автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России
- Автор научной работы
- Будовская, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Будовская, Ирина Владимировна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.
1.1 Состояние разработанности проблемы формирования психологической культуры личности в психологической, педагогической и культурологической литературе.
1.2. Психологическая культура в структуре профессиональной деятельности юриста.
1.3. Сущность, содержание и особенности формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России в процессе учебной деятельности.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Экспериментальное исследование формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.
2.1. Состояние сформированности психологической культуры курсантов на начальном этапе профессиональной подготовки.
2.2. Программа формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.
2.3. Анализ уровня сформированности психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России"
Актуальность исследования. Реформирование российского общества, становление новой государственности, фундаментальное обновление законодательства, осуществляемая в стране судебная реформа, направленная на усиление защиты прав и свобод граждан, создание эффективно действующей рыночной экономики, борьба с преступностью потребовали квалифицированного правового обеспечения, обусловили социальную значимость юриспруденции, повысили в целом авторитет правовой науки, сделали профессию юриста наиболее массовой и популярной.
Перед оперативными, следственными и судебно-прокурорскими работниками постоянно возникает множество вопросов, решение которых требует не только широкого политического кругозора, юридической культуры, специальных познаний и жизненного опыта, но и хорошего знания практической психологии.
Чтобы правильно разбираться в сложных отношениях людей, их переживаниях и поступках, в запутанных ситуациях, которые находят отражение в уголовных делах, надо знать закономерности психической жизни. Каждый сотрудник органов внутренних дел, следователь, судья или прокурор в процесс работы, неизбежно опирается на данные психологии. Это - эмпирическая, житейская психология, основанная на личном опыте, знании жизни и людей. Преобладающая часть таких знаний правильно отражает психологические закономерности. Правовая теория, как и практика, не отказывалась и не могла отказаться от использования данных психологии. Сама жизнь вынуждает юристов в научных исследованиях использовать знания общей психологии, прилагая и приспосабливая их к решению правовых вопросов, либо к самостоятельному изучению и обобщению следственной и судебной практики и разработке на этой основе психологических рекомендаций.
В области общественных отношений, регулируемых правом, психическая жизнь людей нередко приобретает своеобразные черты, психические закономерности выступают здесь в специфических проявлениях и сочетаниях.
Эта специфика отчетливо выражается в субъективных факторах, влекущих за собой правонарушения, психических закономерностях, лежащих в основе исправления и перевоспитания преступников, психологических основах уголовно-процессуальной деятельности, психических закономерностях, используемых для предупреждения преступлений. Весь этот особый мир психических явлений охватывается общим понятием правовой психологии, включающую в себя психологическую подготовку юриста, где одним из основных направлений является развитие психологической культуры.
В связи с вышеперечисленными требованиями, предъявляемыми к юридическим профессиям, спецификой данного вида деятельности и не разработанности этого вопроса, возникает необходимость исследования проблемы формирования психологической культуры у курсантов вузов МВД в учебно-воспитательном процессе.
В трудах А.А. Бодалева, А.А. Вострикова, И.В. Дубровиной, Е.А. Климова, Б.Г. Мещерякова психологическая культура рассматривается как определенный уровень психологической образованности современного общества и личности, уровень самопознания человечества, отношения человека к окружающим людям, к самим себе, к природе.
В научной психолого-педагогической литературе многими учеными предприняты попытки раскрыть содержание психологической культуры (А.Г. Асмолов, А.Б. Добрович, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, JI.C. Колмогорова, Я.Л. Коломенский, Д.А. Леонтьев, А.Б. Орлов и др.). В указанных исследованиях в том или ином аспекте психологическая культура рассматривается как часть общей культуры личности, в которой отражается определенный уровень самопознания человечества.
Исследованию проблем психологического развития юристов посвящен ряд работ в юридической, психолого-юридической литературе (М.И. Енике-ев, В.Л. Васильев, В.Н.Волков, А.В. Дулов, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко и др.).
Культура состояний, отношений, переживаний не менее важна для человека, чем научные знания и должна приходить к нему через образование.
К настоящему времени сложились научные представления о феноменологии психологической культуры, предложены ее теоретические модели, складывается определенная понятийная база сложного психологического явления
Среди показателей психологической культуры исследователями (А.П. Валицкая, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова) в литературе выделены: степень широты кругозора, развитости миропонимания, интуиции, эмоциональной восприимчивости, ценностной значимости норм поведения, творческое владение совокупностью методов деятельности.
В работах некоторых ученых (Е.В. Бондаревская, Н.Б. Крылова, Н.Т. Селезнева) подчеркивается значимость таких компонентов культуры личности как ценностно-смысловой и способности к саморазвитию индивида в процессе его жизнедеятельности, к разрешению противоречий, достижению гармонии.
Сложность феномена культуры, личностная форма ее проявления обусловливает и сложность проблемы вычленения ее структурно-содержательных характеристик.
Работа специалистов в сфере правоохранительной деятельности предъявляет особые требованиям к личностным качествам специалиста, т.к. специфика труда юриста связана с принятием решений в ситуациях конфликтного характера, экстремальным характером правоохранительной деятельности, нестандартным, творческим характером труда юриста, с правовой регламентацией профессионального поведения (B.JI. Васильев, А.В. Дулов, В.В. Романов и др.). В этой связи возрастает потребность в формировании психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России на этапе профессионального обучения, когда будущий специалист впервые знакомится со структурой профессиональной деятельности, получает первый опыт, сталкивается с трудностями и барьерами его освоения, вырабатывает индивидуальный стиль поведения.
Вместе с тем в педагогической психологии недостаточно разработаны вопросы структуры, сущности и условий формирования психологической культуры курсантов юридического вуза.
Многоаспектность, многозначность понятия «психологическая культура» применительно к профессиональной деятельности юриста, значимость ее в обеспечении эффективности правоохранительной деятельности обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении условий и средств формирования психологической культуры курсантов высших учебных заведений системы МВД как важнейшего профессионально значимого качества личности.
Научный интерес к изучению поставленной проблемы обусловлен тем, что она имеет значение для развития высокого уровня ответственности, принципиальности, честности в выполнении профессиональных обязанностей будущим сотрудником правоохранительных органов.
Целью работы явилось изучение особенностей формирования психологической культуры курсантов в условиях юридического ВУЗа.
Объект исследования - процесс формирования психологической культуры курсантов образовательных учреждений МВД России.
Предмет исследования - психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры курсантов в условиях юридического ВУЗа.
В ходе исследования выдвинута гипотеза исследования о том, что эффективность процесса формирования психологической культуры курсантов обеспечивается при осуществлении следующих условий:
- осознание курсантами ценностей профессиональной деятельности;
- обусловленность целей и задач технологии развития психологической культуры курсантов особенностями правоохранительной деятельности;
- определение иерархической структуры целей и задач формирования психологической культуры в соответствии с этапами обучения курсантов;
- построение содержания обучения с учетом многопрофильное™ профессии юриста;
- учет динамики развития психологической культуры курсантов;
- реализация модели и программы развития компонентов психологической культуры в различных формах учебной деятельности курсантов;
- включение курсантов в квазипрофессиональную деятельность;
- использование в процессе обучения диагностических, развивающих, аналитико-оценочных проблемных заданий, техник самоанализа успешности профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи:
- провести анализ теоретических подходов, связанных с разработкой проблемы психологической культуры курсантов юридических вузов;
- определить специфику формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России;
- выявить психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России;
- разработать и внедрить в практику программу по формированию психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Ф. Ломов и др.); антропологический (К.Д. Ушинский, Б.Г. Ананьев, В.И. Слободчиков), субъектно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко), гуманистический (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, К. Роджерс и др.), контекстный подход (В.В. Вербицкий); теории культуры и психологической культуры (А.И. Арнольдов, В.Е. Давидович, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, Ю.А. Жданов, Л.С. Колмогорова, Н.Б. Крылова, Н.И. Лифинцева,); идея социально-деятельностного подхода (А.В. Петровский, А.С. Чернышев и др.); психологические основы профессиональной деятельности юриста (В.Л. Васильев,
В.В. Романов, И.Е. Фарбер).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован ряд исследовательских методов: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования): эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование); эксперимент, качественный и количественный анализ данных, методы математической обработки.
В работе использовались следующие методики: методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича, опросник «КОС - 1» (Коммуникативные и организационные склонности), опросник «Уровень общительности», опросник А. Меграбяна, методика диагностики самооценки уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина.
Организация и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 г. на базе Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ. В нем приняли участие 125 курсантов 2 курса (специальность - правоохранительная деятельность) и 4 курса, обучающихся по специальности - юриспруденция.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследования, применением системы методов, соответствующей его цели, задачам, и логике исследования, применением констатирующего и формирующего экспериментов, использованием статистических методов обработки полученных результатов, внедрением результатов в практику.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выявлены структура и особенности психологической культуры курсантов системы МВД РФ;
- определены критерии и показатели сформированности психологической культуры курсантов военных заведений;
- показана динамика формирования психологической культуры курсантов в процессе их обучения;
- определены психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе систематизированы подходы к структурированию и моделированию компонентов психологической культуры курсантов системы МВД РФ. Созданная модель психологической культуры и программа ее формирования углубляют представление о психологических механизмах ее формирования, средствах и способах психолого-педагогического сопровождения курсантов в образовательных учреждениях системы МВД РФ, вносят вклад в развитие научно-методических основ психологической службы образовательных учреждений МВД РФ.
Практическая значимость исследования состоит:
- в возможности использования материалов диссертации в учебно- воспитательной работе в учебных заведения системы МВД при разработке лекций, семинаров и практических занятий по курсам «Введение в специальность», «Общая психология», «Психология профессиональной деятельности», при проведении практикума «Психологическая культура юриста»;
- в применении его результатов и учебно-методического пособия «Коммуникативная культура сотрудников ОВД» в системе психолого-педагогического сопровождения учебной деятельности курсантов в образовательных учреждениях МВД РФ по совершенствованию профессиональной подготовки, целенаправленному формированию психологической культуры будущих работников правоохранительных органов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая культура курсантов учебных заведений МВД -это интегративное образование, включающее в себя комплекс психологических знаний о личности и деятельности работников правоохранительных органов, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях; ценностное представление об условиях поведения личности в социуме, ценностное понимание социокультурных, правовых и психологических условий и принципов развития и саморазвития личности; способность устанавливать межличностные контакты с различными участниками профессионального общения; способность к самоопределению и самоограничению, самосовершенствованию; осознанию себя как субъекта правоохранительной деятельности.
2. Структура психологической культуры курсантов системы МВД включает в себя следующие компоненты: эмоционально-ценностный, когнитивно- деятельностный, коммуникативный, рефлексивный, отражающие специфику труда работников правоохранительной деятельности.
3. Программа формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ состоит из следующих блоков: анализ профессиональной деятельности юриста, поведение юриста в условиях принятия быстрых решений (в экстремальной ситуации), профессиональное общение работников правоохранительных органов, эмоциональная устойчивость и ответственность в профессиональной деятельности юриста.
4. Динамика формирования психологической культуры курсантов проявляется в снижении негативных коммуникативных умений у курсантов, таких как: установление контакта с незнакомыми людьми, поведение в конфликтных ситуациях, быстрота реакции на просьбы других людей; в повышении уровня развития профессионально важных качеств: организаторские способности, умения курсантов принимать организационно-управленческие решения, смелость в отстаивании своего мнения, терпимость, исполнительность, чуткость, а также снижение нетерпимости к недостаткам других.
5. Основными условиями формирования психологической культуры курсантов являются: осознание курсантами ценностей профессиональной деятельности; соотнесение компонентов психологической культуры с особенностями правоохранительной деятельности и многопрофильностью профессии; определение иерархической структуры целей и задач формирования психологической культуры в соответствии с этапами обучения курсантов; учет динамики развития психологической культуры курсантов; реализация модели и программы развития компонентов психологической культуры в различных формах учебной деятельности курсантов; включение курсантов в квазипрофессиональную деятельность; использование в процессе обучения диагностических, развивающих, аналитико-оценочных проблемных заданий, техник самоанализа успешности профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, Всероссийских научно-практических конференциях (Ростов - на -Дону, Брянск, Воронеж, Омск, Курск) и нашли отражение в статьях межвузовских сборников; методика и результаты исследования докладывались на заседании кафедры педагогики и психологии развития Курского государственного университета, а также на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ.
Структура диссертации. Диссертация отражает логику, содержание и результат исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования доказывают правомерность выдвинутой гипотезы, показывают эффективность разработанной программы и позволяют сделать следующие выводы:
1) стратегия разрешения и тактика реализации идей по формированию психологической культуры курсантов в условиях юридического вуза возможна через адекватно построенную технологию, разработанную с учетом выделенных психолого-педагогических особенностей формирования психологической культуры;
2) разработка программы формирования психологической культуры осуществлена с опорой на научно-методические основы. Нами определены основные компоненты психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ: эмоционально-ценностный, когнитивно-деятельностный, коммуникативный и рефлексивный; описаны механизмы ее формирования, показаны предполагаемые результаты. Учет особенностей построения и реализации данной программы позволил использовать активные формы и методы обучения и варьировать ими для оптимизации и интенсификации учебного процесса с учетом целей и задач обучения;
3) для оценки эффективности разработанной программы нами подобран блок диагностических методик и осуществлен анализ ее эффективности.
Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали, что разработанная нами программа формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ, позволяет формировать и совершенствовать психологическую культуру будущих юристов.
Заключение
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1. Уточнено содержание понятия «Психологическая культура курсантов учебных заведений МВД», которая понимается как сложное интегратив-ное образование, включающее в себя комплекс психологических знаний о личности и деятельности работников правоохранительных органов, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях; ценностное представление об условиях бытия личности в социуме, ценностное понимание социокультурных, правовых и психологических условий и принципов развития и саморазвития личности; способность устанавливать межличностные контакты с различными участниками профессионального общения; способность к самоопределению и самоограничению, самосовершенствованию; осознанию себя как субъекта правоохранительной деятельности.
2. Разработана технология формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России, включающая в себя цель, задачи, механизмы, средства, психолого-педагогические условия формирования компонентов психологической культуры.
3. Экспериментальным путем определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного формирования психологической культуры курсантов, а также проверена эффективность выявленных условий.
4. Процесс становления психологической культуры не может быть стихийным. Он требует специальной организации учебно-воспитательного процесса, созданиях необходимых психологический и педагогических условий.
5. Формирование у курсантов психологической культуры является одной из важнейших задач образовательного процесса учебных заведений системы МВД РФ. В условиях быстро изменяющейся жизни современного российского общества актуальной является проблема определения путей повышения эффективности и качества правоохранительной деятельности. Среди возможных путей выделяется кадровое обеспечение правовой реформы, предполагающее создание стройной системы оценки, подбора, воспитания, а также профессиональной подготовки будущих юристов.
6. Целью специального курса «Психологическая культура юриста» явилось формирование психологической культуры у курсантов у курсантов учебных заведений МВД России.
7. В результате экспериментального исследования выявлена позитивная динамика формирования психологической культуры у испытуемых, согласование ее когнитивно-деятельностного, эмоционально-ценностного и рефлексивного компонентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России"
На правах рукописи
БУДОВСКАЯ ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ
19 00 07 - педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск 2007
003070ВБ8
003070668
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Подымова Людмила Степановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Темнова Лариса Витальевна
кандидат психологических наук, доцент Акатов Леонид Ильич
Ведущая организация: негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Столнчная финансово- гумани-1 ирная академия»
Защита состоится 28 мая 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 104 02 в Курском государственном университете по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, д 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу 305000, г Курск, ул Радищева, д 33
Автореферат разослан «26» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Сухих Н А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Реформирование российского общества, становление новой государственности, фундаментальное обновление законодательства, осуществляемая в стране судебная реформа, направленная на усиление защиты прав и свобод граждан, создание эффективно действующей рыночной экономики, борьба с преступностью потребовали квалифицированного правового обеспечения, обусловили социальную значимость юриспруденции, повысили в целом авторитет правовой науки, сделали профессию юриста наиболее массовой и популярной
В области общественных отношений, регулируемых правом, психическая жизнь людей нередко приобретает своеобразные черты Психические закономерности выступают здесь в специфических проявлениях и сочетаниях Эга специфика отчетливо выражается в субъективных факторах, влекущих за собой правонарушения, лежащих в основе исправления и перевоспитания преступников, психологических основах уголовно-процессуальной деятельности, психических закономерностях, используемых для предупреждения преступлений Весь этот особый мир психических явлений охватывается общим понятием правовой психологии, включающей в себя психологическую подготовку юриста, где одним из основных направлений является развитие психологической культуры
В связи с вышеперечисленными требованиями, предъявляемыми к юридическим профессиям, спецификой данного вида деятельности и неразработанности этого вопроса, возникает необходимость исследования проблемы формирования психологической культуры у курсантов вузов МВД в учебно-воспитательном процессе
Культура состояний, отношений, переживаний не менее важна для человека, чем научные знания и должна приходить к нему через образование
В трудах А А Бодалева, А А Вострикова, И В Дубровина, Е А Климова, Б Г Мещерякова психологическая культура рассматривается как определенный уровень психологической образованности современного общества и личности, уровень самопознания человечества, отношения человека к окружающим людям, к самим себе, к природе
В научной психолого-педагогической литературе многими учеными предприняты попытки раскрыть содержание психологической культуры (А Г Асмолов, А Б Добрович, И В Дубровина, В П Зинчснко, Л С Колмогорова, Я Л Коломенский, Д А Леонтьев, А Б Орлов и др ) В указанных исследованиях в том или ином аспекте психологическая культура рассматривается как часть общей культуры личности, в которой отражается определенный уровень самопознания человечества
К настоящему времени сложились научные представления о феноменологии психологической культуры, предложены ее теоретические модели, складывается определенная понятийиая база сложного психологического явления (Н И Исаева, Л С Колмогорова, А А Криулина, Н И Лифинцева, О И Мотков, В В Семикин и др)
В исследованиях А П Валицкой, И В Дубровиной, В П Зинченко, Н Б Крылова выделены важнейшие показатели психологической культуры степень
широты кругозора, развитости миропонимания, интуиции, эмоциональной восприимчивости, ценностной значимости норм поведения, творческое владение совокупностью методов деятельности Е В Бондаревской и Н Т Селезневой подчеркивается значимость ценностно-смыслового компонента культуры личности и способности к саморазвитию индивида в процессе его жизнедеятельности, к разрешению противоречий, достижению гармонии Поэтому сложность феномена культуры, личностная форма ее проявления обусловливает и сложность проблемы вычленения ее структурно-содержательных характеристик
Изучению особенностей психологической культуры в системе профессиональной подготовки юристов посвящены исследования М И Еникеева, В Л Васильева, В Н Волкова, А В Дулова, А Р Ратинова, В В Романова, А М Сто-ляренко и др В них отмечается, что работа специалистов в сфере правоохранительной деятельности предъявляет особые требованиям к личностным качествам сотрудников МВД так как специфика труда юриста связана с принятием решений в ситуациях экстремального и конфликтного характера, с нестандартным и творческим подходом к происходящим правонарушениям, с правовой регламентацией профессионального поведения
В этой связи возрастает потребность в формировании психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России на этапе профессионального обучения, когда будущий специалист впервые знакомится со структурой профессиональной деятельности, получает первый опыт, сталкивается с трудностями и барьерами его освоения, вырабатывает индивидуальный стиль поведения
Многоаспектность, многозначность понятия «психологическая культура» применительно к профессиональной деятельности юриста, значимость ее в обеспечении эффективности правоохранительной деятельности обусловили выбор темы исследования, проблема которого заключается в определении условий и средств формирования психологической культуры курсантов высших учебных заведений системы МВД как важнейшего профессионально значимого качества личности
Научный интерес к изучению поставленной проблемы обусловлен тем, что она имеет значение для развития высокого уровня ответственности, принципиальности, честности в выполнении профессиональных обязанностей будущим сотрудником правоохранительных органов
Целью работы явилось изучение особенностей формирования психологической культуры курсантов в условиях юридического ВУЗа
Объект исследования - процесс формирования психологической культуры курсантов образовательных учреждений МВД России
Предмет исследования - психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры курсантов в условиях юридического ВУЗа
В ходе исследования выдвинута гипотеза исследования о том, что эффективность процесса формирования психологической культуры курсантов обеспечивается при осуществлении следующих условий
- осознание курсантами ценностей профессиональной деятельности,
- обусловленность целей и задач технологии развития психологической
кулыуры курсантов особенностями правоохранительной деятельности,
- определение иерархической структуры целей и задач формирования психологической культуры в соответствии с этапами обучения курсантов,
- построение содержания обучения с учетом мпоюпрофилыюсги профессии юриста,
- учет динамики развития психологической культуры курсантов,
- реализация модели и программы развития компонентов психологической культуры в различных формах учебной деятельности курсантов,
- включение курсантов в квазипрофессиональную деятельность,
- использование в процессе обучения диагностических, развивающих, аналитико-оценочных проблемных заданий, техник самоанализа успешности профессиональной деятельности
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезои сформулированы следующие задачи:
- провести анализ теоретических подходов, связанных с разработкой проблемы психологической культуры курсантов юридических вузов,
- определить специфику формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России,
- выявить психолого-педагогические условия и средства формирования психолотической культуры курсантов учебных заведений МВД России,
- разработать и внедрить в практику программу но формированию психолог ичсской кулыуры курсантов учебных заведений МВД России
Теоретико-методологическую основу исследования составили системный подход (Б Ф Ломов и др), контекстный подход (В В Вербицкий), теории культуры и психологической культуры (Л И Арнольдов, В Е Давидович, И В Дубровина, В П Зинченко, Ю А Жданов, Л С Колмогорова, Н Б Крылова, 11 И Лифннцева,), идея социально-деятельностного подхода (А В Петровский, А С Чернышев и др ), психологические основы профессиональной деятельности юриста (В В Романов, И Е Фарбер)
Для решения поставленных задач и проверки исходных положении I ипо-гезы был использован ряд исследовательских методов- теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, культурологической литературы по проблеме исследования) эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование), эксперимент, качественный и количественный анализ данных, методы математической обработки
В работе использовались следующие методики методика изучения ценностных ориентаций М Рокича, опросник «КОС - 1» (Коммуникативные и организационные склонности), опросник «Уровень общительности», опросник А Меграбяна, методика диагностики эмоционального выгорания В В Бойко
Организация и эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2006 г на базе Курского филиала Орловского юридическою института МВД РФ В нем приняли участие 125 курсантов 2 курса (специальность - правоохранительная деятельность) и 4 курса, обучающихся по специальности - юриспруденция
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций исследо-
вания, применением системы методов, соответствующей его цели, задачам, и логике исследования, применением констатирующего и формирующего экспериментов, использованием статистических методов обработки полученных результатов, внедрением результатов в практику
Научная новизна исследования состоит в следующем
- выявлены структура и особенности психологической культуры курсантов системы МВД РФ,
- определены критерии и показатели сформированное™ психологической культуры курсантов военных заведений,
- показана динамика формирования психологической культуры курсантов в процессе их обучения,
- определены психолого-педагогические условия и средства формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе систематизированы подходы к структурированию и моделированию компонентов психологической культуры курсантов системы МВД РФ Созданная модель психологической культуры и программа ее формирования углубляют представление о психологических механизмах ее формирования, средствах и способах психолого-педагогического сопровождения курсантов в образовательных учреждениях системы МВД РФ, вносят вклад в развитие научно-методических основ психологической службы образовательных учреждений МВД РФ
Практическая значимость исследования состоит
- в возможности использования материалов диссертации в учебно- воспитательной работе в учебных заведения системы МВД при разработке лекций, семинаров и практических занятий по курсам «Введение в специальность», «Общая психология», «Психология профессиональной деятельности», при проведении практикума «Психологическая культура юриста»,
- в применении его результатов и учебно-методического пособия «Коммуникативная культура сотрудников ОВД» в системе психолого-педаю! ическою сопровождения учебной деятельности курсантов в образовательных учреждениях МВД РФ по совершенствованию профессиональной подготовки, целенаправленному формированию психологической культуры будущих работников правоохранительных органов
На защиту выносятся следующие положения:
1 Психологическая культура курсантов учебных заведений МВД - это интегративное образование, включающее в себя комплекс психологических знаний о личности и деятельности работников правоохранительных органов, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях, ценностное представление об условиях поведения личности в социуме, ценностное понимание социокультурных, правовых и психологических условий и принципов развития и саморазвития личности, способность устанавливать межличностные контакты с различными участниками профессионального общения, способность к самоопределению и самоограничению, самосовершенствованию, осознанию себя как субъекта правоохранительной деятельности
2 Структура психологической культуры курсантов системы МВД включает в себя следующие компоненты эмоционально-ценностный, когнитивно-
деятельноетиыи, рефлексивный, коммуникативный, отражающие специфику фуда рабошиков нравоохраишелыюи дся1слыюыи
3 Профамма формирования исихоло! ичсскои культуры курсантов учебных заведении МИД РФ состоит из следующих блоков анализ профессиональной деятельности юриста, поведение юриста в условиях принятия быстрых решений (в экстремальной ситуации), профессиональное общение рабошиков правоохраншельных органов, эмоциональной устойчивости и ответственности в профессиональной деятельности юриста
4 Динамика формирования психологической культуры курсантов проявляется в снижении негативных коммуникативных умений у курсантов, таких как установление контакта с незнакомыми людьми, поведение в конфликтных ситуациях, быстрота реакции на просьбы других людей, в повышении уровня развития профессионально важных качеств организаторские способности, умения курсантов принимать организационно-управленческие решения, смелость в отстаивании своего мнения, терпимость, исполнительность, чуткость, а также снижение нетерпимости к недостаткам других
5 Основными условиями формирования психологической культуры курсантов являются осознание курсантами ценностей профессиональной деятельности, соотнесение компонентов психологической культуры с особсннос1ями правоохранительной деятельности и многопрофилыюстыо профессии, определение иерархической сфумуры нелеп и задач формирования исихоло!ичсскои культуры о соошстсгпии с этапами обучения курсантов, учет динамики развития психоло! ичеекои кулмуры курсантов, реализация модели и профаммы раз-вишя компонентов психологической культуры в различных формах учебной деятельности курсантов, включение курсантов в квазипрофессиональную деятельность, использование в процессе обучения диагностических, развивающих, аиалнтико-оцепочпых проблемных заданий, техник самоанализа успешности профессиональной дсягслыгосш
Апробация II внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, Всероссийских научно-практических конференциях (Ростов - на - Дону, Брянск, Воронеж, Омск, Курск) и нашли отражение в статьях межвузовских сборников, меюдика и результаты исследования докладывались на заседании кафедры недаю! ики и психологии развития Курского государственною университета, а также на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Курскою филиала Орловскою юридическою института МВД РФ
Структура диссертации Диссертация отражает логику, содержание и результат исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы и база исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены основные сведения об апробации результатов исследования
В первой главе «Теоретические основы формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России» проведен анализ исследуемой проблемы в психологии, педагогике, культурологии, раскрыты сущность, содержание, критерии и уровни психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России, рассмотрены психологические особенности учебной деятельности курсантов и специфика их будущей профессиональной деятельности
Анализ теоретических подходов к исследованию понятия «культура» показал сложность и многозначность определения данного феномена Большинство исследований строится на представлении о культуре как социальном феномене, имеющем деятельностную природу Культура рассматривается как универсальная характеристика человеческой деятельности, проявляющаяся в разных формах существования, как способ и форма человеческого бытия, как мера и способ реализации сущностных сил человека в его социальной деятельности (Э X Башкаев, В В Бабушкин, Н В Блохин, А В Богомолов, И Ф Исаев, Н И Лифинцева, И В Соловьева и др )
С позиции деятельностного подхода культура выступает как «социально значимая творческая деятельность в диалектической взаимосвязи ее результативности и процессуальное™, предполагающей освоение людьми уже имеющихся результатов творчества, т е превращение богатства, опыта человеческой истории во внутреннее богатство индивидов, вновь воплощающих содержание этого богатства в своей социальной деятельности, направленной на преобразование действительности и самого человека Деятельностный подход в культуре основан на ее понимании как совокупности способов претворения человеческих сил и способностей в объективные социально значимые ценности (Н С Злобин, Ю А Жданов, В М Межуев и др )
В личностно-атрибутивной концепции культура выступает в качестве характеристики самого человека, как реальность личностного характера в оппозиции «общественная культура - индивидуальная культура» Понятие «индивидуальная культура» не разработано в науке, хотя в различных концепциях культуры предпринимается попытка определить индивидуальную культуру (В С Биб-лер, А Моль, Я Щепаньский, и др )
В последнее время проблема взаимоотношений культуры и личности рассматривается культурной антропологией, центром которой выступает изучение процессов индивидуального освоения культуры, формирования личности, отклонение индивидуального поведения от нормы и их коррекция В развитие этой проблемы значительный вклад внесли идеи таких классических мыслителей, как В Вундт, В Дильтей, О Шпенглер и др
В современных философских и культурологических исследованиях получила развитие символическая версия культурогенеза Культура символична и ее развитие связано с производством символов (П А Флоренский, 11 А Бердяев, В С Соловьев, А Ф Лосев, М М Бахтин и др.)
Динамика культуры включает рассмотрение обусловленности изменений в культуре, направленность, силу выраженности, факторы, определяющие изменения в культуре, а также условия и механизмы реализации этих изменений
Наряду с общими предпосылками и универсальными детерминантами вы-
делены и конкретные факторы, определяющие динамику кудыуры и связанные с определенными областями культурной акшшюсти и социальною взаимодействия Указывается и совокупность условий» способов и состояний, через которые нрояптяклея процессы динамики культуры
Освоение культур 1.1 человеком связано не только с качеством соцнокуль-|\рнои среды, но и собственной отве Iственносшо ча свое поведение Созна-ie.ii.iioe поведение, рефлексия способность к самоопределению и сам001 рани-чению самосовершенствованию - условия к\яиуроосуществлетш человека Культура есть форма самонроектирования человека (А II Леошьеи, Д Ь ')лько-нин, ЬД Элькошш) В данном контексте необходимо рассчофен, феномен нсихолт ической культуры в пела!01 ической к>льг\родо!ни
А111 роноло! и чес кая концепция кулычры рассматривает личность как человека, как живое ядро культуры. бе» ко юрой невозможны акш культурной жн5МИ (М М Ьахпш. II А Бехтерев, И Л Ильин, А Ф Лосев, II А Флорснскин) В определении аруп^рно-содержательныч компонентов и объективною и субъективного, внешнего и внутреннею в кулыуре диада «кулылра- личность»» становится центральной
В концепции культурною развития человека В 11 Зинченко куль ¡ура ю-кализ\стся на {ранние материальною и духовного Личность как «живое ядро кудыуры» раскола!ается «на ¡ранние магериал,ною (¡елесною) я духовною», она «мест право рафешатв возникающие меж.ту ним!! проишоречня Это разрешение осуществляется в дежедьности и поступках, что выступает важным условие« творчества и созидания самой личности
В рамках кчльтурно-исюрическою подхода кулычра рассматривается как идеальная форма, которая существу«! как объективная реальность аффективно-счые ювых образовании, коюрые у спаиваю 1ск н субьективируются в процессе индивидуальною развития (Л С Вьпоюсии, Д I» Одьконин) Данная теория в современном мире обуславливается непосредственным ошошениеч формирования сознания и личности В современных условиях соилшся новые орудия и средства, которые меняют привычные формы всех человеческих деяте ¡ыгостен Новые формы деятельности влияки на психологию и сознание человека, изменяют е!о Они предьявляют чрезмерные требования к человеку, его внутренним средствам дежелыюсти, к ею познавательной, зчоционадьной сферам, к ею мокшанин, возможностям и способностям Человек должен владел» и внешними средствами деятельности и внутренними средствами и способами, способностями и смыслами их исно тьчования
Теория культуры задает исходное ее содержание, выделяет ее ти!1ы и формы, структуру и функции динамику изменения и развития личности Важной состав шошей культуроло!ического познания выступаю! междисцинли-нарные исследования, где происходит взаимопроникновение кулыуроло!иче-ских и исихочогических знаний Возникает оирсдстенная кулы>роло! нческая обтасп», коюрая при соошстствующеи рафабо1ке превращается в пофаничнш» дисциплину, например, в культурологическую ненчолопно (Н И Лифинцева)
С началом активной рафабот! культурологическою направления проблема взаимосвязи общей и профессиональной кулыуры нашла офажение в ряде философских исследований (А И Арнольдов, Л II Буев. II С 1 уревич. Г) В
Ильенков и др ), педагогических (Н В Кузьмина, В А Сластенин, А Н Ходусов и др ), психологических (Б Г Ананьев, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Б М Теплов и др )
Феномен «психологическая культура» рассматривается через категориальный ряд общее, особенное, отдельное, единичное, что соответствует уровням анализа и излагается большинством исследователей в категориальных оппозициях «общая культура - профессиональная культура», «психологическая культура — профессионально-психологическая культура»
Психологическая культура в контексте деятельностного подхода выступает как совокупность специфических психологических средств, способов и норм личностного развития и взаимодействия людей друг с другом и со средой (Е В Бурмистрова) При этом имеется в виду, что личность владеет способами и средствами саморегуляции, самопознания, самоограничения, а также способна строить адекватные взаимоотношения с окружающими, владеет способами интерпретации многообразия человеческих целей и ценностей, средств и форм их осуществления, открытия смыслов человеческой деятельности, многообразия мира, неповторимости и уникальности человека
В контексте системного подхода развитие выражает способ существования психологической культуры как системного качества Она формируется и развивается в ходе развития человека
Субъективный подход позволяет рассматривать психологическую культуру как свойство конкретного субъекта жизни, которое включено в общий контекст его развития (Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн, К А Абульханова-Славская)
В педагогической и психологической литературе указывается ряд показателей личностной культуры (А П Валицкая, И В Дубровина, В П Зинченко, Н Б Крылова и др ), наиболее общими из которых являются степень широты кругозора, развитости миропонимания, интуиции, эмоциональной восприимчивости, ценностной значимости норм поведения, творческое владение совокупностью методов деятельности
Сложность феномена культуры, личностная форма ее проявления обусловливает сложность проблемы вычленения ее структурно-содержательных характеристик Применительно к анализу психологической культуры сотрудника ОВД как компоненту общей и профессиональной культуры становятся правомерными феноменологический, психологический, семиотический, аксиологический, герменевтический подходы
Культура есть мера развития человека Она характеризует не только и не столько объем усвоенных им ценностей общественной жизнедеятельности людей на протяжении всей их истории, сколько сам способ, каким человек приобщается к этим ценностям Именно поэтому культура воплощает стиль мышления и поведения человека, поскольку она охватывает все стороны общественной жизни, любой вид человеческой деятельности Она характеризует не только образованность - широту и глубину знаний человека, но и его воспитанность, интеллигентность - умение четко выразить свою мысль, внимательно выслушать, сделать правильные встречные движения, с достоинством и в соответствии с обстановкой себя держать и т д
11шгичие нормативного компонента в культуре делает возможным ее измерение 11роблема измерения культуры связана, прежде всего, с проблемой ее критериев Критерии - это признак, на основании которого производится оценка, суждение, определение или классификация Критерии психолог ичсскои кулыуры определяются нами на основе системного понимания культуры, выделения сс ирукгурпо-функцнопалыгых компонентов, понимания сс как сосгоя-ния, процесса и результата профессионально-личностного развития будущею софудника органов внутренних дел Значительная часть содержания культуры и цели се освоения состоят в том, чтобы обеспечить включение индивида в кулмурно-спецнфичпые процессы и постижение им норм нравственное!и, справедливости и честности Нравственность представляет собой одну из самых важных и сложных областей психологических исследований Важность определяем ее значением для человеческой психоло1ии и тесной связью нравственных установок с формированием Поскольку нравственное развитие отражает в определенной степени развитие личности под влиянием культурной переменной, закономерно ожидать, что такое развитие тоже будет в определенной мерс представлять собой культурную неременную
Критерии ценностного отношения к себе и к другому включает ценностное представление об условиях бытия личности в социуме, ценностное понимание социокультурных и психологических условий и принципов развития и саморазвития личности
Психологическая культура юриста представляет собой, итсфативное профессиональное качество, позволяющее ему познать людей, находящихся рядом с ним, сущность своей деятельности, обладать психологическими свойствами, способствующими самоанализу, самооценке, самопознанию своей личности В области общественных отношений, регулируемых правом, психическая жизнь людей нередко приобретает своеобразные черты, психические закономерности выступают здесь в специфических проявлениях и сочетаниях Эга специфика отчетливо выражается в субъективных факторах, влекущих за собой правонарушения, психических закономерностях, лежащих в основе исправления и псрсвоиниания преступников, психоло1 ических основах уголовно-процессуальной деятельности, психических закономерностях, используемых для предупреждения преступлений Весь этот особый мир психических явлении охватывается общим понятием правовой психологии, включающую в себя психолог ическую подготовку сотрудников органов внутренних дел, где одним из основных направлении является развитие психологической культуры
Работникам правоохранительных органов повседневно приходится сталкивания с разнообразными проявлениями психики людей различного процессуального положения (подследственный, потерпевший, свидетель), разбираться в сложностях их душевною мира, с тем, чтобы правильно понять и оценить его Оги требования определяют необходимость высокого уровня профессиональной компетентности работников правоохранительной системы как главного интегральною фактора, обеспечивающего, с одной стороны, защиту интересов отдельных лиц и организации от преступных посягательств и, с другой стороны, соблюдение при этом всех законных прав и интересов граждан и коллективов, а также соблюдение этических норм Сама профессиональная компетентность в
значительной степени определяется личностным потенциалом правоведа, т е системой психологических факторов, которые можно объединить общим понятием психологической культуры
Психологическая кулыура юриста включаег » себя комплекс психологических знаний о психологии личности и юридического труда, о психологических характеристиках отдельных юридических профессий, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях в процессе общения В своей работе мы опираемся на данное определение психологической культуры и акцентируем внимание на важной ее составляющей - отношении будущи о юриста к профессиональной деятельности, к себе как субъекту юридического труда и к другим людям - участникам данной деятельности Раскрывая сущность и содержание понятия «психологическая культура личности», мы исходили из тою, что психологическая культура - это культура создания и восприятия психологических явлений жизни, отношения человека к действительности, психологическое свойство личности по отношению к себе и соответственно этим феноменам, совершенствование своих личностно-профессиональных качеств Следовательно, процесс формирования психологической культуры предполагает широкий спектр деятельности, интегрированную систему всей работы в учебных заведениях, занимающихся подготовкой кадров для системы МВД РФ
Изучение профессиографических требований к труду гориста позволило определить структуру и выделить компонентный состав психологической культуры в соответствии со спецификой юридической деятельности Нами были выделены следующие компоненты психологической культуры юриста эмоцио-налыю-ценностный, когнитивно-деятелыюстный, коммуникативный, рефлексивный
Эмоционально-ценностный компонент психологической культуры юриста включает в себя толерантность к воздействию стресс-факторов, высокий уровень самоконтроля над эмоциями и поведением, самообладание, выдержку, способность сдерживать спонтанные импульсивные реакции, развитые адаптивные свойства нервной сисгемы (сила, уравновешенность, ак1Ивнос1ь, подвижность, динамичность нервных процессов), сформированность ценностных ориентации, культуру нравственного сознания и нравственных чувств
Когнитивно-деятелыюстный компонент психологической культуры содержит познавательно-прогностическую (когнитивную) и организационно-управленческую составляющую (расследование преступлении, изучение причин совершения правонарушений, разработка рекомендаций по их устранению, разрешение гражданско-правовых споров и др)
Коммуникативный компонент психологической культуры юриста является одним из важнейших Юрист должен обладать определенной коммуникативной культурой, основные положения которой сводятся к трем основным элементам разбираться в других людях и верно оценивать их психологию, эмоционально откликаться на их поведение и состояние, выбирать по отношению к каждому из них такой способ общения, который наилучшим образом отвечал бы индивидуальным особенностям тех, с кем приходится общаться
Способность устанавливать межличностные (психологические) контакты с различными участниками общения, коммуникативная компетентность явля-
ются качествами, в значительной мере влияющими на эффективность труда юристов, одним из важнейших факторов их профессиональной пригодности Особенности профессионального общения требуют от юриста хорошо развитых коммуникативных качсив, наличие котрых поможс1 ему вызвать у людей доверие к правоохранительным органам, активизировать их заинтересованность в успешном расследовании уюловпою дела, а также управлять процессом общения, предупреждая и контролируя возможные конфликтные ситуации Культура общения в юридической деятельности включает в себя такие свойства личное!и и качества как способность устанавливать и поддерживать нсихологическии контакт, преодолевать психологические и коммуникативные барьеры, проницательность, хорошее развитие механизмов рефлексии и идентификации, способность правильно интерпретировать поведение и невербальные проявления собеседника, понимать ею внутренний мир, психологические особенности, ногрсб-ности, мотивы поведения, свободное владение вербальными и невербальными средствами общения, коммуникативного воздействия, адекватное поведение в конфликтных ситуациях
Рефлексивный компонент связан с построением мысленной модели поведения различных участников в ходе прошедшего познаваемого события, анализом планирования собственной познавательной деятельности, про! позированием поведения участников процесса в ходе предполагаемых процессуальных ДСИС1ВИИ, сис1смы воздействия на отдельных участников, являющихся источ-пиками получения необходимой информации Рефлексивное мышление являс!-ся уметенным профессионально-психологическим действием юриста, обеспечивающим решение наиболее сложных в интеллектуальном отношении профессиональных задач В структуре психологической культуры курсантов рефлексивный компонент занимает важное место Очень часто юристу приходится С1а-ви ть себя па место дру101 о человека (например, преступника, «Если бы я был на месте преступника, то я бы ») для того, чтобы попытаться воссоздать мысленно ход его рассуждений и их результат, после чего принять соответствующее решение
[аким образом, психологическая культура курсантов учебных заведении МВД РФ - это интегративное образование, включающее в себя комплекс психологических знаний о личности и деятельности работников правоохранигельныч органов, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях, ценностное представление об условиях поведения личности в социуме, ценностное понимание социокультурных, правовых и психологических условии и принципов развития и саморазвития личности, способность устанавливать межличностные контакты с различными участниками профессионально! о общения, способность к самоопределению и самоограничению, самосовершенствованию, осознанию себя как субъекта правоохранительной деятельности
Деятельность курсанта имеет внутреннюю (психологическую) структуру цели, мотивы, способы, средства, операции, результат, в нее также включены познавательные и эмоционально-волевые процессы, психические свойства, состояния и образования личности, личностные качества Она имеет на разных курсах некоторые особые черты На первом курсе осуществляется приобщение к милицейской службе, вхождение в роль курсанта, овладение ими первичными
базовыми знаниями, навыками и умениями специалиста, второй курс характеризуется тем, что трудности адаптации преодолены, идет интенсивная учеба, курсанты получают большой объем профессиональной и общеобразовательной подготовки, они включены во все формы учебно-воспитательной работы, далее происходит усиление специализации, активное выполнение служебных задач, с!ажировка в органах внутренних дел
Особенностями учебно-профессиональной деятельности курсантов являются своеобразие целей и результатов, планомерная подготовка к выполнению функций, овладение необходимыми для этого знаниями, умениями, навыками, сочетание учебы и службы, деятельность в условиях уставного порядка, особые средства деятельности - книга, пособия, аудиторное оборудование, оружие, натурные и другие модели будущего профессионального труда, интенсивность функционирования психики, очень высокое интеллектуальное и физическое напряжение, наличие в деятельности курсантов ситуаций, вызывающих у них большую психическую напряженность (сборы по тревоге, несение дежурства, сдача зачетов, экзаменов, стажировка в органах внутренних дел), преобладание профессиональных мотивов самообразования и самовоспитания
В процессе обучения курсанты сталкиваются с определенными трудностями, которые в некотором смысле препятствуют формированию психоло1 иче-ской культуры и ее компонентов Нами были выделены следующие трудности учебно-профессиональной деятельности курсантов а) учебно-служебные трудности, возникающие в процессе обучения (выполнения учебных и служебных задач) у курсантов Преодоление этих трудностей связано с повышением уровня психической и интеллектуальной готовности курсантов к специфике обучения, б) социально-психологические трудности
Трудности обучения в вузе МВД РФ связаны не только с необходимостью усвоения большого объема знаний, выработкой нужных для будущей профессии умений и навыков, но и другими обстоятельствами учебной и служебной деятельности, к ним можно отнести методы и организацию обучения, требующих самостоятельности в овладении учебным материалом, отсутствие хорошо налаженных межличностных отношений, ломка старого, сложившегося за юды учебы в школе или других социальных институтах жизненного стереотипа и формирование нового - «вузовского»
Во второй главе «Экспериментальное исследование формирования психологической культуры курсантов учебных заведении МВД России» дается обоснование выбора методик исследования, описываются методы и струк-1ура эксперимента, технология экспериментальной работы по формированию психологической культуры курсантов учебных заведений МВД России Проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы и показана динамика формирования психологической культуры курсантов Эмпирическое исследование проводилось в соответствии с целями и задачами, заявленными в работе, и проходило в период с 2000 по 2006 гг В процессе нашей работы осуществлялись констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент
Исследование проводилось на базе Курского филиала Орловского юридического института МВД РФ В нем приняли участие 125 курсантов 2 курса (спе-
циальность - правоохранительная деятельность) и 4 курса, обучающихся по специальности - юриспруденция
Экспериментальное исследование проводилось в 3 этапа На первом этапе (констатирующем) было изучено состояние психологической культуры курсантов Общей исследовательской задачей было выявление уровней функционирования психологической культуры курсантов и механизмов ее формирования в процессе учебно-профессиональной деятельности
На втором этапе исследования нами была апробирована программа по формированию психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ При разработке формирующего эксперимента мы исходили из положения о том, что формирование психологической культуры возможно при системном подходе ко всему учебно-воспитательному процессу В качестве средств формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ выступают занятия по дисциплине «Юридическая психология» (лекции, семинары, практические занятия), спецкурс «Психологическая культура юриста», деловые игры, дискуссии, научно-исследовательская работа курсантов, социально-психологический тренинг по формированию коммуникативных умений курсантов
На третьем этапе был завершен формирующий эксперимент, проведен сравнительный анализ полученных данных, на их основе показана эффективность разработанной программы формирования психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ
На первом этапе эмпирического исследования мы изучили особенности развития компонентов психологической культуры у курсантов-первокурсников с помощью серии методик методика изучения ценностных ориентаций М Ро-кича, опросник «КОС - 1» (Коммуникативные и организационные склонности), опросник «Уровень общительности», опросник А Меграбяна, методика диагностики эмоционального выгорания В В Бойко Нами также использовались включенное наблюдение, беседы с курсантами Полученный эмпирический материал позволил сформировать представление о проявлениях психологической культуры курсантов
И в контрольной, и в экспериментальной группах наиболее значимыми являются среди инструментальных ценностей - воспитанность, образованность, честность, ответственность, менее выраженными оказались смелость в отстаивании своего мнения, широта взглядов Низкий ранг получили такие ценности как эффективность в делах, высокие запросы, самоконтроль, непримиримость к недостаткам в себе и других Как показало исследование, приоритетными для курсантов являются личностные ценности Наиболее значимыми среди терминальных ценностей являются здоровье, наличие хороших и верных друзей, интересная работа и материально обеспеченная жизнь Менее значимой ценностью и в контрольной, и в экспериментальной группе выступает - свобода, так же низкий ранг имеют ценности развлечения, красоты природы и искусства, общественного признания, творчества
Когнитивно-деятельностный компонент психологической культуры мы изучали в процессе решения курсантами проблемных заданий профессионально ориентированного характера, а также в ходе усвоения знаний по психологиче-
еким дншшпинам (юридическая психология конфликтология. социальная иси-xo'ioi ия и педат отика основы воспитательной работы с личным составом ОВД) Оценка выраженности данного компонента осуществлялась но таким критериям способность к абстраг ированию. широта и оперативность мышления, оперирование психологическими понятиями, гибкость их истгодьювания, кругозор, эрудированность 32,5% курсантов обнаружили низкий уровень развития когни* тивно-деяIелыюсгно!о компонента психологической культуры, 57,5% курсантов Н4Ч0ДЯ1СЯ на среднем уровне и лишь 10% курсатов показали высокий уровень сформированное™ данного качества
Результаты по диапюетике коммуникативных склонностей свидетельствуют о том, чю у 57,5% курсантов очень высокий уровень развития коммуникативных склонностей, 22,5% курсантов имени высокий уровень, 7,5% - средний, 7,5% - ниже среднего и 5% курсантов имеют шикии уровень При ном 53% курсашон имеюi высокий уровень общительности, у 43% обнаруживается средний уровень и у 4%- низкий уровень общительности
В не.юм разни nie коммуникативных склонностей достаточно высоко, однако отдельные кочмуниклинные умения (установление контакта с незнакомыми людьми поведение и конфликтных ситуациях, быстрота реакции на просьбы дру] их людей) оказались недостаточно сформированными В ходе изучения ор!анизашкишых сктаииостей было установлено, чю 80% курсантов, принявших участие и эксперименте, имеют очень низкий уровень их развития, 12.5% - пи (кий у 5% ниже среднего, средний уровень имеют 2.5% курсашов 11ро! рамма изучения ортаишатореких склонностей была направлена на выявление таких свойств личности как быстрота ориентаций в сложных ситуациях, склонность к ортаншаторской деяте тьносгп, самостоятельность и самокритичность, отношение к общественной работе и др По тучештые результаты свидетельствуют о том, что у большинства курсантов в предыдущем опьгге не было практики организационной деятельности поэтому в протрамму по формированию психологической культуры курсатов нами были включены упражнения на отработку орт аиизационных умений и навыков На »том этапе эксперимента также не обнаружено различии меж,!) уровнем рашигия организаторских склонностей в экспериментальном и контрольной труппах
Омощюнальио-цешшстный компонент психолотической культуры курсантов нами был изучен посредством опросника А Метрабяна Результаты сви-дете тьеюуюг о том, что такое свойство как эмнатия у испытуемых достаточно сформировано Эмнатия составляет ядро коммуникации В коммуникашвиой деятельности она способствует сбалансированности межличностных отношений делает поведение человека социально обусловленным
Результаты исстедоваиия эмпат ни по опроснику А А Марабяна показали, что у 70% курсашов средний уровень разнижи эмнатии и у 30% - высокий уровень Используя U - критерий Машт-Уитни мы установили, что нет статистически достоверных различии в уровнях эмпатии и коммуникативных способностей у испытуемых в контрольной и экспериментальной группах
Но методике «Диан тост ика уровня эмоционального выгорания» В В. Ьой-ко было выявлено, что у курсантов в большей степени выражен симптом «редукция профессиональных обязанностей» Ото указывает на то, что у обследуе-
мых курсантов чувство профессиональной некомпетентности, осознание своею неуспеха является ведущим на первых курсах Высокая профессиональная ответственность гориста предполагает повышенный самоконтроль, продуманное приняше решении, понимание своих личных возможностей, четкую самооро-низованность, а значит, и владение рефлексией
Результат коне га тирующего эксперимента отражают особенности сформированное™ компонентов психологической культуры на начальном этапе профессиональною обучения У курсантов были выявлены следующие проблемные области в развитии психологической культуры курсантов
- отсутствие высокого уровня самостоятельности в принятии решении,
- недостаточное осознание профессионально важных качеств,
- средний уровень познавательной активности и креативности,
- недостаточный уровень коммуникативных умений,
- преобладание симптома редукции профессиональных обязанностей
Полученные данные позволили уточнить содержание программы и техно-
ло! ии формирования психологической культуры курсантов
На втором (формирующем) этапе осуществлялось внедрение программы развития психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ Данный этан представлен следующими ступенями первая ступень - диагностика уровня развития психологической культуры, приобретение психологических знании посредством изучения юридической психологии и определения роли психологической культуры в профессиональной деятельности юриста, вторая -формирование и отработка компонентов психологической культуры курсантов, третья - анализ результатов формирующего эксперимента Особенности рассмотрения этапов отражены в разнообразных формах заггятий цели первых двух этапов реализуются через систему лекционных, семинарских и практических занятий '[рснинги дают возможность получить опыт Третий этап завершается итоговым контролем - экзаменом В соответствии с выделенными компонентами психоло! ичсской культуры эмоционально-ценностным, когнитивно-дсягсльпосгным, коммуникативным, рефлексивным мы создавали технологию разви т ия даннот о свойства у курсантов
Созданные программа и технология обеспечивали возможность проектирования и реализации целостного учебного процесса подготовки будущих юристов, ггозволялгг проводить анализ результатов и коррекцию возможных пробелов в психологической культуре, предполагали пролонгированное обучение и сопровождение курсантов от начала обучения и до его завершения В содержании программы мы включили также психологический анализ деятельности юристов, выделение объективных характеристик юриста и соответствующих психологических требований к его профессиональной деятельности, соотнесение данных характеристик с компонентами психологической культуры В процессе спецкурса «Психологическая культура юриста» отрабатывались отдельные компоненты психологической культуры через изучение теоретических, на-учно-практическнх проблем профессиональной деятельности работников правоохранительных органов Целыо проблемных семинаров являлось совершенствование курсантами уровня профессионального владения методами и методиками самопознания и познания других, обеспечение возможности его самореа-
лизации посредством организации экспериментальной и научно-исследовательской работы в учебном заведении и совместного решения возникающих при этом проблем В каждом курсе была предусмотрена и самостоятельная работа курсантов, направленная как на изучение отдельных вопросов, так и на совершенствование психологической культуры через участие в работе различных научных групп Каждый раздел обеспечивался учебно-методическим комплексом
При реализации технологии развития психологическои культуры курсантов в условиях учебного заведения МВД РФ активно применялась квазипрофессиональная деятельность с использованием деловых игр В каждой из них мы разрабатывали определенные цели, содержание, игровые и имитационные модели деятельности юриста При реализации технологии обучения курсантов нами активно использовался социально-психологический тренинг (СПТ) Были разработаны и внедрены в процессе реализации спецкурсов элементы тренинго-вых упражнений, а также реализован специальный курс «Коммуникативная культура сотрудников ОВД», в котором моделировались значимые для будущих юристов ситуации, способствующие более глубокому пониманию себя, партнера по общению или группы людей Через участие в СПТ, включаясь активно в процесс социально-психологического обучения, курсанты получали возможность развивать некоторые компоненты психологической культуры и личносг-но-ирофессиональные качества общительность, коммуникабельность, эмпаши-ность, наблюдательность, проницательность, осознание и оценка себя и своих действий Основная направленность обучения курсантов состояла в практическом решении задач, в том числе коммуникативных Другим основанием для реализации программы было развитие отдельных интеллектуальных способностей и навыков, навыков саморегуляции овладение техниками, обеспечивающими частные аспекты принятия решения Исходя из этого, в тренинг мы включили несколько блоков тренинг внимания и наблюдательности, трепшн мис-мических функций, трениш гибкости мышления, развитие эмоциональной устойчивости и ответственности
В структуре коммуникативного тренинга мы выделили такие составляющие тренинг перцепции, поведенческий тренинг, тренинг умений Кроме того, был выделен блок, направленный на развитие умений и навыков разрешения конфликтов и барьеров общения, поскольку в процессе общения возникают ситуации несовпадения и противоположности интересов юриста и граждан Результатом обучения стало развитие коммуникативной компетентности курсантов, которая проявлялась в овладении средствами, приемами, техниками общения, в использовании этих средств в своей деятельности и выделении новых средств эффективной коммуникации
На третьем этапе было проведено повторное обследование уровня сформированное™ компонентов психологической культуры курсантов когнитивно-деятелыюстного, рефлексивного, эмоционально-ценностного, коммуникативного Результаты развития данных компонентов представлены в таблице 1
Как показывают результаты повторного исследования, в результате обучения изменился уровень развития коммуникативных склонностей, его показа-
тели высокий уровень - 80%, средний уровень снизился до 7,5% и низкий уровень сократился до 12,5%
Таблица 1
Динамика сформированности психологической культуры до и после проведения экспериментальной работы (в %)
Компопс1ггы психолог ическом культуры Уровни сформированности компонентов структуры психологической культуры курсантов
высокий средний низкий
до после до после до после
Эмоционально-ценностный компонент 29 33 40 44 31 23
Ко! иитнвно-деятелыюстный компонент 10 23 57 67 33 10
Коммуникативный компонент 80 80 7,5 9,5 12,5 10,5
Рефлексивный компонент 3 12 10 32 87 56
После специально организованного обучения у курсантов отмечен высокий уровень развития организационных склонностей и коммуникативных умений, уменьшилась доля курсантов со средним уровнем развития указанных качеств (9,5%) и количество испытуемых с низким уровнем их развития (10,5 %) При этом интенсивнее изменялись организационные склонности, затем уровень общительности, организационные склонности менялись в меньшей степени Изменения в развитии эмпатийных способностей произошли за счет уменьшения количества испытуемых со средним уровнем эмпатии и увеличения числа испытуемых с высоким уровнем развития данного качества
Результаты повторной диагностики показали, что у курсантов произошло снижение уровня эмоционального выгорания, что свидетельствует об успешном преодолении психологических защит курсантами, в частности, симптома редукции профессиональных обязанностей, а это в свою очередь указывает на то, что у обследуемых курсашов возрастает чувство профессиональной компстентио-сш, осознания своей успешности в ней
После формирующего эксперимента в экспериментальной группе произошли изменения в структуре как терминальных, так и инструментальных ценностей В процессе экспериментального обучения акцент делался на осмысление социально значимых ценностей, стимуляции собственной активности и необходимости способов профессиональной самореализации Эмоционально-ценностный компонент психологической культуры актуализируется, обретает значимость на первом курсе обучения, когда курсанты впервые выходят на практику и начинают общаться с населением Студенты на данном этапе обучения в большей степени нуждаются в формировании смысловой, ценностной основы деятельности Несмотря на различия в прохождении этапов профессионального развития, на каждом из них произошли изменения в иерархии как терминальных, так и инструментальных ценностей При этом в терминальных ценностях менее подвержены влиянию ценности материальной заинтересованности В инструментальных ценностях изменения затронули ценности всех групп (отношение к себе, другим людям и делу) В большей степени произошли сдви-1и в таких ценностях, как образованность, независимость, отстаивание своею
мнения В профессиональных ценностях следует отметить увеличение значимости ценности общения и творчества
Изменения произошли за счет сокращения количества курсантов с низким уровнем, и увеличения числа курсантов со средним уровнем и высокою уровня среднего бала
Результаты качественного и количественного анализа показали динамику изучаемых нами показателей психологической культуры Данная динамика отражает прогрессирующую тенденцию изменения всех компонентов психологической культуры курсантов Полученные результаты свидетельствуют о снижении негативных коммуникативных умений у курсантов, таких как установление контакта с незнакомыми людьми, поведение в конфликтных ситуациях, быстрота реакции на просьбы других людей Это отражает и динамику развития навыков саморегуляции, самоконтроля и конструктивного подхода к оценке профессиональных ситуаций
В результате формирующего эксперимента удалось зафиксировать изменения в формировании профессионально важных качеств смелость в отстаивании своего мнения, терпимость, исполнительность, чуткость, а также снижение нетерпимости к недостаткам других Наибольшее развитие получили организаторские способности, умения курсантов принимать организационно-управленческие решения, от правильного разрешения которых во многом зависит эффективность их труда в целом, успешность профессионального общения Положительная динамика развития данного компонента была выявлена и при выполнении тренинговых упражнений, решении проблемных ситуаций, учебной практике Как отмечали курсанты, программа позволила им обрести уверенность в себе, лучше ориеггтироваться в профессии, успешнее разрешать конфликтные ситуации, сохранять самообладание, приггимать оптимальные решения организационного, тактического характера, прогнозируя их последствия
Следует отметить неравномерность формирования компонентов психологической культуры в большей степени произошли изменения п эмоционально-ценностном и коммуникативном блоке
Для установления статистических связей между компонентами психологической культуры мы использовали корреляционный анализ Спирмена, который показывает, как связаны компоненты между собой, каким образом они влияют друг на друга в своей динамике Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 2
Таблица 2
Результаты корреляционного анализа компонентов психологической культуры
Компоненты психо- Показатели
логической культуры Эмоциональ- Копштивно- Коммуника- Рефлексив-
курсаггтов но-ценностный деятельностный тивный ный
Эмопноналыю- 0,53 0,17 0,41
цешюстнын
Когннтивно- 0,53 - 0,002 0,67
деятельностныи
Коммуникативный 0,17 - 0,002 0,09
Рефлексивный 0,41 0,67 0,09
Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что статистически достоверной связи между коммуникативными, организаторскими способностями и эмоционально-ценностным компонентом не было установлено Следовательно, эти компоненты психологической культуры курсантов развиваются независимо друг от друга Наиболее высокие результаты получены по таким блокам как когнитивно-деятелыюстный и эмоционалыю-цеиностный, эмоционально-ценностный и рефлексивный, когнитивно-деятелыюстный и рефлексивный
Таким образом, результаты качественного и количественного анализа показали динамику изучаемых нами показателей психологической культуры Данная динамика отражает прогрессирующую тенденцию изменения всех компонентов психологической культуры курсантов Полученные результаты свидетельствуют о снижении негативных коммуникативных умений у курсантов, таких как установление контакта с незнакомыми людьми, поведение в конфликтных ситуациях, быстрота реакции на просьбы других людей Это отражает и динамику развития навыков саморегуляции, самоконтроля и конструктивного подхода к оценке профессиональных ситуаций
Полученные результаты позволили сделать вывод, что, разработанная нами программа по формированию психологической культуры курсантов учебных заведений МВД РФ способствует достижению основной цели исследования Результаты исследования доказывают правомерность выдвинутой гипотезы, показывают эффективность разработанной программы
В заключении представлены выводы, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы
Основные результаты и выводы
1 Уточнено содержание понятия «Психологическая культура курсантов учебных заведений МВД», которая понимается как сложное интегративное образование, включающее в себя в себя комплекс психологических знаний о личности и деятельности работников правоохранительных органов, навыки и приемы использования этих знаний в профессиональных ситуациях, ценностное представление об условиях бытия личности в социуме, ценностное понимание социокультурных, правовых и психологических условий и принципов развития и саморазвития личности, способность устанавливать межличностные контакты с различными участниками профессионального общения, способность к самоопределению и самоограничению, самосовершенствованию, осознанию себя как субъекта правоохранительной деятельности
2 Разработана технология формирования психологической культуры, включающая в себя цель, задачи, механизмы, средства, психолого-педагогические условия развития компонентов психологической культуры курсантов учебных заведений МВД
3 Экспериментальным путем определена совокупность психолого-педагогических условий эффективного развития психологической культуры курсантов, а также проверена эффективность выявленных условий
4 В результате экспериментального исследования выявлена позитивная динамика развития психологической культуры у испытуемых, согласование ее
когиитивно-деятельностиого, эмоциональио-ценностного и рефлексивного компонентов
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1 Будовская, И В Психологические проблемы профессиональной подготовки сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях // Психопедагогика в правоохранительных органах № 1 (13), 2000 г, 26-27 с (0,1 п л )
2 Будовская, И В Проблемы профессионально-психологической подготовки специалистов в образовательных учреждениях МВД России Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью в Курской области (материалы межвузовской научно-практической конференции) -Курск КФ ОрЮИ МВД РФ, 1999 (0,1 п л )
3 Будовская, И В Проблемы развития психологической культуры у курсантов на занятиях по психологии Искусство в системе гуманизации общего и профессионального образования (материалы Всероссийской научно-практической конференции Курск, 6-8 декабря 2001 г)/Под ред ЗИ Гладких, Е H Кирносовой, M JI Космовской - Курск Изд-во Курск гос пед ун-та -2002 (0,2 п л )
4 Будовская, И В Формирование психологической культуры как одна из проблем психологической подготовки сотрудников ОВД Социально-экономические и правовые проблемы борьбы с преступностью в Курской области (материалы межвузовской научно-практической конференции) -Курск КФ ОрЮИ МВД РФ - 2000 (0,1 п л )
5 Будовская, И В Формирование и развитие профессионально важных качеств у курсантов учебных заведений МВД РФ Сборник научных трудов сотрудников Курского филиала ОрЮИ МВД РФ - Курск КФ ОрЮИ МВД РФ -2005 (0,1 пл)
6 Будовская, И В Формирование и развитие психологической культуры у будущих сотрудников ОВД Сборник научных трудов сотрудников Курского филиала ОрЮИ МВД РФ - Курск КФ ОрЮИ МВД РФ - 2005 (0,2 п л )
7 Будовская, И В О роли психологической культуры в подготовке сотрудников правоохранительных органов Актуальные проблемы профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов (материалы международной научно-практической конференции) - Брянск Брянский филиал Московского университета МВД РФ - 2006 (0,3 п л )
8 Будовская, И В Формирование психологической культуры будущих юристов в процессе профессионально-психологической подготовки Современные проблемы прикладной психологии (материалы Всероссийской НПК) - Ярославль ЯГУ - 2006 г (0,3 п л )
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
9 Будовская, И В Развитие психологической культуры в процессе морально-психологической подготовки // Психопедагогика в правоохранительных органах № 1 (21), 2004 г , 54-56 с (0,4 п л )
БУДОВСКАЯ ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИИ
Автореферат
Подписано в печать 25 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага Lomond Гарнитура «Тайме» Объем 1,0 уел печ л Тираж 100 экз Заказ №
Курский филиал Орловского юридического института МВД России 305018, г Курск, ул Народная, 11