Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Математические игры как средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матасова, Инна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Математические игры как средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Матасова, Инна Леонидовна, 2003 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические подходы к пониманию и развитию логического мышления дошкольников.

1.1 Характеристики основных понятий, составляющих содержание логического мышления.

1.2 Особенности проявления и развития логического мышления в дошкольном возрасте.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Характеристика программы математических игр и способы определения развития логического мышления у дошкольников.

2.1 Организация и проведение экспериментальной работы по программе развития логического мышления у дошкольников.

2.2 Характеристика экспериментальной программы развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

2.3 Методики диагностики развития логического мышления у дошкольников.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Анализ результатов внедрения экспериментальной программы структурного развития логического мышления у дошкольников.

3.1.Уровень развития логического мышления у дошкольников до начала проведения экспериментальной работы.

3.2. Результаты внедрения экспериментальной программы развития логического мышления у дошкольников.

3.3. Обсуждение результатов- исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Математические игры как средство развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста"

Актуальностьисследования. Необходимым условием качественного обновления общества является умножение его интеллектуального потенциала. Решение этой задачи во многом зависит от построения образовательного процесса. Большинство существующих образовательных программ ориентированно на передачу обучаемым общественно необходимой суммы знаний, на их количественный прирост, на отработку того, что ребёнок уже умеет делать. Однако умение использовать информацию определяется развитостью логических приёмов мышления и, в ещё большей мере, степенью их оформленности систему. Потребность в целенаправленном формировании логических приёмов мышления в процессе изучения конкретных образовательных дисциплин уже осознаётся психологами и педагогами.

Работа над развитием логического мышления ребёнка идёт без осознания значимости психологических приёмов и средств в этом процессе. Это приводит к тому, что большинство учащихся не овладевают приёмами систематизации знаний на основе логического мышления даже в старших классах школы, а эти приёмы необходимы уже младшим школьникам: без них не происходит полноценного усвоения материала.

В число основных интеллектуальных умений входят логические умения, формируемые при обучении математике. Сами объекты математических умозаключений и принятые в математике правила их конструирования способствуют формированию у индивида , умения формулировать чёткие определения, обосновывать суждения, развивают логическую интуицию, позволяют постичь механизм логических построений и учат их применению.

В "современной психологии существуют различные направления исследования становления логических структур мышления. Все они сходятся в признании того, что основы этой структуры закладываются в дошкольном возрасте. Однако сторонники одного из направлений считают, что процесс структуризации логического мышления происходит естественно, без «внешней стимуляции», другие же утверждают возможность целенаправленного педагогического воздействия, которое в конечном итоге способствует развитию логического мышления. В работах Ж.Пиаже [211], А.Валлона [52], Б.Инельдера [123], В.В.Рубцова [231], Е.Г.Юдина [293] определены возрастные границы в рамках которых -протекает процесс, основанный на спонтанных механизмах развития детского интеллекта, которые являются главным фактором, определяющим успешность формирования логических умений. Ж.Пиаже рассматривает интеллектуальное развитие индивида как процесс, относительно независимый от обучения, подчиняющийся в основном биологическим законам. Согласно этим воззрениям обучение в дошкольном возрасте не является основным источником и движущей силой развития.

В работах Л.С.Выготского [64], Л.В.Занкова [113], Н.А.Менчинской [181], С.Л.Рубинштейна [228], А.Н.Леонтьева [163] М.Монтессори [51] обосновывается ведущая роль обучения как основного стимула развития, указывается на неправомерность противопоставления развития психологических структур и обучения. Эксперименты по изучению детских рассуждений, понимания детьми причинно-следственных отношений, образования у них научных понятий (Запорожец, 1948; Венгер, 1958; Гальперин, Георгиев, 1960, 1961 и др.) позволили определить возраст, начиная с которого возможно и целесообразно успешное формирование у детей первоначальных логических умений.

Возможность системного усвоения логических знаний и приёмов детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста показана в психологических исследованиях Х.М.Веклеровой [54], С.А.Ладымир [153], Л.А.Левитова [159], Л.Ф.Обуховой [201], Н.В.Котетешвили [143], А.Г.Лидерса [168], Н.Н.Поддъякова [214]. Ими была доказана возможность формирования отдельных логических действий (сериации, классификации, умозаключений на основе транзитивности отношений между величинами) у старших дошкольников при использовании соответствующей их возрасту особой фронтальной методике (С.А.Ладымир, Л.А.Левитов). В условиях индивидуального обучения приём подведения под понятие формировался в эксперименте Х.М.Веклеровой у детей 6-7 лет на материале «искусственных понятий» (Веклерова, 1998).

В работах Х.М.Тёпленькой [255] было установлено, что ребёнка 67 лет можно обучить полноценным логическим действиям определения «принадлежности к классу» и «соотношения классов и подклассов».

В своих работах Е.Л.Агеева [4] показывает, что использование таких наглядных моделей, как «классификационные деревья» и круги Эйлера, обеспечивают успешное формирование у детей дошкольного возраста представлений о логических отношениях.

Психолого-педагогические исследования учёных доказали, что основные логические умения на элементарном уровне формируются у детей, начиная с 5-6-летнего возраста. Однако практически все представленные работы направлены на развитие отдельных компонентов логического мышления, а не логического мышления как структуры.

Остался открытым и вопрос о приемлемых и действенных формах обучения дошкольников, позволяющих решать проблему развития логического мышления.

В связи с этим, возникает противоречие между необходимостью структурного развития логического мышления и отсутствием эффективного средства, позволяющего осуществить это на практике.

Стремление найти пути разрешения данного противоречия и определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема обоснования структурного развития логического мышления у дошкольников в условиях дошкольного учреждения путём реализации игровых форм проведения занятий.

В практическом плане - проблема обоснования содержания математических игр, способствующих развитию логического мышления и психолого-педагогических требований к ним, соблюдение которых обеспечивает развитие отдельных компонентов, составляющих структуру логического мышления с дальнейшим их объединением.

Объект исследования - мышление детей дошкольного возраста.

Предмет исследования - психолого-педагогические требования к организации математических игр как средству развития логического мышления дошкольников.

Цель исследования - теоретически обосновать использование математических игр как средства развития логического мышления, определить психолого-педагогические требования, позволяющие дошкольникам последовательно овладевать элементами структуры логического мышления с обеспечением их целостного функционирования.

Гипотеза исследования. Так как логическое мышление в дошкольном возрасте преимущественно проявляется через отдельные структурные компоненты, то их целостное развитие возможно посредством математических игр при условии соблюдения психолого-педагогических требований, обеспечивающих одновременное воздействие на эмоциональную, когнитивную, мотивационную сферы ребёнка путём решения системы логических задач: овладение отдельными признаками предметов; проникновение внутрь предметной структуры; объединение воспринимаемых признаков предметов; словесный анализ признаков объекта; группировка объектов на основе наглядно предложенных знаков.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о структуре логического мышления дошкольников.

2. Определить особенности проявления и развития логического мышления в дошкольном возрасте.

3. Разработать и апробировать систему математических игр, способствующих развитию у дошкольников логического мышления как структуры взаимосвязных компонентов.

Методологическойосновойисследования явились: психологические концепции, раскрывающие природу человеческого мышления и педагогические теории развития логического мышления в процессе учебной деятельности; системный подход к изучению психических процессов; теория о единстве сознания и деятельности; современные концепции и подходы к дошкольному образованию.

Теоретическая база исследования: -теории мышления (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Ж.Пиаже, Л.М.Фридман, Н.А.Подгорецкая);

-теории развития логического мышления (П.П.Блонский, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.И.Мещеряков, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин, З.А-.Зак, А.М.Матюшкин и др.); -психологические теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Запорожец, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов);

-теории взаимосвязи обучения и развития (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов);

-теории игровой деятельности (Л.С.Выготский, М.Монтессори, Н.П.Аникеева, Е.И.Добринская, А.П.Журавлёв, Б.П.Никитин, С.А.Шмакова);

-теории построения дидактических игр (Э.А.Базарз, Е.А.Вяхирева, Н.В.Фролова, О.Ю.Субботин, Г.П.Теске, Н.Г.Коленцева, Е.О.Алексеева и др.).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован следующий комплекс взаимодействующих методов, адекватных предмету исследования: анализ психологической, педагогической, философской литературы; наблюдение (прямое, косвенное, включённое); метод поперечных срезов; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); диагностические методы (тестирование); методы математической статистики (процентного соотношения, непараметрического критерия U Манна-Уитни, корреляционный анализ).

Этапы исследования.

Первый этап (1995-1999 гг.). Анализ научной литературы, передового практического опыта, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (1999-2001 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений о развитии логического мышления и осмыслением опыта построения образовательного процесса у детей дошкольного возраста, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, определялись психолого-педагогические требования обеспечивающие использование игр для развития логического мышления дошкольников. В рамках этого этапа была проведена исследовательская работа по определению исходного уровня развитости компонентов логического мышления у детей дошкольного возраста. Результатом этого этапа стала разработка и внедрение экспериментальной программы, позволяющей структурно развивать логическое мышления у детей дошкольного возраста.

Третий этап (2001-2002 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для конкретизации психолого-педагогических требований, способствующих развитию логического мышления при использовании математических игр в образовательном процессе дошкольников. Эмпирическое знание, полученное в результате >: сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными на момент окончания эксперимента, было подвергнуто математико-статистическому анализу. Содержание этого этапа включало проведение исследовательской работы, позволяющей определить эффективность экспериментальной программы. Проводилось оформление результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись дошкольное образовательное учреждение №75 и детский сад «Дружная семейка» города Самары. Общая численность детей составила 81 человек, из них 36 девочек и 45 мальчиков.

Научная новизна исследования: -конкретизировано научное представление о структуре логического мышления (логическое мышление представляет собой структуру взаимосвязанных компонентов: умение определять состав и организацию элементов и частей целого и ориентироваться на существенные признаки объектов и явлений; умение определять взаимосвязь предмета и объектов, видеть их изменение во времени; умение действовать в соответствии с законами логики, обнаруживать на этой основе закономерности и тенденции развития, строить гипотезы и выводить следствия из данных посылок; умение производить логические операции осознанно, аргументировано);

-определены особенности проявления и развития логического мышления в дошкольном возрасте (логическое мышление в дошкольном возрасте преимущественно проявляется через отдельные структурные компоненты, а целостное их развитие может быть осуществлено путём воздействия на эмоциональную, когнитивную, мотивационную сферы ребёнка), -разработана и апробирована программа математических игр, используемая в рамках образовательного процесса и обеспечивающая воздействие на эмоциональную, когнитивную, мотивационную сферы и сенсорный аппарат дошкольника путём решения последовательности логических задач.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизация структуры логического мышления дошкольников составит основу для новых научных представлений о возможностях психического развития ребёнка. Результаты исследования позволят на теоретической основе определять практические критерии сформированности логического мышления дошкольников; расширят представления о роли математических игр в процессе развития логического мышления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что её результаты направлены на совершенствование процесса развития логического мышления в дошкольном возрасте, на определение методов, с помощью которых изучается развитость структурных компонентов логического мышления и их взаимосвязь; вскрытые резервы развития логического мышления послужат реальной предпосылкой обновления образовательного процесса для детей дошкольного возраста.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Существует противоречие между необходимостью структурного оформления логического мышления детей старшего дошкольного возраста и отсутствием научно обоснованных средств развития логического мышления. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать использование математических игр, как средства позволяющего развивать логическое мышления через воздействие на структурные компоненты, образующие его содержание.

2. Использование системы математических игр развития логического мышления становится эффективным при соблюдении следующих психолого-педагогических требований: организационных (использование приёмов дозировки обучения, создание информативных образов, соблюдение принципа логической межпредметности); дидактических (применение общедидактических принципов построения образовательного процесса с опорой на принцип природосообразности); структурно-содержательных (дифференцированый подход к представлению игрового материала, комплексность и вариативность игровых заданий, активизация работы различных органов чувств, самопроверка).

3. В процессе структурного развития логического мышления особое значение приобретают внутриличностные механизмы, обеспечивающие переход мышления с эмпирического уровня познания на научно-теоретический путём решения логических задач: овладение отдельными признаками предметов (анализ, абстрагирование, обобщение, словесное обозначение, выработка решения задачи, установление отношений с предметной действительностью);' проникновение внутрь предметной структуры (через комбинирование воспринятых частей целого и становление целостного представления о предмете с использованием геометрических фигур); группировка объектов на основе наглядно предложенных знаков.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии и её соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровне; применением комплекса экспериментальных и диагностических методов, адекватных целям и предмету исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования происходили в нескольких направлениях. Материалы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях «Инновационная деятельность образовательного учреждения» (Самара, 2000), «Социализация и адаптация личности ребёнка в современной городской среде» (Самара, 2000), «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002). Окончательные результаты исследования обсуждены и одобрены на расширенном заседании кафедры психологии Самарского филиала Московского городского педагогического университета. Программа математических игр использовалась в работе дошкольных образовательных учреждений №75, «Дружная семейка», курсов по подготовке детей к школьному обучению при МОУ УВК «Дневной пансион-84».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по 3 главе

Организация исследования предполагала анализ изменений, произошедших в ходе экспериментальной работы.

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы.

1. Несмотря на примерно одинаковый уровень развития каждой из составляющих логического мышления детей всех трёх групп на констатирующем этапе эксперимента, более благоприятные стартовые возможности перед внедрением экспериментальной программы математических игр имели дети контрольной группы, поскольку в структуре логического мышления у них уже существовали достоверные связи между некоторыми компонентами структуры логического мышления.

2. При сравнении исходного уровня оформленности структуры логического мышления у детей 1-ой и 2-ой экспериментальных групп, в первой группе уже имелись достоверные связи между структурными компонентами, а во второй экспериментальной группе значимых корреляций не обнаружилось, то есть элементы логического мышления не были взаимосвязаны между собой.

3. После окончания эксперимента.для всех групп характерным явилось увеличение показателей степени развитости отдельных компонентов структуры логического мышления, что может быть свидетельством объективных процессов становления и развития логического мышления.

4. Удалось установить достоверность различий степени развитости некоторых компонентов структуры логического мышления у детей первой экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.

5. Была установлена достоверность различий степени развитости всех компонентов структуры логического мышления у детей второй экспериментальной группы по сравнению с первой экспериментальной и контрольной группами.

6. Корреляционный анализ на заключительном этапе эксперимента показал следующее:

-в контрольной группе не появились новые достоверные связи между компонентами логического мышления, то есть степень оформленности логического мышления в структуру остался на стартовом уровне, установленным на констатирующей стадии эксперимента;

-в первой экспериментальной группе появились новые достоверные связи между умением производить логические операции, осознанно их аргументируя и умением определять структуру и организацию элементов и частей целого, ориентируясь на существенные признаки предметов. Однако, оформленности логического мышления в единую структуру взаимосвязанных компонентов не произошло; -во второй экспериментальной группе были зафиксированы достоверные связи между всеми компонентами логического мышления, что позволило-сделать вывод о развитии логического -мышления как структуры взаимосвязных компонентов.

7. При сравнении результатов у контрольной и у двух экспериментальных групп на заключительном этапе исследования было выявлено:

-достоверность различий в уровне развития отдельных компонентов, составляющих структуру логического мышления детей экспериментальных групп по сравнению с детьми контрольной группы;

-появление новых достоверных связей в структуре логического мышления у детей экспериментальных групп по сравнению с детьми контрольной группы, что доказывает эффективность использования игр для развития компонентов логического мышления у дошкольников.

8. При сопоставлении результатов исследования первой и второй экспериментальных групп было установлено:

-наличие достоверности различий в уровне развития отдельных компонентов логического мышления во второй экспериментальной группе по сравнению с первой;

-наличие достоверных и сильных связей между всеми компонентами структуры логического мышления во второй экспериментальной группе по сравнению с первой, что свидетельствует о значимости психолого-педагогических требований к организации и проведению игр в процессе установления взаимосвязей между структурными компонентами логического мышления.

9. Таким образом, отдельные компоненты логического мышления оформились в единую структуру только во второй экспериментальной группе при использовании математических игр и соблюдении психолого-педагогических требований, предъявляемых этим играм • в образовательном процессе у дошкольников.

169

Заключение.

В результате проведённого исследования были получены убедительные данные, подтвердившие следующие теоретические положения:

1. Развитие структурных компонентов логического мышления начинается в дошкольном возрасте вне зависимости от применения образовательных или развивающих программ.

2. Использование игрового метода в процессе изучения дошкольниками математики ведёт к более интенсивному развитию компонентов логического мышления.

3. Построение образовательного процесса на математических занятиях на основе психолого-педагогических требований, которые обеспечивают воздействие на эмоциональную, когнитивную, мотивационную сферы ребёнка путём решения системы логических задач, позволяет развивать логическое мышление дошкольников как структуру взаимосвязных компонентов.

После внедрения программы математических игр во второй экспериментальной группе были зафиксированы достоверные связи между всеми компонентами логического мышления, что позволило сделать вывод о структурном оформлении логического мышления.

При сопоставлении результатов контрольной и экспериментальных групп на последнем этапе исследования мы доказали эффективность игрового подхода в развитии отдельных компонентов структуры логического мышления, а сравнив результаты первой и второй экспериментальных групп на момент окончания исследования, мы установили значимость психолого-педагогических требований к использованию математических игр для оформления компонентов структуры логического мышления с обеспечением их целостного функционирования.

Отмеченные факты подтверждают следующие положения:

1. Логическое мышление как структура взаимосвязных компонентов может быть сформировано в дошкольном возрасте.

2. Процесс структурного становления логического мышления имеет достоверно высокую эффективность при использовании адекватных возрасту ребёнка подходов на базе ведущей для него игровой деятельности в процессе изучения математики.

Выполненное нами исследование возможности развития логического мышления вносит определённый вклад в решение проблемы поиска эффективных средств, используемых в образовательном процессе у дошкольников. Мы осознаём, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может быть продолжено. В частности, это изучение того, как процесс развития логического мышления в дошкольном возрасте связан со становлением эмоционально-волевой и мотивационной сфер дошкольника.