автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование психологической культуры у будущих педагогов
- Автор научной работы
- Кузьмина, Анна Брониславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Формирование психологической культуры у будущих педагогов"
На правах рукописи УДК 159.9:378 ББК 88.69
Кузьмина Анна Брониславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
11 МАР 2015
005560441
Пятигорск-2015
005560441
Диссертационная работа выполнена на кафедре психологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Научный руководитель - доктор психологических наук,
профессор СОЛОВЬЕВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА.
Официальные оппоненты: ЩЕРБАКОВА
ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА, доктор психологических наук, профессор ГБОУ ДПО РО «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», кафедра психологии, заведующая кафедрой;
ДОХОЯН АННА МЕЛИКСОВНА,
кандидат психологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия», кафедра социальной, специальной педагогики и психологии, заведующая кафедрой.
Ведущая организация - Федеральное государственное обра-
зовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет». Защита диссертации состоится 2 апреля 2015 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru, тексты диссертации и автореферата - на сайте ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»: http://www.pglu.ru
Автореферат разослан 17 февраля 2015 г. Ученый секретарь ^
диссертационного совета ¿щМ^" Тарасова Ольга Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В современном российском обществе происходят существенные преобразования во всех сферах его жизни. Серьезные изменения затронули и сферу высшего образования. Процессы глобальной интеграции с мировой образовательной системой диктуют новые требования к выпускнику. Современный молодой специалист должен быть готов решать не только профессиональные задачи, но и обладать большим спектром социабельных качеств - умением вести эффективный диалог и продуктивно взаимодействовать в поликультурном обществе. В этой связи перед высшей образовательной организацией в качестве одной из важных задач стоит подготовка специалистов, владеющих как профессиональными компетенциями, так и способностями к плодотворному взаимовыгодному сотрудничеству с учетом интересов других людей. Речь идет о высококвалифицированной подготовке будущего специалиста и о высоком уровне его культуры.
Культура признается решающим фактором развития профессионально-личностных качеств, духовно-нравственного облика специалиста любого профиля, а содержание образования должно обеспечить «адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры» (закон «Об Образовании в РФ», статья 14.1).
Психологическая культура, являясь культурой мышления, ценностей и смыслов, духовно-нравственного развития личности позволяет современному человеку не только конструктивно взаимодействовать на межличностном и социальном уровнях, но проявлять свою активность, инициативу и гражданственность в общественно значимых масштабах.
Особую актуальность проблема формирования психологической культуры приобретает в студенческом возрасте, когда формируется социальное самосознание и мировоззрение, идет активная подготовка к будущей профессиональной деятельности.
Обращение к исследованию психологической культуры педагогов связано с тем, что данный феномен относится к разряду основополагающих в его личностной структуре и профессиональной деятельности.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблема формирования и развития психологической культуры широко представлена в исследованиях многих ученых. Так, сущность психолого-педагогической культуры изучали Барабанщиков A.B., Бондарев-ская Е.В., Исаев И.Ф., Сластенин В.А. и др.
Проблемы взаимосвязи общей, профессионально-педагогической
и психолого-педагогической культур представлены в работах Абросимовой З.Ф., Гершунского Б.С., Асмолова А.Г., Выготского JI.C., Дер-кача A.A., Леонтьева А.Н., Марковой А.К., Петровского В.А. и др.
Различные подходы к решению данной проблемы в том числе рассмотрение компонентного состава психологической культуры представлены в работах Гришиной E.H., Егоровой Т.Е., Колмогоровой Л.С., Моткова О.И., Мухаметзяновой Ф.Ш., Обозова H.H., Селезневой Т.Н. и др.
Абульханова-Славская К.А., Бодалев A.A., Деркач A.A., Климов Е.А. и др. обращались к разработке концепции формирования психологической культуры как базовой составляющей профессионально-педагогической культуры будущего специалиста.
Научной разработке подверглись различные аспекты педагогической культуры, которой посвящены исследования В.И. Андреева, С.И. Архангельского, A.B. Барабанщикова, В.Б. Бенина, E.H. Богданова, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина и др.
В целом анализ литературы показал, что большинство работ по психологической культуре посвящены психолого-педагогической культуре специалиста в сфере образования. Следует отметить недостаточность разработанности проблемы формирования психологической культуры студентов высших учебных заведений, в частности педагогических вузов. В основном, исследования направлены на изучение психологической культуры студентов отдельных специальностей (педагогов-психологов, учителей начальных классов). Нами не обнаружено исследований по проблеме формирования психологической культуры будущих педагогов, повышения их социальной успешности.
В результате психолого-педагогического анализа литературных и нормативных источников, определяющих требования к содержанию высшего профессионального образования, были выявлены следующие противоречия между:
- социальным заказом общества на педагогов с высоким уровнем психологической культуры как неотъемлемой составляющей профессиональной культуры и реальным уровнем психологической культуры будущих педагогов;
- объективной потребностью формирования психологической культуры будущих педагогов, внушительными возможностями процесса ее формирования в вузе и недостаточной разработанностью методологических, содержательных и технологических основ развития изучаемого процесса;
- постоянно растущим потенциалом педагогических технологий, направленных на качественный рост высшего образования, и их не-
достаточным применением для формирования высокого уровня психологической культуры в системе профессиональной культуры будущего педагога.
Научно-практические потребности и выявленные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в определении и научном обосновании психолого-педагогических условий, обеспечивающих повышение качества педагогического образования посредством формирования психологической культуры будущих педагогов.
Цель исследования состоит в изучении степени развития психологической культуры студентов педагогического института, в разработке и научном обосновании системы формирования психологической культуры будущих педагогов.
Объект исследования - психологическая культура будущих педагогов.
Предмет исследования — процесс формирования психологической культуры как условие развития успешности будущих педагогов.
Гипотезы исследования.
1. Психологическую культуру можно рассматривать как основополагающий компонент в личностной структуре современного педагога. Она характеризуется наличием гуманистических ценностей, позитивных личностных и духовно-нравственных установок, способностей к эффективной самоорганизации деятельности, межличностного и социального взаимодействия субъекта.
2. Повышение психологической культуры будет способствовать гармоничному развитию личности, разрешению внутренних конфликтов и противоречий, становлению субъектных качеств, нахождению конструктивных способов взаимодействия с собой, другими, с социумом, отвечать на вызовы современной действительности, сохраняя свою психологическую индивидуальность.
3. Формирование психологической культуры студентов будет происходить успешно в том случае, если:
- социальной и образовательной средой продуцируются благоприятные условия для развития ее структурных компонентов через целенаправленно организованную систему психолого-педагогического сопровождения;
— в образовательной среде применяются психолого-педагогические технологии, направленные на формирование целенаправленного самопознания, гуманистических ценностей, коммуникативных умений и эмпатичности, обучение методам саморегуляции и креативности мышления студентов.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и ги-
потезами поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования психологической культуры в системе образовательного пространства.
2. Определить сущность и структуру психологической культуры будущих педагогов с позиций различных методологических подходов.
3. Выявить уровень развития психологической культуры и основные характеристики успешности в студенческом возрасте.
4. Разработать, научно обосновать и апробировать систему психологической работы по формированию психологической культуры у студентов в педагогическом институте.
5. Определить, теоретически и экспериментально обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования психологической культуры будущих педагогов.
6. Проверить в ходе опытно-экспериментальной работы эффективность предлагаемой системы психологической работы по формированию психологической культуры у студентов в педагогическом институте.
Методологической основой исследования явились:
- принцип развития, предусматривающий кумулятивные и инновационные преобразования личности в процессе профессионального становления (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев и др.);
- ведущие идеи деятельностного подхода, признающего деятельность ведущим условием полноценного развития и саморазвития личности (JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин и др.);
- системный подход, проявляющийся во взаимодействии, взаимообусловленности и целостности компонентов психологической культуры (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин, Б.Б. Коссов, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королев, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.);
- личностно ориентированный и субъектный подходы, предполагающие активную помощь в развитии способности совершенствования и достижения высшего оптимального уровня индивидуализации личности (A.B. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В.В. Знаков, И.Б. Котова, В.А. Петровский, З.И. Рябикина, Е.А. Сергиенко, И.С. Якиманская и
др-);
- культурологический подход (B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);
- принцип жизнедеятельности, воплощенный в организованности и конструктивности овладения личностью условиями своей жизни, создание ею особых жизненных опор, отношений и позиций
(К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, A.A. Деркач, H.A. Логинова).
Теоретической основой исследования являются: исследования по проблемам психологической культуры отечественных ученых (A.A. Бодалев, В.Ю. Буров, К.И. Воробьева, О.И. Генисаретский, Л.Д. Демина, Ю.В. Дулимова, Е.А. Климов, Л.С. Колмогорова, О.И. Мотков, H.H. Обозов, А.Б. Орлов, М.К. Тутушкина и др.); теории образования и обучения, оптимизации учебного процесса и применения педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина); работы посвященные психологическому анализу личности и профессиональной деятельности учителя (Р. Берне, Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коло-минский, C.B. Кондратьева, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д.В. Ронзин, Г.С. Сухобская, И.И. Чеснокова, А.И. Щербаков и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались теоретические и эмпирические методы исследования: метод обзорного анализа литературных источников по изучаемой теме; методы анкетирования, беседы, наблюдения, психодиагностические методы (тестирование и опрос), метод эксперимента, метод экспертной оценки и методы математико-статистической обработки, включая первичную обработку данных, и вторичный анализ - непараметрические критерии H Крускала-Уоллиса и у2 Пирсона, Т-критерий Вилкоксона, корреляционный анализ Спирмена.
Для изучения психологической культуры нами применялись следующие методики: Тест «Интеллектуальная лабильность»; Опросник уровня агрессивности Басса-Дарки; Методика изучения мотивов учебной деятельности (A.A. Реана, В.А. Якунина); Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда A.M.); Тест смысложизненных ориентации (СЖО) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика, адаптация Д.А. Леонтьева; Экспресс-диагностика эмпатии И.М. Юсупова; Опросник креативности Джонсона; Самоактуализационный тест (CAT). Для изучения успешности / неуспешности студентов нами применялись методики: «Шкала самоэффективности» (Р. Шварцер, М. Ерусалем); Шкала социальной компетентности (Прихожан A.M.).
Организация и этапы исследования. Этапы исследования охватывают период 2010-2014 гг., включают изучение проблемы формирования психолого-педагогической культуры у будущих педагогов. На первом этапе (подготовительный, 2010-2011 гг.) - происходило теоретическое исследование проблемы, изучение литературных источников
и организационно-методических материалов по теме диссертационного исследования; определение целей, гипотез и задач исследования, подбор диагностического инструментария. На втором этапе (констатирующий, 2011-2012 гг.) - выявление исходного уровня психологической культуры студентов педагогического института, экспериментальное исследование развития успешности/неуспешности студентов, определение взаимосвязи показателей успешности с компонентами психологической культуры. На третьем этапе (формирующий, 2012-2013 гг.) - разработка и апробация программы формирования психологической культуры будущих педагогов. На четвертом этапе (контрольный, 2013-2014 гг.) — анализ и обобщение результатов экспериментального исследования, оценка эффективности формирующей программы; оформление материалов диссертационной работы.
База исследования и контингент испытуемых. Исследование проводилось на базе ГБОУ ВПО филиал «Ставропольского государственного педагогического института» г. Ессентуки. В исследовании принимали участие студенты первого, второго, третьего и четвертого курсов по направлению 050100.62 Педагогическое образование по профилям «Иностранный язык», «Дошкольное образование», «Биология», «Начальное образование» в количестве 300 человек.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: определен уровень сформированности психологической культуры студентов педагогического института на всех этапах обучения; выявлены особенности компонентного состава психологической культуры студентов; установлена взаимосвязь показателей успешности студентов со всеми компонентами психологической культуры; разработана и апробирована модель системы психологического сопровождения по формированию психологической культуры студентов в условиях профессионального педагогического образования; разработаны критерии сформированности психологической культуры студентов педагогического вуза; определены психолого-педагогические условия образовательного пространства вуза, необходимые для формирования психологической культуры будущих педагогов; доказана эффективность системы психологического сопровождения, направленной на формирование психологической культуры будущих педагогов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: углублены представления о психологическом содержании понятия «психологическая культура»; систематизированы данные теоретических подходов (гуманистический, когнитивный, бихевиористский, экзистенциальный, системный, культурологический) к пониманию психологической культуры; представлена периодизация основных
психологических воззрений, посвященных проблеме психологической культуры в различные исторические периоды отечественной психологии; систематизированы подходы к изучению психологической культуры (параметрический, профессионально-деятельностный, целостный, функциональный); уточнено определение психологической культуры и представлена структура психологической культуры студента с ее компонентным составом и функциями; представлена схема, отражающая взаимосвязь профессионально-важных качеств педагога с компонентами психологической культуры; раскрыты принципы и направления системы психологического сопровождения по формированию психологической культуры будущих педагогов, что позволяет проектировать цели и результат педагогического управления, обеспечивая качественное изменение уровня сформированное™ психологической культуры студентов в педагогическом институте.
Практическая значимость исследования состоит в подборке комплекса психодиагностических методов и методик, направленных на изучение развития компонентов психологической культуры и успешности/неуспешности студентов; в разработке и апробации программы формирования психологической культуры, обеспечивающей развитие успешности, как личностной, так и учебно-профессиональной и следовательно, совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов; в апробации психологического тренинга, лекций и бесед со студентами и педагогами, курса «Психологическая культура, как условие самореализации личности»; во внедрении в образовательный процесс студентов проектно-исследовательской работы. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе психологической службы колледжей и вузов; в процессе обучения студентов психолого-педагогических специальностей. Полученные данные могут быть полезны психологам, педагогам, преподавателям вузов, в системе дополнительного образования и повышения квалификации при разработке программ учебных дисциплин и курсов, связанных с социокультурным развитием личности, при организации просветительской, консультационной, развивающей деятельности в контексте социально-психологической поддержки студенческой молодежи.
Основные результаты, полученные лично соискателем: представлен комплексный анализ концепций и направлений изучения психологической культуры; изучены и обобщенно представлены основные подходы к психологической культуре в отечественной и зарубежной психологии; уточнено определение психологической культуры; установлена системообразующая роль психологической культуры в
развитии личностной и учебно-профессиональной успешности студентов; детально описаны концепции и подходы к психологическому сопровождению студентов, реализуемых в рамках деятельности психологической службой вуза; выявлены уровни развития психологической культуры студентов различных специальностей на разных этапах профессионального становления; выявлено, что учебная мотивация зависит от академической успеваемости студентов; установлена взаимосвязь показателей успешности студентов со всеми компонентами психологической культуры; обоснована теоретическая модель системы психологического сопровождения и апробирована программа психологического сопровождения по формированию психологической культуры студентов с учетом их личностной и учебно-профессиональной успешности; доказано, что реализация программы психологического сопровождения создает условия, направленные на самопознание, развитие умения понимать других людей и прогнозирование их поведения, эффективную самоорганизацию деятельности и процесса межличностного взаимодействия, построение своего поведения, на основе психологического знания, усиление позитивных тенденций личности и развитие ее творческого потенциала; разработаны критерии сформированности психологической культуры студентов педагогического вуза; доказана эффективность системы психологического сопровождения, направленного на формирование психологической культуры будущих педагогов.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, соблюдением логики и последовательности разработанного исследовательского замысла, многообразием используемых методов, адекватных целям и задачам исследования, содержательным анализом результатов диагностических процедур, предварительной апробацией применяемых методик. Надежность полученных данных обеспечивается репрезентативностью выборки и тщательным качественным анализом результатов с использованием методов обработки компьютерной программы SPSS Statistics 17.0.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология» (психологические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая культура будущего педагога - комплексное индивидуально-личностное образование, включающее в себя: когнитивный, аффективный, мотивационный, поведенческий (деятельност-
ный), ценностно-смысловой, рефлексивно-перцептивный, творческий компоненты и характеризующееся наличием у него гуманистических ценностей, позитивных личностных и духовно-нравственных установок, способностей к эффективной самоорганизации деятельности, межличностного и социального взаимодействия.
2. Психологическая культура является весомым фактором развития социальной, личностной и учебно-профессиональной успешности будущего педагога, что обусловливает необходимость ее целенаправленного формирования в образовательной среде вуза.
3. Основным показателем и критерием высокого уровня психологической культуры является ценностное и гуманистически ориентированное отношение человека к себе и другим людям; эффективная самоорганизация собственной деятельности и конструктивное поведение, направленное на сохранение здорового контакта со средой.
4. Формирование психологической культуры включает такие основополагающие составляющие, как развитие самопознания, формирование адекватной самооценки, индивидуальной позиции по отношению к себе и миру, обучение навыкам эмпатии, развитие субъектных качеств личности студента, актуализация ценностей, отражающих характер будущей профессиональной деятельности, способности к целе-полаганию и ответственности; развитие креативного мышления, обучение методам осознанной саморегуляции, формирование практических навыков самообладания, самовоспитания и самоконтроля, обеспечивающих эффективность самоуправления личности будущего педагога.
5. Эффективность процесса формирования психологической культуры происходит успешно в условиях интегративной работы системы вуза и службы психологического сопровождения, способствующей гармоничному личностному развитию, духовно-нравственному обогащению и социальной, личностной и учебной успешности студента.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: выявлены уровни развития психологической культуры студентов различных специальностей на разных этапах профессионального становления; выявлены особенности компонентного состава психологической культуры студентов; установлено, что психологическая культура является системообразующим фактором в развитии успешности студентов; разработана теоретическая модель и реализована система психологического сопровождения, направленная на развитие компонентов психологической культуры у будущих педагогов; установлено, что проектно-исследовательская работа студентов является важным средством развития когнитивного, мотивационного, поведен-
ческого и творческого компонентов психологической культуры; определены критерии эффективности системы психологического сопровождения студентов, основанные на характеристике целостности и гибкости структуры их психологической культуры; апробирована и доказана эффективность системы психологического сопровождения, направленной на формирование психологической культуры будущих педагогов; определены и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного формирования психологической культуры будущих педагогов в образовательном пространстве вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и практики управления образованием, лаборатории психологии профессионального развития личности Ставропольского государственного университета, кафедры переподготовки и повышения квалификации работников образования, кафедры психологии СКФУ. Внедрение и апробация системы психологического сопровождения осуществлялись в учебном процессе на базе филиала «Ставропольского государственного педагогического института» в г. Ессентуки. Участие автора в международных (Современная психология: актуальные проблемы и тенденции развития - Новосибирск; Молодежь и наука: реальность и будущее - Невинномысск; Педагогическое образование и учительство в условиях реформ современной России; «Современная психология: теория и практика» - Москва) и всероссийских («Университетская наука - региону - Ставрополь»; «Субъективный подход к проблемам психологического здоровья в образовании» - Пятигорск) конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 283 источника и б приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены степень и характер ее освещения в отечественных и зарубежных исследованиях; сформулированы цель, объект, предмет, гипотезы, положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организация и этапы исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы психологической культуры будущих педагогов» раскрываются понятие, подходы и составляющие феномена психологической культуры. Проанализированы и описаны составляющие психологиче-
ской культуры будущих педагогов. Формы актуализации культурологических идей в изучении понятия «психологическая культура» представлены в различных подходах: культурно-исторические теории, концепции интеракционизма, психоанализ, гуманистическая психология, культурная антропология, психологическая антропология, педагогическая антропология, исследования в области организационной психологии.
Теоретический обзор показывает, что изучение феномена «психологическая культура» в психологической науке идет по четырем направлениям: параметрический, профессионально-деятельностный, целостный и функциональный. Наибольший вклад в исследование данных направлений был сделан отечественными психологами, такими как: О.С. Анисимов, Т.Ю. Базаров, A.B. Гуревич, В.И. Долгова, О.И. Генисаретский, М.К. Тутушкина, H.H. Обозов, Л.Д. Демина, Л.С. Колмогорова, М.Я. Басов, В.В. Семикин, А.Б. Орлов, Ф.Ш. Муха-метзянова, Н.И. Лифинцева, В.Г. Рындак, С.П. Иванова, Г.И. Мара-санова, Т.Ф. Ковалевич, Е.А. Климов, A.A. Бодалев, О.И. Мотков, Исаева Н.И., Селезнева Н.Т. В отличие от зарубежных коллег они более глубоко исследовали природу психологической культуры как комплексной интегральной характеристики личности, составляющими которой являются когнитивный, аффективный, мотивационный, поведенческий, рефлексивно-перцептивный, ценностно-смысловой, творческий компоненты.
Психологическая культура представлена в работе как структурное психическое образование, формирующееся и проявляющееся в педагогическом взаимодействии, а также выступающее основой личностной гармонии и удовлетворенности педагога профессиональной деятельностью. Психологическая культура выполняет ряд ведущих функций (трансляционная, адаптационная, регулятивная, развивающая, гармонизирующе-профилактическая, продуктивная).
Во второй главе «Психологическая культура в современном образовании» раскрываются особенности развития и формирования психологической культуры будущих педагогов, содержание программы, направленной на формирование психологической культуры, технология и принципы психологической работы.
Профессиональное развитие педагога предполагает развитие свойств его психологической культуры. В литературе показано, что свойства психологической культуры входят в структуру личности педагога, выступая необходимой составляющей его профессионально-важных качеств. В структуре этих качеств они соотносятся с профессионально-личностными свойствами и проявляются в ряде профессионально-педагогических умений.
Ценной для нашего исследования является модель профессионального развития педагога (по И.В. Молочкову), основанной на культурологическом подходе. Основной движущей силой развития профессионала выступает внутриличностное противоречие между Я-действующим и Я-отраженным. Вектором профессионального развития является творческое Я личности.
В качестве эффективного метода формирования поведенческого (деятельностного) компонента психологической культуры может выступать проектно-исследовательская деятельность учащихся.
Поскольку психологическая культура является целостным личностным образованием, а между ее компонентами существуют сложные функционально-генетические взаимосвязи, то целесообразно комплексное формирование компонентов (когнитивного, аффективного, мотивационного, поведенческого (деятельностного), ценностно-смыслового, рефлексивно-перцептивного, творческого) психологической культуры, базирующееся на методологической основе разработки системы психологического сопровождения (сочетание психолого-педагогических условий и методологических принципов).
В третьей главе «Экспериментальное исследование формирования психологической культуры у будущих педагогов» представлены эмпирические материалы исследования. Описаны логика эксперимента, его результаты и их интерпретация, модель системы психологической работы по формированию психологической культуры; дается оценка ее эффективности. Материалы этой главы отражают результаты содержательного анализа констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.
На констатирующем этапе эксперимента нами выявлен уровень развития психологической культуры студентов, а также изучены особенности успешности студентов. Экспериментальной базой исследования явился ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» филиал г. Ессентуки. Испытуемыми стали студенты 1-4-х курсов в возрасте 18-23 лет. Всего в эксперименте приняло участие 300 человек.
Первоначально эксперимент подразумевал изучение у студентов когнитивного, аффективного, мотивационного, поведенческого, рефлексивно-перцептивного, ценностно-смыслового, творческого компонентов психологической культуры.
По результатам диагностики когнитивного компонента психологической культуры студентов 1 - 4-х курсов выявлено доминирование низкого уровня развития по показателям интеллектуальной лабильности (66%), познавательных потребностей (73%) и представлений о
природе человека (65%).
Исследование аффективного компонента психологической культуры показало, что высокий уровень ярко выражен у 69% студентов 1 курса и 72% - 4 курса, у студентов 2 и 3 курсов также выявлен высокий уровень агрессивности, но он менее выражен, по сравнению с 1 и 2 курсами (40% и 46% соответственно).
Диагностика поведенческого (деятельностного) компонента психологической культуры показала, что у большинства студентов преобладает экстернальный (внешний) уровень контроля на всех курсах в одинаковой степени (65%). Преобладание низких показателей по шкале «Уровень контактности» отмечено у студентов всех курсов (70%). Преобладание низких показателей по шкале «Уровень гибкости поведения» 76% студентов. При этом высокий уровень контактности выявлен в среднем у 30% студентов 2 - 4-х курсов, и только у 14% 1 курса, а высокий уровень гибкости поведения у 23% студентов 2 - 4-х курсов, и всего лишь у 15% 1 курса.
В ходе диагностики ценностно-смыслового компонента психологической культуры установлено, что у 60% студентов 1 курса преобладает высокий уровень по шкале «Цель в жизни». Что касается студентов 2-А-х курсов, то у этих учащихся преобладает низкий уровень по шкале «Цель в жизни» (73%). Результаты методики CAT показали, что у всех студентов с 1 по 4 курсы обучения преобладают низкие показатели целей в жизни (73%), результативности жизни (73%), локус контроля - Я (77%), ценностных ориентации (84%).
Результаты диагностики рефлексивно-перцептивного компонента психологической культуры показали, что низкий уровень эмпатии отмечается у большинства студентов 1 - 4-х курсов (78%). Показатели среднего и высокого уровня эмпатиии для студентов этих же курсов несколько ниже и выявляется лишь от 5% до 14% учащихся от 1 к 4 курсу обучения. По субшкале сензитивность методики CAT 81% студентов 1 — 4-х курсов характеризуются также низким уровнем. По субшкале синергия методики CAT также преобладает низкий уровень развития у студентов 1 - 4-х курсов (77%). Высокий уровень по двум шкалам методики CAT отмечается от 12% до 30% испытуемых от 1 к 4 курсу обучения.
По результатам диагностики творческого компонента психологической культуры у студентов 1 - 4-х курсов выявлено доминирование низкого уровня развития по показателям творческого мышления (71%) и креативности (75%).
Результаты исследования мотивационного компонента психологической культуры позволили отметить, что у большинства студентов
1-3-х курсов преобладают низкие показатели уровня независимости в своих поступках у 67%, на 4-м - высокие у 60%.
По результатам анализа академической успеваемости студентов с 1 по 4 курсы установлено, что наибольший процент сильных студентов наблюдается на 4 курсе (79%). На остальных курсах этот процент значительно ниже (на 3 курсе - 55%, на 2 курсе - 43% и на 1 курсе -50%). Что касается слабых студентов, то их наибольшее количество на 1 и 3 курсах (52%). На 2 курсе это число немного ниже - 43%. На 4 курсе не превышает и 21%, что значительно ниже процентов, наблюдаемых на 1-3-х курсах.
По результатам анализа методики изучения мотивов учебной деятельности (A.A. Реана, В.А. Якунина) установлено, что успешное академическое обучение сильных студентов обусловлено приоритетностью для них таких мотивов учебной деятельности, как «Приобрести глубокие и прочные знания», «Получить интеллектуальное удовлетворение», «Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности», «Стать высококвалифицированным специалистом» и т.д. Низкая академическая успеваемость слабых студентов обусловлена такими мотивами, как «Постоянно получать стипендию», «Получить диплом», «Избежать осуждения и наказания за плохую учебу», «Добиться одобрения родителей и окружающих».
Таким образом, результаты предварительного этапа эксперимента показали, что основная часть испытуемых имеет низкий уровень психологической культуры (53%). Высокой психологической культурой обладают 21% студентов 1-4-х курсов. Средний уровень психологической культуры отмечен у 26% респондентов, независимо от курса обучения. У подавляющего большинства студентов, которым присуща высокая психологическая культура, хорошо сформирован аффективный компонент (25%). Напротив, у большинства студентов с низкой психологической культурой наименее развит ее когнитивный компонент (59%).
Следующим направлением нашей работы являлось изучение успешности студентов педагогического института и выявление взаимосвязи ее показателей с компонентами психологической культуры будущих педагогов. К успешным отнесены студенты, имеющие высокий уровень самоэффективности и социальной компетентности. По результатам экспертной оценки в группе «успешных» оказалось 93 человека из 300, что составило 31% экспериментальной выборки.
Неуспешные студенты в основном показали низкий уровень самоэффективности (57%). Он соотносится с повышенным беспокойством, чувством беспомощности, низкой самооценкой, пессимистиче-
скими мыслями о собственных достижениях.
Общий показатель социальной компетентности в группе успешных студентов (47%) значительно выше, чем в группе - неуспешных (29%). Средний уровень компетентности примерно одинаков в обеих группах, но с преимуществом в группе успешных студентов. Статистически значимой на уровне р<0,05 представлена разница между низкими значениями компетентности успешных и неуспешных учащихся. Так, 18% успешных и 45% неуспешных имеют низкий уровень компетентности.
Результаты диагностики мотивации учения студентов педагогического института показали, что внутренняя мотивация более характерна для успешных студентов (82%), она значимо преобладает над показателями и уровнями мотивации неуспешных (29%).
Для доказательства того, что психологическая культура является детерминантой личностного и учебно-профессионального развития будущего педагога, мы провели корреляционный анализ между компонентами психологической культуры и показателями успешности студентов (самоэффективность и социальная компетентность).
Так, отрицательные корреляционные связи были обнаружены между аффективным компонентом и личностной успешностью (самоэффективность - склонность к раздражению: г5 = - 0,654 (р<0,05); чувство вины: г5 = - 0,894 (р<0,05); социальная компетентность - физическая агрессия: г8 = - 0,668 (р<0,05); вербальная агрессия: г8 = - 0,767 (р£0,05); косвенная агрессия: г8 = - 0,856 (р<0,05); негативизм: г8 = - 0,789 (р<0,05); подозрительность: г5 = - 0,726 (р<0,05); обида: г5 = - 0,695 (р<0,05), поведенческим компонентом и личностной успешностью (самоэффективность - экстернальный уровень контроля: г5 = - 0,857 (р<0,05); социальная компетентность - экстернальный уровень контроля: г8 = — 0,912 (р<0,05), мотивационным компонентом и личностной успешностью (самоэффективность - мотив: получить диплом: г5 = -0,857 (р<0,05); социальная компетентность - мотив: достичь уважения преподавателей: г5 = - 0,915 (р<0,05).
Положительная зависимость выявлена между показателями когнитивного компонента и личностной успешности (самоэффективность - познавательные потребности: г5 = 0,958 (р<0,05); социальная компетентность — представление о природе человека: г5 = 0,819 (р<0,05); аффективного компонента и личностной успешности (самоэффективность - самоуважение: г5 = 0,955 (р<0,05); социальная компетентность -спонтанность: г3 = 0,625 (р<0,05); поведенческого компонента и личностной успешности (самоэффективность - интернальный уровень контроля: г5 = 0,761 (р<0,05); социальная компетентность - контактность: г5
= 0,893 (р<0,05);ценностно-смыслового компонента и личностной успешности (самоэффективность - цель в жизни: г5 = 0,746 (р<0,05); самоэффективность - результативность в жизни: г5 = 0,746 (р<0,05); социальная компетентность - ценностные ориентации: г5 = 0,531 (р<0,05); рефлексивно-перцептивного компонента (самоэффективность - сензитивность: г5 = 0,826 (р<0,05); социальная компетентность - эм-патия: г5 = 0,923 (р<0,05); творческого компонента (самоэффективность - творческое мышление: г8 = 0,957 (р<0,05) социальная компетентность - креативость: г5 = 0,734 (р<0,05); мотивационный компонента и личностной успешности (самоэффективность - мотив получить интеллектуальное удовлетворение: г5 = 0,762 (р<0,05); социальная компетентность - мотив: стать высококвалифицированным специалистом: г3 = 0,767 (р<0,05).
Реализация работы по формированию психологической культуры студентов педагогического института нами осуществлялась на формирующем этапе эксперимента, в рамках которого была разработана модель системы психологического сопровождения. Эта модель включила ряд взаимосвязанных звеньев: цели, задачи сопровождения, направления, блоки работы и критерии эффективности.
Системообразующим звеном нашей модели явилась ее цель -создание психолого-педагогических условий, способствующих формированию высокого уровня психологической культуры у студентов.
Для успешной реализации обозначенной цели решались следующие задачи: развитие когнитивного компонента психологической культуры (повышение уровня оценки себя, повышение уровня прогностических способностей, развитие умения быстро принимать решения при изменении обстановки; аффективного компонента (повышение уровня отзывчивости, снижение уровня деструктивной агрессивности, повышение уровня эмоциональной стабильности; мотивационного компонента (развитие интереса и внутренней мотивации учебно-профессиональной деятельности); поведенческого компонента (повышение уровня саморегуляции, развитие коммуникативной толерантности); ценностно-смыслового компонента (знакомство студентов со своими личностными особенностями, осмысление своих личных интересов и ценностей); рефлексивно-перцептивного (повышение уровня эмпатичности, профессионального самосознания, осознание особенностей самовосприятия и восприятия себя другими); творческого компонента (развитие креативности мышления).
Реализация задач осуществлялась в двух направлениях: с самими студентами (с экспериментальной группой - студенты 4 курса, профиль «Преподавание в начальных классах», контрольную группу
представили учащиеся 4 курса по профилю «Иностранный язык») и с педагогами. Основными формами работы в этих направлениях стали: проектно-исследовательская деятельность, психологическая диагностика, психологическая коррекция, психологическое просвещение.
Только эти формы работы, осуществляемые в комплексе со всеми субъектами образовательной системы института привели к желаемому результату, а именно к сформированное™ психологической культуры, проявляющейся в адекватной самооценке и самоуважении; высоком уровне прогностических способностей; низком уровне деструктивной агрессивности; высоком уровне эмоциональной стабильности; развитой мотивации учебной и профессиональной деятельности; повышении уровня саморегуляции; осмыслении своих личных интересов и ценностей и т.д.
Верификация уровня сформированности когнитивного компонента психологической культуры показала значительное изменение показателей низкого уровня интеллектуальной лабильности (с 64% до 10%). Такие трансформации нашли свое отражение и в показателях среднего (увеличение на 23%) и высокого (увеличение на 31%) уровней интеллектуальной лабильности.
Результаты диагностики аффективного компонента психологической культуры в контрольной группе показали, что средний уровень агрессивности повысился только на 5%. В то время как низкий уровень агрессивности остался прежним - у 4 человек (10%), как и на констатирующем эксперименте.
У студентов экспериментальной группы мы отметили возрастание высокого уровня общего показателя осмысленности жизни на 50%. Уровень локуса контроля - Я повысился на 47%, а уровень целей в жизни на 42%. Также следует отметить, что уровень результативности жизни (39%), процесса жизни (32%) и локуса контроля - жизни (31%) повысился.
Разработанная и апробированная нами на двух группах студентов программа по формированию психологической культуры также оказала большое позитивное влияние на изменения в рефлексивно-перцептивном компоненте, проявляющиеся в повышении уровня эмпа-тии, сенизитивности и синергии, соответственно, повысился уровень чувствительности к своим потребностям и целостного восприятия мира.
Положительные изменения произошли и в творческом компоненте психологической культуры. Так, зафиксированы статистически значимые различия по двум критериям «Творческое мышление» возросло на 56% и «Креативность» возросла на 37%.
Важным результатом целенаправленной психологической рабо-
ты, проведенной на формирующем этапе эксперимента, явилось то, что число студентов с высоким уровнем психологической культуры экспериментальной группы повысилось с 17% до 43%. Число студентов с низким уровнем психологической культуры понизилось с 56% до 17%.
Результаты повторной экспертной оценки, позволили установить следующее. В экспериментальной группе имеются положительные изменения в показателях соотношения успешных и неуспешных студентов. Причем преобладающим является показатель успешности. В экспериментальной группе - на 44%.
В целом на основе полученных экспериментальных данных можно утверждать, что разработанная и апробированная система психологической работы оказалась эффективной в формировании психологической культуры будущих педагогов. В ходе диссертационного исследования нами была достигнута поставленная цель, решены задачи и подтверждены выдвинутые гипотезы.
ВЫВОДЫ
1. Психологическая культура - комплексное индивидуально-личностное образование, включающее в себя: когнитивный, аффективный, мотивационный, поведенческий (деятельностный), ценностно-смысловой, рефлексивно-перцептивный, творческий компоненты и характеризующееся наличием гуманистических ценностей, позитивных личностных и духовно-нравственных установок, способностей к эффективной самоорганизации профессиональной деятельности, межличностного и социального взаимодействия.
2. Установлено, что 56% испытуемых имеют низкий уровень психологической культуры независимо от курса обучения. Выявлено, что у учащихся, которым присуща высокая психологическая культура, хорошо сформирован аффективный компонент, то есть им свойственны эмоциональная лабильность, понимание окружающих, способность к самоконтролю, вследствие чего студенты в учебно-профессиональной деятельности направлены на положительное эмоциональное восприятие окружающих; их знания о человеке не сводятся к элементарной осведомленности о фактах, характеризующих его субъективный мир. У студентов с низкой психологической культурой наименее развит ее когнитивный компонент, то есть понимание окружающих и способность к самоконтролю.
3. Установлено, что неуспешных студентов в педагогическом институте больше, чем успешных, которые преимущественно имеют высокий и средний уровень самоэффективности; общий показатель социальной компетентности в группе успешных студентов значительно
выше, чем в группе неуспешных; успешным студентам в большей степени свойственна внутренняя мотивация, чем неуспешным.
4. Между компонентами психологической культуры (когнитивный, аффективный, мотивационный, поведенческий (деятельностный), ценностно-смысловой, рефлексивно-перцептивный, творческий) и показателями личностной успешности (самоэффективность, социальная компетентность, внутренняя мотивация) имеется прямая зависимость.
Обратно пропорциональная связь имеется между физической, вербальной, косвенной агрессией, негативизмом, склонностью к раздражению, подозрительностью, обидой, чувством вины (аффективный компонент), экстернальным типом уровня субъективного контроля (поведенческий компонент); а также внешними мотивами: получить диплом, постоянно получать стипендию и т.д. (мотивационный компонент) и личностной успешностью студентов, выраженной в высоком уровне самоэффективности и социальной компетентности.
5. Оптимальными условиями для реализации психологической работы по формированию психологической культуры студентов являются: своевременная диагностика личности будущего педагога посредством оценивания уровня развития когнитивного, аффективного, мо-тивационного, поведенческого (деятельностного), ценностно-смыслового, рефлексивно-перцептивного и творческого компонентов культуры и осуществление психологической работы со студентами и педагогическим коллективом.
6. По результатам верификации установлено, что у 26% студентов повысился уровень психологической культуры, положительные изменения выявлены по всем компонентам. Число неуспешных студентов понизилось у 44% испытуемых. Студенты демонстрировали успешное усвоение учебно-профессиональной деятельности и повышение психологического благополучия, удовлетворенность жизнью, способность к решению психологических проблем по отношению к себе, к другим людям и к миру в целом и ориентацию на сохранение гармоничного контакта со средой.
Перспектива данного исследования видится в изучении психологической культуры в структуре профессиональной деятельности педагога как показателя его профессиональной адаптации и профессионального самосовершенствования.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобр-науки РФ:
1. Кузьмина, А.Б. Экспериментальное исследование структуры психологической культуры педагога [Текст] / А.Б. Кузьмина // Вестник Северо-Кавказского федерального университета. - Ставрополь: СКФУ, 2013. - № 6 (39). - С. 197-201 - 0,4 п.л.
2. Кузьмина, А.Б. Кузьмина, А.Б. Формирование психологической культуры как фактор успешной социализации студентов в образовательной среде [Текст] / А.Б. Кузьмина // Перспективы науки. -Тамбов, 2014. - №10 (61). - С. 7-12 - 0,4 п.л.
3. Кузьмина, А.Б. Модель формирования психологической культуры будущих педагогов [Текст] / А.Б. Кузьмина, О.В. Соловьева // Мир науки и культуры. - Горно-Алтайск, 2013. - № 4 (41). - С. 93-94. - 0,4 п.л. (лично автором - 0,3 п.л.).
II. Статьи, опубликованные в других изданиях, материалы научных конференций:
4. Кузьмина, А.Б. Развитие эмоциональной саморегуляции, как условие достижения специалистом продуктивной профессиональной деятельности [Текст] / А.Б. Кузьмина // Современная психология: актуальные проблемы и тенденции развития: мат-лы междунар. заоч. науч.-практ. конф. - Новосибирск: ЭНСКЕ, 2010. - С. 120-132 - 0,7 п.л.
5. Кузьмина, А.Б. Влияние эмоциональной саморегуляции личности на эффективность профессиональной деятельности специалиста [Текст] / А.Б. Кузьмина // Молодежь и наука: реальность и будущее: мат-лы IV Междунар. науч.-практ. конф. - Редкол.: O.A. Мазур, Т.Н. Рябченко, A.A. Шатохин. В 4 т. Т. II. - Невинномысск: НИУЭП, 2011.-С. 304-307-0,5 п.л.
6. Кузьмина, А.Б. Роль волевой саморегуляции в достижении психического здоровья субъектом деятельности [Текст] / А.Б. Кузьмина // Модернизационный потенциал российской экономики и общества: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф; Институт Дружбы народов Кавказа. 4.2. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2011. - С. 232-240 - 0,6 п.л.
7. Кузьмина, А.Б. К проблеме достижения профессионального «акме» субъектом труда [Текст] / А.Б. Кузьмина // Социально-гуманитарный вестник Юга России. Автономная некоммерческая организация «Центр социально-политических исследований «Премьер». -Краснодар, 2011.-№7-8 (15-16).-С. 100-113 - 1,0 п.л.
8. Кузьмина, А.Б. К проблеме профессионального потенциала личности в условиях достижения целей инновационных преобразова-
ний в образовательной среде [Текст] / А.Б. Кузьмина // Педагогическое образование и учительство в условиях реформ современной России: миссия, исторические уроки, факторы эффективности: VIII Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: СГУ, 2011. - С. 56-60 - 0,4 п.л.
9. Кузьмина, А.Б. Приоритеты и ценности современного студенчества [Текст] / А.Б. Кузьмина // 20 лет нового пути России: политика, общество, экономика, международное сотрудничество: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2012. -С. 285-288 - 0,2 п.л.
10. Кузьмина, А.Б. Проблема формирования психологической культуры студентов педагогического колледжа [Текст] / А.Б. Кузьмина // Гуманитарные проблемы современной науки: мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. - Ставрополь: РИО ИДНК, 2012. - С. 91-98 - 0,7 п.л.
11. Кузьмина, А.Б. Рефлексивно-перцептивный аспект психологической культуры субъектов образования Инновации в образовании региона: теория и практика [Текст] / А.Б. Кузьмина, Соловьева О.В. // Университетская наука - региону: мат-лы 57-й науч.-метод. конф. преподавателей и студентов СГУ (с всероссийским участием). (18 апреля 2012 г.) - Ставрополь, 2012. - С. 20-23 - 0,3 п.л. (лично автором -0,2 п.л.).
12. Кузьмина, А.Б. Теоретический анализ когнитивного компонента психологической культуры будущих педагогов [Текст] / А.Б. Кузьмина // Современная психология: теория и практика: VII Междунар. науч.-практ. конф. - М.: НИИЦ «Институт Стратегических Исследований», 2012. - С. 96-99 - 0,2 п.л.
13. Кузьмина, А.Б. Развитие ценностного отношения студентов к здоровью посредством формирования психологической культуры [Текст] / А.Б. Кузьмина // Субъективный подход к проблемам психологического здоровья в образовании: мат-лы науч.-практ. конф. - Пятигорск: ПГЛУ, 2013. - С. 114-119 - 0,3 п.л.
14. Кузьмина, А.Б. Формирование толерантной культуры педагогов [Электронный ресурс] / А.Б. Кузьмина, A.B. Маякова // Прикладная психология и психоанализ: электрон, науч. журн. - 2013. - №2. - Режим доступа: http://ppip.idnk.ru (дата обращения: 11.02.2014) -0,4 п.л. (лично автором 0,2 п.л.).
15. Кузьмина, А.Б. Психологическая готовность к профессиональной деятельности будущих педагогов [Электронный ресурс] / А.Б. Кузьмина, E.H. Сабугасова // Прикладная психология и психоанализ: электрон, науч. журн. 2014. - №2. - Режим доступа: http://ppip.idnk.ru (дата обращения: 15.09.2014) - 0,4 п.л. (лично автором 0,2 п.л.).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Кузьмина Анна Брониславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
Подписано в печать 02.02.2015 Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №8.
ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО «ПГЛУ»