автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионализация личности в зрелом возрасте
- Автор научной работы
- Машин, В. А.
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Машин, В. А., 1993 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ В ОБЩЕЙ ДИНАМИКЕ
РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА
§ 1. Методологические и психологические предпосылки исследования развития человека в зрелом возрасте 11 £ 2. Профессионализация как период формирования и развития человека 3. Построение теоретической модели профессионального развития $ 4. Экспериментальное обоснование модели профессионализации: исследование динамики психических процессов
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ЧЕЛОВЕКА
КАК ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ.
§ 1. Категория личности в психологии и вопросы профессионализации
§ 2. Понятия "Индивид" и "Личность" как две формы активной ориентировочной деятельности
§ 3. Экспериментальное обоснование модели профессионализации: исследование "личностных" форм ориентировки 121 $ 4. Психологическое содержание процесса профессионализации оперативного персонала АЗС
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессионализация личности в зрелом возрасте"
Актдалъностъ исследования.
В концепции планомерно-поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина накоплен значительный теоретический и практический материал по управлению процессом становления как отдельных действий, так и сложных комплексов операций и навыков. Но при переходе к изучению становления целостной деятельности, предполагающей новый уровень организации ориентировки, исследователи столкнулись с многочисленными трудностями анализа и разработки системы условий, обеспечивающей формирование и гармоничное развитие человека в процессе деятельности (Н.Н.Нечаев, Р.О.Орестов, А.И.Подольский, З.А.Решетова, И.П.Калошина, Н.Ф.Талызина, В.Я.Ляудис и др.). Наиболее отчетливо эта проблема выступила при формировании профессиональной деятельности, когда содержанием ориентировки становятся не только предметные обстоятельства осуществления самой деятельности, но и ориентировка на "себя", на "других", на "общечеловеческие ценности" и др. Профессиональная деятельность - психологически емкое, динамичное и противоречивое образование, представляет идеальный объект для исследования этой проблемы. Особое значение для психологии в этом контексте представляет деятельность операторов ЙЭС, в которой "развернуто все богатство человеческих возможностей в своем предельном или, лучше, - беспредельном выражении" [181, с.681.
Современное состояние развития атомной энергетики характеризуется процессами, крайне важными для понимания психологической сущности человека: ускоренная автоматизация всех систем управления АЭС сопровождается не снижением, а возрастанием доли ошибок оперативного персонала в общей картине нарушений на
АЗС. Согласно материалам, подготовленным французским департаментом по атомной энергетике, около 40/£ нарушений на АЭС Франции связаны с человеческими ошибками [206]. По данным Института экслуатации ядерно-энергетических установок (INP0) США, на долю ошибок операторов АЭС приходится около 52Х основных причин аварийных событий, что оправдывает самые энергичные меры по снижению действия этого фактора [2173. Для понимания существующего противоречия между автоматизацией всех систем управления АЗС и ростом доли ошибок оперативного персонала необходимо психологически проанализировать и понять закономерности, которые лежат в основе профессиональной деятельности оператора АЭС, описанной через его профессионализацию - процесс самодвижения, саморазвития оператора. Вскрыв эти закономерности, можно создать действенные средства управляющие всем ходом развития профессионала, когда профессиональная деятельность на всем жизненном пути взрослого человека не только сохраняет свои ведущие позиции, но и определяет общее прогрессивное направление в саморазвитии человека, наполняя его бытие осмысленным содержанием.
0б%ект исследования - профессиональная деятельность операторов АЗС.
Предмет исследования - психологическое содержание и закономерности профессионализации операторов АЗС,
Цель исследования - раскрыть психологические особенности, выделить и изучить психологические закономерности и условия, обеспечивающие конкретные формы профессионализации оперативного персонала атомных станций.
В качестве гипотези были сформулированы следующие предположения:
- профессионализацию операторов АЗС необходимо рассматривать как один из центральных процессов развития человека в зрелом возрасте, направленного не столько на усвоение фиксированного объема профессиональных действий, сколько на преобразование самого субъекта деятельности;
- профессионализация операторов АЗС осуществляется в двух основных формах, в которых первая представляет собой процесс саморазвития, самодвижения профессионала на основе развития деятельности; вторая форма характеризуется противоположной тенденцией - фиксацией спектра профессиональных задач и сложившихся в опыте способов деятельности;
- противоречие между объективным требованием постоянного самопреодоления оператором однажды усвоенных процедур деятельности для обеспечения безопасной, надежной и эффективной эксплуатации АЗС и содержанием реально выполняемых оператором задач, которые вызывают стереотипиза-цию способов и средств их разрешения, - наиболее полно выражает психологическую специфику труда операторов атомных станций.
Данные гипотезы носят общий характер и в ходе исследования последовательно конкретизировались в ряде частных гипотез и предположений.
Программа исследования включала решение ряда задач:
I. Сформулировать методологические и психологические предпосылки исследования развития человека в зрелом возрасте и выявить основные подходы в психологии личности к реиению данных проблем.
II. Проанализировать состояние исследований в области психологических теорий профессионализации с учетом общих методологических положений.
III. На основании полученных результатов построить теоретическую модель профессионального развития операторов АЭС: описать содержание и закономерности процесса профессионализации.
IU. Экспериментально обосновать теоретическую модель, развернув психологическую характеристику своеобразия конкретных форм профессионального развития на каждой стадии профессионализации в реальных условиях эксплуатации атомных станций.
U. Определить основные условия, которые влияют на общий ход профессионализации, на выбор конкретных форм профессионального развития операторов АЗС.
- Методы исследования: методологический анализ основных теоретических подходов и трактовок процесса профессионализации; логико-психологический анализ генезиса профессионального развития; системный анализ в построении модели профессионализации и диагностических экспериментов; положения психологической теории деятельности и концепции планомерно-поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина; различные варианты констатирующего метода (наблюдение, опрос, экспресс-опрос, анкетирование, тестирование, клиническая беседа/анализ продуктов деятельности).
Основные положения, выносимые на защиту:
I, На основании теоретического анализа существующих точек зрения на сущность профессионализации можно констатировать, что данный процесс не рассматривается исследователями с позиций общего развития человека в зрелом возрасте. В тени остается реально осуществляющееся в ходе профессионализации преобразование самого субъекта деятельности через принятие деятельностью функций ведущей, целеполагающей, смыслообразующей. В этом случае профессионализация определяет движущие силы и источник развития человека в зрелом возрасте, содержание и психологические новообразования в каждом периоде развития.
II. Сквозь призму деятельности операторов АЗС процесс профессионализации выступает как наиболее рельефное выражение развития человека в зрелом возрасте. В каждом периоде этого процесса отчетливо присутствуют три стадии профессионального движения: стадия развития - становления психологических новообразований, стадия порождения внутреннего противоречия развития и стадия преодоления противоречия - поиска новых форм ведущей деятельности. Преодоление противоречия возможно через отказ от поиска новых задач и объектов управления в рамках профессиональной деятельности, и через активный поиск новых задач и объектов управления, которые ведут к новым " движущим противоречиям развития в русле профессионального движения,
III. Развитые формы профессиональной деятельности предполагают непрерывное становление профессионала, его самодвижение и саморазвитие. Психологический механизм такого развития - в постоянно назревающем в ходе деятельности и постоянно разрешающемся противоречии между объективным требованием самопреодоления оператором однажды усвоенных представлений о содержании оперативной деятельности и Процедур управления для обеспечения безопасносной, надежной и эффективной эксплуатации АЗС, и содержанием реально выполняемых оператором задач, которые вызывают стерео'Гипизацию способов и средств их разрежения.
1и. Развитые формы профессиональной деятельности операторов АЭС не являются жестко обусловленными самой природой профессии и должны быть обеспечены системой психологических, экономических и организационных условий, которые приводят к постоянному самопреодолению, самодвижению, саморазвитию специалиста в процессе профессионализации.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что теоретически и экспериментально обоснована необходимость изучения профессионализации как центрального процесса развития человека в зрелом возрасте; генезис психики человека в зрелом возрасте рассмотрен на примере современной операторской деятельности на атомной электростанции; на основе теоретического анализа выделено и экспериментально обосновано основное психологическое содержание и логика развития человека в ходе его профессионализации: описаны важнейшие закономерности, дан психологический анализ основных стадий профессионального развития; поставлены под сомнение тезис о неизбежном снижении уровня функционирования ряда психических процессов с возрастом человека как и утверждение о неуклонном психическом развитии человека в процессе всего онтогенеза; профессионализация представлена как противоречивый процесс, обусловленный, с одной стороны, внутренним содержанием психики человека, а с другой, содержанием самой профессиональной деятельности, через которую он осуществляет взаимодействие с окружающим миром; через контекст профессионализации с позиций деятельностного подхода теоретически и экспериментально обоснованы две формы психической регуляции человека: личностная и индивидная, показана психологическая специфика содержания деятельности оператора
АЗС; процесс становления развитых форм профессиональной деятельности должен предусматривать систему психологических, экономических и организационных условий, опирающуюся на реальные общественно-экономические отношения.
Практическая значимость исследования и внедрения его результатов в практику психологического обеспечения специалистов на производстве.
На основе теоретических и практических результатов исследования была разработана концептуальная модель и конкретный методический комплекс, диагностические материалы для системы психологического и медико-физиологического обеспечения оперативного персонала атомных станций. Внедрение данных разработок было осуществленно в 1987-1991 гг. в Нововоронежском учебно-тренировочном центре по подготовке специалистов для атомной энергетики при организации и проведении психологических и медико-физиологических обследований персонала АЗС. По материалам диссертации были разработаны конкретные методические материалы по основным вопросам организации и проведения психофизиологических обследований для лабораторий учебно-тренировочных пунктов при АЗС, которые призваны осуществлять психологическое обеспечение деятельности персонала на своих станциях.
Апробация работы.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Разработка тренажеров и создание учебно-тренировочных центров на АЗС (Смоленск, 1988), Всесоюзном научно-техническом совещании "Актуальные вопросы подготовки персонала АЗС" (Смоленск, 1990), Всесоюзной конференции "Научно-технические проблемы безопасности йЗС и проблемы подготовки специалистов для нужд ядерной энергетики" (Обнинск, 1989), на республиканских конференциях и семинарах (Киев, 1988; Киев, 1989; Курск, 1989; Но-воворонеж, 1991; Нововоронеж, 1992).
Достоверность данных, полученных в работе, обеспечена выбором адекватных методических средств, апробацией методик на этапе пилотажного исследования, обоснованием применения аппарата математической статистики, обработкой полученных результатов с помощью пакетов программ на ЭВМ и ПЭВМ, соотнесением результатов с данными других авторов.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения (общий объем -170 стр.), списка литературы, включающего ¿28 наименования, из них ¿6 - на иностранном языке и 23 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Существование человека - не круговорот, просто повторяющийся в поколениях, и не ясное, открывающееся себе существование. Человек прорывается через пассивность постоянно вновь возникающих тождественных кругов, и от его активности зависит продолжение движения к незнакомой цели."
Карл Ясперс)
При построении теоретической модели профессионализации операторов АЭС мы исходили из общего положения "исследовать развитие как процесс "самодвижения", т.е. исследовать его внутренние движущие отношения, противоречия и взаимопереходы" [111, с. 172-1733-. Зто потребовало проанализировать в ходе исследования не только начальную динамику становления профессионала в ожидании "естественного" наступления стадии "стабилизации", "расцвета" или "зрелой умиротворенности", на что указывают ряд исследователей профессионального развития, но и неоднозначную, крайне противоречивую динамику всего процесса профессионализации с позиций движущих сил и источника развития, психологических новообразований и кризисов.
На основании теоретического анализа существующих подходов к проблеме профессионализации, обзора основных концепций развития личности было сформулировано положение о необходимости изучения данного процесса с позиций общего развития человека в зрелом возрасте. Слишком часто в тени остается реально осуществляющееся в ходе профессионализации преобразование самого субъекта деятельности через принятие деятельностью функций ведущей, целеполагающей, смыслообразующей, когда процесс профессионализации определяет движущие силы и источник развития человека в зрелом возрасте, содержание и психологические новообразования в каждом периоде развития.
Проведенный психологический анализ содержания деятельности операторов АЭС позволил выделить в профессионализации отдельные периоды, которым соответствуют качествено своеобразные виды деятельности. Каждый период состоит из трех стадий: стадия развития, стадия порождения внутреннего противоречия и стадия преодоления движущего противоречия. Для определения механизма порождения в процессе профессионализации противоречия развития использовались представления о многокомпонентной структуре ориентировочной деятельности, разработанные й.И.Подольским. Сущность данного противоречия заключается в назревающем на второй стадии профессионального развития конфликте между смысловым и исполнительно-целевым компонентами ориентировочной деятельности, в основе которого лежит стихийный процесс автоматизации и сокращения активной ориентировки в объектах управления. Преодоление противоречия возможно через отказ от поиска новых задач в рамках профессиональной деятельности, попыткой стабилизировать ситуацию, и через активный поиск новых объектов управления, которые ведут к новым движущим противоречиям развития в русле профессионального движения. Внутреннее противоречие развития усиливается и объективным конфликтом между требованием постоянного самопреодоления оператором однажды усвоенных процедур деятельности для обеспечения безопасной, надежной и эффективной эксплуатации ЙЭС и содержанием реально выполняемых оператором задач, которые вызывают стерео-типизацию способов и средств их разрешения. Обоснованию данной модели профессионализации и была посвящена экспериментальная часть исследования.
В первой и во второй экспериментальных сериях ставилась задача обосновать и уточнить общие закономерности профессионализации операторов ЙЭС, которые были выделены с помощью логико-психологического анализа. Результаты первых двух серий экспериментов подтвердили центральное полояение теоретической модели профессионализации, которое указывает, что содержание профессионализации человека не является функцией возраста или общего профессионального стажа, а определяется формами профессиональной деятельности, в которые активно включен оператор. При этом профессиональная деятельность может быть условно разделена на ряд периодов, характеризующихся своеобразием решаемых задач, соответствующими психологическими новообразованиями и складывающейся системой социальных и профессиональных отношений. В каждом периоде отчетливо присутствуют три стадии профессионального развития, которые были описаны в модели профессионального развития, были определены ориентировочные интервалы для каждой стадии профессионализации операторов б!|9: первая стадия - около 1.5 лет, длительность второй - 1.5-3.5 года. Преобладание "нисходящего" направления профессионализации на третьей стадии было отмечено как общая тенденция профессионального развития в существующих организационных условиях на атомных станциях.
Еще одним дополнительным выводом, который был получен на этом этапе экспериментальных исследований, было обоснование недостаточной валидности ряда тестов профессионального отбора, которые применяются в атомной энергетике, по критерию содержания деятельности и профессионального развития (концептуальная валидность). Используемая модель профессионализации может служить эффективным средством для валидизации психологических тестов, применяемых в профессиональной диагностике.
Детальный анализ результатов первых двух серий экспериментов заставил обратить внимание на отдельные данные, которые не согласуются с общей динамикой на третьей стадии профессионализации (отсутствие "нисходящего" движения). Было выдвинуто предположение, что решение данных вопросов возможно при рассмотрении оператора с позиций личностных образований. Обзор существующих теорий и концепций личности вывел нас при определении психологического содержания феномена личности на диалектику единства и противоположности понятий "индивид" и "личность", а введение в схему анализа единого для данных понятий основания - категории "активности", - позволило представить поведение оператора через индивидно-личностные формы, активной ориентировки, было выдвинуто предположение, что именно личностная форма психической регуляции определяет активный поиск новых объектов управления, а значит и постоянно высокий уровень профессионализма. Й напротив, индивидная (реактивная) форма психической регуляции приводит к отказу от активных поисков новых задач в рамках профессиональной деятельности, к попыткам стабилизировать ситуацию, и выраженному "нисходящему" процессу на третьей стадии профессионального развития.
Обоснованию данных положений и послужила третья серия экспериментальных исследований. Результаты ее позволили дополнить модель профессионализации представлениями о двух формах психической регуляции - инидивидной и личностной (регуляции, стремящейся к равновесию, и регуляции, активно его преодолевающей), которые играют центральное значение в понимании психологических закономерностей процесса профессионализации.
Результаты последнего экспериментального исследования подтвердили наше предположение, что индивидные формы психической регуляции не в состоянии противодействовать мощному давлению стереотипизации и сужения спектра задач в реальной профессиональной деятельности операторов. Только личностный уровень психической активности человека способен обеспечить его поступательное движение в процессе профессионализации, а значит, и тот высокий уровень требований к безопасности, надежности и эффективности, который предъявляется к атомным электростанциям и ко всем высокотехнологическим производствам, Исходя из результатов наших исследований сформулируем основные выводы:
I. Профессионализацию операторов АЭС необходимо рассматривать как один из центральных процессов развития человека в зрелом возрасте, направленного не столько на усвоение фиксированного объема профессиональных действий, сколько на преобразование самого субъекта деятельности, когда операторская деятельность принимает на себя функций ведущей, целеполагающей, смыслообразующей, В этом случае профессионализация определяет движущие силы и источник развития человека в зрелом возрасте, содержание и психологические новообразования на каждой стадии развития,
П. Профессионализация операторов включает в себя ряд периодов, характеризующихся своеобразием форм деятельности, решаемых задач, объектов управления и складывающихся систем социальных и профессиональных отношений. В каждом периоде этого процесса выделяются три основных стадии профессионального движения: стадия развития - становления психологических новообразований, стадия порождения внутреннего противоречия развития и стадия преодоления противоречия - поиска новых форм ведущей деятельности. Преодоление противоречия возможно через отказ от поиска новых задач в рамках профессиональной деятельности, через фиксацию набора сломившихся в опыте способов и средств деятельности, и через активный поиск новых объектов управления, преодоление существующих способов и средств решения задач, что ведет к новым движущим противоречиям развития в русле профессионального самодвижения.
Ш, Направление профессионализации на третьей стадии развития определяется личностно-индивидными формами психической регуляции поведения субъекта деятельности. Индивидной форме психической регуляции i индивидному уровню активности) характерно стремление к жесткому сохранению усвоенных оперативных и ориентировочных схем действий в рамках профессиональной деятельности, для личностной формы психической регуляции tличностному уровню активности) наиболее органична ломка старых форм, шаблонов, стереотипов, устоявшихся отношений, активное движение к качественно новым задачам, которые потребуют качественно нового уровня психической регуляции, а соотвественно, и активности.
Л. Развитые формы профессиональной деятельности предполагают непрерывное становление профессионала, его самодвижение и саморазвитие. Психологический механизм такого развития - в постоянно'назревающем в ходе деятельности и постоянно разрешающемся противоречии между объективным требованием самопреодоления оператором однажды усвоенных представлений о содержании оперативной деятельности , процедур управления для обеспечения безопасносной, надежной и эффективной эксплуатации АЗС, и содержанием реально выполняемых оператором задач, которые вызывают стереотипизацию способов и средств их разрешения. Индивидные формы психической регуляции не в состоянии противодействовать мощному давлению стереотипизации и сужения спектра
- 169 задач в реальной профессиональной деятельности операторов. Только личностный уровень психической активности человека способен обеспечить его поступательное движение в процессе профессионализации, а значит, и тот высокий уровень безопасности, надежности и эффективности, который предъявляется к атомным электростанциям и ко всем высокотехнологическим производствам. и. Развитые формы профессиональной деятельности операторов нЗС не являются жестко обусловленными самой природой профессии и должны быть обеспечены системой психологических, экономических и организационных условий, которые приводят к постоянному самопреодолению, самодвижению, саморазвитию специалиста в процессе профессионализации. Система психологических условий должна быть направлена не столько на активное усвоение содержания деятельности (знаний, умений, навыков), необходимого для выполнения функций оператора, не столько на постоянное поддержание "профессионально важных качеств", сколько на формирование системы ориентировочных средств для активного поиска и порождения в процессе профессионализации новых форм профессиональной деятельности. Для обеспечения самодвижения субъекта в профессиональной области, для самостоятельного выбора им конкретных форм деятельности в процессе профессионализации, оператора необходимо вооружить системой знаний, умений и методических приемов, предназначенных:
1. Для решения технических задач, направленных на повышение безопасности, надежности и эффективности эксплуатации ЙЭС через усовершенствование оборудования, технологии, нормативной документации, принципов организации и управления.
Для самостоятельной организации собственной профессиональной подготовки, беспрерывного обучения на рабочем месте,
- 170 тренажерной переподготовки в учебно-тренировочных центрах IУТЦ) и т.д.
3. Для организации и проведения подготовки молодых специалистов на рабочем месте.
4. Для разработки учебно-методических материалов по подготовке операторов на рабочем месте, в УТЦ.
5. Для выполнения функций инструктора в течение 3-4 лет в учебно-тренировочных центрах.