автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование нравственно-психологической установки на целомудрие у подростков
- Автор научной работы
- Ганина, Марина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ганина, Марина Владимировна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА НА ЦЕЛОМУДРИЕ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 -Подходы к проблеме сексуальности и межполовых отношений.
1.2. Нравственно-половое воспитание: противоречивость взглядов.
1.3. Духовно-нравственная парадигма сексуальности и целомудрия.
1.4. Установка на целомудрие как признак нравственного здоровья личности.
1.5. Понятие, структура и условия формирования нравственной установки на целомудрие.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование нравственно-психологической установки на целомудрие у подростков"
Актуальность исследования и состояние проблемы. Анализ установок в сфере сексуальных отношений современной молодежи позволяет сделать вывод о том, что интимные отношения между молодыми людьми носят часто нездоровый характер. Согласно точке зрения Б.С. Братуся, человек может быть вполне психически здоровым (хорошо запоминать и мыслить, ставить сложные цели, находить к ним верные пути, быть деятельным, успешным, самодостаточным) и одновременно личностно ущербным, больным: не координировать, не направлять свою жизнь к достижению человеческой сущности, удовлетворяться суррогатными ценностями (Б.С. Братусь).
Нормальное развитие ведет человека к обретению им родовой человеческой сущности. Условиями и одновременно критериями этого развития являются отношение к другому человеку как самоценности, как к существу, олицетворяющему в себе бесконечные потенции рода (центральное и системообразующее отношение); способность к децентрализации, Ьамоотдаче и любви, как способу реализации этого отношения; творческий, целетворящий характер жизнедеятельности; потребность в позитивной свободе; способность к свободному волепроявлению, возможность самопроектирования будущего; вера в осуществимость намеченного; внутренняя ответственность перед собой и другими, прошлыми и будущими поколениями; стремление к обретению общего сквозного смысла своей жизни (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Б.В. Ничипоров, В.А. Пономаренко, В.И. Слободчиков и др.).
Человек, который соответствует данным критериям, является личностно здоровым. Важным признаком личностно здорового человека является г/ело-мудренное поведение. Отклоняющееся половое поведение (половая распущенность, беспорядочные половые связи) может быть одним из видов проявлений нравственного невежества в подростковом возрасте (В.В. Нагаев).
Под целомудрием мы понимаем в данной работе систему личностных и ценностных установок на воздержание от всех форм сексуальных отношений до вступления в брак. Проблема взаимосвязи личностных характеристик подростков и юношей и их нравственно-психологических установок в области половых отношений (установка на целомудрие), как показывает анализ, вообще не была предметом научного психологического исследования. Вместе с тем, нам представляется, что это одна из центральных проблем нравственного воспитания молодежи, чрезвычайно актуальная сегодня.
Так называемая "сексуальная революция", которая отвергла традиционные нравственные нормы полового поведения, повлекла за собой много непредвиденных и трагичных последствий: СПИД и другие 3111111, подростковую беременность, равно как психологический и эмоциональный ущерб, причиняемый тем, кто преждевременно вступает в половые отношения.
В ответ на возрастающие проблемы, связанные с подростковым сексом, во многих странах были приняты программы полового воспитания в системе образования. Имеется большая литература по психолого-педагогическим проблемам нравственно-полового воспитания. Работы отечественных философов образования (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), ученых-теоретиков (Л.А.Богданович, Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, Я.И. Ханбиков), социологов (А.Г. Харчев, Д.И. Чечот), труды физиологов, медиков, социологов, психологов (В.В. Абраменкова, И.В. Дубровина, В.В. Зенысовский, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон), работы исследователей систем образования высокоразвитых западных стран (Н.М. Воскресенская, E.JI. Вульфсон, BJI. Лапчин-ская, Е.Б. Лысова, З.А. Малькова, М.И. Мирошниченко, B.C. Митина, Т.Ф. Яр-кина и др.). Отдельные диссертационные исследования посвящены вопросам нравственно-полового воспитания и нравственных отношений юношей и девушек (в зарубежных странах - А.Г. Кузнецов и в российской школе - О.Р. Кунц). Проблеме анализа формирования взглядов на дружбу и любовь старшеклассников посвящена работа Ю.В. Флоровского. Представляют интерес исследования по изучению опыта нравственно-полового воспитания в свете подготовки школьной молодежи к семейной жизни под влиянием различных этнических, исторических, региональных особенностей разных культур и народов в условиях семьи и школы (И. Арабов, Н.С. Быковенко, Н. Валиева, П.Ф. Постолатьев,
С.В. Шаповалова, К.И. Эмих). Отмечается, что работа по половому воспитанию отстает от познавательных интересов и запросов подростков (В.И. Барский, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова и др.).
Что касается психологических проблем, связанных с формированием .установок подростков в вопросах сохранения целомудрия, то здесь отсутствуют научные исследования. Основной вопрос, который возникает в связи с такой постановкой проблемы: Следует ли в программах полового воспитания придерживаться традиционных ценностей целомудрия и моногамности, рискуя тем, что многие молодые люди отвергнут их как устаревшие и несоответствующие реальности? Или мы должны смириться с кажущейся неизбежностью подросткового секса и просто воодушевлять ,подростков пользоваться предохраняющими от болезней и нежелательной беременности средствами? Данный вопрос ставит проблему не только в психолого-педагогическом, но и в морально-нравственном аспекте.
Необходимо обсуждение различных аспектов этого противоречивого вопроса. Необходимо проанализировать физический, психологический и эмоцио-^ нальный вред, наносимый здоровью в атмосфере возросшей сексуальности, рассмотреть и оценить эффективность основных подходов для преодоления текущего кризиса. Необходимо серьезно проанализировать относительно новый, однако традиционный подход, который завоевывает сегодня предпочтения во многих странах — важность нравственных наставлений^при половом воспитании и ориентация на формирование устойчивых нравственно-психологических ус'-г тановок на целомудрие.
Успех или поражение любой программы полового воспитания во многом зависит от того, как данная программа подходит к решению проблемы. С самого начала западные программы полового воспитания фокусировали свое внимание на последствиях проблемы, а не на ее причине. Другими словами, первостепенной задачей было снизить или хотя бы замедлить рост подростковых беременностей и ЗППП, а не заниматься проблемой самой подростковой сексуальной активности. Считалось, что главная проблема — это невежество подростков в вопросах секса. Такие виды программ делали упор на передачу знаний и приемов предохранения как средство для решения проблем. Однако подобный подход не только не способствовал нравственно-психологическому оздоровлению личности в вопросах пола, но и провоцировал обострение проблемы половой распущенности молодежи. Сегодня во многих странах эти вопросы ставятся принципиально иначе.
Цель проводимого нами исследования - разработать, обосновать и апробировать специальную программу по формированию психологической нравственной установки на целомудрие у подростков.
Объект исследования — личность и ее нравственно-психологические установки в подростковом возрасте.
Предмет исследования - сущность и содержание целомудрия как принI ципа построения программ нравственно-полового воспитания и формирования нравственной установки на целомудрие у подростков.
Предполагается, что установка на целомудрие представляет собой сложную структуру взаимосвязанных когнитивных, мотивационных, эмоциональ ных, рефлексивных, духовно-нравственных и ценностных характеристик личности, лежащих в основе воздержания от сексуальных отношений до брака. При этом духовно-нравственные и ценностные ориентации составляют стержень этой установки и определяют уровень ее сформированности.
В качестве научной гипотезы в исследовании изучаются и проверяются следующие положения:
- установка на целомудрие формируется в целостной структуре личностных характеристик подростка и приобретает устойчивость и действенность благодаря духовно-нравственному стержню личности;
- основными психологическими условиями формирования устойчивой и действенной установки на целомудрие являются:
- направленность психологической подготовки на целостную личность подростка (его когнитивно-интеллектуальных, мотивационных, волевых и эмоциональных, рефлексивных, духовно-нравственных характеристик); оптимизация сферы общения, ценностных и духовно-нравственных ори-ентаций подростков через системное оздоровление их образа жизни;
- организация образовательно-воспитательной работы с подростками в специальной программе, включающей активное использование тренингов и видеоматериалов, активных методов обучения.
Проверенные и подтвержденные в теоретической экспериментальной работе эти положения выносятся на защиту.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ с целью определения и углубления содержания понятия целомудрия и перспектив его использования в качестве принципа построения программ нравственно-полового воспитания, определить содержание и возможную структуру психологической установки на целомудрие и целомудренный образ жизни.
2. Осуществить поиск психологических условий формирования личностных установок подростков и, в частности, установки на целомудрие.
3. Разработать стратегию и методику диагностического изучения установки на целомудрие и связанных с нею личностных свойств, уровня их развития и психолого-педагогической оценки.
4. Разработать комплексную программу формирования установки на целомудрие и проверить ее в эксперименте.
Методологическую основу исследования составляют положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и воспитании, представленные в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда, Э. Фромма, В. Франкла и др., современные идеи гуманистической психологии и педагогики, системно-структурный подход к анализу личности, роли среды, обучения и воспитания в ее развитии.
В качестве теоретической основы использовались результаты теоретических исследований по проблемам сексологии, нравственного и полового воспитания, формирования личностных установок, мотивов и убеждений (В.В.Абраменкова, JI.H. Акимова, Б.С. Братусь, В. Джонсон, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон, У. Мастере и др.); положения концепций отечественных и зарубежных ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее деятельности, общения и поведения (Б.С. Братусь, Д. Добсон, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, Д. Макдауэлл, Д. Пауэлл, В.А.Пономаренко, В.ДШадриков, К.Роджерс, В. Франкл и др.). Использовались теоретические исследования в области религиозно-философских подходов к проблеме (К. Артур, Н.А. Бердяев, В. Бюне, К. Лыоис и др.).
Методы исследования — аналитическое исследование психолого-педагогической, философской, этнологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, анализ документации. В диагностике установки и свойств личности учащихся применялись методы тестирования, анкетирования, оценочные шкалы. В анализе результатов эксперимента использовались методы количественной обработки данных, корреляционный и качественный анализ.
Новизна исследования определяется следующими положениями:
- определено психологическое содержание и сущность понятия целомудрия и нравственно-психологической установки на целомудрие как сложной системной характеристики личности в совокупности когнитивных, мотивацион-ных, эмоциональных, ценностно-смысловых и духовных качеств;
- выявлена внутренняя взаимосвязь нравственных установок в сфере межполовых отношений и личностных свойств в подростковом возрасте;
- выявлены и систематизированы психологические условия, определяющие оптимальное формирование установки на целомудрие в специальной программе воспитательно-образовательной работы с подростками;
- предложен ряд новых принципов построения программы нравственно-полового воспитания подростков и юношей, ориентированной на формирование целомудренного образа жизни (духовности, рефлексивного освоения, соответствия формирующей программы структуре формируемой установки, устремленности в будущее);
- результатами исследования подтверждены преимущества ценностно-смыслового и нравственно-духовного подхода в решении проблемы подростковой сексуальности.
Теоретическая значимость исследования определяется, помимо отмеченных выше инноваций, следующими положениями:
- разработана и проверена эффективность диагностической программы изучения личностных свойств и установок в сфере нравственно-половых отношений, в том числе авторская методика измерения установки на целомудрие; разработана и проверена на эффективность комплексная программа воспитательно-образовательной работы (психологической подготовки учащихся) по формированию нравственной психологической установки на целомудрие, целомудренное поведение, общение и образ жизни в целом; педагогическая психология обогащается новыми научными данными в области формирования нравственно-половой сферы личности.
Практическая значимость и ценность исследования состоит в разработке, апробации и внедрении в практику комплексной программы воспитательно-образовательной работы (психологической подготовки) по формированию у подростков устойчивой и действенной нравственно-психологической установки на целомудренное поведение, общение и образ жизни, осознанное и твердое решение о воздержании от интимной жизни до брака. Комплексная программа, включающая систему процедур диагностики, тренингов, упражнений, творческих и проблемных заданий и других форм работы может быть использована и используется в учебно-воспитательном процессе с учащимися подросткового возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования представлялись на III международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004); Международной конференции "Христианство и решение социальных проблем общества" (Санкт-Петербург, 2008); Евроазиатской научнопрактической конференция Международной медицинской ассоциации (ICMDA), (Австрия, Шладминг, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и лаборатории личностно-ориентированной профессиональной подготовки НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Опубликованы в 12 научных и научно-методических работах автора. Комплексная авторская программа внедрена в учебно-воспитательный процесс средних общеобразовательных школ г. Балашиха Московской области, г. Самары.
Экспериментальная база и этапы исследования. Наше исследование проводится в рамках международной просветительской программы "Молодежь на перепутье", направленной на развитие положительных ценностей в жизни молодежи. Программа представляет собой интерактивный, комплексный и системный способ передачи молодежи знаний, умений, практических жизненных навыков и развития позитивных черт характера. Цель программы - донести эти знания до учеников и вложить в них моральные ценности, которые отразятся в конкретном поведении. Программа "Cross Roads" ("Молодёжь на перепутье") успешно реализуется в более чем 50 странах мира, в том числе в Венгрии, Испании, Литве, России, Украине. В ряде этих стран она получила поддержку правительства, образовательных и медицинских ведомств.
Наше исследование в рамках этой программы проводится на базе МОУ СОШ № 14 г. Балашиха Московской области (диагностическая и формирующая работа), а также в ряде общеобразовательных школ г. Самары, где нами проведены пилотажные и диагностические исследования. В исследовании приняли участие 300 школьников подросткового и старшего подросткового возраста, в том числе экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 72 учащихся и контрольная группа (КГ) также в количестве 72 человека.
На первом этапе (2003-2004) осуществлялась теоретическая разработка проблемы. На втором этапе (2005-2007) проводилась основная экспериментальная диагностическая работа и анализ ее результатов, разрабатывалась и осуществлялась программа формирования установок на целомудрие и связанных с ней свойств личности учащихся. На завершающем третьем этапе (2007
2008) подвергнуты комплексному анализу все полученные результаты и оформлено научное исследование.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 217 наименований, в том числе 34 на иностранных языках, иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
2.3. Выводы по второй главе
Таким образом, выявленные диагностикой существенные различия в личностных свойствах учащихся с разным уровнем сформированности установки на целомудрие позволяют предположить, во-первых, что существует настоятельная необходимость специальной программы образовательно-воспитательной работы, направленной на формирование и укрепление названной установки и связанных с нею личностных свойств.
Во-вторых„ можно предположить, что эта программа должна быть ориентирована на оптимизацию всей совокупности личностных характеристик учащихся, а также соответствующих характеристик их поведения и общения, что и приведет к формированию и укреплению установки на целомудрие, целомудренный образ жизни, целомудренное поведение и общение.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ НА ЦЕЛОМУДРИЕ В ПРОГРАММЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
В третьей главе в соответствии с результатами диагностического исследования и с учетом предлагаемой нами психологической структуры установки на целомудрие нами разработана и реализована в учебно-воспитательной работе с учащимися комплексная программа формирования нравственно-психологической установки на целомудрие через создание таких условий в работе, которые бы максимально способствовали выработке у учащихся личностных качеств, составляющих эту установку. По результатам работы по программе в главе описаны данные контрольной сравнительной диагностики ЭГ и КГ учащихся.
3.1. Обоснование и общая структура программы
Актуальность и необходимость разработки комплексных программ формирования нравственно оправданных психологических установок подростков в области сексуальности обусловлена серьезностью социальных проблем, возникших в этой сфере в последнее время и дефицитом не только научных исследований, но и практических материалов для проведения соответствующей работы. Об остроте проблемы говорят следующие данные.
Сексуальная революция, которая началась в 60-е годы, сегодня, в начале третьего тысячелетия, приносит разрушительные, катастрофические последствия. Блуд - это сладкий грех, это сильное и приятное обольщение, которое потом приносит сильнейшее разрушение, боль и плачевные последствия. "Самое великое зло — это господство страсти, когда душа дичает от вожделений", — говорил древнегреческий философ Платон (427-347 до Р.Х.). "Полезно воздерживаться от некоторых удовольствий, чтобы не терпеть тяжких страданий", — отмечал древнегреческий философ Эпикур (341-270 до Р.Х.). Грех всегда был грехом и никогда не приводил к добрым плодам.
Посмотрим на реальную картину современного общества. Ученые-медики отмечают стремительный рост венерических заболеваний (Н.З. Яговдик). В настоящее время известно около 20 болезней, передача которых возможна половым путем: сифилис, гонорея, мягкий шанкр, венерический лимфогранулематоз, донованоз, трихомониаз, хламидиоз, микоплазмоз, СПИД, гарднереллез и др. Половым путем передается также генитальный герпес, остроконечные кондиломы, кандидозная инфекция, инфекционный гепатит В, чесотка и др. По данным ВОЗ, сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз являются наиболее часто встречающимися болезнями в мире, за исключением гриппа во время эпидемии и малярии.
Ежегодно в мире регистрируется около 200 млн. больных гонореей, 250 млн. - трихомониазом, 200-250 млн. - хламидиозом, 100 млн. — микоплазмозом и 50 млн. больных сифилисом (Н.З. Яговдик).
В настоящее время на территории стран бывшего Советского Союза достигла своего пика третья послевоенная волна роста заболеваемости венерическими болезнями. Начало ее приходится на 1989-1990 гг. В середине 90-х годов рост заболеваемости принял характер настоящего взрыва. Ежегодно число впервые зарегистрированных больных сифилисом возрастало в 1,5-2,5 раза. В странах СНГ заболеваемость сифилисом к 1996 г. возросла (по разным странам) в 2,6-150 раз по сравнению с 1988 г.
За подобным взлетом заболеваемости не мог не последовать рост заболеваемости врожденным сифилисом. Так, в России в 1996 г. было зарегистрировано 470 случаев (в 1990 г. - 15 случаев), в Республике Беларусь — 4 случая (в 1990 г. - 3 случая).
Вольфганг Бюне отмечает, что борьба за чистоту и воздержание имеет важнейшее значение, потому что последствия раннего секса вне брака очень разрушительны. Он пишет: "Ни один серьезный человек не пожелает себе жены, которая уже прошла через руки многих мужчин. Но разве не следовало бы и девушке предъявлять такие же требования к своему будущему мужу?".
Но сегодняшний мир имеет полностью противоположное мнение, на которое работает кино, телевидение, литература, искусство и т.п. Сегодня вся индустрия искусства и развлечений работает на то, чтобы чистота и целомудрие ушли из жизни. Разрабатываются самые совершенные технические методы секса с использованием телефона, компьютера, интернета и т.д. Нечистота, блуд, проституция сегодня помолодели, очень много школьников (подростков) начинают раннюю половую жизнь. К этому призывают иллюстрации в журналах, реклама, телевидение, видео. На сегодня, по сравнению с прошлым десятилетием, в США число живущих вместе пар, не состоящих в браке, увеличилось на 600 процентов (Дж. Макдауэлл). Все эти данные показывают остроту проблемы и нацеливают на разработку комплексных программ формирования нравственно оправданной психологической установки подростков и юношей на целомудрие, целомудренный образ жизни, общение и поведение.
В соответствии с исходными предположениями исследования, формирующая программа по своей структуре и основным содержательным блокам воспитательно-образовательной работы должна соответствовать психологической структуре установки на целомудрие. В ней должны быть операционализи-рованы основные принципы подхода, который обозначен нами как подход, основанный на становлении характера, воспитании целомудрия и целомудренного образа DICU3HU. Основу программы составляет духовно-нравственная парадигма подростковой сексуальности целомудрия, проанализированная выше.
В разработке содержания психолого-педагогической работы нами учтены и использованы:
1) основные положения общей концепции психологической подготовки по формированию личностных установок и психологической готовности к новым формам организации жизни (В.Ю. Большаков, Б.С. Братусь, JI. Крабб, Д. Макдауэлл, В.В. Рыжов и др.);
2) опыт использования данного подхода, реализованный в ряде диссертационных исследований, показавший его высокую продуктивность (Н.А. Абы-денова, Т.М. Горбачева, С.И. Зинин, И.В. Курышева, А.Н. Плехов и др.);
3) основные положения проводимого нами нашего исследования о структуре психологической установки на целомудренный образ жизни и отказ от сексуальных отношений до брака.
Целью программы является обеспечение условий оптимального развития психологических свойств, мотивов, умений и навыков, определяющих устойчивую направленность на здоровый и целомудренный образ жизни. Психологическая подготовка направлена на развитие всех сторон сложной структуры личностных свойств во взаимодействии всех влияющих на нее факторов.
Ведущими принципами работы по программе, в соответствии с результатами теоретического исследования первой главы, для нас являются следующие выделенные нами принципы построения программ нравственно-полового воспитания подростков и юношей, ориентированной на формирование целомудренного образа жизни: духовности, рефлексивного освоения, соответствия формирующей программы структуре формируемой установки, устремленности в будущее. Важно, чтобы работа по программе ориентировала подростков на создание в будущем счастливой жизни в браке.
Результатом психологической подготовки предполагается прочная и стабильная психологическая установка на г\еломудрие, целомудренный образ э/сиз-ни, целомудренное общение и поведение, твердый, уверенный, добровольный и осознанный жизненный выбор, связанный с отказом от сексуальных отношений до брака, подкрепленный системой умений и действий по осуществлению этого выбора в реальном жизненном процессе.
В обосновании и разработке программы мы анализировали и обобщали имеющийся опыт нравственно-полового и сексуального образования, использовали результаты и разработки международных программ в этом направлении. Основные поиски в этом плане были направлены на утверждение духовно-нравственного подхода в решении этих задач. Существенной поддержкой в этих поисках для нас были глубокие и, в высшей степени обоснованные многовековым опытом человечества, суждения и мысли известных духовных наставников, таких как о. Александр Мень, о. Борис Ничипоров, всемирно известные доктор Джеймс Добсон и доктор Бенджамин Спок, писатели, мыслители и философы Н.О. Лосский, К.С. Лыоис и другие.
В содержании программы, в частности в ее познавательном, интеллектуально-когнитивном блоке предусмотрено знакомство участников воспитательной работы с высказываниями и мыслями выдающихся людей всех времен по вопросам межполовых отношений и нравственных принципов подготовки человека к будущей брачно-семейной жизни.
Чтобы лучше понять существо духовно-нравственного подхода к управлению желаниями и потребностями личности, изобразим это на следующих схемах. Каждый тип человеческих желаний обозначим в виде круга и расположим их концентрически (рисунок 2).
По большей части мы живем, наиболее четко осознавая наименее важные, второстепенные желания, и в результате более озабочены удовлетворением именно их, не обращая внимания на главное в жизни. Когда мы вкусно едим и сладко спим, получаем наслаждение от удовлетворения возникших и захвативших нас чувств, мы чувствуем себя прекрасно.
Приятное ощущение удовлетворенных второстепенных желаний можно обозначить закрашиванием внешнего круга. В жизни мы сталкиваемся и с крайне важными желаниями, особенно когда встречаемся с проблемами во взаимоотношениях (холодность, неприятие, непонимание друзей и т.п.). Мы страдаем. Однако, когда с этими проблемами все в порядке, и с окружающими у нас теплые и здоровые отношения, мир кажется неплохим и довольно приятным местом обитания. Можно обозначить удовлетворение крайне важных желаний закрашиванием среднего круга. Мы при этом можем смириться даже с некоторым неудовлетворением во внешнем круге желаний. Что касается удовлетворения насущных желаний, которые переживаются как духовное и нравственное состояние, то оно чаще проявляется на словах, чем в реальной жизни. Наполненность жизни в двух внешних кругах люди часто ошибочно принимают за полноту удовлетворения жизнью. Любому нормальному человеку свойственно желать того, чтобы все три круга его жизни были заполнены: благоприятные обстоятельства, прочные связи и духовное благополучие (мир в душе и чистая совесть). Вопрос заключается в том, каким путем происходит достижение этой полноты. На рисунке 3 схематически представлена последовательность удовлетворения желаний, выражающая первый путь достижения полноты жизни.
Рис. 3 - Последовательность удовлетворения желаний - ПУТЬ 1
Представленная на рисунке 3 последовательность удовлетворения желаний представляет собой наиболее привычный для большинства людей путь - от внешнего к внутреннему. Сначала материальный комфорт, здоровье и достаток. Затем, по мере развития, улаживаются отношения с людьми, мы начинаем ценить свою личность и привлекательность, учимся наслаждаться достигнутым. Интересно, что А.Г. Маслоу, построивший "пирамиду потребностей", поместил в основание этой пирамиды потребности низшего, внешнего уровня, связанные с удовлетворением именно второстепенных жизненных желаний. При этом подчеркивается, что удовлетворение потребностей более высокого уровня и ме-тапотребностей, достижение самоактуализации идет по мере того, как удовлетворяются потребности и желания более низкого уровня.
Другой путь рассматривает данный процесс совершенно иначе. Согласно ему, глубокая полнота понимания жизни приходит во время трудностей и их преодоления, в борьбе с проблемами во взаимоотношениях и в поиске их решения, в противостоянии сиюминутным желаниям и искушениям, в их подчинении нравственному долгу и совести. Личность, ее духовная и нравственная сущность созревает изнутри, глубоко в душе.
На рисунке 4 представлен схематически этот второй путь к полноте удовлетворения желаний и потребностей человека и, в конечном счете, к достижению полноты жизни. Он начинается с удовлетворения сущностных, духовно-нравственных, истинно человеческих потребностей человека.
Рис. 4 - Последовательность удовлетворения желаний - ПУТЬ 2
Эти рисунки, конечно, не отражают всех возможностей и особенностей того или иного пути. Они лишь выделяют основную мысль каждого из них. Второй путь, на наш взгляд, лучше отражает истинную природу духовно-нравственного роста и вообще духовно-нравственной сущности человека. Его главный принцип, сформулированный в Евангелии, звучит следующим образом: "Ищите прежде царства Божия и правды его, остальное вам приложится".
Оптимальное формирование психологической установки на целомудренный образ жизни, на воздержание от сексуальных отношений и сохранение целомудрия до брака, как нам представляется, должно быть ориентировано на этот второй путь - путь духовно-нравственно го становления и развития личности подростка.
При разработке нашей программы был использован опыт международной программы "Молодёжь на перепутье", которая является стратегией, направленной на развитие положительных ценностей в жизни молодёжи. Это не просто курс, состоящий из профессионально разработанных уроков, но также интерактивный, комплексный и систематический способ передать молодёжи знания, необходимые для формирования собственного характера и развития практических жизненных навыков. Цель - донести эти знания до ума учеников и вложить в их сердца моральные ценности, которые отразятся в конкретном поведении. В контексте социальных проблем, среди которых особенную опасность представляет расширяющаяся эпидемия ВИЧ/СПИДа, программа пропагандирует среди молодёжи нравственные ценности, здоровый образ жизни, ответственное поведение и отказ от рискованных поступков. Эта программа успешно реализуется в более чем 50 странах мира, в том числе в Испании, Венгрии, Литве, Украине. Во многих странах она получила поддержку правительств, а также образовательных и медицинских ведомств.
Схематическая структура программы представлена на рисунке 5. Она включает следующие основные блоки работы:
Учитель -ученик. Уроки в течение учебного года, которые проходят раз в неделю.
Учитель — родители. Специальные материалы, которые ученики могут обсуждать дома в семейном кругу.
Ученик - ученик. Создание и организация работы молодежных клубов и других молодежных объединений и групп.
Школа - общественность. Планируется проведение семинаров для представителей общественности, СМИ и т.п. А ь
Учитель-Ученик
Рисунок 5 - Структурна схема программы "Молодежь на перепутье tr
Программа может быть использована в школах, детских домах, подростковых клубах, училищах, техникумах - везде, где есть подростки от 13 до 18 лет. Программа затрагивает все 5 сфер человеческой личности: физическую, интеллектуальную, эмоциональную, социальную и духовную.
Чаще всего мы замечаем у подростков то, что наиболее заметно: их поведение. Однако это только верхушка айсберга — больше всего скрывается под поверхностью. Рисунок 6 иллюстрирует соотношение внешнего поведения подростка, которое мы можем наблюдать, и его внутреннего, личностного, невидимого базиса, который является главным. Программа, лежащая в основе нашей работы, старается формировать характер подростка таким образом, чтобы помочь ему принимать правильные решения, помогающие ему жить полной и осмысленной жизнью.
Рис. 6 - Соотношение внешнего поведения и его внутреннего базиса С помощью программы педагоги смогут помочь учащимся прочно усвоить позитивные ценности и убеждения, которые являются важным фактором развития у человека способности к принятию правильных и разумных решений. Уроки разработаны с учетом особенностей общения между подростком и взрослыми. Они учат подростка тем типам мышления, поведения и взаимоотношений, которые соответствуют определению положительного характера, отвечают критериям психологической установки на целомудрие, целомудренное поведение, общение, целомудренный образ жизни в целом.
Данная установка конкретизируется в следующих, соответствующих аспектам подготовки, видах готовностей: интеллектуально-когнитивная готовность, мотивационная, коммуникативная, рефлексивная, ценностно-смысловая и нравственно-духовная готовность.
ПОВЕДЕНИЕ Что отделит?
В каждом содержательном блоке программы, связанном с формированием названных готовностей, реализуются воспитательно-образовательные задачи, соответствующие его содержанию. Основными формами работы являются тематические беседы, чтения с обсуждением, дискуссии, упражнения, ролевые игры, проигрывание и разбор ситуаций, инсценировки, творческие мастерские, домашние задания. Важными формами работы являются психологические тренинги общения, уверенности в себе, снятия страхов неудачи, отвержения и чувства вины, рефлексивные тренинги, направленные на оптимизацию самооценки учащихся и другие формы работы.
В программе интегрированы и соотнесены диагностические и коррекци-онно-формирующие виды работы по каждому направленшо подготовки. Она должна включать соответственно работу по следующим направлениям психологической подготовки:
1. Когнитивно-познавательная подготовка направлена на приобретение учащимися системы знаний о том, что такое сексуальность, сексуальные отношения и их роль в жизни человека, о последствиях внебрачных половых связей, о ложных причинах вступления в интимные отношения и существующих социальных мифах о последствиях этих отношений, о целомудренном образе жизни, общении и поведении.
2. Мотивационная подготовка решает основную задачу формирования мотивов, побуждающих воздерживаться от интимных отношений до брака и хранить себя в чистоте: стремление создать счастливую семью, желание быть здоровым, твердое следование нравственным принципам.
3. Операциональная подготовка включает в себя овладение системой практических действий и умений целомудренного поведения. Наиболее важное место занимает здесь выработка коммуникативных качеств и умений общения (коммуникативная подготовка), выработка усилий воли в том, чтобы контролировать потребности, противостоять искушениям, владеть навыками саморегуляции (волевая подготовка). Необходимым является участие воли в том, чтобы контролировать свои физиологические потребности, чтобы противостоять сексуальному давлению и устоять в искушениях сексуального характера (порнография, сексуальные отношения вне брака, мастурбация, виртуальный секс). Обучение способам и средствам управления эмоциональными состояниями, проявлениями чувств и переживаний в поведении и общении (эмоциональная подготовка).
4. Рефлексивная подготовка направлена на самоосознание подростком себя, как личности успешной или неуспешной, значимой или незначительной, I любимой или нелюбимой, которое влияет на целомудренное поведение. Самодиагностика убеждений, мотивов, поступков, состояния помогает отслеживать и анализировать настоящее и понимать, что необходимо для достижения целомудрия, как нравственно оправданного образа жизни. В процессе этой работы учащиеся знакомятся с результатами диагностики собственных качеств и обсуждают в группе возможные пути их коррекции.
5. Духовно-нравственная и ценностно-смысловая подготовка направлена на усиление ценностно-смысловых и духовно-нравственных ориентаций учащихся, осмысление значимости жизни человека, его целостности и нравственной чистоты, ценности семьи, таких ценностей как любовь, преданность, доверие, следование системе важных и ценных человеческих добродетелей (благоразумие, воздержанность, справедливость, верность, стойкость и другие). Духовно-нравственная подготовка составляет стержень программы, также как духовно-нравственный компонент установки на целомудрие является ее стержнем, определяющим уровень ее развития.
Программа в целом направлена на формирование целостного внутреннего мира духовно-нравственной и целомудренной личности молодых людей. Для участия в программе была сформирована экспериментальная группа учащихся из числа испытуемых с несформированной установкой (ЭГ=72 чел.), выявленной в диагностическом исследовании. Для осуществления в последующем контрольной диагностики была сформирована также контрольная группа (КГ) из 72 учащихся, также из числа испытуемых с несформированной установкой. Эти учащиеся КГ не принимали участие в программе формирующей работы.
Работа по формирующей программе охватывала 3-летний период взаимодействия с учащимися на экспериментальной площадке МОУ СОШ № 14 г. Балашиха Московской области. На протяжении этого времени осуществлялись наблюдения за учащимися, встречи и беседы с родителями, проведение диагностических исследований, организация формирующей воспитательно-образовательной работы. Для проведения формирующей программы использовались занятия факультатива по психологии, а также специально организованные групповые занятия с учащимися в учебно-тренинговых группах (УТГ) и дискуссионных группах во внеучебное время. Объем учебной работы по программе составляет 176 часов. Описание ее структуры, тематического планирования, цели и задач каждого этапа составляет содержание подготовленного и опубликованного нами учебно-методического пособия.
В следующем параграфе главы представлено краткое описание программы по ее основным содержательным блокам. В приложении представлено полное описание ее содержания.
3.2. Содержание программы воспитательно-образовательной работы по формированию установки на целомудрие у подростков Краткое описание содержания программы по блокам преследует цель проиллюстрировать это содержание, поскольку полное описание тематических планов и содержания программы приведено в приложении.
1. Работа с учащимися по когнитивно-познавательному блоку, как и по всем другим компонентам программы, включает диагностическую часть, то есть тестирование уровня психологической установки на целомудрие и воздержание от интимных отношений до брака, и формирующую работу, предусматривающую обучение знаниям, упражнения на выработку умений, тренировки и домашние задания. Важным элементом диагностически-формирующей работы в данном блоке явился рефлексивный анализ подростками своих взаимоотношений с другом или подругой на предмет оценки их по критериям истинной любви или ложной влюбленности.
В приведенной ниже таблице 4 описаны эти критерии. Работу с приведенными в таблице критериями многие подростки из числа участников ЭГ проводили, обсуждая критерии вместе с другом (подругой). В содержании пунктов приведенной анкеты обобщены результаты исследований и оценки проявлений во взаимоотношениях между молодыми людьми признаков временной и эмоционально обусловленной влюбленности в отличие от устойчивых и глубоких отношений и переживаний, характеризующих любовь.
Эти обобщения и их представление в виде таблицы критериев для оценки приведены в работе B.C. Немцева (2004) и использованы нами в диагностической и воспитательно-образовательной формирующей работе с подростками по формирующей программе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования, посвященного изучению структуры и условий формирования у подростков и юношей нравственно-психологической установки на целомудрие, позволяют говорить о достижении поставленной в исследовании цели и сформулировать следующие основные выводы:
1. Получили подтверждение, дальнейшее углубление и конкретизацию в теоретическом и экспериментальном планах, основные положения, которые выдвигались в качестве исходных гипотез, а именно:
- подтверждено экспериментальными данными и результатами корреляционного анализа положение о том, что установка на целомудрие представляет собой сложную структуру взаимосвязанных когнитивных, мотивационных, эмоциональных, рефлексивных, операциональных, духовно-нравственных и ценностных характеристик личности; при этом духовно-нравственные и ценностные ориентации составляют стержень этой установки и определяют уровень ее сформированности, активности и устойчивости;
- показано на экспериментальных данных, что установка на целомудрие формируется в целостной структуре взаимосвязанных личностных характеристик подростков и юношей, и этот процесс оптимально обеспечивается в специально организованных условиях воспитательно-образовательной работы (психологической подготовки);
- экспериментальными данными подтверждено, что в качестве основных психологических условий формирования устойчивой и действенной установки на целомудрие выступают: направленность психологической подготовки на целостную личность подростка и юноши в совокупности когнитивных, операциональных, мотивационных, рефлексивных, нравственных характеристик; оптимизация сферы общения, ценностных и духовно-нравственных ориентаций личности через системное оздоровление образа жизни; организация образовательной деятельности в специальной программе психологической подготовки, включающей использование активных методов работы (тренингов, упражнений, анализа ситуаций, рефлексивного моделирования и т.п.); активизация ценностно-смысловых и нравственно-духовных ориентаций учащихся на целомудренную жизнь.
2. Теоретический анализ историко-сексологических, этнологических, философских, психолого-педагогических исследований изучаемой проблеме, а также современного состояния ее разработанности показал:
- многообразие подходов, взглядов, позиций и морально-нравственных оценок по вопросам межполовых отношений, сохранения девственности до брака, подготовки к браку, полового воспитания, целомудрия и связанных с этим норм поведения, общения и образа жизни;
- выделены два основных подхода к решению вопросов нравственно-полового воспитания: "проконтрацептивный" (неназидательный) и "основанный на становлении характера" (традиционно-назидательный); они различаются основной установкой на решение острых проблем, вызванных так называемой "сексуальной революцией" (подростковая беременность и аборты, рост 3111Ш, кризис семьи и брака, нравственно-психологическая травматизация молодежи, связанная с преждевременным началом сексуальной жизни);
- на основе нравственно-духовной оценки этих подходов выработано понятие установки на целомудрие как системной личностной характеристики, основу которой составляют ценностно-смысловые и нравственно-духовные ориентации на половое воздержание до брака, осознанные, нравственно и личностно принятые и закрепленные формы целомудренного поведения, общения, образа жизни;
- выявлены и описаны основные условия формирования такой установки.
3. Результаты теоретического анализа позволили предположить, что оптимальные условия формирования нравственно-психологической установки на целомудрие у подростков и юношей могут быть обеспечены в специальной программе психологической подготовки учащихся, направленной на развитие всех личностных характеристик, составляющих структуру установки, а также связанных с нею качеств личности.
4. Результатом психологической подготовки в программе воспитательно-образовательной работы с учащимися является система психологических го-товностей подростка к целомудренному поведению, общению, образу жизни. Она, складывается из когнитивно-интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, коммуникативной, рефлексивной, духовно-нравственной и ценностно-смысловой готовности, проявляющихся в соответствующем развитии личностных качеств.
5. Разработанная в исследовании методика диагностики установки на целомудрие, а также совокупности связанных с нею свойств мотивационной, эмоционально-личностной, ценностно-смысловой, нравственно-духовной и рефлексивной сфер личности учащихся (300 чел) позволила получить и систематизировать фактические данные, показавшие явное неблагополучие в сфере нравственно-полового воспитания. Более 70% учащихся обследованной выборки имеют несформированную установку на целомудрие и сохранение девственности до брака; почти 20% учащихся имеют сильно выраженную установку на интимные отношения до брака. При этом для них характерны негативные проявления эмоциональных состояния страха неудачи и отвержения, недостаточный уровень уверенности в себе, низкая ответственность за будущую брачно-семейную жизнь.
6. С учетом выявленных в теоретическом анализе условий, на основе данных диагностического исследования и в соответствии с исходными гипотезами разработана и реализована в экспериментальной работы с ЭГ учащихся комплексная программа воспитательно-образовательной работы (психологической подготовки), показавшая высокую эффективность в решении поставленных формирующих и развивающих задач.
7. Результаты контрольной сравнительной диагностики по итогам формирующей работы полностью подтвердили все исходные научные предположения относительно условий, факторов и механизмов формирования нравственно-психологической установки на целомудрие и связанных с нею личностных свойств.
8. Корреляционный анализ показателей установки на целомудрие с показателями личностных свойств, подвергнутых диагностике в исследовании, убедительно подтвердил проверяемую в нашем исследовании гипотезу о внутренней связи установки на целомудрие и личностных характеристик мотивацион-ной, эмоциональной и ценностно-смысловой сфер личности подростков. При этом наиболее существенная связь установки на целомудрие с показателями ЦСО и нравственно-духовных ориентаций позволяет предположить существование нравственно-духовного механизма (главного фактора) формирования установки на целомудренную жизнь.
Автор видит перспективы дальнейших исследований по проблеме в разработке и реализации целостной системы психологической службы в системе образования (школы, колледжи, вузы, а также факультеты повышения квалификации педагогов), в которой найдут свое место и реализацию основные идеи и принципы данного исследования:
- идея комплексного диагностического и формирующего подхода к нравственно-половому воспитанию и развитию молодежи;
- принцип нравственно-духовного и ценностно-смыслового анализа современных проблем целомудрия, образа жизни и подготовки молодежи к брач-но-семейной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Формирование нравственно-психологической установки на целомудрие у подростков"
На правах рукописи
Ганина Марина Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОИ УСТАНОВКИ НА ЦЕЛОМУДРИЕ У ПОДРОСТКОВ
19.00.07 - Педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
р г:э
Г- г • г и /
о э
Нижний Новгород -2009
003462865
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. НА. ДОБРОЛЮБОВА"
Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Рыжов Василий Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Сорокина Татьяна Михайловна,
кандидат психологических наук, доцент Володько Наталия Валерьевна
Ведущая организация
ГОУ ВПО "Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева"
Защита диссертации состоится 16 марта 2009 года на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд. 215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".
Автореферат разослан 14 февраля 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования и состояние проблемы. Анализ установок в сфере сексуальных отношений современной молодежи позволяет сделать вывод о том, что интимные отношения между молодыми людьми носят часто нездоровый характер. Согласно точке зрения Б.С. Братуся, человек может быть вполне психически здоровым (хорошо запоминать и мыслить, ставить сложные цели, находить к ним верные пути, быть деятельным, успешным, самодостаточным) и одновременно личностно ущербным, больным: не координировать, не направлять свою жизнь к достижению человеческой сущности, удовлетворяться суррогатными ценностями (Б.С. Братусь).
Нормальное развитие ведет человека к обретению им родовой человеческой сущности. Условиями и одновременно критериями этого развития являются отношение к другому человеку как самоценности, как к существу, олицетворяющему в себе бесконечные потенции рода (центральное и системообразующее отношение); способность к децентрализации, самоотдаче и любви, как способу реализации этого отношения; творческий, целетворящий характер жизнедеятельности; потребность в позитивной свободе; способность к свободному волепроявлению, возможность самопроектирования будущего; вера в осуществимость намеченного; внутренняя ответственность перед собой*и другими, прошлыми и будущими поколениями; стремление к обретению общего сквозного смысла своей жизни (Б.С. Братусь, И.А. Ильин, Б.В. Ничипоров, В.А. Пономаренко, В.И. Слободчиков и др.).
Человек, который соответствует данным критериям, является личностно здоровым. Важным признаком личностно здорового человека является целомудренное поведение. Отклоняющееся половое поведение (половая распущенность, беспорядочные половые связи) может быть одним из видов проявлений нравственного невежества в подростковом возрасте (В.В. Нагаев).
Под целомудрием мы понимаем в данной работе систему личностных и ценностных установок на воздержание от всех форм сексуальных отношений до вступления в брак. Проблема взаимосвязи личностных характеристик подростков и юношей и их нравственно-психологических установок в области половых отношений (установка на целомудрие), как показывает анализ, вообще не была предметом научного психологического исследования. Вместе с тем, нам представляется, что это одна из центральных проблем нравственного воспитания молодежи, чрезвычайно актуальная сегодня.
Так называемая "сексуальная революция", которая отвергла традиционные нравственные нормы полового поведения, повлекла за собой много непредвиденных и трагичных последствий: СПИД и другие 3111Ш, подростковую беременность, равно как психологический и эмоциональный ущерб, причиняемый тем, кто преждевременно вступает в половые отношения.
В ответ на возрастающие проблемы, связанные с подростковым сексом, во многих странах были приняты программы полового воспитания в системе образования. Имеется большая литература по психолого-педагогическим про-
блемам нравственно-полового воспитания. Работы отечественных философов образования (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), ученых-теоретиков (Л.А.Богданович, Н.И. Болдырев, И.С. Марьенко, Я.И. Ханбиков), социологов (А.Г. Харчев, Д.И. Чечот), труды физиологов, медиков, социологов, психологов (В.В. Абраменкова, И.В. Дубровина, В.В. Зеньковский, Д.Н. Исаев, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кон), работы исследователей систем образования высокоразвитых западных стран (Н.М. Воскресенская, E.JI. Вульфсон, ВЛ. Лапчин-ская, Е.Б. Лысова, З.А. Малькова, М.И. Мирошниченко, B.C. Митина, Т.Ф. Яр-кина и др.). Отдельные диссертационные исследования посвящены вопросам нравственно-полового воспитания и нравственных отношений юношей и девушек (в зарубежных странах - А.Г. Кузнецов и в российской школе - O.P. Кунц). Проблеме анализа формирования взглядов на дружбу и любовь старшеклассников посвящена работа Ю.В. Флоровского. Представляют интерес исследования по изучению опыта нравственно-полового воспитания в свете подготовки школьной молодежи к семейной жизни под влиянием различных этнических, исторических, региональных особенностей разных культур и народов в условиях семьи и школы (И. Арабов, Н.С. Быковенко, Н. Валиева, П.Ф. Постолатьев, C.B. Шаповалова, К.И. Эмих). Отмечается, что работа по половому воспитанию отстает от познавательных интересов и запросов подростков (В.И. Барский, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова и др.).
Что касается психологических проблем, связанных с формированием установок подростков в вопросах сохранения целомудрия, то здесь отсутствуют научные исследования. Основной вопрос, который возникает в связи с такой постановкой проблемы: Следует ли в программах полового воспитания придерживаться традиционных ценностей целомудрия и моногамности, рискуя тем, что многие молодые люди отвергнут их как устаревшие и несоответствующие реальности? Или мы должны смириться с кажущейся неизбежностью подросткового секса и просто воодушевлять подростков пользоваться предохраняющими от болезней и нежелательной беременности средствами? Данный вопрос ставит проблему не только в психолого-педагогическом, но и в морально-нравственном аспекте.
Необходимо обсуждение различных аспектов этого противоречивого вопроса. Необходимо проанализировать физический, психологический и эмоциональный вред, наносимый здоровью в атмосфере возросшей сексуальности, рассмотреть и оценить эффективность основных подходов для преодоления текущего кризиса. Необходимо серьезно проанализировать относительно новый, однако традиционный подход, который завоевывает сегодня предпочтения во многих странах - важность нравственных наставлений при половом воспитании и ориентация на формирование устойчивых нравственно-психологических установок на целомудрие.
Успех или поражение любой программы полового воспитания во многом зависит от того, как данная программа подходит к решению проблемы. С самого начала западные программы полового воспитания фокусировали свое внимание на последствиях проблемы, а не на ее причине. Другими словами, первостепенной задачей было снизить или хотя бы замедлить рост подростковых бе-
ременностей и ЗППП, а не заниматься проблемой самой подростковой сексуальной активности. Считалось, что главная проблема - это невежество подростков в вопросах секса. Такие виды программ делали упор на передачу знаний и приемов предохранения как средство для решения проблем. Однако подобный подход не только не способствовал нравственно-психологическому оздоровлению личности в вопросах пола, но и провоцировал обострение проблемы половой распущенности молодежи. Сегодня во многих странах эти вопросы ставятся принципиально иначе.
Цель проводимого нами исследования - разработать, обосновать и апробировать специальную программу по формированию психологической нравственной установки на целомудрие у подростков.
Объект исследования - личность и ее нравственно-психологические установки в подростковом возрасте.
Предмет исследования — сущность и содержание целомудрия как принципа построения программ нравственно-полового воспитания и формирования нравственной установки на целомудрие у подростков.
Предполагается, что установка на целомудрие представляет собой сложную структуру взаимосвязанных когнитивных, мотивационных, эмоциональных, рефлексивных, духовно-нравственных и ценностных характеристик личности, лежащих в основе воздержания от сексуальных отношений до брака. При этом духовно-нравственные и ценностные ориентации составляют стержень этой установки и определяют уровень ее сформированное™.
В качестве научной гипотезы в исследовании изучаются и проверяются следующие положения:
- установка на целомудрие формируется в целостной структуре личностных характеристик подростка и приобретает устойчивость и действенность благодаря духовно-нравственному стержню личности;
- в качестве основных психологических условий формирования устойчивой и действенной установки на целомудрие предполагаются:
- направленность психологической подготовки на целостную личность подростка в совокупности его когнитивно-интеллектуальных, мотивационных, волевых и эмоциональных, рефлексивных, духовно-нравственных характеристик;
- оптимизация сферы общения, ценностных и духовно-нравственных ориентации личности через системное оздоровление образа жизни;
- организация образовательно-воспитательной деятельности в специальной программе психологической подготовки, включающей активное использование тренингов и видеоматериалов, активных методов обучения.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ с целью определения и углубления содержания понятия целомудрия и перспектив его использования в качестве принципа построения программ нравственно-полового воспитания, определить содержание и возможную структуру психологической установки на целомудрие и целомудренный образ жизни.
2. Осуществить поиск психологических условий формирования личност-
ных установок подростков и, в частности, установки на целомудрие.
3. Разработать стратегию и методику диагностического изучения установки на целомудрие и связанных с нею личностных свойств, уровня их развития и психолого-педагогической оценки.
4. Разработать в соответствии с теоретическими данными и результатами диагностики комплексную программу формирования установки на целомудрие и проверить ее в эксперименте.
Методологическую основу исследования составляют положения современной психологии о социальной обусловленности развития личности в деятельности, общении и воспитании, представленные в трудах классиков отечественной и зарубежной психологии Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, 3. Фрейда, Э. Фромма, В. Франкла и др., современные идеи гуманистической психологии и педагогики, системно-структурный подход к анализу личности, роли среды, обучения и воспитания в ее развитии.
В качестве теоретической основы использовались результаты теоретических исследований по проблемам сексологии, нравственного и полового воспитания, формирования личностных установок, мотивов и убеждений (В.В.Абраменкова, Л.Н. Акимова, Б.С. Братусь, В. Джонсон, В.Е. Каган, Д.В. Колесов, И.С. Кои, У. Мастере и др.); положения концепций отечественных и зарубежных ученых о духовно-нравственной доминанте и ценности личности, ее деятельности, общения и поведения (Б.С. Братусь, Д. Добсон, В.П. Зинченко, И.А. Ильин, Д. Макдауэлл, Д. Пауэлл, В.А.Пономаренко, В.Д.Шадриков, К.Роджерс, В. Франкл и др.). Использовались теоретические исследования в области религиозно-философских подходов к проблеме (К. Артур, H.A. Бердяев, В. Бюне, К. Льюис и др.).
Методы исследования - аналитическое исследование психолого-педагогической, философской, этнологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, анализ документации. В диагностике установки и свойств личности учащихся применялись методы тестирования, анкетирования, оценочные шкалы. В анализе результатов эксперимента использовались методы количественной обработки данных, корреляционный и качественный анализ.
Новизна исследования определяется следующими положениями:
- определено психологическое содержание и сущность понятия целомудрия и нравственно-психологической установки на целомудрие как сложной системной характеристики личности в совокупности когнитивных, мотивацион-ных, эмоциональных, ценностно-смысловых и духовных качеств;
- выявлена внутренняя взаимосвязь нравственных установок в сфере межполовых отношений и личностных свойств в подростковом возрасте;
- выявлены и систематизированы психологические условия, определяющие оптимальное формирование установки на целомудрие в специальной программе воспитательно-образовательной работы с подростками;
- предложен ряд новых принципов построения программы нравственно-полового воспитания подростков и юношей, ориентированной на формирова-
ние целомудренного образа жизни (духовности, рефлексивного освоения, соответствия формирующей программы структуре формируемой установки, устремленности в будущее);
- результатами исследования подтверждены преимущества ценностно-смыслового и нравственно-духовного подхода в решении проблемы подростковой сексуальности.
Теоретическая значимость исследования определяется, помимо отмеченных выше инноваций, следующими положениями:
- разработана и проверена эффективность диагностической программы изучения личностных свойств и установок в сфере нравственно-половых отношений, в том числе авторская методика измерения установки на целомудрие;
- разработана и проверена на эффективность комплексная программа воспитательно-образовательной работы (психологической подготовки учащихся) по формированию нравственной психологической установки на целомудрие, целомудренное поведение, общение и образ жизни в целом;
- педагогическая психология обогащается новыми научными данными в области формирования нравственно-половой сферы личности.
Практическая значимость и ценность исследования состоит в разработке, апробации и внедрении в практику комплексной программы воспитательно-образовательной работы (психологической подготовки) по формированию у подростков устойчивой и действенной нравственно-психологической установки на целомудренное поведение, общение и образ жизни, осознанное и твердое решение о воздержании от интимной жизни до брака. Комплексная программа, включающая систему процедур диагностики, тренингов, упражнений, творческих и проблемных заданий и других форм работы может быть использована и используется в учебно-воспитательном процессе с учащимися подросткового возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования представлялись на III международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004); Международной конференции "Христианство и решение социальных проблем общества" (Санкт-Петербург, 2008); Евроазиатской научно-практической конференция Международной медицинской ассоциации (ICMDA), (Австрия, Шладминг, 2008), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и лаборатории личностно-ориентированной профессиональной подготовки НГЛУ им. H.A. Добролюбова. Опубликованы в 12 научных и научно-методических работах автора. Комплексная авторская программа внедрена в учебно-воспитательный процесс средних общеобразовательных школ г. Балашиха Московской области, г. Самары.
Экспериментальная база и этапы исследования. Наше исследование проводится в рамках международной просветительской программы "Молодежь на перепутье", направленной на развитие положительных ценностей в жизни молодежи. Программа представляет собой интерактивный, комплексный и системный способ передачи молодежи знаний, умений, практических жизненных навыков и развития позитивных черт характера. Цель программы - донести эти
знания до учеников и вложить в них моральные ценности, которые отразятся в конкретном поведении. Программа "Cross Roads" ("Молодёжь на перепутье") успешно реализуется в более чем 50 странах мира, в том числе в Венгрии, Испании, Литве, России, Украине. В ряде этих стран она получила поддержку правительства, образовательных и медицинских ведомств.
Наше исследование в рамках этой программы проводится на базе МОУ СОШ № 14 г. Балашиха Московской области (диагностическая и формирующая работа), а также в ряде общеобразовательных школ г. Самары, где нами проведены пилотажные и диагностические исследования. В исследовании приняли участие 300 школьников подросткового и старшего подросткового возраста, в том числе экспериментальная группа (ЭГ) в количестве 72 учащихся и контрольная группа (КГ) также в количестве 72 человека.
На первом этапе (2003-2004) осуществлялась теоретическая разработка проблемы. На втором этапе (2005-2007) проводилась основная экспериментальная диагностическая работа и анализ ее результатов, разрабатывалась и осуществлялась программа формирования установок на целомудрие и связанных с ней свойств личности учащихся. На завершающем третьем этапе (20072008) подвергнуты комплексному анализу все полученные результаты и оформлено научное исследование.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 217 наименований, в том числе 34 на иностранных языках, иллюстрирована таблицами, рисунками, схемами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Нравственно-психологическая установка на целомудрие как предмет психологического исследования" представлено теоретическое исследование проблемы на основе анализа литературы. Здесь изучены основные подходы к проблеме межполовых отношений в психолого-педагогической, философской, социологической, сексологической литературе; проведен сравнительный анализ проконтрацептивных и ориентированных на воспитание характера подходов к нравственно-половому воспитанию подростков; рассмотрена духовно-нравственная парадигма целомудрия; разработана модель нравственно-психологической установки на целомудрие и целомудренный образ жизни.
Теоретический анализ обнаруживает многообразие и противоречивость взглядов в вопросах пола и сексуальных отношений и выявляет существование противоборствующих позиций в этих вопросах. Самый общий принцип классификации культур по типу их половой морали, принятый в этнографической литературе, - деление на антисексуальные и просексуальные, или репрессивные (строгие) и пермиссивные (терпимые) (И.С. Кон, Ю.И Семенов, В.Н. Топоров, ЛЛ.Файнберг, M.Mead и др.). Культура не просто запрещает или разрешает те или иные проявления сексуальности, она определяет их социальную, этическую и эстетическую ценность с учетом места жительства; экономики и уровня его производительных сил; религиозных верований; дифференциации мальчиков и девочек; участия женщины в производстве; строгости половой со-
циализации; отношения к материнству и деторождению и других факторов (М.М. Бахтин, Т.А.Бернштам, И.С.Кон, Ю.М. Лотман, G.L. Broude, Р.Н. Gebhard, W.N. Davenport).
Разные культуры неодинаково оценивают девственность. С повышением социального статуса женщин и усложнением системы общества девственность приобретает более высокую социокультурную ценность. В ряде культур, несмотря на весьма свободные сексуальные нравы, девственность дочерей тщательно охраняют. Девственность - дар, присвоение которого, даже путем обмана или насилия, дает мужчине определенные привилегии, позволяет жениться на представительнице более знатного рода и тем самым повысить собственный статус (S.V. Ortner). Представления о "бесчестье", которое можно смыть кровью или "прикрыть" браком, существовали и у многих христианских и мусульманских народов. Христианство придает девственности мистическую ценность. Девственницы, особенно по монашескому обету, считались в Средние века Христовыми невестами. Обыденное сознание также приписывает девственности особую ценность (Т.А.Бернштам, И.С. Кон, Ю.И. Семенов, G.L. Broude).
В специальном параграфе главы проанализированы существующие подходы к нравственно-половому воспитанию и выделены два основных: а) ориентированный на либеральное отношение к подростковой сексуальности и, соответственно этому, на предохранение от негативных последствий сексуальных отношений до брака (концепция "безопасного секса") — проконтрацептивное направление; б) ориентированный на воспитание характера, на формирование целомудрия, на воздержание от сексуальных отношений до брака. Проведен сравнительный анализ этих подходов, который потребовал отдельного рассмотрения духовно-нравственной парадигмы подростковой сексуальности и целомудрия (Б.С. Братусь, К.С. Льюис, Д. Мавдауэлл, Д. Пауэлл и др.).
Анализ этой парадигмы показал, в частности, что большинство современных сексологов практически незнакомо с библейско-христианским подходом к проблеме сексуальности и вопросам целомудрия, и совершенно ошибочно относят христианские взгляды по этой проблеме к антисексуальным воззрениям (И.С. Кон, Ю.И. Семенов, Т.А. Файнберг и др.).
В центральном параграфе главы изучается установка на целомудрие как признак личностно и нравственно здорового человека. Невоздержание от сексуальных отношений до брака рассматривается как личностное нарушение, связано с переживанием отрицательных чувств и эмоций, приводящее к разрушительным последствиям и формирующее разрушительные черты характера (Т.А. Гурко, В.В. Зеньковский, А. Кинтас, B.C. Немцев. Д. Добсон, Л. Крабб, Д. Мак-дауэлл, А. Мень, Б.В. Ничипоров и другие ). Когда подростки в возрасте от 12 и до 17 лет начинают вести активную половую жизнь, они встречаются с рядом психологических проблем и травм.
Ощущение использованности и опустошенности особенно тяжело переживается, если ожидались долгосрочные отношения. Специалисты утверждают, что пережитые при первой близости впечатления навсегда сохраняются в памяти и сильно влияют на последующую сексуальную жизнь (И.С. Кон), а генетический "след" от любого сексуального контакта навсегда зафиксирован в гене-
тической памяти. Если первый партнер является единственным в качестве супруга или супруги, то нет оснований для возникновения чувства опустошенности, ощущения использованности, отрицательных воспоминаний и разрушительного сравнения.
Беспокойства и сожаления часто связаны с опасностью забеременеть, а также с риском заболевания венерическими болезнями. По данным исследований, чувство сожаления о раннем начале половой жизни испытывают девушки, которые начали сексуальную жизнь в 13 лет и моложе (53%). В целом, среди девушек, которые пережили сексуальный дебют до 16 лет, ответов, выражающих сожаление, больше, чем положительных оценок (И.С. Кон, 2001).
Депрессия развивается в результате разрыва отношений, разочарования в другом человеке и в чувстве любви. И парни, и девушки тяжело переносят разрыв, особенно если их соединяли интимные отношения. Когда молодой человек или девушка чувствуют, что им или ею воспользовались для удовлетворения эгоистических желаний, часто наступает чувство опустошенности, перерастающее в депрессию. По данным исследований, после того, как девушка делает аборт по настоянию парня или родителей, к ней приходит осознание содеянного, и девушка может впасть в тяжелую депрессию, сопровождающуюся глубоким чувством вины (Т.А. Гурко). Врачи описали так называемый "постабортный синдром", который включает в себя угрызения совести, чувство вины, сопровождающиеся раскаянием, неприятными воспоминаниями, плачем, отчаянием, депрессией (JI. Дехтяренко, Д. Пикок и др.).
Агрессивное сексуальное поведение является проявлением нецеломудренного образа жизни. Т.А. Гурко отмечает, что для многих мальчиков-подростков и даже взрослых мужчин формирование мужской идентичности связано с унижением и подавлением девушек. Опрос студентов-девушек (166 чел.) вузов в Москве и Чебоксарах в 2001 г. показал, что в возрасте до 18 лет 4% девушек были изнасилованы, 10% ответили, что их пытались изнасиловать, 8% вступили в сексуальные отношения, хотя сами этого не хотели (ТА. Гурко).
Непрочные браки — отдаленное последствие невоздержания от сексуальных отношений до брака в подростковом и юношеском возрасте. Внебрачные половые связи приводят к тому, что, создавая семью, человек не будет принадлежать своей половине на 100%, растратив себя на других партнеров в прошлом. Существует мнение, что те, кто вступают в половую связь до брака, чаще разводятся и значительно меньше удовлетворены половой жизнью в браке (Д. Макдауээлл, B.C. Немцев, Т. Рехак).
Безответственность выражается в нарушении принципов взаимодействия между людьми. Подростки не хотят нести ответственность за последствия рискованного поведения: беременность, заражение венерическими заболеваниями, а также "разбитое" сердце другого человека. Безответственный человек не является надежным партнером для долгосрочных отношений в браке и в воспитании будущего поколения.
Лживость формируется в результате безответственного нецеломудренного поведения. Во-первых, подростки лгут себе, оправдывая свою половую распущенность или убеждая себя, что любят человека, с которым вступают в сек-
суальные отношения. Во-вторых, они обманывают родителей, которые ожидают от своих детей целомудренного поведения. В-третьих, чтобы добиться интимных отношений, парни говорят девушке, что она первая, или обещают жениться. Девушки лгут, скрывая истинные мотивы вступления в интимные отношения (например, стремление выйти замуж любым путем, материальная заинтересованность и т.п.). Но известно, что на лжи невозможно построить долговременных отношений (В.В. Зеньковский).
Эгоизм рассматривается и как причина, и как следствие нецеломудренного поведения. По данным В.В. Нагаева, поведение мужчин с эгоистической тенденцией к половому удовлетворению объясняется утратой социально-полезных интересов, отсутствием высоконравственных идеалов и подлинных ценностей. Эгоистическими мотивами вступления подростков в интимные отношения до брака являются любопытство, удовлетворение полового влечения, самоутверждение. Внебрачная половая жизнь есть торжество чистой сексуальности за счет духовной стороны, в частности, за счет тех радостей и творческой силы, которые вытекают из переживаний любви. Таковы указания социального знания, психопатологии, категорические указания морального и религиозного сознания (В.В. Зеньковский).
Воздержание от сексуальных отношений до брака (целомудрие) - это признак личностного здоровья, которое характеризуется наличием целостного внутреннего мира, проявляется в созидательных действиях и формирует созидательные черты характера.
В отдельном параграфе главы раскрывается понятие и психологическая структура установки на целомудрие. Когнитивный компонент включает в себя знания о том, что такое сексуальность, сексуальные отношения и их роль в жизни человека, знания о последствиях внебрачных половых связей, таких как 3111111, нежелательная беременность, аборты, эмоциональные травмы. Когнитивный компонент содержит информацию о ложных причинах вступления в интимные отношения (эгоизм, страсть, любопытство, манипуляция, повышение собственного статуса среди сверстников), а также о том, что представляет собой целомудренный образ жизни.
Мотивационный компонент включает мотивы, побуждающие молодого человека воздерживаться от интимных отношений до брака и хранить себя в чистоте. Мотивом целомудренного поведения, например, может быть стремление создать счастливую семью, или желание быть здоровым, или твердое следование нравственным принципам.
Операциональный компонент подразумевает овладение системой практических действий и умений целомудренного поведения. Необходимо участие воли в том, чтобы контролировать свои физиологические потребности, чтобы противостоять сексуальному давлению и устоять в искушениях сексуального характера (порнография, сексуальные отношения вне брака, мастурбация, виртуальный секс).
Рефлексивный компонент - самоосознание подростком себя, как личности успешной или неуспешной, значимой или незначительной, любимой или нелюбимой, которое влияет на целомудренное поведение. Самодиагностика убеж-
дений, мотивов, поступков, состояния помогает отслеживать и анализировать настоящее и понимать, что необходимо для достижения целомудрия, как нравственного образа жизни.
Духовно-нравственный компонент характеризуется ориентацией на духовные ценности: ценность жизни человека, его целостности и нравственной чистоты, а также ценности семьи, такие как любовь, преданность, доверие. Вступление в сексуальные отношения неразрывно связано с таким понятием как ответственность за свои поступки, а в связи с распространением ВИЧ/СПИДа, и жизнь другого человека, что является также нравственным качеством. Духовно-нравственный компонент является стержнем установки на целомудрие, благодаря которому эта установка становится деятельной.
Целостный внутренний мир, созидаемый в процессе целомудренного образа жизни, является достоянием подростка. Целомудренность не пытается игнорировать сексуальность или оставлять ее в стороне и подавлять, но стремится должным образом оценить ее и дать ей верное направление. Сексуальность является основанием того, кто мы есть. Несмотря на все современные "прогрессивные" идеи и новейшие психологические размышления, люди все еще чувствуют, что сексуальные отношения до брака - это зло. Совесть человека продолжает считать блуд грехом. Честь и чистая совесть для человека - самое ценное, чем он обладает, это основа его умственного и психологического благополучия (Р. Хэшн). Человек, который ведет целомудренный образ жизни, имеет душевное равновесие. Он находится в мире с самим собой, потому что не выступает против совести, заложенной в нем Богом в качестве индикатора нравственности (правильности) поведения. В.В.Зеньковский предлагает рассмотреть закон цельности, состоящий в том, что в человеке неотвратимо и непреодолимо живет потребностью внутреннего соединения сексуальности и движений любви. Целомудренный человек не живет в погоне за сексуальным удовлетворением, он направляет энергию пола на достижение смысла и цели жизни, на развитие творческого потенциала, для созидания блага.
Эрих Фромм в своей книге "Искусство любить" писал, что "большинство людей рассматривает проблему любви только с точки зрения того, любят ли их, нежели какова их способность любить других. Люди думают, что любить -просто, трудно только найти подходящего человека для того, чтобы любить его, или для того, чтобы он любил". И особенно это верно для подростков, которые находятся в процессе развития умения заботиться о благе других. Они еще только учатся ответственности за любовь (В.В. Абраменкова).
Целомудренный образ жизни заключается в созидательных действиях, таких как достижение жизненных целей, подготовка к долгосрочным отношениям в браке и оздоровление общества. Достижение жизненных целей становится возможным при воздержании от сексуальных отношений до брака, при котором высвобождается время, энергия, соответствующее целеполагание. Размышляя о созидающем влиянии воздержания от сексуальных отношений до брака на жизнь молодого человека, В.В.Зеньковский предлагает различать два понятия: энергия пола и половая энергия. Под энергией пола следует понимать все то, что рождается от сферы пола (и в теле, и в душе), что соответствует понятию
творческой силы в человеке, половая же энергия связана с деятельностью половых органов в человеке. Вовсе не вся энергия пола переходит в половую энергию. В.В. Зеньковский приходит к выводу, что большая, может быть самая значительная часть энергии пола, не переходя в половую энергию, как бы минует половую сферу, уходит в другие сферы нашего существа. На этом зиждется все огромное значение полового воздержания, которое как бы освобождает энергию пола для творческого использования ее в высших формах психической жизни (В.В. Зеньковский).
Подготовка к долгосрочным отношениям в браке невозможна без практики воздержания в повседневной жизни подростков. Если молодые люди оставляют секс для брака, у них появляется возможность узнавать друг друга как личность, а не как объект для сексуального удовлетворения. Этап дружбы и ухаживания, ориентированный на личностное сближение, взращивает, укрепляет любовь и закладывает прочный фундамент для создания в будущем крепкой семьи. Воздержание от сексуальных отношений до брака является хорошей "тренировкой" верности будущей жене или мужу (Д. Добсон, В.В. Зеньковский Д. Макдауэлл, B.C. Немцев, Д. Пауэлл и др.).
По мнению В.В.Зеньковского, в добрачной половой жизни изнашивается организм: сексуальная жизнь, не связанная с любовью, с семейным очагом, с детьми, берет гораздо больше сил, чем нормальные супружеские отношения в браке. Таким образом, безопасный секс для индивида и общества в целом - это секс между двумя девственниками, заключившими брак до конца своей жизни и соблюдающими верность в супружеских отношениях.
Целомудрие проистекает от осознания нравственных принципов бытия человека и способствует укреплению таковых в обществе, сохраняя общество от нравственного разложения. Испанский философ А.Кинтас выдвигает концепцию об интегрировании инстинктивных наклонностей и духовных сил, утверждая, что будучи направленными к высшему, различные силы человека получают наибольшую мощь и одновременно приобретают равновесие. Поэтому недостаточно стоически контролировать инстинктивные наклонности. Надо гореть желанием добра, высших ценностей - реальностей, являющихся источником смысла нашего существования. Более чем о контроле над желаниями и аппетитами, надо говорить об их правильной ориентации, об их интеграции в поле действий, необходимых для развития человека. Наша основная этическая задача состоит не в борьбе против инстинктов, как часто утверждают, не в уменьшении их силы, не в подавлении их требований. Инстинкт и дух должны не противостоять друг другу, а интегрироваться; интегрироваться же значит по святить себя общей важной задаче (А. Кинтас)).
Таким образом, целомудренный образ жизни способствует сохранению душевного и физического здоровья индивида. А в будущем способствует здоровью семьи, ячейки общества. Общество, состоящее из целомудренных индивидов, хранящих девственность до брака и верность в браке, будет также здорово физически, психологически и духовно (личностно). Целомудренный образ жизни формирует такие созидательные черты характера, как уважительность, ответственность и самодисциплина.
Известный естествоиспытатель Э.И.Уайлдер Смит пишет по этому поводу следующее: "Народ, не знающий воздержания, немедленно требующий всякого наслаждения, включая сексуальное, стремительно движется к погибели. Народ, неспособный отказаться от наслаждений (и не только от половых), не будет иметь в запасе накоплений сублимированной энергии для высоких достижений" (по В. Бюне, 1991, с.37). Только общество, состоящее из личностно здоровых людей, придерживающихся целомудренного образа жизни, способно успешно развиваться и созидаться, а не саморазрушаться.
Во второй главе "Психологическая диагностика нравственной установки на целомудрие и связанных с ней свойств личности" описывается разработанная нами методика для измерения уровня сформированное™ установки иа целомудрие, и приводятся результаты экспериментального исследования взаимной связи личностных и нравственно-духовных характеристик испытуемых с уровнем развития данной установки. В качестве испытуемых в нашем исследовании выступают учащиеся-подростки школ г. Балашиха Московской области и Самары. Общее количество испытуемых на диагностическом этапе 300 человек.
Опросник для выявления уровня установки на целомудрие разработан нами на основе описанной выше структуры установки. Он представляет собой опросник полярных профилей из 12 пар утверждений. По результатам выбора испытуемым того или иного полюса шкалы по каждому утверждению и оценки степени уверенности в своем выборе, выявляется уровень развития установки на целомудрие, выраженный в 4-х-уровневой шкале: 4 - устойчивое целомудрие, 3 - неустойчивое целомудрие, 2 - неустойчивая безнравственность, 1 - укорененная безнравственность.
Показатель уровня установки исчисляется как средняя величина из 12 оценок испытуемого по утверждениям полярной анкеты и рассчитывается в виде индивидуального показателя до 0,01. По результатам диагностики нравственной установки на целомудрие испытуемые распределились по уровням следующим образом (в %): уровень 4 - 8%; уровень 3 - 20%; уровень 2 - 54%; уровень 1 -18%. Такое распределение по уровням позволяет получить СУП = 2,18, то есть чуть выше неустойчивой безнравственности. При этом, у группы испытуемых со сформированной установкой на целомудрие средний показатель установки составляет - 3,29, а у учащихся с несформированной установкой -1,75 (в 4-уровневой шкале). Эти данные свидетельствуют о том, что более 70% учащихся обследованной выборки имеют несформированную установку на целомудрие и сохранение девственности до брака. Более того, 18% учащихся, по данным диагностики имеют противоположную, достаточно сильно выраженную установку на сексуальные отношения до брака.
В соответствии с нашим представлением о психологической структуре установки на целомудрие были подвергнуты диагностике показатели следующих личностных характеристик всех испытуемых с помощью названных ниже процедур:
1. Показатели мотивации выбора поведения в сфере межличностной ком-
муникации с помощью методики самооценки, построенной на основе идеи Л. Кольберга об этапах нравственного становления личности (2000). Опросник позволяет выявить соотношение в мотивационной сфере следующих б мотивов поведения: страх наказания, желание получить награду, одобрение окружающих, уважение к закону, стремление поступать разумно, руководство совестью (нравственное кредо).
2. Показатели социальной мотивации (потребности в общении) по методике Ю.М. Орлова в адаптации Н.М. Пейсахова (1973).
3. Показатели оптимальности личностной самооценки по шкалам С. Будас-си в адаптации Н.М. Пейсахова.
4. Показатели уровня уверенности в себе по методике A.M. Прихожан.
5. Показатели эмоционально-негативных переживаний страха неудачи, страха быть отвергнутым и чувства вины по шкалам Р. Мак Ги (1994).
6. Показатели уровня ЦСО и духовно-нравственных ориентаций по модифицированному нами опроснику М.В. Носкова (1999).
Все названные -диагностические показатели подвергались критериально-уровневому анализу на основе авторских критериев уровня проявления свойств, приведенных в каждом из названных тестов. На основе процентного распределения испытуемых по уровням исчислялся средний уровневый показатель (СУП) каждого качества в трехуровневой шкале.
В таблице 1 приведены сводные данные диагностики названных показателей для всей выборки испытуемых. Они представлены в виде процентных распределений испытуемых по уровням и СУП по измеряемым свойствам.
Таблица 1 - Результаты диагностики личностных характеристик учащихся всей выборки в целом (N=300, СУП <р, р)
Измеряемые показатели по блокам свойств Уровень в % СУП
Выс. Сред. Низ.
Мотивационные Нравственные мотивы 20 54 26 1,94
Внешние мотивы 46 49 5 2,41
Социальная мотивация 16 58 26 1,90
Эмоциональные Страх неудачи 56 38 6 2,50
Страх отвержения 40 52 8 2,32
Чувство вины 54 30 16 2,38
Рефлексивные Самооценка 20 36 44 1,76
Уверенность в себе 18 72 10 2,08
ЦСО и духовно-нравственные ориентации 3 78 19 1,84
Показатели мотивации выбора поведения представлены в таблице по двум категориям мотивов выбора: 1) нравственные мотивы, куда мы включили такие мотивы как уважение к закону, стремление поступать разумно, руководство совестью; 2) внешние мотивы поведения, куда вошли страх наказания, желание получить награду и стремление к одобрению окружающих.
Приведенные в таблице 1 данные показывают слабо сформированные лич-
постные качества, выражающие состояние мотивации, рефлексии и духовно-нравственных ориентаций учащихся. В то же время они показывают высокий уровень деструктивных эмоциональных состояний (страх неудачи, отвержения и чувства вины).
В таблице 2 представлены сравнительные результаты диагностики тех же свойств у учащихся, различающихся по уровню сформированное™ психологической установки на целомудрие. Они представлены в виде СУП по измеряемым свойствам для двух категорий учащихся: 1) испытуемые, показавшие высокий уровень сформированное™ установки на целомудрие; 2) испытуемые с несформированной установкой.
Приведенные в таблице 2 результаты сравнительной диагностики свидетельствуют о том, что учащиеся со сформированной нравственно-психологической установкой на целомудрие (средний уровень установки 3,29 -близко к устойчивому целомудрию) значимо позитивно отличаются по всем исследуемым личностным характеристикам от учащихся с несформированной установкой (средний уровень установки 1,75 - между неустойчивой и укорененной безнравственностью).
Таблица 2 - Результаты сравнительной диагностики личностных характеристик учащихся с разным уровнем сформированности установки на целомудрие (N=300, СУП Ф,Р)
Измеряемые показатели по блокам свойств СУП по категориям учащихся: Р
со сформированной установкой с несформированной установкой
Мотива-ционные Нравственные мотивы 2,48* 1,92 0,05
Внешние мотивы 1,98* 2,64 0,05
Социальная мотивация 2,15 1,85
Эмоциональные Страх неудачи 1,48** 2,50 0,01
Страх отвержения 1,65** 2,36 0,01
Чувство вины 1,90** 2,62 0,01
Рефлексивные Оптимальность самооценки 2,60** 1,68 0,01
Уверенность в себе 2,53** 1,92 0,01
Духовные Уровень ЦСО и духовности 2,92*** 1,83 0,001
Значимость различий: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001
У первой категории испытуемых (их в данной выборке 28% испытуемых) преобладают внутренние мотивы поведения; значительно ниже негативные эмоциональные переживания страха неудачи и отвержения, значительно оптимальнее личностная самооценка, существенно выше уровень уверенности в себе; существенно выше общий уровень нравственно-духовных и ценностно-смысловых личностных ориентаций. Показатели этой категории испытуемых выгодно отличаются от соответствующих показателей личностных свойств испытуемых с несформированной установкой на целомудрие, целомудренный образ жизни, общение и поведение (их в данной выборке 72% испытуемых).
Выявленные диагностикой существенные различия в личностных свойствах учащихся с разным уровнем сформированное™ установки на целомудрие позволяют предположить, во-первых, что существует настоятельная необходимость специальной программы образовательно-воспитательной работы, направленной на формирование и укрепление названной установки. Во-вторых, можно предположить, что эта программа должна быть ориентирована на оптимизацию всей совокупности личностных характеристик учащихся, а также соответствующих характеристик их поведения и общения, что и приведет к формированию и укреплению установки на целомудрие, целомудренный образ жизни, целомудренное поведение и общение.
В третьей главе "Формирование нравственно-психологической установки на целомудрие в программе воспитательно-образовательной работы" в соответствии с результатами диагностического исследования и с учетом предлагаемой нами психологической структуры установки на целомудрие нами разработана и реализована в учебно-воспитательной работе с учащимися комплексная программа формирования нравственно-психологической установки на целомудрие через создание таких условий в работе, которые бы максимально способствовали выработке у учащихся личностных качеств, составляющих эту установку. По результатам работы по программе в главе описаны данные контрольной сравнительной диагностики ЭГ и КГ учащихся.
В соответствии с исходными предположениями исследования, формирующая программа по своей структуре и основным содержательным блокам воспитательной работы должна соответствовать психологической структуре установки на целомудрие. Она должна включать соответственно работу по следующим направлениям психологической подготовки:
1. Когнитивно-познавательная подготовка направлена на приобретение учащимися системы знаний о том, что такое сексуальность, сексуальные отношения и их роль в жизни человека, о последствиях внебрачных половых связей, о ложных причинах вступления в интимные отношения и существующих социальных мифах о последствиях этих отношений, о целомудренном образе жизни, общении и поведении.
2. Мотивационная подготовка решает основную задачу формирования мотивов, побуждающих воздерживаться от сексуальных отношений до брака и хранить себя в чистоте: стремление создать счастливую семью, желание быть здоровым, твердое следование нравственным принципам.
3. Операциональная подготовка включает в себя овладение системой практических действий и умений целомудренного поведения. Наиболее важное место занимает здесь выработка коммуникативных качеств и умений общения (коммуникативная подготовка), выработка усилий воли в том, чтобы контролировать потребности, противостоять искушениям, владеть навыками саморегуляции (волевая подготовка). Необходимым является участие воли в том, чтобы контролировать свои физиологические потребности, чтобы противостоять сексуальному давлению и устоять в искушениях сексуального характера (порнография, сексуальные отношения вне брака, мастурбация, виртуальный секс). Обучение способам и средствам управления эмоциональными состояниями,
проявлениями чувств и переживаний в поведении и общении (эмоциональная подготовка).
4. Рефлексивная подготовка направлена на самоосознание подростком себя, как личности успешной или неуспешной, значимой или незначительной, любимой или нелюбимой, которое влияет на целомудренное поведение. Самодиагностика убеждений, мотивов, поступков, состояний помогает отслеживать и анализировать настоящее и понимать, что необходимо для достижения целомудрия, как нравственно оправданного образа жизни и условия счастливой семейной жизни в будущем. В процессе этой работы учащиеся знакомятся с результатами диагностики собственных качеств и обсуждают в группе возможные пути их коррекции.
5. Духовно-нравственная и ценностно-смысловая подготовка направлена на усиление ценностно-смысловых и духовно-нравственных ориентации учащихся, осмысление значимости жизни человека, его целостности и нравственной чистоты, ценности семьи, таких ценностей как любовь, преданность, доверие, следование системе важных и ценных человеческих добродетелей (благоразумие, воздержанность, справедливость, верность, стойкость и другие). Духовно-нравственная подготовка составляет стержень программы, также как духовно-нравственный компонент установки на целомудрие является ее стержнем, определяющим уровень ее развития.
Программа в целом направлена на формирование целостного внутреннего мира духовно-нравственной и целомудренной личности подростков. Для участия в программе была сформирована экспериментальная группа учащихся из числа испытуемых с несформированной установкой (ЭГ=72 чел.), выявленной в диагностическом исследовании. Для осуществления в последующем контрольной диагностики была сформирована также контрольная группа (КГ) из 72 учащихся, также из числа испытуемых с несформированной установкой. Эти учащиеся КГ не принимали участие в программе формирующей работы.
Работа по формирующей программе охватывала 3-летний период взаимодействия с учащимися на экспериментальной площадке МОУ СОШ № 14 г. Балашиха Московской области. На протяжении этого времени осуществлялись наблюдения за учащимися, встречи и беседы с родителями, проведение диагностических исследований, организация формирующей воспитательно-образовательной работы. Для проведения формирующей программы использовались занятия факультатива по психологии, а также специально организованные групповые занятия с учащимися в учебно-тренинговых группах (УТГ) и дискуссионных группах во внеучебное время.
В разработке содержания психолого-педагогической работы нами учтены: 1) основные положения общей концепции, психологической подготовки по формированию личностных установок и психологической готовности к новым формам организации жизни (В.Ю. Большаков, Б.С. Братусь, Л. Крабб, Д. Мак-дауэлл, В.В. Рыжов и др.); 2) опыт использования данного подхода, реализованный в ряде диссертационных исследований, показавший его высокую продуктивность (Н.А. Абыденова, Т.М. Горбачева, С.И. Зинин, И.В. Курышева, А.Н. Плехов и др.); 3) основные положения данного исследования о структуре
психологической установки на целомудрие и целомудренный образ жизни и отказ от сексуальных отношений до брака.
Целью программы является обеспечение условий оптимального развития психологических свойств, мотивов, умений и навыков, определяющих устойчивую направленность на здоровый и целомудренный образ жизни. Психологическая подготовка направлена на развитие всех сторон сложной структуры личностных свойств во взаимодействии всех влияющих на нее факторов. Результатом психологической подготовки предполагается прочная и стабильная психологическая установка на целомудрие, целомудренный образ жизни, целомудренное общение и поведение, твердый, уверенный, добровольный и осознанный жизненный выбор, связанный с отказом от сексуальных отношений до брака, подкрепленный системой умений и действий по осуществлению этого выбора в реальном жизненном процессе. Данная установка конкретизируется в следующих, соответствующих аспектам подготовки, видах готовностей: интеллектуально-когнитивная, мотивационная, коммуникативная, рефлексивная, ценностно-смысловая и нравственно-духовная.
В каждом из названных содержательных блоков программы реализуются воспитательно-образовательные задачи, соответствующие его содержанию. Основными формами работы являются тематические беседы, чтения с обсуждением, дискуссии, упражнения, ролевые игры, проигрывание и разбор ситуаций, инсценировки, творческие мастерские, домашние задания. Важными формами работы являются психологические тренинги общения, уверенности в себе, снятия страхов неудачи, отвержения и чувства вины, рефлексивные тренинги, направленные на оптимизацию самооценки учащихся и другие формы работы.
В программе интегрированы и соотнесены диагностические и коррекцион-но-формирующие виды работы по каждому направлению подготовки. Например, работа по когнитивному блоку включает тестирование уровня психологической установки на целомудрие; рефлексивный анализ своих взаимоотношений с другом или подругой на предмет оценки их по критериям истинной любви или ложной влюбленности, тематические обсуждения-дискуссии "Фундамент жизни" (определение жизненных целей); "Свободное время" (умение использовать и планировать свое свободное время); "Правила честной борьбы" (как правильно и честно решать конфликты); "Что такое любовь" (качества настоящей любви, ее отличия от влюбленности); "Свидания" (умение строить отношения друг с другом); "Дизайн брака" (принципы построения супружеских отношений).
В содержании мотивационного блока проводится диагностика эмоционально-личностных состояний и мотивов общения, анализ мотивации поведенческого выбора, предусмотрены занятия УТГ ("Построение жизненных целей") и ролевые игры-упражнения ("Цели", "Смысл жизни", "Пять лет спустя" по материалам К. Фопель).
Программа операционального блока включает диагностику уверенности в себе, уровня оптимальности самооценки, а также комплекс групповых занятий и упражнений ("Укрепление воли", "Искоренение вредных привычек", "Выработка полезных привычек", "Выработка уверенного поведения") и ролевых игр
("Противостоим искушению", "Скотч" и другие).
В работе по ценностно-смысловому блоку предусмотрены занятия УТГ, а также дискуссионные встречи и фестивали по темам: "Один шаг в свое время" (на осознание и принятие осмысленного планирования жизни); "Жизненные истории" (знакомство и обсуждение реальных историй о счастливых и несчастных судьбах, связанных с целомудренным или нецеломудренным образом жизни); "Два пути к зрелости" (о двух стратегиях удовлетворения желаний); "Полоса препятствий" (о жизненных трудностях, испытаниях и способах их преодоления для воспитания духовно-нравственной зрелости) и другие.
Рефлексивный блок нацелен на осознание учащимися изменений собственной личности под влиянием работы и оптимизацию их самооценки. В качестве итогового задания в этом блоке и по всей программе предусмотрены составление и последующий анализ психологических "Автопортретов" учащихся по программе самоанализа.
По результатам образовательно-воспитательной работы по разработанной программе проведены сравнительная контрольная диагностика уровня установки на целомудрие, полная диагностика всех личностных характеристик испытуемых ЭГ и КГ, осуществлен корреляционный анализ показателей установки и личностных характеристик испытуемых ЭГ.
В таблице 3 представлены сравнительные данные контрольной диагностики показателей уровня установки на целомудрие и показателей личностных свойств испытуемых ЭГ и КГ по результатам формирующего эксперимента.
Таблица 3 - Результаты сравнительной диагностики установки на целомудрие и личностных свойств учащихся ЭГ и КГ (Ы зг=12, N кг=72, СУП, <р, р)
Измеряемые показатели по блокам свойств СУП по категориям учащихся:
ЭГ КГ
до после до после
Установка на целомудрие 1,75 3,45**« 1,75 1,69
Мотива-ционные Нравственные мотивы 1,94 2,48* 1,94 1,82
Внешние мотивы 2,41 1,98* 2,41 2,53
Социальная мотивация 1,90 2,15 1,90 2,20
Эмоциональные Страх неудачи 2,50 1,48** 2,50 2,58
Страх отвержения 2,32 1,65** 2,32 2,64*
Чувство вины 2,38 1,90** 2,38 2,45
Рефлексивные Оптимальность самооценки 1,76 2,52** 1,76 1,80
Уверенность в себе 1,95 2,45* 1,92 2,02
Духовные Уровень ЦСО и духовности 1,83 2,92*** 1,83 1,91
Примечание: значимость различий *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001
Данные, приведенные в таблице 3, подтверждают выдвинутые предположения о позитивном влиянии формирующей программы на развитие психологических свойств личности, отражающих состояние мотивационной, эмоциональной, рефлексивной и духовно-нравственной сферы в зависимости от уровня сформированное™ психологической установки на целомудрие. Эти резуль-
таты свидетельствуют о следующем:
1. Показатель установки на целомудренный образ жизни, соответствующее поведение и общение, на воздержание от сексуальных отношений до брака у учащихся ЭГ вырос очень существенно (р<0,001), тогда как у учащихся КГ даже несколько усилилась противоположная установка. Это означает, что проведенная программа воспитательно-образовательной работы с учащимися ЭГ обладает высоким формирующим нравственно-психологическим потенциалом. Тогда как "естественные" условия подростковой среды продолжают поддерживать и укреплять безнравственные установки в вопросах пола.
2. Практически по всем диагностированным личностным свойствам у испытуемых ЭГ произошли существенные позитивные изменения в уровневых показателях. Значительно усилились внутренние, нравственные мотивы выбора поведения и общения и ослабли мотивы внешние. Наиболее значительные позитивные изменения наблюдаются в эмоциональной сфере, где существенно снизились страхи неудачи и отвержения, переживаний чувства стыда или вины (р<0,01). Также значительны позитивные сдвиги в оптимальности самооценки и уровня уверенности в себе. Наиболее существенным является рост показателей уровня ценностно-смысловых и нравственно-духовных ориекгаций учащихся ЭГ (р<0,001).
3. Что касается показателей личностных свойств испытуемых КГ, то за тот же период времени в них не произошло существенных изменений, хотя общая тенденция изменения уровневых показателей свойств, скорее негативная, чем позитивная. Так, например, наблюдается усиление негативных эмоционально-личностных состояний в виде страха неудачи и чувства вины (незначимое усиление), страха отвержения (статистически значимое усиление, р<0,05). Наблюдается выраженное повышение потребности в общении (социальная мотивация) у учащихся КГ, однако при этом возрастает роль внешних мотивов выбора общения и поведения (страх наказания, желание получить награду и стремление к одобрению окружающих) и снижается роль внутренних, нравственных мотивов (уважение этических норм, стремление поступать разумно, руководство совестью).
Все эти данные позволяют сделать вывод о существенной положительной роли воспитательно-образовательной работы по формированию установки на целомудрие и целомудренный образ жизни у подростков ЭГ. Поскольку в построении программы образовательно-воспитательной работы были всесторонне учтены предположения о структуре нравственно-психологической установки на целомудрие, о психологических условиях ее становления и укрепления, о направлениях, путях и психологических средствах ее формирования, то можно считать, что результатами эксперимента убедительно подтверждены эти предположения, составляющие гипотезы исследования.
Результаты корреляционного анализа индивидуальных показателей установки на целомудрие и показателей личностных свойств (по данным контрольной диагностики 144 испытуемых ЭГ и КГ) показали существование следующих значимых корреляционных связей установки на 1(еломудрие с показателями личностных свойств:
- нравственная мотивация поведенческого выбора RHM= 396 **;
- уверенность в себе RyBC= 0,367**;
- уровень ЦСО и нравственных ориентаций R„CI1o = 0,486 ***;
- внешняя мотивация поведенческого выбора RBM = - 0,292 *;
- страх отвержения в межличностных отношениях R«, = - 0,359**
Статистическая значимость R: для доверительной вероятности р<0,05*
R=0,278; для р<0,01** R=0,352; для р<0,001*** R=0,419.
Эти данные подтверждают проверяемую в нашем исследовании гипотезу о внутренней связи установки на целомудрие и личностных характеристик моти-вационной, эмоциональной и ценностно-смысловой сфер личности подростков. Полученные данные позволяют говорить о высокой эффективности разработанной и реализованной программы и рекомендовать ее в качестве эффективного средства формирования установки на целомудрие, оптимизации связанных с нею свойств личности, создания психолого-педагогических условий формирования целомудренного образа жизни подростков, профилактики безнравственного поведения в вопросах пола и его негативных последствий в жизни подростков и молодежи в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования позволяют говорить о достижении поставленной в исследовании цели и сформулировать следующие основные выводы:
1. Получили подтверждение, углубление и конкретизацию в теоретическом и экспериментальном планах, основные положения, которые выдвигались в качестве исходных гипотез, а именно:
- установка на целомудрие представляет собой сложную структуру взаимосвязанных когнитивных, мотивационных, эмоциональных, рефлексивных, операциональных, духовно-нравственных и ценностных характеристик личности; при этом духовно-нравственные и ценностные ориентации составляют стержень этой установки и определяют уровень ее сформированности, активности и устойчивости;
- установка на целомудрие формируется во взаимной связи с личностными характеристиками подростков, и этот процесс оптимально обеспечивается в специально организованной воспитательно-образовательной работе (психологической подготовке);
- в качестве основных психологических условий формирования устойчивой и действенной установки на целомудрие выступают: направленность психологической подготовки на целостную личность подростка; оптимизация сферы общения, ценностных и духовно-нравственных ориентаций личности; системное оздоровление образа жизни; психологическая подготовка, включающая использование активных методов (тренингов, упражнений, анализа ситуаций, рефлексивного моделирования).
2. Теоретический анализ показал:
- многообразие подходов, взглядов, позиций и морально-нравственных
оценок по вопросам межполовых отношений, сохранения девственности до брака, подготовки к браку, полового воспитания, целомудрия и связанных с этим норм поведения, общения и образа жизни;
— выделены два основных подхода к решению вопросов нравственно-полового воспитания: "проконтрацептивный" (неназидательный) и "основанный на воспитании характера" (традиционный); они различаются основной установкой на решение острых проблем, вызванных так называемой "сексуальной революцией" (подростковая беременность и аборты, рост ЗГИ 111, кризис семьи и брака, нравственно-психологическая травматизация молодежи, связанная с преждевременным началом сексуальной жизни);
- на основе нравственно-духовной оценки этих подходов выработано понятие установки на целомудрие как системной личностной характеристики, выявлены и описаны основные условия формирования такой установки.
3. Результаты теоретического анализа позволили предположить, что оптимальные условия формирования нравственно-психологической установки на целомудрие у подростков и юношей могут быть обеспечены в специальной программе психологической подготовки учащихся, направленной на развитие личностных характеристик, составляющих структуру установки.
4. Результатом психологической подготовки в программе воспитательно-образовательной работы с учащимися является система психологических го-товностей подростка к целомудренному поведению, общению, образу жизни.
5. Разработанная в исследовании методика диагностики установки на целомудрие, а также совокупности связанных с нею свойств мотивационной, эмоционально-личностной, ценностно-смысловой, нравственно-духовной и рефлексивной сфер личности учащихся (300 чел) позволила получить фактические данные, показавшие явное неблагополучие в сфере нравственно-полового воспитания. Более 70% учащихся обследованной выборки имеют несформиро-ванную установку на целомудрие и сохранение девственности до брака; почти 20% учащихся имеют сильно выраженную установку на сексуальные отношения до брака. При этом для них характерны негативные проявления эмоциональных состояний страха неудачи и отвержения, недостаточный уровень уверенности в себе, низкая ответственность за будущую брачно-семейную жизнь.
6. С учетом выявленных условий, на основе данных диагностики и в соответствии с исходными гипотезами разработана и реализована с подростками ЭГ программа воспитательно-образовательной работы (психологической подготовки), показавшая высокую эффективность в решении поставленных формирующих и развивающих задач.
7. Результаты контрольной сравнительной диагностики по итогам формирующей работы полностью подтвердили все исходные научные предположения относительно условий, факторов и механизмов формирования нравственно-психологической установки на целомудрие и связанных с нею личностных свойств.
8. Корреляционный анализ показателей установки на целомудрие с показателями личностных свойств убедительно подтвердил проверяемую в нашем исследовании гипотезу о внутренней связи установки на целомудрие и личност-
ных характеристик мотивационной, эмоциональной и ценностно-смысловой сфер личности подростков. При этом наиболее существенная связь установки на целомудрие с показателями ЦСО и нравственно-духовных ориентации позволяет предположить существование нравственно-духовного механизма (главного фактора) формирования установки на целомудренную жизнь.
Автор видит перспективы дальнейших исследований по проблеме в разработке и реализации целостной системы психологической службы в образовании (школы, колледжи, вузы, а также факультеты повышения квалификации педагогов), в которой найдут свое место и реализацию основные идеи и принципы данного исследования:
— идея комплексного диагностического и формирующего подхода к нравственно-половому воспитанию и развитию молодежи;
— принцип нравственно-духовного и ценностно-смыслового анализа современных проблем целомудрия, образа жизни и подготовки молодежи к брач-но-семейной жизни.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ:
1. Ганина, М.В. Психологическая диагностика нравственной установки на целомудрие [Текст] / М.В. Ганина// Вестник университета, 2008, №9 (47) .- М.: Государственный университет управления, 2008 - С. 50-51.
2. Ганина, М.В. Формирование нравственной установки на целомудрие в программе психологической подготовки учащихся [Текст] / М.В. Ганина // Вестник университета,- 2008.- №10 (48). - М.: Государственный университет управления, 2008-С. 48-49.
Учебно-методическое пособие
3. Ганина, М.В. Комплексная программа формирования нравственно-психологической установки на целомудрие у молодежи: Учебно-методическое пособие [Текст] // М.В. Ганина. - М.: Изд-во Русско-американского института, 2008. - 80 с.
Статьи:
4. Ганина, М.В. Библейское учение об освящении добрачных отношений [Текст] / М.В. Ганина// Путь богопознания. - 2003. - № 9.- М.: Изд-во Московской богословской семинарии, 2003.- С. 130-149.
5. Ганина, М.В.Христианские ценности и формирование целомудрия у молодежи [Текст] / М.В. Ганина//Гуманизм и духовность в образовании: Труды III Международной научной конференции. - Нижний Новгород, 2004,- С. 140-143.
6. Ганина, М.В. Установка на целомудрие как признак личностно здорового человека [Текст] / М.В. Ганина// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. научн. трудов. Вып. 5.- Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004.- С. 43-59 .
7. Ганина, М.В. Содержание понятий "любовь", "секс", "брак" в представлениях подростков и молодежи [Текст] / М.В. Ганина// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. научн. трудов. Вып. 6.-М.: Изд-во РАХИ,- 2005.- С. 49-54.
8. Ганина, М.В. Христианские ценности как основа формирования целомудрия у молодежи [Текст] / М.В. Ганина// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. научн. трудов. Вып. 8.-М.: Изд-во РАХИ.- 2006,- С. 71-76.
9. Ганина, М.В. Психологическая помощь подросткам в воспитании целомудрия [Текст] / М.В. Ганина// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. научн. трудов. - Вып. 9.- М.: Изд-во РАХИ,- 2006.- С. 76-81.
10. Ганина, М.В. Психологические условия формирования нравственной установки на целомудрие [Текст] / М.В. Ганина// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. научн. трудов. Вып. Ю.-Нижний Новгород: Изд-во НГЛУ.- 2007.- С. 119-132.
11. Ганина, М.В. Нравственно-психологическая установка на целомудрие и условия ее формирования [Текст]/ М.В. Ганина// Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. научн. трудов.- Вып. 11.-М.: Изд-во РАХИ-2008.- С. 61-74.
12. Ганина, М.В.Разработка программы воспитания целомудрия у молодежи [Текст] / М.В. Ганина // Актуальные проблемы науки и гуманитарного образования: Межвуз. сб. научн. трудов.- Вып. 12.- М.: Изд-во Русско-американского института - 2008.- С. 71-77.
Подписано в печать 9.02.2009 г. Формат 60x90 1/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Объем 1,5 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 74
Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65. Опечатано в полиграфическом центре ННГАСУ, 603950, Нижний Новгород, ул.
Ильинская, 65.