автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностная обусловленность развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе
- Автор научной работы
- Расторгуева, Юлия Петровна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Расторгуева, Юлия Петровна, 2007 год
Введение.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИЧНОСТНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ.
1.1 Компетентностный подход в процессе образования в высшей школе.
1.1.1 Сущность компетентностного подхода в образовании и определение понятия «компетентность».
1.1.2 Виды и структура компетентности.
1.1.3 Соотношение понятий «компетентность», «готовность к деятельности», «профессионализм» и «мастерство».
1.2 Развитие коммуникативной компетентности как процесс и результат образования.
1.3 Развитие коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе.
1.3.1 Профессиональная компетентность специалиста по социальной работе.
1.3.2 Особенности коммуникативной компетентности специалиста по социальной работе.
1.3.3 Эмпатийность, интернальность и рефлексивность как свойства личности, определяющие успешность профессиональной деятельности специалиста по социальной работе.
2. РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА И ЕЕ ЛИЧНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ (ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).
2.1 Методы и процедура исследования. Характеристика выборочной совокупности.
2.2 Влияние развития свойств личности на развитие коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе (констатирующий эксперимент).
2.2.1 Общая характеристика констатирующего эксперимента.
2.2.2 Сравнительный анализ данных между группами с высоким и низким уровнями проявления компетентного типа поведения в общении.
2.3 Совершенствование процесса развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе в образовательном процессе вуза (формирующий эксперимент).
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностная обусловленность развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе"
Актуальность исследования. Одной из важнейших задач повышения эффективности процесса подготовки специалиста становится согласование между направлением, в котором изменяется личность в процессе профессионализации, и теми желаемыми личностью особенностями, которые соответствуют ее видению общих жизненных целей и смыслов. При рассогласовании этих ориентаций личность не может достичь истинной зрелости и цельности. В данном аспекте необходимо подчеркнуть важность наличия личностных и профессиональных качеств как неотъемлемых составляющих успешности в осуществлении профессиональной деятельности.
Повышение качества образования - одна из актуальных проблем для всего мирового сообщества. Образовательный результат определяется не только суммой усвоенных знаний и умений, но и готовностью выпускника к успешному решению типовых профессиональных задач в зависимости от уровня образования. Активно обсуждаются идеи компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов,
A.M. Новиков, В.В. Сериков и др.). Раскрытию понятий компетентности, компетенций и компетентностного подхода посвящены работы
B.И. Андреева, A.M. Аронова, Д.А. Иванова, Л.Ф. Ивановой, В.А. Кальней, Т.М. Ковалевой, К.Г. Митрофанова, Дж. Равена, О.В. Соколовой, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова, П.Г. Щедровицкого, Б.Д. Эльконина. Учеными рассмотрены отдельные виды компетентности: коммуникативная компетентность (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Е.С. Кузьмин, JI.A. Петровская, П.В. Растянников); социально-психологическая (А. Кох); социальная (Д.Е. Егоров); профессионально-педагогическая (Н.В. Кузьмина, В.В. Кульбеда); аутопсихологическая (A.A. Деркач, И.В. Елшин, А.П. Ситников); рефлексивная (O.A. Полищук); межкультурная (H.H. Григорьева, Г.И. Железовская, И.А. Мегалова,
C.B. Муреева, Л.Б. Якушкина); информационная (Н.В. Кульбеда).
Проблема компетентности принадлежит к классу междисциплинарных проблем и рассматривается в философии, социологии, акмеологии, психологии и педагогике. Вместе с тем до настоящего времени нет целостной теории компетентности, её однозначного определения, не прояснены механизмы и факторы развития.
Компетентностный подход преодолевает традицию рассмотрения личностного роста и профессионального развития как автономных психических процессов. Доказано, что успешность в работе и удовлетворенность ею индивида определяются перспективами и уровнем его развития как личности, а не только соответствием отдельных его качеств требованиям профессиональной деятельности.
Коммуникативная компетентность - одна из базовых характеристик профессиональной компетентности и профессиональной подготовки специалистов в типе профессий «человек - человек». Задача ее формирования является одной из центральных в процессе подготовки будущего специалиста по социальной работе, в его личностном и профессиональном развитии. Становление и организация социальных служб и новых помогающих структур в нашем обществе вызывает острую потребность в профессионально квалифицированных кадрах. В настоящее время в социальных службах работают представители различных профессий, не имеющие специального профессионального образования. Поэтому перед современной высшей школой стоит сложная задача - формировать личность, готовую психологически, нравственно и практически активно включиться в разнообразные формы осуществления социальной поддержки.
Необходимо отметить возрастание интереса ученых к проблеме компетентности специалиста социальной работы (Л.И. Анцыферова, И.Г. Климко-вич, А.К. Маркова, М.В. Фирсов и др.). Анализ научной литературы показывает, что вопрос о сущности данного феномена не решен в науке однозначно, несмотря на интерес к этой проблеме в последние пятнадцать лет и исследования в этой области (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова,
М.П. Гурьянова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, Н.Д. Павленок, В.А. Сластенин, Т.В. Черникова, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская-Смирнова и др.).
Несмотря на то что коммуникативная компетентность считается наиболее изученной (А.Г. Асмолов, Ю.Н. Емельянов, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, JIM. Митина, JI.A. Петровская, Дж. Равен и др.), её исследования, как правило, лежат в проблематике психологии общения, конфликтов и методов активного социально-психологического обучения. В области подготовки специалистов по социальной работе коммуникативная компетентность не являлась предметом специальных исследований.
Проблемы коммуникативной компетентности в личностно-ориентированном образовании рассматриваются в работах Е.В. Бондарев-ской, C.B. Кульневича, В.В. Серикова, В.Г. Фоменко и др. Проблема общения раскрыта в трудах таких философов, как М. Бубер, Э. Гуссерль, М. Шиллер, К. Ясперс. Проблеме происхождения общения посвящены работы зарубежных и отечественных философов М.М. Бахтина, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Дж. Мида, Т. Парсона, И. Хейзинга и др.; психологов Б.Г. Ананьева, Я.Л. Коломинского, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна и др.
Теоретическую основу исследования компонентов общения составляют работы Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Л.П. Буевой, B.C. Грехнева, М.С. Кагана, В.А. Кан-Калика, A.A. Леонтьева, A.B. Мудрика, Е. В. Поповой, Е.И. Рогова, В.В. Рыжова и др.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных подробной разработке вопросов психолого-педагогической составляющей профессиональной подготовки, теоретические и практические вопросы реализации компетентностного подхода в условиях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования решены недостаточно. Исследовательская проблема заключается в том, что недостаточно изучена личностная обусловленность развития коммуникативной компетентности у студентов. Отсюда вытекает актуальность рассмотрения её в такой постановке.
Возникла необходимость разрешить противоречие между объективной потребностью общества в подготовке специалистов по социальной работе с развитой коммуникативной компетентностью и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы выявления свойств личности студента, способствующих формированию коммуникативной компетентности, что и определило выбор темы исследования: «Личностная обусловленность развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе».
Цель исследования - совершенствование процесса развития коммуникативной компетентности будущего специалиста по социальной работе за счёт социально-психологического тренинга, направленного на развитие эм-патийности, интернальности и рефлексивности студентов в профессиональной подготовке.
Объект исследования - развитие коммуникативной компетентности студента - будущего специалиста по социальной работе в процессе его профессионального образования.
Предмет исследования - свойства личности, обусловливающие развитие коммуникативной компетентности студента - будущего специалиста по социальной работе - в процессе его профессионального образования.
Гипотеза исследования - формирование в процессе профессионального образования коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе - оказывается более эффективным тогда, когда опирается на развитие у них таких личностных свойств, как эмпа-тийность, интернальность и рефлексивность. Достаточно высокий уровень развития этих личностных свойств способствует повышению уровня коммуникативной компетентности будущих социальных работников.
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
Теоретические:
1. Раскрыть сущность компетентностного подхода и дать содержательную характеристику понятий «компетенции», «компетентность», «коммуникативная компетентность».
2. Представить состояние проблемы развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе в процессе профессионального образования.
3. На теоретическом уровне выявить свойства личности, обусловливающие развитие коммуникативной компетентности студентов, и обосновать возможности их развития специально организованными средствами в образовательном процессе вуза.
Эмпирические:
1. Подобрать и апробировать комплекс диагностических методик и процедур, направленных на изучение проявления коммуникативной компетентности и свойств личности, обусловливающих ее развитие.
2. Выявить взаимосвязь коммуникативной компетентности у студентов специальности «Социальная работа» разных курсов и форм обучения с их личностными особенностями - эмпатийностью, интернальностью и рефлексивностью - и определить характер этих связей.
3. Исследовать взаимосвязь поведенческого компонента коммуникативной компетентности и свойств личности в зависимости от уровня проявления компетентного типа поведения в общении.
4. Определить, какие показатели свойств личности обусловливают развитие поведенческого компонента коммуникативной компетентности, а какие из них практически не оказывают на него влияния.
5. Разработать программу социально-психологического тренинга, направленного на развитие свойств личности, обусловливающих развитие коммуникативной компетентности, и апробировать ее на практике.
6. Провести формирующий эксперимент, в процессе которого сравнить динамику развития коммуникативной компетентности в экспериментальной группе, в содержание подготовки которой включены специальные курсы, направленные на освоение знаний и технологий в сфере делового общения, и социально-психологический тренинг, направленный на развитие эмпатийно-сти, интернапьности и рефлексивности, и контрольной группе, в которой этот тренинг не проводился.
Методологическими основаниями исследования выступают системный подход к изучению личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмо-лов, A.B. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); акмеологический подход к изучению развития профессионала (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина); положения концепции человека как активного субъекта жизнедеятельности (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябикина); гуманистический подход, ориентирующий социальную работу на человека как главную ценность этой деятельности.
Теоретическими основаниями исследования служат работы по рассмотрению компетентностного подхода в образовании (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, В.А. Болотов, H.A. Гришанова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.К. Маркова, A.M. Новиков, В.В. Сериков, Н. Хомский и др.); раскрытию понятия компетентности, компетенций и компетентностного подхода (В.И. Андреев, Л.И. Анцыферова, A.M. Аронов, Л.Н. Болотов, Д. Вейланд, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Л.Ф. Иванова, В.А. Капьняя, Т.М. Ковалева, К.Г. Митрофанов, Н.Д. Никандров, Дж. Равен, М.В. Рыжаков, О.В. Соколова, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Р. Уайт, Б.Д. Эльконин, Н.В. Яковлева); непрерывному характеру профессионального развития личности на всем протяжении его жизненного пути (В.П. Бедерханова, В.А. Бодров, Г.Б. Горская, А.Н. Демин, Е.А. Климов, Ю.П. Поваренков, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, К. Холланндер и др.); готовности (Е.М. Алексахина, М.И. Дьяченко, Ю.М. Забродин, Л.А. Кандыбович, И.Б. Котова, И.Д. Левитов, А.Б. Леонов,
И.П. Лотова, JI.B. Нечаева, О.В. Симен-Северская, E.H. Шиянов, Б.А. Ясько и др.); рассмотрению профессионализма (B.C. Агапов, И.Д. Багаева, В.И. Бакштановский, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, Ю.Н. Гончаров, A.C. Гусева, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B. Кириченко, Н.В. Кузьмина, A.C. Огнев, Ю.В. Синягин, А.П. Ситников, А.Р. Фонарев и др.); профессиональной компетентности (Л.И. Анцыферова, Д.Н. Завалишина, И.Г. Климкович,
A.К. Маркова, Е.Ф. Рыбалко, Н.В. Яковлева); коммуникативной компетентности (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Н.Б. Буртовая, Т. Гордон, А.Ш. Гусейнов, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Е.А. Климов, Е.С. Кузьмин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, Е.В. Коблянская, И.В. Макаровская, Л.М. Митина, О.И. Муравьева, Л.А. Петровская, Дж. Равен, П.В. Растянников, Г.С. Трофимова, М.А. Хазанова, Л.М. Эррера и др.); исследованию происхождения и компонентов общения (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, A.A. Бодалев, B.C. Грехнев, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, А.Н. Кимберг, Я.Л. Коло-минский, О.Г. Кукосян, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, В.А. Петровский, Е.В. Попова, A.A. Реан, Е.И. Рогов, С.Л. Рубинштейн, Т.П. Скрипкина, A.A. Ухтомский и др.); проблемам профессиональной компетентности специалиста по социальной работе (Л.И. Анцыферова,
B.Г. Бочарова, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, O.A. Овсяник, K.M. Оганян, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, М.В. Фирсов, Т.Н. Щербакова и др.); обоснованию необходимости коммуникативных знаний, умений и навыков в деятельности специалиста по социальной работе (Г.Ю. Бурлака, Г. Бернгард, В.Г. Бочарова, Л.И. Габдулина, И.А. Зимняя, В.И. Курбатов, O.A. Овсяник, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова и др.); профессиональной подготовке специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, Н.Д. Павленок, О.В. Симен-Северская, В.А. Сластенин, Т.В. Черникова, Н.Б. Шмелева, В.Н. Ярская-Смирнова и др.); рассмотрению профессионально важных качеств специалиста по социальной работе (Л.Д. Демина, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Г.П. Медведева, П.Д. Павленок, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелева и др.); рассмотрению личности профессионала в области социальной работы, его особенностей, качеств и свойств (СЛ. Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вуль-фов, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, В.И. Жуков, В.В. Колков, Н.П. Клушина, И.М. Лаврененко, А.И. Ляшенко, Н.Ф. Маслова, A.B. Мудрик, Т.В. Мухаметзянова, В.И. Никитин, П.Д. Павленок, A.M. Панов, В.А. Сла-стенин, В.Н. Ярская-Смирнова, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Б.Ю. Шапиро, Т.В. Шеляг, Е.И. Холостова, Т.И. Яркина); активным методам и формам обучения (В.П. Бедерханова, Ю.Н. Емельянов, Г.И. Марасанов, Л.А. Петровская, К. Роджерс, К. Рудестам, В. Сатир, Р. Смид, Н.Ю. Хрящева, Э.Г. Эйде-миллер и др.).
Методы исследования. Теоретические методы - анализ психолого-педагогической, акмеологической, философской, социологической литературы по проблеме исследования.
Эмпирические методы - констатирующий и формирующий эксперименты, в процессе которых использовались следующие методики: отношение к типу профессии (дифференциально-диагностический опросник Е.А. Климова); методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (A.A. Реан, В.А. Якунин); ориентационная анкета «Определение направленности личности» (Б. Басс); метод незаконченных предложений; тест «Коммуникативные умения» (Л. Михельсон, перевод и обработка Ю.З. Гильбуха); КОС-1 (В.В. Синявский и В.А. Федорошин); «Оценка уровня общительности» (В.Ф. Ряховский); «Какой Вы собеседник?»; «Какой Вы слушатель?»; «Тест на оценку самоконтроля в общении» (М. Снайдер); тест-опросник субъективной локализации контроля (модификация Е.Г.Ксенофонтовой); методика «Диагностика уровня эмпатии» (В.В. Бойко); методика диагностики индивидуальной меры рефлексивности (A.B. Карпов, В.В. Пономарёва).
Методы обработки данных: анализ характеристик распределения, расчет средних тенденций, корреляционный анализ; значимость различий средних величин в выборках определялась с использованием t-критерия Стью-дента; контент-анализ.
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа:
I этап (октябрь 2004 г. - сентябрь 2005 г.) - поисково-теоретический -изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, выдвижение и разработка гипотезы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, определение этапов и разработка программы опытно-экспериментальной работы.
II этап (октябрь 2005 г. - май 2006 г.) - опытно-экспериментальный -составление программы и проведение констатирующего исследования, направленного на диагностику коммуникативной компетентности и свойств личности, обусловливающих ее развитие; интерпретация полученной информации; проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие свойств личности, обусловливающих развитие коммуникативной компетентности.
III этап (июнь 2006 г. - январь 2007 г.) - заключительно-обобщающий - обработка и интерпретация полученных результатов, оформление текста диссертации.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на уровне эмпирического исследования выявлена личностная обусловленность и описан характер связей развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе - в процессе профессионального образования в зависимости от курса и формы обучения (дневная, заочная). Экспериментально доказана возможность совершенствования процесса развития коммуникативной компетентности будущего специалиста по социальной работе за счёт социально-психологического тренинга, направленного на развитие эмпатийности, ин-тернальности и рефлексивности студентов в профессиональной подготовке.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем:
- определено понятие «коммуникативная компетентность специалиста по социальной работе» в контексте его профессиональной подготовки;
- систематизирован материал о сущности, структуре и дифференциации понятий «компетенции», «компетентность», «профессиональная компетентность», «коммуникативная компетентность»;
- соотнесены понятия «компетентность», «готовность к деятельности», «профессионализм» и «мастерство»;
- представлено состояние проблемы развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе в процессе профессионального образования;
- выявлены свойства личности, обусловливающие развитие коммуникативной компетентности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что модифицирована и экспериментально проверена программа социально-психологического тренинга, направленного на развитие эмпатийности, ин-тернальности и рефлексивности как свойств личности, обусловливающих развитие коммуникативной компетентности. Апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющий диагностировать различные компоненты коммуникативной компетентности, а также свойства личности, обусловливающие развитие коммуникативной компетентности. Полученные данные могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе. Теоретические и практические результаты работы могут применяться при чтении учебных курсов «Введение в специальность», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», «Психология общения», «Социальная психология».
Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования стал факультет управления и психологии Кубанского государственного университета. В эксперименте принимали участие студенты 1-У курсов дневной и заочной форм обучения специальности «Социальная работа». Общий объем выборки составил 169 человек.
Обоснованность и достоверность научных выводов обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; математической обработкой результатов исследовательской деятельности; соотнесением результатов различных методов, использованием методов описательной статистики; подтверждением достоверности различий с помощью известных статистических критериев; подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативная компетентность будущего специалиста по социальной работе - это основывающаяся на знаниях закономерностей, принципов и техник общения интеллектуально и личностно обусловленная социально-профессиональная характеристика, сложное системно-организованное, актуальное, формируемое личностное качество человека, позволяющее ему самостоятельно и ответственно осуществлять эффективные коммуникативные действия в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия в профессиональной деятельности.
2. Понятия «компетентность», «готовность к деятельности», «профессионализм» и «мастерство» не являются тождественными и находятся в отношениях уровневой интеграции: компетентность представляется базовым уровнем, на основе которого формируются и развиваются готовность специалиста к профессиональной деятельности, его профессионализм и мастерство.
3. Студенты специальности «Социальная работа», имеющие разный уровень проявления компетентного типа поведения в общении, отличаются друг от друга на статистически значимом уровне по уровню развития личностных свойств, что свидетельствует о личностной обусловленности развития у них коммуникативной компетентности. Наиболее высокие прямые корреляционные связи существуют между самоконтролем в общении и рядом характеристик эмпатии как личностного свойства. Существуют значимые корреляционные связи между коммуникативной направленностью и интернальностью в сфере межличностных отношений, в особенности между умением и готовностью слушать другого человека и показателями интернальности личности в ряде жизненных сфер.
4. Без специально организованной поддержки таких свойств личности, как эмпатийность, интернальность и рефлексивность, их формирование в профессиональном образовании происходит только на среднем уровне. Существует возможность способствовать более высокому уровню коммуникативной компетентности за счёт развивающего эффекта социально-психологического тренинга, направленного на развитие этих свойств личности, в сочетании с существующей системой профессионального образования будущего специалиста по социальной работе, направленной на освоение знаний и стратегий поведения в общении.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на методологических семинарах на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ в течение 2005-2007 гг., а также на международных научных конференциях «Проблемы развития образования и социального партнерства» (Краснодар, 2006), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007); на всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие: субъективный подход» (Краснодар, 2003), «Личность и бытие: субъектный подход» (Краснодар, 2005), «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи» (Краснодар, 2005), «Человек. Сообщество. Управление. Взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2006); на межрегиональных научно-практических конференциях «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Анапа, 2005), «Качество непрерывного образования как фактор профессионального роста педагогов и оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Краснодар, 2005), «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (Анапа, 2006).
По теме диссертационного исследования имеется 10 публикаций.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 272 наименования. В работе содержится 21 таблица, 27 рисунков, 12 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Результаты исследования по данной методике показали, что самым высоким коммуникативным контролем обладают студенты 4-го курса дневного обучения, а самым низким - студенты 5-го курса дневного обучения. Эти данные подтверждаются и при анализе значимых различий, и при графическом анализе, Полученные данные отражены на рис. 8:
Уровень самоконтроля в общении
Выраженность самоконтроля в об(ц*нии
-Уровень самоконтроля а общении
1 курс ОДО
4 курс ОДО
5 курс ОДО
1 курс ОЗО
4 курс ОЗО
5 курс ОЗО
Сравниваемы* группы
Рис. 8. Выраженность самоконтроля в общении у сравниваемых учебных групп
Понятие «коммуникативные умения» включает в себя не только оценку собеседника, определение его сильных и слабых сторон, но и умение установить дружескую атмосферу, умение понять проблемы собеседника. Для проверки этих качеств были использованы тесты «Какой Вы собеседник» и «Какой Вы слушатель». Полученные данные по результатам проведения метод ики «Какой Вы собеседник» показали следующее: 62,4% респондентов являются хорошими собеседниками, хотя иногда отказывают партнеру по общению в полном понимании. Некоторые недостатки присущи 33,7% опрошенным. Они критически относятся к высказываниям, делают поспешные выводы, заостряют внимание на манере говорить, ищут смысл сказанного, монополизируют разговор. К отличным собеседникам можно отнести 2,9% студентов, а к плохим - 1% от общего числа опрошенных. Полученные данные показаны на рис. 9:
Оценка умения быть хороним собеседником
80
Выраженность умения 60 выть хороший 40 собеседником 20 О о
Плохой соб-ниСлабый соб-никХороний соб-Отличный собник ник
Степень проявления умения быть хорошим собеседником
Рис. 9. Оценка умения быть хорошим собеседником
Применение (-критерия Стьюдента для независимых выборок позволило установить, что по результатам данной методики выявлено наибольшее количество значимых различий по уровням выраженности умения быть хорошим собеседником: существуют значимые различия на уровне р<0,05 среди следующих сравниваемых групп: 1 заочное - 5 заочное, 4 дневное - 4 заочное, 5 дневное - 5 заочное, а также на уровне р<0,001 среди студентов 4-го и 5-го курсов заочной формы обучения. В табл. 4 представлены уровни значимости различий в степени выраженности умения быть хорошим собеседником.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Коммуникативная компетентность - одна из базовых характеристик профессиональной компетентности и профессиональной подготовки специалистов в типе профессий «человек - человек». Задача ее формирования является одной из центральных в процессе подготовки будущего специалиста по социальной работе, в его личностном и профессиональном развитии.
Наше исследование было направлено на частичное разрешение противоречия между объективной потребностью общества в подготовке специалистов по социальной работе с развитой коммуникативной компетентностью и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы выявления свойств личности студента, способствующих формированию коммуникативной компетентности.
Целью исследования было совершенствование процесса развития коммуникативной компетентности будущего специалиста по социальной работе за счёт социально-психологического тренинга, направленного на развитие эмпатийности, интернальности и рефлексивности студентов в профессиональной подготовке.
В диссертации впервые на уровне эмпирического исследования выявлена личностная обусловленность и описан характер связей развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе - в процессе профессионального образования в зависимости от курса и формы обучения (дневная, заочная). Экспериментально доказана возможность совершенствования процесса развития коммуникативной компетентности будущего специалиста по социальной работе за счёт социально-психологического тренинга, направленного на развитие эмпатийности, интернальности и рефлексивности студентов в профессиональной подготовке.
Наиболее существенными результатами исследования являются следующие:
- определено понятие «коммуникативная компетентность будущего специалиста ?по социальной работе», под которой понимается основывающаяся на знаниях закономерностей, принципов и техник общения интеллектуально и личностно обусловленная социально-профессиональная характеристика, сложное системно-организованное, актуальное, формируемое личностное качество человека, позволяющее ему самостоятельно и ответственно осуществлять эффективные коммуникативные действия в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия в профессиональной деятельности;
- обобщены и описаны основные научные подходы к рассмотрению коммуникативной компетентности и возможностей ее совершенствования и развития;
- обоснована возможность совершенствования процесса развития коммуникативной компетентности будущего специалиста по социальной работе за счёт включенного в учебный процесс социально-психологического тренинга, направленного на развитие эмпатийности, интернальности и рефлексивности студентов в профессиональной подготовке;
- разработана и апробирована тренинговая программа, направленная на развитие эмпатийности, интернальности и рефлексивности как свойств личности, обусловливающих развитие коммуникативной компетентности будущих специалистов по социальной работе;
- выявлена зависимость уровней развития поведенческого компонента в общении будущих специалистов по социальной работе и такими его личностными свойствами, как эмпатийность, интернальность и рефлексивность.
Были сделаны следующие выводы:
1. Выявлена устойчивая положительная связь между показателем проявления компетентного типа поведения в общении и такими свойствами личности, как эмпатийность, интернальность и рефлексивность.
2. сДля группы студентов с низким уровнем проявления компетентного типа поведения в общении характерна тесная связь между проявлением агрессивного типа поведения в общении с установками, способствующими эмпатии, и интернальностью в сфере достижений; коммуникативными склонностями с идентификацией в эмпатии и общим уровнем эмпатии.
3. Для группы студентов с высоким уровнем проявления компетентного типа поведения в общении характерна положительная связь самоконтроля в общении с рациональным каналом эмпатии, установками, способствующими эмпатии, и идентификацией в эмпатии; уровня общительности с общей интернальностью, интернальностью в сфере достижений, в сфере семейных отношений и в сфере межличностных отношений; умения быть хорошим собеседником с проникающей способностью в эмпатии, интернальностью в сфере достижений и межличностных отношений; умения слушать с общей интернальностью, интернальностью в сфере достижений и неудач, а также межличностных отношений; коммуникативных склонностей с интернальностью в сфере достижений и в сфере межличностных отношений.
4. Такие показатели свойств личности, как эмоциональный и интуитивный каналы эмпатии, интернальность в сфере производственных отношений и в отношении здоровья, практически не оказывают влияния на уровень проявления компетентного типа поведения в общении.
5. Основными диагностически значимыми показателями свойств личности, влияющими на развитие коммуникативной компетентности, являются рациональный канал эмпатии, установки, способствующие эмпатии, идентификация в эмпатии, общая интернальность, интернальность в сфере достижений и в сфере межличностных отношений.
6. Развитие базовых для коммуникативной компетентности свойств личности, таких, как эмпатийность, интернальность и рефлексивность, ведет к улучшению показателей поведенческого компонента коммуникативной компетентности студентов, профессионализирующихся в области социальной работы.
7. Процесс профессионального образования в социономических профессиях (социальная работа), осуществляемый в традиционных формах, дает определенный рост интеграции коммуникативных умений и мотивации с личностными чертами будущих специалистов, но уступает по эффективности специальным мерам развития личностных качеств в социально-психологическом тренинге.

Автореферат диссертации по теме "Личностная обусловленность развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе"
ч
На правах рукописи
Г
Расторгуева Юлия Петровна
ЛИЧНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
□030Т0647
Краснодар 2007
Диссертация выполнена на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Бедерханова Вера Петровна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Кукосян Ованес Гайкович
кандидат психологических наук, доцент Макарова Ирина Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Костромской государственный
университет имени Н.А Некрасова»
Защита диссертации состоится 26 мая 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101 06 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан апреля 2007 г
Учёный секретарь диссертационного совета
А Н Кимберг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из важнейших задач повышения эффективности процесса подготовки специалиста становится согласование междунаправлением, в котором изменяется личность в процессе профессионализации, и теми желаемыми личностью особенностями, которые соответствуют ее видению общих жизненных целей и смыслов При рассогласовании этих ориентации личность не может достичь истинной зрелости и цельности В данном аспекте необходимо подчеркнуть важность наличия личностных и профессиональных качеств как неотъемлемых составляющих успешности в осуществлении профессиональной деятельности
Повышение качества образования - одна из актуальных проблем для всего мирового сообщества Образовательный результат определяется не только суммой усвоенных знаний и умений, но и готовностью выпускника к успешному решению типовых профессиональных задач в зависимости от уровня образования Активно обсуждаются идеи компетентностного подхода в образовании (В И Байденко, В А Болотов, Э Ф Зеер, Г И Ибрагимов, А М Новиков, В В Сериков и др ) Раскрытию понятий компетентности, компетенций и компетентностного подхода посвящены работы В И Андреева, А М Аронова, Д А. Иванова, Л Ф Ивановой, В А Капьней, Т М Ковалевой, К Г Митрофанова, Дж Равена, О В Соколовой, И Д Фрумина, А В Хуторского, С Е Шишова, П Г Щедровицкого, Б Д Эльконииа Учеными рассмотрены отдельные виды компетентности коммуникативная компетентность (Ю Н Емельянов, Ю М Жуков, Е С Кузьмин, Л А Петровская, П В Растянников), социально-психологическая (А Кох), социальная (Д Е Егоров), профессионально-педагогическая (Н В Кузьмина, В В Кульбеда), аутопсихологи-ческая (А А Деркач, И В Елшин, А П Ситников), рефлексивная (О А Полищук), межкультурная (Н Н Григорьева, Г И Железовская, И А Мегалова, С В Муреева, Л Б Якушкина), информационная (Н В Кульбеда)
Проблема компетентности принадлежит к классу междисциплинарных проблем" и рассматривается в философии, социологии, акмеологии, психологии и педагогике Вместе с тем до настоящего времени нет целостной теории компетентности, ее однозначного определения, не прояснены механизмы и факторы развития
Компетентностный подход преодолевает традицию рассмотрения личностного роста и профессионального развития как автономных психических процессов Доказано, что успешность в работе и удовлетворенность ею индивида определяются перспективами и уровнем его развития как личности, а не только соответствием отдельных его качеств требованиям профессиональной деятельности
Коммуникативная компетентность - одна из базовых характеристик профессиональной компетентности и профессиональной подготовки специалистов в типе профессий «человек — человек» Эта задача является одной из центральных в процессе подготовки будущего специалиста по социальной работе, в его личностном и профессиональном развитии Становление и организация социальных служб и новых помогающих структур в нашем обществе вызывает острую потребность в профессионально квалифицированных кадрах В настоящее время в социальных службах работают представители различных профессий, не имеющие специального профессионального образования Поэтому перед современной высшей школой стоит
сложная задача - формировать личность, готовую психологически, нравственно и практически активно включиться в разнообразные формы осуществления социальной поддержки
Необходимо отметить возрастание интереса ученых к проблеме компетентности специалиста социальной работы (Л И Анцыферова, И Г Климкович, А К Маркова, М В Фирсов и др) Анализ научной литературы показывает, что вопрос о сущности данного научного феномена не решен в науке однозначно, несмотря на интерес к этой проблеме в последние пятнадцать лет и исследования в этой области (С А Беличева, Б 3 Вульфов, М А Галагузова, М П Гурьянова, И Г Зайнышев, И А Зимняя, Н П Клушина, Н Д Павленок, В А Сластенин, Т В Черникова, Н Б Шмелева, В Н Ярская-Смирнова и др )
Несмотря на то что коммуникативная компетентность считается наиболее изученной (А Г Асмолов, Ю Н Емельянов, Е А Климов, Н В Кузьмина, Д А Леонтьев, Л М Митина, Л А Петровская, Дж Равен и др), ее исследования, как правило, лежат в проблематике психологии общения, конфликтов и методов активного социально-психологического обучения В области подготовки специалистов по социальной работе коммуникативная компетентность не являлась предметом специальных исследований
Проблемы коммуникативной компетентности в личностно-ориентированном образовании рассматриваются в работах Е В Бондаревской, С В Кульневича, В В Серикова, В Г Фоменко и др Проблема общения раскрыта в трудах таких философов, как Э Гуссерль, М Шиллер, М Бубер, К Ясперс Проблеме происхождения общения посвящены работы зарубежных и отечественных философов М С Кагана, Дж Мида, Т Парсона, И Хейзинга, М М Бахтина, Э В Ильенкова и др , психологов Б Г Ананьева, Я Л Коломинского, А А Леонтьева, А Н Леонтьева, Б Ф Ломова, А В Петровского, В А Петровского, С Л Рубинштейна и др
Теоретическую основу исследования компонентов общения составляют работы Г М Андреевой, А А Бодалева, Л П Буевой, В С Грехнева, М С Кагана, В А Кан-Калика, А А Леонтьева, А В Мудрика, Е В Поповой, Е И Рогова, В В Рыжова и др
Несмотря на значительное количество работ, посвященных подробной разработке вопросов психолого-педагогической составляющей профессиональной подготовки, теоретические и практические вопросы реализации компетентностного подхода в условиях государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования решены недостаточно Исследовательская проблема заключается в том, что недостаточно изучена личностная обусловленность развития коммуникативной компетентности у студентов Отсюда вытекает актуальность рассмотрения ее в такой постановке
Возникла необходимость разрешить противоречие между объективной потребностью общества в подготовке специалистов по социальной работе с развитой коммуникативной компетентностью и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы выявления свойств личности студента, способствующих формированию коммуникативной компетентности, что и определило выбор темы исследования «Личностная обусловленность развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе»
Цель исследования - совершенствование процесса развития коммуникативной компетентности будущего специалиста по социальной работе за счет социально-психологического тренинга, направленного на развитие эмпатийности, интер-нальности и рефлексивности студентов в профессиональной подготовке
Объект исследования - развитие коммуникативной компетентности студента — будущего специалиста по социальной работе в процессе его профессионального образования
Предмет исследования - свойства личности, обусловливающие развитие коммуникативной компетентности студента - будущего специалиста по социальной работе в процессе его профессионального образования
Гипотеза исследования - формирование в процессе профессионального образования коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе - оказывается более эффективным тогда, когда опирается на развитие у них таких личностных свойств, как эмпатийность, интернапьность и рефлексивность Достаточно высокий уровень развития этих личностных свойств способствует повышению уровня коммуникативной компетентности будущих социальных работников
Исходя из поставленной цели и сформулированной гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
Теоретические:
1 Раскрыть сущность компетентностного подхода и дать содержательную характеристику понятий «компетенции», «компетентность», «коммуникативная компетентность»
2 Представить состояние проблемы развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе в процессе профессионального образования
3 На теоретическом уровне выявить свойства личности, обусловливающие развитие коммуникативной компетентности студентов, и обосновать возможности их развития специально организованными средствами в образовательном процессе вуза
Эмпирические:
1 Подобрать и апробировать комплекс диагностических методик и процедур, направленных на изучение проявления коммуникативной компетентности и свойств личности, обусловливающих ее развитие
2 Выявить взаимосвязь коммуникативной компетентности у студентов специальности «Социальная работа» разных курсов и форм обучения с их личностными, особенностями - эмпатийностыо, интерналыюстью и рефлексивностью и определить характер этих связей
3 Исследовать взаимосвязь поведенческого компонента коммуникативной компетентности и свойств личности в зависимости от уровня проявления компетентного типа поведения в общении
4 Определить, какие показатели свойств личности обусловливают развитие поведенческого компонента коммуникативной компетентности, а какие из них практически не оказывают на него влияния
5 Разработать программу социально-психологического тренинга, направленного на развитие свойств личности, обусловливающих развитие коммуникативной
компетентности, и апробировать ее на практике
6 Провести формирующий эксперимент, в процессе которого сравнить динамику развития коммуникативной компетентности в экспериментальной группе, в содержание подготовки которой включены специальные курсы, направленные на освоение знаний и технологий в сфере делового общения, и социально-психологический тренинг, направленный на развитие эмпатийности, интернально-сти и рефлексивности, и контрольной группе, в которой этот тренинг не проводился Методологическими основаниями исследования выступают системный подход к изучению личности и деятельности (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, А В Бруш-линский, Б Ф Ломов, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В Д Шадриков и др ), ак-меологический подход к изучению развития профессионала (К А Абульханова, Б Г Ананьев, А А Бодалев, А А Деркач, Н В Кузьмина), положения концепции человека как активного субъекта жизнедеятельности (К А Абульханова, А В Бруш-линский, В П Зинченко, В В Знаков, С Л Рубинштейн, 3 И Рябикина), гуманистический подход, ориентирующий социальную работу на человека как главную ценность этой деятельности
Теоретическими основаниями исследования служат работы по рассмотрению компетентностного подхода в образовании (В И Байденко, Г Э Белицкая, Л И Берестова, В А Болотов, Н А Гришанова, Э Ф Зеер, И А Зимняя, Г И Ибрагимов, Н В Кузьмина, В Н Куницына, А К Маркова, А М Новиков, В В Сериков, Н Хомский и др), раскрытию понятия компетентности, компетенций и компетентностного подхода (В И Андреев, Л И Анцыферова, А М Аронов, Л Н Болотов, Д Вейланд, И А Зимняя, Д А Иванов, Л Ф Иванова, В А Кальняя, Т М Ковалева, К Г Митрофанов, Н Д Никандров, Дж Равен, М В Рыжаков, О В Соколова, И Д Фрумин, А В Хуторской, С Е Шишов, Р Уайт, Б Д Эльконин, Н В Яковлева), непрерывному характеру профессионального развития личности на всем протяжении его жизненного пути (В П Бедерханова, В А Бодров, Г Б Горская, А Н Демин, Е А Климов, Ю П Поваренков, Н С Пряжников, Д Сыопер, К Холланндер и др ), готовности (Е М Алексахина, М И Дьяченко, Ю М Забродин, Л А Кандыбович, И Б Котова, И Д Левитов, А Б Леонов, И П Лотова, Л В Нечаева, О В Симен-Северская, Е Н Шиянов, Б А Ясько и др), рассмотрению профессионализма (В С Агапов, И Д Багаева, В И Бакштановский, Е Н Богданов, А А Бодалев, Ю Н Гончаров, А С Гусева, А А Деркач, В Г Зазыкин, А В Кириченко, Н В Кузьмина, А С Огнев, Ю В Синягин, А П Ситников, А Р Фонарев и др ), профессиональной компетентности (Л И Анцыферова, Д Н Завалишина, И Г Климкович, А К Маркова, Е Ф Рыбалко, Н В Яковлева), коммуникативной компетентности (Г М Андреева, А Г Асмолов, Н Б Буртовая, Т Гордон, А Ш Гусейнов, Ю Н Емельянов, Ю М Жуков, Е А Климов, Е С Кузьмин, Н В Кузьмина, В Н Куницына, Е В Коблянская, И В Макаровская, Л М Митина, О И Муравьева, Л А Петровская, Дж Равен, П В Растянников, Г С Трофимова, М А Хазанова, Л М Эррера и др), исследованию происхождения и компонентов общения (Б Г Ананьев, Г М Андреева, М М Бахтин, А А Бодалев, В С Грехнев, М С Каган, В А Кан-Калик, А Н Кимберг, Я Л Коломинский, О Г Кукосян, А А Леонтьев, Б Ф Ломов, А В Мудрик, А В Петровский, В А Петровский, Е В Попова, А А Ре-ан, Е И Рогов, С Л Рубинштейн, Т П Скрипкина, А А Ухтомский и др ), проблемам профессиональной компетентности специалиста по социальной работе
(JI И Анцыферова, В Г Бочарова, И Г Климкович, А К Маркова, О А Овсяник, К М Оганян, В А Сластенин, В В Сериков, М В Фирсов, Т Н Щербакова и др ), обоснованию необходимости коммуникативных знаний, умений и навыков в деятельности специалиста по социальной работе (Г Ю Бурлака, Г Бернгард, В Г Бочарова, Л И Габдулина, И А Зимняя, В И Курбатов, О А Овсяник, М В Фирсов, Е И Холостова и др ), профессиональной подготовке специалистов по социальной работе (С А Беличева, Б 3 Вульфов, М А Галагузова, И Г Зайнышев, И А Зимняя, Н П Клушина, Н Д Павленок, О В Симен-Северская, В А Сластенин, Т В Черникова, Н Б Шмелева, В Н Ярская-Смирнова и др ), рассмотрению профессионально важных качеств специалиста по социальной работе (Л Д Демина, И А Зимняя, Е А Климов, Г П Медведева, П Д Павленок, Е И Холостова, Б Ю Шапиро, Н Б Шмелева и др ), рассмотрению личности профессионала в области социальной работы, его особенностей, качеств и свойств (С А Беличева, В Г Бочарова, Б 3 Вульфов, С И Григорьев, Л Г Гуслякова, И А Зимняя, В И Жуков, В В Колков, Н П Клушина, И М Лаврененко, А И Ляшенко, Н Ф Маслова, А В Мудрик, Т В Мухаметзянова, В И Никитин, П Д Павленок, А М Панов, В А Сластенин, В Н Ярская-Смирнова, Л В Топчий, М В Фирсов, Б Ю Шапиро, Т В Шеляг, Е И Холостова, Т И Яркина), активным методам и формам обучения (В П Бедер-ханова, Ю Н Емельянов, Г И Марасанов, Л А Петровская, К Роджерс, К Руде-стам, В Сатир, Р Смид, Н Ю Хрящева, Э Г Эйдемиллер и др )
Методы исследования. Теоретические методы — анализ психолого-педагогической, акмеологическои, философской, социологической литературы по проблеме исследования
Эмпирические методы - констатирующий и формирующий эксперименты, в процессе которых использовались следующие методики отношение к типу профессии (дифференциально-диагностический опросник Е А Климова), методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», предложенная А А Реаном и В А Якуниным, ориентационная анкета «Определение направленности личности» Б Басса, метод незаконченных предложений, тест «Коммуникативные умения» Л Михельсона (перевод и обработка Ю 3 Гильбуха), КОС-1 (выявление и оценка коммуникативных и организаторских способностей) В В Синявского и В А Федо-рошина, «Оценка уровня общительности» (тест В Ф Ряховского), «Какой Вы собеседник''», «Какой Вы слушатель9», «Тест на оценку самоконтроля в общении» (М Снайдер), тест-опросник субъективной локализации контроля (Дж Ротгер), методика «Диагностика уровня эмпатии» В В Бойко, методика диагностики индивидуальной меры рефлексивности А В Карпова, В В Пономаревой
Методы обработки данных анализ характеристик распределения, расчет средних тенденций, корреляционный анализ, значимость различий средних величин в выборках определялась с использованием t-критерия Стыодента, контент-анализ
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа
I этап (октябрь 2004 г — сентябрь 2005 г ) - поисково-теоретический - изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, выдвижение и разработка гипотезы, определение целн, задач, объекта и предмета исследования, определение этапов и разработка программы опытно-экспериментальной работы
II этап (октябрь 2005 г - май 2006 г) - опытно-экспериментальный - составление программы и проведение констатирующего исследования, направленного на
диагностику коммуникативной компетентности и свойств личности, обусловливающих ее развитие, интерпретация ¡полученной информации, проведение формирующего эксперимента, направленного на развитие свойств личности, обусловливающих развитие коммуникативной компетентности
III этап (июнь 2006 г - январь 2007 г ) - заключительно-обобщающий - обработка и интерпретация полученных результатов, оформление текста диссертации
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые на уровне эмпирического исследования выявлена личностная обусловленность и описан характер связей развития коммуникативной компетентности у студентов — будущих специалистов по социальной работе - в процессе профессионального образования в зависимости от курса и формы обучения (дневное, заочное) Экспериментально доказана возможность совершенствования процесса развития коммуникативной компетентности будущего специалиста по социальной работе за счет социально-психологического тренинга, направленного на развитие эмпатийности, ин-тернальности и рефлексивности студентов в профессиональной подготовке
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в следующем
- определено понятие «коммуникативная компетентность специалиста по социальной работе» в контексте его профессиональной подготовки,
- систематизирован материал о сущности, структуре и дифференциации понятий «компетенции», «компетентность», «профессиональная компетентность», «коммуникативная компетентность»,
- соотнесены понятия «компетентность», «готовность», «профессионализм» и «мастерство»,
- представлено состояние проблемы развития коммуникативной компетентности у студентов - будущих специалистов по социальной работе в процессе профессионального образования,
- выявлены свойства личности, обусловливающие развитие коммуникативной компетентности
Практическая значимость исследования состоит в том, что модифицирована и экспериментально проверена программа социально-психологического тренинга, направленного на развитие эмпатийности, интернальности и рефлексивности как свойств личности, обусловливающих развитие коммуникативной компетентности Апробирован комплекс психодиагностических процедур, позволяющий диагностировать различные компоненты коммуникативной компетентности, а также свойства личности, обусловливающие развитие коммуникативной компетентности Полученные данные могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе Теоретические и практические результаты работы могут применяться при чтении учебных курсов «Введение в специальность», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», «Психология общения», «Социальная психология»
Экспериментальная база исследования. Экспериментальной базой исследования стал факультет управления и психологии Кубанского государственного университета В эксперименте принимали участие студенты I-V курсов дневной и заочной форм обучения специальности «Социальная работа» Общий объем выборки составил 169 человек
Обоснованность п достоверность научных выводов обеспечена применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, математической обработкой результатов исследовательской деятельности, соотнесением результатов различных методов, использованием методов описательной статистики, подтверждением достоверности различий с помощью известных статистических критериев, подтверждением эмпирической частью теоретических положений работы
На защиту выносятся следующие положения:
1 Коммуникативная компетентность будущего специалиста по социальной работе - это основывающаяся на знаниях закономерностей, принципов и техник общения интеллектуально и личностно обусловленная социально-профессиональная характеристика, сложное системно-организованное, актуальное, формируемое личностное качество человека, позволяющее ему самостоятельно и ответственно осуществлять эффективные коммуникативные действия в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия в профессиональной деятельности
2 Понятия «компетентность», «готовность к деятельности», «профессионализм» и «мастерство» не являются тождественными и находятся в отношениях уровневой интеграции компетентность представляется базовым уровнем, на основе которого формируются и развиваются готовность специалиста к профессиональной деятельности, его профессионализм и мастерство
3 Студенты специальности «Социальная работа», имеющие разный уровень проявления компетентного типа поведения в общении, отличаются друг от друга на статистически значимом уровне по уровню развития личностных свойств, что свидетельствует о личностной обусловленности развития у них коммуникативной компетентности Наиболее высокие прямые корреляционные связи существуют между самоконтролем в общении и рядом характеристик эмпатии как личностного свойства Существуют значимые корреляционные связи между коммуникативной направленностью и интерналыюстыо в сфере межличностных отношений, в особенности между умением и готовностью слушать другого человека и показателями интер-нальности личности в ряде жизненных сфер
4 Без специально организованной поддержки таких свойств личности, как эм-патийность, интерналыюсть и рефлексивность, их формирование в профессиональном образовании происходит только на среднем уровне Существует возможность способствовать более высокому уровню коммуникативной компетентности за счет развивающего эффекта социально-психологического тренинга, направленного на развитие этих свойств личности, в сочетании с существующей системой профессионального образования будущего специалиста по социальной работе, направленной на освоение знаний и стратегий поведения в общении
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на методологических семинарах на кафедре социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ в течение 2005-2007 гг , а также на международных научных конференциях «Проблемы развития образования и социального партнерства» (Краснодар, 2006), «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества» (Рязань, 2007), на всероссийских научно-практических конференциях «Личность и бытие
субъективный подход» (Краснодар, 2003), «Личность и бытие субъектный подход» (Краснодар, 2005), «Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи» (Краснодар, 2005), «Человек Сообщество Управление Взгляд молодого исследователя» (Краснодар, 2006), на межрегиональных научно-практических конференциях «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (Анапа, 2005), «Качество непрерывного образования как фактор профессионального роста педагогов и оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении» (Краснодар, 2005), «Развитие социально-культурной сферы Юга России» (Анапа, 2006)
По теме диссертационного исследования имеется 10 публикаций Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит рисунки и таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении к диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, формулируются его методологические основания, цель, гипотеза и задачи, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, организация, этапы исследования, сформулировали ы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы личностной обусловленности развития коммуникативной компетентности у студентов» представлена степень разработанности проблемы в психолого-педагогической теории и практике, рассматривается сущность компетентностного подхода, дается содержание понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», «коммуникативная компетентность», рассматривается соотношение этих понятий, представлена структура коммуникативной компетентности, теоретически обосновывается необходимость рассмотрения эмпатийности, интернальности и рефлексивности как свойств личности, обусловливающих развитие коммуникативной компетентности, определяется место коммуникативной компетентности в результатах профессиональной подготовки специалистов по социальной работе
Под компетентностным подходом понимается подход, акцентирующий внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях (Д А Иванов, К Г Митрофанов, О В Соколова) Обобщая исследования по данной проблеме (В И Байденко, Г Э Белицкая, Л И Берестова, Н А Гришанова, Н В Кузьмина, В Н Куницына, А К Маркова, Дж Равен, У Уайт, Н Хомский, А В Хуторской), И А Зимняя выделила три этапа в развитии компетентностного подхода
Первый этап - 1960-1970 гг - характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий компетенция/компетентность Второй этап - 1970-1990 гг - использованием категории компетенция/компетентность в теории и практике обучения в основном родному языку, а также в сфере управления и менеджмента Третий этап исследования компетентности как научной категории в России применительно к образованию, начи-
ная с 1990 г , характеризуется активным использованием категории компетентность в образовании
Возникает потребность определения понятий компетенция и компетентность и их соотношения В рамках отождествления этих понятий (J1 Н Болотов, Н Д Никандров, М В Рыжаков) авторы подчеркивают именно практическую направленность компетенций Компетенция в Глоссарии терминов ЕФО определяется как способность делать что-либо хорошо или эффективно, соответствие требованиям, предъявляемым при устройстве на работу, способность выполнять особые трудовые функции Отмечается, что термин компетентность используется в тех же значениях, при этом компетентность обычно употребляется в описательном плане
Дифференцируя понятия компетенция/компетентность, И А Зимняя отмечает,' что ориентированное на компетенции образование формировалось в 1970-х гг в Америке в общем контексте предложенного Н Хомским в 1965 г понятия «компетенция» применительно к теории языка, трансформационной грамматике, который предложил проводить фундаментальное различие между компетенцией (знанием своего языка говорящим - слушающим) и употреблением (реальным использованием языка в конкретных ситуациях), и обращает внимание на то, что именно «употребление» есть актуальное проявление компетенции как «скрытого», потенциального Употребление, по Н Хомскому, «в действительности» связано с мышлением, реакцией на использование языка, с навыками и тд , те с самим говорящим, опытом человека В то же время в работе Р Уайта «Motivation reconsidered the concept of competence» категория компетенции содержательно наполняется личностными составляющими, включая мотивацию То есть компетенции - это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые психологические новообразования (знания, представления, программы действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентностях человека как актуальных, деятелыюстных проявлениях
Компетентность определяют как основывающуюся на знаниях, интеллектуально и личностно обусловленную социально-профессиональную жизнедеятельность человека (И А Зимняя), владение, обладание человеком совокупностью взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним, включающих личное отношение человека к компетентности и предмету деятельности (А В Хуторской), умение объединить знания и навыки для решения конкретной проблемы (Д Вейлланд), обладание необходимыми для качественного и производительного выполнения труда знаниями, умениями, качествами, опытом и индивидуальным стилем деятельности (Э Ф Зеер), психическое новообразование личности, возникающее в ходе освоения деятельности и представляющее собой целостную систему, функционально ориентированную на достижение целей деятельности и позволяющую решать деятельностные проблемные ситуации (Н В Яковлева), совокупность профессиональных свойств, т е способностей реализовать профессионально-должностные требования на определенном уровне (J1 И Анцыферова), способность решать ряд задач на определенном уровне квалификации в соответствии с определенными условиями для удовлетворения определенных потребностей (И Г Климкович)
Зарубежные и отечественные исследователи для разных видов деятельности выделяют различные компетентности научиться познавать, делать, жить вместе, жить (Ж Делор), учение, исследование, думание, общение, кооперация, взаимодействие, уметь делать дело, доводить дело до конца, адаптироваться к себе, принимать себя (В Хутмахер), специальная и профессиональная компетентность, методическая, социально-психологическая, дифференциально-психологическая, аутопсихо-логическая (Н В Кузьмина), специальная, социальная, личностная и индивидуальная компетентности (А К Маркова), компетентности, относящиеся к самому себе как личности, как субъекту жизнедеятельности, компетентности, относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми, компетентности, относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах (И А Зимняя)
Соотнося понятия «компетентность», «готовность к деятельности», «профессионализм» и «мастерство», можно сделать вывод, что они не являются тождественными и находятся в отношениях уровневой интеграции компетентность представляется базовым уровнем, на основе которого формируются и развиваются готовность специалиста к профессиональной деятельности, его профессионализм и мастерство
Большинство ученых раскрывают содержание понятия компетентность через призму деятельности (Э Ф Зеер, И Г Климкович, А В Хуторской, Н В Яковлева) Возможно, в связи с этим понятия «компетентность», «профессиональная компетентность» употребляются в научных работах как синонимичные Необходимо отметить неоднозначность взглядов исследователей на вопрос о сущности и структуре профессиональной компетентности В связи с этим на основе анализа научных работ нами была предпринята попытка уточнить определение профессиональной компетентности По нашему мнению, профессиональная компетентность — это интегра-тивное личностно деятельностное новообразование, которое представляет собой сбалансированное сочетание знаний, умений и навыков, позволяющее самостоятельно и качественно выполнять задачи профессиональной деятельности и находящееся в отношениях диалектической зависимости с профессиональной направленностью личности Изучение сущности, содержания, структуры и особенностей профессиональной компетентности позволило сделать вывод о том, что коммуникативная компетентность является ее подструктурой
Критерии коммуникативной компетентности впервые были сформулированы Т Гордоном (1975) Понятие коммуникативной компетентности определяется авторами различно это владение языком, умение ориентироваться в объекте общения для создания прогностической модели его поведения, эмпатия, личностные характеристики (адекватная самооценка, социальная направленность) самого субъекта общения (М А Хазанова), способность к ориентации (Г М Андреева) или ориентированность в различных ситуациях общения (Г С Трофимова), способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми (Л Д Столярен-ко), система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном кругу ситуаций межличностного взаимодействия (Л А Петровская), ситуативная адаптивность и свободное владение вербальными и невербальными средствами социального поведения (Ю Н Емельянов), коммуникативная гибкость (О И Муравьева)
Коммуникативная компетентность, обеспечивающая эффективное деловое взаимодействие, с необходимостью должна входить в систему профессионально важных качеств, определяющих успешность таких видов профессиональной деятельности, которые коммуникативны по своей природе К ним относятся те, которые основаны на взаимодействии в системе «человек — человек» Одна из таких профессий - социальная работа Необходимость коммуникативных знаний, умений и навыков, являющихся структурными составляющими коммуникативной компетентности, в деятельности специалиста социальной работы представляется очевидной для целого ряда исследователей (Г Ю Бурлака, Г Бернгард, В Г Бочарова, Л И Габдулина, И А Зимняя, В И Курбатов, О А Овсяник, М В Фирсов, Е И Холостова и др )
О сформированное™ профессиональной компетентности специалиста социальной работы принято судить по таким критериям, как когнитивный, деятельностный, коммуникативный, организационный
Под коммуникативной компетентностью в социономических профессиях мы будем понимать основывающуюся на знаниях закономерностей, принципов и техник общения интеллектуально и личностно обусловленную социально-профессиональную характеристику, сложное системно-организованное, актуальное, формируемое личностное качество человека, позволяющее ему самостоятельно и ответственно осуществлять эффективные коммуникативные действия в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия в профессиональной деятельности
Коммуникативная компетентность представляет собой сложное образование, характеризующееся определенной структурой, наличием взаимосвязанных компонентов и уровней Структура коммуникативной компетентности есть единство мо-тивационно-личностного, когнитивного и поведенческого компонентов.
Социальная работа относится к тем редким видам профессиональной деятельности, где личностные качества специалиста имеют решающий вес в успешности и эффективности его работы Поэтому в процессе профессионального обучения студентов - будущих социальных работников - происходит не только познание ими основ и тонкостей профессии, но и воспитание и формирование тех личностных качеств, на которые специалист будет опираться в профессиональном общении, в работе с людьми Определяющей основой формирования и развития личности как профессионала являются базовые качества, свойства личности Разные авторы (Л Д Демина, И А Зимняя, Е А Климов, Г П Медведева, П Д Павленок, Е И Холостова, Б Ю Шапиро, Н Б Шмелева и др ) называют много профессионально важных качеств социальных работников, но такие свойства личности, как эмпатийность, интернапьность и рефлексивность, практически всеми авторами рассматриваются на теоретическом уровне как свойства личности, необходимые для успешной коммуникации
Результаты теоретического анализа показывают, что эти свойства личности несут в себе потенциал развития, который при определенных условиях может быть реализован При этом обнаружено, что стихийного нарастания этих характеристик не наблюдается Ведущим фактором в развитии эмпатийности, интернальности и рефлексивности становятся специально организованные условия обучения Один из наиболее эффективных методов развития эмпатийности, интернальности и рефлексивности - социально-психологический тренинг В настоящее время это научно-
практическое направление получает интенсивное развитие в качестве составной и важной части системы психологической службы Сейчас в распоряжении практикующих психологов имеется немало литературных источников как отечественных, так и зарубежных авторов, отражающих в разной степени теоретические и прикладные аспекты групповой психологической работы Наиболее известны труды Ю Н Емельянова, Г И Марасанова, Л А Петровской, К Роджерса, К Рудестама, В Сатир, Р Смид, Э Г Эйдемиллера и др Однако авторы, как правило, посвящают свои работы определенным аспектам социально-психологического тренинга Так, Л А Петровская исследует развитие перцептивной стороны общения в социально-психологическом тренинге и ее роль в повышении коммуникативной компетентности человека Ю Н Емельянов рассматривает социально-психологический тренинг как длительный процесс социально-психологического обучения, Р Смид использует методы социально-психологического тренинга в работе с подростками, НЛО Хря-щева предпочитает применять различные формы социально-психологического тренинга в работе с руководителями предприятий и организаций Практически не нашли освещения проблемы работы со студентами методами социально-психологического тренинга Следует учитывать, что студенческие группы являются естественными и имеют, по сравнению с лабораторными, ярко выраженную специфику, которая состоит, прежде всего, в существовании межличностных отношений, сложившихся до тренинга и являющихся существенным фактором, тормозящим, блокирующим групповой процесс В студенческих группах, отличающихся сложившимися до тренинга конфликтными отношениями, обнаруживается снижение эффективности тренинга Для работы в таких группах необходимо применять модифицированные тренинговые программы, учитывающие особенности студенческой группы и задачи профессиональной подготовки.
Во второй главе «Развитие коммуникативной компетентности студентов -будущих специалистов по социальной работе в образовательном процессе вуза и ее личностная обусловленность (эмпирическое исследование)» представлены основные методы, процедуры и этапы исследования, дана характеристика исследуемой группы и описаны основные приемы проверки достоверности и надежности данных Приведены результаты эмпирического изучения процесса развития коммуникативной компетентности у студентов в образовательном процессе вуза и его личностной обусловленности (констатирующий эксперимент) Представлена программа формирующего эксперимента и его результаты
В констатирующем эксперименте приняли участие 169 студентов 1-У курсов дневной и заочной форм обучения специальности «Социальная работа» Так как интегральные методики, позволяющие определить наличие и уровень коммуникативной компетентности, современной наукой не созданы, то изучение данного феномена проводилось при помощи методик, дающих возможность выявить уровень развития основных коммуникативных умений (умение быть хорошим собеседником и умение слушать), проявления определенного типа поведения в общении, коммуникативных склонностей, уровень самоконтроля в общении, уровень общительности Констатирующему эксперименту предшествовало пилотажное исследование (2003 г), подтвердившее вапидность и надежность выбранных методик исследования коммуникативной компетентности
В качестве личностных качеств, теоретически должных участвовать в формировании коммуникативной компететности, рассматривались рефлексивность, ин-тернальный локус контроля и эмпатийность, уровень выраженности которых у испытуемых измерялся известными методиками УСК (модификация Е Г Ксенофонтовой), диагностика уровня эмпатии (В В Бойко), диагностика индивидуальной меры рефлексивности (А В Карпов, В В Пономарева)
Также исследовались предрасположенность студентов к определенному типу профессии, ведущая мотивация учебной деятельности, направленность личности и представления о феномене «компетентность специалиста по социальной работе»
Для изучения связи развития поведенческого компонента коммуникативной компетентности с такими свойствами личности, как эмпатийность, интернальность и рефлексивность, по всему массиву эмпирических данных был проведен корреляционный анализ Использовался коэффициент корреляции Пирсона
По обследуемой выборке выявлено, что все показатели поведенческого компонента коммуникативной компетентности обнаруживают значимые корреляции с какими-либо показателями выбранной нами группы личностных свойств Значимые корреляционные связи (на уровне р <0,01) обнаружены
- между самоконтролем в общении и рациональным каналом эмпатии (0,37), идентификацией в эмпатии (0,32),
- между оценкой уровня общительности и интернальностью в сфере межличностных отношений (0,28),
- между умением слушать и общей интернальностью (0,25), интернальностью в сфере достижений (0,24), интернальностью в сфере неудач (0,27),
- между коммуникативными склонностями и интернальностью в сфере достижений (0,24), интернальностью в сфере межличностных отношений (0,26)
Обнаружены значимые отрицательные связи (на уровне р <0,01)
- между умением слушать и рациональным каналом эмпатии (-0,25),
- проявлением зависимого типа поведения в общении и интернальностью в межличностных отношениях (-0,28),
- проявлением агрессивного типа поведения и рефлексивностью (-0,27)
Для более четкого прояснения связей между коммуникативной компетентностью и свойствами личности нами были выделены две группы студентов с высокими и низкими показателями уровня компетентного поведения в общении Критерием для выделения стал средний балл по показателю компетентного типа поведения в общении
В группу с высоким уровнем компетентного типа поведения в общении вошло 51,6 % от общей числа выборки, с низким - 19 % При этом следует отметить, что группа с высоким уровнем проявления компетентного типа поведения в общении на 54 % состояла из студентов дневной формы обучения (из них студентов I и V курсов - по 31, 4 %, IV курса - 37,2 %), на 46 % - из студентов заочной формы обучения (из них студентов I курса - 43,3 %, IV курса - 26,7 %, V курса - 30 %) Группа с низким уровнем проявления компетентного типа поведения в общении на 54,2 % состоит из студентов дневной формы обучения (из них студентов I курса - 53,8 %, IV курса - 30,8 %, V курса - 15,4 %), на 45,8 % - из студентов заочной формы обучения (из них студентов I и V курсов - 36,4 %, IV курса -27,3 %) Это позволяет сделать вывод о том, что на проявление высокого или низкого уровня компетентного пове-
дения в общении форма и продолжительность обучения влияют незначительно Экспериментальные группы отчетливо разделились по уровню проявления компетентного типа поведения в общении средний балл по методике определения коммуникативных умений (Л Михельсон) составил 20,9 в группе с высоким уровнем и 11,9 в группе с низким уровнем проявления компетентного типа поведения в общении
На следующем этапе исследования был также, как и для всей выборки, проведен корреляционный анализ (г-Пирсона) массивов данных отдельно для групп с низким и высоким уровнями проявления компетентного типа поведения в общении Как и предполагалось, в выборках обнаружился различный характер связей между переменными Анализ связей в группе с высоким уровнем проявления компетентного типа поведения в общении выявил наличие положительных значимых связей
- самоконтроля в общении с рациональным каналом эмпатии (0,3), установками, способствующими эмпатии (0,27) и идентификацией в эмпатии (0,35),
- уровня общительности с общей интернальностью (0,3), интернальностью в сфере достижений (0,31), в сфере семейных отношений (0,25) и в сфере межличностных отношений (0,33),
- умения быть хорошим собеседником с проникающей способностью в эмпатии (0,27), интернальностью в сфере достижений (0,28) и межличностных отношений (0,26),
- умения слушать с общей интернальностью (0,34), интернальностью в сфере достижений (0,39), неудач (0,3) и межличностных отношений (0,32),
- коммуникативных склонностей с интернальностью в сфере достижений (0,28) и в сфере межличностных отношений (0,27)
Необходимо отметить тот факт, что выявлено больше всего положительных связей высоких показателей поведенческого компонента коммуникативной компетентности с интернальностью в сфере достижений и межличностных отношений
Анализ связей в группе с низким уровнем проявления компетентного типа поведения в общении выявил наличие значительно меньшего числа значимых связей в сравнении с группой с высоким уровнем проявления компетентного типа поведения в общении, а также их особый, иногда парадоксальный характер В этой группе установлены положительные значимые связи
- агрессивного типа поведения в общении с установками, способствующими эмпатии (0,63) и интернальностью в сфере достижений (0,6),
- коммуникативных склонностей с идентификацией в эмпатии (0,36) и суммарной оценкой эмпатии (0,43),
- проявления компетентного типа поведения и рефлексивности (0,58)
Интересно то, что в группе с низким уровнем компетентного типа поведения в
общении по сравнению с группой с высоким уровнем, во-первых, выявленные связи имеют большую силу, во-вторых, выявлен целый ряд отрицательных значимых связей
-умения слушать с рациональным каналом эмпатии (-0,69),
- проявления зависимого типа поведения в общении с установками, способствующих эмпатии (-0,64), и интернальностью в сфере достижений (-0,62),
- коммуникативных склонностей с рациональным каналом эмпатии (-0,69) и уровнем общительности и рефлексивности (-0,87)
Для более четкого прояснения динамики связей между коммуникативной компетентностью и свойствами личности в процессе профессионального образования был выполнен сопоставительный анализ учебных групп I и IV курсов дневной формы обучения Для этого нами был также, как и для всей выборки, проведен корреляционный анализ (г-Пирсона) для массивов эмпирических данных групп
Анализ связей в учебной группе I курса дневной формы обучения выявил наличие положительных значимых связей
- проявления компетентного типа поведения в общении с проникающей способностью в эмпатии (0,46),
- умения быть хорошим собеседником с общей интернальностыо (0,44) и ин-тернальностью в сфере межличностных отношений (0,5),
- проявления агрессивного типа поведения в общении с общей интернальностыо (0,46), интернальностью в сфере достижений (0,41) и интернальностыо в сфере производственных отношений (0,4),
- коммуникативных склонностей с установками, способствующими эмпатии (0,4), с суммарной оценкой уровня эмпатии (0,41), с интернальностыо в сфере межличностных отношений (0,54)
Также обнаруживается отрицательная значимая связь показателя проявления зависимого типа поведения с суммарной оценкой уровня эмпатии (-0,41) В целом можно заключить, что у студентов I курса в основном обнаруживаются значимые связи между проявлениями различного типа поведения в общении и коммуникативными склонностями с некоторыми показателями характеристик личности, т е проявляется наличный уровень поведенческого компонента коммуникативной компетентности
Анализ корреляционных связей в учебной группе IV курса дневной формы обучения выявил наличие положительных значимых связей
-уровня общительности с общей интернальностью (0,44),
-самоконтроля в общении с идентификацией в эмпатии (0,58),
- умения быть хорошим собеседником с проникающей способностью в эмпатии (0,58) и интернальностью в сфере достижений (0,47),
- умения слушать с общей интернальностью (0,48) и интернальностью в сфере достижений (0,48),
- проявления компетентного типа поведения в общении с интернальностью в сфере семейных отношений (0,58),
- коммуникативных склонностей с проникающей способностью в эмпатии (0,54), общей интернальностью (0,44) и с интернальностью в сфере достижений (0,48)
Можно видеть, что на IV курсе проявляются, в сравнении с I курсом, во-первых, несколько более устойчивые связи между коммуникативными характеристиками и личностными свойствами, во-вторых, в корреляционной матрице представлены связи всех показателей поведенческого компонента коммуникативной компетентности с теми или иными рассматриваемыми нами личностными свойствами, что свидетельствует об определенном процессе интеграции коммуникативных умений и мотивации с личностными чертами профессионализирующихся в процессе обучения студентов
В формирующем эксперименте принял участие 41 студент IV курса дневной формы обучения специальности «Социальная работа» Кубанского государственного университета Экспериментальную группу составили студенты первой академической группы данного курса, а контрольную - студенты второй академической группы того же курса И те, и другие в текущем семестре слушали теоретический курс «Психология общения», направленный на изучение и освоение коммуникативных технологий Но экспериментальная группа в рамках учебного плана проходила тре-нинговую программу, направленную на развитие включенных нами в исследование свойств личности, а студенты контрольной группы выполняли программу семинарских занятий в традиционной для отечественных вузов форме Опираясь на результаты сравнительного анализа данных пилотажного и констатирующего экспериментов динамики развития коммуникативной компетентности, мы предположили, что на развитие коммуникативной компетентности влияют не только характеристики образовательного процесса, но и формирующиеся личностные особенности, т е , если не развиты определенные свойства личности, то процесс овладения коммуникативными технологиями проходит сложнее, а его результаты менее выражены
Разрабатывая программу тренинга, мы ориентировались на то, что в качестве одних из наиболее значимых свойств личности, обусловливающих развитие коммуникативной компетентности, выступают эмпатийность, интернальность и рефлексивность Практические средства их развития хорошо проработаны в тренинговой практике и описаны рядом исследователей (Ю Н Емельянов, Л А Петровская, В Сатир, Н Ю Хрящева, Э Г Эйдемиллер)
Результаты констатирующего эксперимента зафиксировали исходный уровень развития личностных характеристик испытуемых средний уровень развития всех каналов эмпатии, за исключением достаточно развитой проникающей способности, высокая интровертированость в сфере достижений и сфере здоровья, средний уровень развития рефлексивности Сопоставление средних показателей поведенческого компонента коммуникативной компетентности и личностных свойств студентов экспериментальной и контрольной групп до проведения формирующего эксперимента показало, что для обеих групп характерны близкие значения по всем показателям, причем можно отметить, что близкими по значению оказались не только средние значения данных, но и показатели стандартного отклонения, что говорит об однородности обеих групп Значения ^критерия Стьюдента находились ниже уровня, позволяющего говорить о наличии достоверных различий (при р < 0,05)
Формирующий эксперимент проводился с февраля 2006 г по май 2006 г С целью выяснения эффективности формирующего эксперимента и проверки исследовательских гипотез в обеих группах в начале весеннего семестра была проведена диагностика личностных и коммуникативных характеристик по описанному комплексу методик Она была повторена в конце семестра после прохождения группами стандартного учебного курса «Психология общения» и выполнения экспериментальной группой специально сконструированной тренинговой программы
Сопоставление результатов экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующего эксперимента показало, что в экспериментальной группе в сравнении с контрольной наблюдается значимое изменение практически всех показателей Определение достоверности различий по ^критерию Стьюдента показывает, что по большинству показателей экспериментальная группа статистически
значимо опережает контрольную Исключение составляют показатели самоконтроля в общении, коммуникативных склонностей, показатели по шкалам рационального канала эмпатии к проникающей способности в эмпатии, общей интерналыюсти, ин-тернальности в сфере производственных отношений и в сфере здоровья Тем не менее, необходимо отметить, что, несмотря на отсутствие значимых различий, для экспериментальной группы даже по этим показателям характерны более высокие значения (см таблицу)
Сопоставление данных экспериментальной и контрольной групп после проведения формирующего эксперимента (средние значения)
Исследуемые компоненты Контрольная группа Экспериментальная группа Значимые различия, р
Уровень общительности 10,3 13,9 0,0093»*
Самоконтроль в общении 6,8 7,8 0,241
Умение быть хорошим собеседником 9,25 12,2 0,0096**
Умение слушать 66,3 74,7 0,0007***
Компетентный тип поведения в общении 18,4 22,82 0,0065**
Зависимый тип поведения в общении 5,8 4,6 0,0384*
Агрессивным тип поведения в общении 2,3 0,93 0,0049**
Коммуникативные склонности 3,45 4,23 0,236
Рациональный канал эмпатии 2,89 3,74 0,0925
Эмоциональный канал эмпатии 2,73 4,43 0,0006***
Интуитивный канал эмпатии 2,8 3,98 0,0066**
Установки, способствующие эмпатии 3,52 4,45 0,0097**
Проникающая способность в эмпатии 3,82 4,12 0,8345
Идентификация в эмпатии 3,16 4,33 0,0061**
Суммарная оценка эмпатии 18,92 25,05 0,0004***
Общая интерналыюсть 4,84 5,25 0,92
Интерналыюсть в сфере достижений 5,52 6,7 0,0234*
Интерналыюсть в сфере неудач 4,61 6,45 0,009**
Интерналыюсть в сфере семейных отношений 4,8 6,44 0,0096**
Интерналыюсть в сфере производственных отношений 4,17 4,49 0,8567
Интерналыюсть в сфере межличностных отношений 6,11 7,15 0,046*
Интерналыюсть в сфере здоровья 6,39 6,98 0,6716
Рефлексивность 4,9 6,87 0,0091**
Примечание *при р <0,05,**прир < 0,01, *** при р <0,001
Был проведен сравнительный анализ данных, полученных для экспериментальной и контрольной групп до и после проведения формирующего эксперимента, с целью рассмотрения динамики развития всех показателей внутри групп
При анализе данных экспериментальной группы установлено, что по всем показателям, за исключением показателя проявления зависимого типа поведения в
общении и по шкале интуитивного канала эмпатии, по которым различия незначимы, а также по показателям общей интернапьности и интернальности в сфере достижений, по которым наблюдаются различия только на уровне р < 0,05, отмечаются достоверные различия при р < 0,01 При этом по показателю самоконтроля в общении и суммарной оценки эмпатии наблюдаются наибольшие показатели достоверности различий при р < 0,001
Иная картина складывается при сравнении показателей, полученных для контрольной группы до и после проведения формирующего эксперимента Традиционный (лекции и семинары) курс психологии общения не дал результатов в виде значимого изменения показателей коммуникативной компетентности и базовых для нее личностных свойств По результатам сравнительного анализа данных контрольной группы до и после проведения формирующего эксперимента можно заключить, что процесс овладения коммуникативными технологиями проходит сложнее и менее эффективно, если при этом параллельно не происходит целенаправленное формирование обеспечивающих его личностных свойств Полученные результаты, во-первых, позволяют говорить об эффективности социально-психологического тренинга, направленного на развитие свойств личности, обусловливающих развитие коммуникативной компетентности, во-вторых, о взаимообусловленности и взаимовлиянии поведенческого компонента коммуникативной компетентности и свойств личности
В заключении подводятся итоги исследования, отмечается, что полученные данные в основном подтверждают гипотезу, приводятся основные выводы и результаты исследования
1 Выявлена устойчивая положительная связь между показателем проявления компетентного типа поведения в общении и такими свойствами личности, как эм-патийность, интернальность и рефлексивность
2 Для группы студентов с низкой поведенческой компетентностью в общении характерна тесная связь между проявлением агрессивного типа поведения в общении с установками, способствующими эмпатии, и интернапьностью в сфере достижений, коммуникативных склонностей с идентификацией в эмпатии и общим уровнем эмпатии
3 Для группы студентов с высокой поведенческой компетентностью в общении характерна положительная связь самоконтроля в общении с рациональным каналом эмпатии, установками, способствующими эмпатии, и идентификацией в эмпатии, уровня общительности с общей интернальностью, интернальностью в сфере достижений, в сфере семейных отношений и в сфере межличностных отношений, умения быть хорошим собеседником с проникающей способностью в эмпатии, интернальностью в сфере достижений и межличностных отношений, умения слушать с общей интернальностью, интернальностью в сфере достижений и неудач, а также межличностных отношений, коммуникативных склонностей с интернальностью в сфере достижений и в сфере межличностных отношений
4 Такие характеристики, как эмоциональный и интуитивный каналы эмпатии, интернальность в сфере производственных отношений и в отношении здоровья, практически не оказывают влияния на уровень проявления компетентного типа поведения в общении
5 Основными диагностически значимыми показателями свойств личности, влияющих на развитие коммуникативной компетентности, являются рациональный канал эмпатии, установки, способствующие эмпатии, идентификация в эмпатии, общая интернальность, интернальность в сфере достижений и в сфере межличностных отношений
6 Развитие базовых для коммуникативной компетентности свойств личности, таких, как эмпатийность, интернальность и рефлексивность, ведет к улучшению показателей поведенческого компонента коммуникативной компетентности студентов, профессионализирующихся в области социальной работы
7 Процесс профессионального образования в социономических профессиях (социальная работа), осуществляемый в традиционных формах, дает определенный рост интеграции коммуникативных умений и мотивации с личностными чертами будущих специалистов, но уступает по эффективности специальным мерам развития личностных качеств в социально-психологическом тренинге
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях
1 Стебпевская (Расторгуева) Ю П Студент специальности «Социальная работа» мотивация учебной деятельности и профессионально важные качества // Апрельские тезисы Тез докл студентов и аспирантов на науч -практ конф факультета управления КубГУ / Отв ред СД Некрасов Краснодар КубГУ, 2003 0,1 п л
2 Ожигова Л Н, Стеблевская (Расторгуева) Ю П Исследование мотивации учебной деятельности и профессионально важных качеств студентов специальности «Социальная работа» // Личность и бытие субъективный подход Матер 2-й Все-рос науч -практ конф / Под ред 3 И Рябикиной, В В Знакова Краснодар КубГУ, 2003 0,1 п л
3 Расторгуева ЮП Коммуникативная компетентность как профессионально важное качество социального работника // Апрельские тезисы Тез докл студентов и аспирантов на науч -практ конф факультета управления КубГУ / Отв ред СД Некрасов Краснодар КубГУ, 2004 0,1 п л
4 Расторгуева Ю П Компетентностный подход в профессиональном образовании студентов // Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона Матер межрегиональной науч -практ конф молодых ученых и студентов г Анапа, 24-27 марта 2005 г Краснодар, 2005 0,3 п л
5 Расторгуева Ю П Коммуникативная компетентность как фактор эффективного делового общения студента специальности «Социальная работа» // Инновации и традиции в воспитании толерантного этнокультурного сознания школьников и молодежи Матер Всерос науч-практ конф Краснодар Копи-Принт, 2005 0,14 п л
6 Расторгуева Ю П Развитие коммуникативной компетентности личности как качества общего и профессионального образования (на примере подготовки специалиста социальной работы) // Качество непрерывного образования как фактор профессионального роста педагогов и оптимизации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении Матер межрегиональной заочной науч -практ конф Краснодар, 2005 0,2 п л
7 Расторгуева Ю П Особенности коммуникативной компетентности специалиста по социальной работе // Человек Сообщество Управление Взгляд молодого ис-
следователя (Управление) Матер Всерос науч -практ конф Краснодар КубГУ, 2006 Ч 1 0,26 п л
8 Расторгуева Ю П Компетентность как качество личности специалиста по социальной работе // Человек Сообщество Управление Спецвыпуск № 2 Краснодар КубГУ, 2006 0,4 п л
9 Расторгуева Ю П Особенности коммуникативной компетентности социального работника на разных этапах профессиональной деятельности // Педагогика и психология как ресурс развития современного общества Матер Междунар науч конф В 2 т Т 1 Педагогика / Отв ред А А Романов Рязань Ряз гос ун-т имени С А Есенина, 2007 0,2 п л
10 Расторгуева Ю П Личностная обусловленность развития коммуникативной компетентности у студентов специальности «Социальная работа» // Проблемы развития образования и социального партнерства Матер Междунар науч -практ кон-ф / Под ред АЛ Факторовича, А С Яровой Краснодар КубГУ, 2007 0,16 п л
Расторгуева Юлия Петровна
ЛИЧНОСТНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Подписано в печать 19 04 07 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 1,2 Тираж 100 экз Заказ №61 Отпечатано в типографии ЦУПРМС 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149