Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Медведев, Дмитрий Алексеевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Медведев, Дмитрий Алексеевич, 1999 год

введение з

ГЛАВА I. ОБРАЗ МИРА КАК БАЗОВАЯ КАТЕГОРИЯ

СОВРЕМЕННОГО ГУМАПИТАРНОГОЗНАНИЯ

§1.Обзор философских, лингвистических, культурологических, социологических и психологических концепций образа мира $2. Систем но-текстологическая концепция образа мира

Выводы по 1-ой главе

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

С< )БЕ1 fI (()СТИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСТВА

§ 1 Социально-психологическая характеристика студенчества

§2.Образ мира как главный внутренний фактор развития личности будущего специалиста педагогического профиля

Выводы но 2-ой главе 96 J ЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ОСОБЕ1II ЮСТЕЙ ОБРАЗА МИРА СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ

§1.11сиходиагпостические исследования на констатирующем этапе эксперимента

§2.Методика развития образа мира личности студентов педагогического вуза ]

§3.Сравнительный анализ психодиагностических данных констатирующего и контрольно-диагностического этана эксперимента

Выводы по 3-ей главе и практические рекомендации

Введение диссертации по психологии, на тему "Образ мира как внутренний фактор развития личности студента педагогического вуза"

Актуальность исследования. Качество подготовки специалистов педагогического профиля в высших учебных заведениях во многом обуславливает характер образовательно-воспитательной атмосферы в других тинах учебных заведений, косвенно влияя тем самым на общее психологическое состояние современного общества. Высокий уровень профессионального мастерства указанных специалистов, достигнутый ими на >тапе вузовской подготовки, может в значительной степени определить и основные пути политического, экономического и культурного развития России в начале следующего тысячелетия. Рассмотрение проблемы совершенствования подготовки специалистов педагогического профиля в столь широком социальном контексте позволяет представить важность ее решения для отечественной психологической науки (Л.И.Анциферова, И.А.'Зимняя, Н.И.Исаев, И.Б.Котова, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, А.Б.Орлов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Е.И.Рогов, Ю.П.Тимофеев, Е.Н.Шиянов и лр.).

Сложность решения данной проблемы объективно определяется рядом причин, важнейшей из которых можно признать высокий уровень требований, предъявляемых современным обществом к студенту педагогического учебного заведения. Студент педвуза должен обладать достаточно широким спектром знании, умений н навыков, необходимых для успешного осуществления им будущей профессиональной деятельности, а именно: иметь базовые академические знания по профилирующим предметам, уметь грамотно организовывать межличностное взаимодействие с учениками в процессе осуществления педагогической деятельности, владеть навыками педагогической рефлексии, самоконтроля, прогнозирования и т.д. (А. А. Вод ал ев, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Леонтьев, А.К.Маркова,

В А С ласчеиш! и др.). Во время обучения в педвузе на становление личности студента ока и,тает влияние достаточно большое количество разноуровневых детерминант, учет совокупного влияния которых является чрудпоосуществимой задачей, что ведет к снижению эффективности учебно-воспитательного процесса.

Перспективным направлением развития педагогической психологии в данных условиях является поиск интегральных структур, опосредующих совокупный эффект влияния на личность студента педвуза различных детерминант н обуславливающих тем самым адекватность указанной личности требованиям будущей профессиональной деятельности. В качестве одной из таких структур может выступать образ мира личности, исследованию которого (принимая во внимание обширную терминологическую синонимию) посвящены труды многих отечественных и зарубежных психологов и представителей других отраслей научного знания (Р.Арнхейм, Е.Ю.Артемьева, ').1>срп, 1\1>>пдлер, Дж.Врупер, Ф.Е.Василюк, В.М.Величковский, Д Гордон,

A.А Гостев, Т.I (.Григорьева, Д.Гриндер, А.Я.Гуревич, Л.ЯДорфман,

B.I 1.3ппчепко, Дж.Келли, Е.А.Климов, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Ф.Лосев, Ю.М.Лотмаи, А.П.Наминач, В.Ф.Петренко, B.B.11етухов, ('.Д.Смирнов, В.В.Столиц, Э.Эриксон и др.). В психологической науке вокруг категории "образ мира" сложилась достаточно специфическая ситуация: изучение указанной категории до настоящего времени осуществлялось лишь в общем плане, специальные же работы, построенные на эмпирическом материале п направленные на решение конкретных прикладных задач, практически отсутствуют. Исходя из вышесказанного, можно прийти к заключению о том, что дальнейшая разработка категории "образ мира" в" рамках педагогической психологии может быть признана одним из прпорптетпмх направлений развития данной научной дисциплины. Выявление роли образа мира в становлении личности студента педагогического учебного заведения может рассматриваться в качестве начала конкретных прикладных исследовании в >той актуальной области психологической реальности. Методологической основой исследования являлись идеи и принципы системного подхода (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Л.Берталанфи, И.В.Блауберг, Б.Ь.Коссов, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, М.Месарович, С.Л.Рубинштейн, В.П.Садовский, В.С.Тюхтин, А.И.Уемов, Б.С.Украинцев, Э.Г.Юдин и др.), в контексте ко горою образ мира личности рассматривался с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности п динамичности.

Обьекг исследования - процесс формирования и развития образа мира личности студента педагогического вуза в условиях его профессиональной подготовки.

Предмет исследования - психологические условия достижения адекватности образа мира студентов педагогического вуза требованиям их будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования - выявить психологические условия достижения адекватности образа мира студентов педагогического вуза требованиям их будущей профессиональной деятельности. Разработать научно обоснованную систему психологических воздействий на образ мира, позволяющую достичь оптимального соответствия особенностей данного образования условиям будущей профессиональной деятельности студентов педагогического вуза.

I iiiioi еза исследования:

1. Введение в процесс подготовки специалиста педагогического профиля спепмалыю разработанного курса занятий позволяет добиться адекватности образа мпра личности указанного специалиста условиям его будущей профессиональной деятельности.

2. Организация эффективной работы по развитию образа мира личности студента педагогического вуза в процессе его профессиональной подготовки возможна лишь при соблюдении ряда психологических условий (ппдивпдуальпо-личпостный подход к студентам; использование адекватных форм диагностики н коррекции обрат мира личности; наличие достаточного количества промели для проведения соответствующей работы; специальная подготовка преподавателя), обеспечивающих адекбатиое восприятие будущими учителями (социальными педагогами) комплекса психологических воздействий, направленного на совершенствование образа мира их личности.

Задачи исследования^

1. Провести методологический анализ подходов к проблеме образа мира в отечественной и зарубежной литературе и выявить, на этой основе, психологическое содержание, структуру, функции и механизм функционирования данного образования.

2. Рассмотреть проблему построения типологии образов мира студентов педвуза.

3. 11одобрить имеющиеся и разработать недостающие методики, позволяющие адекватно выявлять особенности образа мира личности студентов педвуза.

4. Разработать методику развития образа мира личности и экспериментально проверить степень ее эффективности при работе с будущими специалистами педагогического профиля.

5. Определить психологические условия эффективности методики развития образа мира личности студентов педвуза на основании комплексного анализа данных психодиагностики, опросов, анкет и индивидуальных бесед с испытуемыми.

Научиаи новизна исследования:

1. В работе впервые была предложена системно-текстологическая концепция образа мира личности, которая позволила наполнить данную категорию конкретным психологическим содержанием, открыв тем самым новые пути изучения указанной психологической реальности.

2. Теоретически разработан и экспериментально проверен вариант построения типологии образа мира студентов педвуза, предполагающий выделение четырех типов данного образования (1.позитивный, альтруистический тип образа мира; 2.позитивный, индивидуалистический тип образа мира; 3.негативный, альтруистический тин образа мира; 4.негативный, индивидуалистический тин образа мира).

3. Разработана целостная методика развития образа мира личности студентов педвуза, основанная па гармоничном синтезе "внешних" (идущих от преподавателя) п "внутренних" (идущих ог самих студентов) форм воздействия па данное образование.

4. 11редложен и успешно апробирован ряд адекватных методов психологической диагностики образа мира личности (анкеты и сочинения).

Теоретическое значение диссертации. Предложенный в настоящем исследовании вариант описания структуры, функций и механизма функционирования образа мира личности прошел экспериментальную проверку н подтвердил свою адекватность изучаемой психологической реальности. В связи с этим, представленная модель образа мира может успешно выполнять роль отправной точки для дальнейших теоретико-прикладных изысканий в данной области.

Установлено, что главным психологическим условием соответствия образа мира личности тем требованиям, которые предъявляют к человеку профессии, относящиеся к системе "человек-человек", является его диалогическая направленность, основанная па позитивном характере восприятия студентом самого себя, других людей и окружающей действительности, а также преимущественно альтруистической окраске цеппоетпо-орпентациоппого компонента данного образования.

Проведенное исследование показывает, что системно-текстологическая концепция образа мира способна выполнить функцию основы организации учебпо-воепптателыюго процесса в высшей школе, а категория "образ мира" может рассматриваться в качестве одной из базовых категорий современной педагогической психологии.

Практический значимость исследовании:

1. Материалы дайной диссертации позволяют расширить знания о характере н закономерностях становления личности и могут быть использованы в процессе преподавания общей, возрастной и педагогической психологии.

2. Результаты исследования свидетельствуют о целесообразности введеппя в практику подготовки специалистов педагогического профиля специального курса, направленного на развитие образа мира личности студентов педвуза. Указанный курс может быть адаптирован для учащихся школ, техникумов, студентов высших учебных заведений не педагогического профиля, преподавательского состава гуманитарных вузов, руководителей предприятии и учреждений, а также использован в процессе подготовки и переподготовки практических психологов, работающих в образовательных учреждениях и органах социальной защиты населения.

3. Данные настоящего исследования имеют практическое значение для целенаправленного воспитания и самовоспитания студентов, целостного развития их индивидуальности и совершенствования процесса профессиональной адаптации будущих педагогов.

4. Использованный в настоящей работе комплекс средств психологической диагностики образа мира личности доказал свою эффективность и может быть рекомендован психологическим службам гуманитарных вузов.

Внедрение в практику результатов исследования осуществляется через проведение автором (в рамках курса "Психолого-педагогический практикум") со студентами педагогического факультета и факультета социально-экономических знаний Астраханского государственного педагогического университета цикла практических занятий, посвященных различным аспектам проблемы диагностики и развития образа мира личности.

Апробации работы. Результаты исследования докладывались (либо были представлены в виде тезисов докладов) на 9 межвузовских и впугрнвузовских научных конференциях: научно-методической конференций "Подготовка студентов к воспитательной работе с учащимися" (Астрахань, 1990); итоговой научной конференции АГГ1И им. С.М.Кирова (Астрахань, 1993); итоговой научной конференции АГПИ им. С.М.Кирова (Астрахань, 1994); итоговой научной конференции АГПИ им. С.М.Кирова (Астрахань, 1995); научно-практической конференции "Развитие творческой активности учащихся. В.А.Сухомлинский и современность" (Саратов, 1996); межвузовской научно-методической конференции "Культура и воспитание в современной высшей школе" (Астрахань, 1996); итоговой научной конференции АГПИ им. С.М.Кирова (Астрахань, 1996); итоговой научной конференции АГПУ (Астрахань, 1997); итоговой научной конференции АГПУ (Астрахань, 1998).

Диссертационное исследование было обсуждено, одобрено и рекомендовано к защите кафедрой психологии Астраханского государственного педагогического университета. По теме диссертации опубликовано 16 работ.

Положении, выносимые на защиту:

Г В системно-текстологической концепции образ мира представляет собой рассматриваемое в единстве трех неразрывно связанных общей пспхосемантпческой структурой компонентов /"образ-Я", "образ Другого", обобщенный образ предметного мира"/, содержащееся в сознании человека па логическом п образно-эмоциональном уровне целостное, интегральное, динамическое образование, детерминирующее восприятие субъектом окружающей действительности и регулирующее на этой основе его поведение i п деятельность. Образ мира может быть признан главным внутренним фактором развития личности студента педагогического вуза.

2. Базовыми критериями построения типологии образа мира студентов педвуза являются: а/ характер эмоциональной установки человека на восприятие окружающей действительное!'и, других людей и самого себя Оюзптшшып-псгатнвпый"); б/ характер направленности ценностных ориентации субъекта ("альтруистический-индивидуалистический"). Созданная па основе данных критериев типология включает следующие типы образа мира: а/ позитивный, альтруистический тип образа мира; б/ позитивный, индивидуалистический тип образа мира; в/ негативный, альтруистический тип образа мира: г/ негативный, индивидуалистический тип образа мира.

3. Включение в процесс подготовки специалистов педагогического профиля специального курса занятий, основанного на методике развития образа мира личности студентов педагогического вуза, позволяет оптимизировать восприятие испытуемыми самих себя, других людей и окружающей действительности, а также придать альтруистическую направленность ценноетно-ориентационному компоненту указанного образования. Достигаемый студентами в процессе применения данного курса занятий позитивный, альтруистический тип образа мира характеризуется диалогической направленностью на восприятие окружающей действительности и может быть признан наиболее адекватным требованиям профессиональной деятельности будущих специалистов педагогического профиля.

А. Организация эффективной работы по развитию образа мира личности а уценит педагогического вуза возможна лишь при соблюдении ряда психологических условий, обеспечивающих адекватное восприятие будущими специалистами педагогического профиля всего комплекса психологических воздействий па данное' образование. Важнейшими из указанных условий следует признать: индивидуально-личностный подход к студентам; использование адекватных форм диагностики и коррекции образа мира личности; наличие достаточного количества времени для проведения соответствующей работы; специальную подготовку преподавателя.

Структура н об'ьсм диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (373 наименования, из них 10 па иностранных языках) и приложения, включающего 20 таблиц и 16 рисунков. Общий объем работы 208 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования образа мирапичности студентов ДГГ1У в целом совпадают с результатами анкетного опроса, проведенного среди студентов 12-ых курсов Ставропольского государственного технического университета в 1998 году (473 человека). Исследователь О.Г.Власова отмечает, что подавляющее большинство (84%) студентов испытывает комплекс трудностей психологическою, социально-психологического, социального и бытового характера. Семидесяти двум процентам опрошенных студентов были свойственны страхи различного содержания /59, 15/. Главной причиной распространенности негативного характера восприятия окружающей действительности у студентов является, вероятно, нестабильность современного общества, порождающая ломку устоявшихся социальных стереотипов, изменение системы ценностей, кризис идентичности у представителей самых разных социальных групп /8/.

6 Так как негативный, индивидуалистическим тин образа мира не может бы it. при шан адекватным условиям будущей профессиональной деятельности студен юв педагогическою факультета и факультета социально-экономических знаний АГПУ, возникает необходимость проведения формирующею эксперимента, целью которого должно стать развитие дпалогпчиостп образа мира указанных студентов. Главным условием достижения диалогичиости мировосприятия личности можно считать наличие у нее позитивной установки на восприятие окружающей действительности, других людей п самой себя, а также преобладающей альтруистической направленности ценностных ориентации.

§2. Методика развития образа мира личности студентов педагогического вуза.

Для проведения формирующего этапа экспериментального исследования шесть трупп студентов второго курса педагогического факультета и факультета социально-экономических знаний АГПУ были разделены на три подгруппы, каждая из которых была составлена из одной экспериментальной и одной контрольной группы. Общее число студентов, вошедших в экспериментальные группы - 67 человек; контрольные - 82 человека.

В основу формирующей части экспериментального исследования была положена разработанная нами методика развития образа мира личности студентов педвуза, главной идеей которой являлся синтез "внешних" (идущих от преподавателя) и "внутренних" (идущих от самих студентов) форм воздействия на образ мира личности. "Внешний" компонент системы воздействий рассматривался в данном случае в качестве катализатора глубинных, имеющих рефлексивную природу личностных процессов.

Формирующий пап экспериментального исследования включал в себя лис с I адии: подготовительную и собственно-формирующую. Подгоювшельиая стадия формирующего этапа экспериментального исследования предполагала достижение пяти основных целей:

1 Сформировать у студентов экспериментальных групп понимание роли образа мира личности в различных сферах жизнедеятельности.

2 Рассмотреть с испытуемыми основные научные подходы к проблеме образа мира лпчиости.

3. I Ознакомить студентов со структурой и механизмом функционирования образа мира личности.

А. Проанализирован, со студентами проблему построения типологии образа мира.

5. Сформирован» у студентов экспериментальных групп личностный смысл к изучаемой проблеме и подвести их к осознанию необходимости осмысления особенностей собственного образа мира.

Основу подготовительной стадии формирующего этапа экспериментального исследования составил цикл из четырех двухчасовых (два академических часа в педелю) развивающих занятий и трех деловых игр, проведенных со студентами экспериментальных групп в рамках программного курса "11сихолого-педагогический практикум". Указанный цикл открывает двухчасовая беседа, посвященная проблеме грамотной организации межличностного взаимодействия в системе "человек-человек" как одного из главных условий успешной работы учителей начальных классов и социальных педагогов. Выявление факторов, обуславливающих тот или иной характер протекания процесса межличностного взаимодействия, постепенно подводит студен job к пониманию необходимости поиска некой интегральной структуры, которая бы опосредовала влияние выделенных факторов на личность, определяя гем самым особенности протекания данного взаимодействия и степень его успешности.

В ходе беседы происходи! знакомство студентов с категорией "образ мира". Поаспеппо испытуемые осознают, что именно умение "входить" в образ мира другою человека может рассматриваться в качестве главного условия организации успешного взаимодействия с ним в различных видах деятельности. Преподаватель в данном случае должен умело управлять ходом беседы, уделяя особое внимание разъяснению практического значения рассматриваемых вопросов. Опыт проведения "вводных" бесед показывает, что студенты легко и быстро включаются в обсуждение указанной проблемы, а сформированный па дайной стадии исследования познавательный интерес к licit отличается устойчивостью и становится хорошим стимулом для их самостоятельной работы по изучению вопросов, связанных с образом мира личности.

Развивающие занятия и деловые игры, составляющие основу данной част экспериментального исследования, посвящены следующим темам:

Развивающее занятие № I.

Тема: Основные подходы к проблеме образа мира в современном научном знании.

Темы докладов:

Особенности культурологического осмысления образа мира (Г.Д Гачсв, T.I 1 Григорьева).

2. 11редставители пейролингвистического программирования о модели мира (/(.Гордой, Д.Грипдер, Р.Бэндлер).

3. "Жизненные сценарии" Э.Берна.

4. Теория "личностных конструктов" Дж.Келли.

5. "Индивидуальные семантические пространства" В.Ф.Петренко.

6.Специфика представлений о "мифе" Л.Ф.Лосева.

7. Концепция образа мира как исходного пункта и результата любого пошаиаю плнмо процесса (С.Д.Смирнов).

I фактическое задание:

I.Заполнить таблицу "Основные подходы к проблеме образа мира в современном гуманитарном знании".

11мепа ученых

Термины

Сущность предложенного подхода к проблеме образа мира

Лптсратура: 33; 65; 66; 74; 78; 79; 160; 233; 303; 340; 343.

Деловая игра "Образы мира литературных героев"

Цель: ■ привить студентам навыки анализа особенностей образа мира другого человека п подвести к осознанию значения данного образования для установления адекватных межличностных отношений.

Методика проведения: студенты разбиваются па пары, после чего их просят вспомнить и обсудить с партнером примеры из литературных пропзведеппй, когда негативное отношение одного героя к другому мешало установлению между ними адекватных межличностных отношений. Из образовавшейся "копилки" ситуаций отбираются наиболее содержательные и проводится их групповое обсуждение с последующей выработкой рекомендаций по оптимизации процесса общения выбранных литературных героев.

Развивающее занятие №2.

Тема Структура и механизм функционирования образа мира личности.

Вопросы для обсуждения:

I. Структура образа мира в концепции В.В.Столица и А.П.Наминача.

2 содержание "ядерных" структур образа мира в концепции С.Д.Смирпова.

3. Структура и механизм функционирования образа мира в системно-текстологической концепции.

I фактическое задание: Продумайте и предложите для обсуждения па семинарских занятиях схему, отражающую, по вашему мнению, общую структуру и особенности взаимодейст вия различных компонентов образа мира.