автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков
- Автор научной работы
- Литягина, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Калуга
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Литягина, Елена Викторовна, 2004 год
Введение
Раздел I. Возникновение аддиктивного поведения в стар- 9 тем подростковом возрасте.
1.1. Подростковый возраст - возраст повышенного риска 9 для возникновения аддиктивного поведения.
1.2. Психологические теории возникновения аддиктивного 25 поведения.
1.3. Задачи взросления старших подростков.
1.4. Анализ подходов и программ профилактики подростко- 70 вых аддикций.
1.5. Конструирование психосемантической методики иссле- 84 дования особенностей сознания старших подростков. Выводы по первому разделу.
Раздел 2. Изучение условий возникновения аддиктивного 101 поведения старших подростков.
2.1. Исследование психологических задач взросления стар- jqj ших подростков.
2.2. Модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков.
Выводы по второму разделу
Введение диссертации по психологии, на тему "Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков"
Актуальность исследования. Количество подростков и юношей с аддиктивным поведением в нашей стране продолжает увеличиваться. За период 1997-2002гг. число официально зарегистрированных наркоманов в России увеличилось в пять раз и составило около одного миллиона человек (Г.С.Барабанщиков, А.Д.Конрад). В реальности на каждого выявленного наркозависимого приходится десять скрытых случаев аддикции. Проблема усугубляется тем, что около 98% ВИЧ инфицированных - люди, употребляющие наркотики.
В связи с этим начинает активно развиваться область психолого-педагогических, медицинских исследований, направленных на изучение возникновения, развития и последствий употребления подростками и молодежью психоактивных веществ. Наметилось несколько основных направлений исследований. Так в работах В.В. Гульдана, В.Ю. Завьялова и др. рассматриваются факторы, условия, причины употребления психоактивных веществ. Исследования С.В. Березина, Е.А. Назарова, В.Е. Рожновой, Т.Н. Рыбаковой, О.В. Шапатиной и др. направлены на изучение роли семьи в возникновении зависимого поведения. В работах B.C. Битенского, П.Б. Ганнушкина, А.Е. Личко, И.П. Пятницкой, Б.Г.Херсонского и др. представлены исследования преморбидной структуры личности. В то же время в работах С.В. Березина, В.Дайка, Р. Крэйга, К.С. Лисецкого, И.П. Пятницкой показано, что преднаркотической личности не существует. Экспериментально выделяется ряд общих черт, свойственных людям, употребляющим наркотики и алкоголь: слабое развитие самоконтроля, самодисциплины; низкая стрессоустойчивость к внешним и внутренним факторам; неумение прогнозировать последствия действий и преодолевать трудности; эмоциональная неустойчивость; неумение найти выход из трудной ситуации. Как отмечают С.В. Березин, К.С. Лисецкий, Е.А. Назаров эти черты свойственны также людям с нарушенной социальной адаптацией и подросткам без признаков аддикции. Значимость рассматриваемой проблемы обусловило разработку множества программ профилактики аддиктивного поведения среди подростков и молодежи. Однако, отмечается недостаточная разработанность вопроса об условиях возникновения аддикции, без определения которых затруднительно создавать программы профилактики и оценивать их эффективность.
В период взросления перед подростком неизбежно возникают задачи, нерешенность которых искажает развитие личности на последующих возрастных этапах. Идея рассматривать период взросления, как процесс решения возникающих в ходе развития личности проблем («возрастных задач развития») обсуждалась уже в начале XX века Е.Шпрангером (1926), Р.Хавигхерстом (1948), В.Штерном, К.Гаррисоном (1975), Х.Ремшмидтом (1979), Э.Эриксоном и др. В нашей стране эта тема обсуждалась в работах М.Р.Гинзбурга, И.С.Кона, В.С.Мухиной, Д.И.Фельдштейна и др. В отношении профилактики наркомании задачи взросления начали изучаться недавно в исследованиях С.В.Березина, К.С.Лисецкого, Н.Ю.Самыкиной.
В данной работе под психологическими задачами взросления мы понимаем особый вид задач развития, результатом решения которых является взрослость как системная характеристика личности.
Задачи взросления традиционно связываются с нормами и своеобразными эталонами, которым подростку нужно соответствовать. Это могут быть как требования общества и взрослых, подростковой субкультуры, так и требования, предъявляемые подростком самому себе. Требования, модели, нормы отражены в индивидуальном сознании подростка и могут быть изучены с помощью методов психосемантики. Однако, несмотря на очевидную необходимость изучения сознания людей с аддиктивным поведением, подобных исследований явно недостаточно.
Обозначенные противоречия определили актуальность нашей работы.
Цель работы - определить психологические условия возникновения аддиктивного поведения старших подростков.
Объект: аддиктивное поведение старших подростков.
Предмет: условия возникновения аддиктивного поведения старших подростков.
Гипотеза исследования. Психологическим условием возникновения аддиктивного поведения старших подростков являются нерешенные психологические задачи взросления, которые можно обнаружить через реконструкцию семантического пространства индивидуального сознания.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Рассмотреть психологические подходы, описывающие возникновение и развитие аддиктивного поведения.
2. Провести корреляционное исследование индивидуального сознания старших подростков, взрослых и лиц, употребляющих наркотики, а также наркозависмых, находящихся в длительном состоянии ремиссии.
3. Разработать модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков и оценить ее эффективность.
4. Оценить эффективность программы первичной профилактики наркомании среди старших подростков.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения теории идентичности Э.Эриксона, идеи возрастных задач развития Е.Шпрангера, Р.Хэвигурста, В.Штерна и др., теория субъектности личности В.А. Петровского (модель развития личности в переходном возрасте, понятие «неадаптивная активность»), экспериментальная психосемантика В.Ф.Петренко.
Основные методы и база исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов и методик: теоретический анализ, диагностические методы (интервьюирование, семантический дифференциал, методика множественной идентификации (в авторской модификации), проективная методика «Лев»), социально-психологический тренинг, методы статистической обработки данных (факторный анализ (пакет Statistica 6.0), корреляция Пирсона, t-критерий Стьюдента).
Исследование проводилось на базе Центра профилактики аддик-тивного поведения благотворительного фонда «Второе рождение», Самарского областного наркологического диспансера, реабилитационного центра «Ковчег», образовательных учреждений г.Самары.
Всего в исследовании приняли участие 630 человек: 376 подростков в возрасте 15-17 лет и 254 взрослых.
Этапы исследования:
Первый этап исследования (1998-2001г.): был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением психолого-педагогической литературы по проблеме формирования зависимого поведения и программ первичной профилактики наркомании в среде старших подростков. Изучались особенности индивидуального сознания наркоза-висмых и не употребляющих наркотики (подростков и взрослых). На основе полученного материала была сформулирована проблема исследования, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2001-2002г.) были разработана модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков. Анализировались программы профилактики подростковых аддикций. Осуществлялась практическая деятельность в Управлении образования администрации г.Самары. Реализовывалась программа первичной профилактики наркомании на базе школы № 25 г.Самары.
На третьем этапе (2002-2003г.) систематизировался эмпирический материал, анализировались полученные результаты.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведена классификация теорий возникновения аддикции, а также предложены новые основания для классификации программ профилактики аддиктивного поведения. Раскрыты противоречия в представлениях о здоровье и здоровом образе жизни (ЗОЖ) подростков и взрослых. Показано, что задачи взросления являются для подростка экзистенциально значимыми и соотносятся с ведущими ценностями взросления. Впервые нерешенность психологических задач взросления была рассмотрена как условие возникновения аддик-ции. Предложена модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков и критерии оценки эффективности программ первичной профилактики аддиктивного поведения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики, позволяющей оценивать результативность программ первичной профилактики подростковых аддикций. Материалы исследования используются в создании спецкурса для студентов-психологов, а также в реализации программы повышения квалификации и переподготовки кадров при учебном центре Самарского государственного университета, в системе образования и психологических центров «Семья» г.Самары.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, соответствием их поставленной проблеме; применением адекватных задачам исследования методов, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, достаточностью экспериментальной выборки, возможностью повторения исследования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в статьях и тезисах докладов, представленный подход к проведению первичной профилактики обсуждался на научных конференциях в Москве (19992001), основные положения работы были представлены на съезде Российского психологического общества в Москве (2003). Материалы исследования рассматривались на научно-практических конференциях Самарского государственного университета (1999-2003г.), на городских семинарах и круглых столах работников системы образования, социальной помощи семье и детям, наркологической службы, на тематических коллегиях Управления образования администрации г.Самары (2000-2003г.), на заседаниях Общественного совета при Главе города по профилактике наркомании и других видов негативной зависимости (2000-2003).
Положения, выносимые на защиту.
1. Семантические пространства сознания наркозависимых взрослых и подростков, а также подростков, не употребляющих наркотики, имеют сходную структуру и отражают нерешенные задачи взросления.
2. Возникновение аддиктивного поведения в старшем подростковом возрасте происходит вследствие употребления психоактивных веществ для разрешения противоречий между образами «Я идеальное» и «Я настоящее», что приводит к появлению «Измененного Я» подростка. Задачи взросления остаются не разрешенными.
3. Процесс решения задач взросления вызывает изменение структуры индивидуального сознания. Референтами динамики индивидуального сознания являются изменения в расположении элементов семантического пространства в наиболее значимых сферах отношений с родителями и другими взрослыми, со сверстниками и группой, в сфере полоролевого самоопределения.
Условием решения задач взросления выступает развитие неадаптивной активности, критериями которой является децентрация и системность, как способность «выходить за пределы заданности».
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по второму разделу
1. Задачи взросления характеризуются информативностью (устранение неопределенности в самопринятии в процессе накопления знаний о собственной личности), нетревиальностью (осознание несоответствия собственных желаний и стремлений и противоречивых требований взрослого окружения) и экзистенциальной значимостью (отражение высокого уровня заинтересованности в самопознании и самораскрытии). Эти характеристики нашли свое эмпирическое подтверждение.
2. Наркоманы живут в условиях нерешенных задач взросления. Семантические пространства, отражающие структуру индивидуального сознания наркозависимых взрослых и подростков, имеют сходное строение и отражают неразрешенные задачи подросткового возраста. Наркотик восполняет личности недостаток субъектности, на что указывает близкое расположение образов «Я под действием наркотика» и «Идеальное Я».
3. Предложенная модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков объясняет не только как возникает и развивается психическая зависимость, но также показывает направления профилактической работы.
4. Показана эффективность программы первичной профилактики наркомании среди старших подростков. Оценка программы проводилась с использованием авторской модификации психосемантической методики множественной идентификации, позволяющей отслеживать изменения в структуре индивидуального сознания старших подростков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение причин, факторов, условий возникновения и развития аддиктивного поведения среди подростков и молодежи остается актуальной проблемой психологической науки. Анализ концепций и программ первичной профилактики подростковых аддикций, а также результаты эмпирических исследований, указывают на необходимость дальнейшей разработки проблемы первичной профилактики подростковых аддикций. Рассмотренный в работе аспект нерешенных задач взросления как условия возникновения аддикции лишь один из многих аспектов в изучении данной проблемы. Актуальность нашего исследования обусловлена ограниченностью в изучении условий, в которых возникает и развивается аддиктивное поведение. В качестве условий первичной профилактики аддиктивного поведения в психолого-педагогической литературе называются внешние условия: социально-экономическое и правовое обеспечение, этапность формирования государственной системы первичной профилактики, организационные условия - информирование население и привлечение общественности, поддержка научных исследований и тд. Мало внимания уделяется внутренним, психологическим условиям, от которых зависит организация первичной профилактики «на местах». Под внутренними мы понимает такие условия в личности подростка, которые способствуют эффективной реализации профилактической программы - способность проявлять неадаптивную активность.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам аддиктивного поведения показал противоречивость определения аддиктивного поведения в старшем подростковом возрасте, недостаточность теоретического обоснования экспериментальных данных об этиологии и патогенезе зависимости, недифференцированность программ профилактики детской девиантности, тренингов личностного роста, тренингов общения и решения конфликтных ситуаций и др., практическую необходимость оценки уже имеющихся или новых программ профилактики. Обозначенные противоречия обусловило актуальность нашей работы.
По данным проведенного нами теоретического анализа, основываясь на результатах эмпирических исследований мы пришли к следующим выводам.
1. Анализ психологических подходов, объясняющих развитие аддиктивного поведения, показал, что в качестве причины или источника возникновения аддикции рассматривается переживание фрустрации и стресса, что оказывается недостаточным для развития аддикции у подростков.
2. Каждый возраст ставит перед личностью свои специфические задачи взросления, от решения которых зависит развитие на последующем возрастном этапе. На основе теоретического и эмпирического анализа мы выделяем следующие задачи взросления: принятие своего имени; принятие собственной внешности и тела; достижение новых и более зрелых отношений со сверстниками обоего пола; достижение полоролевой идентичности; достижение эмоциональной независимости от родителей; построение системы ценностей, выстраивание отношений со временем (будущим, смертью, жизнью); с абсолютом (Богом); выбор профессиональной перспективы; принятие себя.
Под психологическими задачами взросления мы понимаем особый вид задач развития, результатом решения которых является взрослость как системная характеристика личности. Критериями психологической взрослости в эмоциональной сфере является чувство ответственности, в когнитивной - рефлексивность, в волевой - конструктивное действование (способность действовать в соответствии с моральными критериями). Задачи взросления обладают экзистенциальной ценность. В старшем подростковом возрасте наиболее значимыми сферами, где решаются психологические задачи взросления, являются отношения с родителями и другими взрослыми, со сверстниками и группой, полоролевое самоопределение. Подростки с нерешенными задачами взросления составляют «группу риска» для развития различных форм девиантного поведения.
3. Экспериментально доказано, что наркозависимые, как и подростки, живут в условиях нерешенных ЗВ. Семантические пространства, отражающие структуру индивидуального сознания наркозависимых взрослых и подростков, имеют сходное строение и отражают неразрешенные задачи подросткового возраста. Наркотик в этих условиях восполняет личности недостаток субъектности, на что указывает близкое расположение образов «Идеальное Я» и «Я под действием наркотика», при этом последний вплетен в систему значимых образов. У здоровых взрослых и людей, находящихся в состоянии ремиссии, образ «Я под действием наркотика» не включен в систему значимых образов.
4. Предложена теоретическая модель возникновения аддиктивного проведения старших подростков. В случае конструктивного развития личность подходит к следующему этапу с обретенной устойчивой идентичностью в значимых для подростка сферах (семья, группа, поло-ролевое самоопределение), способная эффективно адаптироваться к условиям социума, используя при этом ресурсы собственной личности. Неадаптивная активность, обусловливающая достижение идентичности, выступает условием решения задач взросления и проявляется через децентрацию и системность, как способность «выходить за пределы заданности». При деструктивном развитии неадаптивная активность может выражаться в формировании психической зависимости. В этом случае конфликт не разрешается, ослабление напряжения носит вмененный характер, и личность вынуждена прибегать к употреблению наркотика снова и снова. При таком развитии личность подходит к последующему возрастному этапу со спутанной идентичностью, разрешая трудности с использованием внешних средств (наркотика).
5. Решение задач взросления вызывает изменение структуры индивидуального сознания. Референтами динамики индивидуального сознания являются изменения в расположении элементов семантического пространства в следующих сферах:
Я сам»: сближение образов «Я настоящее» и «Я идеальное», «Успешный человек» и «Человека, который принимает себя таким, какой он есть»;
Семья»: включение образов «Мать», «Отец» в сферу принятых образов;
- «Поло-ролевая идентичность»: идентификация со своим полом (сближение образов «Я настоящее» и «Типичная женщина/мужчина», «Представитель группы, к которой я принадлежу»), различение образов «Будущего мужа/жены» (сближение с образами «Хорошего родителя», «Хорошего семьянина», «Я в роли супруга») и образа «Друг».
5. Показана эффективность программы первичной профилактики наркомании среди старших подростков. Оценка программы проводилась с использованием авторской модификации психосемантической методики множественной идентификации, позволяющей отслеживать изменения в структуре индивидуального сознания старших подростков.
У подростков, прошедших личностно-ориентированные тренинги, содействующие решению задач взросления, изменилась структура индивидуального сознания: субличности «Я идеальное» и «Я в настоящем» практически совпадают по значению; субличности «Я в настоящем», «Я желаемое» («Я идеальное») имеют сходные качества с образом «Человека, который принимает себя таким, какой он есть» и «Успешным человеком». В расположении субличностей «Отец» и «Мать» усилились нежелательные для подростков качества в образах отца и матери по когнитивному фактору, в тоже время, проекции образа «Представителя враждебной для меня группы» на рассматриваемые факторы указывают, что образы родителей являются принятыми образами для подростка. Половая идентификация стала более точной, и подросток воспринимает себя как представителя группы мужчин или женщин. Отмечается также более терпимое отношение подростков к представителям групп, к которым они непосредственно не относятся и возможно ранее к которым испытывали враждебные чувства. Отношения с противоположным полом стали более дифференцированными: подростки начали различать друзей и людей из своего окружения, которые в будущем могут быть супругами и хорошими родителями.
У подростков, прошедших тренинги, проявления неадаптивной активности статистически значимо превосходят соответствующие показатели подростков контрольной группы. Этот факт указывает на то, что подростки, участвующие в тренинге, находят большее количество выходов из проблемной ситуации (продуктивность), обладают развитой способностью к включению проблемы в более широкий контекст (системность), т.е. способны выходить «за пределы заданного», и подходить к решению проблемы с разных позиций (децентрация).
Отметим, однако, что за рамками нашего исследования оказалось большое количество научных проблем, решение которых представляет собой перспективу дальнейших исследований в таких направлениях как: создание методов обучения педагогов, учителей, родителей первичной профилактике наркомании через содействие в решении ЗВ подростков; конструирование курса психологии для образовательных учреждений, акцент в котором будет сделан на развитии неадаптивной активности и содействии в решении задач взросления подростков.
Материалы диссертационного исследования используются в обучающем спецкурсе «Профилактика наркомании» для студентов-психологов, в психокоррекционных курсах первичной профилактики аддиктивного поведения для студентов Самарского государственного университета и образовательных учреждениях г.Самары, а также в реализации программы повышения квалификации и переподготовки кадров при учебном центре Самарского государственного университета.

Автореферат диссертации по теме "Нерешенные задачи взросления как условие возникновения аддиктивного поведения старших подростков"
На правах рукописи
ЛИТЯГИНА Елена Викторовна
НЕРЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ВЗРОСЛЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ
Специальность 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Калуга - 2004
Диссертация выполнена в Самарском государственном университете
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Богданов Евгений Николаевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Горбачева Елена Игоревна
кандидат психологических наук, доцент Козлова Елена Борисовна
Ведущее учреждение: Курский государственный университет
Защита диссертации состоится 28 апреля 2004г. в 11.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.085.01 в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э.Циолковского по адресу: 248023, г.Калуга, ул. Степана Разина, д.26, ауд.219
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского.
Автореферат разослан «_»_ 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Н.И.Симонова
Актуальность исследования. Количество подростков и юношей с ад-диктивным поведением в нашей стране продолжает увеличиваться. За период 1997-2002гг. число официально зарегистрированных наркоманов в России увеличилось в пять раз и составило около одного миллиона человек (Г.С.Барабанщиков, А.Д.Конрад). В реальности на каждого выявленного наркозависимого приходится десять скрытых случаев аддикции. Проблема усугубляется тем, что около 98% ВИЧ инфицированных - люди, употребляющие наркотики.
В связи с этим начинает активно развиваться область психолого-педагогических, медицинских исследований, направленных на изучение возникновения, развития и последствий употребления подростками и молодежью психоактивных веществ. Наметилось несколько основных направлений исследований. Так в работах В.В.Гульдана, В.Ю.Завьялова и др. рассматриваются факторы, условия, причины употребления психоактивных веществ. Исследования С.В.Березина, Е.А.Назарова, В.Е.Рожновой, Т.Н.Рыбаковой, О.В.Шапатиной и др. направлены на изучение роли семьи в возникновении зависимого поведения. В работах В.С.Битенского, П.Б.Ганнушкина, А.Е.Личко, Б.Г.Херсонского и др. представлены исследования преморбидной структуры личности. В то же время в работах С.В.Березина, В.Дайка, Р.Крэйга, К.С.Лисецкого, И.П.Пятницкой показано, что преднаркотической личности не существует. Экспериментально выделяется ряд общих черт, свойственных людям, употребляющим наркотики и алкоголь: слабое развитие самоконтроля, самодисциплины; низкая стрессоустойчивость к внешним и внутренним факторам; неумение прогнозировать последствия действий и преодолевать трудности; эмоциональная неустойчивость; неумение найти выход из трудной ситуации. Как отмечают С.В.Березин, К.С.Лисецкий, Е.А.Назаров эти черты свойственны также людям с нарушенной социальной адаптацией и подросткам без признаков адцикции. Значимость рассматриваемой проблемы обусловило разработку множества программ профилактики аддиктивного поведения среди подростков и молодежи. Однако, отмечается
недостаточная разработанность вопроса
з
ции, без определения которых затруднительно создавать программы профилактики и оценивать их эффективность.
В период взросления перед подростком неизбежно возникают задачи, нерешенность которых искажает развитие личности на последующих возрастных этапах. Идея рассматривать период взросления, как процесс решения возникающих в ходе развития личности проблем («возрастных задач развития») обсуждалась уже в начале XX века Е.Шпрангером (1926), Р.Хавигхерстом (1948), В.Штерном, К.Гаррисоном (1975), Х.Ремшмидтом (1979), Э.Эриксоном и др. В нашей стране эта тема обсуждалась в работах М.Р.Гинзбурга, И.С.Кона, В.С.Мухиной, Д.И.Фельдштейна и др. В отношении профилактики наркомании задачи взросления начали изучаться недавно в исследованиях С.В.Березина, К.С.Лисецкого, Н.Ю.Самыкиной. В данной работе под психологическими задачами взросления мы понимаем особый вид задач развития, результатом решения которых является взрослость как системная характеристика личности.
Задачи взросления традиционно связываются с нормами и своеобразными эталонами, которым подростку нужно соответствовать. Это могут быть как требования общества, взрослых, подростковой субкультуры и требования, предъявляемые подростком самому себе. Требования, модели, нормы отражены в индивидуальном сознании подростка и могут быть изучены с помощью методов психосемантики. Однако, несмотря на очевидную необходимость изучения сознания людей с аддиктивным поведением, подобных исследований явно недостаточно.
Обозначенные противоречия определили актуальность нашей работы.
Цель работы - определить психологические условия возникновения ад-диктивного поведения старших подростков.
Объект: аддиктивное поведение старших подростков:
Предмет: условия возникновения аддиктивного поведения старших подростков.
Гипотеза исследования Психологическим условием возникновения ад-диктивного поведения старших подростков являются нерешенные психоло-
гические задачи взросления, которые можно обнаружить через реконструкцию семантического пространства индивидуального сознания.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Рассмотреть психологические подходы, описывающие возникновение и развитие аддиктивного поведения.
2. Провести корреляционное исследование индивидуального сознания старших подростков, взрослых и лиц, употребляющих наркотики, а также наркозависимых, находящихся в состоянии длительной ремиссии.
3. Разработать модель возникновения адциктивного поведения старших подростков и оценить ее эффективность.
4. Оценить эффективность программы первичной профилактики наркомании среди старших подростков.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения теории идентичности Э.Эриксона, идеи возрастных задач развития Е.Шпрангера, Р.Хэвигурста, В.Штерна и др., теория субъектности личности, В.А. Петровского (модель развития личности в переходном возрасте, понятие «неадаптивная- активность»), экспериментальная психосемантика В.Ф.Петренко.
Основные методы и база исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов и методик: теоретический анализ, диагностические методы (интервьюирование, семантический дифференциал, методика множественной идентификации (в авторской модификации), проективная методика «Лев»), социально-психологический тренинг, методы статистической обработки данных (факторный анализ (пакет Statistica 6.0), корреляция Пирсона, ^критерий Стьюдента).
Исследование проводилось на базе Центра профилактики адциктивного поведения благотворительного фонда «Второе рождение», Самарского областного наркологического диспансера, реабилитационного центра «Ковчег», образовательных учреждений г.Самары.
Всего в исследовании приняли участие 630 человек: 376 подростков в возрасте 15-17 лет и 254 взрослых.
Этапы исследования:
Первый этап исследования (1998-2001г.): был связан с теоретическим осмыслением проблемы, изучением психолого-педагогической литературы по проблеме возникновения зависимого поведения. Изучались особенности индивидуального сознания наркозависимых и подростков и взрослых, не употребляющих наркотики. На основе полученного материала была сформулирована проблема исследования, определены цель и задачи, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2001-2002г.) была разработана модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков.. Анализировались программы профилактики подростковых аддикций. Осуществлялась практическая деятельность в Управлении образования администрации г.Самары. Реализовыва-лась программа первичной профилактики наркомании на базе школы № 25 г.Самары.
На третьем этапе (2002-2003г.) систематизировался эмпирический материал, анализировались полученные результаты.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведена классификация теорий возникновения аддикции, а также предложены новые основания для классификации программ профилактики аддиктивного поведения. Раскрыты противоречия в представлениях о здоровье и здоровом образе жизни (ЗОЖ) подростков и взрослых. Показано, что задачи взросления являются для подростка экзистенциально значимыми и соотносятся с ведущими ценностями взросления. Впервые нерешенность задач взросления была рассмотрена как условие возникновения аддикции. Предложена модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков и критерии оценки эффективности программ первичной профилактики аддик-тивного поведения.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методики, позволяющей оценивать результативность программ первичной профилактики подростковых аддикций. Материалы исследования используются в создании спецкурса для студентов-психологов и социальных педагогов, а также в реализации программы повышения квалификации и переподготовки
кадров при учебном центре Самарского государственного университета, в системе образования и психологических центров «Семья» г.Самары.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, соответствием их поставленной проблеме; применением адекватных задачам исследования методов, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, достаточностью экспериментальной выборки, возможностью повторения исследования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследований опубликованы в статьях и тезисах докладов, представленный подход к проведению первичной профилактики обсуждался на научных конференциях в Москве (1999-2001), основные положения работы были представлены на съезде Российского психологического общества в Москве (2003). Материалы исследования рассматривались на научно-практических конференциях Самарского государственного университета (1999-2003г.), на городских семинарах и круглых столах работников системы образования, социальной помощи семье и детям, наркологической службы, на тематических коллегиях Управления образования администрации г.Самары (2000-2003г.), на заседаниях Общественного совета при Главе города по профилактике наркомании и других видов негативной зависимости (2000-2003).
Положения, выносимые на защиту-
1. Семантические пространства сознания наркозависимых взрослых и подростков, а также подростков, не употребляющих наркотики, имеют сходную структуру и отражают нерешенные задачи взросления.
2. Возникновение аддиктивного поведения в старшем подростковом возрасте происходит вследствие употребления психоактивных веществ для разрешения противоречий между образами «Я идеальное» и «Я настоящее», что приводит к появлению «Измененного Я» подростка. Задачи взросления остаются не разрешенными.
3. Процесс решения задач взросления вызывает изменение структуры индивидуального сознания. Референтами динамики индивидуального сознания являются изменения в расположении элементов семантического про-
странства в наиболее значимых сферах отношений с родителями и другими взрослыми, со сверстниками и группой, в сфере полоролевого самоопределения.
Условием решения задач взросления выступает развитие неадаптивной активности, критериями которой является децентрация и системность, как способность «выходить за пределы заданности».
Основное содержание работы
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, два раздела, заключение, список литературы, приложение.
Во введении обосновывается проблема и актуальность работы, определяется предмет и объект исследования, формулируются гипотеза, цель и задачи, дается характеристика методов исследования, определяется научная новизна и практическая значимость, а также положения, выносимые на защиту; содержит сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения.
В первом разделе «Возникновение аддиктивного поведения в старшем подростковом возрасте» анализируются предпосылки возникновения аддиктивного поведения с позиций различных направлений психологии и подходы к профилактике аддиктивного поведения подростков.
Подростковый возраст во всех психологических концепциях предстает как кризисный, характеризующийся амбивалентностью (Ст.Холл, Э.Шпрангер, КЛевин, Э.Эриксон, Ж.Пиаже, К.С.Лебединская, А.ЕЛичко, И.С.Кон, А.А.Реан, Н.В.Бордовская, С.И.Розум, и др.), которая может быть как предпосылкой возникновения аддиктивного поведения, так и становления идентичности личности, в том смысле как понимал ее Э.Эриксон. Для подросткового возраста свойственна определенная степень социально-психологической дезадаптированности (А.А.Налчаджян, Д.Н.Исаев), по причине которой подростков часто относят к категории детей «группы риска», склонных к девиантному поведению.
Одной из форм девиантного (отклоняющегося) поведения является ад-диктивное поведение (В.Каган. И.С.Кон и др.), которое понимается как зави-
симость от объектов неживой природы, в отличие от термина «зависимое поведение», которое характеризуется влечением к обладанию как объектов неживой, так и живой природы (например, зависимость от других людей). Основными формами аддиктивного поведения являются зависимость от психоактивных веществ как легальных, так и нелегальных (чая, кофе, алкоголя, табака, наркотиков), интернет-зависимость, зависимость от деструктивных культов.
Среди существующих на сегодняшний день теорий нет единого мнения на природу возникновения аддикций. Психоанализ рассматривает наркотик как средство, повышающее уровень адаптированности (Г.Гартман), способствующее регрессии на более раннюю стадию развития, что позволяет человеку избегать решения существующих конфликтов. П.Блос пристрастие к наркотикам рассматривал как удовлетворение потребности в «эмоциональном растворении». Зависимость рассматривается как искаженная частная адаптационная система человека и в индивидуальной психологии. По мнению А.Адлера, у каждого человека имеется базовое чувство неполноценности, которое может быть преодолено с помощью развития чувства общности, и если последнее развито недостаточно, то это способствует формированию аддик-тивного поведения (алкоголизма, наркомании). Гуманистический психоанализ (Э.Фромм) алкоголизм и наркоманию считает одним из способов удовлетворения глубинной человеческой потребности в преодолении отчуждения и одиночества. Наркозависимый человек представляет собой мазохистский тип личности, который является пассивной формой симбиотической связи. Э. Берн рассматривает аддиктивное поведение как вариант игры, другую сторону эмоциональной зависимость от матери. Согласно бихевиористической теории зависимости (К.Бандура, Р.Уолтерс), при переходе от детской зависимости от взрослых к зависимости от сверстников могут не сформироваться устойчивые эмоциональные отношения. Это, в свою очередь, ведет к развитию у подростков асоциальной агрессивности, развитию чувства тревоги, средством снятия которого может служить наркотическое вещество. Теория процесса противодействия в мотивации связывает формирование наркотической зависимости с мозговыми структурами, а именно с «центром удовольст-
вия» (дофаминовая теория удовольствия). Согласно теории стресса и копинга (Р.Лазарус), каждый человек находит собственный способ совладания со стрессом (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личного опыта (личностные ресурсы или копинг-стратегии). Зависимость - это способ, открытый человеком для совладания со стрессорами. Интеракционистический подход (Т.Шибутани) рассматривает наркотическое вещество как звено в цепочке избегания ситуации фрустрации. При успешном разрешении ситуации это приводит к фиксации данной модели поведения. Дж.Келли основной причиной неврозов, алкоголизма, наркомании и других личностных расстройств считал внутренне конфликтную и противоречивую жизненную концепцию, которая снижает адаптационные возможности личности. В гуманистических теориях наркомания рассматривается как способ избавления от фрустрации значимых потребностей, одиночество, отчуждение, это «болезнь лишенности» (А.Маслоу, Г.Олпорт). Причина личностных расстройств лежит в неконгруэнтности, в сниженном внутреннем «локусе контроля» (К.Роджерс). Зависимый человек — это человек, у которого утрачен или не найден смысл жизни (В.Франкл). По мнению А.Менегетти (онтопсихология) индивид обращается к наркотикам, когда он психологически уже является наркоманом, т.е. наркомания - это следствие нарушений в личности, а не причина. Психосинтез (Р.Ассоджиоли) рассматривает зависимость от наркотиков как личностное поведение, направленное на изоляцию от общества, где человек не признан, это своеобразная форма суицида. Ст.Грофф употребление наркотиков связывал со стремлением индивида к ненасильственному самоубийству, причина которого кроется в патологии III перинатальной матрицы (процесс биологических родов). Алкоголизм, наркомания, как и в психоанализе, связывалась с депрессией и суицидом, с отменой самого процесса рождения. Согласно Ф.Перлзу, у людей с зависимым поведением нарушен процесс «контакт-ухода»: одна доминирующая потребность выступает как фигура, образуя ригидный паттерн поведения. Э.Эриксон считает сформированную аддикцию результатом предшествующего развития личности. В подростковом возрасте искаженное неразрешенными конфликтами развитие результируется в кризисе идентичности или спутанности ролей. В рамках деятельностного подхода
зависимое поведение можно описать через понятие ложно опредмеченной потребности. В качестве основного механизма развития аддикции предстает описанный А.Н.Леонтьевым механизм «сдвига мотива на цель». Доминирующим мотивом становится поиск объекта, который удовлетворяет насущную потребность. Согласно этно-культурному подходу (А.В.Сухарев) личность современного человека формируется из «осколков» различных культур, и поэтому лишена целостности и самоопределенности. В таких условиях человек, испытывая стрессы и депрессивные состояния, обращается к психотропным веществам, как антистрессорам и антидепрессантам. Вероятность возникновения аддикции повышается, если употребляемые вещества не свойственны для культуры, к которой принадлежит человек.
Существующие взгляды на природу аддиктивного поведения определяют основу профилактических программ, направленных на устранение или минимизацию действия причин аддикции. В литературе профилактика наркотической и других видов зависимости в основном связывается с категорией «формирование» (навыков ЗОЖ, конструктивного общения, преодоления стрессовых ситуаций и др.), т.е. предполагается отсутствие в структуре личности подростка каких-то качеств, «недоразвитость» навыков, неверные жизненные ориентации и др.
Каждый возраст ставит перед личностью свои специфические психологические задачи взросления (ЗВ), от решения которых зависит развитие на последующем возрастном этапе. Основываясь на работах отечественных и зарубежных авторов, были выделены следующие ЗВ в подростковом возрасте: принятие своего имени; принятие собственной внешности и тела; достижение новых и более зрелых отношений со сверстниками обоего пола; достижение полоролевой идентичности; достижение эмоциональной независимости от родителей; построение системы ценностей, выстраивание отношений со временем (будущим, смертью, жизнью); с абсолютом (Богом); выбор профессиональной перспективы; принятие себя.
Во втором разделе «Изучение условий возникновения аддиктивного поведения старших подростков» приводятся и анализируются данные корреляционного психосемантического исследования сознания старших подро-
стков, взрослых, наркозависимых и лиц, находящихся в состоянии длительной ремиссии (более 4 лет). Обосновывается модель возникновения аддик-тивного поведения. Приводятся результаты реализации программы ППН, оценивается ее эффективность.
Исследование особенностей индивидуального сознания показало сходство семантических полей взрослых наркоманов в возрасте от 25 до 50 лет (72 чел., находящихся в состоянии ремиссии от 1 до 8 месяцев), наркотизирующихся подростков в возрасте от 15 до 17 лет (65 чел., находящиеся в состоянии ремиссии от 2 до 6 месяцев) и подростков, не употребляющих наркотики в возрасте от 15 до 17 лет (61 чел.). Также было обнаружено сходство семантических полей «здоровых» взрослых (53 чел.) и наркоманов, находящихся в состоянии ремиссии более 4 лет (26 чел.) и их принципиальные отличия от первой выборки.
Образ «Идеальное Я» включает качества, способствующие достижению социальной успешности (общительный, лидер, авторитетный, уверенный и ДР.)
Близкое расположение образов «Я под действием наркотика» и «Идеальное Я» (рис. 1,2), свидетельствует о том, что употребление наркотика:
- восполняет личности «дефицит» субъектности, активной позиции;
- способствует достижению идеала (сформированного под влиянием родителей, прежде всего, матери);
- помогает избавляться от напряжения, в основе которого лежит борьба между желанием «быть хорошим» и соответствовать родительским ожидани-
ям, с одной стороны, и отвержение того идеала, к достижению которого эти ожидания толкают личность;
- помогает «принять» «теневые» стороны в собственной личности;
- может быть средством установления и поддержания отношений со значимыми другими (это может быть, единственный способ чувствовать себя нужным).
У взрослых наркоманов в сравнении с подростками происходит большее группирование значимых образов вокруг «Я под действием наркотика».
Семантические пространства здоровых взрослых и лиц, находящихся в состоянии длительной ремиссии, схожи и характеризуются тем, что образ «Я под действием наркотика» не включен в систему значимых образов и состоит из «непривлекательных» для личности качеств (рис. 3, 4). Близкое расположение образа «Я под действием...» к образу «Я отвергаемое» указывает на его неприятие личностью.
Рис. 3 Рис 4
По данным анкетирования работников системы образования (психологов, социальных педагогов, зам. директоров по воспитательной работе — всего 48 чел.), а также из анализа их работы с подростками можно констатировать, что организация профилактики сводится к проведению лекций, бесед, конкурсов рисунков, плакатов, рефератов и др., тренингов на развитие навыков коммуникативной компетентности у подростков, которые превращаются в «клуб общения». Профилактическая работа с детьми, входящими в группу риска сводится к постановке их на внутришкольный учет или на учет в отде-
ление по делам несовершеннолетних, проведению бесед с подростками и их родителями, контролю за пропусками учебных занятий.
Теоретический анализ концепций и программ профилактики наркотизма показал, что в их положен принцип формирования навыков ЗОЖ у подростков и молодежи, что не соответствует особенностям подросткового возраста. Последнее положение подтверждается исследованием ценностей подростков (всего было опрошено 250 подростков в возрасте 15-16 лет), которое показало противоречие между общепринятыми «взрослыми» представлениями о ценностях подросткового возраста и реальными ценностями периода взросления. Наиболее значимыми ценностями для подростков являются: семья, родители; друзья; образование. Далее идут: внешность, любовь как отношение с противоположным полом; жизнь, свобода, независимость; материальное благополучие, карьера, работа; здоровье, при чем здоровье близких (родителей, родственников) является более значимым, чем собственное здоровье. Исследование понимания «здоровья» и «ЗОЖ» для подростков и взрослых (всего было опрошено 181 человек) показало, что взрослый, формируя навыки здорового образа жизни, основывается на понимании категории «болезнь - здоровье», принятой во взрослом мире, где границы безопасного поведения уже известны (Е.В.Литягина, 2003). Для подростка же здоровье ценно, в том смысле, что дает возможность экспериментировать с телом и собой, подвергать себя испытанию, выявляя свои возможности и способности. Переживая физический риск, подросток острее ощущает реальность собственного «Я», узнает об особенности личностных границ, и постепенно усваивает категории «болезнь — здоровье». Подросток не может операционализировать эти ценности, т.к. они им не пережиты, отсутствуют в его опыте, а принять на веру - означает вернуться в детскую позицию, утратить самостоятельность в отношении себя. ЗОЖ в том смысле, как его понимают взрослые (отсутствие наркотиков, ограничение потребления табака и алкоголя, здоровое питание, соблюдение режима дня и др.), ограничивает самопознание подростка, который может формально согласится решать задачи, поставленные взрослыми (задачи возраста), но реально поступает в соответствии с собственными ЗВ. В сознании подростка любовь (отношения с противоположным полом) связывается с возмож-
ностью рисковать, а риск и любовь противопоставляется здоровому образу жизни. Подростки оценивают себя как склонных к риску, стремящихся к установлению контактов с противоположным полом, не заботящихся о соблюдении правил ЗОЖ, и в этом образ «Я в настоящем» совпадает с образом «Типичного подростка». Взрослому подросток приписывает высокую вероятность проявления риска и допущение несоблюдения правил ЗОЖ. Подросток рассуждает примерно так: «Если сами взрослые поступают не так, как учат меня, значит, чтобы быть взрослым не нужно соблюдать правила ЗОЖ».
Результаты проведенных нами исследований сознания и ценностей позволяют утверждать, что взрослые наркоманы, как и подростки, продолжают жить в условиях неразрешенных задач взросления подросткового возраста
Мы предлагаем модель, объясняющую возникновение аддиктивного поведения старших подростков (на примере наркомании). При ее разработке мы опирались на основные положения теории идентичности Э. Эриксона, модель развивающейся личности при переходе от детства к взрослости В А. Петровского, понятие «генерализованной неудовлетворенности» (ГН) СВ. Березина, К.С. Лисецкого, Е.А. Назарова (рис. 5)
Рис 5
Подростковой возраст характеризуется высоким уровнем фрустрации значимых потребностей при частичной или полной неосознаваемости, субъективным переживанием ограниченности возможностей собственной реализации в кругу значимых других, что порождает генерализованную неудовле-
творенность, проявляющуюся во всех значимых сферах жизни подростка. Подросток сталкивается с противоречием, диспарантностью между «Я настоящим» (каким он себя видит) и «Я идеальным» (каким он хочет себя видеть и для себя и для других). Это противоречие рассматривается как источник развития в этот период. Усиливающаяся «потребность быть личностью» (В.А. Петровский) обостряет существующие противоречия. Цель развития в период взросления - разрешение существующего противоречия, достижение конгруэнтности образов «Я настоящее» и «Я идеальное» в сферах решения основных ЗВ. Потребность «быть личностью» в старшем подростковом возрасте объективно реализуется в ситуациях неопределенности. Принятие образа «Я» связано с риском, поскольку результат самопознания и самоконструирования для подростка не предрешен, и он вынужден действовать, чтобы избавляться от ГН. Активность подростка может быть адаптивной (соответствие эталонам и требованиям) и неадаптивной (конструирование «собственного себя»). Результатом развития в старшем подростковом возрасте является устойчивая идентичность в значимых областях развития. Средством достижения идентичности выступает персонализация через значимых других, референтную группу. В случае наркотической зависимости, подросток снимает ГН с помощью ПАВ, и развитие происходит «через себя-персонализацию» (термин В.А. Петровского), т.е. происходит асоциализация. В результате развивается «измененое Я» (В.А. Петровский) или «Я под действием наркотика», которое представляет измененную субъектность себя самого и не имеет ничего общего с эталонами группы. Цель развития не достигается, ЗВ остаются не разрешенными. ГН вынуждает подростка вновь и вновь употреблять ПАВ. Процесс развития личности деформируется и замыкается — формируется психическая зависимость.
Данные теоретического анализа и эмпирических исследований, обуславливают необходимость применения иного принципа в разработке психологических программ профилактики аддиктивного поведения подростков. Таким принципом является содействие в решение ЗВ.
Для проверки нашего положения были проведены личностно-ориентированные тренинги со старшими подростками с применением про-
граммы первичной профилактики наркомании (ПППН), ориентированной на решение ЗВ.
На первом этапе проводилась первичная диагностика структур индивидуального сознания старших подростков контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) группы. Для исследования структуры индивидуального сознания нами использовалась психосемантическая методика множественной идентификации, позволяющая отследить изменения в сознании, которые произошли в процессе прохождения старшими подротсками ПППН.
При конструировании психосемантической методики диагностики категориальной структуры сознания, в качестве оценочных шкал были взяты характеристики устремлений: когнитивные устремления (способность к нестандартным решениям, к самопознанию, анализу собственных мыслей, чувств и их выражению, творчество, принятие своего тела, понимания «языка» тела, догадливость; интеллектуальность); эмоциональные (уважение и понимание чувств другого человека, способность к сопереживанию, доверие со стороны других людей, чувство юмора, рискованность, общительность); волевые (стремление к достижению поставленных целей, способностью наслаждаться процессом деятельности, уверенность в себе и своих действиях, четкое планирование и ведение дел, самостоятельность)
Устремления, вслед за В.А.Петровским, мы понимаем, как форму активности, где «хочу» (ценности) и «могу» (способности и возможности) выступают совместно, это направленность человека на продуцирование таких действий, процесс осуществления которых сам по себе переживается как наслаждение.
В качестве объектов были выбранные следующие образы: «Я настоящее» и «Я идеальное, каким бы хотел быть», «Запутавшийся человек, который не может разобраться в себе», «Я отвергаемое, каким бы не хотел быть», «Моя мать», «Мой отецом», «Хороший родитель», «Я в роли жены/мужа», «Хороший семьянин», «Типичный мужчина», «Типичная женщина», «Избранник, человек, который в будущем может быть супругом (ой)», «Мой друг», «Типичный представитель группы, к которой я принадлежу или мог бы принадлежать», «Типичный представитель враждебной для меня группы», «Значи-
мый для меня другой человек», «Человек, который принимает себя таким, какой он есть», «Успешный человек».
Анализ результатов первичной диагностики структуры индивидуального сознания подростков КГ и ЭГ показал принципиальное сходство семантических пространств в обеих группах. Рассмотрим семантическое пространство ЭГ (рис.6).
Первый фактор: уважает чувства другого (0,86), вызывает доверие со стороны окружающих (0,82), общительный (0,78), способен к самопознанию (0,73), творчество (0,72). Второй фактор: четко планирует дела (0,83), уверен в себе (0,82), наслаждается процессом деятельности (0,81), сам определяет, что может достичь (0,78), не ленив (0,70).
Рис.6
Расположение образов «Я настоящее» и «Я идеальное» указывает на их актуальное несоответствие. По второму фактору «Я настоящее» имеет близкие проекции с образами «Запутавшегося человека» и «Я отвергаемым» и ха-растеризуется неумением вести и планировать дела, неуверенностью в себе и своих действиях, ленью, неспособностью определять самостоятельно границы своих возможностей. Образ «Я идеальное» близок по проекции с образами «Успешного человека», «Матери», «Я в роли жены/мужа» и «Представителя враждебной группы» и обладает прямо противоположными качествами. По проекции на первый фактор образ «Я настоящее» близок к образам «Друга», «Значимого другого», «Представителя группы, к которой я принадлежу»,
«Матери», «Типичной женщины», «Я в роли жены/ мужа» и характеризуется уважением к чувствам другого человека и вызывает доверие, общителен, креативен, способен к самопринятию. Можно считать, что подросток находится в ситуации внутриличностного конфликта, т.к. стремится соответствовать образу «Я идеального» и одновременной отвергая качества, которые его характеризуют.
Образы «Типичный мужчина», «Типичная женщина» имеют сходные проекции на второй фактор, но типичная женщина оценивается более эмпа-тичнее, общительнее, креативнее. Образ «Я настоящее» имеет сходные проекции по первому фактору с образом «Типичная женщина», «Значимый другой», «Мать», что может указывать на эмоциональную зависимость подростка от матери и наличие качеств присущих типичной женщине в личности подростка. О недостаточной половой идентификации подростка можно судить по проекциям этих образов на второй фактор, что указывает на неуверенность в себе и своих действия в вопросах, касающихся своего и противоположного пола. Таким образом, эмоционально чувствуя и осознавая свои желания, подростку не хватает воли в их реализации.
Близкое расположение образов «Избранника», «Друга» и «Значимого другого», «представителя группы, к которой я принадлежу» говорит о важной роли подростковой группы и отношений с противоположным полом, которые строятся на основе дружбы. С этими людьми подросток может быть самим собой. Из расположения образов «Успешный человек» и «Человек, который принимает себя таким, какой он есть», а также близость с «Я идеальным» говорит о ценности самопознания и принятия себя, своего тела, своих желаний. Успешным может быть только человек, который знает, принимает и верит в себя.
На втором этапе с подростками ЭГ нами проводились тренинги по программе ППН, разработанные на психологическом факультете СамГУ. Подростки КГ не принимали участие в тренингах.
На третьем этапе проводилась вторичная диагностика, оценивались изменения в структуре индивидуального сознания в КГ и ЭГ. В качестве критерия результативности программы рассматривалось сближение образов «Я
идеальное» и «Я реальное» у испытуемых ЭГ и КГ. Семантическое пространство в КГ значимо не изменилось, а в ЭГ произошли существенно изменения в системе распределения образов.
Приводим семантическое пространство экспериментальной группы в динамике первого и второго замера (рис.7). В сравнении с первым замером существенно изменились характеристики образов «Я идеальное» и «Я настоящее»: они стали характеризоваться большим развитием когнитивных и волевых компонентов устремлений. Образы «Я настоящее» и «Значимый другой» имеют сходные проекции, что указывает на возросшую значимость собственной личности для подростка, в отличие от первого замера, когда образ «Я настоящее» по первому фактору сближался с образами «Запутавшегося человека» и «Я отвергаемого».
Образ «Я отвергаемое» оказался включенным в область принятых образов, что указывает на интеграцию черт, которые ранее не принимались подростком. Произошло растождествление с образом «Мать» и принятие качеств, характеризующих образ «Отца», т.е. появилась эмоциональная независимость и самостоятельность. Половая идентификация стала более точной. Сравнение
результатов отдельно для юношей и девушек показало, что, если при первом замере (вне зависимости от пола) образ «Я настоящее» был близок к образу «Типичная женщина», то при втором замере, у девушек этот образ стал характеризоваться большей развитостью когнитивно-волевых компонентов, но остался близок к образу «Типичная женщина», а у юношей образ «Я настоящее» стал близок по к образу «Типичный мужчина». Подростки ЭГ стали эмоционально более терпимы к представителям групп, к которым они непосредственно не относятся и возможно ранее к которым испытывали враждебные чувства. В целом образ «Я настоящее» (фактор 1) приблизился к образу «Я идеальное», который в свою очередь стал характеризоваться большей интеллектуальностью и догадливостью, самостоятельностью в принятии решений, упорством в достижении целей, уверенностью в себе.
Критерием проявления неадаптивной активности мы рассматривали способность «выходить за пределы» заданной ситуации. Участникам необходимо было написать наибольшее количество исходов изображенной на рисунке ситуации, лишенной детальной прорисовки. Результаты показали, что индекс продуктивности, системности и децентрации в ЭГ статистически значимо превосходят соответствующие показатели в КГ. Подростки ЭГ нашли большее количество выходов из проблемной ситуации (продуктивность), они обладают развитой способностью к включению проблемы в более широкий контекст (системность), т.е. способны выходить «за пределы заданного», и подходить к решению проблемы с разных позиций (децентрация).
Продуктивность Оригинальность Системность Децентрация
Контр. Экспер. Контр. Экспер. Котр. Экспер. Контр. Экспер.
Среднее значение 16,8 36,8 4 5,8 3,8 9,7 1,8 5,3
Выбороч. дисперсия 32,47 58,77 3,3 5,34 18,57 21,89 0,93 3,29
Значение Меритерия Стьюдента 4,54 1.5 2,27 4,17
Уровень значимости 0,001 не значимо 0,05 0,01
Табл.1
По критерию «Оригинальность» расхождение в значениях КГ и ЭГ статистически не значимо, т.е. на способность к продуцированию оригинальных идей программа не оказывает существенного влияния.
В заключении обобщаются результаты исследований, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, определяются перспективы дальнейших исследований.
Выводы:
1. Анализ психологических подходов, объясняющих развитие аддик-тивного поведения, показал, что в качестве причины или источника возникновения аддикции рассматривается переживание фрустрации и стресса, что оказывается недостаточным для развития аддикции у подростков.
2. Экспериментально доказано, что наркозависимые, как и подростки, живут в условиях нерешенных ЗВ. Семантические пространства, отражающие структуру индивидуального сознания наркозависимых взрослых и подростков, имеют сходное строение и отражают неразрешенные задачи подросткового возраста. Наркотик в этих условиях восполняет личности недостаток субъектности, на что указывает близкое расположение образов «Идеальное Я» и «Я под действием наркотика», при этом последний вплетен в систему значимых образов. У здоровых взрослых и людей, находящихся в состоянии ремиссии, образ «Я под действием наркотика» не включен в систему значимых образов.
3. Предложенная в работе модель возникновения аддиктивного поведения старших подростков доказала свою эффективность и подтверждена данными эмпирических исследований.
4. Показано, что решение задач взросления изменяет расположение значимых образов в семантическом пространстве сознания старших подростков в сферах «Я сам», «Семья», «Поло-ролевая идентичность». Образы «Я идеальное» и «Я настоящее» сближаются и характеризуются большим развитием когнитивных и волевых компонентов устремлений. Возрастает субъективная ценность образа «Я настоящее», он становится более значимым и определенным. Происходит интеграция образа «Я отвергаемое» в область принимаемых образов. Половая идентификация становится более точной. Расто-
ждествление с образом «Мать» и принятие качеств, характеризующих образ «Отца» указывают на приобретенную внутреннюю эмоциональную независимость подростков от родителей.
5. Показана эффективность программы первичной профилактики наркомании среди старших подростков. Оценка программы проводилась с использованием авторской модификации психосемантической методики множественной идентификации, позволяющей отслеживать изменения в структуре индивидуального сознания старших подростков.
Полученные данные открывают перспективу дальнейших исследований, которые можно представить в следующих направлениях:
- создание методов обучения педагогов, учителей, родителей первичной профилактике наркомании через содействие в решении ЗВ подростков;
- конструирование курса психологии для образовательных учреждений, акцент в котором будет сделан на развитии неадаптивной активности и содействии в решении ЗВ подростков.
В приложении представлены результаты психодиагностических методик, дидактический материал, прилагается программа первичной профилактики наркомании для старших подростков, также включены материалы по организации профилактики детской девиантности в г.Самаре и др.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. Литягина Е.В. Конфликт как фактор изменения семантического пространства индивидуального сознания. // Межд. н-п конференция «Межличностный конфликт: проблемы и перспективы исследования». - Самара, 1997. -66 с. -с.19-21.
2. Литягина Е.В., Черемушкина Н.В. Психосемантический анализ причин наркотизации. /ЛГезисы докладов XXX научной конференции студентов. Самара: Изд-во «Самарский университет», 1999. - 152 с. - с. 88-90.
3. Литягина Е.В. Влияние стратегий поведения на эффективность совместной деятельности в условиях конфликта. // Материалы седьмой межд. конф. студ. и асп. по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000». Секция «Психология». - М.: РПО, 2000. - 238 с. - с. 117-119.
37 8 8
4. Литягина Е.В., Самыкина Н.Ю. Личность психолога как фактор эффективности профилактической работы с наркозависимыми. // Материалы восьмой межд. конф. студ. и асп. по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001». Секция «Психология». - М.: Изд-во МГУ, 2001. - 552 с. - с. 286.
5. Литягина Е.В. Личность психолога, занимающегося реабилитацией наркозависимых //Психология: грань между целым: Тезисы межд. межвузовской н-п конференции молодых специалистов. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001.-156 с.-с. 136-138.
6. Литягина Е.В., Смагина ОА. Проблемы профессиональной адаптации молодых психологов в образовательных учреждениях. //ВУЗ-школе: Сборник научных трудов. Вып.2. Самара: Изд-во СамГПУ, 2002. - 96 с. - с.33-35.
7. Литягина Е.В., Смагина ОА. Подготовка волонтеров в области профилактики наркомании. //Психология: грань между целым: Тезисы межд. межвузовской н-п конференции молодых специалистов. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2001. - 156 с. - с. 138-141.
8. Литягина Е.В. Сборник методических материалов по профилактике детской девиантности и экстремизма. Самара: МГЛУ, 2002. — 46с. — с.3-46.
9. Литягина Е.В. Исследование ведущих ценностей подросткового возрас-та//Материалы межд. конф. студ. и аспир. «Психология 21 века» - СПб.: Изд-во СПбГУ,2003.-с.166-168.
10. Литягина Е.В., Лисецкий К.С. Критика общепринятой концепции профилактики наркотизма// Ежегодник Российского психологического общества: Материалы III съезда Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003: В 8т. - СПб: Изд-во СПбГУ, 2003. Т. 5, с. 133-136.
11. Литягина Е.В., Лисецкий К.С. Здоровье - ценность парадоксальная (к вопросу об организации превентивной психологической работы с подростковыми аддикциями) //Психология и школа, 2003г., №3. - с.34-45.
12. Литягина Е.В., Лисецкий К.С. Психология не-зависимости. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2003. - 144с.
Подписано в печать 22.03.2004. формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. тираж 100 экз. заказ 443011 Самара, ул. Ак. Павлова, 1 Отпечатано «Универс-групп».