Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические технологии профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов в вузах Китайской Народной Республики

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические технологии профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов в вузах Китайской Народной Республики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цай Ли Янь
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогические технологии профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов в вузах Китайской Народной Республики"

На правах рукописи

Цай Ли Янь

Педагогические технологии профессиональной подготовки будущих педагогов-музыкантов в вузах Китайской Народной Республики

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

1 О ДЕК 2009

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

003488607

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Подвойский Василий Петрович,

доктор педагогических наук, профессор

Щербакова Анна Иосифовна,

доктор педагогических наук, профессор

Ильина Елена Рэмовна,

кандидат педагогических наук, профессор

«РАО Институт художественного образования»

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств, с. авторефератом - на сайте университета.

Автореферат разослан «^О»

ЛосцУрА 2

2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

кандидат педагогических наук, профессор Ь ^ Э.И. Петрова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Общие процессы глобализации и информатизации, наблюдаемые в мире за последние десятилетия, ведут к резкому увеличению межнациональных контактов на разных уровнях, увеличению числа мультикультуральных обществ. Мировая ситуация ставит перед каждым народом и этносом задачу осознания своей национальной и культурной специфики. При этом важным остается вопрос эффективного взаимодействия в общемировом формате на уровне государств, сообществ и отдельных личностей.

В настоящее время КНР представляет собой стремительно развивающийся регион, все больше интегрирующийся в систему международных отношений. Процессы экспансии охватывают также и сферу культуры -все большее количество людей во всем мире интересуется китайской философской традицией, поэзией, обрядами и ритуалами, историей этой страны.

Очевидно, что данные процессы порождают небывалые возможности для интеграции самобытной и богатой культуры Китая, культуры Азиатского региона и культуры западных стран. Вместе с тем, подобные позитивные интеграционные процессы не всегда могут быть реализованы в силу определенных социально-культурных, экономических и иных стереотипов, ограничивающих возможности социального и культурного взаимодействия людей различных культур и стран. Также взаимодействие предполагает позитивную трансляцию уникальных культурных и социальных элементов, носителем которых является каждый человек - субъект социально-культурного взаимодействия.

В музыкальном искусстве указанные важнейшие компоненты кулыуры предстают во всей своей полноте и, вместе с тем, в форме, максимально доступной для восприятия и понимания с позиций представителя иной культуры. Подлинные произведения искусства кросскультурны, они привлекают к себе, формируя позитивное отношение к породившей их культуре, которая начинает восприниматься как самобытная, иная, но близкая, понятная - то есть создается основа для межкультурного взаимодействия. Постижение музыкального искусства других культур позволяет сформировать адекватное понимание специфики данных культур и их носителей, что способствует эффективному субъектному межкультурному взаимодействию.

Важно отметить, что формирование подобного восприятия музыкального творчества других культур невозможно без комплексного освоения необходимой совокупности общественных знаний, обеспечивающих адекватность музыкального восприятия, воздействия на психологические процессы восприятия музыки - подключение эмоционального компонента, осмысления музыкального творчества через призму собственного опыта,

воображения, чувственного восприятия.

Очевидно, что обеспечение подобного восприятия может быть осуществлено лишь через обучение - тем самым, возникает необходимость подготовки самих музыкантов-педагогов.

В настоящее время, как показывает практика, деятельность педагогов-музыкантов (в частности в КНР) сводится к повышению уровня эрудированности, выработке у них конкретных умений игры на инструменте, вокальных навыков.

Подобный ограниченный педагогический подход порождает комплекс взаимосвязанных противоречий, составляющих проблему исследования:

- между важностью для педагогического процесса в вузе ознакомления с высокими межкультурными образцами музыкального искусства и неготовностью к восприятию другой культуры в аспекте социально-культурного взаимодействия;

- между значимостью современных педагогических технологий как средства усиления основ межкультурного взаимодействия и ограниченными возможностями по его использованию музыкантами-педагогами.

Формирование педагогических технологий освоения межкультурного взаимодействия является одной из центральных системообразующих задач современного музыканта-педагога, что связано с общим кризисом межкультурных отношений и гуманистических ценностей в мировом масштабе. Данное положение призвано на практике отразить нов)«) парадигму гуманизации системы образования, ее ориентации на выработку у учащихся гуманистической ориентации, духовно-ценностного постижения мира, толерантности и готовности к межкультурному диалогу, взаимодействию.

Вышеизложенное позволяет обозначить тему настоящего исследования как актуальную, имеющую значимость для социально- и личностно-значимых процессов: межкультурного и субъектного социально-культурного взаимодействия, формирования в процессе обучения в школах КНР позитивно-ориентированной в области международных контактов личности.

Степень научной разработанности проблемы. Особое значение для настоящего исследования имеют работы педагогов-гуманистов Я. А. Ко-менского, И.Г. Песталоцци, труды П.П. Блонского и других. Формированию педагогических основ исследования способствовали философские и культурологические аспекты работ А.А. Аронова, Т.И. Баклановой, Л.С. Зориловой.

Особый интерес представили работы классиков психологии, педагогики Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, посвященные исследованию активной творческой личности.

При изучении личности как субъекта деятельности использовались работы психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского и др.

Подойти к пониманию сущности инновационных педагогических технологий, их проектирования, внедрения и оценки эффективности в образовательном процессе автору помогли работы Е.И. Григорьевой, А.Г. Казаковой, Т.Н. Крыгиной и др.

Гуманистический характер социально-культурной деятельности и концепции профессиональной подготовки социальных педагогов в данной области изложены в трудах Т.И. Баклановой, JI.C. Жарковой, JI.C. Зорило-вой, С.А. Касаткиной, E.JI. Кудриной, Н.П. Лапшина, H.A. Паршикова, B.C. Садовской, В.И. Черниченко, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.

Фундаментальные теоретические основы подготовки педагогов-музыкантов представлены в работах Э.Б.Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, Л.Т. Безбородовой, A.A. Рапацкой, Г.М. Цыпина, Го Шучен, Джон Сяо-дин, Чи Сяочжен, Лан Юйсию, Хуан Пэнь ц др.

Профессиональная подготовка музыкантов-педагогов в современном образовательном пространстве вуза представлена в исследованиях О.В. Дедюхиной, Т.А. Замятиной, О.Н. Токаревой, Т.И. Шевченко, М.В. Шер-шаковой, Фан Кунь, Лин Хуа, Хэ Чжанхао, Юй Лина, Ши Лин и др.

Межкультурное взаимодействие и в прошлом, и в настоящем привлекало внимание исследователей и осуществлялось с междисциплинарных позиций: философских, культурологических, психологических, антропологических (М. Бахтин, B.C. Бибир, Ю.М. Лотман, Го Шучен, Джон Сяо-дин, Джэн Бохуа и др). В то же время специальных исследований теории и практики подготовки будущих педагогов-музыкантов в КНР к формированию педагогических технологий освоения межкультурного взаимодействия не проводилось.

Объект исследования: профессиональная подготовка педагога-музыканта в вузах КНР.

Предмет исследования: освоение будущими педагогами-музыкантами педагогических технологий межкультурного взаимодействия.

Цель исследования состоит в разработке педагогических технологий социально-культурного взаимодействия в профессиональной подготовке будущих педагогов-музыкантов в вузах КНР.

Задачи исследования:

1. Раскрыть содержание педагогических технологий социально-культурного взаимодействия, выделить критерии оценки данного понятия и его составляющие.

2. Определить основы процесса освоения и функционирования межкультурного взаимодействия в контексте профессионального развития будущих педагогов-музыкантов.

3, Разработать экспериментальную авторскую методику по подготовке будущих музыкантов-педагогов к формированию социально-культурного взаимодействия в вузах КНР.

4. Провести анализ эффективности педагогических технологий формирования социально-культурного взаимодействия в вузах КНР.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений: формирование у будущих педагогов-музыкантов педагогических технологии социально-культурного взаимодействия позволяет создавать благоприятные условия для освоения студентами богатства мировой музыкальной культуры; подготовка музыкантов-педагогов к педагогической деятельности, ориентированной на формирование социально-культурного взаимодействия, предполагает освоение педагогических технологий на уровне самих будущих педагогов, что яаияется важным условием последующего развития обучаемых. Готовность будущего музыканта-педагога к формированию социально-культурного взаимодействия является формируемым системным профессионально-личностным качеством (социально-культурной коммуникативной компетентностью педагога), содержащим следующие составляющие: мотивационно-творческую, когнитивную. Существенным моментом для эффективной реализации данной компетентности является формирование готовности студента к развитию позитивных основ социально-культурного взаимодействия у обучаемых.

Методологическую основу исследования составляют философские, культурологические, психологические труды китайских и русских авторов; исследования генезиса и сущности музыкального искусства, особенности и пути формирования музыкального восприятия: Б.В. Асафьев, JI.M. Багирова, Л.П. Казанцева, Д.К. Кирнарская, М.П. Миронова, С.М. Петриков, А.Н. Сохор, Ли Чонгуан, Джао Сяошен, Лин Кэжен, Цай Сон-чи, Цай Синцень и др.;основные положения философии культуры, идеи о социальной сущности личности и ее становлении в культуре: М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, MJEC. Мамардашвили, Ши Вэчжен, Сунь Юйдэнь, Джао Фон, Лю Дэхань, Чжэн Баохуа и др. Культурологический подход, рассматривающий образование как культурный процесс в культуросообразной образовательной среде, наполненной человеческими смыслами; ориентированный на развитие человека как субъекта культуры в процессе диалога: Е.В. Бондаревская, Б.М. Бим-Бад, В.И. Загвязинский, A.C. Запесоцкий, С.Ю. Курганов, Иан Чжен, Хуан Чжи, Щиан Щихэнь, Шен Джонгуо, Пиан Джушан, Хуа Ианджу и др. Личностно-деятельностный подход, в основе которого находится единство личностного и деятельностного компонентов в процессе практической деятельности в определенном социальном контексте, создающем положительный эмоционально-мотивационный фон: Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Чио Ли Нэ э и др. Компетентностный подход, рассматривающий проблемы го-

б

товности к профессиональной деятельности: A.A. Вербицкий, A.B. Козырев, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева, Ма Чиохуа, Ян Мина, Жон Беншу и др. Теория и практика межкультурной коммуникации: Т.Г. Грушевицкая, В.В. Кочетков, Н.М. Лебедева, O.A. Леонтович, В.П. Фурманова, Пан Дэньсюн, Цзян Цинь, Ши Сянфэн и др. Системный подход, обосновывающий: влияние содержания каждого компонента музыкального образования на рядоположные элементы, взаимовлияние музыкального и культурологического образования, взаимовлияние восприятия элементов культуры, влияние культурной компетентности как элемента в системе личностных качеств на воспитание толерантности, навыков межкультурного восприятия и взаимодействия.

Теоретическими основами исследования выступили труды педагогов, музыкантов, раскрывающие роль музыкального искусства в процессах формирования личности. Операционализация самого термина «меж-кулыурное взаимодействие» в настоящее время привлекает внимание исследователей и осуществляется с междисциплинарных - этнологических, социальных, психологических, педагогических позиций. При разработке теоретических и практических аспектов исследования мы основывались: на педагогической концепции трех уровней межкультурного взаимодействия (когнитивного, эмоционального и поведенческого), разработанной Е.В. Литовской; классификационном подходе к анализу межкультурного взаимодействия, разработанном О.В. Бураевой с этнологических позиций; на понимании психологических основ межкультурного взаимодействия, разработанных В.Н. Дружининым, А.Н. Татарко и др. В вопросах теории культуры, восприятия культурных ценностей основой выступили взгляды Х.Г. Гадамера, М.М. Бахтина, М.К. Мамардашвшш, связанные с концепцией понимания культурных текстов, необходимости организации специальной духовной деятельности, направленной на указанное понимание.

Методы исследования

В процессе проведения исследования использовался комплекс методов теоретического анализа: анализ понятийно-терминологической системы исследования, построение гипотез, моделирование, классификация, а также эмипирические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертных оценок, анкетирование, в частности использовались следующие тесты: диагностика принятия других по шкале Фейя, методика самооценки личности Будасси, тест различий между идеальным и реальным «Я», методика изучения мотивации достижения А. Мехрабиана.

Базой исследования явились Педагогическиий институт г. Хень Нан, Педагогический институт г. Чжэн Чжоу, факультет подготовки педагогов-музыкантов для детский садов.

Организация исследования

Научно-экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет

(2004-2008 гг.) и включала три основные этапа.

Первый этап - теоретический (2004-2006 гг.), проводился анализ научных источников по проблеме исследования, который включая в себя разработку концепции исследования, изучение теоретической литературы по проблеме исследования, определение понятийного аппарата, гипотезы, объекта и предмета исследования, методик экспериментального исследования, написание теоретической части работы.

Второй этап - экспериментальный (2006-2007 гг.) - проведение педагогического эксперимента по внедрению в обучение будущих музыкантов-педагогов авторской методики формирования социально-культурного взаимодействия на основе коммуникативной компетентности педагогов и их готовности к развитию позитивных технологий социально-культурного взаимодействия. В эксперименте принимали участие 240 человек 6 групп студентов музыкальных факультетов вузов КНР (педагогических институтов г. Чжен Чжоу и г. Кэфоне), прошедших исследования по вышеуказанным методикам.

Третий этап исследования (2007-2008 гг.) - обработка и обобщение результатов, подведение итогов, оформление работы. В ходе данного этапа проводилась повторная проверка авторской методики, подводились итоги теоретического и экспериментального исследования, осуществлялся анализ эффективности методики, были подготовлены научные публикации по теме исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие социально-культурного взаимодействия в контексте педагогического процесса и изучения педагогических технологий в вузе;

- определено понятие «педагогические технологии освоения социально-культурного взаимодействия»; выделены негативно-ориентированные и позитивно-ориентированные технологии;

- разработана методика формирования позитивно-ориентированных технологий (триединство «культурная идентичность» - «культурная самоидентичность» - «глобальные ценности») в процессе изучения музыкального творчества;

- определены составляющие социально-культурной коммуникативной компетентности педагога - когнитивная и мотивационно-творческая, выделено понятие «готовности» педагога по реализации указанной компетенции в процессе развития у обучаемых педагогических технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии взаимосвязи между собственными технологиями социально-культурного взаимодействия педагогов и формируемыми педагогическими технологиями; в определении ключевых составляющих социально-культурной коммуникативной компетентности педагогов и методов коррекции, формирования данных составляющих в процессе вузовской подготовки; в вы-

делении следующих педагогических условий развития межкультурной компетентности будущих педагогов-музыкантов: построение образовательного процесса в вузе на основе культурологического и аксиологического подходов и с учетом социокультурного контекста и контекста будущей профессиональной деятельности; реализация идей личностно-деятельностного, конструктивистского подходов; учет индивидуальных особенностей, уровня развития межкультурной компетентности; актуализация субъектного опыта студентов; создание ситуаций успеха в образовательном процессе вуза (личностный аспект). Разработанная структура социально-культурной коммуникативной компетентности предопределяет содержание и форму подготовки будущих педагогов.

Практическая значимость. Разработан специальный синтезированный курс, составленный на основе комплекса знаний, входящих в когнитивный компонент готовности педагога к развитию межкультурного взаимодействия. Данный курс имеет две последовательно реализуемые цели: сформировать навыки межкультурного взаимодействия непосредственно у будущих педагогов (как профессионально значимое личностное качество); обеспечить готовность к развитию навыков межкультурного взаимодействия на всех рассмотренных выше уровнях. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки педагогов на музыкальных факультетах педагогических вузов и вузов культуры при составлении учебных планов и программ, разработке лекционных курсов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, разнообразием источников информации, сопоставлением результатов с имеющимися в педагогической практике, временной продолжительностью исследования, а также основанием исследования на диалектических методах познания, использовании методов аналитической статистики при обработке полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подготовка к эффективному социально-культурному взаимодействию является неотъемлемой составляющей педагогической подготовки к будущей деятельности педагога-музыканта. Сформированные педагогические технологии освоения социально-культурного взаимодействия могут носить как позитивно, так и негативно-ориентированный характер, т.е. в процессе освоения новых культур может происходить как культурное обогащение, реализация культурной и социально-культурной самоидентичности, так и ограничение контактов, замыкание в национальных резервациях и социальных сообществах, в силу закостенелой приверженности национальным стереотипам и формам поведения.

2. Педагогические технологии освоения социокультурного взаимодействия содержат три составляющие, развитие и реализация каждой из которых влияет на итоговую направленность социально-культурного взаимодействия:

- социально-психологическая составляющая (поведение и субъектная позиция);

- когнитивная составляющая (знание, понимание, изучение);

- творческая составляющая (создание нового опыта).

3. Основная идея используемых педагогических технологий - триединство восприятия иностранной культуры: элементы, составляющие специфику национальной культуры, уникальные особенности чужой культуры и сходные для всего человечества элементы, транслируемые культурой любой страны - духовность, причастность, любовь и доброта, нравственность, т.е. объединяет человека со всеми, позволяет вычленить и обозначить общечеловеческие ценности.

4. Для того чтобы педагог эффективно формировал основы социально-культурной коммуникации, важно, чтобы у самого педагога были сформированы правильные (эффективные) подходы и подобной коммуникации. Готовность музыканта-педагога к формированию социально-культурного взаимодействия является формируемым системным профессионально-личностным качеством - социально-культурной коммуникативной компетентностью педагога, содержащим следующие составляющие: мотивационно-творческую, когнитивную. Важным для эффективной реализации данной компетентности является формирование готовности педагога к развитию позитивных технологии социально-культурного взаимодействия у обучаемых.

Апробация результатов исследования осуществлялась в научных докладах и сообщениях автора на межвузовских научных, научно-практических конференциях в 2002-2009 гг. в Московском государственном университете культуры и искусств, Московской академии государственного и муниципального управления, Высшей школе социально-управленческого консалтинга (Институт), Педагогическом институте г. Хень Нан, Педагогическом институте г. Чжэн Чжоу.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются гипотеза, цель, задачи, методы исследования, его методологическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются

основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования социально-культурного взаимодействия в условиях изучения музыкального искусства» рассматриваются основные подходы к пониманию социально-культурного взаимодействия гак результата педагогической деятельности, выделяются принципиальные особенности формирования социально-культурного взаимодействия в условиях КНР, определяются возможности музыкального творчества и изучения культуры в аспекте формирования навыков подобного взаимодействия.

В первом параграфе 1 главы «Современные технолог™ музыкальной культуры в аспекте социально-культурного диалога» обобщается опыт осмысления музыкального искусства как средства познания сущности культурных ценностей, культурной интеграции личности.

В работе выделяется понятие диалога культур, как наиболее благоприятной основы для развития межэтнических, межнациональных отношений. Однако для взаимопонимания и ведения диалога недостаточно одной доброй воли, но необходима кросс-культурная грамотность (понимание культур других народов), которая включает в себя: осознание различий в идеях, обычаях, культурных традициях, присущих разным народам, способность увидеть общее и различное между разнообразными культурами и взглянуть на культуру собственного сообщества глазами других народов. В этом аспекте важным становится постижение возможностей музыкальной культуры в социально-культурном взаимодействии и диалоге.

К тому лее музыкальная культура является одной из защитных оболочек нации, придающих ей устойчивость при негативных воздействиях (национально-защитный уровень). К.С. Шаров отмечает, что «появление каждой нации молено идентифицировать по необыкновенному всплеску ее музыкальной культуры».

В нашем случае, проблемное поле исследования можно охарактеризовать следующим образом: мы исследуем социально-культурное взаимодействие, которое является взаимодействием индивидов, принадлежащих к различным культурам, с частичной трасформацией обеих сторон взаимодействия, в условиях социальной, экономической и культурной глобализации. При этом музыкальное искусство выступает наиболее благоприятным полем для формирования основы подобного взаимодействия.

Во втором параграфе 1 главы «Технология социально-культурного взаимодействия как педагогическое понятие» дано описание понятия технологии, их составляющих форм, типологии проявления.

В настоящий момент одной из наиболее значимых задач педагогики является задача воспитания поликультурной личности, готовой к сотрудничеству, способной вести диалог и эффективно осуществлять межкультурную коммуникацию в профессиональной сфере. Особое значение меж-

культурная компетентность имеет для современного педагогического образования.

Научный интерес к межкультурной компетенции стал объектом многочисленных зарубежных и отечественных исследований: М. Bermet, М. Byram, S. Bochner, W. Gudykunst, E. Hirsh, Y. Kim, L. Samovar, S. Storti, Т.Н. Астафурова, E.M. Верещагин, Н.Д. Гальскова, Т.Г. Грушевидная, Т.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, О.В. Лешер, Р.П. Мильруд, А.А, Миролюбов, Е.И. Пассов, И.Л. Плужник, В Д. Попков, АП. Садохин, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева и др. В работах данных ученых межкультурная компетенция рассматривается как необходимое условие для успешной интеграции в мировой социум, позволяющее эффективно участвовать в процессе межкультурной коммуникации и избежать негативных влияний глобализации.

Социально-культурное взаимодействие предстает как отношение не только к другому субъекту взаимодействия, но и к самому себе, своей культуре, своим жизненным целям и идеалам. Важно понимать, что в теоретическом исследовании мы придерживаемся «полюсного» рассмотрения данного явления, стремясь выделить наиболее ярко проявляющиеся подходы социально-культурного взаимодействия с тем, чтобы на их фоне отобразить всю многомерность изучаемого явления.

Под педагогическими технологиями освоения социально-культурного взаимодействия мы понимаем социально-психологический комплекс, состоящий из:

- социально-психологической составляющей (поведение);

- когнитивной составляющей (знание, понимание, изучение, оценочная деятельность);

- творческой составляющей (субъектная позиция, создание нового опыта), и проявляющийся в процессе взаимодействия с представителями других наций и культур.

В основе нашего подхода лежит навык постижения нового, интерес к новой культуре, стремление ее понять, т.е. прежде всего, познавательная активность личности. Важно отметить, что формирование устойчивого навыка межкультурного взаимодействия (ориентированного исключительно на когнитивный характер восприятия музыкального творчества), с учетом особенностей национального менталитета жителей КНР, может привести к деформации межкультурного взаимодействия, формированию негативно-ориентированных технологий подобного взаимодействия, которые с течением времени приобретут вид «закостенелого» механизма социально-культурной перцепции и социально-культурного взаимодействия.

Социально-культурное взаимодействие может носить и негативный оттенок, т.е. в процессе освоения новых культу]) может происходить культурная глобализация и потеря культурной и социально-культурной само-

идентичности, либо наоборот - закостенелая приверженность национальным стереотипам и формам поведения, и гак следствие - ограничение контактоз, замыкание в национальных резервациях и социальных сообществах (негативно-ориентированные технологии социально-культурного взаимодействия).

На основании изученного материала, нами было вывод: личность преподавателя и формы обучения оказывают существенное влияние на формирование социально-культурного взатгодействия моделей профессионального развития обучаемых, причем данное влияние может быть как положительным, так и негативным.

В результате анализа позитивно и негапшно-ориентированных аспектов социально-культурного взаимодействия мы выделили следующие формы проявления каждой из составляющих:

1. Социально-психологическая составляющая (поведение и субъектная позиция): блокирующая форма (человек «заморожен» в освоении культурного микросоциума, негативно настроен против тех или иных проникновений и изменений внутреннего мира в процессе общения с представителями других культур, с трудом вписывается в новую социально-культурную среду); открытая форма (человек открыт для нового общения, контактов, активен в общении, готов к сотрудничеству, помощи, поддержке, выстраивает новые взаимосвязи и т.д.).

2. Когнитивная составляющая: оценочная форма (постоянная оценка собственных возможностей в сторону занижения личностного потенциала, боязнь новых контактов и инноваций, отсутствие уверенности в своих знаниях, умениях, навыках, опыте, боязнь ответственности за негативный результат взаимодействия, концентрация на собственной культуре как способ защиты от внешних контактов); прогрессивная форма (активность в освоении новых горизонтов культуры, стремлении к новым знаниям, понимание собственного потенциала и стремление к его развитию, уверенность в собственных знаниях и силе, позитивное отношение к новому зна-ншо).

3. Творческая составляющая: потребительская форма (человек ограничивается получением новой информации, пассивен в контакте, отсутствует стремление к получению опытного знания, применению его в жизни); опытная форма (направленность на активное творческое развитие, получение нового опыта, «вписывание» в собственную жизнь элементов иной культуры).

Исходя из представленного материала видно, что наличие такой формы, как «блокирующая форма» социально-психологической составляющей предопределяет негативный эффект социально-культурного взаимодействия, т.е. открытая форма является необходимым условием формирования позитивно-ориентированного подхода в социально-культурном

взаимодействии. Вместе с тем, достаточным условием выступает наш ч не хотя бы еще одной положительной составляющей - когнитивно!! и / или творческой. Выделенные составляющие социально-культурного взаимодействия могут являться предметом изучения и формирования в условиях обучения, т.е. важно рассмотреть, при каких педагогических условиях и применении тех или иных технологий, возможно формирование положительных форм каждой го составляющих социально-культурного взаимодействия в условиях педагогического процесса.

В третьем параграфе 1 главы «Педагогические подходы по формированию позитивно-ориентированного социально-культурного взаимодействия» изучены основные подходы к формированию позитивно-ориентированных технологий социально-культурного взаимодействия исходя из изученной ранее типологии.

Важно отметить, что исходя из рассмотренных ранее теоретических и методологических подходов к построению педагогического процесса, направленного на формирование позитивно-ориентированного социально-культурного взаимодействия, актуальным становится формирование опытного субъектного взаимодействия в русле изучения культуры - т.е. возникает необходимость, прежде всего, формирования социально-культурной компетентности самого педагога, который транслирует данный опыт в процессе обучения.

В настоящее время сильны тенденции глобализации, что отразилось и на китайской культуре. В китайской науке присутствуют полярные точки зрения на природу культурной глобализации. В одном случае она трактуется как процесс формирования «наднациональных», «нядидеологиче-ских» универсальных ценностей, которые имеют собственную интерпретацию в национальных культурах. Сторонники другой позиции пр1гравни-вают глобализацию к вестернизации, полагая, однако, что инокультура при соприкосновении с культурой Китая локализуется, приобретая китайскую специфику. Третий подход связан с рассмотрением культурной глобализации как процесса взаимодействия и диалога многополюсных культур, Глобализация в трактовке отдельных учёных связана с модернизацией. Несхожие точки зрения формируют, тем не менее, единую позицию в отношении необходимости сохранять в условиях глобализации национальный характер китайской культуры, противодействуя вызовам со стороны нарождающейся культуры глобальной.

Во второй главе «Основы изучения подготовки музыканта-педагога к формированию основ социально-культурного взаимодействия средствами искусства» рассмотрены основные современные подходы, отражающие состояние проблемы профессиональной подготовки музыканта-педагога в КНР, изучено понятие «социально-культурная коммуникативная компетентность педагога», его составляющие и педагогические условия форми-

рования данной компетентности в условиях вузовской подготовки.

В первом параграфе 2 главы «Профессиональная подготовка музыканта-педагога в КНР как научная проблема» анализируются фундаментальные теоретические основы, современное состояние профессиональной подготовки музыканта-педагога, излагаются собственные взгляды автора по данным вопросам.

В качестве целей музыканта-педагога выделяют создание всесторонне благоприятных условий для интеграции обучаемого в мир музыкального искусства. Данная глобальная цель имеет множество практических смыслов, функций. Вместе с тем, подобная интеграция не может быть ограничена исключительно рамками мирз музыкального искусства - в контексте исторически сложившейся социокультурной ситуации в мировом сообществе обучение музыке обретает еще одну значимую функцию - воспитание навыков межкультурного взаимодействия. Музыкант-педагог оказывается «носителем» мощного инструментария, способного эффективно решить задачу воспитания навыков восприятия иных культур, уважительного отношения к ним, готовности понять и осознать их ценности.

Во втором параграфе 2 глаиы «Социально-культурная коммуникативная компетентность педагога-музыканта как педагогическое понятие» определено понятие социально-культурной коммуникативной компетентности педагога, выделены его составляющие (когнитивная, мотивационно-творческая готовность).

Готовность музыканта-педагога к формированию указанного комплекса (позитивно-ориентированной технологии социально-культурного взаимодействия) можно обозначить как профессионально-личностное свойство. Теоретический анализ исследовательских работ, характеризующих данный феномен в различных областях научного знания, позволил нам уточнить понятие межкультурной компетентности, которая понимается как способность, основанная на знаниях, умениях и опыте межкультурного общения, позволяющую осуществлять межкультурную коммуникацию в стиле сотрудничества соответственно с уровнем своих ценностей, включающая также индивидуальные личностные характеристики - открытость, толерантность, эмпатию, взаимопонимание, гибкость мышления и общепланетарный его характер.

В этом плане интересны подходы, которые обосновывают необходимость включения в содержание педагогического образования нового компонента - опыта межкультурной компетентности.

Важно отметить и такое понятие, как готовность педагога к формированию технологии социально-культурного взаимодействия, реализации собственной социально-культурной коммуникативной компетентности.

Таким образом, проведя теоретическое исследование, под социально-культурной коммуникативной компетентностью педагога мы понимаем

комплексное образование, которое включает в себя:

- опыт межкультурной деятельности,

- эффективные навыки оценочной педагогической деятельности,

- высокий уровень развития профессионально-этической культуры педагога.

В социально-культурной коммуникативной компетентности мы выде-ляехМ следующие составляющие: мотивационно-творческую составляющую и когнитивную.

Готовность музыканта-педагога к развитию навыков межкультурного взаимодействия представляет собой многоуровневое профессионально-личностное качество, позволяющее сформировать гуманистически и культурологически ориентированную картину профессиональной деятельности, обеспечить оптимальные условия для обретения учащимися знаний, способов поведения.

В третьем параграфе 2 главы «Модель профессиональной подготовки педагога-музыканта в аспекте меж-культурного взаимодействия» проведен анализ содержания и технологии подготовки педагога-музыканта в аспекте формирования готовности к развитию навыков межкультурного взаимодействия.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить следующие педагогические условия развития межкультурной компетентности будущих педагогов-музыкантов:

- построение образовательного процесса в вузе на основе культурологического и аксиологического подходов и с учетом социокультурного контекста и контекста будущей профессиональной деятельности;

- реализация идей личностно-деятельносткого, конструктивистского подходов; учет индивидуальных особенностей, уровня развития межкультурной компетентности", актуализация субъектного опыта студентов; создание ситуаций успеха в образовательном процессе вуза (личностный аспект).

Разработанная в предыдущем параграфе структура социально-культурной коммуникативной компетентности предопределяет содержание и форму подготовки будущих педагогов. Необходим специальный синтезированный курс, составленный на основе комплекса знаний, входящих в когнитивный компонент готовности педагога к развитию навыков межкультурного взаимодействия.

Данный курс имеет две последовательно реализуемые цели:

- во-первых, сформировать навыки межкультурного взаимодействия непосредственно у будущих педагогов (как профессионально значимое личностное качество),

- во-вторых, обеспечить готовность к развитию навыков межкультурного взаимодействия на всех рассмотренных выше уровнях.

В третьей главе «Экспериментальное исследование профессиональной подготовки педагога-музыканта в аспекте формирования позитивно-ориентированных технологий социально-культурного взаимодействия» содержится описание педагогических подходов к проведению констатирующего и формирующего экспериментов, промежуточные и итоговые результаты эксперимента.

В первом параграфе 3 главы «Педагогические подходы к проведению эксперимента» отражены основные подходы по пониманию сущности и особенностей проведения педагогического эксперимента, отражены основные методы, используемые на всех этапах экспериментальной работы.

Модель нашего педагогического эксперимента строилась на сравнении экспериментальной и контрольной групп. Результат эксперимента проявляется в изменении, которое произошло в экспериментальной группе по сравнению с группой контрольной.

Первый этап исследования (констатирующий эксперимент) предполагал:

1. Изучение системного образования - «социально-культурного взаимодействия».

2. Определение ключевых составляющих социально-культурной коммуникативной компетентности педагогов п определение механизмов по «замеру» данных характеристику испытуемых.

Следующим шагом стала разработка критериев оценки формируемого системного качества - социально-культурной коммуникативной компетентности будущего педагога. Для решения данной задачи был сформирован ряд тестов, которые отражают выявленные в теоретической части исследования составляющие изучаемой компетентности. В качестве основных тестов использовались:

1. По диагностике опыта межкультурной деятельности, как сформированного качества - диагностика принятия других по шкале Фейя.

2. По диагностике навыков оценочной педагогической деятельности -методика самооценки личности Будасси.

3. По определению уровня развития профессионально-этической культуры педагога - тест различий между идеальным и реальным «Я».

4. Но определению готовности педагога к реализации данных составляющих - методика изучения мотивации достижения А. Мехрабиана.

Таким образом, в каждой группе был определен характер сформиро-ванности составляющих социально-культурной коммуникативной компетентности педагога (мотивационно-творческой и когнитивной).

Второй этап исследования (формирующий эксперимент) предполагал работу по формированию готовности педагогов-музыкантов к развитию навыков межкультурного взаимодействия. Для этого испытуемые были разделены на две группы. При этом соблюдался принцип однородности. В

ходе формирующего эксперимента реализовывалась разработанная и представленная во второй главе модель подготовки педагога-музыканта. Данную работу можно разделить на несколько блоков.

Первый блок связан с использованием метода тренинг-семинар (автор -Подвойский В.П.), в котором мы скорректировали ряд составляющих, выделив моделирование как наиболее значимый элемент метода. Данный блок эксперимента был направлен на:

- выявление стереотипов восприятия иных культур и своей родной культуры;

- анализ собственного педагогического стиля общения;

- анализ уровня владения педагогическими технологиями в аспекте развития навыков социально-культурной коммуникативной компетентности;

- высвобождение творческой энергии будущих педагогов.

Второй блок связан с изучением студентами системного подхода к пониманию музыкального искусства, культуры, межкультурного взаимодействия. В данной работе использовался синтез активных и репродуктивных методов обучения, что имело целью фундаментально формировать готовность студентов к будущей деятельности, одновременно оставляя пространство для самоформирования, раскрытия собственной самости как специалиста, личности.

Целью данного этапа исследования являлся анализ изменений, происходящих в процессе обучения, оценка значимости и направленности этих изменений и выявление основных факторов, влияющих на процесс. По окончании эксперимента мы сопоставили результаты контрольной и экспериментальной групп, полученные в результате повторного исследования по обозначенным выше методикам. На втором этапе использовались: метод наблюдения, метод беседы и интервью, метод рейтинга.

Во втором параграфе 3 главы «Определение степени сформирован-ности социально-культурной коммуникативной компетентности будущих музыкантов-педаг огов» приведены результаты эксперимента.

Из 240 студентов были отобраны 66 человек - 4 группы студентов музыкальных факультетов вузов КНР, прошедших исследования по вышеуказанным методикам. В принцип подбора групп были положены условия уравнивания, которые должны были обеспечить сходство и неизменность протекания эксперимента в контрольных и экспериментальных группах: состав обучаемых (примерно одинаковый в экспериментальных и контрольных группах); педагог (один и тот же педагог вел занятия в экспериментальных и контрольных группах); учебный материал (одинаковый круг вопросов, равный объем); равные условия обучения.

В соответствии с описанным ранее алгоритмом, вначале необходимо было получить данные относительно сформированности социально-культурной коммуникативной компетентности у будущих педагогов. Для

этого мы выделили ряд анкет и тестов, которые должны были зафиксировать в итоге развитие составляющих социально-культурной коммуникативной компетентности будущих педагогов. Предварить данное тестирование, на наш взгляд, должны были разработанные в рамках данного исследования анкеты, позволяющие получить представление об индивидуальных технологиях социально-культурного взаимодействия будущих педагогов и их понимание исследуемой проблемы.

При анкетировании по выявлению сформированных моделей социально-культурного взаимодействия, в соответствии с проведенным ранее теоретическим исследованием, мы преобразовали данные результаты по выделенным ранее формам (социально-психологической, когнитивной и творческой составляющей социально-культурного взаимодействия), и получили следующие результаты (итоговые результаты мы преобразовали в выделенные ранее формы технологии социально-культурного взаимодействия диаграмма 1).

Диаграмма 1. Технологии социально-культурного взаимодействия будущих педагогов.

15 10

1 2 3 4

В позитивно-ориентированные стратегии' К негативно-ориентированные стратегии |

Как видно из диаграммы, более 50 процентов будущих педагогов-музыкантов сами демонстрируют низкий уровень социально-культурного взаимодействия (негативно-ориентированные технологии).

Мы зафиксировали полученные результаты и перешли к следующему этапу - обсуждению в группах вопросов, связанных с процессом формирования у их будущих обучаемых подобных технологий взаимодействия и подготовки к социально-культурному диалогу.. На данном этапе исследования мы использовали форму семинарского занятия. Студентам было предложено подготовить выступления-эссе на тему: «Моя педагогическая деятельность и ее вклад в процесс формирования мирового социально-культурного пространства».

По итогам выступлений студентов, в каждой группе происходило обсуждение. Было выявлено:

Социально-культурное взаимодействие рассматривается будущими педагогами как, прежде всего, некое глобальное образование — диалог куль-

тур, при этом непосредственная коммуникация между представителями двух культур оказалась по ответам на втором месте.

Большинство опрашиваемых признают факт наличия индивидуальных технологий, но воспринимают их как некое самоформирующееся образование в процессе социально-культурного диалога. Важно, что будущие педагоги признают наличие определенных культурных стереотипов, характерных для представителей нации в целом, выделяя социально-психологический компонент вторым по важности. На наш взгляд, это позитивный результат практического исследования, который дает возможность для последующей экспериментальной работы.

При анализе самого явления - социально-культурного взаимодействия, студенты в своих ответах практически совпали с выделенными нами ранее составляющими (форма поведения человека в контакте - когнитивная составляющая; восприятие человеком информации - социально-психологическая составляющая; методы трансляции информации при контакте - как элемент творческой составляющей). Для нас было важным понять, что же будущие педагоги ставят на первое место. Форма поведения — это некое внешнее проявление, которое основано на глубоких внутренних нравственных, моральных основаниях. Как говорилось ранее, национальные особенности жителей КНР предопределяют определенную замкнутость, «коалиционность» при общении с представителями других культур, что нашло свое отражение и в ответах будущих педагогов.

Важно отметить, что вопрос формирования технологии социально-культурного взаимодействия оказался наиболее сложным в нашем обсуждении. Так, около 75% опрошенных считают, что процесс формирования технологии - индивидуален, случаен, предопределен исключительно наличием самих социально-культурных контактов. На наш взгляд, подобный подход в корне является неверным и требует дальнейшей корректировки. В понимании будущих педагогов, их роль сводится лишь к грамотной организации учебного процесса и правильной передаче информации, в то время как собственное влияние на процесс формирования технологии сведен до минимума. На наш взгляд, подобное отношение отражает последствия как низкой коммуникативной подготовки самих педагогов, непонимание ими целостности исследуемой проблемы, так и отсутствие понимания корреляции между их собственными технологиями социально-культурного взаимодействия и формируемыми технологиями.

Следует также указать на тот факт, что подавляющее большинство испытуемых на первых порах не осознает возможности формирования негативных моделей профессионального развития при их непосредственном участии. Мы получили не более 5% ответов из всего массива, в которых отмечалось, что формирование подобных моделей может быть индуцировано и преподавателем.

Зафиксировав результаты данного этапа исследования, мы перешли к третьей составляющей - определению социально-культурной коммуникативной компетентности участников эксперимента. Для этого в группах была проведена серия тестов по ранее рассмотренным методикам. Мы получили следующие результаты (диаграмма 2).

Диаграмма 2. Групповые «профили» по ключевым составляющим до проведения второго этапа экспериментальной работы.

Таким образом, в среднем можно выделить схожие профили социально-культурной коммуникативной компетентности.

В третьем параграфе 3 главы «Экспериментальная работа по формированию готовности музыкантов-педагогов к развитию навыков межкультурного взаимодействия» приведены результаты формирующего эксперимента.

В соответствии с программой исследования, были выделены две экспериментальные группы, которые проходили совместный с педагогом эксперимент в процессе преподавания курса.

В процессе совместной работы на тренинг-семинаре студентам предлагалось «проиграть» ситуацию подготовки, с ориентацией на формирование у них навыков социально-культурного взаимодействия. Задания звучали следующим образом:

1. Провести показательный урок для приехавших на стажировку педагогов из России.

2. Провести адаптационный семинар для школьников из России.

Данные задания предполагали групповую подготовку - каждая экспериментальная группа делилась на две подгруппы. Каждая подгруппа получила одно из заданий, выполнение которого совместно с педагогом оценивала другая подгруппа. Важно отметить, что при демонстрации задания роль «педагогов из России» и «школьников из России» играли сами студенты - из противоположной подгруппы. В результате достигался двойной эффект: помимо подготовленного задания, направленного на отработку навыков взаимодействия с представителями других культур в процессе

а готовность

ж мотивационно-

творческая а когнитивная

12 3 4

педагогической деятельности, студентам пришлось продемонстрировать имеющиеся у них собственные стереотипы и ограничения по отношению к восприятию других культур (при проигрывании чужих ролей). Таким образом, проводимый тренинг-семинар решал три основные задачи:

1. Выявление стереотипов восприятия иных культур и своей родной культуры.

2. Анализ собственного педагогического стиля общения, уровня владения педагогическими технологиями в аспекте развития навыков социально-культурной коммуникативной компетентности.

3. Высвобождение творческой энергии будущих педагогов.

По окончании выполнения каждого задания подгруппа, выполнявшая задание, получала обратную связь - экспертную оценку со стороны своих одногруппников. Педагог создавал условия для более эффективного обсуждения. Важно было выявить не только впечатление, которое оказало выступление студентов, но и озвучить восприятие собственной роли.

По окончании спецкурса каждая группа опять была разбита на две подгруппы, которые снова получили задание подготовить и провести занятие для представителей другой страны. Важно отметить, что в процессе реализации данного задания студенты:

- активно использовали отработанные в процессе спецкурса навыки,

- проявили в меньшей мере агрессию и замкнутость,

- демонстрировали свободный педагогический стиль общения с аудиторией, позитивную ориентацию на групповое и диалогическое взаимодействие,

- активно работали с групповой динамикой, использовали не только лекционные методы работы, но и игры, групповые задания, презентационную работу.

В результате, при групповом обсуждении проведенных занятий, студенты выделили позитивные изменения, отметили, что приобрели устойчивый навык ориентации на социально-культурное взаимодействие как основополагающий принцип обучения.

По окончании экспериментальной работы мы вновь протестировали экспериментальные и контрольные группы. Были получены следующие результаты (диаграмма 3).

Диаграмма 3. Групповые «профили» по ключевым составляющим после проведения второго этапа экспергшентальной работы.

□ готовность

И мотивационно-

таорческая в когнитивная

Полученная диаграмма иллюстрирует, что профили экспериментальны?; групп отличаются от профилей контрольных групп по всем показателям. По результатам второго э тапа экспериментальной работы мы сделали следующий вывод: проведение обучения с ориентацией на подготовку будущих педагогов к развитию навыков социально-культурного взаимодействия позволяет скорректировать групповые профили социально-культурной коммуникативной компетентности педагогов в сторону усиления и развития ее ключевых составляющих.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, намечены дальнейшие перспективы исследования проблемы.

В работе доказано, что современные социокультурные и теоретико-педагогические тенденции взаимопроникновения различных культур проявляются наиболее ярко в гуманитарном образовании, при изучении культуры, в том числе, музыкального творчества, которое обладает уникальным потенциалом для реализации задач формирования навыков межкультурного взаимодействия.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила правильность теоретических разработок и эффективность предложенной модели педагогической подготовки педагогов-музыкантов в аспекте формирования их готовности к развитию социально-культурного взаимодействия.

Важно отметить, что проведенное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. Научные изыскания могут быть продолжены по разработке механизмов управления формированием навыков социально-культурного взаимодействия в контексте развития позитивно-ориентированных технологий социально-культурного взаимодействия, рассмотрения педагогических условий, наиболее эффективных с учетом национальных особенностей КНР.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

I. Цай Ли Янь Подготовка педагогов-музыкантов к формированию позитивно-ориентированных технологий социально-культурного

взаимодействия у обучаемых посредством музыкальной культуры // Вестник МГУКИ. -2008. - №3. - С. 193-195.

2. Цай Ли Янь Искусство как средство интеграции КНДР в мировое социокультурное пространство // Профессиональное образование в России: проблемы, технологи, перспективы: Сборник статей межвузовской научно-практической конференции/ под общ. ред. проф. Подвойского В. П. -М.: МАГМУ, 2007 - С. 70-75.

3. Цай Ли Янь, Анисшюва В.Б. Формирование современных подходов к развитию социально-культурного взаимодействия изучением музыкального искусства будущими педагогами-музыкантами в КНР // Резервные возможности человека и их реализация в условиях информатизации общества. Материалы 4-ой Всероссийской научно-практической конференции. -М.: РИЦ МАГМУ, 2008. - С. 15-22.

4. Цай Ли Янь Исследование социально-культурного взаимодействия в процессе подготовки музыкантов-педагогов в учебных заведениях КНР // Резервные возможности человека и их реализация в условиях информатизации общества. Материалы 4-ой Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РИЦ МАГМУ, 2008. - С 22-27.

5. Цай Ли Янь Современные технологии музыкальной культуры в аспекте социально-культурного диалога // Профессиональная подготовка специалиста: современные подходы и технологии. Материалы межвузовской научно-практической конференции / Под общ. ред. проф. Подвойского В.П. - М.: Высшая школа социально-управленческого консалтинга. -2008.-С. 41-46.

Подписано в печать 19.11.2009

Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № . Ротапринт МГУКИ