Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Поступок как единица анализа деятельности студентов в контекстном обучении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Тиханкина, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Поступок как единица анализа деятельности студентов в контекстном обучении», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Тиханкина, Ирина Анатольевна, 1998 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы единицы анализа психического

1.1. Проблема единицы анализа психического.

1.2. Единица анализа в общепсихологической теории деятельности.

Глава 2. Проблема единства предметной деятельности и общения

2.1. Поступок в свете развития представлений о предмете психологии.

2.2. Поступок в предметной деятельности и общении как двух содержательно взаимосвязанных сторонах активности субъекта.

Глава 3. Поступок как единица анализа предметной деятельности и общения субъектов образовательного процесса

3.1. Понятие поступка в философии и этике.

3.2. Понятие поступка в психологии. П

3.3. Поступок - единица анализа деятельности студентов в контекстном обучении. 152'

Введение диссертации по психологии, на тему "Поступок как единица анализа деятельности студентов в контекстном обучении"

В системе российского образования в настоящее время происходят сложные процессы обновления ценностей, целей, содержания образования, педагогических технологий, ориентации на гуманистические, личностно ориентированные отношения субъектов образовательного процесса. Известны два источника такого обновления: эмпирический опыт и разработки, опирающиеся на признанные психолого-педагогические теории, наиболее перспективными из которых являются общая теория деятельности и деятельностный подход к усвоению социального опыта и развитию личности обучающегося.

В то же время широкая реализация этого подхода в образовательной практике сдерживается в связи с некоторыми проблемами теоретического характера. А.Г.Асмолов пишет, что в методологических исследованиях основателей деятельностного подхода в качестве единиц деятельности не рассматривались поступки и деяния: в центре внимания этого подхода лежит схема отдельной деятельности, в то время как социальная позиция, объективное место личности как члена разных социальных общностей остается фоном исследования. Как отмечали К.А.Абульханова-Славская, Г.С.Батищев, Б.С.Братусь, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др., в рамках анализа индивидуальной деятельности невозможно раскрыть все богатство отношений человека с миром, его творчество, ценностные отношения, проблемы нравственного сознания и морального выбора. Из поля зрения во многом выпадает воспитательная сторона образовательного процесса.

В соответствии с общей теорией деятельности единицей анализа активности обучающегося выступает предметное действие (А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн,

A.В.Запорожец, А.Р.Лурия, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин,

B.В.Давыдов, И.А.Зимняя, В.В.Рубцов, А.К.Маркова, А.И. Крупнов и др.). В соответствии с положением Л.С.Выготского о том, что всякая психическая функция появляется на "сцене" дважды, вначале как интерпсихическая и лишь затем как интрапсихическая, признано также, что отношения человека к миру опосредствованы отношением к другим людям, "его деятельность всегда включена в общение" (А.Н.Леонтьев).

Возникает противоречие между центрацией психологического анализа на индивидуальных предметных действиях субъекта познания и реальной представленностью в них генетически первичных форм совместных действий, межличностного взаимодействия и диалогического общения, доказанной во многих работах (Г.А.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, А.М.Матюшкин,

A.В.Петровский, В.А.Петровский и др.). Отсутствуют и специальные исследования процесса перехода от совместной деятельности к ее индивидуальному выполнению (В.В.Давыдов).

Необходимо поэтому выделить единицу анализа социальной по своей сути активности субъекта познания, которая интегрирует в себе закономерности как его предметной деятельности, так и общения, и способствует объединению исследований обоих этих направлений, идущих, по мнению А.А.Бодалева, во многом параллельно, в одно общее русло. В теории контекстного обучения (А.А.Вербицкий) как одном из вариантов деятельностного подхода содержится принципиальное положение о поступке как такой единице, однако специального исследования не проводилось, что и определяем : актуальность темы работы.

Проблема исследования: обоснование с позиций теории контекстного обучения поступка как единицы анализа познавательной деятельности студента в единстве ее предметно-технологических и социально-нравственных аспектов. Поиск путей разрешения этой проблемы составляет цель нашей работы.

Объект исследования - теоретико-методологические и психолого-педагогические основания развития представлений о единице анализа деятельности субъектов образовательного процесса.

Предмет исследования - поступок как единица анализа предметной и социальной составляющих целостной учебно-познавательной деятельности с позиций теории контекстного обучения.

Гипотеза: целостное понимание процесса профессионального и социально-нравственного развития студентов в контекстном обучении будет обеспечиваться при условии выделения поступка в качестве единицы анализа деятельности и общения субъектов образовательного процесса; обоснование такой единицы может иметь значение и для развития общепсихологической теории деятельности.

Для такой гипотезы можно найти достаточно оснований в философской и психологической литературе. Так, о поступках и деяниях субъекта, адекватно отражающих феноменологию его деятельности, писал А.Г.Асмолов; согласно

B.А.Петровскому, личность как субъект деятельности в интериндивидном плане проявляется в поступках, социальных актах, в метаиндивидном - в деяниях.

В исследовании решались следующие задачи:

- с позиций системного подхода рассмотреть теоретико-методологические проблемы единицы анализа психического;

- провести анализ представлений о единице анализа поведения, деятельности и развития личности;

- проанализировать проблему поступка в контексте представлений о предмете психологии, становления психологии образования и гуманистического типа эксперимента;

- раскрыть роль поступка в обеспечении единства предметной деятельности и общения как двух взаимосвязанных сторонах активности субъекта;

- рассмотреть характеристики предметного действия как единицы анализа в общепсихологической теории детельности;

- обобщить понимания поступка, сложившиеся в философии и психологии;

- обосновать правомерность выделения поступка как единицы анализа деятельности и общения субъектов образовательного процесса;

- провести теоретико-эмпирический анализ представленности поступков субъектов деятельности в контекстном обучении.

Теоретико-методологическая основа исследования: положение о гуманистическом, личностно ориентированном образовании и гуманитарном типе эксперимента; методология общей теории деятельности и деятельностного подхода к учению; системный подход к пониманию единицы анализа деятельности в философии и психологии; принцип единства исторического и логического, предметного и социального при рассмотрении развития личности в деятельности; генетический принцип в развитии представлений о единице анализа психического; теория контекстного обучения.

Методы исследования: анализ, синтез, обобщение, аппроксимация, разложение общего по единицам, метод восхождения от абстрактного к конкретному, теоретический анализ эмпирического опыта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: с позиций системно-деятельностного подхода и единства предметной деятельности и общения проведено теоретическое обобщение философских, психологических и психолого-педагогических представлений о единице анализа психического; обобщены понимание "клеточки" анализа и требования к ее выделению в психологии; систематизированы позиции ряда психологических школ относительно единицы анализа поведения, деятельности и развития личности; раскрыты представления в философии и психологии о поступке, его структуре и критериях оценки результатов; с позиций теории контекстного обучения обоснована правомерность выделения поступка в качестве единицы анализа предметной деятельности и общения субъектов образовательного процесса, что позволяет рассматривать в единстве процессы формирования предметно-технологической и социально-нравственной компетентности студентов как будущих специалистов и граждан общества, процессы их обучения и воспитания. Полученные данные вносят определенный вклад в теорию контекстного обучения, могут иметь значение для развития общепсихологической теории деятельности и расширения возможностей использования деятельностного подхода к учению в гуманистически ориентированной образовательной практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Адекватной единицей анализа деятельности субъекта является поступок, который несет в себе возможности интеграции ее предметно-технологического и социально-нравственного содержания.

2. Рассмотрение поступка как "клеточки" психического позволит исследовать целостную активность субъекта, интегрировать психологический анализ его предметной деятельности и общения.

3. Психологические условия порождения поступков студентов обеспечиваются в контекстном обучении прежде всего в формах совместной предметной деятельности и общения студентов как субъектов образовательного процесса и профессионально-личностного развития.

4. Создание психолого-педагогических условий совершения поступков субъектами учения способствует достижению взаимосвязанных целей обучения и воспитания.

Практическая значимость: полученные результаты и выводы могут быть использованы при проектировании и организации учебно-познавательной деятельности студентов в формах контекстного обучения; при подготовке и чтении курсов лекций и спецкурсов по теории деятельности и детельностному подходу к усвоению социального опыта в системе образования; при планировании научных исследований в области психологии деятельности и психологии образования. Материалы диссертационного исследования использовались в лекционных курсах для студентов Нижнетагильского государственного педагогического института (НТГПИ), аспирантов Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов, слушателей Факультета инновационных педагогических технологий Политехнического музея (г.Москва).

Апробация работы: ход и результаты исследования обсуждались в течение 1994-1997 гг. на заседаниях кафедры психолого-педагогических и социально-философских основ образования Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов и кафедры психологии НТГПИ; докладывались на конференциях в МИСиС (1995 г.) и Липецкого пединститута (1996, 1997 гг.); на II Международном конгрессе "Окружающая среда для нас и будущих поколений", секция "Экологическое образование и экологическая этика" (1997 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Заключение

В настоящее время в российском образовании происходят сложные процессы его обновления. Одним из перспективных в плане его реформирования является деятельностный подход к усвоению социального опыта и развитию личности обучающегося, гуманизации образовательного процесса. В то же время очевидно, что потенциал этого подхода далеко еще не реализован. Это связано с тем, что, как отмечается в психологической литературе, в методологических исследованиях основателей деятельностного подхода в качестве единиц деятельности не рассматривались поступки и деяния, в центре внимания лежала схема отдельной деятельности. Соответственно, ее основной единицей анализа признано предметное действие, исходя из которой трудно раскрыть все богатство отношений человека с миром, его творчество, ценностные отношения, проблемы нравственного сознания и морального выбора; из поля зрения психолого-педагогических подходов, основанных на общей теории деятельности, во многом выпадает воспитательная сторона образовательного процесса. В теории контекстного обучения, развивающей деятельностный подход, содержится одно из ее принципиальных положений относительно поступка как такой единицы, в которой целостно отражены предметная и социальная составляющие активности студента, включенного в учебно-познавательную деятельность. Однако специального исследования поступка как единицы ее анализа еще не проводилось, что и обусловило выбор предмета представленного исследования.

Раскрытие этой сложнейшей проблемы потребовало, как стало ясно уже в самом начале исследования, обращения исходя из теоретических положений контекстного обучения к методологической, философской, психологической, психолого-педагогической и педагогической литературе, в которой с самого начала зарождения психологии как самостоятельной науки, накоплен огромный, требующий обобщения и систематизации, массив данных относительно единицы или клеточки анализа психического, личности, поведения и деятельности, понятий морального сознания и нравственного выбора, ответственности человека, смысловой сферы личности, предметного действия, поступка, деяния, обучения и воспитания.

В связи с тем, что по каждой главе диссертации и по отдельным ее параграфам сделаны достаточно развернутые обобщающие резюме, в данном заключении мы ограничимся лишь главными выводами:

1. Адекватной единицей анализа деятельности субъекта является поступок, который несет в себе возможности интеграции ее предметно-технологического и социально-нравственного содержания.

2. Рассмотрение поступка как "клеточки" психического позволит исследовать целостную активность субъекта, интегрировать психологический анализ его предметной деятельности и общения.

3. Психологические условия порождения поступков студентов обеспечиваются в контекстном обучении прежде всего в формах совместной предметной деятельности и общения студентов как субъектов образовательного процесса и профессионально-личностного развития.

4. Создание психолого-педагогических условий совершения поступков субъектами учения способствует достижению в контекстном обучении взаимосвязанных целей обучения и воспитания, гуманизации образовательного процесса.

5. Методологические требования к выделению "клеточки" психического целесообразно дополнить требованием его анализа в единстве предметного и социального содержания.

6. Обоснование поступка как единицы анализа целостной активности личности может иметь значение и для развития общепсихологической теории деятельности, более широкого использования деятельностного подхода к учению в образовательной практике.

7. Придание поступку статуса единицы анализа деятельности предполагает дальнейшее исследование его психологической природы и структуры.