Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психорегуляции педагогической деятельности учителя-мастера

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журавлев, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности психорегуляции педагогической деятельности учителя-мастера», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Журавлев, Дмитрий Викторович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Особенности психологической регуляции педагогической деятельности.10

1.1. Структура личностных свойств.

1.1.1. Психофизиологические свойства личности и педагогическая деятельность.

1.1.2. Педагогические способности.

1.1.3. Направленность личности учителя.

1.1.4. Профессионально значимые качества личности учителя.

1.2. Структура педагогической деятельности и общения.

1.3. Педагогическое мастерство в деятельности учителя.

1.4. Учебная дисциплина "география" и особенности ее преподавания.

1.5. Проблема и задачи многостороннего изучения личности учителя как субъекта профессиональной педагогической деятельности.

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.51

2.1. Наблюдение.

2.2. Метод тестов.

2.3. Условия проведения эксперимента.

ГЛАВА 3. Изучение объективно- и субъективно-психологических показателей педагогической деятельности учителя географии.59

3.1. Сравнительная характеристика групп учителей с различным уровнем профессионализма деятельности.

3.2. Общая характеристика деятельностных показателей.

3.3. Исследование объективно-психологических проявлений педагогической деятельности.

3.3.1. Объективно-психологические показатели педагогической деятельности учителя на уроке, характеризующие блок "Активность делового общения".

3.3.2. Объективно-психологические показатели педагогической деятельности учителя на уроке, характеризующие блок "Побуждающая активность учителя".

3.3.3. Объективно-психологические показатели педагогической деятельности учителя на уроке, характеризующие блок "Деловая активность учителя".

3.3.4. Объективно-психологические показатели педагогической деятельности учителя на уроке, характеризующие блок "Организационно-оценочная активность".

3.4. Исследование субъективно-психологических показателей педагогической деятельности.

3.4.1. Субъективно-психологические показатели педагогической деятельности учителя на уроке, характеризующие блок "Нравственные основы психорегуляции".

3.4.2. Субъективно-психологические показатели педагогической деятельности учителя на уроке, характеризующие блок "Стеничность - интеллект".

3.4.3. Субъективно-психологические показатели педагогической деятельности учителя на уроке, характеризующие блок "Доминантность общения".

3.4.4. Субъективно-психологические показатели педагогической деятельности учителя на уроке, характеризующие блок

Непрестижность".

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психорегуляции педагогической деятельности учителя-мастера"

В условиях постоянного совершенствования образовательной системы происходит усложнение социально-профессиональных функций учителя, остро встает вопрос о методическом мастерстве, о способности учителя творчески подходить к организации учебного процесса. На современном этапе развития образования существует потребность в подготовке высокопрофессиональных учителей, способных выявить и актуализировать свои возможности в педагогической деятельности.

В связи с этим в современных психолого-педагогических исследованиях (А.К. Маркова, 1993; Л.М. Митина, 1994, 1998, 1999; В.А. Сластенин 1998; В.П. Симонов, 1995, 1997; В.А. Якунин, 1998; Е.А. Климов, 1995) большое внимание уделяется вопросу психологической подготовленности учителя к деятельности, которая выступает как сформированная в процессе обучения и опыта работы целостная структура различных свойств личности, специфичность которой определяет профессиональную компетентность, профессиональную успешность, педагогическое мастерство. Общие механизмы регулирующего воздействия личностных свойств на деятельность раскрыты в работах П.Н. Анохина, 1968; O.A. Асмолова, 1979; O.A. Коноп-кина, 1978; В.Ф. Ломова 1981; B.C. Мерлина, 1996.

Однако, необходимо отметить, что существует определенный недостаток психолого-педагогических знаний, о процессе психической регуляции педагогической деятельности учителей-предметников, в частности учителей географии, работающих на высоком профессиональном уровне. В связи с этим наблюдается противоречие между необходимостью подготовки учителей-предметников, отличающихся высоким профессионализмом, и недостаточной изученностью механизма психорегуляции педагогической деятельности учителя-мастера.

Изучение проблемы психорегуляции педагогической деятельности учителя-мастера позволит раскрыть психологический механизм, детерминирующий процесс педагогической деятельности, совершенствовать, корректировать и прогнозировать особенности работы учителя с целью повышения профессиональной компетентности и педагогического мастерства.

Все выше сказанное свидетельствует об особой актуальности исследуемой проблемы на современном этапе развития образовательной системы.

Методологической основой исследования является: психологическая теория личности (Б.Г Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев. К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); системный, личностный, дея-тельностный подходы комплексного изучения человека как субъекта профессиональной деятельности (Л.С. Выготский, K.M. Гуревич, Ю.М. Забродин. Б.Ф. Ломов, Д.Б. Эльконин); теория педагогических способностей (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Крутецкий, Б.М. Теплов), теория формирования личности учителя (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьимина, А.И. Щербаков), теория профессиональной ориентации (Е.А. Климов, И.Н. Назимов, В.Д. Симоненко, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова).

Целью исследования является построение идеальной модели механизма психорегуляции педагогической деятельности учителя-мастера в условиях преподавания географии.

Объект исследования - личность учителя географии, его педагогическая деятельность на высшем уровне профессионального мастерства.

Предмет исследования - механизм психорегуляции педагогической деятельности учителя-мастера на уровне личностных свойств.

Гипотеза исследования. Согласно предварительным данным предполагается, что высокий профессионализм обусловлен глубокой интеграцией личности учителя-мастера с деятельностью и характеризуется активным участием всех свойств личности в регулирующем воздействии на деятельность. Производимое воздействие осуществляется группами личностных свойств и отличается четкой направленностью преобладающего влияния на структурные компоненты деятельности. Можно предположить, что центральным звеном механизма психорегуляции учителя-мастера являются личностные свойства, выполняющие мотивирующую и смыслообразующую функции, определяющие направленность личности.

В соответствии с целью, предметом, гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Осуществить анализ состояния рассматриваемой проблемы психической регуляции педагогической деятельности в психолого-педагогической и методической литературе, обосновать методологические подходы к ее решению.

2. Изучить структуру и содержание педагогической деятельности учителя-предметника на основе анализа ее объективно-психологических проявлений.

3. Изучить индивидуально-психологические особенности личности учителя, участвующие в психорегуляции педагогической деятельности, структуру и содержательные особенности механизма психической регуляции педагогической деятельности.

4. Разработать модель механизма психорегуляции педагогической деятельности учителя-предметника, обладающего высоким уровнем профессионализма

Методы исследования. В работе использованы методы анализа и обобщения психолого-педагогической и методической литературы, в объективно-психологическом исследовании применялись методики системного анализа и оценки эффективности учебных занятий В.П. Симонова, оценки работы учителя Дж. Хазарда в модификации Л.М. Митиной, модифицированная методика анализа категорий взаимодействия Н. Фландерса, использовалась карта-схема наблюдения урока. В исследовании применялись методики многостороннего изучения личности: шестнадцати факторный личностный опросник Р. Кэттелла, были использованы методики диагностики межличностных отношений Т. Лири в модификации JI.H. Собчик, изучения локуса контроля Роттера, исследования основных свойств нервной системы по Я. Стреляу, изучения основных модальностей эмоций по Рабинович, применялся психодиагностический опросник Личко.

Обработка результатов эксперимента осуществлялась с использованием специального программного обеспечения SPSS + PC (Statistical Paskaje Social Scinces for IBM), предназначенного для исследований в области общественных наук.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

1. В раскрытии механизма психического регулирования педагогической деятельности учителя-мастера на примере изучения преподавателей географии. Выявлена иерархическая организация и основные структурные компоненты этого механизма.

2. В установлении характера влияния структурных компонентов механизма на педагогическую деятельность учителя-мастера. Дана качественная характеристика их влияния на компоненты педагогической деятельности.

3. В выявлении наиболее значимых для деятельности свойств личности учителя-профессионала, активно участвующих в ее регуляции.

Достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечивается соответствием используемых методов исследования предмету, объекту, целям и задачам работы, комплексностью методического обеспечения, позволяющего изучать личностные показатели в сочетании с объективно-психологическими, созданием единых условий наблюдения, использованием методов математической статистики (корреляционный и факторный анализ) для обработки экспериментальных данных.

Практическая значимость исследования:

1. Использование разработанной модели механизма психорегуляции педагогической деятельности в качестве эталона позволит оценивать как уровень подготовки специалистов, так и разрабатывать обучающие программы для повышения квалификации учителей.

2. Полученные результаты позволили разработать комплекс рекомендаций учителям-практикам и методистам, способствующих повышению эффективности педагогической деятельности, облегчению выбора методики и технологии обучения.

3. Выделенный комплекс психодиагностически значимых объективно-психологических показателей может быть использован школьным психологом с целью диагностики эффективности педагогической деятельности, изучения индивидуального стиля деятельности и общения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психодиагностически значимый комплекс объективно-психологических проявлений психорегулирующих функций личности учителя-мастера, многосторонне характеризующий педагогическую деятельность и деловое общение на уроке: особенности мотивации, широту и состав используемых средств обучения, особенности организации и оценки учебной деятельности.

2. Механизм психической регуляции педагогической деятельности учителя-мастера, характеризующийся целостной, структурно организованной совокупностью свойств, в которых центральное место занимает просо-циальная деловая направленность и тесно связанные с ней непрестижность, стенические психодинамические свойства и качества ума, черты, определяющие доминантность в общении.

Апробация результатов исследования. Содержание работы неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Педагогическая психология" и на научно-практических конференциях Московского педагогического университета 1997-1999 гг. Основные положения работы обсуждались на всероссийской научно-практической конференции "Человек. Культура. Здоровье"

Внедрение результатов исследования осуществлялось на секциях учителей географии в Научно-методической центре Северного округа г. Москвы, на факультете естественнонаучных дисциплин в гимназии № 1516. Результаты исследования включены в курс лекций для факультета повышения квалификации МПУ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сделаем содержательный анализ основных итогов работы и сформулируем выводы.

В соответствии с поставленными в начале исследования задачами был осуществлен анализ состояния рассматриваемой проблемы психической регуляции педагогической деятельности в психолого-педагогической и методической литературе. Отмечена недостаточная изученность процесса психической регуляции педагогической деятельности учителей-предметников, в частности учителей географии, работающих на высоком профессиональном уровне.

Изучение структуры и содержания педагогической деятельности учителя географии базировалось на результатах многостороннего изучения свойств личности, на основе анализа ее объективно-психологических проявлений. Сведения о личности учителей были получены при использовании ряда методик многостороннего изучения личности. Наблюдение объективно-психологических проявлений проходило в естественных условиях.

С целью изучения индивидуально-психологических особенностей личности учителя, участвующих в психорегуляции педагогической деятельности, полученные в результате констатирующего эксперимента показатели были подвергнуты математической обработке с применением корреляционного и факторного анализа по Выхонду. Математический анализ позволил выявить целостную структуру и содержательные особенности механизма психической регуляции педагогической деятельности.

В результате исследования установлено, что в структуру механизма психорегуляции входит четыре компонента, названия которым даны по преобладающим в них личностным свойствам. По степени значимости в механизме психорегуляции компоненты могут быть распределены в еледующей последовательности: "Нравственные основы психорегуляции", "Стеничность - интеллект", "Доминантность общения", "Непрестижность".

Данные^ полученные в ходе исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что высокий профессионализм обусловлен глубокой интеграцией личности учителя-мастера с деятельностью и характеризуется активным участием всех свойств личности в регулирующем воздействии на деятельность. Производимое воздействие осуществляется группами личностных свойств и отличается четкой направленностью преобладающего влияния на структурные компоненты деятельности. Можно утверждать, что центральным звеном механизма психорегуляции учителя-мастера являются личностные свойства, выполняющие мотивирующую и смыслообразующую функции, определяющие направленность личности.

Исследование механизма психорегуляции педагогической деятельности учителя-мастера позволило сделать следующие выводы:

1. Психодиагностически значимый комплекс показателей урочной формы педагогической деятельности, являющихся объективно-психологическими проявлениями личности учителя-мастера, многосторонне характеризующий деятельность (активность делового общения, использование мотивирующих средств, широту используемых средств обучения, особенности организации учебного процесса и его оценки) включает: количество учащихся, вовлеченных в деловое общение, количество "действий настроя", вызывающих интерес к содержанию на уроке, проявления самостоятельности учащихся в учебном труде на уроке, количество используемых средств обучения, количество негативных и позитивных оценочных суждений учителя и ряд других показателей.

2. Механизм психической регуляции педагогической деятельности учителя-мастера характеризуется целостной структурно организованной совокупностью свойств личности, включающей: 1) нравственные качества, определяющие содержание просоциальной деловой направленности; 2) психодинамические стенические свойства и качества ума, определяющие активное использование средств обучения; 3) свойства "доминантности в общении", проявляющиеся в активности предметной коммуникации и свойства "непрестижности", существенно влияющие на побуждающую активность учителя.

3. Первый блок механизма психической регуляции "Нравственные основы психической регуляции" включает личностные свойства, выполняющие мотивирующую смыслообразующую функцию. Его центральным звеном являются просоциальные деловые мотивы, определяющие направленность педагогической деятельности. Свойства личности, включенные в данный блок, оказывают широкий спектр психорегулирующих воздействий на педагогическую деятельность. Особенно сильное воздействие оказывается на оценочно-организационный аспект деятельности. Психодиагностически значимыми показателями данного блока являются: + С?3 волевой самоконтроль, + "С ответственность, альтруистический стиль общения, + "С" эмоциональная устойчивость, альтруистический стиль общения (Лири).

4. Второй блок механизма психической регуляции "стеничность-интеллект", представлен совокупностью взаимосвязанных стенических психодинамических и интеллектуальных свойств личности. Свойства личности данного блока в основном участвуют в психической регуляции деловой активности учителя, в использовании им разнообразных средств обучения. Психодиагностическую значимость имеют следующие свойства данного блока: +"В" абстрактное мышление, +"Н" дипломатичность, + "М" социальная смелость (Кэттелл), + гипертимные черты характера (Личко).

5. Третий блок механизма психической регуляции "Доминантность в общении" включает свойства личности, регулирующие активность делового общения на уроке. Психодиагностически значимыми свойствами данного блока являются + "01" радикализм, +"Е" лидерство (Кэттелл), выраженность эмоций модальности "радость" (Рабинович) и подвижности нервной системы (Стреляу).

6. Четвертый блок механизма психической регуляции "Непрестижноссть" характеризует как и первый блок, сферу направленности личности, слабую выраженность в ней лично-престижных мотивацион-ных тенденций. Личностные свойства блока позитивно влияют на побуждающую активность учителя, на интерес учащихся к учебному процессу преподавания географии. Психодиагностически значимыми здесь являются: слабая выраженность прямолинейно-агрессивного стиля общения (Лири), -"Ь" непрестижность, +"1" чувствительность (Кэттелл).

7. Неблагоприятная выраженность свойств личности, включенных в механизм психической регуляции, затрудняет становление и реализацию мастерства учителя. Наличие неблагоприятных свойств личности должно отчетливо осознаваться учителем, работающим над приобретением мастерства. Неблагоприятные психодинамические предпосылки могут быть компенсированы за счет адекватной направленности личности, целенаправленной работы по формированию индивидуального стиля деятельности. Неблагоприятные особенности мотивационно-смысловой сферы требуют разработки программы самовоспитания, в реализации которой психолог должен осуществлять психологическое сопровождение деятельности учителя при активном участии последних.