автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Образ лживого человека в сознании школьников и студентов
- Автор научной работы
- Комарова, Александра Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Комарова, Александра Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБРАЗА ЛЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Социально-педагогические образы.
1.1.1. Понятие образа в отечественной психологии.
1.1.2. Социально-перцептивные образы.
1.1.3. Образ человека в сознании учащихся.
1.2. Ложь как психолого-педагогическая проблема.
1.2.1. Проблема лжи в отечественной и зарубежной психологии.
1.2.2. Психолого-педагогические исследования детской лжи.
1.2.3. Индивидуально-психологические особенности проблемы лжи.
1.3. Тендерные особенности лжи и социально-педагогической перцепции.
1.3.1. Половой дипсихизм и тендерные стереотипы.
1.3.2. Тендерные особенности социально-педагогической перцепции.
1.3.3. Тендерные особенности изучения проблемы лжи.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗОВ ЛЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА В СОЗНАНИИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ.
2.1. Программа, объект, предмет и задачи исследования.
2.1.1. Программа изучение образа лживого человека в сознании школьников и студентов.
2.1.2. Объект и предмет исследования.
2.1.3. Основные задачи исследования.
2.2. Комплекс методик изучения содержания и структуры образов лживого человека.
2.3. Процедура сбора и обработки эмпирических данных.
ГЛАВА 3. ОТРАЖЕНИЕ ЛЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА ШКОЛЬНИКАМИ И СТУДЕНТАМИ.
3.1. Анализ образов лживого и правдивого человека в сознании учащихся разного возраста.
3.1.1. Образы лживого и правдивого человека в сознании младших школьников.
3.1.2. Образы лживого и правдивого человека в сознании учащихся средней школы.
3.1.3. Образы лживого и правдивого человека в сознании студентов.
3.1.4. Сравнительный анализ образов лживого человека, отраженных в сознании школьников и студентов.
3.2. Соотношение Я - образов и образов лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов.
3.2.1. Соотношение Я - образов и образов лживого и правдивого человека в сознании младших школьников.
3.2.2. Соотношение Я - образов и образов лживого и правдивого человека в сознании учащихся 7-9 классов.
3.2.3. Соотношение Я - образов и образов лживого и правдивого человека в сознании студентов.
3.2.4. Сравнительный анализ соотношения Я - образов и образов лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов.
3.3. Тендерные особенности отражения лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов.
3.3.1. Отражение образа лживого человека мальчиками и девочками младшего школьного возраста.
3.3.2. Образ лживого человека в.сознании учащихся средней школы разного пола.
3.3.3. Образ лживого человека в сознании студентов разного пола.
3.3.4. Сравнительный анализ образов лживого и правдивого человека, в сознании школьников и студентов разного пола.
3.4. Образ лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов с разными индивидуально-психическими особенностями.
3.4.1. Образ лживого и правдивого человека в сознании учащихся 7-9-классов в зависимости от адаптационных способностей.
3.4.2. Образ лживого и правдивого человека в сознании студентов в зависимости от адаптационных способностей.
3.4.3. Образ лживого и правдивого человека в сознании учащихся 7-9 классов в зависимости от экстраверсии - интроверсии и нейротизма.
3.4.4. Образ лживого и правдивого человека в сознании студентов в зависимости от экстраверсии - интроверсии и нейротизма.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Образ лживого человека в сознании школьников и студентов"
Актуальность исследования.
В современном обществе наблюдаются противоречия между декларируемыми в педагогической практике и проявляемыми в реальном взаимодействии нравственными ценностями. Не случайно именно в 90-е годы появились фундаментальные исследования Д.И. Дубровского и В.В. Знакова, посвященные проблемам лжи, обмана, правды и их понимания людьми.
Большинство педагогов сами воспитывались в рамках другой социально-политической системы и ориентированы на другие нравственные ценности, которые были востребованы, но не всегда были реализованы. А современные учащиеся живут в период, когда наблюдается серьезный разрыв между декларируемыми и реальными нравственными ориентирами; их представления о лживых и правдивых людях очень часто существенно отличаются от подобных представлений у педагогов и родителей. Нередко у них возникают представления о том, что ложь и обман существенно облегчают жизнь человека, и складывающийся в их сознании образ преуспевающего лживого человека начинает оказывать существенное влияние на формирование их собственной личности, что существенно усложняет процесс нравственного воспитания современных школьников и студентов. В тоже время, до сих пор вне поля исследований остаются особенности отражения учащимися лжи, правды, а также механизмы и закономерности формирования образов лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов.
Цель исследования: выявить особенности содержания и структуры образов лживого человека у школьников и студентов в зависимости от гендерных и индивидуально-психологических особенностей, изучить специфику этих образов в сравнении с Я-образами.
Предмет исследования: структура и содержание образов лживого человека в сознании учащихся начального, среднего школьного возраста и студентов.
Объект исследования: учащиеся начальной школы (2-4 класс), учащиеся средней школы (7-9 класс), студенты психологических и педагогических специальностей очного обучения (1-4 курс).
Гипотеза исследования: тендерные и возрастные особенности образов лживого человека в сознании школьников и студентов отличаются от тендерных и возрастных особенностей их Я-образов.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы отражения представлений о лживом человеке в сознании учащихся разного возраста.
2. Осуществить сравнительный анализ содержания и структуры образов лживого и правдивого человека, а также Я-образов у школьников 2-4 и 7-9 классов, а также студентов 1-4 курсов (психологических и педагогических специальностей). ("
3. Выявить и проанализировать тендерные особенности отражения образов лживого и правдивого человека школьниками разного возраста и студентами.
4. Выявить специфику образов лживого и правдивого человека в связи с такими индивидуально-психическими особенностями учащихся, как адаптивные способности, экстраверсия-интроверсия и нейротизм.
Теоретической и методологической основой работы являются:
- идеи Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна о социальной природе человека;
- понимание образного отражения действительности и его места в сознании человека в трудах А.А. Гостева, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Ошанина, С.Д. Смирнова и др.;
- исследования Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, С.И. Кедич (Гусевой), С.В. Кондратьевой, В.Н. Куницыной, А.А. Реана, B.JI. Ситникова и др. в области социальной перцепции;
- психологические концепции полового дипсихизма и тендерных особенностей в работах Б.Г. Ананьева, Т.В. Бендас, С. Бем, Ш. Берн, И.С. Кона, И.С. Клециной, B.JI. Ситникова;
- концептуальные подходы к пониманию психологии лжи Д.И. Дубровского, В.В. Знакова, А.Н. Тарасова, О. Фрайя, П. Экмана;
- подходы к пониманию адаптации человека и ее связи с социальной перцепцией и коммуникативной компетентностью, представленные в работах АА. Баранова, А.Р.Кудашева, А.Г. Маклакова, А.А. Реана, С.В. Чермянина.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач исследования и проверки сформулированной гипотезы использовались: вербальная часть методики «СОЧ (И) - структура образа человека (иерархическая)» (В.Л.Ситников); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г.Маклаков, С.В. Чермянин), тест EPI Г. Айзенка (адаптированный А.Г.Шмелевым), методы контент-анализа, методы математической статистики.
База исследования: средние общеобразовательные школы Ленинградской области и г. Санкт-Петербург, ГОУ ВПО ЛГУ имени А.С. Пушкина.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто психологическое содержание и структура образов лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов, при этом доказано существенное различие между этими образами в сознании учащихся разного возраста;
- установлено, что образы лживого и правдивого человека в сознании учащихся, дифференцированных по тендерному и возрастному признакам, отличаются от их Я-образов;
- выявлена тендерная специфика образов лживого и правдивого человека в сознании учащихся; в частности, выявлено, что школьники проецируют на образ правдивого человека стереотипы поведения, приписываемые людям их собственного пола, в то время как у студентов-юношей образы правдивого человека близки по содержанию к образу идеальной женщины, а студентов-девушек - к образу идеального мужчины.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- доказано, что образы лживого и правдивого человека существенно отличаются у учащихся младшего и среднего школьным возраста, а затем практически не изменяются, становясь более осознанными; при этом у младших школьников образ лживого человека более разнообразен по содержанию, чем образ правдивого человека, а у подростков и студентов этого различия не обнаруживается;
- определено, что образ лживого человека у школьников и студентов наделяется разным субъектно-объектным смыслом: младшие школьники отражают его и как объекта, и как субъекта деятельности; учащиеся средней школы только как субъекта взаимодействия; а студенты как субъекта взаимодействия и деятельности;
- выявлено, что содержание образа лживого человека, по сравнению с Я-образом, во всех возрастных группах учащихся наполняется за счет уменьшения в структуре деятельностных, конвенциональных, телесных характеристик и характеристик с нейтральной модальностью и увеличением социальных;
- выявлены связи между структурами образов лживого и правдивого человека и такими индивидуально-психическими особенностями учащихся, как адаптивные способности, экстраверсия-интроверсия и нейротизм.
Практическая значимость: результаты, полученные в данном исследовании, могут использоваться для понимания особенностей отражения учащимися и студентами морально-этических проблем и позволяют содержательно уточнить программы, направленные на воспитание у учащихся честности и правдивости;
- выявленная тендерная специфика образов лживого и правдивого человека открывает дополнительные возможности учета в процессе воспитания особенностей учащихся разного пола;
- обнаруженные в исследовании данные о том, что образ лживого человека в сознании младших школьников более разнообразен, чем образ правдивого человека, дают основание предполагать, что воспитание детей младшего возраста строится преимущественно на негативных примерах; следовательно, есть основание для пересмотра воспитательных ориентиров;
- понимание того, как школьник и студент воспринимает лживого и правдивого человека, позволит педагогам и родителям строить отношения на гуманистической основе;
- результаты исследования создают теоретическое основание для разработки программ, направленных на формирование восприятия и понимания таких явлений, как ложь и правда;
- материалы диссертации можно использовать при разработке курса «Психология детской лжи» для подготовки специалистов в области педагогики и психологии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех ее этапах; соответствием полученных данных положениям психолого-педагогической теории и практики; проведением исследования в реальных педагогических условиях; соответствием методов исследования предмету, целям и задачам исследования; непротиворечивостью полученных данных; применением количественных и качественных методов для обработки результатов. Статистическая достоверность исследований подтверждена с помощью критериев различия: t-критерия Стьюдента, ср - критерия Фишера; корреляция структур различных образов рассчитывалась с помощью критерия линейной корреляции гху -Пирсона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образы лживого и правдивого человека существенно изменяются в период между младшим школьным и подростковым возрастами.
2. Существуют отличия в структуре и содержании образов лживого и правдивого человека у учащихся разного возраста, дифференцированных по тендерному признаку.
3. Образы лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов отличаются от их Я-образов за счет уменьшения в структуре деятельностных, конвенциональных, телесных характеристик и увеличения социальных.
4. Адаптационные способности и уровень экстраверсии-интроверсии личности связаны с особенностями отражения лживого человека в сознании учащихся.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования излагались на III Всероссийском съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003); на международной научно-практической конференции «Русская школа: история и современность, ценности и опыт работы» (Санкт-Петербург, 2005); на международной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалистов социальной и образовательной сфер в условиях трансформации общества: проблемы и перспективы» (Витебск, 2005); 2 международной научно-практической конференции «Молодые ученые -России» (Смоленск, 2005); на международной научной конференции «X Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2006); обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр практической психологии, педагогики детства и современных образовательных технологий, философии образования ЛГУ имени А.С. Пушкина. Результаты исследования были использованы при проведении занятий со студентами психологических и педагогических специальностей факультета психологии и педагогики ЛГУ имени А.С. Пушкина.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 218 источников и 5 приложений, включающих 32 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 191 странице и включает 7 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Также результаты исследования могут быть использованы при решении задач медиа-образования детей, а именно при обучении восприятию и критическому осмыслению информационного потока.
Знания об особенностях восприятия учащимися лживого и правдивого человека можно применять для выбора конструктивной стратегии разрешения этических конфликтов.
Данные материалы может быть целесообразным использовать при разработке курса «Психология детской лжи» для подготовки специалистов в области педагогики и психологии.
В качестве одного из направлений развития данной темы представляется важным провести сравнительный анализ образов лживого и правдивого человека, а также Я-образов учащихся, чаще проявляющих лживое поведение. Также можно привлечь в качестве объекта исследования новые возрастные категории людей или, например, педагогов, которые занимаются воспитанием обследуемых детей. В качестве объекта изучения могут быть выбраны студенты разной профессиональной направленности и другие варианты. Таким образом, данная тема имеет множество потенциальных путей развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В работе выявлены и изучены структуры и содержание образов лживого человека в сознании школьников и студентов. Изучены особенности этого образа в зависимости от тендерных и индивидуально -психологических особенностей.
Получен достаточно большой объем теоретической и эмпирической информации, подтверждающий правомерность гипотезы, о том, что образы лживого человека в сознании учащихся имеют определенную тендерную и возрастную специфику, отличающуюся от тендерных и возрастных особенностей их Я-образов.
По результатам работы сформулированы основные выводы и рекомендации.
1. Образы лживого и правдивого человека существенно изменяются в период между младшим и средним школьным возрастом, а затем сохраняются практически неизменными, становясь более осознанными. Это проявляется в переходе от образов-объектов (младшие школьники) к образам-субъектам (учащиеся средних классов и студенты); в различии образов по количеству употребленных разнообразных характеристик (больше в образе лживого человека у младших школьников) к сходству по этому показателю (у учащихся средней школы и студентов); в переходе от более конкретного описания образов, ориентированного на внешние установки, но менее осознанного (младшие школьники) к более абстрактному, осознанному, ориентированному на собственные социально-перцептивные схемы (у студентов).
2. Образы лживого и правдивого человека по содержанию и структуре различаются у учащихся разного возраста, дифференцированных по тендерному признаку. Образ лживого человека у мальчиков, обучающихся в начальной и средней школе, эгоцентричен и отражает характеристики значимые прежде всего для него самого, а девочки в аналогичных образах отражают, как правило, социально значимые человеческие качества.
Мальчики и девочки, обучающиеся в средней школе, проецируют на образ правдивого человека стереотипы поведения, приписываемые людям соответствующего им самим пола.
У студентов, дифференцированных по тендерному признаку, образы правдивого человека близки по содержанию: у юношей - к образу женщины-идеала, а девушек - к образу мужчины-идеала.
3. Образы лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов отличаются от их Я-образов за счет уменьшения в структуре деятельностных, конвенциональных, телесных характеристик и увеличения социальных. При этом в младшем школьном возрасте Я-образы отличаются от образов лживого и правдивого человека в большей степени, чем структуры образов - антиподов друг от друга (при р<0,01). Это связано с тем, что образы лживого и правдивого человека ориентированы на социальные шаблоны и стереотипы, а младшие школьники в силу эгоцентричности рассматривают себя вне этих схем и, соответственно, не соотносят себя с этими образами в достаточной степени. Я-образ подростка отличается как от образа лживого человека, так и от образа правдивого человека (при р<0,01).
У студентов, в отличие от учащихся других возрастных групп, наблюдается значительно меньше различий между Я-образами и образами лживого и правдивого человека. Это связано скорее всего со сформированностью социально-перцептивных механизмов, которые обеспечили студентов собственными социальными шаблонами, а также с достаточно развитой рефлексией.
4. Во всех группах учащихся (школьников и студентов), дифференцированных по тендерному признаку, выявлены различия между Я-образом и образами лживого и правдивого человека (при р<0,01). Это свидетельствует о различиях в механизмах формирования Я-образов и образов лживого и правдивого человека.
Так, в младшем школьном возрасте у девочек в Я-образах по сравнению с образами лживого и правдивого человека употребляется больше интеллектуальных характеристик (при р<0,01), а у мальчиков этих характеристик в собственном образе употребляется меньше (при р<0,01).
У учащихся 7-9 классов образ лживого человека наделяется мальчиками большим количеством эмоциональных характеристик, чем Я-образ (при р<0,01), а у девочек - наоборот (при р<0,01).
Юноши - студенты наделяют деятельностными качествами чаще Я-образ, чем образ лживого человека, а телесными характеристиками - реже по сравнению с образом правдивого человека. Юноши и девушки - студенты описывают телесными характеристиками Я - образ чаще, чем остальные образы (при р<0,01).
5. Индивидуально-психические особенности, такие, как адаптивные способности, экстраверсия-интроверсия и нейротизм, связаны с особенностями отражения образов лживого человека в сознании учащихся средней школы и студентов, дифференцированных по тендерному признаку.
Мальчиков и девочки - учащиеся средней школы с удовлетворительным уровнем адаптации чаще наделяют образ лживого человека интеллектуальными характеристиками. При низком уровне адаптивности и мальчики и девочки наделяют этот образ социальными характеристиками.
Юноши - студенты, имеющие более высокий уровень способностей к адаптации, характеризуют образы лживого человека поведенческими, конвенциональными, метафорическими характеристикам и чаще окрашивают образы нейтральной модальностью. Девушки - студентки с более высоким уровнем способностей к адаптации описывают оба образа, используя больше социальных и волевых характеристик. Юноши - студенты, у которых уровень адаптивности ниже, наделяют образ лживого человека большим количеством волевых характеристик. Девушки - студентки, имеющие более низкий уровень адаптации, как правило, наделяют образ лживого человека нейтральной модальностью и метафорами.
При низком уровне адаптивности как у учащихся средней школы, так и у студентов проявляется низкий уровень осознанности проблемы лжи и правды, а также экстернальность, что может привести к проявлению лжи и обмана или позволит стать их жертвой. У студентов с более высоким уровнем адаптивности подтверждается выявленная, как западными, так и отечественными психологами закономерность: у мужчин отношение ко лжи более эгоцентричное, а у женщин - социально ориентированное.
Полученные результаты позволят содержательно уточнить программы, направленные на воспитания честности и правдивости у учащихся, учитывать в процессе воспитания особенности учащихся разного пола и сформулировать ряд практических рекомендаций.
Можно рекомендовать родителям и учителям при воспитании честности, правдивости у мальчиков младшего школьного возраста включать их в решение конкретных ситуаций, связанных с проблемой лжи и правды, формируя собственное оценочное суждение (так как восприятие лживого человека в конкретной ситуации им ближе и понятнее, но при этом не сформирована собственная позиция). При этом необходимо опираться на значимое для мальчиков чувство собственного достоинства.
При воспитании правдивости и честности у девочек младшего школьного возраста, которые в восприятии лживого человека ориентируются на внешнее общественное мнение, необходимо воспитывать личностное отношение и при этом использовать для поощрения и поддержки внешнее стимулирование.
Также не рекомендуется сводить воспитательный процесс по формированию честности и правдивости у мальчиков и девочек младшего возраста к отдельным актам наказаний и запрещений, так как ребенок только в этом видит негативность (отрицательность) лжи.
Предлагается расширять представления, как мальчиков, так и девочек о правде, лжи, чести, опираясь при этом в процессе формирования честности и правдивости не только на достижения детей в области учебной деятельности.
При воспитании честности и правдивости у учащихся средней школы и студентов разного пола можно опираться на существующие тендерные стереотипы, поскольку они отражаются в образах лживого и правдивого человека.
Обнаруженные в исследовании данные о том, что образ лживого человека в сознании младших школьников более разнообразен, чем образ правдивого человека, дают основание предполагать, что воспитание детей младшего возраста строится преимущественно на негативных примерах, а, следовательно, есть основание для пересмотра воспитательных ориентиров.
Рекомендуется разнообразить методы воспитания правдивости и преодоления лживости ребенка, не ограничиваясь только наказанием, которое вызывает у детей страх и т.п., поскольку одним из основных мотивов детской лжи является страх наказания и его избегания.

Автореферат диссертации по теме "Образ лживого человека в сознании школьников и студентов"
На правах рукописи
КОМАРОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА
ОБРАЗ ЛЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА В СОЗНАНИИ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Специальность 19.00.07. Педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена на кафедре практической психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор, Ситников Валерий Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Баранов Александр Аркадьевич
кандидат психологических наук, доцент Парнюк Наталия Витальевна
Ведущая организация:
Государственное
образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Защита состоится 26 сентября 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.
Автореферат разослан 25 августа 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. пед. наук, доцент
Г.А. Гонтарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В современном обществе наблюдаются противоречия между декларируемыми в педагогической практике и проявляемыми в реальном взаимодействии нравственными ценностями. Не случайно именно в 90-е годы появились фундаментальные исследования Д.И. Дубровского и В.В. Знакова, посвященные проблемам лжи, обмана, правды и их понимания людьми.
Большинство педагогов сами воспитывались в рамках другой социально-политической системы и ориентированы на другие нравственные ценности, которые были востребованы, но не всегда были реализованы. А современные учащиеся живут в период, когда наблюдается серьезный разрыв между декларируемыми и реальными нравственными ориентирами; их представления о лживых и правдивых людях очень часто существенно отличаются от подобных представлений у педагогов и родителей. Нередко у них возникают представления о том, что ложь и обман существенно облегчают жизнь человека, и складывающийся в их сознании образ преуспевающего лживого человека начинает оказывать существенное влияние на формирование их собственной личности, что существенно усложняет процесс нравственного воспитания современных школьников и студентов. В тоже время, до сих пор вне поля исследований остаются особенности отражения учащимися лжи, правды, а также механизмы и закономерности формирования образов лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов.
Цель исследования: выявить особенности содержания и структуры образов лживого человека у школьников и студентов в зависимости от тендерных и индивидуально-психологических особенностей, изучить специфику этих образов в сравнении с Я-образами.
Предмет исследования: структура и содержание образов лживого человека в сознании учащихся начального, среднего школьного возраста и студентов.
Объект исследования: учащиеся начальной школы (2-4 класс), учащиеся средней школы (7-9 класс), студенты психологических и педагогических специальностей очного обучения (1-4 курс).
Гипотеза исследования: тендерные и возрастные особенности образов лживого человека в сознании школьников и студентов отличаются от тендерных и возрастных особенностей их Я-образов.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы отражения представлений о лживом человеке в сознании учащихся разного возраста.
2. Осуществить сравнительный анализ содержания и структуры образов лживого и правдивого человека, а также Я-образов у школьников 2-4 и 7-9 классов, а также студентов 1-4 курсов (психологических и педагогических специальностей).
3. Выявить и проанализировать тендерные особенности отражения образов лживого и правдивого человека школьниками разного возраста и студентами.
4. Выявить специфику образов лживого и правдивого человека в связи с такими индивидуально-психическими особенностями учащихся, как адаптивные способности, экстраверсия-интроверсия и нейротизм.
Теоретической и методологической основой работы являются:
- идеи Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна о социальной природе человека;
- понимание образного отражения действительности и его места в сознании человека в трудах A.A. Гостева, Е.А. Климова, Б.Ф. Ломова, А.Н. Леонтьева, Д.А. Ошанина, С.Д. Смирнова и др.;
- исследования Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, С.И. Кедич (Гусевой), C.B. Кондратьевой, В.Н. Куницыной, A.A. Реана, В.Л. Ситникова и др. в области социальной перцепции;
психологические концепции полового дипсихизма и гендерных особенностей в работах Б.Г. Ананьева, Т.В. Бендас, С. Бем, Ш. Берн, И.С. Кона, И.С. Клециной, ВЛ. Ситникова;
- концептуальные подходы к пониманию психологии лжи Д.И. Дубровского, В.В.Знакова, А.Н. Тарасова, О. Фрайя, П. Экмана;
- подходы к пониманию адаптации человека и ее связи с социальной перцепцией и коммуникативной компетентностью, представленные в работах АА.Баранова, А.Р.Кудашева, А.Г.Маклакова, А.А.Реан, С.В.Чермянина.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач исследования и проверки сформулированной гипотезы использовались: вербальная часть методики «СОЧ (И) - структура образа человека (иерархическая)» (В Л.Ситников); многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (А.Г.Маклаков, C.B. Чермянин), тест EPI Г. Айзенка (адаптированный А.Г.Шмелевым), методы контент-анализа, методы математической статистики.
База исследования: средние общеобразовательные школы Ленинградской области и г. Санкт-Петербург, ГОУ ВПО ЛГУ имени A.C. Пушкина.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- раскрыто психологическое содержание и структура образов лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов, при этом доказано существенное различие между этими образами в сознании учащихся разного возраста;
- установлено, что образы лживого и правдивого человека в сознании учащихся, дифференцированных по тендерному и возрастному признакам, отличаются от их Я-образов;
- выявлена тендерная специфика образов лживого и правдивого человека в сознании учащихся; в частности, выявлено, что школьники проецируют на образ правдивого человека стереотипы поведения,
приписываемые людям их собственного пола, в то время как у студентов-юношей образы правдивого человека близки по содержанию к образу идеальной женщины, а студентов-девушек - к образу идеального мужчины.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- доказано, что образы лживого и правдивого человека существенно отличаются у .учащихся младшего и среднего школьным возраста, а затем практически не изменяются, становясь более осознанными; при этом у младших школьников образ лживого человека более разнообразен по содержанию, чем образ правдивого человека, а у подростков и студентов этого различия не обнаруживается;
- определено, что образ лживого человека у школьников и студентов наделяется разным субъектно-объектным смыслом: младшие школьники отражают его и как объекта, и как субъекта деятельности; учащиеся средней школы только как субъекта взаимодействия; а студенты как субъекта взаимодействия и деятельности;
- выявлено, что содержание образа лживого человека, по сравнению с Я-образом, во всех возрастных группах учащихся наполняется за счет уменьшения в структуре деятельностных, конвенциональных, телесных характеристик и характеристик с нейтральной модальностью и увеличением социальных;
- выявлены связи между структурами образов лживого и правдивого человека и такими индивидуально-психическими особенностями учащихся, как адаптивные способности, экстраверсия-интроверсич и нейротизм.
Практическая значимость:
результаты, полученные в данном исследовании, могут использоваться для понимания особенностей отражения учащимися и студентами морально-этических проблем и позволяют содержательно уточнить программы, направленные на воспитание у учащихся честности и правдивости;
- выявленная тендерная специфика образов лживого и правдивого человека открывает дополнительные возможности учета в процессе воспитания особенностей учащихся разного пола;
- обнаруженные в исследовании данные о том, что образ лживого человека в сознании младших школьников более разнообразен, чем образ правдивого человека, дают основание предполагать, что воспитание детей младшего возраста строится преимущественно на негативных примерах; следовательно, есть основание для пересмотра воспитательных ориентиров;
- понимание того, как школьник и студент воспринимает лживого и правдивого человека, позволит педагогам и родителям строить отношения на гуманистической основе;'
- результаты исследования создают теоретическое основание для разработки программ, направленных на формирование восприятия и понимания таких явлений, как ложь и правда;
- материалы диссертации можно использовать при разработке курса «Психология детской лжи» для подготовки специалистов в области педагогики и психологии.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается последовательной реализацией методологической основы процесса исследования на всех ее этапах; соответствием полученных данных положениям психолого-педагогической теории и практики; проведением исследования в реальных педагогических условиях; соответствием методов исследования предмету, целям и задачам исследования; непротиворечивостью полученных данных; применением количественных и качественных методов для обработки результатов. Статистическая достоверность исследований подтверждена с помощью критериев различия: t-критерия Стьюдента, <р - критерия Фишера; корреляция структур различных образов рассчитывалась с помощью критерия линейной корреляции гху — Пирсона.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образы лживого и правдивого человека существенно изменяются в период между младшим школьным и подростковым возрастами.
2. Существуют отличия в структуре и содержании образов лживого и правдивого человека у учащихся разного возраста, дифференцированных по гендерному признаку.
3. Образы лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов отличаются от их Я-образов за счет уменьшения в структуре деятельностных, конвенциональных, телесных характеристик и увеличения социальных.
4. Адаптационные способности и уровень экстраверсии-интроверсии личности связаны с особенностями отражения лживого человека в сознании учащихся.
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования излагались на III Всероссийском съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003); на международной научно-практической конференции «Русская школа: история и современность, ценности и опыт работы» (Санкт-Петербург, 2005); на международной научно-практической конференции «Профессиональная подготовка специалистов социальной и образовательной сфер в условиях трансформации общества: проблемы и перспективы» (Витебск, 2005); 2 международной научно-практической конференции «Молодые ученые -России» (Смоленск, 2005); на международной научной конференции «X Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2006); обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр практической психологии, педагогики детства и современных образовательных технологий, философии образования ЛГУ имени A.C. Пушкина. Результаты исследования были использованы при проведении занятий со студентами психологических и
педагогических специальностей факультета психологии и педагогики ЛГУ имени A.C. Пушкина.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 218 источников и 5 приложений, включающих 32 таблицы. Основное содержание диссертации изложено на 191 странице и включает 7 рисунков и 16 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность исследования, представлены его объект и предмет, формулируется цель и гипотеза, указываются теоретико-методологические основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическое и практическое значение результатов исследования.
В первой главе «Психолого-педагогические особенности образа лживого человека» на основе анализа работ A.A. Гостева, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Е.А. Климова, Д.А. Ошанина, С.Д, Смирнова и др. изучены общие подходы к понятию образа и его места в психическом процессе. Рассматриваются функции образа, его виды и структура. По мнению П.Я. Гальперина, Н.Д. Гусева, А.Н.Леонтьева, Б.ФЛомова, С.Д.Смирнова, ВЛ.Ситникова, М.С.Шехтера и др., функциями образа являются смыслообразующая, мотивирующая, прогностическая, регулирующая и корректирующая. В нашем исследовании за основу структуры образа была взята структура образа В.Л. Ситникова, в которой выделены реальные, приписываемые, типичные, индивидуальные, стабильно и ситуативно актуализируемые компоненты.
Далее на основе исследований Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, С.В.Кондратьевой, В.Н.Куницкной, А.А.Реана, ВЛ.Ситникова и др. проанализированы особенности и специфика проявления и функционирования социально-перцептивных образов, выявлены место образа в восприятии человеком себя и окружающих _ и механизмы межличностного восприятия — такие, как «стереотипизация», «идентификация», «проецирование», «децентрация» и др. Рассмотрены взгляды на природу, содержание и функции образа человека Н.С.Бар, P.A. Зобова, С.И. Кедич (Гусевой), ВЛ.Обухова, Н.В. Парнюк, ВЛ. Ситникова, Л.И. Сугаковой и др.
В нашем исследовании мы опираемся на определение ВЛ. Ситникова, который под образом человека понимает целостную совокупность житейских и научных представлений о человеке, комплекс социальных установок на него, формирующихся в сознании и актуализирующихся в процессе изучения человека и взаимодействия с ним. Во многих исследованиях последних лет (Г.В. Акопов, И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, C.B. Кондратьева, A.A. Реан, Д.В. Ронзин, ВЛ. Ситников и др.) доказано, что формирование социально-перцептивного образа тесно связано с собственным Я-образом человека, что способствовало выделению особой группы социально-перцептивных образов, относящихся к категории социально-педагогических образов. Изучение этих образов открывает новые перспективы для повышения
эффективности психолого-педагогического взаимодействия педагогов и учащихся.
Значительная часть исследований К.В. Вербовой, С.И. Кедич (Гусевой), C.B. Кондратьевой, Л.М. Митиной, Н.В. Парнюк, В.М. Раздобудько, A.A. Реана, В.Л. Ситникова, И.Ю. Шилова и др. посвящена изучению педагогических аспектов социальной перцепции. Под социально-педагогическими образами обычно понимается продукт взаимного отражения субъектов педагогического процесса - учащихся и педагогов.
Н.Ф. Голованова рассматривает социальные представления младших школьников, в том числе «образ хорошего человека», как содержательную сторону их социального опыта. В частности, она отмечает, что младшими школьниками в образе хорошего сверстника выделяется честность, и подчеркивает, что образ хорошего человека является ценностным жизненным ориентиром. В.Л.Ситников, изучая «образ ребенка» и «образы друга/ недруга» в сознании школьников, пришел к выводу, что в период между младшим школьным и младшим подростковым возрастом происходит серьезная перестройка социально-перцептивной системы, в том числе в отношении восприятия друзей и недругов. Л.Ю. Рюмшина также отмечает, что возраст 11-12 лет - это критический период, который характеризуется сложной перестройкой психологического содержания образа другого человека, связанной с взрослением.
Проанализированы исследования Е.М Ижвановой, Е.А.Сусловой, Н.И. Ершовой, И.Ю. Шилова, Т.Н. Разуваевой, Г.В. Верхоглядовой и др., которые изучали восприятие членов своей семьи и полоролевые образы в сознании старшеклассников, обучающихся в системе совместного и раздельного обучения, социально-перцептивную компетентность старших школьников и многие другие социально-перцептивные особенности.
В.П. Бедерханова, H.A. Березовина, Г.Х. Васильев, О.Г. Кукосян, Н.В. Парнюк и др. изучали особенности социального восприятия студентов разных курсов, различных специальностей, разного уровня успеваемости. Н.Б. Казначеева рассмотрела образ профессионального психолога в сознании студентов, выявив, в частности, что у студентов с максимально представленными профессионально важными личностными качествами образ компетентного психолога максимально приближен к Я-образу, в ряде случаев являясь прямой его проекцией.
Во втором параграфе осуществлен анализ проблемы лжи в отечественной и зарубежной психологии. В частности проанализированы взгляды В.Мономаха, Е.Славинецкого, С.Полоцкого, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, П.Ф.Каптерева, Н.И.Пирогова, B.C. Соловьева, К.Д. Ушинского, Платона, А.Аврелия, Ф.Аквинского, Л.Валлы, Дж.Локка, М. Монтеня, Ф.Рабле, И.Канта, И.Г.Фихте, Б.Спинозы, Г.Гегеля, А.Шопенгауэра.
В современной психологии изучение проблемы лжи касается ряда аспектов: определений данного феномена, выделение структуры лжи, ее видов, мотивов, выявление ее возрастных, тендерных и индивидуально-
психических характеристик, а также методов диагностики лжи и обмана.
Проанализированы психолого-педагогические исследования детской лжи, начиная с работ Н.И. Пирогова и К.Д. Ушннского, которые подразделяли ложь на преднамеренную и непреднамеренную; взгляды П.Ф. Каптерева, H.A. Добролюбова, В.В. Зеньковского, В.Штерна на проблему детской лжи, а также позиции Т.М.Бостанджиевой, А.С.Егиазарова, И.С. Кона, Т.Н. Мальковской, О.Д. Стаматиной и
др., рассматривавших формирование честности у детей.
Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что проблема лжи предстает скорее не как гностическая, а как социально-коммуникативная проблема. В тоже время вне поля исследователей остаются проблемы восприятия лжи и правды, а также восприятия и отношения к лживому и честному человеку.
Еще одним из аспектов анализа является рассмотрение тендерных особенностей лжи и социально-педагогической перцепции. Проанализированы работы Т.Г. Бендас, Ш. Берн, Е.М. Ижвановой, И.С. Клециной, И.С. Кона, Н.В. Парнюк, Н.К. Радиной, ВЛ. Ситникова, И.Ю. Шилова и др., посвященные проблемам полоролевой социализации, гендерной идентичности и гендерных стереотипов. Проведенный теоретический анализ показал, что выявление и изучение особенностей психологических различий между мужчинами и женщинами (мальчиками и девочками), а также полоролевых стереотипов строится на основании различных теорий, среди которых наиболее популярны теории, основанные на гормональной регуляции, особенностях межполушарного распределения функций у мужчин и женщин, а также теории социокультурной детерминации различий.
В исследованиях К. Доу, И.С. Кона, Н.К. Радиной, А. Фроди и др. приводятся данные об индивидуально—психологических и личностных особенностях мужчин и женщин, детерминированных социокультурными условиями.
Согласно исследованиям Е.Маккоби и К.Джеклин, Дж. Мани и А. Эрхарда, С. Бем и сходства, и различия в паттернах поведения и психологические особенности людей разного пола определяется степенью мускулинности, феминности и андрогинности.
Многие исследователи, в том числе Е.П. Ильин, И.С. Кон, В.В. Знаков, показали неоднозначность применения андрогинного подхода. Следовательно, сравнение мужских и женских групп для выявления половых различий может как основываться на морфологических признаках, так и исходить из гормонального пола, обуславливающего маскулинность, феминность и андрогинность.
Также были рассмотрены тендерные особенности социально-педагогической перцепции. В исследованиях И.С. Клециной (в соавт.), В.Н. Князева, Н.В. Парнюк, Л.Ю. Рюмшиной, В.Л. Ситникова, И.Ю. Шилова и др. были выявлены тендерные особенности социально-педагогической
перцепции, связанные с понимание студентами значимого другого, с отражением в сознании родителей их детей, с образами детей в сознании педагогов, с образами преподавателя в сознании студентов и другие.
Были проанализированы тендерные особенности изучения проблемы лжи. На основании исследований Б.Де Пауло, В.В. Знакова, К. Саарни, О. Фрайя, И.А. Церковной, В. Штерна и других было отмечено, что гендерные особенности проблемы лжи рассматриваются в различных аспектах определения различия: в типах лжи, свойственных мужчинам и женщинам; в эмоционально-личностном отношении мужчин и женщин к ситуации собственной и чужой лжи; в понимании мужчинами и женщинами сути категорий лжи и обмана и их распознавании.
Во второй главе «Организация и методика изучения образов лживого человека в сознании школьников и студентов» изложены методология и организация исследования, охарактеризованы методы сбора и обработки полученного эмпирического материала.
В соответствии с целью и задачами исследования было обследовано 354 человека, в том числе: 123 человека - учащихся 2-4 классов (из них 63 девочки и 60 мальчиков) и 109 человек - учащихся 7-9 классов (из них 55 девочек и 54 мальчика) средних общеобразовательных школ Ленинградской области и г. Санкт-Петербурга, а также 122 человека студентов (из них 64 девушки и 58 юношей) 1-4 курсов дневного отделения психологических и педагогических специальностей Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина.
Для решения поставленных задач исследования использовались различные методики. Одним из используемых методов являлась вербальная часть методики «СОЧ (И) - структура образа человека (иерархическая)», разработанной В.Л. Ситниковым для изучения образов человека. Данная методика основана на выделении в структуре представлений о человеке трех групп характеристик, включающих следующие категории описаний человека: характеристики, отражающие объективные (конвенциональные) или субъективные представления о человеке; характеристики, отражающие различные стороны личности человека (личностно-волевые, деятельностные, интеллектуальные, социальный интеллект, поведенческие, социальные, телесные, эмоциональные);. характеристики, отражающие отношение к человеку (метафорические, позитивные, нейтральные и негативные).
Выявление индивидуально-психологических особенностей человека, проявляемых в социуме, осуществлялось на основе многоуровневого личностного опросника «Адаптивность» (авторы А.Г. Маклаков, C.B. Чермянин) и опросника «EPI» Г. Айзенка (адаптирован А.Г. Шмелевым), определяющих уровень адаптивности школьников и студентов в целом.
Для обработки первичных эмпирических данных, полученных по методике «СОЧ (И)», применялся компьютерный вариант программы математико-статистической обработки, предложенный ВЛ.Ситниковым совместно с С.И. Кедич (Гусевой) при участии программиста С.Н. Левич.
ю
После введения эмпирических материалов в компьютерную базу данных были получены следующие группы матриц:
- образов лживого, правдивого человека у учащихся начальной, средней школы и студентов, в том числе у мальчиков и девочек, у юношей и девушек;
- Я-образов учащихся начальной, средней школы и студентов, в том числе у мальчиков и девочек, у юношей и девушек;
Полученные матрицы позволили обобщить все многообразие выявившихся структур по следующим основаниям: 1) доминирующий компонент структуры образов; 2) сходство и различие индивидуальных структур образов лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов, в том числе у мальчиков и девочек, у юношей и девушек; 3) сходство и различие индивидуальных структур образов лживого, правдивого человека и Я-образов школьников и студентов, в том числе у мальчиков и девочек, у юношей и девушек.
Кроме того, были проанализированы структуры образов лживого и правдивого человека в сознании учащихся средней школы и студентов, в том числе у мальчиков и девочек, у юношей и девушек; связь этих образов с адаптационными . способностями, экстраверсией-интроверсией и нейротизмом.
Полученные в ходе данного исследования результаты были подвергнуты математико-статистической обработке. Для математического и статистического анализа были использованы следующие функции и параметры: среднее арифметическое, стандартное отклонение, средняя ошибка, сравнение средних арифметических значений, корреляционный анализ. Сравнение полученных структур проводилось с помощью критериев различия: ^критерия Стьюдента, ф - критерия Фишера. Корреляция структур различных образов рассчитывалась с помощью критерия линейной корреляции гху - Пирсона.
В третьей главе «Отражение лживого человека школьниками и студентами» представлены результаты эмпирического исследования.
В ходе диссертационного исследования с применением методики «СОЧ (И) - структура образа человека (иерархическая)» было выявлено, что младшие школьники наделяют лживого человека характеристиками, связанными с учебной деятельностью («необразованный», «двоечник»); отражают в образе лживого человека социальные проблемы («пьяница», «бедный», «жадный» и т.п.), а также характеристиками, согласовывающимися с общественными требованиями, предъявляемыми к личности («некультурный», «невоспитанный» и т.п.). Они описывают лживого человека и как субъекта, и как объекта деятельности («его не пускают играть», «его бьют», «он бьет», «отбирает игрушки» и т.п.)
Учащиеся 7-9 класса по сравнению с младшими школьниками наделяют образ лживого человека меньшим количеством телесных характеристик (р<0,001); но по содержанию эти характеристики связаны с
распознаванием лживого поведения («заикается», «краснеет» и т.п.). В отличии от младших школьников, ' они осознают роль интеллекта в проявлении лживости и лживого поведения (р<0,01) и воспринимают лживого человека как субъекта взаимодействия («безответственный», «корыстный» и т.п.)
Образ лжеца в сознании студентов достаточно абстрактен, но воспринимается более глубоко и осознанно. Так, образы студентов характеризуются теми же качествами, как и у подростков; но в образе лжеца студенты начинают выделять проблемы, являющиеся следствием или причиной лживости; наделяют лжеца интеллектуальными характеристиками, такими, как, например, «умный»; используют в описании и телесные характеристики, что определяется уверенностью (являющейся иллюзией) в своих возможностях распознавать лживое поведение. Студенты наделяют образ лживого человека характеристиками субъекта деятельности и взаимодействия.
Образ лживого человека лишь в сознании младших школьников более разнообразен по содержанию, чем образ правдивого человека, что свидетельствует о большей осознанности представлений о лживом человеке, чем о том, как проявляет себя правдивый человек. Также этот факт дает основание предполагать, что воспитание детей младшего возраста строится преимущественно на негативных примерах.
Образ правдивого человека в сознании младших школьников наделяется в большей степени интеллектуальными характеристиками (р<0,01), связанными в том числе и с учебной деятельностью.
У учащихся 7-9 классов в образе правдивого человека чаше встречаются волевые и интеллектуальные компоненты (р<0,01).
В образах правдивого человека у студентов чаще встречаются волевые, деятельностные и конвенциональные характеристики (р<0,01).
Для всех рассматриваемых возрастов указанные характеристики являются значимыми, что скорее всего свидетельствует о проявлении известного «эффекта ореола», когда превосходство в одном качестве воспринимается и в других качествах.
Отражения образов лживого и правдивого человека школьниками и студентами показали, что они осознают ложь и правду как социальные и коммуникативные феномены, к которым выражают свое личностное отношение.
Все учащиеся - и школьники, и студенты (младшие школьники в меньшей мере) - не наделяют образ лживого человека характеристиками, по которым можно распознать собственное поведение (например, конвенциональными, деятельностными и другими), что, скорее всего, свидетельствует о срабатывании защитных механизмов. Также всем учащимся сложно образно описывать образ лживого человека, так как он является обобщенным, а не образом конкретного человека, который лжет и обманывает.
Изменения в восприятии лживого человека происходят в период между младшим школьным и подростковым возрастом, а затем сохраняются практически неизменным, становясь более осознанным (р<0,01).
Анализ структур образов показывает, что образы лживого и правдивого человека отличаются от Я-образов по средним значениям количества высказанных характеристик. Выявлены достоверные различия по интеллектуальным, поведенческим компонентам и использованию метафор (реже встречаются в Я-образах) (р<0,01). При этом в Я-образах учащихся начальной школы, по сравнению с отражаемыми образами лживого и правдивого человека, используется больше волевых, деятельностных, конвенциональных, телесных и эмоциональных и меньше социальных характеристик.
Соотношение компонентов структуры образов лживого и правдивого человека в сознании младших школьников и их Я-образов представлено на рисунке I.
14
•X
X х л 12
11 10
Н
2 * 8
* I о | 6
11 4
X
с 2
0
-----
111
111л _-п __ л.
-1—4-
В Образ лживого человека В,05 4 69 2 96
Образ правдивого I человека
□ Я-образ
2.27'0,58;2.62;0.33|0.71
7,77
3,39
3,19
0,19!0,15
0,57
1.26
0,22
0.7
0,09
2,0516,19
0.92 187;
12.8 0,62
компоненты обрезов
Условные обозначения компонентов образа: с - социальный; э — эмоциональный; не — интеллект социальный; н - интеллектуальный; в - волевой; т - телесный; п — поведенческий; д - деятельностный; м — метафоры; к — конвенциональный; «<+» - положительный; «*» - нейтральный; «4-» - отрицательный
Рисунок I. Соотношение компонентов структур обрачов лживого н правдивого человека и Я-образа в сознании учащихся начальной школы
В младшем школьном возрасте Я-образы отличаются от образов лживого и правдивого человека в большей степени, чем структуры образов -антиподов друг от друга. Это связано с тем, что образы лживого и правдивого человека ориентированы на социальные шаблоны и стереотипы, а младшие школьники в силу эгоцентричности рассматривают себя вне этих схем и, соответственно, не соотносят себя с этими образами в достаточной степени.
Я-образ подростка отличается как от образа лживого человека, так и от образа правдивого человека (р<0,01).
Соотношение компонентов структур всех образов у учащихся средней школы представлены в рисунке 2.
Условные обозначении компонентов образа: с - социальный; э — эмоциональный; не — интеллект социальный; и - интеллектуальный; в - волевой; т - телесный; п — поведенческий; д деятельностный; м -метафоры; к - конвенциональный; «+» - положительный; «=» - нейтральный; «-» - отрицательный
Рисунок 2. Соотношение компонентов структуры образов лживого и
правдивого человека и Я-обра за в сознании учащихся средней школы
Анализ достоверных различий между образами показывает, что образ правдивого человека отличается от Я-образа по веем компонентам (р<0,001). Образ лживого человека не различается с Я-образом только по эмоциональным характеристикам.
В Я-образе учащихся средней школы по сравнению с образами лживого и правдивого человека употребляется больше деятельностных, интеллектуальных, конвенциональных, телесных характеристик и метафор и меньше - волевых, поведенческих и социальных.
У студентов, в отличие от учащихся других возрастных групп, наблюдается значительно меньше различий между Я-образами и образами лживого и правдивого человека. Это связано, скорее всего, со сформированностью социально-перцептивных механизмов, которые обеспечили студентов собственными социальными шаблонами, а также с достаточно развитой рефлексией.
Соотношение компонентов структур образов лживого и правдивого человека и Я-образа в этой возрастной группе представлены на рисунке 3.
Анализ достоверных различий между образами (р<0,001), показывает, что образ лживого и правдивого человека в сознании студентов не различаются с от Я-образом по интеллектуальным, поведенческим, эмоциональным компонентам и метафорам, а образ лжеца еще и по волевым.
Появление различий по этому компоненту может свидетельствовать о том, что в сознании студентов проявление «правдивости», постижение правды связывается с привлечением волевых усилий (например, настойчивости, целеустремленности и т.д.), что согласуется с выводами В.В. Знакова о том, что для русского человека испокон веков характерна «жажда правды».
Условные обозначения компонентов образа: с - социальный; э - эмоциональный, не - интеллект Социальный; н - интеллектуальный; в - волевой; т - телесный; п — поведенческий; д — деятельностный; м — метафоры, к — конвенциональный; «4-м - положительный; «=» - нейтральный; «-» - отрицательный
Рисунок 3. Соотношение компонентов структуры образов лживого н правдивого человека и Я-обраэа в сознании студентов
Образы лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов отличаются от их Я-образов за счет уменьшения в структуре деятельностных, конвенциональных, телесных характеристик и увеличения социальных.
Мальчики младшего школьного возраста описывают лживого человека конкретно, в реальных социальных ситуациях, но менее оценочно. Мальчики, учащиеся в средней школе, и юноши — студенты выражают к лживому человеку больше личностное отношение, характеризуя его вне конкретных социальных ситуаций.
У мальчиков, обучающихся в средней школе, отражение лжеца ограничивается выражением эмоционально-личностного отношения, а у юношей-студентов кроме эмоционально личностного отношения оно носит осознанный и осмысленный характер.
Девочки младшего школьного возраста склонны наделять лжеца внешними признаками и социальными качествами, направленными вовне. Старшие девочки и девушки выражают к лжецу эмоционально-личностное отношение, наделяют его более сложными по содержанию личностными качествами. Образ лживого человека, сложившийся у девочек, обучающихся
в средней школе, практически не отличается от образа студенток, у которых он становится только менее эмоционально окрашенным и больше отражает особенности поведения личности (р<0,01)
Мальчики младшего школьного возраста чаще наделяют лживого человека интеллектуальными, деятельностными характеристиками, а девочки - телесными, волевыми, конвенциональными (р<0,01). Образ лживого человека у мальчиков эгоцентричен и отражает характеристики значимые прежде всего для него самого, а девочки в аналогичных образах отражают, как правило, социально значимые человеческие качества.
Мальчики и девочки, обучающиеся в средней школе, различают оба образа (и лживого, и правдивого человека) по волевым характеристикам (р<0,01), но у девочек этими качествами больше наделен правдивый человек, а у мальчиков - лживый. Интеллектуальными качествами в восприятии подростков обоего пола больше наделен правдивый человек (р<0,01). Лживый человек у мальчиков наделяется большим количеством поведенческих характеристик, чем правдивый человек, а у девочек -наоборот. Образ лживого человека характеризуется по сравнению с образом правдивого человека у девочек большим социальным интеллектом, а у мальчиков - наоборот (все различия при р<0,01). Скорее всего, такое наделение образов характеристиками связано с тем, что мальчики больше ориентируются на самих себя, на желаемые для себя качества, а девочки - на самопрезентацию.
Структуры лживого человека в сознании юношей и девушек -студентов отражают гендерные стереотипы; девушки наделяют образ большей эмоциональностью, а юношей - активностью. Достоверных различий по тендерному признаку в образах лживого человека выявлено не было.
У девочек и мальчиков младшего школьного возраста структуры образов правдивого человека отличаются сильнее, чем структуры лживого человека.
У мальчиков и девочек, обучающихся в средней школе, структуры образов правдивого человека более близки, чем образы лживого человека. Они проецируют на образ правдивого человека стереотипы поведения, приписываемые людям соответствующего им самим пола.
У студентов, дифференцированных по тендерному признаку, образы правдивого человека отличаются меньше, чем образы лживого. Усредненные образы также схожи, различаясь только по частоте употребления отделенных характеристик, проанализировав которые, можно отметить, что юноши в этих образах описывают свой идеал женщины, а девушки — идеал мужчины.
Мальчики младшего школьного образа во многом определяют правдивого человека через учебную успешность, поскольку для них самих она является главным показателем хорошего человека. У мальчиков подросткового возраста образ правдивого человека более разнообразен, его восприятие из сферы учебной деятельности перемещается в сферу
социальных отношений и деятельности. Образы правдивого человека в сознании юношей — студентов и подростков по своей структуре практически не отличаются.
Образ правдивого человека в сознании девочек младшего школьного возраста характеризуется, в основном, только с одной стороны - как субъекта деятельности, а девочки, обучающиеся в средней школе, наполняют его содержание с разных сторон: и как субъекта деятельности, и как субъекта взаимодействия, - то есть их образ более глубокий.
В младшем школьном возрасте у девочек в Я-образах по сравнению с образами лживого и правдивого человека употребляется больше интеллектуальных характеристик, а у мальчиков этих характеристик в собственном образе употребляется меньше (р<0,01).
У учащихся 7-9 классов - как у мальчиков, так и у девочек -наблюдаются различия практически по всем компонентам Я - образов и образов лживого и правдивого человека. Образ лживого человека наделяется мальчиками большим количеством эмоциональных характеристик, чем Я -образ, а у девочек наоборот (р<0,01).
У юношей и девушек - студентов различия Я - образов и образов лживого и правдивого человека выявлены по ряду компонентов структуры образов. Деятельностными качествами Я - образ наделяется чаще, чем образ лживого человека у юношей (р<0,01). Телесными характеристиками юноши -студенты наделяют правдивого человека значительнее, чем собственный образ, а во всех остальных случаях и у юношей и у девушек телесные компоненты Я — образа опережают остальные образы (р<0,01).
Все эти выводы свидетельствуют о различиях в механизмах формирования Я-образов и образов лживого и правдивого человека.
В ходе исследования были выявлены особенности социально-перцептивных образов в зависимости от таких личностных особенностей, как уровень адаптации и экстраверсия/интроверсия и нейротизм.
Мальчики-учащиеся средней школы с удовлетворительным уровнем адаптации образ лживого человека чаще наделяют интеллектуальными характеристиками, а образ правдивого человека - поведенческими характеристиками, причем в их описаниях правдивого человека чаще, чем у девочек, встречаются отрицательные характеристики (р<0,05). При низком уровне адаптивных способностей у мальчиков образы лживого и правдивого человека наделяются, соответственно, отрицательными или положительными социальными характеристиками.
Девочки при удовлетворительном уровне адаптации включают в образ лживого человека интеллектуальные компоненты (причем чаще, чем мальчики - р<0,05), в образ правдивого - характеристики положительной модальности. При низком уровне адаптивности девочки наделяют образ лжеца социальными (чаще, чем мальчики- р<0,05) и метафорическими характеристиками, а оба образа описывают конвенциональными характеристиками.
Данные выводы могут свидетельствовать о том, что при низком уровне адаптации уровень осознанности проблемы лжи и правды - низкий, проявляется экстернальность, что, соответственно, может приводить к лживому или виктимогенному поведению.
Юноши-студенты, имеющие более высокий уровень способностей к адаптации, характеризуют образы лживого и правдивого человека поведенческими, конвенциональными характеристикам и чаще окрашивают образы нейтральной модальностью (р<0,05). В образы лживого человека они включают также больше метафор, а в образ правдивого - телесных характеристик (р<0,05). Юноши-студенты, у которых уровень адаптивности ниже, наделяют оба образа волевыми характеристиками.
Девушки-студентки с более высоким уровнем способностей к адаптации описывают оба образа, используя больше социальных характеристик (р<0,05), в образе лживого человека используют также больше волевых характеристик. Девушки-студентки, имеющие более низкий уровень адаптации, наделяют оба образа нейтральными характеристиками, образ лживого человека - метафорами, образ правдивого - интеллектуальными характеристиками.
У студентов с более высоким уровнем адаптивности подтверждается выявленная как западными, так и отечественными психологами закономерность, что у мужчин отношение ко лжи и сама ложь соотносятся с ориентацией на себя, свое поведение, а у женщин - с ориентацией на других. При низком уровне адаптивности так же, как у учащихся средней школы, проявляется низкий уровень осознанности, проблемы лжи и правды, экстернальность.
В заключении работы сформулированы основные выводы и рекомендации.
1. Образы лживого и правдивого человека существенно изменяются в период между младшим и средним школьным возрастом, а затем сохраняются практически неизменными, становясь более осознанными. Это проявляется в переходе от образов-объектов (младшие школьники) к образам-субъектам (учащиеся средних классов и студенты); в различии образов по количеству употребленных разнообразных характеристик (больше в образе лживого человека у младших школьников) к сходству по этому показателю (у учащихся средней школы и студентов); в переходе от более конкретного описания образов, ориентированного на внешние установки, но менее осознанного (младшие школьники) к более абстрактному, осознанному, ориентированному на собственные социально-перцептивные схемы (у студентов).
2. Образы лживого и правдивого человека по содержанию и структуре различаются у учащихся разного возраста, дифференцированных по гендерному признаку. Образ лживого человека у мальчиков, обучающихся в начальной и средней школе, эгоцентричен и отражает характеристики
значимые прежде всего для него самого, а девочки в аналогичных образах отражают, как правило, социально значимые человеческие качества.
Мальчики и девочки, обучающиеся в средней школе, проецируют на образ правдивого человека стереотипы поведения, приписываемые людям соответствующего им самим пола.
У студентов, дифференцированных по гендерному признаку, образы правдивого человека близки по содержанию: у юношей - к образу женщины-идеала, а девушек - к образу мужчины-идеала.
3. Образы лживого и правдивого человека в сознании школьников и студентов отличаются от их Я-образов за счет уменьшения в структуре деятельностных, конвенциональных, телесных характеристик и увеличения социальных. При этом в младшем школьном возрасте Я-образы отличаются от образов лживого и правдивого человека в большей степени, чем структуры образов - антиподов друг от друга (при р<0,01). Это связано с тем, что образы лживого и правдивого человека ориентированы на социальные шаблоны и стереотипы, а младшие школьники в силу эгоцентричности рассматривают себя вне этих схем и, соответственно, не соотносят себя с этими образами в достаточной степени. Я-образ подростка отличается как от образа лживого человека, так и от образа правдивого человека (при р<0,01).
У студентов, в отличие от учащихся других возрастных групп, наблюдается значительно меньше различий между Я-образами и образами лживого и правдивого человека. Это связано скорее всего со сформированностью социально-перцептивных механизмов, которые обеспечили студентов собственными социальными шаблонами, а также с достаточно развитой рефлексией.
4. Во всех группах учащихся (школьников и студентов), дифференцированных по гендерному признаку, выявлены различия между Я-образом и образами лживого и правдивого человека (при р<0,01). Это свидетельствует о различиях в механизмах формирования Я-образов и образов лживого и правдивого человека.
Так, в младшем школьном возрасте у девочек в Я-образах по сравнению с образами лживого и правдивого человека употребляется больше интеллектуальных характеристик (при р<0,01), а у мальчиков этих характеристик в собственном образе употребляется меньше (при р<0,01).
У учащихся 7-9 классов образ лживого человека наделяется мальчиками большим количеством эмоциональных характеристик, чем Я-образ (при р<0,01), а у девочек - наоборот (при р<0,01).
Юноши - студенты наделяют деятельностными качествами чаще Я-образ, чем образ лживого человека, а телесными характеристиками - реже по сравнению с образом правдивого человека. Юноши и девушки — студенты описывают телесными характеристиками Я - образ чаще, чем остальные образы (при р<0,01).
5. Индивидуально-психические особенности, такие, как адаптивные способности, экстраверсия-интроверсия и нейротизм, связаны- с
особенностями отражения образов лживого человека в сознании учащихся средней школы и студентов, дифференцированных по тендерному признаку.
Мальчиков и девочки - учащиеся средней школы с удовлетворительным уровнем адаптации чаще наделяют образ лживого человека интеллектуальными характеристиками. При низком уровне адаптивности и мальчики и девочки наделяют этот образ социальными характеристиками.
Юноши - студенты, имеющие более высокий уровень способностей к адаптации, характеризуют образы лживого человека поведенческими, конвенциональными, метафорическими характеристикам и чаще окрашивают образы нейтральной модальностью. Девушки - студентки с более высоким уровнем способностей к адаптации описывают оба образа, используя больше социальных и волевых характеристик. Юноши - студенты, у которых уровень адаптивности ниже, наделяют образ лживого человека большим количеством волевых характеристик. Девушки - студентки, имеющие более низкий уровень адаптации, как правило, наделяют образ лживого человека нейтральной модальностью и метафорами.
При низком уровне адаптивности как у учащихся средней школы, так и у студентов проявляется низкий уровень осознанности проблемы лжи и правды, а также экстернальность, что может привести к проявлению лжи и обмана или позволит стать их жертвой. У студентов с более высоким уровнем адаптивности подтверждается выявленная, как западными, так и отечественными психологами закономерность: у мужчин отношение ко лжи более эгоцентричное, а у женщин - социально ориентированное.
Полученные результаты позволят содержательно уточнить программы, направленные на воспитания честности и правдивости у учащихся, учитывать в процессе воспитания особенности учащихся разного пола и сформулировать ряд практических рекомендаций,
Можно рекомендовать родителям и учителям при воспитании честности, правдивости у мальчиков младшего школьного возраста включать их в решение конкретных ситуаций, связанных с проблемой лжи и правды, формируя собственное оценочное суждение (так как восприятие лживого человека в конкретной ситуации им ближе и понятнее, но при этом не сформирована собственная позиция). При этом необходимо опираться на значимое для мальчиков чувство собственного достоинства.
При воспитании правдивости и честности у девочек младшего школьного возраста, которые в восприятии лживого человека ориентируются на внешнее общественное мнение, необходимо воспитывать личностное отношение и при этом использовать для поощрения и поддержки внешнее стимулирование.
Также не рекомендуется сводить воспитательный процесс по формированию честности и правдивости у мальчиков и девочек младшего
возраста к отдельным актам наказаний и запрещений, так как ребенок только в этом видит негативность (отрицательность) лжи.
Предлагается расширять представления как мальчиков, так и девочек о правде, лжи, чести, опираясь при этом в процессе формирования честности и правдивости не только на достижения детей в области учебной деятельности.
При воспитании честности и правдивости у учащихся средней школы и студентов разного пола можно опираться на существующие тендерные стереотипы, поскольку они отражаются в образах лживого и правдивого человека.
Обнаруженные в исследовании данные о том, что образ лживого человека в сознании младших школьников более разнообразен, чем образ правдивого человека, дают основание предполагать, что воспитание детей младшего возраста строится преимущественно на негативных примерах, а, следовательно, есть основание для пересмотра воспитательных ориентиров.
Рекомендуется разнообразить методы воспитания правдивости и преодоления лживости ребенка, не ограничиваясь только наказанием, которое вызывает у детей страх и т.п., поскольку одним из основных мотивов детской лжи является страх наказания и его избегания.
Результаты исследования создают теоретическое основание для разработки программ, направленных на формирование восприятия и понимания таких явлений, как ложь и правда, в том числе и у учащихся с невысоким уровнем адаптационных способностей.
Такие программы будут особо актуальными для учащихся средней школы и студентов, так как из-за своих иллюзий о способности распознавать обман, ложь они могут стать их жертвами.
Также результаты исследования могут быть использованы при решении задач медиа-образования детей, а именно при обучении восприятию и критическому осмыслению информационного потока.
Знания об особенностях восприятия учащимися лживого и правдивого человека можно применять для выбора конструктивной стратегии разрешения этических конфликтов.
Данные материалы может быть целесообразным использовать при разработке курса «Психология детской лжи» для подготовки специалистов в области педагогики и психологии.
В качестве одного из направлений развития данной темы представляется важным провести сравнительный анализ образов лживого и правдивого человека, а также Я-образов учащихся, чаще проявляющих лживое поведение. Также можно привлечь в качестве объекта исследования новые возрастные категории людей или, например, педагогов, которые занимаются воспитанием обследуемых детей. В качестве объекта изучения могут быть выбраны студенты разной профессиональной направленности и другие варианты. Таким образом, данная тема имеет множество потенциальных путей развития.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Комарова, A.B. Образ честного и лживого человека в сознании младших школьников / A.B. Комарова // Ежегодник Российского психологического общества: материалы третьего Всероссийского съезда психологов 25-28 июня 2003. - СПб., 2005. - С. 75-76. (0,1 п.л.)
2. Комарова, A.B. Воспитание отношения ко лжи в русской педагогике / A.B. Комарова // Русская школа: история и современность, ценности и опыт работы: материалы международ, науч.-практ. конф. 24-25 мая 2005. - СПб.: ЛГУ им. A.C. Пушкина, 2005.- С. 124-128. (0,3 п.л.)
3. Комарова, A.B. Представления о правдивом и лживом человеке в сознании младших школьников / A.B. Комарова // Профессиональная подготовка специалистов социальной и образовательной сфер в условиях трансформации современного общества: проблемы и перспективы: материалы международ, науч.-практ. конф. 15-16 сентября 2005. — Витебск: УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2005.-С. 121-122. (0,1 п.л.)
4. Комарова, A.B. Проблема лжи в философско-педагогических произведениях эпохи Возрождения / A.B. Комарова И Молодые ученые -России: материалы второй международ, науч.-практ. конф. - Смоленск: СГПУ, 2005. - Ч. 1.-С. 139-141.(0,2 п.л.)
5. Комарова, A.B. Современные психолого-педагогические исследования проблемы лжи / A.B. Комарова // X Царскосельские чтения: материалы международ, науч.-практ. конф. 25-26 апреля 2006. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2006. - Т.2. - С. 63-65. (0,2 п.л.)
Подписано в печать 16.05 06. Формат 60 х 84 Гарнитура Times. Печать офсетная. Усл. 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 27
Ленинградский государственный университет имени А.С.Пушкина 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 10
РТП ЛГУ 197136, Санкт-Петербург, Чкаловский пр. 25 а