Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование взаимосвязи эмоционально-волевых качеств с интеллектом и дезадаптацией школьников 9-11 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Славутская, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Исследование взаимосвязи эмоционально-волевых качеств с интеллектом и дезадаптацией школьников 9-11 лет», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Славутская, Елена Владимировна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ВЗАИМОСВЯЗИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ И ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВОЙ СФЕР ПСИХИКИ ДЕТЕЙ

1.1. Социальные детерминанты психического развития

1.2. Взаимодействие интеллектуальной и эмоциональной сфер психики

1.3. Взаимосвязь волевого компонента психики с адаптацией школьников к учебной деятельности

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИКА И РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ И ИНТЕЛЛЕКТА ШКОЛЬНИКОВ 9-11 ЛЕТ

2.1. Результаты изучения факторов, влияющих на адаптацию учащихся

2.2. Методы и этапы исследования

2.3. Характеристика коррекционно-развивающей программы

ГЛАВА III. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ С ИНТЕЛЛЕКТОМ И ОСОБЕННОСТЯМИ ДЕЗАДАПТАЦИИ ПЯТИКЛАССНИКОВ

3.1.Результаты факторного анализа взаимосвязи эмоционально-волевых качеств и интеллекта учащихся третьих классов

3.2. Результаты факторного анализа взаимосвязи эмоционально-волевых качеств и интеллекта учащихся начало-конец пятых классов

Введение диссертации по психологии, на тему "Исследование взаимосвязи эмоционально-волевых качеств с интеллектом и дезадаптацией школьников 9-11 лет"

Возрастной период 9-11 лет, названный П.П. Блонским [1935] "предпубертатным детством" имеет свою специфику психогенеза. Развитие ребенка определяется интерференцией внутренних и внешних факторов. Внешние - это изменившаяся социальная ситуация развития - переход из начальной школы в среднюю. Внутренние факторы - преддверие пубертатного кризиса 11-12 лет с сопутствующими ему психофизеологическими изменениями.

Ведущей деятельностью младшего школьника общепризнана учебная деятельность [Д.Б. Эльконин, 1971]. Основные новообразования обозначенного возрастного периода - развитие произвольности и формирование словесно-логического мышления [ Ж.Пиаже, 1932. Д.Б. Эльконин Л 967], когда интеллект ". проделывает свое максимальное развитие, какое не проделывает ни память, ни восприятие" [Д.Б. Эльконин, 1966]. Естественное развитие половой функции организма начинает влиять на психическую жизнь ребенка, вызывая пубертатный кризис. Поскольку "кризис всегда связан с аффектом" [Л.С. Выготский, 1960], в предпубертатный период усиливается влияние эмоционально-волевой составляющей психики на развитие интеллекта ребенка. Плавность психогенеза нарушается, что в учебной деятельности младшего школьника обнаруживается через снижение успеваемости, в изменении вектора интересов с учебной деятельности на межличностное общение, что усугубляется особенностями перехода из начальной школы в среднюю [А.П. Краковский,1966, Т.И.Юферева,1988, В.А. Иванников, 1991]. Это время является определенным рубежом в ведущей деятельности детей и от его более или менее успешного протекания зависит многое в школьной, а часто и в дальнейшей социальной жизни человека. В этот период в адаптации , "как активном процессе и результате процесса приспособления индивида к условиям социальной среды"[ А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский, 1990] могут происходить нарушения. Они связаны как с внешней социальной ситуацией развития и названы "проблема пятого класса"[А.П. Краковский Л 966, Т.И.Юферева,1991], так и с психологическими (внутренними) факторами, которые еще недостаточно изучены. В случае постоянной неуспешности индивида возникает состояние дезадаптации [А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, 1990].

Научной психологией накоплены обширные сведения о роли эмоций как адаптивного механизма, их связь с потребностями и мотивами [С.Л.Рубинштейн, 1946 ], в решении задачи на смысл [А.Н. Леонтьев, 1971, А.В.Запорожец, Я.З. Неверович, 1974, В.К. Вилюнас, 1976], их функции в социальном контроле поведения [К.Изард, 1980]. В работах отечественных и зарубежных психологов неоднократно указывалось на единство развития аффективной и интеллектуальной сферы [Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Ж.Пиаже, Л.И. Божович, O.K. Тихомиров, И.А. Васильев, В.Л. Поплужный и др.]. В то же время изучались особенности волевой регуляции поведения и деятельности на разных возрастных этапах и ее связь с особенностями мышления ребенка [Л.И. Божович, 1976. В.И. Селиванов, 1976, А.И.Щербаков, 1963, А.И. Высоцкий, 1979, A.B. Брушлинский, 1987, И.И.Купцов, 1992 и др.]. В отдельных работах отмечалась связь эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы детей [В.К. Калин, 1983, М.И. Расщевска, 1986, В.А. Иванников, 1991]. Но, при обилии научных данных, недостаточно изучены связи эмоционально-волевых и интеллектуальных процессов школьнков 9-11 лет, их тендерные различия и особенности адаптации в этот переходный (связанный с изменением ведущей деятельности), предпубертатный период. Кроме того, в литературе отмечено, что преходы от одного периода к другому. изучены в психологии очень слабо" [Д.Б. Эльконин, 1971].

Актуальность исследования определяется сложившимися на сегодняшний день противоречиями. С одной стороны, остается белым пятном специфика психогенеза на коротком, но динамичном отрезке предпубертатного детства с наблюдаемыми, но научно не исследованными тендерными различиями. С другой стороны, существование разноуровневого и профильного обучения в стране, введение федерального и регионального компонентов образовательных программ интенсифицируют требования к ученикам начальной и средней школ по интеллектуальной, эмоциональной и волевой подготовке, которые сильно отличаются от требований школы 70-80-х годов. Сложившаяся ситуация деформирует психогенез и проявляется как кризисное явление, которое определяется совокупностью факторов (качеств), влияющих на адаптацию школьников при переходе из начальной школы в среднюю ее ступень.

Объектом исследования является развитие эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы учащихся при переходе из начальной школы в среднюю.

Предметом исследования является взаимосвязь эмоционально-волевых качеств с интеллектом и дезадаптацией школьников 9-11 лет.

Цель исследования

- установить взаимосвязи эмоционально-волевых качеств с интеллектом и особенностями дезадаптации школьников 9-11 лет, на основе которых разработать коррекционно-развивающую программу.

Гипотеза исследования.

Если целенаправленно воздействовать на эмоционально-волевую сферу школьников 10-11 лет, то изменение взаимосвязи между эмоционально-волевыми качествами и интеллектом приводит к повышению интеллектуальных показателей и положительно влияет на адаптацию учащихся при переходе из начальной в среднюю школу.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности взаимовлияния эмоциональных, волевых качеств и интеллекта школьников 9-11 лет.

2. Экспериментально установить факторы, определяющие дезадаптацию учащихся в изучаемом возрастном периоде.

3. Установить тендерные различия и исследовать динамику интеллектуальных и эмоционально-волевых качеств учащихся.

4 Разработать и апробировать экспериментальную программу по развитию эмоционально-волевой сферы учащихся при переходе из начальной школы в среднюю.

Новизна исследования: выявлено что, развитие эмоционально-волевой сферы выступает как один из ведущих факторов, обеспечивающих успешную адаптацию учащихся к средней школе; определены группы психологических факторов (качеств), влияющих на адаптацию учащихся к средней школе: установлены тендерные различия в динамике эмоционально-волевых качеств, интеллекта и особенностях дезадаптации учащихся 9-11 лет; - разработана и апробирована коррекционно-развивающая программа для учащихся в период перехода из начальной в среднюю школу.

Положения, выносимые на защиту:

1. В существующих условиях функционирования образовательных систем имеются определенные противоречия между социальной ситуацией развития (внешние условия) и психологическими (внутренними) факторами при переходе детей из одних педагогических условий в другие, например, из начальной школы в среднюю ее ступень. На теоретическом уровне они могут быть разрешены с установлением взаимосвязей эмоционально-волевых качеств и интеллекта школьников.

2. На практическом уровне данные противоречия проявляются в дезадаптации школьников, связанной с их уровнем развития и требованиями, предъявляемыми в новой образовательной ситуации. Они могут быть разрешены при целенаправленном использовании коррекционно-развивающей программы, воздействующей на эмоционально-волевую сферу и корректирующей взаимосвязи между эмоционально- волевыми качествами и интеллектом.

3. Внедрение коррекционно-развивающей программы будет эффективно в том случае, если на занятиях со школьниками будут использоваться элементы пошаговой устной и письменной рефлексии своего поведения и состояний, в содержание занятий будут включены упражнения по арт-терапии, развитию волевых качеств личности школьников и произвольности, как осознанного планирования поведения, навыкам конструктивного общения.

Теоретическая значимость. Результаты исследований расширяют научное представление о взаимосвязи эмоционально-волевой и интеллектуальной сферы школьников 9-11 лет, психологических (внутренних) факторах, влияющих на их адаптацию к средней школе. Полученные данные могут лечь в основу теории и практики психологической коррекции учащихся для адаптации к средней школе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

1. Создан методический набор для диагностики и профилактики дезадаптации учащихся при переходе из начальной школы в среднюю.

2. Разработана и проверена на практике модель коррекционно-развивающей программы для воздействия на эмоционально-волевую сферу школьников.

3. Полученные результаты и вытекающие из них рекомендации могут быть использованы психологами для коррекции психического развития детей 9-11 лет в индивидуальном консультировании родителей, при планировании педагогами учебных программ 3-5 классов.

Методологической основой исследования являются: концепция культурно-исторического развития и понятие о зоне ближайшего развития и целостности психических образований в виде межфункциональных связей (Л.С. Выготский), теория о зависимости возрастных кризисов от социальных условий (П.П. Блонский); деятельностная концепция психического развития (С.Л. Рубинштейн,

A. Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, A.A. Смирнов, П.П. Зинченко) и теория периодизации психического развития на основе ведущей деятельности (Д.Б.Эльконин); идеи о соотношении аффекта и интеллекта (Ж.Пиаже, Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин, К.А. Альбуханова-Славская,

B.Н. Пушкин, И.А. Васильев, В.Л. Поплужный, О.К.Тихомиров, О.В. Гордеева); теории, позволяющие описать процесс мыслительной деятельности (H.A. Менчинская, П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, А.Валлон, Ж. Пиаже); исследования рефлексии в развитии детей (СЛ. Рубинштейн, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.З. Зак); исследования мышления во взаимосвязи с развитием различных сторон личности (СЛ. Рубинштейн, A.B. Запорожец, З.М. Истомина, А.И. Липкина, Э.Д. Телегина, Д.Н. Узнадзе, Т.Н. Овчинникова, О.Г. Волкова, Н.Б. Прусакова и. др.); исследования факторов адаптации детей (И.В. Дубровина. В.И. Гарбузов, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Е.Е. Данилова, М.И. Буянов, Р.В. Овчарова, Е.И. Компанец, А.Л. Венгер;

Методы исследования. В экспериментальных исследованиях в зависимости от решаемых задач применялись: лонгитюдный метод, метод срезов, психокоррекционный метод формирующего эксперимента (авторская адаптация программы Г.А. Цукерман); в диагностических целях использовались следующие шкалированные и проективные методики: свободно культурный интеллектуальный тест Р.Б. Кеттелла, 12-факторный опросник Р.Б. Кеттелла и Р.В. Коана, тест незаконченных предложений В. Михала для детей 712 лет в адаптации Д.В. Лубовского. В качестве дополнительных методик использовались: теппинг-тест в модификации Л.А. Высоцкого, тест потребности в достижении Ю.М. Орлова, проективная методика "Дом, дерево, человек" с выделением восьми симптомокомплексов.

Статистическая обработка проводилась методом корреляционного и факторного анализа с применением програмного пакета STATISTICA (Stat Soft Inc). Применялся наиболее распространенный метод главных компонент с вращением результирующей нормированной матрицы факторных нагрузок приемом Varimax.

Эффективность коррекционного воздействия проверялась по схеме:

1. Констатирующий замер в контрольной и экспериментальной группах.

2. Коррекционно-развивающая работа.

3. Диагностический замер в обеих группах, сравнение и факторный анализ результатов.

Подбор конкретных методик осуществлялся в соответствии с принципом адекватности психологической теории в рамках поставленных задач.

Теоретическую основу диагностических процедур и обработки данных 6 составила научная категория нормы психического развития. В соответствии с основными общепсихологическими принципами динамика индивидуальных особенностей ученика отслеживалась путем сопоставления его результатов с предыдущими диагностическими проверками.

Психодиагностическим обследованием было охвачено 227 учащихся средней школы № 24 г. Чебоксары (120 учащихся 3-х классов и 107 учащихся 5-х классов) в возрасте 9-11 лет. Из числа учащихся пятых классов были сформировваны три группы: экспериментальная (Э), в которую вошли школьники с разным уровнем развития интеллекта, и две контрольных группы - К1 - с высоким и выше среднего уровнем развития интеллекта, К2 - с низким и ниже среднего уровнем развития интеллекта. Экспериментальная группа общей численностью 28 человек была разделена на три подгруппы. С каждой подгруппой проведено по 17 занятий длительностью 45 минут по коррекционно-развивающей программе.

Внедрение результатов исследования осуществлено в школе гимназии №24 г. Чебоксары, что подтверждено соответствующим документом.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на итоговой научной конференции сотрудников Чувашского госуниверситета (Чебоксары, 1997), а также на научных кворумах: Психологические аспекты оптимизации учебно-воспитательного процесса" (Чебоксары, 1998); V, VI, VII всероссийских коференциях по педагогическому мониторингу и управлению качеством образования (Казань, 1997, 1998, 1999); III международной коференции "Индивидуальность в современном мире" (Смоленск, 1999); республиканской конференции "Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан" (Казань. 1999); международной конференции "Социально-профессиональное становление молодежи" (Казань, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложений, содержащих данные психодиагностики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Общие выводы

1. Дезадаптация в предпубертатном возрасте имеет социально-психологическую природу и определяется совокупностью факторов (качеств), имеющих тендерные различия. У девочек она выражена ярче и включает:

- социальную инфантильность;

- эмоциональную незрелость;

- низкое соблюдение нормативности поведения;

- коммуникабельность.

У мальчиков она определяется:

- самодостаточностью;

- открытостью межличностным контактам;

- низкой доминантностью;

- изнеженной атмосферой в семье.

2. Трудности адаптации в школьном обучении в большей степени возникают у учащихся со средним интеллектом, но высокой "обученностью" - степенью овладения основными понятиями по предметам. У детей с 10 больше ста интеллект находится в обратной связи с эмоциональной устойчивостью.

3. Все типы дезадаптации у мальчиков прямо связаны с самоконтролем поведения. У девочек дезадаптация дифференцирована:

- семейная имеет прямую зависимость от их эмоциональных качеств и интеллекта;

- школьная и внутриличностная зависит от их реактивности, возбудимости, беспечности;

- межличностной дезадаптации подвержены девочки, бескомпромисные в общении.

4. Развивающийся в предпубертатном возрасте интеллект у девочек обусловлен их общительностью (числом и частотой коммуникаций), а у мальчиков - их низкой доминантностью.

5. Прямого влияния волевых качеств детей обоих полов на развитие их интеллекта в предпубертатном детстве не наблюдается. Влияние опосредовано их коммуникативными либо эмоциональными качествами.

Совокупность психологических качеств, отвечающих за дезадаптацию школьников 10-11 лет, можно, по-видимому, определить как "'дезадаптационный синдром пятого класса'". Изучение его психосоциальной сущности, феноменологии и динамики может рассматриваться в качестве перспективы дальнейших исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследованы особенности дезадаптации детей 9-11 лет и связи их интеллекта с другими качествами личности (эмоционально-волевыми, коммуникативными). В качестве базовых методик психодиагностики использовались 12-факторный опросник Р.Б. Кеттелла и Р.В. Коана и свободно культурный интеллектуальный тест Р.Б. Кеттелла. Для обработки данных использовался факторный анализ. Обнаружено, что в динамике развития детей обоего пола в данный возрастной период большое значение имеют коммуникативные качества, как взаимосвязанные с интеллектом и эмоционально-волевыми свойствами личности. Динамичность и эмоциональная окрашенность общения прямо связаны с успешной социализацией детей 9-11 лет и развитием их интеллекта. Развитие интеллекта и эмоционально-волевой сферы учащихся в этом возрасте в значительной степени определяют адаптацию к средней школе. При этом, как показывают результаты эксперимента, формирование эмоционально-волевой сферы прямо влияет на развитие интеллекта.

Сформулируем основные результаты работы:

1. Для проведения формирующего эксперимента нами адаптирована к целям и задачам работы программа Г.А. Цукерман для учащихся пятых классов "Психология саморазвития". В программу внесен элемент обязательной пошаговой устной и письменной рефлексии каждого учащегося своих внутренних состояний и поведения, включены занятия на снятие эмоциональных блоков (арт-терапия), занятия на развитие волевых качеств личности.

2. Учащиеся, с которыми проводилась работа по коррекции и развитию эмоционально-волевой сферы повысили коэффициент интеллекта в среднем на 11 единиц. В то время как среднее значение коэффициента интеллекта по всем обследуемым повысилось на 5 единиц.

3. На основании замеров в контрольной и экспериментальной группах учащихся до и после формирующего эксперимента показано:

В начале пятого класса наблюдается связь. эмоциональной и интеллектуальной сфер. Эта связь подтверждается результатами факторного анализа в конце года в контрольных группах учащихся. В экспериментальной группе детей интеллект по двум методикам психодиагности выделился в отдельный фактор.

4. Анализ результатов психодиагностики выявил особенности адаптации учащихся к средней школе в группах детей с разным уровнем развития интеллекта и "обученности" (степень овладения основными понятиями по предметам):

При факторном анализе диагностики учащихся 10-11 лет с коэффициентом интеллекта выше ста обнаружено, что большей эмоциональной устойчивостью в данной группе обладают те дети, у которых интеллект ниже. С другой стороны, корреляционный анализ показал, что дети с высокой степенью "обученности", но средним уровнем развития интеллекта, испытывают большую дезадаптацию.

4.1 У мальчиков все типы дезадаптации в той или иной мере связаны с высоким контролем поведения. Кроме того, семейная дезадаптация может быть связана с мягкостью, изнеженностью воспитания. У девочек семейная дезадаптация связана с эмоциональными и интеллектуальными качествами. Наблюдается обратная связь между волевыми свойствами и эмоциональными качествами, что подтверждается результатами факторного анализа методик психодиагностики. Школьная и внутриличностная дезадаптация у девочек сочетается с высокой реактивностью, возбудимостью, беспечностью.

4.2 В начале пятого класса у девочек, в отличии от мальчиков, в одном факторе наблюдается связь качеств, свидетельствующих о классическом неврозе тревожности. Это может говорить о высокой степени дезадаптации у девочек в это время с ломкой привычных стереотипов.

5. По результатам факторного анализа психодиагностики детей 9-11 лет установлены следующие общие связи:

5.1 В целом, в динамике начало-конец пятого класса наблюдалось значительное изменение показателей, определяющих основные факторные нагрузки. В начале года два наиболее весомых фактора могут быть интерпретированы как эмоционально-интеллектуальный и фактор социальных контактов. В конце года первых два фактора - это, скорее, эмоционально-волевой и эмоционально-интеллектуальный.

5.2 У детей обоего пола- в начале исследуемого периода интеллект прямо связан с коммуникативными качествами: у девочек с общительностью, у мальчиков с низкой доминантностью.

5.3 Коэффициент интеллекта всегда связан с коммуникативными или эмоциональными качествами учащихся. Волевые качества всегда связаны с эмоциональными или коммуникативными качествами. Прямой связи между коэффициентом интеллекта и волевыми качествами учащихся (самоконтроль, соблюдение норм и правил поведения) не наблюдалось. У детей обоего пола в динамике начало-конец изучаемого периода наблюдается обратная связь доминантности с волевыми качествами.

5.4. У мальчиков в конце каждого учебного года ( 3,5 кл.) наблюдается связь в одном факторе общительности и смелости в контактах. У девочек в конце учебного года выявлена связь в одном факторе доминантности с тревожностью, которая названа нами "агрессивной тревожностью". У девочек в динамике начало-конец пятого класса повышенная тревожность связана с низкой добросовестностью и высокой фрустрированностью. У мальчиков в фактор с максимальной нагрузкой входит тревожность вместе с мягкостью, изнеженностью воспитания. При анализе отдельно по пятым классам в динамике начало-конец года прослеживается неизменная связь трех качеств: тревожности, эмоциональной устойчивости и общительности или высокой тревожности, эмоциональной неустойчивости и замкнутости (т.е. эмоциональных с коммуникативными качествами).