Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Раева, Вера Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Особенности Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Раева, Вера Михайловна, 2000 год

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА 1 Я-КОНЦЕПЦИЯ И РЕГУЛЯЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ ИНДИВИДА

§ 1. Исследование проблемы Я-концепции в психологии.

§ 2. Подходы к изучению структуры Я-концепции и ее функций в регуляции поведения.

§ 3. Подростково-юношеское самосознание и девиантное поведение.

ГЛАВА 2 ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1. Постановка проблемы, предмет и задачи исследования.

§ 2. Организация и процедура исследования. Характеристика объекта исследования. Методическое обеспечение.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ Я-КОНЦЕПЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРАВОНАРУШИТЕЛЕЙ

§ 1. Особенности личности и самопознания несовершеннолетних правонарушителей.

§ 2. Особенности отношения к себе несовершеннолетних правонарушителей.

§ 3. Особенности саморегуляции несовершеннолетних правонарушителей.

§ 4. Личностные типы несовершеннолетних правонарушителей.

Заключительные выводы.

Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей"

Проблема рефлексии и самопонимания с давних пор интересовала философов и психологов. «Познай самого себя!» - гласила надпись в храме Аполлона в Дельфах, где находился знаменитый оракул.

Специфической трудностью в изучении данной проблемы всегда было то, что субъект самопознания в то же время является и объектом самопознания. В ответ на вопрос: «Что труднее всего?» древнегреческий философ Фа-лес Милетский ответил: «Познать самого себя». Прошло много времени, но проблема самопознания актуальна до сих пор.

Актуальность исследования Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей определяется необходимостью поиска путей и возможностей остановить рост подростковой преступности; уменьшить число несовершеннолетних, совершающих тяжкие преступления.

С подростковой преступностью сопряжены безответственность, недостаточный самоконтроль и неумение анализировать последствия своих поступков. Слабая мотивация к самопознанию и рефлексии приводит к тому, что Я-концепция подростков группы риска в недостаточной степени выполняет свои функции. Изучение особенностей самопознания, самооценивания и саморегуляции трудных подростков поможет повысить адаптивный и регулятивный потенциал их Я-концепции, гармонизировать их личностное развитие.

Поведение человека во многом зависит от его Я-концепции - от того, что он думает о себе, о других людях и об окружающей действительности, а также от уровня его самоуважения, степени самопринятия, возможностей саморегуляции. Изучение Я-концепции как триединой системы самопознания, самоуважения и саморегуляции, представляется важнейшей задачей, так как дает ключ к более полному пониманию причин отклонений в поведении.

Выявление особенностей Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей даст возможность проводить диагностику отклонений в поведении на ранних стадиях их появления, что позволит перенести акцент в воспитательной работе с коррекции на профилактику.

Современная психология, как зарубежная, так и отечественная, имеет множество подходов к изучению рефлексивных процессов - самосознания и самопознания. Разработаны представления о Я-концепции как о сложной, саморегулирующейся системе образов Я, возникающих в процессе самопознания; о составляющих ее компонентах и рефлексивных единицах, об условиях и уровнях ее развития, и способах ее функционирования и т.д.

Среди зарубежных психологов наибольший вклад в развитие знаний о человеческом "Я" внесли У.Джеймс, Ч.Кули, Дж.Мид, Э.Эриксон, К.Роджерс, Р.Уайли, Р.Бернс и др. Они многое сделали для изучения таких параметров самопознания, как самооценка, самоуважение, самоприятие.

Многие зарубежные психологи связывают отклонения в поведении с пониженным самоуважением или с внешним (экстернальным) локусом контроля над своим поведением. Г.Каплан, Р.Джонсон, К.Бейли, Л.Роббинс и др. изучали причины отклоняющегося поведения, личностные черты подростков-делинквентов, выявили факторы закрепления делинквентного поведения.

В отечественной психологии проблему человеческого самопознания и его связи с поведением разрабатывали многие психологи: К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

B.А.Горянина, И.С.Кон, К.Муздыбаев, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев,

C.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, В.П.Трусов, П.Р.Чамата, И.И.Чеснокова, и др.

Большой вклад в изучение проблем отклоняющегося поведения подростков и юношества внесли и отечественные психологи: М.А.Алемаскин, Ю.М.Антонян, С.А.Беличева, Б.С.Братусь, В.В.Гульдан, К.Е.Игошев, И.С.Кон, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, В.Г.Козюля, М.Н.Кондратъев, А.Е.Личко, В.Ф.Пирожков, Г.М.Миньковский, Л.Б.Филонов и др.

Выяснено, что только гибкая, динамичная Я-концепция является эволюционной основой саморазвития. Человек пробует свои силы, проверяя пределы своих достижений в различных видах деятельности, ищет новые противоречия для того, чтобы разрешить их и двигаться дальше, реализуя свои смысложизненные цели.

Будучи субъектами познания, общения и деятельности, люди соотносят свои намерения и цели с теми нравственными ориентирами, нормами и пределами допустимости, которые они сочли для себя приемлемыми в процессе своего личностного развития. Все это отражается в их Я-концепции, в их поступках и действиях.

В то же время, регулятивные функции Я-концепции все еще недостаточно изучены. Требует исследования специфика процессов самопознания, самоотношения и саморегуляции у несовершеннолетних правонарушителей; необходимо выяснить связь Я-концепции с преступным поведением.

Предмет исследования: особенности Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей, отличающие их от законопослушных сверстников.

Объект исследования: несовершеннолетние правонарушители, воспитанники ИВТК - Икшанской воспитательно-трудовой колонии для - несовершеннолетних правонарушителей - (экспериментальная группа) и их законопослушные сверстники - учащиеся московских школ 233 и 201, а также воспитанники летних спортивно-оздоровительных лагерей «Юность» МГУ -им.Ломоносова и «Маяк» АПН РСФСР (контрольная группа).

В пилотажном отборочном исследовании участвовало 489 несовершеннолетних правонарушителей мужского пола и 250 законопослушных школьников обоих полов. В экспериментальную группу вошло 278 несовершеннолетних правонарушителей. В целях повышения достоверности результатов из дальнейшего анализа были исключены: 30 % испытуемых со слишком высоко расположенными профилями СМИЛ (если 3-4 пика в их профиле имели свыше 80 Т-баллов) и 13% испытуемых со слишком высокими показателями по шкалам достоверности L, F, К (свыше 70 Т-баллов). В контрольную группу вошли 112 законопослушных школьников мужского пола. Испытуемые женского пола для чистоты эксперимента были исключены из анализа, т.к. выяснение половых отличий не входило в наши задачи.

Цель исследования: выявление особенностей Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей (когнитивных, аффективных, регулятивных), отличающих их от законопослушных сверстников

Гипотезы исследования:

1. Отличия Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей от Я-концепции их законопослушных сверстников могут быть обусловлены: а) нарушениями в их самопознании (когнитивный блок Я-концепции); б) снижением уровня их самоуважения и степени самопринятия (аффективный блок Я-концепции); в) нарушениями самоконтроля и самоактуализации (регулятивноповеденческий блок Я-концепции).

2. На саморегуляцию подростка влияет величина и знак разностей между его Я-образами: Я-реальным (какой я есть на самом деле), Я-идеальным (каким я хочу быть), и Я-ожидаемым (каким меня видят окружающие).

3. Совершение того или иного преступления связано с индивидуально-личностными особенностями делинквентов. Выявление характерных для большинства подростков-правонарушителей личностных типов даст возможность конкретизировать особенности их Я-концепций, отличающие их от законопослушных сверстников.

Задачи исследования:

1. Изучить когнитивные, аффективные и регулятивные особенности Я-концепций, определяющие специфику самопознания, самоотношения и саморегуляции несовершеннолетних правонарушителей в отличие от их законопослушных сверстников.

2. Выявить уровни самоактуализации несовершеннолетних правонарушителей и их законопослушных сверстников.

3. Сравнить уровень субъективного контроля поведения и направления приписывания ответственности за происходящее у несовершеннолетних правонарушителей и у их законопослушных сверстников.

4. Выяснить регулятивный потенциал разностей между Я-реальным, Я-идеальным, Я-ожидаемым, проанализировав их по абсолютной величине и знаку разности в группах правонарушителей и законопослушных подростков.

5. Определить личностные типы, существующие внутри выборки воспитанников колонии для несовершеннолетних правонарушителей и соотнести их с видами преступлений и с условиями совершения преступления (в группе или в одиночку, в пьяном виде или в трезвом).

Методологической основой исследования являлись научные воззрения выдающихся русских психологов - Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, В.Н.Мясищева, А.Н.Леонтьева, а также разработанные ими методологические принципы единства сознания и деятельности, принцип развития, личностный принцип.

Мы также опирались на теоретические разработки И.С.Кона,

A.А.Бодалева, В.В.Столина, Л.И.Божович, А.Г.Спиркина, И.И.Чесноковой,

B.С.Мухиной, Л.Б.Филонова, С.А.Беличевой, В.Ф.Пирожкова, Л.Н.Собчик, В.В.Гульдана, Ю.М.Антоняна.

Методы исследования: Для проверки гипотез исследования и реализации поставленных задач была отобрана следующая батарея методик:

1. МЦВ - метод цветовых выборов (модификация Л.Н.Собчик цветового теста Люшера), - выявляет психологическое состояние индивида, уровень эмоциональной напряженности, характеристики его работоспособности (уровень активности, стрессоустойчивость, тип реагирования на стресс) устойчивые личностные характеристики, актуальные потребности и способы компенсации;

2. СМИЛ - стандартизованная методика исследования личности (вариант ММР1, модифицированный для подростков Л.Н.Собчик);

3. тест УСК, измеряющий уровень субъективного контроля и степень принятия ответственности - (модификация теста «Л оку с контроля» Роттера);

4. тест ДМО - диагностики межличностных отношений (модификация опросника Т.Лири), показывает стиль межличностного поведения и дает возможность измерить различные Я-образы и образы других людей;

5. тест CAT - самоактуализационный тест (вариант Загики-Шострома), измеряющим уровень самоактуализации, степень самоуважения и меру самоприятия;

6. Рефлексивные тесты: а) "Кто Я?" и б) "Портрет сверстника и сверстницы - какие они есть и какими должны быть", показывающие субъективную картину представлений о себе и о других;

7. Проективные рисунки - «рисунок человека» и «рисунок несуществующего животного», выявляющие основные личностные качества, когнитивный стиль и стиль межличностного поведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности Я-концепции осужденных подростков, отличающиеся от Я-концепций законопослушных сверстников, проявляются: а) в нарушениях самопознании (когнитивный блок Я-концепции); б) в снижении уровня их самоуважения и степени самопринятия (аффективный блок Я-концепции); в) в нарушении их самоконтроля и самоактуализации (регулятивно-ф поведенческий блок Я-концепции).

2. Регулятивными функциями в Я-концепции подростков обладает не только разность между их Я-реальным и Я-идеальным, но и разность между Я-реальным и Я-ожидаемым.

3. Совершение преступления связано с индивидуально-личностными особенностями подростков, которые отражаются в их Я-концепциях. Большинство правонарушителей относится к личностному типу экспансивно-неконформных индивидуалистов. Наименее характерный для них тип - пассивно-застенчивые интроверты.

Логика исследования

Сохранная и адекватная Я-концепция индивида отвечает за рефлексивную переработку его жизненного опыта. Нарушения в Я-концепции или в каком-то из ее звеньев (когнитивном, аффективном или саморегулятивном) снижают адекватность самопознания, целостность самоотношения или гибкость саморегуляции при осмыслении происходящего, и могут быть связаны с отклонениями в поведении.

Мы изучали специфику Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей, у которых рефлексивные нарушения достигли своего логического завершения на уровне поведения, а значит, есть возможность проследить корреляции рефлексивных и поведенческих моментов жизнедеятельности.

Многие исследователи связывают совершение преступления с личностными особенностями несовершеннолетних правонарушителей - мы проверили эту гипотезу и проанализировали корреляционные связи между видами преступлений и различными личностными типами воспитанников колонии. Была подсчитана частота встречаемости каждого типа среди правонарушителей и законопослушных подростков. Даны психологические портреты каждого типа.

Поскольку наиболее часто подростки совершают преступления в группе и в состоянии алкогольного опьянения, то разделив выборку правонарушителей на 4 группы, соответствующие основным типам преступлений (воровство, хулиганство, убийство, изнасилование), мы добавили дробление на ф подгруппы, в зависимости от условий совершения преступления (в группе индивидуально, в состоянии опьянения - на трезвую голову), так что получилось 16 подгрупп.

С помощью сравнения результатов проективных и субъективных методов мы выясняли личностные особенности воспитанников колонии для несовершеннолетних правонарушителей и их Я-концепции.

Изучая Я-концепцию, как триединую систему самопознания, самоуважения и саморегуляции, мы сделали акцент на исследование регулятивных параметров, определяющих его поведение и принятие ответственности за свой выбор на себя: 1) на уровень и направление субъективного контроля; 2) на степень самоактуализации индивида; 3) на разности между структурными компонентами Я-концепции - Я-реальным, Я-идеальным, Я-ожидаемым (анализировали величину и знак разностей).

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Целостная Я-концепция - это интегративная саморегулирующаяся система, и любой из входящих в нее Я-образов содержит в себе свойства целого, хоть и выполняет свои собственные функции в рамках всей системы. Ряд поведенческих отклонений связан с нарушениями в одном или нескольких звеньях Я-концепции.

Отклоняющееся поведение подростков, в случае их психической сохранности, часто связано с особенностями их Я-концепции, которые определяются нарушениями процессов саморегуляции, спецификой процессов самопознания и самооценивания. Поэтому мы изучали специфические особенности Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей и исследовали связи этих особенностей с типами отклоняющегося поведения. При анализе поведенческих отклонений использованы принципы и критерии диагностики отклонений в поведении и развитии личности, разработанные Л.Б.Филоновым.

Конструктивным для нашего исследования оказался подход отечественных и зарубежных психологов, группирующих сложные социальные ус-ф тановки, которыми являются Я-образы, в крупные блоки Я-концепции - когнитивный, аффективный и регулятивный (Р.Уайли, Р.Бернс, И.С.Кон, В.В.Столин и др.).

Данную трехкомпонентную структуру самопознания мы взяли за основу, и попытались развести функции компонентов внутри системы.

Мы исходили из понимания Я-концепции, как сложной саморегулирующейся системы Я-образов индивида, интегрирующей все его знания о себе в целостную триединую систему самопознания, самооценивания и саморегуляции, и обуславливающей внутренний контекст избирательности самовосприятия и восприятия окружающей действительности.

В исследовании использовались следующие рабочие определения:

Представление о себе - это информационная база данных о собственных индивидуально-личностных, возрастно-половых, социально-демографических, национальных, профессиональных и прочих характеристиках, которые подросток осознает, принимает и включает в свои Я-образы банк информации» о себе). Здесь же хранятся наиболее значимые нормы, ценности, традиции, ориентиры, стереотипы и предрассудки, интериоризи-рованные им в процессе адаптации к социуму, которые он учитывает при формировании своих идеалов, ценностей и намерений.

Отношение к себе - это суммарный уровень самоуважения и самоприятия, сформированный на основе обобщенной самооценки всех Я-образов, которые человек может в себе осознать (с учетом оценки успешности своей деятельности, эффективности самоактуализации, а также соотнесения своих способностей и возможностей). Самооценки всегда аффективно окрашены, т.к. получены при сопоставлении себя с окружающими, имеющими такое же качество. Уровень самоприятия\ самонеприятия может варьировать от нарциссизма до аутоагрессии.

Самоуважение - эмоционально-ценностное отношение к себе, отражающее уровень общей позитивной или негативной самооценки, основанной на совпадении уровня притязаний и уровня достижений.

Самопринятие - общее позитивное отношение к себе, несмотря на ф осознаваемые недостатки или отсутствие каких-либо желаемых достоинств.

Самонеприятие - общее негативное отношение к себе, вне зависимости от осознаваемых достоинств, успешности действий и хороших отзывов окружающих.

Саморегуляция — текущая корректировка процессов самопознания и самооценивания для обеспечения согласованности Я-образов внутри целостной системы Я-концепции и оперативный самоконтроль поведения с учетом обратной связи от социума.

Поведение мы понимаем как систему поступков, обусловленных Я-концепцией индивида и его представлениями о других людях; уровнем его самоуважения\самопринятия; способностью к саморегуляции и самоконтролю.

Осознавая всю сложность определения критериев нормы, мы приняли рабочие определения нормального и отклоняющегося поведения, исходя из традиционного для психологии адаптивно-статистического подхода:

Нормальное или саморегулирующееся поведение подразумевает учет принятых в обществе норм и традиций, последствий своих действий (или бездействия), их социального резонанса, т.е. индивид осознает свой выбор и принимает ответственность за него на себя. При нормальной саморегуляции он легко адаптируется к социуму - за счет того, что хорошо знает свои способности и обязанности, соотносит свои потребности и возможности; уважает себя и свои права, принимает себя в целом вместе со всеми своими недостатками.

Отклоняющееся поведение характеризуется пренебрежением к нормам и традициям общества, сознательным или неосознанным отношением к другому человеку как к средству для достижения собственных целей, безответственностью (переложением ответственности на других или на обстоятельства), неадекватным или неполным знанием себя, завышенным или заниженным самоуважением, недостаточным самопринятием, ослабленной са-ф морегуляцией.

Среди множества выделяемых разными авторами Я-образов, входящих в Я-концепцию, мы будем анализировать следующие: образ реального Я или Я-реальное (то, что подросток думает о себе на самом деле); образ идеального Я или Я-идеальное (каким он хочет стать); образ ожидаемого Я или Я-ожидаемое (предполагаемые мнения о нем окружающих).

Для нормальной адаптации подростков к социуму и достижения оптимального уровня взаимопонимания с окружающими и эффективного взаимодействия необходима функциональная сохранность их Я-концепций.

Функции Я-концепции, как сложной саморегулирующейся системы Я-образов, складываются из функций ее блоков - когнитивного, аффективного (эмоционально-оценочного) и регулятивного (поведенческого).

Функции когнитивного блока Я-концепции - рефлексивная перераШ ботка и хранение наиболее значимой информации о себе (о своих потребностях, способностях, возможностях, внутренних резервах, ориентирах и перспективах личностного развития), полученной на основе соотнесения желаемого и достигнутого. В работе этого блока участвуют механизмы обобщения, идентификации, обособления и проекции.

Функции аффективного (эмоционально-оценочного) блока Я-концепции - формирование отношения к себе, оптимального уровня самоуважения и самоприятия, а также оценочных эталонов и ориентиров. Основными механизмы этого блока - сравнение и оценка.

Функции регулятивно-поведенческого блока Я-концепции - оперативный самоконтроль как внутри, так и вовне системы. Внутренняя саморегуляция: а) текущая коррекция процессов самопознания и самооценивания, обеспечение согласованности и непротиворечивости Я-образов внутри Я-концепции; б) уточнение и коррекция Я-концепции на основе всех возможных для индивида форм обратной связи; в) обеспечение доступа к внутри-личностным ресурсам, необходимого для самоактуализации; г) включение защитных механизмов, обуславливающих субъективную избирательность при фильтрации воспринимаемой информации. Внешняя саморегуляция: а) участие в формировании намерений; б) выбор (коррекция) поведенческой стратегии и тактики; в) обеспечение согласованности поведения с Я-концепцией и актуальными требованиями ситуации. Основные механизмы, обеспечивающие работу блока саморегуляции - это механизмы обратной связи.

Функции целостной Я-концепции: избирательная рефлексивная переработка приобретенного жизненного опыта; формирование оптимального уровня самоуважения и самоприятия; обеспечение эффективной адаптации к социуму и самореализация в настоящем для достижения своих смысложизненных целей и намерений будущем (интеграция своего прошлого, настоящего и будущего на оси психологического времени).

Таким образом, Я-концепция выполняет функцию "личностного фильтранекоего внутреннего контекста, который позволяет избирательно интерпретировать значимую информацию наиболее приемлемым для себя образом. Сильные психологические травмы, полученные индивидом, приводят к сбою в работе одного или нескольких блоков Я-концепции. Если "личностный фильтр" выводится из строя избыточными эмоциями или просто "засоряется" ненужной информацией, а саморегуляция недостаточно эффективна, то Я-концепция уже не может в полной мере участвовать в адаптивных процессах индивида. Нарушается адекватность и гибкость индивида при реагировании на изменения окружающей среды, - его поведение отклоняется от норм, ожиданий и правил социума, начинается дезадаптация.

Сбой в работе когнитивного блока способствует обеднению "банка знаний" о себе, об окружающих людях, выхолащиванию картины мира. Возникают неадекватные образы Я, противоречивые и мало согласованные между собой. Неверная интеллектуальная обработка получаемой от органов чувств информации связана не с нарушением функций мозга, а с повышением тенденциозности в осмыслении значимой информации, с работой психологических защитных механизмов, что приводит к возникновению феномена "самореализующегося пророчества", различных комплексов, барьеров обще-•» ния.

Сбой в работе аффективного блока выражается в нарушении процессов самооценивания и формирования обобщенного отношения к себе в виде самоуважения и самопринятия. Это проявляется в неадекватном занижении или завышении самооценок, их рассогласовании, необоснованном самовосхвалении или, наоборот, самопрезрении и т.д.

Сбой в работе регулятивного блока вызывает нарушение нормальной саморегуляции и рефлексии, избыточном или недостаточном самоконтроле, ведущем к сверхзажатости или сверхимпульсивности. Возникает нарушение "обратной связи", т.е. коррекции поведенческих программ на основе учета ситуативных изменений; появляются нереалистичные цели в процессе жизнедеятельности; смещается локус контроля над ситуацией.

Включение защитных психологических механизмов и попытки сохранить любой ценой оптимальный уровень самоуважения усугубляют ситуацию, страдает механизм формирования жизненного опыта. В результате компенсаторной работы защитных механизмов восстанавливается эмоциональный баланс внутри Я-концепции - за счет повышения избирательности восприятия получаемой информации (внутренние фильтры не пропускают того, что человек не хочет воспринимать). Не учитываются последствия своих поступков, не признаются свои ошибки. При этом нарушается адекватная рефлексивная переработка текущего опыта.

Формирование и развитие Я-концепции происходит следующим образом: различные самооценки, основанные на собственных ориентирах и критериях, соотносятся с интериоризированными оценками окружающих и интегрируются в особенные, присущие только данному подростку Я-образы. В соответствии с ситуацией, тот или иной Я-образ актуализируется и соотносится с ролевыми ожиданиями и предписаниями социума. Он служит ориентиром подростку при саморегуляции поведения, определении целей и намерений в данной ситуации. Я-образы, отражающие комплекс осознаваемых подростком личностных особенностей, динамических свойств характера и темперамента, ролевых предписаний, иерархизируются и интегрируются в целостную Я-концепцию. На основе самоанализа различных Я-образов, подросток формирует общее представление о себе, определяет отношение к себе (уровень самоуважения и самопринятия), выбирает для самоактуализации соответствующий способ саморегуляции поведения.

В процессе непрерывного развития личности Я-концепция уточняется, обобщая накопленный к этому времени жизненный опыт; фиксирует итоги развития; отражает развитие одних способностей и угасание других; появление новых интересов и исчезновение старых; изменение целей и средств их достижения. В то же время, Я-концепция, в качестве внутреннего регулятора поведения, влияет на дальнейшее развитие личности, устанавливая соответствие между внешними воздействиями, внутренними состояниями и формами ее поведения.

Достоверность и надежность данных обеспечены применением комплекса взаимоудостоверяющих и взаимодополняющих методов, адекватных целям и задачам исследования; применением проективных методик, исключающих влияние феномена «социальной желательности», а также обработкой результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых, с помощью методов математической статистики. Кроме того, надежность результатов обеспечена использованием приема «фиктивного контекста» и применением методики контактного взаимодействия в условиях затрудненного общения (Л.Б.Филонов).

Научная новизна исследования заключается в выявлении различий между Я-концепциями несовершеннолетних правонарушителей и их законопослушных сверстников; в определении когнитивных, аффективных и саморегулятивных особенностей Я-концепций несовершеннолетних правонарушителей, а также в соотнесении выявленных особенностей с видом и условиями совершения преступления.

Исследованы разности между Я-реальным, Я-идеальным и Я-ожидаемым у подростков, и выявлена зависимость их регулятивного потенциала в процессе самоакгуализации от величины и знака разностей между Я-образами.

Дана рабочая классификация личностных типов, наиболее часто встречающихся среди подростков-правонарушителей; описаны краткие психологические портреты каждого личностного типа; изучены частотные профили распределения личностных типов по основным видам преступлений (воровство, хулиганство, убийство, изнасилование).

Прикладное значение проведенного исследования заключается в том, что экспериментально выявленные особенности Я-концепций несовершеннолетних правонарушителей, отличающие их от законопослушных сверстников, могут служить ранними диагностическими признаками возможных отклонений в поведении, и позволят практикам принимать своевременные меры по профилактике подростковых правонарушений.

Знание отличий между Я-концепциями законопослушных и осужденных за преступления подростков сделает более эффективной и целенаправленной коррекционно-воспитательную работу школьных психологов и психотерапевтов-консультантов с подростками «группы риска»; поможет практикам в психореабилитационной работе с подростками-делинквентами и их родителями. Появится больше возможностей приостановить рост подростковой преступности; уменьшить число несовершеннолетних, совершающих тяжкие преступления.

Апробация работы: Основные положения диссертации отражены: 1) в публикациях автора; 2) в практике работы школьной психологической службы, где автор работает школьным психологом; 3) при разработке методических рекомендаций "Примерная технология разработки программ реабилитации детей группы социального риска" (совместно с Филоновым Л. Б.).

Содержание работы докладывалось на IV конференции молодых ученых ИРЛ РАО в мае 1996 г.; на V конференции молодых ученых ИРЛ РАО в мае 1997 г.; на III всероссийской конференции по психотерапии в Институте Психотерапии в июне 1998 г. и на заседании лаборатории психологической реабилитации личности ГосНИИ семьи и воспитания РАО и Минтруда и социального развития России в апреле 2000 г. Основные положения диссертации изложены в публикациях диссертанта.

Объем и структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Приложения включают таблицы и диаграммы, в которых отражены результаты экспериментального исследования, обработанные с помощью методов математической статистики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ.

Сравнение Я-концепции в экспериментальной и контрольной группах показало, что поставленные гипотезы подтверждаются: Я-концепция несовершеннолетних правонарушителей существенно отличаются от Я-концепции законопослушных подростков - в сфере самопознания, интегрирующей когнитивные признаки, в сфере самоотношения, формирующейся с помощью аффективных процессов, в сфере саморегуляции, отвечающей за обратную связь и самоактуализацию.

1. Когнитивные особенности Я-концепции осужденных подростков:

1.1. Я-концепция правонарушителей менее когнитивно сложна, чем у законопослушных подростков. Кроме того, в Я-концепции правонарушителей преобладает ориентация на внешние параметры - особенности физического развития, степень аккуратности в одежде, выполнение или невыполнение режимных требований колонии. Личностно-характерологические качества почти не встречаются.

1.2. В Я-концепции большинства несовершеннолетних правонарушителей есть нарушения самоидентификации: а) в самоописаниях часто отсутствует собственное имя; б) у большинства подростков-правонарушителей выявлена прерывистость психологического времени, что также подтверждает факт нарушения самоидентификации: период прошедшего времени (до попадания в колонию) выпадает из области оперативной рефлексии; будущее неопределённо и жестко привязано к моменту освобождения; настоящее время является преобладающим. в) притязания на признание примитивизированы до уровня «уважают - не уважают»).

2. Аффективные (эмоционально-оценочные) особенности Я-концепции правонарушителей

2.1. Уровень самоуважения и степень самоприятия у осужденных подростков значительно ниже, чем у законопослушных.

2.2. Самооценки несовершеннолетних правонарушителей бедны эмоциями и в основном имеют положительный знак или нейтральны по знаку; негативные оценочные суждения почти не встречаются. Это связано, во-первых, с тем, что прежняя самооценка разрушена в результате сильных психологических стрессов (преступление, суд и лишение свободы), а новая еще недостаточно сформирована; во-вторых - низкое самоуважение и недостаточный уровень самоприятия способствуют компенсаторному завышению самооценок, чтобы сохранить в целом положительное представление о себе.

3. Особенности регулятивной сферы Я-концепции: выявлено общее нарушение саморегулятивной функции Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей.

3.1. Уровень самоактуализации несовершеннолетних правонарушителей значительно снижен по сравнению с законопослушными подростками.

3.2. По сравнению с законопослушными подростками, у несовершеннолетних правонарушителей выявлена тенденция преобладания экстернального локуса контроля над интернапьным.

3.3. В Я-концепции несовершеннолетних правонарушителей гораздо чаще, чем у законопослушных, встречаются неадаптивные разности Я-образов (слишком сильное расхождение Я-реального, Я-идеального и Я-ожидаемого или почти полное отсутствие расхождения между ними), что показывает ригидность и негибкость их Я-концепции.

4. Регулятивными функциями в Я-концепции подростков обладают не только разности между Я-реальным (какой я есть) и Я-идеальным (каким я хочу быть) , но и разности между Я-реальным и Я-ожидаемым (каким меня видят окружающие).

5. Существует связь между совершением преступления и индивидуально-личностными особенностями несовершеннолетних правонарушителей. Большинство подростков-правонарушителей относятся к личностному типу экспансивно-неконформных индивидуалистов. Наименее характерный тип - пассивно-застенчивые интроверты. Каждому виду преступлений соответствует свой профиль распределения личностных типов.