автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности волевой саморегуляции подростков
- Автор научной работы
- Горский, Владимир Борисович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Особенности волевой саморегуляции подростков"
МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. П. ЛЕНИНА
Специализированный Совет Д 053.01.07
На правах рукописи
ГОРСКИЙ Владимир Борисович
ОСОБЕННОСТИ ВОЛЕВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ ПОДРОСТКОВ
Специальность 19.00.07 — педагогическая п возрастная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 1992
Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательской институте общей и педагогической психологии академии педагогических наук СССР.
Научные руководители:
доктор психологических паук, профессор Б. Б. -КОССОВ
доктор медицинских наук А. Л. ГРОЙСМАН
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор О. В. ДАШКЕВИЧ
кандидат психологических наук, А. Н. РОМАНИН
Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.
Защита состоится 2....»...!-....... 1992 г. в час. па
заседании специализированного совета Д 053.01.07 по присуждений ученой степени доктора психологических наук в Московском педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер., д. 3, кор. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ им. В. И. Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1, МПГУ им. В. И. Ленина.
Автореферат разослан «....Г...........1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Т^И. ТЕПЕНИЦЫНА
С7Ч
; ^Актуальность. воспитание волевой саморегуляции у подростков ^^оЬобствует их подготовке к будущей трудовой деятельности. *~ШГ8оходимый компонент такого воспитания, помимо мотивации , -исполнительские волевые умения. В свою очередь, в этих умениях очень важную роль играют умения волевой саморегуляции психического состояния подростков /волевое владение собой/. Общеизвестно» что от психического состояния человека, тем более спортсмена,-зависит качество его внимания, восприятия, памяти, воображения, мышления, проявления физической силы и быстроты, и наконец, -самой волейЬй саморегуляции.
Психическая саморегуляция и её наиболее исследованный вариант - аутогенная тренировка помогает взрослому человеку восстанавливать свои силы, нейтрализовать дисстрессы, улучшать здоровье и оптимизировать свое психофизическое состояние / A.B. Алексеев, 1969, 198I; Т.Л.Бортник, 1971; А.Р.Гасуль, 1966; Л.Д.Гиссен, 1973; А .Л'.Гройсман, 1969, 1982; Х.Клейнзорге, Г.Клюмбиес, 1965; В.Л.Леви, 1967; К.И.Мировский, 1967; И.М.Пе-рекрестов, 1968 а, 1968 б; А.С.Ромен, 1967-1977; А.Т.Филатов, 1979; О.А.Черникова, О.В.Дашкевич, 1967, 1971; И.Е.Шварц, 1971. 1973;/0днако, недостаточно исследованными являются проблемы применения психической саморегуляции в подростковом возрасте, который называется критическим, кризисным и трудным и является таковым не только для взрослых, окружающих подростка, но и для него самого, обостренно переживающего потребность в самоутверждении.
3 связи о. этим становится актуальной проблема исследования содержания и структурных особенностей волевых умений в практике саморегуляции психического состояния у подростков.
Целью настоящего исследования является разработка /на основе известных модификаций методов психической саморегуляции и аутогенной тренировки/ специальной методики волевой саморегуляции, которая могла бы быть включена в процесс волевого воспитания подростков и давала бы возможность достижения значимо высокого уровня волевого владения собой в процессе практической деятельности, связанной со стремлением й максимально высокому результату /например, в спорте/.
Объектом исследования были дети-подростки /10-14 лет/, занимающиеся спортом, учащиеся Чебоксарских школ й I, 2, 3, 4, детско-юношеской спортивной школы плавания и Чебоксарской школы интерната спортивного профиля.
Предмет исследования - особенности развития волевой саморегуляции психического состояния у подростков-спортсменов.
Современная наука и практика спорта показыгаюг, что в развивающемся организме человека' заложены очень большие потенциальные возможности развития физической силы, выносливости, гибкости, закаливания и пр. Для оптимального развития потенциальных возможностей очень важно не упустить и наиболее полно Использовать сензигивные периоды в .зкизни человека. I! связи с этим была определена следующая система гипотез.
Основная гипотеза : при своевременном начале в подростковом возрасте и применения адекватной методики обучения мы будем достигать оптимальной эффективности в развитии волевой саморегуляции.
Производные гипотезы:
1. Болевое воспитание будет наиболее полным, если наряду о мотивационной сферой будет развиваться и сфера волевой умелости в сензитивном периоде. ■ .
2. Через совершенствование конкретного голевого воспитания будет полноценно удовлетворяться ведущая потребность подросткового а затем и юношеского возраста - потребность в самоутверждении.
3. Через использование приемов волевой саморегуляции можно достигать большей эффективности в практической деятельности, связанной с преодолением трудностей /в частности, в процессе ■ достилоняя спортивных результатов/.
4. Возможно использование самовнушенного отдыха-зясшания в процессе непосредственного выполнения практической деятельности, не прерывая её. ''
Вышеизложенные гипотезы определили конкретные задачи исследования.
1. Разработать методику волевой саморегуляции, предназна-.. ченную для подростков и предполагающую оптимально высокую
-з -
степень волевого владения собой.
2. Провести обучение подростков приемам волевой саморегуляции в ряде экспериментальных групп.
3. Исследовать результаты эффективности обучения и использования методики волевой саморегуляции:
а/ в условиях специальной тренировки по обучению волевой саморегуляции, . б/ в условиях лабораторного эксперимента, '
в/ в условиях педагогического эксперимента. *
Научная новизна работы: Создание экспериментальной модификации аутогенной тренировки.для волевого воспитания подростков и повышения результативности спортивной деятельности.
1. Использование данной модификации в сензитивном подростковом возрасте / го 'есть в период становления волевой активности/ дает более высокие результаты в развитии способности волевой саморегуляции.
2. Выявлена возможность результативного применения новых приемов психической саморегуляции - "засыпать" самовнушенным оном в процессе интенсивной /например, спортивной/ деятельности, не прерывая её, засыпать самовнушенным сном со сновидениями желаемого содержания и др..
Теоретическое значение работы состоит в доказательстве того, что подростковый возраст сензитивен для обучения умениям волевой саморегуляции. Предлагаемая методика может рассматриваться как дополнение к волевому воспитанию в сфере волевой умелости, что делает это воспитание более конкретным и отвечающим потребностям подростков в самоутверждении.
Практическая значимость работы» Результаты настоящего исследования находят практическое применение как в воспитательной работе с подростками, так и в практике массовой школы и спорта. В спортивной практике использование приемов волевой саморегуляции обеспечивает повышение выносливости спортсменов через оптимизацию их психического состояния, а также силовой, технической И тактичеокой подготовки.
Включение самовнупенного она в циклические виды спорта
/плавание/ приводит к уменьшению психофизических и эмоциональных перегрузок, что позволяет спортсмену использовать сон для отдыха, так как достоинством предлагаемого метода является возможность использования его в процессе выполнения практической деятельности. Таким образом, умение плыть или бе;.ать, используя сон и не прерывая деятельности, делают арсенал тактических приемов спортсмена более полноценным, особенно на стайерских дистанциях.
Основные научно-практические положения, выдвигаемые на защиту .
1. Подростковый возраст как возраст становления волевой активности является периодом повышенной обучаемости умениям волевой саморегуляции. Для проявления этих потенциальных способностей предложена оригинальная методика, опирающаяся на психологические особенности этого возрастного периода.
2. Ловьшенная обучаемость умениям волевой саморегуляции проявляется в возможности усвоения умений вызывать очень глубокое положительное самовнушенное состояние, в связи с чем появляется возможность обучения подростков-спортсменов выполнению ряда новых приемов психической саморегуляции, характер и степень воздействия которых была известна ранее лишь в теории и практике гипносуггестии.. В нашей методике волевой саморегуляции оказались возможными самовнушенное перевоплощение личности в келаемый образ на заданное время, самовнушеиный сон-бессознательность, вызываемый непосредственно в процессе выполнения интенсивных спортивных упражнений, не прерывая их, а также са-мовнушенныл сон со сновидениями желаемого содержания в процессе деятельности и др.
3. Использование волевой саморегуляции в предлагаемых выше нормах, основанных на достижении глубокого самовнушенного состояния,предполагающего в связи с этим несколько большую степень возделствия, дает возможность повысить результативность /через экономизацию/ интенсивной спортивной деятельности.
Апробация работы и публикации. Результаты исследования ап- . робировались на заседаниях научных лабораторий: спортивнол психогигиены ЗН/Ш физической культуры /1976/, на итоговой кон-
ференции ti'AWi $К /1975/, на Всесоюзном симпозиуме "Научные основы и методы повышения спортивной работоспособности" /Киев, 1975/, на 1-ом Всесоюзном симпозиуме "Психическая саморегуляция в спорте" /Алма-Ата, 1977/, на заседании лаборатории психологии физического воспитания fil/i общей и педагогической психологии АПН СССР /1984/, на заседании кафедры педагогики и меди-цинской'психологии Первого Московского Ордена Ленина медицинского института имени И.М.Сеченова /1989/.
Основное содерл-ание. работы отражено в 7 публикациях общим разобъемом"Ь 1,5 печатных листа.
Структура диссертации, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения; в приложении вынесены 10 таблиц, Э рисунка и 10 фотографий. Список используемой литературы включает 197 наименования, из них 15 источников иностранной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована проблема, показана её актуальность, цель, объект и предмет исследования, приводятся гипотезы и задачи исследования. Сформулированы научная новизна, теоретическое значение и практическая ценность исследования а такие основные положения, выдвигаемые на защиту.
Первая глава /"Проблемы волевой саморегуляции в воспитании спортоменов подростков"/ содер&ит обзор литературы по психической саморегуляции и волевому самовоспитанию, а такке по применению суггестивных методов и аутогенной тренировки в подростковом возрасте и у спортсменов.
В литературе имеются указания на эффективность применения аутогенной тренировки для достижения оздоровительндго и восстанавливающего эффекта у взрослого человека. Однако применение аутотренинга взаимосвязано оо структурой и содержанием волевого самовоздеЯотвия /В.Л.Леви, 1967; А.С.Ромен, 1970; А.В.Алек-оеев, 1983; ХЛиндеман, 1985; Л.Л.Гримак, 1937; и др./Для спортивной практики оозданы специальные модификации аутотренинга -поихорегулирующая тренировка / А.В.Алексеев, 1969; Л.Д.Гпссен,
>1973; психомышечная тренировка /А.В.Алексеев, 1979/; и омоцио- , "налыю-волеЕая тренировка / А.Т.$илатов, 1975/.
Однако недостаточно разработанным является аспект изучения аутотренинга в плане возможности его использования для волевой саморегуляции психического.состояния детей и подростков. Более того, некоторые авторы считают нецелесообразным использовать аутогенную тренировку у лиц моложе 16 лет, так как от подростков весьма неохотно принимающих попытки руководства собой, трудно ожидать полного поникания стоящих .перед ними задач А.Клелнзорге, Г.Клюмбиес,- 1959; С.СЛибих, 1967 и др./.
Однако это мнение разделяется не всеми. Об успешности обучения различным модификациям аутотренинга детей и подростков сообщают С.Г.Файнсберг, 1969; А.Г.Панов, 1973; А.И.Захаров, 1974; А.С.Ромен, 1974; Л.П.Калининский, 1974. Противоречивость литературы побудила нас провести исследование по применению варианта психической саморегуляции, основанного на приемах аутотренинга и волевого самовоздействия, у подростков в сензитивном периоде /10-13 лет/. Кроме того, указанные авторы, рекомендующие аутогенную тренировку в детском и подростковом возрасте, все же не связывают сензитивный период с возможностью, достижения в аутотренинге повышенной результативности. ТЬким образом, противоречивость литературы о взаимосвязи аутотренинга и волевого воспитания, о применении аутотренинга в различные возрастные периоды в жизни человека, а также о возможности достижения повышенных результатов в деятельности /в частности, в спортивной/ с помощью приемов преднамеренного самовнушения, делают проблему изучения волевой саморегуляции в воспитании спортсменов подростков весьма актуальной и недостаточно исследованной.
¿о второй главе приводится описание организации исследования и методики волевой саморегуляции. + .
Общее число испытуемых - 80 спортсменов-подростков мужского и женского пола в возрасте 10-13 лет /см. табл. №1/, представители двух видов спорта^которых наиболее представлена ранняя специализация - спортивная гимнастика и плавание. Исследование было организовано в три этапа: на первом отапе проводилось обучение юных спортсменов ВСР с использованием методов опроса, ан-
+ Не ставилась специальная задача психометрического исследования волевых процессов.
кетирования, изучения самоотчетов и пр., на втором этапе проводилось исследование влияния методики ЬСР на психофизиологические параметры организма подростков в условиях лабораторного эксперимента, третий этап - апробация результативности методики ЬСР непосредственно в условиях спортивной'практики.
Таблица ].-"!
Обаая характеристика наблюдений
Возраст
Пол_____!__Эксперимент
мальчики! девочки ¿лабораторный
! !велоэр!^ЗГ
| ' |гоыетр|
педагогический
10-11 лет 45 чел. 21 чел. 12-13 лет 8 чел. б чел. Всего .. . 53 чел.. 27 чел.
12 чел. 20 чел. 66 чел. 4 чел. 4 чел-, 14 чел. 16 чел. 24 чел-. ;80 чел.
Для решения задач данного исследования использовали следующие методы:
1. Теоретический анализ литературных источников по психологии волевой деятельности, подросткового гозраста и психической оаморегуляции.
2. При проведении экспериментальной части исследования применялись методы наблюдения, опроса, беседы» (¿.ото - и киносъемка, изучение устных и письменных самсотчетов^ обучающий эксперимент.
3. При проведении лабораторного эксперимента использовались методы констатирующего эксперимента с применением велоэргомет-рической нагрузки, изучения самооценки а помощью интервальной шкалы, исследования латентного периода простой зрительно-моторной реакции о использованием хроно-рефлбксометрической установки "ЦЕНТР"-2, регистрация электрокомог(г сопротивления /.¿КС/, измерения кокной температуры мевду надбровными дугами, критической частоты слияния световых мельканий /КЧССИ/, артериаль-
ного давления /АД/, точности воспроизведения углов в локтевом суставе при помощи кинемагометра Е.П.Ильина, цитохимические показатели крови и психологический тест САН в модификации В.А. Досккна /1973/.
Комплскс(Гбе исследование с помощью различных методов лабораторного и педагогического эксперимента, а также математическая обработка полученных данных дают основания считать результаты исследования достоверными.
В третьей главе приводится описание и анализ результатов лабораторного эксперимента. Целью этого эксперимента являлось изучение эффекта применения специального приема волевой саморегуляции - самовнушенного сна, вызываемого непосредственно в процессе длительной монотонной работы, не прерывая её. В связи с этим в лаборатории спортивной психогигиены ВпИ1!§К был поставлен специальный эксперимент, в котором участвовали 16.человек /9 мальчиков и 7 девочек в возрасте 10-13 лет/, обученных по специальной методике волевой саморегуляции. >',спытуемые являлись спортсменами-пловцами 1,2 спортивного разряда, занимающимися спортивным плаванием 2-3 года в специализированной детско-юношеской спортивной школе плавания г.Чебоксары. Стаж занятий по методике волевой саморегуляции от 5 .месяцев до 2 лет.
Спортсменам было предложено длительно до появления чувства усталости и непереносимости работы /"до отказа"/ на Еелоэрго-метре "Монарк" отрабатывать небольшую физическую нагрузку. Так как участниками эксперимента были пловцы, то такие физические напряжения моделировали реальную нагрузку, имеющую место на тренировках" спортсменов, специализирующихся в циклических видах спорта, отличающихся монотонным характером деятельности и вы' раженным утомлением. 13 процессе велооргометрии спортсмены через каждые три минуты оценивали свое состояние и количественно характеризовали возникающие при этом психофизиологические реакции по 20-бальной шкале. В эти же периоды регистрировались показатели ЗКС и температура кожи мезду надбровными дугами. В течение всего эксперимента спортсменам предъявлялись световые сигналы с помощью специальной хронорефлексометрпчеокой уотанов- . ки "Центр - 2", регистрировавшей латентный период простой зри-
тельно-моторной реакции /Ж1ПЗМР/. Лсихофпзиологпчес.те показатели сердечно-сосудистой и вегетативйой нервной системы регистрировалась с помощью ЭКГ.
для исследования психофизиологического состояния спортсменов после велоэргометрической нагрузки в первом варианте экопе-риментов без самовнушения исследования проводились спуотя десять-
пятнадцать минут после окончания велоэргометрии. Б течение этого отрезка времени спортсмены произвольно отдыхали, йо втором варианте о использованием самовнушенного сна исследование проводилось после самовнушенного 10-минутного сна, вызываемое сразу после нагрузки.
Б экспериментально« группе /2 вариант/ применение самоЕну-шенного ска в процессе выполнения длительной монотонной "до . ■ отказа" работы, не прерывая её, приводит к положительному эффекту, проявляющемуся в увеличении времени её продолжительности. '
Так, время продолжительности выполнения рзйоты в экспериментальной серии в каадо.Ч части /25$, 50%, '¡5%, 10С%/ Оыло больше, чем в контрольной в среднем на 24,202 минуты. При tд я 3,847 отличие достоверно /по Стьюденту/ с уровнем вероятности Р-^0,05, где 52 = 158,263. Соответственно при применении самовнушенного сна большая продолжительность работы' в экспериментальной серии сопровождалась и большим чем в контрольной серии количеством /в оборотах колеса велоэргометра/ выполненной работы. Количество оборотов колеса велоэргометра в каждой части /¿5%, 50Д-, 100%/ монотонной работы в экспериментальной серии больше чем в контрольной в среднем на 4,8925 тысячи. При "Ь& = 4,3722073 отличие достоверно /по Стьюденту/ с уровнем вероятности Р < 0.05, где 3й =* 5,01006913. Применение самовнуаенного сна, позволяя увеличить продолжительность и количество выполнения монотонной работы "до отказа" проявляется так-^ ье в улучшении самооценки состояния, Мо&но предположить, что лучшее самочувствие при использовалии.самовнушенного сна и позволяет более длительно выполнять работу. Самооценка в каждой части /¿5%, 501>, 15% 100>/ экспериментальной серии была в среднем лучше чем в контрольной на 5,075 балла. При^д = 3,341 отличие достоверно /по Стьюденту/ о уровнем вероятности Р< 0,05, где 229166. Применение самовнуаенного сна в процессе
длительной монотонной "до отказа" работы, не прерывая её, проявляется также в уменьшении /те есть улучшении/ латентного периода простой зрительно-моторной реакции. В каадой части /25, 50%, 75/;, 100;!..'/монотонной работы в экспериментальной серии латент-ныл период простой зрительно-моторной реакции ДПЛЗМР/ был меньше, чем и контрольной серии в среднем на 32,85 миллисекунды.
3,9363766 отличие достоверно /по Стьвденту/ с уровнем вероятности Р ^ 0,05, где 276,296. Применение самовнушенного сна в процессе монотонной работы также проявляется уменьшением сравнительно о контрольной оериед электро-кожного ооп-ротпиления /1КС/. о КС в каадой части работы в экспериментальной серии в среднем меньше, чем в контрольной на 26,6. При ^д 2,3935572 отл.,Ч11е достоверно /по Стюденгу/ о уровнем вероятности Р <0,05, где » 492,14,
Проводилась серия исследовании по объективизации воздействия оамовнушенного сна на высшие отдели ЦНС. Так как стандартная ЬоГ не всегда позволяет судить о количественных 1, качественных характеристиках функционального состояния цпС, мы в ла-оораторном эксперименте обратились ещё и к изучению двух Ь«зГ вариантов - вызванных потенциалов на свет /как наиболее изученных/ и регистрации медленного коркового потенциала, являю-, ¡чегося олектро^изпологическпм коррелятом психофизиологических процессов, а также нелрофизиологичеоким показателем некоторых патологических сдвигов / Л.П.Кукинова, 1976; Г.Ь'орг, 1973; -А.Н.Шеповальников, 1966; и др./ В экспериментах участвовали 24 спортсмена-пловца /12 мальчиков и 12 девочек/ в возрао-те 10-13 лет, занимающихся волевой саморегуляцией от- нескольких месяцев до I года. Регистрация оуммарной ЭЗГ, вызванных потенциалов /Ш/ на овет, медленного коркового потенциала /МКЛ/ проводилось на комплексе японокой аппаратуры обычными аереорянными алектродами, которые располагались на коже головы испытуемых по средней линии передне-лобной, центральной и затылочной областях. В эксперименте попользовалось монополярнов ■ отведение в полосе частот от I до 70 герц.
Результаты исследований показали* что применение оамо-внушенного она, в том чиоле и в процеосе деятельности, не пре-
рывая её, приводит к достоверным изменениям в-высших отделих 11!К'. Это находит свое выражение в количественных характеристиках суммарной йЗГ, вызванных потенциалов на свет, а также в параметрах медлённого коркового потенциала - наблюдается снижение уровня бодрствования. Влияние самовнушенного сна приводит к изменениям и на периферическом конце двигательного анализатора, что находит свое выражение'в параметрах произвольного" следящего движения, выполняемого в режимах: "быстро" и "точно".
При этом изменения выявляются только при выполнении быстро го движения и не выявляются при выполнении точного.
Из вышеизложенного следует: а/ целесообразность обучения некоторым точностным движениям на фоне сниженного уровня бодрствования, 6/ целесообразность, включения самовнушенного сна в процесс выполнения спортивных упражнений, не прерывая их, поскольку это будет являться отдыхом за счет выявленного снижения . уровня бодрствования. При этом не снижается правильность и точность движений.
В четвертой главе приводятся результаты педагогичеокого эксперимента. Исследовалось влияние самовнуыенного сна оо сновидениями для зосотановления работоспособности спортсменов после дозированной тренировочной нагрузки. Испытуемые пловцы экспериментальной группы в количестве 17 человек. Спортивная квалификация - 2,1, КМС спортивные разряды, возраст 10-13 лет. Контрольную группу составили спортсмены тех же спортивных классов и дк-СШ плавания о той же спортивной квалификацией в количестве 5 человек.
■ Для исследования предполагаемого восстанавливающего эедек- . та триады, производился анализ крови: перед спортивной тренировкой, сразу же после её окончания и через двадцать-тридцать минут отдыха. Спортсмены контрольной группы отдыхали произвольно, используя свой спортивный опыт, в экспериментальной группе учащиеся в удобной позе /сидя, или л ела/ вызывали овмо-внушенный сон с приятными сновидениями на 1и-15 минут. Ввиду того, что неоднократное взятие крови на анализ - болезненная процедура для детей, количество спортсменов контрольной группы ограничивалось .лишь 5-ю учащимися. Спортсмены опытной
группы применяли преднамеренное самовнушение "не буду чувотво-вать боли".
И контрольной группе 20-30 минутный период отдыха практически не изменил показателей крови. 13 зкспериментальной группе, несмотря на индивидуальные различия в реакциях системы крови на нагрузку и утомление, применение саиовнушенного сна значительно ускоряет возврат показателей к норме, к фоновым данным /отличие достоверно с уровнем вероятности Р К. 0,05/.
Следующий раздел педагогического эксперимента был направлен на исследование эффективности влияния самовнушенного сна на результат выполнения спортивных упражнений, не прерывая их. В экспериментах участвовали 21 спортсмен /10 мальчиков и II девочек/, владеющих умением в'несколько секунд вызывать на задуманное время самовнушенный сон, переживаемый как бессознательность и выполняемый в процессе спортивных упражнений /плавание, подтягивание на перекладине и др./. ВозраЬт испытуемых 10-13 лет, стаж занятий ВСР от б месяцев до 2 лет.
Анализ результатов экспериментов, в которых пловцы, в условиях тренировки, проддывая дистанцию с.максимальной скоростью в 25 м бассейне в одну сторону плыли без самовнушения, в другую плыли с самовнушенным сном, показал, что применение его ускоряет проплывание 25 метровых отрезков в среднрм на 1,16 секунды / Р < 0,01/.
Достоверными также оказались и другие серии экспериментов, в частности, выявлена эффективность применения самовнушеиного она'в процессе выполнения шксимально интенсивных спортивных упражнений в условиях тренировки на дистанции 800 м о поочередным чередованием плавания оо сном и без сна через каздые , 25 м. Результативным также оказалось включение самовнушенного сна /на 10-12 секунд между поворотами в 25 м бассейне/ на дистанции 100 м. При использовании приемов ЙСР дистанция / в условиях тренировки/ проплывалась быстрее в среднем на 2,05 оекунды /достоверно о уровнем вероятности Р <0,01/.
В.экспериментах по исследованию эффективности БСР для развития силовой выносливости принимали участие начинающие гимнасты-мальчики в количестве 10 человек, возраот 10 лет, отаж
занятий ВСР от 3 до 5 месяцев, а также спортсмены плсквцы в количестве б мальчиков и 5 девочек. Контрольную группу составили гимнасты в возрасте 10 лет и пловцы тех же спортивных классов и в том же поло-возрастном количестве, что и в экспериментальной группе. За показатели силовой выносливости были взяты тесты на подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях.
Четыре месяца спортивных тренировок о тем же объемом силовых упражнений, что и в контрольных группах, но с включением" ВСР привели к значимому приросту показателя силовой выносливости. Мальчики подтянулись больше в среднем на 5,5 раза, девочки - на 8,6 раза, мальчики отжались а упоре на брусьях больше в среднем на 6,1 раза /отличие достоверно с уровнем вероятности Р <1 0,01/. Повышение спортивного показателя происходит за счет вызывания положительного интереса и мотивации к занятиям, а также за счет более оптимальной волевой саморегуляции психической активности и восстановительного эффекта, при возникновении глубоких самовнушенных состояний, что пре- • дупреждает возможность отрицательного воздействия высоких нагрузок в ранней спортивной специализации.
С целью исследования применения самовнушенного сна со сновидениями желаемого содержания и самовнушенного перевоплощения личности в желаемый образ для'решения технических и в некоторой степени воспитательных задач спортивной тренировки был проведен эксперимент с группой пловцов и гимнастов в количестве 20 человек в возрасте от 10 до 13 лег со стажем занятий ВСР от 6 месяцев до 2 лег. Контрольную группу составили 20 спортсменов тех же спортивных классов. По данным экспертных оценок тренеров-судей при применении.самовнушенного сна со сновидениями желаемого содержания и самовнушенного перевоплощения личности в желаемый образ, обладающей высокими волевыми и техническими качествами спортсмена, происходит заметное положительное изменение в технике плавания в соответствии с содержанием запрограмированного образа.
Предлагаемый вариант ВСР делает, спортивную тренировку более разнообразной и допояяяет традиционные методики совершенствования спортивной техники через её сознательную коррекцию.
Вследствии ограниченности нашего опыта использования приемов ВСР в воспитательных целях, ожидаемый положительный эффект в значительной степени следует считать предположительным.
ВЫВОДИ
1. Разработанная в диссертационном исследовании методика, волевой саморегуляции, ориентированная на сензитивный период учащихся подростков /10-13 лег/, является вариантом аутогенной тренировки, акцентированном на развитие сферы волевой умелости.
2. Проведенный анализ результатов обучения подростков волевой саморегуляции показал, что через использование приемов этой методики можно достигать большей результативности в практической деятельности, связанной с преодолением трудностей, в частности в спортивной.
3. Результаты исследования изменений в еысших отделах ЦКС показали, что применение методики ВСР приводит к оптимизации параметров как высших отделов нервной системы, так и на периферическом конце двигательного анализатора, функционирующего в режимах "быстро" и "точно". Установлена целесообразность обучения' точностным движениям при наблюдающемся снижении уровня бодрствования и целесообразность включения самовнушенного сна в процесс выполнения спортивных упражнений/ не прерывая их.
4. В экспериментальной группе по сравнению с. контрольной наблюдается достоверное /уровень вероятности Р < 0,05/ повызе-ние работоспособности в процессе выполнения монотонной деятельности, с включением в неё самовнушенного сна. Это проявлялось в экономичности режима деятельности, характеризующейся высоким восстановительным эффектом и повышением как субъективной самооценки /по данным САН и интервальной шкалы/, так и объективных результатов психофизиологических исследований /уменьшение 7ДПЗМ1?, ЭКС и'др./. • : ' . .
5.- В основе совершенствования двигательных навыков и доо-тижзния высокой результативности спортивных упражнений-лежит способность к-саморегуляции, в которой иногда желательно достижение глубоких степеней самовнушенного она. Самовнушенный сон со оновидениями..может рассматриваться как средство, ускоряющее
восстанавливающие процессы в организме споргсменов-г.ожростков после физической нагрузки и может, в частности, включаться в паузы отдыха мевду спортивными упражнениями. Сам'овнуиенный сон в процессе выполнения спортивных упражнений /например, плавания/, используемый, не прерывая движения, является своеобразным отдыхом, способствующим повыаению спортивного результата в длительных упражнениях, требующих"выносливости.
6. Использование таких вариантов' БСР как самовнушенный сон со сновидениями желаемого содержания и самознуиенного перевоплощение личности в желаемый положительный образ, может услеано использоваться в технической подготовке спортсменов и в решении ряда воспитательных задач у подростков. -
Содержание диссертации отражено в 'следующих публикациях ав-.
тора:
1. Использование приемов психической саморегуляции в тренировке начинающих гимнастов. В сб.: Психическая саморегуляция. Вып. 2. Алма-Ата, 1974. с. 233-233.
2. Опыт применения психической саморегуляции у юных спортсменов. - Итоговый сборник молодых ученых ЗШКФК за 1974 г. /Вопросы физической культуры и спорта/. М., 197В. о. 129-130..
. 3. Опыт применения психической саморегуляции для пбвашония силовой выносливости у юных спортсменов. Материалы Всесоюз.симпозиума "Научные основы я методы повышения спорт'ивной'работоспособ-ности". /Киев, май, 1975/. М.', 1976. с. 26-27.
4. Использование приемов психической саморегуляции в тренировке начинающих гимнастов. - В сб.: Вопросы спортивной психогигиены. Вып. 4. /ВНШ-ХК/. 1Д., 1976. с. 117-122.
2. Психическая саморегуляция в тренировке пловцов. - Тезисы докл. на УШ Всес.конф. по психологии спорта / г.Ереван,, сентябрь. 1975 Г./. М., 1976. с. 224-226.
6. Эффект использования некоторых форм психической саморегуляции в спортивной практике /т примере плавания/.. - Первый Все-союз.симпозиум "Психическая саморегуляция в спорте". Алма-Ата. 1977. с. 68-71. .
7.(В соавторстве с В.А.Доскиным и Н.А.Лаврентьевой) Практическое применение вкушенного сна в спортивной деятельности юных спортсменов. // Вопроси психологии, 1982. й 4. - с. 70-74.