автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом
- Автор научной работы
- Желателев, Денис Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Желателев, Денис Валерьевич, 1999 год
Введение.
Глава
Проблема образа тела старшеклассника в современной психологии.
1.1 Психологические аспекты проблемы самосознания старшеклассников.
1.1.1 Феномен самосознания в психологии.
1.1.2 Особенности самосознания старшеклассников.
1.2 Образ тела.•.•».•.
1.2.1 Понятие образа в психологии.
1.2.2 Формирование образа тела.
1.2.3 Значимость образа тела для личности старшеклассника
1.3 Восприятие и оценка педагогом личности учащегося.
1.3.1 Межличностное познание и восприятие.
1.3.2 Социальная перцепция и образ тела.
Выводы к главе 1.
Глава
Программа и методы исследования.
2.1 Программа и основные задачи исследования.
2.2 Методики изучения образа тела и личности старшеклассников.
2.3 Изучение оценки значимости образа тела педагогами.
Выводы к главе 2.
Глава
Результаты эмпирического исследования образа тела старшеклассников и оценка его значимости педагогами
3.1 Образ тела в самосознании старшеклассников.
3.1.1 Структура образа тела.
3.1.2 Образ тела и половой диморфизм.
3.1.3 Возрастные особенности образа тела.
3.2 Образ тела и личностные особенности учащихся.
3.2.1 Образ тела и самоотношение.
3.2.2 Образ тела и личностные факторы.
3.3 Оценка значимости образа тела старшеклассников педагогами.
3.3.1 Оценка педагогами значения образа тела для старшеклассников.
3.3.2 Особенности самосознания педагогов и оценка ими образа тела учащихся
3.4 Психолого-педагогические методы коррекции образа тела старшеклассников.
Выводы к главе 3.
Введение диссертации по психологии, на тему "Образ тела в самосознании старшеклассника и оценка его педагогом"
Данная работа посвящена исследованию особенностей формирования образа тела учащихся старших классов, взаимосвязи его с другими составляющими личности и взаимоотношениями с окружающими, а также оценка его педагогами.
Одна из необходимых составных частей общего знания человека о самом себе — знание о своём физическом «Я». Медицинский аспект этой проблемы достаточно полно освещён отечественной наукой, но психологи обратились к ней сравнительно недавно, в то время как в зарубежной психологии она исследуется с самых различных сторон.
В процессе формирования самосознания происходит не только становление духовного мира и мировоззрения, осознание и обогащение качеств личности, но и овладение собственным телом, дальнейшее формирование образа тела — представления об особенностях, структуре и границах его как физического объекта, представлений о его возможностях. Осознание человеком своей телесной сущности представляет собой такой же процесс, что и отражение объектов внешнего мира и других людей. Актуальность и значимость работы:
Актуальность данной работы определяется проблемой эффективного педагогического взаимодействия, сохраняющего здоровье учащихся. В последнее время все больше внимания в педагогическом процессе уделяется развитию интеллектуальной сферы ребенка, что вызвано требованиями технического развития общества. В то же время мало значения придается естественным, научно обоснованным психическим и биологическим процессам развития личности, что приводит к возрастанию влияния на эти процессы различных домыслов и бытовых стереотипов. Перекос в воспитании в сторону развития интеллекта приводит к нарушению целостности в развитии личности, что в дальнейшем сказывается на здоровье и социальной адаптации. Знание о единстве сознания и тела, основ действий по формированию положительного, адекватного реальному телу, образа тела в сознании особенно необходимы людям, которые в силу своей профессии оказывают большое влияние на развитие и воспитание личности. Дефицит знаний у педагогов и родителей о важности физического «Я» в жизни человека вызван малым количеством информации о целостности и неразрывности естественных биологических и психических процессов, ее искажением в настоящее время в обществе и отсутствием ее в профессиональной подготовке педагогов.
Поведение человека в различных ситуациях зависит от осознания своего физического облика. Особое значение приобретает правильно сформированное представление о себе в подростковом и юношеском возрасте, когда неадекватное представление о своем физическом облике может привести к расстройствам здоровья, неадекватному поведению или стать причиной комплекса неполноценности. Так как организм подростка находится в решающей стадии своего развития, физические изменения организма в период полового созревания требуют построения нового образа тела. В старшем школьном возрасте степень и адекватность осознания своего физического «Я» является одним из важных внутренних условий, которое хотя и опосредовано, но активно участвует в формировании индивидуальных особенностей личности. Образ тела и отношение к своей внешности является одним из регулирующих факторов поведения. Овладение собственным телом и перестройка образа тела происходит в повседневной практической деятельности ребенка и в процессе его взаимодействия с окружающими. Оценка педагогом образа тела старшеклассника оказывает влияние на формирование его представления о своем теле. Степень адекватности данной оценки влияет на процесс педагогического взаимодействия в целом. Методологическая основа исследования:
Теоретической и методологической основой исследования стали: 1) работы по развитию и формированию самосознания в онтогенезе человека Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейна, Л.С.Выготского, Е.Н.Анкудинова,
М.И.Лисиной, Е.И.Савонько, Е.Т.Соколовой, А.И.Сильвестру, И.И.Чесноковой; 2) исследования по проблемам образа «Я» как результата процесса самосознания и его структурных компонентов А.А.Бодалева, В.Н.Козиева, В.Н.Кунициной, И.С.Кона, А.Н.Крылова, В.Н.Непомнящей, Н.Н.Обозова, В.Н.Панферова, А.Р.Петрулите, А.А.Реана, Е.Т.Соколовой, М.И.Лисиной, И.И.Чесноковой; 3) работы по изучению особенностей самосознания в подростковом возрасте Л.И.Божовича, Л.С.Выготского, И.С.Кона, В.Н.Кунициной, Е.И.Савонько, И.А.Слободянюка, А.М.Прихожан,
Д.Б.Эльконина; 4) работы по изучению самосознания в юношеском возрасте Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева,
Н.А.Волковой, И.С.Кона, В.С.Магуна, А.Р.Петрулите, Е.Ф.Рыбалко, В.Ф.Сафина; 5) теории восприятия и исследования образной сферы Л.М.Веккера, Л.С.Выготского,
A.В.Запорожеца, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, С.Д.Смирнова; б) работы по формированию представления о человеке и социальной перцепции Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, С.В.Кондратьевой,
0.Г.Кукосяна, В.В.Кунициной, Л.А.Петровской, А.А.Реана,
B.Л.Ситникова; 7) исследования влияния физического облика на восприятие личности Ф.Ленарда, Э.Бланки, Л.Райтера, П.М.Якобсона, П.Экмана, Р.Плучека, С.Вандерберга, М.Маттиссона, М.Шермана, Ч.Ландис, К.Д.Шафранской, Дж.Гельма, А.Олсена, Брауна, Фишера, Г.Олпорта; 8) зарубежные исследования образа тела M.S.Calderone, S.Cleveland, S.Fisher, R.Leonard, P.Schilder, F.C.Shontz,
C.E.Orbach, J.Wilbur 9) исследования образа тела в подростковом возрасте и его нарушений Д.Н.Исаева, В.Е.Кагана, И.С.Кона, В.Н.Кунициной, А.Коссаковского, И.А.Слободянкжа, Е.Т.Соколовой, М.В.Коркиной, М.О.Мдивани, К.А.Новолянской, Р.Бернса, Фишера, Вилбура. Предмет исследования:
Образ тела в самосознании старшеклассников и оценка педагогами образа тела старшеклассников. Объект исследования:
Учащиеся 8-11 классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 190 человек, а также учителя школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 47 человек в возрасте от 23 до 60 лет. Гипотезы ис следов а ния:
1. Образ тела в самосознании старшеклассника - сложное структурное образование, которое имеет многоаспектную взаимосвязь с другими параметрами личности.
2. Оценка образа тела старшеклассников педагогами носит многоаспектный характер и имеет различия с реальным образом тела в самосознании старшеклассника. Цель и с следов а ния:
Выявление и анализ взаимосвязи различных элементов образа тела в самосознании старшеклассников с другими особенностями личности и сравнение их с оценками педагогов.
Задачи исследования:
1. Выявить структуру, содержание и особенности формирования образа тела в самосознании учащихся старших классов.
2. Выявить взаимосвязь образа тела старшеклассников с личностными качествами, самоотношением и особенностями межличностного взаимодействия.
3. Выявить тендерные и возрастные различия в структуре, содержании и особенностях взаимосвязи с другими структурами личности образа тела старшеклассников.
4. Выявить особенности оценки образа тела старшеклассников педагогами.
5. Разработать методы выявления и диагностики образа тела в самосознании личности.
6. Разработать методы коррекции нарушений формирования образа тела.
Научная новизна исследования:
1.Разработаны авторские методики диагностики и исследования образа тела.
2.Выявлены особенности структуры и содержания образа тела старшеклассников.
3.Выявлены тендерные различия и возрастная динамика в формировании образа тела старшего подросткового возраста.
4.Выявлены взаимосвязи образа тела с другими структурами личности в старшем школьном возрасте.
5.Выявлены особенности оценки образа тела старшеклассников педагогами в педагогическом взаимодействии.
Положения выносимые на защиту:
1. Образ тела в самосознании старшеклассников имеет многоаспектную взаимосвязь с такими качествами личности как интернальность, уверенность в себе, сила «Я», смелость, мягкость, зависимость, доброжелательность, замкнутость, индивидуализм, коммуникабельность, активность, самостоятельность.
2. Оценка образа тела старшеклассников педагогами имеет различия с образом тела в самосознании старшеклассника.
3. Существуют тендерные различия качественных характеристик образа тела и его взаимосвязей с другими качествами личности.
4. Неадекватность образа тела в самосознании может влиять не только на отношение личности к себе и своему телу, но и служить самостоятельным мотивом активности в отношении собственной внешности и тела.
5. Образ тела в самосознании педагога влияет на оценку образа тела старшеклассников.
6. С возрастом неравномерно меняются как качественные, так и структурные характеристики образа тела и их взаимосвязи с другими качествами личности.
Апробация работы:
Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры практической психологии Ленинградского государственного областного университета. Результаты докладывались на научно-теоретической межвузовской конференции «III Царскосельские чтения», конференции «Организация психологической службы», научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 99». Программа коррекции проводилась в группах студентов 1 курса факультета психологии и педагогики ЛГОУ, а также в группах детского оздоровительного лагеря и школах города. Практическая значимость работы:
- результаты исследования имеют практическое значение для целенаправленных действий по формированию положительного, адекватного реальному телу, образа тела в сознании ребенка в процессе воспитания и построения программ по физическому воспитанию в школе, ориентированные на формирование положительного образа тела;
- материалы результатов исследования рекомендованы для построения программ по подготовке и переподготовке педагогов и психологов в системе образования;
- разработаны методики исследования образа тела, которые прошли апробацию на разных группах испытуемых;
- описаны структурные характеристики образа тела;
- разработана программа коррекции образа тела, которая рекомендована к использованию в работе с педагогами и подростками.
Структура и объем диссертации:
Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографию (233 наименования, из них 28 на англ.яз.)^ приложение, содержит 230 страниц, 15 рисунков и 32 таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе 3
В результате проведённого анализа проблемы, подкреплённого данными эмпирического исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. Образ тела можно описать с помощью следующих характеристик, преобладающих в каждом конкретном случае в разной степени: представленность в образе тела чувственной и социальной составляющих, осознанность, идентификация, реальность, целостность, адекватность, стабильность, модальность восприятия, кроме того, образ тела имеет такие аспекты, как пол, возраст, размеры, граница образа тела.
2. В старшем подростковом возрасте, когда тело заканчивает интенсивно изменяться, расти, физическое «Я» отстает в росте, и освоение психикой новообразований тела происходит с запозданием.
3. Первостепенное значение для личности в подростковом и юношеском возрасте имеет внешняя привлекательность, это находит отражение в эмоциональной самооценке физического «Я». Оценочный компонент образа тела связан с отношением к себе и межличностными отношениями старшеклассников. Представление о собственном физическом облике, его соответствие общепринятым стандартам, низкая или высокая самооценка подростком своих физических данных может приводить к формированию определённого склада личности и в определённой степени мотивировать как поступки подростка, так и его отношение к себе и окружающим людям.
4. Существует устойчивая связь между образом тела в сознании старшеклассника и личностными особенностями. Позитивный образ тела коррелирует с такими качествами личности, как уверенность в себе, доброжелательность, замкнутость, индивидуализм, коммуникабельность, активность, самостоятельность, интернальность, смелость, зависимость. В силу гетерохронности развития личности и отдельных ее качеств с возрастом неравномерно меняются как качественные, так и структурные характеристики образа тела и их взаимосвязи с другими качествами личности.
5. Образ тела в самосознании педагога влияет на оценку образа тела учащихся и есть основания полагать наличие защитного компенсаторного механизма у педагогов с негативным образом тела, искажающим восприятие учащихся. Образ тела является важным аспектом межличностного познания в педагогическом процессе. Педагоги не всегда адекватно оценивают образ тела старшеклассников, что может приводить к различным формам нарушений взаимодействия в педагогическом процессе.
6. Существуют тендерные различия в формировании образа тела и в его взаимосвязи с другими качествами личности. У девочек-старшеклассниц отношение к себе зависит, в основном, от мнения окружающих в отношении их внешности, и девочки более сензитивны к информации о своей внешности и больше склонны к интроекции в этой области. У мальчиков-старшеклассников отношение к себе зависит не только от внешней оценки внешности, но и от чувственной составляющей образа тела.
7. На формирование образа тела большое влияние оказывают ценности социума и культурные стереотипы, которые позволяют быть более адаптированным и успешным в обществе. В силу ценностей культуры и социума, ориентированных на внешнюю деятельность, происходит отчуждение своей телесной сущности и возникает желание меньше обращать внимания на чувственные проявления своего тела, а больше на социальные нормы. Так происходит подмена биологических составляющих образа тела ценностями социума.
Заключение
В работе выявлены особенности структуры образа тела учащихся старших классов, взаимосвязь образа тела с другими сторонами личности, а также оценка образа тела старшеклассников педагогами.
Объектом исследования явились учащиеся старших классов и педагоги, преподающие в старших классах.
Оценка образа тела старшеклассников педагогами в сравнении с их реальным образом тела исследовалась с целью выявления искажений субъективного восприятия физической стороны личности старшеклассников в педагогическом процессе.
В теоретической части работы: проанализированы подходы разных авторов к исследованию самосознания и образа тела, на основе которых выявлены структурные и функциональные составляющие образа тела. Исследованы особенности восприятия педагогом личности учащегося в педагогическом процессе. В экспериментальном исследовании:
- Разработаны новые диагностические методики и подходы в исследовании образа тела.
- Предложены характеристики и структурные составляющие образа тела.
- Исследованы особенности образа тела старшеклассников с учетом тендерных и возрастных различий.
Выявлены особенности взаимосвязи образа тела с личностными особенностями, отношением к собственному «Я» личности и межличностными взаимоотношениями учащихся старших классов, с учетом тендерных и возрастных различий.
Обнаружены ошибки в оценках педагогов образа тела старшеклассников, которые могут отрицательно сказываться на педагогическом процессе.
Разработана и опробована программа коррекции образа тела, а также даны практические рекомендации педагогам.
- Намечены пути для дальнейшего исследования образа тела. Итоги исследования:
Существуют особенности структуры и процесса формирования образа тела учащихся старших классов.
- Имеются различия в структуре образа тела и его места в структуре личности у мальчиков и девочек.
В разном возрасте образ тела имеет различные особенности структуры и взаимосвязи с другими качествами личности.
Образ тела оказывает значительное влияние на формирование и развитие личности, а также на поведение.
- Внешняя привлекательность имеет большую значимость для личности старшеклассника.
Ценности социума и культурные стереотипы вносят значительные искажения в формирование образа тела, что приводит к отчуждению своей телесной сущности.
Существует большой недостаток информации касающейся важности телесного аспекта в развитии личности и воспитании, и педагоги не всегда адекватно оценивают образ тела старшеклассников.
Представлены пути воспитания и коррекции нарушения образа тела.
Пути дальнейшего исследования проблемы образа тела Многогранность предмета исследования позволяет наметить дальнейшие пути разработки данной темы:
- Разработать и внедрить программу по формированию положительного, адекватного реальному телу, образа тела в сознании личности ребенка в программу подготовке педагогов и педагогов-психологов.
- Разработать программу по формированию положительного адекватного образа тела личности ребенка для школ.
- Исследование взаимосвязи образа тела и семейного воспитания.
- Исследование взаимосвязи образа тела и интеллектуальных способностей.
- Образ тела в онтогенезе личности (ранний возраст, поздний возраст).
- Тендерные особенности образа тела.
- Образ тела и вид профессиональной деятельности (спорт, восточные искусства, физическая деятельность, умственная деятельность, педагогическая и др.).
Изучение особенностей процесса формирования образа тела, без сомнения можно рассматривать, как один из этапов накопления в современной психологии и педагогике данных о целостной картине общего генезиса самосознания.