Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Представления педагогов о понимании их учащимися ПТУ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковалев, Борис Петрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Минск
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Представления педагогов о понимании их учащимися ПТУ», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ковалев, Борис Петрович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ I. Проблема межличностного понимания в системе "Учитель-ученик"

§ 2. Исходные методолого-теоретические положения и методика исследования

ГЛАВА П. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ПЕДАГОГОВ О ПОНИМАНИИ ИХ УЧАЩИМИСЯ

§ I. Об отношении педагогов к мнению о них учащихся

§ 2. Представления педагогов об оценивании учащимися качеств "идеального" учителя

§ 3. Структура представлений педагогов о понимании их учащимися

ГЛАВА Ш. АДЕКВАТНОСТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ МАСТЕРОВ И

ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ О ПОНИМАНИИ ИХ УЧАЩИМИСЯ И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ КОРРЕКЦИИ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

§ I. Степень адекватности представлений педагогов о понимании их учащимися

§ 2. Некоторые пути коррекции представлений педагогов о понимании их учащимися

Введение диссертации по психологии, на тему "Представления педагогов о понимании их учащимися ПТУ"

В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (5), принятых апрельским (1984г.) Пленумом ЦК КПСС и Верховным Советом СССР, определены пути дальнейшего совершенствования учебно-воспитательной работы в школах и ПТУ, повышения квалификации педагогических кадров. В связи с этим признано необходимым "значительно улучшить психолого-педагогическую и методическую подготовку учителей (преподавателей) и мастеров производственного обучения, вооружать их активными формами и навыками воспитательной деятельности." (б, с.95). Этим определяется актуальность исследований в области психологии труда и личности учителя.

Актуальность. Одним из условий совершенствования труда педагога является овладение навыками и умениями общения с учащимися, установление доверительных взаимоотношений и взаимопонимания с ними. Это возможно при условии, если педагог будет не только знать и понимать учащихся, но и достаточно представлять, как его понимают и относятся к нему учащиеся. Без учета обратной информации об усвоении знаний учащимися, отношении их к содержанию и методам обучения, к поведению и способам общения учителя с классом и отдельными учащимися педагог не может продуктивно руководить учебно-воспитательным процессом и конструированием взаимоотношений и взаимодействия с учащимися.

Однако педагогов не всегда интересует, как их понимают и относятся к ним учащиеся. Не каждый педагог стремится узнать мнение учащихся о его поступках и качествах личности. Отсюда - случаи недооценки учителями объективно растущих к ним требований со стороны учащихся, возникновение психологического барьера в отношениях с ними, недопонимание необходимости коррекции поведения с учетом этих требований.

Рассматриваемая проблема особенно актуальна для системы профессионально-технического образования. Средние ПТУ являются одной из основных форм обучения и воспитания молодежи, гармонично сочетающей общее и профессиональное обучение. Они "становятся основной школой профессиональной подготовки молодежи и формирования достойного пополнения рабочего класса" (4, е.З). В ряде исследований (57) установлено,что выпускники ИГУ, по сравнению с выпускниками общеобразовательных школ, к профессиональной адаптации на предприятии подготовлены лучше, чем к социально-психологической адаптации, они не всегда успешно включаются в производственный коллектив, с трудом налаживают взаимоотношения и взаимопонимание с товарищами по работе. В связи с этим одной из важных задач деятельности ПТУ является подготовка учащихся к общению в условиях производства, к конструированию своих отношений с участниками совместной трудовой деятельности. Навыки и умения общения у будущих рабочих формируются в условиях учебно-профессиональной деятельности в ПГУ. Руководство формированием этих навыков требует от педагога знания того,как понимают и оценивают его учащиеся.

Цель исследования заключалась в определении условий и средств формирования у педагогов ПТУ (мастеров производственного обучения и преподавателей) представлений о понимании их учащимися как основы коррекции педагогами своих отношений с ними.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи исследования:

I. Определить содержание отношения педагогов к мнению о них учащихся.

2. Изучить представления мастеров производственного обучения и преподавателей об оценивании учащимися качеств "идеального" педагога.

3. Выявить структуру представлений мастеров и преподавателей о понимании их учащимися.

4. Определить уровни сформированности и степень адекватности представлений мастеров и преподавателей о понимании их учащимися.

5. Разработать и апробировать некоторые способы коррекции представлений педагогов о понимании их учащимися.

В ходе исследования проверялись следукщие гипотезы: I) Содержание и адекватность представлений педагогов ПТУ о понимании их учащимися определяются особенностями совместной учебно-профессиональной деятельности; 2) На процесс формирования этих представлений влияют: а) социальные роли педагогов (мастер производственного обучения или преподаватель), б) отношение педагогов к мнению о них учащихся; 3) Уровень сформирован-ности представлений педагогов о понимании их учащимися влияет на совершенствование педагогической деятельности и самовоспитание педагогических способностей.

Предмет исследования - представления преподавателей и мастеров производственного обучения о понимании их учащимися ПТУ.

Объектом исследования явились педагоги (мастера производственного обучения и преподаватели) и учащиеся средних ПТУ гг.Гродно и Дрогобыча, а также слушатели ресцубликанского института усовершенствования работников профтехобразования в г.Минске. Исследованием было охвачено 132 педагога и 280 учащихся.

Методологическую основу исследования составляют положения классиков марксизма-ленинизма о закономерностях развития личности в системе общественных отношений.

Исходными методологическими принципами исследования являются: деятельностный подход к анализу социально-перцептивных и рефлексивных явлений; положение о взаимодействии внешних и внутренних условий в процессе формирования этих явлений; системный подход к анализу их. Представления педагогов о понимании их учащимися (одно из проявлений рефлексивного "Я") рассматриваются как сторона профессионального самосознания педагога, выполняющая важную роль в формировании его личности.

Концептуальным аппаратом для изучения проблемы представлений педагогов о понимании их учащимися явились общетеоретические положения, разработанные в русле исследований понимания человека человеком и самосознания (Б.Г.Ананьев, Г.А.Андреева, А.А.Бодалев, М.И.Боришевский, А.Г.Гусева, Ф.И.Иващенко, Н.В.Кузьмина, Я.Л.Коло-минский, И.С.Кон, С.В.Кондратьева, Ю.Н.Кулюткин, О.Г.Кукосян, Д.Ф.Николенко, В.И.Панферов, С.Л.Рубинштейн, Г.Я.Розен, П.Р.Чама-та, И.И.Чеснокова, А.И.Щербаков).

Методы исследования основываются на принципах марксистско-ленинской методологии,принципах проведения психолого-педагогического эксперимента. В работе применялись следующие опросные и экспериментальные методы: наблюдение, анкетирование, интервью, рейтинг, анализ сочинений-самохарактеристик педагогов "Что думают обо мне учащиеся?", модифицированная методика семантического дифференциала Ч.Осгуда, "Цветопись" (А.Н.Лутошкин), метод условных конфликтных ситуаций. В целях исследования путей коррекции представлений педагогов о понимании их учащимися проводился психолого-педагогический эксперимент. Интерпретация полученных данных проводилась на основе методов математической статистики и последующего качественного анализа. Определение структуры представлений педагогов о понимании их учащимися осуществлялось методом корреляционного анализа с последующим построением корреляционных плеяд и кластеров. Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались взаимопроверкой данных,полученных разными методами на одном объекте исследования. Значимость различий подтверждена статистическими методами.

Научная новизна. Впервые предметом специального исследования являются представления педагогов о понимании их учащимися. Выявлено содержание отношения преподавателей и мастеров производственного обучения к мнению о них учащихся. Раскрыты содержание и структура представлений педагогов о понимании их учащимися ПТУ. Изучено содержание представлений педагогов о понимании учащимися эталонных качеств "идеального" педагога и определена связь этих представлений с эталонами, сформировавшимися у самих педагогов и учащихся. Новым является выявление детерминант представлений педагогов о понимании их учащимися. Определена специфика представлений в зависимости от статусно-ролевых позиций педагогов, их пола, длительности педагогического стажа и уровня педагогического мастерства, а также от уровня успеваемости учащихся. Разработаны критерии определения уровней сформированиести этих представлений и разработаны некоторые способы коррекции их.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в определении содержания и структуры представлений педагогов о понимании их учащимися, в выявлении рефлексивной природы этих представлений. Раскрыта их роль в совершенствовании педагогической деятельности и формировании педагогического мастерства. Определены пути коррекции представлений в процессе совместной деятельности педагога и учащихся.

Практическое значение. Результаты исследования имеют значение для совершенствования подготовки мастеров и преподавателей ПТУ к общению с учащимися. В частности, выводы и вытекающие из них практические рекомендации данного исследования, могут быть использованы на психолого-педагогических семинарах в ПТУ и средних общеобразовательных школах, а также на лекциях в системе повышения квалификации педагогов профессионально-технического образования, в институтах и техникумах, готовящих преподавателей и мастеров производственного обучения ПТУ. В совершенствовании взаимопонимания педагогов и учащихся могут быть использованы методики, разработанные и модифицированные применительно к коллективам ПТУ.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на отчетных научных конференциях Дрогобычского имени И.Франко (1975г.) и Минского имени А.М.Горького (1983г.) педагогических институтов, на Всесоюзной конференции "Теоретические и прикладные проблемы психологии познания людьми друг друга"(Краснодар, 1975г.), на республиканской конференции "Формирование личности в коллективной деятельности и общении" (Гродно, 1980г.), на научно-практической конференции "Связь науки с практикой -важный фактор повышения эффективности общественного производства" (Гродно, 1982г.), на научно-практической конференции молодых ученых (Минск, 1983г.), на конференции "Психолого-педагогические проблемы общения" (Гродно, 1983г.).

Внедрение полученных результатов осуществлялось в профтехучилищах, в которых проводилось исследование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ВЫВОДЫ

1. Мастера производственного обучения наиболее точно прогнозируют оценивание их качеств слабыми учащимися, с которыми у них наиболее тесное взаимодействие; (об этом свидетельствует и тесная корреляционная связь между самооценкой мастеров и оцениванием их слабыми учащимися).

Преподаватели точнее прогнозируют оценивание их качеств средними и сильными учащимися, предполагаемое мнение слабых учащихся они занижают. В целом, преподаватели точнее, чем мастера, представляют характер понимания их учащимися.

2. Женщины точнее мужчин прогнозируют оценивание их учащимися. У преподавателей это различие выражено значительно сильнее, чем у мастеров.

3. С увеличением длительности педагогического стажа мастеров, особенно после 10 лет,и повышением уровня педагогического мастерства адекватность представлений снижается.

Точность прогнозов преподавателей в целом возрастает с увеличением длительности их педагогического стажа до 10 лет и несколько снижается после 10 лет стажа. В отличие от мастеров производственного обучения адекватность представлений преподавателей в целом увеличивается с повышением уровня педагогического мастерства.

4. Особенности соотношения самооценок педагогов и прогнозов об оценивании их качеств учащимися с реальными оценками влияют на характер взаимоотношений мастеров и преподавателей с учащимися, на стиль их педагогической деятельности.

5. Анализ материалов, полученных с помощью методики "Цветопись", показал, что преподаватели лучше мастеров знают и эмоциональное отношение к ним учащихся. При этом мастера несколько завышают предполагаемые оценки эмоционального отношения к ним учащихся, а преподаватели занижают. Педагоги обеих групп переоценивают положительное отношение к ним сильных учащихся и недооценивают отношение средних учащихся, с которыми меньше общаются. Мастера, особенно мужчины, занижают отношение к ним слабых, что объясняется усложенными взаимоотношениями со слабыми учащимися, недостатком гибкости в обращении с ними, конфликтным характером взаимодействия.

6. Мастера, мужчины и женщины, наиболее точно прогнозируют отношение к ним слабых учащихся. У преподавателей общей тенденции в прогнозировании отношения к ним учащихся разного уровня успеваемости не выявлено. Однако в силу особенностей взаимодействия преподавателей разного пола с учащимися разной успеваемости, женщины точнее прогнозируют отношение к ним слабых учащихся, а мужчины -отношение сильных.

7. Уровни адекватности представлений педагогов взаимосвязаны со степенью сензитивности к восприятию учащихся, степенью развитости "социального воображения", эмпатией, педагогической рефлексией, адекватностью самооценки.

-124

§ 2. Некоторые пути коррекции представлений педагогов о понимании их учащимися.

Проведенный во второй главе и предьщущем параграфе анализ доказал, что 29% мастеров и 4% преподавателей имеют неадекватные представления о понимании их учащимися. Поскольку высокоадекватными представлениями обладают 24% преподавателей и около 8% мастеров, а высокий и средний уровни сформированности представлений в целом имеют 60% преподавателей и только 37% мастеров, правомерна постановка специальной задачи коррекции неадекватных представлений педагогов ПТУ.

Исходным этапом работы по коррекции представлений педагогов о понимании их учащимися мы считаем начало экспериментального исследования, когда испытуемые впервые задумались над тем,что думают о них учащиеся как о профессионалах и личностях.Анализ ответов педагогов об' отношении их к содержанию подобной информации и о степени выраженности у них потребности в ее получении(см.§ I П главы) показал, что ряд педагогов не стремятся к получению обратной информации об оценке их деятельности учащимися, считая ее ненужной. Беседы, проведенные с этими педагогами, показали наличие у них установки на то,что учащиеся ПТУ в силу недостаточной общеобразовательной подготовки не могут правильно оценить профессиональные и личностные качества педагогов. Поэтому эти педагоги считают,что учитывать мнение учащихся означает подстраиваться под них, идти у них на поводу. Таким образом, отсутствие положительной мотивации препятствует формированию у педагогов адекватных представлений о понимании их учащимися. Дополнительным подтверждением слабого знания многими педагогами того,как их оценивают учащиеся, является то,что большинство из них не смогли ответить на вопрос "На кого из Ваших коллег, по мнению учащихся, Вы больше всего похожи?"

Работа по коррекции представлений педагогов о понимании их учащимися осуществлялась в два этапа.

Первый (подготовительный этап) проводился одновременно с констатирующим исследованием. На этом этапе осуществлялись следующие виды работы.

1. Подбирались испытуемые для глубокого изучения их представлений и целенаправленной работы по их коррекции. Главным критерием отбора было добровольное согласие педагогов на участие в эксперименте и интерес к проводимому исследованию. С целью установления доверительных отношений с испытуемыми экспериментатор принимал участие в проведении ряда общеучилищных мероприятий,участвовал в заседаниях педагогического совета, совещаниях, посещал уроки мастеров и преподавателей, общался с ними во внеурочное время, в результате чего стал как бы временным членом педагогического коллектива. Одновременно проводилось изучение испытуемых как непосредственно(при посещении уроков, с помощью тестовых методик), так и путем выяснения мнения о них администрации, коллег и учащихся.

2. На занятиях психолого-педагогического семинара были прочитаны лекции, посвященные проблемам педагогического общения и взаимопонимания педагогов и учащихся. В лекциях широко использовались предварительные результаты проводимого исследования, проводился общий анализ особенностей понимания учащимися своих педагогов и представлений мастеров и преподавателей о понимании их учащимися.

На втором этапе осуществлялась экспериментальная работа по коррекции представлений мастеров и преподавателей о понимании их учащимися.

Одним из важных и эффективных методов коррекции неадекватных представлений педагогов является решение педагогических задач,основанных на условной конфликтной ситуации. Решение задач проводилось в два этапа. На первом этапе организовывалась групповая дискуссия, целью которой было выявление возможных вариантов поведения педагога в конфликтной ситуации (обсуждение вопроса "А как иначе мог поступить педагог в этой ситуации?"). После того, как совместно вырабатывались возможные варианты тактики педагога, экспериментатор знакомил испытуемых с мнением учащихся о том, как иначе мог бы поступить педагог в данной ситуации, после чего варианты, полученные от педагогов и учащихся, сравнивались. В результате сравнения выделялись наиболее оптимальные варианты поведения педагога в конфликтной ситуации, общие с точки зрения педагогов и учащихся.

На втором этапе каждый испытуемый выбирал из перечня возможных вариантов поведения педагога в сложной педагогической ситуации два варианта:

I) как он сам поступил бы в подобной ситуации; 2) какое поведение сочли бы наиболее типичным для него учащиеся. Ответы педагога сравнивались с прогнозами учащихся о том, как поступил бы он в данной конфликтной ситуации.

Рассмотрим пример работы с одной из задач. Суть ее заключается в следующем. Новая учительница литературы, впервые прийдя на урок, вызвала отвечать отличницу. Девочка отвечала уверенно,и к всеобщему удивлению учительница поставила ей за ответ тройку.Ученица не смогла сдержать изумления: "Тройка? Вы шутите?" "Нет" -ответила учительница, - "Вы старательно пересказали параграф из учебника. Однако в ответе не было ни одной живой мысли, своей. А чтобы никому не казалось, что я шучу, то в журнал ставлю ту оценку, которую заслуживает ответ. Двойка!" (132).

Дискуссия по этой задаче проводилась по следующему плану:

1. Правильно ли поступила учительница?

2. Смогли бы вы поступить также, если бы оказались в сходной ситуации?

3. Можно ли было поступить иначе? Как именно?

4. Как по вашему мнению, оценили бы эту ситуацию учащиеся? Как , по их мнению, должна была поступить учительница?

5. Ознакомление педагогов с мнением учащихся о том, как иначе мог бы поступить педагог.

6. Окончательная выработка тактики поведения педагога с учетом мнения учащихся.

Все мастера и преподаватели осудили поступок учительницы, считая его несовместимым с педагогическим тактом. Однако, по мнению испытуемых,поступок был неправильным по форме, а не по существу, так как они согласны с аргументацией оценки, которую дала учительница. 1

Об осуждении педагогами поступка учительницы свидетельствует и тот факт, что все испытуемые безоговорочно заявили, что поступили бы в подобной ситуации иначе.

В результате дискуссии о возможных вариантах поведения педагога в данной ситуации был сформулирован наиболее правильный с точки зрения педагогического такта вариант поведения: "На первом уроке в новой группе педагогу не следует опрашивать учащихся. Он должен познакомиться с группой, рассказать о своих требованиях, объяснить, как нужно готовиться к уроку и отвечать домашнее задание. Можно спросить учащихся, выразивших желание отвечать урок,и в доброжелательной форме:проанализировать ответ с точки зрения своих требований. Если ответ учащегося окажется неудачным, оценку ецу не ставить. Желательно, чтобы сам педагог показал образец того ответа, который он ждет от учащегося, при объяснении нового материала".

С этим вариантом согласились все педагоги, в том числе и те, которые предлагали иные, в целом правильные,однако половинчатые решения, типа: "Поставил бы ученице хорошую оценку,так как она отвечала так, как научил прежний преподаватель, а на следующем уроке спросил бы еще раз, чтобы проверить, как она усвоила мои требования" или "Поставил бы ученице хорошую оценку, предварительно убедившись с помощью уточняющих вопросов в том,что она правильно понимает материал урока".

Таким образом, с помощью групповой дискуссии была проведена коррекция мнений ряда педагогов и коллективно выработана оптимальная тактика поведения в сложной педагогической ситуации.

Все испытуемые уверены в отрицательной оценке учащимися поведения учительницы, описанного в задаче. Однако прогнозирование возможных ответов учащихся на вопрос "Как иначе можно было поступить в этой ситуации? " вызвало у педагогов затруднения. Они не смогли предположить, что некоторые учащиеся могут дать вариант поведения, близкий к выработанному педагогами в групповой дискуссии, и ограничились вариантами, которые мы привели выше как половинчатые, хотя в целом и правильные.

После этого испытуемые знакомились с наиболее часто называемыми учащимися вариантами возможного поведения педагога в данной ситуации. Мнение учащихся выяснялось в ходе специального исследования, основанного на той же задаче (59). Приведем перечень вариантов, которые учащиеся называют чаще всего, и которые отражают мнение учащихся всех уровней успеваемости о том, как могли бы поступить в данной ситуации их педагоги:

1. Преподаватель не поставил бы "2", а сказал мастеру (вариант только для преподавателей);

2. Педагог не поставил бы плохую оценку, так как девочка была отличницей;

3. Педагог сказал бы, что ставит "3", но в журнал не поставил;

4. Педагог поставил бы хорошую оценку, если ответ был правильный, хотя и по учебнику, а на следующем уроке спросил бы еще раз;

5. Педагог задал бы уточняющие вопросы и, если бы убедился в том, что ученица понимает материал, поставил бы хорошую оценку;

6. Педагог на первом уроке не спрашивал бы, а познакомился с группой, узнал, как их учили раньше, рассказал бы о своих требованиях и объяснил, как нужно готовиться к уроку и отвечать домашнее задание;

Таким образом, три последних варианта почти целиком совпадают с мнением педагогов. Однако то, что среди наиболее часто называемых учащимися вариантов поведения есть первые три варианта, свидетельствует о том, что,по мнению учащихся,не все педагоги умеют разрешать сложные ситуации, подобные описанной в задаче.

Характерно, что учащиеся, по-видимому, хорошо знают, как могут поступить в подобной ситуации их мастера и преподаватели.Тот факт, что учащиеся устойчиво прогнозируют для некоторых педагогов три первых варианта возможного поведения, свидетельствует, по-видимому, и о том, что они имели возможность оценить поведение этих педагогов в сходных ситуациях. С другой стороны, эти данные подтверждаются тем, что 35% мастеров и 32% преподавателей предполагают, что учащиеся могут указать для них неадекватные способы поведения, хотя сами отмечают для себя только оптимальные варианты. Это можно объяснить тем, что под влиянием групповой дискуссии произошла коррекция представлений этих педагогов о способах их поведения в данной ситуации, и хотя они приняли для себя наиболее адекватный вариант поведения, о котором не догадывались из-за недостатка педагогического опыта, тем не менее в своих прогнозах они адекватно прогнозируют мнение учащихся.

Таким образом, при решении задачи, содержащей условную конфликтную ситуацию, испытуемые совместно выработали тактику возможного поведения педагога, направленного на предотвращение конфликта и оптимизацию его учебно-воспитательной работы и отношений с учащимися.

В целом, метод решения педагогических задач, содержащих условные конфликтные ситуации, по нашему мнению и мнению педагогов, принимавших участие в исследовании, является удачным способом актуализации имеющихся у педагогов знаний об отношении учащихся к ним и их деятельности, пробуждает у них интерес к проблеме взаимодействия педагогов и учащихся в учебно-воспитательном процессе, способствует коррекции неадекватных представлений педагогов о понимании их учащимися, а также формированию у педагогов практических социально-психологических умений.

Нами была предпринята попытка экспериментального исследования возможности коррекций неадекватных представлений педагогов о понимании их учащимися с изменением условий и содержания совместной деятельности педагогов и учащихся.

Для выявления представлений педагогов об отношении к ним учащихся и отношения учащихся к педагогам применялась адаптированная для целей нашего исследования шкала "TC-I", разработанная Ю.Л.Ха-ниным и А.В.Стамбуловым (152,с.172-180) (см.приложение 4).

Испытуемым предлагалось прогнозировать отношение к ним учащихся. С этой целью каждый испытуемый должен был подчеркнуть в шкале отношений ответы "да" и "нет" в соответствии его прогнозам о том, как ответили бы, оценивая его, 15 учащихся (выбранные им самим) . Заполненные бланки оставались у экспериментатора, а испы -туемые самостоятельно проводили исследование с теми же учащимися. Затем с помощью ключа (см.приложение 5) каждый испытуемый при участии экспериментатора проводил обработку полученных материалов и сравнивал свой прогноз с отношением к нему учащихся. В экспериментальном исследовании участвовали 17 педагогов (8 мастеров производственного обучения и 9 преподавателей). Сравнительный анализ проводился по следующим параметрам:

I. Выявление учащихся, отношения которых с педагогом носит неблагополучный характер. При этом педагог имел возможность убедиться в точности своего прогноза относительно всех испытуемых.

2. Выявление характера межличностного контакта педагога с учащимися по основным компонентам отношения к нему учащихся (гностическому, эмоциональному и поведенческому).

3. Выявление тех пунктов шкалы отношений, по которым существует наибольшее расхождение между прогнозами педагога и ответами учащихся.

Вычисление индекса адекватности прогнозов педагога проводилось по формуле: число совпадений прогнозов А = педагога с ответами учащихся . 100%, где в зна

360 менателе стоит общее число ответов 15 учащихся по 24 пунктам"Шка-лы отношений".

Покажем на конкретном примере методику работы со "Шкалой отношений".

Испытуемый-преподаватель, мужчина, с длительностью педагогического стажа 8 лет, среднего уровня педагогического мастерства. Проведенный им при помощи экспериментатора сравнительный анализ дал следующие результаты:

1. Выяснилось, что прогнозы педагога адекватны не по всем учащимся. Условно можно выделить учащихся, ответы которых преподаватель прогнозировал достаточно точно (ответы учащихся и прогнозы педагога различаются не более, чем по 2-5 утверждениям шкалы) »учащихся, чьи ответы преподаватель прогнозировал с меньшей точностью (различие по 6-10 утверждениям), и,наконец, учащихся, мнение которых преподаватель знает в наименьшей степени (различие по 11-20 утверждениям).

По ряду утверждений учащиеся оценили преподавателя выше, чем он предполагал, а по некоторым - ниже (та же тенденция отмечена и для большинства остальных испытуемых).

2. Чаще всего прогнозы преподавателя не совпадают с ответами учащихся по пунктам шкалы, характеризующим эмоциональный компо -нент отношения к нему учащихся (58 несовпадений прогнозов с ответами учащихся). Преподаватель успешнее прогнозирует ответы, отражающие гностический компонент отношений к нему учащихся (40 несовпадений) и лучше всего- поведенческий (всего 36 несовпадений).Эти данные свидетельствуют о том, что учащихся в большей степени удовлетворяют особенности общения и поведения преподавателя на уроке, его знания и педагогическое мастерство, чем его отношение к учащимся, умение установить с ними теплые : неформальные отношения, учитывать индивидуальные личностные особенности учеников.

3. Наибольшие расхождения между прогнозами преподавателя и ответами учащихся выявлены для следующих утверждений:

Преподавателю не хватает чуткости в отношениях с учащимися". Несовпадение прогноза педагога с ответами учащихся выявлено в II случаях. В б случаях преподаватель неоправданно предположил, что учащиеся отметят его чуткость в отношениях с ними, а в 5 случаях, наоборот, получены положительные ответы о чуткости преподавателя от тех учащихся, от которых он не ожидал подобного ответа.

Я полностью доволен преподавателем". Для прогноза педагога и ответов ряда учащихся характерна та же тенденция, которая указана для предыдущего утверждения. Таким образом, преподаватель не имеет адекватного представления об эмоциональном отношении к нему большей части учащихся, принимавших участие в исследовании.

Преподаватель уделяет мне мало внимания". Преподаватель предполагал, что 7 учащихся ответят на этот вопрос утвердительно,однако они дали отрицательный ответ, в то время как 2 учащихся,которые, по мнению преподавателя,дали отрицательный ответ, в действительности ответили на вопрос утвердительно.

Преподаватель хорошо знает мои сильные и слабые стороны". Оказалось, что преподаватель переоценивает мнение учащихся о нем: его прогноз не совпал с мнением 8 учащихся, которые считают, что преподаватель недостаточно знает их сильные и слабые стороны. И, наоборот, ответы 2 учащихся, которые, по мнению педагога, должны были быть отрицательными , оказались положительными.

У нас с преподавателем чисто деловые отношения". Преподаватель уверен, что так ответят все учащиеся, однако в действительности 8 учащихся не согласились с этим утверждением, и 2 ученика в противовес прогнозу преподавателя не согласны с тем, что у них есть не только деловые отношения с преподавателем.

Работать с преподавателем - одно удовольствие". Анализ показал, что как и для предыдущего утверждения, прогнозы преподавателя свидетельствуют о незнании эмоционального отношения к нему учащихся. 12 учащихся, мнение которых не совпало с прогнозом преподавателя, дали утвердительный ответ.

Преподаватель, в основном, проводит уроки однообразно". Сравнение прогнозов преподавателя с ответами учащихся показало, что он недостаточно знает об оценивании учащимися особенностей его учебной деятельности. Об этом свидетельствует то, что мнение II учащихся не совпадает с прогнозом преподавателя о том,что они считают его уроки однообразными.

Сравнительный анализ прогнозов преподавателя и ответов учащихся завершился подсчетом индекса адекватности: оказалось, что только 62,8% прогнозов преподавателя оказались адекватными ответам учащихся.

В результате проведенного анализа преподаватель пришел к выводу о том, что недостаточно знает об отношении учащихся к нему и его деятельности. Чтобы глубже раскрыть содержание отношения учащихся к преподавателю и их мнение о нем, он был ознакомлен с результатами основного исследования. В частности, было показано, что, в целом представления преподавателя о понимании его учащимися характеризуется довольно высокой адекватностью по всем использованным методикам, однако эта адекватность ниже, чем у некоторых его коллег. Это свидетельствует об определенных недостатках в его работе, на которые указывают учащиеся. Так, они довольно низко оценивают такие качества преподавателя как "искренность", "умение убедить ученика", "умение общаться с учащимися", "умение заинтересовать учащихся", "организаторские способности".

В результате беседы с экспериментатором преподаватель пришел к выводу о том, что недостаточно высокая адекватность его представлений связана прежде всего со слабыми контактами с учащимися, ограниченными , в основном, общением на уроке. Поэтому у него часто складывается одностороннее, неполное мнение об учащихся на основании только учебной деятельности. На уроке он прежде всего 'ориентируется на дидактические задачи, не ставя перед собой специальную задачу организации общения с учащимися. В силу положительных характерологических свойств преподаватель ладит с учащимися. Поэтому он с удивлением узнал, что есть учащиеся, которые не вполне довольны им, не доверяют ему, считают, что преподаватель плохо чувствует их настроение.

В результате обсуждения результатов основного исследования и изучения адекватности представлений преподавателя об отношении к нему учащихся он пришел к выводу о необходимости расширения контактов с учащимися во внеурочное время, изучения учащихся в разносторонних условиях совместной с преподавателем деятельности с целью установления с ними доверительных неформальных отношений.

Работа, аналогичная описанной выше, проводилась с каждым испытуемым. В зависимости от результатов обсуждения и выводов, к которым пришли испытуемые и экспериментатор, для каждого из педагогов разрабатывалась краткая программа деятельности, направленная на оптимизацию отношений с учащимися с учетом требований последних к особенностям личности и деятельности мастера и преподавателя.

Осуществлялся выбор таких форм учебно-воспитательной работы, которые своим содержанием и способами организации обеспечивали творческое продуктивное взаимодействие педагога с учащимися, "субъектно-субъектные" отношения и взаимопонимание между ними.Содержание программы деятельности педагога предусматривало конструирование, прежде всего, тех сторон его поведения, которые не соответствовали ожиданиям учащихся и по которым была выявлена наименьшая адекватность представлений.

Так, например, программа деятельности, направленная на изменение эмоционального отношения к преподавателю, на примере котоporo был показан анализ материалов экспериментального исследования, включала следующие основные пункты:

1. Усилить индивидуальный подход к учащимся на уроках и во внеурочное время (проведение дополнительных уроков, консультации), особенно к тем из них, кто считает, что преподаватель уделяет ему мало внимания и не учитывает его индивидуальных особенностей. Глубже изучать условия жизни учащихся.

2. Активизировать работу предметного кружка.

3. Провести в общеучилищном масштабе предметную неделю. Привлечь учащихся к участию в предметной олимпиаде, викторинах, конкурсе стенгазет, подготовке и проведении вечера, завершащего предметную неделю. Все это должно способствовать формированию неформальных отношений педагога с учащимися, помочь преподавателю и учащимся лучше узнать друг друга в условиях не только учебной, но и других видов деятельности.

4. С этой же целью практиковать совместное с учащимися участие в общественно полезной деятельности (субботники по благоустройству училища и прилегающей территории, оборудование учебного кабинета, сельскохозяйственные работы).

5. Улучшить воспитательную работу с учащимися группы, к которой преподаватель прикреплен. Не ограничиваться проведением эпизодических воспитательных мероприятий, а совместно с мастером организовать все виды деятельности учащихся. Уделять особое внимание тем видам воспитательной работы, которые преподаватель в силу его общеобразовательной и психолого-педагогической подготовки может организовать лучше мастера. Конкретные виды и формы воспитательной работы преподаватель разрабатывал самостоятельно при участии мастера прикрепленной группы.

По такому образцу были разработаны программы деятельности и для остальных испытуемых,причем в первую очередь учитывались те компоненты отношения учащихся к педагогу, по которым была выявлена наименьшая адекватность. На протяжении двух месяцев испытуемые работали в соответствии с намеченной индивидуальной программой.

После этого было проведено повторное изучение адекватности прогнозов педагогов об отношении к ним учащихся по той же методике. Педагоги прогнозировали отношение к ним учащихся с учетом изменений, которые, по их мнению, должны были произойти в отношении к ним учащихся под влиянием специальной целенаправленной работы. Ответы учащихся, как и на предьщущем этапе исследования, сравнивались с прогнозами педагога. Каждый испытуемый самостоятельно проводил как качественный, так и количественный анализ и знакомил с его результатами экспериментатора.

На основании результатов качественного и количественного анализа можно сделать вывод, что, несмотря на довольно короткий срок работы испытуемых, направленной на изменение отношения к ним и оценивания их учащимися, адекватность представлений педагогов в целом возросла. Об этом свидетельствуют данные таблицы 23.