Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов

Автореферат по психологии на тему «Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Ляшук, Алексей Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ляшук, Алексей Викторович, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТУДЕНТОВ.

1.1 Понятие информационно-психологической безопасности.

1.1.1 Анализ родовых понятий: информационная безопасность и психологическая безопасность.

1.1.2 Введение понятия информационно-психологическая безопасность.

1.2 Подходы к описанию условий обеспечения информационно-психологической безопасности.

1.3 Субъектный подход к обеспечению информационно-психологической безопасности.

1.4 Обеспечение информационно-психологической безопасности студентов вуза.

1.5 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТУДЕНТОВ.

2.1 Организация и методы исследования.

2.2 Результаты исследования.

2.3 Анализ и интерпретация результатов.

2.4 Определение условий обеспечения информационно-психологической безопасности студентов.

2.5 Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов"

Актуальность исследования. Изучение информационных обменов является необходимым элементом системного подхода к познанию мира и жизнедеятельности человека, важным ресурсом развития человека. Термин информация наполнен конкретным содержанием и интерпретируется как сведения о системном объекте как едином целом, как устранённая неопределённость в достижении цели.

Являясь связующим звеном между пространством субъективного и пространством объективного (К. Уилбер), информация служит тем фундаментом, опираясь на который субъект выбирает цели и способы изменения своего окружающего и внутреннего миров, на что затрачивает имеющиеся у него материальные и энергетические ресурсы. Кроме того, в настоящее время информация проявляется и как феномен, формирующий новый тип общественного устройства — информационное общество. С переходом к информационному обществу, усложнением содержания и интенсификацией информационных обменов во всей информационной среде многократно усиливается ее влияние на психику человека.

Возникает жёсткая зависимость функциональных систем информационного общества от качества и количества информационных потоков между ними и окружающей средой. Усиление роли информационных обменов порождает, в свою очередь, расширение многообразия информационных воздействий на сознание человека, которые, прежде всего, разрабатываются с целью совершенствования внешнего управления человеком, управления его реакциями, самооценкой, ценностными ориентациями и т.д. У подпадающей под такое управление личности создается иллюзия взаимопонимания и взаимоотождествления с управляющей системой, что усиливает действие внешних информационных факторов, при помощи которых осуществляется управление сознанием человека. Об этом говорится во множестве работ, посвященных информационной и психологической безопасности (Г.В. Грачев, Г.В. Емельянов, В.Е. Лепский, H.A. Лызь, С.П. Расторгуев, А.И. Петренко,

Г.Г. Почепцов, C.K. Рощин, Р. Уилсон и др.). При этом отмечается, что взаимодействие сознания человека с информационной средой качественно специфично и не имеет аналогов в информационном взаимодействии других систем, поскольку, как отмечает К. Уилбер, эти взаимодействия затрагивают одновременно как область объективного, так и область субъективного.

Пространство объективного (или пространство действия по Г.Г. По-чепцову) дает возможность воздействовать на человека объективируемыми средствами. Его особенности описаны достаточно полно в работах, исследующих предрассудки и манипулятивные взаимодействия (Д. Винн, E.JI. До-ценко, И.С. Кон, Дж. Рудинов, Р. Чалдини, С. Фиске и др.). Область субъективного в контексте проблематики управления человеком и воздействия на него рассмотрена в философско-психологических трудах (B.C. Поликарпов, Э. Тоффлер, Р. Уилсон, А.Д. Урсул, Э.Л. Хофман, В.А. Шмаков и др.) и в работах по трансперсональной психологии (Т. Лири, Р. Уилсон и др). Прямые психологические исследования в данной области средствами науки (объективного) практически невозможны, поскольку бесконечное нельзя познать конечными средствами. В связи с этим возникает необходимость применения косвенных методов с использованием субъектного и системного подходов. С помощью последнего описываются механизмы функционирования психических явлений, а также механизмы, определяющие динамику и направленность психического развития. В числе этих механизмов важнейшее место занимают система саморегуляции, самоорганизации деятельности и система структурирования субъектного опыта, определяющие, активную, целенаправленную и конструктивную позицию человека в повседневной жизнедеятельности, а также перспективу его развития.

В контексте субъектного подхода реализовано системное описание характеристик человека как субъекта жизненного пути, которому посвящены ряд работ таких исследователей, как К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Ш. Бю-лер, С.Л. Рубинштейн, H.A. Логинова, Г. Олпорт и др. В этих работах подчеркивается, что субъект жизни — это системное качество личности, обусловленное индивидуальной способностью к осознанной психической саморегуляции и самоорганизации на жизненном пути.

Рассмотрение индуцированного (наведенного извне) информационного воздействия на человека с позиции субъектного подхода, показывает, что управление сознанием человека осуществляется путем устранения уникальности жизненного пути. Характерно, что многие люди под влиянием функциональных систем готовы и сами отказаться от этой уникальности, а, следовательно, ими можно управлять и манипулировать, тогда как для развивающейся, творческой личности принципиально важно научиться адекватно интерпретировать информацию, понимать ее суть, принимать личностную позицию по отношению к скрытому смыслу, находить требуемую информацию в различных источниках, систематизировать ее, находить ошибки в получаемой информации, воспринимать альтернативные точки зрения, высказывать обоснованные аргументы, устанавливать связи, вычленять главное в информационном сообщении. Таким образом, налицо противоречие: с одной стороны, человек уникален, субъектен и, по сути, ответственен за свои решения, следовательно, должен поступать как сознательное существо, а с другой стороны - человек часто отказывается от своей уникальности в пользу упрощения жизни, следует массовости, находясь во власти информационных и психологических технологий, пытающихся управлять его сознанием. Суть этого противоречия, согласно Д. Хабермасу, в том, что происходит «колонизация жизненного пространства личности императивами функциональных систем», стремящихся к экспансии, тогда как именно обеспечение этой экспансии невозможно без предоставления личности, как элементу функциональной системы, возможности саморазвития. Это наиболее актуально в среде молодежи, так как сознание на данном возрастном этапе направлено на интенсивный прием новой информации, необходимой для их развития. Но эта новая информация не всегда оказывает положительное воздействие на молодых людей. Новая эпоха требует формирования культуры безопасности на основе поиска детерминант обеспечения безопасности и системного включения вопросов безопасности в образование молодёжи, в особенности это относится к образованию студента вуза. Соотнеся проблемы обеспечения безопасности в образовательной среде вуза с системным подходом, отметим, что, поскольку каждый конкретный человек неизбежно является элементом какой-либо функциональной системы, возникает глобальная проблема гармонизации отношений субъекта (конкретного человека) и объекта (функциональной системы) по критерию обеспечения их, соответственно, развития и экспансии. Её решение невозможно без определения личностных детерминант информационно-психологической безопасности студентов, что и представляет собой проблему, рассматриваемую в диссертационной работе. Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - студенты вуза.

Предмет исследования - личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов.

Гипотезы исследования:

1. В рамках образовательной среды вуза существуют личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов.

2. В образовательной среде вуза процесс обеспечения информационно-психологической безопасности студентов определяется учетом характеристик субъектности и функций ее конституирования на жизненном пути.

3. Сочетание характеристик субъектности студентов и функций ее конституирования на жизненном пути образуют системы факторов, обусловливающих психолого-педагогические способы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов в рамках образовательной среды вуза.

Задачи исследования:

1) провести теоретико-методологический анализ исследований проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в зарубежной и отечественной психологии;

2) осуществить теоретический поиск личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности студентов;

3) провести теоретический анализ характеристик субъектности и функций ее конституирования на жизненном пути как возможных личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности;

4) рассмотреть понятие информационно-психологической безопасности применительно к образовательному процессу с учетом реализуемого в работе системного подхода;

5) разработать и обосновать программу и методы эмпирического исследования личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности студентов;

6) эмпирически подтвердить существование личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности студентов и выделить основные из них;

7) по результатам исследования выделить психолого-педагогические условия и способы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов.

Методологической основой исследования явились: системный подход (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); синергетический подход (Л. Бриллюэн, Ю.Л. Климонтович, В.И. Корогодин, А.Ю. Лоскутов, И. Приго-жин и др.); интегральный подход (A.B. Непомнящий, К. Уилбер); акмеологи-ческий подход (E.H. Богданов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, и др.); субъектный подход (К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип социокультурной детерминации (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип экзистенциальной трактовки личности (Дж. Бьюдженталь, Е.Е. Вахромов, В.В. Козлов, В. Франкл и др.).

Теоретическую основу исследования составили: теории развития личности отечественных и зарубежных ученых (К.А. Абульханова, С. Гингер, Е.И. Исаев, A.A. Реан, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г. Шихи, К.Г. Юнг); социально-философские аспекты информационной безопасности (A.B. Лоханько, A.B. Поликарпов, B.C. Поликарпов, Б.Ф. Поршнев, H.H. По-трубач, Э. Тоффлер и др.); концепции экологического контроля глобальной информационной среды (П.И. Александрович, В.И. Данилов-Данильян, A.A. Калмыков, И.П. Ковалев, Т.И. Колесникова, А.И. Муравых); концепции взаимодействия технической и гуманитарной сторон вопроса информационно-психологической безопасности (А.Ю. Козырева, С.И. Мелина, A.B. Непомнящий, С.П. Расторгуев и др.); концепция человека как субъекта жизненного пути (К.А. Абульханова, Ш. Бюлер, К.В. Карпинский, H.A. Логинова, С.Л. Рубинштейн и др.); концепции обеспечения и самообеспечения информационно-психологической безопасности в образовательной среде (И.А. Бае-ва, Т.А. Басанова, Т.М. Краснянская, H.A. Лызь, A.B. Непомнящий и др.).

Методы и методики исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались: метод теоретического анализа литературных источников, обобщения и интерпретации научных данных; методы опроса, психологического тестирования; контент-анализ; методы математи-ко-статистической обработки данных.

В работе использовались следующие методики: методика «Оценка суггестивности», тест «Внушаемость» (методика C.B. Клаучека и В.В. Деларю), методика «Базовые стремления» (методика О.И. Моткова), опросник для определения рефлексивности (методика A.B. Карпова), опросник «Уровень субъективного контроля» (методика Дж. Роттера, в адаптации Е.Ф. Бажиной, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда), шкала оптимизма-активности (методика И.С. Шуллера и А.Л. Комуниана, в адаптации Н.Е. Водопьяновой и М.В. Штейна), методика исследования ригидности, авторская методика диагностики духовного кризиса.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа.

1 этап - 2004-2005 гг. - определение целей и задач исследования, выбор его объекта и предмета, изучение теоретико-методологических материалов, анализ теоретических подходов к пониманию проблемы реализации субъектности человека на его жизненном пути, создание методики диагностики духовного кризиса;

2 этап - 2005-2006 гг. - изучение теоретико-методологических материалов, анализ теоретических подходов к пониманию проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в работах зарубежных и отечественных ученых, планирование стратегии и тактики исследования, подбор методов исследования, выдвижение основных гипотез.

3 этап — 2006-2007 гг. — проведение пилотажного исследования и обработка его результатов. Планирование основного исследования, подбор методов исследования, выбор конкретного психодиагностического инструментария, определение контингента испытуемых.

4 этап — 2007-2008 гг. — проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных данных, обобщение результатов и их оформление.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых.

Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет». В качестве испытуемых выступили студенты 1-4-х курсов гуманитарных и технических специальностей Технологического института Южного федерального университета в г. Таганроге, а так же люди, находящиеся в возрастных периодах ранней и средней взрослости. В исследовании приняли участие 334 человека в возрасте от 17 до 24 лет, 21 человек в возрасте от 25 до 40 лет и 24 человека в возрасте от 40 до 60 лет.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью выборки респондентов, применением ряда методов математической статистики для первичной и вторичной обработки данных (в программных продуктах «MS Excel», «SigmaStat for Windows 3.00», «Statistica 6.0»), статистической значимостью полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. В рамках образовательной среды вуза информационно-психологическая безопасность определяется как готовность студентов к принятию соответствующих основной цели их жизнедеятельности решений в ситуациях противостояния индуцированным реальным или потенциальным информационно-психологическим угрозам нарушения целостности и самоорганизации личности.

2. В качестве основных личностных детерминант информационно-психологической безопасности студентов в образовательной среде вуза выступают рефлексивность, ответственность и оптимизм, которые, в свою очередь, являются элементами более сложной системы, характеризующей студента как субъекта жизненного пути.

3. Существуют количественные и качественные различия в характеристиках субъектности на жизненном пути у студентов вуза, которые определяются степенью их информационно-психологической безопасности, что указывает на необходимость использования субъектности студентов при определении уровня обеспеченности их информационно-психологической безопасности в рамках образовательной среды вуза.

4. В образовательной среде вуза обеспечение информационно-психологической безопасности основывается на учете субъектности студентов на жизненном пути, проявляющейся в соответствующих характеристиках личности и в функциях её конституирования. Реализация субъектности на жизненном пути определяется наличием у студентов таких характеристик, как ответственность, рефлексивность и оптимизм. Функции конституирования студента как субъекта жизненного пути проявляются через переживание духовного кризиса и ригидность студента.

5. Сочетание характеристик субъектности студентов и функций её конституирования образуют уникальные факторные структуры, на основании которых выделены психолого-педагогические условия обеспечения информационно-психологической безопасности студентов в рамках образовательной среды вуза. Наиболее общими из них являются понижение ригидности, помощь в формировании гибкости жизненной позиции, актуализация экзистенциальных ценностей, помощь при осознании позитивного и негативного при познании собственного жизненного пути, реализуемые посредством различного рода тренинговых занятий, творческих работ, индивидуальных консультаций студентов и преподавателей по поводу повышения их информационно-психологической безопасности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• обосновано содержание понятия информационно-психологической безопасности применительно к образовательному процессу путем интерпретации его в аспекте готовности студента к принятию решений в сложных, противоречивых ситуациях в условиях информационно-психологических угроз;

• показано, что личностными детерминантами обеспечения информационно-психологической безопасности студента вуза являются рефлексивность, ответственность и оптимизм, выступающие в качестве элементов описания субъектности человека на жизненном пути;

• подтверждено, что рефлексивность, ответственность и оптимизм как личностные детерминанты обеспечения информационно-психологической безопасности личности не зависят от пола, возраста и профессиональной направленности студентов;

• субъектность студентов представлена как сложная, многоуровневая система, которая описана через характеристики рефлексивности, ответственности и оптимизма, а так же через функции ее конституирования, проявляющиеся в переживании духовного кризиса и ригидности студентов;

• на основе сочетания характеристик субъектности и функций ее кон-ституирования на жизненном пути определены факторные структуры, намечающие психолого-педагогические способы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов в рамках образовательной среды вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления о путях решения проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов в образовательной среде вуза благодаря выявлению ее детерминант, среди которых отмечены рефлексивность, ответственность и оптимизм как элементы, описывающие детерминанту более высокого иерархического уровня — субъектность жизненного пути человека; доказана принципиальная значимость использования этих характеристик при оценке обеспеченности информационно-психологической безопасности в образовательной среде вуза, а так же при учебно-воспитательной работе со студентами. Результаты исследования позволяют определить закономерности процессов обеспечения информационно-психологической безопасности личности студентов и позволяют выделить психолого-педагогические методы, методики и средства обеспечения информационно-психологической безопасности студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что исследуемые в ней вопросы непосредственно связаны с совершенствованием личностных характеристик студентов и учебно-воспитательного процесса в вузах. Выделенные факторы, сочетающие характеристики субъектности и функции её конституирования, дают возможность на практике реализовать приобщение студентов к информационно-психологической культуре за счет многообразия психолого-педагогических средств, таких, как спецкурсы, тре-нинговые занятия, индивидуальные консультации студентов и преподавателей по поводу повышения их информационно-психологической безопасности. Полученные в ходе исследования данные использованы в курсах

Психология и педагогика», «Педагогическая психология», «Психологические основы информационной безопасности».

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на VII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2005), XIII годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России (Ростов-на-Дону, 2006), VIII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2006), VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2006), LII научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог, 2006), XII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Рязань, 2007), Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007 (Одесса, 2007), Международной научно-практической конференции «Топосы культуры информационного общества» (Улан-Удэ, 2007).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Список литературы включает 211 наименований, из них — 18 на иностранных языках. Объем текста диссертации: 152 страницы. Работа содержит 15 рисунков и 7 таблиц, а также авторский опросник в приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

2.5 Выводы по второй главе

Целью эмпирической работы явилось исследование личностных детерминант информационно-психологической безопасности студентов. Основное исследование было проведено после обработки результатов пилотажного исследования. В основном исследовании в зависимости от характеристик ИПБ респонденты были разделены на шесть подвыборок. Процентное соотношение респондентов указывает на примерно равнозначное их распределение в подвыборках. Разделение на подвыборки позволило проанализировать данные по основным показателям субъектности — по рефлексивности, показателю локуса-контроля и оптимизму.

Анализ результатов по каждой из шкал показал наличие различий между подвыборками как по основным характеристикам субъектности, так и по дополнительно выделенным шкалам. Проведенный анализ результатов подтвердил две из трех выдвинутых нами эмпирических гипотез. Таким образом, было отмечено, что существуют количественные и качественные различия в характеристиках субъектности на жизненном пути личности, которые определяются степенью их ИПБ. И, во-вторых, была обнаружена детерминирующая роль характеристик субъектности, согласно которой если у студента высокие показатели по выделенным характеристикам, то показатель ИПБ у него будут оптимальными по качеству защиты.

Благодаря проведенному качественному анализу результатов в каждой из подвыборок были выделены некоторые качественные особенности, важные для решения проблемы обеспечения ИПБ. Эти особенности указали на наличие качественных отличий между подвыборками. В частности, были отмечены две выборки с ярко выраженными отличиями. Это подвыборки НвВ и НвН. В этих подвыборках уровень субъектности и другие параметры отличаются кардинально. При этом именно они иллюстрируют особенности решения проблем обеспечения ИПБ личности. Была отмечена независимость характеристик субъектности от пола, возраста и профессиональной направленности студента.

Так же в целях поиска способов обеспечения ИПБ личности студента вуза нами был проведен эксплораторный факторный анализ, который позволил выделить отдельные пути, указывающие на возможности обеспечения ИПБ студентов. Он показал, что каждая подвыборка обладает индивидуальным «факторным портретом». Были выделены подвыборки со схожими сочетаниями. При этом ни одного повторения факторной структуры в подвыбор-ках нет.

Факторный анализ позволил выделить пути актуализации и обеспечения ИПБ личности студента вуза. Все выделенные пути можно использовать во всех подвыборках для всех респондентов, но для достижения максимально позитивных результатов необходимо соотносить способы обеспечения ИПБ с соответствующими характеристиками выделенных подвыборок. В работе было отмечено соотнесение наиболее адекватных способов.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдв инутые нами теоретические гипотезы.

Решив проблему обеспечения ИНЬ студентов, перед нами возникают другие не менее важные проблемы. Так, хотя и было рассмотрено сочетание характеристик субъектности в качестве детерминант обеспечения ИПБ, но помимо этих характеристики, существуют и другие, которые не были затронуты в данной работе. В плане продолжения начатой работы, стоит рассмотреть проблематику обеспечения ИПБ с учётом жизненной позиции и жизненных перспектив личности студентов. Другим вариантом продолжения исследований в данном направлении является применение предложенной позиции сопоставления субъектности и ИПБ в различных социально значимых областях. В рамках данного направления может быть выстроена работа по поиску оптимальных характеристик субъектности для повышения культуры информационной и психологической безопасности.

Заключение

Диссертационная работа представляет собой попытку поиска способов защиты от внешних воздействий и разрешения противоречия, согласно которому, с одной стороны, человек субъектен, ответственен за свои решения, поступает как сознательное существо, а с другой стороны — человек находится во власти информационных и психологических технологий, пытающихся завладеть его сознанием. Решение этой проблемы составляло цель исследования. Достижению данной цели способствовало выполнение задач работы. Выполненные задачи и проведенное исследование позволили сделать вывод о подтверждении гипотез исследования:

4. В рамках образовательной среды вуза существуют способы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов.

5. В образовательной среде вуза процесс обеспечения информационно-психологической безопасности студентов определяется учетом характеристик субъектности и функций ее конституирования на жизненном пути, выступающих в качестве личностных детерминант данного процесса.

6. Сочетание характеристик субъектности студентов и функций ее конституирования на жизненном пути образуют системы факторов, обусловливающих психолого-педагогические способы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов в рамках образовательной среды вуза.

В целом, по проведенной работе сделаны следующие выводы:

1. Обосновано содержание понятия информационно-психологической безопасности применительно к образовательному процессу следующим смысловым значением: информационно-психологическая безопасность — это го-товностьстудента к принятию соответствующих основной цели её жизнедеятельности решений в ситуациях противостояния индуцированным реальным или потенциальным информационно-психологическим угрозам нарушения целостности и самоорганизации личности.

2. Проведен анализ личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности студентов в рамках образовательной среды вуза. В качестве основной детерминанты выступает субъектность студента на его жизненном пути как сложная, многоуровневая система, описываемая характеристиками ответственности, рефлексивности и оптимизма, а так же функциями конституирования субъектности, которые проявляются через переживание духовного кризиса и ригидность человека.

3. Эмпирически подтверждено, что характеристики субъектности определяют обеспеченность информационно-психологической безопасности студентов в образовательной среде вуза.

4. Благодаря факторному анализу были отмечены отдельные факторы, позволяющие выделить психолого-педагогические условия обеспечения информационно-психологической безопасности студентов в рамках образовательной среды вуза. В качестве таких условий выделены: понижение ригидности, помощь в формировании гибкости жизненной позиции, осознание позитивного и негативного при познании собственного жизненного опыта Данные условия учитываются при построении учебных и тренинговых программ в рамках образовательного процесса.

В перспективах продолжения работы отмечено рассмотрение проблематики обеспечения информационно-психологической безопасности с учётом жизненной позиции и жизненных перспектив студентов, а так же применение предложенного сопоставления субъектности и информационно-психологической безопасности в рамках образовательной среды вуза ко всем субъектам педагогического процесса. В рамках данного направления может быть выполнена работа по поиску оптимальных характеристик субъектности для повышения культуры информационной и психологической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов"

На правах рукописи

Ляшук Алексей Викторович

ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СТУДЕНТОВ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ростов-на-Дону 2008

003444941

Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности факультета информационной безопасности Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Непомнящий Анатолий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор, член-

корреспондент РАО Котова Изабелла Борисовна

кандидат психологических наук, доцент Погорелов Александр Григорьевич

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Защита состоится 27 июня 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д-212 208 27 при Южном федеральном университете по адресу 344038, г Ростов-на-Дону, пр М Нагибина, 13, факультет психологии, ауд 222

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Текст автореферата размещен 27 мая 2008 г на сайте ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» http //www rsu ru

Автореферат разослан 27 мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования Изучение информационных обменов является необходимым элементом системного подхода к познанию мира и жизнедеятельности человека, важным ресурсом развития человека Термин информация наполнен конкретным содержанием и интерпретируется как сведения о системном объекте как едином целом, как устранённая неопределенность в достижении цели

Являясь связующим звеном между пространством субъективного и пространством объективного (К Уилбер), информация служит тем фундаментом, опираясь на который субъект выбирает цели и способы изменения своего окружающего и внутреннего миров, на что затрачивает имеющиеся у него материальные и энергетические ресурсы Кроме того, в настоящее время информация проявляется и как феномен, формирующий новый тип общественного устройства - информационное общество С переходом к информационному обществу, усложнением содержания и интенсификацией информационных обменов во всей информационной среде многократно усиливается ее влияние на психику человека.

Возникает жесткая зависимость функциональных систем информационного общества от качества и количества информационных потоков между ними и окружающей средой Усиление роли информационных обменов порождает, в свою очередь, расширение многообразия информационных воздействий на сознание человека, которые, прежде всего, разрабатываются с целью совершенствования внешнего управления человеком, управления его реакциями, самооценкой, ценностными ориентациями и тд У подпадающей под такое управление личности создается иллюзия взаимопонимания и взаимоотождествления с управляющей системой, что усиливает действие внешних информационных факторов, при помощи которых осуществляется управление сознанием человека. Об этом говорится во множестве работ, посвященных информационной и психологической безопасности (Г В Грачев, Г В Емельянов, В Е Лепский, Н А Лызь, С П Расторгуев, А И Петренко, Г Г Почепцов, С К Рощин, Р Уилсон и др ) При этом отмечается, что взаимодействие сознания человека с информационной средой качественно специфично и не имеет аналогов в информационном взаимодействии других систем, поскольку, как отмечает К Уилбер, эти взаимодействия затрагивают одновременно как область объективного, так и область субъективного

Пространство объективного (или пространство действия по Г Г Почеп-цову) дает возможность воздействовать на человека объективируемыми средствами Его особенности описаны достаточно полно в работах, исследующих предрассудки и манипулятивные взаимодействия (Д Винн, ЕЛ Доценко, И С Кон, Дж Рудинов, Р Чалдини, С Фиске и др) Область субъективного в контексте проблематики управления человеком и воздействия на него рассмотрена в философско-психологических трудах (В С Поликарпов, Э Тоф-флер, Р Уилсон, А Д Урсул, Э Л Хофман, В А Шмаков и др) и в работах по

трансперсональной психологии (Т Лири, Р Уилсон и др) Прямые психологические исследования в данной области Средствами науки (объективного) практически невозможны, поскольку бесконечное нельзя познать конечными средствами В связи с этим возникает необходимость применения косвенных методов с использованием субъектного и системного подходов С помощью последнего описываются механизмы функционирования психических явлений, а также механизмы, определяющие динамику и направленность психического развития В числе этих механизмов важнейшее место занимают система само----регуляции, самоорганизации деятельности и система структурирования субъ------

екгного опыта, определяющие, активную, целенаправленную и конструктивную позицию человека в повседневной жизнедеятельности, а также перспективу его развития

В контексте субъектного подхода реализовано системное описание характеристик человека как субъекта жизненного пути, которому посвящены ряд работ таких исследователей, как К А. Абульханова, Б Г. Ананьев, Ш. Бюлер, С Л Рубинштейн, Н А Логинова, Г Олпорт и др В этих работах подчеркивается, что субъект жизни - это системное качество личности, обусловленное индивидуальной способностью к осознанной психической саморегуляции и самоорганизации на жизненном пути

Рассмотрение индуцированного (наведенного извне) информационного воздействия на человека с позиции субъектного подхода, показывает, что управление сознанием человека осуществляется путем устранения уникальности жизненного пути. Характерно, что многие люди под влиянием функцио-ч нальных систем готовы и сами отказаться от этой уникальности, а, следовательно, ими можно управлять и манипулировать, тогда как для развивающейся, творческой личности принципиально важно научиться адекватно интерпретировать информацию, понимать ее суть, принимать личностную позицию по отношению к скрытому смыслу, находить требуемую информацию в различных источниках, систематизировать ее, находить ошибки в получаемой информации, воспринимать альтернативные точки зрения, высказывать обоснованные аргументы, устанавливать связи, вычленять главное в информационном сообщении Таким образом, налицо противоречие с одной стороны, человек уникален, субъектен и, по сути, ответственен за свои решения, следовательно, должен поступать как сознательное существо, а с другой стороны - человек часто отказывается от своей уникальности в пользу упрощения жизни, следует массовости, находясь во власти информационных и психологических технологий, пытающихся управлять его сознанием Суть этого противоречия, согласно Д. Хабермасу, в том, что происходит «колонизация жизненного пространства личности императивами функциональных систем», стремящихся к экспансии, тогда как именно обеспечение этой экспансии невозможно без предоставления личности, как элементу функциональной системы, возможности саморазвития Это наиболее актуально в среде молодежи, так как сознание на данном возрастном этапе направлено на интенсивный при-

ем новой информации, необходимой для их развития Но эта новая информация не всегда оказывает положительное воздействие на молодых людей Новая эпоха требует формирования культуры безопасности на основе поиска детерминант обеспечения безопасности и системного включения вопросов безопасности в образование молодежи, в особенности это относится к образованию студента вуза Соотнеся проблемы обеспечения безопасности в образовательной среде вуза с системным подходом, отметим, что, поскольку каждый конкретный человек неизбежно является элементом какой-либо функциональной системы, возникает глобальная проблема гармонизации отношений субъекта (конкретного человека) и объекта (функциональной системы) по критерию обеспечения их, соответственно, развития и экспансии Ее решение невозможно без определения личностных детерминант информационно-психологической безопасности студентов, что и представляет собой проблему, рассматриваемую в диссертационной работе Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - студенты вуза

Предмет исследования - личностные детерминанты информационно-психологической безопасности студентов

Гипотезы исследования

1 В рамках образовательной среды вуза существуют способы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов

2 Процесс обеспечения информационно-психологической безопасности студентов в образовательной среде вуза определяется учетом характеристик субъектности и функций ее конституирования на жизненном пути, выступающих в качестве личностных детерминант данного процесса

3 Сочетание характеристик субъектности студентов и функций ее конституирования на жизненном пути образуют системы факторов, обусловливающих психолого-педагогические способы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов

Задачи исследования:

1) провести теоретико-методологический анализ исследований проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в зарубежной и отечественной психологии,

2) осуществить теоретический поиск личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности,

3) провести теоретический анализ характеристик субъектности и функций ее конституирования на жизненном пути как возможных личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности,

4) дополнить содержание понятия информационно-психологической безопасности с учетом реализуемого в работе системного подхода,

5) разработать и обосновать программу и методы эмпирического исследования личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности студентов,

6) эмпирически подтвердить существование личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности студентов и выделить основные из них,

7) по результатам исследования выделить психолого-педагогические условия и способы обеспечения информационно-психологической безопасности студентов

Методологической основой исследования явились системный подход (Б Г Ананьев, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов и др), синергетический подход (Л

-----Бриллюэн, Ю Л Климонтович, В И Корогодин, А Ю Лоскутов, И Пригожин

и др), интегральный подход (А В Непомнящий, К Уилбер), акмеологический подход (Е Н Богданов, А А Бодалев, А А Деркач, и др), субъектный подход (К А Абульханова, А В Брушлинский, С Л Рубинштейн и др ), принцип активности (К А Абульханова, Б Г. Ананьев, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), принцип социокультурной детерминации (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), принцип экзистенциальной трактовки личности (Дж Бьюдженталь, Ё.Е Вахромов, В В Козлов, В Франкл и др)

Теоретическую основу исследования составили теории развития личности отечественных и зарубежных ученых (К А Абульханова, С Гингер, Е И Исаев, А А Реан, С Л Рубинштейн, В И Слободчиков, Г Шихи, К Г Юнг), социально-философские аспекты информационной безопасности (А В Лоханько, А В Поликарпов, В С Поликарпов, Б Ф Поршнев, Н Н По-трубач, Э Тоффлер и др), концепции экологического контроля глобальной информационной среды (П И Александрович, В И Данилов-Данильян, А А Калмыков, И П Ковалев, Т И Колесникова, А И Муравых), концепции взаимодействия технической и гуманитарной сторон вопроса информационно-психологической безопасности (А Ю Козырева, С И Мелина, А.В Непомнящий, С П Расторгуев и др), концепция человека как субъекта жизненного пути (К А Абульханова, Ш Бюлер, К В Карпинский, Н А Логинова, С Л Рубинштейн и др ), концепции обеспечения и самообеспечения информационно-психологической безопасности в образовательной среде (И А Баева, Т А Ба-санова, Т М Краснянская, Н А Лызь, А В Непомнящий и др)

Методы и методики исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались метод теоретического анализа литературных источников, обобщения и интерпретации научных данных, методы опроса, психологического тестирования, контент-анализ, методы математико-статистической обработки данных

В работе использовались следующие методики методика «Оценка суггестивности», тест «Внушаемость» (методика С В Клаучека и В В Деларю), методика «Базовые стремления» (методика О И Моткова), опросник для определения рефлексивности (методика А В Карпова), опросник «Уровень субъективного контроля» (методика Дж Роттера, в адаптации Е Ф Бажиной, ЕА Голынкиной, АМ Эткинда), шкала оптимизма-активности (методика И С. Шуллера и АЛ Комуниана, в адаптации Н Е Водопьяновой и

М В Шгейна), методика исследования ригидности, авторская методика диагностики духовного кризиса.

Организация н этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа

1 этап - 2004-2005 гг - определение целей и задач исследования, выбор его объекта и предмета, изучение теоретико-методологических материалов, анализ теоретических подходов к пониманию проблемы реализации субъект-ности человека на его жизненном пути, создание методики диагностики духовного кризиса,

2 этап - 2005-2006 гг - изучение теоретико-методологических материалов, анализ теоретических подходов к пониманию проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в работах зарубежных и отечественных ученых, планирование стратегии и тактики исследования, подбор методов исследования, выдвижение основных гипотез

3 этап - 2006-2007 гг - проведение пилотажного исследования и обработка его результатов Планирование основного исследования, подбор методов исследования, выбор конкретного психодиагностического инструментария, определение контингента испытуемых

4 этап - 2007-2008 гг - проведение эмпирического исследования, обработка и анализ полученных данных, обобщение результатов и их оформление

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» В качестве испытуемых выступили студенты 1-4-х курсов гуманитарных и технических специальностей Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге, а так же люди, находящиеся в возрастных периодах ранней и средней взрослости В исследовании приняли участие 334 человека в возрасте от 17 до 24 лет, 21 человек в возрасте от 25 до 40 лет и 24 человека в возрасте от 40 до 60 лет.

Надежность и достоверность полученных данных обеспечивались проработанностью и обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки респондентов, применением ряда методов математической статистики для первичной и вторичной обработки данных (в программных продуктах «MS Excel», «SigmaStat for Windows 3 00», «Statistica 6 0»), статистической значимостью полученных результатов

Положения, выносимые на защиту:

1 Информационно-психологическая безопасность определяется как готовность личности к принятию соответствующих основной цели ее жизнедеятельности решений в ситуациях противостояния индуцированным реальным или потенциальным информационно-психологическим угрозам нарушения целостности и самоорганизации личности

2. В качестве основных личностных детерминант информационно-психологической безопасности студентов выступают рефлексивность, ответ-

ственносгь и оптимизм, которые, в свою очередь, являются элементами более сложной системы, характеризующей человека как субъекта жизненного пути

3 Существуют количественные и качественные различия в характеристиках субъектности на жизненном пути у студентов вуза, которые определя-, ются степенью их информационно-психологической безопасности, что указывает на необходимость использования субъектности студентов при определении уровня обеспеченности их информационно-психологической безопасности

-------- — 4 В образовательной среде вуза обеспечение информационно-

психологической безопасности основывается на учете субъектности студентов на жизненном пути, проявляющейся в соответствующих характеристиках личности и в функциях ее конституирования Реализация субъектности на жизненном пути определяется наличием у студентов таких характеристик, как ответственность, рефлексивность и оптимизм Функции конституирования человека как субъекта жизненного пути проявляются через переживание духовного кризиса и ригидность студента

5 Сочетания характеристик субъектности и функций её конституирования образуют уникальные факторные структуры, на основании которых выделены психолого-педагогические условия обеспечения информационно-психологической безопасности студента вуза Наиболее общими из них являются понижение ригидности, помощь в формировании гибкости жизненной позиции, актуализация экзистенциальных ценностей, помощь при осознании позитивного и негативного при познании собственного жизненного пути, реализуемые посредством различного рода тренинговых занятий, творческих работ, индивидуальный подход к обучению студентов с разными уровнями обеспеченности информационно-психологической безопасности

Научная новизна исследования заключается в следующем

• дополнено содержание понятия информационно-психологической безопасности, под которым в работе понимается готовность личности к принятию соответствующих основной цели ее жизнедеятельности решений в ситуациях противостояния индуцированным реальным или потенциальным информационно-психологическим угрозам нарушения целостности и самоорганизации личности,

• показано, что личностными детерминантами обеспечения информационно-психологической безопасности студента вуза являются рефлексивность, ответственность и оптимизм, выступающие в качестве элементов описания субъектности человека на жизненном пути,

• подтверждено, что рефлексивность, ответственность и оптимизм как личностные детерминанты обеспечения информационно-психологической безопасности личности не зависят от пола, возраста и профессиональной направленности человека,

• субъектность человека представлена как сложная, многоуровневая система, которая описана через характеристики рефлексивности, ответствен-

ности и оптимизма, а так же через функции ее конституирования, проявляющиеся в переживании духовного кризиса и ригидности человека,

• на основе сочетания характеристик субъектности и функций ее конституирования на жизненном пути определены факторные структуры, намечающие психолого-педагогические способы обеспечения информационно-психологической безопасности студента вуза.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления о путях решения проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности благодаря выявлению его детерминант, среди которых выделены рефлексивность, ответственность и оптимизм как элементы, описывающие субъектность жизненного пути человека. Выделены характеристики, определяющие субъектность и функции ее консти-туиро^ания на жизненном пути, доказана принципиальная значимость использования этих характеристик при оценке обеспеченности информационно-психологической безопасности студентов вуза Все это вносит определенный вклад в развитие теоретических оснований соответствующих разделов педагогической психологии

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования характеристик счбъектности при оценке обеспеченности информационно-психологической безопасности, а так же в выделении психолого-педагогических способов актуализации и обеспечения информационно-психологической безопасности студентов вуза Выделенные факторные структуры, сочетающие характеристики субъектности и функции ее конституирования, дают возможность реализовывать индивидуальный подход к обеспечению информационно-психологической безопасности студентов Полученные в ходе исследования данные использованы в курсах «Безопасность жизнедеятельности», «Психология и педагогика», «Психологические основы информационной безопасности». Результаты исследования могут быть рекомендованы при постановке учебных курсов по информационной безопасности в общеобразовательных учреждениях Также результаты исследования могут быть использованы в процессе самообеспечения информационно-психологической безопасности студентов

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на VII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2005), ХП1 годичном собрании Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России (Ростов-на-Дону, 2006), VIII Международной научно-практической -конференции «Информационная безопасность» (Таганрог, 2006), VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2006), Ы1 научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (Таганрог, 2006), ХП Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Ря-

зань, 2007), Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007 (Одесса, 2007), Международной научно-практической конференции «Топосы культуры информационного общества» (Улан-Удэ, 2007)

Публикации: по теме диссертации опубликовано 14 работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений. Список литературы включает 211 наименований, из них - 18 на иностранных языках Объем текста диссертации 152 страницы' Работа содержит 15 рисунков и 7 таблиц, а также — авторский опросник в приложении

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована проблема исследования, его цель, объект, предмет, гипотезы и задачи, указана методологическая и теоретическая основа работы, описаны методы исследования, этапы его проведения и контингент испытуемых, указаны способы, с помощью которых была обеспечена надежность и достоверность полученных данных, изложены положения, выносимые на защиту, указана теоретическая и практическая значимость исследования, представлены сведения об апробации результатов работы

В первой главе «Теоретический анализ личностных детерминант информационно-психологической безопасности студентов» проведен теоретический обзор становления проблематики информационно-психологической безопасности человека и характеристик субъектности человека на жизненном пути, проведен анализ особенностей проявления и условий обеспечения информационно-психологической безопасности личности студента вуза

В первом параграфе первой главы «Понятие информационно-психологической безопасности» проведен обзор современного состояния проблемы информационно-психологической безопасности При этом расммотрены и проанализированы два родовых понятия информационно-психологической безопасности - информационная безопасность и психологическая безопасность

Было показано, что проблема информационной безопасности часто рассматривалась исследователями с технической точки зрения (А А Большаков, JIМ Ухлинов, В В. Щураков и др) Суть же информационной безопасности системы с гуманитарных позиций достаточно четко определена А В Непомнящим Он связал ее с особенностями принятия решений посредством неопределенности, в которой всегда существуют недостаток необходимой информации и избыток мотивов деятельности.

Было рассмотрено понятия психологической безопасности, которому посвящены работы многих психологов (Т С Кабаченко, С К Рощин, В А Соснин, и др) Под психологической безопасностью в работе понимается состояние среды, обеспечивающее защищенность сознания человека и способ-

ствующее целостности и адаптивности функционирования на его жизненном пути Так же в первом параграфе были отмечены различные негативные феномены, оказывающие воздействие на человека- психические (ментальные, мыслительные) вирусы, информационная война, информационное оружие, психологическая война, футурошок, когнитивный коллаж и др

Отдельным подпараграфом в первом параграфе выделен анализ понятия «информационно-психологическая безопасность» (ИПБ) В работе отмечено, что проблематика ИПБ возникла на стыке ряда социальных проблем, серьезно обострившихся в нынешних условиях нестабильного политического и экономического развития России Вопросы психологической защиты личности, сохранения ее целостности и других базовых свойств в условиях постоянного манипулирования сознанием и все увеличивающейся мощи воздействий СМИ привлекают внимание не только профессиональных журналистов и политиков, но и психологов

В работе был проведен анализ различных подходов к описанию ИПБ. В числе основных были отмечены работы Г В Грачева, А Ю Козыревой, А И Петренко, С Ю Решетиной, С К Рошина, О Л Юшиной Проведенный анализ позволил выделить и обобщить группы признаков, которые были использованы для определения понятия «информационно-психологическая безопасность»:

1) единство психологического и информационного в системе обеспечения безопасности человека,

2) указание на сохранение состояния целостности системы, на которую воздействуют различные информационно-психологические факторы,

3) своевременное реагирование, готовность субъекта к действиям при наличии реальной или потенциальной угрозы, ,

4) использование защитных мер для сохранения адекватных условий, при которых возможно удовлетворение потребностей человека.

Таким образом, в работе информационно-психологическая безопасность (ИПБ) определена как готовность личности к принятию соответствующих основной цели ее жизнедеятельности решений в ситуациях противостояния индуцированным реальным или потенциальным информационно-психологическим угрозам нарушения целостности и самоорганизации личности

Во втором параграфе первой главы «Подходы к описанию условий обеспечения информационно-психологической безопасности» были проанализированы различные модели и подходы к выделению психологических услвий и личностных детерминант обеспечения ИПБ. В данном параграфе были проанализированы следующие модели модель сфер оказания информационно-психологического воздействия (В Г Крысько), пентаграмма С Гингера, психоинформационная модель эйкоса (А А Калмыков), интегральная модель развития (К Уилбер), модель психологически безопасной образовательной среды (И А Баева)

Было отмечено, что во всех приведенных моделях присутствуют предпосылки описания человека в среде информационно-психологических воздействий В каждой из описанных моделей описывалась среда или же отдельные характеристики человека, но не было достаточной системности в описании их взаимодействия Исключение составляет модель К Уилбера, методология которой была использована в диссертационной работе

Наряду с приведенными моделями, был проанализирован и субъектный подход, как одна из моделей обеспечения информационно-психологической

------безопасности Он в наибольшей степени соответствует критерию системности

и положениям синергетического подхода, согласно которым, кавдый элемент системы влияет на поведение целого, и при этом поведение элементов и их воздействие на целое взаимозависимы. Этого не было обнаружено в других подходах В соответствие с этим, проведенный обзор позволил выделить в качестве психологической детерминанты обеспечения информационно-психологической безопасности субъектность человека как сложную, многоуровневую систему, которая описана через различные ее характеристики, выступившие элементами этой системы

В третьем параграфе первой главы «Субъектный подход к обеспечению информационно-психологической безопасности» предметом анализа выступала целостная, системная характеристика активности человека, обнаруживаемая в деятельности и поведении человека - субъектность. Описываемый подход в изучении субъекгности осуществлен в работах отечественных ученых, рассматривавших представления об активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности- развитии, учебе, работе (Б Г. Ананьев, А Н Леонтьев, С.Л Рубинштейн, А А. Смирнов и др) По существу, субъектность в психологии — целостная онтологическая характеристика бытия человека, структурирующая его жизненный путь

В отечественной психологии к теме жизненного пути обращались К.А Абульханова, Б Г. Ананьев, К В Карпинский, Н А Логинова, С Л Рубинштейн и др, а в зарубежной - Ш Бюлер, Г Олпорт, К Попельский, М Страс-Романовская и др. Однако, именно подход С Л Рубинштейна взят как базовый при рассмотрении субъекгности человека, поскольку в нем наиболее полно реализована целостность в описании элементов жизненного пути человека Так же важным явился и тот факт, что С Л Рубинштейн, ввел в область научного изучения категорию субъекта жизненного пути и выделил его отдельные характеристики, составляющие единое целое - субъектность на жизненном пути В качестве характеристик субъекта жизненного пути С Л Рубинштейном были выделены, способность к рефлексии, мировоззренческие чувства, ответственность Так же было отмечено, что, согласно К В. Карпинскому, человек как субъект жизни конституируется, функциями выделения себя из потока жизни и функциями выделения, презентации и структурирования этих отношений с дальнейшим подчинением устойчивой структуре этих отношений своей жизнедеятельности (готовностью изменять

свои установки) Эти функции очень важны для жизненного пути человека, поскольку именно они определяют истоки и динамику системы характеристик, описывающих этот жизненный путь Так, сначала, человек выделяет себя из потока, причиной этого выделения может быть любое экзистенциальное кризисное явление, которое в работе определено через духовный кризис В то же время, структурирование жизненных отношений и их постоянная коррекция будут взаимосвязаны с социальной жизнедеятельностью человека, с готовностью менять себя и свои привычки Ригидность данной функции будет негативно отражаться на социальных взаимоотношениях, вводя в них статичную компоненту и нарушая, тем самым, адаптационные возможности человека. Таким образом, в структуру работы были включены два дополнительных феномена - переживание духовного кризиса и ригидность

В четвертом параграфе первой главы «Обеспечение информационно-психологической безопасности студентов вуза» рассмотрены особенности обеспечения информационно-психологической безопасности в вузе Так, некоторые исследователи (Г П Антонова, В А Бакеев, Е М. Никиреев, А А Востриков, В.Ф Сафин и др ) утверждали, чтр восприимчивость к обучению во многом зависит от активности личности, в том числе от степени внушаемости детей как свойства личности поддаваться внушению Было отмечено, что в работе внушаемость рассмотрена как одна из составляющих ИПБ

Анализируя сферу образования и воспитания как основополагающие области, дающие фундамент для развития и становления личности, было отмечено, что новая эпоха требует формирования культуры безопасности на основе применения научных подходов и системного включения вопросов безопасности в образование молодёжи. Это явилось важным, поскольку наиболее уязвимым звеном социальной системы является, прежде всего, молодежь Сознание молодежи направлено на интенсивный прием новой информации, необходимой для их развития Но в этом возрасте аппарат анализа входной информации еще не достаточно защищен от сбоев из-за множественности одновременно актуализированных потребностей, которые, в свою очередь, связаны с необходимостью создания и организации каждым молодым человеком индивидуального психологического пространства жизнедеятельности.

В работе было отмечено, что субъектность усилит готовность студентов реагирования на воздействия извне. В образовании это тем более важно, поскольку возникает дополнительная необходимость в защите от информационных перегрузок сознания, возникших вследствие огромных объемов поступающей информации Было отмечено, что обеспечение ИПБ, в первую очередь, должно быть рассмотрено на примере студентов вуза как наиболее прогрессивного слоя, который будет обеспечивать дальнейшую безопасность не только самих себя, но и государства в целом

В выводах по первой главе указываются итоги проведенного теоретического анализа по проблеме изучения психологических детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности (ИПБ) личности.

Так, отмечено решение задачи по дополнению понятия ИПБ, которое определено как готовность личности к принятию соответствующих основной цели ее жизнедеятельности решений в ситуациях противостояния индуцированным реальным или потенциальным информационно-психологическим угрозам нарушения целостности и самоорганизации личности. Было отмечено, что субъектный подход как одна из моделей обеспечения ИПБ, в наибольшей степени соответствует критерию системности и положениям синергетического подхода, согласно которым, каждый элемент системы влияет на поведение целого, и

— при этом поведение элементов и их воздействие на целое взаимозависимы В---

соответствие с этим, проведенный обзор позволил выделить в качестве психологической детерминанты обеспечения ИПБ субъектность человека как сложную, многоуровневую систему, которая описана через различные ее характеристики основные - рефлексивность, оптимизм, ответственность, выступившие элементами этой системы, дополнительные - проявление функций конституирования субъектности (переживание духовного кризиса и ригидность) Именно субъектность важна при изучении обеспечения ИПБ как в целом, так и в рамках образовательной среды вуза, поскольку она обладает необходимыми в системной подходе качествами целостности и открытости для взаимодействия с элементами других систем Таким образом, теоретически обоснована возможность рассмотрения характеристик субъектности в качестве личностных детерминанты ИПБ студента

Во второй главе «Эмпирическое исследование личностных детерминант информаиионно-психологической безопасности студентов» описаны основные этапы эмпирического исследования, указаны особенности изученной выборки, описан методологический базис работы, описаны результаты исследования, проведен их анализ и интерпретация

Первый параграф второй главы «Организация и методы исследования» содержит описание основных этапов в реализации и проведении исследования, а так же методик исследования психологических детерминант обеспечении информационно-психологической безопасности личности

Во втором параграфе второй главы «Результаты исследования» представлены результаты проведенного исследования - от результатов пилотажного исследования к результатам основного исследования

В пилотажном исследовании были изучены рефлексивность (одна из основных характеристик человека как субъекта жизненного пути) и суггестивность (показатель внушаемости, выражающий одну из характеристик ИПБ) По результатам пилотажного исследования отмечено, что в подвыборке респондентов С высоким уровнем рефлексивности показатель суггестивности (Б) находится в пределах средних и низких значений с преобладанием последних В подвыборке со средним уровнем рефлексивности преобладают высокие и средние значения суггестивности

Эти результаты представлены в таблице 1,

Таблица 1 - Результаты пилотажного исследования

Высокая рефлексивность Средняя рефлексивность

Выборка Процентное Кол-во Процентное Кол-во

соотношение человек соотношение человек

Высокая 5 (Выс 8) 0 0 40% 8

Средняя Б (Ср Б) 44% 8 55% И

Низкая 8 (Низк Б) 56% 10 5% 1

Математическая обработка указала на наличие различий между выборками Причем между суггестивностью и рефлексивностью обнаружена обратная зависимость Это подтверждает теоретические данные о том, что рефлексивность как одна из основных характеристик субъектности способствует снижению индуцированных воздействий на человека, повышает его способность к анализу информации, поступающей извне (А В Брушлинский, К X Каландров, В Е Лепский, и др) Таким образом, пилотажное исследование определило основное направление работы - определить субъектность как детерминанту обеспечения ИПБ, повышающей защиту человека от информационно-психологических воздействий

По результатам основного исследования были отмечены критерии субъектности в зависимости от операционализированых характеристик субъектности - уровня рефлексивности, локуса-контроля и оптимизма

• высокосубъектными считались респонденты, у которых были высокие показатели по всем трем шкалам либо по двум шкалам высокие показатели, а по одной - средний или низкий,

• среднесубъектными считались респонденты, у которых были показатели среднего уровня по трем шкалам, показатели среднего уровня по двум шкалам, а по одной низкий или высокий, три разноуровневых показателя по шкалам,

• низкосубъектными считались респонденты, у которых были низкие показатели по всем трём шкалам либо низкие показатели по двум шкалам, а по одной - средний или высокий

Так же отмечено, что уровень ИПБ может быть операционализирован с учетом двух характеристик - внушаемости личности и гармоничности ее мо-тивадионного ядра Таким образом, в зависимости от уровня ИПБ респонденты были разделены на шесть подвыборок- ВВ - внушаемые респонденты с высоким уровнем гармоничности базовых стремлений (14 человек); ВС -внушаемые респонденты со средним уровнем гармоничности базовых стремлений (40 человек), ВН - внушаемые респонденты с низким уровнем гармоничности базовых стремлений (58 человек), НвВ - невнушаемые респонденты с высоким уровнем гармоничности базовых стремлений (53 человека), НвС -невнушаемые респонденты со средним уровнем гармоничности базовых стремлений (65 человек), НвН - невнушаемые респонденты с низким уровнем

гармоничности базовых стремлений (35 человек). Такое разделение по подвы-боркам в зависимости от уровня ИПБ позволило более адекватно провести процедуру обработки с помощью количественных и качественных методов в соответствие с поставленной целью работы. Единственная подвыборка, результаты которой могут быть описаны лишь на уровне тенденций - подвыборка ВВ. Несмотря на это, результаты в данной подвыборке так же были обработаны и качественно, и с помощью статистических методов.

По основным показателям субъектности - рефлексивности, локус-контролю и оптимизму - результаты представлены в стэнах. Средние значения по шкалам в п

8 -г 7 — 6 -

$ 4 --

н

° з-2 — 1 — О —

подвыборки

Рисунок 1 - Средние значения показателей по шкалам рефлексивности, локуса-контроля (УСК) и оптимизма

Рисунок 1 отражает тот факт, что в подвыборках ВВ и НвВ наблюдаются наиболее высокие показатели субъектности у опрошенных респондентов. Ниже приведена таблица, в которой отражены количественные (колонка «кол-во») и процентные (колонка «в проц.») распределения высоко-, средне- и низкосубъектных респондентов в каждой из подвыборок (таблица 2).

Исходя из представленных данных, было отмечено следующее: доминирующее количество высокосубъектных респондентов оказалось в подвыборке НвВ; в подвыборке НвН не оказалось ни одного высокосубъектного респондента; в подвыборке ВВ не оказалось ни одного низкосубъектного респондента, а так же в этой подвыборке установилось равновесное количество высоко- и среднесубъектных респондентов, однако в данной подвыборке ре;-зультаты принимались на уровне тенденций из-за малого количества респондентов в данной выборке; доминирование низкосубъектных респондентов в подвыборках с низкой гармоничностью ядра личности (подвыборки ВН и

одвыборках отображены на рисунке 1.

И рефлексивность О УСК 13 оптимизм

ВВ ВС ВН НвВ НвС НвН

НвН) Приведенные показатели, а так же математическая обработка данных подтвердили выдвинутую эмпирическую гипотезу о том, что высокие показатели по характеристикам субъектности проявляются у человека, имеющего высокий показатель ИПБ Это указывает на то, что субъектность детерминирует ИПБ

Таблица 2 - Показатели субъектности у респондентов в каждой из подвыборок

Высокосубъектные Среднесубъектные Низкосубъектные

кол-во в проц кол-во в проц кол-во в проц

ВВ 7 50% 7 50% 0 0

ВС 2 5% 35 87,5% 3 7,5%

ВН 4 7% 43 74% 11 11%

НвВ 21 40% 27 51% 5 9%

НвС 5 8% 48 74% 12 18%

НвН 0 0 24 69% 11 31%

Сумма 39 184 42

Помимо шкал субъектности в работе получены показатели по дополнительным шкалам ригидность, вероятность духовного кризиса, активность Анализ этих шкал позволил создать более полную картину для учета условий обеспечения ИПБ Были отмечены следующие тенденции равновесие по шкале активности между средним и высоким уровнями у респондентов в подвы-борках с высокой гармоничностью ядра личности (подвыборки ВВ и НвВ), доминирование среднего уровня ригидности в подвыборке ВС, доминирование высокого уровня ригидности в подвыборке НвН, отсутствие низкого уровня ригидности в каждой из подвыборок, отсутствие различий по показателю ригидности между всеми подвыборками, полное отсутствие лиц с высокой вероятностью ДК в подвыборках внушаемых лиц (подвыборки ВВ, ВС и ВН) и в подвыборке НвН Все выделенные тенденции по шкале активности были подтверждены результатами, полученными с использованием методов математической статистики По шкале ригидности различий не было найдено вообще, а по шкале вероятности ДК различий между подвыборками практически нет

Методика ДЦК предполагала высказывания студентов о понимании ими базовых экзистенциальных категорий (смысл жизни, ответственность, свобода и др) Эти высказывания были обработаны с помощью контент-анализа, в котором был использован критерий «субъектности-нейтральности» позиции респондента Субъектная позиция характеризуется наличием в высказываниях респондента личной позиции, описывающей собственный жизненный опыт. При этом субъектные высказывания были разделены на позитивные (позитивная роль категории непосредственно для жизненного опыта респондента) и негативные (негативная роль категории для жизненного опыта респондента) По результатам математической обработки было показано значимое домини-

рование бессубъектных высказываний в подвыборке НвН по сравнению с остальными подвыборками, в то время как в подвыборках ВВ и НвВ значимо доминируют субъектные позитивные высказывания

Для более основательного доказательства тезиса о субъектности как основной личностной детерминанте ИПБ студентов было проведено дополнительное исследование Эмпирической гипотезой данного исследования выступило положение о том, что субъектность не зависит от возраста, пола и профессиональной направленности респондентов В связи с этим, опираясь на

принятую в современной возрастной психологии периодизацию, выборка была__

дополнена 80 респондентами, среди которых 29 человек в возрасте от 17 до 20 лет, 27 человек в возрасте от 20 до 40 лет и 24 человек в возрасте от 40 до 60 лет Результаты математической обработки показали отсутствие различий в основных характеристиках субъектности между респондентами разных возрастов Проверка независимости характеристик субъектности от пола и специальности проводилась на основной выборке, где результаты математической обработки так же указали на отсутствие различий в показателях характеристик субъектности между респондентами, различающимися по полу либо по специальности (гуманитарной или технической) Таким образом, были приведены доказательства того, что субъектность является основной личностной детер-минантой обеспечения ИПБ, поскольку ее характеристики не зависят от пола, возраста и специальности человека

В третьем параграфе второй главы «Анапа и интерпретация ре-зучътатов», отражены основные моменты анализа результатов и проведена их интерпретация, в процессе которой выделены некоторые качественные особенности обеспечения ИПБ, характерные для каждой из выделенных подвыбо-рок Эти особенности были описаны следующим образом

• подвыборка ВВ - внушаемые студенты с высоким уровнем гармоничности базовых стремлений (14 человек) - в данной подвыборке у студентов высокая субъектность, присутствует стремление к познанию себя, стремление к оптимизму и ответственности, стремление к активности, периодически возникающий интерес к духовным и экзистенциальным проблемам, наличие собственной личностной позиции в жизни с тенденциями к консерватизму, данная подвыборка условно может быть названа «познающие себя через других»;

• подвыборка ВС - внушаемые студенты со средним уровнем гармоничности базовых стремлений (40 человек) — в данной подвыборке у студентов средний уровень субъектности, присутствует среднее стремление к оптимизму, средний уровень активности и ответственности, низкий интерес к духовным и экзистенциальным проблемам, отсутствие собственной личностной позиции в жизни, данная подвыборка условно может быть названа «спящие в себе», г

• подвыборка ВН - внушаемые студенты с низким уровнем гармоничности базовых стремлений (58 человек) - в данной подвыборке у студентов низкий уровень субъектности, присутствует стремление к познанию себя, но

слабое стремление к оптимизму и ответственности, средний уровень активности, периодически возникает интерес к духовным и экзистенциальным проблемам, наличие формирующейся личностной позиции к жизни, данная под-выборка условно может быть названа «ждущие себя»,

• подвыборка НвВ - невнушаемые студенты с высоким уровнем гармоничности базовых стремлений (53 человека) - в данной подвыборке у студентов высокий уровень субъектности, присутствует стремление к активности и познанию себя, высокий уровень ответственности и оптимизма, интерес к духовным и экзистенциальным проблемам, наличие собственной гибкой личностной позиции к жизни, данная подвыборка условно может быть названа «познающие себя через себя»,

• подвыборка НвС - невнушаемые студенты со средним уровнем гармоничности базовых стремлений (65 человек) - в данной подвыборке у студентов средний уровень субъектности, присутствует слабое стремление к познанию себя, средний уровень ответственности и низкий уровень оптимизма, высокая активность, периодически возникает интерес к духовным и экзистенциальным проблемам, наличие устойчивой личностной позиции к жизни, данная подвыборка условно может быть названа «познающие мир»,

• подвыборка НвН - невнушаемые студенты с низким уровнем гармоничности базовых стремлений (35 человек) - в данной подвыборке у студентов низкий уровень субъектности, присутствует слабое стремление к познанию себя, низкая ответственность, средний уровень активности и оптимизма, периодически возникает интерес к духовным и экзистенциальным проблемам, наличие консервативной личностной позиции к жизни, данная подвыборка условно может быть названа «консерваторы в познании»

Выделенные особенности указали на наличие качественных отли\ий между подвыборками В частности, можно отметить две выборки с ярко выраженными отличиями Это подвыборки НвВ и НвН В этих подвыборках уровень субъектности и другие параметры отличаются кардинально При этом именно они иллюстрируют важность гармоничности ядра личности при учете ИПБ Этот вывод следует принимать с оговоркой в подвыборке ВВ так же высокий уровень субъектности, но по причине малого количества респондентов в ней вывод о роли внушаемости может быть сделан лишь на уровне тенденций и учтен в дальнейших исследованиях В целом, по результатам исследования и их математической обработке было отмечено, что основные характеристики субъектности совместно дали синергетический эффект, который позволил утвердить субъектность в качестве психологической детерминанты обеспечения ИПБ Так же это положение было доказано тем, что характеристики субъектности не зависят от пола, возраста и профессиональной направленности человека При этом характеристики субъектности позволяют оценить обеспеченность информационно-психологической безопасности личности, которая оптимальна у высокосубъектных людей

В четвертом параграфе второй главы «Определение усчовий обеспечения информационно-психологической безопасности студентов» описан проведенный эксплораторный факторный анализ, который позволил выделить отдельные факторы, указывающее на обеспеченность ИПБ личности Для каждой из шести выделенных подвыборок была определена уникальная факторная структура, содержащая характеристики субъектности и показатели проявления функций ее конституирования на жизненном пути В таблице 4 приведен пример факторов, полученных для двух подвыборок - НвВ и НвН,— которые были определены по результатам исследования как различные по составу высоко- и низкосубъектных респондентов

Таблица 3 - Таблица факторных нагрузок для подвыборок НвВ и НвН

Подвыборка Характеристики Факторы

Ф1 Ф2 ФЗ Ф4

НвВ Рефлексивность -0,83

Ответственность -0,68

Активность -0,8

Оптимизм -0,54

Ригидность 0,44

Вероятность ДК -0,77

СПВ -0,94

СНВ -0,96

БВ ' 0,75

НвН Рефлексивность 0,58

Ответственность 0,7

Активность 0,61

Оптимизм 0,71

Ригидность 0,87

Вероятность ДК -0,67 •

СПВ 0,91

СНВ 0,88 -

БВ -0,86

В таблице использованы следующие сокращения СПВ - субъектные позитивные высказывания, СНВ - субъектные негативные высказывания, БВ -бессубъектные высказывания

На основании факторных структур были выделены психолого-педагогические способы повышения ИПБ личности, среди которых понижение ригидности, помощь в формировании гибкости мировс?ззрения; помощь в поиске определенности на жизненном пути, поощрение стремления к познанию внутреннего мира и к духовным сторонам жизни и др

В выводах по второй главе подведены итоги второй главы. Отмечено, что анализ результатов по каждой из шкал показал наличие различий между подвыборками по основным характеристикам субъектности, по дополнительно выделенным шкалам различий было обнаружено меньше, что Доказывает наличие количественных и качественных различий в характеристиках субъектности на жизненном пути человека, которые определяются обеспеченностью их ИПБ Так же были описаны системы факторов, обусловливающих способы обеспечения ИПБ студентов Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутые в работе теоретические гипотезы

В заключении рассмотрены теоретические и экспериментальные результаты работы

1 Дополнено содержание понятия информационно-психологической безопасности следующим смысловым значением информационно-психологическая безопасность - это готовность личности к принятию соответствующих основной цели ее жизнедеятельности решений в ситуациях противостояния индуцированным реальным или потенциальным информационно-психологическим угрозам нарушения целостности и самоорганизации личности

2 Проведен анализ личностных детерминант обеспечения информационно-психологической безопасности студентов вуза. В качестве основной детерминанты выступает субъектность студента на его жизненном пути как сложная, многоуровневая система, описываемая характеристиками ответственности, рефлексивности и оптимизма, а так же функциями конституирова-ния субъектности, которые проявляются через переживание духовного кризиса и ригидность человека

3 Эмпирически подтверждено, что характеристики субъектности определяют обеспеченность информационно-психологической безопасности студентов в образовательной среде вуза.

4 Благодаря факторному анализу были выделены отдельные факторы, позволяющие выделить психолого-педагогические условия обеспечения информационно-психологической безопасности студентов вуза В качестве таких , условий выделены понижение ригидности, помощь в формировании гибкости жизненной позиции, осознание позитивного и негативного при познании собственного жизненного опыта Данные условия учитываются при построении учебных и тренинговых программ в рамках образовательного процесса.

В перспективах продолжения работы отмечено рассмотрение проблематики обеспечения информационно-психологической безопасности с учётом жизненной позиции и жизненных перспектив студентов, а так же применение предложенного сопоставления субъектности и информационно-психологической безопасности в различных социально значимых областях В рамках данного направления может быть выполнена работа по поиску оптимальных характеристик субъектности для повышения культуры информационной и психологической безопасности в организациях

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1 Ляшук, А В Духовный кризис как переход к субъектности на жизненном пути [Текст] / А В Ляшук // Известия ТРТУ - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006. - С 56-57 - 0,04 п л

2 Ляшук, А В Основы мониторинга информационно-психологической ----безопасности в образовательном процессе [Текст] / А В Ляшук 7/ Известия

ТРТУ - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 №11 (66) -279 с - С 218-219 -0,12 п л

3 Ляшук, А.В Рефлексивность в обеспечении информационно-психологической безопасности личности [Текст] / А В Ляшук // Известия ТРТУ Тематический выпуск «Психология и педагогика». - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 №14(69) -396с - С 371-377 -0,55пл

4 Ляшук, А В Современное состояние проблемы информационно-психологической безопасности личности [Текст] / А В Ляшук // Известия ТРТУ Тематический выпуск «Психология и педагогика» - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 №1(56) -240 с - С. 230-232. - 0,21 п л

Статьи и тезисы

5 Ляшук, А В Информационная безопасность как показатель качества жизни в образовательной среде [Текст] / А В Ляшук // Альманах современной науки и образования - Тамбов «Грамота», 2007, №1. Педагогика, психология, социология и методика их преподавания - С 145-147 -0,2пл

6 Ляшук, А В Исследование информационно-психологической безопасности программными методами [Текст] / А В Ляшук // Новые информационные технологии в научных исследованиях и образовании материалы XII Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов - Рязань Изд-во РГРТУ, 2007 - С 5-6 - 0,07 п л

7 Ляшук, А В Об информационной безопасности и качестве жизни в образовательной среде [Текст] / А В Ляшук // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. Тезисы докладов ХШ годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России - Ростов н/Д Изд-во РГПУ, 2006 Часть П - 236 с - С 57-60 -0,18 пл

8 Ляшук, А В Оценка информационного воздействия на студентов с различным уровнем рефлексивности [Текст] / А В Ляшук // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2007» Том 11 Педагогика, психология и социология - Одесса Черноморье, 2007 -85 с - С 9-15 -0,33пл

9 Ляшук, А В Рефлексивность как один из способов защиты от информационно-психологических воздействий [Текст] / А В Ляшук // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Информационная безопасность» - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 - 244 с , часть II - С 188192 - 0,29 п л

10 Ляшук, А В Развитие человека как субъекта жизненного пути в рамках информационно-психологической безопасности [Текст] / А В Ляшук, Непомнящий А В // Тезисы докладов VIII Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» - Таганрог Изд-во ТРТУ, 2006 - 570 с - С 376 -0,05 п л

11 Ляшук, А В Роль человеческого фактора в нарушении информационной безопасности организации проблема инсайдерства [Текст] / А В Ляшук, МА Пекшев // Топосы культуры информационного общества материалы международной научно-практической конференции / науч ред В В Кучмуруков - Улан-Удэ Издательско-полиграфический комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2007 - С 251-259 (Серия «Трансформация культурного пространства и времени») - 0,38 п л

12 Ляшук, А В Духовный кризис на жизненном пути человека [Текст] / А В Ляшук, В В Пижугийда // Международный сборник научно-практических работ «Актуальные проблемы социальной работы, экономики, образования и культуры», изд-во Ростов-на-Дону, 2004 -264 с - С 133-136 -0,31 пл

13 Ляшук, А В Духовный кризис у человека как субъекта жизненного пути опасность и новый опыт для развития [Текст] / А В Ляшук, В В Пижугийда // Материалы VII Международной научно-практической конференции Информационная безопасность - Таганрог ТРТУ, 2005 - 378 с -С 340-345 - 0,385 п л

14 Ляшук, А В Духовный кризис проблема определения и диагностики [Текст] / А В Ляшук, Л В Шутова // Ежеквартальный научно-практический журнал «Психологическая диагностика», №1 - Москва - Обнинск - 2005 -144 с - С 51-67 - 0,94 п л

г

ЛР № 020565 от 23 июня 1997 г Формат 60х84'/16 Офсетная печать Заказ № 167

Подписано к печати 23 мая 2008 г Бумага офсетная Уел п л - 1,0 Уч -изд л - 1,0 Тираж 100 экз

Издательство Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44

Типография Технологического института Южного федерального университета в г Таганроге ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1