автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование индивидуально-стилевых стратегий мотивации политического выбора в юношеском возрасте
- Автор научной работы
- Валеева, Венера Фаатовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Формирование индивидуально-стилевых стратегий мотивации политического выбора в юношеском возрасте"
На правах рукописи
Валеева Венера Фаатовна
ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-СТИЛЕВЫХ СТРАТЕГИЙ МОТИВАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЫБОРА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
19. 00.07 — «Педагогическая психология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Сургутском государственном педагогическом институте на кафедре общей психологии
Научный руководитель:
доктор психологических наук,
профессор ЯКОВЛЕВ БОРИС ПЕТРОВИЧ
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
МОРОСАНОВА ВАРВАРА ИЛЬИНИЧНА
кандидат психологических наук, доцент
КАЛИНОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
Ведущая организация:
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Защита диссертации состоится «17 » мая 2004г.в<>^ часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.07 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский переулок, дом 3, корп. 3, ауд. 314.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119922, Москва, ул. Малая Пироготюкая, д.. 1. Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного Совета
Общая характеристика работы
Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью решения ряда прикладных, технологических и теоретических аспектов, стоящих перед системой образования в новых общественно-исторических условиях.
За последние десятилетия Россия переживает кардинальные изменения, коснувшиеся всех сфер общественной жизни. В связи с современной неопределенной общественно-политической ситуацией вновь актуализируются вопросы о необходимости разработки действенной системы политического воспитания. Однако, несмотря на высокий интерес к данному вопросу исследователей разных стран, в России проблема еще не нашла достаточного освещения. Система образования уже в течение длительного времени не имеет общепринятой концепции политического воспитания. Развитие человека как субъекта политики, имеющего чувство сопричастности к происходящим в стране политическим событиям, способного формировать политику государства, адаптировать ее к своим интересам, носит преимущественно формальный характер.
Поиск наиболее эффективных путей политического воспитания видится нам через обращение к мотивационной сфере личности. В ряде психолого-педагогических концепций подчеркивается ключевая роль мотивации в воспитательном процессе (Л.И. Божович, А.К. Маркова, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.).
Особую важность проблема политического выбора приобретает в юношеском возрасте, в связи с актуализацией проблемы политического самоопределения (Л.И. Божович, И.С.Кон, А.В. Петровский, А.С.Чернышев, И.В. Дубровина, М.Р.Гинзбург и др.). В связи с этим, перед системой образования возникает новый круг проблем, обусловленных необходимостью подготовки юношества к интеграции в политическую инфраструктуру быстро изменяющегося общества, для чего необходимо формирование у них активного, открытого отношения к миру политики и изобретения совершенно новых стратегий политического поведения. С этой точки зрения актуальность проблемы определяется не только изучением ЬадювМЛйюети политических мотиваций, но и определением возможности их^формйЗЙМшя^,. л
оптимизации в результате психолого-педагогического воздействия. ^' ■задЦ »лпО-1 ¡, Таким образом, разработанность проблемы характерна
стороны, широкой представленностью теоретических и практических работ, посвященных исследованию мотивации в различных общественных и гуманитарных науках, и, с другой стороны, ограниченностью изучения проблемы формирования мотивации политического выбора в современной психологии. Возникают противоречия: между актуальными задачами, стоящими перед системой образования, и системой традиционных методов политического воспитания, не позволяющей их решить; признанием мотивации политического выбора в качестве важнейшей характеристики, выражающей отношение человека к политической действительности, и
отсутствием теоретических концепций и эмпирических исследований ее возрастных особенностей и механизмов формирования; необходимостью изучения мотивации политического выбора с целью подтверждения или опровержения теоретических концепций и отсутствием адекватных средств ее измерения. Происходящие изменения требуют глубокого и всестороннего исследования этой проблемы в аспектах ее методологии, истории, теории и практики, но современный уровень теоретического и эмпирического изучения мотивации политического выбора не раскрывает особенностей ее формирования, взаимосвязей с личностными характеристиками, особенностями ситуации, что серьезно ограничивает возможности воспитательного воздействия на личность. Вышеизложенные противоречия, анализ психологической литературы позволяют определить проблему -уровень имеющейся теоретической разработки и эмпирические исследования не раскрывают психологических механизмов формирования мотивации политического выбора в юношеском возрасте, его взаимосвязей с личностными диспозициями и ситуативными факторами в современных условиях неопределенной социально-политической ситуации.
Нам представляется, что продуктивное решение означенной проблемы, преодоление противоречий возможно путем применения ценностно-деятельностного подхода, принятого в качестве основы исследования в диссертации. Он позволяет осуществить связь основных положений деятельностного принципа с ценностным принципом, связанным с личностным смыслом, личными ценностями. Для измерения, количественного и качественного анализа мотивации политического выбора используется гипотетическая модель мотивационно-потребностной сферы личности, включающая субъективные мотивационно-смысловые образования (В.Г. Асеев, Б.С. Братусь, А.Б. Орлов, Ю.М. Орлов, А.Б. Сосновский и др.), позволяющая «гораздо детальнее анализировать психологически богатые феномены мотивации, не сводя их к одному лишь гипотетическому побуждению к деятельности» (Б. А. Сосновский, 1993).
Объект исследования: мотивационная сфера личности.
Предмет исследования: индивидуально-стилевые стратегии мотивации политического выбора в юношеском возрасте.
Цель исследования: выявление типов индивидуально-стилевых стратегий мотивации политического выбора и психологических механизмов их формирования.
Гипотеза исследования: мотивация политического выбора включает взаимосвязанные комплексы личностных диспозиций и особенностей ситуативных факторов общественной жизни, приобретающие особую специфику в условиях неопределенной социально-политической ситуации. Выявление и типизация специфических особенностей этих комплексов при разработке методов психолого-педагогического воздействия' позволяет оказывать положительное влияние на процесс политического воспитания в юношеском возрасте.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи, исследования:
1. провести сопоставительный анализ работ по проблеме в отечественной и зарубежной психологии и осуществить отбор содержательных характеристик индивидуально-стилевых стратегий для постановки экспериментальных задач исследования на основании теоретических данных,
2. выявить основные типы индивидуально -стилевых стратегий (ИСС) мотивации политического выбора,
3. разработать и апробировать методы психолого-педагогического воздействия, направленные на формирование мотивации политического выбора в юношеском возрасте,
4. оценить эффективность методов психолого-педагогического воздействия, направленных на формирование ИСС мотивации политического .выбора в юношеском возрасте.
Теоретико-методологической основой исследования являются принципы развития, целостности (Б. Г. Ананьев), системности (Л. фон Барталанфи, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов), концепций субъектности человека (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.И. Слободчиков), теория социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс), теория ведущих тенденций (Л.И. Собчик), концепции мотивации деятельности (В.' К. Вилюнас, А. Н. Леонтьев, Д. МакКлелланд, А. Маслоу, X. Хекхаузен, Б.А. Сосновский и др.).
Методы исследования. Для реализации задач исследования и проверки исходной гипотезы был использован метод констатирующего и формирующего эксперимента, эмпирические методики: «Измерение рациональности», «Отношение к политическим ценностям (в модификации
A.В. Ермолина), опросник А. А. Реана, тест СЖО Д.А. Леонтьева, тест ОСО
B. В. Столина, С. Р. Пантелеева, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири. Для обработки данных применялись методы математической статистики: факторный, кластерный и дискриминантный анализ. Количественные данные обрабатывались в статистическом пакете SPSS (версия 10). Общее количество переменных составило 60, массив данных 60 х 174 ~ 10440.
Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа проводилась в 1999-2003 гг. на базе Сургутского государственного педагогического института, АФ «Общественное мнение», ЦИТ «Прагма», а также в рамках исследовательского проекта делового журнала «Эксперт» «Самые влиятельные люди России». Всего в исследовании приняли участие 174 человека в возрасте от 18 до 23 лет, занятые учебной и трудовой деятельностью.
Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается: исходными общеметодологическими позициями; опорой на фундаментальные теории психологической науки; использованием апробированных взаимодополняющих методик,
б
адекватностью групп по возрасту и составу, применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных, объемом выборки, репрезентативностью полученных экспериментальных результатов.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в том, что впервые предложено понятие «индивидуально-стилевой стратегии», выявлены и охарактеризованы типы ИСС во взаимосвязи с личностными диспозициями и ситуативными факторами, доказана возможность положительного влияния на процесс формирования ИСС мотивации политического выбора в юношеском возрасте методов психолого-педагогического воздействия, доказательно представлено, что существует специфика ИСС мотивации политического выбора,. связанная с возрастно-половыми различиями, показано, что факторы, влияющие на процесс формирования ИСС, имеют тенденцию к изменениям в результате личностного развития, смены ценностей и смысложизненных ориентации.
Теоретическую значимость представляют уточнение содержания и психологических особенностей мотивации политического выбора, описание ИСС мотивации как «сплава» личностных свойств и особенностей социально-политической ситуации, выявлен возможный воспитательный потенциал формирования ИСС мотивации политического выбора, что расширяет представления о возможностях системы образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные позволяют определить актуальные направления, связанные с процессом политического воспитания подрастающего поколения, прогнозировать результаты воспитательного процесса, использование полученных данных целесообразно при оценке социальной и политической ситуации, предложенный комплекс методов диагностики может быть использован в психологической, консультационной работе психологических служб, использоваться в работе практических психологов для разработки рекомендаций политическим деятелям.
Положения, выносимые на защиту:
1. Структурным основанием для разработки типологии стратегий мотивации политического выбора служит соотношение системы политических ценностей, и рациональности как проявлением ценностей в действии.
2. Индивидуально-стилевая стратегия мотивации политического выбора - комплекс психологических диспозиций личности и перспективных программ социальных действий, в системе которой планируется достижение жизненных целей.
3. Формирование индивидуально-стилевой стратегии мотивации политического выбора может осуществляться на основе методов психолого-педагогического воздействия, направленных на воспитание личности в условиях современной общественно-политической ситуации.
4. Психологический механизм формирования индивидуально-стилевой стратегии мотивации политического выбора заключается в переходе с одного уровня соотношения «рациональность-ценность» на другой уровень соотношений, а не в появлении качественно иной стратегии с абсолютно новыми признаками.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии Сургутского государственного педагогического института, V Международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Этнонациональные проблемы модернизации образования» (СПб), II Всероссийской Internet-конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов), Всероссийской научно-практической конференции «Конфликт как форма социального взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты» (Сургут), были представлены на III съезд Всероссийского общества психологов (СПб), Всероссийский форум по экономической психологии (СПб). Теоретические положения и результаты исследований нашли свое отражение в публикациях автора.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Библиография включает 320 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Основное содержание работы.
Во введении раскрывается актуальность исследования, определяется проблема, объект и предмет, цели и задачи, формулируется гипотеза, выявляется его научная новизна и практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации посвящена анализу научной литературы по проблематике исследования и состоит из четырех параграфов. В первом параграфе подвергается анализу история и эволюция основных концептуальных подходов к изучению политической мотивации в мировой психологической науке (З.Фрейд, К.Юнг, Э.Фромм, Г.Лассуэл, Т. Адорно, Г. Алмонд, С. Верба, Д. Истон, Д. Деннис, X. Химмельвейт, К. Роджерс, С. Реншон, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Г. Залесский и др.). В конце ХЕХ -начале XX века концепции мотивации политической деятельности разрабатывались на основе психоаналитического, бихевиористского (впоследствии медиаориентированного) и социологического подходов и являлись по существу однофакторными (биогенетическими или социогенетическими) объяснительными концепциями. Во второй половине XX века, в результате смены парадигм в науке, проблема подвергается комплексному многофакторному анализу в русле культурно-исторической, ценностно-нормативной, когнитивной и гуманистической традиций, деятельностного (субъекто-деятельностного, ценностно-деятельностного) подхода. В научной литературе сегодня отсутствует методологическое единство в подходе к изучению мотивации политического выбора, не
предлагается целостной непротиворечивой концепции мотивации, что затрудняет использование теоретических и практических научных данных, и затрудняет организацию самостоятельного исследования. Во втором параграфе подвергаются анализу концепции самоопределения в юношеском возрасте (Л.И. Божович, А.В Петровский, С.Л. Рубинштейн, КА.Абульханова-Славская, И.С. Кон и др.). Юношеское самоопределение рассматривают как особые жизненно значимые выборы. Психологической основой определенной степени политической зрелости и фундаментом мотивации политического выбора является определенный уровень профессионального и личностного самоопределения (Деркач А.А.). При изучении проблем возрастной динамики мотивации особое значение имеют концепции, рассматривающие ее как систему взаимоотношений со средой, природной и социальной, и учитывающие возможность ее активного формирования (Ж. Нюттен, К. Левин, Дж. Аткинсон, В.К. Вилюнас, X. Хекхаузен, А.Б. Орлов, Б.А. Сосновский, Е. Б. Лабковская и др.). В третьем параграфе рассматриваются особенности мотивации политического выбора юношества в условиях неопределенной социальной ситуации. Современная социальная реальность, характеризующаяся ломкой системы ценностей, отсутствием жестко структурированных нормативных моделей, своеобразно представлена в сознании подрастающего поколения (Л.А.Беляева, Н.Ф.Наумова, Н.Е.Тихонова, В.И.Подшивалкина, А.Г.Здравомыслов). В связи с этим появляется необходимость подвергать поведение стратегизации - условной форме прогнозирования, анализа, выбора варианта возможного хода развития событий, и реализация их в социальном действии (М. Вебер). Когда индивид имеет веер возможностей, поведение определяют в определенной степени ценности, выступающие источникам смыслообразования (Зейгарник Б.В., Асмолов А.Г., Братусь B.C. Э. Шпрангер Дюркгейм, Т.Парсонс, М.Вебер, А.Маршалл, В.Парето). Ценности не всегда реализуются в деятельности непосредственно, управляя общим, «стратегическим» подходом к содержанию деятельности, формам поведения личности, представляя собою опорные критерии принятия личностью жизненно важных решений. Выбор окончательного варианта решения зависит от дальнейшей рациональной деятельности индивида в рамках индивидуально-специфической формы активности - индивидуального стиля (В.И. Моросанова). В основе индивидуального стиля лежит ведущая тенденция или несколько ведущих тенденций, которые пронизывают все уровни личности (Л.И. Собчик). В четвертом параграфе рассматривается, соотношение понятий стиль и стратегия (А. В. Либин, И. В. Скотникова, Е.Т. Соколова), подходы, которые уже сложились в исследовании стиля (А. Адлер, Д.Ройс, Э. Поуэлл, Г. Уиткин, Р. Гарднер, ЕА Климов, B.C. Мерлин, К.А Абульханова-Славская, В.Н. Дружинин, В.И. Моросанова и др.). Понятие «стиль» характеризует интеграцию внешних и внутренних условий, некоторое качество, характеризующее взаимодействие личности и ситуации. Стиль человека характеризует широкий набор свойств, образующих «кластеры, связки, сцепления, ...дающим возможность исследователям
говорить о типах и типологиях» (А.В. Либин). Такой подход позволяет представить формирование мотивации политического выбора как сложное интегральное психологическое образование, включающее в себя сочетание различных подструктур индивидуальности (личностных диспозиций) и особенностей ситуативных факторов социально-политического развития общества. Взаимозависимость этих мотивационных детерминант устанавливает необходимость установления их соотношения на основе единого начала функционирования. Таким основанием может выступать концепция индивидуально-стилевой стратегии мотивации политического выбора.
Вторая глава диссертационного исследования посвящена экспериментальному исследованию индивидуально-стилевых стратегий мотивации политического выбора в юношеском возрасте.
В первом параграфе изложена схема исследования, сформулированы его гипотеза, задачи, результаты пилотажного эксперимента. Первое направление исследования связано с изучением ситуативных факторов в их субъективной представленности в сознании юношества. Второе ориентировано на изучение личностных диспозиций юношества, выделенных в социально-психологическом и политико-психологическом уровнях личности. Третье направление посвящено изучению детерминант мотивации политического выбора, готовности и умения использовать собственную систему политических ценностей и осознанное систематическое рассуждение (рациональность) в качестве регулятора своего выбора.
Для проверки выдвинутых теоретических положений была разработана экспериментальная процедура для изучения ИСС мотивации политического выбора. Обоснована валидность и надежность используемых методик.
Процедура исследования состояла из четырех основных этапов. На первом подготовительном этапе апробированы методики исследования; осуществлялось пилотажное изучение особенностей формирования мотивации политического выбора, формировалась выборка. Исследование формирования мотивации политического выбора осуществлялось в группах раннего юношеского возраста - с 18 до 20 лет (этот период характеризуется возникновением проблемы политического самоопределения), старшего юношеского - 21—23 лет (период становления индивида как ответственного субъекта политических отношений). На втором диагностическом этапе эксперимента разрабатывалась типология индивидуально-стилевых стратегий, выявлялись их половозрастные особенности. На третьем этапе был спланирован и проведен формирующий эксперимент, целью которого было целенаправленное психолого-педагогическое воздействие на личностные диспозиции и их сочетания. Четвертый аналитико-интерпретационный этап включал контрольный эксперимент, где осуществлялась интерпретация результатов исследования в целом, были сформулированы выводы.
На основе предложенной схемы был проведен констатирующий эксперимент, результаты которого излагаются во втором параграфе главы.
В процессе первичной обработки данных с помощью методов факторного анализа, в группах юношей и девушек выявлены 7 ненаблюдаемых факторов, различающиеся качественно и количественно. Для решения задачи дальнейшей классификации избран метод кластерного анализа. В результате кластеризации выделилось восемь психологически непротиворечивых кластеров. Дискриминантный анализ кластеров показал, что используемые параметры обладают одинаковой диагностической информативностью. В качестве структурных оснований для создания типологии индивидуально-стилевых стратегий мотивации политического выбора рассматривается соотношение системы политических ценностей как центральных принципов, вокруг которых интегрируются значимые индивидуальные и социальные цели, и рациональностью как их проявлением в социальном действии - политическом выборе. В связи с этим было выделено 8 типов индивидуально-стилевых стратегий мотивации политического выбора.
1 тип — ценностно-рациональный. Преобладает рациональность, мотивация успеха, осмысленность как жизненных целей, так и жизни в целом, ценности правопорядка. Из всех выявленных типов наиболее «стратегизированный», надситуативный, носит ценностный характер. Характеризуется осознанным определением своих целей и последовательно планируемой ориентацией на них, основан на сознательной вере в ценность своего поведения независимо от предвидимых результатов. По данному типу различий между лицами мужского и женского пола практически не выявлено. Тогда как между разными возрастными группами картина различий иная - в старшей юношеской группе данный тип не проявляется вообще.
Особенности 2 типа представлены такими ценностями как участие в управлении государством, патриотизм групповыми ценностями. Твердо верит в идею равенства, понимаемую им или как равенство возможностей, или как реальное материальное равенство, заключающее для него истинный смысл социальной справедливости. Такой индивид должен быть тесно связан с определенной группой, имеющей определенные идеологические и политические предпочтения, он часто перенимает свойственные ей цели автоматически. Цели нередко меняются под влиянием перемен, происходящих в обществе, и многие психологически интегрированные в группу индивиды как бы незаметно для себя, автоматически усваивают эти изменения. Соотношение цель - средства не обосновывается субъективно. Может быть назван ценностно-корпоративным. Данный тип не характерен для юношей. Среди девушек значима картина различий между возрастными группами.
Для 3 типа характерно следование, в первую очередь собственным интересам, некоторая эгоистичность, преобладают консервативные ценности - соблюдение закона, участие в управлении государством, права человека. В зависимости от уровня собственной успешности ответственность либо принимается на себя, либо перекладывается на другую социально значимую
персону на основе внешнего и внутреннего предпочтения, склонностей, без осознания истинных глубинных причин своего предпочтения. Политический выбор такого типа направлен на личность (чаще всего лидера, публичную персону). Сравнение цели и результата не значимо. Цель политического выбора не опосредуется субъектом. По совокупности характеристик может быть назван ценностно-персонализированным. В исследовании один из наименее представленных типов. Данный тип политического выбора присущ лицам мужского пола и не свойственен девушкам, а также представителям более молодой возрастной группы.
4 тип отличается преобладанием ценностей равенства, правопорядка, свободы, патриотизма, участия в управлении государством. Присущий данному типу определенный уровень рациональности выполняет роль формализованного регулятора поведения людей. Характеризуется ориентацией на роль - набор норм прав и обязанностей, определяющих поведение человека в социальной ситуации. В данном случае позиция гражданина - лица, принадлежащего к постоянному населению данного государства, пользующегося его защитой и наделенного совокупностью прав и обязанностей, обуславливает формирование целей. Цель менее осознана, чем в предыдущих типах. Может быть назван ценностно-ролевым типом. По данному типу наблюдается явное преобладание респондентов-юношей. Девушки все принадлежат к старшей группе юношеского возраста.
5 тип. Нацелен на практику, на дело. Индивид активно и целенаправленно воздействует на окружающую действительность в процессе чего и познает ее. Цели выводятся и основываются на жизненных фактах. Система целей здесь не является постоянной, она развивается, наполнятся новым содержанием под влиянием жизненного опыта. Соотношение цель — средства непостоянно и в определенной степени подвержено влиянию ситуации. Целью действия является, как и в рациональном типе, само действие, а не последствия. Индивид высоко ценит себя, считает, что в процессе принятия решений правильно распознает стимулы, верит в свои силы, однако ситуации неуспеха тоже рассматривает как результат своей деятельности. Мотивация имеет широкую вариабельность, в зависимости от особенностей восприятия ситуации, наблюдается одинаковое воздействие, как ситуационных факторов, так и личностных особенностей. Заботится о результате больше, чем о процессе, предпочитает практическое теоретическому, конкретное - абстрактному. Трактуется как ценностно-эмпирический тип. Разница между юношами и девушками по показателям данного типа весьма существенная. Кроме того, наблюдаются различия и в разных возрастных группах.
6 тип. Индивид, обладающий данными качествами, чрезмерно полагается па поддержку мнений, убеждений, идей других людей. Часто проявляет сознательную конформность, склонен к компромиссному решению конфликтных ситуаций или уступчивости, предпочитает следовать общественным принципам, условностям, правилам. Альтруизм и дружелюбие принимаются как социальные нормы, как «общественные
ожидания», предписывающие определенное поведение. Индивид принимает на себя «нормы социальной ответственности». Смысл жизни такого субъекта формируется под сильным воздействием социального контекста. Предпочтение отдается такой социальной системе, где нужны повиновение, подчинение, покорное принятие властной системы. Может проявляться как уступчивость - следование целям группы при внутреннем несогласии или как одобрение - полное соответствие целей социальному влиянию. Конформно-предпочтительный тип. В нашем исследовании включает наиболее многочисленную группу. Такой тип мотивации политического выбора свойственен более юношам, нежели девушкам.
7 тип. Противоречивый, отличается несистемным рассмотрением объектов, явлений в отрыве друг от друга (локус контроля, ценности). Такой подход абсолютизирует определенные стороны, моменты окружающей действительности. Система целей индивида не содержит организованного набора предположений, понятий для четкого структурирования данных. Склонен к принятию декларируемых общественных ценностей, происходит своего рода научение позитивному поведению, которое абсолютизируется. Таким образом, индивиду присущи образцы поведения, паттерны которых достаточно противоречивы, но социально желательны. Процесс формирования мотивации не представляет собой единого целого, в результате отсутствия собственной интерпретации идей как структурированного набора положений. Происходит сбор и накопление фактов, оставляющих процесс формирования мотивации незавершенным и несистематизированным. Трактуется как ценностно-метафизический. Данный тип содержит некоторые различия по полу, и весьма значительную разницу по возрастным группам. Наиболее свойственен юношам и девушкам преимущественно старшей возрастной группы. В группе 18-20-летних девушек данный тип не выявлен, среди юношей он также составляет низкий показатель.
8 тип. Характеризуется наличием смысла в качестве ориентира в процессе жизни и деятельности человека, на основании которого и формируется цель. Понятие «личностный смысл» используется в данной формуле как индивидуализированное отражение действительного отношения личности к определенным объектам, в основе которого лежит направленность личности, уровень притязаний, ценностные ориентации, самооценка «Я» и другие особенности самосознания. Отраженная состоянием совокупность воздействующих условий, обстоятельств в учебной деятельности становится значимой для учащегося (как субъекта деятельности), только приобретя для него определенный личностный смысл. Отражением этой значимости и личностного смысла учебной нагрузки является возникающее личностное состояние. Смысложизненные образования такого индивида не существуют изолированно, а образуют единую систему. Формирование мотивации происходит на основе установленного соответствия между объектом и потребностью субъекта. Характерна способность осознавать особенности своей личности,
позволяющая «встать над собой» (стратегичность) и исследовать связи и отношения: причины, служащие источником переживаемых проблем; связи настоящих проблем с прошлым опытом своего развития; взаимосвязь собственных особенностей личности и ситуации; возможности изменения себя, инициирующие изменения. На основе возникающего состояния человек определяет свою сущность и смысл целей и средств. Крайне субъективный тип. Интерпретируется как ценностно-смысловой. Несмотря на небольшое число респондентов, представляющих данный тип, результат неожиданный: смысловой тип присущ только девушкам возрастной группы 18-20 лет.
Кроме названных типов, считаем возможным ввести «идеальный» тип мотивации политического выбора - ценностно-целерациональный, характеризующийся рациональной и продуманной целью. Как идеальный тип оно в чистом виде редко встречается в реальности, но служит образцом, с которым соотносятся все остальные типы.
Анализ индивидуально--стилевых признаков позволяет выделить некоторые сходные мотивационные тенденции, позволяющие сделать предположение о существовании определенной устойчивой стратегии мотивации политического выбора. Отметим различную представленность типов индивидуально--стилевых стратегий мотивации политического выбора юношества.
Таблица 1 - Половозрастные особенности индивидуально-стилевых стратегий мотивации политического выбора
Ценностно-рациональный тип
По полу По возрасту
Абс.число % Абс.число %
Мужской 4 2,3 18-20 лет 9 5,17
Женский 5 2,87 21-23 года 0 -
Ценностно-корпоративный тип
Мужской 0 - 18-20 лет 15 8,62
Женский 21 12,07 21-23 года б 3,45
Ценностно-персонализироеанный тип
Мужской 4 2,3 18-20 лет 4 2,3
Женский 0 - 21-23 года 0 -
Ценностно-ролевой тип
Мужской 23 13,21 18-20 лет .. 12 6,9
Женский 2 1.15 21-23 года 13 7,47
Ценностно-эмпирический тип
Мужской 10 5,75 18-20 лет 12 6,90
Женский 21 12,07 21-23 года 19 10,92
Конформно-предпочтительный тип
Мужской 28 16,09 18-20 лет 27 15,52
Женский 17 9,78 21-23 года 18 10,34
Ценностно-метафизический тип
Мужской 20 11,49 18-20 лет 6 3,45
Женский 16 9Д 21-23 года 30 17,24
Ценностно-смысловой тип
Мужской, 0 - 18-20 лет 3 1,72
Женский 3 1,72 21-23 года 0 -
Причинами такой неоднородности является, во-первых, то, что учреждения образования сегодня не оказывают однонаправленного воздействия на формирование политических мотиваций юношества, во-вторых, социальные требования, согласно которым организуется поведение школьников, теряют свою регулирующую функцию при переходе в юношескую возрастную группу. Полученные данные позволяют говорить о влиянии на этот процесс как пола, так и возраста. Юноши и девушки ориентированы на разные политические роли, разное отношение к политике и, по всей видимости, политической деятельности вообще. Для юношей не характерны ценностно-корпоративный и ценностно-смысловой типы мотивации политического выбора, тогда как конформно-предпочтительный и ценностно-метафизический типы преобладают. Как и ожидалось, достаточно высок показатель ценностно-ролевого типа среди юношей - традиционно политика считается «мужским» делом. С возрастом на основе жизненного опыта происходит инициация «мужских» форм политического поведения -увеличиваются показатели ценностно-эмпирического типа - юноши осознают влияние собственных политических решений на свое же будущее. Девушки проявляют преимущественно ценностно-корпоративный, ценностно-метафизический и конформно-предпочтительный типы мотивации политического выбора, демонстрируя в большей степени зависимое поведение. Здесь не выявлен ценностно-персонализированный тип - девушки не осознают себя как активных субъектов политической деятельности. Но, однако, расположить типы ИСС мотивации политического выбора на шкале полярной «юноши-девушки» практически невозможно. Элементы традиционного «женского» или «мужского» типа политического поведения свойственны как юношам, так и девушкам - в юношеском возрасте политический выбор относительно свободен от жесткой половой типизации.
Среди представителей старшего юношеского возраста наибольшее количество испытуемых представлено ценностно-метафизическим типом, отсутствуют ценностно-рациональный, ценностно-смысловой и ценностно-персонализированный типы. Политическая активность обусловлена принадлежностью к определенной группе. Юноши и девушки не имеют возможности перенимать традиционные типы политического поведения у старших поколений, и вынуждены ориентироваться на группу своих
сверстников. В младшем юношеском возрасте все испытуемые почти равномерно распределены по всем типам, но наибольшее количество все же принадлежит конформно-предпочтительному. Ситуация политического выбора для большинства пока не является актуальной, потому что юноши и девушки только вступают в самостоятельную жизнь и не представляют отдаленные последствия ни своих политических действий, ни событий государственного масштаба. В данном случае именно от образовательной системы зависит, перейдут ли особенности типа в отчуждение, полную пассивность или будут в дальнейшем реализоваться в более активных формах политического поведения.
Таблица 2 - Представленность типов индивидуально-стилевых стратегий в зависимости от сферы деятельности
Сфера занятости Абс.число %
Ценностно-рациональный тип
Студенты 5 2,87
Трудящаяся молодежь 4 2,3
Ценностно-смысловой тип
Студенты 3 1,72
Трудящаяся молодежь 0 -
Ценностно-ролевой тип
Студенты 12 6.9
Трудящаяся молодежь 13 7,47
Ценностно-эмпирический тип
Студенты 11 6,32
Трудящаяся молодежь 20 11,49
Ценностно-корпоративный тип
Студепты 21 12,07
Трудящаяся молодежь 15 8,62
Ценностно-персонализированный тип
Студенты 0 -
Трудящаяся молодежь 4 2.3
Ц енностно-метафизический тип
Студенты 10 5,75
Трудящаяся молодежь 11 6,32
Конформно-предпочтительный тип
Студенты 19 10,92
Трудящаяся молодежь 26 14,94
Среди юношей и девушек, занятых трудовой деятельностью, преобладает конформно-предпочтительный, ценностно-эмпирический,
ценностно-метафизический тип; среди студентов - конформно-предпочтительный, ценностно-корпоративный, ценностно-метафизический, ценностно-эмпирический типы. Студенты демонстрируют более высокие показатели по соотношению «ценность-рациональность».
Вышесказанное дает основание предполагать, что принадлежность к тому или иному типу ИСС мотивации политического выбора обусловлена многими личностными свойствами и их сочетаниями. С другой стороны, проявления личностных свойств в политической деятельности детерминированы особенностями текущей общественно-политической ситуации. Это доказывает, что мотивация политического выбора действительно представляет собой сложное психологическое образование, названное нами индивидуально-стилевой стратегией мотивации политического выбора.
Как показывает анализ, большинство молодых людей не определило своего специфического места в политике, не нашло конкретных форм участия. В быстро меняющихся социальных условиях затрудняется психологическая адаптация к политической системе. И в этой связи процесс активного формирования мотивации политического выбора молодёжи становится особенно актуальным.
Третья глава диссертационного исследования посвящена разработке и проведению формирующего эксперимента, анализу эффективности проведенной работы. В первом параграфе рассматривается метод формирующего эксперимента, представляющий собой организацию опытно-экспериментальной работы для изучения возможностей формирования ИСС через воздействие на личностные диспозиции и их сочетания. Исходя из понимания стратегии как условной формы прогнозирования, анализа, выбора варианта возможного хода развития событий, формирование ее возможно путем усвоения рациональных приемов анализа и оценки ситуации политического выбора, целеполагания, актуализации собственных политических ценностей. При организации формирующего эксперимента наиболее важно создать некое содержательное ядро, несущую ось, что придаст цельность всему процессу формирования мотивации политического выбора, поможет четко обозначить взаимосвязи различных сфер деятельности (политической экономической, трудовой и др.) в жизненном процессе. Роль данного системообразующего фактора будет выполнять индивидуально-стилевая стратегия. Общая схема эксперимента строится на введении системы политических ценностей-целей и ценностей средств, презентирующих для юношей и девушек реальность политических возможностей и перспектив и выступающих своеобразными «каркасами» процессов политического выбора. Эти ценности структурируют для участников пространство анализа политической жизни. В отличие от предметных понятий, содержание системы политических ценностей является средовым, то есть отражающим формы и способы организации собственной политической жизни.
В качестве экспериментальных групп выступили представители двух типов, представленной тидологии: ценностно-метафизический и конформно-предпочтительный как наиболее многочисленных типов. Для первой экспериментальной группы, для которых характерен ценностно-метафизический («неструктурированный») тип ИСС мотивации политического выбора, создавались условия, в которых предоставлялась возможность знакомиться, помимо предусмотренных планом эксперимента понятий, с представлениями о смысле жизни, смысложизненных ориентациях, жизненных целях. Во второй экспериментальной группе с конформно-предпочтительным типом ИСС мотивации политического выбора происходило обучение участников приемам актуализации собственной системы ценностей, раскрывались отличия между личными и общепринятыми ценностями, производился анализ и сравнение целей отдельного человека и общества в целом. Приемы направлены на ориентацию на свои цели и ценности при принятии решения, а также на формирование готовности нести ответственность за свои решения, уважать свое мнение.
Общая схема эксперимента базируется на следующих педагогических этапах: мотивационном и развивающем. Каждый этап содержит особенности, определенные гипотезой исследования и поставленными задачами. На начальном этапе работы - мотивационном - участники вовлекались в работу. На следующем развивающем этапе испытуемые осваивали прием анализа исходной ситуации. Знакомились с основными параметрами оценки своего выбора на основе данного анализа («цели политического выбора», «средства достижения целей», «мотивы»). Часть занятий была направлена на формирование приема целеполагания, изучение принципов реализации целей. Испытуемые осваивали действия по построению личных политических целей и их конкретизации. Раскрывалось содержание возможных способов достижения общих целей, после этого происходило знакомство с методами принятия решений и порядком их выполнения, необходимых для сопоставления содержания общих и личных целей и выбора личного способа политического поведения. И в заключение проводилась работа по осознанию чувства ответственности за свой выбор.
Во втором параграфе третьей главы рассматриваются результаты контрольного эксперимента. Для юношей и девушек из контрольной группы общая характеристика индивидуально-стилевой стратегии может быть охарактеризована как стабильная. Отдельные " повышения по одним признакам у них компенсируются отдельными понижениями по другим, происходящим под воздействием текущих обстоятельств, что не вызывает изменений в принадлежности к типу ИСС.
Среди испытуемых 1 экспериментальной группы {ценностно-метафизический тип) наблюдается следующая динамика по 4 типам: ценностно-рациональный - 26,7%, ценностно-персонализированный - 16,6%, ценностно-эмпирический - 10,0%, ценностно-смысловой - 6,7%.
□ Обучающиеся ■ Трудящиеся
Рисунок 1 - Результаты контрольного эксперимента в 1 экспериментальной группе
Среди испытуемых второй экспериментальной группы {конформно-предпочтительный тип) выявлены результаты изменений по 6 типам: ценностно-рациональный тип - 23,3%, ценностно-корпоративный - 16,7%, ценностно-персонализированный - 20,0%, ценностно-ролевой - 16,7%, ценностно-эмпирический -10,0%, ценностно-смысловой - 13,3 %.
□ Обучающиеся Ш Трудящиеся
Рисунок 2 - Результаты контрольного эксперимента в группе с конформно-предочтительным типом
По итогам формирующего эксперимента в экспериментальных группах произошел определенный рост обобщающих показателей, характеризующих динамику индивидуально-стилевых стратегий мотивации по окончании эксперимента, а в контрольной группе эти показатели остались практически без изменений, что подтверждает гипотезу исследования.
Проведенная работа показывает, что путем психолого-педагогического воздействия возможно формирование не только представлений об особенностях взаимодействия социальных субъектов в политическом процессе, но и элементов будущего стиля политического поведения, что выражается в готовности участвовать в политической деятельности, в стремлении улучшать условия собственной жизни и других людей. Результаты формирующего эксперимента доказывают, что все указанные выше негативные моменты, возникающие вследствие неопределенности социальной ситуации, не являются непреодолимыми преградами на пути к политическому самоопределению юношества.
В заключении подведены итоги исследования, отмечается, что проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сформулировать следующие выводы:
1. Проведенное исследование показало, что конструирование индивидом собственного будущего, происходящее в ситуации политического выбора не происходит автоматически, а приобретает определенную перспективу, психологическую основу которой составляет индивидуально-стилевая стратегиямотивации политического выбора.
2. Особенности индивидуально-стилевой стратегии проявляются в мотивации политического выбора. Сначала происходит анализ ситуации, построение ее целостного образа, затем ее преобразование. Этот процесс имеет своей целью установление равновесия между социальностью и индивидуальностью индивида как субъекта политики. Преобладание той или иной стороны и определяет индивидуально-типологические особенности выбора.
3. Центральное место в индивидуально-стилевой стратегии мотивации политического выбора занимает система политических соотношений «ценность-рациональность», задающая систему отношений человека к миру политики, специфику взаимодействия человека и государства, и проявляющаяся в социальном действии.
4. Проведенное исследование позволяет выдвинуть следующее определение «индивидуально-стилевая стратегия мотивации политического выбора -комплекс психологических диспозиций личности и перспективных программ социальных действий, в системе которой планируется достижение жизненных целей».
5. Специально организованная психолого-педагогическая работа по формированию ИСС мотивации политического выбора может существенно оптимизировать процесс адаптации индивида к политической системе общества, особенно усложненной в современной текущей социально-политической ситуации.
6. Индивидуально-стилевая стратегия мотивации политического выбора представляет собой динамическую модель, но эта динамика в большей степени проявляется на уровне всей системы стилевой стратегии, и в меньшей мере — на уровне изменения значимости («удельного веса») отдельных признаков и их взаимосвязей. Следовательно, формирование ИСС заключается в переходе с одного уровня соотношения «рациональность-ценность» на другой уровень соотношений, а не в появлении качественно иной стратегии с абсолютно новыми признаками.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Валеева В.Ф. Политический выбор как внутриличностный конфликт в юношеском возрасте // материалы Всероссийской научно-практической конференции «Конфликт как форма социального взаимодействия: теоретические и прикладные аспекты» - Сургут: РИО СурГПИ, 2003. -с.59-61.-.0,2п.л.
2. Валеева В.Ф. Индивидуально-стилевые стратегии формирования мотивации политического выбора в юношеском возрасте // Реальность этноса. Этнонациональные проблемы модернизации образования. Материалы V Международной научно-практической конференции/Под науч. ред. И.Л. Набока. - СПб.: Астерион, 2003.- С. 146-147.- 0,2 п.л.
3. Валеева В.Ф. Представленность в сознании юношества структуры мотива политического выбора // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда общества психологов: В 8 т. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003.-С.4-6.- 0,3 п.л.
4. Валеева В.Ф. Изучение смысложизненных ориентации в мотивации политического выбора юношества // Потенциал личности: комплексная проблема: Материалы второй Всероссийской Intemet-конференции,-Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003.- С. 180-182.- 0,2 п.л.
5. Валеева В.Ф. Исследование индивидуально-стилевых стратегий экономического самоопределения юношества // Всероссийский форум по экономической психологии: Материалы конференции.- СПб.: Изд-во
' СПбГУЭФ, 2003. - С. 51-53.- 0,3 пл.
6. Яковлев Б.П. Валеева В.Ф., Вязовкин СВ. Психическая нагрузка как средство саморазвития и формирования личности в условиях учебной деятельности // Развитие личности на разных этапах онтогенеза. Часть 2. Сборник научных трудов,- Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - С.36-43. - 1 п.л.
7. Валеева В.Ф. Индивидуально-стилевые стратегии формирования мотивации политического выбора в юношеском возрасте // Развитие личности на разных этапах онтогенеза. Часть 2. Сборник научных трудов,-Сургут: РИО СурГПИ, 2003. - С.110-117.- 0,8 пл.
Подл, к печ. 13.04.2004 Объем 1.25 п.л. Заказ №137 Тир. 100
Типография MПГУ
»-9562