автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-перцептивных умений у студентов педагогических ВУЗов
- Автор научной работы
- Базилевская, Людмила Семеновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Гродно
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Базилевская, Людмила Семеновна, 1984 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.Ю
§ I. Проблема социально-перцептивных умений и способностей учителя.
§ 2. Формирование социально-перцептивных умений и способностей в системе психологической подготовки студентов в педвузе.
§ 3. Исходные теоретические положения и методика исследования . ^
Глава 2. ПОНИМАНИЕ УЧАЩИХСЯ СТУДЕНТАМИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПЕДПРАКТИКИ.37'
§ I. Динамика понимания студентами учащихся . 37 >
§ 2. Соотношение чувственного, логического и эмоционального компонентов понимания студентами учащихся.
§ 3. Структура понимания учащегося студентами разных факультетов.
§ 4. Структура понимания студентами учащихся в зависимости от степени удовлетворенности избранной профессией, пола и индивидуально-психологических особенностей
§ 5. Анализ трудностей изучения учащихся студентами-практикантами
§ б. Оценка и самооценка социально-перцептивных умений студентов.
Глава 3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ШРЦЕПТИШыХ
УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ.
§ I. Принципы и приемы обучения студентов социально-перцептивным умениям.
§ 2. Формирование социально-перцептивных умений студентов в процессе обучающего эксперимента
§ 3. Результаты обучающего эксперимента
Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование социально-перцептивных умений у студентов педагогических ВУЗов"
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", принятых апрельским (1984г.) Пленумом Щ КПСС и сессией Верховного Совета СССР, ставится задача значительного улучшения подготовки учительских кадров. Одним из условий улучшения всей работы учителя является повышение уровня их психолого-педагогической подготовки. Важным компонентом ее является умение учителя понять индивидуально-психологические особенности каждого ученика. Как показали исследования А.А.Бодалева, Я.Л.Коломинского, С.В.Кондратьевой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Д.Ф.Николенко, Е.И.Синицы, А.И.Щербакова и других, от степени развития у учителя умения понимать своих учеников зависит успешность педагогической деятельности в целом.
До сих пор в психологии исследовалась проблема понимания учащихся (социальной перцепции) учителем. Генезис социально-перцептивных умений у студентов педвузов целенаправленно не изучался. Лишь отдельные стороны этой проблемы рассматривались в работах, посвященных анализу педагогической деятельности и педагогических способностей. В частности анализировалось влияние жизненного опыта студентов на понимание ими детей (57),определялась зависимость этого понимания от индивидуальногпсихологических особенностей студентов (166), выявлялось место понимания ими детей в структуре психологической подготовленности к профессионально-педагогической деятельности (23).
Изучение этой проблемы необходимо для оптимизации руководства психологической подготовки студентов, в частности в период педпрактики, для развития их педагогических умений, в структуру которых в качестве ведущего компонента входят социальноперцептивные умения.
Настоящее исследование является частью теш "Теоретические и прикладные аспекты понимания людьми друг друга", которая разрабатывается научными коллективами страны под руководством действительного членаАПН СССР, доктора психологических наук профессора А.А.Бодалева (№ государственной регистрации 78056578).
Предмет исследования - процесс формирования социально-перцептивных умений у студентов педвузов.
Цель исследования - определить некоторые психологические аспекты формирования социально-перцептивных умений у студентов педвузов.
В ходе исследования решались следующие задачи:
- изучить динамику понимания студентами индивидуально-пси-'-хологических особенностей учащихся;
- определить структуру понимания их;
- выявить характер зависимости этого понимания от избранной студентами специальности, уровня удовлетворенности ими профессией, их пола, индивидуально-психологических свойств;
- изучить характер трудностей, испытываемых студентами при изучении учеников;
- установить условия, способствущие овладению студентами социально-перцептивными умениями.
Гипотеза исследования: всесторонность, глубина и адекватность познания студентами учащихся обусловливается: » а) деятельностью учащихся, организованной как коллективное творческое продуктивное взаимодействие, в котором проявляются их субъектные и личностные свойства; б) комплексной исследовательской деятельностью студентов, направленной на выявление индивидуального своеобразия изучаемых" учащихся.
Объект исследования: студенты третьего и четвертого курсов филологического факультета и факультета иностранных языков, а также физического, математического и общетехнического факультетов Дрогобычского государственного педагогического института имени И.Я.Франко и студенты четвертого и пятого курсов филологического и математического факультетов Гродненского государственного университета. Исследованием было охвачено 403 студента.
Методологическую основу исследования составляют положения классиков марксизма-ленинизма о познании как процессе все более глубокого проникновения в объективную действительность, как переходе"от явления к сущности и от менее глубокой к более глубокой сущности"Ч Исходными методологическими принципами являются: деятельностный подход к анализу социально-перцептивных явлений, положение о взаимодействии внешних и внутренних условий в процессе форми рования этих явлений, системный подход к анализу их.
В работе применялись следующие методы: наблюдение, обобщение свободных характеристик, беседа, анкетирование, фор- <с мирувдий эксперимент, направленный на выявление условий овладе-/ ния студентами социально-перцептивными умениями.
Научная новизна. Впервые изучено содержание и структура понимания студентами учащихся, раскрыты некоторые стороны генезиса социально-перцептивных умений и способностей на этапе обучения в педагогическом вузе. Выявлена устойчивая в .И.Ленин. Философские тетради, М., 1965, с. 203. зависимость понимания учащихся от избранной студентом специальности, степени удовлетворенности профессией (КУ) и пола. Определено соотношение чувственного, логического й эмоционального компонентов социальной перцепции студентов. Проанализированы трудности, испытываемые студентами при изучении учеников и составлении психолого-педагогических характеристик. Определены принципы и приемы повышения у студентов уровня социально-перцептивных умений.
Теоретическое значение исследования состоит в определении содержания и структуры понимания учащихся студентами, выявлении некоторых психологических аспектов генезиса социально-перцептивных умений в процессе обучения студентов в педвузе. Для теории педагогической психологии важным является определение теоретических принципов и практических приемов повышения у студентов уровня понимания учащихся. Выявлена роль ссэциально-перцептивных умений в генезисе других педагогических умений.
Практическое зна ч е н и е исследования.Принципы и приемы повышения у студентов уровня социально-перцептивных умений, программу поэтапного изучения студентами учащихся, программу практических занятий по спецкурсу преподаватели психологии могут применять в процессе психолого-педагогической подготовки студентов педвузов, в процессе чтения лекций по психологии, а также в период проведения педпрактики.
Материалы ,выводы исследования, приложения к диссертации полезны также учителям школ. Они могут быть использованы при чтении психологии в системе ИУУ.
Положения, выносимые на защиту: - становление у студентов педвузов социально-перцептивных умений определяется условиями, содержанием и формой организации деятельности студентов и учащихся;
- влияние деятельности на формирование у студентов представлений и понятий о своих учениках преломляется через особенности личности студента (пол,специальность, степень удовлетворенности избранной профессией, индивидуально-психологические особенности);
- наибольшие трудности студент испытывает при определении личностных свойств учащихся (статуса, ценностных ориентаций, мотивов поведения и деятельности, характерологических свойств, выражающих отношение учащихся к другим людям и к самим себе);
- разностороннее познание студентами учащегося как индивида, субъекта, личности, как индивидуальности обеспечивается: а) при условии организации деятельности учащихся как межличностного творческого продуктивного взаимодействия, когда личностные свойства, в том числе мотивы, становятся доступными пониманию .студентов (учителей); б) путем организации в процессе педпрактики исследовательской деятельности студентов, направленной на выявление своеобразия каждого изучаемого ученика как индивидуальности.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на ХХ-ХХП итоговых научных конференциях пединститута (Дрогобыч, 1979,1980,1981,1982), на второй Всесоюзной конференции по социальной перцепции (Краснодар, 1979), на республиканской конференции "Пути внедрения социально-психологических исследований в практику учебно-воспитательной работы" (Минск, 1979), на республиканской конференции"Формирование личности в коллективной деятельности и общении "(Гродно, 1980), на итоговых научных конференциях преподавателей Гродненского университета (Гродно, 1981,1982), на Всесоюзной научно-практической конференции "Семья и личность" (Гродно, 1981), на заседании лаборатории социальной перцепции НИИ общей и педагогической психологии АПН СССРШосква, 1980,1982,1983,1984).
Внедрение материалов и выводов проведенного исследования осуществлялось в Дрогобычском педагогическом институте и Гродненском университете в процессе педагогической практики студентов.
Результаты исследования включены в содержание лекций для студентов в курсах общей, возрастной и педагогической психологии, спецкурс "Психолого-педагогические проблемы общения", в содержание лекций для учителей на курсах переподготовки при областном ИУУ.
Объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Содержит восемь рисунков, десять таблиц,одну диаграмму, пять графиков, а также основные методики исследования (программы наблюдений, программы поэтапного изучения личности учащегося), программу спецкурса, читаемого в период педпрактики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Повышение уровня понимания учащихся студентами педагогических вузов является одной из актуальных проблем их практической подготовки к профессионально-педагогической деятельности. Решение этой проблемы приобретает особое значение в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы.
В практике педвузов используются десятки разнообразных программ изучения личности учеников, студенты овладевают и многими методиками такого изучения. Однако, чтобы помочь вузу решительно улучшить качество изучения учащихся студентами, необходимо широкое опытно-экспериментальное исследование. Нами сделаны лишь первые подступы к проведению такого исследования, которое позволило выявить особенности понимания студентами учащихся, трудности, с которыми они сталкиваются при изучении их, а также пути формирования у студентов социально-перцептивных умений, являющихся основой творческого отношения к педагогической деятельности и педагогического мастерства в целом.
В результате проведенного нами исследования получены следующие выводы:
I. Генезис социально-перцептивных умений и способностей включает этапы: на первом студент преимущественно воспринимает субъектные свойства учащегося, связанные с предметной стороной выполняемой им деятельности; на втором этапе не только совершенствуется понимание субъектных 'V свойств ученика, но и осуществляется переход к восприятию личностных свойств, формирование и проявление которых связано не только с признаком предметности, но и с признаком совместности деятельности учащихся; на третьем этапе студент "нащупывает" индивидуальность учащегося, то есть своеобразие его психического склада, характеризующееся взаимосвязью его свойств как личности и субъекта деятельности, в структуре которых функционируют индивидные свойства.
2. Особенности понимания студентами-практикантами учащихся детерминированы условиями, содержанием, формой организации деятельности студентов и учащихся. При традиционной организации учебной, общественно полезной и трудовой деятельности учащихся,' как совместно-индивидуальной, студенты воспринимают их субъектные свойства. Личностные свойства воспринимаются недостаточно полно и глубоко, в основном на чувственном уровне. При такой организации деятельности детей познание их студентами-практикантами "застревает" на прагматическом его этапе даже при увеличении сроков общения.
3. Анализ трудностей в изучении студентами учащихся показал, что наибольшие из них студенты -практиканты испытывают при восприятии личностных свойств, а также тех субъектных свойств, которые приобрели личностный характер /то есть тех, которые связаны с развитием мотивов познания в учении/.
4. Полнота, глубина, адекватность и тип структуры понимания учащихся студентами-практикантами зависит от их пола, специальности, степени удовлетворенности избранной профессией. Индивидуально-психологические свойства студентов /уровень интеллекта, экстраверсия-нейротизм, степень подверженности фрустациям, свойства темперамента/в процессе длительного общения на понимание ими учащихся существенного влияния не оказывают, что согласуется с результатами исследований других авторов, выявивших влияние индивидуально-психологических качеств субъекта на особенности понимания объекта познания лишь на этапе первого впечатления.
5. Развитие социально-перцептивных умений повышает результативность всей педагогической деятельности студентов-практикантов. О повышением уровня социально-перцептивных умений студентов повышается теснота корреляционных связей между ними и коммуникативными, организаторскими и гностическими умениями.
6. Всестороннее познание студентами учащихся обуславливается во-первых, организацией деятельности учащихся как межличностного творческого продуктивного взаимодействия, при котором личностные свойства, в том числе мотивы, оказываются в поле зрения студентов и, во-вторых, через комплексную исследовательскую деятельность студентов, направленную на выявление своеобразия каждого изучаемого как индивидуальности.
Выработка стратегии воспитательного воздействия возможна при условии, если познание ученика как системы /индивида, субъекта, личности/, как индивидуальности, осуществляется на всех уровнях /чувственном, логическом, эмоциональном/.
Результаты проведенного исследования дают возможность сформулировать следующие рекомендации, направленные на повышение у студентов уровня социально-перцептивных умений:
- обеспечить единство теоретической и практической подготовки студента к изучению личности учащегося цутем чтения спецкурса "Психолого-педагогические проблемы общения" непосредственно в период педпрактики;
- при изложении спецкурса освещать значимость социально-перцептивных умений в структуре деятельности педагога, их влияние на уровень развития педагогического мастерства, практическую подготовленность будущего специалиста к профессионально-педагогической деятельности в целом;
- практические занятия по спецкурсу проводить на материале педагогической практики;
- по разработанной нами "Программе изучения личности школьника студентом-практикантом" изучать учащихся как систему / индивидные, субъектные, личностные свойства/;
- вооружать студентов в период педпрактики апробированными в данном исследовании методиками изучения ученика, в той последовательности, которая предусмотрена "Программой изучения личности школьника студентом-практикантом";
- моделировать деятельность учащихся так, чтобы в ней были ярко представлены такие ее признаки как предметность и совместность, что способствует адекватному и всестороннему пониманию студентами индивидуально неповторимого своеобразия формирующего ученика и, прежде всего, его личностных свойств;
- развивать у студентов,в особенности политехнических факультетов, понятие об учащемся не только как о субъекте учебной деятельности, но и как субъекте общения;
- внедрять апробированные в исследовании принципы и приемы формирования у студентов педагогических вузов социально-перцептивных умений;
- практиковать обсуждение составленных студентами психологопедагогических характеристик на учащихся на заседании педсовета школы и психолого-педагогических консилиумах;
- анализировать и рецензировать студенческие доклады и характеристики учащихся, используя разработанную нами "Памятку для студента-рецензента психолого-педагогической характеристики учащегося".
Дальнейшее развитие исследуемой проблемы представляется в таком плане: определить специфику аффективных и праксичес-ких компонентов общения студентов и связи этих компонентов с социально-перцептивными умениями; выявить влияние социально -перцептивных умений студентов на формирование личности, в частности на мотивы педагогической деятельности; разработать психологические основы руководства работой студентов по изучению детей в период педагогической практики.