автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения
- Автор научной работы
- Ткаченко, Надежда Степановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Бишкек
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ткаченко, Надежда Степановна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Профессиональное становление студентов как психологическая проблема.
1.1. Проблема профессионального становления в философских и психологических исследованиях.
1.2. Мотивация учебной деятельности в профессиональном становлении студентов.
1.3. Самостоятельная работа, как приобщение к профессиональной деятельности.
1.4. Развитие профессионально-важных качеств как показатель профессионального становления студента.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Методологические основы исследования начального профессионального становления студентов.
2.1. Принципы и подходы к исследованию проблемы профессионального становления.
2.2. Методы и методики исследования.
2.3. Обоснование выборки.
2.4. Этапы исследования.
Глава 3. Экспериментальное исследование профессионального становления студентов в начальный период обучения.
3.1. Практика организации самостоятельной работы студентов на естественно-техническом факультете
3.2. Исследование мотивационно-смысловой стороны отношения к профессии и динамики учебной мотивации студентов.
3.3. Исследование динамики учебно-профессиональной самостоятельной работы студентов первого и второго курсов.
3.4. Исследование естественной динамики профессионально личностных качеств студентов в начальный период обучения.
3.5. Экспериментальное исследование формирования мотивации учения и навыков профессионального самообразования.
3.5.1. Предварительная диагностика (тест): установление меры эквивалентности экспериментальных и контрольных групп.
3.6. Результаты формирующего экспериментального воздействия. Итоговая диагностика.
3.6.1. Сравнение результатов первоначальной (теста) и итоговой диагностики (ретеста) учебной мотивации студентов, учебно-профессиональной самостоятельной работы и профессионально-личностных особенностей студентов.
3.7. Основные факторы начального профессионального становления студентов.
3.8. Динамика успеваемости студентов.
Обсуждение результатов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения"
Актуальность исследования: Диссертационное исследование посвящено проблеме, от решения которой зависит социально-экономическое развитие общества - проблеме подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров. Переход на рыночные отношения вызвал спад промышленного производства; конкуренция за рабочие места породила неуверенность в трудоустройстве и снижение мотивации молодежи к овладению техническими специальностями. В то же время высшее образование остается престижным в обществе, увеличивается контингент студентов, и актуальной становится задача исследовать эффективные пути их профессионализации в начале обучения.
Степень исследованности проблемы: В исследованиях прошлых лет проблема профессионального становления рассматривалась в широком контексте развития личности студента в процессе обучения (Б. Г. Ананьев, А. В. Дмитриев, Н. И. Иоголевич, Б. Б. Косов, В. Т. Лисовский, Н. М. Пейсахов, А. Р. Фонарев, К. Штарке, Е. JI. Яковлева и др.). Выявлялись сущность и детерминирующие факторы становления профессионала в процессе трудовой деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, В. Д. Шадриков); мотивационно-профессиональная направленность студентов (Н. В. Кузьмина). Широко исследовалась учебная деятельность студентов (Р. С. Вайсман; А. И. Гебос, С. М. Джакупов, А. А. Зотов, Е. П. Ильин, М. М. Лапкина, А. К. Маркова, А. С. Мамбеталина, Ф. М. Рахматуллина, А. В. Юпитов, Н. В. Яковлева). Изучалось профессиональное самоопределение выпускников школ (А. А. Зотов, Е. А. Климов; М. Ю. Кондратьев, К. Б. Колбаев, Г. М. Шалионов, А. В. Юпитов) и адаптация студентов к вузу (Л. А. Ахтариева, Р. Р. Бибрих, К. Е. Глазунова, В. И Илюшечкин, В. Т. Сосновский, А. О. Шиян, В. А. Якунин и др.). Рассматривались этапы профессионального становления студентов (3. А. Оруджев, Г. Т. Хаопян, Э. Ф. Зеер); влияние академической группы на успешность учения студентов (Г.
В. Акопов, 3. А. Ахметова, Е. И. Колесникова, П. А. Просецкий, В. И Секун); организация самостоятельной работы студентов (А. А. Аюрзанайан, Н. П. Добронравов, В. Н. Донцов, А. Б. Каганов, Т. М. Куриленко, В. Я. Ляудис, Нгуен Ван Тхак, П. И. Пидкасистый, Г. М. Сеитова, И. Б. Соколова, А. В. Усова, В. А. Якунин); соотношение способностей, интересов, мотивов и индивидно-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также условия осуществления успешной профессиональной деятельности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев и ДР-)
В зарубежной англоязычной литературе поднимаются аналогичные проблемы: зависимость карьерного роста от организованности и практичности студентов в годы учебы (Grant Study), связь успеваемости с навыками самоорганизации (P. R. Pintrich), снижение желания учиться при конкуренции трудоустройства (Т. Kariya, J. Е. Rosenbaum, June A. Gordon). Значительное количество трудов говорит об актуальности и широте обсуждаемой проблемы. Однако психологические факторы профессионального становления студентов в начале вузовского обучения не получили достаточного освещения.
Цель исследования состоит в изучении особенностей и факторов начального профессионального становления студентов в современных рыночных условиях.
Объект исследования: профессиональное развитие личности.
Предмет исследования: психологические условия профессионально-личностного роста студентов и возможности его оптимизации на первых курсах вуза.
Общая гипотеза исследования: предполагаем, что базовым компонентом профессионального становления специалиста в начальный период обучения является самоорганизация учебно-профессиональной деятельности.
Частные гипотезы. 1. Самоорганизация учебной деятельности и опыт успешной работы с информацией повышают уверенность в трудоустройстве и мотивацию к учению в вузе. 2. Успешная учебно-профессиональная деятельность способствует развитию профессионально значимых качеств личности: направленности на решение задачи, ответственности (интернальный контроль), стремлению к достижениям. Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ исследований проблемы профессионального становления студентов. Определить компоненты феномена профессиональное становление.
2. Выявить элементы профессионализма у первокурсников и их естественную динамику с переходом на второй курс.
3. Провести формирующий эксперимент по развитию у студентов самоорганизации учебной деятельности и выявить ее влияние на профессиональное становление личности.
4. Разработать психолого-педагогические основы развития профессионализма студентов в начальный период вузовского обучения.
Методологическая основа исследования представлена общенаучными принципами: детерминизма, развития, системного подхода, единства сознания и деятельности; основой исследования служила культурно-историческая теория JI. С. Выготского о зоне ближайшего развития, в том числе развития профессиональных качеств в вузе; идеи А. Н. Леонтьева о деятельности как формирующем факторе личностного развития, концепция учебной деятельности В. В. Давыдова, Д. Б. Эльконина.
Методы и методики: Использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования: теоретико-моделирующий метод для определения гипотез, сравнительный метод и формирующий эксперимент. Для исследования уровня развития самостоятельной работы студентов использовались анкетирование, диагностические методики, анализ результатов учебной деятельности. Для изучения мотивации и профессионально личностных особенностей студентов применялись диагностические методики. Математическая обработка данных проведена на основе пакета статистических программ SPSS.
Степень обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивается современными методическими и теоретическими позициями в разработке проблемы; репрезентативной выборкой в количестве - 235 испытуемых; использованием проверенных и адаптированных девяти диагностических методик, адекватных задачам исследования; успешной постановкой формирующего эксперимента и обоснованным применением аппарата математической компьютерной обработки результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что установлены содержание и динамика начального профессионального становления студентов, выявлены психологические условия становления профессионализма и намечены пути управления этим процессом, раскрыты мотивы обучения, преобладающие у студентов в современных рыночных социально-экономических условиях, определены основные личностные изменения студентов как необходимый компонент их профессионального развития. Показано повышение уровня самоорганизации учебной деятельности студентов в результате спецкурса «Основы самостоятельной работы» и влияние его на показатели профессионального становления.
Теоретическая значимость. Исследование вскрывает противоречивый характер процесса профессионального становления в современном обществе: ориентация на углубленную профессионализацию и в то же время на вариативное трудоустройство. Показано, что рыночная кризисная ситуация с большой неопределенностью трудоустройства создает неустойчивость учебно-профессиональной мотивации студентов, что выражается в снижении удовлетворенности выбором профессии и усилении ориентации на получение диплома.
Определен главный фактор начального становления профессионализма - уровень самоорганизации учебной работы. Достоверно показано его влияние на мотивацию учения, удовлетворенность выбором профессии и развитие профессионально значимых качеств личности.
Определены психолого-педагогические условия развития профессионализма в начальный период обучения.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть научной основой в работе по коррекции учебной деятельности и профессиональной мотивации студентов первых курсов; выводы работы дополняют лекционные курсы педагогической психологии, психологии развития и введения в профессию. Разработанный автором спецкурс и методическое пособие по организации самостоятельной работы могут быть использованы вузовскими психологами и кураторами в практической работе со студентами, а также самими студентами. В ходе исследования был разработан спецкурс и издано учебное пособие для студентов «Научи себя учиться».
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональное становление студента как сложный системный процесс смысложизненного развития личности ориентировано на возможности трудоустройства в создавшихся социально-экономических условиях. Кризисное состояние промышленности создает слабую востребованность технических специальностей, что является объективной причиной снижения удовлетворенности профессиональным выбором и ослабления учебной мотивации у студентов технического профиля; усиливается их ориентация на получение диплома, поскольку высшее образование дает преимущества при вариативном трудоустройстве.
2. Базовым компонентом профессионального становления студентов является учебно-профессиональная деятельность. Овладение вузовскими формами учения, организованность самостоятельной учебной работы являются основой становления профессионализма в конкретной специальности при вариативном трудоустройстве.
3. Рациональная самоорганизация учебной работы усиливает учебную мотивацию, удовлетворенность профессиональным выбором и развитие профессионально значимых качеств личности.
4. Показателем профессионального становления студентов на первых курсах обучения являются профессионально значимые качества личности, в основе которых удовлетворенность выбором специальности, направленность на задачу, стремление к успеху, интернальный уровень субъективного контроля.
5. Эффективной формой помощи в профессиональном становлении студентов служит спецкурс по организации самостоятельной учебно-профессиональной деятельности.
Апробация результатов исследования проходила в рамках докладов по основным положениям исследования на межвузовских научно-практических конференциях, международных научных конференциях (Краснодар, 2005; Бишкек, 2006), на заседаниях кафедр психологии, математики, физики и микроэлектроники КРСУ, на заседании Естественно-технического Совета факультета и совещаниях кураторов естественно-технического факультета КРСУ.
Спецкурс «Основы самостоятельной работы» и учебно-методическое пособие «Научи себя учиться» внедрены в учебный процесс на Естественно-техническом факультете КРСУ и в Бишкекском филиале Международного социального института.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 201 наименований (9 на иностранном языке), 2 приложений, объем текста: 150 страниц, 19 таблиц, 19 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы проведенной работы подтверждают правомерность гипотезы о том, что базовым компонентом профессионального становления специалиста в начальный период обучения является уровень самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, который взаимосвязан с уверенностью в трудоустройстве и мотивацией к учению в вузе.
Дальнейшее исследование проблемы представляется как выявление специфических особенностей профессионального становления студентов в кризисный период перехода третьего/четвертого курсов и перед окончанием вуза.
Заключение
1. Процесс становления профессионализма студентов в период перехода к рыночной экономике осложняется объективными сложностями конкурентного трудоустройства и субъективными трудностями становления учебно-профессиональной деятельности. Это вызывает неустойчивость учебной мотивации, снижение удовлетворенности выбором профессии и усиление ориентации на получение диплома.
2. В условиях традиционной организации обучения в вузе мотивация к учению и удовлетворенность профессией значимо снижаются ко II курсу.
3. Основным фактором становления профессионализма студентов в начальный период обучения является эффективная организация самостоятельной учебно-профессиональной деятельности, менеджерские умения в работе с научной информацией и распределении времени. Это подтверждают результаты факторного анализа при сопоставлении интегративных показателей менеджерских умений, мотивации к учению и удовлетворенности выбором профессии.
4. Психолого-педагогическим условием профессионального становления студентов в начальный период обучения является развитие умения учиться в рамках курса «Введение в профессию» или в спецкурсе «Основы самостоятельной работы».

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения"
На правах рукописи
ТКАЧЕНКО Надежда Степановна
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ (на материале технических специальностей)
Специальность: 19.00 07 - педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ООЗ 161909
Москва - 2007
003161989
Работа выполнена в Кыргызско-Российском Славянском университете
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Палагина Нина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, академик
РАО, профессор
Бондырева Светлана Константиновна
Защита состоится «17» апреля 2007 г в 11 часов на заседании диссертационного совета K-008 017 0I при Психологическом институте РАО по адресу 125009, Москва, ул Моховая, д 9, корпус «В»
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО
Автореферат разослан «16» марта 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат психологических наук Счастная Тамара Николаевна
Ведущая организация- Московский государственный
гуманитарный университет им М А Шолохова
кандидат психологических наук
И А Левочкина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Диссертационное исследование посвящено проблеме, от решения которой зависит социально-экономическое развитие общества - проблеме подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров Переход на рыночные отношения вызвал спад промышленного производства, конкуренция за рабочие места породила неуверенность в трудоустройстве и снижение мотивации молодежи к овладению техническими специальностями В то же время высшее образование остается престижным в обществе, увеличивается контингент студентов, и актуальной становится задача исследовать эффективные пути их профессионализации в начале обучения
Степень исследованносги проблемы: В исследованиях прошлых лет проблема профессионального становления рассматривалась в широком контексте развития личности студента в процессе обучения (Б Г Ананьев, А В Дмитриев, Н И Иоголевич, Б Б Косов, В Т Лисовский, Н М Пейса-хов, А Р Фонарев, К Штарке, Е Л Яковлева и др) Выявлялись сущность и детерминирующие факторы становления профессионала в процессе трудовой деятельности (К А Абульханова-Славская, В А Бодров, В Д Шадри-ков), мотивационно-профессиональная направленность студентов (Н В Кузьмина) Широко исследовалась учебная деятельность студентов (Р С Вайсман, А И Гебос, С М Джакупов, А А Зотов, Е П Ильин, М М Лапкина, А К Маркова, А С Мамбеталина, Ф М Рахматуллина, А В Юпитов, Н В Яковлева) Изучалось профессиональное самоопределение выпускников школ (А А Зотов, Е А Климов, М Ю Кондратьев, К Б Колбаев, Г М Шалионов А В Юпитов) и адаптация студентов к вузу (Л А Ахтариева, Р Р Бибрих, К Е Глазунова, В И Илюшечкин, В Т Со-сновский А О Шиян, В А Якунин и др) Рассматривались этапы профессионального становления студентов (3 А Оруджев, Г Т Хаопян, Э Ф Зеер), влияние академической группы на успешность учения студентов (Г В Акопов, 3 А Ахметова, Е И Колесникова, П А Просецкий, В И Секун), организация самостоятельной работы студентов (А А Аюр-занайан, Н П Добронравов, В Н Донцов, А Б Каганов, Т М Куриленко, В Я Ляудис, Нгуен Ван Тхак, П И Пидкасистый, Г М Сеитова, И Б Соколова, А В Усова, В А Якунин) соотношение способностей, интересов, мотивов и индивидно-личностных особенностей в формировании профессионально важных качеств специалиста, а также условия осуществления успешной профессиональной деятельности (Э Ф Зеер, Е А Климов, Т В Кудрявцев и др )
В зарубежной англоязычной литературе поднимаются аналогичные проблемы зависимость карьерного роста от организованности и практич-
ности студентов в годы учебы (Grant Study), связь успеваемости с навыками самоорганизации (Р R Pintrich), снижение желания учиться при конкурентном трудоустройстве (Т Капуа, J Е Rosenbaum, June A Gordon) Значительное количество трудов говорит об актуальности и широте обсуждаемой проблемы Однако психологические факторы профессионального становления студентов в начале вузовского обучения не получили достаточного освещения
Цель исследования состоит в изучении особенностей и факторов начального профессионального становления студентов в современных рыночных условиях
Объект исследования, профессиональное развитие личности Предмет исследования: психологические условия профессионально-личностного роста студентов и возможности его оптимизации на первых курсах вуза
Общая гипотеза исследования: предполагаем, что базовым компонентом профессионального становления специалиста в начальный период обучения является самоорганизация учебно-профессиональной деятельности
Частные гипотезы 1 Самоорганизация учебной деятельности и опыт успешной работы с информацией повышают уверенность в трудоустройстве и мотивацию к учению в вузе 2 Успешная учебно-профессиональная деятельность способствует развитию профессионально значимых качеств личности направленности на решение задачи, ответственности (интернальный контроль), стремлению к достижениям
Задачи исследования. 1. Провести теоретический анализ исследований проблемы профессионального становления студентов Определить компоненты феномена профессиональное становление 2. Выявить элементы профессионализма у первокурсников и их естественную динамику с переходом на второй курс 3. Провести формирующий эксперимент по развитию у студентов самоорганизации учебной деятельности и выявить ее влияние на профессиональное становление личности 4 Разработать психолого-педагогические основы развития профессионализма студентов в начальный период вузовского обучения
Методологическая основа исследования представлена общенаучными принципами детерминизма, развития, системного подхода, единства сознания и деятельности, основой исследования служила культурно-историческая теория Л С Выготского о зоне ближайшего развития, в том числе развития профессиональных качеств в вузе, идеи А Н Леонтьева о деятельности как формирующем факторе личностного развития, концепция учебной деятельности В В Давыдова, Д Б Эльконина
Методы н методики: Использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического исследования теоретико-моделирующий метод Для определения гипотез, сравнительный метод и формирующий эксперимент Для исследования уровня развития самостоятельной работы студентов использовались анкетирование, диагностические методики, анализ результатов учебной деятельности Для изучения мотивации и профессионально личностных особенностей студентов применялись диагностические методики Математическая обработка данных проведена на основе пакета статистических программ SPSS
Степень обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивается современными методическими и теоретическими позициями в разработке проблемы, репрезентативной выборкой в количестве -235 испытуемых, использованием проверенных и адаптированных девяти диагностических методик, адекватных задачам исследования, успешной постановкой формирующего эксперимента и обоснованным применением аппарата математической компьютерной обработки результатов
Научная новизна исследования состоит в том, что установлены содержание и динамика начального профессионального становления студентов, выявлены психологические условия становления профессионализма и намечены пути управления этим процессом, раскрыты мотивы обучения, преобладающие у студентов в современных рыночных социально-экономических условиях, определены основные личностные изменения студентов как необходимый компонент их профессионального развития Показано повышение уровня самоорганизации учебной деятельности студентов в результате спецкурса «Основы самостоятельной работы» и влияние его на показатели профессионального становления Теоретическая значимость.
■ Исследование вскрывает противоречивый характер процесса профессионального становления в современном обществе ориентацию на углубленную профессионализацию и в то же время на вариативное трудоустройство Показано, что рыночная кризисная ситуация с большой неопределенностью трудоустройства создает неустойчивость учебно-профессиональной мотивации студентов, что выражается в снижении удовлетворенности выбором профессии и усилении ориентации на получение диплома
■ Определен главный фактор начального становления профессионализма - уровень самоорганизации учебной работы Достоверно показано его влияние на мотивацию учения, удовлетворенность выбором профессии и развитие профессионально значимых качеств личности
■ Определены психолого-педагогические условия развития профессионализма в начальный период обучения
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть научной основой в работе по коррекции учебной деятельности и профессиональной мотивации студентов первых курсов, выводы работы дополняют лекционные курсы педагогической психологии, психологии развития и введения в профессию Разработанный автором спецкурс и методическое пособие по организации самостоятельной работы могут быть использованы вузовскими психологами и кураторами в практической работе со студентами, а также самими студентами В ходе исследования был разработан спецкурс и издано учебное пособие для студентов «Научи себя учиться»
Положения, выносимые на защиту.
1 Профессиональное становление студента как сложный системный процесс смысложизненного развития личности ориентировано на возможности трудоустройства в создавшихся социально-экономических условиях Кризисное состояние промышленности создает слабую востребованность технических специальностей, что является объективной причиной снижения удовлетворенности профессиональным выбором и ослабления учебной мотивации у студентов технического профиля, усиливается их ориентация на получение диплома, поскольку высшее образование дает преимущества при вариативном трудоустройстве
2 Базовым компонентом профессионального становления студентов является учебно-профессиональная деятельность Овладение вузовскими формами учения, организованность самостоятельной учебной работы являются основой становления профессионализма в конкретной специальности и при вариативном трудоустройстве
3 Рациональная самоорганизация учебной работы усиливает учебную мотивацию, удовлетворенность профессиональным выбором и развитие профессионально значимых качеств личности
4 Показателем профессионального становления студентов на первых курсах обучения являются профессионально значимые качества личности, в основе которых мотивация к учению, направленность на задачу, стремление к успеху, интернальный уровень субъективного контроля
5 Эффективной формой помощи в профессиональном становлении студентов служит спецкурс по организации самостоятельной учебно-профессиональной деятельности
Апробация результатов исследования проходила в рамках докладов по основным положениям исследования на межвузовских научно-практических конференциях (Бишкек, 2005) международных научных конференциях (Краснодар, 2005, Бишкек, 2006), на заседаниях кафедр психологии, математики, физики и микроэлектроники КРСУ, на заседании Естественно-технического Совета факультета и совещаниях кураторов естественно-технического факультета КРСУ и в 9 публикациях автора
Спецкурс «Основы самостоятельной работы» и учебно-методическое пособие «Научи себя учиться» внедрены в учебный процесс на Естественно-техническом факультете КРСУ и в Бишкекском филиале Международного социального института
Структура диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 201 наименований (9 на иностранном языке), 2 приложений, объем текста 150 страниц, 18 таблиц, 19 рисунков
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, гипотезы и конкретные задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость, определены методологические принципы, дан перечень методов и методик исследования сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе дан теоретический анализ иссчедований проб тем профессионального становления, мотивации учебной деятечьности и самостоятечьной работы и определены психочогические компоненты и показатели феномена профессионального становления, сформулированы гипотезы о факторах становления
Проблема профессионализма рассматривалась учеными Античности, Средневековья и Возрождения в аспекте профессиональной подготовки, природы и выявления способностей (Платон, Аристотель, Аль-Фараби, Уарте) В Новое время дискуссии о причинах развития психики (природа или опыт, бессознательные влечения или когнитивные процессы, среда или усвоение социального опыта) - все так или иначе рассматривали истоки способностей и профессионализма
В философских трудах обращает на себя идея К Маркса о том, что развитие способностей индивида зависит от спроса, диктуемого развитием производства
В психологии XX века можно выделить ряд важных положений, направляющих наше исследование Профессиональное становление рассматривается в общем контексте жизненного пути человека III Бюлер отмечает, профессиональное становление охватывает значительную часть онтогенеза человека - период с начала формирования профессиональных намерений (14 - 17 лет) до завершения профессиональной жизни (55-60 лет)
Г Томэ, исследуя психологию развития человеческой жизни, указывал на сильное влияние общей социальной истории в построении профессиональных планов личности Более комфортные социальные условия способствуют построению идеальных, социально значимых
жизненных целей, жесткие условия вызывают рост прагматических «приземленных» планов
Близкое нашей проблематике экспериментальное исследование качеств студентов, предопределяющих успешный их карьерный рост в будущем, проводилось в Гарвардском университете США лонгитюдно, начиная с 1938 г (Grant Study) Было выявлено, что более успешными оказывались те, кто в студенчестве отличался организованностью, практичностью и цельностью личности Тем самым выделяются самоорганизация учебного труда и направленность личности как предпосылка карьеры и профессионализма
Д Сьюпер рассматривает индивидуальные профессиональные предпочтения и типы карьер как попытки осуществить Я-концепцию Автор выделяет стадии профессионального развития Особое место при этом отводится стадии исследования (от 15 до 24 лет), которая должна быть непременно реализована в жизни человека
Д Холланд в теории профессионального развития выделяет I) определение самим индивидом личностного типа, к которому он относится,
2) отыскание профессиональной сферы, соответствующей данному типу, и
3) выбор одного из четырех квалификационных уровней этой профессиональной сферы, что определяется развитием интеллекта и самооценки
В советской психологии в 60-70-е годы Б Г Ананьев выделяет студенчество в особый возрастной период и исследует динамику развития интеллекта студентов Дальнейшие исследования были сосредоточены, в основном, на проблемах развития мотивов и учебной деятельности студентов, особенностей труда в разных профессиях, выбора профессии Большое внимание уделялось влиянию коллектива и формированию мировоззрения
Исследования Т В Кудрявцева и Н В Кузьминой позволяют выделить четыре этапа профессионального становления личности Это формирование профессиональных намерений, профессиональное обучение, профессиональная адаптация и частичная или полная реализация личности в профессиональном труде Важнейшая роль при этом отводится профессиональному обучению Особо важной в аспекте рассматриваемой проблемы является концепция В В Давыдова, согласно которой главной целью и главным результатом учебной деятельности является развитие личности учащегося
Э Ф Зеер определяет профессиональное становление как «формообразование» личности, адекватной деятельности
Эффективность профессионализации зависит от успешного прохождения всех ее стадий и этапов, но особая роль отводится профессио-
нальной подготовке студента, развитию личности в ходе профессионального обучения
Общепринятая характеристика феномена профессионализм еще не выработана, но можно принять рабочее определение, предложенное ДА Белухиным в монографии, посвященной данной проблеме «Профессионализм - высокий уровень и качество выполнения действий специалистом в сочетании с его соответствующим психофизическим состоянием и индивидуально-личностными качествами, имеющими принципиально важное значение для выполнения данной деятельности»
Т П Демидова отмечает, что успешное профессионально-личностное становление определяется объективными и субъективными условиями Объективные наличие современного научно-методического и информационно-технического оснащения в вузе, компетентных специалистов Субъективные потребность в получении профессионального образования, нспичие познавательной мотивации и потребности в достижениях, а также самоорганизация, трудолюбие, совпадение смысла жизни и профессиональной деятельности Кроме того, автор выделяет внешние и внутренние условия К внешним относит востребованность профессии на рынке труда и требования общества к конкретным профессиям, соотношение данной профессии с другими, изменение духовных ценностей в обществе, что ведет к переструктурированию профессиональной деятельности К внутренним условиям автор относит совокупность представлений, установок и стереотипов о профессии, осознание необходимости выбранной профессии в обществе, ее престижность и возможность быть успешным в профессии»
Большой массив исследований посвящен выявлению роли мотивов в овладении профессией По мнению В А Якунина важными условиями в профессиональном становлении студента выступает направленное изменение мотивационно смысювой стороны отношения к профессии., с другой стороны — это овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками и связанной с этим эмоциональной уверенности в себе, в своих деятельностных возможностях В исследовании В А Якунина, Н И Мешкова было установлено, что «сильные» и «слабые» студенты отличаются друг от друга не по уровню интеллекта, а по мотивации учебной деятельности
Е П Ильин выявил, что высокая позитивная мотивация может играть роль компенсирующего фактора в случае недостаточно высоких способностей, хотя высокий уровень способностей не может компенсировать отсутствие учебного мотива
М И Дъяченко и Л И Кандыбович подчеркивают, что в процессе профессионального становления именно «мотивы служат основой раз-
вития конкретно профессиональной направленности, выражающейся в стремлении хорошо выполнить свои деловые обязанности, показать себя знающим, умелым специалистом основой усиливающегося чувства ответственности и желания добиться успеха в работе»
В исследовании (А А Реана) было получено, что максимальная удовлетворенность избранной профессией наблюдается у студентов I курса В дальнейшем этот показатель неуклонно снижался, вплоть до 5 курса
В исследованиях мотивов поступления в вуз в советское время отмечено (Н В Комусова), что ведущими мотивами поступления являлось увлечение учебным предметом и интересом к профессии Однако в это же время обнаружено (Н И Крылов), что у большинства учащихся интерес к содержательной стороне профессии как ведущий мотив выбора был представлен в значительно меньшей степени, нежели побочные основания поскорее стать материально состоятельным, за компанию с друзьями и т д
Изменение социальных условий жизни в СНГ существенно повлияли на мотивы поступления в вуз Это подтверждают данные, полученные С В Бобровицкой в период перехода страны к рыночной экономике Потеря прежних ценностей и ориентиров в жизни, бедственное положение системы образования и армии привели к новым мотивам поступления в вуз Большинство студентов (57%), поступая в педвуз, не ставили перед собой цели получения педагогического образования и не хотели работать по специальности Мотивами поступления были легкость, с их точки зрения, поступления, нежелание идти в армию (у юношей), возможность общения со сверстниками, необходимость во времени для самоопределения, престижность диплома о высшем образовании
Согласно данным исследований, проводимых кафедрой акмеоло-гии Российского государственного педагогического университета им А И Герцена была выявлена динамика мотивов выбора профессии с 1999 по 2003 год Выбор профессии у современной молодежи стал более реалистическим, учитывающим реалии рыночной экономики Если ранее мотив выбора профессии «легко устроиться на работу» был не так важен, то в настоящее время он является одним из важных наравне с мотивами престижности профессии и развития своих способностей
Т Капуа, J Е КоБепЬаит на материале Японии показывают снижение у молодежи желания учиться в университете в связи с тем, что трудно получить работу даже после его окончания
В исследовании А В Юпитова и А А Зотова, отмечено, что студенты I и И курса испытывают тревогу по поводу правильности профессионального выбора, новой непривычной среды и более свободного характера организации занятий Авторы отмечают у студентов первых курсов неустойчивость мотивации и преобладание мотива боязни неудачи
Мотивация создает лишь потенциальную возможность развития учащегося, первым условием реализации профессиональных мотивов является организация, становление учебной деятельности Подчеркивая роль мотивации, авторы обходят молчанием роль навыков самоорганизации учебно-профессиональной деятельности и их непосредственное влияния на мотивацию
А между тем профессионализм начинается с учебно-профессиональной деятельности Д И Фельдштейн считает важнейшей задачей профессионального образования сохранять у студентов « постоянно растущую потребность в расширении и углублении знаний и их реализацию во все более широкой сфере специальной и выходящей за ее пределы деятельности»
По мнению В Я Ляудис, для того чтобы успешно учиться в вузе, «необходимо уметь в значительной степени самостоятельно организовывать свою учебную деятельность
В зависимости от области и уровня проявления самостоятельности судят о степени соответствующей зрелости человека гражданской, социальной умственной, профессиональной и т п В А Якунин отмечает, что «наиболее полно умственная самостоятельность студентов проявляется в различных формах самостоятельной работы» По степени включенности творческих элементов в различные виды самостоятельной работы автор выделяет несколько типов проявления умственной самостоятельности воспроизводящая (по образцу), реконструктивная, эвристическая и исследовательская
А Б Каганов отмечает, что «умение самостоятельно работать думать, осмысливать учебный материал, воспринимать новое, усваивать его и уметь применять свои знания становится основной предпосылкой эффективного формирования у студента профессиональной самостоятельности, а также его успешного обучения» Но такие навыки могут быть приобретены только в результате систематической и целеустремленной самостоятельной работы студентов
В J Zimmerman связывает успешную учебу студентов с навыками самоорганизации Р R Pintrich подчеркивает важность мотивационных процессов и значимые связи между учением, мотивацией и саморегулированием
К Б Колбаев рассматривает самостоятельную работу в аспекте менеджерских умений, в основе которых организация собственного труда и рациональные способы работы с информацией
Далее мы попытались выявить личностные качества, которые по мнению авторов могут служить показателем профессионального становление студентов
А В Батаршев, определяя профессионально важные качества личности, подчеркивает ведущую роль развития внутреннего интер-нального локуса контроля как социально одобряемой ценности Это качество выражает ответственность личности за свои действия, уверенность в себе, настойчивость в достижении цели, склонность к самоанализу и самосовершенствованию
Обобщая черты личности, важные для любых видов профессиональной деятельности 3 А Ахметова выделяет следующие качества и их измеряемые показатели направленность личности: направленность на дело, на общение целеустремленность и ее показатель - потребность в достижении, ответственность, выраженная как уровень субъективного контртя, эмоциональная устойчивость и в качестве ее показателей -низкий уровень тревожности, фрустрированности и агрессивности, социально-психологическая адаптивность, коммуникабельность и способность к командному взаимодействию
Можно предположить, что на начальной стадии профессиональной подготовки наиболее значимыми профессиональными качествами, которые могут определить успешное профессиональное становление студентов, являются направленность личности: направленность на дело, на задачу, целеустремленность или потребность в достижении, ответственность или интернальность субъективного контрочя Эти качества достаточно выражены в учебной самостоятельной работе студентов
По итогам теоретического анализа нами выделены положения, значимые для данного исследования В профессиональном становлении личности важную роль играет период студенчества, успех обучения зависит от мотивации больше, чем от способностей личности, удовлетворенность выбором профессии снижается от курса к курсу, но особенно неустойчива у начинающих студентов, усиливающаяся конкуренция на рынке труда снижает желание учиться в вузе, успешность в вузе и в карьере определяется организованностью самостоятельной учебной работы (менеджерскими умениями), показателем и условием профессионального становления выступает развитие профессионально значимых качеств личности
Все это позволяет предположить, что профессиональное становление обусловлено такими взаимосвязанными факторами, как уверенность в трудоустройстве, мотивация к учению, и организованность самостоятельной учебной работы
Вторая глава диссертации «Методолог ические основы исследования профессионального становления студентов» посвящена детальному описанию принципов, методов и методических процедур экспериментального исследования
Для исследования мотивации учебной деятельности применялись следующие методики методика «Мотивация обучения в вузе» (Т И Ильина),. методика «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (А А Реан и В А Якунин), методика «Изучение уровня положительной мотивации к обучению в вузе» (К Б Колбаев) Для исследования уровня развития учебно-профессиональной самостоятельной работы использовался модифицированный нами вариант анкеты, предложенной В Я Ляудис, X Варнеке и методика «Изучение менеджерских умений» (К Б Колбаев) Для исследования профессионально-личностных качеств применялись методики Определение направленности личности (Б Баса), методика «Потребность в достижениях» (Ю М Орлов, В И Шкуркин и Л П Орлова), методика диагностики уровня субъективного контроля (УСК) Дж Роттера в адаптации Ф Бажина, С А Голынкиной и А М Эткинда
Выборку составляли студенты I и II курса (235 чел ) как контингент с неустойчивой мотивацией Задача эксперимента виделась в том, чтобы опираясь на стремление студентов к достижению успеха и повышению своего статуса, конкретизировать их общую «размытую» мотивацию в профессионально ориентированное усвоение знаний и менеджерских умений в организации самостоятельной работы, усилить направленность на решение задач и интернальный уровень самоконтроля как профессионально значимых качеств
Формирующий эксперимент в виде спецкурса «Основы самостоятельной работы», проводился автором в течение первого семестра по 2 часа в неделю (26 часов) Рассматривались вопросы о значении профессионально ориентированного самообразования, об организации самостоятельной работы студентов, ее видах, формах и особенностях Давались практические рекомендации по организации самостоятельной работы, по использованию современных источников информации, отрабатывались стратегии познавательной деятельности, навыки компрессии и моделирования учебных текстов Спецкурс был направлен на оказание действенной помощи первокурснику в подготовке к семинарам, лекциям, зачетам, экзаменам, в написании докладов, рефератов и выступлений, совершенствовании навыка чтения как основного средства учения, в методике и технике ведения записей прочитанного
Третья глава «Экспериментальное исследование профессионального становления студентов в начальный период обучения»
На первом его этапе прослеживалась естественная динамика учебной мотивации и организации учебно-профессиональной самостоятельной работы от первого ко второму курсу Были апробированы и уточнены диагностические методики, сформированы контрольная и экспериментальная группы
Установлено, что от первого ко второму курсам наблюдается тенденция к снижению мотивов профессионального становления таких, как «Стать высоко квалифицированным специалистом», «Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности», «Получить интеллектуальное удовлетворение» У мотива «Получить диплом» наблюдается тенденция к его повышению на втором курсе (по степени значимости сместился с шестого места на третье) Это может говорить об ориентации на престижность высшего образования при трудоустройстве На снижение мотивации к учению у студентов могли оказать влияние, с одной стороны, социальные условия, создающие неуверенность в получении работы по специальности, вследствие чего студенты стремятся к получению престижного диплома
Причиной снижения мотивации может выступать также неумение студентов учиться, работать с научной литературой и рационально распределять свое время Это предположение подтверждает анализ результатов анкетирования студентов (см Табл 1 )
Таблица 1
Динамика мотивов учебной деятельности студентов от I к II курсу (процент выборов мотива)
№ Мотивы учебной деятельности 1 курс 2 курс Ф
I Стать высококвалифицированным специалистом 17 11 14 45 3 42 *
2 Получить диплом 7 14 105 2 65 *
3 Успешно продолжить обучение на последующих курсах 6 66 7,58 1,84
4 Успешно учиться, сдавать экзамены на «хорошо» и отлично 8 19 7,63 1.274
5 Постоянно получать стипендию 3 11 0 97 I 04
6 Приобрести глубокие и прочные знания 15,1 136 [_2 28 *
7 Быть постоянно ютовым к очередным занятиям 1 29 1.21 0 28
8 Не запускать изучение предметов учебного цикла 4 7 72 1 89*
9 Не отставать от сокурсников 2,1 2,4 031
[О Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности 11,7 104 1,28
11 Выполнять педатогические требования 1.09 2,74 0.76
12 Достичь уважения преподавателей 4 09 2 98 1,92
13 Быть примером для сокурсников 1 18 1 09 0 16
14 Добиться одобрения родителей и окружающих 4 47 4 98 0 43
15 Избежать осуждения и наказания ¡а плохую учебу 1 18 1 92 0 68
16 Получить интеллектуальное удовлетворение 10 3 7 63 3 28*
Примечание *-р<П05 **-р<0Ш
Аналогичные результаты дала методика «Мотивация обучения в вузе» на втором курсе мотив «приобретение знаний» снизился по сравне-
нию с первым курсом на 16 67%, уровень статистической значимости равен (р =3 07 (/?<0 05), также снизился мотив «овладение профессией», а мотив «получение диплома» повысился на 17%, достоверность различий равна р<0,05 Мы можем судить о тенденции к снижению уровня адекватного выбора студентами профессии и удовлетворенности ею
Таблица 2
Естественная динамика профессиональной направленности самостоятельной работы студентов
Псс1едуечые прпныки 1 к-урс II ыуре Ч>
% %
1 Трудоустройство
1 1 Намерение работы по специальное™
а) Собираются работать по специальности 79 72 2 25*
б) Не собираются 21 28 2 34*
1 2 Уверенность в потучении работы по специаль-
ности а) Уверены вполне 29 19 3 62**
б) Частично >верены 52 |_ 59 2 25*
2 Уровень слмостоятеи>ной работы
2 I Трудности испытываемые на лекциях
а) Нет трудностей 55 38 2.08
б) Не успевают ¡аписывать 27 19 2,32*
в) Не все понятно 11 15 1,945
2 2 Трудности испытываемые в самостоятельной
работе а) Не испытывают трудностей 25 37 4 87«
б) Недостаточно литературы 29 21 2 58*
в) Не хватает времени 27 32 1 26
3 Менеджерские умения
3 1 Организация времени
а) Умеют планировать рабочее время 20 31 2 65*
б) Не умеют танировать рабочее время 19 16 1 28
в) Не всегда поручается 61 53 2.14*
3 2 Дидактические умения
3 2 1 Рациональные способы работы с научной ин-
формацией а) конспект/ реферат 62 75 2.23**
б) план / цитаты 43 47 1 64
в) схемы / таб шцы 27 30 1 17
1) тезисы / аннотации 8 10 0 09
3 2 2 Поиск источников информации а) Интернет 75 83 2,41*
б) библиотека / личная библиотека 43 47 1 34
Примечание *-р<005 "*-р<001
Результаты анкетирования показывают снижение уверенности в трудоустройстве по специальности и намерения работать в соответствии с профессией Кроме того, студенты плохо представпяют особенно-
сти учения в вузе, затрудняются в выполнении вузовских форм работы и улучшение своих показателей связывают не с профессиональным подходом к знаниям, но с развитием качеств учащегося усидчивостью коммуникабельностью, быстротой конспектирования лекций
Студенты отмечают необходимость в помощи и советах, касающихся вопросов рационализации учения Особенно острой она становится в отношении таких аспектов, как методы рационального чтения, конспектирование книг, организация времени, способы работы с научным текстом и запоминание информации, составление тезисов и аннотаций, эффективное конспектирование лекций Однако помощь первокурсникам в традиционном обучении сводится к дополнительным занятиям по основным дисциплинам специальности, поскольку пробелы в школьных знаниях вызывают задолженности у многих первокурсников
Студенты посвящают самостоятельной работе всего 6-10 часов в неделю, что свидетельствует о низком уровне саморегуляции учения Ко второму курсу значимо снижается уверенность в трудоустройстве по специальности, а прогресс в самостоятельной работе выражен в скорости конспектирования лекций, улучшении планирования времени и подготовке рефератов
Интегративную оценку уровня самостоятельной работы студентов позволяет дать методика «Изучение менеджерских умений», разработанная К Б Колбаевым, в состав которых вошли следующие показатели дидактические умения (умение ориентироваться в потоке информации, в печатных и электронных источниках (составление плана, тезисов, конспекта, реферата, аннотации), умения управлять собой и своим временем те оптимально использовать рабочее и свободное время, организаторские умения (умения создавать оптимальные условия и средства для осуществления учебной деятельности, подбирать нужные формы деятельности, организовывать свой труд)
□ 1 курс И 2 курс
средним
выше среднего
уровни
Рис I Уровни владения менеджерскими умениями
По результатам исследования наблюдается следующее уровень менеджерских умений у большинства испытуемых не высок Тенденция к повышению менеджерских умений у студентов второго курса по сравнению с первым незначительна (рис 1) Этот результат подчеркивает слабую динамику овладения навыками самостоятельной работы Ко второму курсу всего 21,5 % студентов могут рационально планировать свое время, находить и обрабатывать современную информацию (составление плана, тезисов, конспекта, реферата, аннотации), могут оптимально организовывать свой труд
Исследование выявило также высокий коэффициент ранговой корреляции Спирмена между положительной мотивацией к учению и менеджерскими умениями он равен 0 981 (/7=0,01) (рис 2) Такой результат дает нам возможность предположить, что слабые менеджерские умения и неуспешность учения на первом курсе повлекли за собой снижение интереса к учебе и как следствие, снижение мотивации учебной деятельности студентов
о с
А Мотивация Менедж умения
Менеджерские умения
Выше среднего
Рис 2 Взаимозависимость уровня положительной мотивации и уровня менеджерских умений
Такой результат может показаться противоречащим выводам других авторов (Е П Ильин, В А Якунин, Н И Мешков) утверждающим определяющую роль мотивации в успешности учебной деятельности Мы считаем, что эти факторы взаимообусловлены мотивация повышает прилежание студентов, а менеджерские умения в самоорганизации учебной работы усиливают и закрепляют учебную мотивацию
Существенно при этом, что между показателями низкой мотивации к учению и неуверенностью в получении работы по специальности в целом по выборке получена положительная линейная корреляционная связь (/ =0,269, р<0,()1)
Личностные методики выявили у первокурсников удовлетворенность выбранной профессией, стремление к достижению успеха, активность в повышении своего статуса при высокой направленности на себя и экстернальной оценке своих неудач Мы попытались усилить удовлетворенность выбором специальности через развитие менеджерских умений у студентов, профессиональное отношение к знаниям, направленность на задачу, интернапьный самоконтроль Эти аспекты стали мишенями коррекционно-развивающей работы в форме спецкурса «Основы самостоятельной работы»
Целью второго этапа - формирующего эксперимента - было исследование условий профессионального становления студентов
Чистое равенство экспериментальной и контрольной естественных групп реально недостижимо, поэтому формирующий эксперимент проводился по квазиэкспериментальному плану - это план для двух неэквивалентных групп с тестированием до и после воздействия
Формирующий эксперимент проходил по общепринятой схеме диагностика контрольной и экспериментальной групп — формирующее воздействие - ретест - сравнение показателей первоначальной и итоговой диагностики групп Повторный срез данных был направлен на диагностику тех же показателей характер учебной мотивации, уровень организации учебно-профессиональной самостоятельной работы и профессионально-личностные качества студентов (направленность личности, ответственность, целеустремленность) После сбора данных производилось статистическое сравнение показателей экспериментальных и контрольных групп при помощи ф углового преобразования Фишера с целью установления значимости различий между показателями первичной диагностики (теста) и ретеста (см Табл 3)
По результатам исследования учебной мотивации после экспериментального воздействия в ЭГ наблюдается положительный сдвиг в сторону повышения уровней мотивов «Стать высококвалифицированным специалистом», «Приобрести глубокие и прочные знания», «Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности», «Получить интеллектуальное удовлетворение», и это подтверждают значимые достоверные различия В контрольной группе мотив приобретения знаний по степени выраженности равен мотиву получения диплома в то время как в экспериментальной фуппе явно преобладает мотив приобретения знаний
Значимые изменения произошли в ЭГ по уровню самоорганизации учебной работы (рис 3) В результате экспериментального воздействия студенты ЭГ стали больше уделять времени самостоятельной работе {р<0 01) Значительно больший процент студентов из ЭГ стал предпочитать в тот же день прорабатывать записи лекций Возрос процент студентов, умеющих планировать время (р<0,05)
Таблица 3
Мотивы учебной деятельности контрольной и экспериментальной групп после формирующего экспериментального воздействия
№ Мотивы учебной леятечьности КГ ЭГ Ф*
1 Стать высококвалифицированным специалистом 1531 18 79 3,46 '*
2 По [}ЧНТЬ диплом 8 25 6 13 2 32
3 Успешно продолжить обучение на последующих к>рса\ 651 5 12 0 89
4 Успешно учиться сдавать экзамены на «хорошо» и «отлично» 7 15 7 32 0 08
5 Постоянно получать стипендию 2 94 1.3 1 74
6 Приобрести глубокие и прочные знания 15 5 19 02 3 84"*
7 Быть постоянно готовым к очередным занятиям 1 38 1 19 0 17
8 Не запускать изучение предметов учебного цикла 3 55 4 83 1 64
9 Не отставать от сокурсников 23 09 1.25
10 Обеспечить успешность буду шеи профессиональной деятепьности 120 14 8 2 48*
11 Выпотнять педагогические требования 2 01 1 8 0 96
12 Достичь уважения преподавателей 3 21 2 36 1 97
13 Быгь примером для сокурсников 1,4 07 071
14 Добиться одобрения родителей и окружающих 5,08 3 02 2 35*
15 Избежать осуждения и наказания за плохую учебу 1 7 07 0 34
16 Получить интеллектуальное удовлетворение 102 12 8 2 32*
Примечание *-р<0,05 *"-р<0,0/
В ЭГ прослеживается снижение процента таких выборов, как недостаток времени и литературы Студенты ЭГ стали меньше испытывать трудности на лекциях, таких как не успевают записывать и не все понятно (тенденция к снижению процента в ЭГ, р<0,01) Студенты ЭГ более реально осознают особенности вузовского учения, связывают его с такими показателями, как объем усваиваемого материала, самостоятельная работа самоконтроль, умение планировать время В целом в ЭГ по сравнению с КГ стали больше использовать рациональные способы работы с информацией (р<0,01) (составление плана, конспекта, аннотаций, тезисов использование цитат, схем, таблиц) В ЭГ стали активно использовать профессиональный поиск источников информации (р<0,01) (Интернет, библиотека, литература из личной библиотеки) не ограничивая себя конспектом лекций
Рис 3 Менеджерские умения студентов контрольной и экспериментальной групп в организации самостоятельной работы (ретест)
Исследование профессионально-личностных особенностей студентов после экспериментального воздействия показало значимую динамику
Таблица 5
Личностные характеристики студентов контрольной и экспериментальной групп после формирующего экспериментального воздействия
№ Свойства чинности КГ эг Ч>
Ответственность
Интернальность в области Баллы (стены) Баллы (стены)
1 Общая интерначьность (По) 20 42 (4) 32 89 (5) 4 16**
2 Достижений (Ид) 104 (7) 7 28(6) 2 53*
3 Не}дач (Ин) 3,42 (4) 5 24 (5) 1 77
4 Семейных отношений (Ис) 1,59(5) 2 0(5) 0 69
5 Производственных отношении (Ип) 6.26 (4) 5 83 (4) 1 46
6 Межличностных отношении (Им) 0 87(5) 3,75(6) 1 38
7 Здоровья (Из) 3 0 (5) 3 24(5) 0 26
Ндправ-ленность шчиости
8 На общение (НО) 29 61 3061 1,28
9 На себя (НС) 33 21 27 57 3 45**
.10 На задач} (НЗ) 27 18 31 82 251*
Це1еустрем ценность
Потребность в достижениях 13 13 14 29 Г 0 73
Примечание *-р<0,05 **-р<0,01
Статистически значимые различия наблюдаются по уровню общей интернальности субъективного контроля - показателя ответственности Он достоверно выше в экспериментальной группе (р<0,01) Интернальность в области достижений в ЭГ достоверно ниже р<0,05, те студенты реально оценивают свои достижения и способны с успехом преследовать свои цели в будущем Интернальность неудач повысилась, хотя и не достигла достоверно статистических значений Это означает, что студенты ЭГ по сравнению со студентами КГ являются более зрелыми в отношении принятия на себя ответственности за происходящие с ними события
Из показателей направленности личности статистически значимые различия были выявлены по направленности на себя Она достоверно ниже в экспериментальной группе (р<0,01) Понижение показателей по данной шкале можно считать положительным сдвигом в профессиональном становлении студентов Наиболее существенными являются статистически значимые различия по направленности на задачу, сдвиг в сторону повышения наблюдается в ЭГ (р<0,05) Напрскпеи-ность на задачу создается мотивами выполнения работы как можно лучше, преобладает заинтересованность в решении деловых проблем
Таким образом, по профессиейачъно- тчностным особенностям студентов в результате формирующего экспериментального воздействия можно заметить положительные сдвиги в сторону ЭГ Рациональная организация учебно-профессиональной работы положительно влияла на развитие профессионально-личностных качеств
Согласно полученным диагностическим показателям был применен факторный анализ с тем, чтобы найти такие комплексные факторы, которые как можно полнее объясняют связи между имеющимися переменными, и влияют на профессиональное становление студентов в начальный период вузовского обучения Для применения анализа были отобраны три фактора Внутри каждого фактора данные по показателям были взяты в соответствии со среднестатистическими значениями в процентах
Первый фактор менеджерские умения был обозначен, как фактор А, в его состав входят такие главные показатели организация времени (20), рациональные способы работы с научной информацией (составление плана, аннотаций, тезисов, конспекта, реферата, использование цитат, схем, таблиц) (35), поиск источников информации (Интернет, библиотека, литература из личной библиотеки) (59)
Второй фактор мотивация к учению был обозначен, как фактор В, в него вошли значимые учебные мотивы стать высококвалифицированным специалистом (17) обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности (11), приобрести глубокие и прочные знания (15)
Третий фактор уверенность в трудоустройстве был обозначен, как фактор С, в него мы включили такие показатели, как намерение ра-
ботать по специальности (79), уверенность в получении работы по специальности (29), возможность применения знаний в работе (36)
Таблица 6
Влияние факторов А, В и С на профессиональное становление специалиста в начальный период вузовского обучения
Факторы А В АВ В с ВС
Сила влияния 2 18 0 1 23 0 0 4,32
Критерий Фишера Р 4 28 0 3 55 0 0.0! 2 67
Уровень статистической значимости р<001 0 ¿•<0 05 о 0 р < 0,05
Из таблицы 6 мы видим, что взаимодействие факторов АВ (менеджерские умения/мотивация к учению) значимо (/з <0,05), так же, как и факторов ВС (мотивация к учению/уверенность в трудоустройстве) (р<0.05) В то же время влияние фактора А (менеджерские умения) в отдельности оказалось наиболее значимым (/><0,01)
Такой результат факторного анализа подтверждает принятое в исследовании гипотетическое положение о том, что базовым компонентом профессионального становления специалиста в начальный период обучения является уровень самоорганизации учебно-профессиональной деятельности, который в свою очередь зависит от уверенности в трудоустройстве и мотивации к обучению в вузе Это положение подтверждается результатами корреляционного анализа, показавшего существование тесных связей и взаимной зависимости между показателями менеджерские умения, положительная мотивация к учению и уверенность в трудоустройстве
Картина, на наш взгляд, не будет полной, если мы не проследим влияние формирующего эксперимента на академическую успеваемость студентов В экспериментальной группе успеваемость повысилась в среднем до 4,3 балла (в контрольной группе 3,2 балла) Мы это связываем с тем, что с повышением мотивации к обучению и рациональной организацией учебно-профессиональной деятельности студенты имеют больше возможностей использовать свое время в целях успешного овладения профессионально важными знаниями
Обсуждение результатов исследования
Теоретический анализ исследований проблемы становления профессионализма показал, что эффективность профессионализации зависит от успешного прохождения всех ее стадий и этапов, но особая роль отводится вузовской профессиональной подготовке
Исследование вскрывает противоречивый характер процесса профессионального становления в современном обществе ориентацию на углубленную профессионализацию и в то же время на вариативное трудоустройство Показано, что рыночная кризисная ситуация с большой неопределенностью
трудоустройства создает неустойчивость учебно-профессиональной мотивации студентов, что выражается в снижении удовлетворенности выбором профессии и усилении ориентации на получение диплома
Становление профессионализма в начальный период обучения сосредоточено в развитии трех основных интегративных показателей а) удовлетворенность выбором профессии и мотивация к учению, б) организованность самостоятельной учебно-профессиональной деятельности, менеджерские умения, в) развитие профессионально значимых личностных качеств направленности, самоконтроля, стремления к достижению успеха
Нестабильная социально-экономическая ситуация в стране усиливает у студентов зависимость от «разумных решений» приобретения диплома и снижает положительную мотивацию к овладению профессией Между показателем неуверенности в получении работы по специальности и низкой мотивацией к учению в целом по выборке получена положительная линейная корреляционная связь О =0,269, р<0,01)
Студент на начальном этапе профессионального образования сталкивается с субъективными трудностями в организации самостоятельной работы, в усвоении рациональных способов использования информации и связи ее с предстоящей профессиональной деятельностью В опыте работы технических факультетов помощь начинающим студентам направлена на совершенствование их школьных знаний по основным дисциплинам курса Исследование показало, что при этом положительная динамика менеджерских умений слабая, студенты ко второму курсу не овладевают рациональными способами организации самостоятельной работы Причиной неудач они считают слабый контроль преподавателей и недостаточный уровень качеств учащихся усидчивости и волевых усилий, они не связывают учение с профессиональной деятельностью
Исследование выявило высокий коэффициент ранговой корреляции Спирмена между положительной мотивацией к учению и менеджерскими умениями, он равен 0,981 (р<0,01) Это говорит о том, что неумение студентов управлять своим временем, самостоятельно работать с научной литературой ориентироваться в потоке информации и самостоятельно организовывать свой труд повлекли за собой снижение интереса к учебе и как следствие, снижение профессиональной мотивации
Такой результат может показаться противоречащим выводам других авторов (Е П Ильин, В А Якунин, Н И Мешков) утверждающим определяющую роль мотивации в успешности учебной деятельности Мы считаем, что эти факторы взаимообусловлены мотивация повышает прилежание студентов, а менеджерские умения в самоорганизации учебной работы усиливают и закрепляют учебную мотивацию
Экспериментальное воздействие в виде спецкурса «Основы самостоятельной работы» вызывает положительный сдвиг в развитии менеджерских умений, повышение уровня учебной мотивации и усиление
мотивов «Стать высококвалифицированным специалистом», «Приобрести глубокие и прочные знания», «Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности»
Результаты формирующего эксперимента позволяют утверждать, что повышение уровня организации самостоятельной работы и профессиональной направленности учебной деятельности вызывает усиление мотивации к учению и развитие профессионально значимых личностных качеств студентов, повышает уверенность в трудоустройстве
Показателем усиления профессиональной направленности в результате эксперимента явилось развитие таких личностных качеств студентов, как усиление направленности на задачу и снижение направленности на себя, потребность в достижении успеха и интернальный уровень субъективного контроля Это подтверждают значимые достоверные различия с контрольной группой
Факторный анализ показал значимость взаимодействия факторов менеджерские умения/мотивация к учению и факторов уверенность в трудоустройстве/мотивация к учению Но наиболее высоким оказалось влияние фактора менеджерские умения как на учебную мотивацию, так и на уверенность в трудоустройстве
Основные выводы исследования
1 Процесс становления профессионализма студентов в период перехода к рыночной экономике осложняется объективными сложностями конкурентного трудоустройства и субъективными трудностями становления учебно-профессиональной деятельности Это вызывает неустойчивость учебной мотивации, снижение удовлетворенности выбором профессии и усиление ориентации на получение диплома как условие вариативного трудоустройства
2 В условиях традиционной организации обучения в вузе мотивация к учению и удовлетворенность профессией значимо снижаются ко второму курсу
3 Основным фактором профессионального становления студентов в начальный период обучения является эффективная организация самостоятельной учебно-профессиональной деятельности, менеджерские умения в работе с научной информацией и распределении времени Это подтверждают результаты факторного анализа при сопоставлении инте-гративных показателей менеджерских умений, мотивации к учению и удовлетворенности выбором профессии
4 Психолого-педагогическим условием профессионального становления студентов в начальный период обучения является развитие умения учиться в рамках курса «Введение в профессию» или в спецкурсе «Основы самостоятельной работы»
Выводы проведенной работы подтверждают правомерность гипотезы о том, что базовым компонентом профессионального становления
специалиста в начальный период обучения является уровень самоорганизации учебно-профессиональной деятельности который взаимосвязан с уверенностью в трудоустройстве и мотивацией к учению в вузе
Дальнейшее исследование проблемы представляется как выявление специфических особенностей профессионального становления студентов в кризисный период перехода третьего-четвертого курсов и перед окончанием вуза
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах.
1 Ткаченко Н С Особенности самостоятельной работы студентов первого курса /«Формы и пути непрерывного педагогического образования в Кыргызской республике» Вестник К ГУ им И Арабаева Сер 3 Вып 2 Педагогика Психология - Бишкек, 2004 - 4 с
2 Ткаченко Н С Изучение мотивации учебной деятельности студентов /«Концепция Д Б Эльконина и современность» Материалы и сообщения конференции, посвященной 100-летию со дня рождения ДБ Эльконина -Бишкек, 2005 -9 с
3 Ткаченко Н С Самостоятельная работа в профессиональном становлении студента /«Личность и бытие субъектный подход Становление и реализация субъектности личности в образовании» Материалы 111 Всероссийской научно-практической конференции - Краснодар 2005 - 3 с
4 Ткаченко Н С Динамика мотивации учения студента как будущего профессионала //Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета -Бишкек, 2005 Т 5, № 7 -4 с
5 Ткаченко Н С Математические методы в психологии Методическое пособие по специальности «Психология» — Бишкек КРСУ, 2005 — 172 с (в соавторстве с Е С Федоровой)
6 Ткаченко Н С Особенности мотивации учебной деятельности студентов первого курса /«Актуальные проблемы развития послевузовского образования в контексте современности» Материалы научной конференции, посвященной 80-летию КНУ им Ж Баласагына и 10-летию Центра МАНОП - Бишкек, 2006 -4 с
7 Ткаченко Н С Научи себя учиться Учебно-метод пособие для студентов технических специальностей - Бишкек КРСУ, 2006 - 100с (в соавторстве с В П Ивановой)
8 Ткаченко Н С Профессиональное становление студентов в начальный период обучения в вузе //Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета - Бишкек, 2007 № 1 - 10 с
9 Ткаченко Н С Учебная самостоятельная работа как фактор профессионального становления студентов //Научный журнал «Известия Российского Государственного Педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради» - СПб, 2007 №9 - 5 с
Подписано в печать 14 03 2007 Формат 80х64'/16 Печать офсетная Объем 1,75 п л Тираж 100 экз Заказ 57
Отпечатано в типографии КРСУ 720000, Бишкек, Шопокова, 68