Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников

Автореферат по психологии на тему «Особенности развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Магомедханова, Умагани Шамхаловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Магомедханова, Умагани Шамхаловна, 2005 год

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников. 1. Исследование мыслительной операции обобщения в зарубежной и отечественной психологии.

1.2. Общая характеристика умственного развития дошкольника.

1.3. Проблема развития и формирования обобщения у дошкольников.

Глава 2. Организация и методы экспериментального исследования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников

2.1 .Организация исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования обобщения старших дошкольников и их анализ.

3.1. Результаты исследования обобщения и уровня умственного развития старших дошкольников.

3.2. Анализ данных экспериментального исследования.

Выводы.

Педагогические рекомендации.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников"

Актуальность исследования. Значимость проблемы обобщения связана с тем, что обобщение это основополагающий фактор умственного развития. Способность к обобщению лежит в основе всех умственных операций и характеризует общее свойство обучаемости. Уровень развития обобщений влияет на усвоение в последующем основ наук. Вопрос о развитии мышления, в частности, его операции обобщения является одним из центральных вопросов интеллектуальной готовности детей к обучению в школе.

Быть готовым к школьному обучению означает, прежде всего, обладание умением обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира (Л.С.Выготский, 1956). Усвоение любого учебного предмета предполагает наличие у ребенка способности выделить и сделать предметом своего сознания те явления действительности, знание о которых он должен усвоить. А это обязательно требует определенного уровня обобщения (Л.И.Божович, 1995). В подготовке к обучению в школе существенное место отводится формированию обобщенных знаний об окружающих предметах и явлениях действительности

Несформированность психических функций может стать фактором неуспеха в школе. Одной из основных причин школьной неуспеваемости является отсутствие дифференциального подхода. Общепринято считать возрастом школьной готовности 6-7-летний возраст, независимо от половой принадлежности. Процесс школьного обучения никак не учитывает уже достаточно выраженный половой диморфизм и психофизиологическую индивидуальность. Однако содержание и формы учения дети разного пола воспринимают и строят по-разному. Различия в созревании организма мальчиков и девочек могут оказывать некоторое влияние на своеобразие их психического развития, в частности умственного развития.

Основным условием умственного воспитания и развития детей является такая организация их познавательной деятельности, которая обеспечивает взаимосвязь мыслительных и практических действий, необходимых для овладения обобщением как одним из важных компонентов готовности к обучению в школе.

Необходимость изучения возрастных особенностей и половых различий мыслительной операции обобщения с целью учета их в подготовке детей к обучению в школе, определила выбор темы нашего исследования.

Целью работы стало изучение особенностей развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что в развитии мыслительной операции обобщения у старших дошкольников имеются возрастные особенности и половые различия.

Формирование операции обобщения в процессе обучения сравнению, выделению существенного признака, переносу сформированного способа обобщения в новые условия обусловливает повышение общего уровня умственного развития детей старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы развития и формирования операции обобщения в дошкольном возрасте.

2. Исследовать общий уровень умственного развития старших дошкольников.

3. Изучить возрастные особенности и половые различия детей, влияющие на уровень сформированности операции обобщения в дошкольном возрасте.

4. Определить влияние действий сравнения на операцию обобщения.

5. Установить взаимосвязь между сформированностью операции обобщения и общим уровнем умственного развития дошкольников.

6. Разработать и апробировать коррекционную программу по развитию операции обобщения у детей дошкольного возраста.

Объект исследования: мыслительная операция обобщения.

Предметом исследования половозрастные особенности развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников.

Теоретической и методологической базой исследования выступили положения: - о взаимосвязи обучения и развития (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский); о детерминированности умственного развития детей содержанием обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.П.Усова);

- о возможности целенаправленного образования, совершенствования обобщений и организации его формирования (A.B.Запорожец, П.Я.Гальперин А.А.Люблинская, Н.Н.Поддъяков);

- об установлении взаимоисключающих отношений в обобщении как основополагающего фактора развития диалектического мышления (Н.Е.Веракс Е.С.Ермакова, И.Б.Шиян, Л.Ф.Баянова, Л.Н. Литовченко).

Организация и методы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе анализировались современные подходы к проблеме обобщения и умственного развития дошкольников. На втором этапе проводилось экспериментальное изучение особенностей развития и формирования мыслительной операции обобщения и умственного развития старших дошкольников. Выборку испытуемых составили 240 человек.

Для эмпирического исследования использовался блок методик, включающий:

1. Методику для определения уровня умственного развития старших дошкольников и младших школьников (Э.Ф. Замбицявичене);

2. Методику «Обобщение геометрических фигур» (М.М.Кешов);

3. Методика «Формирование обобщений», разработанная автором исследования;

4. Детский вариант методики «Классификация» (А.М.Шуберт, А.Я.Иванова).

Результаты исследования подвергались качественному и количественному анализу с использованием методов математической статистики (Критерий К.Пирсона х2, критерий Фишера, критерий К.Спирмена).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась непротиворечивостью используемых категорий, применением методов диагностики и обработки данных, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок испытуемых и корректным использованием статистических методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в установлении взаимосвязи между развитием обобщения и общим уровнем умственного развития детей, которое состоит в повышении уровня умственного развития на основе проведенного обучения формированию мыслительной операции обобщения. Выявлены возрастные особенности и половые различия в развитии и формировании операции обобщения в старшем дошкольном возрасте. Установлена взаимосвязь между операцией обобщения и операцией сравнения у детей старшего дошкольного возраста. В исследовании расширены и углублены теоретические знания по особенностям развития и формирования операции обобщения и общего уровня умственного развития в дошкольном возрасте.

Практическая значимость работы заключается в разработке коррекционной программы по формированию мыслительной операции обобщения у детей старшего дошкольного возраста, которая в перспективе предполагает возможность педагогам повысить общий уровень умственного развития детей и целенаправленно готовить их к обучению в школе. Результаты исследования могут быть использованы в педагогических вузах, педучилище, в институтах повышения квалификации в разработке учебных курсов по педагогической психологии и психологии развития, а также в области прикладных исследований по изучению мыслительной деятельности детей.

Положения, выносимые на защиту: 1. Установлена взаимосвязь между уровнем сформированности операции обобщения и общим уровнем умственного развития дошкольников. Построение операции обобщения на основе выполнения ориентировочных действий с объектами, выделения их сходных и отличительных признаков, выделения существенного признака с опорой на слово-знак обусловливает повышение общего уровня умственного развития детей дошкольного возраста.

2. Выявлены половозрастные особенности формирования операции обобщения в дошкольном возрасте. Показаны особенности первичной ориентировки на обобщающий признак у мальчиков и девочек. Возрастные изменения у детей дошкольного возраста от пяти к шести годам процесса выделения существенных свойств объекта носят качественный характер и показывают развитие способности осуществлять обобщение в соответствии с существенными характеристиками исходных условий, ориентировки в задаваемом контексте, переходе к более высоким уровням обобщения

3. Показана возможность целенаправленного формирования мыслительной операции обобщения у дошкольников в процессе выполнения специально подобранных заданий (на определенном материале) и обучения детей выделению сходных и отличительных признаков объектов (операции сравнения); отбору существенного признака через его противопоставление остальным; переносу сформированного способа обобщения в новые условия (обобщение на новом материале) и его стойкому удержанию.

Экспериментальной базой исследования выступили детские сады №№ 30,34,35,49 г. Махачкала; №№22,53 г.Нальчик; я/с с.Аймаки Гергебильского района республики Дагестан.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры прикладной психологии Дагестанского государственного педагогического университета.

Результаты различных этапов исследования были представлены на различных научно-практических конференциях и научных сессиях Разработанная программа по формированию мыслительной операции обобщения и коррекции общего уровня умственного развития старших дошкольников был внедрен в практику работы детского сада №34 г. Махачкалы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальные данные обнаруживают преобладание низкого уровня умственного развития у старших дошкольников, который, проявляется в недостаточном запасе знаний, в слабой дифференциации существенных и несущественных признаков на констатирующем этапе исследования. После формирующего эксперимента с использованием интеллектуальных техник, направленных на активизацию детских обобщений, значительно повышается общий уровень умственного развития. Контрольные замеры обнаруживают высокий уровень умственного развития, который заключается в способности устанавливать логические связи и отношения между предметами и явлениями, в повышении уровня развития обобщений. Возрастной переход к более высоким уровням умственного развития может быть ускорен с помощью психокоррекционной программы, обеспечивающей формирование необходимых компонентов умственной деятельности.

2. В результатах исследования были замечены определенные особенности в обобщениях детей 5 лет и 6 лет. Возрастные изменения у детей дошкольного возраста от пяти к шести годам процесса выделения существенных свойств объекта носят качественный характер и показывают развитие способности осуществлять обобщение в соответствии с существенными характеристиками исходных условий, ориентировки в задаваемом контексте, переходе к более высоким уровням обобщения. В пятилетнем возрасте объединение происходит на основе значимого признака, но не исключено присоединение случайных объектов. Обобщение группы признаков образа предмета находит свое выражение в обобщающем слове. Появляется понимание необходимости установления конкретной связи между признаками предметов. Выделяют множество признаков в объекте, но не удерживают избранный признак для данного класса. Дети шести лет понимают, что выделение того или иного признака зависит от задаваемого контекста. Обобщения, построенные на основе стойкого удержания признака, становятся доминирующими. Появляется способность осознанно устанавливать взаимоисключающие отношения в предметах и явлениях. Характерным в этом возрасте является осознанное называние признаков, на основе которых составляются классы.

3. Было показано, что существуют определенные половые различия в

О 0 0 О обобщении геометрических фигур (% =3,91; % =0,8; % =3,67; % =3,46):

- в выборке девочек преобладают обобщения по цвету, по форме и цвету, а в выборке мальчиков - обобщения по форме, по форме и величине;

- контрольные фи1уры девочки включают в ту группу, где имеются наиболее похожие на них фигуры, а мальчики в большинстве случаев сравнивают с предметами окружающей действительности и раскладывают по отдельности;

- мальчики в большинстве случаев операцию обобщения начинают с выделения формы, абстрагируясь от цвета и величины, а девочки сначала выделяют яркие цвета и округлую форму, а потом другие цвета и формы;

4. Установлена взаимосвязь между уровнем сформированности операции обобщения и общим уровнем умственного развития старших дошкольников. Полученные коэффициенты корелляции: 0,478; 0,552; 0,650; 0,657 подтверждают достаточно высокую линейную зависимость между сравниваемыми характеристиками. Построение операции обобщения на основе выполнения ориентировочных действий с объектами, выделения их сходных и отличительных признаков, определения существенного признака с опорой на слово-знак обусловливает повышение общего уровня умственного развития детей дошкольного возраста.

5. В исследовании подтвердилось значительное влияние операции сравнения на операцию обобщения. Выполнение в процессе группировки ориентировочных действий с объектами, умение детей выделить сходные и отличительные характеристики образа объекта, а также выделить их них существенные признаки является важным условием ориентировки в задаваемом контексте и перехода к содержательным обобщениям.

6. Показана возможность целенаправленного формирования мыслительной л операции обобщения (х =16,7) и повышения общего уровня умственного развития (ф=26,85) дошкольников по специальной программе.

Психокоррекционная программа включатт в себя интеллектуальные техники (специально подобранные задания) на определенном материале и обучение детей выделению сходных и отличительных признаков образа объекта, отбор существенного признака через его противопоставление остальным, перенос сформированного способа обобщения в новые условия и его стойкое удержание. Уровень развития мыслительной операции обобщения существенно различается в экспериментальной и контрольной группе (х =16,7).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целенаправленной подготовке детей к обучению в школе важным условием является формирование обобщенных способов мыслительной деятельности. Для оптимального решения данной задачи мы рекомендуем родителям и работникам дошкольных учреждений:

1. Систематически работать над расширением кругозора и словарного запаса детей дошкольного возраста. Формировать активное восприятие предметов и явлений.

2. На занятиях по математике, изобразительной деятельности и ознакомлению с окружающим учить детей устанавливать взаимосвязь между различными предметами и явлениями.

3. Обучать детей обобщениям по различным признакам. Результаты группировки обязательно закреплять обобщающим словом.

4. При формировании мыслительной операции обобщения необходимо обращать внимание детей на существенные признаки. Важно учить отличать существенные признаки от несущественных, объяснять, почему выявленные признаки существенны.

5. При формировании мыслительной деятельности пользоваться приемом * сравнения картинок, предметов, фигур с целью выделения сходных и отличительных признаков.

6. Вести воспитательную и образовательную работу с детьми с максимальным учетом их индивидуальных, половых и возрастных особенностей. Необходимо учитывать конкретность мышления девочек и их большую эмоциональность. При работе с мальчиками опираться на их поисковую активность и развитие пространственного мышления. А

124

ЗАКЛЮЧ Е Н И Е

Результаты нашего исследования подтверждают правомерность выдвинутой нами гипотезы о том, что в развитии мыслительной операции обобщения у мальчиков и девочек имеются определенные различия. Эти различия, на наш взгляд, определяются психофизиологическими особенностями мозга мальчиков и девочек, различным характером содержания деятельности детей, разной их ориентировкой на деятельность взрослых, большей эмоциональностью девочек и лучшей пространственной ориентацией и поисковой активностью мальчиков.

Также в нашем исследовании подтвердилось значительное влияние обучения на уровень развития мыслительной операции обобщения и общий уровень умственного развития старших дошкольников.

Педагогам необходимо учитывать эти особенности мышления детей с целью максимальной их подготовки к обучению в школе. Развитие обобщения является условием успешного усвоения детьми в последующем основ наук.

На основе статистического анализа результатов нашего исследования подтвердилась эффективность разработанной нами коррекционной программы по активному формированию мыслительной деятельности.

Возрастной переход от наглядно-образного мышления к словесно-логическому мышлению может быть ускорен путем создания условий, обеспечивающих формирование необходимых компонентов умственной деятельности.

В дошкольном возрасте закладывается фундамент основных способностей ребенка. Реализация потенциальных возможностей ребенка требует максимального учета возрастных, индивидуально-типологических и половых особенностей детей.

Главный результат проделанной работы видится в выяснении роли обучения с учетом особенностей каждого ребенка в качестве фактора формирования операций обобщения и повышения уровня умственного развития.

Результаты диссертационного исследования показали, что специально организованное обучение позволяет сформировать у старших дошкольников уровень мышления, соответствующий школьному возрасту. В нашем исследовании подтвердилось известное в психологии положение о том, что наиболее существенные сдвиги в умственном развитии ребенка происходят в результате усвоения определенной системы знаний, отражающей существенные связи и зависимости в различных областях действительности, а также усвоения общих форм мыслительной деятельности. Получение знаний является обязательным условием развития мышления детей.

Важным аспектом школьного обучения является возможность переходить к решению задач в уме. Такая способность возникает благодаря тому, что образы, которыми пользуется ребенок, приобретают обобщенный характер, отображают не все особенности предмета, ситуации, а только те, которые существенны с точки зрения решения той или иной задачи.

Сформированность мыслительных операций влияет на обучаемость детей в школе. Таким образом, формирование мыслительной операции обобщения с учетом особенностей детей является одним из направлений интеллектуальной подготовки детей к школе.

Полученные нами данные ставят вопрос о необходимости учета в процессе дифференцированного обучения возрастных и половых различий в умственном развитии старших дошкольников.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников"

На правах рукописи

Магомедханова Умагани Шамхаловна

Особенности развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников

Специальность 19.00.07 - педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель

кандидат психологических наук, профессор Никиреев Евгений Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Веракса Николай Евгеньевич;

кандидат психологических наук, доцент Башанаева Гулизар Гаджиевна.

Ведущая организация -

Московский городской педагогический университет

Защита состоится "27" июня 2005 г. в 14 часов . на заседании диссертационного совета Д 212.154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер., д.З, корпус 3, ауд. 314.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан "26"мая 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Значимость проблемы обобщения связана с тем, что обобщение это основополагающий фактор умственного развития. Способность к обобщению лежит в основе всех умственных операций и характеризует общее свойство обучаемости. Уровень развития обобщений влияет на усвоение в последующем основ наук. Вопрос о развитии мышления, в частности, его операции обобщения является одним из центральных вопросов интеллектуальной готовности детей к обучению в школе.

Быть готовым к школьному обучению означает, прежде всего, обладание умением обобщать и дифференцировать в соответствующих категориях предметы и явления окружающего мира (Л.С.Выготский, 1956). Усвоение любого учебного предмета предполагает наличие у ребенка способности выделить и сделать предметом своего сознания те явления действительности, знание о которых он должен усвоить. А это обязательно требует определенного уровня обобщения (Л.И.Божович, 1995). В подготовке к обучению в школе существенное место отводится формированию обобщенных знаний об окружающих предметах и явлениях действительности

Несформированность психических функций может стать фактором неуспеха в школе. Одной из основных причин школьной неуспеваемости является отсутствие дифференциального подхода. Общепринято считать возрастом школьной готовности 6-7-летний возраст, независимо от половой принадлежности. Процесс школьного обучения никак не учитывает уже достаточно выраженный половой диморфизм и психофизиологическую индивидуальность. Однако содержание и формы учения дети разного пола воспринимают и строят по-разному. Различия в созревании организма мальчиков и девочек могут оказывать некоторое влияние на своеобразие их психического развития, в частности умственного развития.

Основным условием умственного воспитания и развития детей является такая организация их познавательной деятельности, которая обеспечивает взаимосвязь мыслительных и практических действий, необходимых для овладения обобщением как одним из важных компонентов готовности к обучению в школе.

Необходимость изучения возрастных особенностей и половых различий мыслительной операции обобщения с целью учета их в подготовке детей к обучению в школе, определила выбор темы нашего исследования.

Целью работы стало изучение особенностей развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что: - в развитии мыслительной операции обобщения у старших дошкольников имеются возрастные особенности и половые различия;

- формирование операции обобщения в процессе обучения сравнению, выделению существенного признака, переносу сформированного способа обобщения в новые условия обусловливает повышение общего уровня умственного развития детей старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы развития и формирования операции обобщения в дошкольном возрасте.

2. Исследовать общий уровень умственного развития старших дошкольников.

3. Изучить возрастные особенности и половые различия детей, влияющие на уровень сформированности операции обобщения в дошкольном возрасте.

4. Определить влияние действий сравнения на операцию обобщения.

5. Установить взаимосвязь между сформированностью операции обобщения и общим уровнем умственного развития дошкольников.

6. Разработать и апробировать коррекционную программу по развитию операции обобщения у детей дошкольного возраста.

Объект исследования: мыслительная операция обобщения.

Предметом исследования выступили половозрастные особенности развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников.

Теоретической и методологической базой исследования выступили положения:

- о взаимосвязи обучения и развития (СЛ.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Л.С.Выготский);

- о детерминированности умственного развития детей содержанием обучения (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, А.П.Усова);

- о возможности целенаправленного образования, совершенствования обобщений и организации его формирования (А.В.Запорожец, П.Я.Гальперин А.А.Люблинская, Н.Н.Поддъяков);

- об установлении взаимоисключающих отношений в обобщении как основополагающего фактора развития диалектического мышления (Н.Е.Веракса, Е.С.Ермакова, И.Б.Шиян, Л.Ф.Баянова, Л.Н. Литовченко).

Организация и методы исследования. Исследование проводилось в два этапа. На первом этапе анализировались современные подходы к проблеме обобщения и умственного развития дошкольников. На втором этапе проводилось экспериментальное изучение особенностей развития и формирования мыслительной операции обобщения и умственного развития старших дошкольников. Выборку испытуемых составили 240 человек.

Для эмпирического исследования использовался блок методик, включающий:

1. Методику для определения уровня умственного развития старших дошкольников и младших школьников (Э.Ф. Замбицявичене);

2. Методику «Обобщение геометрических фигур» (М.М.Кешов);

3. Методика «Формирование обобщений», разработанная автором исследования;

4. Детский вариант методики «Классификация» (А.М.Шуберт, А.Я.Иванова).

Результаты исследования подвергались качественному и количественному

анализу с использованием методов математической статистики (Критерий К.Пирсона х2, критерий Фишера, критерий К.Спирмена).

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивалась непротиворечивостью используемых категорий, применением методов диагностики и обработки данных, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования, репрезентативностью выборок испытуемых и корректным использованием статистических методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в установлении взаимосвязи между развитием обобщения и общим уровнем умственного развития детей, которое состоит в повышении уровня умственного развития на основе проведенного обучения формированию мыслительной операции обобщения. Выявлены возрастные особенности и половые различия в развитии и формировании операции обобщения в старшем дошкольном возрасте. Установлена взаимосвязь между операцией обобщения и операцией сравнения у детей старшего дошкольного возраста. В исследовании расширены и углублены теоретические знания по особенностям развития и формирования операции обобщения и общего уровня умственного развития в дошкольном возрасте.

Практическая значимость работы заключается в разработке коррекционной программы по формированию мыслительной операции обобщения у детей старшего дошкольного возраста, которая в перспективе предполагает возможность педагогам повысить общий уровень умственного развития детей и целенаправленно готовить их к обучению в школе. Результаты исследования могут быть использованы в педагогических вузах, педучилище, в институтах повышения квалификации в разработке учебных курсов по педагогической психологии и психологии развития, а также в области прикладных исследований по изучению мыслительной деятельности детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлена взаимосвязь между уровнем сформированности операции обобщения и общим уровнем умственного развития дошкольников. Построение операции обобщения на основе выполнения ориентировочных действий с объектами, выделения их сходных и отличительных признаков, выделения существенного признака с опорой на слово-знак обусловливает повышение общего уровня умственного развития детей дошкольного возраста.

2. Выявлены половозрастные особенности формирования операции обобщения в дошкольном возрасте. Показаны особенности первичной ориентировки на обобщающий признак у мальчиков и девочек. Возрастные изменения у детей дошкольного возраста от пяти к шести годам процесса выделения существенных свойств объекта носят качественный характер и показывают развитие способности осуществлять обобщение в соответствии с существенными характеристиками исходных условий, ориентировки в задаваемом контексте, переходе к более высоким уровням обобщения

3. Показана возможность целенаправленного формирования мыслительной операции обобщения у дошкольников в процессе выполнения специально подобранных заданий (на определенном материале) и обучения детей выделению сходных и отличительных признаков объектов (операции

сравнения); отбору существенного признака через его противопоставление остальным; переносу сформированного способа обобщения в новые условия (обобщение на новом материале) и его стойкому удержанию.

Экспериментальной базой исследования выступили детские сады №№ 30,34,35,49 г. Махачкала; №№22,53 г.Нальчик; я/с с.Аймаки Гергебильского района республики Дагестан.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры прикладной психологии Дагестанского государственного педагогического университета.

Результаты различных этапов исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Мышление и общение в практической деятельности» (Ярославль, 1992), Научной конференции биолого-химического факультета (Махачкала, 1996), Научной конференции «Актуальные проблемы русского и дагестанских языков» (Махачкала, 1997), Научных сессиях преподавателей и сотрудников даггоспедуниверситета «Образование и наука -основы социально-экономического и духовного развития России» (Махачкала, 2000), «Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития высшей школы» (Махачкала,2ООЗ), на Региональной научно-практической конференции «Психологическая служба в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (Махачкала, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Махачкала, 2004).

Разработанная программа по формированию мыслительной операции обобщения и коррекции общего умственного развития старших дошкольников была внедрена в практику работы детского сада №34 г. Махачкалы.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,1 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, заключения, библиографии и приложений. Полный объем диссертации составляет 153 страницы. Основной текст диссертации - 125 страниц, включает 20 таблиц, 18 диаграмм. Приложения -14 страниц. Список литературы включает 190 источников (14 страниц), из них 8 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность заявленной темы, излагаются практические и теоретические предпосылки выбора темы диссертационного исследования. Определены цель, задачи и гипотеза исследования, его научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Теоретические основы развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников1* представлен анализ теоретических и эмпирических исследований операции

обобщения и мыслительной деятельности детей, определены концептуальные положения, являющиеся методологической основой диссертационной работы.

В первом параграфе «Исследование мыслительной операции обобщения в зарубежной и отечественной психологии» анализируются существующие подходы к определению обобщения в зарубежной и отечественной психологии, характеризуются виды обобщения, рассматривается процесс образования и формирования обобщений.

Проблемой обобщения занимались многие зарубежные и отечественные психологи (Г.Фолькельт, 1930; Н.Ах, 1921; К.Бюлер, 1930; Ж Пиаже, 1960; Дж.Брунер,1971, Б.М.Кедров, 1965; В.В.Давыдов,1972; С.Л.Рубинштейн, 1958; А.В.Запорожец,1948; Е.Н.Кабанова-Меллер, 1968; Н.Н.Подцьяков, 1977; А.ГРузская, 1954; ЛАВенгер, 1983; О.К.Тихомиров, 1984; Н E .Bepaкca, 1981; и др.). Выделено несколько направлений работ, посвященных этой проблеме.

Представители ассоциативной психологии рассматривают обобщение как ассоциативное группирование представлений (К.Бюлер, 1930; Д.Селли, 1916; Г.Фолькельт,1930; Н.Ах, 1921). Согласно генетической концепции, обобщение рассматривается в контексте логической операции классификации. (Ж.Пиаже,1963). Когнитивная психология рассматривает обобщение как переработку информации и описание знания. Понятие значения связывается с «обобщением» и «перекодированием» (Р.Л.Солсо, 1996).

В контексте процессуально-деятельностного подхода обобщение рассматривается в зависимости от участия анализа и синтеза, является существенной стороной мыслительной деятельности (С.Л.Рубинштейн, 1958; В.В.Давыдов, 1972;), понимается как обобщение опыта деятельности (А.Н.Леонтьев, 1964; Л.С.Выготский, 1956; С.Л.Новоселова, 1967). При анализе проблемы обобщения важной стороной является дифференциация видов и характеристика процесса обобщения. Различаются два вида обобщения: эмпирическое и теоретическое (В.В.Давыдов, 1972). Процесс обобщения понимается как выделение некоторых устойчивых, повторяющихся свойств предметов, а результат этого процесса -как умение ребенка отвлечься от некоторых частных и варьирующихся признаков предмета. В структурно - диалектическом подходе эмпирическое обобщение при классификации рассматривается как процесс, обеспечиваемый системой диалектических умственных действии, направленных на преобразование проблемно-противоречивой ситуации (Н.Е.Веракса, 1981; 1991; Е.С.Ермакова,1987; И.Б.Шиян , 1990; Л.Ф.Баянова, 1995; Л.Н. Литовченко, 2000). В отечественной психологии рядом авторов отмечена неопределенность психологического обеспечения процесса обобщения. Сложность обобщения обусловлена тем, что в нем задается относительность признаков (Л.А.Венгер,1983), происходят «уходы» от основного признака при обобщении, что обусловлено сложностью удержания объектов в классе (Н.Н.Подцьяков, 1977, 1985), проявляется объективная и субъективная неопределенность проверяемых признаков (О.К.Тихомиров, 1984).

Значительное место в работе отводится анализу взаимодействия вербальных и невербальных средств в процессе обобщения (Л.С.Выготский, 1956; Л.А.Венгер, 1983; Н.Н.Поддьяков, 1977; Н.Г.Салмина, 1988). В качестве мыслительных средств выступают «эмпирические понятия» (В.В.Давыдов, 1972), «индивидуальное своеобразие понятий» (П.Я.Гальперин, 1969), «предэталоны в восприятии» (А.В.Запорожец, 1948), «неотчетливые знания» (Н.Н.Поддьяков, 1983). В процессе обобщения происходит, с одной стороны, поиск и обозначение словом предметов и их свойств, с другой - опознание предметов данного многообразия с помощью выделенного инварианта (В.В.Давыдов, 1972).

Во втором параграфе «Общая характеристика умственного развития дошкольника» освещаются теоретические подходы к изучению мышления, мыслительной операции обобщения и умственного развития дошкольников.

Умственное развитие определяется как умение оперировать знаниями в процессе мышления и использовать сформировавшиеся умственные действия на любом материале. Овладение умственными действиями логического типа и формирование понятий в дошкольном возрасте явились предметом специального изучения в работах П. Я.Гальперина (1969), Д.Б. Эльконина (1989), Н.Ф.Талызиной (1988), их сотрудников и учеников. Обнаружилось, что при определенных условиях обучения, созданных на основе теории поэтапного формирования умственных действий, полноценные логические действия могут складываться уже у пяти-шестилетних детей (П.Я.Гальперин). В процессе перехода от внешних действий к внутренним повышается и уровень обобщений, которым пользуется ребенок. Умственное развитие детей в дошкольном возрасте происходит намного интенсивнее, чем в более поздние возрастные этапы. Основой умственного развития детей является формирование у них на базе элементарной системы знаний обобщенного представления о том, что явления окружающей действительности подчиняются определенным закономерностям (Н.Н.Поддьяков, 1985; Ф.А.Сохина, 1988).

В основе умственного развития детей лежит овладение разными типами познавательных ориентировочных действий (А.Н. Леонтьев, 1964; А.В. Запорожец, 1948; Д.Б.Эльконин, 1989; ПЛ.Гальперин, 1969) и общим способом умственной деятельности (А.А. Люблинская, 1984).

Одно из направлений активизации обобщений детей дошкольного возраста связано с применением диалектических умственных действий, использование которых обусловлено отражением отношения противоположности. Поэтому проблема развития детских обобщений должна быть рассмотрена в контексте диалектического подхода. Структура диалектического мышления обеспечивает преобразование проблемно-противоречивой ситуации (ППС), как фактора, содержащего противоречия (Е.С.Ермакова, 1999; И.Б.Шиян, 1999). В качестве условия возникновения ППС выступает определенный уровень развития образного предвосхищения у дошкольников (Н.Е.Веракса, 1981). Предвосхищающий образ выступает средством диалектического мышления дошкольников (И.Б Шиян,1999). Выстраивание ребенком класса предполагает

активизацию определенной модели, основанной на выявлении отношений противоположности. При этом с одной стороны, ребенок выстраивает модель класса, с другой - соотносит объекты с классом и удерживает их в нем. Данная интерпретация коррелирует со структурно-диалектическим подходом в изучении мышления ребенка, где имеют место, как репрезентация объекта, так и его трансформация (Н.Е.Веракса,1987; Л.Ф.Баянова, 1996, Л.Н.Литовченко, 2000). Главным средством познания выступает детское экспериментирование, результатом которого является формирование обобщенных способов практического исследования ситуации (А.Н.Поддьяков, 1996). К развитию диалектического мышления детей приводит формирование механизмов гибкости мыслительной деятельности (Е.СЕрмакова, 1996, с. 129). В качестве механизма, обеспечивающего развитие познавательной деятельности, выступают диалектические наглядные схемы (Р.Р.Зинурова, 1995). При установлении связей между признаками объекта, возникают мыслительные образы: модельное представление (Л.А.Венгер,1983), схематический образ (Н.Н.Поддьяков,1996). Установление взаимоисключающих отношений в обобщении является основополагающим фактором развития диалектического мышления.

Специальное направление исследований онтогенетического развития мышления образуют работы, посвященные анализу роли речи в развитии познавательных процессов (О.К.Тихомиров, 1984; Л.С.Выготский, 1958; А.Г.Рузская, 1954; А.А. Люблинская, 1984; А.П.Усова, 1981 и др.). Уровень обобщения непосредственно связан с содержанием осваиваемых понятий, способами оперирования ими (А.П.Усова, 1981). Правильно группировать предметы дети могут только в том случае, когда им известно соответствующее слово-термин.

В третьем параграфе «Проблема развития и формирования обобщения у дошкольников» рассматриваются различные подходы, посвященные вопросам обобщения у детей, характеризуется взаимодействие вербальных и невербальных средств в образовании обобщений, анализируется процесс образования понятий детьми дошкольного возраста.

Обобщение в психологии развития рассматривается в двух контекстах: при образовании понятий (Л.С.Выготский,1982) и при построении ребенком класса (Б.Инельдер, Ж.Пиаже, 1963). Ж. Пиаже с Б.Инельдер, отмечают о наличии некоей мобильности при построении ребенком класса. Ребенок не присваивает класс, а выстраивает его. Предлагая ребенку объекты с множеством признаков, замедляется механизм обобщения, уже раннее выработанный с геометрическими фигурами, так как теряется явность признака. В отечественной психологии было проведено значительное число работ, посвященных развитию обобщения у детей (А.А.Люблинская,1984; Г.Л.Розангарт-Пупко, 1948; Н.Х.Швачкин, 1954 А.Н.Захаров, 1957; А.Г. Рузская, 1954; Л.Н.Литовченко, 2000 и др.). Общим для всех ступеней обобщения будет то, что материалом для них служат чувственно воспринимаемые предметы и явления окружающей действительности

(В.В.Давыдов, 1972). Исследования по проблеме обобщения свидетельствуют о функционировании не только образного или вербального конструкта у детей дошкольного возраста, но и их взаимодействии ( Л.С.Выготский, 1958; А.А. Люблинская, 1984; А.Г.Рузская,1954 и др.).

Большое количество исследований было посвящено формированию обобщений у дошкольников в различных условиях деятельности (А.Н.Леонтьев, 1964; Л.И.Божович, 1968; А.В.Запорожец, 1948; А.А.Люблинская, 1971; СЛ.Новоселова, 1967; А.Н.Захаров, 1957 и др.). Одним из важнейших условий формирования обобщений у детей является планомерное, обучающее воздействие взрослых на ребенка, указывающее ему на общую основу объединения предметов и явлений в одну группу (А.Н.Захаров, 1957). Генезис обобщения рассматривается как развитие отражения в мозгу ребенка предметов и явлений объективного мира в их существенных связях и взаимоотношениях, которое изменяется и совершенствуется под влиянием условий жизни и воспитания (Н.Х.Швачкин,1954). К специфическим средствам, позволяющим детям усваивать обобщенные знания о некоторых связях и закономерностях явлений действительности, относятся наглядные модели, которые обладают более высокой степенью обобщения (Л.А.Венгер,1983). В большинстве исследований авторы ограничиваются выводом о том, что эффективность обобщения обеспечивается отражением ребенком объекта обобщения в многообразии его признаков (Л.Ф.Баянова, 2002).

Анализ литературы показал, что в современных исследованиях проблема развития детских обобщений рассматривается в контексте диалектического подхода. Генезис диалектического мышления определяется формированием особых мыслительных действий, позволяющих осуществлять специфические преобразования проблемно-противоречивой ситуации.

Вторая глава «Организация и методы экспериментального исследования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников» посвящена методическим основаниям стратегии исследования, характеристике выборочной совокупности, описанию психодиагностических методик, организации и процедуры проведения эмпирической части исследования.

Экспериментальная часть работы составляет три этапа исследований. На первом этапе осуществлялась психологическая диагностика общего уровня умственного развития по методике Э.Ф.Замбицявичене и особенностей мыслительной операции обобщения старших дошкольников по методике М.М.Кешова. На втором этапе проводилось формирование мыслительной операции обобщения с помощью специальной программы, включающей в себя психокоррекционные интеллектуальные техники (специально подобранные задания) и обучение детей выделению сходных и отличительных признаков образа объекта, отбору существенного признака через его противопоставление остальным, переносу сформированного способа обобщения в новые условия и его стойкому удержанию.

Третий этап был посвящен выявлению уровня умственного развития и особенностей обобщения после обучения в целях сравнительного анализа данных экспериментальной и контрольной групп.

Третья глава «Результаты экспериментального исследования обобщения старших дошкольников и их анализ» посвящена статистическому и психолого-педагогическому анализу исследуемой проблемы.

Анализ результатов исследования проводился по следующим аспектам:

1) общий уровень умственного развития детей старшего дошкольного возраста;

2) особенности мыслительной операции обобщения старших дошкольников;

3) изменение особенностей обобщения и общего уровня умственного развития под влиянием специального обучения. Для этого сравнивались результаты констатирующего и контрольного экспериментов.

Выявлен исходный уровень умственного развития по методике Э.Ф. Замбицявичене. В Таблице 1. и на Диаграмме 1. представлено распределение частот по уровням умственного развития в исследуемых группах на разных этапах исследования.

Таблица 1.

Обобщенные данные по уровню умственного развития в экспериментальной и контрольной группах (в %)

Уровень Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент

умственного Эксперимен- Контрольная Эксперимен- Контрольная

развития тальная группа группа тальная группа группа

1 уровень 29% 30% 0% 27%

2 уровень 66% 67% 8% 70%

3 уровень 5% 3% 49% 3%

4 уровень 0% 0% 43% 0%

Диаграмма 1.

На констатирующем этапе исследования во всех группах преобладает второй уровень умственного развития (66-67%). На втором месте - первый

уровень (29-30%). Третий уровень обнаружен только у 3-5 % испытуемых, а четвертый уровень умственного развития на данном этапе исследования в исследуемых группах не обнаружен. По уровню умственного развития экспериментальная и контрольная группы существенно не отличаются.

После формирующего эксперимента были сделаны контрольные замеры уровня умственного развития в целях определения влияния обучения на умственное развитие. Во всех группах, где проводилось специальное обучение формированию обобщений, обнаружен высокий уровень умственного развития (3 уровень-49%,4 уровень-43%), а в контрольной группе - низкий (1 уровень-27%, 2 уровень-70%). Значимость различий по уровню умственного развития в экспериментальной и контрольной группах определена с применением критерия Фишера. Полученное значение (ф =26,85) намного превосходит критические значения соответствующие принятым в психологии уровням статистической значимости. По уровню умственного развития экспериментальная группа намного превосходит контрольную группу.

Диаграмма 2.

Экспериментальная группа Контрольная группа

Экспериментальные данные выполнения отдельных субтестов обнаруживают меньшую успешность по субтесту №3 (исследование способности устанавливать логические связи и отношения между понятиями), большую успешность выполнения субтестов №2 (обобщение и отвлечение, способность выделить существенные признаки предметов и явлений) и №4 (выявление умения обобщать). Полученные данные отражены в Таблице 2.

Таблица 2.

Успешность выполнения субтестов

Этап Группа Субтест 1 Субтест 2 Субтест 3 Субтест 4

исследования

Констатирующий Экспериментальная 3,2 6,6 2,7 6,5

Контрольная 3,1 6,7 2,6 6,7

Контрольный Экспериментальная 7,9 8,6 6,5 8,4

Контрольная 3,3 6,9 2,9 6,8

Особенности операции обобщения у старших дошкольников.

По результатам констатирующего эксперимента, мы заметили половые различия в первичной ориентировке на обобщающий признак. В выборке

мальчиков преобладают обобщения по форме (30%), а также по форме и величине (29,5%), а в выборке девочек - обобщения по цвету (33,8%) и по форме и цвету (28,3%). Обобщенные данные по всем экспериментальным группам получены на основе подсчета средних арифметических по всем сериям констатирующего эксперимента.

Для определения статистической значимости выявленных тенденций проведен расчет критерия Пирсона сопоставив эмпирические распределения по уровню развития мыслительной операции обобщения у детей из различных детских садов. Для к=2 и 5% уровня значимости критическое значение ^—5,99. Фактически полученные значения: ¡^"3,91; В; ^—3,61; 3^=3,46.

Общая картина обобщений геометрических фигур детьми старшего дошкольного возраста отражена в Таблице 3 и на Диаграмме 3

Таблица 3

Средние показатели обобщения геометрических фигур детьми старшего дошкольного возраста (в%).

Признак обобщения Мальчики Девочки

по форме 30 12,1

по цвету 7,5 33,8

по величине 6,5 2,5

по форме и цвету 19,5 28,3

по форме и величине 29,5 16,3

по величине и цвету 0 3,3

по форме, цвету и величине 5,8 3,8

Диаграмма 3.

Средние показатели обобщения у старших дошкольников.

После проведенного обучения был проведен контрольный эксперимент, результаты которого показали, что на основе специального обучения количество обобщений по существенным признакам увеличивается, а по несущественным уменьшается. По форме обобщили 40% мальчиков и 33, 3% девочек, а по форме и величине - 46,6% мальчиков и 33,3% девочек.

С целью выявления умения выделять существенные признаки после

обучения, нами были включены в эксперимент фигуры из различного материала. В экспериментальных группах обобщений по материалу не встречалось. В контрольной группе встречается много обобщений по несущественным признакам (цвет, материал).

Фактически полученное значение (з^=1б,7) значительно превышает критическое значение на 1% уровне значимости. Можно утверждать,

что уровень развития мыслительной операции обобщения различается в группах экспериментальной и контрольной. Данные контрольного эксперимента представлены в Таблице 3 и отражены на Диаграмме 4.

Таблица 4

Особенности обобщения геометрических фигур после обучения

Признак обобщения Экспериментальная группа Контрольная группа

Мальчики Девочки Мальчики Девочки

1. по форме 40 33,3 20 6,7

2. по цвету 0 0 20 40

3. по форме и цвету 0 20 6,7 26,6

4. по форме и величине 46,6 33,3 13,3 6,7

5. по цвету и величине 6,7 6,7 0 6,7

6. по форме и материалу 0 0 13,3 0

7. по материалу 0 0 6,7 0

8. по цвету и материалу 0 0 13,3 13,3

9. по форме, цвету и величине 6,7 6,7 6,7 0

Диаграмма 4.

Экспериментальная группа Контрольная группа

В экспериментальных группах контрольные фигуры сравнивались с остальными фигурами, тогда как в контрольной группе либо собирали в класс белых фигур, либо раскладывали по отдельности. В выборке мальчиков контрольные фигуры чаще девочек сравнивают с предметами окружающей действительности. А девочки чаще сравнивают с другими фигурами, указывая при этом на сходные признаки. Некоторые испытуемые контрольные фигуры отбрасывали в сторону как лишние. Это, на наш взгляд, свидетельствует о косности, стереотипности мышления.

В контрольной группе при обобщении испытуемые не используют обобщающие слова, а в экспериментальных группах сформированы понятия и дети пользуются обобщающими словами.

В обучение был включен прием сравнения, в результате чего увеличилось количество обобщений по существенным признакам (обобщения по форме у мальчиков-46,7%;у девочек-40%).В исследовании подтвердилось значительное влияние умения сравнивать на характер и уровень обобщения. Умение детей обращать внимание на сходные и отличительные признаки, а умение выделить из них существенные является важным условием содержательных обобщений.

Особенности обобщения проявляются и в том, с чего начинают дети обобщать. Мальчики в большинстве случаев операцию обобщения начинают с выделения формы, абстрагируясь при этом от цвета и величины. А девочки начинают обобщение с выделения самого яркою цвета и округлой формы.

Девочки превосходят мальчиков по вербальным способностям. Чаще пользуются обобщающими словами. Успешность выполнения субтестов на словарные аналогии выше, чем у мальчиков. Девочки быстрее, чем мальчики воспринимают инструкцию. Также быстро начинают и выполнение задания.

На основе сравнительного анализа результатов констатирующего и контрольного экспериментов замечено значительное улучшение мыслительной операции обобщения и повышение уровня умственного развития детей после специального обучения. Замечено, что у тех детей, которые применяют различные ориентировочные действия с предметами, обобщение носит содержательный характер. Важным моментом является умение ребенка ориентироваться на основной признак. Эта особенность проявилась и при обобщении и группировке предметных картинок. Многие дети до обучения выделяли несущественные признаки как главные. Это говорит о недостаточном опыте ребенка и об отсутствии необходимых знаний в различных сферах действительности. В тех группах, где проводилось обучение, обобщения носят устойчивый характер. Характерным является последовательное зрительное изучение объектов класса, что свидетельствует об установлении связей между объектами. Переход от одного, установленного ребенком отношения, к другому позволяет определить существенный признак объекта и отвлечение от несущественных признаков обобщения. Появляется осознание проблемно-противоречивой ситуации в решении задач. Испытуемые обозначают словом-знаком каждую составленную ими группу («одежда», «фрукты» и т.д.).

Для содержательных обобщений важно постоянное получение знаний, расширение кругозора ребенка. В нашем исследовании было замечено, чем шире кругозор и объем знаний ребенка, тем лучше его обобщение. При группировке предметных картинок мы заметили, чем лучше ребенок знает объекты, изображенные на карточках, тем лучше его обобщение и группировка.

Повышение общего уровня умственного развития и уровня обобщения возможно на основе умения переносить сформированные способы действия на новые условия. В нашем исследовании на основе приема переноса значительно увеличилось количество содержательных обобщений.

выводы

1. Возрастные изменения у детей дошкольного возраста от пяти к шести годам процесса выделения существенных свойств объекта носят качественный характер и показывают развитие способности осуществлять обобщение в соответствии с существенными характеристиками исходных условий, ориентировки в задаваемом контексте, переходе к более высоким уровням обобщения. В пятилетнем возрасте объединение происходит на основе значимого признака, но не исключено присоединение случайных объектов. Обобщение группы признаков образа предмета находит свое выражение в обобщающем слове. Появляется понимание необходимости установления конкретной связи между признаками предметов. Выделяют множество признаков в объекте, но не удерживают избранный признак для данного класса. Дети шести лет понимают, что выделение того или иного признака зависит от задаваемого контекста. Обобщения, построенные на основе стойкого удержания признака, становятся доминирующими. Появляется способность осознанно устанавливать взаимоисключающие отношения в предметах и явлениях. Характерным в этом возрасте является осознанное называние признаков, на основе которых составляются классы.

2. Было показано, что существуют определенные половые различия в обобщении геометрических фигур (Х2—3,91; х2=0>8; Х2=3,67; х2=3,46):

- в выборке девочек преобладают обобщения по цвету, по форме и цвету, а в выборке мальчиков - обобщения по форме, по форме и величине;

- контрольные фигуры девочки включают в ту группу, где имеются наиболее похожие на них фигуры, а мальчики в большинстве случаев сравнивают с предметами окружающей действительности и раскладывают по отдельности;

- мальчики в большинстве случаев операцию обобщения начинают с выделения формы, абстрагируясь от цвета и величины, а девочки сначала выделяют яркие цвета и округлую форму, а потом другие цвета и формы;

3. Установлена взаимосвязь между уровнем сформированности операции обобщения и общим уровнем умственного развития старших дошкольников. Полученные коэффициенты корелляции: 0,478; 0,552; 0,650; 0,657 подтверждают достаточно высокую линейную зависимость между сравниваемыми характеристиками. Построение операции обобщения на основе выполнения ориентировочных действий с объектами, выделения их сходных и отличительных признаков, определения существенного признака с опорой на слово-знак обусловливает повышение общего уровня умственного развития детей дошкольного возраста.

4. В исследовании подтвердилось значительное влияние операции сравнения на операцию обобщения. Выполнение в процессе группировки ориентировочных действий с объектами, умение детей выделить сходные и отличительные характеристики образа объекта, а также выделить их них существенные признаки является важным условием ориентировки в задаваемом контексте и перехода к содержательным обобщениям.

5. Показана возможность целенаправленного формирования

мыслительной операции обобщения (х2=16,7) и повышения общего уровня умственного развития (9=26,85) дошкольников по специальной программе. Психокоррекционная программа включат в себя интеллектуальные техники (специально подобранные задания) на определенном материале и обучение детей выделению сходных и отличительных признаков образа объекта, отбор существенного признака через его противопоставление остальным, перенос сформированного способа обобщения в новые условия и его стойкое удержание. Уровень развития мыслительной операции обобщения существенно различается в экспериментальной и контрольной группе (%2=16,7).

6. Экспериментальные данные на констатирующем этапе исследования обнаруживают преобладание низкого уровня умственного развития, который проявляется в недостаточном запасе знаний, в слабой дифференциации существенных и несущественных признаков. После формирующего эксперимента с использованием интеллектуальных техник, направленных на активизацию обобщений, значительно повышается общий уровень умственного развития старших дошкольников. Контрольные замеры обнаруживают высокий уровень умственного развития, который заключается в способности устанавливать логические связи и отношения между предметами и явлениями, в повышении уровня развития обобщений. Возрастной переход к более высоким уровням умственного развития может быть ускорен с помощью психокоррекционной программы, обеспечивающей формирование необходимых компонентов умственной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целенаправленной подготовке детей к обучению в школе важным условием является формирование обобщенных способов мыслительной деятельности. Для оптимального решения данной задачи мы рекомендуем родителям и работникам дошкольных учреждений вести воспитательную и образовательную работу с детьми с максимальным учетом их индивидуальных, половых и возрастных особенностей. При обучении девочек желательно не только разбирать с ними принцип выполнения задания, но и учить их действовать самостоятельно. Необходимо учитывать конкретность мышления девочек и их большую эмоциональность. При работе с мальчиками опираться на их поисковую активность и развитие пространственного мышления.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях: 1. Магомедханова У.Ш. Повседневное познание (методологический аспект)/ Мышление и общение в практической деятельности. Материалы межвузовской научно- практической конференции/ Под ред. Ю.К.Корнилова и др. -Ярославль, 1992. С.47-49. (0,2 п.л)

2. Магомедханова У.Ш. Особенности проявления операции обобщения у детей 5-6 лет/ Материалы научной конференции биолого-химического факультета. Выпуск I.- Махачкала, 1996. С.56-59.( 0,2 п.л)

2. Магомедханова У.Ш. Особенности проявления операции обобщения у детей 5-6 лет/ Материалы научной конференции биолого-химического факультета. Выпуск I,- Махачкала, 1996. С.56-59.

3. Магомедханова У.Ш. Развитие речи шестилетних детей в процессе формирования обобщений. /Актуальные проблемы русского и дагестанских языков. (Сборник статей преподавателей, молодых ученых и аспирантов). Выпуск I. - Махачкала, 1997. С.41-43 (0,2 п.л)

4. Магомедханова У.Ш. Влияние уровня сформированное™ обобщений на обучаемость первоклассников/ Образование и наука - основы социально-экономического и духовного развития России. Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников дагтоспедуниверситета. Махачкала,2000. С. 193-195.(0,2п.л)

5. Магомедханова У.Ш. Диагностика взаимосвязи между уровнем умственного развития и операцией обобщения у старших дошкольников/ Интеграция науки и образования - важнейший фактор развития высшей школы. Тезисы докладов научной сессии преподавателей и сотрудников даггоспедуниверситета.

Махачкала, 2003. С.224-227 (0,3 п.л)

6. Магомедханова У.Ш. Возрастные особенности и тендерные различия мыслительной операции обобщения у старших дошкольников/ Психологическая служба в образовании: опыт, проблемы, перспективы (Сборник материалов региональной научно-практической конференции). Махачкала, 2003. С.50-58 (0,5 п.л)

7. Магомедханова У.Ш. Особенности развития и формирования мыслительной операции обобщения у старших дошкольников/ Актуальные проблемы прикладной психологии. Сборник статей преподавателей и практических психологов. Махачкала, 2004. С.35-43 (0,5 п.л)

Подп. к печати 23.05.05. Объем 1.00 п.л. Заказ №160 ТИР. 100 экз.

Типография МПГУ

13 ИЮЛ 20D5

¡ а ч, * \ л

4478