Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование целостного понимания и объяснения действительности через религиозное и нерелигиозное отношение к миру

Автореферат по психологии на тему «Формирование целостного понимания и объяснения действительности через религиозное и нерелигиозное отношение к миру», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Голованова, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Йошкар-Ола
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование целостного понимания и объяснения действительности через религиозное и нерелигиозное отношение к миру», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Голованова, Татьяна Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ психологических проблем взаимосвязи понимания и объяснения действительности.

1.1. Обсуждение вопросов понимания и объяснения в отечественной психологической науке.

1.2. Проблема целостности и взаимосвязи процессов понимания и объяснения при построении индивидуальной картины мира.

1.3. Психологические составляющие естественнонаучной и религиозной картины мира.

1.4. Психологические основы и методы формирования естественнонаучных и религиозных установок в современных условиях.

ГЛАВА 2. Экспериментальное изучение особенностей понимания и объяснения субъектов педагогической деятельности с религиозным и нерелигиозным отношением к действительности.

2.1. Организация и методы экспериментального исследования.

2.2. Результаты сравнительного анализа особенностей понимания и объяснения школьных учителей и студентов с религиозными и нерелигиозными ориентациями.

2.3. Результаты изучения особенностей целостного понимания и объяснения студентов с религиозным и нерелигиозным отношением к действительности.

2.4. Результаты анализа психолого-педагогических приемов формирования целостного понимания и объяснения действительности через религиозное и нерелигиозное отношение к миру.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование целостного понимания и объяснения действительности через религиозное и нерелигиозное отношение к миру"

Актуальность темы. За последнее десятилетие в России произошла глубокая ломка психологии и мировоззрения людей. Относительное единство в восприятии мира молодежью сменилось ныне хаотичностью и плюрализмом. Российское государство предоставляет каждому возможность выбора вида мировоззрения. Обучение и воспитание в государственных образовательных учреждениях является светским, в них недопустимо религиозное или атеистическое воспитание в любых формах.

На практике же возникает множество проблем. В школах ведутся факультативные курсы «Истории религии», «Религиоведение», «Великие книги человечества», в рамках литературы детей знакомят с Библией. Союз церкви, школы и вуза стал представляться как надежный путь избавления молодежи от бездуховности. За эти годы вышли книги, адресованные старшим школьникам и учителям, цель которых обосновать с помощью науки и практики несостоятельность, ложность и опасность светского преподавания в школе и в вузе. Духовность связывается только с религиозностью. В свою очередь отечественные богословы, православные педагоги сетуют на то, что в школьных и вузовских курсах естествознания, особенно в биологии и астрономии, учащимся настойчиво внушается антирелигиозное мировоззрение. Но частью из них высказывается сомнение, что введение религиоведческих предметов спасет общество и молодежь от бездуховности: слишком сильно противодействие средств массовой информации. Сфера сознания, психики педагогов и учащихся России находится под воздействием трех сил: образовательных учреждений, призванных дать общую и профессиональную подготовку, опираясь на достижения науки и практики; церкви, несущей религиозную идеологию; средств массовой информации, ставших сегодня, видимо, доминирующим источником влияния на духовный мир молодежи и взрослых. Сложилась противоречивая ситуация, когда в школах и вузах учат «по Дарвину», а вне их пропагандируется теория творения — креационизм. Научные образы мира соседствуют с мистикой, астрологией, легковерием. Вопрос о понимании и объяснении явлений действительности стал остроактуальным в условиях расколотости общества по мировоззренческим позициям.

Признавая правоту психологов, что «мировоззрение-это область центральных регуляторов поведения человека» (Г.Е. Залесский, Е.А. Климов, и др.), следует констатировать, что обществу далеко не безразличны принципы, на которых строится образовательный процесс в школе и вузе. Перегруженность учебных программ привела к тому, что воспринимается и запоминается информации неизмеримо больше, чем ее переживается, интерпретируется и усваивается. Возводится барьер на пути понимания как сложного и специфического психического постижения для себя смысла и значения поступающей информации об объекте и соотнесения с имеющимися у субъекта представлениями, опытом, эмоциональными переживаниями. Ценны не зазубренные, а понятые, осмысленные и усвоенные знания, что не всегда учитывается учителями и преподавателями при выставлении отметок лишь за память. Критерий понимания чего-либо — это объяснение, как внутренняя потребность, способность и готовность субъекта передать свое понимание объекта другим, отвечая на вопрос «Почему?».

Следующая проблема состоит в том, что в силу разнородности мировоззренческих ориентаций субъектов образовательного процесса взаимопонимание между ними стало иным. Одним из препятствий коммуникативного понимания считается религиозный фактор. Специалисты в области психологии религии выделяют шесть психологических типов верующих: глубоковерующие, верующие, колеблющиеся, индифферентные, пассивные атеисты и активные атеисты. Указанные мировоззренческие группы есть, вероятно, в каждой школе и вузе, а по уровню религиозности молодежь до 20-23 лет превосходит людей среднего возраста и близка к старшему поколению (В.И. Гараджа, P.M. Грановская). Замечено, что психологическая наука вплотную еще не занялась «душевным миром атеиста» и «душевным миром верующего» (Р.М.Грановская). Следует добавить наличие противоречий внутри самой отечественной психологии. В рамках психологического сообщества России в середине предшествующего десятилетия оформилось течение, назвавшее себя «христианской психологией»[135] и ориентированное на христианское понимание человека (Б.С. Братусь, C.JL Воробьев, В.И. Слободчиков, Б. В. Ничипоров и др.). В защиту классического подхода к исследованию человека выступили известные российские психологи М.Г. Ярошевский, Е.Д. Хомская и др.; третьи предложили отказаться от прежнего противопоставления науки и религии (P.C. Немов, С.Д. Смирнов и др.). Интересом отечественной психологии и педагогики к религии объясняется появление за последнее время трудов ученых, раскрывающих психологические и этико-педагогические потенциалы христианства и других вероучений (В.И. Андреев, P.M. Грановская, Р.В. Янушкявичус, О.В. Янушкявичене, Д.В. Ольшанский и др.).

Таким образом, анализ духовного и мировоззренческого состояния российского общества и образовательной среды позволяют сформулировать противоречие: рост интереса студентов вузов к религии, их психологическая восприимчивость к ее вероучениям и нравственным ценностям через подражание, внушение не сопровождается углублением и систематизацией знаний и представлений о религии и науке как у верующих, так и у неверующих учащихся, что отрицательно сказывается на непротиворечивости, целостности процесса понимания и объяснения.

Выявленные противоречия определили постановку проблемы: каковы психологические и педагогические методы, средства, условия обучения и воспитания, необходимые для преодоления негативных моментов в процессе понимания и объяснения объектов, ситуаций студентами с религиозными и арелигиозными ориентациями?

Тема исследования - формирование целостного понимания и объяснения действительности через религиозное и нерелигиозное отношение к миру (на примере студентов-педагогов).

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка взаимосвязи и взаимовлияния процессов понимания-объяснения и религиозных-нерелигиозных отношений субъектов педагогической деятельности.

Объект исследования — психолого-педагогический процесс понимания и объяснения.

Предмет исследования — формирование способности к целостному пониманию и объяснению действительности у студентов-педагогов через их религиозное и нерелигиозное отношение к миру. Гипотеза исследования:

Формирование целостного понимания и объяснения действительности будет успешным, если педагогическое общение и педагогические ситуации будут строиться с учетом:

- апробированных рекомендаций психологической науки по реализации принципов формирования учебного интереса на основе коллективных форм деятельности, учебного диалога и продуктивного использования методов информационно-психологического воздействия;

-знания педагогами психологических типов верующих, особенностей их психики и поведения;

-религиозной и нерелигиозной мировоззренческой ориентации, оказывающей влияние на восприятие, понимание и объяснение явлений действительности субъектами учебного процесса;

-усвоения студентами базисных признаков, отличающих науку от религии на основе диалога между ними в противовес объяснительному обучению, формирующему лишь формальные, бессистемные знания и представления.

Реализация цели и проверка гипотезы осуществлялась в ходе решения следующих задач исследования:

-провести анализ теоретического и практического состояния проблемы понимания и объяснения;

-изучить особенности проявления понимания и объяснения действительности у студентов различных мировоззренческих групп;

-выявить специфику взаимодействия когнитивного, эмоционального и регулятивного компонентов ориентировки при построении субъектом индивидуальной картины мира в процессе понимания и объяснения;

-экспериментально проверить гипотезу по теме исследования и сформулировать рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности учителя в сфере психологии понимания и объяснения в условиях сосуществования светской и религиозной культур.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принцип целостности, личностно-деятельностный подход к изучению психических явлений, разработанных в трудах JI.C. Выготского,

A.Н. Леонтьева и C.JI. Рубинштейна, концепция В.Н. Мясищева и

B.C. Мерлина о психологии личности как системе отношений, теория планомерного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина. Теоретическое и эмпирическое исследования базируются на трудах A.A. Бодалева, В.В. Знакова, Е.А. Климова, Ю.К. Корнилова, Д.А. Леонтьева,

C.B. Маланова, В.Р. Петренко и др. где рассматриваются те или иные аспекты проблемы понимания и объяснения в психологии.

Методы исследования: теоретический анализ проблемы взаимосвязи трех компонентов понимания и объяснения при построении индивидуальной картины мира; констатирующий и формирующий эксперименты, направленные на выявление особенностей понимания и объяснения действительности в зависимости от степени религиозности или нерелигиозности личности; количественный и качественный анализ экспертных оценок; анкетирование, наблюдение и собеседование, тестовые методики по изучению интеллекта, смысложизненных ориентаций и методы вовлечения в проблемные ситуации. На стадии обработки экспериментальных данных применялись статистические методы с использованием компьютерных программ (STATISTICА, kor-З — расчет корреляционных матриц и связей для дихотомических шкал, struk-17 исключение второстепенных связей, разработанные с учетом рекомендаций 2

Д. Стэнли и Д. Гласса), методы % и углового преобразования Фишера — (р.*

Научная новизна исследования:

Выявлены дискуссионные и недостаточно раскрытые аспекты проблемы понимания и объяснения, одним из которых является целостное понимание и объяснение действительности в условиях сосуществования светской и религиозной культур.

Установлены наиболее типичные мировоззренческие и психологические группы студентов по отношению к религии и науке, раскрыты особенности их ориентировки при построении индивидуальной картины мира.

Определены и экспериментально проверены в учебном процессе психолого-педагогические приемы формирования целостного понимания и объяснения действительности через религиозное и арелигиозное отношение к миру.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы влияния мировоззрения личности на понимание и объяснение действительности при ориентировке и построении индивидуального образа мира, в выделении особенностей этих психологических категорий у религиозных и нерелигиозных типов личности.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке студентов как будущих субъектов педагогической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование общего вывода о студентах вуза как новых психологических типах верующих со специфическим пониманием и объяснением действительности.

2. Условия формирования и развития псевдорелигиозности и псевдонаучности, имеющих свою психологическую структуру, состоящую из когнитивного, эмоционального и регулятивного компонентов.

3. Рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагогов в области психологии понимания и объяснения.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской, ГОУВПО Марийский государственный университет, ГОУ Марийский институт образования (г. Йошкар-Ола). В эксперименте приняло участие 712 студентов и 649 педагогов.

Достоверность сформулированных в работе положений и выводов обеспечивается анализом литературы психолого-педагогического характера, использованием системы методов, адекватных предмету, объекту и задачам исследования, применением статистических методов обработки данных с использованием критериев значимости для подтверждения достоверности полученных результатов, качественным анализом с опорой на теоретические положения психологической науки

Исследование включало несколько этапов:

На I этапе (2000-2001) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования на основе анализа психолого-педагогической, религиозной, естественнонаучной и философской литературы по теме диссертации.

На II этапе (2001-2002) на основе теоретической части разрабатывались и апробировались отдельные методики адекватные теме исследования, позволившие получить первоначальные статистические данные и подтвердить значимость выбранной проблемы исследования.

На III этапе (2002-2003) были проведены исследования, позволившие охарактеризовать особенности отношений учителей и студентов к религии и науке, выявить специфику понимания и объяснения явлений действительности участниками образовательного процесса с религиозной и нерелигиозной ориентацией. Результаты исследований дали возможность составить обширную базу статистических данных, касающихся специфики отношений, понимания и интерпретации информации, а также поведения в определенных ситуациях учителей и студентов разной профессиональной направленности; позволили подтвердить теоретические положения о взаимосвязи когнитивного эмоционального и регулятивного компонентов ориентировки при построении индивидуальной картины мира. На основании результатов исследования были выявлены категории интерпретации информации по степени ее формальности и предложены рекомендации по ее уменьшению.

На IV (2003-2004) этапе в рамках формирующего эксперимента была проведена апробация ранее сформулированных предложений по созданию условий, снижающих формальность интерпретации явлений действительности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования докладывались на пяти Всероссийских научно-практических конференциях, проверялись в процессе педагогической деятельности.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Об одной мировоззренческой дихотомии и ее психолого-педагогических основаниях // Диагностико - технологическое обеспечение преемственности в системе образования: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. - Йошкар-Ола; Сургут, 2000 - С.163-170.

2. От конфронтации к диалогам и веку учителя //Формирование духовности личности: история, теория, практика: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. Равкинские чтениями, Йошкар-Ола, 2001.-С.62-67.

3. Духовность: два пути к одной цели // Духовность, здоровье и творчество: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Казань; Йошкар-Ола, 2001 - С.306-307.

4. Проблема понимания: исторический очерк // Современное образование: психолого-педагогические проблемы, поиски, решения-Сборник научных статей.- Йошкар-Ола, 2002 - С.24-26.

5. К вопросу о духовности, ее понимании и формировании // Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции. Равкинские чтения. - М.; Йошкар-Ола, 2004-С. 49-53.

6. О понимании проблем воспитания конкурентоспособной личности в условиях современной России // Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. Казань, Центр инновационных технологий, 2004 — С. 62-64.

Структура работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (216 наименований, в том числе 6 на иностранном языке) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- проведенное исследование подтвердило положение гипотезы о том, что при усвоении и закреплении в индивидуальных сознаниях студентов фундаментальных различий религиозных и научных картин мира, а в представлениях педагогов - признаков основных типов верующих, а также при продуктивном и систематическом использовании в учебном процессе мировоззренческого диалога, специфических занятий в микрогруппах, методов информационно-психологического воздействия существует возможность развития у студентов осознанного целостного понимания и объяснения действительности;

- религиозное или нерелигиозное понимание и объяснение как когнитивные компоненты ориентировки субъекта при построении им индивидуального образа мира являются выражением, обоснованием и одновременно результатом усвоения им обобщенной картины действительности;

-нерелигиозное и религиозное объяснение и понимание неотделимы от эмоционального и регулятивного компонентов психической деятельности мировоззренческих типов личности;

-по сравнению с недавним прошлым отчетливо выявились новые психологические типы студентов с религиозным и нерелигиозным отношением к действительности, что требует определенной перестройки учебно-воспитательного процесса в вузе. Полученные материалы свидетельствуют о том, что содержание сознания и индивидуальных образов мира студентов с религиозными верованиями и атеистическими убеждениями не является абсолютно религиозным или абсолютно атеистическим, т.е. целостным и непротиворечивым;

- степень религиозности или нерелигиозности указанных субъектов учебной деятельности на начальной стадии процесса мышления не влияет на понимание и объяснение способов решения ситуационных задач, но проявляется на этапе интерпретации и осмысления своей позиции;

-представления, образы значительной части студентов о религии и науке, вере и разуме, свободомыслии и атеизме оказываются поверхностными, односторонними, что сказывается на психологии понимания и объяснения;

- почвой для перехода нерелигиозного студента, формального атеиста к религиозному мировосприятию могут явиться такие факторы психического воздействия, как религиозная символика, религиозные культовые действия, влияние авторитетных мнений, эмоционально значимая информация;

- преобладание псевдорелигиозности и псевдонаучности в определенной мере обусловлено объяснительным, а не понимающим типом образовательного процесса, в котором преобладает направленность на усвоение фактов, а не на обобщенную ориентировку в знаниях и, что особенно важно, активное их осмысление и осознанное применение;

- использование в учебном процессе максимальной активности самих студентов не приводит, как правило, к радикальному изменению взглядов в сторону религиозности или нерелигиозности, но преобразует уровень осмысления своей и чужой позиции, самостоятельность и критичность мышления.

Автореферат диссертации по теме "Формирование целостного понимания и объяснения действительности через религиозное и нерелигиозное отношение к миру"

На правах рукописи

Голованова Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОГО ПОНИМАНИЯ И ОБЪЯСНЕНИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЧЕРЕЗ РЕЛИГИОЗНОЕ И НЕРЕЛИГИОЗНОЕ ОТНОШЕНИЕ К МИРУ (НА ПРИМЕРЕ СТУДЕНТОВ-ПЕДАГОГОВ)

19.00.07,- педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Работа выполнена на кафедре психологии Марийского государственного университета

Научный руководитель:

Кандидат психологических наук, профессор Смирнов А.Г. Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Фукин А.И.

кандидат психологических наук, доцент Мантонина О.И.

Ведущая организация: Московский государственный университет

Защита состоится « » 2005 г. в ч. на заседании диссерта-

ционного Совета К 212 079.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук в Казанском государственном техническом университете им. А.Н.Туполева по адресу: 420111, г. Казань, ул. К.Маркса, 10, корп. 7 ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им А.Н. Туполева

Автореферат разослан « ЪО » с^еиаъ09» 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук

Белова Л.В

¿Ш0Н6

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. За последнее десятилетие в России произошла глубокая ломка психологии и мировоззрения людей. Относительное единство в восприятии мира молодежью сменилось ныне хаотичностью и плюрализмом. Российское государство предоставляет каждому возможность выбора вида мировоззрения. Обучение и воспитание в государственных образовательных учреждениях является светским, в них недопустимо религиозное или атеистическое воспитание в любых формах.

На практике же возникает множество проблем. В школах ведутся факультативные курсы «Истории религии», «Религиоведение», «Великие книги человечества», в рамках литературы детей знакомят с Библией. Союз церкви, школы и вуза стал представляться как надежный путь избавления молодежи от бездуховности. За эти годы вышли книги, адресованные старшим школьникам и учителям, цель которых обосновать с помощью науки и практики несостоятельность, ложность и опасность светского преподавания в школе и в вузе. Духовность связывается только с религиозностью. В свою очередь, отечественные богословы, православные педагоги сетуют на то, что в школьных и вузовских курсах естествознания, особенно в биологии и астрономии, учащимся настойчиво внушается антирелигиозное мировоззрение. Но частью из них высказывается сомнение, что введение религиоведческих предметов спасет общество и молодежь от бездуховности: слишком сильно противодействие средств массовой информации. Сфера сознания, психики педагогов и учащихся России находится под воздействием трех сил: образовательных учреждений, призванных дать общую и профессиональную подготовку, опираясь на достижения науки и практики; церкви, несущей религиозную идеологию; средств массовой информации, ставших сегодня, видимо, доминирующим источником влияния на духовный мир молодежи и взрослых. Сложилась противоречивая ситуация, когда в школах и вузах учат «по Дарвину», а вне их пропагандируется теория творения - креационизм. Научные образы мира соседствуют с мистикой, астрологией, легковерием. Вопрос о понимании и объяснении явлений действительности стал остроактуальным в условиях раско-лотости общества по мировоззренческим позициям.

Признавая правоту психологов, что «мировоззрение - это область центральных регуляторов поведения человека» (Г.Е. Залесский, Б.А. Климов и др.), следует констатировать, что обществу далеко не безразличны принципы, на которых строится образовательный процесс в школе и вузе. Перегруженность учебных программ привела к тому,

что воспринимается и запоминЬёрвд.адя|0|№Ш|йк*МАпмеримо больше,

библиотека |

оэ я* I

чем ее переживается, интерпретируется и усваивается. Возводится барьер на пути понимания как сложного и специфического психического постижения для себя смысла и значения поступающей информации об объекте и соотнесения с имеющимися у субъекта представлениями, опытом, эмоциональными переживаниями. Ценны не зазубренные, а понятые, осмысленные и усвоенные знания, что не всегда учитывается учителями и преподавателями при выставлении отметок лишь за память. Критерий понимания чего-либо - это объяснение, как внутренняя потребность, способность и готовность субъекта передать свое понимание объекта другим, отвечая на вопрос «Почему?».

Следующая проблема состоит в том, что в силу разнородности мировоззренческих ориентации субъектов образовательного процесса взаимопонимание между ними стало иным. Одним из препятствий коммуникативного понимания считается религиозный фактор. Специалист!, I в области психологии религии выделяют шесть психологических типов верующих: глубоковерующие, верующие, колеблющиеся, индифферентные, пассивные атеисты и активные атеисты. Указанные мировоззренческие группы есть в каждой школе и вузе, а по уровню религиозности молодежь до 20-23 лет превосходит людей среднего возраста и близка к старшему поколению (В.И. Гараджа, P.M. Грановская). Замечено, что психологическая наука вплотную еще не занялась «душевным миром атеиста» и «душевным миром верующего» (P.M. Грановская). Следует добавить наличие противоречий внутри самой отечественной психологии. В рамках психологического сообщества России в середине предшествующего десятилетия оформилось течение, назвавшее себя «христианской психологией» и ориентированное на христианское понимание человека (Б.С. Братусь, СЛ. Воробьев, В.И Сло-бодчиков и др.). В защиту классического подхода к исследованию человека выступили известные российские психологи М.Г. Яро-шевский, Е.Д. Хомская и др.; третьи предложили отказаться от прежнего противопоставления науки и религии (P.C. Немов, С.Д. Смирнов и др.). Интересом отечественной психологии и педагогики к религии объясняется появление за последнее время трудов ученых, раскрывающих психологические и этико-педагогические потенциалы христианства и других вероучений (В.И. Андреев, P.M. Грановская, Р.В. Янушкявичус, О.В. Янушкявичене и др.).

Таким образом, анализ духовного и мировоззренческого состояния российского общества и образовательной среды позволяют сформулировать противоречие: рост интереса студентов вузов к религии, их психологическая восприимчивость к ее вероучениям и нравственным ценностям через подражание, внушение не сопровождается углублением и систематизацией знаний и .представлений о религии и науке как у ве-

* -ч \ .

•и >.

рующих, так и у неверующих учащихся, что отрицательно сказывается на непротиворечивости, целостности процесса понимания и объяснения.

Выявленные противоречия определили постановку проблемы: каковы психологические и педагогические методы, средства, условия обучения и воспитания, необходимые для преодоления негативных моментов в процессе понимания и объяснения объектов, ситуаций студентами с религиозными и арелигиозными ориентациями?

Тема исследования - формирование целостного понимания и объяснения действительности через религиозное и нерелигиозное отношение к миру (на примере студентов-педагогов).

Цель исследования - выявление, обоснование и экспериментальная проверка взаимосвязи и взаимовлияния процессов понимания-объяснения и религиозных-нерелигиозных отношений субъектов педагогической деятельности.

Объект исследования - психолого-педагогический процесс понимания и объяснения.

Предмет исследования - формирование способности к целостному пониманию и объяснению действительности у студентов-педагогов через их религиозное и нерелигиозное отношение к миру.

Гипотеза исследования:

Формирование целостного понимания и объяснения действительности будет успешным, если педагогическое общение и педагогические ситуации будут строиться с учетом:

- апробированных рекомендаций психологической науки по реализации принципов формирования учебного интереса на основе коллективных форм деятельности, учебного диалога и продуктивного использования методов информационно-психологического воздействия;

- знания педагогами психологических типов верующих, особенностей их психики и поведения;

- религиозной и нерелигиозной мировоззренческой ориентации, оказывающей влияние на восприятие, понимание и объяснение явлений действительности субъектами учебного процесса;

- усвоения студентами базисных признаков, отличающих науку от религии на основе диалога между ними в противовес объяснительному обучению, формирующему лишь формальные, бессистемные знания и представления.

Реализация цели и проверка гипотезы осуществлялась в ходе решения следующих задач исследования:

-провести анализ теоретического и практического состояния проблемы понимания и объяснения;

- изучить особенности проявления понимания и объяснения действительности у студентов различных мировоззренческих групп;

- выявить специфику взаимодействия когнитивного, эмоционального и регулятивного компонентов ориентировки при построении субъектом индивидуальной картины мира в процессе понимания и объяснения;

-экспериментально проверить гипотезу по теме исследования и сформулировать рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности учителя в сфере психолоши понимания и объяснения в условиях сосуществования светской и религиозной культур.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: принцип целостности, личностно-деятельностный подход к изучению психических явлений, разработанных в трудах Л.С. Выготского,

A.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна, концепция В.Н. Мясищева и

B.C. Мерлина о психологии личности как системе отношений, теория планомерного формирования умственных действий и понятий П.Я. Гальперина. Теоретическое и эмпирическое исследования базируются на трудах A.A. Бодалева, В.В. Знакова, Е.А. Климова, Ю.К. Корнилова, Д.А. Леонтьева, C.B. Маланова, В.Р. Петренко и др., где рассматриваются те или иные аспекты проблемы понимания и объяснения в психологии.

Методы исследования: Теоретический анализ проблемы взаимосвязи трех компонентов понимания и объяснения при построении индивидуальной картины мира; констатирующий и формирующий эксперименты, направленные на выявление особенностей понимания и объяснения действительности в зависимости от степени религиозности или нерелигиозности личности; количественный и качественный анализ экспертных оценок; анкетирование, наблюдение и собеседование, тестовые методики по изучению интеллекта и смысложизненных ориентации, методы вовлечения в проблемные ситуации. На стадии обработки экспериментальных данных применялись статистические методы с использованием компьютерных программ (STATISTICA, kor-3 - расче! корреляционных матриц и связей для дихотомических шкал, struk-17 -исключение второстепенных связей, разработанные с учетом рекомендаций Д. Стэнли и Д. Гласса), методы у? и углового преобразования Фишера - (р.*

Научная новизна исследования:

Выявлены дискуссионные и недостаточно раскрытые аспекты проблемы понимания и объяснения, одним из которых является целостное понимание и объяснение действительности в условиях сосуществования светской и религиозной культур.

Установлены наиболее типичные мировоззренческие и психологические группы студентов по отношению к религии и науке, раскры-

ты особенности их ориентировки при построении индивидуальной картины мира.

Определены и экспериментально проверены в учебном процессе психолого-педагогические приемы формирования целостного понимания и объяснения действительности через религиозное и арелигиоз-ное отношение к миру.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении, обобщении и дальнейшей разработке проблемы влияния мировоззрения личности на понимание и объяснение действительности при ориентировке и построении индивидуального образа мира, в выделении особенностей этих психологических категорий у религиозных и нерелигиозных типов личности.

Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке студентов как будущих субъектов педагог ической деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование общего вывода о сгудентах вуза как новых психологических типах верующих со специфическим пониманием и объяснением действительности.

2. Условия формирования и развития псевдорелш иозности и псевдонаучности, имеющих свою психологическую структуру, состоящую из когнитивного, эмоционального и регулятивного компонентов.

3. Рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности педагогов в области психологии понимания и объяснения.

Экспериментальной базой исследования явились ГОУ Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской, ГОУВПО Марийский государственный университет, ГОУ Марийский институт образования (г. Йошкар-Ола). В эксперименте приняло участие 712 студентов и 649 педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные идеи и результаты исследования докладывались на пяти Всероссийских научно-практических конференциях, проверялись в процессе педагогической деятельности.

Структура работы Диссертация содержит введение, две главы, заключение, список литературы (216 наименований, в том числе 6 на иностранном языке) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, анапизируется степень ее научной разработанности, определяются цель,

объект, предмет, гипотеза, задачи работы, раскрываются методологические основы, этапы и методы исследования, достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретический анализ психологических проблем взаимосвязи понимания, объяснения и отношений личности при формировании индивидуальной картины мира» посвящена анализу основных работ в области проблем понимания, объяснения и отношений личности. Рассмотрены основные компоненты ориентировки при построении индивидуальной картины мира, их взаимосвязь и условия формирования.

Исходя из типологии существующих картин мира, проанализированы психологические составляющие религиозной и научной картины мира. Представлен анализ проблемы формирования индивидуальной картины мира, рассмотрены направления и способы формирования религиозных и естественнонаучных установок с учетом развития когнитивного, эмоционального и регулятивного компонентов.

При рассмотрении когнитивного компонента проведен анализ работ отечественных психологов, посвященных вопросам понимания и объяснения, (A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, C.B. Герасимов, В.В. Давыдов, Н.Т. Ерчак, В.В. Знаков, Е.А. Климов, Ю.К. Корнилов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мя-сищев, C.B. Маланов, С.Л. Рубинштейн и др.).

Многовариантность подходов к проблеме соотношения понимания и объяснения определяет разнообразие трактовок данных процессов. Понимание рассматривается как специфический мыслительный процесс, не тождественный знанию, посредством которого человек познает мир, себя, других людей и выражает к ним свое отношение (В.В. Знаков); как действенный фактор психологии поведения личности (В.Н. Мясищев); как психологическая специфичность мысли (Л.М. Век-кер); как психический феномен понимания «Другого» (A.C. Ахиезер, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Е.А. Климов, Л.И. Рюмишина); как мыслительная деятельность (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Е.Е. Данилова, Н.Т. Ерчак, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); как этап процесса мышления (C.B. Герасимов, A.M. Матюшкин,); как процесс, включенный в построение смысловых конструктов (Д.А. Леонтьев) и др. Что касается объяснения, то оно рассматривается во взаимосвязи с пониманием, причем отвергается их жесткое противопоставление (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн), проводится анализ исследований по классификациям понимания и объяснения в психологии и других науках (В.В. Знаков, Е.А. Климов, Ю.К. Корнилов, Маланов). Подчеркивается, что когнитивный компонент психической деятельности неот-

делим от эмоционального как еще одного внутреннего регулятора поведения (Е.А. Климов, C.JI. Рубинштейн); как необходимого условия всякой активной деятельности (B.C. Мерлин); как одной из форм проявления личностного смысла (В.Ф. Петренко).

Проанализированы взаимосвязи и основные составляющие эмоционального компонента ориентировки при построении субъектом образа мира с положительной или отрицательной активностью и пассивностью отношений (В.Н. Мясищев, C.JI. Рубинштейн); с познавательной сферой эмоциональных проявлений - эмоциональных переживаний и интереса как внутреннего влечения (JI.C. Выготский, P.C. Немов, C.JI. Рубинштейн); с поведением через обобщенные мировоззренческие чувства, в которых выражаются все установки человека (C.JI. Рубинштейн).

При рассмотрении регулятивного компонента психической деятельности субъекта отмечается: субъективность, избирательность и осознанность связей личности со всеми сторонами действительности (В.Н. Мясищев); влияние на субъективные отношения образа жизни, деятельности и принятой картины мира в конкретной общности (Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский), принадлежности каждого субъекта к различным социальным общностям одновременно (Д.А. Леонтьев, P.C. Немов); проявление в поступках и действиях в конкретных ситуациях (В.Н. Мясищев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн).

Отмечается, что взаимосвязь познавательного аспекта ориентировки при построении индивидуальной картины мира, эмоционального и регулятивного аспектов заключается в их взаимопроникновении (Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев). Рассматривается многообразие особенностей психических процессов, определяющих избирательность в восприятии окружающей действительности, оценку этой действительности и поведенческую активность (A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, А.Г. Смирнов, Д.М. Угринович, Дж. МакМартин). Подчеркивается, что мировоззрение как основной регулятор психической деятельности (Е.А. Климов), как составная часть индивидуального образа мира (Д.А. Леонтьев), определяет особенности восприятия действительности, интерпретации информации, ее понимание и объяснение, характер переживаний и характер поведенческих реакций, а в итоге и построение индивидуальной картины мира. Это позволяет выделить основные компоненты ориентировки личности при построении индивидуальной картины мира: когнитивный, аффективный и регулятивный (Е.А. Климов.); типы жизненной позиции личности: действенная, импульсивная, созерцательная и страдательная (Д.А. Леонтьев); компоненты социальной установки: когнитивный, аффективный, поведенческий (Д.А. Леонтьев).

При всем разнообразии выделяемых картин мира (чувственно-пространственная, духовно-культурная, метафизическая, физическая, биологическая, антинаучная, промежуточная, мистическая и др.) рассмотрены две из них: научная и религиозная. Как специфические виды отображения действительности, они отличаются друг от друга по содержательным аспектам, по способам понимания и объяснения действительности и по особенностям влияния на построение индивидуальною образа мира отдельной личности через все компоненты регуляции психической активности, на взаимодействии которых основано формирование любых установок, в том числе религиозных и естественнонаучных Подчеркивается, что установки как осознаваемая или неосознаваемая готовность к действиям, позволяющая сохранять ее направленность в непрерывно изменяющихся ситуациях (Е.А. Климов, С.Л Рубинштейн), могут изменяться, формироваться, что может приводить и к стереотипности мышления, к слепому послушанию, внушаемости, суевериям (А.Г Асмолов, М.А Джерелиевская, Е.А. Климов, Д.А. Леонтьев). Отмечается, что формирование установок должно сопровождаться не только знаниями, но и переживаниями, эмоциональными реакциями и эмоциональными состояниями, взаимодействием и взаимоотношением с определенной социальной общностью, идентификацией индивида с этой общностью и выработкой личной модели своего взаимодействия с миром для осознания самого себя (Е.А. Климов).

Описываются особенности формирования естественнонаучных установок через: усвоение знания с его переживанием и участием в общественно-полезной деятельности; раскрытие содержания знания, и способов его применения в личностно значимых ситуациях, с последующим осмыслением своих действий (Г Е Залесский); усвоение обобщенных знаний, обеспечивающее широту ориентировки (В А. Сла-стенин, В.В. Давыдов); активизацию поисковых возможностей, формирование исследовательского стиля умственной деятельности студентов за счет проблемных, творческих и оценочных задач (Н.В. Кузьмина); наполнение любой поступающей информации личностным смыслом (В.А. Сластенин).

Среди многочисленных способов формирования религиозных установок значительное место принадлежит общению на понятном, доступном языке, использованию в беседах эмоционально значимых сообщений рели! иозного характера; религиозной литературе, видео- и аудио-материалам с методическими указаниями по их использованию, предназначенным для учащихся и педагогов. Пробуждению стойких религиозных чувств, изменению позиции человека, формированию релш иозного поведения способствуют религиозный культ, его эстетические и содержательные компоненты (обращение к внешним символам, ритуалам,

божествам) в сочетании с авторитетной религиозной личностью (В.Л Музыкант, К.И. Никонов, А.Г, Смирнов, E.H. Титова, Д.А. Угри-нопич, А.Б.Чертков, В. Дж. Гуд, Дж. Дэвиде, В. Элстон, А. Росмини, Е. Шведенборг).

Несмотря на определенные достижения в области изучения формирования установок, в настоящее время эта проблема продолжает оставаться актуальной. Проведенный анализ позволил определить поле исследования - выявить особенности когнитивного, эмоционального и регулятивного компонента в их взаимосвязи через отношение студентов как будущих субъектов профессиональной педагогической деятельности к религии и науке и проследить влияние поступающей информации при внедрении мировоззренческого диалога в учебный процесс.

Во второй главе «Экспериментальное изучение особенностей миропонимания педагогов и студентов с религиозным и нерелигиозным отношением к действительности» дается обоснование выбора необходимых методов изучения отношений школьных педагогов и студентов к религии и науке, анализируются полученные фактические данные.

Основными позициями при конструировании диагностического комплекса явились:

- Применение системного подхода к диагностике личности, предусматривающего изучение особенностей восприятия, характера переживаний и поведенческих реакций на внешние воздействия, которые представлены эмоциональным, когнитивным и регулятивным компонентами.

- Представление о целостном понимании и объяснении действительности как многоуровневом явлении, включающем мировоззрение, миропонимание, мирообъяснение, мироотношение и поведение, которые, в свою очередь, включают когнитивный, эмоциональный и регулятивный компоненты.

Учет современного состояния религ ии и науки, их взаимодействие и противоречие как между собой, так и в процессе восприятия информации религиозными и нерелигиозными типами личности.

В исследовании было проведено изучение особенностей взаимосвязи понимания и объяснения действительности студентами-педагогами с религиозным и нерелигиозным отношением к миру, с помощью совокупности методов, позволяющих получать данные об особенностях раз-вшия эмоционального, когнитивного и регулятивного компонентов. Изучение взаимосвязи этих компонентов осуществлялось в несколько этапов. Первоначально проводилось анкетирование, где все представленные вопросы были объединены в группы, позволяющие выявить: 1) знания студентов о религии, ее нормах и ценностях, религиозных символах и обрядах, о науке; 2) оценочные отношения к религии и нау-

ке; 3) способности к диалогическим отношениям с представителями других взглядов, мнений, культур; 4) особенности поведения в конкретных ситуациях. Результаты данного направления исследования предполагали анализ и эмоционального компонента как обязательной сос валяющей любой поведенческой активности.

Для дальнейшего исследования был использован блок методик, позволяющий определить познавательные возможности студентов и особенности их жизненной позиции, в который вошли; один из вариантов теста Г. Айзенка «Тест интеллекта», экспертная оценка и самооценка качеств мышления, решение ситуационных задач и анализ успехов учебной деятельности, «Тест смысложизненных ориентации» Д.А.Леонтьева.

Разработаны задачи информационно-оценочного и ситуационного плана, позволяющие выявить характер жизненной позиции студентов и проанализировать особенности понимания и объяснения как в процессе решения задач, так и на этапе осмысления результата решения той или иной задачи.

Первоначальный анализ отношений студентов и учителей к религии и науке позволил сделать вывод о преобладании положительного и нейтрального отношения к религии среди респондентов, что привело к необходимости выделения и последующего анализа признаков, характеризующих положительное отношение к религии, по следующим категориям: «активность», «религиозность», «интерес», «определенность позиции», «особенности позиции». Результаты анализа взаимосвязей между этими категориями показали, что большинство студентов связывают нравственность с религией, а научная точка зрения не является осмысленной (рис. 1).

Рис I Соотношение особенностей позиции с активностью и самостоятельностью суждений 1 - религия, сильно ассоциируемая с нравственностью, 2 - проявление интереса к религии, 3 - признание традиционности религиозных действий, 4 - проявление осмысления религиозных традиций, 5 - интерес к науке, 6 - безнравственное!ь науки

Исследование взаимосвязи выделенных признаков с особенностями поведения позволило установить, что и осторожное, и шаблонное поведение, основанные на эмоциях, могут стать постоянными и при определенных обстоятельствах привесги к религиозной ориентации и нерелигиозного студента.

При анализе взаимосвязей категорий «активность» и «религиозность» были выделены наиболее типичные группы студентов в 01 ношениях к религии, отличающиеся по степени религиозности -нерелигиозности (таблица 1).

Таблица 1

Проявление релш иотности и отношение к религии у студентов ФМФ

Уровень

1

Низкая

Бе {различие Низкая

Высокая

Отношение

66,67±0,04

42,92± 0,2

4!,96±0,03

30±0,2

27,08±0,2

22,92±0,04

35,68±0,2

42,26±0,03

42,5±0,2

52,08±0,2

10,41 ±0,03

21,4±0,2

l5,78-t0,02

27, 5±0,2

20,84±0,2

Примечание 1 религиозность, 2 нерели! иозность, + - принятие, - непришнис, ± - нейтральное отношение

Как видно из таблицы, самая высокая доля сомнений наблюдается в группе с низким уровнем нерелигиозности (27,5%), а самая низкая () 0,42%) - у респондентов с высоким уровнем религиозности. Следует отметить, что активность проявляется в тех вопросах, которые связаны с религиозной символикой, обрядами, религиозными традициями, и падает, когда вопросы касаются науки. У нерелигиозных студентов обряды вызывают интерес, выявляется ссылка на традиции, ответы на вопросы, касающиеся науки, являются проявлением пассивности, формализма, отсутствия интереса: «Так написано в учебниках», «Так нас учили с первого класса» - что может служить почвой для религии.

Для изучения особенностей взаимосвязи выделенных компонентов психики были обследованы студенты, проявившие слабую религиозность и слабую нерелигиозность (31,25%). Крайние группы (глубоко верующие и атеисты), составляющие 8,96 % от числа всех опрошенных, а также студенты, проявляющие безразличие и пассивность в своих суждениях, интерпретациях (59,79%), не учитывались. В процессе исследования высказываний студентов указанных групп выявлено четыре

категории суждений: 1) отношение к религиозным традициям, обрядам, обычаям и символам; 2) поведение в ситуациях связанных с религией, участие в обрядах; 3) отношение к Богу, церкви, священникам, известным религиозным личностям; 4) отношение к науке. Каждая из категорий характеризовалась труппой признаков, общих для всех категорий. 1) принятие, 2) непринятие, 3)нейтральное отношение и уровнем осознанности этих признаков: 1) осознанность (знание, компетенция, желание объяснить, твердая позиция, обоснованная вера, осмысленное принятие других точек зрения; 2) неосознанность (интуиция, слепая вера, навыки, традиции, нежелание объяснять, пассивность).

Анализ суждений позволил выделить те из них, которые соответствовали каждому из уровней. Доля суждений, в которых значимо проявляется неосознанное отношение, составила 60%, причем «неосознанное принятие» как науки, так и религии для верующих равнялось 45,50%, а для неверующих - 30,46% (р<0,05). У студентов двух выделенных групп наблюдалась сильная пассивность: 40,43% и 57,56%. Соотношение разнообразных суждений, в которых проявляялась активность по категории «неосознанное принятие» у неверующих и верующих С1уден-тов, показано на рис. 2.

25

20

19,29

Т

17,39

Слабая религиозность

Слабая нерелигиозность

О История

■ Авторитетные мненияО Книги

□ Наука

■ Полезность

О Вера

■ По1

□ Бог и человек

Ш Человек

Рис 2 Особенности неосознанно! о понимашя в соотношении с положитечьныч отношением студентов с низкой речигиозностью и низкой перелит но шостью

Как видно из рис. 2, у студентов с низкой религиозностью преобладающей является ссылка на веру (19,29%), для них характерны положительные высказывания о Боге (7,14%), о полезности религии (7,86%), но одновременно есть и суждения о человеке, который сам решает свою судьбу (7,14%), хотя и действует по Божьему замыслу (8,21%). У студентов со слабой нерелигиозноегыо преобладает ссылка на человека, от которого все зависит (17,39%) и историю (8,7%) - в последнем случае проявляется толерантность к религии, к верующим людям. Что касается других суждений, то между группами не обнаружилось значимых отличий в преобладании того или иного высказывания: у обеих групп наблюдалась ссылка на опыт (3,57 и 4,35% соответственно), на необходимость религии для верующих (13,21 и 18,26%), традиции (3,21 и 6,09%), науку (7,14 и 7,83%) свободу выбора (8,57 и 7,8% соответственно), необходимость как веры, так и знания (1,79 и 4,35%), признание ответственности человека перед другими людьми при действиях, связанных с религиозными обрядами (1,79 и 3,61%), положительное отношение, основанное па впечатлениях, интересе (1,79 и 0,87%).

Следующим направлением эксперимента было изучение взаимосвязи выделенных компонентов. Анализу подверглись показатели: 1) отношение к религии и науке; 2) успехи в учебной деятельности; 3) самооценка и экспертная оценка свойств мышления (кришчность, гибкость, широта, инертность, оригинальность, глубина, активность). Проведенный корреляционный анализ и структурирование выделенных показателей без учета второстепенных связей позволил выделить три коррелирующих внутри себя блока 1) приоритет науки, общий средний балл, балл по естественнонаучным дисциплинам и самооценка глубины мышления; 2) экспертная оценка критичности, гибкости, инертности; 3) экспертная оценка широты, орш инальности и активности.

Проведенное исследование дает возможность отметить необходимость развития и усиления формирования в образовательном процессе не просто содержательного аспекта обучения, а, в первую очередь, глубины, активности, критичности, гибкости, широты и оригинальности мышления через большее привлечение студентов к творчески-проектным работам, их обсуждению и осмыслению.

Дальнейшее исследование взаимосвязи понимания, объяснения, отношения через поведенческую активность, проводившееся на основе анализа решения студентами ситуационных задач, показало соответствие уровней понимания и обьяснения, выявленных на данном эгапе с помощью экспертных оценок с результатами всех остальных этапов исследования. При анализе результатов были выявлены особенности восприятия ситуаций, знаний, оценок и поведенческой активности, что, п свою очередь, позволило выяснить особенности объяснения и пони-

мания на начальных этапах процесса мышления и особенности осмысления выбора своей позиции.

Результаты анализа экспертных оценок показали наличие у групп со слабой религиозностью и слабой нерелигиозностью следующих свойств: критичность, самостоятельность мышления, нерешительность, сомнения в ответах, пассивность, наличие представлений о науке и религии, двойственность позиций, наличие формальной веры и формальных знаний, обусловленных выбором наиболее удобной, модной, общепринятой, позиции, житейским опытом, авторитетными мнениями. Результаты изучения возможного поведения в конкретных ситуациях показывают, что оценка действий исходит из знания светских законов и норм, религиозным принципам большого значения студенты этих групп не придают, хотя и имеют представление о религии и науке (рис. 3).

Слабая религиозность Слабая нерелитиозностъ

Группа

0 Критичность ■Самостоятельность

□ Нерешительность □Пассивность

■ Осмысленность □ Ответственность на человеке

■ Ответственность на Боге

Рис 3. Экспертная оценка особенностей мышления студентов 1рупиы «Слабая религиозность» и «Слабая нерелигиозностъ»

Студенты, отнесенные экспертами к непоследовательным теистам («Слабая религиозность»), характеризуются тем, что свои ответы обосновывают с позиции гуманизма, формально критичны (11%), в сущность проблем не вникают, несамостоятельны в суждениях (13%), нерешительны, (25%), пассивны (30%), двойственны в оценках:

религиозные знания и наука мирно уживаются, но в целом их взгляды более склонны к религиозным, хотя студенты и имеют представления о разных точках зрения и даже пытаются их анализировать (21%).

Оценивая свои взгляды, как далекие от научных (17%), объясняя информацию, опираясь на религиозную веру, обнаруживают одновременное отсутствие больших знаний о религии и ее ценностях (8%), что одновременно сочетается с нерелигиозными ответами на жизненные сюуации(28%). Иногда противоречат сами себе: верят в Бога, считают себя приверженцами определенной конфессии (29%), но одновременно отрицают буквальное понимание Бога, веры, считая ее просто верой в то, с чем легче жить (18%).

Свой выбор при интерпретации информации, поведение объясняют на основе впечатлений (11%), социальных установок, выбирая научную точку зрения как наиболее удобную позицию («Этому учили в школе» -20%) и отмечая, что истинной считают божественную позицию, ориентируясь на религиозные авторитеты (16%).

Критические ситуации оценивают двояко: с одной стороны, с нерелигиозных позиций (33%), имея представление о том, как надо действовать согласно светским моральным нормам и законам, с другой-перекладывают ответственность на Бога («Я не в праве судить», «Жизнь была дарована Богом и человек не в праве решать», «Как захочет Бог, так и будет», «Только от Бога зависит все, я верю в Бога» - 20%).

Студенты, отнесенные экспертами к непоследовательным атеистам («Слабая нерелигиозность»), характеризуются тем, что свои оценки дают с нерелигиозных позиций. Имеет место некоторая критичность (15%), они часто непоследовательны, пассивны (34%), в их ответах встречаются неглубокие размышления, нерешительность, сомнения (17%) Не имеют большой самостоятельности мышления по вопросам науки и религии (13%), как и студенты предыдущей группы, двойственны в оценках: допускается возможность веры во что угодно, хотя неверие простым, недоказанным утверждениям свидетельствует об их склонности к нерелигиозной позиции. Наличие представлений о разных точках зрения, знание законов, норм уживается с недопониманием и отсутствием их осмысления (21%).

Нерелигиозные ответы (30%) и несогласие с религиозными утверждениями сочетается с принятием религии (12%) В ответах на религиозные вопросы пытается понять и объяснить ситуации (13%). Не верят в Бога (18%), но и не отвергают его, считая, что существует «Некая сила», которая всем управляет (27%).

При выборе своей позиции ориентируются на авторитетные мнения, признание тех или иных взглядов большинством («Чего-то придерживаться все равно надо» - 12%); научную точку зрения выбирают, исходя из того, что «Этому учили в школе» или «Так написано в учебнике» (24%). Конкретные ситуации оценивают с нерелигиозных позиций («Надо действовать, а не молиться» - 53%), но одновременно осмысливают и религиозную («Может быть, Бог накажет за непонимание поэтому надо действовать», «Зло - результат свободной воли, данной человеку Богом», «Может быть, пусть человек умрет, ведь по религии душа и тело - разные вещи»( 11 %).

Качественный экспертный анализ подтвердил предположение о том, что выделенные группы студентов отличаются между собой активностью по отношению к тем проблемам, которые им ближе всего по их направленности- активность «непоследовательных атеистов» по отношению к научным знаниям и активность «непоследовательных теистов» по отношению к религии является формальной. Студен™ обеих групп проявили невысокий уровень всех качеств мышления, что согласуется и с невысокими результатами учебной деятельности, низким уровнем осмысления научной и религиозной позиции, желательным поведением. Подтвердилось, что степень религиозности и нерелигиозности респондентов не влияет на смысложизненные ориентации, но верующие показывают в целом более высокие результаты, чем неверующие по тесту Д.А. Леонтьева «СЖО».

Исследования подтвердили и другое теоретическое положение: достижение личностью качественного уровня понимания и объяснения затруднено или даже невозможно при наличии недостаточной, односторонней, избыточной и не пропущенной через интеллект и чувства информации. Существенно важную роль в формировании качественного уровня объяснения и понимания играют психолого-педагогические условия, в которых эта информация передается, воспринимается и перерабатывается студентами. Влияние этих двух факторов на уровень и динамику понимания и объяснения и было исследовано в формирующем эксперименте. Описана разработка, проведение, интерпретация, определены цель, объект, задачи и методы данного этапа исследования.

Конструирование программы эксперимента опиралось на представления' о влиянии информационно-психологического фактора на смысловую сферу личности студентов; о психологических типах верующих, которые оказывают влияние на восприятие той или иной информации; о психологических барьерах восприятия; о трех состав-

ляющих психической деятельности; о том, что информация как содержание, получаемое субъектом извне и преобразуемое интеллектом в знание, при несформированности критического мышления может восприниматься и приниматься без особых размышлений.

Экспериментальной базой был выбран Марийский государственный педагогический институт. В исследовании приняли участие студенты двух групп второго курса физико-математического факультета в коли-чес тве 44 человек (экспериментальная группа). В качестве контрольной была выбрана группа этого же факультета в количестве 23 человек. По своим интеллектуальным, психологическим, педагогическим характеристикам она была идентична студентам экспериментальной группы. Для реализации программы эксперимента был выбран курс философии, в котором открывается широкая возможность для раскрытия психологических аспектов религиозного и арелигиозного миросозерцания, мировосприятия, миропредставления, мироотношения. Часть тем этого курса с согласия преподавателя были специализированы в рамках нашего исследования и включали в себя вопросы о понимании и объяснении природных, социальных явлений и собственного поведения.

В работе с экспериментальными группами в процессе семинарских занятий, направленных не только на ознакомление с религией, психологией религии, но и на развитие осмысленности понимания и объяснения, ведущее место отводилось информационно-психологическому воздействию на внутренний мир студентов тщательно подобранной лжературой, способной повлиять на формирование или изменение убеждений, установок, оценок. Критериями отбора литературы были: содержание, качество, объем, доступность для понимания, а также убедительная и яркая аргументация.

В качестве одной из форм семинаров предпочтение было отдано коллективно-индивидуальной работе студентов в микрогруппах (4-5 человек). Благодаря этой форме занятий предполагалось развитие эм-патии, идентификации, проекции, что достигалось в процессе решения проблемных, оценочных и творческих задач через совместную деятельность с максимальной активностью самих студентов. Наблюдение в процессе семинарских занятий, беседа и повторное анкетирование студентов указанных групп (экспериментальной и контрольной) показало, что в контрольной группе активность взаимодействия и общения, осмысленность понимания и объяснения, отстаивание своей точки зрения продолжали оставаться на невысоком уровне, хотя и уменьшалась пассивность (рис. 4).

Контрольная Экспериментальная группа группа

И Пассивность И Активность

Рис 4 Оценка изменения активности позиции студентов контрольной и экспериментальной 1рупп ФМФ в процессе обучения

Анализ результатов диагностики экспериментальной группы позволил констатировать, что происходит постепенное, значимое уменьшение пассивности во взаимодействии и в высказывании своей точки зрения с ее обоснованием и отстаиванием.

В заключении диссертации подведены основные итоги работы и сделаны выводы:

- проведенное исследование подтвердило положение гипотезы о том, что при усвоении и закреплении в индивидуальных сознаниях студентов фундаментальных различий религиозных и научных картин мира, а в представлениях педагогов - признаков основных типов верующих, а также при продуктивном и систематическом использовании в учебном процессе мировоззренческого диалога, специфических занятий в микрогруппах, методов информационно-психологического воздействия существует возможность развития у студентов осознанного целостного понимания и объяснения действительности;

- религиозное или арелигиозное понимание и объяснение как когнитивные компоненты ориентировки субъекта при построении им индивидуального образа мира являются выражением, обоснованием и одновременно результатом усвоения им обобщенной картины действительности;

- нерелигиозное и религиозное объяснение и понимание неотделимы от эмоционального и регулятивного компонентов психической деятельности мировоззренческих типов личности;

- по сравнению с недавним прошлым отчетливо выявились новые психологические типы студентов с религиозным и арелигиозным отношением к действительности, что требует определенной перестройки учебно-воспитательного процесса в вузе Полученные материалы свидетельствуют о том, что содержание сознания и индивидуальных образов мира студентов с религиозными верованиями и атеистическими убеждениями не является абсолютно религиозным или абсолютно атеистическим, т.е. целостным и непротиворечивым;

- степень религиозности или нерелигиозности указанных субъектов учебной деятельности на начальной стадии процесса мышления не влияет на понимание и объяснение способов решения ситуационных задач, но проявляется на этапе интерпретации и осмысления своей позиции;

- представления, образы значительной части студентов о религии и науке, вере и разуме, свободомыслии и атеизме оказываются поверхностными, односторонними, что сказывается на психологии понимания и объяснения;

- почвой для перехода нерелигиозного студента, формального атеиста к религиозному мировосприятию могут явиться такие факторы психического воздействия, как религиозная символика, религиозные культовые действия, влияние авторитетных мнений, эмоционально значимая информация;

- преобладание псевдорелигиозности и псевдонаучности в определенной мере обусловлено объяснительным, а не понимающим типом образовательного процесса, в котором преобладает направленность на усвоение фактов, а не на обобщенную ориентировку в знаниях и, что особенно важно, активное их осмысление и осознанное применение;

- использование в учебном процессе максимальной активности самих студентов не приводит, как правило, к радикальному изменению взглядов в сторону религиозности или атеистичности, но преобразует уровень осмысления своей и чужой позиции, самостоятельность и критичность мышления.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1 Об одной мировоззренческой дихотомии и ее психолого-педагогических основаниях //Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в системе образования: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции - Йошкар-Ола; Сургут, 2000. - С.163-170.

2. От конфронтации к диалогам и веку учителя //Формирование духовности личности: история, теория, практика: Материалы Второй Всероссийской научно-практической конференции. Равкинские чтения. -М.; Йошкар-Ола, 2001. - С.62-67.

3 Духовность: два пути к одной цели //Духовность, здоровье и творчество: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Казань; Йошкар-Ола, 2001 - С.306-307.

4. Проблема понимания' исторический очерк //Современное образование: психолого-педагогические проблемы, поиски, решения- Сборник научных статей - Йошкар-Ола, 2002 - С.24-26.

5. К вопросу о духовности, ее понимании и формировании //Проблемы воспитания духовности и достоинства личности в современной теории и практике образования: Материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции. Равкинские чтения. - М.; Йошкар-Ола, 2004.-С. 49-53.

6. О понимании проблем воспитания конкурентоспособной личности в условиях современной России //Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности- Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Казань-Центр инновационных технологий, 2004. - С. 62-64.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 2251.

Отпечатан на юридическом факультете Марийского государственного университета 424001, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина 1

РНБ Русский фонд

2006-4 2713

Р--770