Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора

Автореферат по психологии на тему «Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Молоканова, Мария Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Молоканова, Мария Сергеевна, 2011 год

Введение

Глава I. Теоретический анализ научной литературы по проблеме особенностей социализации и нравственного развития подростков

1.1 Психологические особенности социализации подростков, находящихся в условиях депривации

1.2 Нравственное поведение как критерий оценки нравственной социализации подростка

1.3 Социально одобряемое поведение и психологические аспекты проявления социальной желательности у подростков-депривантов

Глава II. Эмпирическое исследование психологических условий преодоления социальной желательности подростка — деприванта в ситуации нравственного выбора

2.1 Психологический анализ особенностей социально желательного поведения у подростков, воспитывающихся в условиях депривации

2.2 Психологические условия преодоления социальной желательности в поведении подростков-депривантов (формирующий эксперимент)

2.3 Оценка результативности формирующего эксперимента Заключение

Введение диссертации по психологии, на тему "Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора"

Актуальность исследования.

Произошедшие в последние десятилетия? изменения в социально-экономической и культурной жизни ставят перед социумом задачи, требующие высокого уровня нравственного развития личности, овладения традиционными социально приемлемыми формами поведения и их творческим преобразованием с учетом условий социализации, что приобретает особую актуальность в подростковом возрасте.

Социализация подростков ■ воспитывающихся в • детских домах, и интеграция их в обществе характеризуется - нарушением социальных контактов, дефектами в.поведенческой сфере и препятствует реализации адаптационных возможностей;; Вот почему особую5 актуальность приобретает изучение конформного;, социально? желательного поведения (Д.П. Кроун, Д. Марлоу, В.И. Похилько, А. Е. Шмелева;, А.Л: Эдварде и^р.),.препятствующего осознанному выбору модели поведения и самоидентификации: Понимая под социальной желательностью1 характеристику поведения- индивида, стремящегося представить себя* в наилучшем свете, важно отметить, что она может иметь разную направленность; в случае включения подростка в г просоциальную группу - положительную (А.Г. Зверков, О.А. Карабанова, Е.А. Курганова, Е.В1- Эйдман), в «отрицательный- социум» - отрицательную (К. Роджерс). Применительно к воспитанникам детского дома, социальную желательность следует;рассматривать как негативное личностное проявление, отражающее неспособность воспитанника на когнитивном: уровне соотносить моральные и нравственные нормы, на аффективном — переживать положительные эмоции В; связи с ситуацией нравственного выбора и на поведенческом - обладать устойчивой нравственной позицией при оценке чужих ш собственных поступков.

Сложности в. ситуации расширения взаимодействия с. социумом испытывают многие подростки, но особенно остро данная проблема проявляется у подростков, социализирующихся в условиях детского дома. Организация практики воспитания, развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой актуальную проблему современной педагогической психологии (И.В. Дубровина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.), обусловленную необходимостью развития субъектной активности, формированием выбора собственной осознанной нравственной позиции, позволяющей подросткам-депривантам успешно реализовать себя в социуме, преодолевая социально желательные тенденции в поведении.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Как показал теоретический анализ литературы, вопросы нравственного становлением подростков нашли широкое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Особая актуальность данной проблемы при анализе структуры личности подростка обуславливается'спецификой данного этапа онтогенеза, характеризующегося интенсивным становлением личности в процессе интериори-зации нравственных установок и ценностей общества (Л.И. Божович, А.К. Дусовицкий,. Д.И. Фельдштейн). Ключевыми понятиями в рассмотрении нравственного становления' личности стали понятия- выбор (Ф. Е. Василюк, Д. А. Леонтьев, Н.Ф: Наумова, Н.В. Иилипко), нравственный выбор (С.Ф.Анисимов, В.Г.Вардомацкий, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, О.И.Кичанова, Т.И.Кузьмина, А.И.Титаренко), экзистенциональный выбор (В.Д. Шадриков), рассмотрение которых в контексте анализа социально желательного поведения практически отсутствует.

Именно у подростка социально желательное поведение перерастает в черту личности - социальную желательность, которая выступает внутренним фактором, препятствующим нравственному становлению личности в процессе социализации. Содержание социальной желательности как характеристики поведения рассматривается в рамках психологических и социально-групповых явлений конформизма (S.E. Asch, R.S. Crutchfield, С.А. Kiesler, М. Deutsch, Н. Gerard, Н.С. Kelman, R.H. Willis и др.), нонконформизма

Р. Кратчфилд, Д. Майерс, С. Милгам, С. Снайдер, Г. Фромкин), группового давления (В1. А. Бакеев, А. В. Петровский, А. П. Сопиков, В. Э. Чудновский).

Психологические подходы к изучению феномена социально желательного поведения позволяют рассматривать данную характеристику с позиции изучения склонности к социальной желательности в процессе тестирования (Д.П. Кроун, Д. Марлоу, А. Орел, В.И. Похилько, А. Г. Шмелева, A.JI. Эдварде и др.), становления самосознания (В.П. Бояринцев, Г. Линдсей, С.М. Меджидова, К. Холл и др.) и социально-психологических исследований социально ориентированного поведения (Т.Е. Иовлева, O.A. Карабанова, Е.А. Курганова, Н.Г. Салмина, И.Г. Тиханова и др.).

Тестологический подход, рассматривает социально желательное поведение как потребность человека представлять себя в наилучшем свете при ответе на вопросы тестов. Тестологами были разработаны специальные методики и отдельные шкалы («шкала ереси», «шкала лжи»), предназначенные для выявления, социальной желательности как характеристики личности (Д.П. Кроун, Д. Марлоу, В.И. Похилько, А. Г. Шмелева, A.JI. Эдварде), что и положило начало исследованию изучаемого явления.

Выявленные связи между становлением^ самосознания'и социально желательным поведением, позволили определить формы социальной желательности, выделив значимые для субъекта составляющие «Я-образа». Установлено, что одни и те же по своему содержанию знания о себе у разных людей могут обладать различной субъективной значимостью, и, отделяя оценки окружающих от знания о себе, субъект реализует самость.

В рамках социально-психологических исследований социальная желательность рассматривается как черта личности, формирующаяся в условиях вынужденной необходимости соответствоваь требованиям группы в надежде получения одобрения и принятия(Н.В. Вязовова, А.Г. Зверков, O.A. Карабанова, Е.А. Курганова, Е.В. Эйдман и др.).

Анализ литературы по проблеме социально желательного поведения показал, что исследуемая проблема недостаточно отражена в психологопедагогической науке, и, несмотря на разработанность подходов к изучению социализации и нравственного становления личности, факторы, влияющие на этот процесс и условия преодоления социальной желательности как свойства личности остаются практически не изученными.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями меяеду:

- запросом общества на социально адаптированную личность, способную делать выбор, нести ответственность за него и ограничением возможностей учреждений «закрытого» типа обеспечить такой тип поведения у воспитанников;

- возможностью изучить социально желательное поведение-и социальную желательность как свойство личности и слабой теоретической проработкой данных явлений;

- научными исследованиями в сфере социально одобряемого поведения и отсутствием практических прикладных исследований, направленных на преодоление эффекта социальной желательности в ситуации нравственного выбора;

- сформированными, усвоенными детскими формами контроля поведения, уже потерявшими свою актуальность в подростковом возрасте, и новыми, формирующимися взрослыми способами регуляции поведения, предполагающими нравственную обусловленность выбора и ответственность, а также возможность верно осуществить коррекцию социальной желательности в условиях детского дома.

С учетом указанных противоречий сформулирована проблема: определение психологических условий преодоления социально желательного поведения у подростков-депривантов в рамках комплексной психолого-педагогической программы.

Объектом исследования выступило социально желательное поведение подростка-деприванта.

Предмет исследования: психологические условия преодоления социальной желательности подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора.

Цель исследования: выявление оптимальных психологических условий, способствующих преодолению социальной желательности у подрост-ков-депривантов и реализация их в ходе экспериментальной работы.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы социализации и нравственного развития, подростка-деприванта;

2. Раскрыть психологическую сущность социально желательного поведения;

3. Выявить оптимальные условия преодоления- социальной желательности как черты личности подростка-деприванта, проявляемой в ситуации нравственного выбора;

4. Определить критерии и компоненты оценки нравственной сферы подростков-депривантов;

5. Разработать и апробировать комплексную программу- преодоления социальной, желательности у воспитанников детского дома и оценить эффективностьпроведенной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что преодоление социальной желательности может стать эффективным условием формирования самостоятельного, нравственного выбора" у подростков-депривантов, если:

- рассматривать социальную желательность и эффект социальной желательности (ЭСЖ) как негативный психологический феномен, который может закрепляться, перерастать в устойчивое свойство личности подростка, препятствуя росту самостоятельности и ответственности;

- в учебно-воспитательном процессе детского дома создать необходимые психолого-педагогические условия, способствующие преодолению социально желательного поведения и формированию нравственного поведения подростков;

- в ходе целенаправленного психолого-педагогического воздействия (проблемный тренинг, индивидуальное и групповое консультирование, дискуссионный клуб, проблемный кинолекторий и т.п.), способствовать расширению когнитивного компонента нравственной сферы подростков-депривантов, формированию осознанного отношения к выбору и закреплет нию субъективной нравственной позиции.

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б .Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, Л. Рубинштейн и др.), принцип детерминизма. (Л.И. Анцыферова, A.B. Петровский; С.Л. Рубинштейн и др.), принцип субъектности (К.А. Абульханова - Славская, A.B. Брушлинский и др.), принцип развития (Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), деятельностный подход и его основополагающий принцип связи нравственного сознания и деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин; A.II. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Ф. Петренко и др.), рефлексивно-деятельностный подход (Е.И. Кузьмина), принцип активного отражения личностью окружающей действительности (AJ. Асмолов, Е.В; Шорохова и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования; стали психологические исследования: процесса социализации (Г.М. Андреева, С.А. Бе-личева, Л.Н. Бережнева, O.A. Дорожкина, И.В. Дубровина, М.Ю. Кондратьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, A.M. Прихожан, Н.Н;; Толстых и др.), идеи нравственного развития личности (П.П. Блонский, A.B. Запорожец, В.В. Зеньков-ский, Л. Кольберг, И .С. Кон, Ж. Пиаже, С.Л; Рубинштейн, Е.В. Субботский, П.М. Якобсон и др.), работы зарубежных и отечественных ученых.по изучению социально желательного поведения (Д.П. Кроун, Д. Марлоу, В:И. По-хилько, А. Г. Шмелева, А.Л. Эдварде).

Методы исследования определялись целью и задачами исследования: 1) теоретико-методологический анализ литературных источников; 2) эмпирические методы исследования: наблюдение за процессом взаимодействия подростков-депривантов, беседа, методика «Оценка поступков»; методика экспресс - диагностики эмпатии (И.М. Юсупов); методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел); шкала оценки мотивации одобрения Марлоу - Кроуна; диагностика ценностных ориентаций (Н.В. Калинина, М.И. Лукьянова); метод экспертной оценки нравственной сферы подростков; 3) математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования — описательный, сравнительный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы «SPSS 13.0 for Windows».

Основные результаты исследования, полученные-лично соискателем, и их научная новизна:

1. Рассмотрены особенности процесса социализации подростков-депривантов- и выявлены основные компоненты нравственной социализации личности (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), дана психологическая характеристика каждого из компонентов.

2. Раскрыта психологическая сущность социально желательного поведения подростков-депривантов и определена стратегия поведения подростков, базирующаяся на обусловленной средовым влиянием необходимости следовать групповым социально-желательным образцам поведения.

3. Обнаружены психологические факторы, обуславливающие оценку нравственной сферы подростков-депривантов и подтверждающие специфику проявления социально желательного поведения воспитанников детского дома, а именно: факторы «безответственности», «рассогласованности оценки нравственных качеств», «социальной желательности»; выявлены« особенности влияния данных факторов на нравственный выбор.

4. Определены основные этапы продуктивного психологического воздействия на подростков-депривантов с целью преодоления социально желательного поведения: диагностико-оценочный, просветительский, формирующий, консультативный.

5. Выявлены психологические условия преодоления социальной желательности в поведении подростков-депривантов на когнитивноинформационном уровне (поощрение выражения собственного мнения, уважение выбора ребенка; осознанный поиск решения морально-нравственных дилемм; рефлексия морального выбора); на социализирующем уровне (обеспечение внутренней безопасности, чувства раскованности и свободы; поощрение разнообразных поведенческих реакций, свидетельствующих о самоанализе и рефлексии ситуации; организация сотрудничества педагогов, воспитателей, психологов детских домов и воспитанников по преодолению социально неприемлемых безнравственных поступков); на поведенческом уровне (формирование ответственности за нравственный выбор; обеспечение самостоятельности в процессе нравственного выбора; рефлексия поведения в ситуации нравственного выбора).

Теоретическая значимость диссертационного исследования.

Доказано, что формирование нравственной сферы подростков-депривантов будет более успешным, если преодолеть проявления социальной желательности как негативного психологического феномена, характеризующего поведение воспитанников детского дома. Введено рабочее понятие «нравственная социализация» и конкретизированы понятия «социальная желательность» и «социально желательное поведение» в соответствии с предметом исследования. Дан теоретический анализ феномена социальной желательности, его содержания и психолого-педагогических условий, обеспечивающих преодоление ЭСЖ в условиях детского дома.

Нравственная социализация определяется как процесс целенаправленного усвоения индивидом моральных норм с последующим осознанным преобразованием их в нравственные нормы, а также реализацией полученных моральных знаний и нравственного опыта в стратегии поведения при принятии нравственного решения в условиях выбора и поступках.

Дано рабочее определение эффекта социальной желательности, под которым понимается социально-психологический эффект, проявляющийся в любой ситуации социально-ролевого взаимодействия, в ходе которого личность вербально декларирует и активно поддерживает моральные нормы, но не демонстрирует социально «одобряемые» и приемлемые в рамках ситуации образцы поведения, усвоение которых обусловлено интенционной индефе-рентностью субъекта и противоречием между когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющей нравственной сферы подростка.

Разработана психолого-педагогическая модель преодоления социальной желательности в поведении подростков-депривантов.

Практическая значимость исследования.

Разработана и апробирована психологическая программа, направленная на преодоление социальной желательности в ситуации нравственного выбора. Данная программа может использоваться в воспитательном процессе детского дома и образовательных учреждений различного профиля с целью формирования нравственной сферы подростков.

Разработан психологический тренинг «Каждый выбирает для себя», способствующий снижению социальной желательности в поведении подростков, а также пакет диагностических методик, позволяющих изучать социально желательное поведение подростков.

Полученные материалы могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных работников, г воспитателей, а так же в подготовке студентов педагогических и психологических факультетов, пополнив учебные курсы «Психология подростков», «Факторы риска психического развития».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; опорой на достижения современной педагогической и возрастной психологии; использованием комплекса взаимодополняющих методов сбора информации (опросного, диагностического и др.), адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом результа-■ тов, полученных на разных этапах исследования. Надежность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики (критерия значимости различий Манна

Уитни, факторного анализа).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффект социальной желательности - социально-психологический эффект, который проявляется в любой ситуации социальног ролевого взаимодействия, в ходе которого личность вербально декларирует и активно поддерживает, но не демонстрирует просоциальные и морально приемлемые в рамках ситуации образцы поведения. В подростковом возрасте социальная желательность становится чертой личности, которая дестабилизирует взаимоотношения подростков-депривантов с социальным окружением, что может быть тесно связано с условиями воспитания подростков и состоянием нравственной сферы личности.

2. Индивидуальные проявления социально желательного поведения связаны с нравственным развитием подростка-деприванта, системой отношений и ситуацией взаимодействия, в которой определяющим выступает партнер по взаимодействию — учитель, психолог или сверстник. В зависимости от ситуации взаимодействия и ожиданий партнера, (его функций и систем требований) нравственные проявления подростков-депривантов качественно меняются.

3. Психолого-педагогическая модель преодоления социальной желательности подростков-депривантов в ситуации нравственного выбора включает в себя базовые компоненты социальной желательности, психолого-педагогические условия преодоления социально желательного поведения, а также проблемный тренинг, направленный на формирование нравственной сферы подростков и развитие ответственности, самостоятельности, рефлексии, Я-ценности.

4. Факторами, обуславливающими проявления социальной желательности в ситуации нравственного выбора, являются факторы «безответственности», «рассогласованности оценки нравственных качеств», «социальной желательности».

5. Условия преодоления социальной желательности в подростковом возрасте представлены в трехкомпонентной структуре психологок педагогической программы, включающей когнитивно-информационный, социализирующий и поведенческий аспекты. Эффективным средством преодоления социальной желательности служит проблемный тренинг, направленный на расширение и совершенствование когнитивно-информационного, социализирующего и поведенческого компонентов нравственной сферы подро-стков-депривантов и способствующий закреплению независимых форм поведения в ситуации нравственного выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения, промежуточные результаты и выводы исследования представлялись на научно-практических конференциях различных уровней: Международных в Санкт-Петербурге (2006, 2009), в Свято-Николе (Македония; 2008); Всероссийских и международных конференциях в Тамбове (2006, 2008, 2010); обсуждались на* заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Академии социальных и образовательных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина.

Материалы исследования использованы при подготовке и проведении областных научно-практических семинаров, и круглых столов в ИГЖРО г. Тамбова в целях профилактики социальной желательности, а также в ходе реализации областной экспериментальной площадки на базе МОУ СОШ №31 г. Тамбова «Психологическое здоровье — основа личностного развития школьников».

Основные результаты исследования внедрены в практику работы МОУ СОШ №4 г. Рассказово, используются в работе с воспитанниками Платоновского детского дома Рассказовского района Тамбовской области, содержание работы представлено в программе и тренинге повышения уровня социальной компетентности подростка-деприванта в ситуации нравственного выбора «Каждый выбирает для себя.».

Экспериментальная база и этапы исследования: базу проведения исследования составил Платоновский детский дом Тамбовской области,

МОУ СОШ №4 г. Рассказово Тамбовской области. В исследовании приняли участие: 124 подростка-деприванта, 54 школьника подросткового возраста, 36 педагогов, 7 воспитателей детского дома, педагог-психолог.

Организация исследования: Исследование проводилось в течении 4 лет и включало ряд этапов:

1) аналитико-диагностический (2007-2008 г.) — теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение различных подходов к профилактике и преодолению социальной зависимости, безнравственности поведения; формирование пакета методик для диагностики социально желательного поведения и связанных с ним личностных особенностей;

2) формирующий (2009-2010 г.) - выявление группы подростков с высоким уровнем социальной желательности, определение психологических особенностей данной группы; выделение факторов, влияющих на социальную желательность, разработка комплексной программы и тренинга, проведение итогового среза;

3) аналитический (2010-2011 г.) - анализ и интерпретация результатов исследования, оценка эффективности профилактической работы по преодолению ЭСЖ у подростков, обобщение полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по 1-ой главе.

Представленная работа посвящена одному из важнейших этапов в развитии личности человека — подростковому возрасту и специфике нравственной социализации личности. Несмотря на теоретический опыт, накопленный за долгие годы по данной проблеме, обнаруживается нерешённость вопроса влияния ЭСЖ на нравственное становление и процесс социализации подро-стков-депривантов.

Теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследования позволил нам систематизировать научные взгляды по проблеме социализации личности и выделить компонентную структуру нравственной социализации.

Когнитивный компонент предполагает формирование у подростков целостной картины мира, приобретение необходимых для жизни в социуме умений и знаний социальных отношений. Основными психологическими механизмами формирования данного компонента являются усвоение, принятие, осознание, внушение и убеждение.

Эмоционально-оценочный компонент нравственной социализации включает процесс усвоения социальных норм, социальных ролей, ориентирования в содержании деятельности, понимания и оценивания ее социальной значимости. На этой основе складывается эмоциональное отношение ребенка к окружающему миру. Основными психологическими механизмами формирования данного компонента являются интроспекция, рефлексия, принятие/непринятие, сопереживание.

Поведенческий компонент предполагает включение подростков в социально значимую деятельность, одновременно личностную и высоко оцениваемую. Он предполагает приобщение подростка к позитивному социальному опыту, развивающему его личность, позволяющему проявлять себя в качестве субъекта социальной активности, в результате чего формируется неповторимая индивидуальность личности. Основным психологическим механизмом формирования данного компонента выступает усвоение через трансляцию, повторение и закрепление разнообразных форм поведения. Результатом механизма усвоения выступает осознанное закрепление определенной модели поведения, ее рефлексивный анализ, формирование ответственности за поступки.

Рассматривая процесс нравственного развития в подростковом возрасте, отмечалось, что одной из характеристик сформированности нравственной сферы является процесс принятия решения, а также то, что моральное поведение возможно только в случае усвоения моральных и нравственных норм. Однако по мере развития личности, в частности у подростков, процесс нравственного развития приобретает личностно обусловленный характер, средо-вое влияние на которое определяет вектор нравственного развития и становления личности. Анализ нравственной периодизации и соотнесение ее с реальными параметрами развития подростков-депривантов говорит о несфор-мированности нравственной сферы подростков, что требует пересмотра возрастных критериев нравственного развития. Стремительные изменения в социуме привели к тому, что подростки не успевают усваивать весь объем необходимых знаний, особенно знаний о морально-нравственных императивах, т.к. на современном этапе развития общества на данной категории знаний внимание не акцентируется, а требование к применению этих знаний на практике воспринимается как должное.

Личность, будучи членом тех или иных социальных групп, обычно строит свою деятельность, прежде всего с учетом взглядов, существующих в данных группах и в обществе в целом. Влияние малой группы на протекание психических явлений и поведение индивида связано с изучением феномена эффекта социальной желательности, который, по нашему мнению, следует отличать от конформности как личностного качества, которое проявляется в тенденции демонстрировать сильную зависимость от группового давления в различных ситуациях.

Нами предложено следующее определение: эффект социальной желательности (ЭСЖ) - это социальнопсихологический эффект, проявляющийся в любой ситуации социально-ролевого взаимодействия, в ходе которого личность вербально декларирует и активно поддерживает, но не демонстрирует социально «одобряемые» и приемлемые в рамках ситуации образцы поведения, усвоение которых обусловлено интенционной индеферентностью субъекта и противоречием между когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющей:

Наличие эффекта социальной желательности обусловлено совокупностью различных факторов, многие из которых являются внешними по отношению к подростку и не выступают как психологические причины его поведения.

В качестве ведущей причины можно рассматривать низкий уровень моральных знаний и нравственных представлений подростка. Таким образом, активность подростков при усвоении норм человеческих взаимоотношений можно рассматривать как необходимое условие усвоения социально признаваемого и одобряемого поведения, выступающего ключевой характеристикой развития.

Поэтому, особую актуальность приобретает вопрос о реорганизации процесса усвоения- социального опыта депривантом от пассивного, субъективно незначимого к активному, преобразующему подростка в субъекта социализации, не только накапливающего (идентичность), но и субъективно структурирующего усвоенную культуру макро- и микросоциума

2.1 Психологический анализ особенностей социально желательного поведения у подростков, воспитывающихся в условиях депривации

Проведенный в первой главе теоретический анализ нравственного развития подростка-деприванта показал важность рассмотрения данного явления. Выявлены основные этапы нравственного развития личности, описаны особенности нравственного становления в подростковом возрасте. Установлено, что условия депривации оказывают влияние на становление и формирование личности подростка, определяя в том числе специфику проявления социально желательного поведения. Подросток с высоким уровнем социальной желательности испытывает сложности в ситуациях социально-ролевого взаимодействия, в расширении сферы контактов и формировании собственно и нравственной позиции.

Для подтверждения теоретических положений был проведен психолого-педагогический эксперимент, включающий 3 этапа:

1. констатирующий,

2. формирующий,

3. контрольный.

Первый этап направлен на изучение социально желательного поведения и оценку нравственного развития подростков-депривантов. Пилотажное исследование осуществлялось с помощью диагностических методов.

Для выявления группы респондентов с повышенной и высокой склонностью к социально желательным ответам использовались две методики:

1. Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел), включающая шкалу установки на социальную желательность. Данная шкала предназначена для измерения готовности испытуемого оценивать себя в наиболее благоприятном ракурсе с точки зрения реализации социальной желательности в поведении.

Высокие показатели по шкале установки на социальную желательность свидетельствуют о тенденции испытуемого демонстрировать строгое соблюдение даже малозначительных социальных норм, умышленном стремлении показать себя в лучшем свете, о настороженности по отношению к ситуации обследования [147].

2. Шкала Марлоу-Кроуна определяет уровень мотивации одобрения5 — стремление заслужить одобрение значимых окружающих людей.

Для изучения особенностей нравственного развития использовались:

1 Методика- «Как поступать», предназначенная для выявления у испытуемых отношения к нравственным нормам. Ребенку предлагается'привести примеры следующих поступков:

• добрых

• принципиальных,

• злых,

• безвольных,

• безответственных [147].

2 Метод экспертных оценок - основной метод оценивания поведенческого компонента нравственного сознания. Экспертные оценки часто используются как внешний? критерий, относительно которого измеряется' ва-лидность результатов.

При выборе экспертов мы учитывали их различный социальный статус по отношению к испытуемому, что определяет различные стили поведения^ респондента в присутствии данных лиц.

В качестве экспертов выступали лица, хорошо знакомые с испытуемыми и, в отношениях с которыми не были выявлены конфликты. Общее количество экспертов составило'5 человек:

• Учитель. Воспитанники детского дома обучаются в обычной общеобразовательной школе, поэтому в качестве одного из экспертов был выбран учитель русского языка и литературы, который в силу специфики преподаваемого предмета достаточно часто контактирует с испытуемыми на эмоционально-личностном уровне, обладает возможность анализировать продукты деятельности воспитанников интерната.

• Воспитатель. На наш взгляд, одно из самых близких к воспитанникам лицо, наблюдающее их в различных жизненных ситуациях, контактирующее с ними в неформальной обстановке, знаком с биографией ребенка.

• Сверстник. Референтно значимое лицо, часто воспринимаемое как член «семьи», с мнением которого необходимо считаться. Так же интересна оценка респондентов их сверстниками, которые вынуждены непосредственно жить и контактировать в одной группе социального взаимодействия.

• Психолог. Оценка специалиста-эксперта исключительно значима для диссертационного исследования, так как она основывается не только на наблюдении и оценке непосредственной коммуникации, но и опирается на достоверные результаты диагностических обследований.

• Самооценка респондента. Особый интерес представляет оценивание воспитанником самого себя, сравнительный анализ отношения к себе всех референтно значимых лиц и соотношение данных оценок с оценками других экспертов.

Экспертная оценка проводилась последовательно в несколько этапов (по одной черте за одну экспертизу); в ходе проведения экспертной деятельности каждого эксперта просили упорядочить всю группу по одному признаку.

Оценка степени проявления отдельных нравственных характеристик поведения личности осуществлялась с помощью авторской анкеты, разработанной специально для данного исследования (см. приложение 1). Для экспертной оценки были выбраны следующие характеристики:

- Вежливость.

- Искренность.

- Отзывчивость.

- Ответственность.

- Сочувствие.

- Терпимость.

- Общительность.

- Самостоятельность.

Степень выраженности того или иного качества оценивалась суммированием баллов, выставленных каждым экспертом.

3 Методика экспресс-диагностики эмпатии (И.М. Юсупов).

Для диагностики эмоционального компонента нравственного развития нами использовался опросник Юсупова, содержащий 6 диагностических шкал выражающих эмпатию по отношению к родителям, животным, старикам, детям, героям художественных произведений, знакомым и незнакомым людям [147].

Выбор данной методики обусловлен тем, что в нашем исследовании интерес представляет именно эмоциональное отношение к различным группам людей, определяющее референтно значимую выборку для испытуемых. Итогом первого этапа исследования стало формирование контрольной и экспериментальной групп для участия в формирующем эксперименте.

С целью выявления специфики поведения, нравственного сознания и сферы самосознания подростков-депривантов были сформированы две группы (экспериментальная и контрольная). Экспериментальную группу составили подростки, воспитывающиеся в детском доме, в количестве 124 человек и возрасте от 12 до 15 лет. Контрольную группу составили подростки, воспитывающихся в семьях, в количестве 54 человек. Результаты диагностики с помощью методики на изучение эмпатии И.М. Юсупова (результаты см. в табл.13 Приложения 2), методики А.Н. Орла на выявление особенностей поведения (результаты см. в табл. 16 приложения 2) и методики мотивации одобрения (результаты см. в табл. 16 Приложения 2) представлены в сводных таблицах результатов (см. Приложение 2).

Статистический анализ результатов позволил вычислить средние значения всех измеренных показателей в каждой группе испытуемых. Для проверки статистической значимости различий между двумя группами испытуемых использовался непараметрический критерий Манна-Уитни (MannWhitney Test). При статистическом анализе данных также вычислялась ранговая корреляции (Спирмен) между данными шкалы эффекта социальной желательности и всех остальных шкал.

Статистический анализ выявил существенные различия (см. Таблица 2) в выраженности социальной желательности в контрольной и экспериментальной группах. У подростков, воспитывающихся в детском доме, эффект выражен сильнее, чем у обычных подростков. Средний показатель экспериментальной группы составляет 8,58 балла, в контрольной группе - 3,38 балла, что статистически достоверно при уровне значимости а = 0,001 (см. Табл. 27 и 28 Приложение 3).

С целью сравнения двух групп подростков по уровню выраженности социальной желательности и особенностей поведения нами была использована процедура нормирования путем перевода сырых баллов в трехуровневую оценочную шкалу. Для этого на основе совокупности данных обеих групп испытуемых были вычислены средние значения и стандартные отклонения по каждой из шкал методики А.Н. Орла. Затем каждое отдельное значение сырого балла было оценено как низкое, если оно было меньше или равно среднему арифметическому минус стандартное отклонение; как среднее, если оно лежало в пределах значений, равных среднему арифметическому плюс минус стандартное отклонение. Все значения превышающие среднее арифметическое плюс стандартное отклонение были оценены как высокие. Результаты вычислений представлены в таблице 19 приложения 2, а также в таблице 2 и на рисунке 3. ления социально желательного поведения. В тоже время 36,8 % подростков-депривантов показывают высокий уровень проявления социально желательного поведения; в контрольной группе этот показатель равен нулю. Средний уровень выраженности социально желательного поведения практически в равной мере проявился в обеих выборках (у 63,2 % воспитанников детского дома и 62,6 % семейных детей).

Анализируемые данные говорят о том, что каждый третий воспитанник детского дома стремится выразить себя в соответствии с социально одобряемыми образцами поведения, чему способствуют условия воспитания в детском доме и система сложившихся в нем отношений. Это подтверждают результаты корреляционного анализа (см. Таблица 23 Приложение 3), в котором прослеживается связи между шкалами социальной желательности и мотивации одобрения. Выявленные связи свидетельствуют о том, что демонстрируемая подростками-депривантами социальная желательность, в действительности не имеет под собой никакого другого основания, кроме желания выглядеть в глазах воспитателей в наилучшем свете, избегая, таким образом, порицания и социального отвержения. Более того, как показало наблюдение, социально желательное поведение у воспитанников детского дома не подкреплено нормами нравственности и нравственными чувствами, а потому, оно не находит своего выражения в поступках подростков.

Для подтверждения выявленных положений нами был проведен покомпонентный анализ связи нравственной сферы подростков с высоким уровнем социально желательного поведения, результаты которого приведены ниже.

Оценка когнитивного компонента нравственной сферы подростков с высоким проявлением ЭСЖ проведена с помощью методики «Как поступать». Экспериментальная группа - 40 подростков, имеющие высокий уровень социальной депривации, контрольная группа - 37 подростков. Результаты обследования представлены в таблице 13 приложения 2, а также в таблице 3 и на рис. 3. Статистический анализ значимости различий осуществлялся с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни (см. Табл. 24, Приложение 3).

Заключение

Представленная работа посвящена одному из важнейших этапов в развитии личности человека — подростковому возрасту и специфике нравственной социализации личности. Несмотря на теоретический опыт, накопленный за долгие годы по данной проблеме, обнаруживается нерешённость вопроса влияния ЭСЖ на нравственное становление и процесс социализации подро-стков-депривантов.

Теоретический анализ и обобщение литературы по теме исследования позволил нам систематизировать научные взгляды по проблеме социализации личности, определить нравственную социализацию, под которой понимается процесс целенаправленного усвоения индивидом моральных норм и осознанное преобразование их в нравственные нормы, а также реализацию полученных моральных знаний и нравственного опыта в регулирующие принятие решения отношения выбора стратегии поведения и. осуществления поступков и выделить компонентную структуру нравственной социализации.

Рассматривая процесс нравственного развития в подростковом возрасте, отмечалось, что одной из характеристик сформированности нравственной сферы является процесс принятия решения, а также то, что моральное повег дение возможно только в случае усвоения моральных и нравственных норм. Анализ нравственной периодизации и соотнесение ее с реальными параметрами развития подростков-депривантов говорит о несформированности нравственной сферы подростков, что требует пересмотра возрастных критериев нравственного развития. Стремительные изменения в социуме привели к тому, что подростки не успевают усваивать весь объем необходимых знаний, особенно знаний о морально-нравственных императивах, т.к. на современном этапе развития общества на данной категории знаний внимание не акцентируется, а требование к применению этих знаний на практике воспринимается как должное.

Теоретический анализ литературы по проблеме социально желательного поведения показал, что исследуемая проблема недостаточно отражена в пси

4. Подростки, воспитывающиеся в детском доме, в наибольшей мере склонны к агрессии, самоповреждению и делинквентному поведению, что свидетельствует об обесценивании собственной жизни и снижении ценности другого. Волевой контроль, склонность к аддикциям и преодолению норм проявляется в меньшей мере и две последние характеристики напрямую связаны с контролем за деятельностью воспитанников детского дома.

Условия воспитания в детском доме, по сравнению с условиями воспитания в семье в большей мере способствуют формированию таких форм отклонений в поведении, как агрессивность, самоповреждение, делинквентность и преодоление установленных норм.

Разработана и апробирована психологическая программа по преодолению социальной желательности в условиях нравственного выбора. Данная программа может использоваться-в воспитательном процессе детского дома, способствуя расширению возможностей воспитанников регулировать свое поведение в соответствии с субъективными нравственными критериями.

Полученные в ходе исследования данные позволяют принимать действенные меры для организации профилактической работы с подростками. Разработан психологический, тренинг, способствующий снижению социальной' желательности и ЭСЖ.

Условиями преодоления социально желательного поведения в подростковом возрасте являются: расширение взаимодействия с социумом и ориентация в социальном пространстве; выявление проблемного поля морально-нравственных отношений; поощрение выражения собственного мнения, уважение выбора ребенка; обобщение опыта морально-нравственного выбора; рефлексия морального выбора; создание атмосферы понимания, принятия, сопереживания; поощрение разнообразных поведенческих реакций, свидетельствующих о самоанализе и рефлексии ситуации; наличие ситуаций морально-нравственного развития; организация сотрудничества педагогов, воспитателей, психологов СДУ по преодолению социально неприемлемых безнравственных поступков; формирование ответственности за выбор; обеспечение самостоятельности в процессе выбора; овладение традиционными, социально приемлемыми формами поведения и их творческое преобразование с учетом конкретной ситуации; рефлексия поведения в ситуации выбора.

Таким образом, цель и задачи исследования достигнуты, гипотеза диссертационного исследования подтверждена, психолого-педагогическая программа преодоления ЭСЖ и социально желательного поведения реализована и имеет положительную результативность.

Автореферат диссертации по теме "Преодоление социально желательного поведения подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора"

На правах рукописи УДК 159.9:37.015.3 ББК 88.840

М 757

МОЛОКАНОВА Мария Сергеевна

ПРЕОДОЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО ЖЕЛАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКАМИ-ДЕПРИВ АНТАМИ В СИТУАЦИИ НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА

Специальность 19.00.07-педагогическая психология (психологические науки)

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

АВТОРЕФЕРАТ

о П л':т ^гуц и - ^ .1' ¿.и а

Тамбов 2011

4857858

4857858

Работа выполнена на кафедре педагогической и возрастной психологии ФГБОУВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат психологических наук, доцент Вязовова Наталия Владимировна

доктор психологических наук, профессор Корсунский Евгений Андреевич

кандидат психологических наук Михалец Ирина Викторовна

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится «29» октября 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в ФГБОУВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д.6; с авторефератом - на официальном интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан сентября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Л

кандидат педагогических наук, ^/и^ОЛО?—*"

доцент ' Т.В. Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Произошедшие в последние десятилетия изменения в социально-экономической и культурной жизни ставят перед социумом задачи, требующие высокого уровня нравственного развития личности, овладения традиционными социально приемлемыми формами поведения и их творческим преобразованием с учетом условий социализации, что приобретает особую актуальность в подростковом возрасте.

Социализация подростков, воспитывающихся в детских домах, и интеграция их в обществе характеризуется нарушением социальных контактов, дефектами в поведенческой сфере и препятствует реализации адаптационных: возможностей. Вот почему особую актуальность приобретает изучение конформного, социально желательного поведения (Д.П. Кроун, Д. Марлэу, В.И. Похилько, А.Г. Шмелева, А.Л. Эдварде и др.), препятствующего осознанному выбору модели поведения и самоидентификации. Понимая: под социальной желательностью характеристику поведения индивида, стремящегося представить себя в наилучшем свете, важно отметить, что она может иметь разную направленность: в случае включения подростка в просоциальную группу - положительную (А.Г. Зверков, O.A. Карабанова, Е.А. Курганова, Е.В. Эйдман), в «отрицательный социум» - отрицательную (К. Роджерс). Применительно к воспитанникам детского дома, социальную желательность следует рассматривать как негативное личностное проявление, отражающее неспособность воспитанника на когнитивном уровне соотносить моральные и нравственные нормы, на аффективном - переживать положительные эмоции в связи с ситуацией нравственного выбора и на поведенческом - обладать устойчивой нравственной позицией при оценке чужих и собственных поступков.

Сложности в ситуации расширения взаимодействия с социумом испытывают многие подростки, но особенно остро данная проблема проявляется у подростков, социализирующихся в условиях детского дома. Организация практики воспитания, развития личности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой актуальную проблему современной педагогической психологии (И.В. Дубровина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.), обусловленную необходимостью развития субъектной активности, формированием выбора собственной осознанной нравственной позиции, позволяющей подрост-кам-депривантам успешно реализовать себя в социуме, преодолевая социально желательные тенденции в поведении.

Состояние и степень разработанности проблемы. Как показал теоретический анализ литературы, вопросы нравственного становлением подростков нашли широкое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов.

Особая актуальность данной проблемы при анализе структуры личности подростка обуславливается спецификой данного этапа онтогенеза, характеризующегося интенсивным становлением личности в процессе инте-риоризации нравственных установок и ценностей общества (Л.И. Божович,

A.К. Дусовицкий, Д.И. Фельдштейн). Ключевыми понятиями в рассмотрении нравственного становления личности стали понятия выбор (Ф.Е. Ва-силюк, Д.А. Леонтьев, Н.Ф. Наумова, Н.В. Пилипко), нравственный выбор (С.Ф. Анисимов, В.Г. Вардомацкий, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, О.И. Кичанова, Т.И. Кузьмина, А.И. Титаренко), экзистенциональный выбор (В .Д. Шадриков), рассмотрение которых в контексте анализа социально желательного поведения практически отсутствует.

Именно у подростка социально желательное поведение перерастает в черту личности - социальную желательность, которая выступает внутренним фактором, препятствующим нравственному становлению личности в процессе социализации. Содержание социальной желательности как характеристики поведения рассматривается в рамках психологических и социально-групповых явлений конформизма (S.E. Asch, R.S. Crutchfield, С.А. Kiesler, М. Deutsch, Н. Gerard, Н.С. Kelman, R.H. Willis и др.), нонконформизма (Р. Кратчфилд, Д. Майерс, С. Милгам, С. Снайдер, Г. Фром-кин), группового давления (В.А. Бакеев, A.B. Петровский, А.П. Сопиков,

B.Э. Чудновский).

Психологические подходы к изучению феномена социально желательного поведения позволяют рассматривать данную характеристику с позиции изучения склонности к социальной желательности в процессе тестирования (Д.П. Кроун, Д. Марлоу, А. Орел, В.И. Похилько, А.Г. Шмелева, А.Л. Эдварде и др.), становления самосознания (В.П. Бояринцев, Г. Линдсей, С.М. Меджидова, К. Холл и др.) и социально-психологических исследований социально ориентированного поведения (Т.Е. Иовлева, O.A. Ка-рабанова, Е.А. Курганова, Н.Г. Салмина, И.Г. Тиханова и др.).

Тестологический подход, рассматривает социально желательное поведение как потребность человека представлять себя в наилучшем свете при ответе на вопросы тестов. Тестологами были разработаны специальные методики и отдельные шкалы («шкала ереси», «шкала лжи»), предназначенные для выявления социальной желательности как характеристики личности (Д.П. Кроун, Д. Марлоу, В.И. Похилько, А.Г. Шмелева, А.Л. Эдварде), что и положило начало исследованию изучаемого явления.

Выявленные связи между становлением самосознания и социально желательным поведением, позволили определить формы социальной желательности, выделив значимые для субъекта составляющие «Я-образа». Установлено, что одни и те же по своему содержаншо знания о себе у разных людей могут обладать различной субъективной значимостью, и, отделяя оценки окружающих от знания о себе, субъект реализует самость.

В рамках социально-психологических исследований социальная желательность рассматривается как черта личности, формирующаяся в условиях вынужденной необходимости соответствовать требованиям группы в надежде получения одобрения и принятия (Н.В. Вязовова, А.Г. Зверков, O.A. Карабанова, Е.А. Курганова, Е.В. Эйдман и др.).

Анализ литературы по проблеме социально желательного поведения показал, что исследуемая проблема недостаточно отражена в психолого-педагогической науке, и, несмотря на разработанность подходов к изучению социализации и нравственного становления личности, факторы, влияющие на этот процесс и условия преодоления социальной желательности как свойства личности остаются практически не изученными.

Этим обусловлена актуальность темы исследования.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена следующими противоречиями между:

— запросом общества на социально адаптированную личность, способную делать выбор, нести ответственность за него и ограничением возможностей учреждений «закрытого» типа обеспечить такой тип поведения у воспитанников;

— возможностью изучить социально желательное поведение и социальную желательность как свойство личности и слабой теоретической проработкой данных явлений;

- научными исследованиями в сфере социально одобряемого поведения и отсутствием практических прикладных исследований, направленных на преодоление эффекта социальной желательности в ситуации нравственного выбора;

- сформированными, усвоенными детскими формами контроля поведения, уже потерявшими свою актуальность в подростковом возрасте, и новыми, формирующимися взрослыми способами регуляции поведения, предполагающими нравственную обусловленность выбора и ответственность, а также возможность верно осуществить коррекцию социальной желательности в условиях детского дома.

Несмотря на то, что подростки-деприванты охвачены социализирующим влиянием в рамках образовательного и воспитательного процесса СДУ, тем не менее в данных учреждениях недостаточно внимания уделяется развитию нравственной сферы подростка. Как следствие наблюдаются дезадаптивность воспитанников в социуме, поведенческие девиации, отсутствие самостоятельности воспитанников детского дома в ситуации нравственного выбора, проявляется зависимость от референтно значимого сообщества, что влияет fia не эффективность социализации депривантов и требует создания особых психологических условий для преодоления социальной желательности в поведении.

Объектом исследования выступило социально желательное поведение подростка-деприванта.

Предмет исследования: психологические условия преодоления социальной желательности подростками-депривантами в ситуации нравственного выбора.

Цель исследования: выявление оптимальных психологических условий, способствующих преодолению социальной желательности у подрост-ков-депривантов и реализация их в ходе экспериментальной работы.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

1. Провести теоретико-методологический анализ современного состояния проблемы социализации и нравственного развития подростка-де-приванта;

2. Раскрыть психологическую сущность социально желательного поведения;

3. Выявить оптимальные условия преодоления социальной желательности как черты личности подростка-деприванта, проявляемой в ситуации нравственного выбора;

4. Определить критерии и компоненты оценки нравственной сферы подростков-де привантов;

5. Разработать и апробировать комплексную программу преодоления социальной желательности у воспитанников детского дома и оценить эффективность проведенной работы.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что преодоление социальной желательности может стать эффективным условием формирования самостоятельного, нравственного выбора у подрост-ков-депривантов, если:

- рассматривать социальную желательность и эффект социальной желательности (ЭСЖ) как негативные психологические феномены, которые могут закрепляться, перерастать в устойчивое свойство личности подростка, препятствуя росту самостоятельности и ответственности;

- в учебно-воспитательном процессе детского дома создать необходимые психолого-педагогические условия, способствующие преодолению социально желательного поведения и формированию нравственного поведения подростков;

- в ходе целенаправленного психолого-педагогического воздействия (проблемный тренинг, индивидуальное и групповое консультирование, дискуссионный клуб, проблемный кинолекторий и т.п.), способствовать расширению когнитивного компонента нравственной сферы подростков-депривантов, формированию осознанного отношения к выбору и закреплению субъективной нравственной позиции.

Методологическую основу исследования составили: принцип системности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л. Рубинштейн и др.), принцип детерминизма (Л.И. Анцыферова, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), принцип субъектности (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Бруш-линский и др.), принцип развития (Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.), дея-

тельностный подход и его основополагающий принцип связи нравственного сознания и деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн, В.В. Столин, В.Ф. Петренко и др.), рефлексивно-деятельностный подход (Е.И. Кузьмина), принцип активного отражения личностью окружающей действительности (А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохова и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования стали психологические исследования процесса социализации (Г.М. Андреева, С.А. Бе-личева, Л.Н. Бережнева, O.A. Дорожкина, И.В. Дубровина, М.Ю. Кондратьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, A.M. Прихожан, H.H. Толстых и др.), идеи нравственного развития личности (П.П. Блонский, A.B. Запорожец, В.В. Зеньковский, Л. Кольберг, И.С. Кон, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Е.В. Субботский, П.М. Якобсон и др.), работы зарубежных и отечественных ученых по изучению социально желательного поведения (Д.П. Кроун, Д. Марлоу, В.И. Похилько, А.Г. Шмелева, А.Л. Эдварде).

Методы исследования определялись целью и задачами исследования: 1) теоретико-методологический анализ литературных источников; 2) эмпирические методы исследования: наблюдение за процессом взаимодействия подростков-депривантов, беседа, методика «Оценка поступков»; методика экспресс - диагностики эмпатии (И.М. Юсупов); методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (А.Н. Орел); шкала оценки мотивации одобрения Марлоу-Кроуна; диагностика ценностных ориентаций (Н.В. Калинина, М.И. Лукьянова); метод экспертной оценки нравственной сферы подростков; 3) математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования — описательный, сравнительный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы «SPSS 13.0 for Windows».

Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Рассмотрены особенности процесса социализации подростков-депривантов и выявлены основные компоненты нравственной социализации личности (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), дана психологическая характеристика каждого из компонентов.

2. Раскрыта психологическая сущность социально желательного поведения подростков-депривантов и определена стратегия поведения подростков, базирующаяся на обусловленной средовым влиянием необходимости следовать групповым социально желательным образцам поведения.

3. Обнаружены психологические факторы, обуславливающие оценку нравственной сферы подростков-депривантов и подтверждающие специфику проявления социально желательного поведения воспитанников детского дома, а именно: факторы «безответственности», «рассогласованности оценки нравственных качеств», «социальной желательности»; выявлены особенности влияния данных факторов на нравственный выбор.

4. Определены основные этапы продуктивного психологического воздействия на подростков-депривантов с целью преодоления социально желательного поведения: диагностико-оценочный, просветительский, формирующий, консультативный.

5. Выявлены психологические условия преодоления социальной желательности в поведении подростков-депривантов на когнитивно-информационном уровне (поощрение выражения собственного мнения, уважение выбора ребенка; осознанный поиск решения морально-нравственных дилемм; рефлексия морального выбора); на социализирующем уровне (обеспечение внутренней безопасности, чувства раскованности и свободы; поощрение разнообразных поведенческих реакций, свидетельствующих о самоанализе и рефлексии ситуации; организация сотрудничества педагогов, воспитателей, психологов детских домов и воспитанников по преодолению социально неприемлемых безнравственных поступков); на поведенческом уровне (формирование ответственности за нравственный выбор; обеспечение самостоятельности в процессе нравственного выбора; рефлексия поведения в ситуации нравственного выбора).

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Доказано, что формирование нравственной сферы подростков-депривантов будет более успешным, если преодолеть проявления социальной желательности как негативного психологического феномена, характеризующего поведение воспитанников детского дома. Введено рабочее понятие «нравственная социализация» и конкретизированы понятия «социальная желательность» и «социально желательное поведение» в соответствии с предметом исследования. Дан теоретический анализ феномена социальной желательности, его содержания и психолого-педагогических условий, обеспечивающих преодоление социальной желательности и ЭСЖ в условиях детского дома.

Нравственная социализация определяется как процесс целенаправленного усвоения индивидом моральных норм с последующим осознанным преобразованием их в нравственные нормы, а также реализацией полученных моральных знаний и нравственного опыта в стратегии поведения при принятии нравственного решения в условиях выбора и поступках.

Дано рабочее определение эффекта социальной желательности, под которым понимается социально-психологический эффект, проявляющийся в любой ситуации социально-ролевого взаимодействия, в ходе которого личность вербально декларирует и активно поддерживает моральные нормы, но не демонстрирует социально «одобряемые» и приемлемые в рамках ситуации образцы поведения, усвоение которых обусловлено интенционной индефе-рентностью субъекта и противоречием между когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющей нравственной сферы подростка.

Разработана психолого-педагогическая модель преодоления социальной желательности в поведении подростков-депривантов.

Практическая значимость исследования.

Разработана и апробирована психологическая программа, направленная на преодоление социальной желательности в ситуации нравственного выбора. Данная программа может использоваться в воспитательном процессе детского дома и образовательных учреждений различного профиля с целью формирования нравственной сферы подростков.

Разработан психологический тренинг «Каждый выбирает для себя», способствующий снижению социальной желательности в поведении подростков, а также пакет диагностических методик, позволяющих изучать социально желательное поведение подростков.

Полученные материалы могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации психологов, педагогов, социальных работников, воспитателей, а так же в подготовке студентов педагогических и психологических факультетов, пополнив учебные курсы «Психология подростков», «Факторы риска психического развития».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается: исходными методологическими и теоретическими предпосылками; опорой на достижения современной педагогической и возрастной психологии; использованием комплекса взаимодополняющих методов сбора информации (опросного, диагностического и др.), адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным сравнительным анализом результатов, полученных на разных этапах исследования. Надежность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики (критерия значимости различий Манна-Уитни, факторного анализа).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эффект социальной желательности - социально-психологический эффект, который проявляется в любой ситуации социально-ролевого взаимодействия, в ходе которого личность вербально декларирует и активно поддерживает, но не демонстрирует просоциальные и морально приемлемые в рамках ситуации образцы поведения. В подростковом возрасте социальная желательность становится чертой личности, которая дестабилизирует взаимоотношения подростков-депривантов с социальным окружением, что может быть тесно связано с условиями воспитания подростков и состоянием нравственной сферы личности.

2. Индивидуальные проявления социально желательного поведения связаны с нравственным развитием подростка-деприванта, системой отношений и ситуацией взаимодействия, в которой определяющим выступает партнер по взаимодействию - учитель, психолог или сверстник. В зависимости от ситуации взаимодействия и ожиданий партнера (его функций и

систем требований) нравственные проявления подростков-депривантов качественно меняются.

3. Психолого-педагогическая модель преодоления социальной желательности подростков-депривантов в ситуации нравственного выбора включает в себя базовые компоненты социальной желательности, психолого-педагогические условия преодоления социально желательного поведения, а также проблемный тренинг, направленный на формирование нравственной сферы подростков и развитие ответственности, самостоятельности, рефлексии, Я-ценности.

4. Факторами, обуславливающими проявления социальной желательности в ситуации нравственного выбора, являются факторы «безответственности», «рассогласованности оценки нравственных качеств», «социальной желательности».

5. Условия преодоления социальной желательности в подростковом возрасте представлены в трехкомпонентной структуре психолого-педагогической программы, включающей когнитивно-информационный, социализирующий и поведенческий аспекты. Эффективным средством преодоления социальной желательности служит проблемный тренинг, направленный на расширение и совершенствование когнитивно-информационного, социализирующего и поведенческого компонентов нравственной сферы подростков-депривантов и способствующий закреплению независимых форм поведения в ситуации нравственного выбора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, промежуточные результаты и выводы исследования представлялись на научно-практических конференциях различных уровней: Международных в Санкт-Петербурге (2006, 2009), в Свято-Ни-коле (Македония; 2008); Всероссийских и международных конференциях в Тамбове (2006, 2008, 2010, 2011); обсуждались на заседаниях кафедры педагогической и возрастной психологии Академии социальных и образовательных технологий 11 У им. Г.Р. Державина.

Материалы исследования использованы при подготовке и проведении областных научно-практических семинаров и круглых столов в ИПКРО г. Тамбова в целях профилактики социальной желательности, а также в ходе реализации областной экспериментальной площадки на базе МОУ СОШ № 31 г. Тамбова «Психологическое здоровье — основа личностного развития школьников».

Основные результаты исследования внедрены в практику работы МОУ СОШ № 4 г. Рассказово, используются в работе с воспитанниками Платоновского детского дома Рассказовского района Тамбовской области,

содержание работы представлено в программе и тренинге повышения уровня социальной компетентности подростка-деприванта в ситуации нравстве нного выбора «Каждый выбирает для себя...».

Экспериментальная база и этапы исследования: базу проведения исследования составил Платоновский детский дом Тамбовской области, МОУ СОШ № 4 г. Рассказово Тамбовской области. В исследовании приняли участие: 124 подростка-деприванта, 54 школьника подросткового возраста, 36 педагогов, 7 воспитателей детского дома, педагог-психолог.

Организация исследования: Исследование проводилось в течении 4 лет и включало ряд этапов:

1) аналитико-диагностический (2007-2008 г.) - теоретический анализ литературы по проблеме исследования, изучение различных подходов к профилактике и преодолению социальной зависимости, безнравственности поведения; формирование пакета методик для диагностики социально желательного поведения и связанных с ним личностных особенностей;

2) формирующий (2009-2010 г.) - выявление группы подростков с высоким уровнем социальной желательности, определение психологических особенностей данной группы; выделение факторов, влияющих на социальную желательность, разработка комплексной программы и тренинга, проведение итогового среза;

3) аналитический (2010-2011 г.) - анализ и интерпретация результатов исследования, оценка эффективности профилактической работы по преодолению социально желательного поведения у подростков, обобщение полученных результатов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы диссертации, обозначены предмет, объект, гипотеза, определены цель и задачи исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации и внедрению результатов работы, указана структура диссертации.

Первая глава «Теоретический анализ научной литературы по проблеме социализации и нравственного развития подростков» посвящена обобщению и систематизации представлений по проблеме социализации подростков и специфике конформного и социально желательного поведе-

ния. В главе описан процесс социализации подростков-депривантов, рассмотрены особенности нравственного становления в подростковом возрасте; раскрыто содержание социально одобряемого поведения, указаны психологические особенности, проявляющиеся в поведении подростков-депри-вантов с высоким уровнем социальной желательности. Раскрыты основные понятия: социализация, мораль, нравственность, конформность, референтная группа, социальная желательность. Введены авторские рабочие понятия нравственной социализации и эффекта социальной желательности.

Сущность социализации, по мнению Г.М. Андреевой, A.B. Мудрика, E.H. Шиянова, A.A. Реана, ЯЛ. Коломинского, в общем виде сводится к тому, что в процессе ее осуществления человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит.

Характерной особенностью исследований проблемы социализации личности является рассмотрение ее с позиций различных наук: философии (Д. Дьюи, В.В. Зеньковский, И. Кант, К. Маркс, Т. Парсонс и др.), социологии и психологии (И.С. Кон, В.В. Рубцов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), педагогики (С.Т. Шацкий, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

Рассмотрение процесса социализации показало, что одним из определяющих вопросов, характеризующих протекание данного процесса, является анализ формирующей социальной среды (Г.М. Андреева, С.А. Бе-личева, Ю.С. Мануйлов, А.М. Щербакова). Согласно позиции Л.Н. Береж-новой, И.В.Дубровиной, М.Ю.Кондратьева, A.M.Прихожан, H.H.Толстых, Л.М. Шипицыной, родительская депривация, принципиально изменяет характеристики социальной среды, компенсации негативного воздействия которых не происходит даже в условиях детского дома. Последствия социальной родительской депривации продолжают оказывать крайне негативное влияние на становление личности детей-социальных сирот, предопределяя неблагоприятное течение процесса социализации в зрелости.

Рассмотрев сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии подходы к изучению процесса социализации, выявив особенности его протекания в условиях депривации, мы сочли возможным ввести рабочее понятие нравственной социализации, под которой понимаем процесс целенаправленного усвоения индивидом моральных норм и осознанное преобразование их в нравственные нормы, с последующей реализацией полученных моральных знаний и нравственного опыта в стратегии поведения при принятии решения и реализации его в поступке.

Анализ структуры процесса социализации позволил нам выделить в формирующем социализирующем воздействии следующие компоненты (см. табл. 1):

Таблица 1

Компонентная структура нравственной социализации

Компонент Психологический механизм Изменения в развитии/результат

Когнитивный Усвоение, принятие, осознание, внушение, убеждение, интериори-зация моральных норм Расширение когнитивного компонента нравственной сферы, знание социального стандарта, анализ морально-нравственных императивов, формирование собственного мнения относительно норм и правил поведения в обществе. Формирование знаний, необходимых для осуществления взаимоотношений с социумом

Эмоционально-оценочный Интроспекция, рефлексия, принятие/непринятие, сопереживание, оценивание по когнитивному и аффективному основанию Формирование собственного эмоционального и оценочного отношения к нормам и правилам поведения в макро-и микросоциуме

Поведенческий Усвоение, инте-риоризация поведенческих паттернов, преобразующих поведение Поступок подростка как следствие его осознанного выбора. Реализация приобретенных знаний, проявление личностной позиции в ситуации взаимодействия, нравственного выбора

В работе дан системный анализ различных аспектов нравственного развития: рассмотрены общетеоретические вопросы значения, роли и сущности нравственного развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.В. Зеньковский, Е.В. Субботский, В.Э. Чуд-новский, С.Г. Якобсон и др.); проблема развития морального сознания, усвоения моральных норм и знаний, формирования нравственных представлений (Е.Г. Белякова, И.В. Дубровина, А.И. Лавриненко, Е.А. Савченко, Л.И. Шилова и др.); соотношение морального поведения и морального сознания (В.М. Сапожникова, О.М. Чоросова, С.Г. Якобсон и др.); моральные ценности (В.Д. Ермоленко, С.Б. Каверин, Г.И. Курган, В.Н. Макаре-вич, Г.П. Турина и др.); нравственное самосознание (A.B. Визгина, Л.А. Запорожец, H.A. Коваль, И.С. Кон, Д.С. Шимановский и др.); особенности нравственного развития детей и подростков (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, М.И. Воловикова, С.Г. Макеева, A.B. Мудрик, Т.А. Ребеко, A.B. Сидоренко и др.).

Значимым для диссертационного исследования явилось разграничение понятий «мораль» и «нравственность». Мораль определяется как категория общественно-историческая, выполняющая ярко выраженную социализирующую функцию, а нравственность, как категория внутренняя, отражающая духовные потребности личности, которые, являясь отражением субъективной ситуации развития, зарождаются и вызревают вместе с ней.

Исследовав нравственное развитие личности с позиций когнитивного (Н. Айзенберг, Н. Булл, К. Гиллиган, У. Кей, Л. Колберг, Дж. Ловингер, Ж. Пиаже), психоаналитического (X. Таб, Л. Хендри, А. Фрейд, 3. Фрейд Р. Хэвигерст), бихевиористического (А. Бандура, О. Маурер, М. Мей, Р. Уолтере, Ч. Хартшорн) и гуманистического (Ф. Бэррон, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франки, Э. Фромм) подходов, мы выявили критерии сфор-мированности нравственной сферы в подростковом возрасте и отметили, что одним из ведущих процессов в нравственном развитии является процесс принятия решения в ситуации нравственного выбора.

Рассмотрев социализацию как процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта, а нравственную социализацию как одну из сторон проявления активности субъекта в процессе социализации, установили, что нравственная позиция подростков-депривантов не сформирована, что определяет нестабильность поведения, его неосознанность и зависимость. Это потребовало рассмотрения особенностей конформного и социально желательного поведения.

Общим основанием для изучения социально желательного поведения выступили работы А.Г. Зверкова, O.A. Карабановой, Е.А. Кургановой, Е.В. Эйдмана и др. Социально желательное поведение рассматривается в группах дошкольников и младших школьников (Т.Е. Иолева, O.A. Караба-нова, Е.А. Курганова, В.В. Серова и др.) и определяется как стремление соответствовать ожиданиям и образцам при ориентации на значимого другого, что можно наблюдать, как подчеркивает Е.А. Курганова, во всех переходных периодах. Возникая в конце дошкольного возраста, социальная желательность как направленность на одобрение значимого взрослого через выполнение норм и правил, способствует вхождению ребёнка в новую социальную ситуацию, что, закрепляясь, повторяется и в дальнейшем возрастном развитии в периоды перехода к новым социальным отношениям.

Применительно к описанным ситуациям и с учетом ориентации детей данных возрастных групп на значимого взрослого, социально желательное поведение может выступать как позитивный психологический феномен. Изменения условий развития ребенка, в нашем случае - депривация, и возрастающая потребность ориентации на сверстников, кардинально меняет содержание социально желательного поведения. С целью объяснения наблюдаемого поведения в условиях детского дома мы сочли возможным и необходимым ввести рабочее понятие «эффект социальной желатель-

ности», под которым понимается социально-психологический эффект, проявляющийся в любой ситуации социально-ролевого взаимодействия, в ходе которого личность вербально декларирует и активно поддерживает, но не демонстрирует социально «одобряемые» и приемлемые в рамках ситуации образцы поведения, усвоение которых обусловлено интенцион-ной индеферентностью субъекта и противоречием между когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющими нравственной сферы. При этом, во-первых, эффект социальной желательности в большей мере проявляется в поступках, заданных ситуацией нравственного выбора, а не в поведении в целом; а во-вторых, проявляется в отношении группы сверстников и не проявляется в отношении воспитывающих взрослых.

При оценке поступка следует учитывать не только систему моральных норм, принятых в обществе, но и субъективный нравственный смысл совершаемого действия, а само действие следует рассматривать как реализацию поступка в конкретной ситуации.

Социально желательное поведение рассматривается, с одной стороны, как регулятор социальных контактов, стимулирующий гармонизацию личности при социальном взаимодействии. Но, с другой стороны, постоянное стремление во всем следовать требованиям группы, может способствовать утрате самостоятельности, независимости и, закрепляясь, перерастать в устойчивую личностную характеристику, свойство личности, препятствующее ее нравственному развитию. Учитывая социальный заказ на формирование социально адаптированного поведения воспитанников детских домов, предполагающий нарастание субъективной активности, сформиро-ванность нравственной сферы, наличие ответственности за сделанный выбор, самостоятельности, социальную желательность в поведении следует рассматривать как отрицательное поведенческое проявление.

Проанализировав специфику социализации и нравственного становления личности в условиях детского дома, мы пришли к выводу, что поведение подростков часто обуславливается незнанием социальных и моральных норм, что лишает нравственное развитие фундаментальной основы. От того, на сколько усвоены и интериоризированы морально-нравственные императивы, зависит как будет поступать ребенок в различных си туациях социально-ролевого взаимодействия. Учитывая специфику развития подростков-депривантов, можно выделить две основные группы членства, в которых необходимо занимать определенную позицию, осуществлять выбор. Первая группа - взрослые, педагоги, воспитатели, чье мнение еще недавно, в младшем школьном возрасте, имело авторитетное значение, а на данном этапе перестает быть определяющим. Вторая группа — референтно значимая группа сверстников, выходит на первый план и становится преимущественно значимой для подростков социализирующей средой.

В условиях социально дез адаптивной среды особую актуальность приобретает изучение и сравнительный анализ конформного (М. Sherif, S.E. Asch, R.S. Crutchfield, С.А. Kiesler, M. Deutsch, H. Gerard, H.C. Kelman, M. Jahoda, R.H. Willis и др.) и социально желательного поведения. Воспитанники детского дома, находясь параллельно в двух реальных группах членства, демонстрируют разные поведенческие эффекты, во многом противоположного характера. Исходя из того, что воспитывающие взрослые уже не являются авторитетными, в ситуации взаимодействия с ними подростки чаще демонстрируют конформное поведение, приспособительная функция которого направлена на избегание негативных оценок и высказываний, сохраняя позитивное отношения к себе, а также на блокирование педагогической морализации. В данной ситуации срабатывает механизм компенсации чувства неполноценности, возникающего в ответ на условия социализации, связанного, прежде всего, с беспомощностью и зависимостью ребенка от воспитывающего взрослого. В то же время, в общении со сверстниками в общеобразовательной школе подростки также придерживаются конформных тенденций в поведении, что позволяет им быть «принятыми» и поддерживать статус в группе. В обоих случаях конформное поведение используется осознанно.

Исходя из этого, можно выделить особый тип зависимого поведения — социально желательное поведение. Явление социально желательного поведения, таким образом, опосредовано отношением подростка к социальному окружению, системой групповых экспектаций, влиянием на отдельно взятого подростка и психологической неготовностью противостоять негативному влиянию группы.

Во второй главе «Эмпирическое исследование психологических условий преодоления социальной желательности подростка - депри-ванта в ситуации нравственного выбора» описаны этапы, процедура, организация и методы исследования, дается обоснование выбранного психодиагностического инструментария, анализируются результаты эмпирического исследования; описаны условия и программа преодоления социальной желательности.

В пилотажном исследовании с целью выявления специфики поведения подростков-депривантов, в ситуации нравственного выбора и сферы самосознания были сформированы две группы (экспериментальная и контрольная). Экспериментальную группу составили подростки, воспитывающиеся в детском доме, в количестве 124 человек и возрасте от 12 до 15 лет. Контрольную группу составили подростки, воспитывающихся в семьях, в количестве 54 человек. Статистический анализ выявил существенные различия в выраженности социальной желательности в контрольной и экспериментальной группах (см. рис. 1). В группе подростков, воспитывающихся в детском доме, социальная желательность выражена

сильнее, чем у обычных подростков. Средний показатель экспериментальной группы составляет 8,58 балла, в контрольной группе - 3,38 балла.

Низкий Средний Высокий

уровень уровень уровень

МЭкспериментальная группа О Контрольная группа

Рис. 1. Выраженность социальной желательности в поведении подростов экспериментальной и контрольной групп

Вышеуказанные результаты определили содержание второго этапа эмпирического исследования, направленного на выявление особенностей проявления социальной желательности в нравственной сфере подростков-депривантов. Он включает покомпонентный анализ связи нравственной сферы подростков с социальной желательностью.

Оценка когнитивного компонента нравственной сферы подростков с высоким проявлением социальной желательности проведена с помощью методики «Как поступать». Экспериментальная группа - 40 подростков-деприван-тов с высоким уровнем социальной желательности, контрольная группа -37 подростков-депривантов. Результаты обследования представлены на рис. 2.

принц, поступ. предст. о зле предст. о предст. о предст. о

добре справ. безотв.

■■Экспериментальная группа О Контрольная группа

Рис. 2. Сформированность нравственных представлений подростков-депривантов экспериментальной и контрольной групп

Полученные результаты показывают, что подростки с высоким уровнем социальной желательности имеют статистически значимый более низкий уровень сформированное™ нравственных представлений по сравнению с подростками, имеющими средний и низкий уровень исследуемого показателя. Максимально разница в нравственных представлениях проявилась при оценке принципиальных поступков, оценке безответственности и справедливости.

Выявленное у большинства депривантов (52 %) неумение осуществлять перенос знаний и представлений об основных нравственных понятиях и категориях на конкретные поведенческие ситуации позволяет утверждать, что сформированность нравственных представлений имеет низкий уровень, нравственные категории в сознании подростка не достигают уровня осмысления и психологического присвоения.

Эмоциональный компонент нравственной сферы подростков изучался с помощью методики И.М. Юсупова (рис. 3).

эмпатия с незнакомыми людьми

эмпатия с родителями

эмпатия с животными

эмпатия со стариками

Рис. 3. Эмоциональный компонент нравственной сферы подростков-депривантов

В среднем по выборке наибольший уровень эмпатии наблюдается по отношению к родителям подростков, потребность во взаимодействии и поддержке которых у обследуемого контингента стоит на первом месте, не смотря на отказ родителей от участия в судьбе ребенка, деструкцию родительской функции. На втором месте находится эмпатия по отношению к детям, что, можно объяснить выраженным взаимным сопереживанием воспитанников детского дома друг другу и осознанием того, что ребенок нужда-

эмпатия

с литературными героями

эмпатия с детьми

ется в защите, как наименее защищенный субъект социальных отношений. Третье место - эмпатия с животными, выраженная потребностью в привязанности к любому живому объекту, способному на эмоциональный отклик. По остальным шкалам наблюдается средний уровень эмпатии.

Для оценки поведенческого компонента нравственной сферы подростков депривантов мы использовали метод экспертной оценки и методику А.Н. Орла на выявление структуры отклоняющегося поведения. Выявляя склонность к отклоняющемуся поведению, мы установили, что подростки, воспитывающиеся в детском доме, в наибольшей мере склонны к агрессии, самоповреждению и делинквентному поведению, что свидетельствует об обесценивании собственной жизни и снижении ценности другого. Волевой контроль, склонность к аддикциям и преодолению норм проявляется в меньшей мере, обе последние характеристики напрямую связаны с контролем за деятельностью воспитанников детского дома со стороны воспитывающих взрослых.

Условия воспитания в детском доме, по сравнению с условиями воспитания в семье в большей мере способствуют формированию таких отклонений в поведении как агрессивность, самоповреждение, делинквент-ность и преодоление установленных норм.

Необходимость использования метода экспертных оценок при оценке поведенческого компонента обусловлена предположением, что оценка нравственного поведения воспитанников детского дома будет определяться статусом, референтностью и условиями взаимодействия с каждым из экспертов, что позволит получить наиболее адекватное представление о поведении изучаемой группы. Полученные результаты продемонстрировали несовпадение в оценке нравственной сферы одного и того же ребенка разными экспертами. Анализ результатов экспертной оценки выявил ряд факторов, проявляющихся при взаимодействии подростков-депривантов с экспертами, определяющими из которых являются фактор «внешней мотивированности на поступок», фактор «рассогласованности оценки собственной личности», фактор «некритичности в поведении».

Во взаимодействии с учителями в ситуациях учебной деятельности менее всего проявляются такие качества, как справедливость, сочувствие и отзывчивость, а в большей мере качества, связанные с обучением — отношение к воспитывающим взрослым и взрослым вообще, самокритичность, ответственность.

Во взаимодействии с психологом также в наибольшей мере проявляются: отношение к взрослым вообще и воспитывающим взрослым, в частности, самокритичность; незначительно проявляются - сочувствие и ответственность, при отсутствии чувства справедливости и отзывчивости.

В целом, и это отмечено всеми экспертами и самими подростками, у воспитанников детского дома практически отсутствует позитивное отношение к взрослым.

Ситуация изолированности от широкого социума способствует формированию у подростков-депривантов таких характеристик нравственного поведения, как самокритичность, сочувствие и отзывчивость по отношению друг к другу, чувство справедливости, но распространяется оно только на членов референтной детской группы.

У подростков-депривантов отмечается низкая самооценка нравственного поведения. Полученные результаты подтверждают наблюдаемый ЭСЖ, который является характеристикой поведения подростков, выражающий по отношению к референтно значимому сообществу и не выраженный в отношении воспитывающих взрослых.

Оценив результаты диагностики проявления социальной желательности в нравственной сфере подростков-депривантов, выявив ее связь с нравственным развитием личности воспитанников детского дома, мы определили условия, и разработали программу преодоления социальной желательности и социальной желательности в ситуации нравственного выбора, компонентов проявления социальной желательности.

Целью психолого-педагогической программы является определение психологических условий преодоления ЭСЖ в ситуации нравственного выбора. Условия, способствующие расширению когнитивно-информационного компонента: расширение взаимодействия с социумом и ориентация в социальном пространстве; выявление проблемного поля морально-нравственных отношений; поощрение выражения собственного мнения, уважение выбора ребенка; осознанный поиск решения морально-нравственных дилемм; обобщение опыта морально-нравственного выбора; рефлексия морального выбора.

Социализирующий компонент включает в себя следующие условия: создание внутренней безопасности, чувства раскованности и свободы; создание атмосферы понимания, принятия, сопереживания; поощрение разнообразных поведенческих реакций, свидетельствующих о самоанализе и рефлексии ситуации; наличие ситуаций морально-нравственного развития; организация сотрудничества педагогов, воспитателей, психологов СДУ по преодолению социально неприемлемых безнравственных поступков воспитанников.

При становлении поведенческого компонента необходимо учитывать следующие условия: формирование ответственности за выбор; обеспечение самостоятельности в процессе выбора; овладение традиционными, социально приемлемыми формами поведения и их творческое преобразование с учетом конкретной ситуации; межличностное взаимодействие в ус-

ловиях нравственного выбора, сотрудничество и обмен опытом; рефлексию поведения в ситуации выбора.

Программа преодоления социальной желательности реализуется на четырех уровнях. Характеристика уровней реализации программы представлена в табл. 2.

Таблица 2

Психолого-педагогическая программа преодоления социальной желательности в поведении подростков-депривантов

Уровни Цели Основные задачи Форма деятельности

Диагнос:-тико-оцг-ночный Формирование группы воспитанников с высоким уровнем социальной желательности Выявить подростков с высоким уровнем социальной желательности Психодиагностика, наблюдение Наблюдение Опрос Групповая и индивидуальная работа Беседы

Просветительский Когнитивное развитие педагога-воспитателя и воспитанников Вооружить педагогов знанием специфики нравственного развития и становления в подростковом возрасте Уроки психологии для воспитанников Просмотр видеоряда Беседы Научно-практические и методические семинары

Формирующий Углубленная диагностика Актуализация нравственного развития Определение специфики нравственного и личностного развития подростков с высоким уровнем социальной желательности Формирование нравственной сферы воспитанников Психодиагностика Психологический тренинг Микрогрупповое консультирование Рефлексивный анализ конкретных жизненных ситуаций

Консультационный Осуществление индивидуального сопровождения лиц, нуждающихся в построении индивидуальной траектории нравственного развития Индивидуальный процесс нравственного развития Индивидуальная консультационная работа

С учетом психологического анализа нравственного развития подрост-ков-депривантов, нами был разработан и реализован проблемный психологический тренинг «Каждый выбирает для себя».

Основные направления работы тренинга:

а) формирование когнитивной основы поведенческого навыка;

б) демонстрация модели поведения;

в) генерализация поведенческого навыка.

Для экспериментальной проверки эффективности предлагаемого нами психологического тренинга методом рандомизации были созданы две группы испытуемых - экспериментальная и контрольная (по 24 человека в каждой).

Оценка эффективности экспериментального воздействия в форме психологического тренинга на зависимые переменные производилась методом сравнения результатов в экспериментальной и контрольной группах, а также путем анализа наблюдаемых изменений в исследуемых группах. Проверка показала наличие значимых различий на уровне а=0,05 между контрольной и экспериментальной группами после эксперимента и отсутствие статистически значимых изменений в контрольной группе (а =0,05), а также статистические значимые изменения в экспериментальной группе (а =0,05). Это позволяет сделать вывод о том, что изменения в экспериментальной группе вызваны экспериментальным воздействием в виде проведенного нами тренинга.

В экспериментальной группе произошли существенные изменения показателей «Я-ценность», ответственность, а в контрольной группе эти изменения практически отсутствуют. При этом в экспериментальной группе социальная желательность снизилась в среднем на 2,67 балла, что составляет 40 % от исходной величины. Такие же существенные изменения произошли в нравственных представлениях испытуемых (о добре, зле, самостоятельности, ответственности, принципиальности).

Обобщая полученные в ходе формирующего эксперимента результаты, можно признать комплексную программу преодоления социальной желательности эффективной. Проведенный эксперимент является убедительным доказательством возможности ее преодоления посредством создания психологических условий для формирования нравственной сферы личности и расширения интерактивного взаимодействия с точки зрения его качественного изменении.

В заключении обобщены результаты теоретической и экспериментальной работы и сформулированы основные выводы.

Таким образом, цель исследования достигнута, поставленные задачи решены, гипотеза доказана.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. В процессе нравственной социализации требуется реорганизация процесса усвоения социального опыта депривантом от пассивного, субъективно незначимого к активному, преобразующему подростка в субъекта социализации, не только накапливающего, но и субъективно структурирующего усвоенную культуру макро- и микросоциума.

2. Эффект социальной желательности у подростков-депривантов проявляется в любой ситуации социально-ролевого взаимодействия, в ходе которого личность вербально декларирует и активно поддерживает, но не демонстрирует социально «одобряемые» и приемлемые в рамках ситуации образцы поведения. В подростковом возрасте социальная желательность становится чертой личности, которая дестабилизирует взаимоотношения с социальным окружением, что тесно связано с условиями воспитания подростков и состоянием нравственной сферы личности.

3. Существуют индивидуальные проявления социальной желательности в зависимости от нравственного развития подростка-деприванта и системы отношений с окружающими. Нравственное поведение подростков в значительной мере обуславливается ситуацией взаимодействия, в которой определяющим выступает партнер по взаимодействию - учитель, психолог или сверстник. В зависимости от ситуации взаимодействия и ожиданий партнера (его функций и систем требований) нравственные проявления подростков-депривантов качественно меняются.

4. Условиями преодоления социальной желательности в подростковом возрасте являются: расширение взаимодействия с социумом и ориентация в социальном пространстве; выявление проблемного поля морально-нравственных отношений; поощрение выражения собственного мнения, уважение выбора ребенка; обобщение опыта морально-нравственного выбора; рефлексия морального выбора; создание атмосферы понимания, принятия, сопереживания; поощрение разнообразных поведенческих реакций, свидетельствующих о самоанализе и рефлексии ситуации; организация сотрудничества педагогов, воспитателей, психологов СДУ по преодолению социально неприемлемых безнравственных поступков; формирование ответственности за выбор; обеспечение самостоятельности в процессе выбора; овладение традиционными, социально приемлемыми формами поведения и их творческое преобразование с учетом конкретной ситуации; рефлексия поведения в ситуации выбора.

5. Разработанная психолого-педагогическая программа преодоления социальной желательности построена с учетом особенностей когнитивной, эмоциональной и поведенческой сфер нравственного сознания и включает: диагностико-оценочный, групповой и индивидуальный уровень работы. Апробация программы и проблемного психологического тренинга, реализуемого на групповом уровне программы показала свою эффективность в процессе опытно-экспериментальной реализации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в периодических изданиях, рекомендованных в ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Молоканова М.С. Психологические компоненты нравственной сферы подростков с выраженным эффектом социальной желательности // Веста. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. вып. 1 (81). С. 202-205.

2. Молоканова М.С. Психологический тренинг как эффективное средство коррекции поступка и нравственной сферы подростка II Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Тамбов, 2010. вып. 9 (89). С. 94-98.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

3. Славина (Молоканова) М.С. Эффект социальной желательности в поведении подростка / М.С. Славина, Н.В. Вязовова // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2006. С. 132-136.

4. Славина (Молоканова) М.С. Значение социально желательного поведения в системе нравственного развития подростка-деприванта. Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Издательство ТГУ, 2007. С. 470-476.

5. Молоканова М.С. Психологические особенности развития нравственной сферы подростка-деприванта / М.С. Молоканова, Н.В. Вязовова // Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Мат-лы 2 Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 2007. С. 81-84.

6. Молоканова М.С. Социальная желательность как фактор, влияющий на чувство ответственности подростков «группы риска». Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы 111 Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-тво ТГУ, 2008. С. 362-366.

7. Молоканова М.С. Свобода выбора и принятие ответственности за выбор в подростковом возрасте. Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций: Мат-лы III Междунар. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2008. С. 200-208.

8. Молоканова М.С. Мораль и нравственность, их влияние на становление личности подростка. Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования: материалы Всерос. науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2009. С. 151-154.

9. Молоканова М.С. Эффект социальной желательности как психологическая форма зависимости от социума. Психологические подходы к изучению личности в системе «человек-общество»: Междунар. сб. науч. ст. / Международный славянский институт, 2009. С. 111-115.

10. Молоканова М.С. Психологические аспекты проявления конформизма у подростков. Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития: Мат-лы 4 Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 2009. С. 167-168.

11. Молоканова М.С. Влияние эффекта социальной желательности на результаты диагностических исследований / М.С. Молоканова, Н.В. Вязо-вова Н XIV Державинские чтения. Институт психологии. Институт физической 1сультуры и спорта: Мат-лы общерос. науч. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2009. С. 139-142.

12. Молоканова М.С. Проблемный тренинг как средство развития когнитивного развития нравственной сферы / М.С. Молоканова, Н.В. Вя-зовова // XVI Державинские чтения. Академия социальных и образовательных технологий: Мат-лы общерос. науч. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ, 2011. С. 303-310.

Подписано в печать 22.09.2011 г. Формат 60x84/16. Объем 1,46 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 1574. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.