Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической готовности к педагогическому общению у будущих учителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Орлова, Елена Александровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической готовности к педагогическому общению у будущих учителей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Орлова, Елена Александровна, 1998 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические проблемы общения

1.1. Проблема общения в психологии

1.2. Педагогическое общение

1.3. Коммуникативные способности учителя.

Глава II. Методические подходы к изучению и оптимизации педагогического общения.

2.1. Методы изучения педагогического общения.

2.2. Психолого-педагогическая характеристика основных методов обучения педагогическому общению.

Глава III. Структура и уровни развитая психологической готовности к педагогическому общению у будущих учителей

3.1. Теоретический анализ структуры и уровней психологической готовности к педагогическому общению

3.2. Экспериментальное исследование уровней развития структуры психологической готовности к педагогическому общению и ее составляющих.

3.3. Уровни развития психологической готовности к педагогическому общению как целостного образования.

Глава IV. Проектирование комплексной обучающей системы по формированию психологической готовности к педагогическому общению у студентов педуниверситета.

4.1. Психолого-педагогическая характеристика системы

4.2. Психологическая характеристика обучающей системы для работы с учащимися в экстремальных условиях жизнедеятельности.

Глава V. Формирование психологической готовности к общению у студентов педуниверситета в ходе реализации комплексной обучающей системы.

5.1. Психолого-педагогическая характеристика формирующего эксперимента

5.2. Анализ результатов формирующего эксперимента

Глава VI. Опыт применения комплексной обучающей системы по формированию у студентов и учителей психологической готовности к педагогическому общению в экстремальных условиях жизнедеятельности.

6.1. Психологические особенности детей и педагогов в экстремальных условиях жизнедеятельности (по материалам исследований психологов России, Белоруссии, Украины).

6.2. Особенности внутришкольных отношений в различных условиях жизнедеятельности учащихся (в чистых и загрязненных радионуклидами районах Тульской области).

6.3. Опыт применения комплексной обучающей системы по формированию психологической готовности учителей к педагогическому общению в загрязненных радионуклидами районах Тульской области.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической готовности к педагогическому общению у будущих учителей"

Актуальность темы исследования. Социальная значимость для общества профессии педагога делает необходимым ее всестороннее изучение с целью дальнейшего совершенствования процессов обучения и воспитания, профессионального становления будущего педагога как высококомпетентного профессионала, обладающего специфическими педагогическими способностями, оптимальными возможностями обучать и воспитывать учащихся не только в обычных, но и в экстремальных условиях жизнедеятельности.

В настоящее время существуют реальные предпосылки для разработки и формирования образовательной политики, направленной на создание, апробацию и совершенствование системы развивающего регионального образования (А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Е.И.Исаев, В.В.Рубцов, А.Б.Орлов, Е.К.Осипова, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская), где важнейшую роль должно играть личностно-ориентированное оптимальное педагогическое общение (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.).

В системе образования в нашей стране происходят большие перемены: осуществляется переход от стандартизированной, едино обр аз-ной, "казарменной" системы к более гибкой, демократической. Учебные заведения получают большую самостоятельность в выборе содержания и методов обучения,, в решении различных организационных вопросов; появляются новые концепции обучения и воспитания; в практику преподавания активно внедряется личностно-ориентированное общение, предполагающее понимание учителем личности воспитуемого, его субъектности и индивидуальности и нацеленное на развитие у учащихся способностей, креативности, рефлексии.

Учителя необходимо специально готовить к работе в новых условиях, развивать его коммуникативные способности, без чего невозможна гуманизация и демократизация современной школы. Практика, между тем, показывает, что традиционное обучение не обеспечивает в должной мере решения этой задачи.

Рассматривая педагогическую профессию как сложную и многогранную, известные отечественные психологи (А.А.Бодалев, В.В.Давыдов, А.В.Захарова, И.А.Зимняя, Я.Л.Коломинский, Н.В.Кузьмина,

A.А.Леонтьев, А.К.Маркова, Л.М.Митина, Л.Ф.Обухова, В.В.Рубцов,

B.Э.Чудновский, И.:С.Якиманская и др.) указывают на важность ее коммуникативного компонента, на умение педагога устанавливать психологически целесообразные взаимоотношения с детьми.

Анализ литературы по проблемам педагогического общения, наблюдения за работой учителей, выявление трудностей, с которыми встречаются и начинающие, и опытные педагоги, показывают, что будущего учителя необходимо специально готовить к педагогическому общению с коллегами, учащимися, родителями. В связи с этим представляется актуальным исследование условий формирования у студентов педуниверситета и учителей, психологической готовности к педагогическому общению, разработка теоретической концепции ее структуры и уровней развития, выявление психологических механизмов ее функционирования и методов формирования.

Теоретической основой нашего исследования являются положения отечественной психологии о единстве сознания и деятельности, о роли общения и способностей в жизни человека, о механизмах взаимодействия людей в реальной жизнедеятельности как в обычных, так и в экстремальных условиях (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, П.Я.Гальперин, И.В.Дубровина, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, М.Г.Ярошевский и др.); о месте коммуникативных способностей в профессиональной деятельности педагога (Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Я.Л.Коломинский, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Л.М.Митина и др.).

Цель исследования - изучение структуры и уровней сформированное™ у студентов педуниверситета и учителей психологической готовности к педагогическому общению, создание комплексной системы подготовки студентов к последующей работе, ее апробация в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования - психологическая готовность к педагогическому общению у студентов педуниверситета и начинающих учителей.

Предмет исследования - структура и уровни сформированности психологической готовности к педагогическому общению у студентов педуниверситета и молодых учителей.

Гипотезы исследования.

Общая гипотеза. Психологическая готовность к педагогическому общению как показатель профессионализма учителя является многоуровневым сложным образованием, функциональная структура которого представлена тремя звеньями: мотивационно-побудительным, звеном личностных качеств и функционально-операциональным, каждое из которых характеризуется определенным набором комплементарно-взаимодействующих показателей и собственной логикой развития, определяющей становление психологической готовности к педагогическому общению как развивающейся системы. Формирование у будущего учителя психологической готовности к общению с учащимися предполагает включение в учебно-воспитательный процесс условий, непосредственно ориентированных на ее специфику.

Частные гипотезы:

1. Мотивационно-побудительное звено структуры психологической готовности к педагогическому общению представлено такими компонентами, как мотивы, установки, склонности. Оно является наиболее динамичным и сензитивно реагирующим на психолого-педагогические воздействия и изменения в социальной среде.

2. Звено личностных качеств включает такие качества, детерминирующие и оптимизирующие процесс общения, как общительность, социально-психологическая наблюдательность, эмпатия.

3. Функционально-операциональное звено представлено способами и средствами общения - умениями устанавливать контакты с окружающими, предупреждать и разрешать конфликты, находить адекватные средства воздействия на партнера и т. п., образующими в совокупности определенный стиль общения.

4. Развитие компонентов психологической готовности к педагогическому общению характеризуется асинхронностью: в мотивационно-побудительном звене наиболее интенсивное становление характерно для мотивов выбора профессии; в звене личностных качеств - эмпатии; в функционально-операциональном звене компоненты изменяются более синхронно.

5. Становление психологической готовности к педагогическому общению как развивающейся системы проходит ряд уровней, каждый из которых детерминируется спецификой репрезентации ее компонентов.

6. Функционирование психологической готовности к педагогическому общению определяется как микросоциальными, так и макросо-циальными факторами, в том числе - экстремальными ситуациями, такими, как Чернобыльская катастрофа и ее последствия. Общение учителя с детьми в этих условиях должно быть преимущественно эмпатий-ным, то есть ориентированным на реализацию эмоционального аспекта психологической готовности к педагогическому общению.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы исследования педагогического общения, его места и роли в становлении педагога.

2. Разработать концепцию развития психологической готовности к педагогическому общению, раскрыв ее структуру и характерологические показатели компонентов.

3. Определить меру сформированное™ у студентов педагогического университета психологической готовности к педагогическому общению, ее уровневые репрезентации.

4. Выявить специфику функционирования структурных компонентов психологической готовности к педагогическому общению у учителей, работающих в экологически чистых районах и в зонах "Чернобыльского следа".

5. Разработать комплексную обучающую систему формирования у студентов педуниверситета психологической готовности к педагогическому общению, апробировать ее и внедрить в учебно-воспитательный процесс.

6. Адаптировать разработанную нами комплексную обучающую систему к особенностям жизнедеятельности учителей и учащихся в зонах "Чернобыльского следа".

7. Проанализировать психолого-педагогические результаты применения этих систем в учебно-воспитательном процессе школ г. Тулы и Тульской области.

Задачи исследования реализовывались с помощью комплекса психолого-педагогических методов и конкретных методик: наблюдения (схема А.А.Леонтьева); анкетирования - (опросники Ф.Фидлера-Хани-на, Сишора-Ханина, Ч.Осгуда, определяющие стиль педагогического общения, психологическую атмосферу в классе); анализа психолого-педагогических ситуаций, возникающих в учебно-воспитательном процессе; тестирования (тест САН - самочувствие, активность, настроение); социометрии и аутосоциометрии (Я.Л.Коломинский); психолого-педагогического обучающего (лонгитюдного) эксперимента. Количественная оценка полученных данных осуществлялась при помощи методов математической статистики.

Исследование проводилось в 1986-1991 гг. в Белоруссии (г.Могилев) и в 1991-1997 гг. (Тульский госпедуниверситет им.Л.Н.Толстого, школы г.Тулы и Тульской области); в нем приняли участие 750 студентов и педагогов, а также 1837 учащихся.

Новизна и теоретическая значимость.

В исследовании предложена концепция становления и функционирования у студентов педуниверситета и начинающих учителей психологической готовности к педагогическому общению. Психологическая готовность к педагогическому общению впервые рассматривается и изучается как системное, иерархически организованное образование, в структуру которого входят такие звенья, как мотивационно-побуди-тельное, личностных качеств и функционально-операциональное, каждое из которых представлено определенной системой компонентов.

Компонентами первого звена выступают мотивы выбора педагогической профессии, Склонность к ней, установка на овладение данной профессией. Звено личностных качеств представлено такими компонентами-характеристиками субъекта, как общительность, социально-психологическая наблюдательность и эмпатия, детерминирующие результативность и продуктивность общения. Основу третьего звена составляют способы и средства общения, обеспечивающие функционирование определенного стиля педагогического общения.

Выявлена асинхронность развития компонентов структуры психологической готовности к педагогическому общению. В мотивационно-побудительном звене более интенсивными темпами развивается мотивация выбора профессии, в звене личностных качеств опережающее развитие претерпевает такое качество, как эмпатия. Компоненты функционально-операционального звена развиваются более синхронно.

Показано, что становление психологической готовности к педагогическому общению проходит ряд уровней, определяющихся спецификой используемых субъектами образцов общения и мерой выраженности показателей компойентов структуры готовности: от высшего уровня - объективно-творческого, через промежуточные уровни - субъективно-творческий, вариативный, реконструктивный, последовательно-репродуктивный, к низшему - стихийно-репродуктивному.

У большинства студентов и молодых учителей выявлены низкие уровни стихийно формирующейся психологической готовности к педагогическому общению, неполнота ее структуры. Наивысший уровень, которого достигают отдельные студенты в традиционных условиях обучения - субъективно-творческий.

Выявлена специфика общения учителей и учащихся, проживающих в зонах "Чернобыльского следа": во взаимоотношениях учащихся наблюдаются как позитивные, так и негативные изменения, то есть динамика эмоционального аспекта общения в школах зон "Чернобыльского следа" представлена разнонаправленными векторами.

В исследовании разработана комплексная обучающая тренинго-вая система формирования у будущих учителей и молодых педагогов высоких уровней психологической готовности к педагогическому общению непосредственно в учебном процессе. Эта система включает блоки теоретического и эмпирического плана, нацеленные на развитие у субъекта всех компонентов структуры готовности. Реализация этой системы в учебно-воспитательном процессе педуниверситета позволила получить выраженные позитивные сдвиги в формировании у будущих учителей психологической готовности к педагогическому общению.

Теоретически обоснована и эмпирически выявлена необходимость дифференцированного использования комплексной обучающей тре-нинговой системы - с одной стороны - в учебном процессе педуниверситета; с другой - в деятельности педагогов в зонах "Чернобыльского следа". В комплексной обучающей тренинговой системе, предназначенной для реализации в зонах "Чернобыльского следа", усилен эмоциональный аспект. В результате обучения по этой системе практически все учителя, работающие в школах на загрязненных радионуклидами территориях, поднялись на более высокие уровни развития психологической готовности к педагогическому общению.

Полученные в исследовании данные и сформулированные выводы могут способствовать дальнейшей разработке педагогической психологии и психологии развития.

Практическое значение исследования состоит:

- в выявлении условий и факторов целенаправленного формирования у студентов педуниверситета психологической готовности к педагогическому общению;

- в адаптации комплексной обучающей тренинговой системы к деятельности учителей, работающих в экстремальных условиях жизнедеятельности (в зонах "Чернобыльского следа");

- в использовании полученных нами материалов в Президентской программе "Дети Чернобыля", в ее практических разработках и рекомендациях;

- в практическом применении созданных нами обучающих программ в процессе адаптации учащихся к учебному процессу в школе и в преодолении тех трудностей, которые они испытывают в учебной деятельности и общении;

- материалы исследования послужили основой для разработки автором курса лекций для вузов и ИРО, а также спецкурса "Психология общения" для педагогов и будущих учителей;

- разработанные в исследовании методы формирования психологической готовности студентов и учителей к педагогическому общению отвечают запросам практики, поскольку нацелены на развитие активной, волевой личности, способной ставить и решать задачи самоактуализации;

- полученные в исследовании материалы могут быть использованы в создании региональных образовательных программ построения учебно-воспитательного процесса как в чистых, так и в загрязненных радионуклидами районах;

- разработанные автором методические рекомендации использовались в учебно-воспитательном процессе педагогического университета, педагогического училища и школ г. Тулы и Тульской области (г. Новомосковск; Киреевский, Плавский, Чернский, Щекинский районы).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическая готовность к педагогическому общению представляет собой многоуровневое иерархически организованное образование, структура которого включает три звена: мотивационно-побуди-тельное, звено личностных качеств, обусловливающих процесс общения учителя и учащихся, и функционально-операциональное звено, формирующее стиль общения.

2. Развитие психологической готовности к педагогическому общению проходит ряд уровней (от низких до высоких): а) стихийно-репродуктивный, б) последовательно-репродуктивный, в) реконструктивный, г) вариативный, д) субъективно-творческий, е) объективно-творческий.

3. Для продуктивного формирования у студентов педуниверситета психологической готовности к педагогическому общению необходимо введение в учебный процесс комплексной обучающей тренинговой системы, непосредственно нацеленной на развитие у них оптимальных структур этой готовности. Решение этой задачи обеспечивается включением в обучающую систему блоков теоретического и эмпирического плана.

4. Общение детей друг с другом и учителей с учащимися в зонах "Чернобыльского следа" претерпевает значительные изменения. В детских коллективах трансформация отношений может носить разнонаправленный характер, усиливая либо позитивные, либо негативные тенденции, т. е. динамика эмоционального аспекта общения учащихся в экстремальных условиях жизнедеятельности может выражаться двумя разнонаправленными векторами. ч,

5. Специфика общения учащихся с педагогами и сверстниками в зонах "Чернобыльского следа" диктует определенные требования к созданию комплексных обучающих тренинговых систем: в них необходимо усиление эмоциональных аспектов как в теоретических, так и в эмпирических блоках.

6. Учителя, работающие в зонах "Чернобыльского следа", характеризуются большей сензитивностью к восприятию и решению эмоциональных проблем, чем учителя из "чистых" районов, что, в свою очередь, сказывается на повышении у них уровней психологической готовности к педагогическому общению - вплоть до самых высоких уровней ее репрезентации - в результате реализации комплексных тренинговых обучающих систем.

7. Целенаправленное формирование психологической готовности к педагогическому общению подключает учителей к активному решению задач, диктуемых практикой, - к созданию вариантов обучающих тренинговых систем, к разработке региональных образовательных программ с учетом микро- и макроусловий жизнедеятельности учащихся, в частности, с учетом специфики обучения и воспитания детей в зонах "Чернобыльского следа", к организации личностно-ориентированного общения и созданию индивидуальных образовательных профилей.

Апробация. Материалы диссертации докладывались: а) на международных конференциях:

Психолого-педагогические условия развития личности учащихся". - Международная научно-практическая конференция. - Воронеж, 1990;

Пути внедрения психолого-педагогической теории в практику". -VIII конференция молодых ученых. - Минск (Белоруссия), 1991;

Проблемы возрастной и педагогической психологии". - Международная научно-практическая конференция. - Харьков (Украина), 1994;

Инновационные технологии в образовательном процессе педу-ниверситета". - Международная научно-практическая конференция. 2527.09.94 г. -Тула, 1994;

Молодежь и социум: проблемы адаптации". - Международная научно-практическая конференция. 7-8.02.96 г. - Тула, 1996;

Идеи Л.С.Выготского и современная психология". - Международный конгресс. 26-29.10.96 г. - Минск-Гомель (Белоруссия), 1996;

XXII и XXIII Толстовские чтения. - Международные научно-практические конференции. - 7-8.02:96 г. - Тула, 1995; 1996;

Психологическая наука: традиции, современное состояние и перспективы". - Юбилейная международная научная конференция, посвященная 70-летию со. дня рождения Б.Ф.Ломова. - 28-30.01.97 г. - М., 1997.

Теория и практика современного образования". - Международная научно-практическая конференция, посвященная памяти академика РАО И.Я.Лернера. 8-10.04.97 г. - Тула, 1997;

К.Д.Ушинский и современное образование". - Межвузовская конференция. - Курск, 1997;

Содержание и перспективы развития социально-психологической службы образования Тульской области". - I областная конференция по практической психологии. - Тула, 1997; б) на ежегодных внутривузовских итоговых конференциях по научно-исследовательской работе; в) на кафедре психологии ТГПУ им.Л.Н.Толстого (ежегодно); г) на кафедре общей и детской психологии Минского госпедуни-верситета им.М.Танка (Белоруссия) в 1991,1995 и 1997 гг.

Данные, полученные в исследовании отражены в 37 публикациях автора - в методических пособиях и монографии, в тезисах и научных статьях в сборниках, изданных в России, в Белоруссии, на Украине.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения и выводов, списка литературы; текст диссертации иллюстрирован 36 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

1. В исследовании представлена концепция развития и функцио нирования у студентов педуниверситета и учителей психологической готовности к педагогическому общению, которая рассматривается нами как иерархически организованное образование; в его структуре выявле- f ны такие звенья, как мотивационно-побудительное, личностных качеств и функционально-операциональное. Составляющими первого звена вы ступают мотивы выбора педагогической профессии, склонности к про фессии педагога, установки на овладение данной профессией; звено личностных качеств представлено такими характеристиками субъекта, как общительность, социально-психологическая наблюдательность и эмпатия, обеспечивающими результативность и продуктивность обще ния; костяк функционально-операционального звена составляют спосо бы и средства общения, сближающие взаимодействующих партнеров, нивелирующие враждебность, отчужденность, конфликтность, обеспе чивающие демократический стиль общения.2. Компоненты структуры психологической готовности к педаго гическому общению развиваются асихронно и взаимообусловленно: в мотивационно-побудительном звене более высокого уровня развития достигает в первую очередь мотивация выбора профессии педагога; в звене личностных качеств пик развития наблюдается в становлении эм патии; компоненты функционально-операционального звена менее всего подвержены флюктуациям: умение устанавливать контакты, овладе ние способами предупреждения конфликтов, преодоление трудностей в общении развиваются у будущих учителей более синхронно.3. Становление психологической готовности к педагогическому общению проходит ряд уровней, характеризующихся спецификой пока зателей компонентов, входящих в каждое из названных выше звеньев структуры готовности. Высшим.уровнем развития психологической го товности к педагогическому общению является объективно-творческий, низшим - стихийно-репродуктивный, промежуточные уровни: субъек тивно-творческий, вариативный, реконструктивный, последовательно репродуктивный.4. Исследование показало, что в обычных условиях обучения ни один из студентов педуниверситета' не достигает высшего (объективно- ^

творческого) уровня развития психологической готовности к педагоги ческому общению. Лучшие из студентов находятся на субъективно творческом уровне, который может быть определен наряду с объектив но-творческим уровнем развития этой готовности как весьма продук тивный и результативный. Большая часть студентов находится на низ ших и промежуточных уровнях развития психологической готовности к педагогическому общению.5. Полученные в констатирующем эксперименте материалы свиде тельствуют о необходимости специальной разработки комплексной об- f учающей тренинговой системы, направленной на формирование у сту дентов психологической готовности к педагогическому общению. Раз работанная нами сибтема обучения включает ряд блоков, цель которых, с одной стороны, - вооружить студентов теоретическими знаниями по проблемам общения, а с другой - конкретными умениями и навыками общения. Реализация этой системы в учебно-воспитательном процессе педуниверситета позволила получить значительные позитивные сдвиги в формировании у студентов психологической готовности к педагоги ческому общению.6. Изучение специфики общения друг с другом учителей и уча щихся, проживающих в зонах "Чернобыльского следа", показало, что в этих условиях педагогическое и личностное общение претерпевает зна чительные трансформации. Большинство учителей усваивает демокра тический стиль общения, в то время как в детских коллективах характер общения изменяется неоднозначно: имеют место как позитивные трансформации (усиление доброжелательности, теплоты, согласия,

дружелюбия), так и негативные (появление отчуждения, враждебности, раздражительности, скрытности, безразличия, конфликтности), то есть динамика эмоционального аспекта общения выражена двумя разнона правленными векторами.7. В комплексной обучающей тренинговой системе, предназначен ной для учителей зо,н "Чернобыльского следа", был усилен ее эмоцио нальный аспект - увеличено количество теоретического материала, зна- ч.комящего детей с эмоциональной жизнью человека, конкретных зада ний и упражнений, игровых и дискуссионных ситуаций, в которых ста вились и решались эмоциональные проблемы. Проведение курса обуче ния по этой системе позволило значительно поднять уровни развития психологической готовности к педагогическому общению у всех учите лей, приобщить их к созданию вариантов обучающих тренинговых си стем, к разработке региональных образовательных программ с учетом макро- и микроуслдвий жизнедеятельности учащихся, к организации личностно-ориентированного общения с ними.