Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и коррекция профессионального стиля деятельности учителя на основе его индивидуальности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Звонарева, Наталия Алексеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование и коррекция профессионального стиля деятельности учителя на основе его индивидуальности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Звонарева, Наталия Алексеевна, 2000 год

Введение стр. 1

Глава I Психологический анализ педагогической деятельности и личности учителя. стр. 7

§ 1. Психологическая структура и содержание педагогической деятельности учителя.

Критерии ее эффективности. стр. 8

§ 2. Две парадигмы обучения в педагогической психологии. стр.13

§ 3. Психологическая структура личности учителя, его профессиональная пригодность и мастерство. стр.17

§'4. Педагогическое общение, коммуникативная деятельность учителя и сотрудничество стр.29

Глава II Проблемы Формирования и коррекции И.С.Д. учителя. стр.40

§ 1- Состояние проблемы И.С.Д. в отечественных и зарубежных исследованиях. стр.41

§ 2. Содержание и взаимообусловленность И.С.Д. и И.С.К.Д. учителя стр.53

§ 3. Психологические аспекты распределения рабочих постов в профессии учителя стр.64

Глава III Организация и результаты экспериментального исследования. стр.71

§ 1. Методы изучения и коррекции И.С.Д. учителя стр.71

§ 2. Анализ особенностей педагогической деяте-ности и общения учителей обладающих сформированным И.С.Д. стр.74

§3. Характеристика диагностики индивидуальности и формирования И.С.Д. на основе наблюдения за собственной педагогической деятельностью. стр.82

§4. Результаты исследования влияния выбора рабочего поста в рамках профессии учителя, на успешность формирования И.С.Д. стр.100

Глава IV Анализ программы Формирования и коррекции

И.С.Д. учителя. стр.112

§1. Пути повышения деятельности учителя. стр. 112

§ 2. Программа формирования и коррекции

И.С.Д. учителя. стр.117

§3. Результаты использования программы формирования и коррекции И.С.Д. учителя. стр.121

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование и коррекция профессионального стиля деятельности учителя на основе его индивидуальности"

Актуальность исследования. Идеи гуманизации, свободного творческого развития личности учителя и учащихся на основе сотрудничества и диалога в едином учебно-педагогическом процессе, свободном от формализма и авторитаризма, получают все большее распространение в системе образования. В то же время внедрение гуманистических принципов в практику обучения и воспитания наталкивается на серьезные препятствия как со стороны мало изменившихся условий труда учителя, так и ввиду недостаточного внимания к развитию тех сторон его личности, от которых зависит эффективность его педагогической деятельности. Серьезной проблемой для современной школы продолжает оставаться массовый отток молодых специалистов. Из 100% студентов, окончивших педагогические ВУЗы, лишь 60-70% сразу идут в школу, а после года работы остаются не более 30% молодых учителей. Важно отметить, что большинство из этой группы, оставшись в школе, очень трудно адаптируются к требованиям педагогической деятельности, процесс становления профессиональной пригодности затягивается. Учителя пытаются использовать известные им методические приемы, но не всегда получают должный результат, вследствие этого развивается чувство неудовлетворенности результатами своего труда, деятельность становится безрадостной, непродуктивной. Среди тех, кто покинул школу через год, очень много учителей, которые искренне желали быть педагогами, но не справились с трудностями и, "чтобы не вредить детям", ушли в другие профессиональные виды деятельности. Бывшие выпускники чаще всего отмечают следующие причины прекращения педагогической деятельности (исключая материальную сторону вопроса): "не нашел контакта с детьми, с администрацией", "неудовлетворенность своей деятельностью, результатами своего труда", "проблемы с дисциплиной", "дети меня не понимают", "я их люблю, я с ними по-хорошему, а они этого не понимают".

Таким образом, очевидно, что на одном из первых мест стоит проблема взаимоотношений учителя и учеников, их взаимопонимания, определяемых эффективностью коммуникативной деятельности учителя.

Гуманистическое, личностно- ориентированное общение в процессе обучения предполагает учет индивидуально-психологических особенностей не только учащихся, но и учителя. Не перестроив собственное сознание в направлении педагогического сотрудничества и диалога, учитель вряд ли сможет достичь реальных изменений в воспитании и развитии детей. Таким образом, важной стороной профессиональной деятельности учителя становится углубленное самопознание, соотнесение своих личностных особенностей с требованиями гуманистической ориентации педагогического процесса, выработка на этой основе И.С.Д. (Индивидуального Стиля Деятельности) и как одного из важнейших его компонентов - Индивидуального Стиля Коммуникативной деятельности. (И.С.К.Д.)

Формирование и совершенствование И.С.К.Д. - это не просто освоение приемов и образцов оптимального взаимодействия, безусловно, деятельность учителя гораздо шире, ее психологические аспекты требуют отдельного рассмотрения и учета в ходе работы над выбранной темой. С другой стороны, любой, даже самый хороший прием не принесет желаемого результата, если он чужд личности педагога, не вписан в его личный опыт. Отсюда вытекает основная задача, решение которой необходимо для формирования, совершенствования и коррекции И.С.Д. учителя, - познание особенностей собственной личности, принятие их и развитие на этой основе сотрудничества с учениками. Сотрудничество, в свою очередь, выступает как критерий, как признак успешности коммуникативной деятельности. (И.С.К.Д.)

Данное положение прекрасно подтверждается высказыванием Е.А.Климова, который отмечает, что одной из причин нежизненности преподавания педагогики является не только ее "бездетность", но и "безличностность", т.к. она рассчитана на некоторого единого типового положительного учителя, "стандартного субъекта", именуемого личностью. А методы решения задач, сформулированные с учетом этого абстрактного учителя, часто оказываются неэффективными у конкретных людей. То же, что оказывается эффективным у конкретных,людей, не похоже на то, что предписано методикой и педагогикой. Указывая на то, что опыт одного хорошего учителя органически не прививается другому, Климов отмечает что это следствие того, что на практике теоретически упускается из виду важная группа условий, без которых невозможно решение педагогических задач, а именно индивидуально-своеобразные качества учителя, требующие своеобразного стиля работы. //Е.А.Климов, 1969 г.//

Сказанным выше определяется актуальность темы диссертационного исследования. Оно посвящено изучению предпосылок формирования и коррекции И.С.Д. учителя, на основе анализа й.С.К.Д., как одного из важнейших его компонентов. В И.С.К.Д. учителя выражается степень его сотрудничества с детьми, которое позволяет выявить закономерности и специфические особенности профессиональной пригодности педагога. На этой основе станет возможным в каждом конкретном случае прогноз и определение пути достижения оптимального результата в деятельности учителя. Мы считаем принципиально возможной эффективную деятельность учителей с различными индивидуально-психологическими особенностями при условии сформированности И.С.Д. и И.С.К.Д. в частности.

Объект исследования - система приемов работы, образующая И.С.Д. у учителей, работающих с различными возрастными группами и преподающих разные учебные дисциплины.

Предмет исследования - психологические различия учителей с разными типами И.С.Д., а также закономерности формирования и коррекции последних.

Цель исследования состоит в анализе условий, механизмов и процесса формирования И.С.Д. учителя, позволяющих определить кор-рекционные мероприятия для достижения оптимального результата в деятельности учителя, а также в разработке и апробации программы коррекции И.С.К.Д. педагога.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование эффективного, либо коррекция существующего Й.С.Д. учителя возможны при условии осознания каждым учителем индивидуально-психологических свойств собственной личности и требований деятельности. Процесс осознания детерминируется взаимодействием учителя и учащихся, в результате которого вырабатывается И.С.К.Д. педагога. Эффективный И.С.К.Д. включает, наряду с традиционными, новые нестереотипные формы работы, основанные на сотрудничестве с учащимися.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть систему содержательных характеристик Индивидуального стиля педагогической деятельности и определить показатели его эффективности.

2. Изучить варианты проявления И.С.К.Д. школьного учителя и выделить наиболее типичные приемы и способы работы учителей с различными индивидуально-психологическими особенностями.

3. Разработать программу формирования и коррекции И.С.К.Д. учителя, состоящую из нескольких отдельных, самостоятельно работающих блоков (диагностики индивидуально-психологических свойств личности, коммуникативных способностей, самодиагностики, тренингов, семинаров).

4. Рассматривая выбор рабочих постов как одно из необходимых условий формирования профессиональной пригодности, выявить психологические критерии такого выбора в рамках педагогической деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость

В работе поставлена и исследована проблема формирования и коррекции И.С.Д. учителя. Выделены этапы формирования И.С.Д. учителя. Разработан ряд диагностических методик, успешно применяемых в работе с учителями и учащимися: диагностическое интервью с педагогами, выявляющее степень сотрудничества учителя и учащихся и характер формирования И.С.Д., анкета для учащихся, оценивающая эффективность отдельных уроков и стиля деятельности учителя в целом; диагностическое интервью, определяющее соответствие выбора рабочего поста педагога его индивидуальным особенностям.

Проведен формирующий эксперимент, направленный на выявление закономерностей и этапов формирования и коррекции И.С.Д. учителя, на основе самонаблюдения и наблюдения за педагогической деятельностью студентов старших курсов педагогических ВУЗов и начинающих учителей.

Подвергнута глубокому анализу проблема определения рабочего поста в рамках профессии учителя, которая практически не затрагивалась в исследованиях по проблеме его И.С.Д. Были выявлены критерии выделения рабочих постов в рамках профессии учителя. Исследовано, насколько выделенные критерии позволяют определить педагогу рабочий пост, соответствующий его индивидуальным особенностям, и тем самым помочь ему в формировании психологической пригодности к педагогической деятельности.

Практическая значимость

Выделены основные этапы формирования И.С.Д. учителя, критерии его сформированности, позволяющие каждому педагогу самостоятельно, а также с помощью психолога или руководителя школы подвергать анализу свой И.С.Д., с целью выявления его сформированности либо коррекции.

Разработанная программа формирования и коррекции И.С.Д. учителя, состоящая из нескольких отдельных самостоятельно работающих блоков (диагностики индивидуально-психологических свойств личности, коммуникативных способностей, самодиагностики, тренингов, семинаров) позволяет студентам педагогических училищ и ВУЗов, начинающим специалистам, педагогам со стажем заняться формированием или коррекцией своего И.С. Представлены специальные рекомендации для школьного психолога по формированию и коррекции И.С.Д. учителей.

Разработанные методики могут быть использованы школьными психологами, руководителями школ, преподавателями ВУЗов для диагностики уровня сформированности И.С.Д., а также в решении задачи ориентирования абитуриента, начинающего профессионала и тех, от кого зависит его судьба, на подыскание рабочего поста ( в рамках избранной им профессии), соответствующего его особенностям, что служит целям профориентации.

1. Сформированная профессиональная пригодность учителя выражается в эффективном И.С.Д., критериями которого являются:

1) Результативность педагогической деятельности учителя (качество знаний учащихся, интерес к изучаемому предмету, сформи-рованность рациональных приемов и навыков учения). 2) индивидуально-специфическая система психологических средств, приемов, методов, способов ведения уроков. 3) удовлетворенность своей работой.

2. Поскольку свои профессиональные функции педагог осуществляет в процессе взаимодействия с учащимися, методы формирования и коррекции приемов коммуникативной активности способствуют повышению эффективности педагогической деятельности в целом.

3 .Оптимальным способов взаимодействия, позволяющем и учителю и учащимся максимально реализовывать собственные индивидуально-психологические особенности с учетом этих особенностей у другого субъекта взаимодействия, является сотрудничество, которое, в связи с этим является одним из критериев профессиональной пригодности педагога.

4. Формирование эффективного либо коррекция существующего И.С.Д. учителя возможны при условии осознания каждым учителем индивидуально-психологических свойств собственной личности, а процесс осознания детерминируется взаимодействием учителя и учащихся, в результате которого вырабатывается И.С.К.Д. педагога, включающий наряду с традиционными, новые нестереотипные формы работы, основанные на сотрудничестве с учащимися.

5. В ходе формирования и коррекции И.С.Д. учителя возможно выделение отдельных этапов, характеризующих различные уровни профессионального становления учителя.

6. Определение педагогом собственного рабочего поста, являющееся одним из этапов формирования и условием успешной выработки И.С.Д. учителя, возможно с учетом следующих критериев: выделение специфической задачи, решаемой в ходе работы; возрастная группа учащихся; преподаваемый предмет; административный статус.

При совершенствовании обучения будущих педагогов путем формирования их И.С.Д., переспективным направлением является ориентирование молодого специалиста на подыскание рабочего поста в рамках профессии учителя.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через групповое и индивидуальное консультирование учителей, студентов педагогических ВУЗов по результатам применения разработанных диагностических средств. В работе с педагогами была использована также программа формирования и коррекции И.С.Д., включающая наряду с диагностическим этапом; тренинги, и обучающие семинары по проблемам связанным с И.С.Д. учителя, а также выбором рабочего поста в рамках профессии учителя.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции (Уфа, 1999 г.). Теоретический и экспериментальный ход исследований обсуждался на заседаниях лаборатории диагностики и коррекции психического развития Психологического института РАО, а также на заседании группы творческого развития педагога Экспериментальной городской площадки "Школы практического гуманизма" (школа N 1274 г.Москва).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

выводы

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ педагогической деятельности, показавший существенность процесса взаимодействия учителя с учащимися, позволил выделить сотрудничество как оптимальный способ коммуникации и рассмотреть его в качестве критерия сформированное™ И. С. Д. педагога.

2. Осознание степени и характера соответствия собственных индивидуально-психологических черт требованиям педагогической деятельности происходит в процессе взаимодействия учителя с учащимися, вследствие чего целенаправленное формирование коммуникации в ее высшей форме (сотрудничества) приводит к формированию профессиональной пригодности учителя.

3. Формирование И.С.Д. учителя, отражающее становление его профессиональной пригодности, является сложным процессом, состоящим из отдельных этапов, опосредуемым рефлексией как собственных индивидуально-психологических черт, так и основных задач и функций педагогической деятельности.

4. Помощь психолога учителю в формировании его профессионального мастерства должна заключаться в развитии у него навыков рефлексии а также приемов и способов коммуникативной активности, соответствующих индивидуально-психологическим особенностям педагога направленных на установление сотрудничества с учащимися. Такое направление работы психолога является перспективным и было реализовано в разработанной программе формирования и коррекции И.С.Д. учителя.

5. Применение этой программы привело как к повышению результативности педагогической деятельности учителя, выразившейся в количестве и качестве полученных учащимися знаний, сформированности приемов учебной деятельности, интересе к учебному предмету, так и к его удовлетворенности своей работой.

6. В профессии учителя можно выделить рабочие посты определяемые следующими критериями: специфическая задача, решаемая в ходе работы; возрастная группа учащихся: преподаваемый предмет; административный статус. Учет совокупности данных критериев и их соответствие индивидуальным особенностям учителя приводят к успешной выработке его И.С.Д. Определение педагогом собственного рабочего поста и выявление его специфики является одним из этапов формирования И.С.Д. учителя.

7. В ходе формирования и коррекции И.С.Д. у начинающих педагогов необходимо учитывать возможность возникновения псевдостиля, который в ряде случаев может выступать как этап формирования рационального стиля, а, с другой стороны, может тормозить его формирование.

8. Реализация программы формирования и коррекции И.С.Д. учителя продемонстрировала, что отличительной чертой в формировании И.С.Д. инертных учителей является постепенное усовершенствование привычных (чаще традиционных) форм работы, а для подвижных - выработка новых, нестереотипных приемов и способов работы. Учет и использование выявленных особенностей в ходе формирования И.С.Д. педагога будет способствовать оптимизации деятельности учителя - на этапе его становления .и в период коррекционной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проведенного исследования, следует еще раз указать на актуальность проблемы формирования и коррекции И.С.Д. учителя. Изучение стиля деятельности учителя, различных аспектов его труда стало важным направлением в процессе оптимизации педагогической деятельности. В настоящее время, как показал анализ литературы, значительно расширилась сфера изучения этого вопроса. Но, наряду с этим оставалась нетронутой одна из основных проблем изучения психологических аспектов формирования и коррекции И.С.Д. учителя, поскольку в деятельности педагогов часто возникают сложности, с которыми трудно справиться, не имея психологической помощи. Именно поэтому, мы обратились к изучению этого вопроса и разработали специальную Программу формирования и коррекции И.С.Д. учителя под руководством психолога. Представленная программа была апробирована. Результаты апробации подтвердили ее эффективность, что выразилось прежде всего в появившемся у педагогов удовлетворении от выполняемой работы, повышении эффективности их труда, уверенности в собственных силах, росте творческой активности, которая, в свою очередь, приводит к дальнейшему совершенствованию методов педагогической деятельности.

Программа отражает выделенные нами этапы формирования и коррекции И.С.Д. учителя. При ее использовании была доказана эффективность разработанных нами диагностических интервью и анкет; подтвердилась необходимость диагностического этапа в работе с учителями, обеспечивающего основу для формирования и коррекции индивидуального стиля. Нашло свое подтверждение и обоснование положение о необходимости выбора рабочего поста в рамках профессии учителя, как важного условия успешного формирования его И.С.Д.