автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности нравственного самосознания у подростков
- Автор научной работы
- Бонк, Ирина Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бонк, Ирина Георгиевна, 2006 год
введение
глава 1. научно-теоретические подходы к изучению особенностей нравственного самосознания у подростков.
1.1. Философские предпосылки и психологические характеристики нравственного самосознания.
1.2. Особенности нравственного самосознания у подростков.
1.3. Механизмы формирования нравственного самосознания
1.4. Выводы.
глава 2. изучение психологических особенностей нравственного самосознания у подростков .:.
2.1. База, организация, методы исследования.
2.2. Изучение особенностей нравственного самосознания у подростков.
2.3. Технология психолого-педагогического сопровождения личности школьника.
2.4. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности нравственного самосознания у подростков"
Актуальность. Вопрос воспитания и развития основ нравственного самосознания у подростков привлекает к себе все большее внимание и рассматривается психологами и педагогами, социологами в ряду важнейших общенациональных и общенаучных проблем, поскольку от ее своевременного решения зависит состоится ли диалог культур и диалог поколений. Усвоение, присвоение общечеловеческих поликультурных норм и ценностей - это творческий процесс созидания гармоничной окружающей среды и адекватного образа «Я».
В отечественной психологической науке вопросы нравственного самосознания рассматриваются и активно разрабатываются во взаимосвязи с проблемами структуры и строения самосознания, формирования мировоззрения, жизненного плана (C.JI. Рубинштейн, В.М. Бехтерев, А.В. Петровский, В. А. Ганзен, И. С. Кон, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, В. В. Столин, И. И. Чесно-кова, Е. В. Шорохова, П. Р. Чамата), с проблемами развития самосознания в отногенезе (C.J1. Выготский, Д. Б. Эльконин, JI. И. Божович, В. В. Давыдов, Б. С. Братусь, П. И. Сидоров, Н. Н. Авдеев, А. Н. Осницкий и др.).
Противоречив, неоднозначен и сложен морально-нравственный облик современного подростка.
Современные субкультурные основания конфликтного развития нравственного самосознания у подростков приводят к девиантному поведению и дезадаптации в подростковой среде. В современных условиях требуются незамедлительные превентивные меры психологической помощи, поддержки, профилактики девиантного поведения дезадаптивных подростков.
Особенности нравственного самосознания в гуманистическом становлении личности отражают психологические и культурно-исторические условия его развития в онтогенезе, противоречивый процесс осознания себя индивидуальностью, а также общую (генерализованную) фиксированную установку: «быть лучше», потребность в общении, в познании (и самопознании), в самовоспитании, ценности - цели, совокупность осознанных отношений у подрост-'ф ков 13-14 лет.
Собственные морально-нравственные критерии формируются у подростков в общественно-полезной деятельности, учении, общении, творчестве и определяются уровнем общественного сознания, а также потребностями, мотивами, установками.
В нашем исследовании мы исходим из рассмотрения природы нравственного самосознания как этапа развития сознания, подготовляемого развитием речи, произвольности, ростом самостоятельности, изменениями в отношениях с окружающим миром, людьми и самим собой (JI.C. Выготский, С. JI. Рубинштейн).
Мы рассматриваем нравственное самосознание прежде всего как главное новообразование в подростковом возрасте, как мыслительную активность, процесс и результат осознания себя, «мотивационное поле», на «векторах» Kofi торого формируются содержательные характеристики нравственного самосознания в согласованном единстве, в морально-нравственной борьбе и праве на выбор.
Отсюда следует путь исследования нравственного самосознания: тщательное изучение содержательных компонентов нравственного самосознания; целей, ценностей, мотивов, потребностей, убеждений, фиксированных установок, взаимоотношений, принимаемых и одобряемых подростками социальных норм поведения в условиях учебно-воспитательного процесса, в общении и поведении.
Эта логика изучения объективных и субъективных условий, внутренних и внешних факторов позволяет выявить некоторые особенности нравственного самосознания у подростков, понять предпосылки и условия моральной оценки себя и других, мотивационных стимулов и ответить на вопрос о том, на основе чего подростки принимают решение «быть, а не казаться нравственным».
Развитие темы «Психологические особенности нравственного самосознания у подростков» тесно переплетено с рядом актуальных общепсихологических проблем, таких, как характерологические особенности и мотивация нравственного поведения, психологические резервы и пути повышения эффективности процесса развития школьников, поиск психологических оснований нравственной устойчивости личности в направлении самоосуществления в деятельности, общении, творчестве, создание развивающих условий для морально-нравственного роста личности; «активность установки» и динамические характеристики индивидуальности.
Особенности нравственного самосознания у подростков выражают социальную детерминацию психологических образований: фиксированных установок, личностных смыслов, смыслообразующей рефлексии. Внутриличностная динамика нравственного самосознания (когнитивного, мотивационно-потрёбностного, эмоционально-волевого, коммуникативного, характерологического компонентов) обусловлена иерахичностью, системностью, подструктуры «нравственное самосознание» в системе «личность», а также уровнем «активности установки».
Изложенные положения обусловили выбор темы нашего исследования и определили цель исследования:
- выявить особенности нравственного самовоспитания у подростков и разработать психолого-педагогическую программу сопровождения подростков.
Объект исследования: нравственное самосознание.
Предмет исследования: особенности нравственного самосознания у подростков 13-14 лет.
Гипотеза исследования. В изучении особенностей нравственного самосознания у подростков мы исходили из следующих допущений:
- особенности нравственного самосознания у подростков состоят в про* тиворечивости, разноуровневости и неравномерности формирования научных и житейско-бытовых морально-нравственных понятий и, как следствие, - в расхождении слов и поступков;
- целостность и устойчивость нравственного самосознания объясняется степенью самопонимания и осознания эталонов, правил, образцов (общечеловеческих, социокультурных, этнонормативных);
- «активность фиксированной установки» в фазе объективации является определяющим условием становления и формирования нравственного самосознания, выступая предпосылкой целенаправленно-приспособительного нравственно-нормативного поведения у подростков;
- «переход» значений - в личностные смыслы, мотива - в цель1 (общественно значимого - в индивидуальные требования нравственности) возможен у подростков лишь при определенных условиях: социальной, личностной, возщ растнои детерминантах.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить определение понятия «нравственной самосознание».
2. На основе анализа теоретико-методологических подходов, философских предпосылок, современных психологических представлений, а также результатов собственного исследования, выявить динамические особенности нравственного самосознания у подростков.
3. Выявляя динамические особенности нравственного самосознания у подростков 13 и 14 лет, исследовать структурные уровни и содержательные компоненты нравственного самосознания.
4. Разработать психолого-педагогическую программу развития нравст-jk венного самосознания подростков.
Поэтому социокультурные условия семейного воспитания и школьного обучения, задачи самовоспитания, уровень мыслительной установочной активности в фазе объективации определяют степень осознания содержания са-Ф мосознания, прежде всего - нравственных составляющих.
Методологической основой исследования выступают ведущие принципы отечественной психологии, педагогики, философии: принцип детерминизма в психолого-педагогическом процессе (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев); принцип историзма, позволяющий рассматривать нравственное самосознание как общественно значимый, культурно-исторический и психологический феномен; принцип развития методологически обосновывает процесс воспитания и самовоспитания нравственного самосознания как последовательную смену стадий (Л.С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Л. И. Божович, И. С. Кон и др.), принцип диалектического единства внешнего и внутреннего, индивидуального и социального; принцип структурности (Н. С. Кузнецов, В. Г. Леонтьев) дает обоснование взаимообусловленной многокомпонентной структуры нравственного самосознания; принцип системной дифференциации; принцип антропологического реализма, отражающий диалектический взгляд на подростка в совокупности субъектных свойств и качеств личности; основные принципы гуманитарного образования; природосообразности, культуросообразности, индивидуально-личностного подхода.
Кроме того, основные концепции отечественных психологов и педагогов: педагогическая антропология К. Д. Ушинского, в которой автор ставит вопрос о нравственных привычках и целях как необходимых составляющих нравственности и морали, раскрывает способы достижения нравственного направления в воспитании учащихся. Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, позволяющая углубить взгляд на феномен «нравственное самосознание», соотнести возрастные новообразования с воспитанием нравственного самосознания и представить его как этап в развитии высших психических
Ф функций (как в онтогенетическом, так и в культурно-историческом аспектах).
Теории периодизации психического развития в онтогенезе, позволяющие анализировать особенности нравственного самосознаниях учетом социокультурного содержания и динамики подросткового периода: теория Д. Б. Эльконина, теория деятельностного подхода А. Н. Леонтьева, раскрывающие сущность возрастных новообразований у подростков, что позволяет рассматривать нравственное самосознание результатом возрастного развития. Д. Н. Узнадзе раскрывает понятие «активность фиксированной «установки», дает «движение» многокомпанентной структуре нравственного самосознания во взаимопереходах значения в смысл, мотива в цель деятельности и поведения на уровне мыслительной установочной активности.
Проведенное исследование позволило сформировать основные положения выносимые на защиту:
1. Изучение особенностей нравственного самосознания у подростков позволило нам уточнить понятие. Под нравственным самосознанием мы понимаем процесс осмысления, усвоения, принятия человеком моральных норм, нравственных требований и превращение их в нормативно-правовой регулятор поведения, деятельности, общения.
2. Динамические особенности нравственного самосознания у подростков, выявленные в результате исследования, могут быть теоретически представлены в виде целостной, устойчивой, гибкой структуры, включающей взаимосвязанные и взаимообусловленные содержательные компоненты: базисные, векторные, системообразующий. Базисные включают мотивационно-потребностный, ценностно-смысловой, познавательный. Мир векторных компонентов включает волевой, поведенческий (осознание и реализация стратегий поведения в общении и деятельности), самоактуализационный, характерологический, реализующие уровень осознания поступка, деятельности, а также «взаимопереходы»: значений в смысл, мотивов - в цели, целей - в осознанные фиксированные установки. Системообразующий компонент структуры нравственного самосознания - целевой, что предполагает осознание морально-нравственной готовности к совершению целесообразного действия, деятельности позитивного общения на основе нравственного выбора. Так реализуется личностная позиция у подростка в творчестве, деятельности, поведении.
3. Активность фиксированной установки в фазе объективации - это ин-тегративная составляющая, которая осуществляет контроль, оценку и баланс компонентов нравственного самосознания.
4. Выявлена возрастная специфика в развитии и воспитании основ нравственного самосознания связана с тендерными различиями. Экспериментально установлено, что мальчики и девочки - подростки по-разному объясняют смысл, роль и значение понятия «нравственное самосознание», по-разному объясняют отношения, по своему констатируют картину мира, по-разному организуют стратегии своего поведения, а также выбирают разные ценности -цели.
5. «Переход» значений - в личностные смыслы, мотива - в цель (общественно значимого - в индивидуальные требования нравственности) возможен у подростков лишь при определенных условиях: возрастной, личностной, социальной детерминантах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на научно-практической конференции аспирантов и студентов ИГПУ (г. Иркутск, 2003); III конференции «Проблемы и перспективы негосударственных школ (г. Ангарск, 2004); на методическом семинаре по проблемам светского и духовного в образовательных моделях женской православной гимназии (г. Иркутск, 2004); конкретные технологии работы проходят апробацию в МОУ школ № 14, №76, № 57, № 24 г. Иркутска, в МОУ школы №4 г. Тулун Иркутской области. Программа тренинговых занятий по развитию рефлексивной культуры и основ нравственного самосознания учащихся 8-11 классов прошла апробацию в МОУ школы №14 г. Иркутска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, глоссария, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
1. Результаты исследования психологических особенностей нравственного самосознания у подростков обнаруживают следующее: а) особенностью нравственного самосознания на данном этапе является неравномерность освоения подростками когнитивных, ценностно-смысловых, поведенческих, интеракционистских сфер; б) к окончанию старшего подросткового возраста неравномерность формирования нравственного самосознания выравнивается в связи с профессиональным самоопределением и более устойчивой жизненной позицией; в) наблюдаются гендерные различия в формировании нравственного самосознания.
2. У 13-летних подростков наиболее активно формируются нравственные установки, привычки и навыки, ценностно-смысловые ориентации, морально-воспитанная сфера Я, осознанное поведение. Происходят изменения в родительско-детских отношениях, так как именно у 13-летних подростков активизируется процесс осознанного усвоения продуктов духовной культуры. Главное условие реализации этого процесса -новая жизненная позиция у подростков.
3. У 14-летних подростков наиболее активно идет процесс формирования нравственных привычек и навыков, воспитания нравственных установок и развития морально-нравственной устойчивости в сфере самоактуализации. 14-летние подростки наиболее чувствительны к формированию морально-нравственных фиксированных установок.
4. Наименее активны старшие подростки в теоретическом освоении нравственных понятий.
5. Для старших подростков 13-14- лет наиболее характерен эмпирический (опытный) путь освоения моральных норм, этических правил и нравственных требований. Однако необходимо разрабатывать и внедрять в школы когнитивные тактики и стратегии нравственного самоконтроля и саморегуляции.
6. Данные нашего исследования подтвердили гипотезу о возрастной динамике формирования, воспитания и развития нравственного самосознания на рубеже старшего подросткового возраста (13-14 лет). Возрастная динамика формирования, воспитания и развития основ нравственного самосознания находит отражение: а) в возрастающем уровне осознания целей, ценностей, личностных смыслов, жизненных планов, отношений и в гражданской позиции; б) в переходе от частично осознаваемой потребности в самоактуализации (в 13 лет) к нравственной позиции самоактуализирующейся личности, разделяющей и осознающей значение экзистенциальных ценностей (в 14 лет); в) в потребности к личностному и профессиональному самоопределению (в 14 лет).
7. Особенности" ведущей деятельности и социальной ситуации развития у современных подростков определяют необходимость первоочередного нравственного самоконтроля в семье, где 13-летние подростки переживают отсутствие целостности и интеграции в отношениях.
8. Одной из основных особенностей и результатов развития нравственного самосознания у подростков является становление когнитивного самоконтроля, способствующего удержанию осознанной морально-нравственной цели поведения.
9. Нравственная фиксированная установка (в форме самоприказа) обеспечивает морально-волевой, ценностно-смысловой, эмоциональный контроль в зависимости от ситуационно-личностного контекста, а также готовность к морально-нравственному овладению самим собой и ситуацией и осознанный уровень саморегуляции.

Автореферат диссертации по теме "Особенности нравственного самосознания у подростков"
На правах рукописи
БОНК Ирина Георгиевна
ОСОБЕННОСТИ НРАВСТВЕННОГО САМОСОЗНАНИЯ У ПОДРОСТКОВ
19.00.07 педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Иркутск - 2006
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
- кандидат психологических наук, доцент Щербакова Нина Михайловна
Официальные оппоненты
- доктор психологических наук, профессор Карнышев А. Д. кандидат психологических наук, доцент Кышгымова И.М.
Ведущая организация
-ГОУ ВПО «Иркутский государственный лиигвистический университет»
Защита состоится 27 октября 2006 г. в 16-00 час. на заседании диссертационного совета 212.072.01 при ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан 24 сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л. В. С корова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Вопрос воспитания и развития основ нравственного самосознания у подростков привлекает к себе все большее внимание и рассматривается психологами, педагогами, социологами в ряду важнейших общенациональных и общенаучных проблем. Это связано с тем, что от его своевременного решения зависит: состоится ли диалог культур и диалог поколений. Усвоение, присвоение общечеловеческих поликультурных норм и ценностей - это творческий процесс созидания гармоничной окружающей среды и адекватного образа «Я».
В отечественной психологической науке вопросы нравственного самосознания рассматриваются и активно разрабатываются во взаимосвязи с проблемами структуры и строения самосознания, формирования мировоззрения, жизненного плана (С.Л. Рубинштейн, В.М. Бехтерев, A.B. Петровский, В.А. Ганзен, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, В.В. Столиц, И.И. Чесноко-ва, Е.В. Шорохова, П.Р. Чамата), с проблемами развития самосознания в онтогенезе (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Б.С. Братусь, П.И. Сидоров, H.H. Авдеев, А.Н. Осницкий и др.).
Особенности нравственного самосознания у подростков выражают социальную детерминацию структурных элементов: фиксированных установок в фазе объективации, личностных смыслов, смыслообразующей рефлексии. Внутриличностная динамика нравственного самосознания у подростков обусловлена целостностью подструктуры «нравственное самосознание» в системе личность, а также уровнем «активности установки» в фазе объективации.
Логика изучения объективных и субъективных условий, внутренних и внешних факторов содержательных компонентов нравственного самосознания позволяет понять философские (мировоззренческие) и психологические предпосылки моральной оценки себя и других, мотивационпых стимулов и ответить на вопрос о том, на основании чего подросток принимает решение: «быть, а не казаться нравственным». Субкультурные основания конфликтного становления и развития самосознания у подростков приводят к девиант-ному поведению и дезадаптации в подростковой среде.
В современных условиях требуются незамедлительные комплексные превентивные меры психологической помощи, поддержки, профилактики де-виантного поведения дезадаптивных подростков. В ряду психологических мер главное внимание необходимо уделить формированию мировоззренческих, общечеловеческих, социокультурно обусловленных основ нравственного самосознания у подростков. Именно поэтому данная проблема представляет научный интерес и открывает перспективы поиска эффективных путей и методов психолого-педагогического сопровождения дезадаптивных подростков в конкретной социальной ситуации развития. Необходимо знать особенности нравственного самосознания у подростков с тем, чтобы максимально точно выявлять и предупреждать как прямые, так и опосредованные
десоциализирующие факторы (риски). Актуальность и малоизученность проблемы нравственного самосознания у подростков предопределили выбор темы настоящего исследования.
Цель исследования - выявить особенности нравственного самосозна-' ния у подростков и разработать психолого-педагогическую программу развития и нравственного самосознания подростка.
Объект исследования - нравственное самосознание.
Предмет исследования - особенности нравственного самосознания у подростков 13 и 14 лет.
Гипотеза исследования. В изучении особенностей нравственного самосознания у подростков мы исходили из следующих допущений:
- особенности нравственного самосознания у подростков состоят в противоречивости, разноуровневости и неравномерности формирования научных и житейско-бытовых морально-нравственных понятий и, как следствие, -в расхождении слов и поступков;
- целостность и устойчивость как особенности нравственного самосознания объясняются степенью самопонимания и осознания эталонов, правил, образцов (общечеловеческих, социокультурных, этнонормативных);
- «активность фиксированной установки» в фазе объективации является определяющим условием становления и формирования нравственного самосознания, выступая предпосылкой целенаправленно-приспособительного нравственно-нормативного поведения у подростков;
- «переход» значений - в личностные смыслы, мотива — в цель (общественно значимого - в индивидуальные требования нравственности) возможен у подростков лишь при определенных условиях: социальной, личностной, возрастной детерминантах.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить определение понятия «нравственное самосознание».
2. На основе анализа теоретико-методологических подходов, философских предпосылок, современных психологических представлений, а также результатов собственного исследования выявить динамические особенности нравственного самосознания у подростков.
3. Выявляя динамические особенности нравственного самосознания у подростков 13 и 14 лет, исследовать структурные уровни и содержательные компоненты нравственного самосознания.
4. Разработать психолого-педагогическую программу развития нравственного самосознания подростков.
Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии: принцип деятельностного подхода, разработанный в трудах С.Л.Рубинштейна и А.М.Леонтьева; принцип развития (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн,
Л.И.Божович, И.С.Кон и другие), принцип диалектического единства внешнего и внутреннего, индивидуального и социального; принцип структурности (Н.С.Кузнецов, В.Г.Леонтьев), дающий обоснование взаимообусловленной многокомпонентной структуры нравственного самосознания, основные принципы и идеи гуманистических систем образования: природосообразно-сти, культуросообразности, единства обучения, воспитания и развития; педагогическая антропология К.Д.Ушинского, культурно-историческая концепция Л.С.Выготского, теории периодизации психического развития в онтогенезе Л.С.Выготского и Д.Б.Эльконина, теория установки Д.Н.Узнадзе.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования на этапах работы использовался широкий набор конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: организационных, эмпирических, количественно-качественных.
Организационный метод1, сравнительный метод исследования личности. Эмпирические методы: нестандартизированное наблюдение, беседа, анкетирование, изучение творческих работ и дневниковых записей учащихся, семейных архивов, психодиагностические методики Ю.М.Орлова «Потребность в достижении» (ПД), «Потребность в общении» (ПО), методика «Изучение особенностей формирования ценностных ориентации», методика «Адаптированный характерологический опросник К.Леонгарда -Г.Шмишека», методика «Самоактуализирующая личность» (САМОАЛ), методика А.А.Хохлова «Волевая организация личности» (модифицированный вариант).
Интерпретационный метод. Применялись методы статистической обработки данных: корреляционный анализ, дисперсионный анализ, метод Ирвина-Фишера.
База и организация исследования. Настоящее исследование проводилось в течение 2002 - 2005 гг. на базе МОУ школы №14 с углубленным изучением отдельных предметов г. Иркутска. Общий объем выборки составил 200 человек в возрасте 13 и 14 лет. Исследование проводилось в три этапа. На подготовительном этапе (2002-2003 гг.) формировались блоки методик сбора эмпирических данных, уточнялась гипотеза и план исследования. На втором (2003-2004 гг.) изучались особенности нравственного самосознания у подростков 13 и 14 лет. На третьем этапе (2004-2005 гг.) обобщались результаты исследования, разрабатывалась и проходила апробацию программа сопровождения личности школьника.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивались использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных его предмету и задачам, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методами; применением при обработке данных приемов математической статистики, качественным и
количественным анализом фактов, закономерностей, причинно-следственных связей.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней систематизированы концептуальные подходы к изучению особенностей нравственного самосознания у подростков. Уточнено определение понятия «нравственное самосознание». Установлены содержательные уровни становления и воспитания основ нравственного самосознания. Предложена теоретическая модель анализа особенностей нравственного самосознания как мыслительной установочной активности (по Д.Н.Узнадзе) с учетом внешних и внутренних факторов, раскрывающая роль и значение сферы нравственного самосознания в гармоничном развитии личности. Выявлены динамические психологические особенности нравственного самосознания, которые являются и возрастными новообразованиями у подростков. Разработана и находится на стадии внедрения и апробации программа сопровождения личности школьника (по предупреждению дезадаптации).
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексных подходов к развитию, воспитанию, самовоспитанию основ нравственного самосознания у подростков. Технологии работы с подростками по воспитанию основ нравственного самосознания, разработанные на основе полученных результатов, могут быть использованы в школах, на факультетах повышения квалификации для студентов, получающих второе высшее образование, на семинарах-тренингах в процессе подготовки социальных работников, школьных психологов, классных руководителей.
Проведенное исследование позволило сформировать основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение особенностей нравственного самосознания у подростков позволило нам уточнить понятие «нравственное самосознание». Нравственное самосознание - это процесс осмысления, усвоения, принятия человеком моральных норм, нравственных требований и превращение их в нормативно-правовой регулятор поведения, деятельности, общения.
2. Динамические особенности нравственного самосознания у подростков, выявленные в результате: исследования, могут быть теоретически представлены в виде целостной, устойчивой, гибкой структуры, включающей взаимосвязанные и взаимообусловленные содержательные компоненты: базисные, векторные, системообразующий. Базисные компоненты включают мотивациошго-потребностный, ценностно-смысловой, познавательный. Векторные компоненты включают волевой, поведенческий (осознание и реализация стратегий поведения в общении и деятельности), характерологический, реализующие уровень осознания поступка, деятельности, а также «взаимопереходы»: значений в смысл, мотивов - в цели, целей - в осознанные фикси-
рованные установки. Системообразующий компонент структуры нравственного самосознания — целевой, что предполагает осознание морально-нравственной готовности к совершению целесообразного действия, деятельности позитивного общения на основе нравственного выбора. Так реализуется личностная позиция у подростка в творчестве, деятельности, общении, поведении.
3. Активность фиксированной установки в фазе объективации - это ин-тегративная составляющая, которая осуществляет контроль, оценку и баланс компонентов нравственного самосознания.
4. Выявлена возрастная специфика в развитии и воспитании основ нравственного самосознания. Экспериментально установлено, что мальчики и девочки- подростки по-разному объясняют смысл, роль и значение понятия «нравственное самосознание», по-разному объясняют отношения, по-своему конструируют картину мира, по-разному организуют стратегии своего поведения, а также выбирают разные ценности-цели.
5. «Переход» значений - в личностные смыслы, мотива - в цель (общественно значимого - в индивидуальные требования нравственности) возможен у подростков лишь при определенных условиях: возрастной, личностной, социальной детерминантах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на научно-практической конференции аспирантов и студентов ИГПУ (г. Иркутск, 2003 г.); III Всероссийском съезде психологов (25-28 июня 2003 г.), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы негосударственных школ (г. Ангарск, 2004 г.); на методическом семинаре по проблемам светского и духовного в образовательных моделях женской православной гимназии (г. Иркутск, 2004 г.); конкретные технологии работы проходят апробацию в МОУ школ №14, №76, №57, №24 г. Иркутска, в МОУ школы № 4 г. Тулупа Иркутской области. Программа тренинговых занятий по развитию рефлексивной культуры и основ нравственного самосознания учащихся 8-11 классов прошла апробацию в МОУ школы №14 г. Иркутска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, глоссария, приложения.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность избирательной темы, определены методологические и теоретические предпосылки исследования, цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования.
В первой главе «Научно-теоретические подходы к изучению особенностей нравственного самосознания у подростков» раскрывается роль и зна-
чение философских предпосылок, даны психологические характеристики нравственного самосознания, раскрыты особенности нравственного самосознания у подростков, гипотетически представлены механизмы формирования нравственного самосознания.
Знакомство с психологической, философской, педагогической литературой по проблеме особенностей нравственного самосознания подростков позволило нам сформулировать следующее определение: нравственное самосознание - это процесс (осознание себя личностью, индивидуальностью, длящееся всю жизнь) и результат (личностная позиция на определенном возрастном этапе) сличения, различения, сравнения своего отношения (поступка) к явлениям, объектам и фактам окружающей действительности с эталонным; нравственный выбор, принятие решения и готовность поступать, действовать, общаться в соответствии с осознанными (морально-волевыми) установками, нравственными привычками, требованиями нравственности, нормами морали, законами этики.
Философское осмысление проблематики нравственного самосознания реализует его основную конструктивную творческую созидательную функцию: «раскрываться» в отношениях к своему осознанному бытию, в совместной деятельности, творчестве, общении. Интегрируя «высшее» и «низшее» (как свойственные человеческой природе), экзистенциализм отрицает саму возможность и необходимость нравственного самосознания (как неразрешимую дихотомию). Экзистенциальные философы и психологи вновь и вновь исследуют феномен свободы, «самость», «аутентичную» личность и закономерную проблему «отчуждения - обособления» как одну из главных проблем современности (А.Камю, М.Хайдеггер, КЛсперс, X. Гадамер, А. Маслоу, Р. Мэй, Г. Оллпорт, К. Роджерс и другие).
Русская философская мысль, разделяя «высокое» и «низкое» (доброе и злое), поставила перед своим многонациональным народом глобальную и сугубо личную, общечеловеческую проблему нравственного самосознания как мировоззренческую, диалогичную, культурно-историческую. Русская философия представила нравственное самосознание результатом освоения, присвоения и осознания социального опыта, социальных отношений, социальных норм, правил, требований и законов. Русская философия нравственности и нравственного опыта поставила проблемы осознанной социальной роли, значения социальной среды в становлении нравственного самосознания, рассматривая его как методологическую категорию познания и главный принцип жизни (М.М.Бахтин, С.Н.Булгаков, С.Гессен, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, М.К. Мамардашвили, Вл.Соловьев, Н.Ф.Федоров, Л. П. Карсавин, С.Н.Трубецкой, П.Флоренский и другие). Святоотеческая литература поднимала проблему «отцов» и «детей», семейных традиций, доброго примера, «укладности» жизни во взаимоуважении, не свободы «вообще», а свободы совести, прежде всего и доброты к «ближним» и «дальним» (С.А. Са-
ровский, И. Кронштадтский, Феофан Затворник и Вышинский, Оптинские старцы). Христианская православная антропология выявила важную предпосылку нравственного самосознания: социальную природу соборности (как метаисторическую основу нравственности) и доказала возможность и необходимость передачи нравственного опыта (как социально нормативного) от одного поколения к другому (как опыта нравственного проживания, понимания, переживания и исполнения). В работах отечественных ученых в русле деятельностного подхода А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, системного подхода Б.Ф.Ломова, Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, Г.Е.Журавлева, П.К.Анохина и других даны методологические основы рассмотрения категории «нравственное самосознание» как элемента научной картины мира. Анализ отечественной научной литературы по проблеме исследования показал, что нравственное самосознание как психологический феномен выступает специфической формой осознанной установочной активности в фазе объективации (по теории Д.Н.Узнадзе), которую личность реализует посредством осознанных мотивационно-потребностных, ценностно-смысловых, эмоционально-волевых, характерологических, коммуникативных, рефлексивных компонентов, исходя из конкретного стиля деятельности, стратегии общения, личностной позиции, в реальной социальной ситуации развития.
Системный подход к исследованию структуры нравственного самосознания позволяет психологически объективировать (с целью теоретического анализа) особенности нравственного самосознания как «этапа» в развитии сознания (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), как установочную мыслительную активность субъекта (Д.Н.Узнадзе). Активность фиксированной установки в фазе объективации обеспечивает динамику и интеграцию компонентов структуры нравственного самосознания и становится основой готовности и целенаправленному нравственно-нормативному поведению в конкретной ситуации развития в подростковом возрасте. Мыслительная установочная активность выступает преднастройкой и предпосылкой экстрагенных форм поведения, направленных на мир предметов и отношений. Самопонимание и осознание как производное субстанциональных потребностей в высшем нравственном выражении - таков наш подход к вопросу о мыслительной установочной активности как психологическому механизму нравственного самосознания.
Таким образом, анализ литературных источников позволяет сделать вывод: нравственное самосознание формирует смысловую природу гармоничного «Я» - образа у подростков, образ мира, личностную позицию подростка и формируется реальными поступками, отношением к другим, себе и окружающему, выступая как главное возрастное новообразование в объективной социальной ситуации развития в подростковом возрасте. Структурные уровни нравственного самосознания позволяют исследовать, целенаправленно и целесообразно строить работу по развитию и самовоспитанию содержательных компонентов нравственного самосознания: на уровне намерения: - моти-
вационно-потребностный, ценностно-смысловой, познавательный, коммуникативный - базисные компоненты; на уровне целеполагания — системообразующий — целевой компонент; на уровне самосознания — поведенческий, волевой, самоактуализационный, характерологический - векторные компоненты (рис.1).
Уровень самоосоз-
Рис. 1. Структурная схема компонентов и уровней нравственного самосознания
Отечественные психологи обозначили концептуальный контур рассмотрения особенностей нравственного самосознания в подростковом возрасте. Л.С.Выготский экспериментально доказал, что в подростковом возрасте «мышление в понятиях» служит основой для становления мировоззрения личности, представлений о мире, рефлексии и на ее основе - нравственного самосознания. Логика научно-методологического анализа особенностей подросткового возраста Л.С.Выготского, В.А.Иванникова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева раскрывает нам основы нравственного самосознания: нравственный выбор, нравственно обусловленный волевой акт, неразрывную связь становления нравственного самосознания с развитием личности, с формированием морально зрелой воли, характера, нравственных эмоций, чувств, отношений. К.Д.Ушинский поставил вопрос о педагогическом значении нравственных привычек и силе примера в воспитании характера. A.A. Люблинская, вслед за Б.Г.Ананьевым, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, В.Н.Мясищевым, рассматривает и характеризует нравственную позицию личности с методологических подходов психологии отношений. В.С.Мухина впервые в отечественной психологии обратила внимание на сферу должного, на воспитание у подростка нравственного отношения к семье, к гражданским правам и обязанностям, принятым в обществе, что, по мнению автора, раскрывает личность через самоуважение и воспитывает взаимоуважение. В.И.Селиванов раскрыл понятие морально воспитанной воли у подростков.
Таким образом, анализ литературы по теме исследования показал, что проблема особенностей становления самосознания в подростковом возрасте актуальна для отечественных исследователей. Отечественными психологами сформулированы концептуальные научно-методологические подходы к ее изучению, установлены факторы, влияющие на становление нравственного самосознания: психологические, институциональные, поликультурные, определены основные пути и средства воспитания самосознания у подростков: стили семейного воспитания, морально-нравственная компетентность, самовоспитание. Однако проблема особенностей нравственного самосознания в подростковом возрасте не рассматривалась. Поэтому проведение исследований по данной теме необходимо и целесообразно.
Во второй главе «Изучение психологических особенностей нравственного самосознания у подростков» даётся характеристика выборки испытуемых, обосновывается выбор базы исследования методов и методик изучения психологических особенностей нравственного самосознания у подростков.
Исследовательская работа проходила на базе МОУ школы № 14 г. Иркутска, где созданы психолого-педагогические развивающие и формирующие условия для воспитания нравственного и самовоспитания самосознания у подростков.
На первом этапе исследования (2002-2003 гг.) проводился пилотажный эксперимент, что позволило уточнить план проведения исследования, построить общую исследовательскую концепцию, подобран комплекс надёжных методик, отражающих менталитет российских подростков и позволяю-
1дих интерпретировать полученные данные на высоком уровне обобщения. Было обследовано 200 подростков 13 и 14 лет. Результаты пилотажного исследования не были использованы в общем анализе полученных данных. В 2003-2004 гг. был проведён основной этап исследования, в ходе которого были изучены психологические компоненты структуры нравственного самосознания.
В выборке испытуемые составили 4 группы, каждая из них была разделена на 2 подгруппы: 1-я-мальчики и 2-я - девочки. При распределении не были выделены группы, в которых у учащихся отсутствовала дифференцированная структура ценностных ориентации.
Критериями отбора испытуемых явились результаты анкетирования учащихся, результаты оценки педагогами, классными руководителями и родителями учащихся, а также морально-нравственная компетентность.
Во второй главе представлен подробный психологический анализ полученных в итоге проведённого исследования результатов, а также рассматриваются основания выбора конкретных методик и их ценность в изучении некоторых психологических особенностей нравственного самосознания, приводится описание процедуры исследования морально-нравственных фиксированных установок учащихся (при помощи разрешения актуальных для подростков морально-нравственных дилемм).
При изучении мотивационно-потребностного компонента было выявлено, что у девочек 13-14 лет преобладает потребность в общении. Потребность в достижении успеха, результата также наиболее высокая у девочек (средние значения - 13 лет - 12,2, 14 лет - 15,75). У 13-летних подростков-девочек в общении преобладают установки «на себя» и «на взаимоотношения». У мальчиков сформирована система осознанных установок на общение «по интересам». У девочек 14 лет наиболее значима потребность в достижении успеха, уверенности, профессионального самоопределения (поэтому расширяется сфера социальных контактов в кружках, на курсах, в спорте). Однако потребность в общении у девочек-подростков 14 лет «неутолима», тогда как у мальчиков общение было избирательно.
Ценностно-смысловой компонент проявляется в структуре нравственного самосознания как яркая психологическая особенность на рубеже 13 и 14 лет. Особенности нравственного самосознания проявляются в структуре ценностей-целей и ценностей-средств (качеств личности), которые формируются у подростка в многогранном процессе социализации. Одно из основных противоречий этого возраста - определенное расхождение собственных морально-нравственных ценностей с групповыми и «взрослыми». Оно отражает главные базовые потребности у 13-летних подростков - стремление к личностной автономии, самостоятельности и, одновременно, бессознательную, частично или полностью осознаваемую потребность быть понятым и принятым в «мире взрослых».
Критерии морально-нравственной компетентности как выражение своей индивидуальной позиции определялись учащимися 7, 8, 9 классов, а так-
же педагогами. Исходя из концептуальных результатов опроса, с позиции психологии отношений была составлена исходная теоретическая модель.
Педагоги считают, что главный критерий морально-нравственной компетентности у мальчиков 7-8 классов (рис. 2) - это уважительное отношение к членам своей семьи. Нравственное чувство взаимоуважения, дружелюбие в общении с членами семьи, взаимопомощь осознаются мальчиками и составляют значимые психологические особенности сферы «Я» у подростков.
Педагоги считают, что главным критерием морально-нравственной компетентности для девочек-подростков является «отношение к своему здо-
в Девочки (оценка собственная) ■ Мальчики (оценка собственная) □ Девочки (оценка педагога) □ Мальчики (оценка педагога)
Рис. 2. Гистограмма 1фитериев морально-нравственной компетентности учащихся 7-8 классов
ровью». По их мнению, осознанный «мотив на здоровье» - это главный психологический и этический компонент в структуре самоуважения личности.
Критическое отношение к самим себе является главным осознаваемым и побудительным мотивом нравственного самосовершенствования у 13-летних девочек-подростков, в большей степени испытывающих недовольство собой в отношениях с близкими людьми. Осознанные положительные отношения с членами семьи способствуют гармоничному взаимодействию подростков с окружающим миром, другими и собой, расширяют сферу нравственного самосознания.
Система психологических образований личности подростка с фиксированной установкой на уважительные отношения в семье отличается большей системностью и взаимосвязанностью параметров: (мотивационных, смысловых, волевых, коммуникативных, ценностных). Это обеспечивает подросткам возможность быть более успешными и гибкими в трудных жизненных ситуациях. По мнению педагогов, осознанное отношение к членам
семьи «как к самому себе» - это один из важнейших аспектов нравственного развития.
Осознанное самовоспитание нравственных черт характера способствует профилактике дезадаптивных форм поведения. Общая тенденция по параметрам акцентуаций характера подростков 13 лет говорит о том, что большая флуктуация значений выражена у девочек.
У мальчиков в 50% из числа анализируемой группы показатели средних, значений сглажены. У мальчиков-подростков наибольшую достоверность показывают следующие параметры: педантичность, тревожность, цик-лотимность, демонстративность и возбудимость.
У девочек-подростков 13-14 лет выявлены акцентуации характера по шкале «экзальтированность» (максимальные усредненные значения — 21,6 — 20,5). Девочки-подростки «играют», примеряя «роли» и «маски». Они «тормозят» актуальные желания и выстраивают «линию» защитного поведения, чтобы избежать чувства психологического дискомфорта, скрыть ранимость и чувствительность. Данные показатели говорят о предпочитаемом эмоциональном отклике на внешние и внутренние стимулы. «Творческость» и открытость свойственна девочкам в 13 и 14 лет. Однако снижение удовлетворенности родительско-детскими отношениями и своим поведением (прежде всего - в семье) приводит к гиперкомпенсации в референтной группе.
Гармоничный образ «Я» с репрезентациями «Я-хорошего» и «Я-плохого» формируется у 13 и 14-летних подростков в связи с принятием, осознанием морально-нравственных общечеловеческих ценностей прежде всего в семье (первичная социализация). Взаимоотношения подростков и родителей остаются у 13 и 14-летних подростков наиболее сложными. У девочек 13 лет наименьший усредненный показатель по параметру «автономность» (7,15) и наибольший по параметру «враждебность» (9). Традиционный директивный стиль семейного воспитания с установками «на послушание» отвергается 13-летними девочками-подростками. Недоверие к родителям усугубляется поведенчески, характерологически, ценностным отвержением родительских эталонов.
Волевой компонент в структуре нравственного самосознания представлен морально-этическими ценностями-целями (наиболее высокие усредненные показатели у мальчиков (11, 34) и девочек (11,64)-14-летних подростков. Выражено стремление к самостоятельности в поведении и учебе (автономный стиль учебной деятельности). Самоконтроль для девочек 13—14 лет является базовой ценностью, идеалом «нормального человека».
Потребность в самоактуализации для подростков 13-14 лет реализуется через самопонимание и осознание себя. Наиболее высока потребность в самопонимании у девочек 13-14 лет, так как именно в этом возрасте приходят. в противоречие собственные полоролевые представления с семейными (родительскими) понятиями о том, что «хорошо», а что «плохо» и с бытующими в обществе и в молодежной культуре стереотипами. Для каждой де-
вочки-подростка поиск эталонов и поведенческое полоролевое экспериментирование сопряжено с утверждением (или отрицанием) общечеловеческих, общскулыурных ценностей, морально-этических норм и требований нравственности.
Экспериментально выявлена и подтверждена методами математической статистики положительная корреляционная связь содержательных компонентов структуры нравственного самосознания.
Между характерологическими и поведенческими показателями по выборкам получена положительная корреляция. Применение метода Фишера-Ирвина (табл. 1) позволило установить содержательно значимые соотношения между этими двумя показателями.
Таблица 1
Коэффициенты корреляции характерологических и поведенческих показателей, полученные точным методом Фишера-Ирвина
Экспериментальные группы Коэф. корреляции Выводы
мальчики 13 лет 0,48 Р < 0.05 Разлитая достоверны
девочки 13 лет 0,5 Р < 0.05 Различия достоверны
мальчики 14 лет 0,73 Р < 0.05 Различия достоверны
девочки 14 лет 0,8 Р < 0.05 Различия достоверны
Характерологическая составляющая нравственного самосознания прямо влияет на готовность к сотрудничеству, адекватному восприятию окружающего мира, самих себя и значимых других. И с другой стороны, если поведение девиантно, то и черты характера носят антиобщественные проявления.
Динамика формирования данных особенностей выражена в большей степени у девочек, что позволяет соотнести средства, методы, содержание и организацию работы по воспитанию и самовоспитанию с тендерными различиями.
Между характерологическими и морально-волевыми показателями по выборкам получена положительная корреляция. Применение метода Фишера-Ирвина позволило установить содержательно значимые соотношения между этими двумя показателями. Морально-волевая составляющая нравственного самосознания прямо влияет на нравственные черты характера. Чем ярче они проявляются, тем выше морально-волевой показатель. В случае по-
вышения его уровня путем воспитательного воздействия будут сглаживаться акцентуированные черты характера у дезаптированных групп подростков (табл. 2).
Таблица 2
Коэффициенты корреляции характерологических и морально-волевых показателей, полученные точным методом Фишера-Ирвина
Экспериментальные группы Коэф. корреляции Выводы
мальчики 13 лет 0,5 Р < 0.05 Различия достоверны
девочки 13 лет 0.72 Р<0.05 Различия достоверны
мальчики 14 лет 0,81 Р < 0.05 Различия достоверны
девочки 14 лет 0,85 Р < 0.05 Разлитая достоверны
У мальчиков динамика показателей гораздо более выражена, что говорит о повышении волевой компоненты в характере и о потребности в самовоспитании. У девочек динамика показателей не ярко выражена, что свидетельствует о недостаточной потребности в самовоспитании.
Таблица 3
Коэффициенты корреляции поведенческих и морально-волевых показателей, полученные точным методом Фишера-Ирвина
Экспериментальные группы Коэф. корреляции Выводы
мальчики 13 лет 0,4 Р < 0.05 Различия достоверны
девочки 13 лет 0,42 Р< 0.05 Различия достоверны
мальчики 14 лет 0,62 Р <0.05 Различия достоверны
девочки 14 лет 0,78 Р <0.05 Различия достоверны
Между поведенческими и морально-волевыми показателями по выборкам получена положительная корреляция. Применение метода Фишера-
Ирвина позволило выявить прямую зависимость между этими двумя показателями. Морально-волевая составляющая нравственного самосознания прямо влияет на поведение у подростов. Чем больше общественное влияние на личность, тем выше показатели морально-воспитательной воли и стабильное нормативно-правовое поведение. В случае попадания в антиобщественную среду повышается уровень сопротивляемости влияниям, а значит, и положительный статус в данной среде и тем выше вероятность создания нормативных возможностей Я-концепции.
Особенности нравственного самосознания у подростков выражены в понятиях и представлениях о жизненных целях и ценностях, личностных смыслах, нормах морали, требованиях нравственности, правилах этики.
У девочек-подростков 13 лет более выражен эмоциональный компонент морально-нравственных представлений, у мальчиков - когнитивный, так как представления у них содержат информацию, полученную из разных источников: прежде всего в группе сверстников, в семье, через технологии мультимедиа.
Однако у 13-летних подростков наблюдается определенное несоответствие уже сформировавшихся морально-нравственных единичных представлений и только складывающихся морально-нравственных понятий.
Одной из психологических особенностей нравственного самосознания у 13-летних подростков является «открытость» их эмоций, чувств, переживаний и не успевающее за ними понятийное мышление. Образ мира у 13-летних подростков эмоционально насыщен и менее рационален (в отличие от подростков 14 лет).
У подростков 14 лет явно проявляется действенный компонент морально-нравственных представлений как система мотивов - установок - целей — личностных смыслов и поведенческих ориентиров. Однако в деятельности речепорождения недостаточен уровень «намеренности». Многие нравственные представления складываются случайно, стихийно и не включены во внутренний диалог. При этом яркой особенностью нравственного самосознания у 14-летних подростков являются рациональные морально-нравственные представления о долге, добре, зле и Родине. Именно поэтому затруднен переход от единичных и общих представлений к абстрактно-логическим научным нравственным понятиям.
У подростков 14 лет в речевой коммуникации не четко обозначены морально-нравственные понятия (так как в полной мере не осознаны), поэтому они не всегда осуществлены в нравственном поступке. Изучение морально-нравственных представлений и понятий подростков помогает воспитанию у них личностного уровня нравственного самосознания и самопонимания, установлению доверия и сотрудничества с ними, выявляет их субъектную позицию в жизнедеятельности и сотрудничестве со взрослым.
В диссертации также представлена специально разработанная программа по воспитанию основ нравственного самосознания, позволяющая учитывать
потребности учащихся в морально самоодобряемом поведении, общении. Развивающая программа включает воспитательную работу (самовоспитание), направленную на три подструктуры функционирования: деятельностную сферу, мотивационно-потребностную и межличностную. Она направлена на формирование морально-нравственных осознанных установок и познавательной активности в различных сферах жизни и деятельности, а также на активизацию установок на самовоспитание и осознание субъектной позиции у дезадаптированных подростков 8-11 классов.
В заключении подводятся итоги выполненной работы и формулируются следующие выводы:
1. Нравственное самосознание рассматривается как динамически сложный регулятор поведения и деятельности в подростковом возрасте. Результаты исследования позволили уточнить определение понятия «нравственное самосознание» в подростковом возрасте.
Нравственное самосознание - это процесс и результат сличения, различения, сравнения своего отношения (поступка) с эталонным; нравственный выбор (в единстве и борьбе потребности и цели), принятие решения и готовность поступать (действовать, общаться) в соответствии с осознанными (волевыми) установками, нравственными привычками, требованиями нравственности.
2. На основе анализа теоретико-методологических подходов, философских предпосылок, современных психологических представлений, а также результатов собственного исследования были установлены динамические особенности у подростков 13 и 14 лет: целостность, устойчивость, противоречивость, разноуровневость, неравномерность формирования научных и житейских морально-нравственных понятий, определенное расхождение «знаемого», «осознаваемого» и «реализуемого» в поведении, общении, деятельности. Данные динамические особенности нравственного самосознания могут либо способствовать, либо затруднять «переход» значений в личностные смыслы, мотива — в цель или в осознанный поступок (общественно значимого - в индивидуальные требования нравственности). Особенности нравственного самосознания проявляются на рубежах 13-14 лет при определенных условиях: конкретной социальной ситуации развития как выражения нравственности личности и формирующейся личностной позиции (возрастной, личностной, социальной детерминантах). Возрастная специфика нравственного самосознания подростков состоит в том, что со взрослением происходят измеиения в структурных компонентах нравственного самосознания: мотивационно — потребностном, характерологическом, морально-волевым и целевым.
3. Исходя из положений теории Д. Н. Узнадзе, мы определяем мыслительную установочную активность по осуществлению аспектов нравственного самосознания как структуру. Мыслительная установочная активность, понимаемая нами как система взаимосвязанных, взаимообусловленных осознаваемых фиксированных установок (смысловых, операциональных, мотива-
ционных, целевых и других), является основой нравственного самосознания, выступая основным психологическим механизмом нравственного самосознания.
4. Структурные уровни нравственного самосознания позволяют выявить, изучить и целенаправленно формировать содержательные компоненты нравственного самосознания:
- на уровне измерения: мотивационно-потребностный, ценностно-смысловой, познавательный, коммуникативный компоненты - базисные;
- на уровне целеполагания: целевой компонент - системообразующий;
- на уровне самосознания - поведенческий, волевой, самоакту ал изаци-онный характерологический компоненты - векторные.
Программа по воспитанию основ нравственного самосознания, включающая три подструктурных уровня функционирования: деятельностный, мотивационный и межличностный, разработана и проходит апробацию в МОУ СОШ № 14, № 76 г. Иркутска, № 4 г. Тулупа.
Дальнейшее изучение психологического феномена «нравственное самосознание» позволит выработать оптимальные для каждой возрастной группы пути и средства нравственного самовоспитания, раскрыть психологические уровни воспитания основ нравственного самосознания, исходя из потребностей, мотивов и целей нравственного воспитания, идейно и методологически обосновать концепцию нравственного самосознания для сравнительных групп.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Формирование основ экологического самосознания через систему тренинговых занятий с учащимися 8-х классов (из опыта работы) // Построение гражданского общества: Материалы межд. гуманит. конгресса. - Иркутск: ИГПУ, 2002. - С. 115 - 120.
2. Коммуникативная культура как фактор социально-психологической адаптации // Ежегодник Российского психологического общества: Материалы 3-го Всероссийского съезда психологов. - СПб., 2003. -С. 556-561.
3. Из опыта работы психолого-педагогического конструктивного взаимодействия // Социально-психологические проблемы образования: Вестник ИГЛУ. Сер. Психология. - Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «ИГЛУ», 2003. - Вып. 2 - №7. - С. 21 - 28.
4. Возрастной аспект нравственного самосознания в системе здоровь-еохранных технологий // Психологическая наука и практика: Материалы облает, научно-практ. конф. - Иркутск: ГОУ ВПО «ИГПУ», 2004. - С. 21-28.
5. Нравственное самосознание как фактор социально-психологической адаптации у подростков. Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса при переходе на предпрофильную подготовку и профильное обучение в условиях инновационной школы // Материалы облает, научно-практ. конф. 15 апреля 2005 г. / Под
ред. Н.М.Щербаковой. - Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «ИГПУ», 2005. -119с.
6. Особенности становления нравственного самосознания у подростков: Школа как институт социализации: Материалы пед. исследований. -Иркутск: ГОУ ВПО «ИГПУ», 2005. - Вып.2. - С. 10 - 14.
7. Мыслительная установочная активность как динамическая характеристика нравственного самосознания у подростков // Вестник ИрГТУ. -2006.-№2 (26). — С.65.
Подписано к печати 21.09.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 110 экз. Заказ № 140 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17