автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональные особенности социальной перцепции студентов педагогического ВУЗа
- Автор научной работы
- Вишняков, Игорь Августович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Вишняков, Игорь Августович, 1984 год
Страницы
Введение
Глава I. Особенности познания учителем личности школьника и факторы определяющие данный процесс .».
§ I. Представление о личности школьника как один из факторов определяющих познание учителем школьника.
1.1. Факторы познания людьми друг друга.
1.2. Влияние представлений о личности на процесс межличностного познания.
§ 2. Профессиональная деятельность учителя и познание личности школьника.
2.1. Профессиональные особенности познания личности школьника учителем.
2.2. Роль творческой деятельности в познании учителем личности школьника.
Глава 2. Исследование профессиональных особенностей социальной перцепции студентов педагогического вуза.Ы
§ I. Методы исследования.
§ 2. Обработка результатов исследования.
Глава 3. Профессиональные особенности социальной перцепции студентов педагогического вуза
§ I. Содержание представлений студентов пединститута о личности другого человека и влияние на них нестандартной ситуации восприятия.
I.I. Содержание представлений студентов о личности другого человека
1.2. Влияние нестандартной ситуации восприятия на представления студентов о личности другого человека.IOI
§ 2. Особенности представлений студентов педагогического вуза о личности школьника и их соответствие требованиям педагогической деятельности
2.1. Структура представлений студентов педагогического вуза о личности школьника.
2.2. Влияние педагогической деятельности на представления студентов о личности школьника
Введение диссертации по психологии, на тему "Профессиональные особенности социальной перцепции студентов педагогического ВУЗа"
Актуальность исследования. В настоящее время неуклонно повышаются требования к процессу коммунистического воспитания подрастающего поколения. Этим вопросам уделяется большое внимание партии и правительства, что отражено в материалах ХХУ1 съезда КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства. На решение этих вопросов направлен обсуждавшийся в печати проект ЦК КПСС реформы общеобразовательной школы'/2,3,4/:' В материалах июньского (1983) пленума ЦК КПСС подчеркивается, что ".партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" /3/. Ведущую роль в решении этих задач играет школьный учитель. "Истоки многих гражданских качеств, тех знаний, которые долгие годы служат человеку, нераздельно связаны с работой школьных учителей" /3/. Поэтому так важен процесс повышения идейной и профессиональной подготовки учителя.
Одной из сторон профессиональной подготовки является развитие в учителе способности глубокого и адекватного познания других людей - прежде всего школьников, а также их родителей, своих коллег. Общие и профессиональные особенности процесса познания другого человека, его результаты и закономерности изучает психология познания людьми друг друга. Ведущий специалист в этой области А.А.Бодалев отмечает, что психология познания людьми друг друг обогатит понимание процессов, состояний и свойств психики человека, которые проявляются при вступлении человека в непосредственные контакты с другими людьми в различных видах деятельности /20/. В педагогической деятельности, изучение процесса познания других людей учителем позволяет определить возможности учителя в решении учебно-воспитательных задач стоящих перед ним, совершенствовать подготовку учителей, вооружать их необходимыми навыками и умениями. Поэтому так важно изучение особенностей познания людьми друг друга в педагогической профессии.
В психолого-педагогическом аспекте проблему понимания людьми друг друга рассматривают Б.Г.Ананьев /8/, А.А.Бодалев /18, 23/, Ф.И.Гоноболин /37/, А.Г.Ковалев /52/, С.В.Кондратьева /62/, Н.В.Кузьмина /57/, И.В.Страхов /78/, И.С.Синица /96/, А.И.Щербаков /III/ и др. В работах этих авторов понимание учителем личности учащегося выступает как важное условие руководства учебно-воспитательным процессом и управления развитием личности, как компонент педагогических способностей, влияющий на развитие других компонентов. В частности, в работах А.А.Бодалева /17,18,23/ показано, что образы и понятия субъекта о личности других людей перерабатываются и обобщаются им, превращаются в командную информацию, которая регулирует выработку у данного субъекта определенных форм поведения по отношению к этим людям, то есть влияют на формирование его характера. Таким образом, является важным изучение влияния образов и понятий о школьнике на поведение учителя в процессе взаимодействия с учеником, определение профессиональных особенностей данных представлений учителя, в отличие от общих представлений о другом человеке. В плане профессиональной подготовки учителя, это выразится в изучении формирования представления о личности школьника у будущих педагогов и практической реализации данного представления в процессе непосредственной работы с учеником. Результаты такого изучения позволят целенаправленно развивать положительные явления и попытаться устранить отрицательные последствия влияния профессиональной деятельности учителя на познание им учащихся еще в период подготовки будущих учителей в вузе. Представления будущих учителей о школьнике и, возникающие на их основе установки на его познание, как один из механизмов социальной перцепции, наиболее важный в период профессиональной подготовки, выделили мы для изучения среди других явлений социальной перцепции, имеющих отношение к деятельности педагога.
В уже имеющихся работах по изучению содержания представления о личности выявлена роль профессиональных особенностей деятельности /22,59/. Профессиональные особенности деятельности субъекта познания прежде всего влияют на полноту и точность отражения индивидных и личностных свойств другого человека. Это относится и к учителю и его педагогической деятельности. Поэтому необходимо знать как влияет педагогическая деятельность на познание учителем личности школьника, какие особенности имеются в представлениях о школьнике у студентов педвуза в процессе профессиональной подготовки, каковы возможности и средства нацеливания будущего учителя на наиболее полное и адекватное познание личности школьника.
Проведенное исследование является разработкой проблемы влияния педагогической деятельности на процесс познания личности школьника и поиска путей улучшения профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступали студенты второго и четвертого курсов педагогических институтов г.Омска и г.Москвы (МГПИ им.В.И.Ленина), всего 355 человек. Более подробно изучалиоь студенты второго и четвертого курсов МГПИ им.В.И.Ленина - 140 человек. Кроме этого, в исследовании в качестве экспертов выступали учителя московских школ с большим опытом работы - 15 человек.
Предметом исследования выступило содержание представлений студентов педагогического вуза о личности школьника, характер особенностей данного содержания по сравнению с общими представлениями о личности другого человека и его изменения под влиянием специальных воздействий. Цель исследования состояла в изучении содержания представления о личности школьника, формирующегося у студентов педагогического вуза в процессе профессиональной подготовки, определении отличий данного представления от общего представления о личности другого человека и характера реализации представлений о личности школьника в процессе его познания в педагогической деятельности, а также, поиск путей целенаправленного воздействия на формирующиеся представления с целью приведения его в соответствие с требованиями педагогической профессии к процессу познания личности школьника учителем.
В нашей работе была принята следующая гипотеза.
В процессе профессиональной подготовки у будущих учителей возникает установка на преимущественное познание тех качеств й особенностей личности школьника, которые непосредственно включены в учебный процесс. При этом качества и особенности, важные в плане воспитания, отходят на второй план. Данная установка выражается в представлениях студентов о личности школьника: качества, связанные с процессом обучения, оцениваются как более важные. Более глубокому и всестороннему познанию будущим учигелем личности школьника будет способствовать восприятие ученика в нестандартных ситуациях межличностного взаимодействия, активизирующих исследовательскую, творческую деятельность педагога.
Цель и гипотеза определили теоретические и экспериментальные задачи исследования:
1. Определить наиболее важные требования педагогической профессии к познанию учителем личности школьника.
2. Определить содержание представлений студентов педвуза о личности другого человека, выраженных в характеристике своих товарищей.
3. Определить характер влияния нестандартной ситуации восприятия на представления и процесс познания студентами своих товарищей.
4. Определить содержание представлений студентов и имеющихся у них установок на познание личности школьника в различные периоды подготовки в вузе.
5. Установить влияние непосредственной учебно-воспитательной работы на представления студентов о личности школьника и на процесс его познания.
6. Наметить пути влияния на представления будущих учителей о школьнике с целью создания установки на целостное и глубокое познание его личности.
Методологические основы исследования
Методологической основой исследования являются идеи и положения К.МарксаЭнгельса и В.И.Ленина, одним из которых, наиболее важным для изучения профессиональных особенностей проявления личности, является следующее: "В самом акте воспроизводства изменяются не только объективные условия., но изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развивая и преобразовывая самих себя благодаря производству" /I, с.483/. Идеи и положения классиков марксизма- ленинизма развиты в работах советских психологов, раскрывающих общественно-историческую обусловленность человеческой психики, формирующейся в условиях совместной практической деятельности людей, как субъектов познания, общения и труда, обязательным условием целесообразной и продуктивной организации которой является адекватное отражение людьми друг друга. В плане конкретной методологии подкрепления общепсихологического принципа и метода изучения феноменов и закономерностей межличностного познания и общения обеспечили естественно-научные традиции в трудах В.М.Бехтерева, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского, П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна. Основываясь на этих положениях в исследованиях по психологии познания людьми друг друга было сделано допущение, что закономерности и механизмы отражения человеком социальной реальности являются частным случаем более общих закономерностей и механизмов, проявляющихся при психическом отражении объективного мира. В этом случае, функционируя в различных формах и на различных уровнях отражения действительности и регуляции поведения, психическая деятельность человека понимается как определенный вид функциональных систем, опирающихся в своей работе на сложнейшие формы рефлекторных процессов. Благодаря работам Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, Н.А.Бернштейна, А.4.Леонтьева и А.Р.Лурия разработан взгляд на механизм организации и регуляции деятельности в живых системах. Этот механизм имеет многоуровневый характер и определяется совокупностью афферентных синтезов, формирующих программу отдельных актов на основе кольцевой их регуляции: целесообразность и эффективность выполнения этих актов постоянно сличается с закодированным в мозговом субстрате их "эталоном", результатом, сформированном в прошлом индивидуальном опыте субъекта. Отсюда следует, что регуляция деятельности на всех уровнях ее организации - от простых сенсо-моторных реакций и перцептивных процессов до высоких форм социально обусловленных личностных проявлений - осуществляется на основе механизма опережающего отражения и в соответствии с принципом обратной связи, на основе которого в это "эталонное" образование постоянно поступает информация об эффектах этой деятельности. Данная конценптуальная модель лежит в основе объяснения действия психологических механизмов познания людьми друг друга. Она же объясняет образование и функционирование различных социально-перцептивных установок, эталонов и стереотипов в индивидуальном опыте труда, общения и познания каждого отдельного субъекта, а также обуславливание этими установками, эталонами и стереотипными индивидуально-избирательного стиля отражения данным субъектов других людей.
Новизна работы. В нашем исследовании выявлена профессиональная особенность социальной перцепции будущих учителей, которая заключается в преобладании у студентов установки на познание качеств личности школьника, знание которых необходимо для эффективного решения задач Обучения. Эта установка выражается в представлении студентов о личности школьника, где данj ные качесгвао^ениваюгся как более важные. При этом качества, знание которых необходимо для решения задач воспитания, оцениваются как менее важные. Данные качества познаются студентами хуже и в меньшем количестве. В работе показано, что восприятие человека в нестандартных ситуациях межличностного взаимодействия уточняет представление о другом человеке, выдвигает на первый план более существенные личностные качества. Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов общей возрастной и педагогической психологии в педагогических институтах. Полученные данные позволят обратить внимание студентов на наиболее важные в профессиональном отношении качества личности вообще, и школьников в частности. Кроме этого, выделенные особенности могут быть использованы в разработке заданий для студентов на период педагогической практики по составлению психолого-педагогической характеристики личности школьника и школьного класса. Разработка таких заданий позволит вовлечь студентов в деятельность, которая будет побуждать их к познанию наиболее важных личностных качеств школьников для учебно-воспитательного процесса. Разработанная методика ранжирования эталонного списка качеств личности может использоваться для определения имеющихся у студентов и учителей установок на познание личности школьника.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на областной научной конференции (1981), г.Омск, а также на областной научной конференции молодых ученых (1982) г.Омска и областной межвузовской научно-практической конференции (1982), г.Омск.
На защиту выносятся следующие положения: I).Профессиональная подготовка и Педагогическая деятельность вызывает у будущих учителей направленность на познание, прежде всего, тех качеств и особенностей личности школьника, которые важны в процессе обучения, что связано с повышенной оценкой важности данных качеств в представлении студентов о личности школьника по сравнению с оценкой этих же качеств в представлении о другом человеке - это является профессиональной особенностью социальной перцепции будущих учителей, возникающей еще в период профессиональной подготовки будущего учителя в вузе. 2).Представление студентов о личности школьника, первоначально, строится на основе представления о других людях, прежде всего, своих товарищах. Представления о школьнике и о товарищах близки по содержанию, в них качества личности, важные для процесса воспитания, оцениваются как более значимые. В процессе подI готовки к выполнению конкретной учебно-воспитательной работы / в школе возрастает важность для студентов качеств, связанных с обучением, и снижается важность качеств, связанных с воспитанием. Это приводит к возникновению у будущих педагогов ус—* тановки на преимущественное познание качеств школьника, связанных с обучением. Выполнение учебно-воспитательной работы в школе усиливает направленность будущих учителей на познание данных качеств личности школьника. 3). Нестандартная ситуация межличностного восприятия, характеризуемая необходимостью поиска путей воздействия на другого человека, активизирует процесс познания. Это влияет на содержание представлений о другом] человеке у студентов, углубляя и уточняя данные представления, .' в результате чего на первый план выходят более существенные личностные качества, такие как отношение к труду и отношение к людям, коллективу вместо эмоциональных особенностей и .особенностей темперамента.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Эти выводы подтверждают первую часть гипотезы нашего исследования, заключающуюся в том, что профессиональной особенностью познания будущим учителем личности школьника является направленность студентов на познание, прежде всего, тех качеств и особенностей личности ученика, которые непосредственно включены в учебный процесс, что связано с более высокой оценкой важности данных качеств в представлениях о школьнике. Пути для исправления того положения, когда будущие учителя больше внимания уделяют особенностям личности школьника, непосредственно связанным с учебной деятельностью, в ущерб качествам, важным для воспитания, мы видом в большей индивидуализации заданий по психологии для студентов-практикантов, и придании этим задания^более творческого характера. Творческий характер взаимодействия студента с учеником активизирует процесс познания личности школьника, нацеливает студента на более полное и глубокое познание его личности. А это сглаживает отрицательное влияние конкретной учебной работы на представления будущих учителей о школьнике и на результаты их познания, в результате чего выполняется требование педагогической профессии к процессу познания личности школьника учителем.
- 161 -Заключение
Изучение профессиональных особенностей социальной перцепции студентов педагогического вуза показало, что важное влияние на процесс познания будущим учителем личности школьника оказывает формирующееся у студентов в процессе профессональ-ной подготовки в вузе представление о личности школьника. В содержании данного представления можно выделить качества и особенности личности школьника, которые в большей мере влияют на процесс обучения или на процесс воспитания ученика. Соотношение положения данных качеств и особенностей в представлении о школьнике может служить показателем соответствия направленности студентов в познании ученика требованиям педагогической профессии к данному процессу.
Существенное влияние на представления студентов о личности школьника и на процесс его познания оказывает непосредственная педагогическая деятельность. В результате такого влияния происходит изменение в представлениях о школьнике, выражающееся в преобладании качеств и особенностей личности, связанных с процессом обучения, в результате чего возникает неравномерное знание различных качеств и особенностей школьника.
Воздействовать на представления студентов о школьнике будет восприятие учащихся в нестандартных ситуациях межличностного взаимодействия, которые вызывают необходимость более углубленного влияния на личность школьника, заставляют педагога уточнять и пополнять имеющиеся у него знания об учащихся. Таким образом, исследование подтвердило в целом гипотезу и позволило решить ряд задач по изучению содержания представлений студентов о личности школьника, их динамике и влиянию на процесс познания ученика. ,
В результате проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. Теоретический анализ показал, что в процессе профессиональной подготовки будущих учителей одним из наиболее важных факторов, определяющих познание учителем личности школьника является представление студентов об ученике. Представления , включают в себя личностные смыслы и значения и реализуются в деятельности посредством смысловых установок. В период обучения в вузе представления „студентов проходят процесс активного формирования, что создает возможность для целенаправленного воздействия на содержание данных представлений и характер возникающих установок с целью приведения их в соответствие с требованиями педагогической профессии. Основой влияния на установки студентов в познании школьника является познание студентами своих установок и организация специальной деятельности будущего учителя по познанию личности ученика.
2. Наиболее важным требованием педагогической профессии к познанию учителем школьника является целостное, наиболее полное и глубокое познание его личности и недопустимость частичного, неполного отражения его особенностей. Такое требование вытекает из стоящей перед учителем современной школы задачи воспитания подрастающего поколения в духе активного члена социалистического общества, который не только в полной мере овладел суммой знаний, накопленных предшествующими поколениями, но и усвоил нравственные принципы жизни советского человека.
3. В плане влияния на представления о школьнике и их реализацию творческая деятельность учителя оказывает наиболее активное воздействие на процесс познания личности ученика.
Она расширяет и углубляет знания учителя о школьнике, что ведет к выполнению основного требования педагогической деятельности к познанию, личности школьника.
4. Экспериментальное изучение содержания представлений студентов о личности школьника показало, что в общем наборе качеств и особенностей личности школьника можно выделить качества и особенности, знание которых учителем более важно для эффективного решения задач обучения, и качества и особенности, знание которых более важно для решения задач воспитания. Кратко эти качества и особенности можно назвать, как "важные для обучения" и "важные для воспитания". В представлениях студент^ввтррогокурса о личности школьника качества "важные для воспитания" в целом занимают более важное место, чем качества "важные для обучения". Такие представления о школьнике возникают у студентов на основе представлений о личности другого человека, в частности, о своих товарищах, где так же преобладает роль качеств "важных для воспитания". Между содержанием представлений студентов о школьнике и содержанием представлений о своих товарищах имеется тесная связь.
Такое содержание представлений студентов о личности школьника говорит о наличии у них установки на преимущественное познание качеств "важных для воспитания". Данная установка имеется у большинства студентов второго курса. Основой ее возникновения является направленность студентов на формирование системы личностных взаимоотношений внутри студенческой группы, го есть социально-психологические особенности студенческого коллектива в данный период обучения в вузе.
5. Правомерность разделения личностных качеств и особенностей на две группы подтверждается противопоставленностью этих групп качеств в представлениях студентов и преобладанием положительных связей между качествами внутри каждой группы. Имеются значимые различия в оценках положения качеств "важных для обучения" и качеств "важных для воспитания" в представлениях студентов о школьнике и в представлениях о своих товарищах. А вот оценка положения качеств, сгруппированных по признаку характеристики определенной стороны личности, зависит от оценок качеств "важных для обучения" и качеств "важных для воспитания", которые входят в данную группу, для представлений о школьниках оценки данных групп качеств выше, если в группе преобладают качества "важные для воспитания". Таким образом, рассмотрение содержания представлений студентов с точки зрения представленности в них различных сторон личности не является достаточным для определения установок на познание различных личностных качеств школьника, то есть не выявляет профессиональных особенностей познания будущим учителем школьника.
6. Среди качеств и особенностей личности школьника можно выделить и такие, которые являются универсальными по своим функциям, то есть данные качества важны как для обучения, так и для воспитания в равной мере. Такие качества в представлениях студентов рассматриваются и оцениваются со стороны той функции, которая в целом занимает более важное место. Для представлений о школьнике студентов второго курса - это воспитательная функция.
7. Экспериментальное изучение представлений студентов о личности школьника и результатов его познания в период педагогической практики в школе показало, что конкретная учебно-воспитательная работа оказывает существенное влияние на представления будущих учителей о личности школьника и на реализацию установок познании в деятельности. Уже направленность, на выпошение данных действий приводит к тому, что у большинства студентов изменяются установки познания личности школьника. У студентов-практикантов четвертого ку^рсапреобладает надравj ленность на познание качеств "важных для^обучения". Это выражается в значимом повышении оценок важности.для субъекта качеств "важных для обучения" и понижении оценок качеств "важных для воспитания" в представлениях студентов четвертого курса по сравнению с положением этих двух групп качеств в представлениях студентов второго курса. У части студентов четвертого курса имеется установка на равномерное познание всех качеств личности школьника - и "важных для обучения" и "важных для воспитания". Установка на преимущественное познание качеств "важных для воспитания" практически отсутствует.
8. В самом процессе учебно-воспитательной работы влияние педагогической деятельности на реализацию установок познания личности школьника студентом усиливается. В результате, студенты-практиканты знают больше и лучше качества "важные в обучении". В меньшем количестве и с меньшей уверенностью в своих оценках студенты характеризуют качества школьников "важные для воспитания".
Осно^нойси.ту.аци.ей, в которой происходит познание личностных качеств школьника, для студента является ситуация общения с учеником и наблюдения за егоповедением во время урока. Только урюк дает сведения о характере половины всех качеств ученика, которые становятся известны студенту за весь период педагогической практики.
Такое положение является неблагоприятным с точки зрения
- 166 соответствия требованию педагогической профессии наиболее полного, целостного познания личности школьника в целях воспитания активного гражданина социалистического общества, а не только для передачи ему определенной суммы знаний.
9. Формой воздействия на содержание представлений студентов о личности школьника и на реализацию установок в познании его личности является нестандартная ситуация межличностного взаимодействия, которая несет в себе творческий элемент, что активизирует процесс познания личности другого человека, углубляя и уточняя представление об этом человеке. Использование заданий, носящих творческий характер, по изучению личности школьника студентов является реальным путем влияния на представления будущих учителей о личности школьника и приведения их в соответствие с требованиями педагогической профессии.
10. На основании проведенного экспериментального исследования можно сделать ряд практических выводов.
Во-первых, в курсе преподавания общей, возрастной ипе-дагогичес^кой психологии необходимо больше внимания уделять значению целостного познания личности школьника для всей работы учителя, необходимо обращать внимание студентов на недопустимость частичного отражения особенностей личности школьника, когда предпочтение отдается качествам, знание ( которых более важно для эффективного решения ~задач-обучения*
Во-вторых, в период подготовки студентов к педагогической практике желательно определять имеющиеся у них установки на познание личности школьника (в плане оценки важности качеств, имеющих большее значение для процесса обучения или для процесса воспитания). Такой подход будет способствовать нацеливанию студентов на целостное познание личности школьников в процессе учебно-воспитательной работы с ними.
В-третьих, студенты как будущие педагоги в период педагогической практики должны обращать особое внимание на поведение школьников в нестандартных ситуациях межличностного взаимодействия, которые довольно часто встречаются в практике школьной жизни. Это будет способствовать более глубокому и полному познанию личности учащихся.
Направленность будущего учителя на целостное и глубокое познание личности школьника будет обеспечена, если будет соЗ' дана устойчивая установка на оценку качеств и особенностей личности школьника, знание которых способствует эффективному решению задач воспитания, а не только задач обуче' ни я.