автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности этнического самосознания детей 6 - 10 лет в условиях межэтнического взаимодействия
- Автор научной работы
- Топоркова, Жанна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Топоркова, Жанна Викторовна, 1996 год
Введение.
Глава 1 Анализ исследований этнического самосознания в зарубежной и отечественной психологии и смежных науках.
1 Анализ исследований этнического самосознания в трудах зарубежных ученых.
2 Анализ исследований этнического самосознания в трудах отечественных ученых.
Глава 2 Методы исследований этнического самосознания
1 Описание и обсуждение методов исследования этнического самосознания ,используемого в психологических работах.
2 Описание и обоснование методов изучения этнического самосознания в настоящем исследовании.
Глава 3 Результаты исследования этнического самосознания детей.
1 Результаты исследования этнического самосознания детей проективным методом иконической идентификации посредством этнографических портретов.
2 Результаты исследования особенностей этнического самосознания детей проективным методом депривации структурных звеньев самосознания.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности этнического самосознания детей 6 - 10 лет в условиях межэтнического взаимодействия"
Актуальность исследования определяется тем, что в силу исторического момента развития России отечественная психология получила социальный заказ - установить особенности формирования этнического самосознания в условиях межэтнического взаимодействия людей.
Обострение межэтнических конфликтов на территории бывшего Союза требует пристального изучения особенностей формирования этнического самосознания начиная с самых ранних этапов онтогенеза.
В психологии установлено, что с отображением в психике особенностей "своего" и "другого" этноса связаны детерминация поведения личности, ее эмоционально-оценочная сфера (К.П.Абульханова -Славская, В.С.Агеев, А.А.Бодалев, Ю.В.Бромлей, В. П. Левкович, В. С.Мухина, Б.Ф.Поршнев, Н.Г.Панкова, А.Г.Спиркин, Т.В.Таболина и др.). В последние десятилетия были проведены исследования, в результате чего получен богатейший фактический материал (А.А.Деркач, В.Г.Крысько, В.С.Мухина, Р.Нойман, Г.У.Солдатова и др.), подтверждающий важность межэтнического обособления для формирования этнического самосознания. Для нас особенно важны те из них, которые раскрывают механизмы идентификации со "своим" этносом и обособления от "другого" и их влияние на формирование этнического самосознания (Б.Ф.Поршнев, В.С.Мухина, Г.В.Старовойтова, Б.Г.Шулындин и др.).
Многочисленные исследования этнографов и этнопсихологов показали, что начало формирования этнического самосознания приходится на детский возраст (6-10 лет). Именно в это время начинают формироваться механизмы этнообъединительных и этноразграничительных представлений. Причем отмечено, что в районах со сложной этнической структурой формирование этнического самосознания идет быстрее (В.П.Левкович, В.С.Мухина, И. А. Снежкова, и др.), что обусловлено более интенсивным межэтническим взаимодействием.
В своей работе мы исходим из разработанного В.С.Мухиной положения о том, что характер межэтнических взаимодействий влияет на становление этнического самосознания всех этносов, проживающих в одном геоисторическом пространстве.
Цель настоящего исследования - выявление особенностей этнического самосознания детей 6-10 лет в условиях межэтнического взаимодействия на материале русской, мордовской и татарской этнических групп в период обострения в России межнациональной напряженности (1992-1994гг). Реальный ход работы потребовал конкретизации цели исследования, которая заключается в изучении особенностей восприятия детьми "своего" и "других" этносов, а также особенностей этнического самосознания в условиях определенного проективного контекста, то есть в условиях депривации звеньев структуры самосознания сверстниками "своего" и "других" этносов.
Предмет исследования - особенности этнического самосознания детей 6-10 лет в условиях межэтнического взаимодействия.
Объект исследования - дети в возрасте от 6 до 10 лет русской, мордовской и татарской этнических групп, проживающие на территории Республики Мордовия. Всего в исследовании приняли участие 720 детей - 360 городских и 360 сельских, которые по национальному признаку (русские, мордва, татары) были разделены по 120 человек, а по половому - по 60 (мальчики и девочки поровну). Были определены 3 возрастные группы: 6-7, 7-8, 9-10 лет. Все они одинаково представлены в общей выборке (по 120 человек в городской и сельской группах, по 40 - в каждой этнической группе и по 20 в каждой группе, выделенной по половому признаку).
Исследование проводилось с 1992 по 1995 год (сбор материала с 1992 по 1994 г.). В нем участвовали учащиеся 1-3-го классов средних школ г.Саранска (N 3, 20, 25, 32, 36, 39) и учащиеся 1-3 -го классов сельских школ (села Горяйновка, Кочкурово, Лямбирь, Подлесная Тавла, Старые Турдаки) Республики Мордовия, а также воспитанники детских садов г. Саранска (N 1, 2, 3, 53, 54, 83, 87, 89,) и сельских детских садов (села Большая Елховка, Кочкурово, Лямбирь).
Методологической базой исследования явились положение Б.Ф.Поршнева об этническом противопоставлении, как основном компоненте этнического самосознания и концепция структуры самосознания, разработанная В.С.Мухиной. Самосознание личности, согласно названной концепции, представляет такое в самой себе понятое единство, которое находит выражение в структурных звеньях самосознания. Самосознание личности в зависимости от культуры и этнической принадлежности человека имеет различное наполнение каждого звена.
Структурные звенья самосознания В.С.Мухина понимает как глобальные ценностные ориентации, соответствующие наиболее важным сферам ценностно-ориентационной деятельности личности в окружающем мире. Ценностно-ориентационная природа самосознания личности предполагает, что его отдельные звенья представляют собой не модули личности, а включены в целостную систему. Этническое самосознание, в этом контексте, понимается В.С.Мухиной как глобальная ценностная ориентация личности, пронизывающая все звенья самосознания.
Гипотеза исследования. Предполагается, что этническое t
-ч самосознание у детей 6-10 лет в условиях межэтнического взаимодействия базируется на психологическом отталкивании, обособлении от этнического "другого", причем отношение к этническому "другому" коррелирует по степени близости - удаленности культур.
В соответствии с целями и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.
1. Определить особенность восприятия " своего" и "других" этносов у детей 6-10 лет русской, мордовской и татарской этнических групп, проживающих на территории Республики Мордовия.
2. Выявить особенности этнического самосознания детей русской, мордовской и татарской этнических групп в условиях деп-ривации звеньев структуры самосознания со стороны "своего" и "других" этносов (проективная ситуация).
В соответствии с поставленными задачами были применены следующие методы.
1. Проективный метод иконической идентификации, направленный на выявление особенностей восприятия "своего" и "другого" этноса, и выявление особенностей этнической идентификации (В.С.Мухина). Метод при сохранении теоретичсеских основ, представлял собой модификацию стимульного материала в виде этнографических кукол. В нашей модификации использовался стимульный материал в виде этнографических портретов мужчины и женщины трех исследуемых этносов.
2. "Психодиагностика развивающейся личности: проективный метод депривации структурных звеньев самосознания" (В.С.Мухина, К.А.Хвостов).
Результаты психологических исследований обрабатывались методами математической статистики. Был использован критерий X. Уровень значимости различий 10%
Этапы исследования.
1. Теоретический анализ проблемы (1993-1994 гг.).
2. Эмпирическое исследование этнического самосознания детей русской, мордовской и татарской этнических групп в условиях межэтнического взаимодействия (1993-1994 гг.).
3. Анализ данных, полученных в результате эмпирического исследования этнического самосознания детей русской, мордовской и татарской этнических групп в условиях межэтнического взаимодействия (1994-1996ГГ.).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются совокупностью взаимоудостоверяющих методов, проведением содержательного анализа результатов, полученных по репрезентативной выборке испытуемых, а также использованием методов математической статистики для обработки данных.
Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что были установлены особенности этнического самосознания детей 6-10 лет разных этнических групп в условиях межэтнического взаимодействия, а именно - в ситуациях депривации звеньев структуры самосознания у детей наблюдается усиление межэтнического обособления которое коррелирует по степени близости - удаленности культур.
Практическое значение исследования связано с возможностью использования полученных нами данных для целенаправленной работы над коррекцией негативных образований этнического самосознания в деятельности социальных педагогов, практических психологов и других специалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика этнического самосознания детей в возрасте 6-10 лет русского, мордовского и татарского этносов заключается в том, что в ситуациях депривации звеньев структуры самосознания у детей наблюдается усиление межэтнического обособления, проявляющееся в увеличении количества негативных реакций по отношению к "другим".
2. В проективных ситуациях депривации сверстниками "своего" дети дают выраженные реакции агрессии. В случаях депривации сверстниками "других" этносов эта тенденция усугубляется, причем агрессивные проявления по отношению к "другим" этносам зависят (коррелируют) от близости - удалённости культур. К этносам с более близкой культурой дети более лояльны, чем к этносам с более отдаленной культурой (Критерием близости-удаленности культур служит близость традиций в обыденной жизни, общность религии, межэтнические браки).
3. родтверждается сформулированное в возрастной психологии t положение о том, что в ситуации депривации "своим" и "другими" этносами городские дети более агрессивны, чем их сельские сверстники.
4. У мальчиков выражена тенденция к более высокой агрессии, чем у девочек. У девочек больше неадакватно-лояльных реакций, чем у мальчиков.
5. Наибольшее количество правильных этнических самоидентификаций на основе фенотипических признаков отмечается у русских и татар. Выраженное предпочтение фенотипическим признакам "своего" этноса проявляют русские и татары. Мордва обнаруживают тенденцию к предпочтению фенотипических признаков русского этноса.
Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в четырех публикациях автора, в докладе на второй научно-практической конференции молодых ученых Института развития личности РАО.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в работе практических психологов в школах Республики Мордовия, в спецкурсе и лекциях по возрастной психологии
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
- 174 -ВЫВОДЫ
Подводя итоги можно сказать, что дети 6-10 лет в ситуациях межэтнического взаимодействия, как правило, уже достаточно четко осознают свою этническую принадлежность и коррелируют свое отношение к представителям "других" этносов по "близости" и "отдаленности" культур. Так, дети русской и мордовской этнических групп, подвергая наибольшей депривации представителей татарского этноса, более лояльны друг к другу. Это можно объяснить, по нашему мнению, исторически сложившейся близостью культур и общностью религий у русских и мордвы, тогда как татарский этнос обладает более отличающейся культурой и другой религией.
У детей-татар примерно одинаковый уровень негативной активности по отношению к русским и мордовским сверстникам, которые воспринимаются как одинаково "другие", хотя некоторый перевес агрессивных реакций идет в сторону мордвы.
Особенности этнических культур накладывают также отпечаток "на возрастную динамику проявления реакций. Например, среди детей -татар в возрастной динамике у мальчиков отмечается рост активных реакций, а у девочек - пассивных, тогда как и у мальчиков, и девочек русского и мордовского этноса с возрастом происходит увеличение количества активных реакций. По всей вероятности, усиление пассивности татарских девочек можно объяснить особенностями женской роли, предписываемой татарской культурой.
- 175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ d
В результате проведенной работы мы можем сделать следующие выводы:
1.Проведенное исследование подтвердило данные психологической науки о том, что этническое самосознание у детей 6-10 лет в условиях межэтнического взаимодействия находится в стадии активного формирования. Дети, как правило, знают свою этническую принадлежность и выделяют ее значимые признаки.
2. Специфика этнического самосознания детей в возрасте 6-10 лет русского, мордовского и татарского этносов заключается в том, что в ситуациях депривации звеньев структуры самосознания у детей наблюдается усиление межэтнического обособления, проявляющееся в увеличении количества негативных реакций по отношению к "другим".
3. Дети 6-10 лет в проективных ситуациях депривации сверстниками "своего" этноса дают выраженные реакции агрессии. В случае депривации сверстниками других этносов эта тенденция усугубляется, причем отмечается дифференциация отношения к представителям "других" этносов, которая коррелирует с объективной степенью близости - удаленности культур. По отношению к представителям "своих" этносов у детей русской, мордовской и татарской этнических групп больше неадекватно-лояльных реакций, чем по отношению к представителям "других" этносов. К представителям этносов с более близкой культурой дети более лояльны.
4. У детей русской, мордовской и татарской этнических групп представители "других" этносов в нейтральных ситуациях вызывают большую фрустрацию, чем представители "своего" этноса. Причем на
- 176 иболыней фрустрации со стороны детей русской и мордовской этнических групп подвергаются татары, а со стороны детей татарской этнической группы - мордва.
5. Нашло подтверждение уже установленное в предшествующих исследованиях положение о том, что в ситуациях депривации "своим" и "другими" этносами городские дети более агрессивны, чем их сельские сверстники.
6. У мальчиков всех этнических групп выражена тенденция к более высокой агрессии, чем у девочек. Русские мальчики более агрессивны , чем мальчики мордвы и татар по отношению как к "своему", так и к "другим" этносам. У девочек всех этнических групп сильнее, чем у мальчиков выражены неадеквано-лояльные реакции.
7. Наибольшее количество правильных этнических самоидентификаций на основе фенотипических признаков отмечается у русских и у татар. Выраженное предпочтение "своему" этносу проявляют русские И татары. Мордва обнаруживает тенденцию к предпочтению русского этноса. 4
На основании проведенного исследования мы можем утверждать, что использованные нами методы могут применяться в качестве диагностических и коррекционных при проведении индивидуальной и групповой работы с детьми с целью развития их этнического самосознания и коррекции межэтнических взаимоотношений.