автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная коммуникация как процесс построения совместного когнитивного пространства
- Автор научной работы
- Егорова, Инна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Егорова, Инна Геннадьевна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Личностно-ориентироваиная коммуникация как условие построения совместного когнитивного пространства.
1 .Аичностно-ориентировагшый подход в образовании: истоки, парадигмы, практики.
2.Построение совместного когнитивного пространства: основные характеристики и условия.
2.1 .Проблемарепрезентации действительности во внутреннем мире человека.
2.2. Условия построения совместного когнитивного пространства.
ГЛАВА И. Проблемы построения контакта в методологии гештальт-терапии.
1. Сопротивление как критерий' определенней типа контакта
2. Специфика изменения конструк тов на границе контакта.
ГЛАВА III. Исследования специфических изменений образа мира партнеров по общению.
1.Методики экспериментального исследования.
2.Результаты экспериментального исследования, их анализ и основные выводы.
3.Концепция организации психологического тренинга коррекции сопротивления контакту.
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-ориентированная коммуникация как процесс построения совместного когнитивного пространства"
Современное человекозиаиие характеризует расширенное влияние гуманистической парадигмы, в центре внимания которой находятся вопросы о специфике бытия человека в мире, о природе и внутренних закономерностях человеческой уникальности, целостности и ценности. Такие вопросы находят свое разрешение в синтезе различных областей гуманитарного знания, взаимопроникновении методов познания таких наук как философия, антропология, культурология, семиотика, лингвистика.
Гуманизация образования своими истоками обязана гуманистической школе психологии, основателями которой считают А.Маслоу и К.Роджерса. Не имея четко очерченной стройной системы во взглядах на природу человека, гуманисты, тем не менее, провозгласили два важных постулата, которые явились ценностями современной гуманистической концепции образования. Во-первых, это идея о самоактуализации как процессе непрерывного личностного развития и о имманентной потребности любого человека. Во-вторых, о феноменальном опыте человека, наличие которого определяет уникальность каждой личности. На основании этих положений, целями и ценностями современной образовательной парадигмы являются создание условий для личностного развития личности ученика, его самоактуализации, уважение к субъектному опыту ребенка, непременным условием которого является включение данного опыта в образовательный процесс.
В качестве парадигмы измененного настоящего и будущего в психологии и педагогике определено личностно-ориентированное образование. Оно основывается на том, что главной действующей фигурой всего учебно-воспитательного процесса является личность обучаемого и воспитываемого, ее самобытность, самоценность. Субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования. "Тем самым признается, что в образовании происходит не только интериоризация заданных педагогических воздействий, а "встреча" задаваемого и субъектного опыта, его обогащение, преобразование, что и составляет "век-тор" индивидуального разви тия" (I I.С.Якиманская, 1994, с. 31).
Проведенный анализ исследований, посвященных проблемам образования показал, что подавляющее большинство ученых, разделяющих идеи личностно-ориентированного подхода, имплицитно подразумевают, что необходимым и достаточным условием диалога в образовательном взаимодействии является личностно-ориентированная позиция преподавателя (Л.Г.Асмолов, Д.А.Белухин, И.А.Зимняя, В.А.Кан-Калик, С.В.Кондратьева, В.В. Сериков, А.Б.Орлов, С.А.Шеин и др.). Однако эта мысль не вполне последовательно отражает логику личностно-ориентированного подхода, поскольку не подтверждает идею двусторонности процесса. Вместе с тем, о необходимости учитывать позицию второй стороны подчеркивается учеными-исследователями О.С.Газманом,
Э.Н.1 усинским, И.Д.Демаковой, И.С.Якиманской. Интересными в этой связи для нас являются работы представителей гештальт-подхода в психологии, предметом исследования которого является процесс контакта (Б.Брински, Н.Б.Долгополов, Е.С.Мазур, Ф.Перлз, Ж.М.Робин, Д.Н.Хломов и др.). Огромное внимание в практике гештальт-терапии уделяется, прежде всего, позиции обучаемой стороны.
Не смотря на внимание к данной проблеме, вопрос этот оказался малоизученным, что и определило актуальность нашего исследования. На наш взгляд, именно диалог как средство достижения целей личностно-ориентированного обучения, являясь двусторонним процессом, обеспечивает ситуацию "встречи" двух позиций, в результате чего возможно построение общего феноменологического поля опыта, которое обеспечивает ситуацию развития каждому его участнику, поскольку становится источником новых знаний, мнений, приоритетов для каждого партнера (И.А.Костенчук, 1995). В диалоге, как в «носителе межчеловеческого события» (М.Бубер, 1993), пересекаются актуализированные его предметом релевантные части субъективного опыта обоих партнеров и вынесение этого опыта в ситуацию межличностного общения. Это новое образование является совместным когнитивным пространством, которое интериоризируется затем обоими партнерам, что приводит к перестройке их видения предмета диалога, а, возможно, и к коренной перестройке всего субъективного опыта. Причем, такая перестройка индивидуального опыта происходит в процессе естественного обогащения последнего за счет друг друга в ситуации диалога.
Основное позитивное содержание нашей работы связано с попыткой рассмотреть личносгно-ориентированную коммуникацию (диалог) в методологии гештальт-терапии с позиции построения совместного когнитивного пространства, где, на наш взгляд, и происходит обмен содержанием субъективного опыта партнеров, структурированным в виде семантических образований. Обогащение индивидуального опыта за счет переструктурирования семантических образующих сознания, безусловно, является условием личностного развития, образования личности.
Цель исследования - определить зависимость между готовностью к контакту и процессом построения совместного когнитивного пространства, а также интериоризацией последнего.
Объектом настоящего исследования является коммуникация (контакт) в образовательном взаимодействии.
Предметом исследования является изменения конструктов в субъективном опыте участников образовательного взаимодействия в результате построения совместного когнитивного пространства в ♦ процессе личностно-ориентированной коммуникации (диалога).
Гипотеза исследования: Построение совместного когнитивного пространства возможно только в ситуации личностноориентированной коммуникации (диалога), в результате чего происходят характерные изменения конструктов в образе мира участников образовательного взаимодействия.
В соответствии с цель го и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1.На основе анализа литературы систематизировать научные психологические и педагогические взгляды на личностно-ориентированный подход в системе образования.
2.Эмпирически описать типологию коммуникации (контактов) в методологии гешгальт-подхода, предложить новый подход к личностно-ориентированной коммуникации в рамках дайной методологии.
3.Провести экспериментальное исследование, проанализировать и обобщить его результаты для определения характера изменений субъективного опыта участников образовательного взаимодействия в связи с типом коммуникации (контакта).
4.Установить в ходе экспериментального исследования зависимость между типом контакта и изменениями в субъективном опыте.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
1) гуманистическая психология - одно из направлений западной психологии признающее своим главным предметом личность как уникальную целостную систему феноменального поля опыта, способную самоактуализироваться (А.Маслоу, К.Роджерс),
2) личностно-ориентированный подход в образовании, рассматривающий приоритетной ценностью личность ученика (Д.А.Белухин, О.С.Газман, Э.Н.Гусинский, И.Д.Демакова, Л.Н.Новикова, А.Б.Орлов, Н.А.Селиванова, А.М.Сидоркин,
B.В.Сериков, А.Н.Тубельский, И.С.Якиманская, и др.);
3) концепция "образа мира" как интегрального образования познавательной сферы личности (А.Н.Леонтьев, В.В. Петухов,
C.Д.Смирнов и др.),
4) гештальттерапия как эмпирический подход к различным типам коммуникации (контактов) в зависимости от способа взаимодействия с окружающей средой (Б.Брински, Н.Долгополов, Дж.Кепнер, Е.С.Мазур, Ф.Перлз, Ж.-М.Рабин, Д.Хломов и др.).
Методы исследования.
В процессе исследовательской работы использовались методы анализа теоретических источников по исследуемой теме; изучение зарубежного и отечественного подходов к личностно-ориентированной коммуникации и к различным типологиям контактов. Сбор информации проводился методами наблюдения и опроса. В процессе исследования также использовались следующие психодиагностические методики - метод репертуарных решеток Дж.Келли и методика цветового выбора М.Люшера.
Обработка результатов проводилась методами статистической обработки данных, сравнительно-сопоставительного и корреляционного анализа, а также компьютерной обработки (программа 31ай5йса).
Опытно-экспериментальной базой исследования служил естественно-географический факультет Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н.Ульянова. Исследованием было охвачено 238 человек - 235 студентов в возрасте от 17 до 25 лет и 3 преподавателя.
Научная новизна и теоретическое значение исследования:
1.Впервые использована типология контактов гештальттерагши в образовательном взаимодействии, которая позволила определить значимость позиции другой стороны для эффективности коммуникативного процесса
2.Предложен новый подход к личностно-ориентированной коммуникации (диалогу) в рамках методологии гештальт-терапии.
3.Впервые установлена корреляционная зависимость между типом контакта и изменениями субъективного опыта партнеров по общению, позволяющая делать выводы о характере изменений в смысловой сфере обучаемых на основе диагностики типа контакта.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенная классификация типов контакта, а также диагностика последних с помощью маркеров практически используется преподавателем и системе образования. Установленная корреляционная зависимость между типом контакта в образовательном взаимодействии и характерными изменениями в смысловой сфере партнеров по общению позволяют определять степень эффективности образовательного процесса на основе диагностики типа контакта. Выявленные в исследовании данные о характере изменений субъективного опыта служат ориентиром при подготовке студентов к будущей педагогической деятельности. Разработана программа психологического тренинга для коррекции сопротивления контакт)', успешно применяемая в процессе обучения будущих педагогов.
Положения, выносимые на защиту:
1)Результатом образовательного взаимодействия является изменение субъективного опыта партнеров по общению.
2)Характер изменений субъективного опыта партнеров по общению может быть различен в зависимости от типа контакта.
3)Личностно-ориентироваиая коммуникация (диалог) условием которого является готовность к диалогу обоих партнеров rio общению сопровождается построением совместного когнитивного пространства. Результатом такого контакта являются характерные взаимные изменения в смысловой сфере партнеров по общению.
4) В случае сопротивления контакту одного из партнеров, построения совместного когнитивного пространства в результате общения не происходит, что выражается в характерных изменениях субъективного опыта:
-при коифлюирующем типе такие изменения могут быть значительными (выше среднего показателя), но неустойчивыми;
-при интроекции изменения в субъективном опыте будут значительными (выше среднего показателя), причем источником информации, влияющим на изменение опыта, будет партнер по общению; -в случае ретрофлексии изменений субъективного опыта практически не будет;
-при проецирующем типе контакта субъективный опыт после контакта также останется практически без изменений, причем у такого испытуемого будет наблюдаться проецирование своего субъективного опыта на опыт партнера по общению.
5) Сопротивление контакту как невротический механизм взаимодействия может рассматриваться как личностная особенность, корректируемая в ходе психологического тренинга.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены репрезентативностью выборки, применением методов исследования, адекватных цели исследования, и подтверждаются соответствующими методами корреляционного анализа и статистической обработки результатов.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры психологии Ульяновского государственного педагогического университета, на заседании кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Разработанная программа психологического тренинга послужила основой для спецкурса по педагогической психологии, который проводился в течение 2-х лет на 4 курсе Ульяновского государственного педагогического университета, а также для ряда тренингов, участниками которых были учителя г.Ульяновска и психологи г.Москвы. Основное содержание работы и результаты исследования отражены в двенадцати публикациях.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит список литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в условиях динамичных изменений в обществе кардинально изменяется и отношение к системе образования. Реформаторские тенденции в этой сфере связаны с утверждением гуманистическою мировоззрения. В качестве парадигмы, отражающей гуманистическое мировоззрение определено личностно-ориентированное образование. В психолого-педагогической литературе уделяется огромное, внимание различным аспектам личностно-ориентированного подхода к образованию, включая теоретические (истоки, парадигмы) и практические (технологии, методы, приемы). В то же время пока остаются практически не разработанной проблема личностно-ориентированного образования как процесса, включая условия его эффективного протекания и позиции обучаемого в данном процессе.
В результате проведенного теоретико-экспериментального исследования были сделаны акцента на процессуальной стороне личностно-ориентированного образования. В первую очередь, мы уделили первостепенное внимание диалогу как единственно возможному типу коммуникации в ситуации личностно-ориентированного образования. Показано, что одним из важных условий диалоговой коммуникации является построение совместного когнитивного пространства. Эмпирически мы доказали эту гипотезу, обнаружив характерные изменения в образах мира партнеров по общению. В свою очередь, построение совместного когнитивного пространства не представляется возможным, если в ходе контакта один из участников будет не готов к взаимодействию. Критерием готовнос ти к контакту является отсутствие сопротивления контакту. Наличие сопротивления отражает невротический механизм установления границы контакта и рассматривается в нашей работе как личностная особенность, которая может быть скорректирована в ходе психологического тренинга.
В результате исследования были сформулированы следующие выводы:
1)Подтверждена основная гипотеза исследования: построение совместного когнитивного пространства возможно только в ситуации личностно-ориентированной коммуникации, в результате чего происходят характерные изменения в субъективном опыте участников образовательного взаимодействия.
Подтверждены все выносимые на защиту положения и конкретизированы следующими фактами:
2) Результатом образовательного взаимодействия является изменение субъективного опыта партнеров по общению. Поскольку конструкт является единицей интегральной устойчивой семантической структуры внутреннего мира личности, мы можем говорить об изменениях в субъективном опыте в целом, происходящих в результате контакта. Изменение конструктов зафиксировано нами как в пилотажном исследовании, так и в основном эксперименте.
3) Характер изменений субъективного опыта партнеров по общению может бы ть различен в зависимости от типа контакта.
Как показали результаты нашего исследования, незначительные изменения конструктов характерны для проекции и ретрофлексии диагностируемых по маркерам. При сравнении конструктов до и после контакта коэффициента корреляции у них был высоким (Л>0,7). Это означает, что субъективный опыт испытуемых в результате взаимодействия практически не изменился.
Значительные изменения конструктов характерны для интроекции и конфдюенции. У испытуемых средний показатель коэффициента корреляции Спирмена по всем конструктам в большинстве случаев был значительно ниже 0,7. Это означает, что после интроецирующего или конфлюирующего контакта субъективное пространство испытуемых значительно изменяется.
3) Личностно-ориентированая коммуникация (диалог), условием которого является готовность к диалогу обоих партнеров по общению сопровождается построением совместного когнитивного пространства. Результатом такого контакта являются характерные взаимные изменения в смысловой сфере партнеров по общению.
В ходе эксперимента нами были выделены три пары испытуемых, которых мы отнесли к личностно-ориентированному тип}' контакта на основании того, что эти испытуемые не проявляли признаков (маркеров) сопротивления контакту. Сравнение конструктов до и после контакта показало, ч то коэффициент корреляции Спирмена имеет средние показатели (0,5<Я<0,7). Затем мы выявляли степень влияния партнеров Друг на друга в парах и для этого накладывали конструкты одного партнера на конструкты другого. Таким образом, конструкты, полученные до контакта у испытуемого, сравнивались с конструктами его партнера по общению, полученные после контакта и, наоборот, конструкты, полученные до контакта у второго партнера сравнивались с конструктами после контакта его партнера. Исходя из полученных показателей коэффициента корреляции, мы сделали вывод о том, что степень их влияния друг на друга в парах практически одинакова (у первой пары -0,425 и 0,491, у второй - 0,524 и 0,484, у третьей - 0, 454 и 0,402 соответственно). Это говорит о том, что при личностно-ориентированной коммуникации происходят взаимные изменения в субъективном опыте обоих партнеров по общению, что предполаг ает построение совместного когнитивного пространства.
4) В случае сопротивления контакту одного из партнеров, построения совместного когнитивного пространства в результате общения не происходит, ч то выражается в характерных изменениях субъективного опыта.
При конфлюенции не происходит актуализации части образа мира в процессе контакта и невозможно построения совместного когнитивного пространства, поскольку такому индивиду интересен сам процесс слияния, а не предмет диалога. Это положение подтвердилось характером изменения конструктов в результате контакта. Показатели коэффициента корреляции Спирмена между первым и вторым срезом оказались низкими (Д<0,5) и средними (0,5<11<0,7). Коэффициент корреляции между партнерами также имеет значение 11<0,5. Вместе с тем, при сравнении конструктов второго среза (после контакта) и третьего среза (в конце эксперимента) коэффициент корреляции был низким по всем конструктам, то есть субъективный опыт снова изменился под влиянием других партнеров по общению.
Для индивида с игггроепирующим типом контакта характерна высокая значимость информации, получаемой от клиента, поэтому интроектор не актуализирует свои конструкты, а присваивает чужие. Построение совместного когнитивного пространства при гаком контакте невозможно. Показатели коэффициента корреляции Спирмена в этом случае низкие (11<0,5) и средние (0,5<11<0,7). Причем, сравнение конструктов в парах показало, что источником конструктов является партнер по общению. Такой вывод можно сделать на основании того, что коэффициент корреляции конструктов интроектора после общения и его партнера до общения в основном низкий.
Проецирующий организм, напротив, актуализирует часть своего образа мира, не воспринимая конструкты другого. В результате такого контакта общего когнитивного пространства не образуется. Корреляция конструктов и элементов первого и второго срезов высокая (Я>0,7). Кроме того, высокой корреляция оказалась при сравнении ранжирования элементов второго и третьего срезов - т.е. индивидуального ранжирования элементов испытуемого после контакта с индивидуальным ранжированием элементов испытуемого как предположения, как так эти элементы проранжирует его партнер после контакта (Я>0,7). Эти результаты доказывают одностороннюю позицию индивида при проецирующем контакте.
При четвертом типе контакта, ретрофлексии, построение совместного когнитивного пространства не происходит, в силу закрытости его границ от восприятия. Действительно, коэффициент корреляции между первым и вторым срезом был достаточно высоким (ИХ),7), что позволяет сделан, вывод об отсутствии влияния партнера в контакте.
6) Сопротивление конт акту является препятствием к образованию совместного когнитивного пространства. Наличие данного механизма психологической защиты рассматривается нами как личностная особенность, которая может быть скорректирована в ходе психологического тренинга. Результаты теста М.Люшера и субъективное описание собственного самочувствия участников тренинга подтверждают этот вывод.