Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осадчева, Ирина Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Осадчева, Ирина Игоревна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МНОГОАСПЕКТНОСТЬ МОТИВАЦИИ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

1.1. Основные проблемы исследования мотивации поведения и деятельности человека.

1.2. Подходы к исследованию профессиональной мотивации в рамках теории отношений.

1.3. Основные проблемы исследования педагогической мотивации.

1.4. Подходы к исследованию мотива власти в психологии.

ГЛАВА 2. САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ (ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ)

СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ 2. 1. Аспекты теории самоактуализации.

2. 2. Профессиональная самоактуализация учителя и формы ее проявления в педагогической деятельности.

2.3. Проявление мотива власти в педагогической деятельности.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

МОТИВАЦИОННО-ПОТРЕБНОСТНОЙ СФЕРЫ УЧИТЕЛЯ

3.1. Организация эксперимента.

3.2. Описание модели анализа потребностно-мотивационной сферы педагога.

3.3. Описание методов и методик эксперимента.

3. 4. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Мотивационные ресурсы самоактуализации (профессионального роста) учителя"

В настоящее время, сталкиваясь с проблемами совершенствования организации педагогического труда, в целях повышения производительности и качества работы учителей, укрепления трудовой дисциплины и снижения текучести кадров, мы, так или иначе, выходим на проблемы мотивации педагогической деятельности. К этой сфере относятся проблемы, связанные с ответом на вопросы: "Ради чего работает учитель?", "Ради чего учитель должен работать?", "Что надо сделать, чтобы учитель лучше работал?". Эти проблемы имеют психологический аспект мотивации труда педагога.

Особую значимость приобретают вопросы самоактуализации (профессионального роста) педагога в связи с тем, что качество образования учащихся напрямую зависит от стремлений учителя совершенствовать свою деятельность (Каптерев П.Ф., Колесников Л.Ф., Крутецкий В.А., Кузьмина Н.В., Макаренко А.С., Маркова А.К., Ольшанский В.Б., Сухомлинский В.А. и др.). Педагогическая деятельность корнями уходит в практику и для совершенствования системы обучения студентов педагогических ВУЗов необходимо исследовать проблемы самоактуализации (профессионального роста) у работающих учителей.

Несмотря на ухудшение социально - экономических условий работы учителей, обнаруживается явление "самоудовлетворенности" трудом (Кузьмина Н.В.) и нежелание учителя повышать свое мастерство "типичный педагог средней школы, не вполне удовлетворенный процессом своего труда.весьма удовлетворен самим собой" (Овсянникова А.А., Шувалова B.C. цит. по 100 с.6). Данное противоречие напрамую связано с исследованием отношений учителя к труду и условий, побуждающих или не побуждающих его к самоактуализации (Колесников Л.Ф., Маркова А.К., Ольшанский В.Б., Орлов А.Б., Сухобская Г.С. и др.). Однако до сих пор именно проблеме мотивационных ресурсов самоактуализации преподавательского труда не уделялось должного внимания.

В рамках теории отношений (Мясищев В.Н., Ядов В.А., Магун B.C., Мейо Э. и др.) в основном существует три направления к исследованию ведущих профессиональных отношений учителя к труду: когнитивный предметный), аффективный (мотивационный) и поведенческий (потребностный), однако исследование энергетической составляющей (потребности) отношений труда учителя в отечественной и зарубежной литературе не проводилось. Эта проблема при всем многообразии исследований избирательных отношений учителя к педагогической деятельности еще не получила своего разрешения. Подход к ее решению намечен в исследованиях Аминова Н.А., посвященных изучению наиболее значимых мотивов педагогической деятельности, в том числе просоциальной мотивации в доминировании, направленной на благо другого. При этом вопросы удовлетворения потребности в доминировании, направленной на благо другого и их связи с самоактуализацией (профессиональным ростом) учителей им специально не рассматривались. Необходимость изучения избирательных отношений учителя в трех основных аспектах и определяет актуальность темы исследования.

Основная цель работы состоит в выявлении мотивационных ресурсов самоактуализации (профессионального роста) учителя.

Объектом исследования является мотивационно-потребностная сфера как аспект избирательных отношений работающих учителей к условиям труда.

Предмет исследования - ведущие базовые потребности как ресурсы самоактуализации (профессионального роста) работающих учителей.

Гипотезой исследования стали предположения о том, что одной из ведущих профессиональных потребностей учителя является просоциально направленная (на благо других) потребность в доминировании; ее реализация обуславливает позитивное избирательное отношение к своему труду и самоактуализацию (профессиональный рост) педагога, а фрустрация усиливает компенсаторное преобладание аффилиативных тенденций.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы его следующие задачи:

- провести теоретический анализ основных психологических подходов к изучению избирательных отношений (трудовой мотивации) работающего учителя к условиям его труда и выделить их специфику;

- провести теоретический анализ психолого-педагогических исследований по самоактуализации (профессиональному росту) учителя;

- показать на материале психолого-педагогических исследований реальную представленность в деятельности учителя просоциально направленных избирательных отношений, связанных с потребностью в доминировании;

- теоретически проанализировать проявление этой потребности в педагогической деятельности;

- разработать экспериментальную модель анализа структуры избирательных отношений учителя, связанных с просоциально направленной потребностью в доминировании;

- обосновать инструментарий экспериментального исследования;

- изучить формы проявления просоциально направленной потребности в доминировании, обеспечивающей самоактуализацию и профессиональный рост педагога:

- обобщить результаты исследования, сформулировать основные выводы.

Теоретико-методологическая основа исследования: общепсихологическая теория отношений (Лазурский А.Ф., Леонтьев А.Н., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л. и др.), личностно-деятельностный подход в образовании (Зимняя И.А., Маркова А.К. и др.), системный подход (Блауберг И.В., Кузьмин В.П., Ломов Б.Ф., Юдин Э.Г. и др.).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы, психолого-педагогический эксперимент, анкетирование, проективные методики, стандартизированные тесты. Для обработки экспериментальных и психологических данных использованы методы статистического и качественного анализа. На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве одного из доминирующих отношений, предопределяющих самоактуализацию учителя, выступает отношение, связанное с преобладанием в мотивационной сфере педагога просоциально направленной потребности в доминировании.

2. Позитивное избирательное отношение, связанное с реализацией в педагогической работе просоциально направленной потребности в доминировании является ресурсом, приводящим к самоактуализации и профессиональному росту учителя. Негативное избирательное отношение, связанное с фрустрацией потребности в доминировании, приводит к усилению аффилиативных тенденций.

3. Предложенная в исследовании экспериментальная модель анализа избирательных отношений учителя к условиям своего труда позволяет выявить его базовые потребности, которые реализуются в процессе педагогической деятельности и влияют на самоактуализацию и профессиональный рост.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые теоретически обосновано и экспериментально проверено взаимовлияние профессионального роста, самоактуализации учителя и реализации в процессе педагогической деятельности его просоциально направленной потребности в доминировании. Разработана теоретико-экспериментальная модель определения структуры избирательных отношений, отображающих мотивационно-потребностную сферу учителя и степень реализации ведущих потребностей в процессе педагогического труда. Показано, что исследование избирательных отношений учителя в трех основных аспектах: предметном, мотивационном и потребностном открывает перспективы ее системного исследования, с целью определения оптимальных условий педагогического труда, обеспечивающих управление профессиональным ростом и самоактуализацией учителя.

Практическая значимость исследования: использование его результатов и выводов позволит влиять на изменение педагогической деятельности таким образом, чтобы она стала средством развития личности учителя, что будет способствовать повышению качества образования школьников; материалы исследования могут быть включены в программы подготовки студентов педагогических ВУЗов и университетов в виде лекций, семинаров, спецкурсов. Результаты исследования могут быть также использованы руководителями школ и школьными психологами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 170 источников и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе 3:

1. Выбранный комплекс методов и приемов эмпирического исследования, вошедший в модель экспериментального анализа потребностно-мотивационной сферы учителя, позволил проанализировать избирательные отношения учителей на уровне когнитивных, аффективных и поведенческих проявлений.

2. Получили экспериментальные подтверждения теоретически обоснованные в диссертации понятия мотивационных ресурсов, полимотивированность педагогической деятельности, самоактуализация и профессиональный рост учителя.

3. Источником ресурсов самоактуализации и профессионального роста учителя выступает реализация в педагогической деятельности просоциально направленной потребности в доминировании.

4. Данные проведенного исследования достоверно подтверждают выдвинутую гипотезу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из основных проблем повышения эффективности и качества работы учителей, их профессионального роста и самоактуализации, является проблема мотивации педагогического труда. Противоречие между ухудшением социально - экономических условий работы учителей и их самоудовлетворением (Кузьмина Н.В., Ольшанский В.Б.) связано с исследованием мотивационных основ педагогического труда. Несмотря на многочисленные исследования, проведенные в области мотивации педагогической деятельности (Аминов Н.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М., Орлов А.Б., и др.), исследованию энергетической составляющей целенаправленной активности педагогов было уделено недостаточно внимания. Это и составило предмет представленного диссертационного исследования.

Гипотезой исследования стали предположения о том, что одной из ведущих профессиональных потребностей учителя является просоциально направленная (благо других) потребность в доминировании; ее реализация обуславливает профессиональный рост и самоактуализацию учителя, а фрустрация усиливает компенсаторное преобладание аффилиативных тенденций. Для обоснования данной гипотезы нами был проведен теоретический анализ психологической и психолого - педагогической литературы по общим проблемам мотивации трудовой деятельности, мотивации педагогической деятельности, самоактуализации, а также с позиции разных психологических подходов.

Теоретический анализ проблем профессиональной (трудовой) мотивации показал, что исследования трудовой мотивации проводились с разных теоретических позиций - в теориях отношений, установки, диспозиций личности, аттитьюдов, потребностей и т.д., которые раскрывали осознанные отношения рабочих к элементам труда и проводились социологическими методами; трудовая мотивация была рассмотрена с позиций взаимоотношений внутри трудового коллектива, что раскрывало опосредованные отношения работников к условиям труда; исследования трудовой мотивации проводилось с позиции взаимосвязи изменения поведения работающих через осознанное отношение к содержанию или условиям своего труда. Анализ проблемы показал недостаточность разработок в области исследований энергетической составляющей мотивационной сферы, которая была подчеркнута в работах Леонтьева А.Н.

Теоретический анализ проблемы дал возможность подчеркнуть, что каждая трудовая деятельность включает свой ведущий профессиональный мотив. Согласно работам Аминова Н.А., считающего, что ведущей мотивацией педагогической деятельности является просоциальный мотив власти, направленный на благо других, в работе было рассмотрено проявление мотива власти в процессе педагогической деятельности, как целенаправленного воздействия учителя на учеников с целью их личностного, интеллектуального и эмоционального развития. Отсутствие традиций в рассмотрении мотива власти применительно к педагогике, сделало актуальным проведение анализа исследований мотива власти в отечественной и зарубежной психологии.

Ретроспективный анализ исследований мотива власти был проведен с позиций феноменологии и уточнения конструкта власти, операциональности и проявления мотива власти. Так было выявлено, что исследователи определяли мотив власти в терминах: инстинкт, склонность, потребность, drive. Ранние исследования вскрывали источники власти (Френч Дж., Равен В.), потребность в ней у различных людей(теория обмена, теория межличностной связи, теория решений, ролевая теория) и проявления мотива власти с учетом гласности, использования более агрессивных действий -подчинение авторитету, оказание влияния на мысли и поступки других людей, манипулирование другими людьми. Исследования выявили наиболее манипулятивные профессии, связанные с воспитанием и оказанием влияния на людей. В наибольшей степени выражен мотив власти у учителей, священников, журналистов и психологов.

Исследование проблемы показало, что изучение мотива власти в основном затрагивало две стороны: широкое толкование мотива власти или потребности доминирования - объясняет стремление человека к компетенции или мастерству, что дает возможность контролировать свое окружение и влиять на него; и узкое толкование мотива власти или способности контролировать и влиять на поведение других людей и на свое собственное. Исследование мотива власти является синонимом влиятельности, авторитетности и лидерства. Однако исследуемый, в основном зарубежными психологами, феномен власти не связывается с деятельностью и исключается из социального контекста.

Именно это дало возможность изучить проявление мотива власти в педагогической деятельности.

Теоретический анализ проявления потребности в доминировании у педагогов в ходе учебно - воспитательного процесса показал, что эффективное воздействие сопряжено со степенью влиятельности учителя, его мастерством и компетентностью, что выражается в профессиональном росте и самоактуализации педагогов.

Для проверки выдвинутой гипотезы нами был проведен психологический эксперимент, в котором приняли участие 48 учителей средней школы № 7 г. Каширы, Московской обл.

Для выявления базовых потребностей, удовлетворяемых учителями в процессе педагогической деятельности была разработана модель экспериментального анализа потребностно-мотивационной сферы учителя, представляющая собой пошаговый метод проверки гипотезы.

Для выявления мотивационно значимых элементов или предметов потребностей учителей был проведен анализ избирательных отношений к различным структурным элементам педагогической деятельности. Предметное поле современного учителя было определено с помощью метода тезауруса, в который вошел спосок элементов, составляющих педагогического труда: воспитание, обучение, субъекты дидактического процесса

Для определения структуры ведущих и сопутствующих мотивов педагогического труда были выявлены мотивационные предпочтения учителей, разделяющих респондентов на две группы: с удовлетворенной и фрустрированной потребностью в доминировании.

Для определения ведущей роли потребности в доминировании была определена возможность профессионального роста и самоактуализации. Полученные с помощью анализа мотивационной сферы педагогов данные экспериментального исследования были обработаны с использованием методов статистического анализа, включающие корреляционный и регрессионный анализ.

Как показали результаты исследования, удается экспериментально подтвердить гипотезу, согласно которой основной ведущей профессиональной потребностью учителя является удовлетворение потребности в доминировании в процессе преподавательской деятельности. Именно удовлетворение потребности в доминировании, становится основным ресурсом самоактуализации или стремления учителя к профессиональному росту. На уровне мотивационных тенденций удовлетворение потребности в доминировании проявляется в осознанном стремлении к лидерству, а на предметном уровне в позитивном отношении к элементам педагогической деятельности.

Однако данная потребность является просоциальной по своему происхождению, поскольку она сопряжена с потребностью в альтруизме и, следовательно, не может рассматриваться отдельно.

В том случае, если потребность в доминировании фрустрирована при наличии альтруистических потребностей, у педагогов обнаруживается тенденции к замещению фрустрированной потребности в доминировании аффилиативными тенденциями, т.е. сохранение и поддержание межличностных и конвенциональных отношений с учениками и коллегами по педагогическому коллективу.

В результате проведенного теоретико - экпериментального исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. В педагогической деятельности создаются условия реализации потребности педагога в доминировании, поскольку такая деятельность осуществляется в формах систематического и целенаправленного воздействия на школьника или классный коллектив, в целях их интеллектуального, эмоционального и социального развития.

2. Потребность в доминировании является энергетической составляющей избирательных отношений; на предметном уровне ее реализация проявляется в позитивном отношении к элементам педагогической деятельности и в сознательном стремлении педагога к лидерству, влиятельности и авторитетности.

3. Потребность учителя в доминировании сопряжена с потребностью в альтруизме и поэтому является просоциальной.

4. Реализация потребности в доминировании в процессе педагогической деятельности выступает мотивационным ресурсом самоактуализации учителя и его профессионального роста.

5. Фрустрация потребности в доминировании обуславливает усиление аффилиативных тенденций в поведении и деятельности учителя и не способствует его самоактуализации и профессиональному росту.

6. Одним из путей выявления потребности доминирования, является использование разработанной нами модели анализа мотивационной сферы педагога через исследование структуры избирательныз отношений учителя к значимым элементам педагогической деятельности; его потребностно-мотивационной сферы уровнях мотивационных тенденций и базовых потребностей личности; определение возможности самоактуализации учителя и его профессионального роста и за счет реализации его базовой потребности в доминировании.