Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шилов, Игорь Юрьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шилов, Игорь Юрьевич, 2000 год

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛОРОЛЁВЫХ ОБРАЗОВ И ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОЗНАНИИ ИНДИВИДА.

1. Понятие «Я-образа» и «Я-концепции» в психологии.

2. Психология половых различий.

3. Социальные стереотипы: «настоящие» мужчины и женщины.

4. Современные теории усвоения половой роли.

5. Асимметрия гендерной социализации в детском возрасте. 6. Концепции дифференциации гендерных ролей.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методология и организация исследований.

2.2. Условия проведения и объём исследований.

2.3. Характеристика основных методов и методик, использованных при проведении исследования.

2.3.1. Методика изучения образа человека «СОЧ(И') - структура образа человека (иерархическая)» (автор Ситников B.JI.), модифицированная.

2.3.2. Методика Е.Б. Фанталовой.

2.3.3. Школьный тест умственного развития (ШТУР).

2.4.Программа обработки полученных данных.

Выводы по второй главе:.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛОРОЛЁВЫХ ОБРАЗОВ И ГЕНДЕРНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОЗНАНИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.

3.1. Ценностные ориентации и гендерная идентичность старшеклассников и взрослых.

3.1.1. Результаты исследования ценностных ориентаций старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа.

3.1. 2. Результаты исследования легко достижимых, по мнению старшеклассников, ценностей.

3.2. Результаты исследования умственного развития старшеклассников в различных образовательных учреждениях.

3.3. Гендерные особенности Я-образов в сознании старшеклассников и взрослых.

3.3.1. Структура я-образов в сознании старшеклассников и взрослых.

3.3.2. Различия в описании я-образов у старшеклассников и взрослых.

3.3.3. Психогеометрическая структура я-образов в сознании старшеклассников и взрослых.

3.3.4. Гендерные особенности Я-образов в сознании старшеклассников с различным уровнем умственного развития.

3.4. Гендерные особенности образов «настоящего» мужчины в сознании старшеклассников и взрослых.

3.4.1. Структура образов «настоящего»мужчины в сознании старшеклассников и взрослых.

3.4.2. Психогеометрическая структура образов «настоящего» мужчины в сознании старшеклассников и взрослых.

3.4.3. Различия образов «настоящего» мужчины у старшеклассников и взрослых.

3.5. Гендерные особенности образов «настоящей» женщины в сознании старшеклассников и взрослых

3.5.1. Образы «настоящей» женщины в сознании старшеклассников и взрослых.

3.5.2. Психогеометрическая структура образов «настоящей» женщины в сознании у старшеклассников и взрослых.

3.5.3. Различия образов «настоящей» женщины у старшеклассников и взрослых.

3.6. Гендерная идентичность реальных и идеальных полоролевых образов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Полоролевые образы и особенности гендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа"

Актуальность темы. Интерес к проблеме человека и его развития является доминирующим в системе гуманитарного мышления на протяжении многих тысячелетий. И в течение всего этого времени философы, психологи и педагоги стремятся расширить свои представления о сущности человеческой личности, особенностях ее развития на разных этапах жизненного цикла. Тем не менее, отдельные ее феномены остаются до конца непознанными. К таковым относится и область формирования полоролево-го образа и тендерной идентичности в сознании старших школьников. Извечный вопрос соответствия собственным (и общества) полоролевым представлениям не менее актуален для юношества и на рубеже XXI века.

Наш интерес к проблеме формирования полоролевого образа и тендерной идентичности в юношеском возрасте и в различных образовательных учреждениях продиктован рядом причин.

Нельзя считать удовлетворительной ситуацию теоретического и эмпирического исследования данного феномена. Понятие "тендер" в отечественной научной литературе впервые появилось в 1992 г. в сборнике статей под названием "Женщины и социальная политика" [104]. Как правило, под этим понятием подразумеваются некие стереотипы психологических проявлений полоролевых различий. Исследователи (Голод С.И., 1996, Гурко Т.А., 1996; Кон И.С., 1975; Deaux К., 1985; Stockard J., Johnson М., 1980; и др.) в основном рассматривали стереотипы мужского и женского поведения в семье и на производстве, несколько работ (Захаров А.И., 1983; Кле-цина И.С., 1997; Кон И.С., 1988 и др.) посвящено тендерной социализации детей, в основном младшего школьного возраста. Проблема формирования полоролевых образов и тендерной идентичности юношества в отечественной психологии только обозначена (Клецина И.С., 126).

Конструирование тендера в процессе социализации осуществляется основными институтами социализации через трансляцию сформировавшихся в культуре представлений о том, как следует себя вести мальчику и девочке, юноше и девушке, какими личностными качествами должны обладать мужчины и женщины. Некоторые представления окрашены традиционно и не вполне соответствуют реалиям периода социальных трансформаций. Такие устарелые представления-стереотипы иногда тормозят и/или искажают развитие личности, препятствуют ее самореализации.

В последние годы к учреждениям профтех- и среднего специального образования уже давно являющимся специализированными по половому признаку, добавились многочисленные мужские и женские гимназии, кадетские корпуса, которые, естественно, накладывают специфический отпечаток на представления юношества образов тендерных ролей. И это вторая причина обращения к исследуемой проблеме.

Психологическая практика постоянно сталкивается то с многочисленными разводами по причине неадекватного выполнения в семье мужских и женских ролей, то с проблемами взаимоотношений женщин и мужчин, особенно в молодости. О необходимости соответствующих психокор-рекционных мер речь идет в индивидуальной и групповой психотерапии [122; 253; 254], тренинговой работе [120], практике семейного консультирования и семейной психотерапии [288]. Очевидно при этом, что неоднозначность и путаность теоретических трактовок не способствует решению соответствующих проблем на практике. Таким образом, несоответствие между предложением теоретиков и спросом практиков стало еще одной причиной исследовательского интереса к заявленной проблеме.

Исходя из вышесказанного, проблему тендерной социализации юношей и девушек, формирования в их сознании полоролевых образов и гендерной идентичности можно считать одной из неразработанных в педагогической психологии тем, несмотря на реальный практический запрос.

Методологическая основа исследования: Методологической основой исследования являются теоретические положения 1) по формированию представления о человеке и социальной перцепции Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, С.В. Кондратьевой, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова; А.А. Реана, В.Л. Ситникова; 2) по проблемам психологии половых различий Е. Маккоби, К. Джеклина, К. Бен-боу, И. Калабихиной; 3) по проблемам образа «Я», как результата процесса самосознания А.А. Бодалева, Л.С. Выготского, И.С, Кона, Н.Н. Обозова, А.Р. Петрулите, А.А. Реана, Е.Т. Соколовой, М.И. Лисиной, И.И. Чесноко-вой; 4) по изучению особенностей самосознания и самоопределения в подростковом возрасте Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Л.А. Головей, A.M. Прихожан, Д.Б. Эльконина; 5) по исследованию проблем половой дифе-ренциации и особенностей гендерной социализации детей В.В. Абрамен-ковой, Д.Н. Исаева, В.Е. Кагана, И.С. Клециной, Я.Л Коломинского, И.С.

Кона, Т. Парсонса, М.Х. Мелтсаса, М. Мид, 3. Фрейда.

Объект исследования: Учащиеся 9-11 классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в количестве 405 человек, а также мужчины и женщины, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в количестве 138 человек в возрасте от 20 до 50 лет. Всего респондентов - 543 человека.

Предмет исследования:

Отражение особенностей полоролевых образов и тендерной идентичности в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа и их тендерная идентичность образам мужчин и женщин.

Цель исследования:

Выявление особенностей структуры и содержания, различий и взаимосвязей полоролевых образов в сознании старшеклассников и взрослых с учетом специфики смешанного и раздельного обучения юношей и девушек.

Задачи исследования.

1. Рассмотреть теоретический статус полоролевых образов и методологические основы изучения тендерной идентичности образов старшеклассников.

2. Разработать программу выявления полоролевых образов в сознании старшеклассников и определения их тендерной идентичности.

3. Исследовать содержание и структуры полоролевых я-образов в сознании старшеклассников и взрослых.

4. Выявить и проанализировать сходство и различия (тендерную идентичность) в содержании и структурах эталонных полоролевых образов - образов «настоящих» мужчин и «настоящих» женщин в сознании старшеклассников и взрослых.

5. Анализ особенностей проявления полового дипсихизма при описании я-образов и эталонных полоролевых образов в сознании старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях разного типа.

Гипотеза исследования:

Старшеклассники, обучающиеся в образовательных учреждениях со смешанным и раздельным обучением (по половому признаку) имеют существенные различия в степени тендерной идентичности и структурах эталонных полоролевых образов (образов «настоящих» мужчин и «настоящих» женщин).

Научная новизна.

- систематизированы научно-психологические знания о детерминации половых различий и усвоении половой роли;

- разработана методика выявления и измерения тендерной идентичности полоролевых образов старшеклассников;

- выяснены особенности структуры и содержания полоролевых образов старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях со смешанным и раздельным обучением и взрослых;

- выявлены половой дипсихизм и возрастная динамика в формировании полоролевых образов;

- проведен анализ тендерной идентичности полоролевых образов и ценностных ориентаций старшеклассников, обучающихся в образовательных учреждениях со смешанным и раздельным обучением.

Практическая значимость.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что ее результаты позволяют:

- вскрыть особенности содержания и структуры полоролевых образов и специфику осознания тендерной идентичности старшеклассниками, обучающимися в образовательных учреждениях разного типа;

- повысить эффективность процесса психологической коррекции по-лоролевой ориентации в семейном консультировании;

- использовать в диагностической и прогностической работе специалистов в области образования методику изучения структуры и содержания отражения полоролевых образов в сознании старшеклассников, направленную на обеспечение адекватной полоролевой идентификации старшеклассников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Воспитание юношей и девушек в образовательных учреждениях совместного обучения способствует сближению их ценностных ориентаций, в то время, как у воспитывающихся в образовательных учреждениях раздельного обучения (кадетский корпус, женская гимназия) проявляются существенные различия в ценностных ориентациях, как со сверстниками своего пола, так и противоположного. Чем более строгая изоляция от сверстников противоположного пола, тем большие различия в ценностных ориентациях со сверстниками.

2. Уровень умственного развития старшеклассников не зависит от того, в учреждении какого типа (с совместным или раздельным обучением юношей и девушек) они получают образование и не связан с особенностями отражения полоролевых составляющих я-образов и эталонных образов мужчин и женщин.

3. У юношей и девушек, воспитывающихся в образовательных учреждениях совместного и раздельного (по половому признаку) обучения, структуры «Я-образа» фактически идентичны.

4. Воспитание в образовательных учреждениях совместного или раздельного обучения оказывает существенное влияние на тендерную идентичность полоролевых образов старшеклассников.

Апробация работы:

Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры практической психологии Ленинградского государственного областного университета имени А.С. Пушкина. Результаты докладывались на научно-теоретических межвузовских конференциях «III Царскосельские чтения», «IV Царскосельские чтения»; международной конференции «Социальная работа с детьми и подростками группы риска». Разработан спецкурс для студентов психологических и педагогических специальностей «Психология семейного воспитания», включающий раздел «Полоролевые позиции в семье и формирование я-образа детей». В курсе «Психологии развития» для будущих психологов читается раздел «Возрастные особенности тендерной идентификации», разработанный на основе материалов, полученных в ходе данного исследования.

Полученные материалы используются на курсах повышения квалификации психологов и социальных педагогов образовательных учреждений, нашли свое практическое применение в деятельности психологов Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, Бокситогорского района

Ленинградской области; внедрены в практику работы кафедры практической психологии Ленинградского государственного областного университета им. А.С. Пушкина.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 316 наименований, в том числе 12 на иностранном языке и приложений. Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 1 рисунок, 2 диаграммы и 25 таблиц в приложении.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.1.2. Результаты исследования легко достижимых, по мнению старшеклассников ценностей.

Рассматривая результаты, полученные при оценивании юношами субъективной доступности в будущем тех или иных жизненных сфер получаем следующую картину (таблица 7).