Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности к обучению в школе в играх детей подготовительной группы детского сада

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Михайлова, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности к обучению в школе в играх детей подготовительной группы детского сада», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Михайлова, Марина Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблемы психологической готовности детей к обучению и адаптации в условиях школы.

1.1. Современные подходы к проблеме психологической готовности детей к обучению в школе.

1.2. Игровая деятельность как необходимое условие формирования психологической готовности к обучению.

1.3. Проблема адаптации младших школьников.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Цель, гипотеза и задачи исследования.

2.2. Методология исследования.

2.3. Организация занятий с детьми подготовительной группы детского сада с помощью комплекса игр, направленного на формирование психологической готовности к обучению в школе.

Глава 3.Результаты экспериментального исследования формирования психологической готовности к школе.

3.1. Динамика развития различных видов игр в контрольных и экспериментальных группах.

3.2. Влияние сюжетно-ролевой игры на формирование социальной и познавательной рефлексии у дошкольников.

3.3.Влияние сюжетно-ролевой игры на формирование контекстного общения детей со взрослыми.

3.4. Влияние сюжетно-ролевой игры на формирование мотивационного компонента психологической готовности к обучению.

3.5. Влияние режиссерской игры на формирование самооценки дошкольников.

3.6. Влияние игры с правилами на формирование полноценного общения детей со сверстниками.

3.7. Влияние уровня развития игровой деятельности на выполнение дошкольниками ориентировочного теста школьной зрелости Керна-Йирасека.

3.8. Результаты анкетирования родителей испытуемых.

3.9. Результаты наблюдения за социально-психологической адаптацией первоклассников в условиях школы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности к обучению в школе в играх детей подготовительной группы детского сада"

Существуют различные подходы к рассмотрению проблемы готовности детей к обучению в школе. Она включает в себя рассмотрение общего способа действования [27, с.26-39], коммуникативных способностей [86], нравственно-волевых предпосылок учения [25], способности ориентировать активность на моральную норму [144]. Однако на современном этапе наблюдается тенденция превращения старших групп детского сада в группы школьного типа, ориентированные прежде всего на формирование у детей определенных знаний, умений и навыков, что вызвано повышением требований к их уровню при поступлении детей в школу. Это приводит к сокращению времени, предназначенному для ведущей деятельности старших дошкольников - игры. В результате дети осваивают игровую деятельность недостаточно эффективно, урывками. Игра при этом не может являться полноценной основой для эффективного личностного развития детей. Также остается актуальным вопрос о методах руководства детской игрой, конкретных психолого-педагогических разработках, раскрывающих суть данных методов.

В своей работе мы исходим прежде всего из того, что игра на протяжении дошкольного возраста, согласно Д.Б.Эльконину [141], является ведущим видом деятельности, который способствует развитию характерных именно для данного возраста новообразований. Следовательно, игра может быть использована для формирования таких социально-психологических предпосылок, которые обеспечивают успешное вхождение ребенка в новую для него социальную (учебную) действительность и составляют основу для полноценного развития его учебной деятельности. К таким предпосылкам мы относим:

• рефлексию (познавательную, как способность рассматривать детьми основания собственных действий с точки зрения их соответствия требуемому задачей результату и социальную, как осознание действующим субъектом того, как он воспринимается и оценивается другим индивидом [136, с.39-43]).

• контекстное общение со взрослыми, которое характеризуется способностью ребенка подчинять свое поведение определенным задачам и правилам,

• мотивационный компонент, выступающий у детей на данном возрастном этапе в форме желания идти в школу (внутренняя позиция школьника),

• общение со сверстниками,

• самооценка.

Комплекс всех вышеперечисленных образований мы рассматриваем как психологическую готовность к обучению в школе, каждый компонент которой связан с определенной сферой жизнедеятельности ребенка в новой школьной действительности, а именно:

• эффективностью учебной деятельности,

• освоением школьных норм поведения,

• успешностью социальных контактов с учителем и сверстниками,

• эмоциональным благополучием ребенка.

Актуальность нашего исследования, таким образом, обусловлена потребностью школьной практики обеспечить скорейшее приспособление детей к школе. Последнему может способствовать формирование определенных компонентов психологической готовности к обучению у старших дошкольников, которое происходит в ведущем виде деятельности данного возраста - в игре.

Цель диссертационного исследования: формирование психологической готовности детей к школе, компонентами которой являются социальная и познавательная рефлексия, контекстное общение со взрослыми, мотивация, социальные навыки и самооценка ребенка.

Предметом нашей работы является изучение процесса формирования психологической готовности детей к обучению в играх, субъектом - дети подготовительной группы детского сада и первоклассники.

Гипотеза нашей работы: психологическую готовность к обучению в школе можно сформировать в играх детей старшего дошкольного возраста.

Защищаемые положения:

1. при определенной организации игровой деятельности можно сформировать психологическую готовность детей к школе,

2. можно предположить, что различные виды игр влияют на развитие различных компонентов психологической готовности к обучению: сюжетно-ролевая игра - на развитие рефлексии, контекстного общения со взрослыми и мотивации, режиссерская игра - самооценки, игра с правилами - общения дошкольников со сверстниками,

3. целенаправленная организация игровой деятельности старших дошкольников может оказывать влияние на успешность их адаптации в условиях школы.

Для проверки выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:

1. разработать игровую программу, направленную на формирование компонентов психологической готовности к обучению,

2. установить стартовый уровень развития психологической готовности к школе у детей контрольных и экспериментальных групп,

3. внедрить игровую программу на базе экспериментальных групп старших дошкольников,

4. провести формирующий эксперимент в подготовительных группах детских садов и сравнить уровень сформированности компонентов психологической готовности у детей контрольных и экспериментальных групп,

5. проследить успешность адаптации первоклассников в условиях школы.

Последовательность решения данных задач соответствовала этапам нашего эксперимента, который проводился в течении 1999-2000 годов на базе детских садов № 4, 32, 98, 108 и школ № 355, 356, 358, 360, 371, 373, 495, 509 г.Санкт-Петербурга. Испытуемыми являлись дети подготовительных групп детского сада, а затем первоклассники.

Научная новизна работы заключается в выявлении взаимосвязи между различными видами игр и компонентами психологической готовности к обучению, а также между уровнем развития игровой деятельности и успешностью адаптации детей в условиях школы. Практическая значимость нашего исследования представлена в том, что результаты данного эксперимента представляют собой разработку методического комплекса игр, направленного на формирование психологической готовности детей к школе.

Достоверность обобщений и выводов из эмпирических фактов подтверждается наличием достоверных коэффициентов связи и различий.

Содержание работы изложено на 198 страницах машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 145 наименований, приложения. В диссертации имеется 4 графика и 56 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение.

Теоретический анализ проблемы формирования психологической готовности детей к обучению в школе и анализ результатов, полученных в нашем эмпирическом исследовании, позволили сделать следующие выводы:

• целенаправленная организация игровой деятельности старших дошкольников способствует формированию их психологической готовности к обучению в школе,

• различные виды игр оказывают влияние на развитие различных компонентов психологической готовности к обучению: сюжетно-ролевые игры в большей мере способствуют формированию социальной и познавательной рефлексии, учебной мотивации, контекстного общения детей со взрослыми, режиссерские игры - адекватной самооценки детей в определенном виде деятельности, игры с правилами - полноценного общения со сверстниками,

• высокий уровень развития игровой деятельности детей способствует их успешной адаптации в условиях школы.

Практическим результатом нашего исследования является разработка методического комплекса игр, способствующего формированию психологической готовности к обучению. Данный комплекс направлен на развитие различных компонентов психологической готовности к обучению (рефлексии, мотивации, контекстного общения со взрослыми, адекватной самооценки по отношению к результатам собственной деятельности, общения со сверстниками) и включает в себя 100 игр: сюжетно-ролевых, режиссерских и игр с правилами, а также упражнения по подготовительной работе.

Игры не требуют сложной и длительной предварительной подготовки, что позволяет проводить их в обычных условиях детского сада. Это делает комплекс игр доступным для освоения детям, посещающим дошкольные образовательные учреждения при условии регулярного целенаправленного руководства данными занятиями со стороны педагога.

Организация игровых занятий осуществляется по принципу «от простого к сложному», что подразумевает постепенное овладение все более и более сложными правилами игр и реализуется по следующей схеме: сначала ребенок играет со взрослым, затем в паре со сверстником, потом в группе детей.

Тематика комплекса игр является, на наш взгляд, достаточно разнообразной и интересной для детей. Так серия сюжетно-ролевых игр охватывает все основные сферы человеческой деятельности, в основе режиссерских игр лежат сказочные сюжеты, игры с правилами включают в себя как игры большой, так и малой подвижности.

Занятия в соответствии с вышеописанным комплексом игр, как показало наше исследование, способствуют полноценному освоению детьми игровой деятельности, что затем благоприятно влияет на их переход в новую учебную действительность.

Целенаправленное руководство сюжетно-ролевыми играми позволяет наиболее эффективно формировать у дошкольников такие компоненты психологической готовности к обучению, как социальная и познавательная рефлексия, мотивация, контекстное общение со взрослыми. !>гому способствуют такие особенности сюжетно-ролевой игры, как необходимость исполнения игровых ролей по определенному сюжету, само сюжетное содержание игры.

Освоение режиссерских (в нашем случае - пальчиковых игр) способствует становлению способности ребенка адекватно и реалистично оценивать результаты собственных действий. Важную роль здесь играет позиция ребенка в данных играх, где он является режиссером, ведущим игры.

В играх с правилами происходит формирование полноценного общения дошкольника со сверстниками, так как данный вид игровой деятельности требует эффективного взаимодействия детей для достижения выигрыша в достаточно короткий отрезок времени, а также является наиболее благоприятным для развития справедливых отношений в детском коллективе.

Все вышеперечисленные компоненты психологической готовности к обучению составляют базу для успешной адаптации детей в условиях школы, так как взаимосвязаны с основными сферами приспособления первоклассников к новой учебной действительности:

• эффективностью учебной деятельности,

• освоением школьных норм поведения,

• успешностью социальных контактов с учителем и со свфстникямй, эмоциональным благополучием ребенка.

Результаты нашего исследования могут быть использованы в практике по формированию психологической готовности к обучению у детей дошкольного возраста и представляют собой методический комплекс сюжетно-ролевых, режиссерских игр и игр с правилами.