Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов

Автореферат по психологии на тему «Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Башаева, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Башаева, Татьяна Валентиновна, 2004 год

Глава 1. Психологические исследования познавательных процессов.

1.1. Традиционные подходы к проблеме способностей

1.2. Структурно-уровневый подход к изучению способностей.

1.3. Изучение познавательных способностей в отечественной и зарубежной психологии.

1.4. Познавательные способности в деятельности педагога с позиции структурно-уровневого подхода.

1.5. Психологические исследования структурных компонентов деятельности

1.6. Проблемы развивающего обучения

Глава 2. Разработка и обоснование методологического аппарата для исследования когнитивных способностей.

2.1. Методологический подход к проблеме и определение предмета и объекта исследования.

2.2. Обоснование плана исследования развития когнитивных способностей.

2.3. Развивающая методика "Системная организация информации".

2.4. Исследование метасистемы профессиональной компетентности.

2.4.1 Исследование системы когнитивных способностей.

2.4.2. Исследование системы профессиональной деятельности.

2.4.3. Исследование системы знаний, умений и навыков.

Глава 3. Исследование генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения.

3.1. Психологический анализ динамики развития компонентов метасистемы профессиональной компетентности.

3.1.1. Динамика развития системы знаний, умений и навыков.

3.1.2. Динамика развития когнитивных способностей.

3.1.3. Динамика развития системы профессиональной деятельности.

3.2. Психологические особенности развития метасистемы профессиональной компетентности.

3.2.1. Психологический анализ динамики системных образований метасистемы.

3.2.2. Психологический анализ структурных преобразований метасистемы профессиональной компетентности.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов"

В условиях ускоренного общественного и технического развития, неопределенности существующих социальных и экономических особенностей современного общества на первый план выдвигаются функции по переработке информации, позволяющие более успешно принимать профессиональные решения во всех видах деятельности, связанных с оперированием информацией. Поэтому проблема изучения когнитивных способностей, обеспечивающих выполнение функции по получению, переработке и применению информации, становится наиболее актуальной.

В зарубежной и отечественной психологии, начиная с XIX века, проблеме способностей уделяется большое внимание (Г.Айзенк, Б.Г.Ананьев,

A.Бине, Д.Б.Богоявленская, Д.Векслер, Ф.Гальтон, Дж.Гилфорд,

B.Н.Дружинин, Д.Н.Завалишина, А.В.Карпов, Р.Кэтелл, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Ж.Пиаже, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Ч.Спирмен, Р.Стенберг, Б.М.Теплов, А.Терстоун, М.А.Холодная, В.Д.Шадриков, В.Штерн и др.). Особое место в этих исследованиях занимают когнитивные способности, но, несмотря на достаточно большой объем исследований, в психологической науке нет однозначного представления о структуре когнитивных способностей и динамике их развития. Одним из важных направлений в изучении этой проблемы является поиск путей целенаправленного развития когнитивных способностей у детей, но при этом недостаточное внимание уделяется исследованию развития когнитивных способностей в профессиональном обучении.

Процессы получения, переработки и применения профессиональной информации являются ключевыми в профессиональном становлении любого специалиста. Особенно это значимо для профессий интеллектуального труда, где невозможна алгоритмизация деятельности из-за сложности объекта труда и возрастающей роли субъективного фактора, а также из-за неопределенности профессиональных ситуаций, объемов перерабатываемой информации и базовых профессиональных знаний. Все эти особенности предъявляют к когнитивным способностям человека высокие требования, а процесс проявления этих способностей и их развития до сих пор остается загадкой для психологической науки. Наиболее отчетливо природа когнитивных способностей проявляется в педагогической профессии, так как наличие проблемных ситуаций, оперирование неопределенной информацией об объеме (субъекте) управления и взаимодействия, особенности субъект-субъектных отношений между педагогом и воспитанником, детским коллективом и коллегами требуют использования психологической информации, которая особенно трудна для восприятия и осмысления. В педагогической профессии, связанной с детьми дошкольного возраста, все эти трудности проявляются в усиленном варианте, поэтому требования к когнитивным способностям дошкольного педагога возрастают.

Явно недостаточно изучена проблема взаимосвязи познавательных процессов с системой знаний и структурой профессиональной деятельности. Вместе с тем очевидно, что при освоении любой профессиональной деятельности когнитивные способности включаются в более сложную функциональную систему, которая взаимосвязана со структурой деятельности и структурой знаний, организуя вместе с ними метасистему, определяющую профессиональную компетентность любого специалиста. Исследование динамики развития когнитивных способностей в рамках метасистемы позволит проследить процесс профессионального становления и раскрыть механизмы формирования метасистемы.

Другим важным положением, лежащим в основе наших исследований, является концепция о формировании операциональных механизмов по переработке информации, которые определяют развитие когнитивных способностей и организуют их в целостную интегративную систему, способную эффективно перерабатывать профессиональную информацию.

Согласно научным представлениям, операциональные механизмы - это внутренние психические образования когнитивных действий, участвующих в процессе переработки профессиональной информации и принятии решений. Операциональные механизмы обогащают функциональную систему познавательных процессов человека и адаптируют ее к профессиональной деятельности, которую человек осваивает.

Следовательно, в процессе профессиональной подготовки можно активно воздействовать на развитие когнитивных способностей путем целенаправленного обучения познавательным действиям по получению, переработке и применению профессиональной информации.

Цель исследования - изучение психологических закономерностей развития когнитивных способностей в процессе освоения профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения, динамики развития их структуры и структурных компонентов, а также связь когнитивных способностей с системой знаний, умений, навыков и структурой профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности развития метасистемы профессиональной компетенции педагогов и место когнитивных способностей в этой системе.

2. Изучить динамику развития когнитивных способностей, особенности развития их компонентов и связей между ними.

3. Исследовать влияние различных факторов на развитие когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов, таких, как методы обучения, практический опыт, специфика педагогической деятельности, интеллектуальный уровень студентов.

4. Разработать психодиагностические методики для определения уроЕпя профессиональной компетенции педагогов дошкольных учреждений по системе знаний, умений, навыков и структуре деятельности.

5. Разработать и апробировать методику, направленную на обучение когнитивным действиям по получению, переработке и применению психологической информации в педагогической деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагогов в условиях заочного и дневного обучения.

Предмет исследования - генезис когнитивных способностей студентов педагогического колледжа.

Гипотезы исследования:

1. Когнитивные способности представляют собой компонент метасистемы профессиональной компетентности, развитие которого зависит от формирования других компонентов метасистемы, таких, как система знаний, умений, навыков и система профессиональной деятельности. В процессе профессионального обучения между компонентами метасистемы формируются структурные связи, которые объединяют их в функциональное образование более высокого уровня интеграции.

Динамика развития структурных компонентов метасистемы проявляется в опережающем развитии системы знаний, умений и навыков, которая влияет на развитие структуры деятельности, а когнитивные способности развиваются как результат и следствие их формирования.

Интегративным компонентом метасистемы является профессиональная деятельность, которая определяет особенности познавательных действий и системы профессиональных знаний, а следовательно, и структуру когнитивных способностей.

2. Динамика развития и структура когнитивных способностей зависят от уровня освоения познавательных действий и их особенностей, которые заключаются в способах и приемах получения , переработки и применения профессиональной информации, определяющих формирование операциональных механизмов когнитивных способностей.

3. Возможно управление процессом развития когнитивных способностей через целенаправленное воздействие на формирование операциональных механизмов путем обучения познавательным действиям с учетом закономерностей развития когнитивных способностей.

Методологическую основу исследования составили: концепция структурного строения деятельности (А.В.Карпов, Б.Ф.Ломов, М.М.Роговин, В.Д.Шадриков); функционально-генетическая теория способностей (Е.П.Ильин, А.В.Карпов, В.Д.Шадриков); работы по психолого-педагогическим основам профессионального образования (М.М.Кашапов, Е.А.Климов, И.К.Маркова, Ю.П.Поваренков, А.В.Усова, И.С.Якиманская); общетеоретические подходы к проблеме способностей (Б.Г.Ананьев, Т.И.Артемьева, В.Н.Дружинин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, М.А.Холодная); концепция развивающего обучения (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.С.Спиркин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин).

Методы исследования. В работе использовались как известные психологические методы, так и специально разработанные диагностические методики и процедуры исследования.

1. В основу исследования были положены организационно-процедурные методы, такие, как сравнительный, структурно-уровневый, обучающий эксперимент, а также психодиагностические методики общих способностей: тесты Р.Амтхауэра, С.Медника, Э. Торренса, методики "Сложные аналогии"» и "Выделение существенных признаков", тест С.Розенцвейга для оценки поведения во фрустрирующих ситуациях; для оценки готовности к профессиональной деятельности педагога использовали анкету "Профессиональные склонности к педагогической деятельности

2. Для оценки уровня развития знаний, умений и навыков были разработаны оригинальные авторские методики: "Классификация психологических понятий", "Анализ проблемных психолого-педагогических ситуаций", анкета "Психологические знания". Для определения уровня интериоризации психологических понятий и использования их в повседневной жизни была разработана методика "Самоосознание личностных качеств". Исследование уровня развития структуры деятельности дошкольного педагога и развитие отдельных компонентов деятельности осуществлялись с помощью разработанной нами методики "Нормативно-одобренный способ деятельности" (НОСД).

3. В целях проведения формирующего эксперимента, направленного на формирование системы психологических знаний и освоение студентами познавательных действий для получения, переработки и применения психологической информации была разработана оригинальная обучающая методика "Системная организация информации" (СОИ), опирающаяся на принципы развивающего обучения.

4. Для обработки результатов применялись следующие средства математического и статистического анализа полученных данных: корреляционный анализ, метод корреляционных плеяд, метод матричного анализа, методы определения индексов когерентности, дивергентности, организованности структурограмм, а также общепринятые методы (критерии Т- Стьюдента, Ф-Фишера).

Экспериментальная база исследования - Ярославский педагогический колледж. В исследовании принимали участие студенты 1, 2, 3 курсов заочного отделения по специальности "Дошкольное образование", студенты трех курсов дневного отделения по специальностям "Преподавание в начальных классах", "Русский язык и литература", "Иностранный язык" с дополнительной специализацией "Дошкольное образование", всего 189 человек.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Конкретизированы и уточнены структурные связи в метасистеме профессиональной компетентности педагогов и место когнитивных способностей в этой системе.

- Экспериментально определена эффективность целенаправленного обучения когнитивным действиям и их влияние на развитие когнитивных способностей, а также генеративная роль интегративного компонента структуры профессиональной деятельности: принятие решений, уровень развития которого значительно опережает все структурные компоненты деятельности.

- Установлено, что целенаправленное воздействие на операциональные механизмы когнитивных способностей повышает уровень показателей отдельных компонентов, темпы их развития, их дифференциацию и снижает интегративность системы.

- Выявлена первостепенная значимость обучающего фактора на развитие элементов метасистемы, при опережающем развитии системы знаний, умений и навыков, вслед за ней - системы когнитивных способностей, но значительном отставании от них системы профессиональной деятельности. Целенаправленное обучение когнитивным действиям с помощью развивающих методов способствовало ускоренному развитию не только метасистемы, но и отдельных компонентов каждой системы.

- Определено положительное влияние практического опыта на процессы формирования систем, входящих в метасистему, на ускорение структурных изменений и уровня их отдельных показателей, тогда как факторы специфики педагогической деятельности и интеллектуального уровня оказались менее значимы для развития метасистемы профессиональной компетентности педагога.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем.

Проделанная в диссертации теоретическая и эмпирическая работа углубляет научные представления о природе когнитивных способностей. Работа позволила конкретизировать положения функционально-генетической , концепции способностей В.Д.Шадрикова применительно к решению проблем психологической теории способностей: структуры способностей, динамики их развития и места в метасистеме профессиональной компетентности, взаимосвязей функциональных и операциональных механизмов и перехода их на другой уровень структурной организации.

Результаты исследования подтвердили положения концепции интегративности психических процессов А.В.Карпова и значимость эффектов структурного взаимодействия психических образований в процессе их развития.

В работе была сделана попытка применить принципы развивающего обучения в условиях профессиональной подготовки для целенаправленного воздействия на операциональные механизмы когнитивных способностей.

1. Когнитивные способности являются структурным компонентом метасистемы профессиональной компетенции, которая развивается в комплексе при освоении познавательных действий по получению, преобразованию и применению профессиональной информации.

2. Структурно-уровневый, генетический и деятельностный подходы позволили раскрыть динамику развития когнитивных способностей и их переход на другой уровень структурной организации, интегративный, который заключается в ослаблении внутриструктурных связей между компонентами и усилении связей с одним компонентом, через который когнитивные способности включаются в метасистему профессиональной компетенции.

3. Операциональные механизмы когнитивных способностей формируются в процессе освоения познавательных действий и влияют на рост уровня структурных компонентов системы когнитивных способностей.

4. Научнообоснованные методы обучения познавательным действиям и формирование системы профессиональных знаний оказывают существенное влияние на формирование метасистемы профессиональной компетентности и развитие когнитивных способностей. Динамика их развития напрямую зависит от методов обучения.

Практическая значимость исследования :

1. Разработаны и апробированы методики диагностики для изучения уровня развития структурных компонентов деятельности педагога, а также для изучения системы знаний, умений и навыков, которые могут применяться в целях аттестации и самосовершенствования в профессиональной деятельности педагога, для оценки знаний в процессе обучения психологии будущих педагогов.

2. Разработана и апробирована методика обучения психологии, направленная на освоение когнитивных действий в целях получения, переработки и применения психологической информации в профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения.

3. Показана эффективность заочного обучения студентов, имеющих практический опыт профессиональной работы педагога, с помощью методов развивающего обучения, которое позволило получить более высокие результаты, чем традиционная система дневного обучения.

4. Доказано наличие у взрослых людей высоких потенциальных возможностей в развитии когнитивных способностей, которые могут быть раскрыты с помощью развивающих методов обучения.

5. Научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы в области разработки обучающих программ и методов обучения в педвузах, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

В целом результаты работы направлены на улучшение качества практической подготовки будущих учителей и воспитателей к профессиональной деятельности. Общетеоретические выводы могут быть использованы для совершенствования профессионального обучения профессиям, связанным с информационными потоками и в обучающих системах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис когнитивных способностей определяется эффектами структурного воздействия в общей системе профессиональной компетентности. Это означает, что развитие системы когнитивных способностей значимо детерминируется двумя другими компонентами: системой знаний, умений и навыков, а также системой профессиональной деятельности. Оба эш компонента образуют вместе с когнитивными способностями единую функциональную систему профессиональной компетентности педагога.

2. Из всех структурных блоков системы деятельности наиболее сильное влияние на формирование когнитивных способностей оказывает блок принятия решений, что связано с его ведущей интегративной функцией. Это свидетельствует об обоснованности теоретических положений, на основе которых построено исследование.

3. Целенаправленное управление развитием когнитивных способностей может осуществляться через формирование операциональных механизмов путем обучения когнитивным действиям по получению, переработке и использованию профессиональной информации. На основе этого положения разработана обучающая методика, направленная на развитие когнитивных способностей педагога.

4. Существуют значительные различия в процессе формирования когнитивных способностей при заочном обучении у студентов, имеющих практический профессиональный опыт и не имеющих его. Эти различия проявляются, прежде всего, в темпах роста показателей и структурных преобразованиях системы когнитивных способностей, а также в изменениях их связей с другими компонентами метасистемы профессиональной компетентности педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты были изложены автором на Международной научно-методической конференции, посвященной 2013 летию педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д.Ушинского в 2001 г., а также на Научно-практической конференции по реформированию системы образования в области в 2000 г.

Созданные автором диагностические и обучающие методики используются в Ярославском педагогическом колледже и дошкольных учреждениях в работе педагогов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, тр?х глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текстовая часть изложена на 178 страницах машинописного текста, список литературы содержит 186 наименований, из которых 16 - на английском языке. Приложение содержит таблицы, графики, коррелограммы, отражающие результаты исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Результаты исследования показали эффективность системного, структурно-уровневого, функционально-генетического и развивающе-деятельностного подходов к проблеме когнитивных способностей, которое позволят сформировать целостную концепцию способностей, определить их место в психике человека, механизмы, структуру и генезис.

Практически ориентированные исследования механизмов способностей должны быть нацелены на оптимизацию профессиональной деятельности и подготовки к ней. Перспективным для изучения является дальнейшая разработка направления развивающего обучения в сфере профессионального обучения профессиям интеллектуального труда, а также профессиям, связанным с информационными потоками, которых становится все больше с развитием общества.

Важным для дальнейшего изучения является вопрос целенаправленного управления развитием когнитивных способностей с помощью специальных методов обучения, опирающихся на закономерности их формирования. Проведенное исследование позволяет найти практическое применение разработанным нами методикам. Весь комплекс разработанных методик можно использовать для оптимизации . профессионального обучения, профессионального роста и разработки обучающих методик и программ.

Заключение

Подводя итоги выполненной работы, можно отметить следующие моменты, определившие логику структуры и результаты диссертации.

Теоретический анализ показал, что проблема когнитивных способностей является одной из важных тем как в общепсихологическом плане, так и в прикладных аспектах. Ее актуальность связана с важностью познания в жизнедеятельности человека и его возрастающей роли в условиях современного общества. Особенность состояния проблемы исследования способностей в психологической науке заключается в разнообразии направлений исследования, в обширности накопленного исследовательского материала и в отсутствии единого подхода к таким вопросам, как место способностей в психике человека, а также структуры, механизмов и генезиса.

В первой главе диссертации - "Психологические исследования познавательных способностей" - представлены различные теоретические подходы к проблеме способностей и обоснование гипотетической мод ел и, о месте, структуре, механизмах и генезисе когнитивных способностей в процессе профессионального обучения, которые легли в основу исследования и разработку развивающей методики "Системная организация информации", диагностической методики "Нормативно одобренный способ деятельности", а также методик для диагностики уровня знаний, умений и навыков педагога, которые были использованы в нашем исследовании.

Анализ литературы по теме приводит к выводу о том, что современное состояние проблемы способностей не позволяет в полной мере использовать достижения психологической науки в сфере профессионального обучения, прежде всего потому, что недостаточно исследований, раскрывающих генезис когнитивных способностей и их связей с другими психическими образованиями. Понимание способности как функционального системного свойства, имеющего индивидуальную меру выраженности, согласно определению В.Д.Шадрикова, позволило включить их в метасистему профессиональной компетентности, которую можно целенаправленно развивать в процессе профессионального обучения. Целенаправленное развитие когнитивных способностей должно опираться на закономерности их развития, в направлении формирования операциональных механизмов, через обучение познавательным действиям и формирование системы профессиональных знаний.

Результатом этой части работы явилась попытка объединить множество концепций развития и структуры способностей, интеллекта, деятельности на основе принципов системного, структурно-уровневого, функционально-генетического, деятельностного и развивающего обучения.

Положение о том, что способности развиваются в деятельности, предполагает взаимосвязь способностей и деятельности, поэтому целесообразно было проследить развитие не только способностей, но и деятельности в процессе профессионального обучения. В деятельности педагога ее предметом является не объект, а субъект, что усложняет содержание и функцию отдельных компонентов структуры. Особые нагрузки ложатся на познавательную функцию, которая предшествует принятию решения по реализации коммуникативных и регулятивных функций. Познавательная деятельность осуществляется всем комплексом познавательных процессов, которые организуются в динамичную систему, тесно связанную со структурой деятельности и системой знаний, умений и навыков.

Достижения когнитивной психологии по изучению познавательных процессов и организации знаний показали их влияние на эффективность деятельности и поведение человека. В нашей работе было проведено исследование психологических знаний студентов, так как именно они являются базовыми для организации субъект-субъектных отношений. Распознавание психологической информации о субъекте возможно только на основе системы психологических знаний, умений и навыков ее получения и переработки. Поэтому для понимания генезиса когнитивных способностей необходимо измерение уровня развития компонентов системы знаний, умений и навыков и их связей со структурой деятельности и системой когнитивных способностей.

Результаты психологических исследований в сфере интеллекта позволили сделать вывод об объединении познавательных процессов в единую функциональную систему, которая осуществляет согласованную работу всех познавательных процессов. Характеристики этой системы, ее структурная организация, генезис и связь с другими системами представляют большой интерес и являются достаточно трудными для исследования, так как предмет сложен по своей структуре и включает в себя большое количество компонентов, каждый из которых является не менее сложным психологическим процессом, а при организации в целостную систему формируется новое образование, имеющее иные качества и место в структуре психики. Поэтому системный подход является наиболее адекватным в нашем исследовании, а структурно-уровневые представления позволяют проследить внешние и внутренние изменения систем знаний, умений и навыков, профессиональной деятельности и когнитивных способностей (М.С.Роговин, А.Н.Аверьянов).

Исследование когнитивных способностей с позиций системного подхода позволяет определить состав, структуру и организацию системы, проследить изменение внешних и внутренних связей, выделить главные, определить функции системы и ее роль в метасистеме, диалектику, структуру, закономерности и тенденции развития.

Системный подход является не только формой отражения мира, но и способом организации научного знания, который применяется в нашем исследовании с помощью обучающей методики "Системная организация информации". Методика разработана на основе достижений отечественнух исследователей в сфере "развивающего обучения" (П.Я.Гальперин,

В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.М.Матюшкин, Н.Ф.Талызина, А.В. Усова М.А.Холодная. Д.Б.Эльконин). Роль понятийных обобщающих структур в организации индивидуального опыта признается многими исследователями в качестве организующего фактора. Это положение лежит в основе методики "Системная организация информации", которая направлена и на формирование понятийных психических структур в процессе профессионального обучения педагогов, и на структуры когнитивных способностей и профессиональной деятельности.

Таким образом, системный подход позволяет изучить когнитивные способности как целостное образование и определить их связи с другими системами, а также внутреннюю структуру и связи между элементами. С другой стороны, системный подход позволяет в процессе профессионального обучения сформировать систему знаний, умений и навыков с учетом психологических закономерностей и целенаправленно влиять на взаимосвязь познавательных процессов, то есть, организуя ментальный опыт, воздействовать на развитие познавательных способностей и структуру профессиональной деятельности.

Вторая глава - "Разработка и обоснование методологического аппарата для исследования развития когнитивных способностей" - включает в себя обоснование объекта предмета и плана исследования на основе гипотетической концепции развития когнитивных способностей.

Для исследования был выбран процесс профессионального обучения дошкольного педагога, что обусловлено психологическими особенностями, которые проявляются в специфике переработки профессиональной информации, с повышенным уровнем неопределенности из-за возрастных особенностей детей, требующих от педагога особых профессиональных умений по получению и переработке профессиональной информации, сопровождающейся творческим подходом. Процесс принятия решений в этой профессии связан со специфическими моментами и часто протекает в оперативном режиме, требует неординарного решения, что связано с умственным напряжением и творческим поиском. Высокая ответственность за принятие решения усложняет психологический анализ проблемных ситуаций, к этому присоединяется фактор субъективных отношений и отсроченность обратной связи, которые повышают нагрузку на когнитивные способности. Психологический анализ деятельности дошкольного педагога показал особую значимость когнитивных способностей для принятия решений и их участия в функционировании каждого компонента деятельности.

Обоснование предмета исследования опирается на гипотезу о системной организации когнитивных способностей, об интегративном характере их развития в процессе профессионального обучения , который предполагает существование динамичных связей между системами когнитивных способностей, профессиональной деятельности и знаний, умений, навыков, образующих метасистему профессиональной компетентности. В нашей работе мы рассматриваем лишь когнитивный аспект профессиональной компетентности, раскрывая компонентный состав каждой системы, входящей в метасистему профессиональной компетентности педагога, не затрагивая в полной мере личностный аспект.

Для получения комплексной картины генезиса когнитивных способностей, системы знаний и структуры деятельности были использованы классические методики по исследованию интеллекта, креативности, педагогических склонностей и поведения во фрустрирующих ситуациях, а также разработан ряд оригинальных методик для определения уровня сформированности структуры психологических знаний, умений и навыков и профессиональной деятельности.

Стержнем исследования стал формирующий эксперимент по обучению дошкольного педагога с помощью развивающей методики, которая организует познавательную деятельность студентов педагогического колледжа в процессе изучения психологии и обеспечивает не только формирование системы знаний, но и психологических механизмов познавательной деятельности в соответствии со спецификой профессиональной деятельности.

Обучение по развивающей методике проводится на 1 курсе в процессе освоения курса "Общей психологии", на 2 и 3 курсах при освоении курса "Детской психологии", а также выполнении курсовой работы, которая позволяет закрепить и проверить эффективность усвоенных приемов познавательной деятельности.

Формирующий эксперимент, диагностические методики и методы математического анализа позволили проследить изменения в системе деятельности, системе знаний, умений и навыков и системе когнитивных способностей, а также связи между системами.

Третья глава - "Исследование генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагога" - содержит два основных раздела. В первом разделе излагаются результаты и анализ развития системы знаний, умений и навыков, системы когнитивных способностей и системы профессиональной деятельности, а также факторов, влияющих на их развитие. Во втором разделе дается сравнительный анализ генезиса этих систем, изменения их структуры на разных этапах обучения. В конце раздела рассматривается развитие связей между системами, которые обеспечивают формирование метасистемы как целостного образования , обеспечивающей эффективную переработку профессиональной информации.

Эксперимент показал, что формирование динамичной метасистемы профессиональной компетентности в разной степени затрагивает системы знаний, умений и навыков, профессиональной деятельности и когнитивных способностей, а структурирование системы когнитивных способностей протекает в противоположных направлениях у контрольных и экспериментальных групп. Темпы роста показателей у экспериментальных групп по всем системам значительно опережают контрольные группы. Динамика изменений на каждом курсе резко отличается в контрольных группах от экспериментальных . Такие результаты свидетельствуют об определяющей роли обучающего фактора в формировании когнитивных способностей, а также о роли практического опыта. Очевидны связь между системами и роль компонента принятия решений в системе профессиональной деятельности, который резко выделяется среди других компонентов более высоким уровнем развития и является интегративным в структуре деятельности. Более подробный анализ каждой системы раскрывает закономерности развития отдельных компонентов, связей между ними, темпов роста и организованности структуры, а также особенностей, входящих*в каждую систему подструктур.

Сравнение динамики развития компонентов метасистемы профессиональной компетентности показало, что наблюдается более высокий уровень темпов развития системы знаний, умений и навыков, но менее выражено развитие системы когнитивных способностей и наиболее инертной является система профессиональной деятельности.

Анализ взаимосвязей между системами показал обратную зависимость между контрольной и экспериментальными группами: в экспериментальных группах связи между системами уменьшаются, как и в системе когнитивных способностей, а в контрольной группе - увеличивается, особенно степень организованности системы, что свидетельствует о росте независимости систем в экспериментальных группах. Следует отметить, что в экспериментальных группах происходят существенные изменения в структуре и росте показателей отдельных компонентов, которые осуществляются более высокими темпами, чем в контрольной группе, особенно яркие и наглядные изменения происходят в группе опытных студентов, при этом в группе неопытных студентов происходят аналогичные изменения, но менее выраженными темпами.

Такой подход позволил раскрыть закономерности развития когнитивных способностей как структурного компонента метасистемы и определить их место по отношению к системе знаний, умений и навыков и системе профессиональной деятельности. Результаты исследования отличаются от первоначальной гипотезы и показывают, что когнитивные способное*™ занимают промежуточное место и являются следствием развития системы знаний, умений и навыков и условием развития системы профессиональной деятельности, а отдельные компоненты структуры деятельности выполняют интегративную роль - это компонент принятия решений и подструктура профессиональных склонностей. Исследование показало:

- генезис когнитивных способностей определяется эффектом структурного взаимодействия с системой знаний, умений, навыков и структуры деятельности, которые объединяются в единую метасистему профессиональной компетентности;

- регулирующую роль обучения в формировании когнитивных способностей через научение познавательным действиям и системной организации профессиональной информации;

- интегративный характер когнитивных способностей и особую роль принятия решений, выполняющего интегративную функцию в формировании системы профессиональной деятельности;

- эффективность развивающих методов обучения в условиях заочного обучения со студентами, имеющими практический опыт работы.

Таким образом, в процессе профессионального обучения наблюдаются различия в динамике развития и структурных изменениях метасистемы профессиональной компетенции педагога , ее структурных компонентах, особенно, в системе когнитивных способностей.

Рассматривая полученные в работе результаты, можно констатировать, что поставленные в работе цели и задачи выполнены, а результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Когнитивные способности являются компонентом метасистемы профессиональной компетентности, которая включает в себя систему знаний, умений, навыков и систему профессиональной деятельности, с которыми она функционально связана. По мере освоения профессиональной деятельности связи между компонентами метасистемы изменяются в зависимости от методов обучения и практического опыта.

2. Эффективность развития метасистемы зависит от целенаправленного обучения когнитивным действиям по получению, переработке и применению профессиональной информации, которые обеспечивают формирование операциональных механизмов когнитивных способностей. Генеративным компонентом в развитии метасистемы является интегративный компонент системы деятельности по принятию решений.

3. Под влиянием развивающего обучения снижается интегративность метасистемы и входящего в нее структурного компонента системы когнитивных способностей, что характерно для аналитико-познавательной деятельности и способствует динамичному взаимодействию компонентов системы, обеспечивая условия для дивергентного мышления.

4. Под влиянием классических методов обучения, направленных на передачу и закрепление знаний, интегративность метасистемы повышается так же, как и системы когнитивных способностей, что характерно для конвергентного мышления с использованием стереотипных способов решения ситуаций, которые неадекватны условиям неопределенности и динамичности педагогического процесса.

5. Значительные изменения метасистемы профессиональной компетентности педагога проявляются в росте уровня ее компонентов и темпов развития, Наиболее динамично изменяется система знаний, умений и навыков, затем система когнитивных способностей, а система профессиональной деятельности развивается более медленными темпами и достаточно низким уровнем развития.

6. Обнаружена тенденция увеличения структурных связей и организованности системы знаний, умений и навыков, особенно ^ в экспериментальных группах. В системе профессиональной деятельности и системе когнитивных способностей наблюдается обратная зависимость: у экспериментальных групп интегративность профессиональной деятельности растет, а у когнитивных способностей снижается, в контрольных группах наоборот.

7. Изменения в контрольной группе отличаются незначительным увеличением показателей, низкими темпами роста показателей и менее значимыми структурными преобразованиями.

8. Можно сделать вывод о ведущей роли обучающего фактора и эффективности обучающей методики "Системная организация информации", направленной на формирование познавательных действий по работе с профессиональной психологической информацией.

9. Вторым фактором, влияющим на эффективность развития метасистемы, является практический опыт в профессиональной деятельности, который значительно повлиял на развитие метасистемы опытных студентов экспериментальной группы, показатели которых росли более высокими темпами, чем показатели у неопытных студентов в другой экспериментальной группе.

10. Третьим фактором, влияющим на развитие метасистемы и ее компонентов, стал фактор исходного интеллектуального уровня, который был значительно выше у контрольных групп в начале обучения, возможно именно им можно объяснить более высокий уровень системы профессиональной деятельности в начале обучения, равный группе опытных студентов. Но тем не менее , он не обеспечил более высоких показателей развития всех систем в процессе обучения в контрольной группе.

11. В ходе исследования была разработана и апробирована развивающая методика "Системная организация информации", направленная на формирование системы психологических знаний и познавательных действий, необходимых для оперирования профессиональной информацией, обеспечивающих формирование операциональных механизмов когнитивных способностей.

12. Для исследования динамики развития структуры профессиональной деятельности была создана диагностическая методика "Нормативно одобренный способ деятельности"; в целях диагностики уровня системы знаний, умений и навыков созданы методики: "Классификация психологических понятий", "Самоосознание личностных качеств", "Анализ проблемных ситуаций", анкета "Психологические знания".

Завершая обобщение результатов проведенного диссертационного исследования, необходимо наметить перспективы дальнейшего изучения проблемы когнитивных способностей. Дальнейшее продолжение работы возможно как в теоретическом, так и в практическом направлениях.

Анализ проблемы показал, что в настоящее время назрела необходимость системного изучения когнитивных способностей как феномена, включенного в тесную функциональную связь с другими психологическими системами, которые действуют на более высоком интегративном уровне. Когнитивные способности относятся к такой психологической категории, которая выполняет интегративную функцию, обеспечивая адаптацию человека к окружающей среде во взаимодействии с личностью, деятельностью и усвоенным человеческим опытом.

Автореферат диссертации по теме "Особенности генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов"

На нравахрукописи

БАШАЕВА Татьяна Валентиновна

ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА КОГНИТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ

Специальность: 19.00.07 - "Педагогическая психология", 19.00.03 - "Психология труда, инженерная психология и эргономика"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль

2004

Диссертация выполнена в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова на кафедре психологии труда и организационной психологии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: Владимирский

доктор психологических наук, профессор

Карпов Анатолий Викторович

доктор педагогических наук, доцент Вавилов Юрий Павлович;

кандидат психологических наук, профессор

Корнилов Юрий Константинович

сударственный педагогический университет

Защита состоится 19 мая 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.307.04 в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯГПУ.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

Огородникова Л. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях ускоренного общественного и технического развития, неопределенности существующих социальных й экономических особенностей современного общества на первый план выдвигаются функции по переработке информации, позволяющие более успешно принимать профессиональные решения во всех видах деятельности, связанных с оперированием информацией. Поэтому проблема изучения когнитивных способностей, обеспечивающих выполнение функции по получению, переработке и применению информации, становится наиболее актуальной.

В зарубежной и отечественной психологии, начиная с XIX века, проблеме способностей уделяется большое внимание (Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, А. Бинё, Д.Б. Богоявленская, Д, Векслер, Ф. Гальтон, Дж. Гилфорд, В.Н. Дружинин, Д.Н. Завалишина, А.В. Карпов, Р. Кэтелл, А.Н. Леонтьев, Б.Ф; Ломов, Ж. Пиаже, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ч. Спирмен, Р. СгенберК Б.М. Теплов, А. Терстоун, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, В. Штерн и др.). Особое место в этих исследованиях занимают когнитивные способности, но, несмотря на достаточно большой объем исследований, в психологической науке нет однозначного представления о структуре когнитивных способностей и динамике их развития. Одним из важных направлений в изучении этой проблемы является поиск путей целенаправленного развития когнитивных способностей у детей, но при этом недостаточное внимание уделяется исследованию развития когнитивных способностей в профессиональном обучении.

Процессы получения, переработки и применения профессиональной информации являются ключевыми в профессиональном становлении любого специалиста. Особенно это значимо для профессий интеллектуального труда, где невозможна алгоритмизация деятельности из-за сложности объекта труда и возрастающей роли субъективного фактора, а также из-за неопределенности профессиональных ситуаций, объемов перерабатываемой информации и базовых профессиональных знаний. Все эти особенности предъявляют к когнитивным способностям человека высокие требования, а процесс проявления этих

t>OC НАЦИОНАЛЬНАЯ j БИБЛИОТЕКА |

¡ГЯ/ЩЗ 1

способностей и их развития до сих пор остается загадкой для психологической-науки. Наиболее отчетливо природа когнитивных способностей проявляется в педагогической профессии, так как наличие проблемных ситуаций, оперирование неопределенной информацией об объекте (субъекте) управления и взаимодействия, особенности субъект-субъектных отношений между педагогом и воспитанником, детским коллективом и коллегами требуют использования психологической информации, которая особенно трудна для восприятия и осмысления. В педагогической профессии, связанной с детьми дошкольного возраста, все эти трудности проявляются в усиленном варианте, поэтому требования к когнитивным способностям дошкольного педагога возрастают.

Явно недостаточно изучена проблема взаимосвязи познавательных процессов - с системой знаний и структурой профессиональной деятельности. Вместе с тем, очевидно, что при освоении любой профессиональной деятельности когнитивные способности включаются в более сложную функциональную систему; которая взаимосвязана со структурой деятельности и структурой знаний, организуя: вместе с ними метасистему, определяющую профессиональную компетентность любого специалиста. Исследование динамики развития когнитивных способностей в рамках метасистемы позволит проследить процесс профессионального становления и раскрыть механизмы формирования метасистемы.

Другим важным положением, лежащим в основе наших исследований, является концепция о формировании операциональных механизмов по переработке информации, которые определяют развитие когнитивных способностей и организуют их в целостную интегративную систему, способную эффективно перерабатывать профессиональную информацию. Согласно научным, представлениям, операциональные механизмы - это внутренние психические-образования когнитивных действий, участвующих в процессе переработки-профессиональной информации и принятии решений. Операциональные механизмы обогащают функциональную систему познавательных процессов человека и адаптируют ее к профессиональной деятельности, которую человек осваивает.

Следовательно, в процессе профессиональной подготовки можно активно воздействовать на развитие когнитивных способностей путем целенаправленного обучения познавательным действиям по получению, переработке и применению профессиональной информации.

Цель исследования - изучить закономерности развития когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогической деят ельности.

Задачи исследования:

1. Выявить закономерности развития метасистемы профессиональной компетенции педагогов и место когнитивных способностей в этой системе.

2. Изучить динамику развития когнитивных способностей, особенности развития их компонентов и связей между ними.

3. Исследовать влияние различных факторов на развитие когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагогов,- таких, как методы обучения, практический опыт, специфика педагогической деятельности, интеллектуальный уровень студентов.

4. Разработать психодиагностические методики для определения уровня профессиональной компетенции педагогов дошкольных учреждений по системе знаний, умений, навыков и структуре деятельности.

5. Разработать и апробировать методику, направленную на обучение когнитивным действиям по получению, переработке и применению психологической информации в педагогической деятельности.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагогов в условиях заочного и дневного обучения.

Предмет исследования - генезис когнитивных способностей студентов Педагогического колледжа.

Гипотезы исследования:

1. Когнитивные способности представляют собой компонент метасистемы профессиональной компетентности, развитие которого зависит от формирования других компонентов метасистемы, таких, как система знаний, умений, навыков и система профессиональной деятельности. В процессе профессионального обучения

между компонентами метасистемы формируются структурные связи, которые объединяют их в функциональное образование более высокого уровня интеграции.

Динамика развития структурных компонентов метасистемы проявляется в опережающем развитии системы знаний, умений и навыков, которая влияет на развитие структуры деятельности, а когнитивные способности развиваются как результат и следствие их формирования.

Интегративным компонентом метасистемы является профессиональная деятельность, которая определяет особенности познавательных действий и системы профессиональных знаний, а, следовательно, и структуру когнитивных способностей.

2. Динамика развития и структура когнитивных способностей зависят от уровня освоения познавательных действий и их особенностей, которые заключаются в способах и приемах получения, переработки и применения профессиональной информации, определяющих формирование операциональных механизмов когнитивных способностей.

3. Возможно управление процессом развития когнитивных способностей через целенаправленное воздействие на формирование операциональных механизмов путем обучения познавательным действиям с учетом закономерностей развития когнитивных способностей.

Методологическую основу исследования составили: концепция структурного строения деятельности (А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, М.С. Роговин, В.Д. Шадриков); функционально-генетическая теория способностей (Е.П. Ильин, А.В. Карпов, В.Д. Шадриков); работы по психолого-педаго-гическим основам профессионального образования (М.М. Кашапов, Е.А. Климов, А.И. Маркова, Ю.П.Поваренков, А.В.Усова, И.С.Якиманская); общетеоретические подходы к проблеме способностей (Б.Г.Ананьев, Т.И.Артемьева, В.Н.Дружинин, А.Н. Леонтьев. СЛ. Рубинштейн, МА. Холодная); концепция развивающего обучения (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.С. Спиркин, Н.Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин).

Методы исследования. В работе использовались как известные психологические методы, так и специально разработанные диагностические методики и процедуры исследования.

1. В основу исследования были положены организационно-процедурные методы, такие, как сравнительный, структурно-уровневый, обучающий эксперимент, а также психодиагностические методики общих способностей: тесты Р. Амтхауэра, Э. Торренса, С. Медника, методики "Сложные аналогии" и "Выделение существенных признаков", тест С. Розенцвейга для оценки поведения во фрустрирующих ситуациях. Для оценки готовности к профессиональной деятельности педагога использовали анкету "Профессиональные склонности к педагогической деятельности ".

2. Для оценки уровня развития знаний, умений и навыков были разработаны оригинальные авторские методики: "Классификация психологических понятий", "Анализ проблемных психолого-педагогических ситуаций", анкета "Психологические знания". Для определения уровня интериоризации психологических понятий и использования их в повседневной жизни была разработана методика "Самоосознание личностных качеств". Исследование уровня развития структуры деятельности дошкольного педагога и развитие отдельных компонентов деятельности осуществлялись с помощью разработанной нами методики "Нормативно одобренного способа деятельности" (НОСД).

3. В целях проведения формирующего эксперимента, направленного на формирование системы психологических знаний и освоение студентами познавательных действий для получения, переработки и применения психологической информации была разработана оригинальная обучающая методика "Системная организация информации" (СОИ), опирающаяся на принципы развивающего обучения.

4. Для обработки результатов применялись следующие средства математического и статистического анализа полученных данных: корреляционный анализ, метод корреляционных плеяд, метод матричного анализа, методы определения индексов когерентности, дивергентности, организованности

структурограмм, а также общепринятые методы (критерии Т- Стьюдента, Ф. Фишера).

Экспериментальная база исследования - Ярославский педагогический колледж. В исследовании принимали участие студенты 1, 2, 3 курсов заочного отделения по специальности "Дошкольное образование", студенты трех курсов дневного отделения по следующим специальностям: "Преподавание в начальных классах", "Русский язык и литература", "Иностранный язык" с дополнительной специализацией "Дошкольное образование", всего - 189 человек.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап (1997-1998 гг.) - выбор и теоретическое осмысление темы исследования, определение исходных позиций, методологии и концептуального аппарата исследования, формулировка рабочей гипотезы и плана исследования, создание и апробация диагностических методик и обучающей методики.

2 этап (1998-1999 гг.) - экспериментальное психологическое исследование на 1 курсе дневного и заочного отделений.

3 этап (1999-2000 гг.) - экспериментальное психологическое исследование на 1 и 2 курсах дневного и заочного отделений.

4 этап (2000-2001 гг.) - экспериментальное исследование на 3 курсе дневного и заочного отделений.

5 этап (2001-2002 гг.) - математическая обработка, интерпретация и осмысление эмпирических данных.

6 этап (2002-2003 гг.) - обработка и систематизация результатов, литературное оформление работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Конкретизированы и уточнены структурные связи в метасистеме профессиональной компетентности педагогов и место когнитивных способностей в этой системе.

- Экспериментально определена эффективность целенаправленного обучения когнитивным действиям и их влияние на развитие когнитивных способностей, а также генеративная роль интегративного компонента структуры

профессиональной деятельности: принятие решений, уровень развития которого значительно опережает все структурные компоненты деятельности.

- Установлено, что целенаправленное воздействие на операциональные механизмы когнитивных способностей повышает уровень показателей отдельных компонентов, темпы их развития, их дифференциацию и снижает интегративность системы.

- Выявлена первостепенная значимость обучающего фактора на развитие элементов метасистемы, при опережающем развитии системы знаний, умений и навыков, вслед за ней - системы когнитивных способностей, но значительном отставании от них системы профессиональной деятельности. Целенаправленное обучение когнитивным действиям с помощью развивающих методов способствовало ускоренному развитию не только метасистемы, но и отдельных компонентов каждой системы.

- Определено положительное влияние практического опыта на процессы формирования систем, входящих в метасистему, на ускорение структурных изменений и уровня их отдельных показателей, тогда как факторы специфики педагогической деятельности и интеллектуального уровня оказались менее значимы для развития метасистемы профессиональной компетентности педагога.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем.

Проделанная в диссертации теоретическая и эмпирическая работа углубляет научные представления о природе когнитивных способностей. Работа позволила конкретизировать положения функционально-генетической концепции способностей В.Д. Шадрикова применительно к решению проблем психологической теории способностей: структуры способностей, динамики их развития и места в метасистеме профессиональной компетентности, взаимосвязей функциональных и операциональных механизмов и перехода их на другой уровень структурной организации.

Результаты исследования подтвердили положения концепции и итеративности психических процессов А.В. Карпова и значимость эффектов структурного взаимодействия психических образований в процессе их развития.

В работе была сделана попытка применить принципы развивающего обучения в условиях профессиональной подготовки для целенаправленного воздействия на операциональные механизмы когнитивных способностей.

1. Когнитивные способности являются структурным компонентом метасистемы профессиональной компетенции, которая развивается в комплексе при освоении познавательных действий по получению, преобразованию и применению профессиональной информации.

2. Структурно-уровневый, генетический и деятельностный подходы позволили раскрыть динамику развития когнитивных способностей и их переход на другой уровень структурной организации - интегративный, который заключается в ослаблении внутриструктурных связей между компонентами и усилении связей с одним компонентом, через который когнитивные способности включаются в метасистему профессиональной компетенции.

3. Операциональные механизмы когнитивных способностей формируются в процессе освоения познавательных действий и влияют на рост уровня структурных компонентов системы когнитивных способностей.

4. Научно-обоснованные методы обучения познавательным действиям и формирование системы профессиональных знаний оказывают существенное влияние на формирование метасистемы профессиональной - компетентности и развитие когнитивных способностей. Динамика их развития напрямую зависит от методов обучения.

Практическая значимость исследования:

1. Разработаны и апробированы методики диагностики для изучения уровня развития структурных компонентов деятельности педагога, а также для изучения системы знаний, умений и навыков, которые могут применяться в целях аттестации и самосовершенствования в профессиональной деятельности педагога, для оценки знаний в процессе обучения психологии будущих педагогов.

2. Разработана и апробирована методика обучения психологии, направленная на освоение когнитивных действий в целях получения, переработки и применения психологической информации в профессиональной деятельности педагога дошкольного учреждения.

3. Показана эффективность заочного обучения студентов, имеющих практический опыт профессиональной работы педагога, с помощью методов развивающего обучения, которое позволило получить более высокие результаты, чем традиционная система дневного обучения.

4. Доказано наличие у взрослых людей высоких потенциальных возможностей в развитии когнитивных способностей, которые могут быть раскрыты с помощью развивающих методов обучения.

5. Научно-теоретические материалы исследования могут быть использованы в области разработки обучающих программ и методов обучения в педвузах, а также в системе повышения квалификации преподавателей.

В целом результаты работы направлены на улучшение качества практической подготовки будущих учителей и воспитателей к профессиональной деятельности. Общетеоретические выводы могут быть использованы для совершенствования профессионального обучения профессиям, связанным с информационными потоками и в обучающих системах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Генезис когнитивных способностей значимо определяется эффектами структурного воздействия в общей системе профессиональной компетентности. Это означает, что развитие системы когнитивных способностей существенно детерминируется двумя другими компонентами: системой знаний, умений и навыков, а также системой профессиональной деятельности. Оба эти компонента образуют вместе с когнитивными способностями единую функциональную систему профессиональной компетентности педагога.

2. Из всех структурных блоков системы деятельности наиболее сильное влияние на формирование когнитивных способностей оказывает блок принятия решений, что связано с его ведущей интегративной функцией. Это свидетельствует об обоснованности теоретических положений, на базе которых построено исследование.

3. Целенаправленное управление развитием когнитивных способностей может осуществляться через формирование операциональных механизмов путем обучения когнитивным действиям по получению, переработке и использованию

профессиональной информации. На. основе этого положения разработана обучающая методика, направленная, на. развитие когнитивных способностей: педагога.

4. Существуют значительные различия ,в процессе формирования. когнитивных способностей при заочном обучении у. студентов, имеющих практический профессиональный опыт и не имеющих его. Эти различия проявляются, прежде всего, в темпах роста показателей в структурных преобразованиях системы когнитивных способностей, а также в изменениях их связей с другими компонентами метасистемы профессиональной компетентности педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты были изложены автором на Международной научно-методической конференции, посвященной 20-летию педагогического факультета ЯГПУ им. К.Д. Ушинского в 2001 г., а также на Научно-практической конференции по реформированию системы образования в области в 2000г.

Созданные автором диагностические и обучающие методики используются в Ярославском педагогическом колледже; и дошкольных учреждениях в работе педагогов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Текстовая часть изложена на 178 страницах машинописного текста, список литературы содержит 186 наименований, из которых 16 - на английском языке. Приложение содержит таблицы и коррелограммы, отражающие результаты исследования.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, дан. краткий анализ состояния проблемы, определены цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методологическая основа исследования, раскрыты научная новизна теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава "Психологические исследования познавательных способностей" - является основной теоретической частью работы. В ней раскрыта сущность концептуального аппарата исследования, представлены различные теоретические подходы к рассмотрению проблемы когнитивных способностей, а также их связь со структурой профессиональной деятельности, их место в структуре психики, разработаны теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, а также изложены основные эмпирические критерии, необходимые для получения целостной картины генезиса когнитивных способностей в профессиональном обучении педагога.

Большинство авторов рассматривали проблему способностей в рамках индивидуальной и творческой деятельности. В исследованиях таких профессий, как инструментальные, спортивные и художественные, изучались особенности нервной системы и сенсорной сферы; в профессиях операторского труда изучались, прежде всего, процессы получения и переработки информации; в профессиях управленческого труда, в том числе в педагогической деятельности, изучались способности, связанные с особенностями личности. Исследования познавательной сферы педагога связаны, в основном, с развитием специальных способностей (математических, литературных, социальных), но работ, посвященных исследованию развития познавательных способностей педагогов, недостаточно.

Положение о том, что способности развиваются в деятельности, предполагает взаимосвязь способностей и деятельности, поэтому целесообразно проследить развитие не только способностей, но и деятельности в процессе профессионального обучения. В деятельности педагога ее предметом является не объект, а субъект, что усложняет содержание и функцию отдельных компонентов структуры. Особые нагрузки ложатся на познавательную функцию, которая предшествует принятию решения по реализации коммуникативных и регулятивных функций. Познавательная деятельность осуществляется всем комплексом познавательных процессов, которые организуются в динамичную систему, тесно связанную со структурой деятельности и системой знаний, умений и навыков.

Достижения когнитивной психологии по изучению познавательных процессов и организации знаний показали их влияние на эффективность.

деятельности и поведение человека. В нашей работе было проведено исследование психологических знаний студентов, так как именно они являются базовыми для организации субъект-субъектных отношений. Распознавание психологической информации о субъекте возможно только на основе системы психологических знаний, умений и навыков ее получения и переработки. Поэтому для понимания генезиса когнитивных способностей необходимо измерение уровня развития компонентов системы знаний, умений и навыков и их связей со структурой деятельности и системой когнитивных способностей.

Результаты психологических исследований в сфере интеллекта позволили сделать вывод об объединении познавательных процессов в единую функциональную систему, которая осуществляет согласованную работу всех познавательных процессов. Характеристики этой системы, ее структурная организация, генезис и связь с другими системами представляют большой интерес и являются достаточно трудными для исследования, так как предмет сложен по своей структуре и включает в себя большое количество компонентов, каждый из которых является не менее сложным психологическим процессом, а при организации в целостную систему формируется новое образование, имеющее иные качества и место в структуре психики. Поэтому системный подход является наиболее адекватным в нашем исследовании, а структурно-уровневые представления позволяют проследить внешние и внутренние изменения систем знаний, умений и навыков, профессиональной деятельности и когнитивных способностей (М.С. Роговин, А.Н. Аверьянов).

Исследование когнитивных способностей с позиций системного подхода позволяет определить состав, структуру и организацию системы, проследить изменение внешних и внутренних связей, выделить главные, определить функции системы и ее роль в метасистеме, диалектику, структуру, закономерности и тенденции развития.

Системный подход является не только формой отражения мира, но и способом организации научного знания, который применяется в нашем исследовании с помощью обучающей методики "Системная организация информации". Методика разработана на основе достижений отечественных

исследователей в сфере "развивающего обучения" (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л. В. Занков, А.М. Матюшкин, Н.Ф. Талызина, А.В. Усова МА Холодная. Д.Б. Эльконин). Роль понятийных обобщающих структур в организации индивидуального опыта признается многими исследователями в качестве организующего фактора. Это положение лежит в основе методики "Системная организация информации", которая направлена и на формирование понятийных психических структур в процессе профессионального обучения педагогов, и на структуры когнитивных способностей и профессиональной деятельности.

Таким образом, системный подход позволяет изучить когнитивные способности как целостное образование и определить их связи с другими системами, а также внутреннюю структуру и связи между элементами. С другой стороны, системный подход позволяет в процессе профессионального обучения сформировать систему знаний, умений и навыков с учетом психологических закономерностей и целенаправленно влиять на взаимосвязь познавательных процессов, то есть, организуя ментальный опыт, воздействовать на развитие познавательных способностей и структуру профессиональной деятельности.

Отдавая отчет в трудности поставленной задачи и не претендуя на ее исчерпывающее решение, мы попытались рассмотреть ряд вопросов, касающихся выработки комплексного подхода к изучению генезиса когнитивных способностей, и создания адекватных психодиагностических процедур, с помощью которых проследили ряд психологических закономерностей динамики познавательной системы в процессе профессионального обучения. При исследовании этих вопросов мы не забывали о конечной цели проводимой работы - оптимизации процесса профессионального обучения, строящегося на базе профессиографического анализа деятельности и разработки соответствующих методов обучения, направленных на развитие когнитивных способностей.

Вторая глава работы - "Разработка и обоснование методологического аппарата для исследования особенностей развития когнитивных способностей" -является теоретически-экспериментальной. В ней изложен методологический подход, план исследования, его обоснование, методы и методики исследования.

Методологической основой исследования является системный, структурно-уровневый, генетический и деятельностный подходы, разработанные отечественными психологами в сфере изучения способностей и деятельности. В основу исследования был положен формирующий эксперимент, направленный на развитие системы психологических знаний и приемов получения и переработки психологической информации, который позволил оказать существенное влияние на формирование системы знаний, умений и навыков, системы профессиональной деятельности и системы когнитивных способностей. В ходе эксперимента в конце каждого курса проводились диагностические измерения уровня развития показателей этих систем.

Для проведения- формирующего эксперимента была разработана развивающая методика "Системная организация информации" (СОИ), направленная на формирование у студентов системы знаний, умений и навыков по организации профессиональной психологической информации. Психологические механизмы познавательных действий являются теми операциональными механизмами, которые включаются в структуру познавательных процессов и направляют их функции на выполнение профессиональных задач, объединяя их в целостную когнитивную систему." При этом когнитивные способности должны выполнять функцию по актуализации и использованию психологических знаний в педагогической деятельности.

Обучающий эксперимент организует познавательную деятельность студентов педагогического колледжа в процессе изучения психологии и обеспечивает формирование не только системы знаний, но и психологических механизмов познавательной деятельности в соответствии со спецификой профессиональной деятельности.

Для исследования была выбрана профессия дошкольного педагога, что обусловлено психологическими особенностями, которые проявляются в специфике переработки профессиональной информации, с повышенным уровнем неопределенности из-за возрастных особенностей детей, требующих от педагога особых профессиональных умений по получению и переработке профессиональной информации, сопровождающейся творческим подходом. Процесс принятия

решений в этой профессии связан со специфическими моментами и часто протекает в оперативном режиме, требует неординарного решения, что связано с умственным напряжением и творческим поиском. Высокая ответственность за принятие решения усложняет психологический анализ проблемных ситуаций, к этому присоединяется фактор субъективных отношений и отсроченность обратной связи, которые повышают нагрузку на когнитивные способности. Психологический анализ деятельности дошкольного педагога показал особую значимость когнитивных способностей для принятия решений и их участия в функционировании каждого компонента деятельности.

Обучение по развивающей методике проводится на 1 курсе в процессе освоения курса "Общей психологии", на 2 и 3 курсах - при освоении курса "Детской психологии", а также выполнении курсовой работы, которая позволяет закрепить и проверить эффективность усвоенных приемов познавательной деятельности.

Исследование включает в себя диагностические срезы уровня развития систем знаний, умений и навыков, профессиональной деятельности и когнитивных способностей в конце каждого курса. В целях получения достоверных данных исследование проводится в экспериментальных группах, обучающихся по развивающей методике и в группах, которые обучаются по классической методике. В экспериментальные группы входят студенты заочного отделения, разделенные по признаку наличия педагогического опыта (группа А) или его отсутствия (группа Б). Контрольная группа С объединяет студентов дневного отделения, не имеющих педагогического опыта, обучающихся по разным педагогическим специальностям, которые проходят дополнительную специализацию педагога дошкольного учреждения и обучаются по классической методике.

Для получения комплексной картины генезиса когнитивных способностей, системы знаний и структуры деятельности были использованы классические методики по исследованию интеллекта, креативности, педагогических склонностей и поведения во фрустрирующих ситуациях, а также разработан ряд оригинальных методик для определения уровня сформированности

структуры психологических знаний, умений и навыков и профессиональной деятельности.

Диагностические методики и методы математического анализа позволили проследить изменения в системе деятельности, системе знаний, умений и навыков и системе когнитивных способностей, а также связи между системами.

Третья глава работы - "Исследование генезиса когнитивных способностей в процессе профессионального обучения педагога" - включает в себя анализ результатов исследования закономерностей развития когнитивных способностей и связанных с ними знаний, умений и навыков, профессиональной деятельности по уровню их компонентов на каждом курсе обучения, темпов их развития и структурных образований как внутри систем, так и между ними.

В экспериментальном исследовании приняли участие 189 студентов двух отделений педагогического колледжа. Целью экспериментального этапа исследования было изучение психологических закономерностей развития когнитивных способностей будущего педагога в процессе профессионального обучения и определение их роли в формировании профессиональной деятельности.

Математическая обработка результатов позволила проследить изменения уровня развития компонентов в системах темпов роста показателей структурных компонентов, динамики структурных преобразований, связей между компонентами систем и между системами. Анализ и интерпретация полученных результатов раскрывают сложные процессы преобразования систем и связей между ними, которые имеют существенные различия между контрольными и экспериментальными группами, но менее значимые различия - между экспериментальными группами опытных и неопытных студентов.

Эксперимент показал, что формирование динамичной метасистемы профессиональной компетентности в разной степени затрагивает системы знаний умений и навыков, профессиональной деятельности и когнитивных способностей, а структурирование системы когнитивных способностей протекает в противоположных направлениях у контрольных и экспериментальных групп. Темпы роста показателей у экспериментальных групп по всем системам значительно опережают контрольные группы. Динамика изменений на каждом

курсе резко отличается в контрольных группах от экспериментальных. Такие результаты свидетельствуют об определяющей роли обучающего фактора в формировании когнитивных способностей, а также о роли практического опыта. Очевидны связь между системами и роль компонента принятия решений в системе профессиональной деятельности, который резко выделяется среди других компонентов более высоким уровнем развития и является интегративным в структуре деятельности. Более подробный анализ каждой системы раскрывает закономерности развития отдельных компонентов, связей между ними, темпов роста и организованности структуры, а также особенностей, входящих в каждую систему подструктур.

Система профессиональной деятельности включает в себя структуру профессиональной деятельности и подструктуру профессиональных склон-ностей. Исследования показали, что система профессиональной деятельности наиболее инертна в процессе обучения, изменения ее компонентов незначительны по сравнению с системами знаний, умений, навыков и когнитивных способностей. Инертность этой системы особенно проявилась у студентов, не имеющих опыта педагогической деятельности, как в контрольной группе С, так и в экспериментальной группе Б, но у опытных студентов группы А рост показателей структурных компонентов более значим, особенно выделяется рост компонента принятия решений.

Структура деятельности существенно изменяется только у экпери-ментальной группы А (опытных педагогов), а подструктура склонностей более динамична в процессе обучения у всех групп, но общий уровень ее развития к концу обучения изменяется незначительно в экспериментальных группах, а в контрольной остается без изменения, только перестраивается, но общий ее показатель, коэффициент педагогических склонностей, становится ядром метасистемы в экспериментальной группе А и контрольной группе С.

Система знаний, умений и навыков отличается особенно высокими темпами развития в обеих экспериментальных группах, но менее высокими темпами и уровнем развития в контрольной группе. Система знаний, умений и навыков включает в себя структуру знаний, умений и навыков и подструктуру

самоосознания и поведения во фрустрирующих ситуациях, которая была включена нами в эту систему как экран интериоризованных психологических знаний, которые могут проявляться не только в профессиональных, но и в бытовых жизненных ситуациях.

Следует отметить значительный рост показателей таких компонентов, как научные понятия, классификация, умение решать проблемные ситуации в экспериментальных группах. Структурные изменения во всех группах отражаются в росте связей и организованности системы, но в контрольной группе рост менее выражен. У всех групп образуется несколько структурных ядер, имеющих наибольшее количество связей: смысловые единицы, знания, научные понятия.

Развитие структуры знаний, умений и навыков отражается на развитии подструктуры, что свидетельствует о факте интериоризации психологических знаний, умений и навыков и переносе их на житейский уровень. Изменения системы знаний, умений и навыков особенно ярко проявляются у экспериментальных групп, их динамика сходна: на 2 курсе наблюдается резкий рост, а на 3 курсе - небольшой спад, а в контрольной группе -медленный незначительный подъем на каждом курсе.

В изменениях системы знаний, умений и навыков особенно отчетливо проявилось действие обучающего фактора, менее значим фактор опыта и интеллектуального уровня, но фактор специфики деятельности отразился в показателе самоосознание, показатель этого компонента особенно возрастает у студентов по специальности "Русский язык и литература".

Система когнитивных способностей отличается более высоким уровнем интеллекта в контрольной группе в начале обучения, но в процессе обучения он почти не повышается, тогда как в экспериментальных группах, особенно в группе опытных, уровень интеллекта к 3 курсу достигает уровня контрольной группы, темпы его изменений превышают группу неопытных студентов (рост в экспериментальных группах возрастает в среднем на 10,81 единиц, а в контрольной - только на 5,86). Структура и динамика изменений интеллекта сходны у экспериментальных групп и отличаются от контрольной снижением показателей структурных связей и организованности системы.

Изменения подструктуры, включающей в себя логическое мышление и креативность, у всех групп незначительные и отстают от изменений, характерных для структуры интеллекта, но изменения отдельных показателей подструктуры, темпы роста и структурные изменения сходны в экспериментальных группах и отличаются от контрольной снижением показателей структурных связей и организованностью системы, а также опережающим развитием вербальной креативности над невербальной в экспериментальных группах, в контрольной группе - наоборот.

Полученные данные свидетельствуют об опережающих изменениях в экспериментальных группах, но появляется новая тенденция, противоположная контрольной группе, которая проявляется в росте отрицательных связей, снижении положительных связей и уровня организованности системы, что свидетельствует о снижении интегративности системы.

Сравнение динамики развития компонентов метасистемы профессиональной компетентности показало, что наблюдается более высокий уровень темпов развития системы знаний, умений и навыков, но менее выражено развитие системы когнитивных способностей и наиболее инертной является система профессиональной деятельности.

Анализ взаимосвязей между системами показал обратную зависимость между контрольной и экспериментальными группами: в экспериментальных группах связи между системами уменьшаются, как и в системе когнитивных способностей, а в контрольной группе - увеличивается, особенно степень организованности системы, что свидетельствует о росте независимости систем в экспериментальных группах. Следует отметить, что в экспериментальных группах происходят существенные изменения в структуре и росте показателей отдельных компонентов, которые осуществляются более высокими темпами, чем в контрольной группе, особенно яркие и наглядные изменения происходят в группе опытных студентов, при этом в группе неопытных студентов происходят аналогичные изменения, но менее выраженными темпами.

Таким образом, в процессе профессионального обучения наблюдаются различия в динамике развития и структурных изменениях метасистемы

профессиональной компетенции педагога ее структурных компонентах и особенно в системе когнитивных способностей.

Рассматривая полученные в работе результаты, можно констатировать, что поставленные в работе цели и задачи выполнены, а результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Когнитивные способности являются, компонентом метасистемы профессиональной компетентности, которая включает в себя систему знаний, умений, навыков и систему профессиональной деятельности, с которыми она функционально связана. По мере освоения профессиональной деятельности связи между компонентами метасистемы изменяются в зависимости от методов обучения и практического опыта.

2. Эффективность развития метасистемы зависит от целенаправленного обучения когнитивным действиям по получению, переработке и применению профессиональной информации, которые обеспечивают формирование операциональных механизмов когнитивных способностей. Генеративным компонентом в развитии метасистемы является интегративный компонент системы деятельности по принятию решений, а ядром становится уровень освоения деятельности и коэффициент педагогической склонности.

3. Под влиянием развивающего обучения снижается интегративность метасистемы и входящего в нее структурного компонента системы когнитивных способностей, что характерно для аналитико-познавательной деятельности и способствует динамичному взаимодействию компонентов системы, обеспечивая условия для дивергентного мышления.

4. Под влиянием классических методов обучения, направленных на передачу и закрепление знаний, интегративность метасистемы повышается так же, как и системы когнитивных способностей, что характерно для конвергентного мышления с использованием стереотипных способов решения ситуаций, которые неадекватны условиям неопределенности и динамичности педагогического процесса.

5. Значительные изменения метасистемы профессиональной компетентности педагога проявляются в росте уровня ее компонентов и темпов

развития. Наиболее динамично изменяется система знаний, умений и навыков, затем система когнитивных способностей, а система профессиональной деятельности развивается более медленными темпами

6. Обнаружена тенденция увеличения структурных связей и организованности системы знаний, умений и навыков, особенно в экспериментальных группах. В системах профессиональной деятельности и когнитивных способностей наблюдается обратная зависимость: у экспериментальных групп интегративность профессиональной деятельности растет, а у когнитивных способностей снижается, в контрольных группах - наоборот.

7. Изменения в контрольной группе отличаются незначительным увеличением показателей, низкими темпами роста показателей и менее значимыми структурными преобразованиями

8 Можно сделать вывод о ведущей роли обучающего фактора и эффективности обучающей методики "Системная организация информации", направленной на формирование познавательных действий по работе с профессиональной психологической информацией.

9. Вторым фактором, влияющим на эффективность развития метасистемы, является практический опыт в профессиональной деятельности, который значительно повлиял на метасистему опытных студентов экспериментальной группы, показатели которых росли более высокими темпами, чем показатели у неопытных студентов в другой экспериментальной группе.

10.Третьим фактором, влияющим на развитие метасистемы и ее

компонентов, стал фактор исходного интеллектуального уровня, который был значительно выше у контрольных групп в начале обучения, возможно именно им можно объяснить более высокий уровень системы профессиональной деятельности в начале обучения, но он не обеспечил более высоких показателей развития всех систем в процессе обучения в контрольной группе.

11. В ходе исследования была разработана и апробирована развивающая методика "Системная организация информации", направленная на формирование системы психологических знаний и познавательных действий, необходимых для,

оперирования профессиональной информацией, обеспечивающих формирование операциональных механизмов когнитивных способностей.

12. Для исследования динамики развития структуры профессиональной деятельности была создана диагностическая методика "Нормативно-одобренный способ деятельности"; в целях диагностики уровня системы знаний, умений и навыков созданы методики: "Классификация психологических понятий", "Самоосознание личностных качеств", "Анализ проблемных психолого-педагогических ситуаций", анкета "Психологические знания".

Завершая обобщение результатов проведенного диссертационного исследования, необходимо наметить перспективы дальнейшего изучения проблемы когнитивных, способностей. Дальнейшее продолжение работы возможно как в теоретическом, так и в практическом направлениях.

Анализ проблемы показал, что в настоящее время назрела необходимость системного изучения когнитивных способностей как феномена, включенного в тесную функциональную связь с другими психологическими системами, которые действуют на более высоком интегративном уровне. Когнитивные способности относятся к такой психологической категории, которая выполняет интегративную функцию, обеспечивая адаптацию человека к окружающей среде во взаимодействии с личностью, деятельностью и усвоенным человеческим опытом.

Результаты исследования показали эффективность системного, структурно-уровневого, функционально-генетического и развивающе-деятельностного подходов к проблеме когнитивных способностей, которые позволят сформировать целостную концепцию способностей, определить их место в психике человека, механизмы, структуру и генезис.

Практически ориентированные исследования механизмов способностей должны быть нацелены на оптимизацию профессиональной деятельности и подготовки к ней. Перспективным для изучения является дальнейшая разработка направления развивающего обучения в сфере профессионального обучения профессиям интеллектуального труда, а также профессиям, связанным с информационными потоками, которых становится все больше с развитием общества.

Важным для дальнейшего изучения является вопрос целенаправленного управления развитием когнитивных способностей с помощью специальных методов обучения, опирающихся на закономерности их формирования. Проведенное исследование позволяет найти практическое применение разработанным нами методикам. Весь комплекс разработанных методик можно использовать для оптимизации профессионального обучения, профессионального роста и разработки обучающих методик и программ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Башаева Т.В. Системный подход в профессиональной подготовке педагога. /Материалы конференции практических психологов: Тезисы докладов. -М: Изд-во МГУ, 1989. - С. 62 (0,06 пх).

2. Башаева Т.В. Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при исследовании ученического коллектива / Тезисы докладов научно-практической конференции учебно-педагогического комплекса "Педуниверситет-педколледжи". - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1995. - С. 22 - 23 (0,12 п.л.).

3. Башаева Т.В. Формирование личности и интеллекта в дошкольном возрасте / Проблемы развития ребенка в дошкольном возрасте: Тезисы докладов. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 1998. - С. 36-37 (0,12 п.л.).

4. Башаева Т.В. Познавательные процессы: Учебно-методическое пособие. - Ярославль: Изд-во ЯрПК, 1999. -152 с. (8,1 п.л.).

5. Башаева Т.В. Диагностика и развитие познавательных процессов у дошкольников / Обеспечение преемственности дошкольного и начального образования в аспекте реформирования системы образования: Тезисы докладов -Ярославль: Изд-во ЯИРО, 2000. - С. 26 -28 (0,2 п.л.).

6. Башаева Т.В. Схемы как организационная основа познавательной деятельности. /Актуальные проблемы дошкольного и начального воспитания и образования: Материалы Международной научно-методической конференции. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2001. - С. 23 - 24 (0,12 п.л.).

7. Башаева Т.В., Карпов А.В. Проблема диагностики освоения профессиональной деятельности // Научный поиск: Сборник научных работ студентов,

аспирантов и преподавателей. Выпуск 2 / Под ред. А.В. Карпова. - Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 2001. - С. 5 - 9 (0,32 лл.- авторское участие 0,16 п.л.).

8. Башаева Т.В. Развитие когнитивных способностей и принятие решений // Психологические проблемы принятия решений / Под ред. А.В. Карпова. -Ярославль: Изд-во Яр1У, 2001. - С. 77 - 90 (0,8 п.л.).

9. Башаева Т.В. Генезис когнитивных способностей и формирование процессов принятия решений в ходе освоения профессиональной деятельности // Психологические проблемы принятия решений. Выпуск 2 / Под ред. А.В. Карпова. - Ярославль: Изд-во ЯрГУ, 2002. - С. 154 - 170 (1 п.л.).

10. Башаева Т.В. Системогенетические закономерности профессионального обучения педагога / Проблемы системогенеза учебной и профес-сиональной деятельности: Материалы научно-практической конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2003. - С. 138 - 141 (0,25 п.л.).