Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения

Автореферат по психологии на тему «Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Строй, Галина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Строй, Галина Владимировна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ И

ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ

ЛИЧНОСТИ.

1.1. Общая характеристика ценностных ориентации человека, их роль и место в структуре личности.

1.2. Классификация ценностных ориентаций, их функции, особенности структуры и закономерности развития.

1.3. Специфика ценностных ориентаций практических психологов системы образования в процессе профессионального обучения

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

2.1. Организация, этапы и методы экспериментального исследования системы ценностных ориентаций будущих практических психологов.

2.2. Анализ результатов исследования системы ценностных ориентаций практических психологов на начальном этапе обучения.

2.3. Формирование системы ценностных ориентаций у будущих практических психологов в процессе обучения.

2.4. Динамика развития системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе традиционного и специализированного обучения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения"

В связи с социально-экономическими переменами в Российском обществе во всех его сферах возникли совершенно новые проблемы. Смена системы привела к нарастанию таких негативных тенденций, как потеря чувства социального оптимизма, растущая неопределенность и отчужденность людей друг от друга, их растерянность и духовная опустошенность. В умах многих людей произошел кризис ценностей, заключающийся в утверждении в общественном сознании новой системы ценностных ориентаций, включающих потребительские запросы, акцентированное стремление к материальной обеспеченности, желанию свободы и независимости, удовольствий и развлечений.

Социально приемлемым источником получения средств, для реализации потребительских ценностей и смыслов является профессиональный труд. В современной отечественной психологии накоплен богатый научный материал по проблемам профессионального и личностного развития (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Битянова М.Р., Бодал ев A.A., Брушлинский A.B., Василюк Ф.Е., Деркач A.A., Донцов А.И., Забродин Ю.М., Климов Е.А., Котова И.Б., Кузьмина Н.В., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Немов P.C., Петровский A.B., Реан A.A., Сластенин В.А., Слободчиков В.И., Столин В.В., Цукерман Г.А., Шадриков В.Д., Якиманская И.С. и др.).

Отмечается, что современный профессионал в любой области должен быть организованным, решительным, уверенным в своих силах, инициативным и настойчивым. У него должны быть широкие интересы и высокие познавательные потребности, гибкость, глубина, критичность, самостоятельность мышления и многие другие качества. Однако характеристики профессионала, призванного к высокоэффективной деятельности часто идут в разрез с личностными характеристиками человека, с системой его ценностей. Леность, приспособленчество, ограниченный кругозор, узость интересов и искаженные идеалы - это далеко не полный перечень негативных характеристик, присущих многим современным молодым людям.

Вопросу ценностных ориентаций личности посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов (Анисимова С.Ф., Антиглова JI.H., Анурина В.Ф., Будинайте Г.Л., Василенко В.А., Винарская E.H., Головаха Е.И., Здравомыслов А.Г., Зиневич О.В., Клименко И.Ф., Красноярцева О.М., Лапина Н.И., Ольшанский В.Б., Серый A.B., Чудновский В.Э, Яницкий М.С., Кольберг Л., Ловингер Дж., Маслоу А., Фромм Э. и др.). Несмотря на обширный накопленный материал и проведенные специальные исследования ценностно-мотивационной сферы личности в профессиональной деятельности многое по-прежнему лишено ясности. А именно, в настоящее время не достаточно полно раскрыто взаимовлияние личностных и профессиональных ценностей. Отсутствует анализ ценностных ориентаций личности на этапах выбора и овладения профессией. Между тем, в случае если ценностные ориентации личности не согласуются с этическими и профессиональными нормами специалистов, наблюдается серьезный кризис по проблеме формирования системы ценностных ориентаций профессионала.

Изучение закономерностей и «технологий» работы внутреннего мира человека как личности, реализующей себя в основном в профессиональной деятельности, представляет собой сложнейшую задачу. Понимание значимости этой проблемы ставит вопрос о первостепенной важности выявления и развития системы ценностных ориентаций будущих специалистов. Это обуславливает необходимость рассматривания данной проблемы более детально и глубоко.

На сегодняшний день одной из престижных профессий, востребованность которой растет в обществе с каждым днем, является профессия психолога. Она ориентирована на помощь другим людям в решении самых сложных жизненных проблем. Поэтому выбор этой профессии предполагает наличие таких личностных и профессиональных качеств специалиста, которые включат любовь к людям, умение общаться, доброту, порядочность, способность к творчеству, профессиональную и человеческую совесть, рефлексию собственных чувств, мыслей и желаний, конфиденциальность, уважение достоинства клиента, избегание оценочных суждений, использование множества концепций, открытость для восприятия альтернативных точек зрения и др.

Практический психолог сегодня приобрел новый общественный статус, требующий от него ясного понимания обращенных к нему ожиданий. Необходимо, чтобы психолог обладал такими личностными характеристиками, которые позволяли бы ему заботиться о создании максимально благоприятных условий для развития самосознания и осуществления личностных изменений его клиентов (Абрамова Г.С., Андреева А.Д., Вачков И.В., Воронова А.Д., Вохметина Т.В., Гриншпун И.Б., Гуткина Н.И., Данилова Е.Е., Дубровина И.В., Зацепин В.В., Лубовский Д.В., Прихожан A.M., Пряжников Н.С., Толстых H.H. и др.).

Переход психологической службы образования на общепрофессиональный уровень и превращение профессии психолога в массовую, со всей остротой обозначили проблему качества подготовки к профессиональной психологической деятельности специалистов данного профиля. Связано это с тем, что сегодня в образовании, к сожалению, пока еще сохраняется ситуация, при которой квалифицированных практических психологов, обладающих «культурным психологическим кодом», значительно меньше тех, кто им не обладает (Зинченко В.П. [91]).

Многие молодые люди, делая выбор в пользу профессии психолога, руководствуются крайне прагматичными установками, характеризующимися тем, что, владея профессиональными психологическими знаниями, умениями и навыками, они смогут успешно манипулировать людьми, ставя их в зависимость от сформировавшейся потребности в психологической помощи, зарабатывая, таким образом, деньги на «чужих проблемах».

Часть психологов ориентирована на создание идеального клиента, которым можно легко управлять. Отчасти это объясняется содержанием общей естественно-научной, объективной парадигмы.

Естественно-научный материалистический подход в отечественной психологии берет начало от работ В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, И.П. Павлова, И.М. Сеченова. Этот подход ориентирован на практику инженерного типа, который позволяет полностью овладеть процессами, организовать их нужным для практической деятельности образом, управлять объектом, созданным в данной практике (Костяшкин Э.Г., Щедровский Г.П. [171]). С естественно-научным взглядом на человека связаны такие установки практического воздействия как управление, власть, знания, формирования и др. Психолог в данном подходе действительно уверен, что может получить власть над другим человеком, как объектом, формировать его в нужном направлении, управлять его поведением, создавать и перевоссоздавать его (Розин В.М. [206]). Однако создание нового человека с наперед заданными характеристиками может иметь место, но не относительно человека, а относительно «специалиста», относительно «части личности», подчиненной законам производственного взаимодействия (М.М. Бахтин [23]).

Отметим, что сегодня в психологической практике происходит продуцирование и использование личностно-развивающих идей, ценность которых определяется необходимостью и возможностью целостного видения человека. Профессиональная деятельность практического психолога наиболее смыслообразующая, если она осуществляется в рамках гуманистической парадигмы или личностно-ориентированного подхода. С позиций этого подхода условием эффективного развития личности человека является удовлетворение ее базовых потребностей. Формой развития является самоактуализация, а важнейшим критерием развития человека является степень его активности и способность изменять социум, развитие его творческого потенциала. Важно создать условия для эффективного саморазвития личности, сформировать механизмы самообучения, самовоспитания через знания о себе, людях, об активной жизненной позиции (Берулава Г.А. [30]). При этом одной из основных функций психолога является анализ проблемных и позитивных сторон личности, способствующий выполнению своего рода превентивных мер, что отвечает современным идеям личностно-ориентированного подхода. Перед психологом стоит задача внедрения в практику психологического просвещения личности, вооружающего ее знаниями и умениями, позволяющего ей в максимальной степени реализовать свой потенциал.

Гуманистический подход предполагает переход к целостному пониманию человека как существа социального и духовного, осуществляющего развитие в соответствии с собственными целями и стремлениями. Предметом изучения становятся ценностные ориентации, смыслы, самоотношение, самовосприятие. Процесс личностного развития связан со способностью человека управлять собственной жизнью и развитием (Братченко С.Л., Леонтьев Д.А., Петровская Л.А. и др.).

Гуманизация образования представляется как процесс, связанный с профессиональным становлением педагогов и психологов, в котором особое место отводится формированию ценностно-смысловых образований личности и ее духовно-культурному росту. Различные стороны самоактуализации личности в рамках гуманистических традиций рассматриваются отечественными психологами (Артемова Т.И., Гозман Л.Я., Котова И.Б., Лисовская Е.Б., Леонтьев Д.А., Мерлин B.C., Шиянов E.H. и др.). В процессе своего существования личность находится в состоянии целенаправленной активности и каждая область ее взаимодействия с обществом подвергается ценностному освоению. В итоге совокупность отношений человека к миру и самому себе образует системно-иерархическую структуру мира ценностей, которая разделяется на материальные и духовно-культурные ценности. Особое значение имеет влияние ценностных предпочтений личности в профессиональной сфере.

Таким образом, в настоящее время в условиях реформирования системы образования, предполагающего создание культурной и мультикультурной среды образования и воспитания происходит ценностная, статусная и деятельностная переориентация психолога. В этих условиях перед высшей школой стоит задача подготовки психолога способного не только к концептуальному мышлению, но и к раскрытию и реализации собственного профессионально-личностного потенциала, к рефлексивному управлению собственной профессиональной деятельностью, к преобразованию своей субъективной и предметно-профессиональной реальности.

На пути восхождения к вершинам профессионализма периодически возникают кризисы профессионального развития, связанные с перестройкой иерархии жизненных и профессиональных ценностей, изменением «Я-концепции» личности. Однако нередко молодые специалисты отказываются изменить устоявшимся взглядам на окружающий мир, на свое место в этом мире и выбранную профессию. Таким образом, наблюдается противоречие между профессиональной системой ценностей и ценностными ориентациями личности практических психологов. При этом важно переосмысливание ценностных ориентаций личности и профессионально-социальных установок связанных с новыми перспективами профессионального роста будущих практических психологов.

Исходя из анализа литературы, можно констатировать, что психологические факты и механизмы формирования и развития системы ценностных ориентаций личности применительно к той или иной профессиональной деятельности, к сожалению недостаточно изучены. Также слабо разработаны конкретные приемы соответствующего целенаправленного воздействия на этот процесс. Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является изучение формирования системы ценностных ориентаций практического психолога в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Объектом исследования является система ценностных ориентаций личности, предметом выступает процесс формирования ценностных ориентаций личности будущих практических психологов в ходе профессионального обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что согласованная и относительно устойчивая личностная и профессиональная система ценностей будущего практического психолога будет сформирована посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Охарактеризовать современное состояние и классифицировать основные теоретико-методологические подходы к проблеме развития и формирования ценностных ориентаций личности в профессиональной деятельности человека в отечественных и зарубежных исследованиях.

2. Определить сущность и содержание феномена системы ценностных ориентаций личности психолога и представить его профессионально значимые качества.

3. Выявить уровень развития системы ценностных ориентаций будущих практических психологов и показать соотношение между личностными и профессиональными особенностями в их структуре.

4. Разработать экспериментальную программу, содействующую формированию высшего уровня системы ценностных ориентаций будущих практических психологов.

5. Осуществить формирующую серию эксперимента по целенаправленному развитию ценностных ориентаций личности практических психологов в период обучения.

6. Изучить особенности динамики ценностных ориентаций личности практических психологов за период обучения и в процессе экспериментального формирования.

Методологической основой исследования выступили аксиологический подход, рассматривающий личность как высшую ценность социального развития и позволяющий изучать процесс системы ценностных ориентаций в профессиональном самоопределении с точки зрения психологических условий его гуманизации (Абульханова-Славская К.А.; Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Брушлинский A.B., Леонтьев Д.А., Слободчиков В.И., Котова И.Б., Шиянов E.H. и др.); системный подход, рассматривающий ценностные ориентации как целостную многоуровневую систему (Анисимов С.Ф., Анцыферова Л.И., Белоус В.В, Василюк Ф.Е., Зинченко В.П., Яницкий М.С. и др.); личностно-деятельностный и полисубъектный подходы к организации учебного процесса, обеспечивающие личностное и профессиональное становление (Гаврилов

B.Е., Гинзбург М.Р., Ковальчук М.А., Молоканов М.В., Пойзнер Б., Рябикина З.И., Ханина И.Б., Адлер А., Берн Э., Маслоу А., Роджерс К., Фром Э., Франки В. и др.).

Теоретической основой исследования послужили классификационные и типологические подходы к определению стадий и уровней развития системы ценностных ориентаций (Братусь Б. С., Петровский A.B., Яницкий М.С., Маслоу А., Ингльхарт Р., Фромм Э., Пиаже Ж., Кольберг Л., Ловингер Дж., и др.), фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии личности (Асмолов А.Г., Вачков И.В., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Берн Э., Джеймс У., Крайг Г., Роджерс К., Маслоу А., Фромм Э.и др.), концепции целостного подхода к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В, Дубровина И.В., Леонтьев Д.А., Коссов Б.Б., Рубинштейн С.Л. и др.), положения, рассматривающие отношения как систему сознательных связей субъекта с окружающей действительностью (Абульханова-Славская К.А., Мясищев В.Н., Рубинштейн

C.Л. и др.), идеи гуманизации (Бондаревская Е.В., Котова И.Б., Сластенин

В.А., Шиянов E.H. и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по библиографическим источникам состояние исследований по данной проблеме в отечественной и мировой науке.

2. Психодиагностический метод, с помощью которого происходит фиксация и описание данных тестирования динамики ценностных ориентаций личности и профессиональных качеств.

3. Констатирующий и формирующий эксперименты направленные на проверку научной гипотезы, на выявление причин изучаемых явлений и оценку следствия действия этих причин и помогающие прослеживать изменения в структуре ценностных ориентаций личности в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности.

4. Метод многомерного статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них закономерности.

Экспериментальной базой для проведения исследования явилась кафедра практической психологии факультета повышения квалификации Ставропольского государственного университета. Экспериментальными группами выступили слушатели отделения практической психологии в количестве 106 человек. Подбор контингента испытуемых был выполнен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к психолого-педагогическому эксперименту (Дружинин В.Н.[80]). Исследование проводилось с 1999 по 2003 год.

Организация и этапы исследования:

На подготовительном этапе (1999-2000 гг.) - анализировались основные теоретические подходы к проблеме формирования системы ценностных ориентаций практических психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, направленных на выявление системы ценностных ориентаций, сформулировать гипотезу и разработать план исследования.

На констатирующем этапе (1999-2001 гг.) - осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования; проводилась диагностика личности слушателей с целью выявления основных характеристик, указывающих на особенности формирования системы ценностных ориентаций личности в процессе обучения и профессиональных предпочтений. На основе полученных данных была разработана программа формирующего эксперимента.

На преобразующем этапе (2001-2002 гг.) - была апробирована опытно-экспериментальная программа формирующего эксперимента, включающая специально разработанные занятия, проводимые со студентами в рамках спецкурса «Психология ценностных смыслов».

На заключительном этапе (2001-2003 гг.) - проводилась повторная диагностика, были обработаны и проанализированы результаты опытно-эксперимертальной работы и сформулированы выводы исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых. Статистическая обработка экспериментальных данных с использованием компьютерной программы математической статистики (Statistica 5.5.) подтверждает, что защищаемая в данном диссертационном исследовании гипотеза и все результаты достоверны на высоком уровне значимости.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе осуществлен комплексный анализ и классифицированы основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к проблеме развития и формирования системы ценностных ориентаций практических психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности. Определена сущность и содержание феномена системы ценностных ориентаций личности психолога, представляющего собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере в ходе осмысления и выработки профессиональных позиций психолога. Представлены профессионально значимые качества психолога, в содержании которых акцентируются ориентации на ценности другого человека.

Научная новизна исследования, состоит в том, что в нем выявлен уровень развития системы ценностных ориентаций будущих практических психологов и показано соотношение между личностными и профессиональными особенностями в их структуре. Разработана экспериментальная программа, содействующая процессу формирования высшего уровня ценностных ориентаций личности в рамках продуктивной профессиональной деятельности. Изучены особенности динамики ценностных ориентаций личности практических психологов в период обучения и в процессе экспериментального формирования.

Практическая значимость работы определяется возможностями оптимизации развития и формирования системы ценностных ориентаций личности будущих практических психологов, посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей. Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации учебно-воспитательного процесса в университете при подготовке практических психологов, и служить основанием для дальнейшей разработки проблем становления личности в системе высшего профессионального образования. Также полученные результаты могут иметь дальнейшее практическое применение в соответствующих областях педагогической и социальной психологии, в сфере психологического консультирования и групповой психологической работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование системы ценностных ориентаций личности практического психолога в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности является сложным психологическим феноменом, представляющим собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере личности в ходе осмысления и выработки профессиональных позиций психолога. Он определяется комплексом внутренних психологических факторов, особенности и степень выраженности которых, соответствуют достигнутому уровню индивидуального развития.

2. Групповая иерархия ценностей будущих практических психологов на начальном этапе обучения отражает несформированность позитивной шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические тенденции в ущерб общенравственным и общечеловеческим ценностям.

3. Выявленное на начальном этапе обучения практических психологов рассогласование между личностными ориентациями и системой профессионально важных качеств, свидетельствует о недостаточной осознанности ценностно-смыслового содержания личности будущего профессионала-психолога и противоречивости личностного и профессионального становления.

4. Относительно устойчивая и согласованная личностная и профессиональная система ценностных ориентаций будущих практических психологов формируется посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смысла профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей, рассматриваемых с общегуманистических позиций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в печатных работах, среди которых статьи, материалы докладов, тезисы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», Ставрополь 2001; Материалы межвузовской научно-практической конференции «Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения», Ростов-на-Дону 2003; семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтническом регионе», Ставрополь 2003; Краевой научно-практической лаборатории по проблемам формирования современной личности в полу культурной среде, Ставрополь 2004.

Разработанный спецкурс был апробирован в процессе обучения на группах практических психологов отделения практической психологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры практической психологии и лаборатории диагностики и формирования способностей учащейся молодежи Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя литературы, и приложения. Общий объем диссертации 203 страницы. В работе имеется 12 графиков и 17 таблиц. Список литературы содержит 287 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ.

Подводя итог теоретическому и экспериментальному исследованию, следует отметить, что проблема, формирования системы ценностных ориентаций личности будущих практических психологов в процессе обучения является одной из важных и сложных в педагогической психологии.

В теоретическом плане нами предпринят анализ ценностных ориентаций человека, их места и роли в структуре личности на основе изучения отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы. В психологии накоплен обширный материал и проведены специальные исследования ценностно-мотивационной сферы личности Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, А.Г. Асмолов., М.Р. Битянова., Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, В.Н. Дружинин., Ю.М. Забродин, С.Н., И.Б. Котова, Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, B.C. Мухина, C.B. Недбаева, P.C. Немов, H.H. Обозова, A.B. Петровский, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин, В.И. Слободчиков, В.В. Столин, Г. А. Цукерман, В.Д. Шадриков, Е.П. Яковлева, М.С. Яницкий и др.

В ходе теоретического анализа выявлено, что ценностные ориентации личности, связывающие ее внутренний мир с окружающей действительностью, представляют собой сложное и динамическое образование, которое имеет многоуровневую иерархическую, внутренне неоднородную структуру. Система ценностных ориентаций является одним из важнейших компонентов структуры личности, занимая пограничное положение между ее мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов. Теоретической основой данного положения являются типологические подходы к определению стадий и уровней развития системы ценностных ориентаций в работах А. Маслоу, Р. Ингхальрта, Э. Фромма, Ж.

Пиаже, Л. Колберга, Дж. Ловингер, А.В. Петровского, Б.С. Братуся, М.С. Яницкого и других зарубежных и отечественных ученых.

На основе данных литературы, можно констатировать, что в основе регуляции социального поведения и профессиональной деятельности будущих практических психологов, находится система их ценностных ориентаций. Поэтому важно сориентировать будущих практических психологов на гуманистические и общечеловеческие приоритеты, помочь определиться в нравственном выборе. Это является одной из важнейших задач, которая стоит перед высшей школой. Ценностное отношение ко всем сторонам жизни человека и общества, как было, отмечено нами в теоретической части исследования, является непременным условием личностного становления человека, будущего профессионала.

Проведенное нами экспериментальное исследование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения показало наличие рассогласования их личностных ценностных ориентаций и профессиональных ценностей. С целью создать относительно устойчивую и согласованную личностную и профессиональную систему ценностей будущих практических психологов нами был разработан и апробирован спецкурс «Психология ценностных смыслов», который способствует формированию гуманистического мировоззрения личности, общественно ценных мотивов ее поведения, нравственного отношения к природе, самому себе, другим людям и миру в целом.

Результатом проведенного формирующего эксперимента явилось повышение субъективной значимости ценностей высшего уровня, т.е. в системе ценностных ориентаций будущих практических психологов появилось доминирование высшего пласта ценностей.

В целом, анализируя результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Формирование системы ценностных ориентаций личности практических психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности является сложным психологическим феноменом, представляющим собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере, который определяется комплексом внутренних психологических факторов.

2. Групповая иерархия ценностей будущих практических психологов на начальном этапе обучения отражает несформированность позитивной шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические тенденции в ущерб общенравственным и общечеловеческим ценностям.

3. Выявленное на начальном этапе обучения практических психологов рассогласование между личностными ориентациями и системой профессионально важных качеств, свидетельствует о недостаточной осознанности ценностно-смыслового содержания личности будущего профессионала-психолога и противоречивости личностного и профессионального становления.

4. В системе ценностных ориентаций личности будущих практических психологов на завершающем этапе обучения происходят позитивные изменения, отражающие преобладание наравне с ценностями самоактуализации, ценностей связанных с интересами других людей. Относительно устойчивая система позитивной шкалы ценностей говорит о формировании личностной и социальной зрелости будущих практических психологов.

5. Целенаправленное воздействие на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей будущих практических психологов, осуществляемое посредством спецкурса «Психология ценностных смыслов» содействует достижению устойчивой и согласованной личностной и профессиональной системы с доминированием высших ценностей и позволяет успешно разрешить противоречие между имеющимся рассогласованием в системе ценностных ориентаций личности и профессиональной системой ценностей психолога.

Исследование процесса формирования системы ценностных ориентаций практических психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности позволяет предложить следующие практические рекомендации:

1. Полученные в ходе экспериментального исследования данные об особенностях системы ценностных ориентаций слушателей отделения практической психологии в процессе обучения необходимо учитывать и использовать при разработке программ профессиональной подготовки для будущих практических психологов.

2. В процессе профессионального обучения практических психологов рекомендуется применять разработанный и апробированный нами спецкурс «Психология ценностных смыслов», направленный на формирование устойчивой личностной и профессиональной системы ценностей посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей.

3. В программу подготовки практических психологов рекомендуем включать семинары-практикумы, содействующие процессу личностного и профессионального становления, и разрешению противоречий в ценностно-смысловой сфере личности. Это поможет не только оптимизировать процесс профессиональной подготовки практических психологов, но и в течение периода обучения научить понимать себя как ценность, развивать умение и потребность в познании других людей, гуманистического отношения к ним, сформировать умения принимать ответственность на себя за свои поступки, понимая последствия своих действий в отношении себя и окружающих.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения"

На правах рукописи

Строй Галина Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ БУДУЩИХ ПРАКТИЧЕСКИХ ПСИХОЛОГОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена на кафедре практической психологии Ставропольского государственного университета

Научный консультант

Доктор психологических наук, доцент СОЛОВЬЕВА Ольга Владимировна

Официальные оппоненты: Доктор психологических наук,

профессор КИТОВ Ахмед Исмаилович

Кандидат психологических наук, доцент МИШИНАМарина Михайловна

Ведущая организация

Ростовский государственный университет

Защита состоится «24» июня 2004 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 3SS029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355038, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Автореферат разослан 20 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В связи с социально-экономическими переменами в Российском обществе во всех его сферах возникли совершенно новые проблемы. Смена системы привела к нарастанию таких негативных тенденций, как потеря чувства социального оптимизма, растущая неопределенность и отчужденность людей друг от друга, их растерянность и духовная опустошенность. В умах многих людей произошел кризис ценностей, заключающийся в утверждении в общественном сознании новой системы ценностных ориентаций, включающих потребительские запросы, акцентированное стремление к материальной обеспеченности, желанию свободы и независимости, удовольствий и развлечений.

Социально приемлемым источником получения средств, для реализации потребительских ценностей и смыслов является профессиональный труд. В современной отечественной психологии накоплен богатый научный материал по проблемам профессионального и личностного развития (Абульха-нова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Анцыферова Л.И., Асмолов А.Г., Битяно-ва М.Р., Бодалев А.А., Брушлинский А.В., Василюк Ф.Е., Деркач А.А., Донцов А.И., Забродин Ю.М., Климов Е.А., Котова И.Б., Кузьмина Н.В., Кудрявцев Т.В., Маркова А.К., Немов Р.С., Петровский А.В., Реан А.А., Сластенин В.А., Слободчиков В.И., Столин В.В., Цукерман ГА, Шадриков В.Д., Якиманская И.С. и др.).

Отмечается, что современный профессионал в любой области должен быть организованным, решительным, уверенным в своих силах, инициативным и настойчивым. У него должны быть широкие интересы и высокие познавательные потребности, гибкость, глубина, критичность, самостоятельность мышления и многие другие качества. Однако характеристики профессионала, призванного к высокоэффективной деятельности часто идут в разрез с личностными характеристиками человека, с системой его ценностей. Леность, приспособленчество, ограниченный кругозор, узость интересов и искаженные идеалы - это далеко не полный перечень негативных характеристик, присущих многим современным молодым людям.

Вопросу ценностных ориентации личности посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов (Анисимова С.Ф., Антиглова Л.Н., Анурина В.Ф., Будинайте Г.Л., Василенко В.А., Винарская Е.Н., Головаха Е.И., Здра-вомыслов А.Г., Зиневич О.В., Клименко И.Ф., Красноярцева О.М., Лапина Н.И., Ольшанский В.Б., Серый А.В., Чудновский В.Э, Яницкий М.С., Коль-берг Л., Ловингер Дж., Маслоу А., Фромм Э. и др.). Несмотря на обширный накопленный материал и проведенные специальные исследования ценнос-

МС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

библиотека I

СПе^^г^А

тно-мотивационной сферы личности в профессиональной деятельности многое по-прежнему лишено ясности: А именно, в настоящее время не достаточно полно раскрыто взаимовлияние личностных и профессиональных ценностей. Отсутствует анализ ценностных ориентаций личности на этапах выбора и овладения профессией. Между тем, в случае если ценностные ориентации личности не согласуются с этическими и профессиональными нормами специалистов, наблюдается серьезный кризис по проблеме формирования системы ценностных ориентаций профессионала.

Изучение закономерностей и «технологий» работы внутреннего мира человека как личности, реализующей себя в основном в профессиональной деятельности, представляет собой сложнейшую задачу. Понимание значимости этой проблемы ставит вопрос о первостепенной важности выявления и развития системы ценностных ориентаций будущих специалистов. Это обуславливает необходимость рассматривания данной проблемы более детально и глубоко.

На сегодняшний день одной из престижных профессий, востребованность которой растет в обществе с каждым днем, является профессия психолога. Она ориентирована на помощь другим людям в решении самых сложных жизненных проблем. Поэтому выбор этой профессии предполагает наличие таких личностных и профессиональных качеств специалиста, которые включат любовь к людям, умение общаться, доброту, порядочность, способность к творчеству, профессиональную и человеческую совесть, рефлексию собственных чувств, мыслей и желаний, конфиденциальность, уважение достоинства клиента, избегание оценочных суждений, использование множества концепций, открытость для восприятия альтернативных точек зрения и др.

Практический психолог сегодня приобрел новый общественный статус, требующий от него ясного понимания обращенных к нему ожиданий. Необходимо, чтобы психолог обладал такими личностными характеристиками, которые позволяли бы ему заботиться о создании максимально благоприятных условий для развития самосознания и осуществления личностных изменений его клиентов (Абрамова Г.С., Андреева А.Д., Бачков И.В., Воронова А.Д., Вохметина Т.В., Гриншпун И.Б., Гуткина Н.И., Данилова Е.Е., Дубровина И.В., Зацепин В.В., Лубовский Д.В., Прихожан А.М., Пряжников Н.С., Толстых ^Н. и др.).

Переход психологической службы образования на общепрофессиональный уровень и превращение профессии психолога в массовую, со всей остротой обозначили проблему качества подготовки к профессиональной психологической деятельности специалистов данного профиля. Связано это

с тем, что сегодня в образовании, к сожалению, пока еще сохраняется ситуация, при которой квалифицированных практических психологов, обладающих «культурным психологическим кодом», значительно меньше тех, кто им не обладает (Зинченко В.П.).

Многие молодые люди, делая выбор в пользу профессии психолога, руководствуются крайне прагматичными установками, характеризующимися тем, что, владея профессиональными психологическими знаниями, умениями и навыками, они смогут успешно манипулировать людьми, ставя их в зависимость от сформировавшейся потребности в психологической помощи, зарабатывая, таким образом, деньги на «чужих проблемах».

Часть психологов ориентирована на создание идеального клиента, которым можно легко управлять. Отчасти это объясняется содержанием общей естественно-научной, объективной парадигмы.

Естественно-научный материалистический подход в отечественной психологии берет начало от работ В.М. Бехтерева, Л.С. Выготского, И.П. Павлова, И.М. Сеченова. Этот подход ориентирован на практику инженерного типа, который позволяет полностью овладеть процессами, организовать их нужным для практической деятельности образом, управлять объектом, созданным вданной практике (Костяшкин Э.Г., Щедровский Г.П.). С естествен-но-научным взглядом на человека связаны такие установки практического воздействия как управление, власть, знания, формирования и др. Психолог в данном подходе действительно уверен, что может получить власть над другим человеком, как объектом, формировать его в нужном направлении, управлять его поведением, создавать и перевоссоздавать его (Розин В.М.). Однако создание нового человека с наперед заданными характеристиками может иметь место, но не относительно человека, а относительно «специалиста», относительно «части личности», подчиненной законам производственного взаимодействия (М.М. Бахтин).

Отметим, что сегодня в психологической практике происходит продуцирование и использование личностно-развивающих идей, ценность которых определяется необходимостью и возможностью целостного видения человека. Профессиональная деятельность практического психолога наиболее смыслообразующая, если она осуществляется в рамках гуманистической парадигмы или личностно-ориентированного подхода. С позиций этого подхода условием эффективного развития личности человека является удовлетворение ее базовых потребностей. Формой развития является самоактуализация, а важнейшим критерием развития человека является степень его активности и способность изменять социум, развитие его творческого потенциала. Важно создать условия для эффективного саморазвития личнос-

ти, сформировать механизмы самообучения, самовоспитания через знания о себе, людях, об активной жизненной позиции (Берулава ГА). При этом одной из основных функций психолога является анализ проблемных и позитивных сторон личности, способствующий выполнению своего рода превентивных мер, что отвечает современным идеям личностно-ориенти-рованного подхода. Перед психологом стоит задача внедрения в практику психологического просвещения личности, вооружающего ее знаниями и умениями, позволяющего ей в максимальной степени реализовать свой потенциал.

Гуманистический подход предполагает переход к целостному пониманию человека как существа социального и духовного, осуществляющего развитие в соответствии с собственными целями и стремлениями. Предметом изучения становятся ценностные ориентации, смыслы, самоотношение, самовосприятие. Процесс личностного развития связан со способностью человека управлять собственной жизнью и развитием (Братченко С.Л., Леонтьев Д.А., Петровская Л.А. и др.).

Гуманизация образования представляется как процесс, связанный с профессиональным становлением педагогов и психологов, в котором особое место отводится формированию ценностно-смысловых образований личности и ее духовно-культурному росту. Различные стороны самоактуализации личности в рамках гуманистических традиций рассматриваются отечественными психологами (Артемова Т.И., Гозман Л.Я., Котова И.Б., Лисовс-кая Е.Б., Леонтьев ДА, Мерлин B.C., Шиянов Е.Н. и др.). В процессе своего существования личность находится в состоянии целенаправленной активности и каждая область ее взаимодействия с обществом подвергается ценностному освоению. В итоге совокупность отношений человека к миру и самому себе образует системно-иерархическую структуру мира ценностей, которая разделяется на материальные и духовно-культурные ценности. Особое значение имеет влияние ценностных предпочтений личности в профессиональной сфере.

Таким образом, в настоящее время в условиях реформирования системы образования, предполагающего создание культурной и мультикультурной среды образования и воспитания происходит ценностная, статусная и дея-тельностная переориентация психолога. В этих условиях перед высшей школой стоит задача подготовки психолога способного не только к концептуальному мышлению, но и к раскрытию и реализации собственного профессионально-личностного потенциала, к рефлексивному управлению собственной профессиональной деятельностью, к преобразованию своей субъективной и предметно-профессиональной реальности.

На пути восхождения к вершинам профессионализма периодически возникают кризисы профессионального развития, связанные с перестройкой иерархии жизненных и профессиональных ценностей, изменением «Я-кон-цепции» личности. Однако нередко молодые специалисты отказываются изменить устоявшимся взглядам на окружающий мир, на свое место в этом мире и выбранную профессию. Таким образом, наблюдается противоречие между профессиональной системой ценностей и ценностными ориен-тациями личности практических психологов. При этом важно переосмысливание ценностных ориентаций личности и профессионально-социальных установок связанных с новыми перспективами профессионального роста будущих практических психологов.

Исходя из анализа литературы, можно констатировать, что психологические факты и механизмы формирования и развития системы ценностных ориентаций личности применительно к той или иной профессиональной деятельности, к сожалению недостаточно изучены. Также слабо разработаны конкретные приемы соответствующего целенаправленного воздействия на этот процесс. Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является изучение формирования системы ценностных ориентаций практического психолога в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности.

Объектом исследования является система ценностных ориентаций личности, предметом выступает процесс формирования ценностных ориентации личности будущих практических психологов в ходе профессионального обучения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что согласованная и относительно устойчивая личностная и профессиональная система ценностей будущего практического психолога будет сформирована посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

1. Охарактеризовать современное состояние и классифицировать основные теоретико-методологические подходы к проблеме развития и формирования ценностных ориентаций личности в профессиональной деятельности человека в отечественных и зарубежных исследованиях.

2. Определить сущность и содержание феномена системы ценностных ориентаций личности психолога и представить его профессионально значимые качества.

3. Выявить уровень развития системы ценностных ориентации будущих практических психологов и показать соотношение между личностными и профессиональными особенностями в их структуре.

4. Разработать экспериментальную программу, содействующую формированию высшего уровня системы ценностных ориентации будущих практических психологов.

5. Осуществить формирующую серию эксперимента по целенаправленному развитию ценностных ориентаций личности практичеких психологов в период обучения.

6. Изучить особенности динамики ценностных ориентаций личности практических психологов за период обучения и в процессе экспериментального формирования.

Методологической основой исследования выступили аксиологический подход, рассматривающий личность как высшую ценность социального развития и позволяющий изучать процесс системы ценностных ори-ентаций в профессиональном самоопределении с точки зрения психологических условий его гуманизации (Абульханова-Славская К. А., Ан-цыферова Л.И., Асмолов А.Г., Братусь Б.С, Брушлинский А.В., Леонтьев Д.А., Слободчиков В.И., Котова И.Б., Шиянов Е.Н. и др.); системный подход, рассматривающий ценностные ориентации как целостную многоуровневую систему (Анисимов С.Ф., Анцыферова Л.И., Белоус В.В, Василюк Ф.Е., Зинченко В.П., Яницкий М.С. и др.); личностно-деятель-ностный и полисубъектный подходы к организации учебного процесса, обеспечивающие личностное и профессиональное становление (Гаври-лов В.Е., Гинзбург М.Р., Ковальчук М.А., Молоканов М.В., Пойзнер Б., Ряби-кина З.И., Ханина И.Б., Адлер А., Берн Э., Маслоу А., Роджерс К., Фром Э., Франкл В. и др.).

Теоретической основой исследования послужили классификационные и типологические подходы к определению стадий и уровней развития системы ценностных ориентации (Братусь Б.С., Петровский А.В., Яницкий М.С, Маслоу А., Ингльхарт Р., Фромм Э., Пиаже Ж., Кольберг Л., Ловингер Дж., и др.), фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии личности (Асмолов А.Г., Бачков И.В., Маркова А.К., Пряжников Н.С., Рубинштейн С.Л., Теплов Б.М., Берн Э., Джеймс У, Крайг Г., Роджерс К., Маслоу А., Фромм Э.и др.), концепции целостного подхода к личности как многофункциональной саморазвивающейся системе (Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В, Дубровина И.В., Леонтьев Д.А., Коссов Б.Б., Рубинштейн С.Л. и др.), положения, рассматривающие отношения как систему сознательных связей субъекта с окружающей действительностью (Абульхано-

ва-Славская К.А., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), идеи гуманизации (Бондаревская Е.В., Котова И.Б., Сластенин В.А., Шиянов Е.Н. и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие

методы исследования:

1. Обзорно-аналитический метод, позволяющий изучить и проанализировать по библиографическим источникам состояние исследований по данной проблеме в отечественной и мировой науке. 2. Психодиагностический метод, с помощью которого происходит фиксация и описание данных тестирования динамики ценностных ориентации личности и профессиональных качеств. 3. Констатирующий и формирующий эксперименты направленные на проверку научной гипотезы, на выявление причин изучаемых явлений и оценку следствия действия этих причин и помогающие прослеживать изменения в структуре ценностных ориентаций личности в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности. 4. Метод многомерного статистического анализа экспериментальных данных, позволяющий обобщить, привести в систему количественные показатели, полученные в ходе эксперимента, и выявить скрытые в них закономерности.

Экспериментальной базой для проведения исследования явилась кафедра практической психологии факультета повышения квалификации Ставропольского государственного университета. Экспериментальными группами выступили слушатели отделения практической психологии в количестве 106 человек. Подбор контингента испытуемых был выполнен в соответствии с требованиями, предъявляемыми к психолого-педагогическому эксперименту. Исследование проводилось с 1999 по 2003 год.

Организация и этапы исследования:

На подготовительном этапе (1999-2000 гг.)-анализировались основные теоретические подходы к проблеме формирования системы ценностных ориентации практических психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности, что позволило определить актуальность проблемы, поставить цель исследования, конкретизировать ее в исследовательских задачах, направленных на выявление системы ценностных ориентации, сформулировать гипотезу и разработать план исследования.

На констатирующем этапе (1999-2001 гг.) - осуществлялась разработка программы исследования, подбор методов и методик, соответствующих целям и задачам экспериментального исследования; проводилась диагностика личности слушателей с целью выявления основных характеристик, указывающих на особенности формирования системы ценностных ориентаций личности в процессе обучения и профессиональных предпочтений. На основе полученных данных была разработана программа формирующего эксперимента.

На преобразующем этапе (2001-2002 гг.) - была апробирована опытно-экспериментальная программа формирующего эксперимента, включающая специально разработанные занятия, проводимые со студентами в рамках спецкурса «Психология ценностных смыслов».

На заключительном этапе (2001 -2003 гг.) - проводилась повторная диагностика, были обработаны и проанализированы результаты опытно-экспери-мертальной работы и сформулированы выводы исследования.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими позициями; интеграцией различных подходов к решению поставленной проблемы; структурой, содержательной целостностью и логической последовательностью изложения материала; применением комплексной совокупности методов и средств исследования; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования; преемственностью результатов на различных этапах исследования; аргументированностью теоретических положений и логических выводов работы. Соответствие полученных экспериментальных результатов общепринятым научным критериям валидности и надежности достигалось использованием широкого спектра методик, а также путем привлечения в опытах достаточного количества испытуемых. Статистическая обработка экспериментальных данных с использованием компьютерной программы математической статистики (Statistica 5.5.) подтверждает, что защищаемая в данном диссертационном исследовании гипотеза и все результаты достоверны на высоком уровне значимости.

Научная новизна исследования, состоит в том, что в нем выявлен уровень развития системы ценностных ориентаций будущих практических психологов и показано соотношение между личностными и профессиональными особенностями в их структуре. Разработана экспериментальная программа, содействующая процессу формирования высшего уровня ценностных ориентаций личности в рамках продуктивной профессиональной деятельности. Изучены особенности динамики ценностных ориентаций личности практических психологов в период обучения и в процессе экспериментального формирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данной работе осуществлен комплексный анализ и классифицированы основные подходы в отечественной и зарубежной психологии к проблеме развития и формирования системы ценностных ориентаций практических психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности. Определена сущность и содержание феномена системы ценностных ори-ентаций личности психолога, представляющего собой целенаправленный

процесс и результат позитивного изменения в ценностно-смысловой сфере в ходе осмысления и выработки профессиональных позиций психолога. Представлены профессионально значимые качества психолога в содержании которых акцентируются ориентации на ценности другого человека.

Практическая значимость работы определяется возможностями оптимизации развития и формирования системы ценностных ориентаций личности будущих практических психологов, посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей. Научно-теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть использованы для более эффективной организации учебно-воспитательного процесса в университете при подготовке практических психологов, и служить основанием для дальнейшей разработки проблем становления личности в системе высшего профессионального образования. Также полученные результаты могут иметь дальнейшее практическое применение в соответствующих областях педагогической и социальной психологии, в сфере психологического консультирования и групповой психологической работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование системы ценностных ориентаций личности практического психолога в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности является сложным психологическим феноменом, представляющим собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере в ходе осмысления и выработки профессиональных позиций психолога. Он определяется комплексом внутренних психологических факторов, особенности и степень выраженности которых, соответствуют достигнутому уровню индивидуального развития.

2. Групповая иерархия ценностей будущих практических психологов на начальном этапе обучения отражает несформированность позитивной шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические тенденции в ущерб общенравственным и общечеловеческим ценностям.

3. Выявленное на начальном этапе обучения практических психологов рассогласование между личностными ориентациямй и системой профессионально важных качеств, свидетельствует о недостаточной осознанности ценностно-смыслового содержания личности будущего профессионала-психолога и противоречивости личностного и профессионального становления.

4. Относительно устойчивая и согласованная личностная и профессиональная система ценностных ориентаций будущих практических психоло-

гов формируется посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смысла профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей, рассматриваемых с общегуманистических позиций.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в печатных работах, среди которых статьи, материалы докладов, тезисы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, в том числе на II Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», Ставрополь 2001; Материалы межвузовской научно-практической конференции «Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения», Ростов-на-Дону 2003; семинаре «Классический университет как центр социального и культурного развития в полиэтническом регионе», Ставрополь 2003; Краевой научно-практической лаборатории по проблемам формирования современной личности в полукультурной среде, Ставрополь 2004.

Разработанный спецкурс был апробирован в процессе обучения на группах практических психологов отделения практической психологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры практической психологии и лаборатории диагностики и формирования способностей учащейся молодежи Ставропольского государственного университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического указателя литературы, и приложения. Общий объем диссертации 203 страницы. В работе имеется 12 графиков и 17 таблиц. Список литературы содержит 287 наименований отечественных и зарубежных источников.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная гипотеза, показана стратегия исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Теоретические основы развития и формирования ценностных ориентаций личности» посвящена теоретическому анализу проблемы формирования ценностных ориентации личности в отечественной и зарубежной психологической литературе, уточнению и конкретизации понятийного аппарата исследования, анализу классификации ценностных ори-ентаций, их функций, особенностей структуры и закономерностей разви-

тия, специфике ценностных ориентаций практических психологов системы образования в процессе профессионального обучения.

Глава вторая «Экспериментальное исследование системы ценностных ориентации будущих практических психологов в процессе обучения» содержит методики диагностики ценностных ориентаций личности; спецкурс «Психология ценностных смыслов»; результаты констатирующего и преобразующего этапов эксперимента, их сравнительный анализ.

В заключении обобщены основные результаты исследования, подчеркнута их актуальность для современной психологии и педагогики высшего профессионального образования, сформулированы выводы, даны практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Ценности и ценностные ориентации личности являлись одним из наиболее важных объектов исследований в философии, аксиологии, социологии, педагогике и психологии на всех этапах их становления и развития. Осмысление теоретического фундамента проблемы ценностей человеческого бытия на современном этапе выводятся на первый план научного познания. Изучение категории ценностных ориентаций позволяет решить методологическую проблему по соотнесению в единую систему психолого-педагогических понятий, характеризующих поведение человека в конкретных социально-психологических ситуациях, в определенных общественно-исторических условиях.

Исследования ценностных ориентации личности конца прошлого и начала нынешнего столетия представляют собой своеобразный итог большинства передовых идей различных школ психологии. В ряду общепризнанных отечественных и зарубежных исследований посвященных ценностным ори-ентациям находятся работы С.Ф. Анисимовой, Л.Н. Антигловой, В.Ф. Ану-риной, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, С.С. Бубновой, Г.Л. Будинайте, Т.М. Буянас, В.М. Бызовой, А.П. Вардоманского, В.А. Василенко, Е.Н. Ви-нарской, УА Винокуровой, Е.И. Головахи, Л.Г. Десфонтенса, А.И. Донцова, А.Г. Здравомыслова, О.В, Зиневича, Н.И. Ивановой, И.Ф. Клименко, Е.А. Климова, О. М. Красноярцевой, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, Н.И. Непомнящей, В.Б. Ольшанского, А.В. Серого, Л.М. Смиронова, Э.Н. Фаустовой, Н.Б. Шмелевой, В.Э Чудновского, М.С. Яницкого, Кольбер-га Л., Ловингера Дж., Маслоу А., Фромма Э. и др.

В силу того, что ценностные ориентации являлись предметом изучения разных научных дисциплин с различающимися между собой концептуаль-

ными средствами, теоретические представления о них крайне многозначны. В литературе насчитывается более ста дефиниций этого понятия, в которых предлагаются к рассмотрению разнообразные подходы и стороны данной проблемы. Под ценностными ориентациями понимаются: «цели, стремления, желания, жизненные идеалы, система определенных норм» (Ольшанский В.Б.), «важнейший компонент структуры личности, определяющий ее поведение и отношение к труду» (Здравомыслов А.Г., Ядов В.А.), «нравственность личности» (Зотова О.И., Бобнева М.И.), «идеалы общественной жизни» (Барский И.С.), «сложные обобщенные системы ценностных представлений» (Попов СИ., Моин В.Б., Ручка А.А.), «стимулы и мотивы практического поведения людей» (Алексеева В.Г.) и многое другое.

Большинство исследователей признает, что ценностные ориентации являются одним из центральных личностных образований, поскольку выражают сознательное отношение человека к социальной действительности (Алексеева В.Г., Ананьев Б.Г., Жуков Ю.М., Кон И. С, Шорохова Е.В., Ядов В.А и др.). Ценностные ориентации обусловливают направленность личности. Они разворачиваются в целях, идеалах, интересах, жизненных планах, принципах, убеждениях образованием идейно-целевого плана, генеральной линией жизни человека.

Совокупность сложившихся, устоявшихся ценностных ориентации образует своего рода ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного типа поведения и деятельности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим и детерминирующим мотивацию личности. Основное содержание ценностных ориентации "политические, философские (мировоззренческие), нравственные убеждения человека, глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы поведения.

Ценностные ориентации личности, связывающие ее внутренний мир с окружающей действительностью, образуют сложную многоуровневую иерархическую систему. Система ценностных ориентаций является одним из важнейших компонентов структуры личности, занимая пограничное положение между ее мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов. Соответственно, ценностные ориентации личности выполняют двойственные функции. С одной стороны, система ценностных ориентаций выступает в качестве высшего контрольного органа регуляции всех побудителей активности человека, определяя приемлемые формы их реализации. С другой - в качестве внутреннего источника жизненных целей человека, выражая то, что является для него наиболее важным и обладает личностным смыслом. Систе-

ма ценностных ориентации, тем самым, является важнейшим психологическим органом саморазвития и личностного роста, определяя одновременно его направление и способы существования.

В психологической литературе имеется многообразие подходов к классификации ценностных ориентации. Этот вопрос является одним из центральных в психологии ценностей. В зависимости от оснований, положенных в основу той или иной классификации, иерархия ценностей может быть представлена по-разному. Каждый исследователь отбирает то небольшое количество переменных, в которых он особо заинтересован в соответствии с поставленными задачами. Наиболее часто ценности иерархизированы согласно их соответствию различным сферам общественной деятельности. В рамках данного исследования нас интересует, на какие ценности ориентируется личность в процессе профессионального становления. Сообразно названному основанию, можно выделить жизненные, материальные, духовные, нравственные, профессиональные ценностные ориентации.

Этапность формирования системы ценностных ориентации, занимая важное место в ряде теорий развития, соответствует общей периодизации индивидуального развития. Одной из важнейших предпосылок формирования системы ценностных ориентаций личности является определенный уровень интеллектуального развития. Наиболее активный этап формирования ценностных ориентаций как устойчивого свойства личности по мнению большинства ученых наблюдается в юношеском возрасте (И.В. Дубровина, И.Ю. Истошин, И.С. Кон, Б.С. Круглое, Ш.А. Надирашвили идр.). Основным новообразованием этого периода психологи называют жизненное и профессиональное самоопределение. Важным условием в его достижении становится формирование ценностных ориентации молодежи (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Н.Э. Касаткина, И.С. Кон, А.В. Мудрик, С.Н. Чистякова, В.Н. Шубкин, Е. А. Шумилин и др.).

Однако время интенсивного формирования ценностных ориентаций не завершается в юности, ибо развитие личности - процесс в принципе неза-вершимый» (А. В. Мудрик). В различные периоды жизни, когда имеет место перестройка взаимоотношений человека с миром, актуализируются те или иные ценности, происходит их переоценка. Это способствует самосовершенствованию, саморазвитию личности. На протяжении индивидуального развития в разные периоды наблюдается доминирование определенных ценностных ориентаций. Происходит это под действием тех или иных факторов и механизмов, реализующих процессы личностной динамики.

Система ценностных ориентаций личности органично включено в структуру профессионально значимых качеств специалистов широкого профи-

ля. Так, она занимает центральное место в структуре профессиональных качеств практических психологов. Система ценностных ориентации психолога проходит ряд своеобразных модификаций. Она осмысливается и оценивается в процессе обучения, в процессе выработки личностной и профессиональной позиции, в процессе осознания этических норм профессиональной деятельности. Деятельность психолога -это такой вид социальной активности где обобщеные идеи о ценности человека предельно конкретизируются и персонифицируются в словах и действиях, направленных на другого человека. Выраженная ориентация на ценность другого человека в профессиональной деятельности психолога предполагает адекватное восприятие им своих возможностей как меры воздействия на другого человека, основанной на переживании чувства профессионального долга и ответственности за свои профессиональные действия.

В том случае если ценностные ориентации личности плохо согласуются с профессиональной системой ценностей и этическими нормами практических психологов, наблюдается серьезный кризис, связанный с разочарованием в профессиональной деятельности. Это обуславливает необходимость детально и глубоко изучить проблему согласования ценностных ориентаций личности и профессиональную систему ценностей будущих практических психологов.

С целью изучения формирования системы ценностных ориентаций практического психолога в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности нами было проведено экспериментальное исследование.

В ходе констатирующей диагностики определялась содержательная направленность системы ценностных ориентации слушателей контрольной и экспериментальной групп, выявлялось представление о будущей профессиональной деятельности психолога. При этом нами использовались следующие методики: «Определение уровня сформированности ценностных ориентаций» М. Рокича; опросник уровня субъективного контроля (УСК), разработанный Е.Ф. Бажиным с соавторами; «Профориентирующая методика «За и Против» Н.С. Пряжникова. С целью уточнения жизненных ценностей личности, области и реализации мотивов выбора профессии нами была разработана анкета для слушателей практической психологии. Также испытуемым были предложены списки положительных и отрицательных личностных качеств психолога, которые необходимо было проранжировать, в результате чего был составлен рейтинг личностных качествах профессионала.

Общий анализ результатов полученных на констатирующем этапе эксперимента показывает следующую картину. Групповая иерархия терминальных и инструментальных ценностей контрольной и экспериментальной групп в целом достаточно схожа и представлена наибольшей значимостью таких ценностей, как продуктивная и активная деятельная жизнь, общественное

признание, материально обеспеченная жизнь, познание, эффективность в делах, образованность, широта взглядов. При этом наименьшее предпочтение отдается таким ценностям, как жизненная мудрость, счастье других людей, любовь, дружба. Так же низший уровень в системе ценностных ориентации заняли такие общенравственные и общечеловеческие предпочтения как честность, независимость, смелость. Динамика терминальных и инструментальных ценностей предстазлена на рис.1 и 2. Для большей наглядности на данных рисунках отражены результаты, полученные на констатирующем и завершающем этапах исследования.

4

2 О

Т1 Т2 ТЗ Т4 Т5 Тв Т7 Т1 Т9 Т10 Т11 Т12 Т13 Т14 Т15 Т16 Т17 ТИ Терминальные ценностные ориентации

Контр До —Кент После

4

2 О

И1 И2 ИЗ И4 И5 Ив И7 Ив И9 И10 И11 И13 И13 И14 И15 И16 И17 И18 Инструментальные ценностные ориентации

|—♦—КонтрДо —т—КонтПосле |

Рис. 1. Динамика терминальных и инструментальных ценностных ориентации контрольной группы практических психологов на констатирующем и завершающем этапах эксперимента

4 2 О

Т1 Т2 ТЗ Т4 Т5 Т6 Т7 Т8 Т9 Т10 Т11 Т12 Т13 Т14 Т15 Т16 Т17 Т18 Терминальные ценностные ориентации

ЭкспДо —ЭкспЛосле

4--

2--

О -.---.-----.---.-----.---.---------

И) И2 ИЗ И4 И5 Ив И7 Ив И9 И10 И11 И12 И1Э И14 И15 И1в И17 И18

Инструментальные ценностные ориентации —♦—ЭкспДо ■' ■ ЭкслПосле

Рис. 2. Динамика терминальн^1х и инструментальных ценностных ориентации экспериментальной группы практических психологов на констатирующем и завершающем этапах эксперимента

Сопоставляя результаты, полученные по методике М. Рокича с результатами по методике уровня субъективного контроля, можно констатировать, что практические психологи контрольной и экспериментальной групп имеют неустойчивую систему ценностей. Большее число «экстерналов» указывает

на личную и социальную незрелость и несформированность позитивной шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические тенденции, нежели общественные и нравственные ценности. Профили локуса контроля представлены на рис.3. Данные профили также одновременно отражают результаты констатирующего и завершающего этапов эксперимента.

7.5

3,5--

3-1-.---.-1-.-.-

Ио Ид Ин Ис Ип Им Из шкалы

♦ Конт. ф. консг. этап 1999 —■— Конт. ф. заверш. этап 2001 —л— Конт. ф. норма.

7,5

3,5--

3-1-.-------.-,-

Ио Ид Ин Ис Ип Им Из шкалы

♦ Конт. ф. конст. этап 1999 —■— Конт. ф. заверш. этап 2001 —л— Конт. ф. норма.

Рис. 3. Профиль локуса контроля контрольных и экспериментальных групп на констатирующем и завершающем этапах эксперимента

При оценке ценностно-смысловых ориентации в профессиональной деятельности выявилось, что к наиболее предпочитаемым ценностям относятся духовный поиск, самосовершенствование, ценность здоровья, престижа, материальной обеспеченности, творческий поиск, общения и чувства полезности. Наименее значимыми являются ценности власти и азарта жизни. Это свидетельствует о направленности личности на самоактуализацию, развитие и творческую самореализацию в будущей профессиональной деятельности.

Среди наиболее привлекательных качеств, необходимых для профессиональной деятельности психолога оказались: внимательное отношение к людям, коммуникативная воспитанность, такт, доброта, обаяние, бескорыстие, честность и порядочность. К менее предпочитаемым отнесены: эрудированность, усидчивость, интеллект и др. Эти данные говорят о том, что при осознании профессиональных качеств психолога акценты ставятся на ценности связанные с интересами других людей, тогда как, такие важные собственные качества как эрудированность и интеллект занимают низшие ранги.

Таким образом, при сопоставлении данных, полученных по проведенным нами методикам, имеет место рассогласование между личностными ценностными ориентациями будущих практических психологов и системой профессионально важных качеств. В личностной системе ценностей доминируют индивидуалистические приоритеты, тогда как в профессиональной системе ценностей сделан акцент на других людей и их интересы. И хотя эти данные не всегда однозначны и тождественны в контрольной и экспериментальной группах, в целом они сохраняют именно такую тенденцию. Это свидетельствует о недостаточной осознанности ценностно-смыслового содержания личности будущего профессионала-психолога и противоречивости личностного и профессионального становления.

В целом можно констатировать, что система ценностных ориентаций личности будущих практических психологов на начальном этапе обучения представляет собой сложную, внутренне неоднородную и многоуровневую структуру, которая отражает неустойчивость и противоречивость ценностно-смысловой сферы.

Формирующий этап исследования заключался в апробации разработанного нами спецкурса «Психология ценностных смыслов». Программа спецкурса, состояла из двух взаимосвязанных этапов: теоретического и практического, проводимых в форме семинаров-практикумов, расчитаных на 20 учебных часов. Технология спецкурса была направлена на актуализацию личностных качеств, которые обуславливают раскрытие внутреннего мира слушателей посредством развития позитивного отношения личности к себе, к другим людям и к миру в целом, формируя гуманистическое мировоззрение личности.

На завершающем этапе эксперимента была изучена динамика развития системы ценностных ориентации будущих практических психологов в процессе обучения, осуществляющегося на основе традиционной программы по подготовке практических психологов и внедрения разработанного нами спецкурса.

Анализируя и обобщая результаты завершающего этапа экспериментального исследования ценностных ориентаций будущих практических психологов можно констатировать, что в системе ценностных ориентации личности практических психологов контрольной и экспериментальной групп произошли позитивные изменения, отражающиеся в преобладании наравне с ценностями самоактуализации ценностей связанных с интересами других людей.

В экспериментальной группе по сравнению с контрольной наблюдается доминирование высшего пласта ценностной системы связанной с личностным и профессиональным самоопределением. Имеет место своеобразная гармония в сочетании индивидуальных, общечеловеческих и общенравственных ценностей, что позволяет говорить о наличие согласований и устойчивой личностной и профессиональной системы ценностей будущих практических психологов. Выявленные различия по сравнению с констатирующим этапом эксперимента высоко достоверны (р<0,01).

На завершающем этапе эксперимента и в контрольной, и в экспериментальной группах преобладающий локус субъективного контроля сменился с экстернального на интернальный. В экспериментальной группе уровень интернальности по всем шкалам значительно выше, чем в контрольной группе и эти изменения достоверны на высоком уровне значимости (р<0,05). Это говорит, о формировании относительно устойчивой системы позитивной шкалы ценностей и о социальной зрелости будущих практических психологов. В экспериментальной группе в ходе специализированного воздействия произошло более глубокое и существенное переосмысление системы ценностных ориентаций.

При оценке ценностно-смысловых ориентаций в профессиональной деятельности и предпочитаемых качеств психолога также произошли позитивные изменения. В число наиболее предпочитаемых ценностей и качеств вошли чувство долга, умение общаться, внимательное отношение к людям, чувство полезности и др. В экспериментальной группе эти данные более ярко выражены по сравнению с контрольной группой и акцентированы на любви и ценности к своей профессиональной деятельности, эрудированности, интеллигентности, отзывчивости и интересе к жизненному пространству других людей. Таким образом, можно говорить о том, что у слушате-

лей между личностной и профессиональной системой ценностей исчезло рассогласование и наблюдается согласованность системы ценностных ори-ентаций личности и профессионально значимой системы ценностей.

В целом, анализируя результаты проведенного исследования, сделаны следующие выводы:

1. Формирование системы ценностных ориентаций личности практических психологов в процессе подготовки к будущей профессиональной деятельности является сложным психологическим феноменом, представляющим собой целенаправленный процесс и результат позитивных изменений в ценностно-смысловой сфере личности, который определяется комплексом внутренних психологических факторов.

2. Групповая иерархия ценностей будущих практических психологов на начальном этапе обучения отражает несформированность позитивной шкалы ценностей, в которой преобладают индивидуалистические тенденции в ущерб общенравственным и общечеловеческим ценностям.

3. Выявленное на начальном этапе обучения практических психологов рассогласование между личностными ориентациями и системой профессионально важных качеств, свидетельствует о недостаточной осознанности ценностно-смыслового содержания личности будущего профессионала-психолога и противоречивости личностного и профессионального становления.

4. В системе ценностных ориентаций личности будущих практических психологов на завершающем этапе обучения происходят позитивные изменения, отражающие преобладание наравне с ценностями самоактуализации, ценностей связанных с интересами других людей. Относительно устойчивая система позитивной шкалы ценностей говорит о формировании личностной и социальной зрелости будущих практических психологов.

5. Целенаправленное воздействие на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей будущих практических психологов, осуществляемое посредством спецкурса «Психология ценностных смыслов» содействует достижению устойчивой и согласованной личностной и профессиональной системы с доминированием высших ценностей и позволяет успешно разрешить противоречие между имеющимся рассогласованием в системе ценностных ориентаций личности и профессиональной системой ценностей психолога.

Теоретическое и экспериментальное исследование формирования системы ценностных ориентаций будущих практических психологов в процессе обучения позволяет предложить следующие практические рекомендации:

1. Полученные в ходе экспериментального исследования данные об особенностях системы ценностных ориентации слушателей отделения практической психологии в процессе обучения необходимо учитывать и использовать при разработке программ профессиональной подготовки для будущих практических психологов.

2. В процессе профессионального обучения практических психологов рекомендуется применять разработанный и апробированный нами спецкурс «Психология ценностных смыслов», направленный на формирование устойчивой личностной и профессиональной системы ценностей посредством целенаправленного воздействия на процесс осознания смыслового содержания профессиональной деятельности и повышения субъективной значимости персональных и общечеловеческих ценностей.

3. В программу подготовки практических психологов рекомендуем включать семинары-практикумы, содействующие процессу личностного и профессионального становления, и разрешению противоречий в ценностно-смысловой сфере личности. Это поможет не только оптимизировать процесс профессиональной подготовки практических психологов, но и в течение периода обучения научить понимать себя как ценность, развивать умение и потребность в познании других людей, гуманистического отношения к ним, сформировать умения принимать ответственность на себя за свои поступки, понимая последствия своих действий в отношении себя и окружающих.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Строй Г.В. Влияние ценностных ориентаций на формирование жизненного сценария личности. В сб.: Теоретические и прикладные проблемы психологии // Материалы II Всероссийской научной конференции. - Ставрополь: Изд-во Ставропольсервисшкола, 2001.-С. 150

2. Строй Г.В. Роль семьи в формировании жизненного сценария ребенка// Тезисы докладов и сообщений VIII международной конференции «Ребенок в современном мире. Отечество и дети». - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГТУ, 2001.-С.470-481

3. Строй Г.В. К проблеме устойчивости профессионального самоопределения специалиста//В сб.: «Качество непрерывного педагогического образования: проблемы и решения».//Материалы П-ой межвузовской научно-

практической конференции. -Ростов-на Дону: Изд-во ФПГОУ ВПО Ростовский государственный педуниверситет, 2003. - С. 72-74

4. Строй Г.В. Формирование психологической культуры будущих преподавателей психологии в условиях вуза. В сб.: По проблемам формирования современной личности в поликультурной среде. // Материалы краевой научно-исследовательской лаборатории. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2004. -С. 61-63

Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 11.05.04

Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,21

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 88

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

»13327.