автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности проявления коммуникативной направленности у педагогов и обучаемых во взаимодействии
- Автор научной работы
- Макаров, Юрий Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Макаров, Юрий Александрович, 1998 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы и методическое обеспечение исследования.
1.1. Исследования проблемы формирования направленности личности в общении.
1.2. Факторы влияющие на формирование коммуникативной направленности субъекта.
1.3. Особенности формирования личности учителя в педагогическом взаимодействии. Понятие диалогического взаимодействия.
1.4. Методы и процедура исследования.
ГЛАВА 2. Исследование осноеных факторов, определяющих особенности межличностного взаимодействия.
2.1. Влияние социальных воздействий на выбор субъектом типа направленности в общении.
2.2. Соотношение идеальных представлений о направленности в общении и реального выбора коммуникативной стратегии взаимодействия у педагогов.
2.3. Исследование коммуникативной направленности субъекта через различные аспекты самдотношения.
ГЛАВА 3. Особенности формирования коммуникативной направленности в педагогическом взаимодействии.
3.1. Влияние коммуникативной направленности преподавателя на некоторые психологические особенности учебной группы.
3.2. Основные направления динамики типов коммуникативной направленности субъектов в межличностном взаимодействии.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности проявления коммуникативной направленности у педагогов и обучаемых во взаимодействии"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью осуществления системного прогноза эффективности психолого-педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса. С одной стороны, отмеченная необходимость отражает давнее стремление педагогов предвосхитить результаты такого труднеконтролируемого процесса как воспитание. С другой стороны, современный акцент в социальных и профессиональных требованиях на гуманистических ценностях, вызванный значительными переменами в жизни общества, делает изучение психологического взаимодействия не только чрезвычайно актуальным, но и специфически ориентированным процессом. Эти специфические особености, отмечаемые в работах Г.А.Ковалева(1991), А.У.Хараша(1983), Ю.Н.Емельянова(1990),В.И.Кабрина(1993), и многих других, состоят в особой ведущей роли личностного компонента при анализе общения, в том числе общения педагогического.
Образование в целом, как процес передачи накопленных поколениями знаний и культурных ценностей (И.С.Кон),под влиянием социальных переориентаций и постепенной смены научной парадигмы все более тяготеет к личностно-значимым критериям оценки (В.А.Якунин). Вместе с тем, исследователи коммуникативных процессов отмечают значительную трудность в формировании таких личностных образований, как диалогичность, партнерство, гуманизм и т.п. (Ю.Н.Емельянов,1991; В.В.Рыжов,1994 и др.)• В связи с этим возрастает необходимость изучения и учет закономерностей межличностного взаимодействия. Системный подход к решению этой задачи может быть осуществлен лишь принимая во внимание особенности личностного, субъект-субъектного взаимодействия. При этом основной и наиболее приемлемой единицей исследования процесса взаимодействия может стать направленность субъекта в общении, содержащая когнитивный, аффективный, поведенческий и личностный компоненты,в той или иной степени отражающие определенную систему ценностных ориентаций и установок личности во взаимодействии. Направленность субъекта во взаимодействии в зависимости от содержания личностного компонента может быть определена как авторитарность, манипулятивность,конформность, индиффенрент-ность, альтероцентризм, диалогичность.
Тип и динамика коммуникативной направленности субъектов взаимодействия в образовательном процессе рассматриваются, с данной точки зрения, в качестве ведущего критерия оценки эффективности всей системы педагогического общения.
Объект исследования: взаимодействие субъектов образовательного процесса.
Предмет исследования: особенности формирования личностной направленности на общение у субъектов педагогического взаимодействия.
Цель работы: выявить психологические особенности формирования межличностной направленности субъектов образовательного процесса.
Гипотеза исследования заключалась в предположении о том, что результаты педагогического общения определяются особенностями формирования и развития коммуникативной направленности субъектов в межличностном взаимодействии.
Для проверки гипотезы были поставлены и решены следующие задачи исследования:
1) Раскрыть сущность педагогического взаимодействия с позиций личностно-ориентированного подхода.
2) Определить комплекс методик для диагностики коммуникативной направленности в межличностном взаимодействии субъектов .
3) Выявить особенности влияния внешних и внутренних факторов на развитие межличностной коммуникативной направленности субъектов общения.
4) Выделить особенности взаимодействия субъектов образовательного процесса имеющих разные исходные стратегические установки общения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Исследование межличностной коммуникативной направленности субъектов педагогического процесса может быть использовано для анализа результативности педагогического взаимодействия .
2) Процесс формирования социально одобряемых отношений между участниками образовательного процесса должен быть реализован с учетом влияния внешних социальных требований и особенностей развития коммуникативной направленности субъектов общения. Особенности формирования социально-одобряемых отношений между участниками образовательного процесса определяются спецификой развития межличностной коммуникативной направленности субъектов.
3) Направление и динамика развития коммуникативной направленности субъектов в межличностном взаимодействии могут быть определены лишь с учетом тенденций развития доминирующих ценностных ориентации субъектов в общении.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) Обоснована стратегия формирования и развития коммуникативных особенностей субъектов педагогического общения с позиций личностно-ориентированного подхода.
2) Разработан комплекс методик для диагностики коммуникативной направленности в межличностном взаимодействии субъектов .
3) Выявлены внутренние и внешние факторы обуславливающие развитие коммуникативной направленности субъектов.
4) Выявлены особенности взаимодействия субъектов образовательного процесса с различными исходными стратегическими установками в общении.
Теоретическая значимость:
Обоснование факторов развития коммуникативной направленности составит основу для более широких теоретических представлений о педагогическом взаимодействии субъектов обучения. Изучение внутренних закономерностей процесса межличностного взаимодействия в педагогическом общении позволит реализовать новые подходы к формированию и развитию стратегии и тактики педагогического взаимодействия субъектов общения.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты направлены на повышение эффективности процесса обучения и воспитания в вузе и, в конечном итоге, на подготовку будущего учителя к развитию коммуникативной направленности школьников в педагогическом взаимодействии; в определении методик, с помощью которых изучается коммуникативная направленность субъектов педагогического взаимодействия. Прошедшие экспериментальную проверку результаты исследования могут быть использованы в педагогической, психокоррекционной деятельности: в теории и практике воспитания, обучения, при разработке тренинговых программ.
Апробация работы. Полученные в ходе исследования результаты составили основу докладов на Всероссийском научно-практическом симпозиуме "Проблемы социализации в нестабильном обществе" (Пенза,1995), научно-практических конференциях санкт-петербургских психологов (1995,1996,1997), а также апробировались и получили положительные отзывы в процессе обсуждения на кафедре педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского Государственного университета, кафедре психологии Санкт-Петербургского Государственного университета педагогического мастерства, кафедре социальной работы и прикладной психологии Пензенского Государственного педагогического университета.
Результаты диссертационного исследования получили внедрение: а) в виде спецкурса, включенного в систему подготовки студентов педагогического университета г.Пензы; б) в форме тренинговых занятий в период проведения педагогической практики студентов Санкт-Петербургского Государственного университета и студентов Пензенского Государственного педагогического университета; в) в качестве методической основы при разработке исследовательской программы, реализуемой на экспериментальной площадке школы 57 г.Пензы.
Методологическая основа исследования: системный подход к анализу процессов и явлений; современное философское и психологическое понимание проблемы коммуникативной направленности в педагогическом взаимодействии; современные концепции и подходы к образованию.
Исследование базируется на идеях, разработанных в трудах таких ученых, как Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, М.М.Бахтин, В.П.Бездухов, С.Л.Вратченко, В.В.Давыдов, Ю.Н.Емельянов, В.П.Зин-ченко, В.А.Кан-Калик, И.С.Кон, Ю.Н.Кулюткин, Г.А.Ковалев,
A.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, А.Ю.Панасюк, С.Л.Рубинштейн, Г.С.Сухобская,
B.А.Ядов, В.Н.Якунин и др.
В зависимости от специфики решаемых задач применялись такие методы исследования„ как модифицированная методика наблюдения за коммуникативным взаимодействием (Р.Ф.Бейлза) ; методика "Направленность личности в общении ( С.Л.Вратченко, 1987); опросник отношения к коммуникативной деятельности педагога (А.Н.Леонтьев,1983); метод интервью и экспертных оценок; методика исследования самоотношения (С.Р.Пантелеев, 1993); методика исследования тревожности Ч.Д.Спилбергера /в адаптации Ю.Л.Ханина/. Статистический анализ данных проводился на ЭВМ ( Наследов А.Д., Иванов Н.А., Дидейкин А.Т. ДИСМА.СПбГУ,1988 ).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Материал изложен на 228 страницах, содержит 24 таблицы, 11 рисунков и гистограмм, 7 приложений. Указатель литературы включает 155 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опираясь на полученные в исследовании результаты, мы считаем возможным сделать следующие выводы:
1. Эффективность педагогического общения определяется особенностями развития коммуникативной направленности субъектов в межличностном взаимодействии.
2. Внешние факторы определяют лишь идеальные предпочтения в развитии коммуникативной направленности субъекта: а) Представители технических профессий выделяют в качестве идеального, в большинстве случаев, авторитарный тип направленности во взаимодействии. б) Для педагогов наиболее приемлемой в общении является альтероцентристская стратегия взаимодействия. При этом вне зависимости от реального доминирующего типа направленности личности в общении большинство педагогов предпочитает субъективно оценивать свой тип коммуникативного поведения как диалогический.
3. Полученные данные позволяют предположить, что существует система зависимостей, характеризующая особенности внутренней динамики коммуникативной направленности субъектов педагогического общения: а) Субъекты общения, использующие диалогическую или монологическую стратегию взаимодействия характеризуются различным отношением к себе.
Так отличительной чертой диалогической направленности субъектов педагогического общения являются :
- динамичность, подтверждающаяся открытостью, отсутствием защитных механизмов, субъект-субъектным характером взаимодействий и направленностью на постоянное развитие;
- интегративность, выраженная в отсутствии крайних позиций в системе самоотношения. б) Усиление доли того или иного типа направленности в общении в структуре коммуникативных установок субъекта ведет к осознанию определенных особенностей своего коммуникативного поведения в зависимости от доминирующего типа направленности личности в общении.
Так, к примеру, лица с доминирующей авторитарной направленностью в общении в зависимости от показателя манипуля-тивности в собственной структуре коммуникативных установок признают или не признают такую характеристику как манипулятивность в отношении к партнеру по общению. Для субъектов с доминирующей конформной направленностью в общении увеличение доли диалогической направленности в структуре коммуникативных реакций ведет к признанию наличия авторитарных черт в собственном поведении и т.д. в) Существует определенная предрасположенность к принятию того или иного типа коммуникативного взаимодействия субъекта как личностно-значимого:
- лица с доминирующей индифферентной направленностью в общении более подвержены влиянию (и, следовательно, ориентированы на определенные ценности во взаимодействии) субъектов с доминирующей манипулятивной или конформной направленностью;
- лица с выраженной альтероцентристской направленностью в общении наиболее "чувствительны" к воздействию авторитарного и диалогического типа;
- субъекты с диалогической стратегией взаимодействия в большей степени подвержены влиянию субъектов с доминирующей манипулятивной, конформной, альтероцентристской направленностью в общении;
- субъекты с доминирующей манипулятивной направленностью в общении особо "чувствительны" к альтероцентристской коммуникативной направленности партнера по общению.
При этом субъекты с преобладающей авторитарной и конформной направленностью в общении не обнаруживают какой-либо зависимости от типа коммуникативной направленности партнера по общению.
Предрасположенность к принятию определенного типа направленности партнера в общении как личностно-значимого характеризует также процесс взаимодействия субъектов всех типов доминирующей комуникативной направленности с однотипной доминирующей направленностью в общении.
Сопоставляя наши предположения об особенностях развития диалогического потенциала субъектов педагогического взаимодействия с полученными в ходе исследования результатами, мы пришли к выводу о том, что задача педагогического взаимодействия заключается не в том, чтобы "искоренить" различного рода монологические установки в общении, а в том, чтобы создать определенные условия для перехода на новую, более высокую ступень.
Феномен личностной диалогичности, согласно полученным результатам исследования, состоит, в первую очередь, в способности человека к развитию, открытости во взаимодействии с внешним миром.
Доминирование определенной направленности личности в общении отражает уровень развития всей системы коммуникативных установок субъекта общения. Ориентация субъекта на определенный тип коммуникативной направленности партнера в общении демонстрирует лишь "зону ближайшего развития" стратегической направленности человека в общении, тенденцию в овладении тем или иным типом коммуникативной направленности в общении. Окончательный результат этого развития, безусловно, будет зависеть от множества факторов, характеризующих особенности социального окружения субъекта.
Экспериментальное изучение наиболее действенных условий для восприятия того или иного типа коммуникативной направленности как личностно-значимого показало, что эти условия различны для субъектов с разными типами сформированных стратегических установок во взаимодействии. И говорить однозначно об особой эффективности, к примеру, манипулятивных или диалогических методов воздействия, в данном случае, нельзя без учета особенностей коммуникативной направленности субъектов педагогического взаимодействия. Эти особенности, в свою очередь, определяются своеобразной личностной предрасположенностью к усвоению различных типов взаимодействия, которая формируется в соответствии с определенными закономерностям развития направленности личности в общении.
Таким образом, становятся ясными причины невозможности обучения, в традиционном смысле этого слова, межличностному диалогу, которые кроются, с одной стороны, в личностном, трудноконтролируемом характере этого явления, с другой, в необходимости постепенного и закономерного усвоения различных, и монологических в том числе, стратегических установок в межличностном взаимодействии.