Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование позиции безусловного принятия другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога

Автореферат по психологии на тему «Формирование позиции безусловного принятия другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Лещенко, Светлана Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование позиции безусловного принятия другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Лещенко, Светлана Геннадьевна, Тула

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ТУЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

имени Л.Н. ТОЛСТОГО»

На правах рукописи

ЛЕЩЕНКО Светлана Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИЦИИ БЕЗУСЛОВНОГО ПРИНЯТИЯ ДРУГОГО

КАК СИСТЕМНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА (на примере подготовки учителей-логопедов)

19.00.07 ~ педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Екимова Валентина Ивановна

Москва, 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЗИЦИИ БЕЗУСЛОВНОГО ПРИНЯТИЯ ДРУГОГО КАК СИСТЕМНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА ........................................................................................................14

1.1. Компетентностный подход к формированию профессионально важных качеств педагога......................................................................14

1.2. Профессионально важные качества и компетенции педагога, работающего с людьми с ограниченными возможностями здоровья ...........................................................................................................23

1.3. Безусловное принятие Другого как системное проявление профессионально важных качеств педагога: развитие и структура .......................................................................................................36

1.4. Психолого-педагогический тренинг как метод формирования позиции безусловного принятия Другого у будущих учителей-логопедов .......................................................................................................49

1.4.1.Психолого-педагогический тренинг: концептуальные основы, типы, специфика..........................................................................................49

1.4.2. Принципы и методы психолого-педагогического тренинга .........................................................................................................61

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОЗИЦИИ БЕЗУСЛОВНОГО ПРИНЯТИЯ ДРУГОГО У БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-ЛОГОПЕДОВ....................................................................81

2.1 Цели, задачи, этапы и методы экспериментального исследования .........................................................................................................81

2.2 Программа тренинга по формированию позиции безусловного принятия Другого у будущих учителей-логопедов........................................85

2.3 Оценка сформированности позиции безусловного принятия Другого у

.............1 А/1

2.4 Оценка эффективности программы тренинга по формированию позиции безусловного принятия Другого у будущих учителей-логопедов

......................................................................................................124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................145

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................157

Приложение А. Психодиагностические методики, используемые для оценки критериев сформированности позиции безусловного принятия Другого

.......................................................................................................157

Приложение Б. Упражнения, используемые в программе профессионального психолого-педагогического тренинга по формированию безусловного позитивного принятия Другого.......................................... 192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема взаимоотношений общества и лиц с особенностями в развитии (нарушениями речи, слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата и др.), их адаптации в среде или, наоборот, отторжения от этой среды, существовала всегда. Ориентация современного человека преимущественно на экономическое благополучие вызвала появление ряда негативных явлений в отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ): отчужденность, агрессивность, нетерпимость, пренебрежительность. Эти отношения главным образом складываются по принципу «Мы - Они», т.е. встала проблема непринятия людей в чём-либо отличающихся, других. Особенности формирования личности человека с отклонениями в развитии во многом определяются не только дефектом, но и всем комплексом системы отношений в обществе, в особенности теми отношениями, которые складываются в образовательной среде.

По роду своей деятельности, педагоги специального (дефектологического) образования, в частности учителя-логопеды, в отличие от педагогов общеобразовательных учреждений, взаимодействуют с людьми разного возраста (от младенческого до пожилого), имеющими различные особенности в развитии, спектр которых очень широк (от лёгких функциональных до тяжёлых органических нарушений). Также широк и спектр психофизиологических проявлений людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому, особое значение при взаимодействии с людьми с ОВЗ приобретает занимаемая педагогом позиция безусловного принятия такого Другого, то есть не ограниченная никакими обстоятельствами, позволяющая сконцентрировать усилия на развитии потенциальных возможностей человека.

Полноценный коррекционно-развивающий процесс в специальных образовательных, социальных и медицинских учреждениях возможен при

условии обеспеченности квалифицированными педагогическими кадрами, способными оказать своевременную и адекватную коррекционно-педагогическую и социально-психологическую помощь людям данной категории. Современному дефектологическому образованию необходим компетентный специалист, хорошо ориентирующийся в вопросах коррекционной педагогики и специальной психологии, владеющий глубокими знаниями в области смежных наук, обладающий профессиональными качествами, позволяющими ему принимать человека с ОВЗ таким, какой он есть, и видеть перспективу развития этого человека.

Постановка вопроса о профессиональной подготовке такого специалиста делает необходимым детальное рассмотрение процесса целенаправленного формирования у будущего педагога позиции принятия другого человека.

Процесс становления позиции безусловного принятия Другого - долгий, требующий больших духовно-нравственных сил, динамичного личностного развития, саморегуляции. Не каждый педагог-практик, а тем более будущий учитель, чья деятельность будет связана с людьми, имеющими особенности в развитии, способен к принятию обучающегося таким, какой он есть. Необходимо, чтобы педагог обладал ценностно-личностной позицией, был убежден в уникальности и ценности каждого человека, был способен к личностно-нравственному побуждению, вдохновляющему обучающегося быть лучше, достойнее, что обусловливает такое образование педагога, в котором у него развивалась бы позиция безусловного принятия Другого.

Научная проблема. Анализ широкого круга теоретических источников послужил основанием для вывода о том, что в науке накоплен достаточный материал, составляющий теоретико-методологическую и практическую базу, создающую предпосылки для решения данной проблемы. Однако целостной теории и концептуально выстроенной позиции еще не выработано, что позволяет считать предлагаемый подход к решению проблемы формирования позиции безусловного принятия Другого у студентов педагогических вузов, чья деятельность будет связана с лицами, имеющими ограниченные возможности

здоровья, принципиально новым. Проблема становления позиции безусловного принятия Другого у студента педагогического вуза ещё не нашла своего решения. В современном образовании назрела потребность разрешения противоречий:

- между социальной потребностью в педагогах, работающих с людьми с ОВЗ, способных к профессиональной деятельности на основе безусловного принятия Другого, и традиционным педагогическим процессом подготовки учителей в вузе, ориентированным на знания, не развивающим опыт безусловного принятия Другого, не воспитывающим ценностное отношение к такому характеру взаимодействия;

- между потребностью в формировании у будущих учителей, чья деятельность будет связана с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, позиции безусловного принятия Другого в процессе ценностно-личностных отношений преподавателей и студентов и неразработанностью соответствующей теории.

Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, социальная, научная и практическая актуальность выявленной проблемы и личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога (на примере подготовки учителей-логопедов)».

Цель исследования - выявить и раскрыть совокупность условий и требований, определяющих возможность целенаправленного формирования у будущих учителей-логопедов позиции безусловного принятия Другого.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки педагогов, чья деятельность связана с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Предмет исследования — совокупность условий и требований, определяющих эффективность формирования позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, взаимодействующего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Гипотеза исследования. Формирование позиции безусловного принятия Другого как основы профессиональной компетенции педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в процессе подготовки в вузе будет более эффективным при использовании профессионального психолого-педагогического тренинга, направленного на:

- формирование понятия безусловного принятия Другого;

- осознание позиции безусловного принятия Другого как системного проявление профессионально важных качеств, позволяющих педагогу осуществлять корректное и адекватное взаимодействие с людьми с ОВЗ;

- освоение профессиональных компетенций педагога специального (дефектологического) образования, в частности, учителя-логопеда, способствующих формированию позиции безусловного принятия Другого.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Дать обзор подходов к проблеме становления профессионально важных качеств и компетенций педагога, работающего с людьми с ОВЗ, а также трактовок понятия безусловного принятия Другого.

2. Определить теоретико-концептуальные основы исследования позиции безусловного принятия Другого.

3. Определить условия, критерии и показатели сформированности позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

4. Выявить степень сформированности у будущих учителей-логопедов позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

5. Определить особенности процесса формирования позиции безусловного принятия Другого при подготовке педагогов, работающих с людьми, имеющими ОВЗ.

6. Разработать программу профессионального психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование позиции безусловного принятия Другого и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой нашего исследования выступили:

1. основные положения компетентностного подхода в подготовке специалистов заложенные в работах отечественных (Байденко В. И., 2004; Зимней И. А., 2009; Вербицкого А. А., 1999; Татура Ю. Г., 2006; Шадрикова В.Д., 2009; Асмолов А. Г., Солдатова Г.У., 2007 и др.) и зарубежных учёных (Стуфа A. (Stoof А.), 2004; Мартенса Р. (Martens R. L.), 2004; Клемента У. (Clement U.), 2003; Равенна Дж., 2002);

2. системно-деятельностный подход к проблеме формирования профессионально важных качеств (Климов Е. А., 2004; Петровский А. В., 2002; Сластенин В. А., 2008; Бодалев А. А., 2011; Гоноболин Ф. Н., 1975 и др);

3. фундаментальные положения отечественной и зарубежной психологической науки, утверждающие сущность безусловного принятия Другого как «отношение» к другому (В. Н. Мясищев, Г. М. Андреева, Г. А. Ковалев и др.). Углублению понимания психологических механизмов послужили работы ученых

A. Адлера, Р. Бернса, А. Б. Орлова, К. Роджерса, А. М. Прихожан и др., считающих позитивное, ценностное отношение к себе и другому, самопринятие и принятие другого человека основой становления у будущего педагога позиции безусловного принятия Другого. Большой интерес для нашего исследования представили труды К. Роджерса и других ученых, характеризующих глубинное общение как «приоритет безусловно-ценностного отношения к миру», как событие с другим, феномен рефлексивности. Психологические механизмы безусловного принятия, представленные в процессе эмпатического понимания, вчувствования в другого и отличающиеся диалогичностью, открытостью своей природы, рассмотрены в трудах Д. А. Белухина, А. А. Бодалева, В. В. Мерлина,

B. П. Зинченко, К. Роджерса, А. А. Ухтомского и др.

4. теоретические подходы к разработке и организации профессионального психолого-педагогического тренинга как разновидности социально-

психологического тренинга заложенные в трудах В. Ю. Большакова (2006), И. В. Вачкова (2003), Р. Кочунаса (2000), JI. А. Петровской (1989), A.C. Прутченкова (2000), Т. Гордона (Gordon Т.) (2009), A.A. Александрова (2009) и др.

Впервые термин «безусловное принятие» был введен и обоснован К. Роджерсом и применен к практике психоанализа. Им же введен термин «безоценочное» принятие, исключающее даже малейшую долю оценки в общении с другими. В процессе безусловного принятия оценивание должно быть направлено на понимание человеком своей ценности, ценности своей деятельности, стимулирование самовыражения личности, побуждение самооценивания (Адлер А., 2008; Ананьев Б. Г., 2008; Асмолов А. Г., 2010; Бодалев А. А., 2006; Берне Р., 1986; Немов P.C., 2010; Рубинштейн С. Д., 2007; Хараш А. У., 2010 и др.)

В работе использован комплекс следующих методов, подобранных адекватно цели, предмету и задачам исследования:

теоретические методы: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по психологии и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и синтез, а также теоретическое обобщение данных экспериментального исследования;

экспериментальные методы: психолого-педагогический эксперимент в единстве трёх этапов: констатирующего, формирующего, контрольного;

эмпирические методы: тесты (тест Уровни безусловного принятия других (по шкале Фейя), тест Неоконченное предложение (Сакс - Сидней, модификация), методика Диагностики уровней эмпатических способностей (В.В. Бойко); методика Диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О.Ф. Потёмкина); опросники (опросник Понятие безусловного позитивного принятия Другого (авторский); опросник Субъективной оценки межличностных отношений (COMO), опросник Структуры темперамента (В.М. Русалов);

методы обработки экспериментальных данных: качественная и количественная обработка результатов исследования, графическое отображение данных.

Экспериментальной базой нашего исследования выступило ФГБОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого. Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 206 испытуемых. Научная новизна представленного исследования состоит в том, что:

1. Позиция безусловного принятия Другого рассматривается в контексте компетентностного подхода к профессиональной подготовке педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

2. Определены условия и особенности процесса формирования, а также критерии и показатели сформированное™ позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

3. Разработана и апробирована авторская программа психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование позиции безусловного принятия Другого в процессе профессиональной подготовки учителей-логопедов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Позиция безусловного принятия Другого определена как системное проявление профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

2. Внесены дополнения в теоретические представления о профессиональном становлении педагога посредством определения профессионально важных характеристик, составляющих позицию безусловного принятия Другого, как основы формирования профессиональных компетенций специалиста, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

3. Определены условия формирования и особенности процесса формирования позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств учителя-логопеда.

Практическая значимость

1.

Автореферат диссертации по теме "Формирование позиции безусловного принятия другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога"

На правах рукописи

ЛЕЩЕНКО Светлана Геннадьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИЦИИ БЕЗУСЛОВНОГО ПРИНЯТИЯ ДРУГОГО КАК СИСТЕМНОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ ПЕДАГОГА (на примере подготовки учителей-логопедов)

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

Тм 1

Н

005549400

Тула-2014

005549400

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет имени Л.Н. Толстого» на кафедре психологии и педагогики факультета психологии

Научный руководитель: БКИМОВА Валентина Ивановна

доктор психологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», профессор кафедры научных основ экстремальной психологии

Официальные оппоненты: ОРЛОВА Елена Александровна

доктор психологических наук, профессор; ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ», профессор кафедры «Прикладная психология»

КОЗЬЯКОВ Роман Валерьевич

кандидат психологических наук, доцент; НОЧУ ВПО «Московский социально-гуманитарный институт», зав. кафедрой общей и практической психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Защита состоится 24 июня 2014 года в 14.00 часов на заседании диссертационног совета Д 521.027.01 при Негосударственном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Московский психолого-социальный университет» п адресу: 115191, г. Москва, 4-й Рощинский проезд, д. 9-а, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Негосударственног образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московски" психолого-социальный университет» — www.mpsu.ru.

Автореферат разослан «_» мая 2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник

Н.П. Молчанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема взаимоотношений общества и лиц с особенностями в развитии (нарушениями речи, слуха, зрения, интеллекта, опорно-двигательного аппарата и др.), их адаптации в среде или, наоборот, отторжения от этой среды, существовала всегда. Ориентация современного человека преимущественно на экономическое благополучие вызвала появление ряда негативных явлений в отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ): отчужденность, агрессивность, нетерпимость, пренебрежительность. Эти отношения главным образом складываются по принципу «Мы - Они», т.е. встала проблема непринятия людей в чём-либо отличающихся, других. Особенности формирования личности человека с отклонениями в развитии во многом определяются не только дефектом, но и всем комплексом системы отношений в обществе, в особенности теми отношениями, которые складываются в образовательной среде.

По роду своей деятельности, педагоги специального (дефектологического) образования, в частности учителя-логопеды, в отличие от педагогов общеобразовательных учреждений, взаимодействуют с людьми разного возраста (от младенческого до пожилого), имеющими различные особенности в развитии, спектр которых очень широк (от лёгких функциональных до тяжёлых органических нарушений). Также широк и спектр психофизиологических проявлений людей с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому, особое значение при взаимодействии с людьми с ОВЗ приобретает занимаемая педагогом позиция безусловного принятия такого Другого, то есть не ограниченная никакими обстоятельствами, позволяющая сконцентрировать усилия на развитии потенциальных возможностей человека.

Полноценный коррекционно-развивающий процесс в специальных образовательных, социальных и медицинских учреждениях возможен при условии обеспеченности квалифицированными педагогическими кадрами, способными оказать своевременную и адекватную коррекционно-педагогическую и социально-психологическую помощь людям данной категории. Современному дефектологическому образованию необходим компетентный специалист, хорошо ориентирующийся в вопросах коррекционной педагогики и специальной психологии, владеющий глубокими знаниями в области смежных наук, обладающий профессиональными качествами, позволяющими ему принимать человека с ОВЗ таким, какой он есть, и видеть перспективу развития этого человека.

Постановка вопроса о профессиональной подготовке такого специалиста делает необходимым детальное рассмотрение процесса целенаправленного формирования у будущего педагога позиции принятия другого человека.

Процесс становления позиции безусловного принятия Другого — долгий, требующий больших духовно-нравственных сил, динамичного личностного развития, саморегуляции. Не каждый педагог-практик, а тем более будущий учитель, чья деятельность будет связана с людьми, имеющими особенности в развитии, способен к

принятию обучающегося таким, какой он есть. Необходимо, чтобы педагог обладал ценностно-личностной позицией, был убежден в уникальности и ценности каждого человека, был способен к личностно-нравственному побуждению, вдохновляющему обучающегося быть лучше, достойнее, что обусловливает такое образование педагога, в котором у него развивалась бы позиция безусловного принятия Другого.

Научная проблема. Анализ широкого круга теоретических источников послужил основанием для вывода о том, что в науке накоплен достаточный материал, составляющий теоретико-методологическую и практическую базу, создающую предпосылки для решения данной проблемы. Однако целостной теории и концептуально выстроенной позиции еще не выработано, что позволяет считать предлагаемый подход к решению проблемы формирования позиции безусловного принятия Другого у студентов педагогических вузов, чья деятельность будет связана с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, принципиально новым. Проблема становления позиции безусловного принятия Другого у студента педагогического вуза ещё не нашла своего решения. В современном образовании назрела потребность разрешения противоречий:

- между социальной потребностью в педагогах, работающих с людьми с ОВЗ, способных к профессиональной деятельности на основе безусловного принятия Другого, и традиционным педагогическим процессом подготовки учителей в вузе, ориентированным на знания, не развивающим опыт безусловного принятия Другого, не воспитывающим ценностное отношение к такому характеру взаимодействия;

- между потребностью в формировании у будущих учителей, чья деятельность будет связана с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья, позиции безусловного принятия Другого в процессе ценностно-личностных отношений преподавателей и студентов и неразработанностью соответствующей теории.

Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, социальная, научная и практическая актуальность выявленной проблемы и личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Формирование позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога (на примере подготовки учителей-логопедов)».

Цель исследования - выявить и раскрыть совокупность условий и требований, определяющих возможность целенаправленного формирования у будущих учителей-логопедов позиции безусловного принятия Другого.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки педагогов, чья деятельность связана с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Предмет исследования — совокупность условий и требований, определяющих эффективность формирования позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, взаимодействующего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Гипотеза исследования. Формирование позиции безусловного принятия Другого как основы профессиональной компетенции педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, в процессе подготовки в вузе будет

более эффективным при использовании профессионального психолого-педагогического тренинга, направленного на:

- формирование понятия безусловного принятия Другого;

- осознание позиции безусловного принятия Другого как системного проявление профессионально важных качеств, позволяющих педагогу осуществлять корректное и адекватное взаимодействие с людьми с ОВЗ;

- освоение профессиональных компетенций педагога специального (дефектологического) образования, в частности, учителя-логопеда, способствующих формированию позиции безусловного принятия Другого.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1.Дать обзор подходов к проблеме становления профессионально важных качеств и компетенций педагога, работающего с людьми с ОВЗ, а также трактовок понятия безусловного принятия Другого.

2. Определить теоретико-концептуальные основы исследования позиции безусловного принятия Другого.

3. Определить условия, критерии и показатели сформированное™ позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

4. Выявить степень сформированности у будущих учителей-логопедов позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

5. Определить особенности процесса формирования позиции безусловного принятия Другого при подготовке педагогов, работающих с людьми, имеющими ОВЗ.

6. Разработать программу профессионального психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование позиции безусловного принятия Другого и оценить ее эффективность.

Теоретико-методологической основой нашего исследования выступили:

1. основные положения компетентностного подхода в подготовке специалистов заложенные в работах отечественных (В. И. Байденко, И. А. Зимней, А. А. Вербицкого, Ю. Г. Татура, В. Д. Шадрикова и др.) и зарубежных (А. Стуфа, Р. Мартенса, У. Клемента, Дж. Равена) учёных;

2. системно-деятельностный подход к проблеме формирования профессионально важных качеств (Е.А. Климов, A.B. Петровский, В. А. Сластенин, A.A. Бодалев, Н.Ф. Гоноболин и др.);

3. фундаментальные положения отечественной и зарубежной психологической науки, утверждающие сущность безусловного принятия Другого как «отношение» к другому (В.Н. Мясищев, Г.М. Андреева, Г.А. Ковалев и др.). Углублению понимания психологических механизмов послужили работы ученых А. Адлера, Р. Бернса, А. Б. Орлова, К. Роджерса, А. М. Прихожан и др., считающих позитивное, ценностное

5

отношение к себе и другому, самопринятие и принятие другого человека основой становления у будущего педагога позиции безусловного принятия Другого. Большой интерес для нашего исследования представили труды К. Роджерса и других ученых, характеризующих глубинное общение как «приоритет безусловно-ценностного отношения к миру», как событие с другим, феномен рефлексивности. Психологические механизмы безусловного принятия, представленные в процессе эмпатического понимания, вчувствования в другого и отличающиеся диалогичностью, открытостью своей природы, рассмотрены в трудах Д. А. Белухина, А. А. Бодалева, В. В. Мерлина, В. П. Зинченко, К. Роджерса, А. А. Ухтомского и др.

4. теоретические подходы к разработке и организации профессионального психолого-педагогического тренинга как разновидности социально-психологического тренинга заложенные в трудах В. Ю. Большакова, В. И. Вачкова, Р. Кочунаса, JI.A. Петровской, A.C. Прутченкова, Т. Гордона и др.

В работе использован комплекс следующих методов, подобранных адекватно цели, предмету и задачам исследования:

теоретические методы: теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по психологии и другим смежным областям исследуемой проблематики, их обобщение и синтез, а также теоретическое обобщение данных экспериментального исследования;

экспериментальные методы: психолого-педагогический эксперимент в единстве трёх этапов: констатирующего, формирующего, контрольного;

эмпирические методы: тесты (тест Уровни безусловного принятия других (по шкале Фейя), тест Неоконченное предложение (Сакс - Сидней, модификация), методика Диагностики уровней эмпатических способностей (В. В. Бойко); методика Диагностики социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере (О. Ф. Потёмкина); опросники (опросник Понятие безусловного позитивного принятия Другого (авторский); опросник Субъективной оценки межличностных отношений (COMO), опросник Структуры темперамента (В. М. Русалов);

методы обработки экспериментальных данных: качественная и количественная обработка результатов исследования, графическое отображение данных.

Экспериментальной базой нашего исследования выступило Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 206 испытуемых.

Научная новизна представленного исследования состоит в том, что: 1. Позиция безусловного принятия Другого рассматривается в контексте компетентностного подхода к профессиональной подготовке педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

2. Определены условия и особенности процесса формирования, а также критерии и показатели сформированное™ позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

3. Разработана и апробирована авторская программа психолого-педагогического тренинга, направленного на формирование позиции безусловного принятия Другого в процессе профессиональной подготовки учителей-логопедов.

Теоретическая значимость исследования:

1. Позиция безусловного принятия Другого определена как системное проявление профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

2. Внесены дополнения в теоретические представления о профессиональном становлении педагога посредством определения профессионально важных характеристик, составляющих позицию безусловного принятия Другого, как основы формирования профессиональных компетенций специалиста, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

3. Определены условия формирования и особенности процесса формирования позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств учителя-логопеда.

Практическая значимость

1. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в процессе разработки курсов профессиональной подготовки специалистов в части блока специальных дисциплин.

2. Предлагаемая авторская программа может быть использована в качестве интерактивного метода формирования компетенций у будущих педагогов.

3. Диагностический комплекс методик может использоваться в процессе профессионального отбора, подбора, аттестации специалистов, работающих с людьми, имеющими ОВЗ. Возможно применение модифицированного вариант теста «Неоконченное предложение» (Сакс - Сидней) и опросника «Понятие безусловного позитивного принятия Другого» в экспресс-диагностике сформированное™ позиции безусловного принятия Другого.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компетентностный подход к процессу подготовки будущих учителей-логопедов, взаимодействующих с людьми, имеющими ОВЗ, предусматривает смещение акцентов в сторону компетенций и профессионально важных качеств, раскрывающих потенциал позитивного изменения человека, которое возможно только при условии сформированное™ у педагога позиции безусловного принятия Другого.

2. Безусловное позитивное принятия Другого понимается как отношение уважения, понимания и безоценочности при межличностном взаимодействии вне зависимости от личностных качеств и проявлений человека, сохраняющее за ним право оставаться автономным и направленное на положительные изменения, которое является

профессионально важным качеством педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

3. Безусловное принятия Другого является системным проявлением профессионально важных качеств и служит основой формирования профессиональных компетенций учителя-логопеда: способности к социальному взаимодействию, сотрудничеству и разрешению конфликтов в социальной и профессиональной сферах, к толерантности, социальной мобильности; готовности к организации коррекционно-развивающей среды, ее методическому обеспечению и проведению коррекционно-компенсаторной работы в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты с целью успешной социализации лиц с ОВЗ и др.

4. В условиях существующей системы профессиональной подготовки педагогов, работающих с людьми с ОВЗ, у студентов недостаточно сформирована позиция безусловного принятия Другого, что проявляется в неполной осознанности и осмысленности позиции безусловности и позитивности, в конфликтности и агрессивности по отношению к Другому, в недостаточной выраженности эмпатии и просоциальных установок личности.

5. Профессиональный психолого-педагогический тренинг является эффективным средством формирования позиции безусловного принятия Другого, в ходе которого у будущих учителей-логопедов формируется понятие безусловного принятия Другого, а так же, способность и готовность к осознанному эмпатическому продуктивному взаимодействию с людьми, имеющим ОВЗ и профессиональные просоциальные установки будущего специалиста.

Надежность результатов и достоверность выводов обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, адекватным применением процедур описательной и математической статистики при обработке эмпирических данных, достаточным объемом экспериментальной выборки и измеряемых показателей, а также непротиворечивостью промежуточных и основных результатов и выводов.

Апробация и внедрение результатов проводимого исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр практической психологии и педагогики, специальной психологии 11 НУ им. JI.H. Толстого (Тула, 2010, 2011, 2012), на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета (Магнитогорск, 2009), на XXXVII учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей ТГПУ им JI.H. Толстого (Тула, 2010, 2012), на VI международной научно-практической конференции «Роль университетов и музеев в проведении гуманитарных научных исследований» (Тула, 2011), на всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика психолого-социальной работы в современной России» (Арзамас, 2011), на VIII международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012» (Чехия, Прага, 2012), на VII международной научно-практической конференции «Роль университетов и музеев в проведении

гуманитарных научных исследований» (Тула, 2012). Результаты исследования также представлены в коллективной монографии «Педагогика профессионального образования: проблемы и перспективы развития в условиях реформы» (2013).

Внедрение результатов исследования осуществлялось автором в процессе преподавания дисциплин специального цикла студентам факультета психологии ТГПУ им. Л.Н. Толстого (2010, 2011, 2012).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, приложений и списка литературы, включающего 194 источников, в том числе 13 на иностранном языке. В тексте содержатся 17 таблиц, 17 рисунок. Объем основного содержания текста диссертации, включая список литературы, составляет 161 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методологическая основа, определяются методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы исследования позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога» дан анализ современных подходов к определению понятий «компетентность», «компетенция», «профессионально важные качества» и «безусловное принятия Другого», рассмотрены взаимосвязи между этими понятиями и представлен взгляд на позицию безусловного принятия Другого как на системное проявление профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, дается понятие психолого-педагогического тренинга, приводятся его концептуальные основы, специфика, принципы и методы.

Успешность профессиональной деятельности детерминируют профессионально важные качества и компетенции, определяющие эффективность профессиональной деятельности в целом, а также компетентность, соотносимая с профессиональной деятельностью в определенной должности в образовательном, социальном или медицинском учреждении. Компетенции являются интегративным проявлением профессионально важных качеств, в свою очередь, в процессе формирования компетенций происходит трансформация психического свойства, которое становится значимым для профессиональной деятельности.

В контексте педагогической деятельности с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, базовое положение гуманистической психологии, выдвинутое К. Роджером, о том, что каждый человек содержит в себе потенциал позитивного изменения, может реализовываться только при условии сформированности у педагога позиции безусловного принятия Другого.

Анализ трудов основоположников и признанных лидеров гуманистической психологии К. Роджерса, А. Маслоу и Р. Мэя, современных учёных Н. Роджерс, Р. Кочунаса, А.Б. Орлова, А. Ф.Бондаренко, В. В. Колпачникова позволил определить

9

безусловное принятия Другого как сложное образование, в котором выделяют два фактора: уровень принятия и безусловность принятия. Формирование позиции безусловного позитивного принятия Другого осуществляется в три этапа: отказ от осуждения (оценки); формирование умения безусловно позитивно принимать других людей; формирование умения оставаться самим собой при принятии проявлений другого, которые напрягают самого педагога.

В рамках компетентностного подхода безусловное принятия Другого трактуется нами как системное проявление профессионально важных качеств и служит основой формирования профессиональных компетенций будущего учителя-логопеда: способности к социальному взаимодействию, сотрудничеству и разрешению конфликтов в социальной и профессиональной сферах, к толерантности, социальной мобильности; готовности к организации коррекционно-развивающей среды, ее методическому обеспечению и проведению коррекционно-компенсаторной работы в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты с целью успешной социализации лиц с ОВЗ и др.

Теоретические подходы к разработке и организации профессионального психолого-педагогического тренинга представлены в трудах В. Ю. Большакова, В. И. Вачкова, Р. Кочунаса, Л. А. Петровской, А. С. Прутченкова, Т. Гордона и др. Выделяют три концептуальных направления в психологическом тренинге: поведенческое, психодинамическое и гуманистическое, которое исходит из признания уникальности и самоценности, самозначимости человеческой личности.

Профессиональный психолого-педагогический тренинг (ПППТ), является разновидностью социально-психологического тренинга и определяется как система воздействий, упражнений, направленных на развитие, формирование и коррекцию у человека необходимых профессиональных качеств. Говоря об особенностях ПППТ, учёные (Ж.К. Аубакирова, И.В. Молочкова и др.) выделяют его чёткую структуру и осуществление в соответствии с программой, которая может видоизменяться в зависимости от подготовленности аудитории. Психолого-педагогический тренинг, как правило, состоит из двух органически связанных частей: лекционного курса и непосредственно психолого-педагогического тренинга, включающего в себя групповые дискуссии, ролевые игры, психогимнастические упражнения, кейсы и др.

Наиболее значимыми для Тренинга по формированию безусловного принятия Другого являются следующие принципы: принцип активности, принцип исследовательской позиции, творческой позиции, принцип объективации, принцип вариативности и принцип трансформации профессионального образа мира педагога. Цель тренинга - формирование профессионально важных качеств и компетенций педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, что достигается посредством: формирования понятия безусловного принятия Другого; развития умений и навыков, позволяющих отказаться от оценки и принимать другого безусловно и позитивно; формирования готовности к взаимодействию с людьми с ОВЗ и позитивному отношению к ним; развития ПВК, способствующих формированию позиции безусловного позитивного принятия Другого; формирования умений и навыков

создания климата, благоприятствующего изменению другого; овладения приёмами саморегуляции эмоционального состояния. Тренинг может проводиться в двух режимах: интегрировано в рамках программы профессиональной подготовки учителя-логопеда, а также как самостоятельный психолого-педагогический тренинг.

Во второй главе диссертации «Экспериментальное исследование по формированию позиции безусловного принятия Другого у будущих учителей-логопедов» сформулированы цели и задачи эксперимента, описываются и обосновываются методики и методы исследования, определены особенности процесса формирования позиции, представляется программа Тренинга по формированию позиции безусловного принятия Другого у будущих учителей-логопедов, приводится развернутое описание этапов эксперимента, анализ и интерпретация полученных результатов.

Целью экспериментального исследования явилась оценка сформированности у будущих учителей-логопедов позиции безусловного принятия Другого и создание программы психолого-педагогического тренинга по формированию позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Экспериментальное исследование включало в себя три этапа, каждый из которых имел определенную задачу: констатирующий этап - выявить уровень сформированности у студентов 1-3 курсов позиции безусловного принятия Другого; формирующий этап -определить особенности процесса формирования позиции безусловного принятия Другого, разработать и апробировать программу тренинга по формированию позиции безусловного принятия Другого у будущих учителей-логопедов; контрольный этап — оценить эффективность предлагаемого тренинга.

Тренинг по формированию безусловного принятия Другого направлен на развития ряда профессиональных компетенций педагога, работающего с людьми с ОВЗ, таких как способность к социальному взаимодействию, сотрудничеству, толерантности, социальной мобильности; способность осознавать социальную значимость своей будущей профессии, способность к эмпатии, корректному и адекватному восприятию лиц с ОВЗ; готовность к организации коррекционно-развивающей среды и проведению коррекционно-компенсаторной работы в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты и др.

Экспериментальное исследование проводилось в течение трёх лет с 2010 по 2012 гг. на базе Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

На констатирующем этапе эксперимента в исследовании принимали участие будущие учителя-логопеды 1-3 курсов факультета психологии. Всего было обследовано 206 студентов в возрасте от 17 до 22 лет (средний возраст участников 19,5 лет), из них 197 девушек и 9 юношей.

Для анализа полученных в ходе экспериментального исследования данных были использованы методы математической статистики: ф-угловое преобразование Фишера (для процентных показателей), и-критерий Манна-Уитни (для оценки различий между

двумя выборками) и Т-критерий Вилкоксона (для оценки сдвига показателей на одной и той же выборке).

С целью оценки сформированное™ позиции безусловного принятия Другого были определены следующие критерии:

• сформированность понятия безусловного принятия Другого;

• благоприятные межличностные отношения будущего учителя-логопеда с другим, имеющим ОВЗ;

• сформированность личностных профессионально важных качеств учителя, работающего с людьми с ОВЗ;

• сформированность установок на реализацию педагогической деятельности с людьми, имеющими ОВЗ.

Анализ полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента данных позволил говорить о том, что у большинства студентов, будущих учителей-логопедов, были недостаточно сформированы позиция безусловного принятия Другого, эмпатические способности, социально-динамические характеристики (эргичность, адаптивность, социальная активность, готовность к социальной деятельности); у них наблюдались трудности в межличностном взаимодействии (напряжённость, отчуждённость, дисгармоничность, агрессивность); и они были не готовы к профессиональной деятельности с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

Особенности процесса формирования позиции безусловного принятия Другого при подготовки педагогов, работающих с людьми, имеющими ОВЗ, определялись с опорой на специфику работы с названной категорией лиц и на компетенции педагога специального (дефектологического) образования. К особенностям процесса относятся:

• введение в содержание профессиональной подготовки педагога теоретических представлений о гуманистическом подходе в психологии и позиции безусловного принятия Другого, направленной на позитивные потенциальные изменения людей с ограниченными возможностями здоровья.

• использование интерактивных методов обучения (в частности профессиональный психолого-педагогический тренинг) позволяющих обеспечивать «погружение» в ситуации взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, возникающие в процессе коррекционно-развивающей, профилактической, консультационной работы;

• формирование безусловного позитивного отношения к людям с ОВЗ и готовности к профессиональному взаимодействию с ними;

• формирование умений и навыков создания условий межличностного взаимодействия, благоприятствующего позитивному изменению другого;

• развитие профессионально важных качеств педагога, способствующих формированию позиции безусловного принятия Другого, таких как эмпатия, безоценочность, позитивность, пластичность, активность, адаптивность, эмоциональность, толерантность;

• обучение приёмам саморегуляции эмоционального состояния, позволяющим

управлять своим эмоциональными проявлениями, в процессе профессионального взаимодействия с людьми с ОВЗ.

Для формирования позиции безусловного принятия Другого был разработан профессиональный психолого-педагогический тренинг, интегрированный в программы курса дисциплины «Логопедия». Теоретические направления тренинга реализовывались в лекционном цикле дисциплины, практические направления - на семинарских занятиях. Программа реализовывалась в два этапа: образовательный и развивающий. На первом этапе участникам тренинга были представлены сведения из гуманистической психологии о теории К. Роджера, о понятии принятие другого, о становлении позиции безусловного принятия Другого, о профессионально важных качествах и компетенциях педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Развитие системы профессионально важных качеств педагога, способствующих формированию позиции безусловного принятия Другого, формированию умений и навыков взаимодействия с людьми, имеющими ОВЗ, осуществлялась на втором этапе тренинга.

На формирующем этапе в эксперименте приняло участие 112 студентов. Для проведения данной части исследования выборка была разделена на две группы: экспериментальную и контрольную. Экспериментальная группа, состоящая из 56 девушек в возрасте от 18 до 22 лет (средний возраст участников 19,5 лет), была разбита на тренинговые подгруппы максимальной численностью 30 человек. При этом средние показатели контрольной и экспериментальной групп на входе в эксперимент достоверно не различались.

На контрольном этапе эксперимента результаты психологического обследования студентов, будущих учителей-логопедов, описывались в соответствии с критериями и показателями сформированности позиции безусловного принятия Другого.

В соответствии с первым критерием «Сформированность понятия безусловного принятия Другого» было проведено сравнение показателей принятия других (по шкале Фейя) и оценка сформированности у будущих учителей-логопедов понятий позитивности, безусловности и спектра принятия Другого в контрольной и экспериментальной группах. Результаты представлены на рисунке 1 и в таблице 1.

После проведения Тренинга по формированию позиции безусловного принятия Другого наибольшие изменения произошли в экспериментальной группе. Процент студентов составивших I группу с высоким уровнем принятия увеличился с 1,8% до 16,1%, а доля студентов II группы со средневысоким показателем принятия — с 8,9% до 55,4% (ф<0,01). Две группы со средненизким и низким показателями уменьшили свою численность до 21,4% и 7,1% соответственно (ср<0,01), что говорит об успешности формирования позиции принятия. Доминирование в экспериментальной группе студентов со средневысоким и высоким показателем принятия, свидетельствует о том, что тренинговая работа способствовала успешному и осмысленному формированию позиции безусловного принятия Другого.

Экспериментальная группа (%)

Контрольная группа (%)

ЕЭ1 группа - высокий показатель ■ II группа - среднееысокий показатель DIM группа - средненизкий показатель orvгруппа- низкий показатель

группа - высокий показатель

а II группа среди евысокий показатель

□ III группа среднеиизкии показатель

ПIV группа - низкий показатель

Рисунок 1 - Распределение студентов по группам по показателю принятия других на выходе из эксперимента

Для оценки изменений в показателях сформированное™ понятия безусловного принятия Другого использовался авторский опросник «Понятие безусловного позитивного принятия Другого». Результаты диагностики представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели сформированности понятия безусловного принятия Другого

Вход Выход

Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Уровни достоверности различий на выходе по U- критерию Манна-Уитни Уровни достоверности сдвигов на выходе по Т-критерию Вилкоксона

позитивность 2,2 2,3 3,7 2,4 р<0,01 р<0,01

безусловность 2,8 2,9 3,9 3 р<0,05 р<0,05

спектр принятия 2,2 2,3 3,9 2,2 р<0,01 р <0,01

индекс сформированности понятия 2,5 2,5 3,6 2,4 р<0,01 р <0,05

На выходе из эксперимента отмечено значительное повышение показателей сформированности понятия безусловного принятия Другого в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой (таблица 1). Будущие учителя-логопеды демонстрировали позитивное отношение к другому (3,7 балла по 4-баллной шкапе; р<0,01), понимание безусловности принятия человека с ОВЗ (3,9; р<0,05) и расширение диапазона принятия (3,9; р<0,01): от принятия ограниченного какими-либо рамками до не ограниченного условиями. Студенты экспериментальной группы показали высокий индекс сформированности понятия (3,6; р<0,01), что заметно превосходит аналогичный показатель студентов контрольной группы.

В результате проведения тренинга у студентов формируется позиция безусловного принятия Другого, они демонстрируют высокую осознанность понятия безусловного позитивного отношения к другому и широкий спектр его принятия. Это свидетельствует об успешном формировании у будущих учителей-логопедов таких компетенций как способность к корректному и адекватному восприятию лиц с ОВЗ и готовность к проведению коррекционно-развивающей работы с ними.

В соответствии со вторым критерием «Межличностные отношения будущих учителей-логопедов с другим, имеющим ОВЗ» производился сравнительный анализ показателей отношения к Другому, к будущей профессиональной деятельности и готовности к взаимодействию и трудностям в общении (тест неоконченных предложений Сакса-Сиднея и опросник COMO). Результаты представлены в таблицах 2,3.

Таблица 2 - Показатели отношения студентов к другому по группам

Вход Выход

Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Уровни достоверности различий на выходе по U- критерию Манна-Уитни Уровни достоверности сдвигов на выходе по Т-критерию Вилкоксона

отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья 1,2 1,1 2,5 1,3 р<0,01 р<0,01

отношение к профессиональной деятельности 1 1,2 2,1 1,3 р<0,01 р<0,05

готовность к взаимодействию 0,6 0,5 1,6 0,6 р<0,01 р<0,05

Участие в тренинге позволило будущим учителям-логопедам продемонстрировать заметные положительные изменения: средние оценки по всем шкалам в экспериментальной группе оказались значительно выше, чем в контрольной. Они чаше демонстрировали положительное отношение к людям с ОВЗ (2,5 балла при максимуме 3,0 балла; р<0,01) и к будущей педагогической деятельности (2,1; р<0,01). Они также проявили более высокую готовность к взаимодействию с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (1,6; р<0,01) по сравнению со студентами контрольной группы.

Таблица 3 — Показатели субъективной оценки межличностных отношений (в стенах)

Показатели Вход Выход Уровни достоверности различий на выходе по U- критерию Манна-Уитни Уровни достоверности сдвигов на выходе по Т-критерию Вилкоксона

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

Напряжённость отношений 5,1 5 3,9 5,3 р<0,01 р<0,01

Отчуждённость в отношениях 5 5,2 4,1 5,3 р<0,01 р<0,05

Конфликтность в отношениях 6,3 6,3 5,2 6,2 р<0,05 р<0,05

Агрессивность в отношениях 5,6 5,7 4,9 5,6 р<0,05 р<0,05

Индекс дисгармоничности отношений 6,4 6,5 5 6,3 р<0,01 р<0,01

На выходе из эксперимента значения, характеризующие трудности межличностных отношений студентов обеих групп, остались приближенными к среднему уровню (3,9-6,3).

Однако по всем шкалам COMO у студентов экспериментальной группы показатели были заметно ниже, чем у студентов контрольной группы (табл. 3). Их отношения с другим были менее напряжёнными (3,9; р<0,01), отчуждёнными (4,1; р<0,01) и более гармоничными (5; р<0,01); конфликтность (5,2; р<0,05) и агрессивность (4,9; р<0,05) студентов экспериментальной группе оказались также достоверно ниже, чем контрольной.

В результате Тренинга по формированию безусловного принятия Другого у студентов, будущих учителей-логопедов, формируется положительное отношение к профессиональной деятельности, к людям с ограниченными возможностями здоровья и готовность к взаимодействию с ними; у них также снижаются негативные проявления в межличностных отношениях: напряжённость, агрессивность, дисгармоничность. Это свидетельствует об успешном формировании у будущих учителей-логопедов таких компетенций как способность организовывать и осуществлять психолого-педагогическое обследование лиц, имеющими ограниченные возможности здоровья, а также готовность к оказанию консультативной помощи людям с ОВЗ и их родственникам.

В соответствии с третьим критерием «Сформированность личностных профессионально важных качеств учителя, работающего с людьми, имеющими

ОВЗ» анализировались эмпатические способности и социальные характеристики темперамента студентов экспериментальной и контрольной группы. Результаты представлены в таблицах 4, 5

Таблица 4 - Показатели эмпатических способностей

Показатели Вход Выход Уровни достоверности различий на выходе по и- критерию Манна-Уитни Уровни достоверности сдвигов на выходе по Т-критерию Вилкоксона

Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

рациональный канал эмпатии 3,2 3,2 4,2 3 р<0,01 р<0,05

эмоциональный канал эмпатии 3,8 3,7 4,7 4 р<0,05 тенденция

интуитивный канал эмпатии 3,1 3 3,9 3,2 р<0,05 тенденция

установки, способствующие эмпатии 3,7 3,8 4,6 3,7 р<0,01 р<0,05

проникающая способность в эмпатии 2,8 2,6 3,8 2,5 р<0,01 р<0,05

идентификация в эмпатии 3,2 3,3 4,3 3,5 р<0,05 р<0,01

суммарный показатель 19,8 19,6 25,5 19,9 р<0,05 р<0,01

Участие в психолого-педагогическом тренинге позволило студентам экспериментальной группы заметно развить эмпатические способности, по сравнению со студентами контрольной группы (таблица 4). Они активно и в равной мере задействовали рациональный (4,2; р<0,01), эмоциональный (4,7; р<0,05) и интуитивный (3,9; р<0,05) каналы эмпатии. У них были выявлены более высокие, чем в контрольной группе, показатели сформированное™ установок, способствующих эмпатии (4,6; р<0,01), идентификации (4,3; р<0,05), проникающей способности (3,8; р<0,01) и общий уровень эмпатии (25,5; р<0,05).

Таблица 5 - Показатели социально-динамических характеристик (в относительных единицах)

Вход Выход

Показатели Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Уровни достоверности различий на выходе по II- критерию Манна-Уитни Уровни достоверности сдвигов на выходе по Т-критерию Вилкоксона

социальная эргичность 0,6 0,5 0,9 0,6 р<0,05 р<0,01

шкалы социальная пластичность 0,6 0,6 0,8 0,6 р<0,05 р<0,01

социальная эмоциональность 0,5 0,4 0,7 0,6 р<0,05 р<0,05

общей эмоциональности 0,5 0,6 0,7 0,5 р<0,05 тенденция

2 и уровня готовности к социальной деятельности 0,6 0,6 0,7 0,5 р<0,05 тенденция

о ч в социальной активности 0,6 0,5 0,8 0,6 р<0,01 р<0,05

адаптивности 0,5 0,5 0,7 0,4 р<0,01 р<0,05

эмоционального дисбаланса -0,15 -0,14 0,4 -0,12 р<0,01 р<0,05

Сравнение показателей экспериментальной и контрольной группы после проведения Тренинга по формированию позиции безусловного принятия Другого (таблица 5) выявило более высокую социальную эргичность (0,9; р<0,05), пластичность (0,8; р<0,05), активность (0,8; (р<0,05), адаптивность (0,7; р<0,01), общую (0,7; р<0,05) и социальную эмоциональность (0,7; р<0,01) у студентов, участников тренинга. Для студентов экспериментальной группы была также характерна хорошая готовность к социальной деятельности (0,7; р<0,05), сбалансированность общей и социальной эмоциональности (0,4; р<0,01).

Тренинг по формированию позиции безусловного принятия Другого развивает у студентов, будущих учителей-логопедов, многообразные эмпатические качества, улучшает социально-динамические характеристики, прежде всего социальную эргичность и пластичность, и повышает готовность к активной социальной деятельности. Это свидетельствует об успешном овладении будущими учителями-логопедами такими

компетенциями как: способность осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать мотивацией к выполнению профессиональной деятельности, способность к эмпатии, корректному и адекватному восприятию лиц с ОВЗ; способность к социальному взаимодействию, сотрудничеству и разрешению конфликтов в социальной и профессиональной сферах, к толерантности, социальной мобильности; способность при работе с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, к рациональному выбору и реализации коррекционно-образовательных программ на основе личносгно-ориентированного и индивидуально-дифференцированного подходов; а также готовность к проведению коррекционно-компенсаторной работы в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты.

В соответствии с четвёртым критерием «Сформированность установок на реализацию педагогической деятельности с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья» анализировались показатели социально-психологической направленности студентов. Результаты тестирования по методике диагностики социально-психологических установок личности О.Ф. Потёмкиной представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Показатели установок на реализацию педагогической деятельности

Вход Выход

Установки Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа Уровни достоверности различий на выходе по и- критерию Манна-Уитни Уровни достоверности сдвигов на выходе по Т-критерию Вилкоксона

на альтруизм 5,6 5,5 5,8 5,3 р<0,05 р<0,05

на эгоизм 5,4 5,3 4,9 5,2 р<0,05 р<0,05

на свободу 7 7 7,2 7,1 _* р<0,05

на власть 3,8 3,6 4,2 3,6 р<0,05 р<0,01

на труд 4,7 4,8 5,6 4,7 р<0,01 р<0,01

на деньги 3,8 3,7 4,7 3,6 р<0,01 р<0,01

* « — » - различия не достоверны

После проведения тренинга отдельные социально-психологические установки: на альтруизм (5,8; р<0,05), труд (5,6; р<0,01), власть (4,2; р<0,05) и деньги (4,7; р<0,01) в экспериментальной группе оказались более выраженными, чем в контрольной группе, а установки на эгоизм (4,9; р<0,05) - заметно ниже (таблица 6). Это свидетельствовало о более зрелой социальной позиции студентов, участников тренинга, и благоприятно для

реализации профессиональной педагогической деятельности. Неизменно высоким в обеих группах осталось стремление к свободе (7.1 и 7.2), что является характерным для юношеского возраста.

Тренинг по формированию позиции безусловного принятия Другого способствует формированию у студентов, будущих учителей-логопедов, зрелой социальной позиции, благоприятной для реализации педагогической деятельности с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Это свидетельствует об успешном формировании у будущих учителей-логопедов таких компетенций как: способность осознавать социальную значимость своей будущей профессии, обладать мотивацией к выполнению профессиональной деятельности; готовность к взаимодействию с общественными организациями, семьями лиц с ОВЗ, к осуществлению психолого-педагогического сопровождения процессов их социализации и профессионального самоопределения; а также способность к развитию деонтологически значимых качеств учителя-логопеда.

Таким образом, полученные в ходе эксперимента результаты свидетельствуют об эффективности программы Тренинга по формированию позиции безусловного принятия Другого.

В Заключении представлены основные результаты и выводы исследования.

Диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать ряд основных выводов:

1. В процессе подготовки учителя-логопеда должны быть сформированы такие компетенции как способность к социальному взаимодействию, сотрудничеству, толерантности, социальной мобильности; способность осознавать социальную значимость своей будущей профессии, способность к эмпатии, корректному и адекватному восприятию лиц с ОВЗ; готовность к организации коррекционно-развивающей среды и проведению коррекционно-компенсаторной работы в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты и др.

2. Успешное формирование перечисленных способностей, направленных на раскрытие потенциала позитивного изменения человека с ОВЗ, возможно только при условии сформированности у будущих учителей-логопедов позиции безусловного принятия Другого как системного проявления профессионально важных качеств и компетенций педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.

3. Для оценки сформированности позиции безусловного принятия Другого определены следующие критерии:

• сформированность понятия безусловного принятия Другого,

• благоприятные межличностные отношения будущего учителя-логопеда с Другим,

имеющим ОВЗ,

• сформированность личностных профессионально важных качеств педагога,

• сформированность установок на реализацию педагогической деятельности.

4. Анализ полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента данных показал, что позиция безусловного принятия Другого у значительной части будущих учителей-логопедов была недостаточно сформирована:

• абсолютное большинство студентов имели сниженный показатель принятия других и демонстрировали неполную сформированность таких понятий как принятие, безусловность, позитивность и слабую осознанность данной позиции;

• в контексте межличностных отношений прослеживалась тенденция к проявлению отчуждённости, конфликтности и агрессивности, а также дисгармоничность в отношениях;

• были недостаточно сформированы личностные профессионально важные качества, необходимые для работы с людьми с ОВЗ: эмпатические способности не превышали среднего уровня, не полностью использовались каналы эмпатии, отмечалось снижение психодинамических показателей социальной активности, пластичности и адаптивности;

• в системе социально-психологических установок доминировала характерная для юношеского возраста стремление к свободе, а установки на труд, власть и деньги были слабо выраженными, что указывало на незрелость социальной позиции, и было неблагоприятно для реализации профессиональной деятельности.

5. К особенностям процесса формирования позиции безусловного принятия Другого относится:

• введение в содержание профессиональной подготовки педагога теоретических представлений о гуманистическом подходе в психологии и позиции безусловного принятия Другого, направленной на позитивные потенциальные изменения людей с ограниченными возможностями здоровья;

• использование интерактивных методов обучения (в частности профессиональный психолого-педагогический тренинг) позволяющих обеспечивать «погружение» в ситуации взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, возникающие в процессе коррекционно-развивающей, профилактической, консультационной работы;

• формирование безусловного позитивного отношения к людям с ОВЗ и готовности к профессиональному взаимодействию с ними;

• формирование умений и навыков создания условий межличностного взаимодействия, благоприятствующего позитивному изменению другого;

• развитие профессионально важных качеств педагога, способствующих формированию позиции безусловного принятия Другого, таких как эмпатия, безоценочность, позитивность, пластичность, активность, адаптивность, эмоциональность, толерантность;

• обучение приёмам саморегуляции эмоционального состояния, позволяющим управлять своими социальными эмоциональными проявлениями, в процессе профессионального взаимодействия с людьми с ОВЗ.

6. Эффективным средством формирования позиции безусловного принятия Другого является профессиональный психолого-педагогический тренинг, разновидность социально-психологического тренинга, который определяется как система воздействий, упражнений, направленных на развитие, формирование и коррекцию у человека необходимых профессиональных качеств.

7. В ходе проведения тренинга были достигнуты положительные результаты в формировании позиция безусловного принятия Другого у будущих педагогов, работающих с людьми с ОВЗ, которые продемонстрировали высокую осознанность понятия безусловного позитивного отношения к другому и широкий спектр его принятия.

8. Тренинг по формированию позиции безусловного принятия Другого способствовал развитию у будущих учителей-логопедов многообразных эмпатических качеств, улучшению социально-динамических характеристик, прежде всего социальной эргичности и пластичности, и повышению готовности к активной социальной деятельности.

9. Отмечены положительные сдвиги в отношении студентов к будущей профессиональной деятельности, к людям с ограниченными возможностями здоровья и в готовности к взаимодействию с ними, а также снижение дисгармоничности и негативных проявлений в межличностных отношениях. Произошла переориентация установок будущих учителей-логопедов на труд, деньги и альтруизм, что благоприятно для реализации педагогической деятельности с людьми с ОВЗ.

10. Проверка статистических гипотез о достоверности различий и сдвигов показателей сформированное™ позиции безусловного принятия Другого в контрольной и экспериментальной группах позволяет сделать вывод о полном подтверждении гипотезы проведённого исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Лещенко С.Г. Безусловное принятие другого в системе профессионально важных качеств будущего педагога // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - № 4.

- 2009. - М.: Изд-во МГОУ. - 200 с. - С. 150-154.

2. Лещенко С.Г. Формирование позиции безусловного позитивного принятия другого в процессе профессионального становления учителя-логопеда // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки». - № 1. - 2010. - М.: Изд-во МГОУ. - 160 с. - С. 140 - 145.

3. Екимова В.И., Лещенко С.Г. Позиция безусловного принятия Другого как системное проявление профессионально важных качеств педагога// Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia. Offline Letters): электронный научный журнал. - Июнь 2012, ART 1820 .

- СПб., 2012 г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1820.htm . - Гос.рег. 0421200031. ISSN 1997-8588. [дата обращения 15.01.2013].

Монография

4. Екимова В.И., Лещенко С.Г. Технология формирования позиции безусловного принятия Другого в процессе подготовки педагогов, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья // Педагогика профессионального образования: проблемы и перспективы развития в условиях реформы [Текст]: коллектив, монография / авт. коллектив: В. И. Екимова [и др.] ; Авт. некоммер. организация содействия развитию соврем, отеч. науки Изд. дом «Науч. обозрение». -М.: ООО «БУКИ ВЕДИ», 2013. - 150 с. - Библиогр.: С. 132-147.

В других изданиях

5. Лещенко С.Г. Тревожность как одна из проблем формирования профессиональной компетенции будущих учителей-логопедов // Психолого-педагогическое обеспечение инновационных процессов: Материалы Всероссийской науч.-практ.конф. — 12-14 ноября 2007 г. В 2-х ч. - Новосибирск: Изд-во НИПКиПРО, 2007. - Ч. 1. С. 138-140.

6. Лещенко С.Г., Макарова Н.С. Отношение безусловного принятия в процессе исследования двигательной сферы лиц с афазией // Здоровьесберегающие и логопедические технологии в образовании: традиции поиск, новаторство: Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 50-летию факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета / Под ред. И.А. Ковшиковой, Е. В. Исаевой. - Магнитогорск: МаГУ, 2009 - С. 132-134.

7. Лещенко С.Г. Человекоцентрированный подход в профессиональной деятельности педагогов, работающих с детьми, оказавшими в трудной жизненной ситуации // Инновационные подходы, методы, технологии в практике реабилитационной работы с детьми: Сборник материалов практического семинара. — Щёкино: ГУ СОН ТО ОСРЦН «Искра», 2009-С. 12-15.

8. Лещенко С.Г., Трухачёва Е.В. Роль конкретных дисциплин в процессе подготовки бакалавров (дефектологическое образование по профилю «Образование лиц (детей, подростков, взрослых) с нарушениями речи») // Проблемы качества подготовки специалистов в условиях перехода на Федеральные государственные стандарты: Материалы XXXVII учеб.-метод. конф. проф.-преподават. состава, аспирантов и соискателей ТГПУ им Л.Н. Толстого. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2010. - 148 с. - С. 47-49.

9. Лещенко С.Г. Безусловное позитивное принятие другого как понятие человеко-центрированного подхода // Теория и практика психолого-социальной работы в современной России. Теория и практика психолого-социальной работы в современной России. Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции сборник. (30 апреля 2011г.) / Под общ. ред. Т.Т. Щелиной. - Арзамас: АГПИ, 2011. -193 с.-С. 68-71.

10. Лещенко С.Г. Психолого-педагогический тренинг как метод формирования компетенций будущих учителей-логопедов. Научно-методическое обеспечение реализации ФГОС ВПО: российский и европейский опыт проектирования образовательных программ в рамках компетентностного подхода: Материалы XXXIX Междунар. учеб.-метод. конф. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2012.-256.-С. 147-149.

11. Лещенко С.Г. Профессионально важные качества педагога, работающего с людьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Materialy VIII mezinarodni védecko -prakticka conférence «Dny vëdy - 2012». - Dil 61. Psychologie a sociologie: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o -112 stran - C. 76-79.

12. Лещенко С.Г. Роль профессионально важных качеств в системе компетентностного подхода. // Роль университетов и музеев в проведении гуманитарных научных исследований: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф.: В 2 т. / Отв. ред. А.Н.Сергеев. — Тула, Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н. Толстого, 2012. — Т.1.- 294 с. -С. 112-115.

Лицензия № 000651 Серия ИД № 06106 Подписано в печать 12.05.2014 г. Заказ № ОЗбр / 14, формат А5, тираж 110 экз., усл. печ. лист. 1,7. Отпечатано в издательстве Московского психолого-социального университета 115191, г. Москва, 4-й ^ощинский проезд, д.9а