Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Охулкова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Охулкова, Ирина Владимировна, 1996 год

Введение.

Глава L Проблема формирования самостоятельности мышления v детей старшего дошкольного возраста в психологических исследованиях

1. Состояние проблемы особенностей и общих возможностей самостоятельности мышления// детей старшего дошкольного возраста в психологических исследованиях. $2. Постановка проблемы. Гипотезы, задачи, методы исследования.

Глава II, Особенности самостоятельности мышления у детей 6-7 лет по результатам констатирующего эксперимента $1. Задачи и методика констатирующего эксперимента

§2. Обсуждение экспериментальных данных. Выводы по главе. . ■.

Глава III.Особенности самостоятельности мышления у детей 6-7 лет по результатам формирующего эксперимента

1. Задачи и программа формирующего эксперимента. 90 #2. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Динамика самостоятельности мышления у испытуемых экспериментальной группы вследствие специально организованного формирования

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста"

Время коренной перестройки целостного хозяйственного и политического механизма общества ставит перед наукой ряд новых проблем,в том числе и психолого-педагогических.Сегодня как никогда назрела потребность в людях,обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое в социальную и производственную жизнь общества, умеющих находить выход из нестандартных ситуаций.открыто практиковать "свой" образ жизни и мысли. Это в свою очередь может способствовать появлению новых возможностей для развития человека и общества в будущем.

В различных психологических исследованиях в этой связи актуализируется проблема особой необходимости изучения и развития индивидуальности маленького ребенка, его субъектности, условий ее становления ( Наумов Ю.К.,1969; Абульханова - Славская К.А.,1973,1991; Вербицкий А.А.,1976;Абрамова Т.С.,1977; Ульен-кова У.В.,1984,1986,1993; Гумматова М.К.,1989;Антонова Г.П.,1991;Скаткин М.Н.,1991; Брушлинский А.В., 1992; Обухова Л.Ф. ,1992 и др.).

Одну из причин кризиса современной системы образования,выражающегося во все возрастающем количестве трудно адаптирующихся к жизни детей, психологи и педагоги видят в том, что дети являются лишь объектами регламентирующих манипуляций учителей, предназначения которых они должны неукоснительно выполнять , (Бассин Ф.В.,1973;Кроковятская Е.П.,1980;Юдина О.Н.,1980;Амонаш-вили Ш.А.,1980,1984;Ульенкова У.В.,1984;Подьяков Н.Н.,1985; Гумматова М.К.,1989;Лысенкова С.Н.,1990;Обухова Л.Ф.,1990;Ники-тин Б.Н.,1990 ; Фридман Л.М.,1990;Цукерман Г.А.,1990;Скаткин Н.Н.1991 и др.).Развивающий характер педагогических воздействий на ребенка эти педагоги и психологи связывают с признанием субъектности, личности ребенка, его "самости".Воспитание должно быть организовано так, чтобы ребенок был в позиции субъекта деятельности.

Изучение активности субъекта в процессе обучения послужит основанием для разработки и реализации более эффективных способов обучения.

Однако исследований, где личностный аспект развития выступал бы в качестве конечного результата педагогического труда,очень мало.

В педагогической психологии есть много исследований, посвященных изучению мышления детей, процессу усвоения знаний, установлению психологических закономерностей этого процесса. Многие исследователи справедливо признают самостоятельность мышления показателем эффективности предпринимаемого ими воспитательного воздействия. Но, к сожалению, самостоятельность ребенка как субъекта мыслительной деятельности еще не стала предметом глубокого психологического анализа. Отсутствует сколько-нибудь обоснованная система формирования самостоятельности мышления у дошкольников. На наш взгляд, ее разработка, безусловно, потребовала бы ориентации не только на передачу детям определенной суммы знаний, но и на формирование у них многочисленных способностей. В качестве важнейших из них психологи выделяют общую обучаемость как систему интеллектуальных качеств личности, ума, от которых зависит продуктивность учебной деятельности (Менчинс-кая Н.А.,1966,1968; Рубинштейн С.Л.,1960; Непомнящая Н.И.,1972; Калмыкова 3.И.,1981; Уль енкова У.В.,1980,1984; Костюк Г.С.,1987 и др.). В свою очередь формирующиеся качества ума (глубина, гибкость, устойчивость, самостоятельность, обобщенность и др.) позволяют ребенку овладеть разными видами деятельности, в том числе и познавательной (учебной).

Изучение специфики проявления и возможностей формирования качеств ума на разных этапах онтогенеза нам представляется чрезвычайно актуальным направлением в педагогической и возрастной психологии, хотя оно в отечественной психологии и представлено рядом ценных исследований. Однако в целом оно остается недостаточно изученным.

Определяя семантическое пространство собственного исследования, мы оттолкнулись от ряда наиболее значимых для нас работ. Мы разделяем точку зрения тех психологов, которые включают формирующуюся обучаемость в структуру умственного развития. Формируясь и развиваясь в процессе онтогенеза, качества ума являются новообразованиями психики, оказывают существенное влияние на успешность овладения знаниями. Чем выше обучаемость, тем быстрее и легче приобретает человек новые знания, оперирует ими в незнакомых условиях. Другими словами, общая обучаемость влияет на темп и уровень развития.

По уровню развития отдельных компонентов общей обучаемости (глубины,гибкости, устойчивости, самостоятельности, осознанности и др.), специфике их сочетания можно судить об индивидуально-типических особенностях каждого ребенка, особенностях его обучаемости как способности к усвоению знаний.

З.И. Калмыкова отмечает, что уровень развития продуктивного мышления определяется ".возможностями человека к более или менее самостоятельному открытию новых знаний"С1981,стр.31).Автор называет самостоятельность мышления "ядром интеллекта".

Исследования У.В.Ульенковой убедительно свидетельствуют о том, что уровень развития самостоятельности мышления детей дошкольного возраста является важнейшим показателем общего умственного развития в этом возрасте (1986, 1970, 1984, 1986 и ДР.) •

В связи с напряжением в период адаптации к школе у детей доминирует ориентация на жизнь до школы - психологическое время личности смещается в прошлое (Валитова Л.С., 1990). Формирование самостоятельности мышления безусловно необходимо начинать в дошкольном возрасте.

Формирование обучаемости у ребенка как общей способности к учению находится в прямой зависимости от его становления как субъекта интеллектуальной (учебной) деятельности. Формирующиеся интеллектуальные качества у старшего дошкольника могут представлять собой закономерный результат их психического становления как субъектов очень своеобразной учебной деятельности, однако очень важной для последующей адаптации к школьной учебной деятельности.

Мы сделали вывод, что самостоятельность мышления, как качество ума, является базисным показателем общей обучаемости, т.к. другие качества (гибкость,обобщенность, устойчивость и др.) предполагают в своей структуре самостоятельные интеллектуальные действия. Так, гибкость ума прослеживается в способности изменить направление мысли в зависимости от обстоятельств. Но сами эти обстоятельства меняются в связи с активным поиском новых путей решения. Причем часто правильность решения зависит от способности самостоятельно видоизменять условия задачи, чтобы увидеть скрытые признаки, необходимые для ее решения.

Способности доказать свою точку зрения, высказать собственное суждение, составляющие сущность ума, безусловно, невозможны без самостоятельной мысли, без собственного, "своего", мнения. Нельзя также утверждать, что ребенок обладает глубиной обобщения, если он не делает самостоятельных обобщений.

Исходя из данных размышлений, мы определили основные гипотезы нашего следования.

Гипотеза 1. Мы предположили , что формирующаяся самостоятельность мышления в старшем дошкольном возрасте является базисным показателем формирующихся качеств ума, определяющих обучаемость ребенка и продуктивность его интеллектуальной деятельности в целом. При этом качества ума (гибкость, устойчивость, глубина, обобщенность, осознанность) можно рассматривать в качестве продукта - формирующихся личностных новообразований в ходе самостоятельной интеллектуальной деятельности ребенка.

Гипотеза 2. Формирование самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста возможно лишь в таких условиях, когда они являются субъектами интеллектуальной (учебной) деятельности дошкольного характера.

Наши исходные гипотезы позволили нам следующим образом сформулировать цель диссертационного исследования.

Цель нашего исследования: разработка некоторых путей и средств оптимизации психолого-педагогического воздействия на ребенка как субъекта мыслительной деятельности в условиях дошкольного учреждения.

Объект исследования: психолого-педагогические условия стихийного и целенаправленного формирования самостоятельности мышления как личностного качества (качества ума) у детей старшего дошкольного возраста.

Изучались дети в возрасте от 5,5 до 6,5 лет (50 человек), в возрасте 6,5 - 7,5 лет (50 человек), посещающие разные детские сады г.Нижнего Новгорода. Всего различными сериями эксперимента было охвачено 110 детей.

Исследование проводилось на протяжении 1990 - 1995 годов.

Предметов исследования были особенности самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста как в условиях традиционной организации педагогического процесса в детских садах, так и в условиях целенаправленного формирования этого качества при помощи специально разработанной структуры занятий, нетрадиционной для практики детских садов.

В соответствии с целью, гипотезами, предметом были определены следующие основные задачи нашего исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы развития самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста, определить психологическую сущность (структуру) данного качества.

2. Выявить характерные индивидуально-типичные особенности самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста как в типичных условиях практики детских садов, так и в нестандартных с точки зрения педагогической квалификации.

3. Разработать и апробировать программу формирования у детей самостоятельности мышления в специально созданных педагогических условиях.

4. Оценить общие возможности детей старшего дошкольного возраста в формировании способности самостоятельности мышления в результате целенаправленной педагогической помощи.

Методы исследования. Для решения поставленных задач мы использовали индивидуальный констатирующий эксперимент (на начальном и заключительном этапах исследования)формирующий эксперимент, включенный в процесс обучения детей в детском саду; систематическое наблюдение за детьми в ходе эксперимента; изучение продуктов деятельности детей; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением критериально-ориентированных методик;наблюдение и последующий анализ работы воспитателей в детских садах в условиях традиционного педагогического процесса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

-впервые в качестве специального предмета исследования явились особенности самостоятельности мышления у старших дошкольников, как своеобразной формы проявления их субъективной активности - формирующейся общей способности к учению;

- определена психологическая сущность самостоятельности мышления старших дошкольников, как формирующегося качества ума;

- выделены критерии качественно-количественных характеристик уровней развития самостоятельности мышления для детей старшего дошкольного возраста;

- разработана диагностическая методика, способствующая выявлению характерных актуальных и потенциальных индивидуально-типических особенностей самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста;

- собраны и систематизированы фактические данные об особенностях проявления самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста по результатам констатирующего среза. Выявлены характерные индивидуально-типические особенности проявления этого качества у детей;

- разработана и апробирована программа формирования самостоятельности мышления у старших дошкольников;

- выявлены общие возможности старших дошкольников в формировании самостоятельности мышления в специально созданных педагогических условиях.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные конкретные данные о специфике становления самостоятельности мышления старших дошкольников углубляют знания о закономерностях развития мыслительной деятельности, способностях в дошкольном возрасте вообще, чем дополняют соответствующие разделы возрастной и педагогической психологии. Результаты исследования могут быть использованы для дополнительной разработки логико-психологических основ концепции обучения и развития детей дошкольного возраста, формирования их как субъектов познавательной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в нем диагностическая методика, выделенные и описанные уровни самостоятельности мышления могут быть использованы в целях дифференциальной диагностики в детском саду практическими психологами. Разработанная и апробированная система занятий и рекомендаций может быть использована воспитателями и методистами детских садов с целью организации оптимальных условий для формирования самостоятельности мышления у детей в процессе обучения. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке педагогических кадров в дошкольных учреждениях.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на городской научно-практической конференции (1994-1995), обсуждались на заседании кафедры детской психологии Нижегородского педагогического университета (1993-1995).

Данные исследования используются в практической работе воспитателей дошкольного учреждения N 114 г.Нижнего Новгорода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самостоятельность мышления как качество ума у старшего дошкольника формируется в специальных условиях учебной деятельности дошкольного типа, когда ребенок является не просто объектом педагогического воздействия взрослого, а субъектом познавательной деятельности.

В психологической структуре самостоятельности мышления, как личностного свойства, у детей дошкольного возраста нами выделены следующие компоненты / показатели /:

- самостоятельная ориентировка в условиях задач на основе положительных эмоций на содержательную / познавательную / сторону задачи;

- постоянный самоконтроль результатов самостоятельной интеллектуальной деятельности;

- способность к вербализации самостоятельно найденных способов или результатов решения задачи;

- восприимчивость к помощи взрослого как к дополнительному источнику информации об объекте мысли.

2. Разработанная и исследованная диагностическая методика на основе критериально-ориентированного структурирования оценочных уровней позволила получить ценные сведения о качественном своеобразии самостоятельности мышления детей старшего дошкольного возраста, об индивидуально-типических особенностях проявления этой способности в диапазоне пяти уровней в направлении от высшего к низшему. Методика позволяет диагностировать зоны актуального и ближайшего развития самостоятельности мышления у детей.

3. Различные структурные компоненты самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста поддаются целенаправленному формированию с разной степенью эффективности. Наиболее успешно корректируется мотивационно-ориентировочный ее компонент: у детей появляется большой интерес к познавательной деятельности, ради которой они способны оставить другую, желание выполнять начатую деятельность до завершения, эмоциональное предпочтение познавательной стороне, задачи.

По остальным показателям самостоятельности мышления положительные результаты достигались на более поздних этапах экспериментальной работы.

4. Наиболее значительные положительные изменения в плане становления самостоятельности мышления произошли у тех детей, развитие изучаемого качества у которых оценивалось первоначально III и IY уровнями. Наиболее сложным и длительным оказался процесс формирования самостоятельности мышления у детей, проявивших IY уровень его сформированности по результатам констатирующего среза.

5. Принципиальные положения, заложенные в нашу диагностическую методику, данные констатирующего эксперимента, программа и результаты формирующего эксперимента дают нам основания для разработки рекомендаций в адрес практических работников дошкольных учреждений (практических психологов, педагогов, руководителей) по оптимизации условий для формирования ребенка как субъекта познавательной деятельности с выходом на формирование такого интегративного качества ума, как самостоятельность мышления.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 12? страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 225 работ, из них 3 на иностранном языке. Она проиллюстрирована б таблицами и б рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, выполненное нами теоретике - экспериментальное исследование, посвященное проблеме формирования самостоятельности мышления у детей старшего дошкольного возраста, позволило сделать следующие выводы:

1. Получили развитие и конкретизацию важнейшие теоретические положения, лежащие в основе гипотез:

- самостоятельность мышления как важнейшее качество продуктивной мыслительной деятельности является существенным показателем общей способности к учению ( общей обучаемости ) у детей старшего дошкольного возраста;

- самостоятельность мышления в старшем дошкольном возрасте имеет свою специфику формирования в силу возрастных особенностей психического развития и своеобразия педагогической микросреды в типичных условиях дошкольного учреждения.

2. Разработанная и апробированная нами критериально - ориентированная диагностическая методика с целью выявления в старшем дошкольном возрасте возможных уровней сформированное™ самостоятельности мышления, способствует получению ценных сведений о качественном своеобразии этой способности у детей, ее индивидуально -типических проявлениях, актуальных и потенциальных особенностях развития.

3. Типичная картина педагогической практики работы с детьми такова, что задачи развития самостоятельности мышления как интегративного личностного качества, как важнейшей общей способности специально не ставятся, не разработано для этого и необходимых психолого - педагогических технологий.

4. Констатирующий эксперимент убедил нас в том, что:

- в обычных условиях образовательно - воспитательного процесса с детьми в возрастном диапазоне от старшей к подготовительной группе положительной динамики в развитии самостоятельности мышления не происходит;

- типичными уровнями сформированное™ самостоятельности мышления у детей по нашим оценочным критериям оказались 111 и IV с ярким проявлением характерных для них особенностей, свидетельствующих о несформированности важнейших психологических структурных компонентов самостоятельности мышления, доступных возрасту.

5. Принципиальные теоретические положения и полученные фактические данные позволили разработать эффективную программу психолого - педагогической помощи детям, которая может быть использована в работе с детьми в обычных условиях дошкольного учреждения при определенной квалификации педагогических кадров.