Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения

Автореферат по психологии на тему «Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Климанов, Андрей Михайлович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Климанов, Андрей Михайлович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ.

1.1 Исторические этапы становления теории профессиональной самореализации как компонента профессиональной успешности.

1.2 Профессиональная самореализация в контексте теории динамического профессионального становления.

1.3. Повышение квалификации как фактор инициации и развития профессиональной самореализации.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ УСТАНОВОК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СОТРУДНИКОВ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ.

2.1. Установки профессиональной самореализации как фактор личностной готовности к деятельности в условиях модернизации правоохранительных органов.

2.2. Дидактическая модель инициации профессиональной самореализации в условиях инцидентного обучения. Этапы экспериментальной апробации.

2.3. Описание диагностического инструментария.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ АПРОБАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ УСТАНОВОК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СОТРУДНИКОВ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА В ПРАКТИКЕ ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ.

3.1. Обработка, анализ результатов эмпирического исследования, интерпретация полученных данных.

3.2. Методические основы работы преподавателей системы повышения квалификации Следственного комитета, по преодолению психологической неготовности работы в условиях модернизации профессиональной деятельности.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения"

Актуальность исследования. В условиях динамически изменяющихся реалий современного общества, когда привычные ценностные нормы и стереотипы уже не могут служить путеводителем по жизни, человек может реализовать свой личностный потенциал лишь при условии наличия особых ценностно-смысловых установок по отношению к самой жизни, к своему опыту, к событиям своей жизни, к стратегиям своего поведения. Готовность развиваться и соответствовать ожиданием и требованиям общества и государства становится одним из базовых условий, которым должен обладать каждый специалист. Особую значимость данная проблема приобретает в контексте подготовки и профессионального сопровождения сотрудников силовых структур как гарантов каждого гражданина, соблюдения его прав и возможностей (И.В. Абакумова, П.П. Баранов, С.П. Безносов, B.JL Васильев,

A.A. Волков. A.A. Деркач, П.Н. Ермаков, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин,

B.М. Поздняков, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников). Актуализируется интерес к ресурсным возможностям профессионалов, работающих в следственных органах.

Модернизация правоохранительных органов влечет за собой необходимость качественного изменения системы повышения квалификации всех сотрудников, в том числе сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (далее-Следственный комитет). В соответствии с новыми нормативно-правовыми требованиями предъявляются повышенные требования к организации работы оперативно-розыскных служб. Рост профессионализма преступников, их технической оснащенности, возросшая агрессивность и жестокость преступлений создают особо сложные условия противоборства с ними. В осложнившейся оперативной обстановке все большее значение приобретает человеческий фактор. В силу этого резко возрастает актуальность поиска методов инициации профессионального становления и самореализации личности в условиях модернизации профессиональной деятельности. Хороший ресурс в этом аспекте есть у созданных институтов повышения квалификации сотрудников Следственного комитета, цель которых - не просто ознакомить сотрудника с новыми требованиями и условиями работы, но и ориентировать его на новые ценностные установки в профессиональной самореализации. Профессиональная деятельность сотрудников Следственного комитета существенно отличается от деятельности в иных силовых структурах по многим основным показателям. От того, насколько профессионально, грамотно они осуществляют порученные им обязанности, во многом зависит реальный практический успех правоохранительных органов в целом, позитивный имидж сотрудников Следственного комитета России, а также вера населения в то, что сотрудники Следственного комитета действительно выполняют миссию, возложенную на них государством по защите граждан.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к исследованию особенностей формирования психологической готовности к новым условиям профессиональной деятельности в процессе повышения квалификации прослеживается как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях (A.C. Гусев, A.A. Деркач, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, А.Д. Кибанов, И.Б. Котова, Е.А. Могилевкин, Т.П. Скрипкина). Сама профессиональная деятельность, будучи значимой для человека, оказывает заметное влияние на его ценностные ориентиры, смысложизненные установки, мотивы деятельности (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодал ев,

A.A. Деркач, С.Т. Джанерьян, А.И. Донцов, П.Н. Ермаков, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, В.Б. Ольшанский, A.B. Петровский, A.A. Реан, З.И. Рябикина,

B.И. Слободчиков, В.В. Столин, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн, М.С. Яницкий). При этом ценностно-смысловое содержание профессиональной деятельности наиболее отчетливо проявляется в самореализации, в качестве важнейшего показателя которой в данной работе мы рассматривали «меру удовлетворенности человека процессом своего труда» (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев).

В настоящее время накоплен огромный материал, посвященный проблемам совершенствования профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов и иных государственных структур, связанных с охраной правопорядка (B.C. Агеев, П.П. Баранов, С.П. Безносов, B.JI. Васильев, A.B. Волков, A.A. Деркач, О.Ю. Михайлова,

A.И. Папкин, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов,

B.Ю. Рыбников). Несмотря на очевидный общественный и научный интерес к повышению профессиональной компетентности сотрудников следственных органов, очевидно, что в настоящее время имеется существенный дефицит работ, посвященных не просто констатации самого факта недостаточной профессиональной подготовки следователей, но и рассматривающих, как именно эта подготовка может стать более эффективной. Специфика профессиональной деятельности следователей предполагает особые требования к системе повышения их квалификации. Необходимо найти такие методы и технологии обучения, которые в наибольшей степени будут работать на адаптацию данных специалистов к новым условиям работы. В этом плане перспективно инцидентное обучение, в основе которого лежат методы инцидента как род дискуссионных методов обучения, основанные на разборе случаев из реальной практики в проблемной интерпретации (дефицит времени, наличие альтернативных позиций, дефицит информации, избыточность информации). Инцидентное обучение может инициировать формирование профессиональных установок самореализации, как следствие, и более устойчивых смысловых образований - смысловых диспозиций.

Противоречие, возникшее между социальным заказом государства по подготовке сотрудников Следственного комитета и отсутствием дидактических методов и технологий по подготовке этих сотрудников в условиях модернизации правоохранительных органов, определило проблему настоящего исследования, состоящего в разработке и апробации психолого-дидактических методов, инициирующих развитие установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в новых условиях.

Объект исследования - сотрудники Следственного комитета, проходящие повышение квалификации.

Предмет исследования - установки профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях модернизации правоохранительных органов.

Цель исследования - изучить особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения при прохождении повышения квалификации.

Гипотезы исследования:

1. Развитие установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях модернизации профессиональной деятельности может инициировать личностные трансформации смысловых диспозиций.

2. Противоречия между смысловыми диспозициями как основы ценностно-смысловых установок личности и реальными новыми требованиями к профессиональной деятельности могут порождать установки внутриличностного сопротивления и, как следствие, нежелание работать в соответствии с новыми требованиями.

3. В условиях повышения квалификации возможно разработать и использовать психолого-дидактические методы, инициирующие развитие установок профессиональной самореализации в контексте новых требований к профессиональной деятельности сотрудников Следственного комитета.

4. Для преодоления установок внутриличностного сопротивления к новым требованиям в профессиональной деятельности возможно использовать инцидентное обучение как метод актуализации смыслоинициации через передачу опыта как пережитого знания.

Цель исследования была конкретизирована в задачах.

1. Рассмотреть и проанализировать основные подходы и критерии в отечественной и зарубежной психологии к проблеме профессиональной самореализации личности.

2. Изучить методологические и теоретические подходы к проблеме самореализации с позиций профессионального выбора и профессиональной направленности личности в условиях специфического контекста деятельности сотрудников Следственного комитета.

3. Рассмотреть личностные особенности в единстве динамических и содержательно-смысловых составляющих ценностно-смысловой сферы и выявить генезис профессиональных затруднений при переходе к новым условиях профессиональной деятельности.

4. Разработать и реализовать как научно-практическое исследование экспериментально-диагностическую программу по преодолению установок внутриличностного сопротивления новым требованиям реализации профессиональной деятельности в связи с модернизацией правоохранительных органов.

5. Эмпирически изучить и проанализировать особенности развития профессиональной самореализации у сотрудников Следственного комитета с разным уровнем внутриличностного сопротивления работе в новых условиях.

6. Выявить наиболее существенные различия в готовности к профессиональной деятельности у сотрудников Следственного комитета в условиях разного профессионального регламента (следователь, следователь-эксперт, инспектор) и профессионального стажа.

7. Разработать методическую систему и программу ее экспериментальной апробации по развитию установок профессиональной самореализации в условиях инцидентного обучения.

8. Разработать методические рекомендации для преподавателей, работающих в системе повышения квалификации, сотрудников Следственного комитета по использованию инцидентного обучения с целью инициации развития профессиональной самореализации слушателей.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Работы отечественных психологов, рассматривающих личность в контексте проблемы жизненного выбора (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, В.П. Зинченко,

A.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков,

B.В. Столин, Д.И. Фельдштейн).

2. Теории, рассматривающие самоорганизацию и самореализацию личности в различных жизненных и профессиональных контекстах (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, Э.В. Галажинский, П.Н. Ермаков, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Д. Шадриков)

3. Педагогические теории, рассматривающие сущность учебной ситуации как совокупности условий, складывающихся при выполнении действий, связанных с усвоением знаний, умений и навыков на личностном уровне (И.В. Абакумова, B.C. Безрукова, Н.В. Бордовская, В.А. Бухбиндер, М.Л. Вайсбурд, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, A.A. Реан, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко).

4. Теоретические разработки в области психологии юридического труда и профессиональной деятельности сотрудников силовых структур (И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузакина, В.Л. Васильев, A.B. Волков, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко).

В работе использовалось несколько групп методов.

Среди них - методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ идей и концепций, интервью, анкетирование.

Педагогическая диагностика была организована с помощью так называемых косвенных методов изучения ценностно-смысловых особенностей слушателей с помощью анкет, оценок преподавателей и данных, полученных в результате работы с другими членами учебной группы. Благодаря тому, что данные фиксировались на разных этапах обучающего эксперимента, была определена динамика изменений мотивационно-смысловой сферы слушателей в экспериментальных и контрольных группах. Полученные и проинтерпретированные показатели отражали изменения на разных стадиях эксперимента - исходной, процессуальной и результатирующей.

В рамках психометрического подхода к изучению особенностей личностной и профессиональной самореализации слушателей и особенности их ценностно-смысловых диспозиций были использованы методики: СЖО (Д.А. Леонтьев); Определение направленности личности (ориентационная анкета) - Б. Басса; Методика «Ценностные регуляторы организационного поведения» (ЦРОП); Методика «Стратегии самоутверждения личности» (Е.П. Никитин, H. Е. Харламенкова); «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»; «Самооценка реализации жизненных целей личности» (Н.Р. Молочников).

Применялись методы статистической обработки диагностических и экспериментальных данных. Математическая обработка данных включила стандартные методы математической статистики. Для компьютерной обработки данных, полученных эмпирическим путем, использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 2010» и «SPSS Statistics» (версия 18).

Научная новизна работы:

Впервые в рамках психолого-дидактического исследования установлено, что происходящие процессы модернизации работы правоохранительных органов существенно влияют на установки профессиональной самореализации как личностной готовности к постоянному профессиональному развитию и расширению сферы компетенции в соответствии с мотивами и личностными ориентациями сотрудников Следственного комитета. От того, насколько готовы представители силовых структур к инновационной перестройке своего мышления, способа деятельности в контексте трансформаций профессиональной среды, зависит качество и темпы прогрессирующего развития правоохранительной сферы.

- Показано, что на этапе повышения квалификации сотрудники Следственного комитета, которые ориентированы на новые условия работы, могут преодолеть те негативные установки, которые у них возникают как следствие предшествующего профессионального опыта. Системное сопротивление нововведениям возникает из-за отсутствия в реальной профессиональной деятельности потенциала для анализа внешних изменений и выработки адекватной реакции. Для получения поддержки нововведения необходимо переподготовить сотрудников, обучить новым умениям и навыкам.

- Показано, что повышение квалификации берет на себя функцию развития профессиональных установок, поскольку профессиональная деятельность - это система реализации установок профессиональной самореализации; любое ее изменение является инициацией трансформации этих установок и должно подчиняться законам динамики психологических установок, что позволит специалисту выбрать оптимальную тактику работы в новых условиях.

- Установлено, что для адаптации к психотравмирующим факторам в связи с модернизацией в реальной профессиональной деятельности сотрудников Следственного комитета на этапе повышения квалификации целесообразно использовать метод инцидента.

- Показано, что в основе метода инцидента целесообразно рассматривать проблемную ситуацию, связанную с одним из перечисленных компонентов: эмоционально-волевыми (способность к эмпатийному взаимодействию, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей; зрелость эмоциональной сферы; развитые самоконтроль, целенаправленность и интегрированность личности, высокая толерантность к фрустрациям);

- когнитивными (интеллектуальность; высокий уровень самоанализа и рефлексии, выраженные в дифференцированном восприятии профессиональных препятствий, барьеров и осознании внутренних конфликтов);

- мотивационными (направленность на сферы профессиональной жизни, обучения и образования; терминальные ценности «сохранение собственной индивидуальности», «развитие себя»).

- Впервые в рамках особенностей инцидентного обучения была разработана дидактическая система заданий следующих типов: аналитические, проективные, конструктивные, моделирующие и оценочные, которые позволили слушателям в процессе повышения квалификации развивать установки профессиональной самореализации, формирует их личностную направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации.

Теоретическая значимость исследования:

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

- по-новому подойти к оценке проблемы развития установок профессиональной самореализации в условиях модернизации правоохранительных органов; дополнить типологию профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в период модернизации правоохранительных органов, описать специфику установок внутриличностного сопротивления (отрицание; сопротивление; исследование; вовлеченность) как нежелание работать в соответствии с новыми требованиями.

- выделить психологодидактический потенциал метода инцидентного обучения в условиях повышения квалификации сотрудников Следственного комитета. Разработать этапы его операционализации в реальной образовательной практике: по их месту и характеристикам в структуре процесса обучения - стартовый, текущий и итоговый. Стартовый и итоговый этапы показывают особенности содержательно-смысловых трансформаций в смысловых установках, а текущая - мотивационно-динамические изменения у слушателя в процессе развития позитивных ценностно-смысловых установок в контексте изменяющихся условий профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- определены особенности ценностно-смысловых установок, которые препятствуют профессиональной самореализации, и показаны способы их преодоления в процессе повышения квалификации сотрудниками Следственного комитета; показана зависимость самореализации от профессионально-смысловых установок и ценностных ориентаций сотрудников Следственного комитета

- разработана программа операционализации метода инцидента в процессе повышения квалификации сотрудников Следственного комитета;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей, работающих в системе повышения квалификации сотрудников Следственного комитета по использованию инцидентного обучения с целью инициации развития установок профессиональной самореализации слушателей;

- сделанные теоретические и эмпирические наработки способны лечь в основу лекционного и практического материала по ряду учебных дисциплин, изучаемых по программам повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях модернизации профессиональной деятельности инициирует их личностную направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации в ее наиболее устойчивой смысловой форме - в смысловой диспозиции.

2. В условиях модернизации у ряда сотрудников Следственного комитета начинают развиваться установки внутриличностного сопротивления и, как следствие, нежелание работать в соответствии с новыми требованиями. Психолого-дидактическая система сопровожения может нивелировать данные трансформации и инициировать у сотрудников развитие синхронизирующей стратегии профессиональной самореализации в новых условиях деятельности.

3. В условиях модернизации силовых структур возникает объективная необходимость произвести переоценку уже сложившихся ценностей, трансформировать свои личностные ожидания в соответствии с новыми требованиями к профессиональной деятельности, адаптироваться к новой системе рисков. Структурой, которая может и должна взять на себя функцию инициации и сопровождения личностных трансформаций в период модернизации силовых ведомств, должны стать институты повышения квалификации.

4. Для адаптации к психотравмирующим факторам в связи с модернизацией в реальной профессиональной деятельности сотрудников Следственного комитета на этапе повышения квалификации целесообразно использовать метод инцидента. В основе метода инцидента целесообразно рассматривать проблемную ситуацию, связанную с одним из перечисленных компонентов: эмоционально-волевой, когнитивный, мотивационный.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой и целостным подходом к решению проблемы, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании учащихся и педагогов, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных, результатами экспериментально-методической работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

В качестве экспериментальной базы исследования выступил Ростовский филиал ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации», г. Ростов-на-Дону.

Апробация работы:

Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конгрессах, конференциях и семинарах.

На Всероссийской научно-практической конференции «Мировая юстиция России: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2008); на Международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (Ставрополь, 2009); на научно-практической конференции «Противодействие экстремизму и терроризму в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); на Международной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования», (Ростов-на-Дону, 2010); на Международной научно-практической конференции «20 лет нового пути России: политика, общество, экономика, международное сотрудничество» (Ставрополь, 2011).

Результаты исследования обсуждались на ежегодных августовских конференциях образовательных учреждений Ростовской области, на международных правовых конференциях в г. Санкт-Петербурге (2010 г.) и г. Казани (2011г.), на региональных семинарах по современным проблемам повышения квалификации. Среди них, прежде всего, следует отметить семинары «Актуальные вопросы раскрытия и расследования преступлений в отношении несовершеннолетних», «Уголовная ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности», «Актуальные вопросы морально-психологического состояния кадров и укрепления дисциплины в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации».

Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» факультета психологии ЮФУ (2010-2011 гг.)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ общим авторским объёмом 5 п.л./3.2. п.л. авторских, в том числе 2 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные выводы, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы к главе 3.

В ходе констатирующего этапа эксперимента доказано, что в среде сотрудников Следственного комитета, находящихся на повышении квалификации, наименьшую выраженность имеют ценности: 21 -минимизация усилий; 20 - стабильность трудовой нагрузки; 19 -стабильность в организации (привычный порядок дел); 18 - власть, возможность оказывать влияние на людей; 17 - обязательства других (исполнение другими их обязательств); 16 - неформальный ракурс власти, причастность к ближнему кругу; 15 - время как показатель исполнения обязательств. По данным методики «Ценностные регуляторы организационного поведения», наименьшую выраженность в выборке занимают ценности: минимизация усилий (удобство, комфорт); стабильность трудовой нагрузки (объема деятельности); причастность к власти, что характеризует сотрудников Следственного комитета как инициативных и ответственных трудоголиков.

- Наиболее выражен в среде сотрудников Следственного комитета результативный компонент ответственности, как в предметной, так и в субъективной сферах. Показатель предметности является эквивалентом общественно значимого результата. Субъектная переменная характеризуется завершением ответственных дел, связанных с личным благополучием, самореализацией, с развитием различных сторон и качеств личности, с теми характеристиками ответственности, которые определяют личностно значимый результат.

- По результатам анализа данных исследования, полученных при помощи анкетных данных Б. Басса, наибольшую выраженность в среде наших респондентов демонстрирует деловая направленность.

- Субшкала «Цели в жизни»: полученные результаты характеризуют испытуемых как целенаправленных людей, планы которых достаточно амбициозны, но в то же время имеют свою основу в настоящем времени и подкрепляются личной ответственностью за их реализацию, что возможно предположить при сравнении полученных результатов с результатами по субшкалам локуса контроля. Среднегрупповой показатель по субшкале «Цели в жизни» выражен на 83%, «Локус контроля-Я» - на 75%, «Локус контроля-жизнь» - 78%. Субшкалы оценивают внутренний локус контроля, с которым осмысленность жизни тесно связана. Один из них отражает мировоззренческое убеждение в том, что контроль возможен, а другой отражает веру в собственную возможность осуществить такой контроль.

- По результатам нашего исследования видно, что респонденты относятся к себе как сильным личностям, способным осуществлять контроль за событиями своей жизни, в то же время относятся к своим возможностям адекватно, в связи с представлениями о некоторой ограниченности человеческой свободы, в силу жесткости и конкретности тех требований, которые предъявляет профессия.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бурное развитие экономического прогресса ведет к стремительным изменениям вещного мира и сферы жизненных отношений личности. Динамика изменений подчас опережает способности человека по осмыслению последствий этих изоморфизмов. В таких условиях повышается ответственность человека за сохранность жизненного мира, как в витальном так и аксиологическом смысле. Повышенная ответственность, которая становится ключевым компонентом многих видов профессиональной деятельности, в том числе деятельности в правоохранительных органах, предполагает способность к определенной стратегичности поведения, которая обеспечивается ценностными ориентациями, согласованными с возможностями субъекта и условиями его существования в реалиях профессионального и жизненного мира. Нарушение данного согласования рассматривается в гуманитарных исследованиях как личностные деформации.

Собственно-профессиональная деформация обусловлена непосредственным влиянием профессиональной среды. Она проявляется в следующем:

- использование в речи нецензурных выражений в общении с коллегами и гражданами;

- употребление жаргона и бранных слов-кличек;

- пренебрежительное, уничижительное, враждебное отношение к сослуживцам;

- поведение, основанное на моральном и физическом унижении человеческого достоинства;

- утрата чувствительности к человеческому горю, нравственно-психологическим ранам.

Должностная деформация обусловлена тем, что сотрудники наделены властными полномочиями по отношению к объектам их воздействия.

Должностная деформация проявляется в следующем:

- чувство властных полномочий;

- стремление к подавлению воли, унижению достоинства другого человека;

- нетерпимость к мнению других и критике;

- отсутствие самокритики;

- чинопочитание, угодничество;

- отсутствие доброжелательных служебно-деловых отношений между различными службами и подразделениями.

С целью предотвращения данных личностных деформаций, необходимо особое внимание уделять повышению квалификации сотрудников, особенно на этапе когда само государство инициировало обновления имиджа силовых структур. Сотрудники Следственного комитета должны преодолеть негативные стереотипы работы в силовых ведомствах, а для этого необходимо, чтобы на этапе повышения квалификации были использованы не только методы знакомящие слушателей с нормативно-правовыми изменениями, но и занятия, которые будут помогать им выработать умение вести себя адекватно в профессиональных ситуациях связанных с фрустрирующими факторами (дефицит времени, недостаток или избыток информации, смысловой диссонанс, альтернативное позиционирование и т.д.)

Теоретический анализ и эмпирические данные позволили сделать выводы, которые подтвердили ранее выдвинутые гипотезы:

- Исполнение профессиональных обязанностей для сотрудников правоохранительных органов в новых профессиональных условиях часто связано с решением задачи на смысл, определением смысловых предпочтений, преодолением смысловых барьеров. Трудный процесс принятия решения может сопровождаться серьезными внутренними противоречиями, обуславливающими трансформации личностно-смысловой сферы, и как следствие, развитием установок внутриличностного сопротивления (отрицание; сопротивление; исследование), нежеланием работать в соответствие с новыми требованиями.

- В зависимости от смысловых диспозиций, как основы ценностно-смысловой установки, сформированной на основе предшествующего профессионального опыта, существуют и выявляются различные стратегии установок профессиональной самореализации у сотрудников Следственного комитета на этапе модернизации правоохранительных органов: сотрудники с синхронизирующей стратегией ориентированы в своих смысложизненных устремлениях на саморазвитие, отличаются наибольшей структурированностью и последовательностью в ситуациях личностного выбора. Они продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция. Десинхронизирующие стратегии ведут к деформациям и регрессиям в отношениях с окружающими людьми и общественными (социальными) структурами.

- Сотрудники с синхронизирующими стратегиями в ситуации конкурентного взаимодействия уверены в успешном исходе задуманного, им свойственны поиск информации для суждения о своих успехах, решительность в неопределенных ситуациях, склонность к разумному риску, готовность взять на себя ответственность, большая настойчивость при стремлении к цели, адекватный средний уровень притязаний, который повышается после успеха и снижается после неудачи. Смысловой выбор определяется синхронизацией цели успешной конкуренции и внешнего одобрения. По данным методики «Ценностные регуляторы организационного поведения», они демонстрируют наименьшую выраженность в выборке по ценностям: минимизация усилий (удобство, комфорт); стабильность трудовой нагрузки (объема деятельности); причастность к власти, что характеризует данных сотрудников Следственного комитета как инициативных и ответственных трудоголиков. Сотрудники с десинхронизирующей стратегией испытывают значительные сложности в ситуациях смыслового выбора.

- Для адаптации к психотравмирующим факторам в связи с модернизацией в реальной профессиональной деятельности сотрудников Следственного комитета на этапе повышения квалификации целесообразно использовать метод инцидента. В основе метода инцидента целесообразно рассматривать проблемную ситуацию (личность пытается сохранить смысловую значимость мотива, реально отвергнутого выбором данного конкретного действия, поступка; личность не признает факта собственного поступка; личность утверждает, что у нее не было выбора; личность оправдывает себя внутренним состоянием в момент совершения поступка -усталость, расстройство и т.д.).

- Как следует из осмысления полученных результатов, после введения в учебный процесс методов инцидентного обучения во всех группах наблюдается тенденция повышения уровня адекватности и терпимого отношения к другим людям, формируется ответственность за порученное дело, адекватность действий в связи с временным лимитом и иными фрустрирующими факторами. Особенно необходимо отметить, что, пройдя курс повышения квалификации с использованием методов инцидентного обучения, сотрудники Следственного комитета начинают актуализировать такие нравственные качества, как честность, порядочность, понимание своей ответственности перед другими людьми.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения"

005005324

С-/"

КЛИМАНОВ Андрей Михайлович

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ УСТАНОВОК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СОТРУДНИКОВ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА В УСЛОВИЯХ ИНЦИДЕНТНОГО

ОБУЧЕНИЯ

19.00.07 - педагогическая психология

(психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

- 8 ДЕК 2011

Ростов-на-Дону 2011

005005324

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии факультета психологии Южного федерального университета

Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент Брижак Зинаида Игоревна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент Колесина Карина Юрьевна кандидат психологических наук, доцент Егоров Дмитрий Викторович

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Ростовский областной институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита диссертации состоится 27 декабря 2011 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д-212.208.27 при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, д. 148.

Автореферат разослан 25 ноября 2011г.

Объявление вывешено на сайте ЮФУ 25 ноября 2011 года по адресу: http://www.sfedu.ru и на сайте ВАК 25 ноября 2011. по адресу http://vak.ed.gov.ru/ru/vak2/dp.php

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Г.Н. Юшко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях динамически изменяющихся реалий современного общества, когда привычные ценностные нормы и стереотипы уже не могут служить путеводителем по жизни, человек может реализовать свой личностный потенциал лишь при условии наличия особых ценностно-смысловых установок по отношению к самой жизни, к своему опыту, к событиям своей жизни, к стратегиям своего поведения. Готовность развиваться и соответствовать ожиданием и требованиям общества и государства становится одним из базовых условий, которым должен обладать каждый специалист. Особую значимость данная проблема приобретает в контексте подготовки и профессионального сопровождения сотрудников силовых структур как гарантов каждого гражданина, соблюдения его прав и возможностей (И.В. Абакумова, П.П. Баранов, С.П. Безносое, В.Л. Васильев,

A.A. Волков. A.A. Деркач, П.Н. Ермаков, О.Ю. Михайлова, А.И. Папкин,

B.М. Поздняков, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов, В.Ю. Рыбников). Актуализируется интерес к ресурсным возможностям профессионалов, работающих в следственных органах.

Модернизация правоохранительных органов влечет за собой необходимость качественного изменения системы повышения квалификации всех сотрудников, в том числе сотрудников Следственного комитета Российской Федерации (далее — Следственного комитета). В соответствии с новыми нормативно-правовыми требованиями предъявляются повышенные требования к организации работы органов предварительного следствия. Рост профессионализма преступников, их технической оснащенности, возросшая агрессивность и жестокость преступлений создают особо сложные условия противоборства с ними. В осложнившейся оперативной обстановке все большее значение приобретает человеческий фактор. В силу этого резко возрастает актуальность поиска методов инициации профессионального становления и самореализации личности в условиях модернизации профессиональной деятельности. Хороший ресурс в этом аспекте есть у созданных институтов повышения квалификации сотрудников Следственного комитета, цель которых - не просто ознакомить сотрудника с новыми требованиями и условиями работы, но и ориентировать его на новые ценностные установки в профессиональной самореализации. Профессиональная деятельность сотрудников Следственного комитета существенно отличается от деятельности в иных силовых структурах по многим основным показателям. От того, насколько профессионально, грамотно они осуществляют порученные им обязанности, во многом зависит реальный практический успех правоохранительных органов в целом, позитивный имидж сотрудников Следственного комитета России, а также вера населения в то, что сотрудники Следственного комитета действительно выполняют миссию, возложенную на них государством по защите граждан.

Состояние научной разработанности проблемы. Научный интерес к исследованию особенностей формирования психологической готовности к

новым условиям профессиональной деятельности в процессе повышения квалификации прослеживается как в фундаментальных, так и в прикладных исследованиях (A.C. Гусев, A.A. Деркач, П.Н. Ермаков, Э.Ф. Зеер, А.Д. Кибанов, И.Б. Котова, Е.А. Могилевкин, Т.П. Скрипкина). Сама профессиональная деятельность, будучи значимой для человека, оказывает заметное влияние на его ценностные ориентиры, смысложизненные установки, мотивы деятельности (И.В. Абакумова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев,

A.A. Деркач, С.Т. Джанерьян, А.И. Донцов, П.Н. Ермаков, Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, В.Б. Ольшанский, A.B. Петровский, A.A. Реан, З.И. Рябикина,

B.И. Слободчиков, В.В. Столин, В.Д. Шадриков, Д.И. Фельдштейн, М.С. Яницкий). При этом ценностно-смысловое содержание профессиональной деятельности наиболее отчетливо проявляется в самореализации, в качестве важнейшего показателя которой в данной работе мы рассматривали «меру удовлетворенности человека процессом своего труда» (P.A. Зобов, В.Н. Келасьев).

В настоящее время накоплен огромный материал, посвященный проблемам совершенствования профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов и иных государственных структур, связанных с охраной правопорядка (B.C. Агеев, П.П. Баранов,

C.П. Безносов, B.JI. Васильев, A.B. Волков, A.A. Деркач, О.Ю. Михайлова,

A.И.Папкин, В.М.Поздняков, A.M. Столяренко, А.Р. Ратинов,

B.Ю. Рыбников). Несмотря на очевидный общественный и научный интерес к повышению профессиональной компетентности сотрудников следственных органов, очевидно, что в настоящее время имеется существенный дефицит работ, посвященных не просто констатации самого факта недостаточной профессиональной подготовки следователей, но и рассматривающих, как именно эта подготовка может стать более эффективной. Специфика профессиональной деятельности следователей предполагает особые требования к системе повышения их квалификации. Необходимо найти такие методы и технологии обучения, которые в наибольшей степени будут работать на адаптацию данных специалистов к новым условиям работы. В этом плане перспективно инцидентное обучение, в основе которого лежат методы инцидента как род дискуссионных методов обучения, основанные на разборе случаев из реальной практики в проблемной интерпретации (дефицит времени, наличие альтернативных позиций, дефицит информации, избыточность информации). Инцидентное обучение может инициировать формирование профессиональных установок самореализации, как следствие, и более устойчивых смысловых образований - смысловых диспозиций.

Противоречие, возникшее между социальным заказом государства по подготовке сотрудников Следственного комитета и отсутствием дидактических методов и технологий по подготовке этих сотрудников в условиях модернизации правоохранительных органов, определило проблему настоящего исследования, состоящего в разработке и апробации психолого-

дидактических методов, инициирующих развитие установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в новых условиях.

Объект исследования - сотрудники Следственного комитета, проходящие повышение квалификации.

Предмет исследования - установки профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях модернизации правоохранительных органов.

Цель исследования - изучить особенности развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях инцидентного обучения при прохождении повышения квалификации.

Гипотезы исследования:

1. Развитие установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях модернизации профессиональной деятельности может инициировать личностные трансформации смысловых диспозиций.

2. Противоречия между смысловыми диспозициями как основы ценностно-смысловых установок личности и реальными новыми требованиями к профессиональной деятельности могут порождать установки внутриличностного сопротивления и, как следствие, нежелание работать в соответствии с новыми требованиями.

3. В условиях повышения квалификации возможно разработать и использовать психолого-дидактические методы, инициирующие развитие установок профессиональной самореализации в контексте новых требований к профессиональной деятельности сотрудников Следственного комитета.

4. Для преодоления установок внутриличностного сопротивления к новым требованиям в профессиональной деятельности возможно использовать инцидентное обучение как метод актуализации смыслоинициации через передачу опыта как пережитого знания.

Цель исследования была конкретизирована в задачах.

1. Рассмотреть и проанализировать основные подходы и критерии в отечественной и зарубежной психологии к проблеме профессиональной самореализации личности.

2. Изучить методологические и теоретические подходы к проблеме самореализации с позиций профессионального выбора и профессиональной направленности личности в условиях специфического контекста деятельности сотрудников Следственного комитета.

3. Рассмотреть личностные особенности в единстве динамических и содержательно-смысловых составляющих ценностно-смысловой сферы и выявить генезис профессиональных затруднений при переходе к новым условиях профессиональной деятельности.

4. Разработать и реализовать как научно-практическое исследование экспериментально-диагностическую программу по преодолению установок внутриличностного сопротивления новым

требованиям реализации профессиональной деятельности в связи с модернизацией правоохранительных органов.

5. Эмпирически изучить и проанализировать особенности развития профессиональной самореализации у сотрудников Следственного комитета с разным уровнем внутриличностного сопротивления работе в новых условиях.

6. Выявить наиболее существенные различия в готовности к профессиональной деятельности у сотрудников Следственного комитета в условиях разного профессионального регламента (следователь, следователь-криминалист, инспектор) и профессионального стажа.

7. Разработать методическую систему и программу ее экспериментальной апробации по развитию установок профессиональной самореализации в условиях инцидентного обучения.

8. Разработать методические рекомендации для преподавателей, работающих в системе повышения квалификации, сотрудников Следственного комитета по использованию инцидентного обучения с целью инициации развития профессиональной самореализации слушателей.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования являются:

1. Работы отечественных психологов, рассматривающих личность в контексте проблемы жизненного выбора (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко,

A.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л.Рубинштейн, В.И. Слободчиков,

B.В. Столин, Д.И. Фельдштейн).

2. Теории, рассматривающие самоорганизацию и самореализацию личности в различных жизненных и профессиональных контекстах (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анциферова, A.B. Брушлинский, Э.В. Галажинский, П.Н.Ермаков, В.Е. Клочко, Л.А. Коростылева, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, В.Д. Шадриков)

3. Педагогические теории, рассматривающие сущность учебной ситуации как совокупности условий, складывающихся при выполнении действий, связанных с усвоением знаний, умений и навыков на личностном уровне (И.В. Абакумова, B.C. Безрукова, Н.В. Бордовская, В.А. Бухбиндер, М.Л. Вайсбурд, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, A.A. Реан, И.А. Рудакова, В.Т. Фоменко).

4. Теоретические разработки в области психологии юридического труда и профессиональной деятельности сотрудников силовых структур (И.А. Бородин, Ю.Ю. Бузакина, В.Л. Васильев, A.B. Волков, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, A.M. Столяренко).

В работе использовалось несколько групп методов.

Среди них - методы, относившиеся непосредственно к процессу исследования: сравнительный анализ идей и концепций, интервью, анкетирование.

Педагогическая диагностика была организована с помощью, так называемых, косвенных методов изучения ценностно-смысловых

особенностей слушателей с помощью анкет, оценок преподавателей и данных, полученных в результате работы с другими членами учебной группы. Благодаря тому, что данные фиксировались на разных этапах обучающего эксперимента, была определена динамика изменений мотивационно-смысловой сферы слушателей в экспериментальных и контрольных группах. Полученные и проинтерпретированные показатели отражали изменения на разных стадиях эксперимента - исходной, процессуальной и результатирующей.

В рамках психометрического подхода к изучению особенностей личностной и профессиональной самореализации слушателей и особенности их ценностно-смысловых диспозиций были использованы методики: СЖО (Д.А. Леонтьев); Определение направленности личности (ориентационная анкета) - Б. Басса; Методика «Ценностные регуляторы организационного поведения» (ЦРОП); Методика «Стратегии самоутверждения личности» (Е.П. Никитин, H. Е. Харламенкова); «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии»; «Самооценка реализации жизненных целей личности» (Н.Р. Молочников).

Применялись методы статистической обработки диагностических и экспериментальных данных. Математическая обработка данных включила стандартные методы математической статистики. Для компьютерной обработки данных, полученных эмпирическим путем, использовались стандартные статистические методы и программы: «Microsoft Excel 2010» и «SPSS Statistics» (версия 18).

Научная новизна работы:

- Впервые в рамках психолого-дидактического исследования установлено, что происходящие процессы модернизации работы правоохранительных органов существенно влияют на установки профессиональной самореализации как личностной готовности к постоянному профессиональному развитию и расширению сферы компетенции в соответствии с мотивами и личностными ориентациями сотрудников Следственного комитета. От того, насколько готовы представители силовых структур к инновационной перестройке своего мышления, способа деятельности в контексте трансформаций профессиональной среды, зависит качество и темпы прогрессирующего развития правоохранительной сферы.

- Показано, что на этапе повышения квалификации сотрудники Следственного комитета, которые ориентированы на новые условия работы, могут преодолеть те негативные установки, которые у них возникают как следствие предшествующего профессионального опыта. Системное сопротивление нововведениям возникает из-за отсутствия в реальной профессиональной деятельности потенциала для анализа внешних изменений и выработки адекватной реакции. Для получения поддержки нововведения необходимо переподготовить сотрудников, обучить новым умениям и навыкам.

- Показано, что повышение квалификации берет на себя функцию развития профессиональных установок, поскольку профессиональная деятельность - это система реализации установок профессиональной самореализации; любое ее изменение является инициацией трансформации этих установок и должно подчиняться законам динамики психологических установок, что позволит специалисту выбрать оптимальную тактику работы в новых условиях.

- Установлено, что для адаптации к психотравмирующим факторам в связи с модернизацией в реальной профессиональной деятельности сотрудников Следственного комитета на этапе повышения квалификации целесообразно использовать метод инцидента.

- Показано, что в основе метода инцидента целесообразно рассматривать проблемную ситуацию, связанную с одним из перечисленных компонентов:

эмоционально-волевыми (способность к эмпатийному взаимодействию, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей; зрелость эмоциональной сферы; развитые самоконтроль, целенаправленность и интегрированность личности, высокая толерантность к фрустрациям);

- когнитивными (интеллектуальность; высокий уровень самоанализа и рефлексии, выраженные в дифференцированном восприятии профессиональных препятствий, барьеров и осознании внутренних конфликтов);

- мотивационными (направленность на сферы профессиональной жизни, обучения и образования; терминальные ценности «сохранение собственной индивидуальности», «развитие себя»).

- Впервые в рамках особенностей инцидентного обучения была разработана дидактическая система заданий следующих типов: аналитические, проективные, конструктивные, моделирующие и оценочные, которые позволили слушателям в процессе повышения квалификации развивать установки профессиональной самореализации, формирует их личностную направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации.

• Теоретическая значимость исследования:

Результаты настоящего диссертационного исследования позволили:

- по-новому подойти к оценке проблемы развития установок профессиональной самореализации в условиях модернизации правоохранительных органов;

дополнить типологию профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в период модернизации правоохранительных органов, описать специфику установок внутриличностного сопротивления (отрицание; сопротивление; исследование; вовлеченность) как нежелание работать в соответствии с новыми требованиями.

- выделить психологодидактический потенциал метода инцидентного обучения в условиях повышения квалификации сотрудников Следственного

комитета. Разработать этапы его операционализации в реальной образовательной практике: по их месту и характеристикам в структуре процесса обучения — стартовый, текущий и итоговый. Стартовый и итоговый этапы показывают особенности содержательно-смысловых трансформаций в смысловых установках, а текущая - мотивационно-динамическне изменения у слушателя в процессе развития позитивных ценностно-смысловых установок в контексте изменяющихся условий профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования:

- определены особенности ценностно-смысловых установок, которые препятствуют профессиональной самореализации, и показаны способы их преодоления в процессе повышения квалификации сотрудниками Следственного комитета;

- показана зависимость самореализации от профессионально-смысловых установок и ценностных ориентации сотрудников Следственного комитета;

- разработана программа операционализации метода инцидента в процессе повышения квалификации сотрудников Следственного комитета;

- разработаны методические рекомендации для преподавателей, работающих в системе повышения квалификации сотрудников Следственного комитета по использованию инцидентного обучения с целью инициации развития установок профессиональной самореализации слушателей;

- сделанные теоретические и эмпирические наработки способны лечь в основу лекционного и практического материала по ряду учебных дисциплин, изучаемых по программам повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета в условиях модернизации профессиональной деятельности инициирует их личностную направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации в ее наиболее устойчивой смысловой форме - в смысловой диспозиции.

2. В условиях модернизации у ряда сотрудников Следственного комитета начинают развиваться установки внутриличностного сопротивления и, как следствие, нежелание работать в соответствии с новыми требованиями. Психолого-дидактическая система сопровождения может нивелировать данные трансформации и инициировать у сотрудников развитие синхронизирующей стратегии профессиональной самореализации в новых условиях деятельности.

3. В условиях модернизации силовых структур возникает объективная необходимость произвести переоценку уже сложившихся ценностей, трансформировать свои личностные ожидания в соответствии с новыми требованиями к профессиональной деятельности, адаптироваться к новой

системе рисков. Структурой, которая может и должна взять на себя функцию инициации и сопровождения личностных трансформаций в период модернизации силовых ведомств, должна стать система институтов повышения квалификации.

4. Для адаптации к психотравмирующим факторам в связи с модернизацией в реальной профессиональной деятельности сотрудников Следственного комитета на этапе повышения квалификации целесообразно использовать метод инцидента. В основе метода инцидента целесообразно рассматривать проблемную ситуацию, связанную с одним из перечисленных компонентов: эмоционально-волевой, когнитивный, мотивационный.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются общей логикой и целостным подходом к решению проблемы, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значимой по объему выборкой участвовавших в исследовании учащихся и педагогов, а также применением математико-статистических методов анализа полученных данных, результатами экспериментально-методической работы, практическим подтверждением основных положений исследования.

В качестве экспериментальной базы исследования выступил Ростовский филиал ФГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации», г. Ростов-на-Дону.

Апробация работы:

Результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конгрессах, конференциях и семинарах:

На Всероссийской научно-практической конференции «Мировая юстиция России: проблемы теории и практики» (Ставрополь, 2008); на Международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления глобализации в полиэтническом регионе» (Ставрополь, 2009); на научно-практической конференции «Противодействие экстремизму и терроризму в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); на Международной конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования», (Ростов-на-Дону, 2010); на Международной научно-практической конференции «20 лет нового пути России: политика, общество, экономика, международное сотрудничество» (Ставрополь, 2011).

Результаты исследования обсуждались на ежегодных августовских конференциях образовательных учреждений Ростовской области, на международных правовых конференциях в г. Санкт-Петербурге (2010 г.) и г. Казани (2011г.), на региональных семинарах по современным проблемам повышения квалификации. Среди них, прежде всего, следует отметить семинары «Актуальные вопросы раскрытия и расследования преступлений в отношении несовершеннолетних», «Уголовная ответственность за нарушение прав интеллектуальной собственности», «Актуальные вопросы

морально-психологического состояния кадров и укрепления дисциплины в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации».

Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии, а также на «Неделе науки» факультета психологии ЮФУ (2010-2011 гг.)

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано б работ общим авторским объёмом 5 п.л./3.2. п.л. авторских, в том числе 2 работы изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, включающего основные выводы, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение; формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; характеризуются организация и этапы исследования; представляется апробация и структура работы.

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты проблемы развития профессиональной самореализации личности в условиях повышения квалификации. Дан аналитический обзор исторических этапов становления теории профессиональной самореализации как компонента профессиональной успешности, представлена современная интерпретация профессиональной самореализации в контексте теории динамического профессионального становления. Выявлена специфика повышения квалификации как фактора инициации и развития профессиональной самореализации.

В настоящий период общественно-политического развития государство предпринимает большие усилия для изменения ценностных установок различных групп населения к органам охраны правопорядка и иным государственным структурам, ответственным за безопасность граждан. Основная цель - добиться доверительных отношений и веры в то, что те, кто обеспечивает безопасность, руководствуются не корыстными устремлениями, а действительно стремятся в процессе профессиональной самореализации создать комфортные условия жизни, тем, кого по роду службы они призваны охранять. Успех данных реформ будет возможен лишь при условии взаимодополнения двух основных векторов реализации:

1. Сама система, регламентирующая деятельность правоохранительных органов, должна содержать механизм контроля и оценки сотрудников. Проведение аттестации и закрепление за аттестационными комиссиями статуса постоянно действующих дают надежду, что данный механизм будет отлажен;

2. В условиях ценностных установок тех, кто приходит на работу в обновленные структуры. Здесь возникают определенные трудности.

Конечно, можно проводить диагностические исследования, выявляя определенные психологические и личностные особенности, но без системы перманентного сопровождения, разовые процедуры тестирования не дадут должного результата. По мнению заместителя Председателя Следственного комитета Российской Федерации генерал-майора юстиции Елены Леоненко: «в условиях крупномасштабного реформирования системы правоохранительных органов вопросы, касающиеся морально-психологических качеств сотрудников правоохранительных органов, являются основополагающими не только для действующих сотрудников, но и для общества в целом».

Новые цели инициируют поиск новых адекватных способов их достижения. Мало обозначить, что нужно обществу в качестве позиционируемого идеала, необходимо выявить и описать, как этого можно достичь, определить те технологии, посредством которых категории желаемого будут переведены в разряд реализуемого. Принятый закон «О Следственном комитете Российской Федерации» досконально раскрывает нормативно-правовые составляющие проблемы и выделяет приоритетные цели проводимых инноваций, однако становится совершенно очевидным, что для реализации данного закона на уровне практики необходимо выработать систему, которая будет не только контролировать, но и инициировать сотрудников на реализацию данного закона в профессиональной самореализации.

В настоящее время в психологии существует много работ, которые рассматривают, как именно формируются установки профессиональной самореализации на ранних этапах профессионализации (этап выбора профессии, студенческий период, начало профессиональной деятельности). Однако не менее важно исследовать профессиональную самореализацию как личностную составляющую у специалистов, которые уже имеют определенный профессиональный стаж, но попали в условия серьезной, качественной реформы своего профессионального ведомства. Профессиональная самореализация (как в содержательном, так и в динамическом аспекте) - устойчивое личностное качество, которое во многом определяет специфику ценностного восприятия любого происходящего в профессиональной сфере явления. В условиях всесторонности и масштабности инновационных процессов в современной системе правопорядка повышается ответственность субъектов-профессионалов за принятие решений, их ресурсное и технологическое обеспечение. Вместе с тем, возрастает цена управленческих ошибок: необратимыми могут оказаться негативные последствия как от принятия поспешных и непродуманных решений, так и от отказа деятельности в условиях модернизации профессиональной деятельности. Несмотря на то, что психологические проблемы профессиональной деятельности в период модернизации получили определенное изучение и значение, психологическая проблематика остается отрывочной и мало заметной в общем потоке комплексных междисциплинарных проблем реформирования общества.

Россия, в которой сосуществуют самоорганизация с увеличивающимся числом степеней свободы, несет риски социально-экономической и политической нестабильности.

В условиях модернизации силовых структур возникает объективная необходимость во многом произвести переоценку уже сложившихся ценностей, трансформировать свои личностные ожидания в соответствии с новыми требованиями к профессиональной деятельности, адаптироваться к новой системе рисков. Структурой, которая может и должна взять на себя функцию инициации и сопровождения личностных трансформаций в период модернизации силовых ведомств, должны стать институты повышения квалификации. Именно на этапе повышения квалификации сотрудники Следственного комитета, которые ориентированы на новые условия работы, могут преодолеть те негативные установки, которые у них возникают как следствие предшествующего профессионального опыта. Системное сопротивление нововведениям возникает из-за отсутствия в реальной профессиональной деятельности потенциала для анализа внешних изменений и выработки адекватной реакции. Так, если решение стратегических задач в качестве дополнительной нагрузки поручается подразделениям, ответственным за непосредственное расследование уголовных дел, текущие проблемы вытесняют на задний план работу по внедрению организационных и технических нововведений. Аналогичная ситуация имеет место и тогда, когда специально назначенные для проведения модернизации управленцы оказываются недостаточно компетентными. Проведенный анонимный опрос участников исследования (более 200 специалистов из Южного и СевероКавказского федеральных округов) выявил различный уровень их готовности к работе в новых условиях, в соответствии с модернизацией должностных обязанностей (таблица 1).

Анализируя таблицу 1, мы видим, что наиболее неуверенно оценивают свои профессиональные перспективы следователи. В своих пояснениях они ссылаются на то, что при подготовке в ВУЗе их мало ориентировали на реальные условия и требования в работе, им сложно адаптироваться к требованиям, которые достаточно динамично изменяются, в новых требованиях они видят препятствие для своей профессиональной самореализации как реализации своего профессионального потенциала.

Таблица 1

Результаты анкетирования сотрудников Следственного комитета России

Следователи (средний возраст 26 лет) Следователи-криминалисты (средний возраст 34 года) Инспекторы отделов процессуального контроля(средний возраст 32 года)

Высокий уровень готовности 15% 44% 22%

Средний уровень готовности 67% 53% 70%

Низкий уровень готовности 18% 3% 8%

Для преодоления организационного сопротивления требуется изменение системы ценностей сотрудников и организационной структуры профессиональной самореализации в целом. На индивидуальном уровне решению проблемы способствует обучение и переквалификация сотрудников. Для получения поддержки нововведений необходимо убедить сотрудников, что работа в новом качестве открывает для них новые перспективы служебного и профессионального роста.

Проведенный опрос сотрудников Следственного комитета по вопросам, связанным с необходимостью прохождения повышения квалификации (особенно на данном этапе модернизации правоохранительных органов), выявил, что подавляющее большинство сотрудников (более 80%) процентов считают, что повышение квалификации оказывает позитивное влияние на качество исполнения профессиональных обязанностей, однако при этом они подчеркивают значимость, прежде всего, практико-ориентированных занятий (таких, как тренинги, групповые дискуссии, разбор конкретных ситуаций и т.д.), которые помогают получить конкретные навыки во взаимодействии с коллегами и представителями различных групп населения.

Глава 2. Дидактическая модель развития установок профессиональной самореализации сотрудников Следственного комитета и ее экспериментальная апробация. Проведен всесторонний анализ установок профессиональной самореализации как фактора личностной готовности к деятельности в условиях модернизации правоохранительных органов, показано, что любое повышение квалификации есть процесс преобразования профессиональных установок. Так как профессиональная деятельность - это система их реализации, то любое ее изменение является пересмотром этих установок и должно подчиняться законам динамики психологических установок, что позволит специалисту выбрать оптимальную тактику работы в новых условиях.

Если под воздействием предшествующего профессионального опыта сформировались установки, которые мешают реализации профессиональной деятельности в условиях новых требований, возникает явление когнитивно-смыслового диссонанса. Когнитивно-смысловой диссонанс может появиться по различным причинам:

• из-за логического несоответствия;

• «по причине культурных обычаев»;

• в том случае, если индивидуальное мнение входит в состав более широкого мнения;

• из-за несоответствия прошлого опыта настоящей ситуации.

В данном исследовании более 76% опрошенных как раз и высказали мнение, что их прошлый профессиональный опыт во многом не соответствует тем требованиям, которые возникают в связи с модернизацией силовых структур на настоящем этапе. Подавляющее большинство

сотрудников Следственного комитета, принимавших участие в опросе, понимают неизбежность перемен. Они согласны с неизбежностью перемен и хотят ориентироваться в новых формах деятельности, однако, для многих остается неясным, как это может быть реализовано.

Для преодоления внутриличностного сопротивления сотрудников на этапе модернизации силовых структур, была разработана дидактическая модель инициации профессиональной самореализации в условиях инцидентного обучения, которая может быть реализована на этапе повышения квалификации.

Инцидентное обучение основано на логике использования в учебном процессе конкретных ситуаций, однако, модифицированных посредством включения стрессогенных факторов (жесткий лимит времени, наличие нескольких альтернатив в решении, избыток или недостаток информации и т.д.). Различают три этапа реализации конкретных ситуаций по их месту и характеристикам в структуре процесса обучения - стартовая, текущая и игровая. Стартовая конкретная ситуация формируется в начале учебного занятия. Текущая, на этапе выхода из стартовой, существует и непрерывно изменяется вследствие преобразования обучающимися предмета изучения и ведущих действий преподавателя. Итоговая ситуация является главной составляющей конца учебного занятия и отражает как сложившееся состояние обученности слушателя, так и особенности трансформации его ценностного отношения к изучаемому, на основе которой будет складываться очередная стартовая ситуация. Стартовая и итоговая конкретная ситуации показывают особенности содержательно-смысловых трансформаций, а текущая - мотивационно-динамические изменения у слушателя с использованием конкретных ситуаций.

В основе метода инцидента (стартовая ситуация) рассматривалась проблемная ситуация, связанная с одним из перечисленных компонентов:

эмоционально-волевым (способность к эмпатийному взаимодействию, сочувствию, сопереживанию и пониманию других людей; зрелость эмоциональной сферы; развитые самоконтроль, целенаправленность и интегрированность личности, высокая толерантность к фрустрациям);

- когнитивным (интеллектуальность и высокий уровень самоанализа и рефлексии, выраженные в дифференцированном восприятии профессиональных препятствий, барьеров и осознании внутренних конфликтов);

- мотивационным (направленность на сферы профессиональной жизни, обучения и образования; терминальные ценности - «сохранение собственной индивидуальности», «развитие себя»).

Все предлагаемые задания реализовывались как рефлексивные, так как рефлексивная составляющая является важнейшей при развитии самореализации как составной части смысловой сферы личности. Рефлексивные задания изменяют целевые установки самореализации и творческого развития слушателей через актуализацию рефлексивной деятельности. Центральным моментом такого подхода является сотворчество всех

участников образовательного процесса, в котором созданы условия для самосовершенствования каждого субъекта. Учебный процесс приобретает атрибут саморегуляции обучения слушателя и становится составной частью его личностного роста, включая профессиональные аспекты. Происходит преодоление отчуждения от информационной насыщенности учебного процесса при повышении квалификации.

Такие задания включают в себя, в том числе, и рефлексивные технологии, инициирующие развитие ценностно-смысловой сферы слушателей как развитие самоопределения (способности порождать намерения, приводящие к объективации свободы собственного выбора), самопознания (познание обучаемым своей личности и интеллектуальной сущности), самоактуализации личности (условия ее встраиваивания в профессиональную реальность).

Сотрудники Следственного комитета нацеливают себя на позитивное разрешение конфликтных ситуаций, ослабление диссонанса, выделяя при этом следующие направления: изменение взгляда на один или несколько компонентов профессиональной деятельности; ослабление значения негативных альтернатив; переориентировка имеющейся информации в пользу разрешающей конфликт ситуации.

С этой целью слушателям предлагается система заданий следующих типов: аналитические, проективные, конструктивные, моделирующие и оценочные.

Исследование проходило в несколько этапов:

2007-2008 гг. - ориентационный этап: обзор литературных источников, разработка проекта дидактической системы по использованию метода инцидента в практике повышения квалификации сотрудников Следственного комитета, постановка цели, задач исследования, выдвижение гипотез;

2009 - этап первичной диагностики с целью выявления наиболее часто встречающихся факторов, вызывающих дезадаптацию сотрудников в условиях реализации профессиональной деятельности, формирование диагностического инструментария для выявления уровней профессиональной самореализации, отбор преподавателей для работы в экспериментальных группах. В январе 2009 года в следственном управлении СК России по Ростовской области был образован отдел профессионального развития (учебный центр). В учебном центре прошли переподготовку 1134 сотрудника следственных органов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В 2010 году Правительством Российской Федерации принято решение о создании Института повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации. Учитывая успехи, достигнутые в повышении квалификации следственных работников, на базе отдела Следственного управления по Ростовской области с 22 августа начал работу Ростовский филиал вышеуказанного института. Целями деятельности Ростовского филиала ИПК СК России являются повышение квалификации и профессиональная переподготовка сотрудников системы Следственного комитета. Слушатели филиала получат знания и навыки применения

передовых отечественных и зарубежных следственных практик, эффективных форм и методов организации, техник и методик расследования преступлений, сбора доказательств, взаимодействия следователей с оперативными работниками, учета особенностей и возможностей различных видов судебных экспертиз, новейших научно-технических достижений в области криминалистики. Данный институт и стал базой для настоящего исследования.

2010 - этап обучающего эксперимента: формирование экспериментальных и контрольных грутгп, проведение обучающего эксперимента, заключительная диагностика, сравнительный анализ эмпирических данных в контрольных и экспериментальных группах, внесение коррекционных изменений в дидактическую систему в соответствии с полученными данными в ходе ее апробации.

2011 - разработка методических рекомендаций для преподавателей, работающих в системе повышения квалификации сотрудников Следственного комитета, оформление результатов исследования в виде диссертации в соответствии с квалификационными требованиями предъявляемым к кандидатским диссертациям по специальности 19.00.07 -педагогическая психология (психологические науки).

Необходимо отметить, что средний возраст следователя составляет 26 лет, возраст следователя-криминалиста составляет 34 года, средний возраст инспектора отдела процессуального контроля - 32 года. В экспериментальной части исследования принимали участие: экспериментальные группы - 376 человек; контрольные группы - 350 человек. Диагностика проводилась на начальном и заключительном этапах эксперимента в контрольных и экспериментальных группах, что позволило проводить сравнительный анализ и выявить влияние метода инцидента на развитие смысловой сферы слушателей и особенностей их установок профессиональной самореализации.

Глава 3. Анализ экспериментально-диагностических результатов исследования посвящена подведению итогов эксперимента. В ходе констатирующего этапа эксперимента доказано, что в среде сотрудников Следственного комитета, находящихся на повышении квалификации, наименьшую выраженность имеют ценности: 21 - минимизация усилий; 20 -стабильность трудовой нагрузки; 19 - стабильность в организации (привычный порядок дел); 18 - власть, возможность оказывать влияние на людей; 17 - обязательства других (исполнение другими их обязательств); 16 - неформальный ракурс власти, причастность к ближнему кругу; 15 - время как показатель исполнения обязательств. По данным методики «Ценностные регуляторы организационного поведения», наименьшую выраженность в выборке занимают ценности: минимизация усилий (удобство, комфорт); стабильность трудовой нагрузки (объема деятельности); причастность к власти, что характеризует сотрудников Следственного комитета как инициативных и ответственных трудоголиков. Наиболее выражен в среде этих профессионалов результативный компонент ответственности, как в предметной, так и

субъективной сферах. Показатель предметности является эквивалентом общественно значимого результата. Субъектная переменная характеризуется завершением ответственных дел, связанных с личным благополучием, самореализацией, с развитием различных сторон и качеств личности, с теми характеристиками ответственности, которые определяют личностно значимый результат.

По результатам анализа данных исследования, полученных при помощи анкетных данных Б. Басса, наибольшую выраженность в среде наших респондентов демонстрирует деловая направленность.

Изучение смысложизненных ориентации сотрудников Следственного комитета показывает, что данные специалисты демонстрируют высокие показатели осмысленности жизни по всем субшкалам (рисунок 1).

Субшкала «Цели в жизни»: полученные результаты характеризуют испытуемых как целенаправленных людей, планы которых достаточно амбициозны, но в то же время имеют свою основу в настоящем времени и подкрепляются личной ответственностью за их реализацию, что возможно предположить при сравнении полученных результатов с результатами по субшкалам локуса контроля. Среднегрупповой показатель по субшкале «Цели в жизни» выражен на 83%, «Локус контроля-Я» - на 75%, «Локус контроля-жизнь» - 78%. Субшкалы оценивают внутренний локус контроля, с которым осмысленность жизни тесно связана. Один из них отражает мировоззренческое убеждение в том, что контроль возможен, а другой отражает веру в собственную возможность осуществить такой контроль. По результатам нашего исследования видно, что респонденты относятся к себе как сильным личностям, способным осуществлять контроль за событиями своей жизни, в то же время относятся к своим возможностям адекватно, в связи с представлениями о некоторой ограниченности человеческой свободы, в силу жесткости и конкретности тех требований, которые предъявляет профессия.

Цели в жизни

■Сг Процесс жизни

контроля-жизнь'

—II ■ Результативность Жизни, удовл. самореализацией

—X— Локус контроля-Я

—"— Локус контроля-жизнь

Рисунок 1. Графическое изображение корреляционной зависимости шкал СЖО

Полученные результаты по данному тесту (таблица 2) показывают, что субъективное переживание наличия смысла жизни у сотрудников Следственного комитета связано с осознанием ответственности за результаты своей деятельности.

Таблица 2

Корреляционные зависимости шкал методики СЖО

Р < 0,05;* Р < 0,01;** Р < 0,001;***

Цели в жизни Процесс жизни Результативность жизни, удовл. самореализацией Локус контр оля--Я Локус контроля-жизнь

Цели в жизни 1,0

Процесс жизни 0,7* 1,0

Результативность жизни, удовлетворенность самореализацией 0,5 0,7* 1,0

Локус контроля-Я 0,7* 0,7* 0,7* 1,0

Локус контроля-жизнь 0,4 0,7* 0,7* 0,6** 1,0

Результаты исследования по методике «Диагностика реализации потребностей в саморазвитии» показали, что среднестатистический показатель уровня саморазвития по всей группе равен 57 баллам, что говорит об активной реализации потребностей в саморазвитии в целом по группам.

Самопринятие, как один из показателей психологического благополучия, положительно коррелирует с субшкалами СЖО: цели в жизни (г=0.54), процесс жизни (г=0.57), общий СЖО (г=0.42). Поддержание позитивного отношения к себе связано с наличием в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Также важным для самопринятия личности являются восприятие испытуемым процесса своей жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом и общая удовлетворенность жизнью.

Обучающий потенциал используемых инцидентных методов раскрывался в процессе опроса и анкетирования слушателей на разных этапах обучающего эксперимента. В качестве основных критериев эффективности методов были выделены: сокращение учебного времени на развертывание учебного содержания; проявление интереса к необычной форме изложения информации; ускорение процессов восприятия и усвоения учебного содержания.

В результате постоянно фиксированных наблюдений за изменением поведения слушателей под влиянием новой методики мы отметили такие аспекты диалогового характера, как возникновение стойкого желания участвовать в различных видах деятельности, а также положительную направленность в отношении к занятиям на этапе повышения квалификации и к людям.

В Заключении представлены выводы, подтверждающие ранее выдвинутые гипотезы:

- Исполнение профессиональных обязанностей для сотрудников правоохранительных органов в новых профессиональных условиях часто связано с решением задачи на смысл, определением смысловых предпочтений, преодолением смысловых барьеров. Трудный процесс принятия решения может сопровождаться серьезными внутренними противоречиями, обуславливающими трансформации личностно-смысловой сферы, и как следствие, развитием установок внутриличностного сопротивления (отрицание; сопротивление; исследование), нежеланием работать в соответствие с новыми требованиями.

- В зависимости от смысловых диспозиций, как основы ценностно-смысловой установки, сформированной на основе предшествующего профессионального опыта, существуют и выявляются различные стратегии установок профессиональной самореализации у сотрудников Следственного комитета на этапе модернизации правоохранительных органов: сотрудники с синхронизирующей стратегией ориентированы в своих смысложизненных устремлениях на саморазвитие, отличаются наибольшей структурированностью и последовательностью в ситуациях личностного выбора. Они продуктивны в нахождении промежуточных смыслов своих действий, им свойственна активная и просоциальная мировоззренческая позиция. Десинхронизирующие стратегии ведут к деформациям и регрессиям в отношениях с окружающими людьми и общественными (социальными) структурами.

- Сотрудники с синхронизирующими стратегиями в ситуации конкурентного взаимодействия уверены в успешном исходе задуманного, им свойственны поиск информации для суждения о своих успехах, решительность в неопределенных ситуациях, склонность к разумному риску, готовность взять на себя ответственность, большая настойчивость при стремлении к цели, адекватный средний уровень притязаний, который повышается после успеха и снижается после неудачи. Смысловой выбор определяется синхронизацией цели успешной конкуренции и внешнего одобрения. По данным методики «Ценностные регуляторы организационного поведения», они демонстрируют наименьшую выраженность в выборке по ценностям: минимизация усилий (удобство, комфорт); стабильность трудовой нагрузки (объема деятельности); причастность к власти, что характеризует данных сотрудников Следственного комитета как инициативных и ответственных трудоголиков. Сотрудники с десинхронизирующей стратегией испытывают значительные сложности в ситуациях смыслового выбора.

- Для адаптации к психотравмирующим факторам в связи с модернизацией в реальной профессиональной деятельности сотрудников Следственного комитета на этапе повышения квалификации целесообразно использовать метод инцидента. В основе метода инцидента целесообразно рассматривать проблемную ситуацию (личность пытается сохранить смысловую значимость мотива, реально отвергнутого выбором данного

конкретного действия, поступка; личность не признает факта собственного поступка; личность утверждает, что у нее не было выбора; личность оправдывает себя внутренним состоянием в момент совершения поступка -усталость, расстройство и т.д.).

- Как следует из осмысления полученных результатов, после введения в учебный процесс методов инцидентного обучения во всех группах наблюдается тенденция повышения уровня адекватности и терпимого отношения к другим людям, формируется ответственность за порученное дело, адекватность действий в связи с временным лимитом и иными фрустрирующими факторами. Особенно необходимо отметить, что, пройдя курс повышения квалификации с использованием методов инцидентного обучения, сотрудники Следственного комитета начинают актуализировать такие нравственные качества, как честность, порядочность, понимание своей ответственности перед другими людьми.

Публикации в научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований:

1. Климанов A.M. «Метод инцидентного обучения как технология коррекции личности сотрудников следственного комитета» (журнал «Образование. Наука. Инновации: Южное измерение». - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2011. - №4(19) с. 129-136 - 0,4 п.л.

2. Брижак З.И., Климанов A.M. «Психологические составляющие реформы правоохранительных органов: проблемы и технологии их решения» (Российский психологический журнал, Ростов н/Д, 2011, т.8 №4, с.17-25).- 0,3 п.л./0,2 п.л. авт.

В других изданиях:

3. Климанов A.M., Бутенко О.С. «Некоторые аспекты реализации международно-правовых стандартов предварительного следствия в Российской Федерации с учетом решений Европейского суда по правам человека (журнал «Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление» №1(7) 2011, с.60-63).- 0,7 п.л./0,5 п.л. авт.

4. Климанов A.M., Водяная В.Ю. «Об особенностях привлечения к уголовной ответственности представителей судебной власти и лиц, привлекаемых к отправлению правосудия» (журнал «Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление» №1(7) 2011, с.64-67).- 0,7 п.л./0,5 п.л. авт.

5. Попов Ю.В., Климанов A.M., Водяная В.Ю. Учебно-практическое пособие: «Особенности досудебного производства по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц», Москва, «Кредо», 2011.- 52с. - 2,7 пл./1,5 п.л. авт.

6. Брижак З.И., Климанов A.M. «Методология формирования антитеррористических ценностей в молодежной среде» (Сборник материалов

международной научно-практической конференции 24-25 октября 2011 г. «20 лет нового пути России: политика, общество, экономика, международное сотрудничество» - Ставрополь: РИО ИДНК, 2011, с 110-112). - 0,2 п.л./0,1 п.л. авт.

7. Брижак З.И., Климанов A.M. Методические рекомендации для преподавателей системы повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации «Преодоление психологической неготовности к работе сотрудников в условиях модернизации профессиональной деятельности», Москва, «Кредо», 2011,- 12с. - 0,5 п.л./0,3 пл. авт.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2438. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88