Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической культуры младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Романова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование психологической культуры младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Романова, Ольга Николаевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ЧЕЛОВЕКА

1.1. Общая характеристика психологической культуры человека

1.2. Интеллектуальный компонент психолог ической культуры

1.3. Практический компонент психологической культуры

1.4. Ценностно-смысловой компонент психологической культуры

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Методические подходы к проблеме формирования п с и х о л о ги ч ее ко й кул ьту ры

2.2. Формирование психологической культуры средствами художественной литературы

2.3. Основные теоретические принципы построения методики формирования психологической культуры

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

3.1. Экспериментальные исследования уровня развития психологической культуры у учащихся 3-го класса

3.2. Характеристика формирующих экспериментов и анализ полученных результатов (1 л ап)

3.3. Характеристика формирующих экспериментов и анализ полученных результатов (2 этап)

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование психологической культуры младших школьников"

Поступательное развитие общества невозможно без воспитания нового поколения людей, в полной мере вобравших в себя все достижения материальной и духовной культуры. Важнейшим направлением этого процесса является формирование у подрастающего поколения психологической культуры. Последняя представляет собой сложное системное образование личности, определяющее способы общения человека с другими людьми и с самим собой: способы понимания и воздействия, формы отношений. На основе усвоения психологической культуры ребенок становится субъектом и личностью, способной к полноценной сам ореал и за ц и и.

В последние десятилетия существенно возрастает роль психологических факторов во всех сферах общественной жизни. Психотехнологии получают все более широкое распространение в управлении, в политике, в бизнесе, в образовании и т.д. Современный человек должен быть достаточно компетентным, чтобы пользоваться этими технологиями. Иначе он рискует превратиться в объект психологических манипуляций. Все это определяет актуальность разработки проблемы психологической культуры.

Существуют и теоретические основания для исследования данной проблемы, поскольку она находится в тесной связи с такими фундаментальными проблемами психологии, как личность и общение. В процессе социализации ребенок овладевает способами обращения не только с предметным миром, но и с людьми, в том числе и с самим собой как человеком. Он усваивает культуру обращения с человеком, которая по своему содержанию представляется психологической. Она глубоко проникает в личностную сущность человека и фиксируется в соответствующих психологических образованиях. Тем не менее, понятие «психологическая культура» очень плохо разработано в современной психологии. Исследование в этой области позволяет расширить научные представления о человеке как субъекте и личности, об общении, как форме социального бытия.

Объект исследования — психологическая культура человека.

Предмет исследования - теоретические и методические условия формирования психологической культуры в младшем школьном возрасте.

Цели исследования: дать структурно-содержательную и функционально-генетическую характеристик) психологической культуры и выделить основные условия ее формирования.

Задачи исследования:

Провести структурно-содержательный и функционально-генетический анализ психологической культуры.

Проанализировать существующую в обществе систему формирования психологической культуры школьников.

Разработать комплекс психодиагностических методик и провести диагностику уровня развития отдельных компонентов психологической культуры младших школьников.

Разработать теоретические основы, формирующую методику и выделить основные методические условия формирования психологической культуры в младшем школьном возрасте.

Теоретической основой исследования является культурно-историческая теория Л.С. Выготского, основные идеи деягельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, С.J1. Рубинштейн и др.), теоретические положения педагогической психологии (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), методологические идеи и научные факты, выявленные в процессе разработки проблемы общения и межличностного познания (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, А.А. Петровская и др.).

Методы исследования: методика свободной актуализации представлений о душе, методика свободной актуализации словаря личностных черт, методика опосредствованной самопрезентации, методика прогнозирования поведения и душевного состояния другого человека, методика «Рассказ от имени другого человека», формирующий эксперимент, методы математической статистики.

Достоверность исследования определяется многообразием методических приемов и психологических измерений, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью полученных результатов, применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования:

Представлена развернутая характеристика психологической культуры человека.

Выделены и охарактеризованы основные структурные компоненты психологической культуры и отношения между ними.

Выявлена генетическая природа психологической культуры и основные условия ее формирования.

Проделан анализ методических подходов и направлений формирования компонентов психологической культуры.

Разработана оригинальная методика формирования психологической культуры у детей младшего школьного возраста.

Разработан комплекс методик диагностики компонентов психологической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика формирования психологической культуры может использоваться школьными психологами и педагогами в работе с младшими школьниками.

Положения, выносимые на защиту:

Психологическая культура представляет собой сложное системное образование личности, определяющее ориентировку человека в самом себе и в других людях, способы обращения с другими людьми и с самим собой и отношение к людям и к самому себе. Она является важнейшим условием и инструментом социального бытия человека.

Структура психологической культуры включает в себя три тесно взаимосвязанных компонента: интеллектуальный, практический и ценностно-смысловой (духовно-нравственный).

Психологическая культура как личностное образование не дана человеку в готовом виде, а задана в культуре общества: в людях, в способах и формах общения, в межличностных отношениях, а также в художественной литературе и в искусстве. Ее развитие осуществляется по механизму усвоения (присвоения). В современном обществе не существует целостной и эффективной системы воспитания у подрастающего поколения психологической культуры. Не усвоение осуществляется стихийно.

Каждый структурный компонент психологической культуры представлен множеством конкретных психологических образований, к числу которых относятся: система понятий и умственных действий, необходимых для понимания собственных душевных состояний и личностных свойств; система понятий и умственных действий, необходимых для понимания других людей и для прогнозирования их поведения и душевного состояния; умение выражать в речевой форме собственные душевные состояния; умение вставать на позицию (точку зрения) другого человека. Они имеют очень низкий уровень разви тия у детей 8-9 летнего возраста.

Технология формирования психологической культуры должна соответствовать следующим методологическим принципам: принцип активности, принцип целостности, принцип опоры на индивидуальный психологический опыт, принцип опоры на генетически ранние формы психологической культуры, принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей.

Формирующая технология, реализуемая в форме психологического практикума для младших школьников, должна строиться по следующей методической схеме: организация модельных ситуаций, в которых осуществляется актуализация соответствующих психических явлений; обозначение актуализированных психических явлений; организация речевого выражения актуализированных психических явлений; вычленение соответствующего психологического содержания из речевых описаний других людей.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе практической реализации психологического практикума «11сихологическая культура» в школах № 39, № 4 г. Саранска, в Мордовском республиканском институте образования, а также на научных конференциях в Мордовском университете (1995, 2003г.г.), в Мордовском пединституте (2001 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка (244 источника) и приложений. Текст содержит 25 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ ПО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЧАСТИ РАБОТЫ

1. Младшие школьники обладают низким уровнем развития интеллектуального компонента психологической культуры. Они располагают ограниченным репертуаром психологических понятий и умственных действий, необходимых для понимания себя и других (как субъектов и как личностей). Они также плохо владеют умственными дейст виями психологического прогнозирования.

2. У младших школьников плохо развиты практические компоненты психологической культуры: умение выражать свои душевные состояния в речевой форме и умение децентрировать собственную когнитивную позицию.

3. Эффективным средством развития компонентов психологической культуры является представленная формирующая технология, реализуемая в форме факультативного курса «Психологическая культура». Она представляет собой систему учебных заданий, позволяющих формировать психологические знания, умственные действия и практические умения, необходимые для межличностного понимания и самопонимания. психологического прогнозирования, речевого самовыражения и /1ецетрации, а также позитивное (гуманистическое) отношение к своим сверстникам.

4. При формировании выделенных компонентов психологической культуры необходимо опираться на следующие методические условия: а) организация учебных (модельных) ситуаций, в которых осуществляется актуализация у детей соответствующих психических явлений; б) обозначение актуализированных психических явлений, т.е. введение понятий; в) организация речевого выражения актуализированных психических явлений; г) вычленение соответствующего психологического содержания из речевых описаний других людей (в том числе и из художественных текстов).

5. Исследование процесса формирования психологической культуры подтвердило важность следующих методологических положений: а) принцип активности, предусматривающий организацию специальных действий (познавательных, практических и аффективных), обеспечивающих усвоение компонентов психологической культуры; б) принцип целостности, предусматривающий формирование одновременно всех компонентов психологической культуры; в) принцип опоры на -элементарные единицы и генетически ранние формы существования психологической культуры.

167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психологическая культура представляет собой сложное системное образование личности, определяющее ориентировку человека в себе и в других людях, способы обращения с людьми и с собой и отношение к людям и к себе. Она является важнейшим условием и инструментом социального бытия человека.

Структура психологической культуры включает в себя три тесно функционально и генетически взаимосвязанных компонента: интеллектуальный, практический и ценностно-смысловой (духовно-нравственный). Каждый из них представлен системой конкретных психологических образований (понятий, образов, умственных действий, умений и навыков, отношений и др.).

Психологическая культура как личностное образование не дана человеку в готовом виде, а задана в соответствующей культуре общества: в людях, в способах и формах общения, в межличностных отношениях, в художественной литературе и в искусстве. Ее развитие осуществляется по механизму усвоения (присвоения).

В современном обществе не существует целостной и эффективной системы воспитания у подрастающего поколения психологической культуры. Ее усвоение осуществляется стихийно по мере включения ребенка в общение с окружающими людьми и приобщения к другим ее носителям. Этим можно объяснить низкий уровень развития психологической культуры у людей, в том числе у соответствующих специалистов.

В основе технологии формирования психологической культуры должны лежать следующие методологические принципы: а) принцип активности, предусматривающий актуализацию у детей соответствующих действий (познавательных, практических и аффективных), обеспечивающих усвоение соответствующих компонентов психологической культуры; б) принцип целостности, предусматривающий формирование одновременно всех компонентов психологической культуры; в) принцип опоры на индивидуальный житейский психологический опыт; г) принцип опоры на элементарные единицы и генетически ранние формы существования психологической культуры; д) принцип учета возрастных и индивидуальных психологических особенностей.

К числу важнейших составных элементов психологической культуры относятся: а) система психологических понятий и умственных действий, необходимых для понимания собственных душевных состояний и личностных свойств; б) система психологических понятий и умственных действий, необходимых для понимания других людей как субъектов, личностей и для прогнозирования их поведения и душевного состояния; в) умение выражать в речевой форме собственные душевные состояния; г) умение вставать на позицию (точку зрения) другого человека.

Выделенные элементы психологической культуры имеют низкий уровень развития у детей 8-9 летнего возраста. Эффективным средством их формирования у младших школьников является факультативный курс-практикум «Психологическая культура». Для обеспечения широты понятийного аппарата и соответствующих умственных действий он должен охватывать все основные темы обшей психологии. Общая методическая схема построения учебно-тренировочных занятий, которая обеспечивает качество указанных психологических образований (понятий, умственных действий и умений), такова: а) организация учебных ситуаций, в контексте которых осуществляется актуализация соответствующих психических явлений; б) обозначение актуализированных психических явлений, т.е. введение понятий; в) организация речевого выражения (самовыражения) актуализированных психических явлений; г) вычленения соответствующего психологического содержания из речевых описаний других людей (в том числе и из художественных текстов).

Устойчивость названных психологических образований определяется количеством упражнений, а обобщенность - их содержательным многообразием.

Выделенные теоретические и конкретно-методические требования представляют собой основные условия, обеспечивающие формирование психологической культуры у младших школьников.