Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуально-стилевые особенности самостоятельного развертывания сюжета игры детьми старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кириллов, Иван Львович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Индивидуально-стилевые особенности самостоятельного развертывания сюжета игры детьми старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кириллов, Иван Львович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ СЮЖЕТНОЙ ИГРЫ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Индивидуально-стилевые особенности старших дошкольников в развертывании сюжета игры

1.2. Индивидуально-стилевые особенности детей и организация предметно-игровой среды в группах старшего дошкольного возраста

ГЛАВА П. ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-СТИЛЕВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ В САМОСТОЯТЕЛЬНОМ РАЗВЕРТЫВАНИИ СЮЖЕТА ИГРЫ ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

2.1. Проявление индивидуально-стилевых особенностей развертывания сюжета в условиях свободной игровой 48 деятельности детей

2.2. Экспериментальная диагностика индивидуально-стилевых особенностей развертывания сюжета игры старшими дошкольниками

2.3. Индивидуально-стилевые особенности развертывания сюжета игры детьми и характеристики когнитивной сферы

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ ПРОЯВЛЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНО-СТИЛЕВЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ В СЮЖЕТОСЛОЖЕНИИ

3.1. Влияние целостного маркера игрового пространства (макета) на сюжетную игру детей старшего дошкольного возраста

3.2. Влияние макета в сочетании с другим сюжетообразующим материалом на игру детей старшего дошкольного возраста

3.3. Индивидуально-стилевые особенности развертывания сюжета игры детьми в различных предметно-игровых ситуациях

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Индивидуально-стилевые особенности самостоятельного развертывания сюжета игры детьми старшего дошкольного возраста"

Актуальность исследования. Игра занимает существенное место в жизни ребенка-дошкольника, оказывая значительное влияние на его развитие: ориентацию в общих смыслах человеческой деятельности, способность действовать в плане представления (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, JI.A. Венгер и др.). Сложный многоаспектный феномен детской игры всегда вызывал интерес исследователей (психологов и педагогов).

Актуальность данного исследования определяется двумя факторами: с одной стороны, необходимостью дополнения психологической теории детской игры интерпретацией фактов, пока еще не включенных в рамки научного знания, с другой стороны, необходимостью уточнения позиций практической педагогики в свете интерпретируемых фактов.

Психология детской игры ориентирована в основном на изучение центральных тенденций становления игры в дошкольном детстве. Эти тенденции касаются мотивационного аспекта игры: реализации стремления ребенка «быть взрослым», проявляющейся в движении от воссоздания в игре действий взрослых к воссозданию отношений между людьми (Д.Б. Эльконин и др.); когнитивных аспектов игры: развития механизмов игры от замещающего предметного действия к вербальному (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже и др.), развития способности к репрезентации связей и отношений реальности от моделирования в игре отдельных эпизодов к связным сюжетам (Ф.И. Фрадкина, Н.С. Пантина, Ж. Пиаже и др.).

К старшему дошкольному возрасту сюжетная игра детей становится сложным образованием, в котором переплетаются разные составляющие игры (роли, действия и их последовательности, игровые предметы). Ребенок совершенствует свою способность к замещающему действию от предметного до вербального, приобретает способность к выстраиванию сюжетных комбинаций, характеризующихся все большей внутренней связностью.

Вместе с тем, имеются существенные различия в развертывании сюжета между детьми, достигшими данного этапа игры, проявляющиеся в дифференциации форм игры (по признаку преобладания предметного или вербального замещения) и в предпочтении детьми тех или иных средств развертывания сюжета, т.е. различия, связанные с когнитивными аспектами игры.

Эти различия не могут быть интерпретированы только в русле общих закономерностей становления игры в онтогенезе; для их понимания требуется выход в более широкое пространство когнитивных процессов.

Индивидуальные особенности развертывания сюжета игры детьми, степень их устойчивости, связь их с особенностями когнитивных процессов не были предметом специальных исследований. Тщательное изучение этих вопросов, лежащих на пересечении психологической теории детской игры и дифференциальной психологии, может внести вклад в обогащение научного знания в обеих этих сферах.

Вторым фактором, определяющим актуальность темы исследования, являются задачи практической педагогики.

В отечественной психологии и педагогике получило признание положение о том, что развитие игровой деятельности ребенка связано с формообразующими влияниями среды (Г.П. Щедровицкий, Н.Я. Михайленко и др.). Игровая деятельность складывается у ребенка в результате стихийных или целенаправленных воздействий среды, которую образуют специфические игровые образцы и предметно-игровая среда. В рамках концепции формирования игры в дошкольном детстве, разработанной Н.Я. Михайленко, было показано, что наиболее полно ребенок овладевает игровой деятельностью, если ему целенаправленно и поэтапно передаются усложняющиеся средства (способы) построения игры. Для старшего дошкольного возраста задача целенаправленного формирования игры связывается (в соответствии с закономерностями становления игры) с формированием общего способа творческого построения сюжета игры - сюжетосложения.

Концепция Н.Я. Михайленко ориентирована на основные тенденции становления игры в дошкольном детстве; в рамках этой концепции разработана система педагогических приемов, продвигающих ребенка от одного этапа становления игры к следующему, более высокому.

Факты, указывающие на индивидуальные предпочтения, различия в развертывании сюжета игры детьми старшего дошкольного возраста, заставляют расширять педагогическую задачу, делают ее более сложной: необходимо формировать и поддерживать сюжетосложение у старших дошкольников и одновременно обеспечивать условия для свободного проявления индивидуальных особенностей детей в этом процессе.

Эта задача особенно актуальна в настоящее время, когда отечественная дошкольная педагогика перестраивается в направлении гуманизации образовательного процесса, переходит к личностно-ориентированным программам, в которых подчеркивается необходимость ориентации не только на общие возрастные нормы развития, но и на индивидуальные особенности детей.

Изучение индивидуальных особенностей детей в игре дает возможность более дифференцированно подойти к педагогической организации игры в детском саду. Если специфические игровые образцы взрослого, играющего вместе с детьми, ориентированы на передачу всем детям общего способа построения игры на определенном возрастном этапе (Н.Я. Михайленко), то возможность реализации ребенком своих собственных предпочтений, индивидуальных особенностей в развертывании сюжета в большей мере связана с организацией предметно-игровой среды.

Исследование индивидуальных особенностей детей в развертывании сюжета игры, определение условий организации предметно-игровой среды, поддерживающей сюжетосложение и одновременно способствующей свободному проявлению индивидуальных особенностей детей, необходимы для разработки конкретных рекомендаций для практической педагогики.

В этом заключается практическая задача, определяющая актуальность исследования.

Объектом исследования является сюжетная игра детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - индивидуальные особенности в развертывании сюжета игры детьми старшего дошкольного возраста.

Цель исследования - изучить индивидуальные особенности в развертывании сюжета игры детьми старшего дошкольного возраста и определить условия организации предметно-игровой среды, способствующие свободному проявлению индивидуальных особенностей ребенка в сюжетосложении.

Гипотеза исследования состоит в следующем.

В игре детей старшего дошкольного возраста проявляются индивидуальные особенности в развертывании сюжета игры, которые ввиду их устойчивости могут быть определены как игровые стили; индивидуально-стилевые особенности развертывания сюжета связаны с особенностями когнитивных процессов; поддержка сюжетосложения и свободное проявление индивидуально-стилевых особенностей детей в развертывании сюжета могут быть обеспечены за счет организации предметно-игровой среды (определенных сочетаний сюжетообразующего игрового материала).

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи: изучить индивидуальные особенности в развертывании сюжета игры детьми старшего дошкольного возраста; разработать методику диагностики индивидуальных особенностей в развертывании детьми сюжета игры; изучить возможные связи между индивидуальными особенностями детей в развертывании сюжета игры и особенностями их когнитивной организации; определить условия организации предметно-игровой среды, обеспечивающие поддержку сюжетосложения и свободное проявление индивидуальных особенностей детей в развертывании сюжета.

Теоретико-методологическую основу исследования составили культурно-историческая теория развития психики человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); принцип системной дифференциации (И.М. Сеченов, Н.И. Чуприкова, Н.Н. Поддъяков), психологическая теория игры (Д.Б. Эльконин), концепция формирования игры детей дошкольного возраста (Н.Я. Михайленко), принципы построения развивающей среды дошкольных учреждений (C.JI. Новоселова, В. А. Петровский, Л.П. Стрелкова и др.).

Методы исследования: анализ психологической и педагогической литературы, наблюдение за игрой детей в лабораторных условиях, методы экспериментальной диагностики, методика исследования интеллекта Векслера, методики исследования когнитивных стилей (ассоциативный тест в модификации Гарднера, тест включенных фигур, тест сортировки предметов).

Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью работы, рассмотрением изучаемого феномена в варьирующихся экспериментальных условиях, статистическим и качественным анализом полученных данных.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

В исследовании впервые выявлены устойчивые индивидуально-стилевые различия в развертывании детьми старшего дошкольного возраста связного сюжета игры.

Экспериментально выявлены два игровых стиля: «архитектор» (проявляется в акцентировании ребенком предметно-пространственной составляющей сюжета) и «повествователь» (проявляется в акцентировании ребенком событийно-временной составляющей сюжета).

Установлено существование связи между индивидуально-стилевыми особенностями детей в развертывании сюжета («архитектор»-«повествователь») и когнитивным стилем «узость -широта диапазона эквивалентности» («аналитичность-синтетичность») .

Показано, что поддержка сюжетосложения и свободное проявление индивидуально-стилевых особенностей детей в развертывании сюжета обеспечиваются за счет организации предметно-игровой среды с использованием целостного многозначного маркера игрового пространства (макета) как центрального сюжетообразующего элемента.

Практическая значимость исследования состоит в разработке одного из возможных путей организации предметно-игровой среды в группах детей старшего дошкольного возраста детского сада на основе принципов возрастного и индивидуально-дифференцированного подходов. На основании результатов исследования определены условия, способствующие продвижению детей в самостоятельной игре к уровню сюжетосложения и позволяющие поддерживать их индивидуально-стилевые особенности.

Положения, выносимые на защиту:

1. В игре детей старшего дошкольного возраста проявляются устойчивые индивидуально-стилевые различия в развертывании сюжета, связанные с акцентированием либо предметно-пространственной составляющей сюжета (игровой стиль «архитектор»), либо событийно-временной составляющей сюжета (игровой стиль «повествователь»),

2. Игровые стили «архитектор» - «повествователь» обнаруживают связь с особенностями когнитивных процессов, а именно, с когнитивным стилем «аналитичность-синтетичность».

3. Одним из условий поддержки сюжетосложения у старших дошкольников и свободного проявления их индивидуально-стилевых особенностей является организация предметно-игровой среды с использованием целостного многозначного маркера игрового пространства (макета) как центрального сюжетообразующего элемента.

Апробация и внедрение результатов.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории проектирования инновационных форм дошкольного образования Института педагогических инноваций РАО (1994- 1997 г.г.).

Результаты исследований индивидуально-стилевых особенностей развертывания сюжета игры послужили основой для разработки методических рекомендаций, в которых предложены возможные варианты организации предметно-игровой среды в группах детей старшего дошкольного возраста.

Предложенный подход к созданию предметно-игровой среды используется при организации педагогического процесса в группах детей старшего дошкольного возраста НОУ детский сад «Колосок» г. Москвы и детского сада № 1933 Восточного округа г. Москвы.

Основные результаты исследования отражены в трех публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, содержит список использованной литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В игре детей старшего дошкольного возраста проявляются индивидуальные особенности в развертывании сюжета, связанные с акцентированием ребенком предметно-пространственной или событийно-временной сторон сюжета.

2. Устойчивость индивидуальных особенностей в различных предметно-игровых ситуациях позволяет квалифицировать их как индивидуально-стилевые.

3. Установлены два игровых стиля: «архитектор» (проявляется в акцентировании ребенком предметно-пространственной составляющей сюжета через создание и обозначение предметно-пространственной обстановки, в которой осуществляются события- действия персонажа,роли) и «повествователь» (проявляется в акцентировании ребенком событийно-временной составляющей сюжета через развертывание и обозначение последовательности событий, происходящих с персонажем/ролью).

4. Игровые стили связаны с более широкими характеристиками когнитивной сферы, а именно, с когнитивным стилем «аналитичность-синтетичность», о чем свидетельствует выявленная в исследовании связь стилевых показателей: «архитектор» - «аналитик», «повествователь» -«синтетик».

5. Одним из условий, обеспечивающих свободное проявление индивидуально-стилевых особенностей детей в развертывании сюжета и поддержку сюжетосложения, является организации предметно-игровой среды с использованием целостного многозначного маркера игрового пространства (макета) как центрального сюжетообразующего элемента.

6. Разнообразные сочетания макета с другим сюжетообразующим материалом позволяют не только проявляться индивидуально-стилевым особенностям ребенка, но и способствуют обогащению его игры средствами другой стилистики развертывания сюжета.