Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации

Автореферат по психологии на тему «Формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Иванова, Ольга Анатольевна, Курск

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ИВАНОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ

19.00.07 - педагогическая психология

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Вьюнова Н.И.

Воронеж 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................. 3

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.................................................................. 16

1.1 Анализ учебно-профессиональной Я-концепции в юношеском возрасте в трудах отечественных и зарубежных учёных: содержание, структура, типы и функции....................................................................................... 16

1.2 Психологический анализ феномена межкультурной адаптации в зарубежной

и отечественной психологии............................................................... 39

1.3 Формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов: от учебно-профессиональной деятельности к учебно-профессиональной Я-концепции........................................................... 66

1.4 Модель формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной

адаптации...................................................................................... 79

Выводы по первой главе..................................................................... 85

Глава П. Экспериментальное изучение формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации........................................................................... 89

2.1 Программа изучения и формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.............................................................................................................................. 89

2.2 Анализ результатов констатирующего эксперимента по формированию учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации....................................................... 102

2.3 Анализ результатов экспериментального исследования формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации....................................................... 130

2.4 Психолого-педагогические рекомендации для повышения эффективности формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов

с разным уровнем межкультурной адаптации........................................... 190

Выводы по второй главе..................................................................... 193

Заключение.............................................................................. 196

Основные результаты и выводы.................................................... 199

Список литературы.................................................................... 202

Приложения............................................................................. 221

Введение

Актуальность проблемы формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации видится нам в социальном, теоретическом и практическом аспектах.

В социальном аспекте актуальность диссертационной работы продиктована тем, что изучение процессов адаптации при обучении молодых людей за рубежом необходимо для продуманной, научно обоснованной государственной образовательной политики международных образовательных обменов.

Также в современной педагогической психологии существует потребность целостного описания проблемы формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации, т.к. большинство соответствующих работ по данной теме посвящено лишь отдельным аспектам содержания, компонентов и места общей Я-концепции в структуре личности иностранных студентов.

В практическом плане рассматриваемая нами проблема является актуальной еще и потому, что её разработка предоставляет возможность практического приложения результатов нашего исследования в целях оптимизации учебно-воспитательной работы со студентами. Значимость постановки данной проблемы продиктована также и тем, что в процессе долгосрочного обучения иностранных студентов за рубежом происходит подготовка специалистов к будущей профессиональной деятельности без учёта внутрикультурной специфики (исследования С. Бочнера, А. Кеннеди, Я. Кима, Р.Д. Сирла, ХТаджфеля, К. У орда, А. Фурнхэма и др.). Актуальность проблемы исследования видится нам в необходимости разработки вопросов психологического сопровождения и создания эффективных психолого-педагогических условий обучения студентов-иностранцев в нашем государстве.

Степень разработанности проблемы

Изучению профессиональной деятельности в отечественной психологии посвящены фундаментальные исследования Е.М. Борисовой, A.A. Деркача,

Э.Ф. Зеера, ЕЛ. Климова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, ЕЮ. Пряжниковой, JI.B. Шнейдер и др.

Проблемы учебной деятельности учащихся исследованы в трудах В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, СЛ. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, В.А. Якунина и др.

К настоящему времени накоплен богатый теоретический и эмпирический материал по проблемам профессиональной деятельности (Л.И. Анцыферова, K.M. Гуревич, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков и др.).

Вопросом учебно-профессиональной деятельности занимаются М.В. Клименко, ДЛ. Меламед, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко и др. Особенностями индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности как самостоятельного вида деятельности, а также спецификой учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов занимается И.В. Завгородняя. Разрабатываются проблемы профессионально-личностного развития студента в образовательном процессе (Л.В. Вахтель, A.A. Вербицкий, Н.И. Исаева, Л.В. Темнова, A.C. Чернышев, ДИ. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, В.А. Якунин и др.) и, в частности, его становления как субъекта учебно-профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, Г.И. Аксенова, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, В.А. Сластёнин и др.).

Психологические особенности студенческого возраста рассматривали в своих работах A.A. Вербицкий, ИА. Зимняя, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, Н.В. Самоукина, Л.Д. Столяренко, Д.И. Фельдштейн, В.А. Якунин и др.

Акмеологическое содержание исследований личносгно-профессиональной Я-концепции представлено в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, С.Ф. Мурашко, И.Н. Торгаевой и др.

Проблеме динамического развития Я-концепции личности уделяется большое внимание в работах B.C. Агапова, Г.М. Андреевой, Р. Бернса, ЛИ. Божович, И.С. Кона, Ю.М. Орлова, A.A. Реана, K.P. Роджерса, В.В. Сталина, И.И. Чесноковой и

др.

Вопросам развития профессиональной Я-концепции личности посвящены

научные труды Г.И. Аксеновой, А.Г. Асмолова, ТЛ. Григорьевой, С.Т. Джанерьян,

4

H.H. Ершовой, В.Г. Подмаркова, Е.В. Прокопьевой, JI.B. Рыкман и др. Особенности развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технологического вуза выявлены в работах Г.В. Орловой.

По-прежнему остаются неизученными вопросы формирования учебно-профессиональной Я-концепции, не раскрыты критерии и показатели её сформированносги у иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.

Исследование проблем психологии миграций и аккультурации встречаются в работах Дж. Берри, С. Бочнера, У. Ким, Н.М. Лебедева, Т. Минде, Д. Мок, А. Фернхэм, Н.С. Хрусталёва. Вопросами этнической идентичности занимается Г.У.Солдатова, российского менталитета - В.М. Вызова, М.И. Воловикова, этнографии детства -И.С. Кон, А.П. Оконешникова, межэтнического восприятия - B.C. Агеев, Дж. Доусон, X. Таджфель, Е. Шилд, межэтнического взаимодействия - Ю.П. Платонов, взаимопонимания культур - Л.Г. Почебут, этнической толерантности - Г.Л. Бардиер, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, межкультурной адаптации - М.А. Иванова, B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко, A.B. Сухарев, И.А. Шолохов.

В то же время проблема формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации остаётся малоизученной. Актуальность её исследования объясняется потребностью разрешения следующих противоречий:

• между предъявляемыми требованиями к учебно-профессиональной деятельности студентов-иностранцев и недостаточным учётом её особенностей в образовательном процессе в российских вузах;

• между спецификой адаптационных процессов, происходящих у студентов-иностранцев в процессе обучения в вузе, и отсутствием учёта их особенностей в процессе формирования учебно-профессиональной Я-концепции студентов-иностранцев.

Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации».

Цель исследования состоит в разработке психолого-педашгических условий формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

В качестве объекта нашего исследования выступает учебно-профессиональная Я-концепция студентов-иностранцев, обучающихся в российских вузах. Предметом исследования является формирование учебно-профессиональной Я-концепции у иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации (на примере студентов специальностей «Лечебное дело» и «Фармацея»).

Гипотеза исследования включает следующие положения:

1) учебно-профессиональная Я-концепция иностранных студентов - это совокупность представлений студента-иностранца о себе как о развивающемся специалисте в выбранной профессиональной области, неразрывно связанной с процессами межкулыурной адаптации его личности в новой инокультурной среде и проявляющейся при получении высшего профессионального образования за рубежом;

2) учебно-профессиональная Я-концепция иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации обладает спецификой, а именно: более сформированная учебно-профессиональная Я-концепция, скорее, наблюдается у студентов с высоким уровнем межкультурной адаптации по сравнению со студентами, имеющими средний и низкий уровни межкультурной адаптации;

3) формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации будет успешнее, если:

- разработать и реализовать модель и программу формирования учебно-профессиональной Я-концепции студентов-иностранцев с разным уровнем межкультурной адаптации;

- учитывать особенности развития учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации;

- стимулировать активность студентов-иностранцев посредством создания проблемных ситуаций для групп студентов с высоким, средним и низким уровнями адаптации.

Дня достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) определить понятие «учебно-профессиональная Я-концепция иностранного студента», выявить её содержание, структуру, функции, типы;

2) проанализировать основные подходы к межкультурной адаптации в отечественной и зарубежной психологии; рассмотреть понятие «межкультурная адаптация»; её виды, стадии, выделяемые в отечественной и зарубежной психологии;

3) выявить психолого-педагогические условия формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации;

4) разработать и реализовать модель и программу формирования учебно-профессиональной Я-концепции студентов-иностранцев с разным уровнем межкультурной адаптации;

5) в процессе эмпирического исследования определить особенности учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

Методологическую основу исследованиясоставили:

1. идеи системного подхода в психологии и педагогике (Б.Г.Ананьев,

B.Г. Афанасьев, J1.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, В.А. Сластёнин и др.);

2. идеи интегративно-дифференцированного подхода (А.Н. Аверьянов, Н.И. Вью нова, В.А. Сластёнин, М.А. Холодная и др.);

3. основные принципы деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.);

4. идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

5. кросс-культурный подход и этнопсихологические исследования (К.А. Абульханова-Славская, Дж. Берри, Л.В. Вахтель, A.A. Леонтьев, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко и т.д.);

6. основные принципы и методы построения прикладных психолого-

педагогических исследований (B.C. Агеев, И.Г. Дубов, М.А. Иванова, Р. Крэчфилд,

7

В.Г. Крысько, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, A.A. Сусоколовым, Г. Тэджфэл, В.И. Шлягина, В. Штефан и т.д.).

Теоретическую основу исследования составляют труды, определяющие образование как фактор развития человека на различных этапах его жизненного пути (Б.Г. Ананьев, Е.Г. Герасимова, В.П. Зинченко, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); концепции гуманизации образования и путей реализации человека в нём (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, ИЯ. Лернер, З.И. Равкин, ТЛ. Худякова, E.H. Шиянов, и др.); концепции профессионального становления, развития и самосовершенствования личности (К. А. Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, Е.Ф.Рыбалко, Е.А. Яблокова, Дж. Сьюпер и др.); фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные проблеме развития личности специалиста в период обучения в вузе (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, A.B. Петровский, Л.Д. Шнейдер и др.). В исследовании мы опирались на теорию Р. Бернса о содержании и развитии Я-концепции; представления И.С. Кона о Я-концепции как детерминанте долговременного и кратковременного поведения человека; учение о Я-концепции B.C. Агапова; теорию Б.Г.Ананьева о социокультурной обусловленности психических процессов и явлений; идеи A.A. Налчаджяна о Я-реальном и Я-идеальном; идеи MP. Гинзбурга, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова о противоречии между представлением субъекта о себе как о профессионале, его реальными возможностями и требованиями деятельности как движущей силе профессионального развития личности; представления В.В. Сталина о структурном строении самоотношения; идеи С.Т. Джанерьян о характеристиках профессиональной Я-концепции; представления АЛ. Арефьева и Л.И. Бутенко о профессиональной подготовке иностранных студентов в российских вузах; историко-эволюционный подход в психологии личности А.Г. Асмолова; подходы к изучению этнического самосознания в контексте межэтнических отношении концепции B.C. Мухиной; идеи этнопедагогики Г.Н. Волкова и его учеников о единстве интернационального и национального.

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов:

1. Теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблемам формирования Я-концепции и межкультурной адаптациии; сравнение, обобщение и систематизация имеющихся в ней научных данных);

2. Эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты, опросный и проективный методы, метод анализа продуктов деятельности, метод стандартизированного самоотчёта, праксиметрический метод);

3. Методы обработки результатов исследования (качественный анализ, описательная статистика, ср* - угловое преобразование Фишера, U Манна-Уитни, коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6.0» и «MicrosoftExcel».

В исследовании использовались следующие методики: опросник адаптации личности к новой социокультурной среде (JI.B. Янковский); опросник межкультурной адаптации И. А. Шолохова; методика личностного дифференциала (как вариант метода семантического дифференциала Ч. Остуда); модифицированная методика «20 утверждений» М. Куна и Т. Мак-Партленда; проективная методика «Рисунок человека» К. Маховер (модификация Н.И. Вьюновой, О.А. Ивановой - рисунок «Рисунок себя как будущего профессионала»); проективная методика «Сочинение на тему «Моё профессиональное будущее»; методика определения уровня самоэффективности Дж. Маддукса и М. Шеера (перевод и модификация JI. Бояринцевой под руководством P.J1. Кричевского); методика исследования самоотношения, МИС (В.В. Сталин, С.Р. Пантелеев); методика диагностики учебной мотивации студентов (А.А. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой).

Эмпирической базой исследования выступили Воронежская государственная

медицинская академия им. Н.Н. Бурденко и фармацевтический факультет

Воронежского государственного университета. В исследовании приняли участие 250

иностранных студентов 2-4-х курсов данных высших учебных заведений. В

констатирующем эксперименте было исследовано 200 иностранных студентов. В

формирующем эксперименте принимали участие 50 студентов-иностранцев 3 курса

Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.

Автореферат диссертации по теме "Формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации"

На правах рукописи

й

ИВАНОВ А Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Курск 2013

005537742

005537742

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном

образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Вьюнова Наталья Ивановна -

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и педагогической психологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» Подымова Людмила Степановна

кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой практической психологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет» Худякова Татьяна Леонидовна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»

Защита состоится 9 декабря 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.03 на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет» по адресу: 304000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» по адресу: 304000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Автореферат размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет» http://kursksu.ru/ и сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak2.ed.gov.ru/ <ф> ноября 2013 г.

Автореферат разослан « ^ » {соЪд*2013 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

г-

Сухих Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации видится нам в социальном, теоретическом и практическом аспектах.

В социальном аспекте актуальность диссертационной работы продиктована тем, чш изучение процессов адаптации при обучении молодых людей за рубежом необходимо для продуманной, научно обоснованной государственной образовательной полигаки международных образовательных обменов.

Также в современной педагогической психологии существует потребность целостного описания проблемы формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации, т.к. большинство соответствующих работ по данной теме посвящено лишь отдельным аспектам содержания, компонентов и места общей Я-концепции в структуре личности иностранных студентов.

В практическом плане рассматриваемая нами проблема является актуальной еще и потому, что её разработка предоставляет возможность практического приложения результатов нашего исследования в целях оптимизации учебно-воспитательной работы со студентами. Значимость постановки данной проблемы продиктована также и тем, что в процессе долгосрочного обучения иностранных студентов за рубежом происходит подготовка специалистов к будущей профессиональной деятельности без учёта внутрикультурной специфики (исследования С. Бочнера, А. Кеннеди, Я. Кима, Р.Д. Сирла, Х.Таджфеля, К. Уорда, А. Фурнхэма и др.). Актуальность проблемы исследования видится нам в необходимости разработки вопросов психологического сопровождения и создания эффективных психолого-педагогических условий обучения студентов-иностранцев в нашем государстве.

Степень разработанности проблемы

Изучению профессиональной деятельности в отечественной психологии посвящены фундаментальные исследования Е.М. Борисовой, A.A. Деркача, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, Н.С. Пряжникова, Е.Ю. Пряжниковой, Л.Б. Шнейдер и др.

Проблемы учебной деятельности учащихся исследованы в трудах

B.В. Давыдова, И.И. Ильясова, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой,

C.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, В.А. Якунина и др.

К настоящему времени накоплен богатый теоретический и эмпирический материал по проблемам профессиональной деятельности (Л.И. Анцыферова, K.M. Гуревич, В.А. Толочек, В.Д. Шадриков и др.).

Вопросом учебно-профессиональной деятельности занимаются М.В. Клименко, Д.Л. Меламед, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко и др. Особенностями индивидуального стиля учебно-профессиональной деятельности как самостоятельного вида деятельности, а также спецификой учебно-профессиональной деятельности студентов-психологов занимается И.В. Завгородняя. Разрабатываются проблемы профессионально-личностного развития студента в образовательном процессе (Л.В. Вахтель, A.A. Вербицкий, Н.И. Исаева, Л.В. Темнова, A.C. Чернышев, Д.И. Фельдштейн, Л.Б. Шнейдер, В.А. Якунин и др.) и, в частности, его становления как субъекта учебно-

профессиональной деятельности (Г.В. Акопов, Г.И.Аксенова, Н.И. Вьюнова, С.М. Годник, В.А. Сластенин и др.).

Психологические особенности студенческого возраста рассматривали в своих работах A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, Н.В. Самоукина, Л.Д. Столяренко, Д.И. Фельдштейн, В.А. Якунин и др.

Акмеологическое содержание исследований личностно-профессиональной Я-концепции представлено в работах К.А. Абульхановой, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, С.Ф. Мурашко, И.Н. Торгаевой и др.

Проблеме динамического развития Я-концепции личности уделяется большое внимание в работах B.C. Агапова, Г.М. Андреевой, Р. Бернса, Л.И. Божович, И.С. Кона, Ю.М. Орлова, A.A. Реана, K.P. Роджерса,

B.В. Столина, И.И. Чесноковой и др.

Вопросам развития профессиональной Я-концепции личности посвящены научные труды Г.И. Аксеновой, А.Г. Асмолова, Т.Л. Григорьевой,

C.Т. Джанерьян, H.H. Ершовой, В.Г. Подмаркова, Е.В. Прокопьевой, Л.В. Рыкман и др. Особенности развития учебно-профессиональной Я-концепции студентов технологического вуза выявлены в работах Г.В. Орловой.

По-прежнему остаются неизученными вопросы формирования учебно-профессиональной Я-концепции, не раскрыты критерии и показатели её сформированное™ у иностранных студентов, обучающихся в российских вузах.

Исследование проблем психологии миграций и аккультурации встречаются в работах Дж. Берри, С. Бочнера, У. Ким, Н.М. Лебедева, Т. Минде, Д. Мок, А. Фернхэм, Н.С. Хрусталёва. Вопросами этнической идентичности занимается Г.У.Солдатова, российского менталитета - В.М. Вызова, М.И. Воловикова, этнографии детства - И.С. Кон, А.П. Оконешникова, межэтнического восприятия - B.C. Агеев, Дж. Доусон, X. Таджфель, Е. Шилд, межэтнического взаимодействия - Ю.П. Платонов, взаимопонимания культур -Л.Г. Почебут, этнической толерантности - Г.Л. Бардиер, Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, межкультурной адаптации - М.А. Иванова, B.C. Мухина, Т.Г. Стефаненко, A.B. Сухарев, И.А. Шолохов.

В то же время проблема формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации остаётся малоизученной. Актуальность её исследования объясняется потребностью разрешения следующих противоречий:

• межцу предъявляемыми требованиями к учебно-профессиональной деятельности студентов-иностранцев и недостаточным учётом её особенностей в образовательном процессе в российских вузах;

• между спецификой адаптационных процессов, происходящих у студентов-иностранцев в процессе обучения в вузе, и отсутствием учёта их особенностей в процессе формирования учебно-профессиональной Я-концепции студентов-иностранцев.

Актуальность проблемы определила выбор темы диссертационного исследования: «Формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации».

Цель исследования состоит в разработке психолого-педагогических условий формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

В качестве объекта нашего исследования выступает учебно-профессиональная Я-концепция студентов-иностранцев, обучающихся в российских вузах. Предметом исследования является формирование учебно-профессиональной Я-концепции у иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации (на примере студентов специальностей «Лечебное дело» и «Фармацея»).

Гипотеза исследования включает следующие положения:

1) учебно-профессиональная Я-концепция иностранных студентов — это совокупность представлений студента-иностранца о себе как о развивающемся специалисте в выбранной профессиональной области, неразрывно связанной с процессами межкультурной адаптации его личности в новой инокультурной среде и проявляющейся при получении высшего профессионального образования за рубежом;

2) учебно-профессиональная Я-концепция иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации обладает спецификой, а именно: более сформированная учебно-профессиональная Я-концепция, скорее, наблюдается у студентов с высоким уровнем межкультурной адаптации по сравнению со студентами, имеющими средний и низкий уровни межкультурной адаптации;

3) формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации будет успешнее, если:

- разработать и реализовать модель и программу формирования учебно-профессиональной Я-концепции студентов-иностранцев с разным уровнем межкультурной адаптации;

- учитывать особенности развития учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации;

- стимулировать активность студентов-иностранцев посредством создания проблемных ситуаций для групп студентов с высоким, средним и низким уровнями адаптации.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1) определить понятие «учебно-профессиональная Я-концепция иностранного студента», выявить её содержание, структуру, функции, типы;

2) проанализировать основные подходы к межкультурной адаптации в отечественной и зарубежной психологии; рассмотреть понятие «межкультурная адаптация»; её виды, стадии, выделяемые в отечественной и зарубежной психологии;

3) выявить психолого-педагогические условия формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации;

4) -разработать и реализовать модель и программу формирования учебно-профессиональной Я-концепции студентов-иностранцев с разным уровнем межкультурной адаптации;

5) в процессе эмпирического исследования определить особенности учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

Методологическую основу исследованиясоставили:

• идеи системного подхода в психологии и педагогике (БТ. Ананьев, ВТ. Афанасьев, JI.C. Выготский, Б.Ф. Ломов, АБ. Петровский, В А. Сластёнин и др.);

• идеи интегративно-дифференцированного подхода (АН. Аверьянов, НИ. Вьюнова, В А. Сласгенин, МА Холодная и др.);

• основные принципы деятельностного подхода (АН. Леонтьев, С JI. Рубинштейн, Л.С. Выготский и др.);

• идеи личносгао-ориетированного подхода (ЕВ. Бондаревская, ВБ. Сериков, И.С. Якиманская и до.);

• кросс-кулыурный подход и этнопсихологические исследования (КА. Абульханова-Славская, Дж. Берри, ЛБ. Вахтель, АА. Леошъев, Г.У. Солдатова, Т.Г. Сгефаненко, АН. Татарко и тд.);

• основные принципы и методы построения прикладных психолого-педагошческих исследований (B.C. Агеев, ИГ. Дубов, МА. Иванова, Р. Крэчфидд, В .Г. Крысько, Г.У. Солдатова, ТГ. Сгефаненко, АА. Сусоколовым, Г. Тэджфэл, ВН. Шлягина, В. Штефан и тд.).

Теоретическую основу исследования составляют труды, определяющие образование как фактор развития человека на различных этапах его жизненного пути (Б.Г. Ананьев, Е.Г. Герасимова, В.П. Зинченко, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.); концепции гуманизации образования и путей реализации человека в нём (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, И.Я. Лернер, З.И. Равкин, Т.Л. Худякова, E.H. Шиянов, и др.); концепции профессионального становления, развития и самосовершенствования личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Т.В. Кудрявцева, Н.В. Кузьмина, Е.Ф. Рыбалко, Е.А. Яблокова, Дж. Сьюпер и др.); фундаментальные и экспериментальные исследования, посвященные проблеме развития личности специалиста в период обучения в вузе (И.А. Зимняя, Е.А. Климов, A.B. Петровский, Л.Д. Шнейдер и др.). В исследовании мы опирались на теорию Р. Бернса о содержании и развитии Я-концепции; представления И.С. Кона о Я-концепции как детерминанте долговременного и кратковременного поведения человека; учение о Я-концепции B.C. Агапова; теорию Б.Г. Ананьева о социокультурной обусловленности психических процессов и явлений; идеи A.A. Налчаджяна о Я-реальном и Я-идеальном; идеи М.Р. Гинзбурга, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова о противоречии между представлением субъекта о себе как о профессионале, его реальными возможностями и требованиями деятельности как движущей силе профессионального развития личности; представления В.В. Столина о структурном строении самоотношения; идеи С.Т. Джанерьян о характеристиках профессиональной Я-концепции; представления А.Л. Арефьева и Л.И. Бутенко о профессиональной подготовке иностранных студентов в российских вузах; историко-эволюционный подход в психологии личности А.Г. Асмолова; подходы к изучению этнического самосознания в контексте межэтнических отношений концепции B.C. Мухиной; идеи этнопедагогики Г.Н. Волкова и его учеников о единстве интернационального и национального.

В соответствии с целью, предметом и задачами исследования определен комплекс методов:

1. Теоретические (анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблемам формирования Я-концепции и межкулыурной адапгациии; сравнение, обобщение и систематизация имеющихся в ней научных данных);

2. Эмпирические (констатирующий и формирующий эксперименты, опросный и проективный методы, метод анализа продуктов деятельности, метод стандартизированного самоотчёта, праксиметрический метод);

3. Методы обработки результатов исследования (качественный анализ, описательная статистика, <р* - угловое преобразование Фишера, U Манна-Уитни, коэффициент корреляции Пирсона, t-критерий Стьюдента). Расчеты осуществлялись с помощью компьютерных программ «STATISTICA 6.0» и «MicrosoftExcel».

В исследовании использовались следующие методики: опросник адаптации личности к новой социокультурной среде (JI.B. Янковский); опросник межкультурной адаптации И.А. Шолохова; методика личностного дифференциала (как вариант метода семантического дифференциала Ч. Осгуда); модифицированная методика «20 утверждений» М. Куна и Т. Мак-Партленда; проективная методика «Рисунок человека» К. Маховер (модификация Н.И. Вьюновой, O.A. Ивановой - рисунки «Рисунок себя как будущего профессионала»);проективная методика «Сочинение на тему «Моё профессиональное будущее»; методика определения уровня самоэффективности Дж. Маддукса и М. Шеера (перевод и модификация JI. Бояринцевой под руководством Р.Л. Кричевского); методика исследования самоотношения, МИС (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев); методика диагностики учебной мотивации студентов (A.A. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой).

Эмпирической базой исследования выступили Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко и фармацевтический факультет Воронежского государственного университета. В исследовании приняли участие 250 иностранных студентов 2-4-х курсов данных высших учебных заведений. В констатирующем эксперименте было исследовано 200 иностранных студентов. В формирующем эксперименте принимали участие 50 студентов-иностранцев 3 курса Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (ЭГ- 25 иностранных студентов и КГ - 25 иностранных студентов). В исследовании участвовали представители таких стран, как: Эквадор, Замбия, Сирия, Тайланд, Саудовская Аравия, Маврикий. Экспериментальная работа проводилась в течение 2008 - 2012 гг.

Научная новизна исследования:

• Содержательно уточнены определение, структура, функции, типы учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

• Проанализированы и обобщены работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам межкультурной адаптации (понятие, виды, стадии).

• Разработаны психолого-педагогические условия формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

• Выявлены особенности учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации: наличие связи между степенью сформированности их учебно-профессиональной Я-концепции и уровнем межкультурной адаптации (у иностранных студентов с высоким уровнем межкультурной адаптации доминирует один из 4-х подтипов учебно-профессиональной Я-концепции ' (когнитивный, эмоциональный, конативный, интегративный) по сравнению со студентами-иностранцами, имеющими средний и низкий уровни межкультурной адаптации). Экспериментально выявлена связь между типами и уровнями межкультурной адаптации иностранных студентов.

Теоретическая значимость исследования:

• Уточнены теоретические разработки по проблеме учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов, что вносит вклад в разделы педагогической психологии» - «Психология обучения» (психология обучения студентов).

• Представлен синтез различных точек зрения на вопросы межкультурной адаптации иностранных студентов.

• Предложена модель формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

• Изучена динамика формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его содержания и выводов в психолого-педагогической практике. Полученные данные необходимы в работе этнопсихологов, преподавателей вузов, работников социальных служб и для всех, кто взаимодействует с иностранными студентами. Разработанные рекомендации дадут возможность профессионалам, работающим в сфере образования, грамотно информировать молодых людей о типичных проблемах адаптации к иностранной культуре и учебной деятельности за рубежом, использовать эти знания при психологическом сопровождении учащейся молодежи в процессе адаптации к иностранной социокультурной среде и учебно-профессиональной деятельности. Комплекс методик, подобранный и апробированный в нашей работе, может быть применен в деятельности психологической службы вуза. Разработанная программа формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации позволяет реализовывать дифференцированный и индивидуальный подход по формированию их учебно-профессиональной Я-концепции.

Достоверность полученных результатов обеспечивались: опорой на проверенные и подтвержденные в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии; всесторонним методологическим и теоретическим обоснованием психолого-педагогического исследования; репрезентативностью выборки, развёрнутым качественным анализом исследовательских данных; практической проверкой выводов и предложений; корректным применением математических и статистических методов анализа

полученных данных, возможностью воспроизведения осуществленного эксперимента, обсуждением основных теоретических положений исследования и практических результатов в широкой аудитории педагогов, психологов, студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Учебно-профессиональная Я-концепция иностранного студента рассматривается как совокупность представлений студента-иностранца о себе как о развивающемся специалисте в выбранной профессиональной области, неразрывно связанной с процессами межкультурной адаптации его личности в новой инокультурной среде и проявляющейся при получении высшего профессионального образования за рубежом.

В её структуре выделяются когнитивный, эмоционально-ценностный и конативный (поведенческий) компоненты. Функции учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов: развития личности, интерпретации опыта, регуляции, прогнозирования, самовыражения, поддержания

самотождественности, профессионального воспитания, ценностно-смысловая и адаптационная.

2. Психолого-педагогические условия успешного формирования учебно-профессиональной Я-концепции студентов-иностранцев с разным уровнем межкультурной адаптации включают следующие:

• разработать и реализовать модель и программу формирования учебно-профессиональной Я-концепции студентов-иностранцев с разным уровнем межкультурной адаптации;

• учитывать особенности развития учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации;

• стимулировать активность студентов-иностранцев посредством создания проблемных ситуаций для групп студентов с высоким, средним и низким уровнями адаптации.

3. Модель формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации включает методологический, содержательный, экспериментальный блоки, программу и условия формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации, результат.

4. Типы учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов включают:

• дезадаптивная учебно-профессиональная Я-концепция иностранных студентов (размытые представления о себе как представителе будущей профессии, неуверенность в правильности профессионального выбора, нейтральное или негативное отношение к обучению в ВУЗе за рубежом, первостепенньми являются задачи межкультурной адаптации);

• адаптивная учебно-профессиональная Я-концепция иностранных студентов (позитивные представления о себе как представителе выбранной профессии, эмоционально положительное отношение к ней, готовность для овладению ею переехать за границу и преодолеть трудности, связанные межкультурной адаптацией);

• творческая учебно-профессиональная Я-концепция иностранных студентов (позитивное и чёткое представление о себе как будущем профессионале, выбранной профессии, положительное отношение к будущей специальности и её приобретению в ВУЗе, а также активные действия для достижения главной цели приезда за границу - получить образование в выбранной профессиональной области).

5. К особенностям учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации относятся:

• у иностранных студентов с высоким уровнем межкультурной адаптации доминирует один из 4-х подтипов учебно-профессиональной Я-концепции (когнитивный, эмоциональный, конативный, интегративный), выявленные в экспериментальном исследовании. Они обладают многосторонними представлениями о своей профессии, её характеристиках, положительных и отрицательных сторонах специальности, которые могут повлиять на личность, чётко знают, в какой области данной профессии хотели бы работать, какие им необходимы способности, знания и умения для овладения данной специальностью.

• студентами-иностранцами со средним уровнем межкультурной адаптации обладают меньшей сформированностью Образа Я профессионального, а также более низкой степенью адекватности профессиональной самооценки и средними показателями поведенческого компонента учебно-профессиональной Я-концепции, проявлением пассивности при налаживании контакта с другими людьми;

• у иностранных студентов с низким уровнем межкультурной адаптации проявляется неспособность быстро принять новые условия проживания и обучения, адаптироваться к коллективу, учебным задачам, а также обладание слабо сформированными компонентами учебно-профессиональной Я-концепции.

6. Программа формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкулыурной адаптации включает 3 блока (для иностранных студентов с высоким, средним и низким уровнями межкультурной адаптации), 4 этапа формирования учебно-профессиональной Я-концепции (формирование когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого компонентов, ингеграгивное формирование), различные формы проведения занятий (групповые, индивидуальные занятия, самостоятельную деятельность в микрогруппах согласно уровням межкультурной адаптации).

Апробация и внедрение результатов исследования.Теорегические и эмпирические результаты исследования обсуждались на Международных (Москва 2008, 2009 г., Санкт-Петербург 2009 г., Астрахань 2010 г., Воронеж 2010 г., 2011 г., 2012 г., 2013 г., Тамбов, 2013 г.,г. Паттайя, Тайлацд, 2013 г.), Всероссийских (Сочи 2009 г., Бийск 2009 г.) и Региональных (Воронеж 2011 г.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии Воронежского государственного университета (ВГУ), на научных сессиях аспирантов и преподавателей факультет философии и психологии ВГУ и Воронежской государственной медицинской академии им. Н Л. Бурденко.

Разработанная в диссертации программа формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем

межкультурной адаптации прошла апробацию в Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко. Основные результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях.

Структура диссертационной работы включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; изложены основные положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации и внедрении полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования учебно-профессиональной Я-коицепции студентов с разным уровнем межкультурной адаптации» рассмотрены вопросы сущности и структуры феномена учебно-профессиональной Я-концепции в трудах отечественных и зарубежных учёных, проведён содержательный анализ типов и функций учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов, феномена межкультурной адаптации в зарубежной и отечественной психологии, выявлено соотношение учебно-профессиональной Я-концепции и межкультурной адаптации иностранных студентов. Предложена модель формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

Как показывает анализ отечественных и зарубежных психологических исследований, отсутствует единая трактовка понятия Я-концепция. Часто используются близкие понятия: систему самовосприятий (К. Роджерс), итоговый продукт самосознания (B.C. Агапов), самоотношение (Т.И. Аврамова), установочная система (A.A. Крылов), система или совокупность представлений индивида о себе (Р. Берне, С. Комбс). Но даже в случае раскрытия этого понятия, авторы определяют Я-концепцию по-разному (B.C. Агапов, Р. Берне, С. Эпштейн, X. Маркус, Б. Шленкер, Л. Первин и др.).

В нашем исследовании изучается учебно-профессиональная Я-концепция студентов-иностранцев, для которых образовательный процесс в условиях российского ВУЗа, а также учебно-профессиональная деятельность имеют особенности. Главной отличительной чертой социальной ситуации развития для студентов-иностранцев является процесс межкультурной адаптации и её уровень. В связи с этим под учебно-профессиональной Я-концепцией иностранных студентов мы понимаем совокупность представлений студента-иностранца о себе как о развивающемся специалисте в выбранной профессиональной области, неразрывно связанной с процессами межкультурной адаптации его личности в новой инокультурной среде и проявляющейся при получении высшего профессионального образования за рубежом.

В настоящее время наиболее комплексным является представление Р. Бернса о трехкомпонентной структуре общей Я-концепции личности, которая соотносится с трехкомпонентной структурой профессиональной Я-концепции

человека: когнитивный, эмоциональный, поведенчексий компоненты. В отечественной психологии профессиональная Я-концепцияи её структура разрабатывается в контексте общей проблемы профессионального самосознания (A.A. Деркач, И.В. Бачков, И.Н. Торгаева и др.).Для того, чтобы раскрыть проблему формирования учебно-профессиональной Я-концепции на этапе получения высшего профессионального образования иностранными студентами с разным уровнем межкультурной адаптации, в своей работе мы рассмотрели структуру их учебно-профессиональной Я-концепции.Она

включаетжогнитивный компонент - знание о себе как о субъекте учебно-профессиональной деятельности в условиях другой страны;эмоционально-ценностный компонент - отношение к себе как к будущему профессионалу, востребованному у себя на родине, и оценка учебно-профессионального Я в реальном обучении за границей;конативный (поведенческий) компонент -тенденции действовать по отношению к себе как к будущему профессионалу и реальные действия, связанные со стремлением к профессионально-личностной самореализации (выбор ВУЗа за рубежом, реальный переезд ради получения высшего профессионального образования); активной профессиональной позицией, проявляющейся в стремлении получить высшее профессиональное образование за границей; готовностью активно действовать по отношению к будущей профессии как к значимой сфере деятельности (обучаться в зарубежном ВУЗе на данном этапе обретения профессии).

В теоретическом рассмотрении проблемы были изучены типы Я-концепции личности (Р. Берне, С.Т. Джанерьян, У. Джемс, О.Б. Дутчина, Ш. Самюэль, Ф. Райе, A.A. Реан, М. Розенберг, Е.Т. Соколова). Что касается типов учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов, мы считаем, что их необходимо неразрывно связывать с процессом межкультурной адаптации. На представления иностранных студентов о себе как будущем профессионале влияют проблемы или успехи их адаптации в стране обучения. Опираясь на исследования ряда авторов (B.C. Мухина, T.JI. Смолина, Т.Г. Стефаненко, И.А. Шолохов и др.), мы выделили 3 типа учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов: 1) дезадаптивная -иностранные студенты слабо представляют, кем после обучения они будут работать, не уверены в том, что их профессиональный выбор правильный и стоило уезжать за рубеж, их Образ Я профессиональное размыт, обладают нейтральным или негативным отношением к обучению в ВУЗе. На первый план для них выходят проблемы адаптации; 2) адаптивная - иностранные студенты позитивно представляют выбранную профессию, видят себя как её представителя, обладают эмоционально положительным отношением к ней, готовы для овладению ею переехать за границу и преодолеть трудности, связанные с языковым барьером, принятием новых норм и традиций, разлукой с родными и друзьями; 3) творческая -иностранные студенты не только обладают позитивными и чёткими представлениями о себе как будущем профессионале, выбранной профессии, положительным отношением к будущей специальности и её приобретению в ВУЗе, но и активно действуют для достижения главное цели приезда за границу — получить образования в выбранной профессиональной области.

Как видим, именно в типологии наиболее чётко представлено соотношение учебно-профессиональной Я-концепции и межкультурной адаптации иностранных студентов.

Неизбежно перед исследователями Я-концепции возникает вопрос о её функциях (Р. Берне, И.С. Кон,Г.В. Орлова, A.M. Прихожан, В.В. Столин). Вслед за авторами, рассматривая проблему учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов, мы выделяем функции интерпретации опыта, прогнозирования, самовыражения, регуляции, развития личности, поддержания самотождественности, профессионального воспитания, ценностно-смысловую функцию, а также адаптационную функцию. На наш взгляд, в случае, когда иностранные студенты обладают чёткими представлениями о выбранной специальности, положительным отношением к будущей профессии, ясным профессиональным планом, они действительно готовы переехать за границу, решая на пути к своей цели (стать высококвалифицированным специалистом) проблемы межкультурной адаптации. Если же выбор ВУЗа за рубежом не был продиктован достаточно сформированными компонентами учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов, а был лишь эмоциональным, на наш взгляд, на первый план выходят трудности в адаптации к инокультурной среде - языковой барьер, незнание или непринятие норм, традиций, культуры принимающей страны, неумение налаживать контакты.

В контексте нашего исследования мы провели анализ понятия межкультурной адаптации иностранных студентов, проблема разработки которого является одной из самых актуальных тем исследований в различных областях знаний. На наш взгляд, более полным понятием, касающимся процесса вхождения иностранного студента в чужую культурную среду, является межкультурная адаптация. Мы опирались на определение B.C. Мухиной и И.А. Шолохова, в понимании которых социально-психологическая адаптация к инокультурной среде (межкультурная адаптация) рассматривается как процесс вхождения человека в иную социокультурную среду, сопровождающийся овладением навыков, умений в различных сферах жизнедеятельности, усвоением установок, ценностей, норм новой среды и принятием некоторых из них для создания линии должного поведения в новой среде, достижения главной цели, реализации внутриличностных возможностей.

Анализ исследований Р. Бернса, A.A. Деркача, Г.В. Орловой позволил выявить критерии сформированости учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации: когнитивный (показатели: дифференцированность, интегрированность, устойчивость, позитивность, цельность, внутренняя последовательность Образа Я профессионального; осознание себя как субъекта, осознание своей активности в процессе учебно-профессиональной деятельности); эмоционально-ценностный (показатели: адекватная оценка своего профессионального Я, своих профессиональных возможностей; отношение к себе как будущему профессионалу и специалисту); конативный (показатели: стремление к профессионально-личностной самореализации; активная профессиональная позиция, проявляющаяся в стремлении получить высшее профессиональное образование; готовность активно действовать по отношению к профессии как к

значимой сфере деятельности (обучаться в ВУЗе на данном этапе обретения профессии); составление плана профессионального развития). На наш взгляд, в процессе формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов необходимо учитывать уровень их межкультурной адаптации. На основе проведённого теоретического исследования мы разработали модель формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации. Она включает методологический, содержательный, экспериментальный блоки, программу и условия формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации, результат (рисунок 1).

В качестве психолого-педагогических условий успешного формирования учебно-профессиональной Я-концепции студентов-иностранцев с разным уровнем межкультурной адаптации были выявлены следующие:

• разработать и реализовать модель и программу формирования учебно-профессиональной Я-концепции студентов-иностранцев с разным уровнем межкультурной адаптации;

• учитывать особенности развитая учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адэпгации;

• стимулировать активность студентов-иностранцев посредством создания проблемных стуаций для групп студентов с высоким, средним и низким уровнями адаптации.

Таким образом, в первой главе проанализированы понятия «Я-концепция», «профессиональная Я-концепция», «учебно-профессиональная Я-концепция», «учебно-профессиональная Я-концепция иностранных студентов» «межкультурная адаптация» и смежные с ней понятия (приспособление, культурный шок, аккультурации, психологическая адаптация); выделены структура, типы, функции, критерии сформированности, разработана модель формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов. Это послужило основой эмпирической проверки эффективности модели и психолого-педагогических условий формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

Во второй главе «Экспериментальное изучение формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации» содержатся программа изучения и формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации, описание и интерпретация результатов констатирующего и формирующего экспериментов, психолого-педагогические рекомендации для повышения эффективности формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации, выводы.

Эмпирическое исследование включало в себя следующие этапы.

1. Первый этап исследования заключался в проведении констатирующего эксперимента с целью изучения особенностей учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации. В исследовании приняли участие иностранные студенты Воронежской государственной медицинской

Методологические подходы:

• Системный

• Деятельностный

• Интегративно-дифференцированный

• Личностно-ориентированный

• Кросс-культурный

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

ЦЕЛЬ: формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнен межкультурной адаптации

Учебно-профессиональная Я-концепция иностранных студентов ТГ

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Критерии: Показатели: Функции Типы

Когнитивный !е1ыюаь,ш!у1роитаг1юеазвагелыюсп.О(рт оозоЩ1»есЕб11ж<я^еш.оооан1!Е<яоейак1ивноаи рашишяляссщинщцкццм аьпа.роулянщ гропгарваия, пддЕркшия самжидалиеиссш, [рофеаихвдыжго самсвоамшицднноаш- смылкн, адаптационная Дезадаптивная, адаптивная, творческая

Эмоционально-ценностный ОщгегрофД своих фофвгемжгаа^отшпигк себекккЕ^пущмуцхфлу

Конативный Ц»фхам)реашш*цак1тв111р0ф1ш1щпжхнхзь дй-тьгооппшиоктрофсссшгаккзнкмйсфсргд-'ш, [фофпган

_Этапы:

Диагностический (КЭ)

Реализация программы формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультуркой адаптации

Диагностический (после ФЭ)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ БЛОК

Принципы:

Системности Развитая

Единства сознания и деятельности

Межкультурная адаптация

иностранных студентов --

Уровни: высокий, средний, низкий

Типы: адаптивный, конформный, интерактивный, депрессивный, ностальгический, отчужденный

УСЛОВИЯ:

Блоки для иностранных студентов Этапы программы формирования

• с высоким ур-ем межкультурной адаптации ' • со средним ур-ем межкультурной адаптации • с низким ур-ем межкультурной адаптации • инюрэтитюеформировашс когнитивного компонента эмоционально-ценностного компонента конзтивного компонента

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК: Повышение сформированное™ учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адалации

ресрабсгсоьиреалккезшмадепьи

1рофсммуфо{мр)кинучг0н>

1рофесоишыюйя«и£1н1и

аузипшиилрашжсраиымуроиш мзнфЭыурЕй аиттатцумшваэт. оооб^оппиразвипяучэбш-[рэфеоапиыюйЯтощпяи июараных сл>даповсретьм>ров«м мзю<угсьт)р1йадтя»и;а!муг11ровшь жшихльаувианнхлраадв госредлвсысгагаия гробгамил ап^аийдляц^пгаудатхсвыхкш, средами иштуринмиаютшт

Рисунок I. Модель формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации

академии им. Н.Н.Бурденко (140 человек) и фармацевтического факультета Воронежского государственного университета (60 человек). Всего в констатирующем эксперименте приняло участие 200 иностранных студентов 24 курсов указанных ВУЗов. Исследование включало в себя количественный и качественный анализ данных. На этапе констатирующего эксперимента выявлены особенности, сложившиеся к моменту исследования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации, выявлены критерии и показатели учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации. Показатели учебно-профессиональной Я-концепции оценивались с помощью методик, указанных на С.7 автореферата.

Были выявлены особенности в отношении дифференцированности Образа Я профессионального когнитивного компонента учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной (z=3,7; 3,3; 3,2; различия статистически значимы на уровне а=0,01). Учащиеся с высоким уровнем межкультурной адаптации обладают разнообразными по содержанию представлениями о себе как профессионале, т.к. они дифференцируются на признание социальных ролей, которые будет играть будущий специалист, отражение своих профессионально важных личностных черт, видение физического облика представителя определённой профессиональной сферы. В содержании учебно-профессиональной Я-концепции молодых людей со средним уровнем межкультурной адаптации пока остаются размытыми представления физического облика будущего профессионала. Учащиеся с низким уровнем межкультурной адаптации имеют абстрактные представление о себе как будущем профессионале. В отношении эмоционального и поведенческого критериев учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации особенности выявлены лишь на качественном уровне анализа.

В ходе констатирующего эксперимента мы статистически доказали, что существует корреляционная связь между шкалами-типами адаптации к инокультурной среде по опроснику JI.B. Янковского и результатами методики И.А. Шолохова. Дополнили описание характерных черт процесса межкультурной адаптации для каждого из её уровней, данной И.А. Шолоховым, качествами, выделенными для каждого типа адаптации к инокультурной среде Л.В. Янковским.

Статистически подтверждена связь учебно-профессиональной Я-концепции и межкультурной адаптации иностранных студентов с помощью коэффициента Пирсона (г=0, 804; р<0,01; г=0, 806; р<0,05; г=0, 701; р<0,05; г=0, 742; р<0,05; г=0, 742; р<0,05). Это означает, что чем выше сформированность учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов, тем выше и уровень их адаптации к инокультутрной среде. Чтобы проходить различные этапы на пути к профессиональной самореализации иностранные студенты с высоким уровнем межкультурной адаптации готовы вступать в контакты с окружающими людьми (преподавателями, другими студентами, работниками факультета и ВУЗа), приобретать навыки общения с представителями принимающей культуры, быстрее овладеть языком. Студенты-иностранцы со

средней и низкой сформированностью учебно-профессиональной Я-концепции менее адаптированы к новым культурным условиям. На наш взгляд, недостаточная сформированность компонентов их учебно-профессиональной Я-концепции может объясняться приездом на обучение за границу по желанию родственников, «путёвке» от государства и других факторов социальной желательности.

2. Второй этап включал в себя подготовку и проведение формирующего эксперимента, направленного на формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкулыурной адаптации. Для проведения эксперимента была разработана программа формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации, предполагающая реализацию психолого-педагогических условий. Основой для разработки программы послужили особенности учебно-профессиональной деятельности иностранных студентов, в которую они включены в процессе обучения в вузе, а, следовательно, и особенности их учебно-профессиональной Я-концепции. В связи с этим, часть заданий формирующей программы ориентирована на активизацию профессионального аспекта в контексте учебно-профессиональной деятельности иностранных студентов, а часть - на активизацию адаптационного аспекта. Особенностью программы является разделение её на 3 блока: 1) для иностранных студентов с высоким уровнем межкулыурной адаптации; 2) со средним уровнем межкультурной адаптации; 3) с низким уровнем межкультурной адаптации. Особенностью программы является также и то, что каждое задание и учебная задача каждого блока (для студентов с высоким, средним и низким уровнями адаптации) стимулируют к активности и создают для иностранных студентов проблемную стуацию, требующую от каждого участника творческого подхода. В содержании программы учитывались особенности когнитивного, эмоционального и поведенческого критериев учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов, а также их содержательные связи.

В каждом блоке программа формирования включала в себя 4 этапа: 1) формирование когнитивного компонента учебно-профессиональной Я-концепции; 2) формирование эмоционально-ценностного компонента учебно-профессиональной Я-концепции; 3) формирование конативного компонента учебно-профессиональной Я-концепции; 4) интегративное формирование всех компонентов учебно-профессиональной Я-концепции. Формами реализации программы выступили групповые занятия, занятия в микрогруппах (по уровням межкультурной адаптации), индивидуальные консультации, а также самостоятельная деятельность студентов.

В формирующем эксперименте принимали участие 50 студентов 3 курса лечебного факультета ВГМА им. H.H. Бурденко (г. Воронеж): ЭГ - 25 иностранных студентов и КГ - 25 иностранных студентов. Выбор студентов именно 3 курса обусловлен тем, что к данному времени мы можем наблюдать определённые уровни сформированное™ учебно-профессиональной Я-концепции и межкультурной адаптации иностранных студентов, обозначить перспективы повышения данных феноменов после реализации программы при дальнейшем обучении за рубежом. ЭГ и КГ были сформированы согласно учебным группам, эквивалентно по составу (представители Эквадора, Замбии, Сирии, Тайланда, Саудовской Аравии) и количеству. В эксперименте использовалась

межгрупповая схема. Независимой переменной в эксперименте выступала совокупность психолого-педагогических условий формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации. Зависимой переменной в эксперименте являлось особенности учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации. В соответствии с действием независимой переменной иностранные студенты составили две группы: экспериментальную (25 человек) и контрольную (25 человек). В экспериментальной группе осуществлялась реализация программы и совокупности психолого-педагогических условий формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации, в контрольной группе целенаправленная реализация выделенной совокупности условий не осуществлялась.

Перед началом реализации программы нами проводилась диагностика сформированности критериев учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации. Затем сопоставлялись результаты контрольной и экспериментальной групп. Статистически значимых различий между КГ и ЭГ (1 замер) ни по одному из показателей и данным методик выявлено не было. Также до проведения программы большинство иностранных студентов КГ и ЭГ (1 замер) попали в группу со средним уровнем и адаптивным типом межкультурной адаптации. Они достаточно высоко оценивают свои способности быстро адаптироваться к новым условиям жизни за рубежом, не испытывают острых затруднений в инокультурной среде. Однако большинство из них считает, что они не всегда занимают активную позицию при налаживании контакта с другими людьми. С помощью критерия и Манна-Уитни значимых различий в межкультурной адаптации между иностранными студентами ЭГ (1 замер) и КГ нами не было выявлено (иэмп.=19>икр.).

Анализ полученных данных форлтрующего эксперимента показал, что после реализации экспериментальной программы формирования учебно-профессиональной Я-концепции в экспериментальной группе достоверно возросла доля студентов с высоким уровнем межкультурной адаптации по сравнению с исходным уровнем межкультурной адаптации этих иностранных студентов (ф*=1,75; р^),05). Динамика развитая межкультурной адаптации иностранных студентов экспериментальной группы до и после проведения программы отражена на рисунке 2. В ЭГ (2 замер) значимо больше доля студентов с высоким уровнем межкультурной адаптации, чем в КГ (<р*=1,78; р<0,05).

По результатам исследования динамики сформированности когнитивного, эмоционально-ценностного и поведенческого критериев учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкульт)рной адаптации ЭГ по сравнению с иностранными студентами с разным уровнем межкультурной адаптации КГ можно сделать вывод о статистически значимых различиях практически по всем выделенным критериям и показателям (таблица 1).

Также нами были выявлены особенности учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации экспериментальной группы.

80 ,------------

70 i--------- -

60 j..........-.■'.so |.......-: -

40 -(-......

30 i-........- —--------я После

20

10 Г- тая

Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень

и До

Рисунок 2. Динамика развития межкультурной адаптации иностранных студентов ЭГ до (1 замер) и после (2 замер) проведения программы, %

Таблица 1

Значения критерия <р* - углового преобразования Фишера и критерия и Манна-

Уигни учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с высоким _уровнем межкулыурной адаптации, ЭГ (2), р<0,01_____

Когнитивный критерий Эмоционально-ценностный критерий Конативный критерий

Образ Я проф. Осоз-е себя как субъекта Проф. СО Отношение к себе как буд.проф. Про,-лич.с-реал. Актив.проф. позиция Гот-ть обуч-еяв ВУЗ е Проф. план

2,31; 2,03; 2,42; 2,03; 2,31 2,33 2,32 1Ьмп.=5; 1,67; 1,87 2,42 1,76 1,64 2,31

Так, среди иностранных студентов с высоким уровнем межкультурной адаптации достоверно больше доля тех, кто обладает более сформированным когнитивным критерием учебно-профессиональной Я-концепции. Они обладают

дифференцированным, интегрированным, позитивным, цельным, внутренне последовательным Образом Я профессиональным учебно-профессиональной Я-концепции, высоким уровнем сформированное™ профессионального самосознания по сравнению со студентами-иностранцами со средним и низким уровнями адаптации к инокультурной среде. Они осознают себя как активных субъектов учебно-профессиональной деятельности, главных участников в своём профессиональном становлении.

В отношении эмоционально-ценностного критерия учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с высоким уровнем межкультурной адаптации экспериментальной группы после реализации программы установлено, что они адекватно оценивают не только себя как будущего профессионала, но и выбранную специальность, принимают себя в этой роли, положительно относятся к своим коммуникативным способностям в учебно-профессиональной деятельности.

По результатам статистической обработки полученных данных студентов-иностранцев экспериментальной группы после формирующего эксперимента выявлено, что иностранные студенты с высоким уровнем межкультурной адаптации проявляют активность по отношению к своей будущей профессии, обладают планом профессионального развития, оценивают себя как решительных, целеустремлённых субъектов на этом пути. Они более позитивно, целостно и полно видят своё профессиональное будущее, имеют ясные намерения к прохождению всех ступеней своего профессионального плана, проявлять активность в отношении своей учебно-профессиональной деятельности, по сравнению со студентами со средним и низким уровнями межкультурной адаптации.

У большинства иностранных студентов ЭГ (2 замер) после проведения формирующего эксперимента выявлен высокий уровень межкультурной адаптации (70,0%). Они отличаются умением быстро приспосабливаться к новым этнокультурным условиям, легко находить общий язык с представителями страны обучения, активно налаживать с ними контакт. Выявлено, что среди иностранных студентов с высоким уровнем межкультурной адаптащш по преобладанию сформированное™ того или иного компонента учебно-профессиональной Я-концепции можно выделить 4 её подтипа: 1) когнитивная; 2) эмоциональная; 3) конативная; 3) интегрированная - примерно в равной степени представлены и взаимосвязаны когаитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий компоненты (связь между ними доказана статистически с помощью коэффициента корреляции Пирсона). На рисунке 3 показано соотношение выделенных подтипов.________

Интегрированная

15% ^йЙИШ^гл. Когнитивная ¿ИШИЗЯк. 30%

Конативная 30%

Рисунок 3. Соотношение подтипов учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с высоким уровнем межкультурной адаптации ЭГ (2 замер), % Количество иностранных студентов со средним и низким уровнями межкультурной адаптации после реализации программы значительно уменьшилось (18,0% и 12,0% соответственно), что не позволило дифференцировать типы их учебно-профессиональной Я-концепции в качестве её особенностей. В связи с этим выявлены лишь общие особенности учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов со средним и низким уровнями межкультурной адаптации.

Иностранные студенты со средним уровнем межкультурной адаптации довольно быстро способны адаптироваться к новому окружению. Однако, наряду с этим, они проявляют пассивность при налаживании контакта с другими людьми, нерешительность, им не хватает инициативности и открытости. Это замедляет процесс адаптации к новым условиям. Их когнитивный (Образ Я профессиональное), эмоционально-ценностный

20

Эмоциональная 25%

(профессиональная самооценка), конатнвный (поведенческий) критерий учебно-профессиональной Я-концепции имеют специфику. По сравнению с учащимися с высоким уровнем адаптации к инокультурной среде молодые люди обладают меньшей сформированностью Образа Я профессионального (по методикам 20 утверждений «Кто я как профессионал?», «Рисунок себя как будущего профессионала», Сочинение на тему: «Мое профессиональное будущее»), степенью адекватности профессиональной самооценки (по методике ЛД, фактор оценки) и средними показателями поведенческого компонента (по методике диагностики учебной мотивации студентов) учебно-профессиональной Я-концепции. Они склонны представлять себя как нерешительного, зависимого, иногда безынициативного профессионала. Учащиеся, с одной стороны, довольно ясно представляют себя как профессионала, черты, качества, умения, способности, которыми должны обладать в данной роли. Это отражается в том, что чаще всего они описывают себя с позиций рефлексивного и социального Я. С другой стороны, некоторые компоненты учебно-профессиональной Я-концепции остаются слабо сформированными. Например, представления молодых людей об их внешнем облике как профессионале, общественных целях профессии в стране пребывания и на родине, которые заменяются обобщенными и абстрактными характеристиками, недостаточно развитые механизмы профессионального саморуководства, а также заниженная оценка ценности себя как будущего профессионала. В то же время, у большинства иностранных студентов со средним уровнем межкультурной адаптации ЭГ (2 замер) после проведения программы мысли о своём профессиональном будущем существуют уже не столько в виде мечты, сколько в виде намерений по достижению учебно-профессиональных целей на пути к овладению выбранной специальностью. Однако этим намерениям ещё не хватает конкретики по сравнению с профессиональным планом студентов-иностранцев с высоким уровнем межкультурной адаптации.

Иностранные студенты с низким уровнем межкультурной адаптации после реализации программы формирующего эксперимента составили 12,0%. К особенностям их учебно-профессиональной Я-концепции можно отнести следующие. Их Образ Я профессиональное недостаточно дифференцирован и позитивен. В нём не появилась категория физического Я (по методикам 20 утверждений «Кто я как профессионал?»). Хотя при этом данные показатели после реализации программы улучшились, что свидетельствует о её эффективности. Среди них меньше всего доля тех, кто имеет разнообразные представления о профессии врача (словесные атрибуты профессии врача), что говорит о недостаточной цельности их Образа Я профессионального (по методике Сочинение на тему: «Мое профессиональное будущее»). Довольно много тех, кто обладает средним уровнем профессионального самосознания (по методике «МИС»). Они не всегда представляют себя в качестве субъекта учебно-профессиональной деятельности, стремятся быть успешными и эффективными в ней. У большого количества студентов-иностранцев с низким уровнем межкультурной адаптации в ЭГ(2) проявляется критическое отношение к себе как будущему профессионалу. Это указывает на недостаточный уровень принятия себя как профессионала в данной специальности, не-

удовлетворенность собственным выбором. Однако количество таких студентов сократилось (в ЭГ (1 замер) и КГ было 25%, а в ЭГ(2 замер) - 20%), что свидетельствует об эффективности проведённой программы. Большинство студентов-иностранцев с низким уровнем межкультурной адаптации ЭГ (2 замер) после проведения программы видят себя в своей профессии энергичными, значимыми для других, открытыми. В то же время не всегда занимают активную позицию по отношению к своей будущей профессии и себе как будущему специалисту, не проявляют ярко выраженного положительное эмоционального отношения к себе как специалисту в выбранной профессиональной области. Среди иностранных студентов с низким уровнем адаптации ЭГ (2 замер) также заметно возросло количество тех, у кого отмечаются средние показатели в отношении мотивов учебно-профессиональной деятельности и профессиональных мотивов. Они готовы действовать по отношению к профессии как к значимой сфере деятельности, обучаясь в ВУЗе на данном этапе обретения профессии, ориентированы на выбранную специальность. Однако пока не могут занимать активную профессиональную позицию.

В целом же. опираясь на полученные результаты, можно сказать, что программа формирующего эксперимента доказала свою эффективность по формированию учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации на качественном и количественном уровнях анализа. По результатам исследования динамики развития межкультурной адаптации иностранных студентов программа формирующего эксперимента показала также значительные изменения в уровне адаптации. Таким образом, можно предположить, что формирование учебно-профессиональной Я-концепции студентов-иностранцев с разным уровнем межкультурной адаптации связано с повышением их адаптационных возможностей. С целью проверки выдвинутого предположения мы воспользовались коэффициентом Пирсона. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о наличии взаимосвязи критериев учебно-профессиональной Я-концепции и межкультурной адаптации. Согласно полученным результатам, чем выше уровень сформированности учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов, тем выше и уровень их адаптации к инокультутрной среде. Результаты проведенного исследования послужили основой для разработки рекомендаций субъектам образовательного процесса ВУЗа (преподавателям вузов, психологам, социальным работникам, этнопсихологам), направленных на оптимизацию формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

В заключении диссертации представлены общие выводы по работе, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту, а также намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Учебно-профессиональная Я-концепция иностранных студентов - совокупность представлений студента-иностранца о себе как о развивающемся специалисте в выбранной профессиональной области, неразрывно связанной с процессами

межкультурной адаптации его личности в новой инокультурной среде и проявляющейся при получении высшего профессионального образования за рубежом. Функции учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов: развитая личности, интерпретации опыта, регуляции, прогнозирования, самовыражения, поддержания самотождественности, профессионального воспитания, ценностно-смысловая, адаптационная. Формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации представляет собой целенаправленный процесс, дня реализации которого необходима активная личностная включённость иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации в учебно-профессиональную деятельность при обучении в зарубежном ВУЗе. Типы учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов: адаптивная; дезадаптивная; интегративная (творческая). В струюуру учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов входят когнитивный, эмоционально-ценностный и поведенческий (конативный) компоненты.

2. Межкультурная адаптация - процесс вхождения человека в иную социокультурную среду, сопровождающийся овладением навыков, умений в различных сферах жизнедеятельности, усвоением установок, ценностей, норм новой среды и принятием некоторых из них для создания линии должного поведения в новой среде, достижения главной цели, реализации внутриличностных возможностей (И.А. Шолохов).

3. Определены психолого-педагогические условия формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

4. Разработаны модель и программа формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации, реализация которых приводит росту сформированное™ компонентов учебно-профессиональной Я-концецпии иностранных студентов и уровня их межкультурной адаптации.

5. Выявлены особенности учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации, проявляющиеся в доминирование у иностранных студентов с высоким уровнем межкультурной адаптации одного из 4-х подтипов учебно-профессиональной Я-концепции (когнитивного, эмоционального, конативного, интегративного); обладании меньшей сформированностью Образа Я профессионального студентами-иностранцами со средним уровнем межкультурной адаптации, а также более низкой степенью адекватности профессиональной самооценки и средними показателями поведенческого компонента учебно-профессиональной Я-концепции, проявлении пассивности при налаживании контакта с другими людьми; неспособности быстро привыкнуть к новым условиям проживания и обучения, к коллективу, учебным задачам у иностранных студентов с низким уровнем межкультурной адаптации, обладании слабо сформированными компонентами учебно-профессиональной Я-концепцией.

6. Разработаны рекомендации субъектам образовательного процесса ВУЗа (преподавателям вузов, психологам, социальным работникам, этнопсихологам), направленные на оптимизацию формирования учебно-профессиональной Я-

концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кораблёва O.A. (Иванова O.A.) Я-физическое как компонент профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации / O.A. Кораблёва (O.A. Иванова). - Культура физическая и здоровье. - Вып. 2 - Воронеж, 2009. - С. 29-31 (0,19 п.л.).

2. Иванова O.A. Уровневые характеристики межкультурной адаптации иностранных студентов (на основе методик Л.В.Янковского и И.А.Шолохова)/ O.A. Иванова / Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Проблемы высшего образования. -№1. -Воронеж, 2011. - С. 141-144 (0,25 п.л.).

3. Иванова O.A. Исследование профессиональной Я-концепции иностранных студентов / O.A. Иванова. - Ярославский педагогический вестник. - № 4. - Том II (Психолого-педагогические науки) - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011. - С.270-274 (0,31 п.л.).

4. Иванова O.A. Формирование учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации / O.A. Иванова, Н.И. Вьюнова // Материалы V Международной научно-практической конференции «наука на рубеже тысячелетия». - Издательский дом научной литературы «ТМБпринт», рецензируемый научный журнал «Перспективы науки», вошедший в перечень ВАК ведущих рецензируемых журналов и изданий. - Патгайя, Тайланд, 4-6 марта 2013 г. - С.162-164 (0,19 п.л.).

Публикации в других изданиях:

5. Кораблёва O.A. (Иванова O.A.) Специфика профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации / O.A. Кораблёва (O.A. Иванова), Е.П. Карпухина // Организационные и методические основы учебно-воспитательной работы в медицинском вузе. Сборник научных статей ВГМА им. H.H. Бурденко. Выпуск 1. - Воронеж: Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко, 2009. - С. 168-173 (0,38 пл.).

6. Кораблёва О.А.(Иванова O.A.) Особенности профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации / O.A. Кораблёва (O.A. Иванова) // Аюуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении». Сборник научных статей ВГУ. Выпуск 2. -Воронеж, 2009. - С. 131-135 (0,31 п.л.).

7. Кораблёва O.A. (Иванова O.A.) Специфика образа профессии как компонента профессиональной Я-концепции иностранных студентов / O.A. Кораблёва (O.A. Иванова), Н.Г. Япрынцева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения - 2009». 23 - 25 апреля 2009 года. Т.2. - Сочи: Сочинский государственный университет туризма и курортнбого дела, 2009. - С. 122125 (0,25 п.л.4).

8. Кораблёва O.A. (Иванова O.A.) Дифференцированность как характеристика профессиональной концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации / O.A. Кораблёва (O.A. Иванова) // Материалы 11-й региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы». 15-16 мая 2009 года. - Бийск: Бийский педагогический государственных университет им. В.М. Шукшина, 2009.-С. 231-233 (0,19 п.л.).

9. Кораблёва O.A. (Иванова O.A.) Исследование специфики профессиональной Я-концепции как компонента профессионального самоопределения иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации (с позиции субъектно-деятельностного подхода С.Л. Рубинштейна) / O.A. Кораблёва (O.A. Иванова) // Материалы всероссийской научной юбилейной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна «Психология человека в современном мире». 15-16 октября 2009 года. - Москва, 2009. - Т. 4. - С. 175-180 (0,38 п.л.).

10. Кораблёва O.A. (Иванова O.A.) Позитивность как характеристика профессиональной концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации / O.A. Кораблёва (O.A. Иванова), Е.П.Карпухина II Организационные и методические основы учебно-воспитательной работы в медицинском вузе. Сборник научных статей ВГМА им. H.H. Бурденко. Выпуск 2. -Воронеж: Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко,

2010.-С. 90-92 (0,19 п.л.).

11. Кораблёва O.A. (Иванова O.A.) Формирование образа профессии как условие профессионального самоопределения иностранных студентов / O.A. Кораблёва (O.A. Иванова), Н.Г. Япрынцева II Материалы II Молодёжного психолого-социального конгресса для студентов, аспирантов и молодых учёных. 14 -15 мая 2009 года. - СПб: Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, 2009. - С. 73-76 (0,25 п.л.).

12. Иванова O.A. Специфика профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации как возможное условие их успешного профессионального становления / O.A. Иванова // Материалы II Международной научно-практической конференции,. посвященной Году Учителя «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях». - Воронеж, 29 - 30 апреля 2010 г. - 4.2. - Воронеж: Изд-полиг. Центр ВГУ, 2010. - С. 176-181 (0,38 п.л.).

13. Иванова O.A. Характеристика уровней и типов межкультурной адаптации иностранных студентов / O.A. Иванова // Материалы Международной научно-практической конференции «Развитие адаптационного потенциала личности в условиях современной России и изменяющегося мира». - Астрахань, 2010. - С. 19-23 (0,31 п.л.).

14. Иванова O.A. Особенности межкультурной адаптации иностранных студентов различных медицинских специальностей / O.A. Иванова, Г.Н. Карпухин II Организационные и методические основы учебно-воспитательной работы в медицинском вузе. Сборник научных статей ВГМА им. H.H. Бурденко. Выпуск 3. -Воронеж: Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко,

2011.-С.183-188 (0,38 пл.).

15. Иванова O.A. К проблеме теоретического и эмпирического изучения межкультурной адаптации иностранных студентов / O.A. Иванова // Сборник научных статей «Актуальные проблемы обучения и воспитания школьников и студентов в образовательном учреждении», Выпуск 4. - Воронеж: - Изд.-полиграф. центр ВГУ, 2010. - С.136—138 (0,19 п.л.).

16. Иванова O.A. Некоторые особенности профессиональной Я-концепции иностранных студентов с высоким и низким уровнями межкультурной адаптации / O.A. Иванова // Материалы 9-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» 31 марта - 1 апреля 2011 г. - Воронеж: Изд.-полиграф. центр «Научная книга», 2011. -С.189-190 (0,13 п.л.).

П.Иванова O.A. Сопоставительный анализ трудностей межкультурной адаптации иностранных студентов в трудах отечественных и зарубежных исследователей / O.A. Иванова // Материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы воспитания в образовательном процессе современного ВУЗа» 27 апреля 2011 г. - 4.2. - Воронеж: - Изд.-полиграф. центр ВГУ, 2011. - С. 158161 (0,25 п.л.).

18. Иванова O.A. Проблема профессиональной Я-концепции и межкультурной адаптации иностранных студентов / O.A. Иванова // Вестник научной сессии факультета философии и психологии. Выпуск 12. - Воронеж: Изд.-полиграф. центр ВГУ, 2011. - С.22-30 (0,56 п.л.).

19. Иванова О.А.Структура профессиональной Я-концепции иностранных студентов / O.A. Иванова // Научные материалы V Съезда Общероссийской общественной организации «Российское психологическое общество» Москва, 14-18 февраля 2012 года - Том II. - Москва, 2012. - С.348-349 (0,13 п.л.).

20. Иванова O.A. Профессиональная Я-концепции иностранных студентов как объект теоретического и эмпирического исследования / O.A. Иванова // Материалы III Межвузовской студенческой конференции «Человек и общество: междисциплинарный подход», Вып.З.-Воронеж: Изд.-полиграф. центр ВГУ, 2012. -С. 9-13 (0,31 пл.).

21. Иванова O.A. Характеристика когнитивного компонента учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов / O.A. Иванова // Вестник научной сессии факультета философии и психологии. Выпуск 13. - Воронеж: Изд.-полиграф. центр ВГУ, 2012. - С.29-34 (0,38 п.л.).

22. Иванова O.A. Образ я как основа когнитивного компонента учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов / Материалы Х-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессионального образования: походы и перспективы», г. Воронеж, 30-31 марта 2012 г. - Воронеж: Изд.-полиграф.центр «Научная книга», 2012. - С.246 (0,06 п.л.).

23. Иванова O.A. Понятие учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов / O.A. Иванова // Сборник научных статей «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы». - Воронеж: Изд.-полиграф. центр «Научная книга», 2013. - С.165-166 (0,13 п.л.).

24. Иванова O.A. Особенности учебно-профессиональной я-концепции иностранных студентов с высоким уровнем межкультурной адаптации / O.A. Иванова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Личность в современном обществе: психологические проблемы и перспективы развития» (г. Воронеж, 7-8 февраля 2013 г.). - Воронеж: Изд.-полиграф. центр ВГУ, 2013. - С.29-34 (0,38 пл.).

25. Иванова O.A. Взаимосвязь социальной активности иностранных студентов в процессе межкультурной адаптации и их успешного профессионального становления/ O.A. Иванова // Материалы Международной научно-практической конференции «Воспитательная среда в вузе: проблемы, эффективность, качество» (г. Воронеж, 16-17 апреля 2013 г.).- 4.2. -Воронеж: Изд.-полиграф. центр «Научная книга», 2013. - С.136—141 (0,38 пл.).

26. Иванова O.A. Психолого-педагогические условия формирования учебно-профессиональной Я-концепции иностранных студентов с разным уровнем межкультурной адаптации / O.A. Иванова // Материалы V Международного семинара аспирантов и молодых ученых «Проблемы социальной зрелости современной молодежи» (23 апреля 2013 г.).- Тамбов: ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. - С.217-218 (0,13 пл.).

Объем опубликованных работ автора составляет 6,99 печатных листа.

26

Иванова Ольга Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ Я-КОНЦЕПЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ АДАПТАЦИИ

Автореферат

Подписано в печать 05.11.2013. Формат 60 х 84 1/16 . Бумага офисная. Усл. печ. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ №2838

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России 394036, г. Воронеж, пр. Революции, 30