Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности умственной деятельности младших подростков, испытывающих трудности в учении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Максименкова, Лариса Игорьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности умственной деятельности младших подростков, испытывающих трудности в учении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Максименкова, Лариса Игорьевна, 1999 год

Введение.

Глава 1 .Особенности умственной деятельности младших подростков и проблема неуспеваемости.

1.1 Проблема школьной неуспеваемости и факторы ее вызывающие.

1.2 Структура умственной деятельности и ее особенности.

1.3 Проблема взаимодействия образных и символических компонентов в структуре умственной деятельности

1.4 Предмет, гипотезы и задачи исследования.

Глава 2. Эмпирическое исследование структурно-уровневых характеристик умственной деятельности младших подростков, испытывающих трудности в учении.

2.1. Разработка тестовой методики ЗОВ и ее апробация.

2.2. Результаты исследования особенностей умственной деятельности младших подростков в аспекте оперирования символической и образной формами презентации информации.

Глава 3. Организация процесса обучения слабо успевающих по русскому языку младших подростков с учетом особенностей их умственной деятельности.

3.1 Обоснование методики проведения формирующего эксперимента по повышению эффективности усвоения орфографических правил.

3.2 Влияние тренинговых занятий с использованием знаково-образного стимульного материала на эффективность усвоения орфографических правил.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности умственной деятельности младших подростков, испытывающих трудности в учении"

Несмотря на неослабевающий интерес психологов и педагогов к явлению неуспеваемости школьников и факторам ее вызывающим, проблема взаимосвязи особенностей умственного развития младших подростков с их успеваемостью не теряет своей актуальности. Это обусловлено, на наш взгляд, следующим:

1) требованиями повышения образовательного уровня учащихся, предъявляемыми обществом современной школе, и в связи с этим ориентацией школы на увеличение объема знаний по различным дисциплинам;

2) необходимостью пересмотра традиционных представлений об организации, формах и средствах учебного процесса. Невозможно поднять образовательный уровень учащихся только за счет увеличения объема предлагаемого для изучения теоретического материала, порой ненужного, перегружающего головы детей (А.К.Маркова, А.Г.Лидере, 1992), а зачастую и вовсе «проходящего мимо», не оставляющего никакого следа в их памяти. Таким образом, проблема передачи знаний учащимся закономерно порождает проблему поиска резервных возможностей умственного развития учеников, опора на которые при организации процесса обучения повысит эффективность усвоения знаний учащимися, а стало быть и эффективность труда учителя. Как правило, учитель, будучи озабочен изложением материала по предмету и ожидая от учеников максимально точного воспроизведения полученных знаний, забывает о том приоритете, который должен отдаваться не объему предлагаемого ученикам теоретического материала, а организации мыслительной деятельности учащихся по овладению этим материалом. Изучение же особенностей взаимодействия различных форм репрезентации материала (действенной, образной и символической) в структуре умственной деятельности ученика (Дж.Брунер, А.Н.Поддъяков, А.И.Раев) может быть рассмотрено как один из вариантов выявления и изучения резервных возможностей умственной деятельности учащихся.

3) реальными трудностями, встающими перед учителем в ходе учебного процесса. Трудностями выяснения причин неуспеваемости учеников, слабого усвоения получаемых знаний. Известно, что причины слабого усвоения знаний могут быть различны : это и первичные отклонения и задержки в развитии интеллекта, недоразвитие высших психических функций (Л.С.Выготский) и вторичные, появляющиеся в результате педагогической запущенности (Т.А.Власова, М.С.Певзнер,1973, С.Я.Рубинштейн, 1971). Подобные трудности касаются не только учителя, работающего в классе. В равной степени это и трудности родителей, не обладающих достаточными психолого-педагогическими знаниями и в силу этого не могущих помочь своему ребенку оптимально организовать его учебную деятельность. Это, естественно, и трудности самих учащихся, имеющих скудный вербальный опыт, меньший запас знаний и представлений об окружающем мире (Н.А.Менчинская, 1971), не владеющих логическими приемами (определение понятий через род и видовое отличие, классификация понятий и т.п.) (Н.А.Подгорецкая,1980) и отличающихся инертностью мышления, невозможностью смены единожды выбранных способов действия.

Выяснение причин трудностей, испытываемых ребенком в учении, будет способствовать оптимальной организации взаимодействия учителя и учащихся.

4) наконец, проведенный нами анализ психолого-педагогической литературы позволяет констатировать тот факт, что особенности умственной деятельности именно младших подростков, развитие способности к восприятию и переработке различных форм представления информации у детей этой возрастной группы изучены недостаточно. В то же время значительно большее внимание в трудах педагогов и психологов уделяется особенностям умственной деятельности дошкольников и младших школьников.

Цель диссертационного исследования: теоретически проанализировать и провести эмпирическое исследование особенностей умственной деятельности младших подростков и выявить связь между данными особенностями (в частности особенностями взаимодействия различных форм репрезентации материала в структуре их умственной деятельности) и учебной успеваемостью.

Предмет исследования: особенности умственной деятельности младших подростков, испытывающих трудности в учении, рассматриваемые в аспекте оперирования символической и образной формами презентации информации. Как известно, категория трудности может быть рассмотрена в различных аспектах: и в социальном, и в педагогическом, и в субъективно-психологическом. В психологической литературе проблема трудностей анализируется достаточно широко, причем не только в негативном, но и в позитивном влиянии их на успеваемость учащихся. Имеется ряд работ, специально посвященных (Кириченко Т.Ф.) изучению трудностей, испытываемых учащимися в учении. В нашем же исследовании речь идет о таких особенностях умственной деятельности учащихся исследуемой возрастной группы, которые оказывают влияние на эффективность усвоения данными учащимися материала, предлагаемого для изучения учебными программами шестого класса.

Защищаемые положения: 1) младшие подростки, испытывающие трудности в учении, представляют собой неоднородную группу с точки зрения особенностей взаимодействия различных форм репрезентации материала в структуре их умственной деятельности;

2) имеется связь между успеваемостью младших подростков и структурно-уровневыми характеристиками их умственной деятельности ( в частности, со способностью к восприятию и переработке символической и образной информации);

3) форма презентации учебного материала по-разному влияет на успешность усвоения знаний учащимися с различными вариантами соотношения вербальных и невербальных компонентов в структуре их умственной деятельности;

4) организация учебного материала с учетом особенностей умственной деятельности младших подростков в коррекционной работе и в деятельности учителя приводит к уменьшению субъективных трудностей, испытываемых данными подростками в учении.

Для проверки выдвинутых гипотез необходимо было решить следующие задачи:

• разработать методику для измерения структурно-уровневых характеристик умственной деятельности (в аспекте соотношения символической и образной форм репрезентации) учащихся шестых классов;

• выявить связь между структурно-уровневыми характеристиками умственной деятельности младших подростков и их успеваемостью;

• провести формирующий эксперимент с использованием специально подобранного стимульного материала для определения влияния формы презентации учебной информации на успешность усвоения знаний (в частности, по русскому языку).

Исследование проводилось в течение 1996 - 1998 годов в школах № 2, 20, 25 и 26 города Пскова.

Испытуемые: учащиеся 6-х классов, как хорошо, так и слабо успевающие по различным предметам, в частности по русскому языку. Отдельную группу испытуемых составили дети с ЗПР, учащиеся класса выравнивания. В общей сложности в течение двух лет в исследовании принимало участие 260 испытуемых.

Научная новизна: выявлены связи между структурно-уровневыми характеристиками умственной деятельности младших подростков и их успешностью в учении.

Достоверность обобщений и выводов из эмпирических фактов подтверждается наличием статистически достоверных коэффициентов связи и различий.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам возрастной, педагогической и общей психологии, в работе методистов. Разработанная нами методика исследования может быть использована школьными психологами для диагностики особенностей умственной деятельности младших подростков, а методика и стимульный материал формирующего эксперимента - в практической деятельности учителя русского языка.

Объем работы. Содержание изложено на 160 страницах машинописного текста, включающего: введение, три главы, заключение, список литературы, содержащий 126 наименований, приложение. В диссертации имеется 33 таблицы.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии ПГПИ им. С.М.Кирова, содержание отражено в двух печатных работах автора (40, 83 по списку литературы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

2.2. Результаты исследования особенностей умственной деятельности младших подростков в аспекте оперирования символической и образной формами презентации информации

Сопоставление результатов, полученных при тестировании учащихся с помощью методик КОТ и ЗОВ, наличие корреляционных связей между отдельными соотносительными показателями тестов, выявленными при пилотажном исследовании испытуемых, позволяют предположить возможность использования ЗОВ для диагностики возрастных особенностей структуры и уровня развития умственной деятельности учащихся 6-х классов общеобразовательной школы.

На данном этапе исследования были поставлены следующие задачи: 1) выявить различия в точности выполнения заданий тестовой методики ЗОВ между отдельными категориями учащихся. В связи с этим выборка испытуемых была значительно расширена (п=260) и выделились следующие категории испытуемых:

• мальчики, хорошо успевающие по русскому языку;

• девочки, хорошо успевающие по русскому языку;

• мальчики, слабо успевающие по русскому языку;

• девочки, слабо успевающие по русскому языку;

• мальчики с замедлением темпа психического развития;

• девочки с замедлением темпа психического развития.

Предполагалось, что будет выявлено соотношение уровней развития способности испытуемых-младших подростков к восприятию и оперированию материалом, представленным в символической и образной формах. Помимо этого, предполагалось, что будут выявлены различия между выделенными категориями учащихся как в общем количестве выполненных заданий теста (продуктивность) и количестве правильно решенных заданий (точность) в целом, так и в показателях по каждому из трех блоков тестовых заданий (на вербальном, знаковом и образном материале);

2) выявить различия по отдельным переменным между группой мальчиков и девочек в целом, без учета успеваемости;

3) определить средние значения и стандартные отклонения по отдельным, интересующим нас переменным, таким как:

• точность выполнения заданий с вербальным материалом,

• точность выполнения заданий со знаковым материалом,

• точность выполнения заданий с образным материалом;

4) в соответствии с вычисленными средними значениями по интересующим нас переменным выделить три уровня точности по каждой из этих переменных: высокий, средний, низкий;

5) исходя из означенных уровней по каждому из 3-х основных параметров, определить, какие типы учащихся могут быть выделены в зависимости от сочетания уровней развития способности к восприятию и переработке материала, представленного в вербальной, знаковой и образной форме.

Количественная представленность различных групп испытуемых такова:

А. Учащиеся 6-х классов общеобразовательной школы и гимназического отделения («интеллектуальная норма»), п = 235. А.1. мальчики (п = 102),

А. 1.1. хорошо успевающие по русскому языку (средний балл 3,6 - 4,9), n=51, А.1.2. слабо успевающие по русскому языку (средний балл 2,4 - 3,5),п= 51, А.2. девочки (п = 133),

А.2.1.хорошо успевающие по русскому языку (средний балл 3,6 - 4,9),п =86, А.2.2. слабо успевающие по русскому языку (средний балл 2,4 - 3,5),п =47, Б. учащиеся класса выравнивания (дети с ЗПР), п = 25, Б.1. мальчики (средний балл по русскому языку 2,2 - 3,0), п = 13,

Б.2. девочки (средний балл по русскому языку 2,2 - 3,2), п = 12.

Рассмотрим показатели по тесту ЗОВ, полученные на выборке учащихся 6-ых классов общеобразовательной школы и гимназии (п=235). Результаты выполнения теста ЗОВ (общая выборка, п = 235)

Заключение

Теоретический анализ проблемы особенностей умственной деятельности младших подростков и анализ результатов, полученных в нашем эмпирическом исследовании, позволил сделать следующие выводы:

1. В результате проведенного эмпирического исследования особенностей умственного развития младших подростков, испытывающих трудности в учении, было получено подтверждение гипотез исследования.

2. Младшие подростки (12 лет), испытывающие трудности в учении, с точки зрения особенностей их умственной деятельности в аспекте оперирования символической и образной формами презентации информации, представляют собой далеко не однородную группу.

3. Установлена связь между успешностью младших подростков в учебной деятельности (как по суммарному показателю успеваемости, так и по показателю успеваемости по основным предметам, изучаемым в 6-м классе) и уровнем развития их способности оперировать материалом, представленным в символической и образной форме.

4. На успешность усвоения знаний (в частности по русскому языку) оказывает влияние форма презентации учебной информации: использование знаково-образного стимульного материала при обучении орфографическим понятиям ( в сочетании с вербальным) повышает эффективность усвоения знаний по русскому языку младшими подростками, испытывающими субъективные трудности при восприятии и оперировании вербальной информацией; изучение орфографических понятий с использованием знаково-образного стимульного материала младшими подростками с высоким уровнем развития способности к восприятию и переработке вербальной информации не оказывает существенного влияния на эффективность усвоения ими орфографических понятий (однако, данные подростки отмечают субъективную предпочтительность именно такого способа изучения и усвоения знаний по русскому языку); использование только вербальной формы презентации учебного материала при обучению орфографическим понятиям младших подростков с низким уровнем развития способности к восприятию и переработке вербальной информации приводит к слабому усвоению данных понятий подростком, не формирует умения у шестиклассника применять изученное орфографическое правило на письме (количество орфографических ошибок, допущенных на только что изученное орфографическое правило, часто не только не уменьшается, но даже увеличивается в письменных работах подростков).

5. Организация предлагаемого для изучения учебного материала с учетом особенностей умственной деятельности младших подростков в аспекте оперирования символической и образной формами презентации информации приводит к уменьшению субъективных трудностей, испытываемых данными подростками в учении, к повышению эффективности усвоения знаний.