Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности социального мышления старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергунина, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности социального мышления старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сергунина, Светлана Валентиновна, 2001 год

Содержание.

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

1.1. Проблема социального мышления в психологии.

1.2. Психологические особенности мышления старшеклассников и проблема его преобразования в современном обществе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и конкретные задачи исследования.

2.2. Методы и методики экспериментального исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1. Особенности мышления старшеклассников на стадии инициации.

3.1.1. Исследование мотивации социального мышления старшеклассников.

3.1.2. Характеристики мыслительной деятельности учащихся старших классов на стадии постановки задач.

3.2. Содержание и структура социального мышления старшеклассников.

3.2.1. Особенности мыслительной деятельности старшеклассников в процессе решения жизненных задач.

3.2.2. Исследование процессов прогнозирования жизненного пути.

3.2.3. Особенности процессов выбора старшеклассниками своей позиции в обществе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности социального мышления старшеклассников"

Актуальность исследования. В настоящее время в нашем обществе происходят существенные экономические, политические и социальные преобразования. Им сопутствует характерная для переходного периода социальная нестабильность, кризисы, переход общества в «состояние подвижного неравновесия» (К.А. Абульханова). В этих условиях происходят значительные преобразования в сознании и мышлении большинства людей, дифференциация социальных представлений и расширение их жизненных функций (С.Московичи). Перед многими людьми встали проблемы поиска нового места в жизни, выбора жизненного пути, определения своего способа связи с обществом.

Успешное решение жизненных проблем, достижение высоких результатов в своем личностном и профессиональном развитии в значительной степени зависит от уровня активности и адекватности отражения субъектом действительности, от способности хорошо ориентироваться в ней, фиксировать все основные связи и происходящие в природной и социальной действительности изменения. Развитие такой способности основано на продуктивно работающем интеллекте (А.А. Бодалев). Существенной стороной развития и функционирования интеллекта являются процессы целеобразования и прогнозирования. Эти процессы приобретают особое значение именно в переходные периоды общественного развития. Формирование жизненных и профессиональных целей не носит у людей абстрактного характера. Они, как пишет А.А. Бодалев "чаще всего конкретизируются в зависимости от особенностей той общности, которая является положительно субъективно значимой для человека" (21, с.71), отмечая далее, что такой общностью выступает не только малая группа, к которой принадлежит человек, но и страна, гражданином которой он является, и все сферы его жизни - политика, экономика, техника, наука, образование и другие. В настоящее время во всех этих сферах происходят существенные изменения, которые влияют на развитие социального мышления, призванного решать социальные проблемы конкретным субъектом. Мышление, относящееся к социальной действительности, решающее ее проблемы, отлично от мышления, решающего задачи предметного мира. Предметом социального мышления являются «взаимоотношения людей, социальные процессы, в которых реализуются общественные отношения, сами люди (особенности их поведения) и, наконец, жизненный путь личности» (К.А. Абульханова-Славская). Во многих аспектах проблема развития и функционирования социального мышления в новой действительности остается недостаточно разработанной. В частости это относится к выявлению особенностей социального мышления людей в разные возрастные периоды.

Важность изучения особенностей социального мышления, которые влияют на процессы адекватного отражения человеком новой действительности, адаптации к ней, на достижение успеха на гражданском и профессиональном поприщах обусловливает актуальность данного исследования, которая еще более обостряется применительно к изучению особенностей социального мышления в период ранней юности.

Ранняя юность - возраст, когда происходит личностное и профессиональное самоопределение, когда приходится выбирать ценностные ориентиры и принимать важные для всей последующей жизни решения. Происходящие в обществе реформы ускорили процесс взросления подростков и юношей, которые все более активно включаются в процесс решения различного рода жизненных проблем.

В настоящее время в психологии мышления формируется направление исследований, в которых проблема мышления включается в широкий социальный контекст (К.А. Абульханова-Славская, Э.Д. Телегина, O.K. Тихомиров, О.М. Краснорядцева и др.). Акцент при этом смещается с изучения процессов решения лабораторных задач на решение задач, возникающих в реальной жизнедеятельности человека.

Мышление старшеклассников традиционно в большей мере исследовалось в рамках учебной деятельности, в то время как реально оно включено в решение более широкого класса проблем.

Психологическая и социальная значимость изучения особенностей социального мышления старшеклассников, а также недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования и определили его цель.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить особенности социального мышления современных старшеклассников в его включенности в их реальную жизнедеятельность.

Объект исследования: социальное мышление субъекта.

Предмет исследования: особенности содержания и структуры социального мышления современных старшеклассников.

Гипотезы исследования:

- особенности социального мышления старшеклассников обусловлены их взаимодействием с социокультурной средой, которая определяет специфические характеристики его основных структурных элементов - стадии инициации, включающей формирование специфических мотивов и постановку проблем, выбор альтернатив в жизненных ситуациях, процессы прогнозирования жизненного пути, интерпретацию явлений современной действительности и другие.

- формирование характерных особенностей психологической структуры социального мышления зависит от типа школьного обучения и половозрастных различий учащихся.

В соответствии с целью и гипотезами исследования поставлены следующие задачи.

1.Провести теоретический анализ проблемы социального мышления современных старшеклассников.

2. Выявить особенности социального мышления старшеклассников на стадии инициации.

3.Выявить особенности мышления старшеклассников в процессе решения жизненных задач, прогнозирования жизненного пути и выбора позиции в обществе.

4.Определить особенности социального мышления старшеклассников в зависимости от типа школьного обучения и половозрастных различий.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; комплекс психодиагностических методик по изучению особенностей социального мышления старшеклассников на стадии инициации, видения и постановки проблем, целеобразования, прогнозирования жизненного пути, ориентации на поисковую деятельность, отношения к нововведениям; методы анкетирования, тестирования, опроса; качественный и количественный анализ эмпирических данных.

Методологической основой исследования является: деятельностный подход, признание активного деятельностного характера мышления (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.); исследования влияния социальной нестабильности на поведение и психологию человека (Б.А.Сосновский, А.К. Болотова, Е.П. Крупник, Э.Д. Телегина и др.); концепция сознания как социального мышления личности (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С. Московичи и др.); исследования влияния социальной среды на развитие личности и мышления в раннем юношеском возрасте (Д.И. Фельдштейн, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон и др.)

Экспериментальная база исследования: старшие классы школы-лицея №26 города Саранска. В исследовании принимали участие 142 школьника.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены многосторонним анализом проблемы при выделении исходных теоретических и методологических позиций; комплексом стандартных, апробированных тестовых и экспериментальных заданий, адекватных целям и задачам исследования; значительным количеством испытуемых; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных с привлечением методов статистической обработки результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в ней выявлены основные особенности социального мышления старшеклассников в современном обществе: позитивные - ориентация на будущее, на общение, профессиональное и личностное развитие и негативные -низкий уровень проблемности, преобладание жизненно-бытового уровня осмысления проблем, низкие показатели сложности принятия решений, частое преобладание случайных выборов. Установлено, что с одной стороны эти особенности формируются стихийно, отражая влияние на субъектов всего многообразного спектра изменений, происходящих в мире и в их жизни, с другой - они являются следствием целенаправленного формирования мышления в реальной жизнедеятельности, осуществляемого в процессах обучения и воспитания. Показано, что инновационные формы обучения повышают у старшеклассников такие показатели социального мышления как уровень проблемности, социальную направленность интересов в видении и формулировании проблем, собственную активность в постановке проблем, учет альтернатив при принятии решения. Полученные в работе результаты углубляют теоретические представления о механизмах функционирования и структуре социального мышления старшеклассников и открывают новые пути управления его развитием в направлении формирования социальных ценностей и создания условий для активного самостоятельного поиска решения жизненных проблем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в воспитательной и профори-ентационной работе со старшеклассниками, в оказании им психологической поддержки в выборе своего места в жизни и планировании будущего.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Социальное мышление старшеклассников, направленное на постановку и решение проблем в сфере социальных явлений, взаимоотношений людей и выбора собственного жизненного пути характеризуется особенностями, определяемыми спецификой связи личности и общества и проявляющимися на всех основных стадиях и структурных элементах мышления: стадии инициации, проблемности, выбора альтернативных решений, прогнозирования и интерпретации.

2.Особенностями мотивации, регулирующей процессы видения и постановки проблем на стадии инициации социального мышления, является высокая интенсивность интересов старшеклассников к актуальным проблемам современности, а также в сфере досуга при снижении интенсивности интересов в учебно-профессиональной сфере. Фактором увеличения роли регулирующего влияния мотивов на повышение уровня проблемности (видения и формулирования проблем в различных областях социальной действительности) является обучение старшеклассников в условиях инновационных технологий и новых социокультурных программ.

3.Особенностью решения проблем старшеклассниками в сфере социальных процессов является преобладание житейских и эмпирических знаний при дефиците механизмов анализа сложных жизненных ситуаций. Повышение показателей, характеризующих уровень оценки актуальных жизненных ситуаций и выбора альтернативных решений, имеет место при включении старшеклассников в личностно значимые виды деятельности, такие как выбор общественной позиции и прогнозирование жизненного пути.

4.Влияние жизненной среды на социальное мышление старшеклассников проявляется в увеличении количества учащихся с высокими показателями уровня проблемности, адекватной интерпретацией общественных явлений, повышении ориентации на самостоятельную поисковую активность в s условиях обучения по новым образовательным стандартам с учетом тендерных различий.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научных конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного пединститута им. М.Е. Евсевьева (1997, 1998 г.г.), на научно-практической конференции при Московском педагогическом государственном университете (1997г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Психология и практика» (Саранск, 1999г.); на педагогическом и методическом советах школы-лицея №26 г. Саранска (1999 г.); на аспирантском объединении кафедры психологии МПГУ (2000г.), на заседании кафедры психологии МПГУ (2001г.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Настоящее исследование посвящено изучению особенностей социаль ного мышления учащихся старших классов в современном обществе. Теоре тический анализ этой проблемы показал, что в современном обществе мыш ление старшеклассников в значительной степени обусловлено происходящи ми социальными преобразованиями. В соответствии с этим в работе было показано повышение актуальности и увеличении числа исследований, на правленных на углубление теоретических знаний относительно сущности, природы и 1фоявлений социального мышления, а также на решение многих важных практических вопросов, таких как адаптированность человека в со временном мире, нахождение в нем своего места, выбор жизненного пути.Было показано также, что в различные возрастные периоды содержание и структура социального мышления имеет свои особенности, которые важно учитывать в процессах воспитания и обучения школьников, при оказании людям психологической помощи, формировании у них адекватных форм по ведения.Исследование социального мышления в период ранней юности, имеет особое значение, так как перед юношами и девушками встает множество сложных жизненных проблем, требующих формирования в их мышлении но вых качественных структур, специфических мотивов, регулирующих соци альное мышление и влияющих на его эффективность, формирования новых форм и видов прогнозирования, механизмов выбора, оценок и принятия ре шений. Анализ психологической литературы показал, что исследований, сис темно изучающих особенности социального мышления старшеклассников в современном обществе, проводилось недостаточно.Для решения поставленной проблемы был подобран комплекс адекват ных методов исследования, направленных на изучение особенпностей соци ального мышления старшеклассников на стадии инициации, в процессе ре<л шения жизненных задач, в прогнозировании жизненного пути, в процессе выбора старшеклассниками своей позиции в обществе.Проведенное исследование выявило особенности социального мышле ния старшеклассников, зависящие от специфики мотивационной сферы, кото рая определяет низкий уровень проблемности в сфере социальной жизни общества.В содержании социального мьшшения у большей часта старшеклассников имеется

щ)еимущесгвенная ориентация на житейские и эмпирические гредставления.Выявленные различия в основных показателях, харакгеризуюпщх структуру и содержание социального мышления у учащихся лицейных и общеобразователь ных классов показали, что негативные влияния общественных условий могут быть преодолены целенащ>а£ленным воздействием на социальное мьшшение старше классников в условиях новых форм обучения.Тендерные отличия, выявленные на всех основных стадиях социального мышления ст^шеклассников, раскрьгоают механизм дифференцированного влия ния новых условий жизни на поведение и мьшшение людей разного пола.На основании полученных результатов были сделаны следующие вы воды.1 .В новых социально-экономических условиях формируются характер ные особенности социального мыпшения старшеклассников на стадии ини циации: в сфере мотивации мышления и постановки жизненных задач, виде нии социальных проблем. Особенностью мотивации мышления является вы сокая интенсивность интересов к актуальным проблемам современности и в сфере досуга, при снижении интенсивности интересов в учебно профессиональной сфере. Характерным является поляризация учащихся на тех, кто склонен к развлечениям и серьезному, вдумчивому отношению к проблемам, соответственно имеющим личностную и социальную натфавлен ность мотивов и тех, кого эти сферы мало интересуют. Происходит пере структурирование системы интересов в содержательном аспекте, как в сфере досуга, так и в учебно-профессиональной деятельности.2.0собеннос1ъ проблемности социалыюго мышления заключается в диффе ренциации спгаршеклассншюв на группы с низким (отсграненоным), средним (про межуточным) и высоким (включенным) уровнем щюблемносга при преобладании количества учащихся, относящихся к среднему уровню.ЗДСорреляционный анализ взаимосвязи интересов к актуальным проблемам дейстеигельносги и уровнем проблемности у старшеклассников выявил стагасш чески значимые связи (0,44 на 5% уровне и 0,93 на 1% уровне) у стгчэшеклассников, обучаюпщхся в условиях инновационных технологий и новых социокультурных Ецрограмм.4.0собеннос1ъю процесса выбора альтернагав в жизненных ситуациях явля ется преобладание учащихся для которых характерен позитивно ориенпфованный тип выбора (63%) над негативно ориенпфованным (37%). С учетом того, что каж дый тип имеет свои положительные и отрицательные стороны, принягае односто ронней стрателии выбо!:» не является опппнмальной.5.Исследование процесса интерпретации происходяпдах в обществе явлений выявило высокий уровень понимания сообщений массовой информации о полити ческой и экономической ситуации в обществе у большей части старшеклассников.В то же время у части испьпуемых были выявлены трудности в интерпретации и оценки вопросов обществевиой жизни.6]Исследование процессов решения жизненных задач, требующих сформи рованносга у стфщеклассников научных убеждений, выявило три группы учащих ся с разным способом использования научных знаний при решении задач. Для пер вой группы (18%) характерна опора на научные знания; дтя второй (36%) хфактер на опора на частично сформированные научные убеждения; учащиеся третьей группы (46%) ограничиваются житейскими, эмпирическими знаниями. Малое чис ло учатцихся, отвфающихся на научные знания щая решении жизнетшьгс задач, го ворит о разрыве между теоретическим представлением о действительности и их ре альным использовакием в жизни.7.0собенностью процессов хфогнозирования, как одного из ключевых струк турных компонентов социального мышления относительно предвидения своего жизненного пути является ориентация на будущее, составляющая 65% прогнозов по сравнению с 26% прогнозов, ориенгарованных на настоящее и 9% на ближай шее будущее. 50% всех прогнозируемых событий охватывают весь период пред стоящей жизни. В coдqpжaтeльнoм плане прогнозы юдреимущественно связаны с са моразвигаем и самореализацией личности, учебно-1фофессиональной деятельно стью, общением.8.Харакгерной особенностью мыслительной деятельности в щюцессе выбора общественной позиции является установка на целенащ)авленную активность. Были выявлены группы учащихся с различным - положительным или негативным отно шением к актуальной жизненной сшуации. Было показано, что большинство стар шеклассников удовлетворены жизнью, в большей мере общением с друзьями, ро дителями. Самореализация в процессе жизнедеятельности носит творческий хзарак тер - 67% составляют высокие показатели отношения к творчеству и 70% - высокие показатели отношения к самостоятельным выборам и решению. По отношению к нововведениям в общественной жизни выборы учащихся распределились между двумя группами суждений: консервативными (54%), отражающими традиционные позиции и инновапгивными (46%), раскрьгоающими новые тенденции в социальной жизни.9.Выявлены различия в мыслительной деятельности учащихся лицейньпс и общеобразовательных классов на стадии инициации, тфогнозирования, в процессе решения жизненных задач, выбора общественной позиции. Лицейное обучение способствует повьшгению интереса к проблемам современности; увеличению числа учащихся с высоким уровнем проблемносги, ориентации на принятие альтернатив хтри решении жизненных ситуаций, что повышает реалистичность и эффеьсгивность социального мышления; уменьшению числа случайных выборов; формированию научных убеждений; повьппению прогнозирования в сфере исторического будуще^ го, увеличению прогаозов, связанных с процессом познания; повышению ориента ции на поисковую акгавносгь; увеличению инноватавных суждений.10.Выявлено влияние гендерных различий на формирование структурных элементов социального мышления старшеклассников, которое имело место, как в условиях традиционного обучения, так и в лицейных классах, но при различном ха рактере влияния. Ира традиционном обучении девушки показывали более высокий уровень сформированности убеждений, меньшую склонность к случайным выбо рам, но в прогнозах ориентировались преимущественно на настоящее. Обучение в лицейных классах оказывало значительное влияние на повышение уровня щю блемносга у юношей по сравнению с девушками. В целом же влияние типа обуче ния было более значимым, чем влияние гендерных отличий.Таким образом, гипотеза об обусловленности особенностей социального мьппления старшеклассников их взаимодействием с социокультурной средой полу чила экспериментальное подтверждение, что открывает новые пути и возможности применения развивающих стратегий с учетом типа обучения и половозрастных раз личий учащихся.