Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Перенос умственного действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение младших школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хромов, Владимир Вячеславович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Перенос умственного действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение младших школьников», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Хромов, Владимир Вячеславович, 1984 год

Введение.

Глава I. Актуальность изучения и возможность переноса умственного действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение младших школьников

§ I. Актуальность исследования действия планирования

§ 2. Возможность переноса действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение

§ 3. Предмет, гипотезд, задачи исследования.

Глава II.Методика изучения переноса умственного действия планирования.

§ I. Методика формирующего эксперимента.

§ 2. Методика констатирующего эксперимента.

§ 3. Методика обработки полученных Жданных.

Глава III. Анализ процесса переноса умственного действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение младших школьников.

§ I. Изменения в планировании учебной деятельности

§ 2. Изменения в планировании нравственного поведения в конкретных ситуациях.

§ 3. Изменения в планировании нравственного поведения в обобщенных ситуациях.

Введение диссертации по психологии, на тему "Перенос умственного действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение младших школьников"

Актуальность проблемы исследования определяется возрастанием значения нравственного воспитания в обществе развитого социализма, направленностью исследования на изучение психологических аспектов реализации принципа единства обучения и воспитания. Перенос обобщенных способов умственной деятельности - важнейший механизм овладению личностью новыми видами деятельности, способствующий разрешению противоречий между растущим объемом знаний, повышением требований к различным видам деятельности и ограниченным сроком обучения. Изучение переноса умственного действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение школьников актуально, поскольку способность к планированию лежит в основе целенаправленных, активных форм нравственного поведения. Особое значение исследуемая проблема приобретает в обучении и воспитании младших школьников. Именно в учебной деятельности как ведущей активно формируется способность младших школьников к планированию. Именно в этом возрасте происходит становление произвольного поведения, интенсивное усвоение нравственных норм.

Предметом исследования выступает процесс переноса умственного действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение младших школьников.

Объект исследования - учебная деятельность и нравственное поведение младших школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что при условии осознанного усвоения учащимися обобщенного действия планирования возможен перенос его из учебной деятельности в нравственное поведение.

Задачами исследования являлись: /

1. Анализ особенностей планирования учебной деятельности до и после экспериментального обучения.

2. Анализ особенностей планирования нравственного поведения до экспериментального обучения.

3. Анализ процесса переноса действия планирования в нравственное поведение в конкретных ситуациях.

4. Анализ процесса переноса действия планирования в нравственное поведение в обобщенных ситуациях.

Научная новизна исследования проявляется в том, что экспериментально доказывается факт возможности переноса умственных действий из учебной деятельности в нравственное поведение.

Установлено, что совершенствование планирования нравственного поведения при этом идет в следующих направлениях: увеличивается количество учитываемых условий и планируемых действий, растет их разнообразие, перспективность, прогностичность, вариативность, уровень обобщенности, происходит иерархизация действий.

Определены некоторые особенности переноса действия планирования в нравственное поведение в конкретных и обобщенных ситуациях. Качественное совершенствование планирования нравственного поведения в конкретных ситуациях осуществляется преимущественно на основе нарастания разнообразия, перспективности, прогностичнос-ти, вариативности предусматриваемых действий, в обобщенных ситуациях - на основе включения в планы действий разного уровня обобщенности и их иерархизации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получены данные, подтверждающие ведущую роль учебной деятельности в младшем школьном возрасте, показаны особенности переноса операциональных компонентов из одного вида деятельности в другой.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней показаны возможности реализации принципа единства обучения и воспитания путем формирования общих умственных действий, устанавливаются основные условия формирования умственных действий, обеспечивающие их перенос из учебной деятельности в нравственное поведение, выделяются эмпирические показатели уровня планирования нравственного поведения учащихся.

Практическое внедрение. Вся экспериментальная часть выполнялась в естественных условиях обучения и воспитания в школах №№ 7, 10 г. Череповца. Результаты исследования включены в спецкурс " Психологические основы оптимизации учебной деятельности младших школьников", читаемый в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И.Герцена, а также в спецкурс 11 Психологические основы воспитания" и спецсеминар " Формирование личности младшего школьника в учебной деятельности", проводимые в Череповецком государственном педагогическом институте им. А.В.Луначарского. По материалам исследования проводились занятия в Вологодском областном институте усовершенствования учителей.

Апробация работы. Все выдвигаемые положения и выводы подтверждены экспериментальным материалом, его качественным анализом и статистической работой.

Результаты работы докладывались на I областной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ( г.Вологда, 1980 г), I городской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов ( г.Вологда, 1981 г), II Всесоюзной конференции по педагогической психологии ( г.Тула, 1982 г.), в выступлениях перед учителями школ Вологодской области. Основное содержание работы отражено в двух публикациях.

Структура и объем работы. Содержание исследования изложено на 155 страницах машинописного текста, включающего: I- Введение, 2 - три главы: глава первая - " Актуальность изучения и возможность переноса умственного действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение младоих школьников", глава вторая - " Методика изучения переноса умственного действия планирования", глава третья - " Анализ процесса переноса умственного действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение младших школьников", 3 - заключение. В диссертации имеется 20 таблиц и II рисунков. Библиография состоит из 125 названий. Приложение к работе включает 37 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

I. Проведенное исследование подтвердило правомерность поло женной в его основу гипотезы о возможности переноса умственного действия планирования из учебной деятельности в нравственное поведение младших школьников.Результаты исследования показали, что целенаправленное фор мирование у школьников обобщенного умственного действия планиро вания на материале учебной деятельности позволяет существенно улучшить и планирование ими нравственного поведения.2. Анализ процесса переноса умственного действия планирова ния из учебной деятельности в нравственное поведение выявил, что этот процесс носит сложный, многосторонний характер, затрагивает различные аспекты планирования нравственного поведения и прояв ляется в следующем. Возрастает количество учитываемых условий и соответственно увеличивается число планируемых действий. Учащие ся начинают более полно учитывать разнообразие исходных условий нравственных ситуаций как объективно - предметного, так и нрав ственного характера. Планы приобретают большую гибкость за счет включения в них вариативных действий, прогнозирования возможного поведения партнеров общения. Планируемые действия становятся бо лее упорядоченными относительно целей разной временной перспек тивы, адекватнее отражая объективную логику развития ситуаций во времени. Вместе с тем возрастает перспективность планов в це лом за счет включения в них все более далеких целей. Школьники начинают планировать действия различного уровня обобщенности, объединяя их в значительном числе случаев в более иерархически

упорядоченные структуры. Планы учащихся приобретают большую ус тойчивость относительно норм и требований, предъявляемых со сто роны различных групп людей, за счет включения не только ситуа тивных, но и инвариантных в данном отношении действий.3. Перенос проявляется по-разноцу и в ситуациях разного уровня обобщенности. Качественное совершенствование планирования нравственного поведения в конкретных ситуациях осуществляется преил^тцественно на основе нарастания разнообразия, перспективнос ти, прогностичности, вариативности предусматриваемых действий.В обобщенных ситуациях - на основе включения в планы действий разного уровня обобщенности и их иерархизации.4. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о практической возможности достаточно эффективной реализации прин ципа единства обучения и воспитания на уровне интеллектуальных операциональных компонентов деятельности. Основными условиями, обеспечивающими такую возможность, являются: во-первых, формиро вание обобщенных приемов и способов умственной деятельности; во-вторых, их осознанное усвоение.5. Выводы и экспериментальные результаты диссертации пол ностью согласуются с теорией ведущего вида деятельности как ос новного системообразующего фактора психического развития в млад шем школьном возрасте. В связи с этим выполненное исследование ориентирует на необходимость изучения возможностей учебной дея тельности для совершенствования операциональных компонентов нравственного поведения.