Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения к семье у старших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дмитриева, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование ценностного отношения к семье у старших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дмитриева, Марина Александровна, 1999 год

Введение.

Глава I. Ценностное отношение старших школьников к семье как фактор личностного развития.

1.1. Семья как институт социализации и индивидуализации личности.

1.2. Влияние личного семейного опыта старшеклассника на формирование- представлений о семье.

1.3. Семья в системе содаально-психологических ценностей старшего школьника.

Глава II. Опыт экспериментального исследования по формированию ценностного отношения к семье у старшеклассников

2.1. Влияние личных отношений на личностное развитие старшеклассников.

2.2. Программа формирования ценностного отношения к семье у старших школьников.

2.3. Результаты влияния опытно-экспериментальной работы на формирование ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование ценностного отношения к семье у старших школьников"

Начиная с 90-х годов XX века. проблемы личной жизни человека интенсивно исследовались психологами, социологами, историками, экономистами и представителями других наук. Сфера личной (частной) жизни является сложной теоретической историографической и методологической проблемой. Понятие частной жизни имеет не только обыденное, но и научное содержание. Понятие «частное/приватное» и «публичное» стали научными терминами лишь последние десятилетия (Репина Л.П., 1996). Это объясняется тем, что трудно найти человека, у которого не было бы «проблем» в собственной частной жизни (Бессмертный Ю.Л., 1995) [224].

К настоящему времени стало понятно, что личная сфера выступает как функция развития других социальных сфер и вместе с тем как один из важнейших индикаторов выявления ситуации в обществе. Анализ этой сферы -неотъемлемая часть анализа любого общества. Особый интерес к сюжету личной жизни и личных отношений связан с кризисом духовных ценностей, господствовавших до 80-х годов XX столетия. В последние десятилетия приверженность этим ценностям все чаще трактуется как свидетельство архаики и потому провозглашается отказ от них. Концепция «человека-винтика» сменилась не менее опасной концепцией вседозволенности. В противовес этому превозносятся спонтанные эмоции, подчеркнутая пренебрежительность к комфорту, полная индивидуальная раскованность, кратковременные союзы как антитеза моногамной семье.

В это же время появились научные публикации, в которых понятия «частная жизнь» и «частная и публичная сфера» становится предметом теоретического анализа и обобщения. Впервые задача глобального исследования частной жизни поставлена авторами пятитомного проекта «История частной жизни». Этот массивный труд охватывает два тысячелетия. В нем сделана попытка осмыслить, что понимали под частной жизнью и чаетной сферой а том или ином пространственно-временном контексте.

Так, Э.Патлажан рассматривая, что есть частное, а что публичное,, отмечала, что это определяется прежде всего «культурным дискурсом». Ф.Ариес относит возникновение частной сферы на период модернизации средневекового общества (XVII век), когда, по его словам, шло высвобождение индивидуального сознания из «скорлупок корпоративизма». «Именно в это время, - пишет он, - .общественная ниша освобожденная в результате подъема государства и упадка коммуникативных форм общения, была занята индивидом, и только в XIX веке семья действительно заняла его место в (bofcvce частной жизни» [2521.

1 lw J.

Именно в этом промежутке было выработано понятие «социабельно-сти», которое отражало новую культуру социального общения XVIII веке и подразумевало отношения с домочадцами, сексуальную жизнь. Чрезвычайная. пластичность и подвижность объекта познания, т.е. частной жизни и частной сферы, диктовало необходимость разработки не менее гибких теоретических моделей, способных ему соответствовать.

Различные варианты концепций «частной жизни» и «частной сферы были выдвинуты и апробированы в трех разных историографических контекстах: Г) в истории семьи и домохозяйства и в охватывающем ее широком поле социальной истории; 2) в истории женщин и так называемой тендерной истории; 3) в новой культурной и интеллектуальной истории, которая получила в последнее время очень интенсивное развитие. Отличия названных вариантов концепций были обусловлены как спецификой предмета и ракурса исследования в соответственных областях исторической науки, так и спецификой их концептуальных прототипов, заимствованных из социологии. социальной и культурной -антропологии, лингвистики и литературоведения.

С самого начала становления истории сети как самостоятельной научной дисциплины наряду с ключевым вопросом об историчности современной формы семьи, был поставлен ряд проблем, имеющих отношение к частной (личной) жизни: об отсутствии понятия «privacy» и разграничения частного и публичного в домашней жизни доиндустриаяьной эпохи, а также «о прогрессе индивидуализма в лоне семьи». Примечательно, что из всех разнообразных сторон и сюжетов семейной жизни была выделена сфера эмоционально окрашенных родственных отношений, главным образом между мужем и женой, родителями и детьми [252].

Эмоциональный (сентиментальный) подход к исследованию внутрисемейных и других межличностных отношений привлекает особое внимание с точки зрения задач изучения частной жизни. Изучение эмоциональной сферы и особый интерес к положению женщины в семье и домохозяйстве на различных стадиях жизненного и семейного цикла вывели исследо*-вателей на проблемы частной жизни женщин и их отношения к публичной сфере. Согласно таким появившимся теориям как «приватизация женщин» в семье, так и рост их активности вне дома описывались в терминах оппозиции частного и публичного, индивида и государства.

Новый взгляд на проблему соотношения частного и публичного связан с развитием исследований в области тендерной истории. Внимание исследователей в данной области сосредотачивается вокруг четырех основных тем: «женщина и семья», «женщина и труд», «женщина и власть», «женщина и религия», т. е. рассматриваются четыре важнейших общественных института, взаимодействие которых и структурирует тендерные отношения [252].

В течение длительного времени проблема личного и личностного в связи с приоритетом коллективного (группового) была сдвинута на "обочину" исследовательского поиска, что не давало возможности понять возникновение тенденций к личностному росту под влиянием происходящих sнутр 1ШИЧН0стных изменений, а также осмыслить значимость детерминант, обусловливающих его.

После длительного навязывания социумом представлений о второсте-пенносггн личного, частного, приватного наступило время признания личного и субъектного в качестве приоритетных ценностей. В связи с этим вопросы соотношения личного и общественного, частной сферы и публичной ? индивидуального выбора и его социального резонанса приобретают особую значимость и актуальность. Их решению способствует стремление исследователей личности (КА.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, Д.А.Леонтьев, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, З.Й.Рябикина, Г.А.Цукерман, В.Сатир и др.) операционализироватъ понятие субъектности как способности стать автором своего бытия в мире.

В связи с этим возникает возможность на новом парадигмальном уровне осмыслить проблемы личных, в том числе и семейных отношений, и дать новую трактовку многих вопросов психологии семьи, которые до сих пор остаются недостаточно исследованными. Среди них прежде всего формирование ценностного отношения к семье у нынешнего поколения молодых.

К числу личных отношений и вызываемых ими эмоций относятся: любовь. влюбленность, дружба, товарищество, соседство, приятельство и другие. которые остаются все еще мало изученными. Масштаб представленности этих отношений ш эмоций в сознании и реальной жизни человека трудно переоценить. О иной из особенностей личных переживаний является их шгшмность и большая ценность для субъекта.

Личные отношения играют особую роль в становлении и развитии человека, приводя к разнообразным конструктивным и деструктивным следствиям, так как они позволяют эксплицировать его сущностные духовные начала, умножая я увеличивая личностный потенциал взаимодействующих субъектов. Однако понимание сущности и глубины личной сферы и испытываемых в связи с нею эмоций не приходит само собой. Оно формируемо и восштгуемо той системой отношений, в которую оказывается вовлеченным растущий человек.

Развивающийся человек затрудняется сделать выбор и принять решения по поводу того, как строить отношения с близкими, как выбирать партию в браке, как относится к успехам и неудачам в личных отношениях, к кому обращаться за советом по поводу своих интимных отношений и др. Это связано с понятием частной жизни и имеет не только субъективную, но и научную значимость. у j

Становление и развитие личности связано не только с принятием индивидом выработанных в обществе социальных функций и ролей, социальных норм и правил поведения, но и прежде всего с формированием умений строить отношения с другими. Юношеский возраст является наиболее сензитивным периодом для освоения ценностного ряда, определяющего характер отношения к личной жизни. Юность - время поиска нравственного идеала, формирования цели и жизненной позиции, выбора профессии, подготовки к семейной жизни.

Сопоставительный анализ литературы, посвященной психологии ранней юности (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, Я.Л.Коломинский, И.С.Кон, В.А.Крутецкий, М.Ю.Кондратьев, А.В.Мудрик, А. В.Петровский. М.М.Рубинштейн, Д. И. Фелъдштейн, Д.Б.Эльконин и др. ) показывает, что названными авторами получены данные, касающиеся личностных новообразований, темпов психического и физического развития, процесса сонйализации, решения проблем личностного и профессионального самоопределения, изменения внутреннего мира личности, способностей, межличностных отношений и др. Ими установлены возрастные нормы и закономерности, которые оказываются достаточно стабильными, несмотря на социально-политические и социально-экономические изменения, произошедшие со времени публикации работ этих авторов.

Среди проблем юношеской психологии одно из первых мест занимает проблема личных отношений, осмысление значимости которых занимало исследователей юности в разные периоды развития отечественной психологии. Их психолошческая характеристика и важность дня становления личности подчеркивались исследователями начала и конца XX века.

Россия конца XX столетия, поменявшая свои ориентиры, задает новый социальный контекст жизни и деятельности человека Иными становятся требования к становящейся и развивающейся личности, претерпевают существенные изменения социальные институты и транслируемые с их помощью ценности. Динамика социального контекста продуцирует необходимость научного исследования содержания ценностного отношения к семье как социальному институту и поиск эффективных моделей психологической готовности подрастающего поколения к самостоятельному решению жизненных проблем.

Объект исследования: развитие личности старшеклассника в образовательном процессе.

Предмет ксследовання: формирование ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Цель исследовании: выявить значимость личной сферы и личных отношений дня старшеклассников, их отношение к семье; определить детерминанты, оказывающие решающее влияние на формирование ценностного отношения х семье как социальному инстггг/г-/: разработать и апробировать опытно-экспериментальную программу по формированию ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Гипотезы исследования:

Развитие у старшеклассников представлений о семье как месте удовлетворения проблем, связанных с психологической защитой, сохранением здоровья, личностного пространства, с возможностью личностного и профессионального роста выступает в качестве значимого условия формирования у них ценностного отношения к семье и понимания ее личносгно-рвзвивающих возможностей.

Интеграция усилий старших школьников, школьного психолога, референтных педагогов, родителей, медицинских работников может выступать в качестве условия формирования ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Успешный опыт личных отношений старшеклассников (приятельства, товарищества, дружбы, любви и др.) является необходимой предпосылкой для формирования позитивной прогностики создания будущей семьи и общего позитивного отношения к семье как социальному институту.

Задачи ясследовавая:

1. Проанализировать имеющиеся в отечественной и зарубежной псиб хологии исследования, касающиеся личной сферы, .личных отношений, включая отношение к семье у старшеклассников, психологии семьи в целом.

2. Выявить теоретические и методологические основания исследований психологии семьи, развития личности и системы ценностей человека

3. Определить понятие "ценностное отношение к семье1' и выявить его содержательные компоненты.

4. Изучить влияние представлений о семье у старшеклассников на формирование их ценностного отношения к ней.

5. Разработать и апробировать программу коррекционно-развивающей и психотерапевтической работы по формированию 9 ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Основвые йоложеявя, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение к семье у старших школьников представляет собой систему представлений о том, что:

- семья создает возможности для личностного и профессионального роста; для проявления широкого диапазона социальных ролей и функций;

- семья - это личностное пространство, в котором возможна пер-сонализация личности, а также ее психологическая защищенность;

- в семье реально проявляется многообразие видов и форм .яичных и межличностных отношений;

- в семье могут быть созданы условия для различных проявлений эмоциональной сферы человека;

- в семье реализуется потребность в продолжении рода и эсгафи-ровании семейных традиций и норм;

- семья - это наиболее оптимальное .место для удовлетворения личных потребностей и интересов.

2. Школьный психолог, применяя совокупность психологических методов, может сформировать у старших школьников систему представлений о семье как личностно-развивающем пространстве.

3. В качестве условий, необходимых для формирования ценностного отношения к семье у старшеклассников выступают:

- интеграция усилий старших школьников, школьного психолога, референтных педагогов, родителей и медицинских работников по формированию ценностного отношения к семье у старшеклассников:

- коррецпонно-разЕИвающая и психотерапевтическая работа школьного психолога по формированию представлений и понятий старшеклассников о ценности семьи как социального инсгитута и ее функциях, о личностно-развивающих возможностях семьи;

- приобретаемый учащимися опыт моделирования семьи и прогностики основных этапов жизненного пути, а также конструктивного решения внутршшчностных и межличностных конфликтов.

Этапы исследования:

Первый этап (1994-1995 гт.) - поисковый, в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, определялись концептуальные подходы к разработке проблемы, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап (1995-1998 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого было проведено констатирующее исследование, спроектирована модель формирования ценностного отношения к семье у старшеклассников; разработан и апробирован спецкурс "Психология личных отношений", проведен ассертивный тренинг.

Третий этап (1998-1999 гг.) - обобщающий, где был завершен преобразующий эксперимент, уточнены теоретические выводы и практические рекомендации для школьных психологов и родителей; результаты исследования были оформлены в виде диссертации.

Эксяернмеятальвой базой яеилйсь: 10-11 классы средней школы № 30 г.Ростова-на-Дону, средней школы && 26 г.Тнмашевска Краснодарского края, средних школ №№ 6,10 Зимовниковского района, группа УПК Ленинского района г.Ростова-на-Дону {специальность "Психология"), студенты 1-Н курсов Зимовниковского педагогического училища (Ростовская область), студенты 1-х курсов Ростовского государственного педагогического университета.

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по изучаемой проблеме; включенное наблюдение, индивидуальные беседы, интервьюирование, сочинение на тему "Моя будущая семья", метод незаконченных предложений, модифицированный рисуночный тест ''Круги отношений", «Инсайт тест», методы трансактного анализа (ТА), метод моделирования и др.

Теоретикв-методологйческую оезову нселедоваиая составили концепции активного субъекта жизнедеятельности (С.JT.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, В.А.Петровский, В.П.Зинченко и др.), современные теории личности (А.В.Петровский, А.Н.Леонтьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, К.Роджерс, А.Маслоу, Г.Сашшвен, В.Франкл, и др.), теория развития субъекта в онтогенезе (В.И.Слободчиков), основные положения современной теории семьи (Г.М.Андреева, А.И.Антонов, С.И.Голод, И.С.Кон, Ю.Б.Орлов, Н.Пезешкиан, К.Роджерс, В.Сатир, Э.Г.Эйдемиллер и др.), теории развития личности в юношеском возрасте (Л.И.Божович, В.В.Давыдов, Я.Д.Коломинский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, А.В.Петровский, А.М.Прихожан, М.М.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Ш.Бюллер, М.Кле и др.), принципы построения психологических практик (И.В.Дубровина, К.Рудестам, Л.А.Петровская, В.Ромек, В.Сатир и др.).

Научная швззна в теоретическая заачимоеть асследования заключаются в том, что

- определено понятие "ценностное отношение к семье" и вычленены его структурные компоненты;

- изучены особенности представлений старшеклассников о семье и ее роли в личностном развитии человека;

- выявлены условия формирования ценностного отношения к семье у старших школьников;

- определены формы огштно-жснериментальиой работы по формированию ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том. что материалы диссертации могут быть использованы в работе практических психологов общеобразовательных школ и средних профессиональных учебных заведений. Разработанная программа опытно-экспериментальной работы может быть эффективно использована при формировании ценностного отношения к семье в Центрах «Семьи и детства», в Центрах планирования семьи и др.

Достоверность s обоснованность научных результатов обеспечивается содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур, адекватных целям, задаче и гипотезе исследования. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки.

Агробацня работы. Программа, разработанная автором, использовалась в работе со старшими школьниками школ г.Ростова и Ростовской области, студентами I-II курсов Зимовниковского педагогического училища. Данные материалы включались в программу обучения будущих педагогов (факультеты РГПУ), в научно-методические семинары для педагогов и психологов Зимовниковского педагогического училища.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции (Санкт-Петербург, декабрь 1995), на Всероссийской научно-практической конференции (Самара, октябрь 1996), на юбилейной международной научной конференций, посвященной 25-летию ИП РАН и 70-летию со дня рождения основателя Института Б.Ф.Ломова (Москва, январь 1997), на XV, XVI региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (ВДЦ "Орленок", май 1996; Волгоград, май 1997), на Всероссийском съезде Общества психологов России "Методы психологии1''(Ростов н/Д, июнь 1997), на научных семинарах Ростовского ИППК НИИ и ПРО (1997, 1998).

Структура s объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 9 приложений. Работа содержит таблицу и 2 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по II главе:

Положение человека в системе личных отношений обусловливается как личностными характеристиками самого человека, так и характерными индивидуальными особенностями его партнеров. Система личных взаимоотношений обладает сложной структурой, элементы которой находятся в иерархической зависимости друг от друга. Ее понимание, своеобразное «декодирование» субъектами личных отношений обеспечивают их успешность и устойчивость.

Отношения человека с приятелями, друзьями, родителями, коллегами, любимыми представляют собой круг значимых других, формирующих специфику жизненного пространства, позволяющего ему чувствовать себя защищенным, персонализированным, самоценным.

Личность и ее отношения имеют свой субъективный смысл. Они определяют самооценку, уровень притязаний, прогнозирование будущего, успешность в общении и деятельности. В старшем школьном возрасте осознается значимость дружбы, выявляется ее психологическая сущность и границы влияния на все стороны личностного развития.

Конструктивность личных отношений определяется общим уровнем развития личности человека, его способностью к личностному росту и к преобразующей творческой деятельности, а также зависит от развития его эмоциональной и духовной сферы.

Переживания старшеклассниками успеха или неуспеха в личных отношениях наглядно иллюстрируют их принадлежность к числу экзистенциальных проблем, требующих психологической поддержки и участия со стороны тех лиц, которые реально их могут оказать (родители, педагога, школьные психологи, старшие друзья и др.).

Проведенная опытно-экспериментальная работа сделать вывод о том, групповые формы работы (лекции-диалоги, лекции-дискуссии, «круглые столы», ролевые игры, практикумы-тренинги), применяемые школьным психологом более эффективны по сравнению с индивидуальными.

Экспериментально доказано, что ассертивный тренинг ("тренинг повышения чувства уверенности" "тренинг самоутверждения" и т.п.) является действенным средством, способствующим научению старшеклассников выдвигать и претворять в жизнь собственные цели, потребности, желания, притязания, интересы, чувства и т.д. в отношении своего окружения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по психологии старшего школьника позволяет сделать вывод о том, что изучаемый возраст является значимым этапом онтогенетического развития личности, в ходе которого формируется основная система ценностей человека, определяющая уровень решения им экзистенциальных проблем, вопросы личностного и профессионального самоопределения, построение жизненных планов, программ, сценариев, позиций.

Анализ теоретических и прикладных отечественных и зарубежных исследований, посвященных психологии семьи позволяет сделать вывод о том, что семья является значимым фактором социализации и индивидуализации личности. Являясь институтом социализации, семья способствует освоению человеком социального опыта предшествующих поколений (принадлежность к группе, усвоение половых ролей, восприятие норм и ценностей, культуры и традиций и др.), получению первых навыков в сфере общения (формы взаимодействий, образцы поведения и т.п.), а также созданию необходимых предпосылок для личностного и профессионального роста. Семья одновременно выступает и как фактор индивидуализации личности, обеспечивая ценностное отношение к каждому ее члену, его индивидуальным и самобытным проявлениям, создание условий для формирования личной ответственности за происходящее в семье и творческой самореализации.

Семью можно рассматривать в качестве модели и формы базового жизненного тренинга личности. Наблюдаемые старшеклассниками взаимоотношения между взрослыми оказывают более сильное влияние, нежели слова, обращенные к ним. В зависимости от взаимоотношений, складывающихся в семье, она может восприниматься в качестве образца или антиобразца. Наблюдается корреляция между выбранными моделями отношений в семье и отрефлексированными в сознании схемами отношений, накопленными в личном опыте.

Родительская семья (тип отношений, стили общения, оказание поддержки, внимания, заботы и т.п.) является одной из детерминант формируемых в сознании старшего школьника моделей, используемых при построении собственной семьи. Выбор моделей зависит как от социально демографических характеристик семьи (в частности, от структуры родительской семьи), так и от "преломления" этого параметра в сознании человека, его воплощении в установках, ценностных ориентациях личности. Неблагоприятные семейные ситуации, складывающиеся в родительской семье, приводят к утрате своего позитивного влияния. Усвоенные ценности и смыслы начинают определять онтологическое бытие старшего школьника, так как к концу этого возраста ценностные ориентации приобретают четкую иерархическую структуру.

Ориентация на высшие духовные ценности становится одной из ведущих тенденций их дальнейшего личностного становления и развития. Из этого следует, что не интеллектуальные или рациональные процессы, а формирование человеческой экзистенции обеспечивает в юношеском возрасте базисное доверие к бытию, придающее смысл их существованию. Наличие сформированной ценностной системы позволяет старшему школьнику бороться с жизненными дезориентациями, провоцируемыми референтными липами, и создает необходимые условия для психического здоровья и комфортного ощущения себя в мире людей. Стабильность ценностных ориентации старшеклассников определяет вектор их жизненного пути, уровень притязаний, возможность самоосуществления, самопрезентации и самоэффективности.

Среди ценностей, значимых для юношеского возраста, одно из первых мест занимает человек. В этот период усиливается интерес к представителям противоположного пола, возникает потребность в значимом другом, происходит становление системы личных взаимоотношений. Именно поэтому исследователи, изучающие юношеский возраст (Л.И.Божович, Д.И.Фельдштейн, И.С.Кон, В.С.Мухина, А. В. Петровский, М.М.Рубинштейн и др.), единогласно подчеркивают значимость товарищества, приятельства, дружбы, любви и других личных отношений.

Характер личные отношений старших школьников обусловливается уровнем сформированности психологического пола Следовательно, поступки и действия старших школьников есть следствия усвоения ими моральных норм и ценностей.

Отношения человека с приятелями, друзьями, родителями, коллегами, любимыми представляют собой круг значимых других, формирующих специфику жизненного пространства, позволяющего ему чувствовать себя защищенным, персонализированным, самоценным.

Личность и ее отношения имеют свой субъективный смысл. Они определяют самооценку, уровень притязаний, прогнозирование будущего, успешность в общении и деятельности. В старшем школьном возрасте осознается значимость дружбы, выявляется ее психологическая сущность и границы влияния на все стороны личностного развития.

Конструктивность личных отношений определяется общим уровнем развития личности человека, его способностью к личностному росту и к преобразующей творческой деятельности, а также зависит от развития его эмоциональной и духовной сферы.

Переживания старшеклассниками успеха или неуспеха в личных отношениях наглядно иллюстрируют их принадлежность к числу экзистенциальных проблем, требующих психологической поддержки и учасгия^о стороны тех лиц, которые реально их могут оказать (родители, педагоги, школьные психологи, старшие друзья и др.).

Поведение личности в семье зависит не только от понимания стоящих перед нею проблем, но и от сформированной готовности к тому или иному действию. Поведение старших школьников в новых для них ситуациях построения личных отношений в значительной мере зависит от способов разрешения аналогичных ситуаций, применяемых раннее. Это обусловлено тем, что новая проблема всегда так или иначе сопоставляется с прошлым опытом человека Опыт, извлеченный из ситуации, в которой индивид сам принимал участие, психологически действеннее, чем тот, который он получил, наблюдая за событиями со стороны или из рассказов других.

Экспериментально доказано, что ассертивный тренинг ("тренинг повышения чувства уверенности" "тренинг самоутверждения" и т.п.) является действенным средством, способствующим научению старшеклассников выдвигать и претворять в жизнь собственные цели, потребности, желания, притязания, интересы, чувства и т.д. в отношении своего окружения.

Растущее число разводов, повсеместно наблюдаемая неудовлетворенность супружескими отношениями, рост личностных деформаций супругов подтверждает мысль о том, что личные отношения фокусируют в себе причины тех феноменологических построений и трансформаций, которые проявляют себя далеко за порогами старшего школьного возраста Формирование интер- и интраперсональных параметров личности (уверенность в себе, самопринятие, понимание себя, открытость внутреннему опыт>г переживаний, ответственная свобода; принятие других, понимание других, эмпатия, доверие, творческая адаптивность) есть следствие системы работы по их формированию и, взращиванию.

Уровень осознания личных отношений старшими школьниками является фактором успешного моделирования образа будущей семьи и позитивной прогностики, связанной с ней.

Анализ программы и методов изучения школьной дисциплины «Этика и психология семейной жизни» показал, что для создания ценностного отношения к семье у старшеклассников этого недостаточно. .Альтернативу сложившемуся опыту формирования ценностного отношения к семье может составить разработанная нами модель работы школьного психолога с контингентом родителей, учителей-предметников гуманитарного цикла, медиков и самих старшеклассников. То есть формирование ценностного отношения к семье у старшеклассников не исчерпывается организацией психолого-ориентированных спецкурсов и занятий, а требует комплексных мер и психологической поддержки, оказываемой не только субъектами образовательного процесса, но и широким кругом значимых других, которые являются референтными для растущей личности.

Интерес современных психологов к .личной сфере старшего школьника есть следствие развертывания личностно-ориентированного образования, основанного на признании субъектности в качестве основного показателя личностного развития человека

Требуется проведение работы по формированию ценностного отношения к семье не только у старших школьников, но и на более младших возрастных этапах.