автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности ценностно-мотивационной сферы студентов на этапе обучения в вузе в условиях моногорода
- Автор научной работы
- Огородникова, Татьяна Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Особенности ценностно-мотивационной сферы студентов на этапе обучения в вузе в условиях моногорода"
На правах рукописи
ОГОРОДНИКОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА
Особенности ценностно-мотивацыонной сферы студентов на этапе обучения в вузе в условиях моногорода
Специальность 19.00.07 Педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005567652
Санкт-Петербург - 2015
005567652
Работа выполнена в Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет
имени A.C. Пушкина»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Губин Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты:
Флотская Наталья Юрьевна, доктор психологических наук, доцен Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшег профессионального образования «Северный (Арктический) федеральны университет имени М. В. Ломоносова», профессор кафедры специально педагогики и психологии
Шингаев Сергеи Михайлович, кандидат психологических наук, доцен заведующий кафедрой психологии, Государственное бюджетное образовательн учреждение дополнительного профессионального образования (повышен квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломно педагогического образования»
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образователь учреждение высшего профессионального образования «Российс государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Защита состоится 24 марта 2015 года в 12.00 на заседании диссертационно совета Д 800.009.02 при Автономном образовательном учреждении высше1 профессионального образования «Ленинградский государственный университс имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт- Петербург, Петербургское шоо д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленингрэдско государственного университета имени A.C. Пушкина и на официальном сай университета http://lengu.ru/pages/main.php.
Автореферат разослан 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Г.А. Гонтарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В число приоритетных направлений саморазвития моногородов входит обеспечение своих предприятий квалифицированными специалистами. Модернизация системы подготовки студентов, обучающихся в вузах в условиях моногорода, с опорой на формирование у обучающихся только профессионально значимых качеств личности приводит к тому, что развитию ценностно-мотивационной сферы студентов уделяется недостаточно внимания, в то время как ценностно-мотивационное соответствие будущей деятельности является необходимым условием формирования творчески активной и социально зрелой личности (М.И. Алексеева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.Э. Мусиэлян, Б.Д. Парыгин, Н.С. Пряжников, Ю.О. Сливницкий, С.Н. Чистякова и др.). Порождением этого становится технологическая безработица, функциональная неграмотность, профессиональная некомпетентность, дефицит знаний.
Процесс подготовки специалистов для нужд моногорода отличается рядом принципиальных особенностей и нуждается в учете следующих факторов: востребованность профессии; наличие социального заказа на профессиональные кадры от градообразующего предприятия г. Нижнего Тагила; перспектива трудоустройства, материальная обеспеченность и карьерный рост (Е.Г. Анимица, B.C. Бочко, Э.В. Пешина, П.Е. Анимица; А.И. Татаркина, М.В. Федорова). Необходимость учета потребностей личности и рынка труда, общества и государства являются важнейшим аспектом в изучении ценностно-мотивационной сферы студентов на этапе обучения в вузе в условиях моногорода (И.Э. Мусиэлян, Ю.О. Сливницкий).
Выделяя специфику функционирования сферы высшего образования, подчеркивая её социальную роль в развитии экономики и общества, мы обращаем внимание на то, что проблема образования для студентов в специфических условиях моногородов требует особого внимания. На современном этапе, в условиях конкурентного рынка образовательных услуг и ускоряющейся
глобализации миграционных процессов высококвалифицированных специалистов, невозможно воспитать квалифицированные профессиональные кадры в условиях моногорода без учета специфики формирования ценностно-мотивационной сферы студентов.
Налицо противоречие между большим количеством работ по изучению мотивов, ценностных ориентации студентов на этапе профессиональной подготовки и недостаточностью научных разработок, направленных на изучение соответствия структуры ценностно-мотивационной сферы студентов, обучающихся разным специальностям, выбранному типу профессии с учетом специфики города, региона и социального заказа, который формируется градообразующим предприятием (на примере Уральского вагонного завода в г. Нижний Тагил Свердловской области).
Потребность практики, недостаточность разработки теории, разрешение данного противоречия определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Актуальная научная задача - выявление психологических особенностей ценностно-мотивационной сферы студентов на этапе обучения в вузе с учетом специфических факторов моногорода и города, не имеющего такого статуса.
Данное исследование отличается от ранее проведенных тем, что исследование особенностей ценностно-мотивационной сферы студентов на этап< обучения в вузе, строилось с учетом специфики города, региона и социального заказа, который формируется градообразующим предприятием (на пример( Уральского вагонного завода г. Нижний Тагил Свердловской области).
Цель исследования: теоретически и эмпирически обосновать влиянш условий моногорода (востребованности профессии, наличия социального заказ; на профессиональные кадры от градообразующего предприятия г. Нижнегс Тагила, перспективы трудоустройства, материальной обеспеченности у карьерного роста) на структуру ценностно-мотивационной сферы студентов н; этапе обучения в вузе в условиях моногорода и города, не имеющего такоп статуса.
Объект исследования: обучающиеся в количестве 120 человек, в т.ч. студенты УГТУ (Уральский государственный технический университет) - 40 человек (20-24 г., 3 курс, г. Нижний Тагил); студенты УРФУ (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина) - 40 человек (20-24г., 3 курс, г. Екатеринбург); студенты НТГСПА (Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия) - 40 человек (20-24г„ 3 курс, г. Нижний Тагил).
Предмет исследования: структура ценностно-мотивационной сферы студентов вузов, обучающихся разным типам профессий в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса.
Гипотеза исследования: структура ценностно-мотивационной сферы студентов вузов, обучающихся разным типам профессий в условиях моногорода (востребованности профессии, наличия социального заказа на профессиональные кадры от градообразующего предприятия г. Нижнего Тагила, перспективы трудоустройства, материальной обеспеченности и карьерного рост) закономерно соотносится с принадлежностью к типу профессии, направленностью на терминальные или инструментальные ценности; успешностью обучения, опорой на внешние мотиваторы или внутренние мотивы выбора специальности и вуза, желанием работать по профессии в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса.
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические аспекты проблемы ценностно-мотивационной сферы студентов, обучающихся разным типам профессий в вузах моногорода и города, не имеющего такого статуса.
2. Выявить у студентов вузов моногорода и города, не имеющего такого статуса, сходство и различие в структуре терминальных и инструментальных ценностей, которые реализуются не только в рамках профессиональной, но и в других сферах жизнедеятельности человека (семейной, общественно-политической).
3. Выявить у студентов вузов моногорода и города, не имеющего такого
статуса, сходство в структуре внешних мотиваторов (влияние жизненных обстоятельств, советы родных и знакомых, практические мотивы) и внутренних мотивов (выбор профессии и мотив поступления в вуз), а также различие в структуре внутренних мотивов выбора профессии и мотивов поступления в вуз (устойчивый интерес к профессии, мотивы, связанные непосредственно с учебной деятельностью).
4. Определить соответствие структуры ценностно-мотивационной сферы студентов, обучающихся в вузах моногорода и города, не имеющего такого статуса, определенному типу профессии (по Е.А.Климову) и соотнести с выбранной специальностью, желанием работать по профессии.
Теоретической и методологической основой исследования являются:
• развитие личности как субъекта учебной деятельности в образовательном процессе (Н.Ф. Виноградова, В.А. Губин, Л.С. Киселева, JI.C. Маркова, И.А. Мироненко, B.C. Мухина, Н.М. Полетаева и др.);
• личностно-ориентированный подход к обучающемуся на разных ступенях образования, его личностное и психологическое развитие (Д.И. Фельдштейн, В.А. Аверин, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Н.Ю. Флотская, И.А. Зимняя,
B.Г. Казанская, А.К. Маркова, A.A. Реан, Л.А. Регуш, Д.Б. Эльконин и др.);
• профессиональное самосознание и профессиональное самоопределение (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, А.Г. Маклаков, Э.Ф. Зеер, Н.С. Пряжников, В.А. Худик
C.Н. Чистякова, С.М. Шингаев и др.);
• субъектный подход в психологии (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский А.Г.Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков i ДР-)-
Методы исследования: Для достижения цели исследования, решени! поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс научных методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретически! анализ психологической, педагогической, научно-методический литературы ш проблеме исследования, анкетирование, тестирование. Диагностический комплекс предназначен для группового тестирования по дифференциально
диагностическому опроснику (ДЦО) Е.А. Климова (выявление склонности, предрасположенности человека к определенным типам профессий); тесту Шварца (изучение уровневой структуры системы ценностных ориентации личности), тесту (СЖО), Д.А. Леонтьева (изучение системы личностных смыслов), тесту (CAT) Л. Я. Гозмана, М. В. Кроза, М. В. Латинской (степень соответствия ценностей исследуемых ценностным ориентациям и другим характеристикам самоактуализирующейся личности); опроснику уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткинда (исследование индивидуальных особенностей субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями); опроснику самоотношения (ОСО) С. Р. Пантилеева и В. В. Столица (особенности самооценки и «Я-концепции»); тесту мотивации достижений Т. А. Мехрабяна; опроснику потребности в достижениях Ю. М. Орлова; тесту О.Ф. Потемкина (степень выраженности социально-психологических установок - основные характеристики мотивационно-потребностной сферы); тесту семантический дифференциал (СД) Ч. Осгуда (изучение образа своего «Я» и социального стереотипа образа человека своей профессии — самосознание, когнитивная сфера); авторской анкеты: «Ваш выбор профессии» (изучение мотивов выбора профессии и поступления в вуз).
Для обработки полученных результатов эмпирического исследования были использованы математико-статистические методы: U-критерий Манна-Уитни; факторный анализ, коэффициент корреляции рангов Спирмена.
Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе высших учебных заведений УГТУ (Уральский государственный технический университет), г. Нижний Тагил; НТГСПА (Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия), г. Нижний Тагил, УРФУ (Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина), г. Екатеринбург.
Основные этапы исследования: первый этап (2010-2011 год) - поисково-подготовительный. На первом этапе осуществлялось изучение и осмысление литературы по исследуемой проблеме, обобщение опыта работы системы
высшего профессионального образования в условиях моногорода, апробирована концептуальная схема и процедура исследования, уточнен предмет исследования, отобраны релевантные методики и математико-статистические методы обработки данных.
Второй этап (2011-2012) - экспериментальный. Разработан и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучить особенности ценностно-мотивационной сферы студентов на этапе обучения в вузе в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса. Проведено диагностическое обследование структуры ценностно-мотивационной сферы студентов, обучающихся разным типам профессий на этапе обучения в вузе в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса.
Третий этап (2012-2013) - обобщающий. Обработаны, систематизированы, обобщены результаты исследования; сформулированы рекомендации и выводы; оформлена диссертация.
Положения, выносимые на защиту:
1. Студенты вузов моногорода и города, не имеющего такого статуса, имеют сходство в структуре терминальных (универсализм, достижение, конформизм) и инструментальных ценностей (универсализм, достижение), которые реализуются не только в рамках профессиональной, но и в других сферах жизнедеятельности человека (семейной, общественно-политической). Студенты обучающиеся в вузе в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса, имеют отличие по структуре терминальных (власть, гедонизм самостоятельность) и инструментальных ценностей (безопасность, щедрость).
2. Студенты вузов моногорода и города, не имеющего такого статуса имеют сходство в структуре внешних мотиваторов (получение пысшеп образования, вуз находится в родном городе, бюджетное обучение, сове' родителей) и внутренних мотивов (интерес к профессии, предметные мотивы собственное желание), а также имеют различие в структуре внутренних мотиво! выбора профессии и мотивов поступления в вуз (собственные способности умения и навыки: технический склад ума, любовь к черчению, либо связанны«
непосредственно с учебной деятельностью: желание учится, знания пригодятся в жизни, нравится педагогика).
3. Студенты технического вуза моногорода имеют желание по окончанию обучения работать по выбранной специальности в своем городе, а студенты педагогического вуза - не имеют такого желания, мотивами поступления вуз в данном случае являются получение высшего образования, близость вуза к месту проживания; студенты технического вуза города, не имеющего статуса моногорода, частично желают в дальнейшем работать по выбранной специальности как в условиях моногорода так вне его.
4. Студенты технического вуза моногорода по структуре цешюстно-мотивационной сферы соответствуют выбранному типу профессии в отличие от студентов педагогического вуза моногорода, а студенты технического вуза города, не имеющего статуса моногорода, по структуре ценностно-мотивационной сферы лишь частично соответствуют выбранному типу профессии.
Научная новизна исследования:
• эмпирически определено, что у студентов вузов моногорода и города, не имеющего такого статуса, имеется сходство в структуре терминальных (универсализм, достижение, конформизм) и инструментальных ценностей (универсализм, достижение), которые реализуются не только в рамках профессиональной, но и в других сферах жизнедеятельности человека (семейной, общественно-политической), а также отличие в структуре терминальных (власть, гедонизм, самостоятельность) и инструментальных ценностей (безопасность, щедрость).
• выявлено сходство у студентов вузов моногорода и города, не имеющего такого статуса в структуре внешних мотиваторов (получение высшего образования, вуз находится в родном городе, бюджетное обучение, совет родителей) и внутренних мотивов (интерес к профессии, предметные мотивы, собственное желание), а также имеется различие в структуре внутренних мотивов выбора профессии и мотивов поступления в вуз (собственные способности.
умения и навыки: технический склад ума, любовь к черчению, либо связанные непосредственно с учебной деятельностью: желание учится, знания пригодятся в жизни, нравится педагогика).
• доказано, что студенты технического вуза моногорода имеют желание по окончанию обучения работать по выбранной специальности в своем городе, а студенты педагогического вуза - не имеют такого желания, мотивами поступления вуз в данном случае являются получение высшего образования, близость вуза к месту проживания, студенты технического вуза города, не имеющего статуса моногорода, частично желают в дальнейшем работать по выбранной специальности как в условиях моногорода так вне его.
• доказано, что студенты технического вуза моногорода по структуре ценностно-мотивационной сферы соответствуют выбранному типу профессии в отличие от студентов педагогического вуза моногорода, а студенты технического вуза города, не имеющего статуса моногорода, по структуре ценностно-мотивационной сферы лишь частично соответствуют выбранному типу профессии.
Теоретическая значимость исследования:
• расширено представление ценностно-мотивационной сферы студентов, обучающихся в условиях моногорода, как города с наличием градообразующего предприятия (на примере Уральского вагонного завода г. Нижний Тагил) и подготавливающего специалистов в учебных заведениях с учетом следующи: факторов: востребованность профессии; наличие социального заказа н; профессиональные кадры от градообразующего предприятия г. Нижнего Тагила перспектива трудоустройства, материальная обеспеченность и карьерный рост.
• установлено, что структура ценностно-мотивационной сфера студентов техников, обучающихся в условиях моногорода отличается от структурь ценностно-мотивационной сферы студентов, обучающихся в рамках профессш человек-человек в вузе моногорода и студентов-техников вуза, не имеющеп статуса моногорода рядом особенностей: принадлежностью к типу профессии направленностью на терминальные или инструментальные ценности; внешним!
мотиваторы и внутренними мотивами выбора профессии и вуза, желанием работать по специальности.
Практическая значимость исследования:
Создан и апробирован диагностический комплекс, позволяющий изучить особенности ценностно-мотивационной сферы студентов, обучающихся разным типам профессий, в условиях моногорода и город, не имеющего такого статуса, в соавторстве с доктором психологических наук, профессором А.Г. Маклаковым создана и апробирована авторская анкета «Ваш выбор профессии».
Разработаны практические рекомендации:
- для специалистов, работающих в сфере высшего образования, в т.ч. педагогов-психологов при проведении эмпирического исследования, направленного на изучение ценностно-мотивационного соответствия студентов типу обучаемой профессии в вузе, в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса;
- при разработке психолого-педагогических программ, направленных на формирование ценностно-мотивационного соответствия студентов выбранному типу профессии, ориентации на внутренние мотивы выбора специальности и мотивы поступления в вуз, реализацию желания работать по специальности.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов
- обеспечивалась использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, представительной выборочной совокупностью, непосредственным участием соискателя в получении исходных данных проводимого исследования, качественным подбором объектов наблюдения и измерения;
- подтверждается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического материала; сопоставлением результатов исследования с данными зарубежного и отечественного опыта; практической реализацией результатов исследования в учебном процессе образовательных организаций, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях, публикациями
результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Апробация н внедрение результатов исследования. Основной теоретический материал и результаты эмпирического исследования изложены в 5 публикациях автора, в том числе 3 опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах. Отдельные положения представлены на международной научно-практической конференции «Инновационный потенциал России: социально-экономические и политико-правовые аспекты» (Нижний Тагил, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы клинической психологии» (Санкт-Петербург, 2011г.); Общероссийском декаднике по психотерапии, консультированию и медиации «Конкурс студентов, молодых ученых, специалистов в области психологии и психотерапии» (Екатеринбург, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции «Формирование социально-профессиональных ценностей учащейся молодежи» (Нижний Тагил, 2014г.), а также неоднократно докладывались на заседании кафедры общей и прикладной психологии.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов по главам, заключения, практических рекомендаций и 3-х приложений. Список литературы составляет 116 источников, из которых 6 на иностранно!* языке. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами и 14 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введение обосновывается актуальность избранной темы, описывается научный аппарат диссертационного исследования: противоречие, актуальна: научная задача, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретическая I методологическая основа и методы исследования, экспериментальная база основные этапы исследования, излагаются основные положения, выносимые н; защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическа значимость, достоверность результатов и их апробация.
В первой главе «Теоретический аспект проблемы ценностно мотивационной сферы студентов на этапе обучения в вузе в условия: моногорода» проведен анализ литературы по исследуемой проблеме с цельк
выявления особенностей ценностно-мотивационной сферы студентов на этапе обучения в вузе в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса.
В нашем исследовании понятие «моногород» рассматривается как поселение (городской округ), организации и жители которого не способны своими силами компенсировать риски внешней экономической среды, исключающие возможность устойчивого развития этого населенного пункта, как правило, имеющего градообразующее предприятие, на котором занято не менее 25% населения этого населенного пункта (Е.Г. Анимица, B.C. Бочко, Э.В. Пешина, П.Е. Анимица; А.И. Татаркина, М.В. Федорова). К таким моногородам и относится Нижний Тагил, где особенности обучения в вузе и подготовки специалистов, способных работать в областях, требующих высокого уровня знаний, повышающие экономическую и инвестиционную привлекательность города, имеют свою специфику.
В работе раскрывается значение влияния условий моногорода на особенности формирования ценностно-мотивационной сферы студентов.
В первой главе описывается современное состояние и особенности обучения в вузе моногорода (Н.Э. Мусиэлян, Ю.О. Сливницкий, Б.Д. Парыгин и др.). В комплексных планах модернизации моногородов подготовка профессиональных специалистов для обеспечения моногорода
профессиональными кадрами выделена одним из важнейших факторов выхода моногорода из кризиса и дальнейшего его экономического развития за счет профессиональной адаптации трудовых ресурсов.
Проведен теоретический анализ понятия «ценностно-мотивационная сфера личности», представленных в исследованиях Е.П. Ильина, Ф.Е. Василюка, Д.А. Леонтьева, М.С. Яницкого, Б.Ф. Ломова, М.Ш. Магомед-Эминова, рассматривающих ценностно-мотивационную сферу личности как психологическое, многокомпонентное, многоуровневое и динамическое образование, которое включает систему разнохарактерных мотивов (потребностей, мотивационных установок, ценностей и т.д.), является ядром личности и проявляется в постоянном движении, развитии входящих в нее
компонентов. Центральным, системообразующим компонентом данного образования выступают ценностные ориентации. Система ценностных ориентации находится в центре содержательного отношения «Я мир» и определяет потребностно-мотивационный вектор социального поведения человека.
В теоретической части описаны ведущие мотивы и ценности в выборе студентами профессии (Т.В. Андреева, Н.Л. Москвичева, H.H. Киреева, Е.П. Ильин, Э.С. Чугунова, А.Э. Штейнмец, А. Маслоу, Ф. Герцберг, Г. Олпорт и др.), характеристики субъектов учебной деятельности как представителей того или иного типа профессии, ведущие факторы развития в период ранней взрослости.
Дан обзор основным направлением деятельности региональных вузов по реализации программы высшего профессионального образования, касающихся подготовки специалистов в условиях именно моногорода (Д.А. Леонтьев, А.Н. Павлова, А. Ю. Тупицын, J.Salmi, А.Н. Абрамова, А.Н. Ильченко и др.).
Во второй главе «Характеристика обучающихся и методы исследования» приведена характеристика обследованной выборки, обозначены особенности организации исследования, описан диагностический инструментарий.
В исследовании приняли участие три экспериментальных группы студентов, обучающихся разным типам профессий в вузе в условиях моногорода и города, н имеющего такого статуса. В 1-ю группу вошли студенты УГТУ, обучающиеся п типу профессии человек-техника г. Нижний Тагил, 2-ю группу составил! студенты УРФУ им. Ельцина, обучающиеся по типу профессии человек-техник г. Екатеринбург, и 3-я группа включала студентов НТГСПА, относящихся к тип, профессии человек-человек г. Нижний Тагил. Возраст испытуемых 19-24 года.
Первый блок предназначен для группового тестирования по тесту Шварца i изучения особенностей ценностей студентов, обучающихся разным типа» профессий в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса.
Второй блок предназначен для группового тестирования по авторско* анкете: «Ваш выбор профессии» (изучение мотивов выбора профессии и мотиво
поступления в вуз) и исследования особенностей мотивационной сферы студентов, обучающихся разным типам профессий в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса.
Третий блок включал исследование соответствия структуры ценноетно-мотивационной сферы студентов, обучающихся в вузах моногорода и города, не имеющего такого статуса, выбранному типу профессии и предназначен для исследования группового тестирования по дифференциально-диагностическому опроснику (ДДО) Е.А. Климова (выявление склонности, предрасположенности человека к определенным типам профессий); тесту Шварца (изучение уровневой структуры системы ценностных ориентации личности), тесту (СЖО), Д.А. Леонтьева (изучение системы личностных смыслов), тесту (CAT) Л. Я. Гозмана, М. В. Кроза, М. В. Латинской (степень соответствия ценностей исследуемых ценностным ориентациям и другим характеристикам самоактуализирующейся личности); опроснику уровня субъективного контроля (УСК) Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной и А. М. Эткинда, (исследование индивидуальных особенностей субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями); опроснику самоотношения (ОСО) С. Р. Пантилеева и В. В. Столина (особенности самооценки и «Я-концепции»); тесту мотивации достижений Т. А. Мехрабяна; опроснику потребности в достижениях Ю. М. Орлова; тесту О.Ф. Потемкина (степень выраженности социально-психологических установок - основные характеристики мотивационно-потребностной сферы); тесту семантический дифференциал (СД) Ч. Осгуда (изучение образа своего «Я» и социального стереотипа образа человека своей профессии - самосознание, когнитивная сфера); авторской анкеты: «Ваш выбор профессии» (изучение мотивов выбора профессии и поступления в вуз).
Четвертый блок включал оценку количественной характеристики влияния психологических составляющих на высокую и низкую успеваемость студентов, обучающихся в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса.
Для обработки полученных результатов эмпирического исследования были использованы математико-статистические методы: U-критерий Манна-Уитни;
факторный анализ, коэффициент корреляции рангов Спирмена.
В третьей главе «Исследование ценностно-мотивационной сферы студентов, обучающихся разным типам профессий в вузе в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса» излагаются результаты собственных экспериментальных исследований и даются рекомендации для психолого-педагогической работы, составленные с учетом важности подготовки профессиональных специалистов для обеспечения моногорода профессиональными кадрами, где особое значение приобретает процесс ценностно-мотивационного самоопределения в вузе, формирование системы ценностных ориентаций и мотивов, направленных на ценности профессиональной и личной самореализации, являющиеся особенно актуальными для выхода из экономического кризиса моногородов.
Первый этап - изучение структуры терминальных и инструментальных ценностей, внешних мотиваторов и внутренних мотивов поступления в вуз и выбора профессии у студентов, обучающихся разным типам профессий в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса.
У студентов, обучающихся разным типам профессий в вузе в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса, с высокой и низкой успеваемостью обучения, отмечается общее совпадение графического рисунка. В целом, как на уровне нормативных идеалов, так и на уровне индивидуальны; приоритетов наиболее значимы для всех групп студентов ценностные ориентацш на понимание, защиту благополучие всех людей и природы, а также личныГ успех.
На обоих уровнях в наименьшей степени для студентов 3-х групп, имеющие высокую успеваемость обучения, важны такие ценностные ориентации как власт - достижение социального статуса, престижа, контроля или доминирования на людьми и средствами; гедонизм - получение удовольствия, наслаждение жизнью стимуляция - потребность в разнообразии и глубоких переживаниях; традиции уважение, принятие и следование обычаям и идеям, существующем в культуре.
На обоих уровнях в наименьшей степени для студентов 3-х групп, имеющи:
низкую успеваемость обучения, важны такие ценностные ориентации, как: стимуляция, власть, гедонизм, традиции.
Выявлено, что в отличие от студентов, имеющих высокую успеваемость обучения, студенты с низкой успеваемостью обучения, имеют достаточно большой разброс в структуре ценностей, как на уровне нормативных идеалов, так и на уровне индивидуальных приоритетов.
Результаты оценки достоверности отличий между группами студентов, имеющих высокую успеваемость обучения, по методике «Ценностные ориентации» (Ш. Шварца) представлены в Таблице 1.
Таблица 1 - Оценка достоверности отличий 2-х групп студентов, имеющих высокую успеваемость обучения, по методике «Ценностные ориентации» на уровне индивидуальных приоритетов
№ Психологический признак Результаты 2-й группы (чел.-тех.) г. Екатеринбург Результаты 3-й группы (чел.-чел.) г. Нижний Тагил Значение критерия Манна-Уитни
(М+ш) (М+ш)
1 Безопасность (ПЛ) 11,77+5,41 8,73+ 4,51 иэмп =118,5 "
2. Щедрость (ПЛ) 7,27+3,81 9,95+5,51 Уэмп =131,5 *
Примечания: М — среднее значение, ш - средняя ошибка, иэмп. - значение критерия Манна-Уитни, * - р< 0,05
Анализ оценки достоверности отличий студентов 2-й и 3-й групп, имеющих высокую успеваемость обучения, показал:
Студенты 2-й и 3-й групп значимо различаются по шкалам безопасность (11=118,5 р<0,05) и щедрость (и=131,5р<0,05). Студенты 3-й группы (человек-человек, г. Нижний Тагил) в большей степени стремятся в своей жизни к сохранению позитивного взаимодействия, благополучия людей с которыми они находятся в контакте (полезность, лояльность, снисходительность, честность, ответственность, дружба, зрелая любовь).
Ценностная ориентация безопасность в наибольшей степени отмечается студентами 2-й группой (человек-техника, г. Екатеринбург), имеющих высокую успеваемость обучения. Для них важную роль играет независимость мышления и выбора действий.
Результаты оценки достоверности отличий между группами студентов, имеющих низкую успеваемость обучения, по методике «Ценностные ориентации» (Шварца) представлены в Таблице 2.
Таблица 2 - Оценка достоверности отличий 3-х групп студентов, имеющих низкую успеваемость обучения, по методике «Ценностные ориентации» (Шварца)
№ Психологический признак Результаты 1-й группы (чел.-тех.) г. Нижний Тагил Результаты 2-й групп (чел.-тех.) г. Екатеринбург Результаты 3-й группы (чел.-чел.) г. Нижний Тагил Значение критерия Манна-Уитни
(М+т) (М+т) (М+т)
1 Достижение (ЦО) 14,5+6,6 16,6+7,6 иэмп =21,5*
2 Власть (ЦО) 12,7+5,5 9,85+3,5 Шин =12,5*
3 Гедонизм (ЦО) 12,6+5,9 10,5+4,4 10,5+4,4 иэмп =14*
4 Самостоятельность (ЦО) 19,5+7,7 17,7+9,1 иэмп =11*
Примечания: М - среднее значение, ш - средняя ошибка, иэмп. - значение критерия Манна-Уитни, * - р< 0,05
Анализ оценки достоверности отличий студентов 1-й и 2-й и 3-й групп, имеющих низкую успеваемость обучения, показал:
Студенты 1-й и 2-й групп, имеющих низкую успеваемость обучения, значимо различаются (на уровне нормативных идеалов) по щкале достижение (Шмп. =21,5 р<0,05). Студенты 2-й группы (человек-техника, г. Екатеринбург) в большей степени стремятся в своей жизни к личному успеху через демонстрацию компетентности согласно социальным стандартам, в сравнении со студентами 1-" группы (человек-техника, г. Нижний Тагил).
Студенты 2-й и 3-й групп, имеющих низкую успеваемость обучения показывают значимые различия по следующим шкалам: власть (иэмп.=12, р<0,05), гедонизм (иэмп.=14 р<0,05), самостоятельность (иэмп.=11 р<0,05) Студенты 2-й группы (человек-техника, г. Екатеринбург) в большей степей стремятся в своей жизни к достижению социального статуса или престиж: контролю или доминированию над людьми и средствами (авторитет, богатство социальная власть, сохранение своего имиджа, общественное признание).
Таким образом, 1-й научный результат доказан, суть которого заключается том, что студенты вузов моногорода и города, не имеющего такого статуса
имеют сходство в структуре терминальных (универсализм, достижение, конформизм) и инструментальных ценностей (универсализм, достижение), которые реализуются не только в рамках профессиональной, но и в других сферах жизнедеятельности человека (семейной, общественно-политической). Студенты, обучающиеся в вузе в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса, имеют отличие по структуре терминальных (власть, гедонизм, самостоятельность) и инструментальных ценностей (безопасность, щедрость).
Проанализируем результаты экспериментальных данных по выявлению сходства и различия в структуре внешних мотиваторов и внутренних мотивов выбора профессии и мотивов поступления в вуз у студентов, имеющих низкую и высокую успешность обучения и обучающихся разным типам профессий, как в условиях моногорода, так и города, не имеющего такого статуса.
Мотивы выбора вуза и профессии у студентов 1-й группы (человек-техника), обучающихся в условиях моногорода, соответствуют его специфике, социальному заказу градообразующего предприятия. У студентов-техников данной группы отмечается выраженность внутренних мотивов выбора профессии и вуза (престижный вуз, достойная заработная плата, продолжение династии, перспектива трудоустройства, возможность в будущем обеспечить социальное положение, универсальность профессии, интерес к профессии, технический склад ума, собственное желание), т.е. наблюдается выраженность доминантного типа профессиональной мотивации ориентация на профессиональные ценности и практические соображения.
Отмечено, что мотивы выбора вуза и профессии у студентов 2-й группы (человек-техника) г. Екатеринбург и 3-й группы (человек-человек) г. Нижний Тагил связаны с преобладанием внешних мотиваторов, не относящихся к учебной деятельностью, а отражающих больше ориентацию на внешние обстоятельства (территориальная доступность, совет родителей, друзей, бюджетное обучение, не было другого выбора, пригодится в будущем), т.е. преобладающим является ситуативный и конформистский типы профессиональной мотивации. Стоит
отметить, что наибольшая выраженность внешних внеучебных мотиваторов наблюдается у студентов, обучающихся по типу профессии человек-человек.
Таким образом, 2-й научный результат доказан, суть которого заключается в том, что в результате проведения психолого-педагогического эмпирического исследования особенностей ценностно-мотивационной сферы студентов на этапе обучения в вузе в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса, выявлено сходство в структуре внешних мотиваторов (получение высшего образования, вуз находится в родном городе, бюджетное обучение, совет родителей) и внутренних мотивов выбора профессии и вуза (интерес к профессии, предметные мотивы, собственное желание). Установлено, что имеются также различия в структуре внутренних мотивов выбора профессии и мотивов поступления в вуз (собственные способности, умения и навыки: технический склад ума; любовь к черчению, либо связанные непосредственно с учебной деятельностью: желание учится, знания пригодятся в жизни, нравится педагогика).
Второй этап - исследование соответствия структуры ценностно-мотивационной сферы студентов, обучающихся в вузах моногорода и города, не имеющего такого статуса выбранному типу профессии (по Е.А. Климову); описание результатов сравнительного анализа значений показателей ценностно-мотивационной сферы студентов по таким характеристикам как ценности, связанные с самоактуализацией, смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями особенности самосознания (образ своего «Я» и социального стереотипа образе человека своей профессии), наличию у студентов желания работать по выбраннок специальности.
Выявление склонности, предрасположенности человека к определенны?, типам профессий изучалось с помощью «Дифференциально-диагностическог опросника» Е.А. Климова. На основе результатов по средним значениям был проведено ранжирование соответствия студентов обучающихся в вузе в условия.
моногорода и города, не имеющего такого статуса, выбранному типу профессии. Данные исследования представлены в Таблице 3 и Таблице 4.
Таблица 3 - Ранговые значения представленности типов профессий (по ДДО Климова) у 3-х групп студентов, имеющих высокую успеваемость обучения
Типы профессий Ранговые значения по типам профессий
Высокая успеваемость Ранг Ранг Ранг
обучения Нчел-тех) Нижний 2(чел-тех) З(чел-чел)
/№ группы Тагил Екатеринбург Нижний Тагил
Человек-человек 3 3 2
Человек-техника 2 2 3
Человек-природа 5 5 4
Человек-знак 1 4 5
Человек-образ 4 1 1
Таблица 4 - Ранговые значения представленности типов профессий (по ДДО Климова) у 3-х групп студентов, имеющих низкую успеваемость обучения
Типы профессий Ранговые значения по типам профессий
Низкая успеваемость Ранг 1(чел-тех) Ранг Ранг
обучения Нижний Тагил 2(чел-тех) З(чел-чел)
/№группы Екатеринбург Нижний Тагил
Человек-человек 1 3 3
Человек-техника 2 2 4
Человек-природа 4 4 1,5
Человек-знак 3 5 5
Человек-образ 5 1 1,5
По результатам дифференциально-диагностического опросника Е.А. Климова (ДДО) студенты, с высокой успеваемостью обучения, по типу профессии человек-техника г. Нижний Тагил, отдают предпочтение типу профессии человек-знак, затем на втором месте у них идет тип профессии человек-техника, а дальше следующая последовательность: человек-человек, человек-образ, человек-природа.
Студенты, с низкой успеваемостью обучения этой группы (человек-техника г. Нижний Тагил) отдают первое и второе места типам профессии человек-
техника и человек-человек. На третьем месте у них стоит тип профессии человек-знак, затем идет человек-природа и человек образ.
Наибольшее количество студентов-техников, с высокой и низкой успеваемостью обучения 2-й группы г. Екатеринбург, отдают предпочтение типу профессии человек-художественный образ, т.е. не своему профилю. На второе место данные студенты ставят тип профессии человек-техника, на третьем человек-человек.
Студенты с высокой и низкой успеваемостью обучения, по типу профессии человек-человек г. Нижний Тагил, показали следующие результаты. Исходя из средних значений, можно отметить, что студенты этой группы, с высокой успеваемостью обучения на первое место ставят тип профессии человек-образ, на второе — человек-человек, третье место человек-техника, четвертое человек-природа, пятое - человек-знак.
Студенты-педагоги, с низкой успеваемостью обучения, отдают первые места двум типам профессии сразу человек-образ, человек-природа, третье место занимает непосредственно тип профессии человек-человек, затем идет тип профессии человек-техника и человек-знак.
При оценке достоверности отличий между 3-мя группами студентов имеющих высокую успеваемость обучения, по методикам: CAT, СД, СЖО, УС был использован критерий Манна-Уитни (Таблица 5).
Таблица 5 - Оценка достоверности отличий у студентов 3-х групп, имеющих высокую успеваемость обучения по методикам: САТ, СД, СЖО, УСК
№ п/п Психологический признак Результаты 1-й группы (чел.-тех.) г. Ниж. Тагил Результаты 2-й группы (чел.-тех.) г. Екатеринбург Результаты 3-й группы (чел.-чел.) г. Ниж. Тагил Значение критерия Манна-Уитни
(М±ш) (М+ш) (М+гп)
1 Принятие агрессии (CAT) 9,17±6,83 6,66+4,52 иэмп =77"
2 Образ Я-сила (СД) 20,04+6,98 16,33+5,70 иэмп =103,5*
3 Образ профессии-активность (СД) 15,08+5,48 13,82+5,03 иэмп =122*
4 Результат (СЖО) 27,11+13,38 25,08+14,14 иэмп =40,5*
5 Принятие агрессии (CAT) 6,66+4,52 8,56+5,51 иэмп =109,5*
6 Поддержка (CAT) 44,27+16,58 49,69+20,62 иэмп =102'
7 Ценностные ориентации (CAT) 10,88+6,47 13,04+9,30 иэмп =113,5*
8 Спонташгость(САТ) 6,27+3,90 8,17+5,93 иэмп =110,5*
9 Интерналыгость в семейных отношениях (УСК) 2,12+0,82 5,95+2,53 иэмп =129*
10 Образ профессии-активность (СД) 15,08+5,48 19,39+6,37 иэмп =148*
11 Поддержка (CAT) 43,86+13,83 49,69+20,62 иэмп =160,5*
12 Ценностные ориентации (CAT) 11,43+3,05 13,04+9,30 иэмп = 160,5*
13 Представление о природе человека (CAT) 4,39+3,51 5,91+4,97 иэмп =160,5*
Примечания: М - среднее значение, m - средняя ошибка, иэмп. - значение критерия Манна-
Уитни, * - р< 0,05
Рисунок 1 - Оценка достоверности отличий у студентов 3-х групп, имеющих высокую успеваемость обучения по методикам: САТ, СД, УСК
Анализ оценки достоверности отличий у студентов 1-й и 2-й групп, имеющих высокую успеваемость обучения, показал:
Методика САТ (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман). Студенты 1-й и 2-й групп, имеющих высокую успеваемость обучения, значимо различаются по шкале принятие агрессии (и=77 р<0,05). Студенты 1-й группы (человек-техника, г. Нижний Тагил) в большей степени принимают свое раздражение, гнев и агрессивность как естественное проявление человеческой природы, чем студенты 2-й группы (человек-техника, г. Екатеринбург).
Методика «Семантический дифференциал» (Ч. Осгуд). У студентов этих групп обнаруживаются значимые различия по шкалам «Образ я — сила» (и=103,5 р<0,05), «Образ человека профессии - активность» (и=122 р<0,05). При этом у студентов 1-й группы показатели значительно выше по шкале «Образ я - сила» (развитие волевых сторон личности, уверенность в себе, независимость, решительность, умение отстаивать свою точку зрения и рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях), а у студентов 2-й группы по шкале «Образ человека профессии - активность» (восприятие человека своей профессии
как носителя позитивных, социально-приемлемых характеристик и удовлетворенности собой).
Анализ оценки достоверности отличий у студентов 2-й и 3-й групп, имеющих высокую успеваемость обучения, показал:
Методика СЖО Д.А. Леонтьева. У студентов этих групп обнаруживаются значимые различия по шкале результат (U=40,5 р<0,05). Студенты 2-й группы (человек-техника, Екатеринбург) в большей степени отражают удовлетворенность продуктивностью и осмысленностью своей жизни, самореализацией, чем студенты 3-й группы (человек-человек).
Методика CAT (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман). Студенты 2-й и 3-й групп имеющие высокую успеваемость обучения, обнаруживают значимые различия п шкалам поддержка (U=102 р<0,05), ценностные ориентации (U=113,5 р<0,05) При этом студентов 3-й группы показатели значительно выше. Они в большей степени проявляют независимость в своих поступках, стремятс руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками принципами («изнутри направляемая личность»), стремятся к самоактуализации.
Методика диагностики субъективного контроля Дж. Роттера. Значимы различия уровня признака у студентов, имеющие высокую успеваемост обучения, отмечаются по параметру интернальность в области семейны отношений (U=129 р<0,05). Респонденты, обучающиеся в 3-й группе, отдаю данному параметру предпочтение в большей степени, чем обучающиеся 2-группы, связанному с ответственностью за события в семейной жизни.
Анализ оценки достоверности отличий у студентов 1-й и 3-й групп имеющих высокую успеваемость обучения, показал:
Методика CAT (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман). Значимые различия уровн признака у данных студентов отмечаются по параметрам поддержка (U=160, р<0,05), ценностные ориентации (U=160,5 р<0,05), представление о природ человека (U=139,5 р<0,05). У обучающихся в 3-й группе (человек-человек г Нижний Талил) показатели по этим шкалам значительно выше, чем у студентов
1-й группы (человек-техника, г. Нижний Тагил). Студенты-педагоги г. Нижний Тагил, имеющие высокую успеваемость обучения, в большей степени проявляют независимость в своих поступках, стремятся руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами («изнутри направляемая личность»), стремятся к самоактуализации и воспринимают природу человека в целом как положительную.
Методика «Семантический дифференциал» (Ч. Осгуд). У студентов 1-й и 3-й групп обнаруживаются значимые различия по шкале «Образ человека профессии - активность» (U=148 р<0,05). При этом для студентов 3-й группы в большей степени воспринимают человека своей профессии как носителя позитивных, социально-приемлемых характеристик. При оценке достоверности отличий между группами студентов, имеющих низкую успеваемость обучения, по методикам: CAT, СД, СЖО, УСК был использован критерий Манна-Уитии (Таблица 6).
Таблица 6 - Оценка достоверности отличий у студентов 3-х групп, имеющих низкую успеваемость обучения: по методикам: CAT, СД
№ Психологический признак Результаты 1-й группы (чел.-тех.) г. Ниж. Тагил Результаты 2-й группы (чел.-тех.) г. Екатеринбург Значение критерия Манна-Унтни
(М+т) (М+т)
1 Контактность (CAT) 7,87+5,45 9,95+5,14 иэмп.=18,5'
2 Образ профессии-активность (СД) 8,12+3,48 16,71+7,72 иэмп.=6,5*
3 Образ Я-сила (СД) 20,28+7,72 14,875+5,85 иэмп.=8*
Примечания: М - среднее значение, ш - средняя ошибка, иэмп. - значение критерия Манна-Уитни, р - уровень значимости различий, * - р< 0,05
Анализ оценки достоверности отличий у студентов 1-й и 2-й групп, имеющих низкую успеваемость обучения, показал:
Методика CAT (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман). Значимые различия уровня признака у студентов 1-й и 2-й групп, отмечаются по параметру контактность (иэмп.=18,5 р<0,05). У обучающихся во 2-й группе, показатели по этой шкале
значительно выше. Студенты, имеющие низкую успешность обучения относящиеся к типу профессии человек-техника г. Екатеринбург в больше" степени стремятся к установлению глубоких и тесных эмоционально насыщенных контактов с людьми (к субъект-субъектному общению).
Анализ оценки достоверности отличи у студентов 1-й и 3-й групп, имеющи низкую успешность обучения, показал:
Методика «Семантический дифференциал» (Ч. Осгуд). У студентов эти групп обнаруживаются значимые различия по шкалам «Образ я — сила» (и эмп =8 р<0,05), «Образ человека профессии - активность» (11эмп=6,5. р<0,05). Пр1 этом у студентов 1-й группы, имеющих низкую успешность обучения, показател значительно выше по шкале «Образ я - сила» (развитие волевых сторон личности уверенность в себе, независимость, решительность, умение отстаивать свою точк зрения и рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях), а у студенто 3-й группы, имеющих низкую успеваемость обучения, показатели значительн выше по шкале «Образ профессии - активность» (восприятие человека свои профессии как носителя позитивных, социально-приемлемых характеристик удовлетворенности собой).
Таким образом, доказан 3-й научный результат, суть которого заключается том, что в результате проведения эмпирического исследования, мы пришли выводу о том, что студенты технического вуза моногорода по структур ценностно-мотивационной сферы соответствуют выбранному типу профессии Это их отличает от студентов технического вуза города, не имеющего статус моногорода, которые по структуре ценностно-мотивационной сферы лиш частично соответствуют выбранному типу профессии. Студенты педагогическог вуза моногорода по структуре ценностно-мотивационной сферы не соответствую выбранной специальности.
Рассмотрим результаты анализа обобщенных данных по успеваемости наличию у студентов желания работать по выбранной специальности, как условиях моногорода, так и города, не имеющего такого статуса. В ходе анализ экспериментальных данных, выявлено, что из 28-х студентов УГТУ г. Нижни
Тагил, имеющих высокую успеваемость обучения, 25 человек собираются работать по специальности; а из 12 студентов, с низкой успеваемостью обучения этой группы, 8 человек также собираются связать свою профессиональную деятельность с данной специальностью. Результаты, полученные в исследовании студентов УРФУ им. Ельцина г. Екатеринбург показывают: из 23 студентов, имеющих высокую успеваемость обучения, 12 человек собираются работать по специальности, а из 17 студентов, с низкой успеваемостью обучения, желающих работать только 6 человек. В то время как из 28-х студентов НТГСПА г. Нижний Тагил, имеющих высокую успеваемость обучения, только 7 человек выражают желание работать по профессии, а из 12 студентов, с низкой успеваемостью обучения, желающих работать только 2-е человека Т.е. из всех студентов 3-х групп, большинство желающих работать по профессии, находится в 1-й группе (человек-техника г. Нижний Тагил).
Таким, образом, доказан 4-й научный результат, суть которого заключается в том, что студенты технического вуза моногорода имеют желание по окончанию обучения работать по выбранной специальности в своем городе, а студенты педагогического вуза - не имеют такого желания, мотивами поступления вуз в данном случае являются получение высшего образования, близость вуза к месту проживания. Студенты технического вуза города, не имеющего статуса моногорода, частично желают в дальнейшем работать по выбранной специальности как в условиях моногорода так вне его.
Третий этап - оценка количественной характеристики влияния психологических составляющих на высокую и низкую успеваемость обучения студентов разных типов профессии обучающихся в вузах моногорода и города, не имеющего такого статуса
Модель структуры ценностно-мотивационной сферы студентов-техников г. Нижний Тагил, имеющих высокую успеваемость обучения, включает следующие психологические характеристики:
- наличие цели в жизни и положительное самоотношение;
-реализация в поведении ценностей, связанных с материальны благополучием, достижением социального статуса и успеха;
- высокое развитие волевых сторон личности, следование обычаям, идеям которые существуют в культуре;
- высокий уровень содержания ценностей, которые направлены н самореализацию;
- ценности и установки, которые связаны с направленностью н-профессиональную деятельность.
Модель структуры ценностно-мотивационной сферы студентов-техников ( Нижний Тагил), имеющих низкую успеваемость обучения, включает следующи психологические характеристики:
- ценности и мотивы, связанные с направленностью на профессиональну деятельность: познавательные потребности, волевые качества, ценностны ориентации, стремление к достижению, коммуникативные качества, соответстви социальным ожиданиям;
- стремление к достижению социального статуса и негативно самоотношение;
- высокий уровень ценностей самореализации и наличие цели в жизни, е осмысленность;
- низкий уровень субъективного контроля над разнообразными жизненным ситуациями;
- ориентация на материальные ценности и установки, отражающи несоответствие социальным ожиданиям;
- установка на пассивность в достижении цели и потребность безопасности.
Модель структуры ценностно-мотивационной сферы студентов-техников Екатеринбург, имеющих высокую успеваемость обучения, включает следующи психологические характеристики:
ценности и установки, связанные с направленностью н профессиональную деятельность: положительное самоотношение; установка н
труд; познавательные потребности; достижение социального статуса; волевые характеристики; ценность самореализации; стремление к достижению; установка на проявление самостоятельности в поведении;
- смысложизненные ориентации: наличие цели и осмысленность жизни; интернальный локус контроля; мотивация достижения; ценность самореализации;
- наличие социальных установок и когнитивных представлений об образе человека своей профессии и образе Я: положительные отношение и удовлетворенность собой; установка на низкую активность в профессионально сфере; ценность получения удовольствия от жизни; интернальность в области учебной деятельности и достижений;
- высокий уровень потребности в безопасности и защите.
Модель структуры ценностно-мотивационной сферы студентов-техников г. Екатеринбург, имеющих низкую успеваемость обучения, включает следующие психологические характеристики:
- эмоционально-ценностный компонент самосознания: положительное самоотношение, ценность получения удовольствия;
- высокое содержание ценностей достижения успеха и установок на сохранение отношений и стабильности;
- негативное самоотношение;
- высокое содержание ценностей связанных с осмысленностью жизни вне профессиональной сферы;
- уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями;
- наличие социальных установок и когнитивных представлений об образе человека своей профессии и образе Я: положительные характеристики и удовлетворенность собой и профессией; волевые характеристики; характеристики, связанные с проявлением активности;
- низкий уровень мотивации к общению.
Модель структуры ценностно-мотивационной сферы студентов-педагогов г Нижний Тагил, имеющих высокую успеваемость обучения, включает следующи психологические характеристики:
ценности и установки, связанные с направленностью н профессиональную деятельность: смысловые ориентации; уровень самооценки ориентация на достижение целей; направленность на общение, ориентация н труд;
- наличие социальных установок и когнитивных представлений об образ человека своей профессии: положительное отношение к профессии; волевы характеристики, достижение личного успеха и социального статуса; ценност удовольствия; потребность в безопасности и защите;
направленность на межличностное общение: эмоциональна чувствительность; низкий уровень субъективного контроля в облает межличностных отношений; соответствие социальным ожиданиям;
- высокий уровень удовлетворенности самореализацией и ориентация н материальные ценности;
- положительный образ Я.
Таким образом, модель структуры ценностно-мотивационной сфер студентов-педагогов г. Нижний Тагил, имеющих низкую успеваемость обучени включает следующие психологические характеристики:
- ценности и мотивы, связанные с направленностью на профессиональну деятельность: мотивация достижения; межличностное общение; ценност самоактуализации; смысложизненные ориентации;
- высокий уровень мотивации достижения личного успеха, социальног статуса и отсутствие уверенности в себе, чувства безопасности;
- направленность на межличностное общение; - наличие противоположны тенденций в содержании Я-концепции: ценность собственной личности ригидность Я-концепции;
- высокий уровень содержания ценностей самореализации и высоко уровня субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями.
Таким образом, в результате оценки многомерной количественно
характеристики влияния психологических составляющих на высокую успеваемость обучения, нами были выделены следующие факторы: «направленность на профессиональную деятельность», «положительная самооценка», «достижение целей»; «личный успех и социальный статус», «деньги», «мотивация достижений», «воля», «интернальный локус контроля», «безопасность». Также были выделены факторы, влияющие на низкую успеваемость студентов в обучении: «низкая самооценка», «экстернальный локус контроля», «направленность на общие ценности».
Четвертый этап - представлены рекомендации, касающихся подготовки специалистов в условиях именно моногорода, связанные с развитием ценностно-мотивационной сферы студентов.
Рекомендации составлены с учетом важности подготовки профессиональных специалистов в вузе для обеспечения моногорода профессиональными кадрами, где особое значение приобретает процесс ценностно-мотивационного самоопределения в вузе, формирование системы ценностных ориентации и мотивов, направленных на ценности профессиональной и личной самореализации.
Выводы
1. Установлено, что у студентов вузов моногорода и города, не имеющего такого статуса, имеется сходство на уровне нормативных идеалов (универсализм, достижение, конформность) и на уровне индивидуальных приоритетов (универсализм, достижение), а также у данных студентов присутствует значимые различия в структуре терминальных (достижение, власть, гедонизм, самостоятельность) и инструментальных ценностей (безопасность, щедрость).
У студентов, имеющих низкую успешность обучения, в отличие от студентов, имеющих высокую успешность обучения, наблюдается достаточно большой разброс в структуре ценностных ориентаций, как на уровне нормативных идеалов, так и на уровне индивидуальных приоритетов.
2. Доказано, что у студентов на этапе обучения в вузе в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса, имеется сходство в структуре
внешних мотиваторов (получение высшего образования, вуз находится в родно городе, бюджетное обучение, совет родителей) и внутренних мотивов выбор профессии и вуза (интерес к профессии, предметные мотивы, собственно желание). Установлено, что имеются также различия в структуре внутренни мотивов выбора профессии и мотивов поступления в вуз (собственны способности, умения и навыки: технический склад ума; любовь к черчению либ связанные непосредственно с учебной деятельностью: желание учится, знани пригодятся в жизни, нравится педагогика).
3. Установлено, что студенты технического вуза моногорода по структу ценностно-мотивационной сферы соответствуют выбранному типу професси Это их отличает от студентов технического вуза города, не имеющего стату моногорода, которые по структуре ценностно-мотивационной сферы ли частично соответствуют выбранному типу профессии. Студенты педагогическо вуза моногорода по структуре ценностно-мотивационной сферы не соответству выбранной специальности.
4. Студенты технического вуза моногорода имеют желание по окончани обучения работать по выбранной специальности в своем городе, а студент педагогического вуза - не имеют такого желания, мотивами поступления вуз данном случае являются получение высшего образования, близость вуза к мес проживания. Студенты технического вуза города, не имеющего стату моногорода, частично желают в дальнейшем работать по выбранн специальности как в условиях моногорода так вне его.
5. Доказано, что психологическими факторами, влияющими на высоку успеваемость обучения студентов разных типов профессии в услови моногорода и города, не имеющего такого статуса, являются: «направленность профессиональную деятельность», «положительная самооценка», «достижен целей»; «личный успех и социальный статус», «деньги», «мотивац достижений», «воля», «интернальный локус контроля», «безопасность».
Установлено, что психологическими факторами, влияющими на низку успеваемость обучения студентов разных типов профессии в услови
моногорода и города, не имеющего такого статуса, являются: «низкая самооценка», «экстернальный локус контроля», «направленность на общие ценности».
Заключение
В данной работе были проведено теоретическое и эмпирическое исследование, в котором обосновывалось влияние условий моногорода на особенности ценностно-мотивационной сферы студентов, обучающихся разным типам профессий в условиях моногорода и города, не имеющего такого статуса.
Были решены поставленные задачи. Гипотеза, выдвинутая в работе, подтвердилась.
Весьма важным видится дальнейшее практическое исследование данной темы, и реализация программы по развитию ценностно-мотивационной сферы студентов на этапе обучения в вузе т. к. подготовка специалистов для обеспечения моногорода профессиональными кадрами играет важнейшую роль в выходе моногорода из кризиса и дальнейшего его экономического развития за счет профессиональной адаптации трудовых ресурсов. И здесь особое значение приобретает процесс ценностного самоопределения в вузе, формирование системы ценностных ориентации и мотивов, направленных на ценности профессиональной и личной самореализации.
Таким образом, рассматривая важность подготовки профессиональных специалистов для обеспечения моногорода соответствующими кадрами и учитывая, что ценности и мотивы, находятся у студентов в процессе формирования и легко поддаются воспитательному воздействию, мы можем, изучая и развивая их, способствовать более эффективной организации учебно-воспитательной работы в вузе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Огородникова, Т.Г. Понятие «духовность». Сравнительный анализ представлений о духовности у людей с высшим и средним профессиональным образованием / Т. Г. Огородникова // Вестник
Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкин Научный журнал. Т. 5. Психология.-СПб., 2011.-№2.-С. 18-29.
2. Огородникова, Т. Г. Роль ценностно-смысловой сферы личности клинической практике / Т. Г. Огородникова // Теоретические и прикладнь проблемы клинической психологии: Сб. матер. Всероссийской науч.-практ. кон (24-25 ноября 2011 г.). - СПб., 2011. - С 175-180.
3. Йегер, Д. Инновационный потенциал России через призму духовн нравственного развития студентов / Д. Йегер, Т.Г. Огородникова Инновационный потенциал России: социально-экономические и политик правовые аспекты: Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. (5 мая 2011г.). Нижний Тагил, НТФ УИЭУиП - Нижний Тагил: «ЦПП Евраз-Урал», 2011г. -250-254.
4. Губин, В.А. Особенности мотивационной сферы студентов на эта обучения в вузе в условиях моногорода / В.А. Губин, Т.Г. Огородникова Вестннк Пятигорского государственного лингвистического университет-Научный журнал. - Пятигорск, 2013. - №4. - С. 10-23.
5. Губин, В.А. Особенности ценностей студентов на этапе обучения вузе в условиях моногорода / В.А. Губин, Т.Г. Огородникова // Прнволжсю вестник: Научно-практический журнал. - Ижевск, 2013. -№11. - С.21-31.
Подписано в печать 13.01.2015г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз. Объем 1,2 п.л.
Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб канала Грибоедова
тел./факс: 438-38-05 e-mail: nev@copy.spb.ru