автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра
- Автор научной работы
- Вараева, Надежда Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вараева, Надежда Валерьевна, 2008 год
Введение
Глава Образ взрослого в сознании детей и подростков различных социальных групп
1.1. Образ и представление как компоненты сознания и деятельности
1.2. Механизмы социальной перцепции и роль социально-перцептивных образов в развитии самосознания и личности детей и подростков
1.3. Взаимосвязь социальной ситуации развития и становления представлений о взрослом у детей и подростков
1.4. Особенности социальной ситуации развития ребенка в условиях социально - реабилитационного центра
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование содержания обобщенного образа взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра
2.1. Описание предмета, целей, задач и методов исследования
2.2. Разработка диагностического инструментария для исследования обобщенного образа взрослого в сознании воспитанников социально - реабилитационного центра
2.3. Организация констатирующего эксперимента
Глава 3. Особенности образа взрослого в сознании воспитанников социально — реабилитационного центра и психолого-педагогические условия его оптимизации
3.1. Содержание образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра
3.2. Возрастные особенности образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра
3.3. Тендерные особенности образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра
3.4. Пути оптимизации образа взрослого в сознании детей и подростков через организацию психолого — педагогической деятельности в условиях центров социальной реабилитации для несовершеннолетних
3.5. Программа оптимизации образа взрослого в сознании детей и подростков в условиях социально - реабилитационного центра
Введение диссертации по психологии, на тему "Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра"
Актуальность. Процесс общей гуманизации науки и образования и переориентация на личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании определяют необходимость изучения восприятия ребенком взрослого не только как носителя знаний и культуры, но как модель развития самосознания и личности ребенка. Слово «образ» является составной частью слова «образование». Образ есть предвосхищенный результат любого осознанного действия, поведения или деятельности. Ожидания, прямо и косвенно транслируемые ребенку обществом, в конечном счете, сводятся к интеграции с миром взрослых и проявлению своей индивидуальности на благо социума. Собирательный образ взрослого в сознании ребенка является определенным эталоном, с которым ребенок сравнивает всех людей и самого себя. Образ взрослого во многом определяет содержательное наполнение «Я—идеального» человека. Влияние образов других людей на формирование представлений о себе отмечают многие авторы (Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, JI.A. Регуш и др.). Б.С. Братусь отношение к другому человеку рассматривает как условие и одновременно как критерий нормального развития человека.
За последнее десятилетие в нашем обществе увеличилось число несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по причине неблагополучия в семье. По данным Министерства образования РФ в нашей стране ежегодно остаются без попечения родителей около 120 ООО детей и подростков. Центры социальной реабилитации, (приюты) для несовершеннолетних были созданы с целью оказания психолого-педагогической помощи семье и ребенку на ранней стадии возникновения семейного неблагополучия, сохранения семьи и социализации ребенка в условиях, приближенных к домашним, не разрывая психологической связи между ребенком и родственниками, то есть не помещая ребенка в интернат или детский дом. Срок нахождения в приюте был жестко ограничен шестью месяцами. Социальная ситуация развития детей, попадающих в социальнореабилитационный центр, в равной степени отличается от условий жизни и взаимодействия ребенка с взрослым дома, в семье, и от условий интерната. Это обуславливает специфику образа взрослого в сознании данной категории несовершеннолетних.
С каждым годом потребность в социально-реабилитационных центрах не снижается, а растет. В 2007 году в специализированные учреждения Нижегородской области для прохождения социальной реабилитации были помещены 4134 несовершеннолетних, в 2008 — 15 503 несовершеннолетних. Допустимый срок пребывания ребенка в центре продлен до года. Большой процент детей поступают в реабилитационный центр повторно и даже в третий и четвертый раз. А прошедшие в детстве через реабилитационный центр девушки и юноши, приводят туда уже своих детей. Семейное неблагополучие переходит из поколения в поколение. В замещающих семьях так же зафиксирован большой процент возвратов. Как показывают исследования, проведенные на базе приютов Москвы и Московской области (Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко) построению конструктивных отношений с новыми людьми мешает отсутствие положительного социального опыта взаимодействия с членами семьи и другими людьми.
В условиях социально-реабилитационного центра. дети лишены регулярных контактов с родителями, часто имеют негативный опыт взаимодействия с ними до помещения в центр. Большинство детей и подростков поступают из неполных семей, где один родитель (или родственник) выполняет функции матери и отца. Это способствует формированию деструктивной модели (или образа) взрослого в сознании ребенка. Ю.Б. Евдокимова показывает, что переживание тоски по семейной жизни и изолированность ребенка от семьи отодвигают на второй план все отрицательные воспоминания о прежней жизни в семье и способствуют формированию идеализированного, неадекватного образа родителя, который выполняет защитную функцию. При этом подростки, воспитывающиеся вне семьи, демонстрируют модели поведения своих родителей. .
Цель исследования: изучить особенности образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра и выявить психолого-педагогические условия оптимизации представлений о взрослом у детей, лишенных родительского попечительства.
Объект исследования: образы взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра.
Предмет исследования: содержание и структуры образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра. Гипотезы исследования.
1. Содержание и структуры образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра связаны с особенностями групп отражаемых взрослых, а также возрастом детей и подростков.
2. Содержание и структура образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра дифференцированы в соответствии с полом отражающих детей и подростков и отражаемых взрослых.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы и механизмы формирования социально-перцептивных образов.
2. Изучить содержание и структуру образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра.
3. Выявить тендерные особенности образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра различных возрастных групп.
4. Выявить психолого-педагогическке условия оптимизации представления о взрослом у детей, лишенных родительского попечительства.
5. Разработать программу оптимизации образа взрослого в сознании детей и подростков в условиях социально-реабилитационного центра.
Методологические основы исследования были определены с учетом объективных законов психического развития JI.C. Выготского и возрастных особенностей (Л.И. Божович, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.). При постановке и разработке проблемы мы ориентировались на идеи Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна о социальной природе человека, идеи Б.Ф. Ломова о механизмах формирования образов в сознании субъекта и исследования в области социальной перцепции A.A. Бодалева, A.A. Реана, Л.И. Рюмшиной и др. Теоретическая концепция исследования базировалась также на научных трудах В.Л. Ситникова, подробно описавшего в своих работах структуру социально-перцептивного образа в сознании человека. Значительную роль в разработке диссертационного исследования сыграли работы В.Н. Ослон, А.Н. Прихожан, H.H. Толстых, Т.И. Шульги.
Методы исследования.
1. Теоретический анализ и обобщение работ по проблеме исследования.
2. Методы эмпирических исследований — психодиагностические методики, опросные методы, метод наблюдения, эксперимент.
3. Методы математической статистики.
В своем исследовании мы опирались на работы В.Л. Ситникова, предложившего авторскую методику выявления структуры и содержания Ты-образов в структуре сознания человека «СОЧ(И)», адаптировав ее для детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста и цели своего исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе двух социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Нижнего Новгорода: «Надежда» и «Ласточка» на протяжении пяти лет. В группу испытуемых входили дети и подростки общим числом 202 человека. В том числе в возрасте: от 5 до 7 лет - 43 ребенка, из них 18 девочек и 25 мальчиков; от 7 до 10 лет — 58 человек, из них 32 девочки и 26 мальчиков; от
11 до 13 лет — 55 человек, из них 22 девочки и 33 мальчика; от 14 до 15 лет — 46 человек, из них 23 девочки и 23 мальчика.
Основные этапы исследования:
На первом этапе исследования был проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования (2004-2005).
Второй этап был посвящен разработке диагностического инструментария для исследования образа взрослого в сознании детей и подростков. Нами было проведено пилотажное исследование содержания образа взрослого в сознании детей и подростков от 5 до 15 лет из семьи и находящихся в условиях социально-реабилитационного центра, общим числом 215 человек (2005-2006).
Третий этап включал в себя проведение констатирующего эксперимента и сравнительный анализ полученных данных. В процессе работы по данной проблеме нами была разработана и апробирована программа оптимизации образа взрослого в сознании несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра (2006-2008).
Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, соответствующих цели и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; репрезентативностью экспериментальной выборки (202 человека); количественной обработкой данных методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образы взрослого в сознании детей и подростков различаются содержанием и структурой по параметрам: обобщенности, насыщенности признаками, дифференцированности, наличия противоречий и эмоциональной окраски.
2. Представления дошкольников о взрослом не дифференцированы, не имеют определенного содержания и построены на внешних, визуально ощутимых признаках. В младшем школьном возрасте содержание обобщенного образа взрослого обогащается и приближается к эмпирическому понятию. В младшем подростковом возрасте появляется дифференциация по категориям взрослых. Старшие подростки больше ориентируются на социальные нормы и роль взрослого в обществе. 3. Содержание женских образов взрослых полнее и более дифференцировано, чем содержание мужских образов. Наибольший объем имеет образ матери.
Научная новизна исследования:
1. Выделены содержание и структуры образов взрослого в сознании детей, лишенных родительского попечительства.
2. Дан сравнительный анализ имеющихся в сознании детей и подростков обобщенных образов взрослого различной модальности. Выявлено соотношение использования различных характеристик (внешних, личностных, социальных) при описании различных категорий взрослых детьми разного возраста.
3. Составлены частотные словари обобщенных образов взрослого в сознании детей и подростков из социально-реабилитационного центра.
4. Сформулированы критерии для сравнения образов взрослого в сознании детей и подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• Разработаны модели формирования обобщенных образов различных групп взрослых в сознании ребенка.
• Раскрыты содержание и структуры различных образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра. Составлены частотные словари различных образов взрослого в сознании детей разного возраста и пола, оставшихся без попечения родителей.
Практическая значимость исследования.
1. Выделены психологические условия оптимизации образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра на основе возрастных и тендерных особенностей этих образов.
2. Разработан алгоритм построения программы работы смешанных детско-взрослых групп, на основе которого создана и апробирована программа оптимизации возрастных и тендерных особенностей образов взрослого в сознании детей и подростков.
3. Выделены «зоны риска» формирования неадекватного или негативного обобщенного образа взрослого и намечены пути оптимизации образа взрослого в сознании несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (Москва, 2006), конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006), международной конференции «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (Н.Новгород, 2007), Всероссийской конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008). На основании исследования была разработана программа подготовки ребенка к переходу в замещающую семью, которая вошла в программу «Под защитой семьи» как раздел и сертифицирована в Нижегородском институте развития образования.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, глоссарий и приложения. Список литературы включает 196 источников, из них 10 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом результаты исследования подтвердили выдвинутые нами гипотезы. Анализ полученных данных позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Теоретический анализ показал, что обобщенные образы взрослого являются эталонами и ориентирами, опираясь на которые дети и подростки формируют собственный образ «Я».
2. У воспитанников социально-реабилитационного центра образ взрослого имеет в своем содержании много противоречий. Неадекватно сформировано представление о хорошем и плохом взрослом, ребенок не имеет в своем сознании модели социально желаемого поведения и социально одобряемой роли взрослого и, соответственно, не знает, что ему делать, чтобы быть хорошим в глазах других людей.
3. Первая гипотеза полностью подтвердилась. В сознании детей имеются отличающиеся по содержанию и структуре конкретные и обобщенные на разном уровне образы взрослого: хорошего и плохого взрослого, мужчины и женщины, матери и отца, воспитателя и милиционера и пр. Отдельную группу составляют испытуемые, в ответах которых образ хорошего взрослого построен «от противного», то есть через отрицание качеств плохого взрослого. В образах матери и отца воспитанники социально-реабилитационного центра преимущественно выделяют характеристики личности как субъекта общения и описания рода занятий. Образы бабушки и деда построены преимущественно на описании рода занятий. Образ воспитателя включает в себя, главным образом, характеристики личности как субъекта общения и описания поведения и рода занятий.
4. Выявлены характерные возрастные особенности образов взрослого в сознании детей и подростков. В дошкольном возрасте образ взрослого не имеет четкого содержания и определяется образами конкретных людей, проводящих с ребенком наибольшее количество времени или
128 находящимися с ним в данный момент. В младшем школьном возрасте образ взрослого становится более обобщенным и приобретает черты эмпирического понятия. К подростковому возрасту содержание обобщенного образа взрослого дифференцируется и структурируется, однако представления о взрослом становятся менее гибкими и приобретают рамки шаблона. По мере взросления ребенка, лишенного родительского попечительства, образ взросло приобретает негативную эмоциональную окраску.
5. Вторая гипотеза подтвердилась частично. Воспитанники социально-реабилитационного центра по-разному отражают мужчин и женщин: в образе мужчины преобладают социальные характеристики, а в образе женщины наибольшее число описаний составляют описания рода занятий и имиджа. Но эти образы не отражают половую дифференциацию детей, то есть практически одинаковы у мальчиков и девочек дошкольного и младшего школьного возраста. Начиная с подросткового возраста мальчики и девочки по-разному отражают взрослых.
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие практические рекомендации воспитателям, психологам и социальным педагогам, работающим в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, приютах и других государственных учреждениях для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечительства:
• противоречивость и неоднозначность обобщенных образов взрослого в сознании ребенка может вызывать неадекватную оценку поведения взрослых, ситуации и себя самого. Поэтому в условиях социально-реабилитационного центра необходимо проводить работу по оптимизации образа взрослого в сознании детей и подростков;
• с целью развития детей как субъектов познания других людей, в том числе взрослых, необходимо расширять круг их общения и
• особое внимание следует уделять осознанию ребенком роли и позиции в общении с взрослым;
• для оптимизации образа взрослого в сознании воспитанников центров социальной реабилитации необходима реабилитационная работа по предлагаемой нами программе.
В целом результаты исследования могут быть полезны при дальнейших разработках проблемы восприятия взрослого детьми и подростками, лишенными родительского попечительства.
Данная работа, несомненно, не решает всех проблем, связанных с формированием образа взрослого у детей и подростков из неблагополучных семей и лишенных родительского попечительства.
Дальнейшую работу в этой сфере, на наш взгляд, можно вести в нескольких направлениях:
• сопоставление этапов семейного неблагополучия с этапами становления образа взрослого в сознании ребенка;
• изучение других факторов, влияющих на этот процесс.
Экспериментальное исследование данной проблемы предполагает:
• установление корреляции обобщенного образа взрослого с образами конкретных людей, присутствующих или присутствовавших ранее в жизни ребенка;
• длительные лонгитюдные исследования, позволяющие выявить динамику развития и становления образа взрослого в сознании конкретного ребенка;
Изучение становления обобщенного образа взрослого в сознании детей и подростков предполагает создание и применение детского варианта методики «СОЧ(И)», а также дальнейшую разработку и внедрение реабилитационной работы с детьми различных возрастных групп.

Автореферат диссертации по теме "Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра"
На правах рукописи УДК 159.922.73
003470726
БАРАЕВА Надежда Валерьевна
Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра
Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 МАЙ 2009
Санкт-Петербург 2009
003470726
Диссертация выполнена на кафедре психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно - педагогический университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
МИНЫСОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
СИТНИКОВ ВАЛЕРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ
кандидат психологических наук, доцент ВЕКИЛОВА СЕВИЛЬ АФРОСЯБОВНА
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «26» мая 2009 года в 17 часов на заседании диссертационного совета Д212Л99Л8 по присуждению ученой степени доктора психологических наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, набережная р. Мойки, д.48, корп. 11, психолого-педагогический факультет РГПУ.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Автореферат разослан « 24 » апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент ЕБ . Лактионова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Процесс общей гуманизации науки и образования и переориентация на личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании определяют необходимость изучения восприятия ребенком взрослого не только как носителя знаний и культуры, но как модель развития самосознания и личности ребенка. Слово «образ» является составной частью слова «образование». Образ есть предвосхищенный результат любого осознанного действия, поведения или деятельности. Ожидания, прямо и косвенно транслируемые ребенку обществом, в конечном счете, сводятся к интеграции с миром взрослых и проявлению своей индивидуальности на благо социума. Собирательный образ взрослого в сознании ребенка является определенным эталоном, с которым ребенок сравнивает всех людей и самого себя. Образ взрослого во многом определяет содержательное наполнение «Я-идеального» человека. Влияние образов других людей на формирование представлений о себе отмечают многие авторы (Ф.Н. Гоноболин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан, JI.A. Регуш и др.). Б.С. Братусь отношение к другому человеку рассматривает как условие и одновременно как критерий нормального развития человека.
За последнее десятилетие в нашем обществе увеличилось число несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации по причине неблагополучия в семье. По данным Министерства образования РФ в нашей стране ежегодно остаются без попечения родителей около 120 ООО детей и подростков. Центры социальной реабилитации (приюты) для несовершеннолетних были созданы с целью оказания психолого-педагогической помощи семье и ребенку на ранней стадии возникновения семейного неблагополучия, сохранения семьи и социализации ребенка в условиях, приближенных к домашним, не разрывая психологической связи между ребенком и родственниками, то есть не помещая ребенка в интернат или детский дом. Срок нахождения в приюте был жестко ограничен шестью месяцами. Социальная ситуация развития детей, попадающих в социально-реабилитационный центр, в равной степени отличается от условий жизни и взаимодействия ребенка с взрослым дома, в семье, и от условий интерната. Это обуславливает специфику образа взрослого в сознании данной категории несовершеннолетних.
С каждым годом потребность в социально-реабилитационных центрах не снижается, а растет. В 2007 году в специализированные учреждения Нижегородской области для прохождения социальной реабилитации были помещены 4134 несовершеннолетних, в 2008 - 15 503 несовершеннолетних. Допустимый срок пребывания ребенка в центре продлен до года. Большой процент детей поступают в реабилитационный центр повторно и даже в третий и четвертый раз. А прошедшие в детстве через реабилитационный центр девушки и юноши, приводят туда уже своих детей. Семейное неблагополучие переходит из поколения в поколение. В замещающих семьях так же зафиксирован большой процент возвратов. Как показывают исследования,
проведенные на базе приютов Москвы и Московской области (Т.И. Шульга, Л.Я. Олиференко) построению конструктивных отношений с новыми людьми мешает отсутствие положительного социального опыта взаимодействия с членами семьи и другими людьми.
В условиях социально-реабилитационного центра дети лишены регулярных контактов с родителями, часто имеют негативный опыт взаимодействия с ними до помещения в центр. Большинство детей и подростков поступают из неполных семей, где один родитель (или родственник) выполняет функции матери и отца. Это способствует формированию деструктивной модели (или образа) взрослого в сознании ребенка. Ю.Б. Евдокимова показывает, что переживание тоски по семейной жизни и изолированность ребенка от семьи отодвигают на второй план все отрицательные воспоминания о прежней жизни в семье и способствуют формированию идеализированного, неадекватного образа родителя, который выполняет защитную функцию. При этом подростки, воспитывающиеся вне семьи, демонстрируют модели поведения своих родителей.
Эффективность психолого-педагогического воздействия на ребенка во многом определяется тем, как он воспринимает находящегося с ним взрослого. Воспитатель не является для этой группы детей предметом для подражания. Результаты исследования Е.О. Кравчино свидетельствуют о референтности роли педагога для воспитанников детских домов и интернатных учреждений, но не его личности. Сформированные ранее и закрепленные в сознании ребенка образы взрослых являются преградой в общении педагога и ребенка до тех пор, пока не будет сформирован новый образ взрослого. Влияние сформированных ранее социально-перцептивных образов на восприятие человека человеком отмечают В.А. Петровский, A.A. Реан, B.JI. Ситников и др.
Несмотря на многообразие исследований по данной проблеме, наблюдается ряд противоречий. Суть их заключается в следующем:
в научной литературе представлены описания образов отдельных групп взрослых (милиционера, учителя, родителя) и отсутствуют исследования обобщенного образа взрослого в сознании ребенка;
ряд исследований посвящен сравнительному анализу образов взрослого в сознании детей из семьи и интернатного учреждения, но образы взрослых в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра не являлись объектом специального изучения;
несмотря на то что центры социальной реабилитации и приюты для несовершеннолетних работают на территории России более десяти лет, наблюдается дефицит программного и методического обеспечения психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних.
В связи с этим представляется актуальным проведенное исследование. Изучение образов взрослого, их сравнительный анализ и выявление принципов соотношения и взаимовлияния этих образов позволяет наметить
пути совершенствования программ работы с детьми по оптимизации их представлений о конкретных взрослых: родителях, соседях, учителях и т.п.
Цель исследования: изучить особенности образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра и выявить психолого-педагогические условия оптимизации представлений о взрослом у детей, лишенных родительского попечительства.
Объект исследования: образы взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра.
Предмет исследования: содержание и структуры образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра. Гипотезы исследования.
1. Содержание и структуры образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра связаны с особенностями групп отражаемых взрослых, а также возрастом детей и подростков.
2. Содержание и структура образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра дифференцированы в соответствии с полом отражающих детей и подростков и отражаемых взрослых.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы и механизмы формирования социально-перцептивных образов.
2. Изучить содержание и структуру образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра.
3. Выявить тендерные особенности образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра различных возрастных групп.
4. Выявить психолого-педагогические условия оптимизации представления о взрослом у детей, лишенных родительского попечительства.
5. Разработать программу оптимизации образа взрослого в сознании детей и подростков в условиях социально-реабилитационного центра.
Методологические основы исследования были определены с учетом объективных законов психического развития Л.С. Выготского и возрастных особенностей (Л.И. Божович, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.). При постановке и разработке проблемы мы ориентировались на идеи Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна о социальной природе человека, идеи Б.Ф. Ломова о механизмах формирования образов в сознании субъекта и исследования в области социальной перцепции A.A. Бодалева, A.A. Реана, Л.И. Рюмшиной и др. Теоретическая концепция исследования базировалась также на научных трудах В.Л. Ситникова, подробно описавшего в своих работах структуру социально-перцептивного образа в сознании человека. Значительную роль в разработке диссертационного исследования сыграли работы В.Н. Ослон, А.Н. Прихожан, H.H. Толстых, Т.И. Шульги. Методы исследования.
1. Теоретический анализ и обобщение работ по проблеме исследования.
2. Методы эмпирических исследований — психодиагностические методики, опросные методы, метод наблюдения, эксперимент.
3. Методы математической статистики.
В своем исследовании мы опирались на работы B.JI. Ситникова, предложившего авторскую методику выявления структуры и содержания Ты-образов в структуре сознания человека «СОЧ(И)», адаптировав ее для детей дошкольного, младшего школьного и подросткового возраста и цели своего исследования.
База исследования. Исследование проводилось на базе двух социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Нижнего Новгорода: «Надежда» и «Ласточка» на протяжении пяти лет. В группу испытуемых входили дети и подростки общим числом 202 человека. В том числе в возрасте: от 5 до 7 лет - 43 ребенка, из них 18 девочек и 25 мальчиков; от 7 до 10 лет - 58 человек, из них 32 девочки и 26 мальчиков; от 11 до 13 лет - 55 человек, из них 22 девочки и 33 мальчика; от 14 до 15 лет - 46 человек, из них 23 девочки и 23 мальчика.
Основные этапы исследования:
На первом этапе исследования был проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования (2004-2005).
Второй этап был посвящен разработке диагностического инструментария для исследования образа взрослого в сознании детей и подростков. Нами было проведено пилотажное исследование содержания образа взрослого в сознании детей и подростков от 5 до 15 лет из семьи и находящихся в условиях социально-реабилитационного центра, общим числом 215 человек (2005-2006).
Третий этап включал в себя проведение констатирующего эксперимента и сравнительный анализ полученных данных. В процессе работы по данной проблеме нами была разработана и апробирована программа оптимизации образа взрослого в сознании несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра (2006-2008).
Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, соответствующих цели и задачам исследования; содержательным анализом данных, полученных с помощью диагностических процедур; репрезентативностью экспериментальной выборки (202 человека); количественной обработкой данных методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образы взрослого в сознании детей и подростков различаются содержанием и структурой по параметрам: обобщенности, насыщенности характеристиками, дифференцированное™, наличия противоречий и эмоциональной окраски.
2. Представления дошкольников о взрослом не дифференцированы, не имеют определенного содержания и построены на внешних, визуально ощутимых признаках. В младшем школьном возрасте содержание обобщенного образа взрослого обогащается и приближается к эмпирическому понятию. В младшем подростковом возрасте появляется дифференциация по категориям взрослых. Старшие подростки больше ориентируются на социальные нормы и роль взрослого в обществе.
3. Содержание женских образов взрослых полнее и более дифференцировано, чем содержание мужских образов. Наибольший объем имеет образ матери.
Научная новизна исследования:
1. Выделены содержание и структуры образов взрослого в сознании детей, лишенных родительского попечительства.
2. Дан сравнительный анализ имеющихся в сознании детей и подростков обобщенных образов взрослого различной модальности. Выявлено соотношение использования различных характеристик (внешних, личностных, социальных) при описании различных категорий взрослых детьми разного возраста.
3. Составлены частотные словари обобщенных образов взрослого в сознании детей и подростков из социально-реабилитационного центра.
4. Сформулированы критерии для сравнения образов взрослого в сознании детей и подростков.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
Разработаны модели формирования обобщенных образов различных групп взрослых в сознании ребенка.
Раскрыты содержание и структуры различных образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра. Составлены частотные словари различных образов взрослого в сознании детей разного возраста и пола, оставшихся без попечения родителей.
Практическая значимость исследования.
1. Выделены психологические условия оптимизации образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра на основе возрастных и тендерных особенностей этих образов.
2. Разработан алгоритм построения программы работы смешанных детско-взрослых групп, на основе которого создана и апробирована программа оптимизации возрастных и тендерных особенностей образов взрослого в сознании детей и подростков.
3. Выделены «зоны риска» формирования неадекватного или негативного обобщенного образа взрослого и намечены пути оптимизации образа взрослого в сознании несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра.
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции» (Москва, 2006), конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006), международной конференции «Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития» (Н.Новгород, 2007), Всероссийской конференции «Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования» (Санкт-Петербург, 2008). На основании исследования была разработана программа оптимизации образа взрослого в сознании ребенка для подготовки ребенка к переходу в замещающую семью, которая вошла в программу «Под защитой семьи» как раздел и сертифицирована в Нижегородском институте развития образования.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, глоссарий и приложения. Список литературы включает 196 источников, из них 10 на иностранном языке. Текст диссертации иллюстрирован схемами и таблицами. Общий объем работы составляет 173 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и показана теоретическая разработанность выбранной темы исследования. Определены цель, объект, предмет, гипотезы, задачи и методологическая основа исследования. Показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Образ взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» содержится теоретический обзор литературы по проблеме социальной перцепции.
В параграфе 1.1. «Образ и представление как компоненты сознания и деятельности» проанализированы подходы различных авторов к понятиям «образ» и «представление». Образ и представление являются содержанием восприятия и памяти, а через вторую сигнальную систему взаимообогащаются и дополняются содержанием понятий, объединяя эмпирический и теоретический уровни познания действительности. Изучением образов в структуре сознания человека занимались: В.М. Аллахвердов, Л.М. Баткин, Э. Берн, В.В. Иванов, Д.С. Лихачев, Б.Ф. Ломов, В.Л. Ситников и др. В работах А.Н. Леонтьева была выдвинута гипотеза об «образе мира» как многомерном психологическом образовании.
Б.Ф. Ломов, Н.Д. Завалова и В.А. Пономаренко выделяют три основных уровня психического отражения: 1) сенсорно-перцептивный, базовый, уровень, 2) уровень представлений и 3) вербально-логический. Носителем
абстрактного образа, по П.Я. Гальперину, выступает речь. A.A. Гостев рассматривает образную сферу как многоуровневую динамическую подсистему психики, в которую входят и сознательно переживаемые человеком образы, его личный опыт, и потенциальные образы, находящиеся в сознании в латентном состоянии. В.Л. Ситников выделяет шесть компонентов образа в сознании человека: реальные и приписываемые компоненты, типичные и индивидуальные компоненты, стабильно актуализируемые и ситуативно актуализируемые компоненты.
Параграф 1.2. «Механизмы социальной перцепции и роль социально-перцептивных образов в развитии самосознания и личности детей и подростков» содержит анализ работ по проблеме восприятия человека человеком. Формирование представления о человеке, как основная функция социальной перцепции, рассматривается в работах Б.Г. Ананьева,
A.A. Бодалева, В.Н. Панферова, A.A. Реана, П. Секорда и др. Накоплены данные о различных эффектах и механизмах восприятия и межличностного познания. В.А. Петровский разработал теорию персонализации, показывающую влияние образов значимых людей на развитие жизненной ситуации человека. И.М.Сеченов одним из первых в отечественной психологии в 1878 году поставил вопрос о возможности изучения становления личности на основе образа другого человека.
Социально-перцептивные образы — это отражение в сознании человека образов других людей и самого себя, как члена человеческого общества. Степень осознания образов может быть различной. При этом не зависимо от уровня осознанности образная сфера личности мотивирует и направляет деятельность и поведение человека, а также регулирует его отношения с другими людьми. В соответствии с теорией персонализации
B.А. Петровского даже не находясь в ситуации непосредственного контакта с человеком, отраженный субъект, актуализированный в его сознании каким-либо образом, выступает как источник его динамики, изменяющий его видение и понимание ситуации, способы реагирования и поведения. И.М. Сеченов полагал, что образы людей, которые регулировали своими командами действия ребенка в первую пору его жизни, в дальнейшем оказывают влияние на представление о самом себе. Существуют исследования (A.B. Болбочану, Д.В. Колесов, Н.Б. Сельверова), указывающие на то, что первичные образы взрослых формируются у детей уже в младенческом возрасте. O.A. Самылова прослеживает психологические механизмы формирования представлений о мужском образе у мальчиков дошкольного возраста. A.A. Реан дает анализ образов учителя и работника милиции в сознании подростков.
Формирование социально-перцептивных образов проходит ряд этапов или стадий. Согласно Б.Г.Ананьеву и С.Л.Рубинштейну ведущая роль в процессе формирования образа принадлежит визуальной модальности. Зрительный образ вбирает, синтезирует, организует вокруг себя данные остальных органов чувств. Соответственно в первую очередь воспринимается внешность и поведенческие характеристики, впоследствии получающие интерпретацию как личностные качества.
Еще более сложный механизм представляет собой формирование обобщенного образа-представления, так как он складывается из образов конкретных людей, воспринятых в различные временные отрезки жизни в разных ситуациях, и представлений других людей.
Рис. 1. Модель формирования обобщенного образа человека
Обобщенный образ предполагает выделение ряда признаков, объединяющих однородные предметы в классы, что приближает его к понятию. Однако, признаки, выделяемые в объектах восприятия, могут быть второстепенными по отношению к данному классу предметов. Понятие дает ответ на вопрос «что это?», «кто это?», а образ в большей степени - на вопрос «какой он?». Обобщенный образ может быть сформирован раньше образов конкретных людей, и даже раньше реальной встречи с ними. Этот образ формируется у них по рассказам друзей, по образам из мультфильмов и кинофильмов и т.д.
Процесс формирования образа зависит от субъекта и его личностных особенностей, таких как потребности, мотивы, установки, чувства, интересы и т.д. М.В. Гамезо, Б.Ф. Ломов и В.Ф. Рубахин, анализируя проблемы формирования перцептивного образа, отмечают, что в конкретных условиях образ приобретает те или иные специфические черты в зависимости от того, что человеку нужно. Важно отметить взаимное влияние социальной ситуации развития ребенка и уровня развития его представлений о взрослом.
В параграфе 1.3. рассматривается влияние социальной ситуации развития на становление представлений о взрослом у детей и подростков. Проблема неблагоприятного семейного климата, как фактора травматизации личности ребенка освещена в научных трудах: М.И. Буянова, Л. Комаровой, Н. Костромичева, Кэмбэл Росс, Г.Л. Могилевской, Л.Э. Семеновой, Д. Славяновой, A.B. Толстых, Г.Т. Хоментаускаса. Типичные психологические проблемы ребенка, воспитывающегося в неполной семье, особенности переживания ребенком супружеской измены и развода родителей изучаются: 3. Маровой, 3. Матейчик, А.Н. Прихожан, H.H. Толстых, В. Сатир, Л.Э. Семеновой и др. О.В. Соловьева показывает влияние депривации семейного общения на личностное развитие детей, лишенных попечения родителей. Л.Ю. Бухлина проводила исследование социальных позиций подростков с различной степенью изоляции от семьи. И.А.Фурманов дает
характеристику развития психики воспитанников государственных учреждений в соотношении с отечественной периодизацией психического развития ребенка.
За последние годы появилось большое количество исследований развития ребенка, проживающего в условиях приюта и центра социальной реабилитации: работы A.M. Боташевой, О.В. Кариной, И.А. Карповой, А.Н. Прихожан, H.H. Толстых, Е.Б. Синевой, Е.В. Ширниной, Т.Н. Шульги и др. Все они рассматривают особенности личности и поведения детей и подростков, лишенных родительского попечительства, и подчеркивают особую роль взрослых (родителей и педагогов) в развитии представлений ребенка о мире и о себе.
В параграфе 1.4. охарактеризованы особенности социальной ситуации развития ребенка в условиях социально - реабилитационного центра. Формально условия пребывания в центре предполагают общение воспитанников с родителями и родственниками. Дети школьного возраста учатся в разных классах общеобразовательной школы вместе с детьми из обычных семей. Пребывание в центре социальной реабилитации относительно кратковременно. Срок нахождения в центре ограничен изменениями ситуации в семье. Если условия жизни дома позволяют вернуть ребенка родителям, его «выпускают» из центра в семью. В отличие от интерната основным критерием комплектации групп в центре служит не возраст, а время пребывания, пол и особенности социального статуса воспитанников. С одной стороны, смешанные возрастные группы приближают условия социально - реабилитационного центра к домашним. Ведь в семье дети разных возрастов живут вместе. Процесс накопления социального опыта происходит быстрее, когда дети видят пример взаимодействия не только с взрослыми и сверстниками, но и с другими возрастами. Однако пример старших воспитанников не всегда носит позитивный характер. Старшие дети переносят на младших образец общения и поведения своих родителей, прибегая и к нецензурной лексике, и к физическому воздействию. В зависимости от того, на каком этапе развития нарушается психологическое равновесие семьи, образ взрослого в сознании ребенка приобретает различные черты и особенности. Чем раньше возникло неблагополучие в семье, тем глубже изменения.
Вторая глава «Опытно-экспериментальное исследование образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра» включает в себя описание пилотажного исследования и обоснование выбора методов сбора и обработки полученного эмпирического материала.
В своем исследовании мы опирались на работы B.JI. Ситникова, предложившего авторскую методику выявления структуры и содержания «Ты - образов» в структуре сознания человека «СОЧ(И) - Структура образа человека (иерархическая)». Обобщенный образ представляет единство чувственного и логического, и по содержанию приближается к эмпирическому понятию, что предполагает его выражение в вербальной форме. Поэтому в своем исследовании мы уделяли наибольшее внимание анализу словесных описаний различных категорий обобщенных образов взрослого детьми и подростками.
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования и на основании результатов пилотажного исследования мы отобрали для проведения констатирующего эксперимента следующие категории взрослых: «абстрактный» взрослый, хороший взрослый, плохой взрослый, мужчина, женщина, мать, отец, бабушка, дедушка, воспитатель. Мы выбрали индивидуальную форму диагностики, так как она позволяет осуществлять наблюдения за ребенком в процессе выполнения задания, исключает вероятность списывания у других детей и дает возможность фиксировать время, затрачиваемое испытуемым на описание каждого образа. Количество определений взрослого нами было уменьшено в соответствии с возрастом испытуемых.
При обработке результатов применялся контент-анализ, частотный анализ и математические методы обработки данных (с использованием программы БРЗБ^З.О).
В третьей главе «Особенности образа взрослого в сознании воспитанников социально - реабилитационного центра и психолого-педагогические условия его оптимизации» отражены результаты проведенного эмпирического исследования и представлена программа оптимизации образа взрослого в сознании ребенка в условиях социально-реабилитационного центра.
В целом можно отметить, что содержание и структуры образов взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра связаны с особенностями групп отражаемых взрослых, а также возрастом детей и подростков.
Нами были выявлены достоверные различия в уровне обобщенности различных образов взрослого. Наибольшей степенью обобщенности характеризуются образы хорошего и плохого взрослого и образ отца. Наименьшее количество обобщенных характеристик содержат образы мужчины и женщины. Достоверность различий вычислялась при помощи углового преобразования Фишера (Таблица 1).
Таблица 1
Значения углового преобразования Фишера для уровня обобщенности различных образов взрослого
Абстр./ Хор. Абстр./ Пл. Абстр./ Мужч. Абстр./ Женщ. Абстр./ Мать Абстр./ Отец \бстр./ Восп-ль Хор./ Пл. Луж.1 Жен. Жен./ Мать Мать/ Отец
15,02 18,14 4,12 1,289 12,54 12,54 6,7 3,76 1,94 2,48 5,39
р <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,01 <0,05 <0,01 <0,01
Становление обобщенного образа взрослого в сознании детей и подростков происходит через сравнение с ребенком. У дошкольников 5-7 лет ключевым и обобщающим определением взрослого является «большой», дети
противопоставляют взрослого себе. В младшем школьном возрасте отличительным признаком взрослого становятся его возможности, превосходящие возможности ребенка. Младшие подростки больше всего обращают внимания на опыт и умения, а старшие подростки выделяют социальный статус взрослого. Ключевым определением становится слово «должен».
Также важно отметить, что дошкольники ориентируются только на внешние, визуально ощутимые признаки. Ответы младших школьников более разнообразны по содержанию. К младшему подростковому возрасту насыщенность ответов практически не изменяется, а к старшему подростковому - даже снижается за счет появления обобщений у одной группы испытуемых и отказа говорить о взрослом - у другой.
Таблица 2
Дословные совпадения в описании обобщенного образа абстрактного взрослого в ответах детей внутри возрастной группы (в %)
5-7 лет 7- 10 лет 11-13 лет 14-15 лет
Хар-ки взрослого Кол-во детей Хар-ки взрослого Кол-во детей Хар-ки взрослого Кол-во детей Хар-ки взрослого !ол-во етей
Большой 100 Умный 62,5 Умный 54,5 Сам отвечает за свои действия 41,7
Маленький (поменьше) 72,7 Работает 50 Работает 45,5 С чувством ответственности 36,1
Убирается 57,6 Большой 33,3 Большой 34,5 Ответственность за других 33,3
На компьютере играет 57,6 Ласковый 33,3 Высокого роста 27,3 Умный 33,3
Ходит гулять 42,4 Хороший 33,3 Старше 18 ле' 25,5 Уверенный 25
Воспитатель 42,4 Красивый 33,3 У него есть дети 20 Имеет право работать 16,7
Моет полы 27,3 Человек 33,3 Самостоятельный 20 Может завести семью 16,7
У него есть деньги 27,3 Злой 29,2 Может воспитать ребенка 20 Прожил много лет 16,7
У него есть руки 27,3 Добрый 25 Человек 18,2 Человек 13,9
У него есть ноги 27,3 Может зарабатывать деньги 25 Добрый 18,2 Работает 13,9
- - Отвечает за младших 25 Красивый 15,5 С образованием 11,1
Ранговая структура обобщенного образа взрослого у дошкольников коррелирует с ранговой структурой образа матери, а в младшем школьном возрасте - с ранговой структурой образа отца. У подростков выявлены корреляции с образами обоих родителей.
Таблица 3
Коэффициенты корреляции ранговой структуры обобщенного образа взрослого в сознании детей
Взрослый Хор. взр. Пл. взр. Мужчина Женщина Мать Отец
М Д М Д М Д М Д М Д М д М д
5-7 лет м 1,000 1831** ,376 ,485 ,068 ,576 ,953** ,879** ,448 ,604 '61* ,569 ,483 ,59
,006 319 ,186 ,861 ,104 ,000 ,002 ,226 ,085 ,017 ,110 ,188 ,09
д 1831** 1,000 ,311 ,644 ,134 ,467 ,736* ,661 ,220 ,828** ,487 ,763* ,220 ,42
,006 ,415 ,061 ,730 ,205 ,024 ,053 ,569 ,006 ,183 ,017 ,569 ,25
17-10 м 1,000 ,820** ,220 ,402 ,145 ,510 ,417 ,550 ,450 ,133 ,392 ,308 ,899** '09*
,007 ,569 ,284 ,710 ,160 ,265 ,125 ,224 ,732 ,297 ,420 ,001 ,03
Д ,820** 1,000 ,213 .386 ,308 ,462 ,100 ,586 ,393 ,084 ,291 ,446 ,620 ,53
,007 ,583 .304 ,420 ,210 ,797 ,097 ,295 ,831 ,448 ,228 ,075 ,13
н <и м 1,000 ,833** ,617 ,517 ,350 ,500 ,933** ,333 ,617 ,452 '83* ,717* 1,917** ,433
,005 1,077 ,154 ,356 ,170 ,000 ,381 ,077 ,222 ,013 ,030 ,001 ,24
Д ,833* * 1,000 ,417 ,567 ,217 ,483 ,867** ,283 ,650 ,243 ,633 ,783* ,633 ,483
,005 1265 ,112 ,576 ,187 ,002 ,460 ,058 ,529 ,067 ,013 ,067 ,18
Н <и "Л ** м 1,000 ,579 650 717* 752* ,734* -,089 ,288 -,110 ,315 ,630 ,433 ,766* ,325
,103 .058 ,030 ,019 ,024 ,820 ,453 ,779 ,409 ,069 ,245 ,016 ,39
д ,579 1,000 ,205 ,359 ,443 ,470 -,206 ,687* -,094 ,706* '93* ,817** ,638 ¡75*
,103 ,596 .343 ,233 ,202 ,595 ,041 ,810 ,033 ,011 ,007 ,065 ,04
У детей из реабилитационного центра обобщенный образ взрослого характеризуется неоднозначностью. Ответы дошкольников содержат большое количество антонимов. У младших школьников часто встречаются противоречащие по смыслу, взаимоисключающие характеристики при описании одного образа. И только к подростковому возрасту появляется цельность образа. Чем больше обобщенный образ содержит абстрактных характеристик, тем меньше в нем противоречий. Обобщенность образа взрослого увеличивается плавно при переходе от одного возраста к другому. Если дошкольники используют большое количество случайных характеристик, и их образы больше похожи на описания конкретных людей, то в младшем школьном возрасте образ приобретает черты эмпирического понятия, что еще больше проявляется у младших подростков. В старшем подростковом возрасте появляется два варианта описаний: «образа-понятия» и «образа случайного человека». Мы предполагаем, что последний вариант возникает как следствие психологической травмы, связанной с кем-то из реальных взрослых, и неправильной социализации.
Таблица 4
Кол-во детей (в %), использовавших при описании различных образов взрослого противоположные по семантическому значению характеристики
Пол Взр Хор. взр Пл. взр. Мужч Кенщ Мать Отец Баб\-шка Дед !осп-ль
5-7 лет М 48,0 8,0 8,0 8,0 12,0 20,0 8,0 12,0 0 52,0
д 50,0 22,2 22,2 50,0 16,7 55,6 11,1 55,6 5,6 77,8
7-10 лет м 34,6 0 0 7,7 0 0 23,1 0 0 38,5
д 46,9 0 0 28,1 15,6 28,1 43,8 21,9 21,9 31,3
Обращает на себя внимание возрастная динамика обобщенного образа взрослого в сознании воспитанников социально-реабилитационного центра по его вариативности. Она увеличивается при переходе к младшему школьному возрасту, что можно сопоставить с развитием речи (в том числе письменной), а также появлением обобщений и развитием произвольности памяти и внимания. К младшему подростковому возрасту вариативность несколько снижается и почти совсем исчезает у старших подростков. В их сознании образ взрослого приобретает жесткие рамки шаблона.
Становление образов хорошего и плохого взрослого происходит через усвоение социальных норм, а также оценку общения и взаимоотношений с взрослым. Образ хорошего взрослого формируется раньше и представлен в сознании полнее, чем образ плохого взрослого.
В дошкольном возрасте образ хорошего взрослого воспринимается ребенком через отношение к себе и оценку других взрослых, и содержит перечисление одобряемых поступков и положительную эмоциональную окраску. Образ плохого взрослого не имеет своего содержания и строится как отрицание качеств хорошего взрослого. В младшем школьном возрасте оба образа имеют свое содержательное наполнение, и включают большое количество социальных характеристик. В подростковом возрасте образ хорошего взрослого строится как описание системы взаимоотношений. При этом ориентация на социальные нормы практически отсутствует. Подростки из социально-реабилитационного центра не имеют в своем сознании модели социально желаемого поведения. Это, на наш взгляд, свидетельствует о неправильном протекании процесса социализации, и затрудняет оценку подростками своего поведения.
Отдельную группу составляют испытуемые, в ответах которых образ хорошего взрослого построен «от противного», то есть через отрицание качеств плохого взрослого. Мы считаем это нарушением, возникающим в результате отсутствия положительного социального опыта и длительной депривации общения с взрослым
Количество совпадений невербальных характеристик (отражающих неосознаваемую часть образа) обобщенного образа взрослого с образом хорошего взрослого снижается от возраста к возрасту, а количество совпадений с образом плохого взрослого незначительно увеличивается, то есть образ взрослого с возрастом приобретает негативную окраску.
70 60 50 40 30 20 10
Рис.2. Количество совпадений (в %) невербальных характеристик обобщенного образа взрослого с образами хорошего и плохого взрослого в разные возрастные периоды
—•Плохого взрослого ■^■■Хорошего взрослого
Дошкольники Младшие школьники Младшие подростки Старшие подростки
Тендерные различия в восприятии и представлении взрослого по-разному проявляются в различных возрастных группах. Обобщенный образ взрослого имеет незначительные тендерные различия только у старших подростков. Девочки обращают больше внимания на характеристики личности в общении, у мальчиков преобладают поведенческие характеристики. Это можно объяснить особенностями поло-ролевого воспитания и различием женской и мужской позиции в социуме.
В дошкольном и младшем школьном возрасте девочки подробнее характеризуют женщину, а мальчики — мужчину. К подростковому возрасту ситуация меняется. Девочки уже в младшем подростковом уделяют образу мужчины больше внимания, у мальчиков насыщенность признаками образа противоположного пола увеличивается к старшему подростковому возрасту.
В дошкольном и младшем школьном возрасте образ мужчины в описании девочек содержит много противоречий. К младшему подростковому возрасту процент противоречащих друг другу по значению характеристик снижается.
Дошк-ки Мл. школьники Мл. подростки Ст. подростки
X д т-ф р.з —► Им. Общ Им. о-с Р.3. о-с
* м о-с Общ —► т-ф Р.З. О-С Р.з. Им. Общ
!Г * Д Р.з. т-ф Общ Р.З. —> О-С Пов Им. Общ о-с
2 м Р.3. т-ф —► Т-Ф Общ Р.3. Пов —► о-с Р.З. Т-Ф Им Т-Ф Р.З.
Рис. 8. Возрастная динамика структуры образов мужчины и женщины в сознании детей и подростков разных полов.
Иерархическая структура образов мужчины и женщины существенно отличается у мальчиков и девочек в разных возрастных группах.
Образ матери представлен в сознании детей и подростков из социально-реабилитационного центра обоих полов полнее, чем образ отца. Значительное место в образе матери занимает ее роль по отношению к ребенку. Большой процент детей и подростков отказывались характеризовать отца, объясняя это тем, что не знают, что сказать. Это, на наш взгляд, вызвано отсутствием примера родного отца в жизни ребенка, а также, возможно, наличием психологической травмы, связанной с уходом отца из семьи или поведения сожителя матери (замещающего в жизни ребенка роль отца) по отношению к данному ребенку.
В целом младший школьный возраст можно считать сензитивным для становления обобщенного образа взрослого, а подростковый возраст -кризисным.
На наш взгляд, вызывают опасения следующие особенности образа взрослого в сознании несовершеннолетних из социально-реабилитационного центра, которые можно считать зонами риска:
1. Противоречивость и неоднозначность обобщенных образов взрослого в сознании ребенка может вызывать неадекватную оценку поведения взрослых, ситуации и себя самого.
2. К старшему подростковому возрасту значительно снижается вариативность образа взрослого, образ приобретает рамки шаблона, что может препятствовать гибкости поведения и восприятия ситуации, и тем самым снижать адаптивность подростка.
3. У дошкольников практически не сформирован образ плохого взрослого, в результате чего любое поведение взрослого ребенок может расценивать как хорошее и правильное, что делает ребенка некритичным и еще более безоружным перед взрослым.
4. Значительная группа подростков не имеет в своем сознании положительной модели взрослого, образ хорошего взрослого строится как отрицание качеств плохого. Другая часть подростков не обозначает статус и позицию хорошего взрослого в обществе. Другими словами подросток не имеет в своем сознании модели социально желаемого поведения и социально одобряемой роли взрослого и, соответственно, не знает, что ему делать, чтобы быть хорошим в глазах других людей.
5. У детей и подростков в социально-реабилитационном центре количество совпадений обобщенного образа взрослого с образом хорошего взрослого снижается от возраста к возрасту, а — с образом плохого взрослого незначительно увеличивается. У многих воспитанников социально-реабилитационного центра формируется негативный образ взрослого.
Поэтому в условиях социально-реабилитационного центра необходимо проводить работу по оптимизации образа взрослого в сознании детей и подростков.
Мы разработали программу «Волшебные зеркала». Основная цель программы - способствовать оптимизации образа взрослого в сознании детей и подростков через специальным образом организованное взаимодействие с взрослыми.
Программа состоит из трех этапов. Первый этап программы направлен на подготовку взрослых к работе с детьми. На втором этапе происходит организация общения и взаимодействия детей и взрослых в процессе групповых занятий, которые проводит педагог-психолог. Третий этап предполагает организацию совместной деятельности воспитанников социально-реабилитационного центра и взрослых, принимавших участие в занятиях первого и второго этапов. Содержание деятельности подбирается с учетом возрастных особенностей детей, их интересов и возможностей волонтеров - взрослых. Программа прошла апробацию на протяжении двух лет на базе ГУ СРЦН «Надежда», вошла в программу «Под защитой семьи», и сертифицирована в Нижегородском институте развития образования.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, констатируется факт подтверждения выдвинутых гипотез, реализации задач и положений, выдвинутых на защиту.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Теоретический анализ показал, что обобщенные образы взрослого являются эталонами и ориентирами, опираясь на которые дети и подростки формируют собственный образ «Я».
2. Выявлено, что у воспитанников социально-реабилитационного центра образ взрослого имеет в своем содержании много противоречий. Неадекватно сформировано представление о хорошем и плохом взрослом, ребенок не имеет в своем сознании модели социально желаемого поведения и социально одобряемой роли взрослого и, соответственно, не знает, что ему делать, чтобы быть хорошим в глазах других людей.
3. Доказано, что в сознании детей имеются отличающиеся по содержанию и структуре конкретные и обобщенные на разном уровне образы взрослого: хорошего и плохого взрослого, мужчины и женщины, матери и отца, воспитателя и милиционера и пр. Отдельную группу составляют испытуемые, в ответах которых образ хорошего взрослого построен «от противного», то есть через отрицание качеств плохого взрослого. В образах матери и отца воспитанники социально-реабилитационного центра преимущественно выделяют характеристики личности как субъекта общения и описания рода занятий. Образы бабушки и деда построены преимущественно на описании рода занятий. Образ воспитателя включает в себя, главным образом, характеристики личности как субъекта общения и описания поведения и рода занятий.
4. Выявлены характерные возрастные особенности образов взрослого в сознании детей и подростков. В дошкольном возрасте образ взрослого не имеет четкого содержания и определяется образами конкретных людей, проводящих с ребенком наибольшее количество времени или находящимися с ним в данный момент. В младшем школьном возрасте образ взрослого становится более обобщенным и приобретает черты эмпирического понятия. К подростковому возрасту содержание обобщенного образа взрослого дифференцируется и структурируется, однако представления о взрослом становятся менее гибкими и приобретают рамки шаблона. По мере взросления ребенка, лишенного родительского попечительства, образ взросло приобретает негативную эмоциональную окраску.
5. Доказано, что воспитанники социально-реабилитационного центра по-разному отражают мужчин и женщин: в образе мужчины преобладают социальные характеристики, а в образе женщины наибольшее число описаний составляют описания рода занятий и имиджа. Но эти образы не отражают половую дифференциацию детей, то есть практически одинаковы у мальчиков и девочек дошкольного и младшего школьного возраста. Начиная с подросткового возраста мальчики и девочки по-разному отражают взрослых.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Бараева Н.В. Особенности образа взрослого в сознании детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях социально-реабилитационного центра // Вестник костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Том 13. - 2007 г. Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - № 4. - с. 160-166 (0,6 п.л.)
2. Вараева Н.В. Осмысление роли образа взрослого в сознании ребенка как одного из факторов становления профессионального самосознания студентов психологических факультетов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Психология, образование, практика: формы и способы интеграции», —М., 2006. -с.135 - 136 (0,2 п.л.)
3. Вараева Н.В. Психолого-педагогические основы формирования образа взрослого у ребенка в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII международной научно-методической конференции преподавателей ВУЗов, ученых и специалистов (26-27 апреля 2006г.). - Н. Новгород, 2006. - Том 1.-е. 310-311 (0,2 п.л.)
4. Вараева Н.В. Образ ребенка и образ взрослого в сознании детей 3-14 лет, проживающих в условиях социально-реабилитационного центра // Теоретические и прикладные проблемы развития личности: Труды II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей вузов, ученых, специалистов, соискателей, студентов (15 декабря 2006г.) -Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - с. 103 - 104 (0,2 п.л.)
5. Вараева Н.В. Оптимизация образа взрослого в сознании ребенка, лишенного родительского попечительства // Наука и молодежь: Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов (24 мая 2007). - Н.Новгород: ВГИПУ, 2007. — Т.2. - с.24-30 (0,6 п.л.)
6. Гринберг С.Н., Савельева Е.В., Вараева Н.В., Лобанова М.Ю. Приемная семья: психологическое сопровождение и тренинги. - СПб.: Речь, 2007. / Вараева Н.В. Подготовка ребенка к переходу в новую семью. - С. 29-31, 72129 (22 п.л./3,7 п.л.)
7. Вараева Н.В. Формирование положительного образа взрослого как один из факторов подготовки ребенка к переходу в замещающую семью // Семья и семейные отношения: современное состояние и тенденции развития / Под общей редакцией проф. З.Х. Саралиевой. - Н.Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2008.-С. 505-509 (0,4 п.л.)
8. Вараева Н.В. Особенности образа взрослого в сознании педагогов социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних // Психология и педагогика в инновационных процессах современного образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (5-7 декабря 2007г.). — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2008, —С. 54-58 (0,4 п.л.)
9. Бараева Н.В., Минькова Е.С. Особенности становления образа взрослого в сознании детей и подростков, находящихся в условиях социально-реабилитационного центра: Монография. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2008. -144с (7,8 п.л. / 5 п.л.)
Подписано в печать 23.04.2009 г. Формат 60х90'/]6. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз.