Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни

Автореферат по психологии на тему «Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Митичкина, Елена Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Митичкина, Елена Евгеньевна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Проблема исследования.

1.1. Традиционная и современная характеристики учения о психологии целостной (системной) индивидуальности.

1.1.1. Сложившиеся подходы к пониманию целостной (системной) индивидуальности.

1.1.2. Основные направления исследования интегральной индивидуальности в Пятигорской психологической школе.

1.2. Проблема стабильности супружеских отношений.

Глава 2. Организация и методики исследования.

2.1. Общая организация исследования.

2.2. Методика определения уровня стабильности супружеских пар.

2.3. Методики исследования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

2.4. Общий перечень показателей разноуровневых свойств интегральной индивидуальности.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Результаты выделения стабильных и нестабильных супружеских пар.

3.2. Поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар.

3.3. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар по интегральному показателю - дискриминатору отдельных уровней.

3.4. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар по интегральному показателю - дискриминатору низших и высших уровней.

3.5. Статистическое сравнение структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар по интегральному показателю - дискриминатору четырех уровней в целом.

3.6. Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских

3.6.1. Внутриуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар.

3.6.2. Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар.

3.7. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар.

3.7.1. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар без учета показателей удовлетворенности супружескими отношениями.

3.7.2. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности нестабильных супружеских пар без учета показателей удовлетворенности супружескими отношениями.

3.7.3. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями.

3.7.4. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности нестабильных супружеских пар с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями.

3.7.5. Факторный анализ структур интегральной индивидуальности супругов независимо от уровня стабильности брака.

Введение диссертации по психологии, на тему "Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни"

Современная психологическая наука обогатилась новым перспективным научным направлением - учением об интегральной индивидуальности. Теория интегральной индивидуальности является важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и одним из базисных оснований в постановке и решении проблем современного человекознания. Стремление к целостному, многомерному и многоуровневому анализу сложноорганизованных систем действительности радикально изменило наше представление о многих сторонах современного общества вообще и о семейных взаимоотношениях в частности.

В Пятигорской психологической школе накоплен огромный фактический материал по описанию межуровневых и одноуровневых связей структур интегральной индивидуальности. Межуровневые взаимосвязи структур интегральной индивидуальности в зависимости от внешней детерминации представлены в работах Г.П.Былим (2000); И.Н.Дрокиной (2000); С.А.Клемешова (2000); С.А.Никулиной (2000); И.Г.Наталуха (2003); Л.В.Мищенко (1993, 1996); Ф.М.Шидаковой (1991) и др. Описание межуровневых связей структур интегральной индивидуальности под влиянием внутренней детерминации проводилось С. Акуром (1999); С.М. Ветвицкой

2002); И.К. Герюговой (2002); В.В.Жуковым (1999); Нгуен Кхак Тханом

2003); Ю .В .Павлюченко (1995); Ф.О.Семеновой (2001). Влияние взаимодействия внешней и внутренней детерминации изучались Т.В. Белых (2001) и А.Л. Мисходжевой (2002).

Настоящее исследование направлено на изучение влияния структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеской жизни и на использование знаний об интегральной индивидуальности в процессе психологической подготовки студентов к семейной жизни.

В последние годы внимание психологов и ученых других специальностей все чаще обращено к семье и браку. Это обусловлено нарастающей нестабильностью в семейных отношениях, которая наиболее ярко проявляется в статистике разводимости. Согласно статистическим данным, за 1995 год в Российской Федерации было оформлено 61,93 % разводов от количества зарегистрированных браков; а в 2001 году эта цифра увеличилась до 76,23 % (Демографический ежегодник России, 2002).

Столь высокий процент разводимости ставит перед психологами образования на первое место такую задачу, как подготовка к супружеской жизни молодого поколения вообще и студентов ВУЗов в частности. Ведь в период поздней юности, или начала взрослости, ещё, будучи студентами или после окончания учебного заведения большинство юношей и девушек создают собственные семьи. Решение данной задачи состоит в повышении психологической готовности юношей и девушек к супружеской жизни, предоставление им необходимой информации о взаимоотношениях между супругами, психологических особенностях стабильных и нестабильных супружеских пар, причинах супружеских конфликтов и способах их разрешения, о факторах, влияющих на стабильность брака, в том числе структур интегральной индивидуальности, последствиях нестабильных отношений между супругами.

Так, нестабильность в отношениях между супругами негативно влияет на психическое и физическое здоровье членов семьи. Супруги, из нестабильных семей, чаще жалуются на состояние неудовлетворенности, тоски, подавленности, тревоги, страха, беспокойства, неуверенности, беспомощности, эмоциональной напряженности. Именно в семье супруги восстанавливают силы, затраченные в общественной деятельности. В случае нестабильности в семье такого восстановления не происходит. Более того, нервное напряжение возрастает и может привести к нервно-психическим заболеваниям.

В случае нестабильности супружеских отношений негативному и болезненному влиянию подвергаются и дети (К. Витек, 1988; В.А. Сысенко, 1983; В.Я. Титаренко, 1987; Э.Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 1999). По данным специалистов, наименее защищенными в ситуации супружеских конфликтов и разводов оказываются дети в возрасте до шести лет (А.И. Тащёва, 1997).

Ухудшение взаимоотношений между супругами увеличивает также вероятность отклоняющегося поведения среди подростков, снижают их успеваемость в школе (К. Витек, 1988; В.А. Сысенко, 1983; А.И. Тащёва, 1997).

Традиционно студентам и учащимся в рамках психологической подготовки к супружеской жизни представляется информация о влиянии какого-либо одного уровня интегральной индивидуальности на стабильность супружеских пар. Большинство психологов, занимающихся проблемами семьи и брака, главным образом, интересуются или только особенностями темперамента, или черт личности супругов из стабильных и нестабильных пар, или только их умением продуктивно общаться друг с другом и способностью адаптироваться к новым социальным ролям. К сожалению, нами не обнаружено ни одной работы по изучению влияния целостной индивидуальности на стабильность супружеских отношений.

Всё вышеперечисленное обусловило формулировку проблемы исследования: в чем состоит влияние структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений и как следует использовать знания об интегральной индивидуальности в процессе психологической подготовки студентов к семейной жизни.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: интегральная индивидуальность молодых супругов.

Предмет исследования: использование знаний об интегральной индивидуальности в процессе психологической подготовки студентов к стабильной супружеской жизни.

Методологической основой исследования выступали: принцип единства психики и деятельности в понимании научной школы С.Л.Рубинштейна - А.В. Брушлинского, принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В.Белоус, В.С.Мерлин, Б.А.Никитюк).

Теоретической основой исследования являлись положения общей теории систем Л. Берталанфи, учение С.Л.Рубинштейна - А.В .Брушлинского о психологии субъекта, а также достижения научных школ В.С.Мерлина и

В.В.Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности.

Выдвинуты две основные гипотезы исследования:

1. Структуры интегральной индивидуальности варьируют в зависимости от стабильности супружеских отношений.

2. Психологическая подготовка студентов к супружеской жизни будет более успешной, если в ней будут использоваться знания об интегральной индивидуальности.

Цель и гипотезы исследования определили его задачи:

1. Выявить проявления структур интегральной индивидуальности у т стабильных и нестабильных супружеских пар на поэлементной и системной основе.

2. Определить влияние структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений с учетом и без учета удовлетворенности браком.

3. Раскрыть структуру интегральной индивидуальности независимо от уровня стабильности супружеских отношений и выяснить роль высших и низших уровней в её формировании.

4г 4. Разработать и обосновать программу использования знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни.

Методами исследования стали: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, беседа, психодиагностика, статистические методы: t-критерий Стьюдента, дискриминантного, корреляционного и факторного анализов.

Методический инструментарий представлен шестью методиками, позволивших определить: удовлетворенность браком (авторы Л.Я.Гозман, О.О.Еремичева); четыре уровня интегральной индивидуальности: нейродинамический (опросник Я.Стреляу), психодинамический (тест Г.Айзенка), личностный (16-факторный опросник Р.Кеттелла) и социальнопсихологический (тест К.Томаса и опросник «Ролевые ожидания и ролевые притязания в браке» А.Н.Волковой).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар не совпадают.

2. Структуры интегральной индивидуальности стабильных супругов более упорядочены, организованы и уплотнены, нежели структуры интегральной индивидуальности нестабильных пар. Структуры интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар определяются полиморфными зависимостями, в то время как структуры нестабильных супругов характеризуются, как гибкими много - многозначными, так и полужесткими одно-многозначными и жесткими однозначными взаимосвязями.

3. В проявлении структур интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар наиболее значимы высшие уровни интегральной индивидуальности. В нестабильных супружеских парах, наоборот, ведущая роль в структуре интегральной индивидуальности отводится низшим уровням.

4. На стабильность супружеских отношений в стабильных парах влияют высшие уровни интегральной индивидуальности, а в нестабильных браках наибольшим влиянием обладают низшие уровни интегральной индивидуальности. У супругов независимо от уровня стабильности брака уравновешивается роль высших и низших уровней интегральной индивидуальности.

5. Включение знаний об интегральной индивидуальности в процесс психологической подготовки студентов к стабильной супружеской жизни сопровождается выполнением следующих условий: обобщение и систематизация знаний, полученных при редукционистском подходе;

- расширение спектра факторов, влияющих на стабильность супружеских ^ отношений;

- выделение особенностей структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар.

Научная новизна работы заключается в том, что осуществлено исследование стабильности супружеских пар с позиции теории интегральной индивидуальности B.C. Мерлина - В.В. Белоуса. Проведен поэлементный и системный сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности у супругов из стабильных и нестабильных пар. Установлены особенности структур интегральной индивидуальности у стабильных и нестабильных супружеских пар: у стабильных супругов доминирующее положение занимают высшие уровни; у нестабильных пар ведущая роль отводится низшим уровням. Научно обоснованно включение знаний об интегральной индивидуальности в процессе психологической подготовки студентов к стабильной супружеской жизни.

Теоретическая значимость состоит в том, что расширен спектр системообразующих факторов, лежащих в основе согласования разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Показано влияние структур "4- интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений. На супружеские отношения в стабильных браках влияние оказывают высшие уровни интегральной индивидуальности, в нестабильных диадах - низшие уровни. Полученные данные служат важнейшим аргументом в пользу представления об универсальности теории интегральной индивидуальности.

Практическая значимость работы. Полученные в исследовании данные могут использоваться психологами образовательных учреждений и педагогами в психологической подготовке учащихся и студентов к стабильной супружеской жизни. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки психологов консультантов при чтении таких психологических дисциплин как «Возрастная и педагогическая психология», «Общая ** психология», «Психология личности», «Психология семьи», в рамках различных спецкурсов и спецпрактикумов, а также школьными психологами, преподающими курс «Этика и психология семейной жизни».

Результаты, полученные в исследовании, будут востребованы в психокоррекционной работе практическими психологами, занимающимися консультациями вступающих в брак, молодоженов, молодых супругов, разводящихся семей.

Достоверность научных положений достигалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования; репрезентативной выборкой; применением апробированных методик; развернутой качественной интерпретации результатов; определения значимости полученных данных с помощью статистического пакета Statistika 6,0 (t-критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Тэрстоуна) анализов), а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проводилась на международной конференции «Психология общения - 2003: социокультурный анализ» (2003, г. Ростов-на-Дону), на 1У Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2004, г. Пятигорск), на VI1 региональной научно - практической конференции «Эвристическое образование» (2004, г. Ставрополь), на научно - методических чтениях ПГЛУ «Университетские чтения» (2002, 2004, г. Пятигорск), на кафедре общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета, на занятиях по психологии семьи факультета психологии Московского государственного социального университета (филиал г. Кисловодска).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Общие выводы

Анализ полученных данных позволил сформулировать следующие выводы:

1. В целом, результаты исследования подтвердили первую выдвинутую нами гипотезу о том, что структуры интегральной индивидуальности варьируют в зависимости от уровня стабильности супружеских отношений.

2. Поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар не совпадают. Поэлементно выявленные статистически значимые различия четырех уровней интегральной индивидуальности составили 44,83% случаев от общего количества показателей.

3. Интегральный показатель - дискриминатор выявил статистически значимые различия на психодинамическом, личностном и социально-психологическом уровнях порознь, низшем и высшем уровнях в отдельности и по совокупности всех исследуемых уровней интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских парах в целом. Статистически значимо различается интегральный показатель - дискриминатор в стабильных и нестабильных семьях с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями.

4. Внутриуровневый корреляционный анализ четырех уровней интегральной индивидуальности установил, что в стабильных и нестабильных супружеских парах на нейродинамическом и психодинамическом уровнях структуры интегральной индивидуальности упорядочены в равной степени. На личностном и социально-психологическом уровнях свойства интегральной индивидуальности более уплотнены и организованы в стабильных супружеских парах. Данный факт свидетельствует о влиянии свойств личности и характера взаимоотношений в социальной группе на стабильность супружеских пар. Межуровневый корреляционный анализ выявил, что в группе стабильных респондентов межуровневая структура более уплотнена и упорядочена, в сравнении с нестабильной группой. Межуровневая структура стабильных супругов представлена гибкими полиморфными зависимостями. В нестабильных супружеских парах межуровневая структура характеризуется много-многозначными, полужесткими одно-многозначными и жесткими однозначными взаимосвязями.

5. Факторный анализ без учета показателей удовлетворенности супружескими отношениями проводился с целью выявления особенностей в проявлении структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар и определил следующие различия исследуемых групп респондентов:

- в структуре интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар высшие уровни преобладают над низшими уровнями, в то время как в структуре нестабильных супругов низшие уровни доминируют над высшими уровнями.

- факторная структура интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супругов представлена ортогональными и облическими связями. В стабильной группе преобладают жесткие ортогональные над гибкими облическими зависимостями. У нестабильных респондентов наблюдается незначительный перевес облических структур над ортогональными.

6. Факторный анализ с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями позволил определить влияние структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских пар в группах респондентов с различной стабильностью:

- в стабильных семьях наиболее влиятельными являются высшие уровни интегральной индивидуальности, а в нестабильных браках на стабильность супружеских отношений оказывают влияние низшие уровни интегральной индивидуальности.

- в структурах интегральной индивидуальности стабильных супругов с учетом показателей стабильности брака практически уравнивается значение ортогональных и облических взаимосвязей, с небольшим перевесом ортогональных зависимостей. В нестабильных супружеских парах наблюдается заметное преобладание ортогональных связей над облическими.

7. В группе супругов независимо от уровня стабильности брака в факторных структурах уравнивается участие высших и низших уровней в формировании структур интегральной индивидуальности.

8. В психологической подготовке студентов к семейной жизни необходимо использовать знания о проявлении и влиянии структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений. Основное внимание необходимо уделять развитию высших уровней интегральной индивидуальности, включающих личностные свойства, навыки и умения межличностного общения, такие как забота о другом человеке, терпеливость и снисходительность, принятие другого человека, способность к сотрудничеству и кооперации.

Автореферат диссертации по теме "Использование знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни"

На правах рукописи

Митичкина Елена Евгеньевна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К СТАБИЛЬНОЙ СУПРУЖЕСКОЙ ЖИЗНИ

19.00.07 - Педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии в Пятигорском государственном лингвистическом университете

доктор психологических наук, профессор

Белоус Валерий Владимирович

доктор психологических наук, профессор

Озеров Виктор Петрович

кандидат психологических наук, доцент

Чернов Андрей Борисович

Ведущая организация: Карачаево-Черкесский

государственный университет

Защита диссертации состоится 22 декабря 2004 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 в СевероКавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан 21 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

<а*ИтЛ* Ю.П. Ветров

¿г 2 4

ЩиЩц

Общая характеристика исследования

Теория интегральной индивидуальности является важнейшим механизмом интеграции наук о человеке и одним из базисных оснований в постановке и решении проблем современного человекознания. Стремление к целостному, многомерному и многоуровневому анализу сложноорганизованных систем действительности радикально изменило наше представление о многих сторонах современного общества вообще и о семейных взаимоотношениях в частности.

В Пятигорской психологической школе накоплен огромный фактический материал по описанию межуровневых и одноуровневых связей структур интегральной индивидуальности. Межуровневые взаимосвязи структур интегральной индивидуальности в зависимости от внешней детерминации представлены в работах Г.П.Былим (2000); И.Н.Дрокиной

(2000); С.А.Клемешова (2000); С.А.Никулиной (2000); И.Г.Наталуха (2003); Л.В.Мищенко (1993, 1996); Ф.М.Шидаковой (1991) и др. Описание межуровневых связей структур интегральной индивидуальности под влиянием внутренней детерминации проводилось С.Акуром (1999); С.М.Ветвицкой (2002); И.К.Герюговой (2002); В.В.Жуковым (1999); Нгуен Кхак Тханом (2003); Ю.В.Павлюченко (1995); Ф.О.Семеновой

(2001). Влияние взаимодействия внешней и внутренней детерминации изучались Т.В.Белых (2001) и А.Л.Мисход-жевой (2002).

Настоящее исследование направлено на изучение влияния структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеской жизни и на использование знаний об интегральной индивидуальности в процессе психологической подготовки студентов к семейной жизни.

В последние годы внимание психологов и ученых других специальностей все чаще обращено к семье и браку. Это обусловлено нарастающей нестабильностью в семейных отношениях, которая наиболее ярко проявляется в статистике разводимости. Согласно статистическим данным, за 1995 год в Российской Федерации было оформлено 61,93% разводов от количества зарегистрированных браков; а в 2001 году эта цифра увеличилась до 76,23% (Демографический ежегодник России, 2002).

Столь высокий процент разводимости ставит перед психологами образования на первое место такую задачу, как психологическая подготовка к супружеской жизни молодого поколения вообще и студентов ВУЗов в частности. Ведь в период поздней юности, или начала взрослости, ещё, будучи студентами или после окончания учебного заведе-

ния, большинство юношей и девушек создают собственные семьи. Решение данной задачи состоит в повышении психологической готовности юношей и девушек к супружеской жизни, предоставление им необходимой информации о взаимоотношениях между супругами, психологических особенностях стабильных и нестабильных супружеских пар, причинах супружеских конфликтов и способах их разрешения, о факторах, влияющих на стабильность брака, в том числе структур интегральной индивидуальности, последствиях нестабильных отношений между супругами.

Традиционно студентам и учащимся в рамках психологической подготовки к супружеской жизни представляется информация о влиянии какого-либо одного уровня интегральной индивидуальности на стабильность семейных отношений. Большинство психологов, занимающихся проблемами семьи и брака, главным образом интересуются или только особенностями темперамента, или черт личности супругов то стабильных и нестабильных пар, или только их умением продуктивно общаться друг с другом и способностью адаптироваться к новым социальным ролям. К сожалению, нами не обнаружено ни одной работы по изучению влияния целостной индивидуальности на стабильность супружеских отношений.

Всё вышеперечисленное обусловило формулировку проблемы исследования: в чем состоит влияние структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений и как следует использовать знания об интегральной индивидуальности в процессе психологической подготовки студентов к семейной жизни.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: интегральная индивидуальность молодых супругов.

Предмет исследования: использование знаний об интегральной индивидуальности в процессе психологической подготовки студентов к стабильной супружеской жизни.

Выдвинуты две основные гипотезы исследования:

1. Структуры интегральной индивидуальности варьируют в зависимости от стабильности супружеских отношений.

2. Психологическая подготовка студентов к супружеской жизни будет более успешной, если в ней будут использоваться знания об интегральной индивидуальности.

Цель и гипотезы исследования определили его задачи:

1. Выявить проявления структур интегральной индивидуальности у стабильных и нестабильных супружеских пар на поэлементной и системной основе,

' * \ •** 9

2. Определить влияние структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений с учетом и без учета удовлетворенности браком.

3. Раскрыть структуру интегральной индивидуальности независимо от уровня стабильности супружеских отношений и выяснить роль высших и низших уровней в её формировании.

4. Разработать и обосновать программу использования знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к стабильной супружеской жизни.

Методологической основой исследовании с гали: принцип единства психики и деятельности в понимании научной школы С.Л.Рубин-штейна-А.В.Брушлинского, принцип гуманистической трактовки человека как интегральной системы (В.В Бслоус, В.С.Мерлин, Б.А.Никитюк).

Теоретической основой исследования являлись положения обшей теории систем Л.Берталанфи, учение С.Л.Рубинштейна-А.В.Брушлинского о психологии субъекта, а также достижения научных школ В.С.Мерлина и В.В.Белоуса по интегральному исследованию индивидуальности.

Методами исследования стали: теоретический анализ литературы по исследуемой проблеме, наблюдение, беседа, психодиагностика, статистические методы: ^критерий Стьюдента, дискриминантный, корреляционный и факторный анализы.

Методический инструментарий представлен шестью методиками, позволивших определить: удовлетворенность браком (авторы Л.Я.Гозман, О.О.Ерёмичева); четыре уровня интегральной индивидуальности: нейродинамический (опросник Я.Стреляу), психодинамический (тест Г.Айзенка), личностный (16-факторный опросник Р.Кеттелла) и социально-психологический (тест К.Томаса и опросник «Ролевые ожидания и ролевые притязания в браке» А.Н.Волковой).

Экспериментальной базой исследования явились вечерние и заочные отделения ВУЗов, а также мировые суды г. Кисловодска и г. Пятигорска. Исследование проводилось в течение 2001-2004 годов и включало три этапа.

На первом этапе мы диагностировали уровень стабильности супружеских отношений.

На втором этапе исследовались разноуровневые свойства интегральной индивидуальности: нейродинамические, психодинамические, личностные и социально-психологические супругов из стабильных и нестабильных семей. Разрабатывалась программа с использованием знаний об интегральной индивидуальности в психологической подготовке студентов к супружеской жизни.

На третьем этапе осуществлялась опытно-экспериментальная проверка программы психологической подготовки студентов к семейной жизни с использованием знаний об особенностях структур интегральной индивидуальности супругов из стабильных и нестабильных пар. Оформлялся текст диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что осуществлено исследование стабильности супружеских отношений с позиции теории интегральной индивидуальности В.С.Мерлина-В.В.Белоуса. Проведен поэлементный и системный сравнительный анализ структур интегральной индивидуальности у супругов из стабильных и нестабильных пар. Установлены особенности структур интегральной индивидуальности у стабильных и нестабильных супружеских пар: у стабильных супругов доминирующее положение занимают высшие уровни; у нестабильных пар ведущая роль отводится низшим уровням. Научно обосновано включение знаний об интегральной индивидуальности в процесс психологической подготовки студентов к стабильной супружеской жизни.

Теоретическая значимость состоит в том, что расширен спектр внешних условий, по-разному влияющих на проявление структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар. Показано влияние структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений. На супружеские отношения в стабильных браках влияние оказывают высшие уровни интегральной индивидуальности, в нестабильных диадах - низшие уровни. Полученные данные служат важнейшим аргументом в пользу представления об универсальности теории интегральной индивидуальности.

Практическая значимость работы. Полученные в исследовании данные могут использоваться психологами образовательных учреждений и педагогами в психологической подготовке учащихся и студентов к стабильной супружеской жизни. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки психологов консультантов при чтении таких психологических дисциплин, как «Возрастная и педагогическая психология», «Общая психология», «Психология личности», «Психология семьи», в рамках различных спецкурсов и спецпрактикумов, а также школьными психологами, преподающими курс «Этика и психология семейной жизни».

Результаты, полученные в исследовании, будут востребованы в психокоррекционной работе практическими психологами, занимающимися консультациями вступающих в брак, молодоженов, молодых супругов, разводящихся семей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поэлементная и системная характеристики нейродинамиче-ского, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар не совпадают.

2. Структуры интегральной индивидуальности стабильных супругов более упорядочены, организованы и уплотнены, нежели структуры интегральной индивидуальности нестабильных пар. Структуры интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар определяются полиморфными зависимостями, в то время как структуры нестабильных супругов характеризуются как гибкими многомногозначными, так и полужесткими одно-многозначными и жесткими однозначными взаимосвязями.

3. В проявлении структур интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар наиболее значимы высшие уровни интегральной индивидуальности. В нестабильных супружеских парах, наоборот, ведущая роль в структуре интегральной индивидуальности отводится низшим уровням.

4. На стабильность супружеских отношений в стабильных парах влияют высшие уровни интегральной индивидуальности, а в нестабильных браках наибольшим влиянием обладают низшие уровни интегральной индивидуальности. У супругов независимо от уровня стабильности брака уравновешивается роль высших и низших уровней интегральной индивидуальности.

5. Включение знаний об интегральной индивидуальности в процесс психологической подготовки студентов к стабильной супружеской жизни сопровождается выполнением следующих условий:

- обобщение и систематизация знаний, полученных при редукционистском подходе;

- расширение спектра факторов, влияющих на стабильность супружеских отношений;

- выделение особенностей структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар.

Достоверность научных положений достигалась за счет методологической обоснованности общего замысла исследования; репрезентативной выборкой; применением апробированных методик; развернутой качественной интерпретацией результатов; определения значимости полученных данных с помощью статистического пакета 81а&йка 6,0 ((^критерия Стьюдента, дискриминантного, корреляционного (коэффициент Спирмена) и факторного (метод Тэрстоуна) анализов), а также за счет соотнесения полученных данных с результатами других авторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация работы проводилась на международной конференции «Психология общения - 2003: социокультурный анализ» (2003, г. Ростов-на-Дону), на IV Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (2004, г. Пятигорск), на VII региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование» (2004, г. Ставрополь), на научно-методических чтениях ПГЛУ «Университетские ччения» (2002, 2004, г. Пятигорск), на кафедре общей психологии Пятигорского государственного лингвистического университета, на занятиях по психологии семьи факультета психологии Московского государственного социального университета (филиал г. Кисловодска).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложений.

Во введении устанавливается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект, формулируется гипотеза исследования, раскрывается его методологическая основа и методическое обеспечение, показывается научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Проблема исследования» состоит из двух параграфов.

Параграф 1.1. - «Традиционная и современная характеристики учения о психологии целостности (системной) индивидуальности» -знакомит с главной ролью интегральной индивидуальности в познании человеческой индивидуальности и с основными тенденциями исследования интегральной индивидуальности в Пятигорской психологической школе.

В параграфе 1.2 - «Проблема стабильности супружеских отношений» - раскрывается понятие «стабильности супружеской пары», проанализированы основные темы исследований стабильности супружеских пар в отечественной и зарубежной литературе, выделены факторы, влияющие на стабильность супружеских отношений.

Во второй главе - «Организация и методики исследования» содержится развернутое описание реализуемого подхода к исследованию интегральной индивидуальности, демонстрируется подробное описание используемых методик.

В третьей главе - «Результаты исследования» - представлен анализ полученных в ходе исследования результатов.

В общих выводах подводятся итоги исследования.

Список литературы состоит из 184 источников, в том числе 27 -на иностранном языке.

Основное содержание работы

В современной науке сложилось несколько подходов к исследованию целостной (системной) индивидуальности (Б.Г.Ананьев, 2000; Г.Дж.Айзенк, 1977; Т.Ф.Базылевич, 1998; А.В.Брушлинский, 1991, 1994; Э.А.Голубева, 1993; Р.Б.Кеттелл, 1966; В.С.Мерлин, 1986; С.Л.Рубинштсйн, 1973; В.М.Русалов, 1991; Я.Стреляу, 1983).

Интегральный подход к исследованию целостной индивидуальности предлагал В.С.Мерлин (1986). Он понимал интегральную индивидуальность как синтез различных подсистем действительности: от природных до социально-исторических (организм, индивид, личность, статус и так далее). В.С.Мерлин рассматривал интегральную индивидуальность человека по образцу большой саморегулируемой и самоорганизующейся системы, состоящей из относительно замкнутых иерархических уровней - биохимического, общесоматического, нейродина-мического, психодинамического, личностного и социально-психологического. Данные уровни развития индивидуальности рассматриваются на разных этапах фило- и онтогенеза как соответствующие разным уровням развития материи.

В.С.Мерлин убедительно показывал реальность существования между разноуровневыми характеристиками индивидуальности многомногозначных связей. Сам факт обнаружения много-многозначной связи между разными уровнями индивидуальности означает их относительную самостоятельность, замкнутость и не сводимость друг к другу. Обязательное условие автономности подсистем - наличие промежуточных переменных между сравниваемыми явлениями действительности, играющих связывающую, гармонизирующую или системообразующую функцию. По мнению В.С.Мерлина, в интегральной индивидуальности, характеризующейся различными уровнями системы «человек - общество», такую системообразную функцию выполняет индивидуальный стиль деятельности.

Таким образом, интегральная индивидуальность - это особая форма бытия отдельного человека в обществе, в рамках которой он живет и действует как автономная, уникальная и неповторимая система, сохраняя свою целостность и тождественность самому ссбс в условиях непрерывных внутренних и внешних изменений (И.И.Резвицкий, 1973; В.М.Русалов, 1982). Отсюда следует, что для раскрытия механизмов становления интегральной индивидуальности человека и

управления ими необходимо знать, как взаимодействуют, опосредуются, преобразуются и интегрируются все уровни.

В Пятигорской психологической школе под руководством В.В.Белоуса широко развернута исследовательская работа по изучению структур интегральной индивидуальности в зависимости от внешней и внутренней детерминации. Изучались особенности структур интегральной индивидуальности в разнообразных социумах (Ф.М.Шидакова, 1991; А.А.Осипова, 1991; К.В.Макарова, 1992; Л В.Мищенко, 1993; Г.П.Юрьев, 1997; Л.А.Ивашнева, 1998; И.Н.Дрокина, 2001); становления структур интегральной индивидуальности под влиянием современных психолога педагогических технологий (С.А.Никулина, 2000; С.А.Клемешов, 2000; Г.ПБылим, 2000 и И.Г.Наталуха, 2003). Ряд работ посвящен изучению проявления структур интегральной индивидуальности под воздействием свойств субъекта деятельности (Ю.В.Павлюченко, 1995; В.В.Жуков, 1999; С.Акур, 1999; Ф.О Семенова, 2001; И.К.Герюгова, 2002; С.М.Ветвицкая, 2002; А.Ф.Йорданов, 2003; Нгуен Кхак Тхан, 2003). Были проведены исследования по изучению влияния симультанного взаимодействия внешней и внутренней детерминации на формирование структур интегральной индивидуальности (Т.В.Белых, 2001; А.Л.Мисходжева, 2002). Следующий блок исследовательских работ связан с изучением структурно-функциональных характеристик интегральной индивидуальности (А.Т.Найманов, 1991; Е.Я.Михитарьянц, 1993 и А.А.Урусов, 2001).

Все перечисленные направления структур интегральной индивидуальности касаются либо описания, либо объяснения межуровневых связей интегральной индивидуальности При таком подходе устанавливаются связи между группами свойств, принадлежащим к различным уровням интегральной индивидуальности.

При одноуровневом подходе рассматриваются связи свойств, входящих в один уровень, устанавливается принадлежность какого-либо свойства к данному, а не иному уровню. Одноуровневый аспект на психодинамическом уровне преде 1авлен работами Ш.Гойи (1991), П.И.Пламеннова (1992) и Н.В.Орлинковой (1988); на личностном уровне - в исследованиях В.В.Гоова (1988) и И.В.Боязитовой (1998).

Для современной семьи особенно актуальной становится проблема стабильности супружеских отношений. Специалисты - социологи, психологи, демографы и педагоги, выделяют множество факторов, определяющих стабильность супружеских отношений. В качестве социологических факторов, влияющих на стабильность супружеских отношений, называются множество характеристик: добрачные отношения, влияние родителей, материально-жилищное благополучие,

особенности личности супругов, мотивы создания семьи, рождение детей, удовлетворение потребностей, процессы взаимной адаптации (В.В.Бойко, 1988; Д.Я.Кутсар, 1985; В.А.Сысенко, 1981; Н.Г.Юрке-вич, 1970; А.Г.Харчева 1979 и другие).

В число психологических факторов, влияющих на стабильность супружеских отношений, входят индивидуальная удовлетворенность браком, способ адекватного и конструктивного разрешения конфликтных ситуаций, совместимость супругов на психофизиологическом, психологическом, социально-психологическом, социальном уровнях, согласованность ролей, общность ценностных ориентаций супругов, эмоциональный контакт, конструктивная рефлексия супругов в браке и в конфликте, позитивное восприятие себя и партнера, личностные качества супругов (Ю.Е.Алешина, 1985; А.Н.Волкова, 1979; В.И.Коса-чева, 1990; Н.В.Малярова, 1984; Ю.Н.Олейник, 1986; Н.Н.Обозов, 1979; А.И.Тащёва, 1987 и другие).

К сожалению, исследователи рассматривают влияние на стабильность супружеских отношений лишь одного или нескольких факторов. Мы в своей работе будем изучать влияние интегральной характеристики индивидуальности на стабильность супружеских отношений.

В экспериментальном исследовании приняли участие 50 супружеских пар, из них 25 стабильных и 25 нестабильных, в возрасте от 18 до 30 лет, являющихся студентами и выпускниками вечернего и заочного отделений ВУЗов городов Кисловодска и Пятигорска.

Для разделения супружеских пар на стабильные и нестабильные использовались два критерия: социологический и социально-психологический (А.И.Тащева, 1987).

Социологический - это принятое решение о разводе и наличие (отсутствие) заявления о разводе, либо фактический развод.

Социально-психологический - это субъективная, достаточно высокая (низкая) удовлетворенность семейными отношениями у одного или обоих супругов, зафиксированная с помощью специальной методики (Ю.Е.Алешина, Л.Я.Гозман, Е.М.Дубовская, 1987). Методика «Удовлетворенность браком» позволила определить личную, среднюю и взаимную удовлетворенность браком каждого из супругов. В стабильную группу были включены пары, в которых у обоих супругов личная удовлетворенность браком значительно превышала средний уровень, установленный методикой (43,0 балла).

К группе нестабильных супружеских пар относились диады, в которых хотя бы у одного супруга фиксировалась удовлетворенность браком ниже среднего уровня (43,0 балла) или если имел место факт подачи заявления о разводе в мировой суд.

У стабильных и нестабильных супругов средние значения средней и личной удовлетворенности браком статистически значимо различаются при уровне достоверности р < 0,001. Средние значения для стабильных семей значительно выше среднего критерия удовлетворенности браком, предусмотренного методикой (56,70 > 43,0), а в нестабильных парах среднее значение личной и средней удовлетворенности браком значительно ниже этого критерия (37,56 < 43,0).

Статистически значимыми оказались в стабильных и нестабильных браках средние значения взаимной удовлетворенности браком при уровне достоверности р < 0,05. Авторы методики «Удовлетворенность браком» под взаимной удовлетворенностью супружеством понимают разницу показателей личной удовлетворенности браком мужа и жены.

Таким образом, в качестве стабильных рассматривались пары, не предполагающие разрыв брачных отношений и взаимно высоко удовлетворенные супружеством. В группу нестабильных пар включались лица, подавшие заявление на развод, если основным мотивом развода выступали психологические трудности в браке и, если хотя бы у одного из супругов, фиксировалась низкая удовлетворенность браком.

В нашем исследовании использовались различные методики для диагностики свойств уровней интегральной индивидуальности.

Нейродинамический уровень: (опросник Я.Стреляу) Показатель 1. «Сила процесса возбуждения». Показатель 2. «Сила процесса торможения». Показатель 3. «Подвижность нервных процессов». Показатель 4. «Уравновешенность нервных процессов».

Психодинамический уровень: (опросник Г.Айзенка)

Показатель 5. «Интроверсия - Экстраверсия».

Показатель 6. «Нейротизм».

Личностный уровень: (16-факторный опросник Р.Кеттелла)

Показатель 7. «Замкнутость - общительность».

Показатель 8. «Интеллект».

Показатель 9. «Эмоциональная неустойчивость - эмоциональная устойчивость».

Показатель 10. «Подчиненность - доминантность».

Показатель 11. «Сдержанность - экспрессивность».

Показатель 12. «Подверженность чувствам - высокая норма тивность поведения».

Показатель 13. «Робость - смелость».

Показатель 14. «Жестокость - чувствительность».

Показатель 15. «Доверчивость - подозрительность».

Показатель 16. «Практичность - развитое воображение».

Показатель 17. «Прямолинейность - дипломатичность».

Показатель 18. «Уверенность в себе - тревожность».

Показатель 19 «Консерватизм - радикализм».

Показатель 20. «Конформизм - нонконформизм».

Показатель 21. «Низкий самоконтроль - высокий самоконтроль».

Показатель 22. «Расслабленность - напряженность».

Социально-психологический уровень: (тест К.Томаса и опросник «Ролевые ожидания и ролевые притязания в браке» А.Н.Волковой)

Показатель 23. « Соперничество».

Показатель 24. «Сотрудничество».

Показатель 25. «Компромисс».

Показатель 26. «Избегание».

Показатель 27. «Приспособление».

Показатель 28. «Ролевая адекватность».

Показатель 29. «Согласованность семейных ценностей».

Собранный фактический материал был обработан методами математической статистики с использованием программы 81аи5Ика 6,0.

Анализ эмпирических данных осуществлялся по следующим основным направлениям:

1. Сравнительный анализ средних значений показателей стабильных и нестабильных супружеских пар путем поэлементного и системного анализов с целью выявления межгрупповых различий.

2. Внутригрупповой анализ с использованием корреляционного и факторного анализов с целью выявления особенностей структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар.

Поэлементный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар осуществлялся по всем показателям четырех уровней интегральной индивидуальности: ней-родинамическому, психодинамическому, личностному и социально-психологическому с помощью ^критерия Стьюдента.

Так, стабильные супруги характеризуются легкостью переключения с одного вида деятельности на другой, экстравертированностью и эмоциональной стабильностью. У них наблюдается абстрактность мышления, сообразительность и быстрая обучаемость. Они склонны к благоразумию и осторожности, самоуверенности и реалистичности, к

разумному и сентиментальному отношению к окружающим. Супруги из стабильных семей безмятежны, спокойны и уверенны в себе. Они хорошо контролируют свои эмоции и поведение, точно выполняют социальные требования. В ситуации конфликта стабильные супруги чаще всего стремятся «уступить» партнеру в ущерб собственных интересов. Они также склонны к компромиссным решениям и к отрытому обсуждению проблемы, с тем, чтобы в дальнейшем полностью удовлетворить потребности обоих супругов. Для стабильных диад характерна ролевая адекватность и согласованность семейных ценностей.

Нестабильные супружеские пары обладают высоким уровнем нейротизма, конкретностью и некоторой ригидностью мышления. У них наблюдается зависимость, стремление к романтизму, артистичность натуры, развитая способность к эмпатии, сопереживанию и пониманию других людей. Нестабильным супругам свойственна прямолинейность, наивность и естественность в поведении. Они характеризуются тревожностью, ранимостью и впечатлительностью. У партне ов из нестабильных браков наблюдается недисциплинированность, внутренняя конфликтность представлений о себе. В конфликте нестабильные пары, главным образом, стараются прийти к компромиссу, приспособиться к желаниям партнера или же откровенно обсудить проблему и полностью удовлетворить все интересы. Нестабильные супруги обладают ролевой неадекватностью и несогласованностью семейных ценностей.

При поэлементном анализе стабильных и нестабильных супружеских пар выявлены статистически значимые различия 13 показателей четырех уровней интегральной индивидуальности, что составляет всего 44,83% случаев от общего количества показателей.

Дальнейшая статистическая обработка полученных результатов осуществлялась с помощью дискриминантного анализа (линейная дис-криминантная функция по О.М.Калинину).

С помощью линейного дискриминатора мы произвели сравнение структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар по интегральным показателям - дискриминаторам нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней порознь, по интегральному показателю -дискриминатору низших и высших уровней в отдельности и всех четырех уровней в целом.

Ста1ис1ический анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супругов по интегральному показателю - дискриминатору отдельных уровней обнаружил значимые различия на трех уровнях интегральной индивидуальности: психоди-

намическом (р < 0,001), личностном (р < 0,01) и социально-психологическом (р < 0,001).

Статистически значимые различия между стабильными и нестабильными супружескими диадами зафиксированы и по интегральному показателю - дискриминатору низших (р < 0,001) и высших (р < 0,001) уровней интегральной индивидуальности в отдельности. Причем интегральный показатель - дискриминатор низших уровней значительно выше у нестабильных супругов, а среднее значение интегрального показателя - дискриминатора высших уровней интегральной индивидуальности значительно преобладает у стабильных семей.

Из дискриминантного анализа низших и высших уровней интегральной индивидуальности порознь можно заключить, что в стабильных парах значительной приспособительной значимостью обладают высшие (личностный и социально-психологический) уровни над низшими уровнями. При проявлении структур интегральной индивидуальности нестабильных супругов ведущее место, наоборот, занимают низшие (нейродинамический и психодинамический) уровни.

Дискриминантный анализ стабильных и нестабильных супружеских пар по интегральному показателю - дискриминатору всех четырех уровней в целом проводился с учетом и без учета показателей удовлетворенности супружескими отношениями. Так, в стабильной и нестабильной группах статистически значимо различается линейный дискриминатор четырех уровней в целом без учета показателей удовлетворенности супружескими отношениями (р < 0,001). При этом линейный дискриминатор в целом значительно выше в стабильной группе, нежели в нестабильной группе.

В качестве показателей удовлетворенности выступили личная, средняя и взаимная удовлетворенность супружескими отношениями, диагностированные с помощью методики «Удовлетворенность браком» (авторы Л.Я.Гозман, О.О.Еремичева).

Дискриминантный анализ по интегральному показателю - дискриминатору четырех уровней в целом с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями выявил значимые различия стабильных и нестабильных супружеских пар на высоком уровне достоверности (р < 0,001). Интегральный показатель - дискриминатор структур интегральной индивидуальности и показателей удовлетворенности супружеских пар значительно выше в группе стабильных респондентов, чем в нестабильной группе.

Представленный дискриминантный анализ позволяет сделать вывод, о том, что в стабильных и нестабильных супружеских парах проявляются неперекрещивающиеся структуры интегральной индивиду-

альности. Для изучения особенностей структур интегральной индивидуальности стабильной и нестабильной групп респондентов в отдельности мы использовали корреляционный анализ (коэффициент Спир-мена) и факторный анализ (метод Тэрстоуна).

Корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар осуществлялся по внутриуровневым и межуровневым позициям с целью определения плотности четырех уровней интегральной индивидуальности, а также характера внутриуровневых и разноуровневых связей свойств структур интегральной индивидуальности.

Из проведенного внутриуровневого корреляционного анализа четырех уровней интегральной индивидуальности следует, что внутри- ь уровневые корреляционные связи в стабильной группе респондентов носят только одно-многозначный характер, в то время как внутриуровневые зависимости в нестабильных супружеских парах характеризуются одно-многозначностью и однозначностью.

В стабильных и нестабильных супружеских парах на нейродина-мическом и психодинамическом уровнях структуры интегральной индивидуальности упорядочены в равной степени. На личностном и социально-психологическом уровнях свойства интегральной индивидуальности более уплотнены и организованы в стабильных супружеских парах. Данный факт свидетельствует о влиянии свойств личности и характера взаимоотношений супругов на стабильность брака.

Межуровневый корреляционный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар не совпадает. В группе стабильных респондентов межуровневая структура интегральной индивидуальности более уплотнена, упорядочена, в сравнении с нестабильной группой и представлена гибкими полиморфными зависимостями. В нестабильных супружеских парах межуровневая структура интегральной индивидуальности характеризуется много-мноюзначными, полужесткими одпо-многозначными и жесткими однозначными взаимосвязями. Однако окончательный вывод о характере межуровневых связей структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар может быть сделан на основе факторного анализа.

Факторный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар преследовал две цели:

1. Выявить проявления структур интегральной индивидуальности у стабильных и нестабильных супружеских пар. Для достижения данной цели факторный анализ проводился без учета показателей удовлетворенности супружескими отношениями.

2. Показать влияние структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений. При реализации второй цели факторный анализ производился с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями.

Факторный анализ без учета показателей удовлетворенности супружескими отношениями в стабильной группе респондентов выявил пять значимых факторов, в том числе три фактора формируются только высшими уровнями интегральной индивидуальности, а два других фактора являются психофизиологическими. Таким образом, в проявлении структур интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар высшие уровни преобладают над низшими уровнями.

При определении характера межфакторных связей свойств интегральной индивидуальности выявлено, что межфакторные связи свойств интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар носят ортогональный (независимый) и облический (зависимый) характер. Ортогональный характер имеют 19 показателей. Ортогональные структуры носят жесткий однозначный характер, поэтому их приспособительный эффект значительно ниже, чем в облических структурах-. К облическим структурам относятся 8 показателей.

Следовательно, структура интегральной индивидуальности стабильных супругов представлена ортогональными и облическими связями, с преобладанием жестких ортогональных над гибкими облическими зависимостями. Преобладание в стабильной группе жестких ортогональных связей можно объяснить тем, что стабильные супружеские пары являются более контролируемыми со стороны общественных институтов и обладают меньшими степенями свободы в отличие от нестабильных супругов (Н.Н Обозов, А.Н Обозова, 1981).

Факторный анализ структур интегральной индивидуальности в нестабильной группе респондентов также обнаружил пять значимых факторов, из них в трех факторах преобладают низшие уровни интегральной индивидуальности. Следовательно, в проявлении структур инте! ральной индивидуальности нестабильных супружеских пар ведущая роль отводится низшим (нейродинамическому и психодинамическому) уровням.

Перейдем к анализу межфакторных связей структур интегральной индивидуальности нестабильных, пар. В нестабильной группе рес-пондендентов выявлены ортогональные и облические межфакторные связи. Так ортогональными являются 13 показателей. К облическим структурам относятся 14 показателей.

Так, в группе нестабильных респондентов обнаружены жесткие ортогональные и гибкие облические межфакторные связи с незначительным перевесом облических структур.

Факторный анализ структур интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями выявил четыре значимых фактора. Факторы 1 и 2 не включают показатели удовлетворенности браком и образованы, главным образом, психодинамическим и социально-психологическим уровнями. Факторы 3 и 4 образованы только высшими уровнями интегральной индивидуальности (личностным и социально-психологическим) и включают показатели удовлетворенности супружескими отношениями. Следовательно, с показателями удовлетворенности супружескими отношениями в стабильной группе респондентов взаимосвязаны только высшие уровни интегральной индивидуальности. Это подтверждает наше предположение о том, что в стабильных супружеских парах наиболее значимы высшие уровни интегральной индивидуальности.

Следующий этап факторного анализа определение характера ме-журовневых связей. В стабильных супружеских парах с учетом показателей удовлетворенности отношениями выявлены ортогональные и облические межуровневые связи. Ортогональными являются 17 показателей, облическими связями обладают 15 показателей.

Следовательно, в структурах интегральной индивидуальности стабильных супругов с учетом показателей удовлетворенности браком практически уравнивается наличие жестких ортогональных и гибких облических межуровневых связей, с небольшим перевесом ортогональных зависимостей.

Факторный анализ структур интегральной индивидуальности нестабильных супружеских пар с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями выявил четыре значимых фактора, во все выделенные факторы включены показатели удовлетворенности браком. В первых трех факторах наибольшим влиянием обладают низшие уровни интегральной индивидуальности. Четвертый выделенный фактор образован только высшими уровнями интегральной индивидуальности.

Подводя итог вышесказанному можно заключить, что в структурах интегральной индивидуальности нестабильных пар наибольшим влиянием на стабильность супружеских отношений обладают низшие уровни (нейродинамический и психодинамический), так как они занимают лидирующее положение в трех из четырех выделенных факторах.

Факторный анализ структур интегральной индивидуальности нестабильных супружеских пар с учетом показателей удовлетворенности

отношениями выявил ортогональные и облические межуровневые связи. При этом наблюдается заметное преобладание ортогональных связей (18 показателей) над облическими (11 показателей).

Следующий этап работы посвящен выяснению особенностей возрастной структуры интегральной индивидуальности у молодежи независимо от уровня стабильности брака. С этой целью стабильная и нестабильная группы были объединены в одну и для новой выборки, состоящей из 50 супружеских пар, были произведены факторные расчеты.

В группе супругов независимо от уровня стабильности брака выявлено шесть значимых факторов, из них три фактора образуются низшими уровнями (нейродинамическим и психодинамическим), и три фактора - высшим (социально-психологическим) уровнем. Таким образом, в независимой группе респондентов уравнивается участие высших и низших уровней в формировании структур интегральной индивидуальности.

По характеру межфакторных связей свойств интегральной индивидуальности в независимой группе респондентов выявлены ортогональные и облические структуры. К ортогональным относятся 17 показателей, облическими стали 12 показателей.

Отсюда следует, что интегральная индивидуальность супругов независимо от уровня стабильности брака характеризуется наличием ортогональных и облических взаимосвязей со значительным преобладанием жестких ортогональных зависимостей.

Вышеизложенный теоретический и эмпирический материал позволил составить программу психологической подготовки студентов к стабильной супружеской жизни с использованием знаний об инте-1ральной индивидуальности.

Подготовка молодежи к семейной жизни в высших и школьных образовательных учреждениях, проводящаяся в рамках учебных программ «Этика и психология семейной жизни», «Психология семьи», а также различных спецкурсов и спецпрактикумов, должна проводиться с учетом знаний об интегральной индивидуальности. Целью данных учебных программ является формирование представлений об общих закономерностях и развития семьи, получение собственного опыта в решении различных семейных проблем.

В процессе подготовки молодого поколения к стабильной супружеской жизни ставятся следующие задачи:

- усвоение представлений об основных закономерностях развития и функционирования семьи на различных стадиях ее жизненного цикла;

- формирование представлений о базовых характеристиках супружеских отношений;

- предоставление информации о влиянии структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений;

- формирование и развитие личностных качеств и навыков, необходимых для создания полноценно функционирующей семьи.

Для реализации первой поставленной задачи студентов и учащихся знакомят с этапами жизненного цикла развития семьи, основными задачами, решаемыми на каждой из стадий. Рассматриваются основные мотивы вступления в брак, факторы риска и стабильности молодой семьи, роль родительской семьи для формирования и функционирования повой молодой семьи.

Основные характеристики супружеских отношений включают характер эмоциональных связей, ролевую структуру семьи, особенности межличностного общения в семье, стратегии поведения в конфликтных ситуациях, субъективную удовлетворенность браком.

Современная семья кроме основных функций воспитательной, хозяйственной, сексуальной предъявляет высокие требования к реализации психотерапевтической функции, функции эмоциональной поддержке. Необходимо ознакомить студентов и учащихся с чувствами, которые поддерживают и развивают отношения, и с чувствами, препятствующими взаимопониманию.

При подготовке молодежи к браку акцент делается на предоставлении информации о ролевой структуре семьи, поскольку ролевые конфликты являются наиболее частыми. Ролевая структура семьи включает ролевые ожидания и притязания партнеров, конвенциональные и межличностные роли, ролевую адекватность, ролевую согласованность супругов.

По теме «Особенности межличностного общения в семье» рассматриваются коммуникационные барьеры, нарушения и искажения передачи чувств, принципы организации эффективного общения в семье.

Выделяют пять основных стратегий поведения в конфликте - соперничество, сотрудничество, избегание, приспособление и компромисс Конфликты в семье выполняют, главным образом, две функции - конструктивную и деструктивную. Важно ознакомить учащихся с правилами конструктивного разрешения супружеских конфликтов.

Студентам и учащимся рассказывают об основных характеристиках стабильной и нестабильной семей, о причинах низкой удовлетворенности браком, о факторах, влияющих на стабильность семьи, об основных путях коррекции нестабильпости супружеских отношений.

В психологической подготовке студентов и учащихся к супружеской жизни используются знания об интегральной индивидуальности, в частности предоставляется информация о проявлении и влиянии

структур целостной индивидуальности супругов на стабильность семейной жизни. В стабильных и нестабильных семьях структуры интегральной индивидуальности проявляются различным образом. В стабильных супружеских парах наибольшим влиянием обладают высшие уровни интегральной индивидуальности, включающие свойства личности и социальные роли. В нестабильных браках, наоборот, доминируют низшие уровни, включающие свойства нервной системы и темперамента.

Для решения четвертой поставленной задачи необходимо использовать различные тренинговыс программы, направленные на развитие высших уровней интегральной индивидуальности.

Формирование навыков и умений открытого выражения чувств, адекватного поведения в конфликтной ситуации проводится в рамках тренинга открытости и откровенности, тренинга «Поведение в конфликтной ситуации». Тренинг открытости и откровенности формирует у студентов и учащихся навыки выражения и отражения позитивных и негативных собственных чувств и чувств партнера. Тренинг «Поведение в конфликтной ситуации» формирует у участников навыки гибкого использования всех пяти основных стратегий поведения в конфликте: соперничества, сотрудничества, компромисса, приспособления, избегания с учетом сложившейся ситуации. У студентов также имеется возможность в различных ролевых играх приобрести новый опыт решения сложных супружеских проблем.

Участие в групповой работе способствует формированию у студентов и учащихся личностных качеств, необходимых для благополучной супружеской жизни Это способность заботиться о другом человеке, способность сочувствовать, сопереживать, «входить» в эмоциональный мир другого человека, высокая этическая культура, предполагающая умение быть терпимым и снисходительным, принимать другого человека со всеми его достоинствами и недостатками.

Материалы диссертационного исследования находят применение при подготовке специалистов в области семейного консультирования и семейной психотерапии. Целью спецкурса «Семейное консультирование и семейная психотерапия» является подготовка специалистов в системе психологической службы семьи, психологических консультациях по проблемам развития и воспитания детей, в системе народного образования, органах социальной опеки.

В рамках дисциплины «Возрастная и педагогическая психология» студентов знакомят с возрастными кризисами личности и их проявлением в семейных взаимоотношениях, с особенностями структур интегральной индивидуальности молодежи, с основными педагогиче-

скими мероприятиями, эффективными для подготовки молодого поколения к браку.

Общие выводы

Анализ полученных данных позволил сформулировать следующие выводы:

1. В целом, результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что структуры интегральной индивидуальности варьируют в зависимости от уровня стабильности супружеских отношений.

2. Поэлементная и системная характеристики нейродинамического, психодинамического, личностного и социально-психологического уровней интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар не совпадают. Поэлементно выявленные статистически значимые различия четырех уровней интегральной индивидуальности составили 44,83% случаев от общего количества показателей.

3. Интегральный показатель - дискриминатор выявил статистически значимые различия на психодинамическом, личностном и социально-психологическом уровнях порознь, низшем и высшем уровнях в отдельности и по совокупности всех исследуемых уровней интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских парах в целом. Статистически значимо различается интегральный показатель - дискриминатор в стабильных и нестабильных семьях с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями.

4. Внутриуровневый корреляционный анализ четырех уровней интегральной индивидуальности установил, что в стабильных и нестабильных супружеских парах на нейродинамическом и психодинамическом уровнях структуры интегральной индивидуальности упорядочены в равной степени. На личностном и социально-психологическом уровнях свойства интегральной индивидуальности более уплотнены и организованы в стабильных супружеских парах. Данный факт свидетельствует о влиянии свойств личности и характера взаимоотношений в социальной группе на стабильность супружеских пар. Межуровне-вый корреляционный анализ выявил, что в группе стабильных респондентов межуровневая структура более уплотнена и упорядочена, в сравнении с нестабильной группой. Межуровневая структура стабильных супругов представлена гибкими полиморфными зависимостями. В нестабильных супружеских парах межуровневая структура характеризуется много-многозначными, полужесткими одно-многозначными и жесткими однозначными взаимосвязями.

5. Факторный анализ без учета показателей удовлетворенности супружескими отношениями проводился с целью выявления особенностей в проявлении структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар и определил следующие различия исследуемых групп респондентов:

- в структуре интегральной индивидуальности стабильных супружеских пар высшие уровни преобладают над низшими уровнями, в то время как в структуре нестабильных супругов низшие уровни доминируют над высшими уровнями.

- факторная структура интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супругов представлена ортогональными и обли-ческими связями. В стабильной группе преобладают жесткие ортогональные над гибкими облическими зависимостями. У нестабильных респондентов наблюдается незначительный перевес облических структур над ортогональными.

6. Факторный анализ с учетом показателей удовлетворенности супружескими отношениями позволил определить влияние структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских пар -в группах респондентов с различной стабильностью:

- в стабильных семьях наиболее влиятельными являются высшие уровни интегральной индивидуальности, а в нестабильных браках на стабильность супружеских отношений оказывают влияние низшие уровни интегральной индивидуальности.

- в структурах интегральной индивидуальности стабильных супругов с учетом показателей стабильности брака практически уравнивается значение ортогональных и облических взаимосвязей, с небольшим перевесом ортогональных зависимостей. В нестабильных супружеских парах наблюдается заметное преобладание ортогональных связей над облическими.

7. В группе супругов независимо от уровня стабильности брака в факторных структурах уравнивается участие высших и низших уровней в формировании Сфуктур интегральной индивидуальности.

8. В психологической подготовке студентов к семейной жизни необходимо использовать знания о проявлении и влиянии структур интегральной индивидуальности на стабильность супружеских отношений. Основное внимание необходимо уделять развитию высших уровней интегральной индивидуальности, включающих личностные свойства, навыки и умепия межличностного общения, такие как забота о другом человеке, терпеливость и снисходительность, принятие другого человека, способность к сотрудничеству и кооперации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Митичкина Е Е. Актуальность исследования структуры интегральной индивидуальности у молодых супругов в зависимости от конфликтности взаимоотношений // Университетские чтения - 2002. Материалы научно-методических чтений ПГЛУ. - Часть 3. - Пятигорск, 2002. - С. 27-28.

2. Митичкина Е.Е. Особенности структур интегральной индивидуальности стабильных и нестабильных супружеских пар // Психология общения: социокультурный анализ. Материалы конференции. -Ростов-на-Дону, 2003. - С. 235-237.

3. Митичкина Е.Е. (глава в монографии) Интегральная индивидуальность в стабильных и нестабильных супружеских парах // Проблемы психологии полиморфной индивидуальности / Под ред. В.В.Белоуса, И.В.Боязитовой. - Пятигорск, 2004. - С. 140-148.

4. Митичкина Е.Е. Исследование структур интегральной индивидуальности в супружеских парах // Университетские чтения - 2004. Материалы научно - методических чтений ПГЛУ. - Часть 1. - Пятигорск, 2004. - С. 65-67.

5. Митичкина Е.Е. Различия в проявлении структур интегральной индивидуальности в супружеских парах в зависимости от стабильности семейных отношений // Вестник ПГЛУ. - 2004. - №1. - С. 72-74.

6. Митичкина Е.Е. Влияние особенностей структур интегральной индивидуальности супругов на развитие личности ребенка // Эвристическое образование - 7. Седьмая региональная научно-практическая конференция. - Ставрополь, 2004. - С. 125-126.

7. Митичкина Е.Е. Возрастные особенности структур интегральной индивидуальности молодежи // Материалы IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск,2004. - С. 92-94.

Подписано в печать Д 7.11.2004.

Формат 60x84 '/,<;. Бумага офсетная Печать офсетная.

Усл.печ.л 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 110 экз. Заказ 323.

Издательство Пятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технолог ий ПГЛУ

«

л

»2 67 2 î

РНБ Русский фонд

2006-4 484