Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей

Автореферат по психологии на тему «Личностно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Алюнина, Оксана Германовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Личностно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алюнина, Оксана Германовна, 2005 год

Введение.3

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки модели личностно-ориентированного обучения в вузе.11

1.1 Современное состояние проблемы исследования.11

1.2 Роль иностранного языка в формировании личности студента.30

1.3 Особенности обучения иностранному языку в условиях современного вузовского образования.47

1.4 Модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.65

Глава 2. Психолого-педагогические условия личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.84

2.1 Анализ условий обучения иностранному языку в вузе.84

2.2 Исследование влияния иностранного языка на формирование личности студента.97

2.3 Программа обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.113

2.4 Результаты применения личностно-ориентированных технологий в обучении иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.130

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей"

Диссертационная работа посвящена изучению психолого-педагогических условий реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Актуальность проблемы. С включением России в мировые экономические, научные и культурные процессы, основной характеристикой которых на современном этапе является интеграция, знание иностранного языка становится в современном обществе необходимой частью личной и профессиональной жизни человека.

Новая социально-экономическая и политическая ситуация обусловливает повышение требований к уровню владения иностранным языком, поэтому дисциплина «Иностранный язык» в настоящее время выступает обязательным компонентом профессиональной подготовки любого специалиста.

По данным опроса, проведенного среди студентов высших учебных заведений города Ставрополя в 2003 - 2004 гг., большинство осознают необходимость владения иностранным языком (81%) и выражают желание изучать его углубленно (73%). При этом наблюдается достаточно высокий 4 спрос на специалистов, владеющих иностранным языком: 48 % предприятий, организаций и учреждений г. Ставрополя нуждаются в таких сотрудниках.

Вместе с тем, анализ содержания Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, типовых и примерных программ вузовского курса иностранного языка для студентов ♦ неязыковых специальностей указывает на наличие ряда противоречий, которые лежат в области декларируемых целей обучения иностранному языку в вузе и реальных практических результатов. Это противоречия между:

- современными требованиями к содержанию образования по дисциплине «Иностранный язык» и условиями, формами, средствами их реализации;

- жесткой регламентацией объема знаний и гуманитарным содержанием дисциплины «Иностранный язык»; (

- личностным запросом будущих специалистов в изучении иностранного языка и возможностью учебного процесса реализовать этот запрос.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе реализации личностно-ориентированного подхода в обучении, активно разрабатываемого в отечественной психолого-педагогической теории и практике, согласно которому, обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности учащегося, исходя из его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности (С.В. Алейникова, Е.В. Бондаревская, Н.Н. Васильева, С.В. Кульневич, Ф.В. Малухова, Л.Ф. Обухова, В.В. Рубцов, В.В. Сериков, Н.Ю. Синягина, А.П. Тряпицина, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.).

Психолого-педагогические проблемы, связанные с обучением иностранному языку, рассматриваются в общем контексте среднего и + профессионального лингвистического образования и ограничиваются, в основном, двумя смысловыми сферами - психолингвистической и лингводидактической. Значительная часть исследований связана с изучением специфики преподавания иностранного языка как особой формы познавательной активности в учебно-воспитательном процессе (И.А. Зимняя, Е.И. Пассов), вопросами психолингвистического Ф сопровождения процесса обучения иностранным языкам (А.А. Залевская,

А.А. Леонтьев), психологическими механизмам овладения иностранным языком (А.А. Алхазишвили, Б.В. Беляев, М.К. Кабардов, В.Г. Тылец и др.), методике обучения иностранным языкам (Л.И. Анцыферова, И.Л. Бим, С.Г. Тер-Минасова и др.).

Несмотря на проведение многочисленных исследований по проблемам обучения иностранному языку, личностно-развивающий потенциал дисциплины «Иностранный язык» для нелингвистических специальностей в контексте высшего образования остается малоизученным вопросом.

Необходимость выявления психолого-педагогических условий, способствующих реализации личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, обуславливает актуальность данной работы.

Цель работы: изучить психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку в вузе и разработать программу обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Объект исследования - обучение иностранному языку в вузе.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что & личностно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей предоставляет более широкие возможности для формирования личности специалиста при разработке специальной модели обучения.

Исходя из цели, гипотезы, предмета исследования, были определены следующие задачи:

1. Провести анализ разработанности проблемы личностноориентированного обучения в современной науке

2. Изучить состояние преподавания иностранного языка в непрофильном вузе.

3. Разработать модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

4. Выявить психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

5. Изучить влияние личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей на развитие их личности.

6. Разработать программу обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Методологическую основу исследования составляют: важнейшие философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира; концепция личностно-ориентированного обучения И.С. Якиманской; концепции отечественной и зарубежной психологии о деятельностной сущности личности и ее психологической структуры (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); учебной деятельности (П.Я. Гальперин; В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); учебной мотивации (А.К.

Ш Маркова); положения Л.С. Выготского о роли речи и мышления в развитии личности; личностно-деятельностный подход в обучении иностранному языку (И.А. Зимняя); типологии индивидуально-психологических особенностей овладения иностранным языком (М.К. Кабардов), теоретические положения психосемантического подхода к исследованию формирования личности (Ч. Осгуд, Дж. Келли, В.Ф. Петренко, Е.В.

4 Улыбина).

Методы исследования: теоретический анализ и систематизация данных психологической, педагогической, социально-философской, и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение практического опыта преподавания иностранных языков в высшей и средней школе; наблюдение; опрос; тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, а также метод семантического дифференциала (Ч. Осгуд); методика исследования направленности учебной мотивации (Т.Д. Дубовицкая); методика определения уровня потребностей (JI.M. Фридман, ГА Пушкина, ИЛ. Каплунович); «Языковой портфель». Для обработки и анализа результатов психодиагностики применялись методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. В эксперименте принимали участие свыше 600 студентов Ставропольского государственного университета.

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.

Подготовительно-поисковый этап (1997 - 1998 гг.) - изучение и анализ психологических, педагогических и лингводидактических работ по проблеме исследования.

Опытно-экспериментальный этап (1998 - 2003 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Аналитический этап (2003 - 2005 гг.) - систематизация и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались комплексным использованием проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования; разнообразием исследовательских процедур и приемов; репрезентативностью выборки исследований; обширным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом, опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей.

На защиту выносятся:

1. Модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

2. Комплекс психолого-педагогических и организационно-методических условий.

К психолого-педагогическим условиям относятся индивидуализация обучения; активизация самоконтроля и самооценки студентов в процессе обучения; контекстность обучения и актуализация результатов; продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на овладение иностранным языком как средством общения на основе взаимопонимания и равноправного сотрудничества; поэтапное формирование навыков иноязычной деятельности.

Организационно-методические условия включают адекватное соотношение объема и сроков обучения; усиление гуманитарной составляющей содержания обучения с учетом интересов и потребностей студентов; сочетание традиционных методов обучения иностранному языку и личностно-ориентированных технологий, обеспечивающих высокий уровень мотивации и продуктивности овладении иностранным языком; оптимизацию педагогического процесса, основанную на комплексном изучении индивидуально-психологических особенностей личности студента.

3. Программа личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей. Разработана и апробирована модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей. Выявлена зависимость личностного развития студента от содержания, методов, форм и средств иноязычной деятельности. Разработана и апробирована программа обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, направленная на оптимизацию педагогического процесса, основанная на интересах и потребностях студентов и возможностях личностно-ориентированного процесса, среди которых: индивидуальная исследовательская работа, обучение в сотрудничестве, оценивание личного прогресса каждого студента в овладении иностранным языком, информатизация обучения.

Практическая значимость исследования заключается том, что положения, выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при реализации личностно-ориентированного обучения иностранным языкам студентов нелингвистических специальностей.

Разработанная и апробированная программа «Практический курс иностранного языка» может использоваться для обучения студентов нелингвистических специальностей в рамках обязательного курса и в * качестве курса по выбору.

Материалы исследования имеют практико-ориентированную направленность и могут быть использованы для организации педагогического процесса преподавателями и учителями иностранного языка.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения & исследования, результаты эксперимента и опытного обучения обсуждались на заседаниях кафедр английского языка, педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (1996 - 2005), на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПК и ПРО, г. Москва (2003

- 2005 гг.), на методических семинарах для преподавателей иностранного языка средних школ и вузов Ставропольского края, на междисциплинарных научно-практических конференциях гг. Москва (2003

- 2005), Ставрополь (1998 - 2005), на Международной научно-практической конференции «Communication Across Differences» (г. Пятигорск, 2002), на Международном научно-методическом симпозиуме «Лемпертовские чтения - V» (г. Пятигорск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в воспитании и дополнительном образовании школьников» (г. Москва, 2005).

Материалы исследования использованы в собственной деятельности автора в качестве преподавателя кафедры английского языка Ставропольского государственного университета при разработке учебно-методических комплексов для студентов младших курсов неязыковых специальностей.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя Введение, две главы, Заключение, Библиографию, 9 рисунков, 4 таблицы, Приложение на 22 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Успешность обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, с одной стороны, и формирование личности студента, с другой, зависят как от внешних, так и от внутренних факторов. К внутренним факторам относятся индивидуальные психологические свойства личности студента, а в качестве внешних выступают психолого-педагогические условия образовательного процесса.

2. В ходе исследования были выявлены два типа условий, оказывающих непосредственное влияние на формирование личности студента в процессе овладения иностранным языком: организационно-методические, психол ого-пед агогические.

К организационно-методическим условиям обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей относятся личностно-ориентированный характер обучения, усиление гуманитарной составляющей содержания обучения за счет включения предметов, дающих представление об иностранном языке как о системе, увеличение объема и сроков обучения на основе интеграции основного и дополнительного образования.

К внешним психолого-педагогическим условиям относятся субъект-субъектный характер учебной деятельности; индивидуализация обучения; утверждение стиля доверия, сотрудничества и творчества, усиление роли эмоций и эмпатии.

3. В личностно-ориентированном обучении иностранному языку студентов нелингвистических специальностей особое значение приобретает функциональная педагогическая деятельность преподавателя по оптимизации педагогического процесса, включающая: всесторонний анализ педагогической деятельности, в целях обеспечения максимального психологического комфорта для полноценного развития личности студента, становления в студенте чувства собственного достоинства и самоуважения; создание ситуации успешности в овладении иностранным языком за счет немедленной актуализации знаний на практике с использованием инновационных проективных Интернет-технологий, активизации самоконтроля в процессе обучения при ориентации на индивидуальные психологические особенности формирования личности в студенческом возрасте.

4. Апробация разработанной в исследовании модели показала, что наиболее значимым психологическим условием успешности овладения иностранным языком является внутренняя мотивация, формирование которой обеспечивается за счет вовлечение студентов в критический анализ, отбор и конструирование личностно-значимого содержания обучения;

5. Реализация выдвинутых условий в процессе обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей способствовала увеличению эффективности обучения и успешности овладения студентами основными навыками иноязычной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей"

На правах рукописи

Алюнина Оксана Германовна

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ НЕЛИНГВИСТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

19.00.07 - педагогическая психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Наталья Юрьевна Синягина

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Ираида Сергеевна Якиманская

кандидат психологических наук, доцент Сергей Геннадьевич Косарецкий

Ведущая организация:

Московский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « 18 » октября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К - 008.017.01 при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д. 9, корп. «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.

Автореферат разослан « /¿> » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

И.А. Левочкина

2QQ6-4 73762'

Ш/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационная работа посвящена изучению психолого-педагогических условий реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Актуальность проблемы. С включением России в мировые экономические, научные и культурные процессы, основной характеристикой которых на современном этапе являйся интеграция, знание иностранного языка становится в современном общее те необходимой частью личной и профессиональной жизни человека

Новая социально-экономическая и политическая ситуация обусловливает повышение требований к уровню владения иностранным языком, поэтому дисциплина «Иностранный язык» в настоящее время выступает обязательным компонентом профессиональной подготовки любого специалиста.

По данным опроса, проведенного среди студентов высших учебных заведений города Ставрополя в 2003 - 2004 гг., большинство осознают необходимость владения иностранным языком (81%) и выражают желание изучать его углубленно (73%). При этом наблюдается достаточно высокий спрос на специалистов, владеющих иностранным языком' 48 % предприятий, организаций и учреждений г Ставрополя нуждаются в таких сотрудниках.

Вместе с тем, анализ содержания Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, типовых и примерных программ вузовского курса иностранного языка для студентов неязыковых специальностей указывает на наличие ряда противоречий, которые лежат в области декларируемых целей обучения иностранному языку в вузе и реальных практических результатов. Это противоречия между:

- современными требованиями к содержанию образования по дисциплине «Иностранный язык» и условиями, формами, средствами их реализации;

- жесткой регламентацией объема знаний и гуманитарным содержанием дисциплины «Иностранный язык»;

- личностным запросом будущих специалистов в изучении иностранного языка и возможностью учебного процесса реализовать этот запрос.

Разрешить указанные противоречия возможно на основе реализации личностно-ориентированного подхода в обучении, активно разрабатываемого в отечественной психолого-педагогической теории и практике, согласно которому, обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности учащегося, исходя из его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности (C.B. Алейникова, Е.В. Бондаревская, Н.Н Васильева,

С В Кульневич, Ф В Малухова, Л Ф. Обухова, В В Рубцов, В В. Сериков, Н Ю Синягина, Л П Тряпицина, В.Т. Фоменко, И С Якиманская и др ) Психолого-педагогические проблемы, связанные с обучением иностранному языку, рассматриваются в общем контексте среднего и профессионального лингвистического образования и ограничиваются, в основном, двумя смысловыми сферами - психолингвистической и лингводидак-тической Значительная часть исследований связана с изучением специфики преподавания иностранного языка как особой формы познавательной активности в учебно-воспитательном процессе (И А. Зимняя, Е И Пассов), вопросами психолингвистического сопровождения процесса обучения иностранным языкам (А А. Залевская, А А Леонтьев), психологическими механизмам овладения иностранным языком (A.A. Алхазишвили, Б.В. Беляев, М К Кабардов, В.Г Тылец и др ), методике обучения иностранным языкам (Л И Анцыферова, И.Л Бим, С.Г Тер-Минасова и др ).

Несмотря на проведение многочисленных исследований по проблемам обучения иностранному языку, личностно-развивающий потенциал дисциплины «Иностранный язык» для нелингвистических специальностей в контексте высшего образования остается малоизученным вопросом.

Необходимость выявления психолого-педагогических условий, способствующих реализации личностно-ориентированного подхода в обучении иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, обуславливает актуальность данной работы

Цель работы: изучить психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку в вузе и разработать программу обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Объект исследования - обучение иностранному языку в вузе Предмет исследования - психолого-педагогические условия личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что лично-стно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей предоставляет более широкие возможности для формирования личности специалиста при разработке специальной модели обучения

Исходя из цели, гипотезы, предмета исследования, были определены следующие задачи:

1. Провести анализ разработанности проблемы личностно-ориентированного обучения в современной науке

2. Изучить состояние преподавания иностранного языка в непрофильном вузе.

3. Разработать модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

4. Выявить психолого-педагогические условия реализации личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

5. Изучить влияние личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей на развитие их личности.

6. Разработать программу обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Методологическую основу исследования составляют: важнейшие философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира; концепция личностно-ориентированного обучения И.С. Якиманской; концепции отечественной и зарубежной психологии о дея-тельностной сущности личности и ее психологической структуры (К. А Абуль-ханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А Н. Леонтьев, Ж Пиаже, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); учебной деятельности (П.Я. Гальперин; В.В. Давыдов, Н.Ф Талызина); учебной мотивации (А К Маркова); положения Л.С. Выготского о роли речи и мышления в развитии личности; личностно-дея-тельностный подход в обучении иностранному языку (И А. Зимняя); типологии индивидуально-психологических особенностей овладения иностранным языком (М.К Кабардов), теоретические положения психосемантического подхода к исследованию формирования личности (Ч. Осгуд, Дж Келли, В.Ф. Петренко, Е.В. Улыбина).

Методы исследования: теоретический анализ и систематизация данных психологической, педагогической, социально-философской, и научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение практического опыта преподавания иностранных языков в высшей и средней школе; наблюдение, опрос; тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, а также метод семантического дифференциала (Ч. Осгуд); методика исследования направленности учебной мотивации (Т.Д Дубовицкая); методика определения уровня потребностей (Л.М. Фридман, ГА. Пушкина, И.Я Кап-лунович); «Языковой портфель». Для обработки и анализа результатов психодиагностики применялись методы математической статистики

Экспериментальная база исследования. В эксперименте принимали участие свыше 600 студентов Ставропольского государственного университета

Теоретико-экспериментальное исследование осуществлялось в три этапа.

Подготовительно-поисковый этап (1997 - 1998 гг.) - изучение и анализ психологических, педагогических и лингводидактических работ по проблеме исследования.

Опытно-экспериментальный этап{\998 - 2003 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Аналитический этап (2003 - 2005 гг.) - систематизация и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, оформление результатов исследования.

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивались комплексным использованием проверенных практикой теоретических и эмпирических методов исследования; разнообразием исследовательских процедур и приемов; репрезентативностью выборки исследований; обширным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом, опорой на аналогичные положения и выводы других исследователей.

На защиту выносятся:

1. Модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

2 Комплекс психолого-педагогических и организационно-методических условий.

К психолого-педагогическим условиям относятся индивидуализация обучения; активизация самоконтроля и самооценки студентов в процессе обучения; контекстность обучения и актуализация результатов; продуктивное взаимодействие субъектов образовательного процесса, направленное на овладение иностранным языком как средством общения на основе взаимопонимания и равноправного сотрудничества; поэтапное формирование навыков иноязычной деятельности.

Организационно-методические условия включают адекватное соотношение объема и сроков обучения; усиление гуманитарной составляющей содержания обучения с учетом интересов и потребностей студентов; сочетание традиционных методов обучения иностранному языку и личнос-тно-ориентированных технологий, обеспечивающих высокий уровень мотивации и продуктивности овладении иностранным языком; оптимизацию педагогического процесса, основанную на комплексном изучении индивидуально-психологических особенностей личности студента

3. Программа личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Научная новизна и теоретическая значимость. В исследовании выявлены и обоснованы психолого-педагогические условия реализации лично-стно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей. Разработана и апробирована модель лично-стно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей Выявлена зависимость личностного развития студента от содержания, методов, форм и средств иноязычной деятельности. Разработана и апробирована программа обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, направленная на оптимизацию педагогического процесса, основанная на интересах и потребностях студентов и возможностях личностно-ориентированного процесса, среди которых: индивидуальная исследовательская работа, обучение в сотрудничестве, оценивание личного прогресса каждого студента в овладении иностранным языком, информатизация обучения.

Практическая значимость исследования заключается том, что положения, выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при реализации личностно-ориентированного обучения иностранным языкам студентов нелингвистических специальностей.

Разработанная и апробированная программа «Практический курс иностранного языка» может использоваться для обучения студентов нелингвистических специальностей в рамках обязательного курса и в качестве курса по выбору.

Материалы исследования имеют практико-ориентированную направленность и могут быть использованы для организации педагогического процесса преподавателями и учителями иностранного языка. Результаты исследования позволяют использовать рассмотренные методы диагностики и обучения во всех видах деятельности: научно-исследовательской, педагогической, организационно-управленческой, экспертной и др.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения исследования, результаты эксперимента и опытного обучения обсуждались на заседаниях кафедр английского языка, педагогики и психологии Ставропольского государственного университета (1996 - 2005), на заседаниях кафедры педагогики и психологии АПК и ПРО, г Москва (2003 -2005 гг), на методических семинарах для преподавателей иностранного языка средних школ и вузов Ставропольского края, на междисциплинарных научно-практических конференциях гг. Москва (2003 - 2005), Ставрополь (1998 - 2005), на Международной научно-практической конференции «Communication Across Differences» (г. Пятигорск, 2002), на Международном научно-методическом

симпозиуме «Лемпертовские чтения - V» (г Пятигорск, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в воспитании и дополнительном образовании школьников» (г. Москва, 2005).

Материалы исследования использованы в собственной деятельности автора в качестве преподавателя кафедры английского языка Ставропольского государственного университета при разработке учебно-методических комплексов для студентов младших курсов неязыковых специальностей.

Структура диссертации Диссертация включает в себя Введение, две главы, Заключение, Библиографию, 9 рисунков и 4 таблицы, Приложение на 22 страницах

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснован выбор проблематики настоящего исследования, определены актуальность темы, обоснован выбор темы диссертационного исследования, определены актуальность, объект и предмет исследования его научная новизна, практическая и теоретическая значимость, сформулированы цель, гипотеза и основные задачи исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические основы разработки моделей личностно-ориентированного обучения в вузе» содержит общий анализ психолого-педагогических проблем личностно-ориентированного образования, особенностей обучения иностранному языку в условиях современного вуза, особенностей обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, роли иностранного языка в формировании личности специалиста, а также модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей.

Проведенный анализ показал, что концепция личностно-ориентирован-ного образования в настоящее время получила широкое распространение. На данный момент существует множество различных концепций и моделей личностно-ориентированного обучения: от обыденного понимания личностного подхода как этико-гуманистического принципа, предполагающего уважение прав и достоинств ребенка, до различных вариантов переориентации содержания и процессуальных характеристик образования наличность учащегося, их ключевой идеей является представление о личности как о цели и факторе образовательного процесса, создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций субъектов обучения. Как отмечает И.С. Якиманская, наиболее распространенными

в практике обучения являются социально-педагогическая, предметно-дидактическая и собственно психологическая образовательные модели Психологическая модель личностно-ориентированной педагогики до последнего времени сводилась к признанию различий в познавательных способностях, понимаемых как сложное психическое образование, обусловленное генетическими, анатомо-физиологическими, социальными причинами и факторами в их сложном взаимодействии и взаимовлиянии И С Якиманская предлагает свое понимание личпостно-ориентированного образования, сущность которого заключается в развитии индивидуальных способностей и качеств личности с учетом их «субъектного опыта» и возможностей.

В настоящем исследовании личное гно-ориентированное образование рассматривается нами как специальный вид образования, в основе которого лежит создание определенной модели обучения, способной обеспечивать механизмы функционирования формирования и саморазвития личности

В последнее время роль и значение иностранного языка как преподаваемого предмета становится еще более значимым вследствие определенных факторов, к которым относятся'

- расширение экономических, политических, культурных связей между странами;

- доступ к мировому опыту и знаниям через международные средства массовой коммуникации;

- ми1 рация рабочей силы,

- межгосударственная интеграция в области образования и др

Отличитетыюй особенностью государственной образовательной и языковой политики на современном этапе является ее личностная направленность, что обуславливает необходимость реализации личностно-ориенти-рованного подхода в обучении иностранному языку

Сегодня достаточно потно изучены вопросы психологии иноязычной речевой деятельности, коммуникативных методов обучения иностранным языкам в школе (Е И Пассов) психолингвистических аспектов овладения иностранным языком (А А Леошьев), психологии обучения иностранным языкам (И А Зимняя, Б А Бенечиктов, ТМ Дридзе и др )

Инновационные формы и методы обучения иностранным языкам рассматриваются в работах И В Бабеико, В А Бордовского, Е В Вохрышевой. ТА Клепиковой, Е.С Полата

Сущность проблемы психолого-педагогической оптимизации в контексте личностно-деятельностного подхода и общих дидактико-методологичес-ких особенностей преподавания иностранного языка раскрывается в исследованиях Н.Г. Абрамовой, С.Г. Тер-Минасовой и др.

В последнее время появились работы, посвященные роли и месту обучения иностранным языкам в гуманитарной составляющей высшего образования (TT Аминова, ГВ Ейгер, О А Журавлева, О В. Немирович, А С Никишина, Д И Полторак, и др), реализации индивидуального подхода (И А Зимняя, Н Н Васильева, С В Кульневич, Ф.В Малухова, В Н. Турченко и др.). Однако исследований, посвященных проблеме личностно-ориентированно-го обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей недостаточно.

Анализ философских, психологических и лингвистических исследований позволил сделать вывод о том, что любой язык, как родной, так и иностранный обладает универсальными характеристиками, являясь:

• средством существования, передачи и усвоения информации, культурно-исторического опыта;

• способом познания действительности; инструментом совершенствования интеллектуальной деятельности;

• средством и способом коммуникации;

• средством самопознания, понимания себя и другого; инструментом регуляции и саморегуляции эмоционально-волевой

деятельности (Б.Г Ананьев, М М. Бахтин, А В Брушлинский, Л.С. Выготский, А Н Леонтьев, А Р Лурия, A.B. Петровский, В.А Петровский, A.A. Потебня, С Л. Рубинштейн, В Гумбольдт, Ж. Лакан, Ж. Пиаже, Э. Сэпир, Б. Уорф, Г Хойджер и др.).

В российской лингвистической образовательной практике иностранный язык всегда рассматривался как средство развития человека и познания мира, совершенствования мышления. Что касается негуманитарных, неязыковых специальностей, изучение иностранного языка, направленное на приобретение профессионально-ориентированных коммуникативных навыков не приводит к существенным положительным изменениям в развитии личности, а лишь дополнительно насыщает информацией образовательный процесс.

Основываясь на концепции И.С. Якиманской, мы определяем личностно-ори-ентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей как особым образом организованный процесс, направленный на обеспечение развития и саморазвития личности студента исходя из его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности.

Мы исходим из того, что в ходе обучения учащийся образует свою собственную, самостоятельную языковую систему, имеющую основные черты родного и изучаемого иностранного языка (A.A. Леонтьев), поэтому в качестве приоритетов выступают содержательные аспекты обучения и,

следовательно, интересы и потребности студентов как субъектов учебного процесса. Механизмы процесса обучения иностранному языку всегда индивидуальны для каждого обучающегося, способы запоминания явлений языка индивидуализированы. Поэтому в личностно-ориентированном образовательном процессе ядром овладения иностранным языком выступает личностная значимость освоения иноязычного лингвистического опыта, вокруг которого строится структура внешних, индивидных и внутренних, социальных мотивов изучения иностранного языка При этом внешней средой функционирования иноязычного лингвистического опыта являются условия организации образовательного процесса.

В контексте задач нашего исследования под условиями мы понимаем совокупность обстоятельств, благоприятствующих формированию студента в процессе овладения иностранным языком, представляющих собой комплекс психолого-педагогических и организационно-методических условий, необходимых для реализации личностно-ориентированного обучения.

Личностно-ориентированная система обучения иностранному языку выявляет новое содержание компонентов методической системы и видится нами в определении иных целевых, содержательных и процессуальных характеристик системы обучения. Свою задачу мы видим в гуманизации принципов, целей, содержания, субъект-субъектных отношений, методов и форм обучения иностранному языку, а также организационных форм На основании вышеизложенного и с учетом специфики дисциплины «Иностранный язык» мы выделяем следующие принципы личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей:

принцип приоритета личности, заключающийся в признании самоценности, уникальности и целостности студента, личностное развитие которого является основным звеном образовательного процесса;

принцип совместной деятельности, предусматривающий совместную деятельность студента с преподавателем, а также с другими студентами по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения;

принцип опоры на опыт, рассматривающий использование субъектного опыта студента в качестве одного из источников обучения;

принцип элективности обучения, означающий предоставление студенту определенной свободы выбора целей, содержания, форм, методов, источников, средств, сроков, места обучения, оценивания результатов обучения;

принцип развития образовательных потребностей, заключающийся в выявлении реальной степени освоения учебного без освоения которого

невозможно достижение поставленной цели обучения, при этом процесс обучения стимулирует формирование у новых образовательных потребностей, конкретизация которых осуществляется после достижения определенных результатов обучения.

Особое значение в процессе овладения иностранным языком приобретает функциональная педагогическая деятельность преподавателя по оптимизации процесса обучения. По мнению И.А. Зимней, оптимизация процесса обучения иностранному языку с позиции преподавателя заключается во всестороннем анализе им педагогической деятельности, которая является предпосылкой эффективности обучения. Таким образом, к традиционно выделяемым функциям преподавателя добавляется психолого-диагностическая функция, которая предполагает осуществление диагностики и коррекции личностного развития студента в процессе обучения.

Означенные позиции позволили сформулировать модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, предполагающая наличие ряда условий, как внутренних, так и внешних, способствующих ее эффективной реализации. К наиболее важным внешним условиям мы относим:

индивидуализацию обучения, предусматривающую реализацию студентом совместно с преподавателем индивидуальной программы обучения, ориентированной на конкретные образовательные потребности и цели обучения и учитывающей опыт, уровень подготовки, индивидуальные психологические особенности студента в овладении иностранным языком;

контекстность обучения, заключающуюся в том, что обучение, с одной стороны, преследует конкретные, жизненно важные для студента цели, ориентировано на выполнение им социальных ролей или совершенствование личности, с другой, - строится с учетом субъектной деятельности студента и его пространственных, временных, профессиональных, бытовых факторов, что предполагает усиление гуманитарной составляющей содержания обучения;

актуализацию результатов обучения означающую, активное, систематическое применение на практике приобретенных студентом знаний, умений, навыков, качеств личности;

поэтапность обучения, предполагающую постепенное, пошаговое формирование навыков иноязычной деятельности студентов, что в свою очередь требует соотнесения сроков и объема обучения.

В качестве внутренних условий развития личности студента в процессе овладения иностранным языком являются:

Рис. 1. Модель личностно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей

самостоятельность, предполагающая самостоятельную учебную деятельность по овладению иностранным языком, являющуюся основным видом учебной работы студентов Под самостоятельной деятельностью понимается сознательное осуществление студентами организации своего процесса обучения, активное участие в планировании и оценивании результатов своей учебной деятельности;

осознанность обучения, означающая осознание, осмысление студентом и преподавателем всех параметров процесса обучения и своих действий по его организации.

Основной особенностью психолого-педагогических концепций лично-стно-ориентированного образования является целенаправленное и систематическое изучение личности каждого обучающегося, выявление и фиксации динамики целостного развития через анализ интеллектуальной, дея-тельностной, мотивационной и коммуникативной сфер, как основных составляющих в их взаимосвязи и динамике. Говоря о личностно-развиваю-щих возможностях процесса обучения иностранному языку, мы имеем в виду те характеристики личности студента, которые проявляются, прежде всего, в языке и исследуются через язык.

Исходя из этого, мы выделяем следующие критерии и показатели формирования личности студента в процессе обучения иностранному языку: ■ мотивационный критерий включает интересы и потребности студента в изучении иностранного языка;

интечлектуачъный критерий - знания о системе и культуре изучаемого языка;

• деятелыюстный критерий - иноязычные умения и навыки, способность к планированию и осуществлению самостоятельной учебной деятельности

Вторая глава настоящего исследования «Психолого-педагогические условия чичноапно-ориентированного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей» содержит анализ состояния и психолого-педагогических условий обучения иностранному языку в вузе, результаты экспериментального исследования формирования личности в процессе овладения иностранным языком; программу обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей

Проведенное нами исследование показывает, что на эффективность процесса обучения влияет большое количество разнообразных причин и факторов, имеющих комплексный характер.

В результате констатирующего эксперимента, проведенного на базе физико-математического факультета Ставропольского государственного

университета в 1998 -2003 гг, были выявлены характеристики процесса обучения иностранному языку студентов неязыковых специальностей, снижающие эффективность обучения' низкая мотивация, как студентов, так и преподавателей; преобладание традиционных классно-урочных методов работы, основанных только лишь на репродукции иноязычных речевых образцов; отсутствие у студентов познавательного и профессионального интереса к иностранному языку в связи с ориентацией содержания учебных материалов на дисциплины специализации (английский для математиков, английский для физиков, географов, химиков и т.д.).

По данным опроса, большинство студентов признают необходимость владения иностранным языком в современных условиях, однако при этом многие не осознают важности владения иностранным языком для будущей профессиональной деятельности (52%).

Для основной массы студентов нелингвистических специальностей обучение иностранному языку проходит в рамках вузовской программы в соответствии с учебным планом (89%). При этом удовлетворенность его результатами достаточно низкая (28%). Наибольшая неудовлетворенность процессом обучения иностранному языку у студентов, так или иначе, связана с деятельностью преподавателя, как его основного организатора.

Анализ результатов вступительных экзаменов по иностранному языку, а также тестирование по всем языковым аспектам (чтение, письмо, аудирование, речь, грамматика) показал весьма низкий процент сформированное™ основных навыков иноязычной деятельности (38%), который к пятому курсу резко уменьшается в связи с прерывностью обучения (23%)

В рамках констатирующего эксперимента нами было проведено пилотажное исследование влияния иностранного языка на развитие личности студента с использованием семантического дифференциала, построенного на базе шкалирования испытуемыми 15 ролевых позиций по 72 униполярным шкалам, образованным высокочастотными оценочными личностными прилагательными В качестве испытуемых выступали студенты первого и пятого курсов неязыковых специальностей физико-математического факультета и специальности «Информатика, иностранный язык» (более 500 человек). Выбор испытуемых обуславливался наиболее показательным отличием содержания и направленности образования по данным специальностям, а также преобладанием различных семиотических систем в процессе обучения.

Исследование показало, что у студентов негуманитарных, технических специальностей, обезличивание естественного языка, путем его замены на

«язык формул» приводит к снижению когнитивной сложности В то время как успешное овладение иностранным языком студентами специальности «Информатика, иностранный язык» способствует значительному увеличению когнитивной сложности, развитию самосознания и адекватной самооценки, формирует такие качества как оптимизм, целеустремленность самостоятельность, независимость, активность, открытость для общения.

На основании проведенного анализа и с учетом результатов констатирующего эксперимента нами было организовано опытно-экспериментальное обучение в рамках дополнительной подготовки специалистов квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», которая предусматривает получение студентами неязыковых специальностей дополнительной квалификации в течение пяти лет Профессиональная компетенция выпускника по данной специальности складывается из владения всеми видами иноязычной деятельности. Курс обучения носит автономный характер и может реализоваться как параллельно с овладением иностранным языком в обязательном вузовском курсе, так и в качестве продолжения обязательного.

В контрольную группу вошли студенты дополнительной специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», изучающие иностранный язык (английский) в рамках обшей учебной программы (п^ЮО) В экспериментальную группу вошли студенты дополнительной специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», работавшие по специальной программе, разработанной нами на основании предложенной модели (п= 100) и состоящей из четырех этапов

Первый этап обучения имеет своими задачами закрепление и развитие в Iесном взаимодействии умений и навыков аудирования, говорения, чтения и письма в общении на общегуманитарные темы, ознакомление с культупой стан изучаемого языка Обогащение профессионального иноязычного обучения языковым содержанием общегуманитарной тематики диктуется потребностью использования субъектного опыта студентов, стимулирования интереса в изучении иностранного языка.

Второй этап обеспечивает совершенствование умений всех видов речевой деятельности в сфере профессионального общения, осознание межкультурных различий родной и иностранной культуры, овладение социокультурными основами делового профессионального общения. I

Третий этап предполагает активизацию самостоятельной исследовательской деятельности при параллельной работе, как на родном, так и на иностранном языке. Это позволяет эффективно синтезировать знания из есте-

ственных наук и учебного предмета «Иностранный язык», обеспечить организацию учебного процесса как единой дидактической системы, выполняющей интегративные предметно-образовательные функции.

Четвертый этап предусматривает практическую переводческую деятельность студентов по профессиональной тематике, завершающийся выполнением квалификационной работы.

В целях создания реальной языковой среды и повышения мотивации в процессе обучения иностранному языку применялись различные варианты обучения в сотрудничестве и метод проектов с использованием сети Интернет. Индивидуализация обучения осуществлялась за счет применения учебных материалов различного содержания и уровня сложности.

Рис.2 Динамика формирования внутренней мотивации студентов в изучении иностранного языка в %

(1 - контрольная группа; 2 - экспериментальная группа)

Для оценивания результатов процесса обучения, его мониторинга применялась технология «Языкового портфеля», позволяющая учитывать индивидуальные психологические особенности овладения навыками иноязычной деятельности, развивать рефлексивные способности студента, способствующая осознанию им целей, собственного лингвокультурного опыта и достигаемых результатов, что в конечном итоге привело к повышению мотивации студентов в изучении иностранного языка (Рис 2).

Анализ продуктов иноязычной деятельности и результатов тестирования студентов экспериментальной группы по всем ее аспектам демонстрирует достаточно высокую положительную динамику формирования навыков иноязычной деятельности (Таблица 1).

Таблица 1. Динамика формирования навыков иноязычной деятельности студентов в контрольной и экспериментальной группах

Контрольная группа (количество студентов в %) Экспериментальная группа (количество студентов в %)

Виды речевой Уровень Данные пер- Дшшые вто- Данные пер- Данные вто-

деятельности владения вого иссле- рого иссле- вого иссле- рого иссле-

дования дования дования дования

Говорение Высокий 52 56 50 64

Средний 32 39 36 29

Низкий 16 5 14 7

Слушание Высокий 16 22 18 30

Средний 38 49 36 48

Низкий 46 29 46 22

Чтение Высокий 43 52 41 58

Средний 39 44 39 37

Низкий 18 4 20 5

Письмо Высокий 46 47 41 44

Средний 18 5 22 3

Низкий 17 16 16 5

Таким образом, организация обучения иностранному языку в рамках дополнительной специальности «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», предполагающая увеличение объема и сроков обучения, способствует более успешному овладению иностранным языком в целом. Поэтапность обучения, применение личностно-ори-ентированных проективных Интернет-технологий эффективность обучения. Коэффициент общей эффективности обучения иностранному языку для контрольной группы составил: к=13,2; для экспериментальной группы студентов: к=15,2.

Таким образом, в целях оптимизации обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей необходимо организовать образовательный процесс на основе личностно-ориентированной, субъект-субъектной модели педагогического взаимодействия, в которой преподаватель и студент сотрудничают как равноправные партнеры общения. Основными задачами преподавателя становятся создание условий психолого-педагогического сопровождения обучения студентов в рамках взаимного уважения автономии каждого из субъектов общения, отслеживание личного прогресса студента в овладении иностранным языком для достижения конечного результата обучения.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Успешность обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей, с одной стороны, и формирование личности студента, с другой, зависят как от внешних, так и от внутренних факторов. К внутренним факторам относятся индивидуальные психологические свойства личности студента, а в качестве внешних выступают психолого-педагогические условия образовательного процесса. ,

2. В ходе исследования были выявлены два типа условий, оказывающих непосредственное влияние на формирование личности студента в процессе овладения иностранным языком: организационно-методические, психолого-педагогические.

К организационно-методическим условиям обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей относятся личностно-ориентированный характер обучения, усиление гуманитарной составляющей содержания обучения за счет включения предметов, дающих представление об иностранном языке как о системе, увеличение объема и сроков обучения на основе интеграции основного и дополнительного образования

К внешним психолого-педагогическим условиям относятся субъект-субъектный характер учебной деятельности; индивидуализация обучения; утверждение стиля доверия, сотрудничества и творчества, усиление роли эмоций и эмпатии.

3. В личностно-ориентированном обучении иностранному языку студентов нелингвистических специальностей особое значение приобретает функциональная педагогическая деятельность преподавателя по оптимизации педагогического процесса, включающая: всесторонний анализ педагогической деятельности, в целях обеспечения максимального психологического комфорта для полноценного развития личности студента, становления в студенте чувства собственного достоинства и самоуважения; создание ситуации успешности в овладении иностранным языком за счет немедленной актуализации знаний на практике с использованием инновационных проективных Интернет-технологий, активизации самоконтроля в процессе обучения при ориентации на индивидуальные психологические особенности формирования личности в студенческом возрасте.

4. Апробация разработанной в исследовании модели показала, что наиболее значимым психологическим условием успешности овладения иностранным языком является внутренняя мотивация, формирование которой обеспечивается за счет вовлечение студентов в критический анализ, отбор и конструирование личностно-значимого содержания обучения;

5 Реализация выдвинутых условий в процессе обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей способствовала увеличению эффективности обучения и успешности овладения студентами основными навыками иноязычной деятельности.

Публикации по теме диссертационного исследования:

1. Алюнина О Г. Сборник грамматических упражнений по немецкому языку. - Ставрополь: Изд-во СИПКА, 1995. - 26 с.

2. Алюнина О.Г. Сборник разговорных тем по немецкому языку (сельскохозяйственная тематика). - Ставрополь: Изд-во СИПКА, 1996. - 16 с.

3 Алюнина О Г. Об одном из аспектов языковой интерференции. // Филолог ические науки Тезисы докладов на XLIT научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ. - 1997 -СЛ67- 170.

4. Алюнина О Г. Дихотомия «язык-речь» как психолингвистическая основа диагностики языковых способностей. // Лингвистика и межкультурная коммуникация- Материалы XLIII научно-методической конференции «Универси-I етская наука - региону» - Ставрополь: Изд-во СГУ - 1999 - С. 85 - 94.

5. Алюнина О.Г Психолингвистический подход к изучению английской орфографии. //Язык и образование в диалоге культур' Материалы 44 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - С 81-86.

6 Алюнина О.Г. Модели индивидуального сознания как технологии кросскультурного тренинга. // Сопоставительное изучение языков и культур' лингводидактические аспекты межкультурной коммуникации: Материалы 45 научно-методической конференции «Университетская наука -региону» - Ставрополь' Изд-во СГУ, 2000 - С. 201 - 217 (в соавт.).

7 Алюнина О.Г. Практическая грамматика английского языка (морфология): Учебное пособие. - Ставрополь- Изд-во СГУ, 2001. - 188 с. (в соавт.).

8. Алюнина О Г. Место лингво-культурологических концептов в обучении иностранному языку // Коммуникация: теория и практика в различных социальных контекстах. Материалы Международной научно-практической конференции «Коммуникация 2002» («Communication Across Differences»). -Часть 1. - Пятигорск: издательство ПГЛУ, 2002. - С. 212 - 214.

9 Алюнина О.Г. Аудитория как культурный контекст в процессе обучения иностранным языкам. // Языковая личность в современной парадигме лингвистического образования: Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.-С. 186- 194.

10. Алюнина О Г Формирование лингво-кульгурологической компетенции личности в полиязыковом образовательном пространстве // Преподавание иностранных языков и культур' лингводидактическая теория -методический инструментарий (Лемпертовские чтения - V). Материалы Международного научно-методического симпозиума «Преподавание иностранных языков и культур' лингводидактическая теория - методический инструментарий» - Пятигорск: изд-во ПГЛУ, 2003. - С.80 - 82 (в соавт)

11. Алюнина О Г Современные проблемы обучения иностранному языку. // Научное исследование и российское образование' идеи и ценности XXI века Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 3-4 апреля 2003 года / Сост Фань-кина Н.В. - Часть 2. - М.: АПК и ПРО, 2003. - С. 49 - 52.

12. Алюнина ОГК проблеме оптимизации деятельности преподавателя иностранного языка вуза // Лингвистическое образование' профессия, миссия, карьера: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С.286 - 289.

13. Алюнина О.Г Исследование изменений личностно-познавательной сферы студентов изучающих иностранный язык как специальность // Научное исследование и российское образование: идеи и ценности XXI века' Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 3-4 апреля 2003 года. /Сост Н.А Наминова-Часть 3. - М.: АПК и ПРО, 2003. - С.317 - 321.

14 Алюнина О Г Вузовская дисциплина «Иностранный язык» в контексте личностно-ориентированного обучения. // Лингвокультурное содержание и дидактическая прагматика в профессиональной подготовке преподавателей и переводчиков: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 107 - 111.

15. Алюнина О Г Психолого-педагогические аспекты обучения иностранному языку в вузе И Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика' Материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей. 1 - 3 апреля 2004 года - М.: АПК и ПРО, 2004. - С.64 - 71.

16. Алюнина О Г. Личностно-ориентированное обучение иностранному языку студентов нелингвистических специальностей // Современное образование в условиях модернизации: теория и практика. - Составители и научные редакторы: Н Ю Синягина, Н.В. Зайцева. - М., 2004. - С 27 - 29.

17. Алюнина О.Г. Практическая грамматика английского языка: программа и методические рекомендации для студентов 1-2 курсов - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005. - 23 с.

18 Алюнина О Г. К вопросу о реализации личностно-ориентирован-ного обучения иностранному языку студентов нелингвистических специальностей // Язык как культурно-образовательная среда: лингвистика, перевод, лингводидактика: Материалы 50 научно-методической конференции преподавателей и студентов "Университетская наука - региону" (5 - 25 апреля 2005 г.) - 4.2. - Ставрополь- Изд-во СГУ, 2005. - С. 262 - 267.

19 Алюнина О.Г. Роль иностранного языка в процессе профессиональной подготовки специалиста // Язык как культурно-образовательная среда: лингвистика, перевод, лингводидактика: Материалы 50 научно-методической конференции преподавателей и студентов "Университетская наука - региону" (5 - 25 апреля 2005 г.). - 4.2. - Ставрополь- Изд-во СГУ, 2005. - С. 267 - 272.

Изд. лиц серия ИД № 05975 от 03.10 2001 Подписано в печать 15 09.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч-изд.л. 1,08

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 357

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1

»17 т 4 S

РНБ Русский фонд

2006-4 13768